CPA考试《税法》考试真题及参考答案

合集下载

2023年注册会计师全国统一考试税法试题及参考答案

2023年注册会计师全国统一考试税法试题及参考答案

2023年度注册会计师全国统一考试《税法》试题一、单项选择题1.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是()。

A.将货品分派给股东,为货品移送的当天B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C.采用交款提货结算方式的,为发出货品的当天D.将货品作为投资的,为货品使用的当天2.下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是()。

A.“免税但不退税”B.“不免税也不退税”C.“不免税但退税”D.“免税并退税”3.下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。

A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入4.下列各项中,应计入公司当期所得税应纳税所得额的是()。

A.纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估增值B.纳税人以非钞票的实物资产和无形资产对外投资,发生的资产评估增值C.纳税人在产权转让过程中,发生的产权转让净收益D.纳税人接受捐赠的实物资产5.依据外商投资公司和外国公司所得税法的有关规定,外国租赁公司用租赁贸易方式向我国公司、公司提供设备,由我国公司、公司用产品返销或交付产品等供货方式偿还租赁费的,可()。

A.按30%的税率征收所得税B.按20%的税率征收所得税C.按10%的税率征收所得税D.免征所得税6.国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20230元。

该作家因此需缴纳个人所得税()。

A.3416元B.3449.6元C.3752元D.4009. 6元7.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12023吨对外销售,取得销售收入600万元。

已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()。

A.36万元B.61万元C.25万元D.31万元8.某县城一生产公司为增值税一般纳税人。

2024年注册会计师考试《税法》部分:真题与答案

2024年注册会计师考试《税法》部分:真题与答案

2024年注册会计师考试《税法》部分:真题与答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列关于增值税的说法,正确的是?A. 增值税的纳税人是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人B. 增值税的纳税人是在我国境内销售服务、无形资产的单位和个人C. 增值税的纳税人是在我国境内提供加工、修理修配劳务的单位和个人D. 增值税的纳税人是在我国境内销售货物、服务、无形资产的单位和个人答案:D2. 下列关于企业所得税的说法,正确的是?A. 企业所得税的税率是25%B. 小型微利企业的所得税税率是10%C. 高新技术企业的所得税税率是15%D. 非居民企业的所得,适用20%的简易税率答案:C3. 下列关于个人所得税的说法,正确的是?A. 个人所得税的税率是25%B. 居民个人的综合所得,适用3%至45%的超额累进税率C. 非居民个人的所得,适用20%的固定税率D. 稿酬所得的个人所得税税率是20%答案:B4. 下列关于土地增值税的说法,正确的是?A. 土地增值税的税基是土地转让收入扣除土地取得成本后的余额B. 土地增值税的税率是30%C. 土地增值税的扣除项目包括土地取得成本、开发成本和开发费用D. 个人出售自用住房的土地增值税优惠政策只适用于一次购房答案:C5. 下列关于房产税的说法,正确的是?A. 房产税的税率是1%B. 房产税的计税依据是房产原值C. 个人所有非营业用的房产免征房产税D. 房产税的纳税人是房产的买受人答案:C二、简答题(每题10分,共30分)1. 请简述增值税的征税范围。

答案:增值税的征税范围包括在我国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产、不动产以及进口货物。

2. 请简述企业所得税的税收优惠政策。

答案:企业所得税的税收优惠政策包括:小型微利企业优惠、高新技术企业优惠、研发费用加计扣除、残疾人员工资加计扣除等。

3. 请简述个人所得税的计税依据。

答案:个人所得税的计税依据包括:工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等。

注册会计师《税法》2024年真题及答案详解

注册会计师《税法》2024年真题及答案详解

注册会计师《税法》2024年真题及答案详解一、选择题1. 下列关于增值税的说法,正确的是?A. 增值税是以商品(含服务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

B. 增值税的计税依据是商品的销售价格。

C. 增值税的纳税人是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。

D. 增值税的税率是固定的,不能进行调整。

答案:A. 增值税是以商品(含服务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

2. 企业发生的下列哪项支出,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除?A. 企业发生的必要的业务支出B. 企业发生的广告费和业务宣传费C. 企业发生的公益性捐赠支出D. 企业发生的子女教育支出答案:D. 企业发生的子女教育支出二、简答题1. 请简要解释一下个人所得税的计税依据和税率。

答案:个人所得税的计税依据是纳税人的所得额,即纳税人在一定时期内从各种来源取得的收入,扣除相应的费用后的余额。

个人所得税的税率是根据所得额的不同部分采用超额累进税率,即税率随着所得额的增加而逐渐提高。

三、案例分析题1. 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事机器设备的制造和销售。

2024年度甲公司销售额为1亿元,销售成本为4000万元,进项税额为2000万元。

请计算甲公司2024年度应缴纳的增值税。

答案:甲公司2024年度应缴纳的增值税=销售额×税率-进项税额=1亿元×13%-2000万元=1300万元。

以上就是《税法》2024年真题及答案详解的主要内容,希望对大家有所帮助。

如有疑问,欢迎随时提问。

2023年注册会计师《税法》试题及答案

2023年注册会计师《税法》试题及答案

2023年注册会计师《税法》试题及答案一、单项选择题(本题型共26小题,每小题1分,共26分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

)1.下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的基本要素是()。

A. 计税依据B. 征税对象C. 纳税环节D. 纳税地点答案:B2. 纳税人发生的下列应税行为中,按“生活服务”计征增值税的是()。

A. 银行兑换货币B.物流公司收派快件C. 餐馆销售外卖食品D. 专业机构提供鉴证服务答案:C3.2023年1月,某从事二手车经销业务的一般纳税人销售一台回收的二手车,若购买方要求开具增值税专用发票,适用的增值税征收率为()。

A.0.5%B.2%C.3%D.13%答案:A4.下列有关增值税退税业务的表述中,符合现行税法规定的是()。

A. 纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请即征即退B. 纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请先征后退C. 纳税人应优先办理免抵退税后再根据条件申请留抵退税D. 增值税即征即退项目可以参与出口项目免抵退税的计算答案:C5.下列产品中,暂缓征收消费税的是()。

A. 甲醇汽油B. 乙醇汽油C. 生物柴油D. 航空煤油答案:D6.采用从量定额方法计征消费税时,纳税人委托加工应税消费品的,其据以计算应纳税额的销售数量确定标准是()。

A. 收回的应税消费品数B. 最终销售的应税消费品数量C. 合同约定的应税消费品数量D. 发出原材料预计可生产的消费品数量答案:A7. 纳税人进口应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间是()。

A. 签收货物的当天B. 报关进口的当天C. 支付货款的当天D. 签订合同的当天答案:B8. 甲公司2020年5月以500万元直接投资于乙公司,占有乙公司15%的股权。

2022 年乙公司因故被清算,清算前账面累计未分配利润和累计盈余公积合计为400万元,甲公司分得剩余资产金额600万元。

2023年注册会计师《税法》考试真题及答案解析(8月27日)

2023年注册会计师《税法》考试真题及答案解析(8月27日)

2023年注册会计师《税法》考试真题及答案解析(8月27日)1. 【单选题】下列选项中,属于一种税区别于另一种税的重要标志是()。

A. 税目B. 税率C. 征税对象D. 纳税环节正确答案:C(江南博哥)收起知识点解析参考解析:征税对象又称课税对象、征税客体,是指税法规定的对什么征税,也是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,又是区别一种税与另一种税的重要标志。

2. 【单选题】个人转让本人作品著作权的使用权取得的所得适用的个人所得税应税项目是()。

A. 劳务报酬所得B. 稿酬所得C. 经营所得D. 特许权使用费所得正确答案:D参考解析:个人转让专利权、商标权、著作权、专有技术或技术秘密、技术诀窍取得的所得,按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

3. 【单选题】下列关于房产税纳税义务人表述符合税法规定的是()。

A. 办公楼抵押的纳税义务人为办公楼抵押权人B. 厂房出租免租期间纳税义务人为厂房产权所有人C. 厂房融资租赁的纳税义务人为出租人D. 商铺出典纳税义务人为商铺产权所有人正确答案:B收起知识点解析参考解析:选项A:办公楼抵押的房产税纳税义务人为办公楼的所有权人;选项C:厂房融资租赁的房产税纳税义务人为承租人;选项D:房屋产权出典的房产税的纳税义务人为承典人。

4. 【单选题】甲公司2020年5月以500万元直接投资乙公司,占有乙公司15%股权,2022年乙公司因故被清算,清算前账面累计未分配利润和累计盈余公积合计400万元,甲公司分得600万元,甲公司申报企业所得税应确认的投资转让所得为()A. 100万元B. 60万元C. 600万元D. 40万元正确答案:D参考解析:被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得;剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。

2024年注册会计师《税法》真题及答案解析8月23日第一场(回忆版)

2024年注册会计师《税法》真题及答案解析8月23日第一场(回忆版)

2024年注册会计师《税法》真题及答案解析8月23日第一场(回忆版)提示:本真题由考生回忆进行整理,仅供参考。

一、单项选择题1.甲企业为一般纳税人,2017年购入一不含增值税市场价格为654万元的厂房,2023年与乙企业进行互换,支付不含增值税差价218万元,假设当地的契税税率4%,则甲企业应该缴纳的契税是()万元。

A.8.72B.24C.8D.26.16【职考答案】A【本题解析】房屋互换,由支付差价的一方以不含增值税价格的差额为计税依据。

甲企业应该缴纳的契税=218X4%=8.72(万元)。

【知识点】契税应纳税额的计算2.下列所得中,属于税收协定重复征税问题项目的是()。

A.劳务所得B.财产所得C.经营所得D.投资所得【职考答案】C【本题解析】在国际税收协定中,国际认可的所得主要有经营所得、劳务所得、投资所得和财产所得四大类,其中经营所得(营业利润)~是税收协定处理重复征税问题的重点项目。

【知识点】国际税收协定3.下列各项中,采用超率累进税率的是()。

A.增值税B.消费税C.土地增值税D.个人所得税【职考答案】C【本题解析】增值税适用比例税率,消费税适用比例税率、定额税率、比例税率和定额税率复合计征,个人所得税适用超额累进税率、比例税率。

4.税务人员对企业当年营业账簿调回检查,需要在()内退还账簿。

A.90天B.180天C.30天D.60天【职考答案】C【本题解析】因检查需要时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查,但是税务机关必须向纳税人、扣缴义务人开付清单,并在3个月内完整退还;有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在30日内退还。

5.2023年4月,境内张先生购买国外留学生2020年2月以20万元购买的免征车辆购置税的汽车,张先生支出5万元,该车市场价格15万元,张先生应交车辆购置税()万元。

2022年注册会计师《税法》考试真题及答案解析

2022年注册会计师《税法》考试真题及答案解析

2022年注册会计师《税法》考试真题及答案解析1.【单选题】国家征税的依据是()。

A. 领导权力B. 政治权力C. 消费权力D. 财产权利正确答案:B收起解(江南博哥)析参考解析:选项B,国家征税的依据是政治权力。

1.【单选题】国家征税的依据是()。

A. 领导权力B. 政治权力C. 消费权力D. 财产权利正确答案:B参考解析:选项B,国家征税的依据是政治权力。

2.【单选题】下列出口或视同出口的货物中,适用增值税征税政策的是()。

A. 出口企业销售给保税港区内的生活日用品B. 小规模纳税人出口的货物C. 外贸企业出口取得普通发票的货物D. 出口企业用于境外投资的设备正确答案:A参考解析:出口征税政策适用(部分):1.出口明确取消出口退(免)税的货物;2.销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具等。

【提示】政策比较不免不退(征税):销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具(选项A)。

又免又退(退免税政策):销售给特殊区域内生产企业耗用的不报关输入的水、电、燃气出口免税政策适用:1.增值税小规模纳税人出口的货物(选项B)。

2.外贸企业取得普通发票、废旧物资收购凭证、农产品收购发票、政府非税收入票据的货物(选项C)。

选项D适用退(免)税政策。

3.【单选题】增值税一般纳税人发生下列情形所对应的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是()。

A. 现金赔付方式下保险公司将应付给被保险人的赔偿金直接支付给汽修厂B. 向贷款方支付与贷款直接相关的手续费C. 因管理不善造成毁损的在产品所耗用的原材料D. 遭遇地质灾害毁损的办公楼所使用的中央空间正确答案:D参考解析:选项A,提供保险服务的纳税人以现金赔付方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣;选项B,购进的贷款服务而发生的贷款利息支出、向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项C,因“管理不善”造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被“依法没收、销毁、拆除”的情形,其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项D,因地震等“自然灾害”造成的损失,以及生产经营过程中的合理损耗,属于正常损失,准予抵扣进项税额。

2023年注册会计师《税法》试题及答案解析(考卷一)

2023年注册会计师《税法》试题及答案解析(考卷一)

2023年注册会计师《税法》试题及答案解析(考卷一)一、单项选择题1、甲企业2023年7月购入一辆1.5升排量的燃油小汽车自用,支付的含增值税价款为11.3万元,消费税税率9%,计算甲企业当月正确答案:A此题被做次数:233次,正确率为41.63%,易错项为B答案解析本题考核“车辆购置税应纳税额的计算”的知识点。

应纳车辆购置税=11.3÷1.13×10%=1(万元)考察知识点车辆购置税应纳税额的计算2、甲企业2023年拥有货车和挂车各1辆,其中货车整备质量50吨,挂车整备质量20吨,货车的年基准税额80元每吨,则甲企正确答案:C此题被做次数:188次,正确率为91.48%,易错项为D答案解析本题考核“车船税应纳税额的计算”的知识点。

挂车按照货车税额的50%计算。

车船税=50×80+20×80×50%=4800(元)。

考察知识点车船税应纳税额的计算正确答案:A此题被做次数:209次,正确率为83.25%,易错项为B答案解析本题考核“纳税环节”的知识点。

选项A,在生产销售环节缴纳资源税;选项B,购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税;选项C,城镇土地使用税在持有环节,按年计算,分期缴纳;选项D,耕地占用税在纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日纳税义务发生。

考察知识点资源税纳税义务人正确答案:D此题被做次数:203次,正确率为69.95%,易错项为B答案解析本题考核“契税税收优惠”的知识点。

选项A,减按1%的税率缴纳契税;选项B,房产赠与需要缴纳契税;选项C,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产,免征契税,但是建设发电厂要按照规定计算缴纳契税。

考察知识点契税的税收优惠5、企业为职业经理人购买房产并将房产权属登记到个人名下,缴纳个人所得税时适用的项目是()。

2022年《税法》注册会计师全国统一考试真题答案解析

2022年《税法》注册会计师全国统一考试真题答案解析

2022年度注会《税法》试题参考答案及解析一、【单项选择题】1.【参考答案】A【答案解析】现行税种中,以国家法律的形式发布实施的有:企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税、烟叶税、船舶吨税、车辆购置税、耕地占用税、资源税、契税、城市维护建设税、印花税。

选项BCD,由国务院以暂行条例的形式发布实施。

2.【参考答案】B【答案解析】选项A,按照“租赁服务”计征增值税;选项C,按照“经纪代理服务”计征增值税;选项D,不缴纳增值税。

3.【参考答案】A【答案解析】对从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,自2020年5月1日至2023年12月31日减按0.5%的征收率征收增值税。

应缴纳的增值税=100.5÷(1+0.5%)×0.5%=0.50(万元)4.【参考答案】A【答案解析】选项B,对于动物诊疗机构销售动物食品和用品,提供动物清洁、美容、代理看护等服务,应按照现行规定缴纳增值税;选项C,保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入,免征增值税;选项D,从事学历教育的学校提供的教育服务,免征增值税。

非学历教育服务可以简易计税,不免征增值税。

5.【参考答案】B【答案解析】卷烟在零售环节不缴纳消费税,6月应缴纳消费税=200×11%+100×50000×0.005÷10000=24.5(万元)6.【参考答案】C【答案解析】选项A,外贸企业委托外贸企业出口应税消费品,适用消费税出口免税并退税,所以可以申请退还消费税;选项B,有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品,适用消费税出口免税不退税政策,不可予办理退还消费税;选项D,除生产企业、外贸企业外的其他企业,具体是指一般商贸企业,这类企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)消费税。

7.【参考答案】C【答案解析】选项A,以竣工结算前发生的支出为计税基础;选项B,除已足额提取折旧的固定资产和租入的固定资产以外的其他固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础;选项D,通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。

注册会计师考试《税法》综合测试题(附答案)

注册会计师考试《税法》综合测试题(附答案)

注册会计师考试《税法》综合测试题(附答案)一、单项选择题(共30题,每题1分)。

1、某国有卷烟厂委托另一卷烟厂加工烟叶,则受托加工的卷烟厂代扣代缴的教育费附加应()。

A、按照1%全额扣缴B、按照2%全额扣缴C、按照3%全额扣缴D、按照3%减半扣缴【参考答案】:C【解析】对生产卷烟和烟叶的单位不再减半征收教育费附加。

2、某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额240万元并通过主管税务机关认证。

当月内销货物取得不含税销售额350万元,外销货物取得收入500万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

该企业6月应退的增值税为()万元。

A、44.50B、520C、160D、-20.5【参考答案】:A【解析】根据“免、抵、退”的计算方法,当期不得免征和抵扣税额=500×6.8×(17%-13%)=136(万元)应纳增值税=350×17%-(240-136)=-44.50(万元)免抵退税额=500×6.8×13%=442(万元)应退税额为44.50万元。

3、下列项目不在契税征税范围之内的是()。

A、国有土地使用权的出让B、房屋赠与C、农村集体土地承包经营权的转让D、国有土地使用权的转让【参考答案】:C【解析】农村集体土地承包经营权的转让不是契税的征税范围。

4、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点是()。

A、纳税人的经营所在地B、纳税人的机构所在地C、车船的登记地D、车船的使用地【参考答案】:C【解析】跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。

5、假定城镇土地使用税每平方米税额为5元,下列中处理正确的是()。

A、村民李某在本村开的旅社占地2000平方米,应纳税额10000元B、北京市法院占用的土地面积为40000平方米,应纳税额200000元C、化工厂厂区内绿化用地800平方米,应纳税额4000元D、某非营利性医疗机构占地1000平方米,应纳税额5000元【参考答案】:C【解析】选项A不属于城镇土地使用税的征税范围;选项B、D 均为免征城镇土地使用税的土地;选项C厂区内绿化用地应正常缴纳城镇土地使用税。

2023年注会《税法》考试真题及答案(全)

2023年注会《税法》考试真题及答案(全)

2023 年注会《税法》考试真题及答案(全)一、单项选择题(本题型共20 小题,每小题1 分,共20 分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选题答案中选出一个你认为正确的答案,在答案卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试卷纸上无效。

)1.下列各项税收法律法规中,屈于部门违章的是()。

A.《人民共和国个人所得税法》B. 《人民共和国消费税暂行条例》C. 《人民共和国企业所得税法实行条例》D. 《人民共和国消费税暂行条例实施细则》【答案】D【解析】选项 A 屈于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B 屈于全国人大或人大常委会授权立法;选项C 屈千国务院制定的税收行政法规。

2.下列各项中,须要计算缴纳增值税的是( )。

A.增值税纳税人收取的会员费收入B. 电力公司向发电企业收取的过网费C. 转让企业全部产权涉及的应税货物转让D. 燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】B【解析】选项A, 对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D, 各燃气厂从政府财政专户取得的发电补贴不屈于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

3.下列各项关千关税运用税率的表述中,正确的是( ) 。

A.出口货物,按货物实际离境之日实施的税率征税B. 进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税C. 短暂进口货物转为正式进口需予补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税【答案】B【解析】选项A, 出口货物,应当依据纳税义务人申报出口实施的税率征税;选项C: 短暂进口货物转为正式进口盂予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D: 查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。

4.2023 年8 月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50 万元,增值税税款8.5 万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90 万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015年CPA考试《税法》考试真题及参考答案2015年CPA考试《税法》考试真题及参考答案金程教育CPA已经做好了整理,2015年CPA考试《税法》科目考试题型及分值分布:单选24题24分;多选14题21分;简答题4题24分,综合题2题31分。

较2014年题型及分值分布未发生变化。

一、单选题1.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是()。

A.单独核算的境外技术培训费B.报关时海关代征的增值税和消费税C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费D.由买房单独支付的入关后的运输费用【答案】C【金程CPA解析】根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入起点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

选项A、B 和D不计入进口货物关税完税价格。

2.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%......。

下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是()A.关税B.营业税C.增值税D.消费税【答案】B【金程CPA解析】营业税在我国具有十分悠久的历史。

汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。

3.下列行为中,视同销售销售货物缴纳增值税的是()A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于非增值税D.将购进的货物用于对外投资【答案】D4.下列产品中,属于消费税征税范围的是()A.轮胎B.电池C.卡丁车D.酒精【答案】B5.企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是()A.税收滞纳金B.非广告性赞助C.按规定缴纳的财产保险费D.企业所得税税费【答案】C【金程CPA解析】选项A、B和D不得税前扣除6.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是( ?)A.直接转让土地使用权B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的C.取得销售(预售)证满一年的未销售完毕的D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的【答案】A【金程CPA解析】符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。

7.个体工商户发生的下列支出中允许在个人所得税税前扣除的是()A.用于家庭的支出B.非广告性质赞助支出C.生产经营过程中发生的财产转让损失D.已缴纳的增值税税款【答案】C【金程CPA解析】选项A、B和D不得税前扣除。

8.个人所得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。

A.企业职工李某领取原提存的住房供给B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金C.退休教师张某受聘另一高校兼职教授每月取得4000元工资D.徐某因持有某上市公司股份取得该上市公司年度分红【答案】A【金程CPA解析】个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。

9.某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。

下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是()A.暂缓履行纳税义务B.自行测量土地面积并履行纳税义务C.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务D.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务【答案】C【金程CPA解析】尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准。

10.某企业2015年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实缴的车船税总计为()A.1920元B.2280元C.2400元D.2320元【答案】D【金程CPA解析】已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

实缴的车船税=4×480+480/12×10=2320元11.下列车船中,应缴纳车船税的是()A.警用车辆B.养殖渔船C.公司拥有的摩托车D.纯电动车【答案】C【金程CPA解析】警用车辆和养殖渔船免征车船税;纯电动汽车,不属于车船税征收范围,不征收车船税。

12.税务机关做出的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是()。

A.罚款B.加收滞纳金C.确认征收范围D.确认抵扣税款【答案】A【金程CPA解析】选项A,属于税务行政处罚行为,纳税人对税务机关做出的税务行政处罚行为不服的,可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼。

选项B、C、D,属于征税行为,纳税人对税务机关做出的征税行为不服的必须先申请行政复议。

13.下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()A.关税B.房产税C.海关代征增值税D.教育费附加【答案】B【金程CPA解析】《税收征收管理法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理。

选项A、C,由海关征收,不适用《征管法》;选项D,由税务机关征收,但不适用《征管法》,不能采取《征管法》规定的措施,其具体管理办法由费的条例和规章决定。

14.下列车辆中应缴纳车船税()。

A.养殖渔船B.警用车辆C.电动汽车D.公司拥有的摩托车【答案】D【金程CPA解析】选项A、B、C免征车船税。

15.某公司8月将自有办公用房出租,并一次性收租金48万,该办公用房9月交付承租人使用,该公司9月应缴营业税()。

A.0.8万B.0.48万元C.1.44万元D.2.4万元【答案】D【金程CPA解析】一次性收取租金,按一次性收取的租金收入缴纳营业税。

应该缴纳营业税=48×5%=2.4(万元)16.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是()A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.土地增值税【答案】B【金程CPA解析】选项A、D属于地税征收,选项C属于国税征收17.下列收入中,应当征收增值税的是()A.电力公司向发电企业收取的过网费收入B.增值税纳税人收取的会员费收入C.燃油电厂从政府专户取得的发电补贴收入D.融资想售后旧电租业务中承租出售资产取得的收入【答案】A【金程CPA解析】选项B和C,不征收增值税;D,承租方不需要纳税,应该有出租房纳税。

18.下列税费征收管理,符合《中华人民共和国税收管理法》的是()A.教育税附加B.关税C.海关代征消费D.城市维护建设【答案】D【金程CPA解析】教育费附加属于费用,不适用征管法,海关征收的消费税和关税不适用征关法19.下列行为中应当视同销售货物缴纳增值税的是()A.将购进的货物用于个人消费B.将购进的货物用于对外投资C.将购进的货物用于集体福利D.将购进的货物用于非增税应税项目【答案】B【金程CPA解析】选项A、C、D属于不可以抵扣进项税额的情况20.下列产品中,属于消费税征收范围的是()A.涂料B.酒精C.电动汽车D.子午线轮胎【答案】A【金程CPA解析】选项B、C、D不属于消费税的征税范围21.下列个人所得中可以免予税收的是()A.王某表现突出,公司奖励的3万元总裁奖金B.徐某取出以前的住房公积金C.李某持有某公司股票,年底获取的公司分红D.某教授退休后反馈某大学,当兼职教授每月获取5000元【答案】B【金程CPA解析】选项A,按工资薪金所得缴纳个人所得税;选项B,按住房公积金免征个人所得税,选项D,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

22.下列税种中与市肆门摊税性质最接近的是()A.消费税B.关税C.增值税D.营业税【答案】D【金程CPA解析】营业税在我国具有十分悠久的历史,明代开证的“市肆门摊税”,具有营业税的性质二、计算题?1.某工业企业2015年3月1日转让位于县城的一处办公室,取得销售收入12000万元,2008年建造该办公楼为取得土地使用权支付金额3000万元,住宅建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估,确认该办公楼重置成本价为8000万元。

(其他相关资料:转让书握印花税税率0.5‰ ,成新度折扣率60%)根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算,计算出合计数问题:(1)解释重置成本价的含义(2)计算土地增值税时该办公楼的详估价格(3)计算土地增值税时扣除的营业税金及附加(4)计算土地增值税时扣除的印花税(5)计算土地增值税时扣除的项目金额的合计数(6)计算转让时应缴纳的提低增值税【答案】1.重置成本的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。

2.评估价格=8000×60%=4800(万元)3.准予扣除的营业税金及附加=12000×0.5‰ ×(1+5%+3%+2%)=660(万元)4.准予扣除的印花税=12000×0.5‰ =6(万元)5.准予扣除的项目合计=3000+4800+660+6=8466(万元)6.增值额=12000-8466=3534(万元)增值率=3534/8466×100%=41.74%应缴纳土地增值税=3534×30%=1060.22.外国甲公司2015年为中国乙公司提供产品设计服务,为开展工作为乙公司所在市区租赁一办公场地,其服务情况如下:(1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定产品设计服务相关内容,合同约定服务期限为7个月,服务所产生的税费由税法规定的纳税人缴纳,合同服务费用为600万元(不含增值税)此外甲公司向乙公司另行收取项目所产生的增值税。

(2)1月13日,甲公司从国外派遣的人员到达乙公司并开展相关服务工作。

(3)8月4日,乙公司对甲公司提供的服务进行验收,通过确认项目完工。

(4)8月6日,甲公司派遣的员工全部离开中国。

(5)8月7日,乙公司向甲公司全额付款。

(6)项目开展期间,甲公司中国境内人员与境外人员协调开展工作,在中国境内产生成本费用360万元。

其他相关资料:税法机关对甲公司采取按成本费用所得额计税的方法计取企业所得税,核定甲公司利润率15%,甲公司符合增值税一般计税方法。

项目期间的采购甲公司均未取得增值税专用发票。

(1)回答甲公司应申请税务登记的期限。

(2)回答甲公司应申报注销税务登记的期限(3)计算甲公司企业所得税(4)计算甲公司企业增值税(5)计算甲公司城市维护建设税、地方教育费附加、教育附加【答案】(1)自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地(乙地)税务机关申报办理税务登记。

(2)在项目完工后15日内,向项目所在地(乙地)主管税务机关报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并依据《税务登记办法》的有关规定申报办理注销税务登记。

相关文档
最新文档