相交线和平行线提高题与常考题型和培优题(含解析)
第五章相交线与平行线单元试卷(培优篇)(Word版 含解析)
![第五章相交线与平行线单元试卷(培优篇)(Word版 含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/655a732b5ef7ba0d4b733b88.png)
解:∵A、P是直线m上的任意两个点,B、C是直线n上的两个定点,且直线m∥n,
根据平行线之间的距离相等可得:△ABC与△PBC是同底等高的三角形,
故△ABC的面积等于△PBC的面积.
故选D.
【点睛】
本题考查平行线之间的距离;三角形的面积.
2.A
解析:A
【分析】
根据两直线平行,内错角相等、同旁内角互补逐一判断可得.
(1)求a、b的值;
(2)若灯B射线先转动30秒,灯A射线才开始转动,在灯B射线到达BQ之前,A灯转动几秒,两灯的光束互相平行?
(3)如图,两灯同时转动,在灯A射线到达AN之前,若射出的光束交于点C,过C作CD⊥AC交PQ于点D,则在转动过程中,∠BAC与∠BCD的数量关系是否发生变化?若不变,请求出其数量关系;若改变,请求出其取值范围.
请把下面的证明过程补充完整:
证明:过点E作EF∥AB,
∵AB∥DC(已知),EF∥AB(辅助线的作法),
∴EF∥DC()
∴∠C=∠CEF.()
∵EF∥AB,∴∠B=∠BEF(同理),
∴∠B+∠C=(等量代换)
即∠B+∠C=∠BEC.
(2)拓展探究
如果点E运动到图②所示的位置,其他条件不变,求证:∠B+∠C=360°﹣∠BEC.
27.如图1.已知直线 .点 为 , 内部的一个动点,连接 , ,作 的平分线交直线 于点 ,作 的平分线交直线 于点 , 和 交于点 .
(1)若 ,猜想 和 的位置关系,并证明;
(2)如图2,在(1)的基础上连接 ,则在点 的运动过程中,当满足 且 时,求 的度数.
28.如图1,直线 与直线 交于点 , .小明将一个含 的直角三角板 如图1所示放置,使顶点 落在直线 上,过点 作直线 交直线 于点 (点 在 左侧).
难点突破“相交线与平行线(提高)”压轴题50道(含详细解析)
![难点突破“相交线与平行线(提高)”压轴题50道(含详细解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/d9960637852458fb770b56b9.png)
难点突破“相交线与平行线(提高)”压轴题50道(含详细解析)1.如图,//AD BC ,D ABC ∠=∠,点E 是边DC 上一点,连接AE 交BC 的延长线于点H .点F 是边AB 上一点.使得FBE FEB ∠=∠,作FEH ∠的角平分线EG 交BH 于点G ,若100DEH ∠=︒,则BEG ∠的度数为( )A .30︒B .40︒C .50︒D .60︒2.如图,已知//AB CD ,CE 、BE 的交点为E ,现作如下操作: 第一次操作,分别作ABE ∠和DCE ∠的平分线,交点为1E , 第二次操作,分别作1ABE ∠和1DCE ∠的平分线,交点为2E , 第三次操作,分别作2ABE ∠和2DCE ∠的平分线,交点为3E ,⋯, 第n 次操作,分别作1n ABE -∠和1n DCE -∠的平分线,交点为n E . 若1n E ∠=度,那BEC ∠等于 度3.如图,//AB CD ,CF 平分DCG ∠,GE 平分CGB ∠交FC 的延长线于点E ,若34E ∠=︒,则B ∠的度数为 .4.如图,直线//a b ,A 是直线a 上一点,D 、E 分别是直线b 上的点,C 是AE 上一点,80ACD ∠=︒,//EG CD 交AD 于G ,F 是GE 上一点使FGC FCG ∠=∠,作CB 平分ACF ∠,则BCG ∠= .5.如图,已知//AB CD ,直线EF 分别交AB 、CD 于点A 、C ,CH 平分ACD ∠,点G 为CD 上一点,连接HA 、HG ,HC 平分AHG ∠,若42AHG ∠=︒,180HGD EAB ∠+∠=︒,则ACD ∠的度数是 ︒.6.如图,直线//MN PQ ,点A 在直线MN 与PQ 之间,点B 在直线MN 上,连结AB .ABM ∠的平分线BC 交PQ 于点C ,连结AC ,过点A 作AD PQ ⊥交PQ 于点D ,作A F A B⊥交PQ于点F ,AE 平分DAF ∠交PQ 于点E ,若45CAE ∠=︒,52ACB DAE ∠=∠,则ACD ∠的度数是 .7.探究:如图①,////AB CD EF ,试说明BCF B F ∠=∠+∠.下面给出了这道题的解题过程,请在下列解答中,填上适当的理由. 解://AB CD ,(已知) 1B ∴∠=∠.( )同理可证,2F ∠=∠.12BCF ∠=∠+∠, BCF B F ∴∠=∠+∠.( )应用:如图②,//AB CD ,点F 在AB 、CD 之间,FE 与AB 交于点M ,FG 与CD 交于点N .若115EFG ∠=︒,55EMB ∠=︒,则DNG ∠的大小为 度.拓展:如图③,直线CD 在直线AB 、EF 之间,且////AB CD EF ,点G 、H 分别在直线AB 、EF 上,点Q 是直线CD 上的一个动点,且不在直线GH 上,连结QG 、QH .若70GQH ∠=︒,则AGQ EHQ ∠+∠= 度.8.综合与探究如图,已知//AM BN ,60A ∠=︒,点P 是射线AM 上一动点(与点A 不重合).BC ,BD 别平分ABP ∠和PBN ∠,分别交射线AM 于点C ,D . (1)求ABN ∠、CBD ∠的度数;根据下列求解过程填空. 解://AM BN ,180ABN A ∴∠+∠=︒60A ∠=︒, ABN ∴∠= , 120ABP PBN ∴∠+∠=︒,BC 平分ABP ∠,BD 平分PBN ∠, 2ABP CBP ∴∠=∠、PBN ∠= ,( )22120CBP DBP ∴∠+∠=︒, CBD CBP DBP ∴∠=∠+∠= .(2)当点P 运动时,APB ∠与ADB ∠之间的数量关系是否随之发生变化?若不变化,请写出它们之间的关系,并说明理由;若变化,请写出变化规律. (3)当点P 运动到使ACB ABD ∠=∠时,直接写出ABC ∠的度数.9.已知直线12//l l ,直线3l 与1l 、2l 分别交于C 、D 两点,点P 是直线3l 上的一动点,如图①,若动点P 在线段CD 之间运动(不与C 、D 两点重合),问在点P 的运动过程中是否始终具有312∠+∠=∠这一相等关系?试说明理由;如图②,当动点P 在线段CD 之外且在CD 的上方运动(不与C 、D 两点重合),则上述结论是否仍成立?若不成立,试写出新的结论,并说明理由.10.课上教师呈现一个问题:已知:如图1,//AB CD ,EF AB ⊥于点O ,FG 交CD 于点P ,当130∠=︒时,求EFG ∠的度数.甲、乙、丙三位同学用不同的方法添加辅助线解决问题,如图:甲同学辅助线的做法和分析思路如下: 辅助线:过点F 作//MN CD . 分析思路:①欲求EFG ∠的度数,由图可知只需转化为求2∠和3∠的度数之和; ②由辅助线作图可知,21∠=∠,从而由已知1∠的度数可得2∠的度数; ③由//AB CD ,//MN CD 推出//AB MN ,由此可推出34∠=∠; ④由已知EF AB ⊥,可得490∠=︒,所以可得3∠的度数; ⑤从而可求EFG ∠的度数.(1)请你根据乙同学所画的图形,描述辅助线的做法,并写出相应的分析思路. 辅助线: 分析思路:(2)请你根据丙同学所画的图形,求EFG ∠的度数. 11.已知,//AB CD ,点E 为射线FG 上一点.(1)如图1,若30EAF ∠=︒,40EDG ∠=︒,则AED ∠= ︒;(2)如图2,当点E 在FG 延长线上时,此时CD 与AE 交于点H ,则AED ∠、EAF ∠、EDG ∠之间满足怎样的关系,请说明你的结论;(3)如图3,DI 平分EDC ∠,交AE 于点K ,交AI 于点I ,且:1:2EAI BAI ∠∠=,22AED ∠=︒,20I ∠=︒,求EKD ∠的度数.12.已知,直线//AB DC ,点P 为平面上一点,连接AP 与CP .(1)如图1,点P 在直线AB 、CD 之间,当60BAP ∠=︒,20DCP ∠=︒时,求APC ∠. (2)如图2,点P 在直线AB 、CD 之间,BAP ∠与DCP ∠的角平分线相交于点K ,写出AKC ∠与APC ∠之间的数量关系,并说明理由.(3)如图3,点P 落在CD 外,BAP ∠与DCP ∠的角平分线相交于点K ,AKC ∠与APC ∠有何数量关系?并说明理由.13.如图,已知:EF AC ⊥,垂足为点F ,DM AC ⊥,垂足为点M ,DM 的延长线交AB 于点B ,且1C ∠=∠,点N 在AD 上,且23∠=∠,试说明//AB MN .14.(1)如图①,90CEF ∠=︒,点B 在射线EF 上,//AB CD ,若130ABE ∠=︒,求C ∠的度数;(2)如图②,把“90CEF ∠=︒”改为“120CEF ∠=︒”,点B 在射线EF 上,//AB CD .猜想ABE ∠与C ∠的数量关系,并说明理由.15.如图1,已知//AB CD ,30B ∠=︒,120D ∠=︒; (1)若60E ∠=︒,则F ∠= ;(2)请探索E ∠与F ∠之间满足的数量关系?说明理由;(3)如图2,已知EP 平分BEF ∠,FG 平分EFD ∠,反向延长FG 交EP 于点P ,求P ∠的度数.16.已知直线12//l l ,直线3l 和直线1l 、2l 交于点C 和D ,点P 是直线3l 上一动点(1)如图1,当点P 在线段CD 上运动时,PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间存在什么数量关系?请你猜想结论并说明理由.(2)当点P 在C 、D 两点的外侧运动时(P 点与点C 、D 不重合,如图2和图3),上述(1)中的结论是否还成立?若不成立,请直接写出PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的数量关系,不必写理由.17.(1)如图(1),已知任意三角形ABC ,过点C 作//DE AB ,求证:DCA A ∠=∠; (2)如图(1),求证:三角形ABC 的三个内角(即A ∠、B ∠、)ACB ∠之和等于180︒; (3)如图(2),求证:AGF AEF F ∠=∠+∠;(4)如图(3),//AB CD ,119CDE ∠=︒,GF 交DEB ∠的平分线EF 于点F ,150AGF ∠=︒,求F ∠.18.如图,已知直线12//l l ,且3l 和1l ,2l 分别交于A ,B 两点,4l 和1l ,2l 相交于C ,D 两点,点P 在直线AB 上,(1)当点P 在A ,B 两点间运动时,问1∠,2∠,3∠之间的关系是否发生变化?并说明理由;(2)如果点P 在A ,B 两点外侧运动时,试探究ACP ∠,BDP ∠,CPD ∠之间的关系,并说明理由.19.已知直线//AB CD ,(1)如图1,点E 在直线BD 上的左侧,直接写出ABE ∠,CDE ∠和BED ∠之间的数量关系是 .(2)如图2,点E 在直线BD 的左侧,BF ,DF 分别平分ABE ∠,CDE ∠,直接写出BFD ∠和BED ∠的数量关系是 .(3)如图3,点E 在直线BD 的右侧BF ,DF 仍平分ABE ∠,CDE ∠,那么BFD ∠和BED ∠有怎样的数量关系?请说明理由.20.(1)如图1,//a b ,则12∠+∠=(2)如图2,//AB CD ,则123∠+∠+∠= ,并说明理由 (3)如图3,//a b ,则1234∠+∠+∠+∠=(4)如图4,//a b ,根据以上结论,试探究1234n ∠+∠+∠+∠+⋯+∠= (直接写出你的结论,无需说明理由)21.问题情境:(1)如图1,//AB CD ,130PAB ∠=︒,120PCD ∠=︒.求APC ∠度数.小颖同学的解题思路是:如图2,过点P 作//PE AB ,请你接着完成解答 问题迁移:(2)如图3,//AD BC ,点P 在射线OM 上运动,当点P 在A 、B 两点之间运动时,ADP α∠=∠,BCP β∠=∠.试判断CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系?(提示:过点P 作//)PE AD ,请说明理由;(3)在(2)的条件下,如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请你猜想CPD ∠、α∠、β∠之间的数量关系.22.如图,AD 是ABC ∆的角平分线,点E 在BC 上.点G 在CA 的延长线上,EG 交AB 于点F ,AFG G ∠=∠,求证://GE AD .23.如图1,//AB CD ,直线EF 交AB 于点E ,交CD 于点F ,点G 在CD 上,点P 在直线EF 左侧、且在直线AB 和CD 之间,连接PE 、PG . (1)求证:EPG AEP PGC ∠=∠+∠;(2)连接EG ,若EG 平分PEF ∠,110AEP PGE ∠+∠=︒,12PGC EFC ∠=∠,求AEP ∠的度数;(3)如图2,若EF 平分PEB ∠,PGC ∠的平分线所在的直线与EF 相交于点H ,则EPG ∠与EHG ∠之间的数量关系为 .24.已知E 、D 分别在AOB ∠的边OA 、OB 上,C 为平面内一点,DE 、DF 分别是CDO ∠、CDB ∠的平分线.(1)如图1,若点C 在OA 上,且//FD AO ,求证:DE AO ⊥;(2)如图2,若点C 在AOB ∠的内部,且DEO DEC ∠=∠,请猜想DCE ∠、AEC ∠、CDB ∠之间的数量关系,并证明;(3)若点C 在AOB ∠的外部,且DEO DEC ∠=∠,请根据图3、图4分别写出DCE ∠、AEC ∠、CDB ∠之间的数量关系(不需证明).25.如图 1 ,//MN PQ ,直线AD 与MN 、PQ 分别交于点A 、D ,点B 在直线PQ 上, 过点B 作BG AD ⊥,垂足为点G . (1) 求证:90MAG PBG ∠+∠=︒;(2) 若点C 在线段AD 上 (不 与A 、D 、G 重合) ,连接BC ,MAG ∠和PBC ∠的平分线交于点H ,请在图 2 中补全图形, 猜想并证明CBG ∠与AHB ∠的数量关系;(3) 若直线AD 的位置如图 3 所示, (2) 中的结论是否成立?若成立, 请证明;若不成立, 请直接写出CBG ∠与AHB ∠的数量关系 .26.已知:如图,点C 在AOB ∠的一边OA 上,过点C 的直线//DE OB ,CF 平分ACD ∠,CG CF ⊥于点C .(1)若40O ∠=︒,求ECF ∠的度数; (2)求证:CG 平分OCD ∠.27.完成下面的证明.已知:如图,//BC DE ,BE 、DF 分别是ABC ∠、ADE ∠的平分线. 求证:12∠=∠. 证明://BC DE ,(ABC ADE ∴∠=∠ ).BE 、DF 分别是ABC ∠、ADE ∠的平分线.132ABC ∴∠=∠,142ADE ∠=∠.34∴∠=∠.∴ // ( ).12(∴∠=∠ ).28.将一副三角板中的两根直角顶点C 叠放在一起(如图①),其中30A ∠=︒,60B ∠=︒,45D E ∠=∠=︒.(1)若150BCD ∠=︒,求ACE ∠的度数;(2)试猜想BCD ∠与ACE ∠的数量关系,请说明理由;(3)若按住三角板ABC 不动,绕顶点C 转动三角板DCE ,试探究BCD ∠等于多少度时,//CD AB ,并简要说明理由.29.如图,已知AD BC ⊥,EF BC ⊥,12∠=∠.求证://DG BA .30.如图,已知12180∠+∠=︒,3B ∠=∠,试判断AED ∠与ACB ∠的大小关系,并说明理由.31.如图,已知//AB CD ,点E 在AC 的右侧,BAE ∠,DCE ∠的平分线相交于点F .探索AEC ∠与AFC ∠之间的等量关系,并证明你的结论.32.已知:如图,12∠=∠,34∠=∠,56∠=∠.求证://ED FB .33.操作探究:如图,对折长方形纸片ABCD ,使AD 与BC 重合,得到折痕EF ,把纸片展开:再一次折叠纸片,使点A 落在EF 上(设落地为)N ,并使折痕经过点B ,得到折痕BM ,连接BN 、MN ,请你猜想MBN ∠的度数是多少,并证明你的结论.34.长江汛期即将来临,防汛指挥部在一危险地带两岸各安置了一探照灯,便于夜间查看江水及两岸河堤的情况.如图,灯A 射线自AM 顺时针旋转至AN 便立即回转,灯B 射线自BP 顺时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A 转动的速度是/a ︒秒,灯B 转动的速度是/b ︒秒,且a 、b 满足2|3|(4)0a b a b -++-=.假定这一带长江两岸河堤是平行的,即//PQ MN ,且45BAN ∠=︒(1)求a 、b 的值;(2)若灯B 射线先转动20秒,灯A 射线才开始转动,在灯B 射线到达BQ 之前,A 灯转动几秒,两灯的光束互相平行?(3)如图,两灯同时转动,在灯A 射线到达AN 之前.若射出的光束交于点C ,过C 作CD AC ⊥交PQ 于点D ,则在转动过程中,BAC ∠与BCD ∠的数量关系是否发生变化?若不变,请求出其数量关系;若改变,请求出其取值范围.35.已知:射线//OP AE(1)如图1,AOP ∠的角平分线交射线AE 与点B ,若58BOP ∠=︒,求A ∠的度数.(2)如图2,若点C 在射线AE 上,OB 平分AOC ∠交AE 于点B ,OD 平分COP ∠交AE 于点D ,39ADO ∠=︒,求ABO AOB ∠-∠的度数.(3)如图3,若A m ∠=,依次作出AOP ∠的角平分线OB ,BOP ∠的角平分线1OB ,1B OP∠的角平分线2OB ,1n B OP -∠的角平分线n OB ,其中点B ,1B ,2B ,⋯,1n B -,n B 都在射线AE 上,试求n AB O ∠的度数.36.请把下列证明过程补充完整.已知:如图,B ,C ,E 三点在同一直线上,A ,F ,E 三点在同一直线上,12E ∠=∠=∠,34∠=∠.求证://AB CD证明:2E ∠=∠(已知)∴ //(BC )3∴∠=∠ ( )34∠=∠(已知)4∴∠=∠ ( )12∠=∠(已知)12CAF CAF ∴∠+∠=∠+∠即BAF ∠=∠4∴∠=∠ (等量代换)∴ ( )37.如图所示,已知//AB CD ,分别探索下列四个图形中P ∠与A ∠,C ∠的关系.要求:(1)、(3)直接写出结论,(2)、(4)写出结论并说明理由.结论:(1) ;(2) ;(3) ;(4) .证明:(2)(4)38.如图,已知直线12//l l ,直线3l 和直线1l 、2l 交于点C 和D 、A 、B 两点分别在1l 和2l 上,直线3l 上有一动点P(1)如果P 点在C 、D 之间运动时,猜测PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间有什么关系,证明你的结论(2)若点P 在DC 的延长线上运动时,PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的关系为(3)在(2)的条件下,PAC ∠和PBD ∠的角平分线相交于点Q ,探索APB ∠和AQB ∠的关系,并证明.39.已知如图,90COD ∠=︒,直线AB 与OC 交于点B ,与OD 交于点A ,射线OE 与射线AF 交于点G .(1)若OE 平分BOA ∠,AF 平分BAD ∠,42OBA ∠=︒,则OGA ∠= ;(2)若13GOA BOA ∠=∠,13GAD BAD ∠=∠,42OBA ∠=︒,则OGA ∠= ; (3)将(2)中的“42OBA ∠=︒”改为“OBA α∠=”,其它条件不变,求OGA ∠的度数.(用含α的代数式表示)(4)若OE 将BOA ∠分成1:2两部分,AF 平分BAD ∠,(3090)ABO αα∠=︒<<︒,求OGA ∠的度数.(用含α的代数式表示)40.“一带一路”让中国和世界更紧密,“中欧铁路”为了安全起见在某段铁路两旁安置了两座可旋转探照灯.如图1所示,灯A射线从AM开始顺时针旋转至AN便立即回转,灯B射线从BP开始顺时针旋转至BQ便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A转动的速度是每秒2度,灯B转动的速度是每秒1度.假定主道路是平行的,即//PQ MN,且∠∠=.BAM BAN:2:1(1)填空:BAN∠=︒;(2)若灯B射线先转动30秒,灯A射线才开始转动,在灯B射线到达BQ之前,A灯转动几秒,两灯的光束互相平行?(3)如图2,若两灯同时转动,在灯A射线到达AN之前.若射出的光束交于点C,过C作∠与BCD∠=︒,则在转动过程中,请探究BAC∠的数量∠交PQ于点D,且120ACDACD关系是否发生变化?若不变,请求出其数量关系;若改变,请说明理由.41.如图,BG平分CBDCBD∠=︒,EF BG交AC于点F,100∠,E为BC的延长线上一点,//∠=︒,求EFC∠的度数.A2542.如图①,将一副直角三角板放在同一条直线AB上,其中30∠=OCD∠=︒,45ONM(1)将图①中的三角板OMN绕点O按逆时针方向旋转,使30∠=︒,如图②,MN与BON∠的度数;CD相交于点E,求CEN(2)将图①中的三角尺OMN 绕点O 按每秒15︒的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第 秒时,边MN 恰好与边CD 平行;在第 秒时,直线MN 恰好与直线CD 垂直.(直接写出结果) 43.我们知道同一平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.(1)观察与思考:如图1,若//AB CD ,点P 在AB 、CD 内部,BPD ∠、B ∠、D ∠之间的数量关系为 ,不必说明理由;(2)猜想与证明:如图2,将直线AB 绕点B 逆时针方向旋转一定角度交直线CD 于点Q ,利用(1)中的结论(可以直接套用)求BPD ∠、B ∠、D ∠、BQD ∠之间有何数量关系?并证明你的结论;(3)拓展与应用:如图3,设BF 交AC 于点M ,AE 交DF 于点N ,已知140AMB ∠=︒,105ANF ∠=︒.利用(2)中的结论直接写出B E F ∠+∠+∠的度数为 度,A ∠比F ∠大 度.44.已知:直线//a b ,点A ,B 分别是a ,b 上的点,APB 是a ,b 之间的一条折弦,且90APB ∠<︒,Q 是a ,b 之间且在折线APB 左侧的一点,如图.(1)若133∠=︒,74APB ∠=︒,则2∠= 度.(2)若Q ∠的一边与PA 平行,另一边与PB 平行,请探究Q ∠,1∠,2间满足的数量关系并说明理由.(3)若Q ∠的一边与PA 垂直,另一边与PB 平行,请直接写出Q ∠,1∠,2之间满足的数量关系.45.直线MN 与直线PQ 相交于O ,点A 在射线OP 上运动,点B 在射线OM 上运动.(1)如图1,若80AOB ∠=︒,已知AE 、BE 分别是BAO ∠和ABO ∠的角平分线,点A 、B 在运动的过程中,AEB ∠的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明变化的情况;若不发生变化,试求出AEB ∠的大小.(2)如图2,若80AOB ∠=︒,已知AB 不平行CD ,AD 、BC 分别是BAP ∠和ABM ∠的角平分线,AD 、BC 的延长线交于点F ,点A 、B 在运动的过程中,F ∠= ;DE 、CE 又分别是ADC ∠和BCD ∠的角平分线,点A 、B 在运动的过程中,CED ∠的大小也不发生变化,其大小为:CED ∠= .(3)如图3,若90AOB ∠=︒,延长BA 至G ,已知BAO ∠、OAG ∠的角平分线与BOQ ∠的角平分线及其延长线相交于E 、F ,则EAF ∠= ;(4)如图3,若AF ,AE 分别是GAO ∠,BAO ∠的角平分线,90AOB ∠=︒,在AEF ∆中,如果有一个角是另一个角的4倍,则ABO ∠的度数= .46.在学习“相交线与平行线”一章时,课本中有一道关于潜望镜的拓广探索题,老师倡议班上同学分组开展相关的实践活动.小钰所在组上网查阅资料,制作了相关PPT 介绍给同学(图1、图2);小宁所在组制作了如图所示的潜望镜模型并且观察成功(图3).大家结合实践活动更好地理解了潜望镜的工作原理.(1)图4中,AB,CD代表镜子摆放的位置,动手制作模型时,应该保证AB与CD平行,入射光线与反射光线满足12∠=∠,34∠=∠,这样离开潜望镜的光线MN就与进入潜望镜的光线EF平行,即//MN EF.请完成对此结论的以下填空及后续证明过程(后续证明无需标注理由).//AB CD(已知),2∴∠=∠().12∠=∠,34∠=∠(已知),1234(∴∠=∠=∠=∠).(2)在之后的实践活动总结中,老师进一步布置了一个任务:利用图5中的原理可以制作一个新的装置进行观察,那么在图5中方框位置观察到的物体“影像”的示意图为.A.B.C.D.47.已知,////AB CD EF,且CB平分ABF∠,CF平分BEF∠,请说明BC CF⊥的理由.解://AB E(已知)∴∠+∠=.CB平分ABF∠(已知)1 12ABF∴∠=∠同理,142BEF ∠=∠114()2ABF BEF ∴∠+∠=∠+∠= . 又//AB CD (已知)12∴∠=∠同理,34∠=∠1423∴∠+∠=∠+∠2390∴∠+∠=︒(等量代换)即90BCF ∠=︒BC CF ∴⊥ .48.如图,已知40ABC ∠=︒,射线DE 与AB 相交于点O ,且//DE BC .解答以下问题:(注EDF ∠为小于180︒的角)(1)画EDF ∠,使DF ∠的另一边//DF AB .请在如图①和图②中画出符合题意的图形,并求EDF ∠的度数.(2)如果EDF ∠的顶点D 在ABC ∠的内部,边//DE BC ,另一边//DF AB .请在如图③和图④中画出相应的图形,并使用量角器分别测量出ABC ∠与EDF ∠的度数后,直接写出ABC ∠与EDF ∠的关系,不必说明理由 .(3)如果EDF ∠的顶点D 在ABC ∠的内部,边DF BC ⊥,请在如图⑤中画出相应的图形,并使用量角器分别测量出ABC ∠与EDF ∠的度数后,直接写出ABC ∠与EDF ∠的关系,不必说明理由.49.如图(1),四边形ABCD 中,//AD BC ,点E 是线段CD 上一点,(1)说明:AEB DAE CBE ∠=∠+∠;(2)如图(2),当AE 平分DAC ∠,ABC BAC ∠=∠. ①说明:90ABE AEB ∠+∠=︒;②如图(3)若ACD ∠的平分线与BA 的延长线交于点F ,且60F ∠=︒,求BCD ∠.50.如图,已知射线//CD AB ,110C ABD ∠=∠=︒,E ,F 在CD 上,且满足EAD EDA ∠=∠,AF 平分CAE ∠.(1)求FAD ∠的度数;(2)若向右平行移动BD ,其它条件不变,那么:ADC AEC ∠∠的值是否发生变化?若变化,找出其中规律;若不变,求出这个比值;(3)在向右平行移动BD 的过程中,是否存在某种情况,使AFC ADB ∠=∠?若存在,请求出ADB ∠度数;若不存在,说明理由.难点突破“相交线与平行线(提高)”压轴题50道(含详细解析)参考答案与试题解析一.选择题(共1小题)1.如图,//AD BC ,D ABC ∠=∠,点E 是边DC 上一点,连接AE 交BC 的延长线于点H .点F 是边AB 上一点.使得FBE FEB ∠=∠,作FEH ∠的角平分线EG 交BH 于点G ,若100DEH ∠=︒,则BEG ∠的度数为( )A .30︒B .40︒C .50︒D .60︒【解答】解:设FBE FEB α=∠=,则2AFE α∠=,FEH ∠的角平分线为EG ,设GEH GEF β∠=∠=, //AD BC ,180ABC BAD ∴∠+∠=︒,而D ABC ∠=∠,180D BAD ∴∠+∠=︒,//AB CD ∴,100DEH ∠=︒,则100CEG FAE ∠=∠=︒,1801802AEF AED BEG β∠=︒-∠-∠=︒-,在AEF ∆中,10021802180αβ︒++︒-=︒,故40βα-=︒,而40BEG FEG FEB βα∠=∠-∠=-=︒, 故选:B .二.填空题(共5小题)2.如图,已知//AB CD ,CE 、BE 的交点为E ,现作如下操作:第一次操作,分别作ABE ∠和DCE ∠的平分线,交点为1E , 第二次操作,分别作1ABE ∠和1DCE ∠的平分线,交点为2E , 第三次操作,分别作2ABE ∠和2DCE ∠的平分线,交点为3E ,⋯, 第n 次操作,分别作1n ABE -∠和1n DCE -∠的平分线,交点为n E . 若1n E ∠=度,那BEC ∠等于 2n 度【解答】解:如图①,过E 作//EF AB ,//AB CD , ////AB EF CD ∴,1B ∴∠=∠,2C ∠=∠, 12BEC ∠=∠+∠, BEC ABE DCE ∴∠=∠+∠;如图②,ABE ∠和DCE ∠的平分线交点为1E ,111111222CE B ABE DCE ABE DCE BEC ∴∠=∠+∠=∠+∠=∠.1ABE ∠和1DCE ∠的平分线交点为2E ,22211111112224BE C ABE DCE ABE DCE CE B BEC ∴∠=∠+∠=∠+∠=∠=∠;如图②,2ABE ∠和2DCE ∠的平分线,交点为3E ,33322211112228BE C ABE DCE ABE DCE CE B BEC ∴∠=∠+∠=∠+∠=∠=∠;⋯以此类推,12n nE BEC ∠=∠. ∴当1n E ∠=度时,BEC ∠等于2n 度.故答案为:2n .3.如图,//AB CD ,CF 平分DCG ∠,GE 平分CGB ∠交FC 的延长线于点E ,若34E ∠=︒,则B ∠的度数为 68︒ .【解答】解:如图,延长DC 交BG 于M .由题意可以假设CDF GCF x ∠=∠=,CGE MGE y ∠=∠=.则有22x y GMC x y E =+∠⎧⎨=+∠⎩①②,①-②2⨯可得:2GMC E ∠=∠,34E ∠=︒, 68GMC ∴∠=︒, //AB CD , 68GMC B ∴∠=∠=︒,故答案为68︒.4.如图,直线//a b ,A 是直线a 上一点,D 、E 分别是直线b 上的点,C 是AE 上一点,80ACD ∠=︒,//EG CD 交AD 于G ,F 是GE 上一点使FGC FCG ∠=∠,作CB 平分ACF ∠,则BCG ∠= 40︒ .【解答】解:设BCD y ∠=,FGC FCG x ∠=∠=,//CD EG ,DCG FGC x ∴∠=∠=, CB 平分ACF ∠, ACB BCF ∴∠=∠,80y x y x ∴︒-=++, 2280x y ∴+=︒, 40x y ∴+=︒, 40BCG x y ∴∠=+=︒,故答案为40︒5.如图,已知//AB CD ,直线EF 分别交AB 、CD 于点A 、C ,CH 平分ACD ∠,点G 为CD 上一点,连接HA 、HG ,HC 平分AHG ∠,若42AHG ∠=︒,180HGD EAB ∠+∠=︒,则ACD ∠的度数是 106 ︒.【解答】解:HC 平分AHG ∠,且42AHG ∠=︒,21CHG ∴∠=︒, HC 平分ACG ∠,12HCG ACG ∴∠=∠,180CAB EAB ∠+∠=︒,180HGD EAB ∠+∠=︒, BAC HGD ∴∠=∠,//AB CD ,180BAC ACD ∴∠+∠=︒,设ACD α∠=,则1122MCG ACD α∠==,180BAC HGD α∠=∠=︒-, HGD ∠是CHG ∆的外角,HGD CHG HCG ∴∠=∠+∠,即1180212αα︒-=︒+,解得106α=︒,106ACD ∴∠=︒.故答案为:106︒.6.如图,直线//MN PQ ,点A 在直线MN 与PQ 之间,点B 在直线MN 上,连结AB .ABM ∠的平分线BC 交PQ 于点C ,连结AC ,过点A 作AD PQ ⊥交PQ 于点D ,作A F A B⊥交PQ于点F ,AE 平分DAF ∠交PQ 于点E ,若45CAE ∠=︒,52ACB DAE ∠=∠,则ACD ∠的度数是 27︒ .【解答】解:设DAE α∠=,则EAF α∠=,52ACB α∠=,AD PQ ⊥,AF AB ⊥,90BAF ADE ∴∠=∠=︒,90BAE BAF EAF α∴∠=∠+∠=︒+,90CEA ADE DAE α∠=∠+∠=︒+, BAE CEA ∴∠=∠,//MN PQ ,BC 平分ABM ∠,BCE CBM CBA ∴∠=∠=∠,又360ABC BCE CEA BAE ∠+∠+∠+∠=︒,180BCE CEA ∴∠+∠=︒, //AE BC ∴,ACB CAE ∴∠=∠,即5452α=︒,18α∴=︒, 18DAE ∴∠=︒,Rt ACD ∴∆中,9090(4518)27ACD CAD ∠=︒-∠=︒-︒+︒=︒,故答案为:27︒.三.解答题(共44小题)7.探究:如图①,////AB CD EF ,试说明BCF B F ∠=∠+∠.下面给出了这道题的解题过程,请在下列解答中,填上适当的理由. 解://AB CD ,(已知) 1B ∴∠=∠.( 两直线平行内错角相等 )同理可证,2F ∠=∠.12BCF ∠=∠+∠, BCF B F ∴∠=∠+∠.( )应用:如图②,//AB CD ,点F 在AB 、CD 之间,FE 与AB 交于点M ,FG 与CD 交于点N .若115EFG ∠=︒,55EMB ∠=︒,则DNG ∠的大小为 度.拓展:如图③,直线CD 在直线AB 、EF 之间,且////AB CD EF ,点G 、H 分别在直线AB 、EF 上,点Q 是直线CD 上的一个动点,且不在直线GH 上,连结QG 、QH .若70GQH ∠=︒,则AGQ EHQ ∠+∠= 度.【解答】解:探究:://AB CD,∴∠=∠.(两直线平行内错角相等)B1同理可证,2∠=∠.F∠=∠+∠,BCF12∴∠=∠+∠.(等量代换)BCF B F故答案为:两直线平行,内错角相等,等量代换.应用:由探究可知:MFN AMF CNF∠=∠+∠,1155560∴∠=∠=︒-︒=︒.CNF DNG故答案为60.拓展:如图③中,当的Q在直线GH的右侧时,36070290∠+∠=︒-︒=︒,AGQ EHQ当点Q'在直线GH的左侧时,70∠'+∠'=∠'=︒.AGQ EHQ GQ H故答案为70或290.8.综合与探究如图,已知//∠=︒,点P是射线AM上一动点(与点A不重合).BC,BDAAM BN,60别平分ABP∠,分别交射线AM于点C,D.∠和PBN(1)求ABN∠的度数;根据下列求解过程填空.∠、CBD解://AM BN,∴∠+∠=︒180ABN A∠=︒,60AABN ∴∠= 120︒ , 120ABP PBN ∴∠+∠=︒,BC 平分ABP ∠,BD 平分PBN ∠, 2ABP CBP ∴∠=∠、PBN ∠= ,( )22120CBP DBP ∴∠+∠=︒, CBD CBP DBP ∴∠=∠+∠= .(2)当点P 运动时,APB ∠与ADB ∠之间的数量关系是否随之发生变化?若不变化,请写出它们之间的关系,并说明理由;若变化,请写出变化规律. (3)当点P 运动到使ACB ABD ∠=∠时,直接写出ABC ∠的度数.【解答】解:(1)//AM BN ,180ABN A ∴∠+∠=︒, 60A ∠=︒, 120ABN ∴∠=︒120ABP PBN ∴∠+∠=︒,BC 平分ABP ∠,BD 平分PBN ∠,2ABP CBP ∴∠=∠、2PBN PBD ∠=∠,(角平分线的定义), 22120CBP DBP ∴∠+∠=︒, 60CBD CBP DBP ∴∠=∠+∠=︒.故答案为120︒,2PBD ∠,角平分线的定义,60︒.(2)APB ∠与ADB ∠之间数量关系是:2APB ADB ∠=∠.不随点P 运动变化. 理由是://AM BN ,APB PBN ∴∠=∠,ADB DBN ∠=∠(两直线平行内错角相等), BD 平分PBN ∠(已知), 2PBN DBN ∴∠=∠(角平分线的定义), 22APB PBN DBN ADB ∴∠=∠==∠=∠(等量代换), 即2APB ADB ∠=∠. (3)结论:30ABC ∠=︒.理由://AM BN ,ACB CBN ∴∠=∠,当ACB ABD ∠=∠时,则有CBN ABD ∠=∠,ABC CBD CBD DBN ∴∠+∠=∠+∠,ABC DBN ∴∠=∠,由(1)可知120ABN ∠=︒,60CBD ∠=︒,60ABC DBN ∴∠+∠=︒, 30ABC ∴∠=︒9.已知直线12//l l ,直线3l 与1l 、2l 分别交于C 、D 两点,点P 是直线3l 上的一动点,如图①,若动点P 在线段CD 之间运动(不与C 、D 两点重合),问在点P 的运动过程中是否始终具有312∠+∠=∠这一相等关系?试说明理由;如图②,当动点P 在线段CD 之外且在CD 的上方运动(不与C 、D 两点重合),则上述结论是否仍成立?若不成立,试写出新的结论,并说明理由.【解答】解:(1)312∠+∠=∠成立,理由如下: 如图①,过点P 作1//PE l ,1AEP ∴∠=∠,12//l l , 2//PE l ∴,3BPE ∴∠=∠,2BPE APE ∠+∠=∠, 312∴∠+∠=∠;(2)312∠+∠=∠不成立,新的结论为312∠-∠=∠,理由为:如图②,过P 作1//PE l ,1APE ∴∠=∠,12//l l ,2//PE l ∴,3BPE ∴∠=∠,2BPE APE ∠-∠=∠,312∴∠-∠=∠.10.课上教师呈现一个问题:已知:如图1,//AB CD ,EF AB ⊥于点O ,FG 交CD 于点P ,当130∠=︒时,求EFG∠的度数.甲、乙、丙三位同学用不同的方法添加辅助线解决问题,如图:甲同学辅助线的做法和分析思路如下:辅助线:过点F 作//MN CD .分析思路:①欲求EFG ∠的度数,由图可知只需转化为求2∠和3∠的度数之和;②由辅助线作图可知,21∠=∠,从而由已知1∠的度数可得2∠的度数; ③由//AB CD ,//MN CD 推出//AB MN ,由此可推出34∠=∠;④由已知EF AB ⊥,可得490∠=︒,所以可得3∠的度数;⑤从而可求EFG ∠的度数.(1)请你根据乙同学所画的图形,描述辅助线的做法,并写出相应的分析思路. 辅助线: 过点P 作//PN EF 交AB 于点N分析思路:(2)请你根据丙同学所画的图形,求EFG ∠的度数.【解答】解:(1)辅助线:过点P 作//PN EF 交AB 于点N .分析思路:①欲求EFG ∠的度数,由辅助线作图可知,EFG NPG ∠=∠,因此,只需转化为求NPG ∠的度数;②欲求NPG ∠的度数,由图可知只需转化为求1∠和2∠的度数和;③又已知1∠的度数,所以只需求出2∠的度数;④由已知EF AB ⊥,可得490∠=︒;⑤由//PN EF ,可推出34∠=∠;//AB CD 可推出23∠=∠,由此可推24∠=∠,所以可得2∠的度数;⑥从而可以求出EFG ∠的度数.(2)如图,过点O 作//ON FG ,//ON FG ,130EFG EON ONC ∴∠=∠∠=∠=︒,//AB CD ,30ONC BON ∴∠=∠=︒,EF AB ⊥,90EOB ∴∠=︒,9030120EFG EON EOB BON ∴∠=∠=∠+∠=︒+︒=︒.11.已知,//AB CD ,点E 为射线FG 上一点.(1)如图1,若30EAF ∠=︒,40EDG ∠=︒,则AED ∠= 70 ︒;(2)如图2,当点E 在FG 延长线上时,此时CD 与AE 交于点H ,则AED ∠、EAF ∠、EDG ∠之间满足怎样的关系,请说明你的结论;(3)如图3,DI 平分EDC ∠,交AE 于点K ,交AI 于点I ,且:1:2EAI BAI ∠∠=,22AED ∠=︒,20I ∠=︒,求EKD ∠的度数.【解答】解:(1)如图,延长DE 交AB 于H ,//AB CD ,40D AHE ∴∠=∠=︒,AED ∠是AEH ∆的外角,304070AED A AHE ∴∠=∠+∠=︒+︒=︒,故答案为:70;(2)EAF AED EDG ∠=∠+∠.理由://AB CD ,EAF EHC ∴∠=∠,EHC ∠是DEH ∆的外角,EHG AED EDG ∴∠=∠+∠,EAF AED EDG ∴∠=∠+∠;(3):1:2EAI BAI ∠∠=,∴设EAI α∠=,则3BAE α∠=,22AED ∠=︒,20I ∠=︒,DKE AKI ∠=∠,又180EDK DKE DEK ∠+∠+∠=︒,180KAI KIA AKI ∠+∠+∠=︒, 2EDK α∴∠=-︒, DI 平分EDC ∠,224CDE EDK α∴∠=∠=-︒,//AB CD ,EHC EAF AED EDG ∴∠=∠=∠+∠,即32224αα=︒+-︒,解得18α=︒,16EDK ∴∠=︒,∴在DKE ∆中,1801622142EKD ∠=︒-︒-︒=︒.12.已知,直线//AB DC ,点P 为平面上一点,连接AP 与CP .(1)如图1,点P 在直线AB 、CD 之间,当60BAP ∠=︒,20DCP ∠=︒时,求APC ∠.(2)如图2,点P 在直线AB 、CD 之间,BAP ∠与DCP ∠的角平分线相交于点K ,写出AKC ∠与APC ∠之间的数量关系,并说明理由.(3)如图3,点P 落在CD 外,BAP ∠与DCP ∠的角平分线相交于点K ,AKC ∠与APC ∠有何数量关系?并说明理由.【解答】解:(1)如图1,过P 作//PE AB ,//AB CD ,////PE AB CD ∴,APE BAP ∴∠=∠,CPE DCP ∠=∠,602080APC APE CPE BAP DCP ∴∠=∠+∠=∠+∠=︒+︒=︒;(2)12AKC APC ∠=∠. 理由:如图2,过K 作//KE AB ,//AB CD ,////KE AB CD ∴,AKE BAK ∴∠=∠,CKE DCK ∠=∠,AKC AKE CKE BAK DCK ∴∠=∠+∠=∠+∠,过P 作//PF AB ,同理可得,APC BAP DCP ∠=∠+∠,BAP ∠与DCP ∠的角平分线相交于点K ,1111()2222BAK DCK BAP DCP BAP DCP APC ∴∠+∠=∠+∠=∠+∠=∠, 12AKC APC ∴∠=∠;(3)12AKC APC ∠=∠. 理由:如图3,过K 作//KE AB ,//AB CD ,////KE AB CD ∴,BAK AKE ∴∠=∠,DCK CKE ∠=∠,AKC AKE CKE BAK DCK ∴∠=∠-∠=∠-∠,过P 作//PF AB ,同理可得,APC BAP DCP ∠=∠-∠,BAP ∠与DCP ∠的角平分线相交于点K ,1111()2222BAK DCK BAP DCP BAP DCP APC ∴∠-∠=∠-∠=∠-∠=∠, 12AKC APC ∴∠=∠.13.如图,已知:EF AC ⊥,垂足为点F ,DM AC ⊥,垂足为点M ,DM 的延长线交AB于点B ,且1C ∠=∠,点N 在AD 上,且23∠=∠,试说明//AB MN .【解答】证明:EF AC ⊥,DM AC ⊥,90CFE CMD ∴∠=∠=︒(垂直定义), //EF DM ∴(同位角相等,两直线平行), 3CDM ∴∠=∠(两直线平行,同位角相等), 32∠=∠(已知), 2CDM ∴∠=∠(等量代换), //MN CD ∴(内错角相等,两直线平行), AMN C ∴∠=∠(两直线平行,同位角相等), 1C ∠=∠(已知), 1AMN ∴∠=∠(等量代换), //AB MN ∴(内错角相等,两直线平行).14.(1)如图①,90CEF ∠=︒,点B 在射线EF 上,//AB CD ,若130ABE ∠=︒,求C ∠的度数;(2)如图②,把“90CEF ∠=︒”改为“120CEF ∠=︒”,点B 在射线EF 上,//AB CD .猜想ABE ∠与C ∠的数量关系,并说明理由.【解答】解:(1)如图①,过E 作//EK AB ,则1180ABE ∠+∠=︒, 118050ABE ∴∠=︒-∠=︒,90CEF ∠=︒,290140∴∠=︒-∠=︒,//AB CD ,//EK AB ,//EK CD ∴,240C ∴∠=∠=︒;(2)60ABE C ∠-∠=︒,理由:如图②,过E 作//EK AB ,则1180ABE ∠+∠=︒, 1180ABE ∴∠=︒-∠,//AB CD ,//EK AB ,//EK CD ∴,2C ∴∠=∠,12120CEF ∠=∠+∠=︒,即180120ABE C ︒-∠+∠=︒, 18012060ABE C ∴∠-∠=︒-︒=︒.15.如图1,已知//AB CD ,30B ∠=︒,120D ∠=︒;(1)若60E ∠=︒,则F ∠= 90︒ ;(2)请探索E ∠与F ∠之间满足的数量关系?说明理由;(3)如图2,已知EP 平分BEF ∠,FG 平分EFD ∠,反向延长FG 交EP 于点P ,求P ∠的度数.【解答】解:(1)如图1,分别过点E ,F 作//EM AB ,//FN AB , ////EM AB FN ∴,30B BEM ∴∠=∠=︒,MEF EFN ∠=∠,又//AB CD ,//AB FN ,//CD FN ∴,180D DFN ∴∠+∠=︒,又120D ∠=︒,60DFN ∴∠=︒,30BEF MEF ∴∠=∠+︒,60EFD EFN ∠=∠+︒, 60EFD MEF ∴∠=∠+︒3090EFD BEF ∴∠=∠+︒=︒;故答案为:90︒;(2)如图1,分别过点E ,F 作//EM AB ,//FN AB , ////EM AB FN ∴,30B BEM ∴∠=∠=︒,MEF EFN ∠=∠,又//AB CD ,//AB FN ,//CD FN ∴,180D DFN ∴∠+∠=︒,又120D ∠=︒,60DFN ∴∠=︒,30BEF MEF ∴∠=∠+︒,60EFD EFN ∠=∠+︒, 60EFD MEF ∴∠=∠+︒,30EFD BEF ∴∠=∠+︒;(3)如图2,过点F 作//FH EP ,由(2)知,30EFD BEF ∠=∠+︒,设2BEF x ∠=︒,则(230)EFD x ∠=+︒, EP 平分BEF ∠,GF 平分EFD ∠,12PEF BEF x ∴∠=∠=︒,1(15)2EFG EFD x ∠=∠=+︒, //FH EP ,PEF EFH x ∴∠=∠=︒,P HFG ∠=∠,15HFG EFG EFH ∠=∠-∠=︒,15P ∴∠=︒.16.已知直线12//l l ,直线3l 和直线1l 、2l 交于点C 和D ,点P 是直线3l 上一动点(1)如图1,当点P 在线段CD 上运动时,PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间存在什么数量关系?请你猜想结论并说明理由.(2)当点P 在C 、D 两点的外侧运动时(P 点与点C 、D 不重合,如图2和图3),上述(1)中的结论是否还成立?若不成立,请直接写出PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的数量关系,不必写理由.【解答】解:(1)APB PAC PBD ∠=∠+∠, 如图1,过点P 作1//PE l ,APE PAC ∴∠=∠,12//l l ,2//PE l ∴,BPE PBD ∴∠=∠,APE BPE PAC PBD ∴∠+∠=∠+∠, APB PAC PBD ∴∠=∠+∠;(2)不成立,如图2:PAC APB PBD ∠=∠+∠,理由:过点P 作1//PE l ,APE PAC ∴∠=∠,12//l l ,2//PE l ∴,BPE PBD ∴∠=∠,APB APE BPE PAC PBD ∠=∠-∠=∠-∠,PAC APB PBD ∴∠=∠+∠;如图3:PBD PAC APB ∠=∠+∠,理由:过点P 作1//PE l ,APE PAC ∴∠=∠,12//l l ,2//PE l ∴,BPE PBD ∴∠=∠,APB BPE APE PBD PAC =∠-∠=∠-∠,PBD PAC APB ∴∠=∠+∠.17.(1)如图(1),已知任意三角形ABC ,过点C 作//DE AB ,求证:DCA A ∠=∠;(2)如图(1),求证:三角形ABC 的三个内角(即A ∠、B ∠、)ACB ∠之和等于180︒;(3)如图(2),求证:AGF AEF F ∠=∠+∠;(4)如图(3),//AB CD ,119CDE ∠=︒,GF 交DEB ∠的平分线EF 于点F ,150AGF ∠=︒,求F ∠.【解答】证明:(1)//DE BC ,DCA A ∴∠=∠;(2)如图1所示,在ABC ∆中,//DE BC ,1B ∴∠=∠,2C ∠=∠(内错角相等). 12180BCA ∠+∠+∠=︒,180A B C ∴∠+∠+∠=︒.即三角形的内角和为180︒;(3)180AGF FGE ∠+∠=︒,由(2)知,180GEF EG FGE ∠+∠+∠=︒,AGF AEF F ∴∠=∠+∠;(4)//AB CD ,119CDE ∠=︒,119DEB ∴∠=︒,61AED ∠=︒, GF 交DEB ∠的平分线EF 于点F ,59.5DEF ∴∠=︒,120.5AEF ∴∠=︒,150AGF ∠=︒,AGF AEF F ∠=∠+∠,150120.529.5F ∴∠=︒-︒=︒.18.如图,已知直线12//l l ,且3l 和1l ,2l 分别交于A ,B 两点,4l 和1l ,2l 相交于C ,D 两点,点P 在直线AB 上,(1)当点P 在A ,B 两点间运动时,问1∠,2∠,3∠之间的关系是否发生变化?并说明理由;(2)如果点P 在A ,B 两点外侧运动时,试探究ACP ∠,BDP ∠,CPD ∠之间的关系,并说明理由.【解答】证明:(1)如图1,过点P 作1//PQ l ,1//PQ l ,14∴∠=∠(两直线平行,内错角相等), 1//PQ l ,12//l l (已知),2//PQ l ∴(平行于同一条直线的两直线平行),52∴∠=∠(两直线平行,内错角相等), 345∠=∠+∠,312∴∠=∠+∠(等量代换);(2)如图2,过P 点作//PF BD 交CD 于F 点,//AC BD ,//PF AC ∴,ACP CPF ∴∠=∠,BDP DPF ∠=∠,CPD DPF CPF BDP ACP ∴∠=∠-∠=∠-∠;同理,如图③,CPD ACP BDP ∠=∠-∠;。
初一数学下册相交线与平行线专项提升训练(含答案详解)
![初一数学下册相交线与平行线专项提升训练(含答案详解)](https://img.taocdn.com/s3/m/1e41e746bb4cf7ec4afed0f0.png)
一.选择题(共20 小题)相交线与平行线专题提升训练1.如图,直线AB 与CD 相交于点O,射线OE 平分∠BOC,且∠BOC=70°,则∠AOE的度数为()A.145°B.155°C.110°D.135°2.如图,直线AB 与直线CD 相交于点O,OE⊥AB,垂足为O,若∠EOD=∠AOC,则∠BOC=()A.112.5°B.135°C.140°D.157.5°3.如图所示,直线AB、CD 交于点O,OE、OF 为过点O 的射线,则对顶角有()A.1 对B.2 对C.3 对D.4 对4.如图,直线AB、CD、EF 相交于O,图中对顶角共有()A.3 对B.4 对C.5 对D.6 对5.4 条直线交于一点,则对顶角有()A.4 对B.6 对C.8 对D.12 对6.如图所示,直线AB,CD,EF,MN,GH 相交于点O,则图中对顶角共有()A.3对B.6 对C.12 对D.20 对7.如图,直线AB、CD 相交于点O,作射线OE,则图中邻补角有()A.4对B.6 对C.7 对D.8 对8.某城市有四条直线型主干道分别为l1,l2,l3,l4,l3 和l4 相交,l1 和l2 相互平行且与l3、l4 相交成如图所示的图形,则共可得同旁内角()对.A.4 B.8 C.12 D.169.如图,下列四个条件中,能判断DE∥AC 的是()A.∠2=∠4 B.∠3=∠4 C.∠AFE=∠ACB D.∠BED=∠C10.如图,若∠3=∠4,则下列条件中,不能判定AB∥CD 的是()A.∠1=∠2 B.∠1=∠3 且∠2=∠4C.∠1+∠3=90°且∠2+∠4=90°D.∠1+∠2=90°11.如图,能够证明a∥b 的是()A.∠1=∠2 B.∠4=∠5 C.∠4=∠3 D.∠1=∠5 12.如图,已知:∠1=∠2,∠3=∠4,那么下列结论成立的是()A.∠l=∠3 B.∠2=∠3 C.AB∥CD D.AE∥DF 13.如图,∠1 与∠2 互补,∠2 与∠3 互补,那么()A.L1∥L2 B.L1⊥L5 C.L3∥L4 D.L3∥L514.将AD 与BC 两边平行的纸条ABCD 按如图所示折叠,则∠1 的度数为()A.72°B.45°C.56°D.60°15.如图,把三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,若∠1=32°,则∠2 的度数为()A.68°B.58°C.48°D.32°16.如图,把一张长方形的纸片ABCD沿EF折叠,若∠AED'=40°,则∠EFB的度数为()A.40°B.50°C.60°D.70°17.如图,将一张矩形纸片折叠,若∠1=80°,则∠2 的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°18.如图,将长方形纸条ABCD 沿EF 折叠后,ED 与BF 交于G 点,若∠EFC=130°,则∠AED 的度数为()A.55°B.70°C.75°D.80°19.如图,将一张对边互相平行的纸条沿EF 折叠,若∠EFB=32°,则①∠C′EF=32°;②∠AEC=148°;③∠BGE=64°;④∠BFD=116°,则下列结论正确的有()11.1个B.2 个C.3 个D.4 个20.如图,将矩形ABCD 沿EF 折叠,点C 落在点H 处,点D 落在AB 边上的点G 处,若∠AEG=30°,则∠EFC 等于()A.115°B.75°C.105°D.150°二.填空题(共13 小题)21.如图,P 是直线l 外一点,从点P 向直线l 引PA,PB,PC,PD 几条线段,其中只有PA 与l 垂直.这几条线段中,最短的是,依据是.22.如图,为了把河中的水引到C 处,可过点C 作CD⊥AB 于D,然后沿CD 开渠,这样做可使所开的渠道最短,这种设计的依据是.23.如图,将直尺一边与量角器的零刻度线对齐,则图中线段OA,OB、OC 中最短的线段是,你的依据是和.24.(1)两条直线相交于一点有2组不同的对顶角;(2)三条直线相交于一点有6 组不同的对顶角;(3)四条直线相交于一点有12 组不同的对顶角;(4)n条直线相交于同一点有组不同对顶角.(如图所示)25.如图,直线l1、l2、l3 相交于一点O,对顶角一共有对.26.如图,直线a,b,c 两两相交于A,B,C 三点,则图中有对对顶角;有对同位角;有对内错角;有对同旁内角.27.图中,与∠1 成同位角的角的个数是.28.四条直线,每一条都与另外三条相交,且四条直线不相交于同一点,每条直线交另外两条直线,都能组成组同位角,这个图形中共有组同位角.29.平面内5 条直线两两相交,且没有3 条直线交于一点,那么图中共有对同旁内角.30.如图,将一张长方形纸条沿某条直线折叠,若∠1=116°,则∠2 等于.31.有一条长方形纸带,按如图所示沿AB 折叠,若∠1=40°,则纸带重叠部分中∠CAB=°.32.如图(1)是长方形纸条,∠DEF=20°,将纸条沿EF折叠成如图(2),则图(2)中的∠CFG 的度数是.33.将一条两边互相平行的纸带沿EF折叠,如图(1),AD∥BC,ED'∥FC',设∠AED'=x°(1)∠EFB=.(用含x的代数式表示)(2)若将图1继续沿BF折叠成图(2),∠EFC″=.(用含x的代数式表示).三.解答题(共10 小题)34.如图,直线AB、CD 相交于O,OE⊥CD,且∠BOD 的度数是∠AOD 的5倍.求:(1)∠AOD、∠BOD的度数;(2)∠BOE 的度数.35.如图,直线AB 和CD 相交于点O,OE 把∠AOC 分成两部分,且∠AOE:∠EOC=2:5(1)如图1,若∠BOD=70°,求∠BOE;(2)如图2,若OF 平分∠BOE,∠BOF=∠AOC+10°,求∠EOF.36.如图,直线AB、CD 相交于点O,OE 平分∠BOC,∠COF=90°.(1)若∠AOF=70°,求∠BOE 的度数;(2)若∠BOE:∠BOD=3:2,求∠AOF 的度数.37.如图,已知∠A=∠C,∠1+∠2=180°,试猜想AB 与CD 之间有怎样的位置关系?并说明理由.38.(1)如图,已知∠ABC,画一个角∠DEF,使DE∥AB,EF∥BC,且DE交BC于点P.探究:∠ABC 与∠DEF 分别有怎样的数量关系?并选择一种情况说明理由.图1 中∠ABC 与∠DEF 数量关系为;图2 中∠ABC 与∠DEF 数量关系为.选择一种情况说明理由:(2)由(1)你得出的结论是.(3)若两个角的两边互相平行,且一个角比另一个角的2 倍少30°,直接写出这两个角的度数.39.如图,已知∠AED=∠ACB,CD⊥AB,HF⊥AB,猜想∠1 与∠2 的数量关系并说明的理由.40.如图,AB∥DG,∠1+∠2=180°,(1)求证:AD∥EF;(2)若DG 是∠ADC 的平分线,∠2=150°,求∠B 的度数.41.如图,已知∠1+∠2=180°,∠DEF=∠A,试判断∠ACB 与∠DEB 的大小关系,并证明.42.如图,在△ABC 中,CD⊥AB,垂足为D,点E 在BC 上,EF⊥AB,垂足为F.∠1=∠2,试判断DG 与BC 的位置关系,并说明理由.43.综合与探究如图,已知AM∥BN,∠A=60°,点P是射线AM上一动点(与点A不重合).BC,BD 别平分∠ABP 和∠PBN,分别交射线AM 于点C,D.(1)求∠ABN、∠CBD 的度数;根据下列求解过程填空.解:∵AM∥BN,∴∠ABN+∠A=180°∵∠A=60°,∴∠ABN=,∴∠ABP+∠PBN=120°,∵BC 平分∠ABP,BD 平分∠PBN,∴∠ABP=2∠CBP、∠PBN=,()∴2∠CBP+2∠DBP=120°,∴∠CBD=∠CBP+∠DBP=.(2)当点P 运动时,∠APB 与∠ADB 之间的数量关系是否随之发生变化?若不变化,请写出它们之间的关系,并说明理由;若变化,请写出变化规律.(3)当点P 运动到使∠ACB=∠ABD 时,直接写出∠ABC 的度数.相交线与平行线必备参考答案与试卷解析一.选择题(共20 小题)1.如图,直线AB 与CD 相交于点O,射线OE 平分∠BOC,且∠BOC=70°,则∠AOE的度数为()A.145°B.155°C.110°D.135°【分析】依据∠BOC=70°,OE 平分∠BOC,即可得到∠COE=35°,∠AOC=180°﹣70°=110°,进而得出∠AOE 的度数.【解答】解:∵∠BOC=70°,OE 平分∠BOC,∴∠COE=35°,∠AOC=180°﹣70°=110°,∴∠AOE=∠AOC+∠COE=110°+35°=145°.故选:A.【点评】本题主要考查了对顶角与邻补角,解题时注意:对顶角相等,邻补角互补,即和为180°.2.如图,直线AB 与直线CD 相交于点O,OE⊥AB,垂足为O,若∠EOD=∠AOC,则∠BOC=()A.112.5°B.135°C.140°D.157.5°【分析】根据平角、直角及角的和差关系可求出∠AOC+∠EOD=90°,再与已知∠EOD =∠AOC 联立,求出∠AOC,利用互补关系求∠BOC.【解答】解:∵∠COD=180°,OE⊥AB,∴∠AOC+∠AOE+∠EOD=180°,∠AOE=90°,∴∠AOC+∠EOD=90°,①又∵∠EOD=∠AOC,②由①、②得,∠AOC=67.5°,∵∠BOC 与∠AOC 是邻补角,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=112.5°.故选:A.【点评】此题主要考查了对顶角、余角、补角的关系.解题时注意运用邻补角的性质:邻补角互补,即和为180°.3.如图所示,直线AB、CD 交于点O,OE、OF 为过点O 的射线,则对顶角有()A.1 对B.2 对C.3 对D.4 对【分析】据对顶角的定义对各图形判断即可.【解答】解:图中的对顶角有:∠AOC 与∠BOD,∠AOD 与∠BOC 共2对.故选:B.【点评】本题考查了对顶角的定义,是基础题,熟记概念并准确识图是解题的关键.4.如图,直线AB、CD、EF 相交于O,图中对顶角共有()A.3 对B.4 对C.5 对D.6 对【分析】根据对顶角的定义,对顶角的两边互为反向延长线,可以判断.【解答】解:图中对顶角有:∠AOF 与∠BOE、∠AOD 与∠BOC、∠FOD 与∠EOC、∠FOB 与∠AOE、∠DOB 与∠AOC、∠DOE 与∠COF,共6对.故选:D.【点评】本题考查了对顶角的定义,注意对顶角是两条直线相交而成的四个角中,没有公共边的两个角.5.4 条直线交于一点,则对顶角有()A.4 对B.6 对C.8 对D.12 对【分析】每两条直线交于一点,形成两对对顶角,4 条直线交于一点,则有6 条直线形成两对对顶角,那么对顶角的个数有12 对.【解答】解:根据对顶角的定义可知:4 条直线交于一点,则对顶角有12 对.故选D.【点评】本题考查对顶角的概念,两直线相交形成两对对顶角.6.如图所示,直线AB,CD,EF,MN,GH 相交于点O,则图中对顶角共有()A.3对B.6 对C.12 对D.20 对【分析】n 条不同直线相交于一点,可以得到n(n﹣1)对对顶角,依据规律可得结果.【解答】解:2 条直线交于一点,对顶角有 2 对,2=2×1;3条直线交于一点,对顶角有6 对,6=3×2;4条直线交于一点,对顶角有12 对,12=4×3;由规律可得,n 条不同直线相交于一点,可以得到n(n﹣1)对对顶角,∴直线AB,CD,EF,MN,GH 相交于点O,对顶角共有5×4=20 对,故选:D.【点评】本题考查了对顶角的定义,注意对顶角是两条直线相交而成的四个角中,没有公共边的两个角.7.如图,直线AB、CD 相交于点O,作射线OE,则图中邻补角有()A.4对B.6 对C.7 对D.8 对【分析】根据邻补角定义,两个角的和等于180°,并且有一条边是公共边的两个角互为邻补角,进行解答.【解答】解:如图,邻补角有:∠AOC 与∠AOD,∠AOD 与∠BOD,∠BOD 与∠BOC,∠BOE 与∠AOE,∠BOC 与∠AOC,∠COE 与∠DOE.所以共 6 对.故选:B.【点评】本题主要考查邻补角的定义,注意按一定顺序寻找方能做到不重不漏.8.某城市有四条直线型主干道分别为l1,l2,l3,l4,l3 和l4 相交,l1 和l2 相互平行且与l3、l4 相交成如图所示的图形,则共可得同旁内角()对.A.4 B.8 C.12 D.16【分析】观察图形,确定不同的截线分类讨论,如分l1、l2 被l3 所截,l1、l2 被l4 所截,l1、l3 被l4 所截,l2、l3 被l4 所截,l3、l4 被l1 所截,l3、l4 被l2 所截l1、l4 被l3 所截、l2、l4 被l3 所截来讨论.【解答】解:l1、l2 被l3 所截,有两对同旁内角,其它同理,故一共有同旁内角2×8=16 对.故选:D.【点评】在较复杂图形中确定“三线八角”可从截线入手,分类讨论,做到不重复不遗漏.9.如图,下列四个条件中,能判断DE∥AC 的是()A.∠2=∠4 B.∠3=∠4 C.∠AFE=∠ACB D.∠BED=∠C 【分析】根据平行线的判定方法一一判断即可.【解答】解:∵∠3=∠4,∴DE∥AC,故选:B.【点评】本题考查平行线的判定,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.10.如图,若∠3=∠4,则下列条件中,不能判定AB∥CD 的是()A.∠1=∠2 B.∠1=∠3 且∠2=∠4C.∠1+∠3=90°且∠2+∠4=90°D.∠1+∠2=90°【分析】利用平行线的判定方法一一判断即可.【解答】解:A、由∠1=∠2,∠3=∠4,可以推出∠ABC=∠DCB,推出AB∥CD,故本选项不符合题意.B、由∠1=∠3,∠2=∠4,可以推出∠ABC=∠DCB,推出AB∥CD,故本选项不符合题意.C、由∠1+∠3=90°,∠2+∠4=90°,可以推出∠ABC=∠DCB,推出AB∥CD,故本选项不符合题意.D、由∠1+∠2=90°无法推出∠ABC=∠DCB,故本选项符合题意.故选:D.【点评】本题考查平行线的判定,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.11.如图,能够证明a∥b 的是()第18 页(共41 页)A.∠1=∠2 B.∠4=∠5 C.∠4=∠3 D.∠1=∠5【分析】根据平行线的判定一一判断即可.【解答】解:∵∠4=∠5,∴a∥b(内错角相等两直线平行).故选:B.【点评】本题考查平行线的判定,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.12.如图,已知:∠1=∠2,∠3=∠4,那么下列结论成立的是()A.∠l=∠3 B.∠2=∠3 C.AB∥CD D.AE∥DF【分析】证明∠BAD=∠CDA 即可判断.【解答】解:∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠BAD=∠CDA,∴AB∥CD,故选:C.【点评】本题考查平行线的判定,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.13.如图,∠1 与∠2 互补,∠2 与∠3 互补,那么()A.L1∥L2 B.L1⊥L5 C.L3∥L4 D.L3∥L5【分析】因为∠1 与∠2 互补,∠2 与∠3 互补,根据同一个角的补角相等,得∠1=∠3;所以根据内错角相等,两直线平行,可知L3∥L5.【解答】解:∵∠1 与∠2 互补,∠2 与∠3 互补,∴∠1=∠3(同角的补角相等).∴L3∥L5(内错角相等,两直线平行).故选:D.【点评】本题要会运用补角的性质:“同一个角的补角相等”,找到内错角的相等关系,从而证明出两直线平行.14.将AD 与BC 两边平行的纸条ABCD 按如图所示折叠,则∠1 的度数为()A.72°B.45°C.56°D.60°【分析】根据折叠的性质得出∠C'EF=62°,利用平行线的性质进行解答即可.【解答】解:∵一张长方形纸条ABCD 折叠,∴∠C'EF=∠FEC=62°,∵AD∥BC,∴∠1=∠C'FB=180°﹣62°﹣62°=56°,故选:C.【点评】本题考查了平行线的性质、翻折变换(折叠问题).正确观察图形,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.15.如图,把三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,若∠1=32°,则∠2 的度数为()A.68°B.58°C.48°D.32°【分析】因直尺和三角板得AD∥FE,∠BAC=90°;再由AD∥FE 得∠2=∠3;平角构建∠1+∠BAC+∠3=180°得∠1+∠3=90°,已知∠1=32°可求出∠3=58°,即∠2=58°.【解答】解:如图所示:∵AD∥FE,∴∠2=∠3,又∵∠1+∠BAC+∠3=180°,∠BAC=90°,∴∠1+∠3=90°,又∵∠1=32°,∴∠3=58°,∴∠2=58°,故选:B.【点评】本题综合考查了平行线的性质,直角,平角和角的和差相关知识的应用,重点是平行线的性质.16.如图,把一张长方形的纸片ABCD沿EF折叠,若∠AED'=40°,则∠EFB的度数为()A.40°B.50°C.60°D.70°【分析】根据折叠性质得出∠DED′=2∠DEF,根据∠AED′的度数求出∠DED′,即可求出∠DEF 的度数,进而得到答案.【解答】解:由翻折的性质得:∠DED′=2∠DEF,∵∠AED′=40°,∴∠DED′=180°﹣∠AED′=140°,∴∠DEF=70°,又∵AD∥BC,∴∠EFB=∠DEF=70°.故选:D.【点评】本题考查平行线的性质,三角形的内角和定理等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.17.如图,将一张矩形纸片折叠,若∠1=80°,则∠2 的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°【分析】利用平行线的性质解决问题即可.【解答】解:∵a∥b,∴∠1=∠3=80°,由翻折不变性可知:∠2=∠4=(180°﹣80°)=50°,故选:A.【点评】本题考查平行线的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.18.如图,将长方形纸条ABCD 沿EF 折叠后,ED 与BF 交于G 点,若∠EFC=130°,则∠AED 的度数为()A.55°B.70°C.75°D.80°【分析】求出∠DEF,根据∠AED=180°﹣2∠AED 即可解决问题.【解答】解:∵DE∥CF,∴∠EFC+∠DEF=180°,∵∠EFC=130°,∴∠DEF=50°,∴∠AED=180°﹣2×50°=80°,故选:D.【点评】本题考查平行线的判定和性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.19.如图,将一张对边互相平行的纸条沿EF 折叠,若∠EFB=32°,则①∠C′EF=32°;②∠AEC=148°;③∠BGE=64°;④∠BFD=116°,则下列结论正确的有()11.1个B.2 个C.3 个D.4 个【分析】根据平行线的性质及翻折变换的性质对各小题进行逐一分析即可.【解答】解:①∵AE∥BG,∠EFB=32°,∴∠C′EF=∠EFB=32°,故本小题正确;②∵AE∥BG,∠EFB=32°,∴∠AEF=180°﹣∠EFB=180°﹣32°=148°,∵∠AEF=∠AEC+∠GEF,∴∠AEC<148°,故本小题错误;③∵∠C′EF=32°,∴∠GEF=∠C′EF=32°,∴∠C′EG=∠C′EF+∠GEF=32°+32°=64°,∵AC′∥BD′,∴∠BGE=∠C′EG=64°,故本小题正确;④∵∠BGE=64°,∴∠CGF=∠BGE=64°,∵DF∥CG,∴∠BFD=180°﹣∠CGF=180°﹣64°=116°,故本小题正确.故选:C.【点评】本题考查的是平行线的性质及翻折变换的性质,熟知图形翻折不变性的性质是解答此题的关键.20.如图,将矩形ABCD 沿EF 折叠,点C 落在点H 处,点D 落在AB 边上的点G 处,若∠AEG=30°,则∠EFC 等于()A.115°B.75°C.105°D.150°【分析】利用翻折变换的性质求出∠DEF,再利用平行线的性质解决问题即可.【解答】解:∵∠AEG=30°,∴∠DEG=150°,由翻折的性质可知:∠DEF=∠FEG=∠DEG=75°,∵AD∥BC,∴∠DEF+∠EFC=180°,∴∠EFC=105°,故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,翻折变换等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.二.填空题(共13 小题)21.如图,P 是直线l 外一点,从点P 向直线l 引PA,PB,PC,PD 几条线段,其中只有PA 与l 垂直.这几条线段中,最短的是PA ,依据是垂线段最短.【分析】根据“直线外一点到直线上各点的所有线中,垂线段最短”进行解答.【解答】解:直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,最短的是PA,依据是垂线段最短,故答案为:PA,垂线段最短.【点评】本题主要考查了垂线段最短的性质,熟记性质是解题的关键.22.如图,为了把河中的水引到C 处,可过点C 作CD⊥AB 于D,然后沿CD 开渠,这样做可使所开的渠道最短,这种设计的依据是垂线段最短.【分析】过直线外一点作直线的垂线,这一点与垂足之间的线段就是垂线段,且垂线段最短.据此作答.【解答】解:过D 点引CD⊥AB 于D,然后沿CD 开渠,可使所开渠道最短,这种设计的依据是垂线段最短.故答案为:垂线段最短.【点评】本题考查了垂线的性质在实际生活中的运用,属于基础题.23.如图,将直尺一边与量角器的零刻度线对齐,则图中线段OA,OB、OC 中最短的线段是OB ,你的依据是垂线段最短和平行线的性质.【分析】依据垂线段最短,即可得到图中线段OA,OB、OC 中最短的线段;依据平行线的性质,即可得到∠OBC=90°,进而得出OB⊥AC.【解答】解:由题可得,图中线段OA,OB、OC 中最短的线段是OB,依据为垂线段最短和平行线的性质.故答案为:OB,垂线段最短,平行线的性质.【点评】本题主要考查了垂线段最短,垂线段最短指的是从直线外一点到这条直线所作的垂线段最短.它是相对于这点与直线上其他各点的连线而言.24.(1)两条直线相交于一点有2组不同的对顶角;(2)三条直线相交于一点有6 组不同的对顶角;(3)四条直线相交于一点有12 组不同的对顶角;(4)n条直线相交于同一点有n(n﹣1)组不同对顶角.(如图所示)【分析】根据(1)(2)(3)得出规律,可求n条直线相交于同一点有多少组不同对顶角.【解答】解:观察图形可知,n 条直线相交于同一点有(1+2+…+n﹣1)×2=×2=n(n﹣1)组不同对顶角.故答案为:n(n﹣1).【点评】考查了对顶角的定义,关键是熟悉对顶角:有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角.25.如图,直线l1、l2、l3 相交于一点O,对顶角一共有6 对.【分析】识别图中的对顶角应从这个较复杂的图形中分解出三个基本图形(即定义图形)即直线AB、CD 相交于O;直线AB,EF 相交于O;直线CD,EF 相交于O.由于两条直线相交组成对顶角,所以上述图中共有6 对对顶角.【解答】解:如图,图中共有 6 对对顶角:∠AOC 和∠BOD,∠AOD 和∠BOC;∠AOF 和∠BOE,∠AOE 和∠BOF;∠COF 和∠DOE,∠COE 和∠DOF.故答案为:6【点评】本题考查了对顶角的定义,有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角.26.如图,直线a,b,c 两两相交于A,B,C 三点,则图中有 6 对对顶角;有12 对同位角;有6 对内错角;有6 对同旁内角.【分析】根据3 条直线两两相交,共有3 个点,每个点有两对对顶角,得出对顶角、内错角、同旁内角的对数.【解答】解:3 条直线两两相交,共有3 个点,每个点有两对对顶角,任意两条直接被第三条截有12 对同位角,6 对内错角,6 对同旁内角,所以对顶角有6 对,12 对同位角,6 对内错角,6 对同旁内角;故答案为:6 12 6 6【点评】本题考查了同位角、内错角、同旁内角的定义.注意在截线的同旁找同位角,在被截直线之间找内错角、同旁内角.要结合图形,熟记同位角、内错角、同旁内角的位置特点.两条直线被第三条直线所截所形成的八个角中,有4 组同位角.27.图中,与∠1 成同位角的角的个数是3 .【分析】据五条直线相交关系分别讨论:l1、l2 被b 所截,与∠1 成同位角的角的有1 个;a、b 被l2 所截,与∠1 成同位角的角的有1 个;c、b 被l2 所截,与∠1 成同位角的角的有1 个.共计3 个.【解答】解:据同位角定义,l1l2 被 b 所截,与∠1 成同位角的角的有 1 个;a、b 被l2 所截,与∠1 成同位角的角的有1 个;c、b 被l2 所截,与∠1 成同位角的角的有1 个.一共有3 个,故填3.【点评】本题考查了同位角的定义,注意不要漏解.28.四条直线,每一条都与另外三条相交,且四条直线不相交于同一点,每条直线交另外两条直线,都能组成4 组同位角,这个图形中共有48 组同位角.【分析】每条直线都与另3 条直线相交,有3 个交点.每2 个交点决定一条线段,共有3条线段.4 条直线两两相交且无三线共点,共有3×4=12 条线段.每条线段各有4 组同位角,可知同位角的总组数.【解答】解:∵平面上4 条直线两两相交且无三线共点,∴共有3×4=12 条线段.又∵每条线段各有 4 组同位角,∴共有同位角12×4=48 组.故每条直线交另外两条直线,都能组成4 组同位角.这个图形中共有48 组同位角.故答案为:4,48.【点评】本题考查了同位角的定义.注意在截线的同旁找同位角.要结合图形,熟记同位角的位置特点.两条直线被第三条直线所截所形成的八个角中,有4 组同位角.29.平面内5 条直线两两相交,且没有3 条直线交于一点,那么图中共有60 对同旁内角.【分析】每条直线都与另4 条直线相交,且没有3 条直线交于一点,共有30 条线段.每条线段两侧各有一对同旁内角内角,可知同旁内角的总对数.【解答】解:如图所示:∵平面上5 条直线两两相交且无三线共点,∴共有30 条线段.又∵每条线段两侧各有一对同旁内角,∴共有同旁内角30×2=60对.故答案为:60.【点评】本题考查了同旁内角的定义.注意在截线的同旁找同旁内角.要结合图形,熟记同旁内角的位置特点.两条直线被第三条直线所截所形成的八个角中,有两对同旁内角.注意按顺序一个点一个点的数,不要重复也不要遗漏.30.如图,将一张长方形纸条沿某条直线折叠,若∠1=116°,则∠2 等于58°.【分析】依据平行线的性质以及折叠的性质,即可得到∠2 的度数.【解答】解:如图,∵AB∥CD,∴∠1=∠BAC=116°,由折叠可得,∠BAD=∠BAC=58°,∵AB∥CD,∴∠2=∠BAD=58°,故答案为:58°.【点评】本题考查平行线的性质,翻折变换知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.31.有一条长方形纸带,按如图所示沿AB 折叠,若∠1=40°,则纸带重叠部分中∠CAB=70 °.【分析】可利用平行线的性质求出∠FAC 的大小,进而可求∠CAB 的大小.【解答】解:∵长方形纸带,∴BE∥AF,∴∠1=∠CAF=40°,由于折叠可得:∠CAB=,故答案为:70【点评】此题考查平行线的性质,熟练掌握平行线的性质,会求解一些简单的计算问题.32.如图(1)是长方形纸条,∠DEF=20°,将纸条沿EF折叠成如图(2),则图(2)中的∠CFG 的度数是140°.【分析】先根据平行线的性质得出∠DEF=∠EFB,根据图形折叠的性质得出∠EFC 的度数,进而得出∠CFG 即可.【解答】解:∵AD∥BC,∴∠DEF=∠EFB=20°,由折叠可得:∠EFC=180°﹣20°=160°,∴∠CFG=160°﹣20°=140°,故答案为:140°.【点评】本题考查了平行线的性质,图形的翻折变换,解题过程中应注意折叠是一种对称变换,它属于轴对称,根据轴对称的性质,折叠前后图形的形状和大小不变.33.将一条两边互相平行的纸带沿EF折叠,如图(1),AD∥BC,ED'∥FC',设∠AED'=x°(1)∠EFB=90°﹣x° .(用含x的代数式表示)(2)若将图1继续沿BF折叠成图(2),∠EFC″=﹣90° .(用含x的代数式表示).【分析】(1)由平行线的性质得∠DEF=∠EFB,∠AEH+∠EHB=180°,折叠和三角形的外角得∠D'EF=∠EFB,∠EFB=∠EHB,最后计算出∠EFB=90°﹣x°;(2)由折叠和平角的定义求出∠EFC'=90°+ ,再次折叠经计算求出∠EFC''=.【解答】解:(1)如图1所示:∵AD∥BC,∴∠DEF=∠EFB,∠AEH+∠EHB=180°,又∵∠DEF=∠D'EF,∴∠D'EF=∠EFB,又∵∠EHB=∠D'EF+∠EFB,∴∠EFB=∠EHB,又∵∠AED'=x°,∴∠EHB=180°﹣x°∴∠EFB==90°﹣x°(2)如图2 所示:∵∠EFB+∠EFC'=180°,∴∠EFC'=180°﹣(90°﹣°)=90°+ ,又∵∠EFC'=2∠EFB+∠EFC'',∴∠EFC''=∠EFC'﹣2∠EFB=90°+ ﹣2(90°﹣°)=,故答案为.【点评】本题综合考查了平行线的性质,折叠问题,等腰三角形的性质,三角形的外角定理,平角的定义和角的和差等相关知识,重点掌握平行线的性质,难点是折叠前后的变及不变的问题,二次折叠角的前后大小等量关系.三.解答题(共10 小题)34.如图,直线AB、CD 相交于O,OE⊥CD,且∠BOD 的度数是∠AOD 的5倍.求:(1)∠AOD、∠BOD的度数;(2)∠BOE 的度数.【分析】(1)根据∠BOD+∠AOD=180°和∠BOD=5∠AOD 求出即可;(2)求出∠BOC,∠EOC,代入∠BOE=∠EOC﹣∠BOC 求出即可.【解答】解:(1)∵AB是直线(已知),∴∠BOD+∠AOD=180°,∵∠BOD 的度数是∠AOD 的 5 倍,∴∠AOD=×180°=30°,∠BOD=×180°=150°.(2)∵∠BOC=∠AOD=30°,OE⊥DC,∴∠EOC=90°,∴∠BOE=∠EOC﹣∠BOC=90°﹣30°=60°.【点评】本题考查了垂直定义,邻补角,对顶角,角的有关计算的应用,主要考查学生的计算能力.35.如图,直线AB 和CD 相交于点O,OE 把∠AOC 分成两部分,且∠AOE:∠EOC=2:5(1)如图1,若∠BOD=70°,求∠BOE;(2)如图2,若OF 平分∠BOE,∠BOF=∠AOC+10°,求∠EOF.【分析】(1)依据对顶角相等以及邻补角,即可得到∠AOC=70°,∠BOC=110°,再根据∠AOE:∠EOC=2:5,即可得到∠COE 的度数,进而得出∠BOE 的度数;(2)设∠AOE=2α,∠EOC=5α,则∠BOF=7α+10°,∠BOF=∠BOE=(180°﹣∠AOE)=(180°﹣2α),根据7α+10°=(180°﹣2α),即可得到α的值,进而得到∠EOF 的度数.【解答】解:(1)∵∠BOD=70°,直线AB和CD相交于点O,∴∠AOC=70°,∠BOC=110°,又∵∠AOE:∠EOC=2:5,∴∠COE=70°×=50°,∴∠BOE=50°+110°=160°;(2)设∠AOE=2α,∠EOC=5α,则∠BOF=7α+10°,∵OF 平分∠BOE,∴∠BOF=∠BOE=(180°﹣∠AOE)=(180°﹣2α),∴7α+10°=(180°﹣2α),解得α=10°,∴∠EOF=∠BOF=70°+10°=80°.【点评】本题考查了对顶角、邻补角以及角平分线的定义,解决问题的关键是利用了对顶角相等,邻补角互补的关系.36.如图,直线AB、CD 相交于点O,OE 平分∠BOC,∠COF=90°.(1)若∠AOF=70°,求∠BOE 的度数;(2)若∠BOE:∠BOD=3:2,求∠AOF 的度数.【分析】(1)先根据余角的概念求出∠AOC 的度数,再根据邻补角的性质求出∠BOC 的度数,最后根据角平分线的定义计算即可;(2)根据角平分线的定义和邻补角的性质计算即可.【解答】解:(1)∵∠COF=90°,∠AOF=70°,∴∠AOC=90°﹣70°=20°,∴∠BOC=180°﹣20°=160°,∵OE 平分∠BOC,∴∠BOE=∠BOC=80°;(2)∵∠BOE:∠BOD=3:2,OE 平分∠BOC,∴∠EOC:∠BOE:∠BOD=3:3:2,∵∠EOC+∠BOE+∠BOD=180°,∴∠BOD=45°,∴∠AOC=∠BOD=45°,又∵∠COF=90°,∴∠AOF=90°﹣45°=45°.【点评】本题考查的是对顶角、邻补角的性质以及角平分线的定义,掌握对顶角相等、邻补角之和等于180°是解题的关键.37.如图,已知∠A=∠C,∠1+∠2=180°,试猜想AB 与CD 之间有怎样的位置关系?并说明理由.【分析】由∠1+∠2=180°可证得AD∥BC,得∠ADE=∠C,已知∠A=∠C,等量代换后可得∠ADE=∠A,即AB、CD 被直线AD 所截形成的内错角相等,由此可证得AB 与CD 平行.【解答】证明:AB∥CD,理由如下:∵∠1+∠2=180°(已知)∴AD∥BC(同旁内角互补,两直线平行)(2分)∴∠EDA=∠C(两直线平行,同位角相等)(3分)又∵∠A=∠C(已知)∴∠A=∠EDA(等量代换)(5分)∴AB∥CD.(内错角相等,两直线平行)(6分)【点评】此题主要考查平行线的判定和性质.正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键.38.(1)如图,已知∠ABC,画一个角∠DEF,使DE∥AB,EF∥BC,且DE交BC于点P.探究:∠ABC 与∠DEF 分别有怎样的数量关系?并选择一种情况说明理由.图1 中∠ABC 与∠DEF 数量关系为∠ABC+∠DEF=180°;图2 中∠ABC 与∠DEF 数量关系为∠ABC=∠DEF .选择一种情况说明理由:(2)由(1)你得出的结论是如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等或互补.(3)若两个角的两边互相平行,且一个角比另一个角的2 倍少30°,直接写出这两个角的度数.【分析】(1)利用平行线的性质即可判断.(2)根据平行线的性质解决问题即可.(3)设两个角分别为x 和2x﹣30°,由题意x=2x﹣30°或x+2x﹣30°=180°,解方程即可解决问题.【解答】解:(1)如图1中,∠ABC+∠DEF=180°.如图2中,∠ABC=∠DEF,故答案为∠ABC+∠DEF=180°,∠ABC=∠DEF.理由:①如图1 中,∵BC∥EF,∴∠DPB=∠DEF,∵AB∥DE,∴∠ABC+∠DPB=180°,∴∠ABC+∠DEF=180°.②如图2 中,∵BC∥EF,∴∠DPC=∠DEF,∵AB∥DE,∴∠ABC=∠DPC,∴∠ABC=∠DEF.(2)结论:如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等或互补.故答案为如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等或互补.(3)设两个角分别为x 和2x﹣30°,由题意x=2x﹣30°或x+2x﹣30°=180°,解得x=30°或x=70°,∴这两个角的度数为30°,30°或70°和110°.【点评】本题考查平行线的判定和性质,一元一次方程的应用等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.39.如图,已知∠AED=∠ACB,CD⊥AB,HF⊥AB,猜想∠1 与∠2 的数量关系并说明的理由.。
初中数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优练习题(附解析
![初中数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优练习题(附解析](https://img.taocdn.com/s3/m/90aa093d4afe04a1b171debd.png)
初中数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优练习题(附解析一、选择题1.如图,直线AC 和直线BD 相交于点O ,OE 平分∠BOC .若∠1+∠2=80°,则∠3的度数为( )A .40°B .50°C .60°D .70°2.如图,AB ∥CD ∥EF ,AF ∥CG ,则图中与∠A (不包括∠A )相等的角有( )A .5个B .4个C .3个D .2个3.如图,五边形ABCDE 中,AE ∥BC ,则∠C +∠D +∠E 的度数为( )A .180°B .270°C .360°D .450°4.如图,AB ∥CD ,∠B =20°,∠D =40°,则∠BED 为( )A .20°B .30°C .60°D .40°5.如图,OC 是∠AOB 的平分线,直线l ∥OB .若∠1=50°,则∠2的大小为()A .50°B .60°C .65°D .80°6.如图,//AB CD ,PF CD ⊥于F ,40AEP ∠=︒,则EPF ∠的度数是( )A .120︒B .130︒C .140︒D .150︒7.如图,∠1=70°,直线a 平移后得到直线b ,则∠2-∠3( )A .70°B .180°C .110°D .80°8.如图,已知AB ∥CD, EF ∥CD ,则下列结论中一定正确的是( )A .∠BCD= ∠DCE;B .∠ABC+∠BCE+∠CEF=360︒;C .∠BCE+∠DCE=∠ABC+∠BCD;D .∠ABC+∠BCE -∠CEF=180︒.9.下列命题:①同位角相等;②过一点有且只有一条直线与已知直线平行; ③过一点有且只有一条直线与已知直线垂直; ④如果同一平面内的三条直线只有两个交点,那么这三条直线中必有两条直线互相平行.其中假命题的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个10.如图,//AB EF ,90C ∠=︒,则α∠,β∠,γ∠之间的关系是( )A .βαγ∠=∠+∠B .180αβγ∠+∠+∠=︒C .90αβγ∠+∠-∠=︒D .90βγα∠+∠-∠=︒二、填空题11.如图,已知AB 、CD 相交于点O,OE ⊥AB 于O ,∠EOC=28°,则∠AOD=_____度;12.如图,//AB CD ,GF 与AB 相交于点H ,与CD 于F ,FE 平分HFD ∠,若50EHF ∠=︒,则HFE ∠的度数为______.13.已知直线AB ∥CD ,点P 、Q 分别在AB 、CD 上,如图所示,射线PB 按顺时针方向以每秒4°的速度旋转至PA 便立即回转,并不断往返旋转;射线QC 按顺时针方向每秒1°旋转至QD 停止,此时射线PB 也停止旋转.(1)若射线PB 、QC 同时开始旋转,当旋转时间30秒时,PB'与QC'的位置关系为_____; (2)若射线QC 先转45秒,射线PB 才开始转动,当射线PB 旋转的时间为_____秒时,PB′∥QC′.14.如图,已知AB ∥CD ,CE 、BE 的交点为E ,现作如下操作:第一次操作,分别作∠ABE 和∠DCE 的平分线,交点为E 1,第二次操作,分别作∠ABE 1和∠DCE 1的平分线,交点为E 2,第三次操作,分别作∠ABE 2和∠DCE 2的平分线,交点为E 3,…,第n 次操作,分别作∠ABE n ﹣1和∠DCE n ﹣1的平分线,交点为E n .若∠E n =1度,那∠BEC 等于________度15.设a 、b 、c 为平面上三条不同直线,(1)若//,//a b b c ,则a 与c 的位置关系是_________;(2)若,a b b c ⊥⊥,则a 与c 的位置关系是_________;a b,bc ,则a与c的位置关系是________.(3)若//16.如图,请你添加一个条件....使得AD∥BC,所添的条件是__________.17.如图,AC⊥AB,AC⊥CD,垂足分别是点A、C,如果∠CDB=130°,那么直线AB与BD 的夹角是________度.18.如图,直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC,∠EOD=120°,则∠BOD=__________°.19.如图,AC∥BD,AE平分∠BAC交BD于点E,若∠1=62°,则∠2=______.20.如图,直角△ABC中,AC=3,BC=4,AB=5,则内部五个小直角三角形的周长为_____.三、解答题21.如图1,D是△ABC延长线上的一点,CE//AB.(1)求证:∠ACD=∠A+∠B;(2)如图2,过点A作BC的平行线交CE于点H,CF平分∠ECD,FA平分∠HAD,若∠BAD=70°,求∠F的度数.(3)如图3,AH//BD,G为CD上一点,Q为AC上一点,GR平分∠QGD交AH于R,QN 平分∠AQG交AH于N,QM//GR,猜想∠MQN与∠ACB的关系,说明理由.22.如图1,//,AB CD 直线MN 分别交AB CD 、于点,E F BEF ∠、与EFD ∠的角平分线交于点P EP ,与CD 交于点G GH EG ⊥,交MN 于H .(1)求证:// ;PF GH (2)如图2,连接PH K ,为GH 上一动点,PHK HPK PO ∠=∠,平分EPK ∠交MN 于,Q 则HPQ ∠的大小是否发生变化?若不变,求出其值;若改变,请说明理由.23.如图,已知C 为两条相互平行的直线AB ,ED 之间一点,ABC ∠和CDE ∠的角平分线相交于F ,180FDC ABC ∠+∠=︒.(1)求证://AD BC ;(2)连结CF ,当//CF AB ,且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数;(3)若DCF CFB ∠=∠时,将线段BC 沿直线AB 方向平移,记平移后的线段为PQ (B ,C 分别对应P ,Q ,当20PQD QDC ∠-∠=︒时,请直接写出DQP ∠的度数______.24.如图1.已知直线AB ED .点C 为AB ,ED 内部的一个动点,连接CB ,CD ,作ABC ∠的平分线交直线ED 于点E ,作CDE ∠的平分线交直线BA 于点A ,BE 和DA 交于点F .(1)若180FDC ABC ∠+∠=︒,猜想AD 和BC 的位置关系,并证明;(2)如图2,在(1)的基础上连接CF ,则在点C 的运动过程中,当满足CF AB ∥且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数. 25.问题情境(1)如图①,已知360B E D ∠+∠+∠=︒,试探究直线AB 与CD 有怎样的位置关系?并说明理由.小明给出下面正确的解法:直线AB 与CD 的位置关系是//AB CD .理由如下:过点E 作//EF AB (如图②所示)所以180B BEF ∠+∠=︒(依据1)因为360B BED D ∠+∠+∠=︒(已知)所以360B BEF FED D ∠+∠+∠+∠=︒所以180FED D ∠+∠=︒所以//EF CD (依据2)因为//EF AB所以//AB CD (依据3)交流反思上述解答过程中的“依据1”,“依据2”,“依据3”分别指什么?“依据1”:________________________________;“依据2”:________________________________;“依据3”:________________________________.类比探究(2)如图,当B 、E ∠、F ∠、D ∠满足条件________时,有//AB CD .拓展延伸(3)如图,当B 、E ∠、F ∠、D ∠满足条件_________时,有//AB CD .26.如图,如图1,在平面直角坐标系中,已知点A (﹣4,﹣1)、B (﹣2,1),将线段AB 平移至线段CD ,使点A 的对应点C 在x 轴的正半轴上,点D 在第一象限. (1)若点C 的坐标(k ,0),求点D 的坐标(用含k 的式子表示);(2)连接BD 、BC ,若三角形BCD 的面积为5,求k 的值;(3)如图2,分别作∠ABC 和∠ADC 的平分线,它们交于点P ,请写出∠A 、和∠P 和∠BCD 之间的一个等量关系,并说明理由.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】根据对顶角和邻补角的定义即可得到∠BOC的度数,再根据角平分线即可得出∠3的度数.【详解】解:∵∠1=∠2,∠1+∠2=80°,∴∠1=∠2=40°,∴∠BOC=140°,又∵OE平分∠BOC,∴∠3=70°.故选:D.【点睛】本题考查了邻补角、对顶角、角平分线的应用,解题时注意运用:对顶角相等,邻补角互补,即和为180°.2.B解析:B【分析】由平行线的性质,可知与∠A相等的角有∠ADC、∠AFE、∠EGC、∠GCD.【详解】∵AB∥CD,∴∠A=∠ADC;∵AB∥EF,∴∠A=∠AFE;∵AF∥CG,∴∠EGC=∠AFE=∠A;∵CD∥EF,∴∠EGC=∠DCG=∠A;所以与∠A相等的角有∠ADC、∠AFE、∠EGC、∠GCD四个,故选B.3.C解析:C【分析】首先过点D作DF∥AE,交AB于点F,由AE∥BC,可证得AE∥DF∥BC,然后由两直线平行,同旁内角互补,证得∠A+∠B=180°,∠E+∠EDF=180°,∠CDF+∠C=180°,继而证得结论.【详解】过点D作DF∥AE,交AB于点F,∵AE∥BC,∴AE∥DF∥BC,∴∠A+∠B=180°,∠E+∠EDF=180°,∠CDF+∠C=180°,∴∠C+∠CDE+∠E=360°,故选C.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题时掌握辅助线的作法,注意数形结合思想的应用.4.C解析:C【分析】过点E作EF∥AB,得∠B=∠BEF=20°,结合AB∥CD知EF∥CD,据此得∠D=∠DEF=40°,根据∠BED=∠BEF+∠DEF可得答案.【详解】解:如图,过点E作EF∥AB,∴∠B=∠BEF=20°,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠D=∠DEF=40°,则∠BED=∠BEF+∠DEF=20°+40°=60°,故答案为:60°.【点睛】本题考查平行线的性质,解题关键是掌握两直线平行内错角相等的性质和平行与平面内同一直线的两直线平行的性质.5.C解析:C【分析】根据平行线的性质可求∠AOB,再根据角平分线的定义求得∠BOC,再根据平行线的性质可求∠2.【详解】∵l∥OB,∴∠AOB+∠1=180°∴∠AOB=180°﹣∠1=130°,∵OC是∠AOB的平分线,∴∠BOC=65°,∴∠2=∠BOC=65°.故选:C.【点睛】考查了角平分线,平行线的性质,关键是熟悉两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补的知识点.6.B解析:B【分析】过点P作MN∥AB,结合垂直的定义和平行线的性质求∠EPF的度数.【详解】解:如图,过点P作MN∥AB,∵∠AEP=40°,∴∠EPN=∠AEP=40°∵AB∥CD,PF⊥CD于F,∴PF⊥MN,∴∠NPF=90∴∠EPF=∠EPN+∠NPF=40°+90°=130°故答案为B【点睛】本题考查了平行线的判定定理和性质,作出辅助线构造平行线是解答本题的关键.7.C解析:C【解析】【分析】作AB∥a,先证AB∥a∥b,由平行线性质得∠2=180°-∠1+∠3,变形可得结果.【详解】作AB∥a,由直线a平移后得到直线b,所以,AB∥a∥b所以,∠2=180°-∠1+∠3,所以,∠2-∠3=180°-∠1=180°-70°=110°.故选:C【点睛】本题考核知识点:平行线性质.解题关键点:熟记平行线性质.8.D解析:D【解析】分析:根据平行线的性质,找出图形中的同旁内角、内错角即可判断.详解:延长DC到H∵AB∥CD,EF∥CD∴∠ABC+∠BCH=180°∠ABC=∠BCD∠CE+∠DCE=180°∠ECH=∠FEC∴∠ABC+∠BCE+∠CEF=180°+∠FEC∠ABC+∠BCE -∠CEF=∠ABC+∠BCH+∠ECH-∠CEF=180°.故选D.点睛:此题主要考查了平行线的性质,关键是熟记平行线的性质:两直线平行,内错角相等,同旁内角互补,同位角相等.9.A解析:A【分析】根据平行线的性质、八个基本事实、平行线的判定等知识分别判断即可.【详解】解:同位角不一定相等,①是假命题;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,②是假命题;在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,③是假命题;如果同一平面内的三条直线只有两个交点,那么这三条直线中必有两条直线互相平行,④是真命题,故选:A .【点睛】本题考查了命题与定理、平行线的判定与性质、八个基本事实,熟记八个基本事实,会判断命题的真假是解答的关键.10.C解析:C【分析】分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,由平行线的性质可得到∠α+∠β=∠C+∠γ,可求得答案.【详解】如图,分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,∵AB//EF ,∴AB//CM //DN //EF ,∴αBCM ∠∠=,MCD NDC ∠∠=,NDE γ∠∠=,∴αβBCM CDN NDE BCM MCD γ∠∠∠∠∠∠∠∠+=++=++,又∵BC CD ⊥,∴BCD 90∠=,∴αβ90γ∠∠∠+=+,即αβγ90∠∠∠+-=,故选C .【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④a//b ,b//c ⇒a//c .二、填空题11.62【详解】∵,,∴∠BOC=90°-28°=62°∵∠BOC=∠AOD∴∠AOD=62°.解析:62【详解】∵OE AB ⊥,28EOC ∠=,∴∠BOC=90°-28°=62°∵∠BOC=∠AOD∴∠AOD=62°.12.65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE .【详解】∵∴∠EHF+∠HFD=180°∵∴∠HFD=130°∵平分,∴∠HFE=∠HFD=解析:65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE .【详解】∵//AB CD∴∠EHF+∠HFD=180°∵50EHF ∠=︒∴∠HFD=130°∵FE 平分HFD ∠,∴∠HFE=12∠HFD=1130652⨯︒=︒ 故答案为:65°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义,熟练掌握平行线的性质以及角平分线的定义是解题的关键.13.PB′⊥QC′ 15秒或63秒或135秒.【分析】(1)求出旋转30秒时,∠BPB′和∠CQC′的度数,过E 作EF∥AB,根据平行线的性质求得∠PEF 和∠QEF 的度数,进而得结论;解析:PB′⊥QC′ 15秒或63秒或135秒.【分析】(1)求出旋转30秒时,∠BPB′和∠CQC′的度数,过E作EF∥AB,根据平行线的性质求得∠PEF和∠QEF的度数,进而得结论;(2)分三种情况:①当0s<t≤45时,②当45s<t≤67.5s时,③当67.5s<t<135s时,根据平行线的性质,得出角的关系,列出t的方程便可求得旋转时间.【详解】(1)如图1,当旋转时间30秒时,由已知得∠BPB′=4°×30=120°,∠CQC′=30°,过E作EF∥AB,则EF∥CD,∴∠PEF=180°﹣∠BPB′=60°,∠QEF=∠CQC′=30°,∴∠PEQ=90°,∴PB′⊥QC′,故答案为:PB′⊥QC′;(2)①当0s<t≤45时,如图2,则∠BPB′=4t°,∠CQC′=45°+t°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠BPB′=∠PEC=∠CQC′,即4t=45+t,解得,t=15(s);②当45s<t≤67.5s时,如图3,则∠APB′=4t﹣180°,∠CQC'=t+45°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠APB′=∠PED=180°﹣∠CQC′,即4t﹣180=180﹣(45+t),解得,t=63(s);③当67.5s<t<135s时,如图4,则∠BPB′=4t﹣360°,∠CQC′=t+45°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠BPB′=∠PEC=∠CQC′,即4t﹣360=t+45,解得,t=135(s);综上,当射线PB旋转的时间为15秒或63秒或135秒时,PB′∥QC′.故答案为:15秒或63秒或135秒.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,第(1)题关键是作平行线,第(2)题关键是分情况讨论,运用方程思想解决几何问题.14.2n .【解析】如图①,过E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥EF∥CD,∴∠B=∠1,∠C=∠2,∵∠BEC=∠1+∠2,∴∠BEC=∠ABE+∠DCE;如图②,∵∠ABE和∠解析:2n .【解析】如图①,过E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥EF∥CD,∴∠B=∠1,∠C=∠2,∵∠BEC=∠1+∠2,∴∠BEC=∠ABE+∠DCE;如图②,∵∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,∴∠CE1B=∠ABE1+∠DCE1=12∠ABE+12∠DCE=12∠BEC.∵∠ABE1和∠DCE1的平分线交点为E2,∴∠BE2C=∠ABE2+∠DCE2=12∠ABE1+12∠DCE1=12∠CE1B=14∠BEC;如图②,∵∠ABE2和∠DCE2的平分线,交点为E3,∴∠BE3C=∠ABE3+∠DCE3=12∠ABE2+12∠DCE2=12∠CE2B=18∠BEC;…以此类推,∠E n=12n∠BEC.∴当∠E n=1度时,∠BEC等于2n度.故答案为2n .点睛:本题主要考查了角平分线的定义以及平行线性质:两直线平行,内错角相等的运用.解决问题的关键是作平行线构造内错角,解题时注意:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线.15.平行平行垂直【解析】根据平行公理的推论,可由,得出a∥c;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,得到a∥c;根据,,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平解析:平行平行垂直【解析】根据平行公理的推论,可由//,//a b b c ,得出a ∥c ;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,a b b c ⊥⊥,得到a∥c;根据//a b ,b c ⊥,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平行于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(1),因为在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(2),再根据平行线的性质可求解(3).16.∠EAD=∠B 或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B 时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAC=∠C 时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAB+∠B解析:∠EAD =∠B 或∠DAC =∠C【解析】当∠EAD =∠B 时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAC =∠C 时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAB+∠B=180°时,根据“同旁内角互补,两直线平行”可得AD//BC ,故答案是:∠EAD =∠B 或∠DAC =∠C 或∠DAB+∠B=180°(答案不唯一).17.50【分析】先根据平行线的判定可得,再根据平行线的性质、两直线的夹角的定义即可得.【详解】∵,,∴,∵,∴,∴直线AB 与BD 的夹角是50度,故答案为:50.【点睛】本题考查了平解析:50【分析】先根据平行线的判定可得//AB CD ,再根据平行线的性质、两直线的夹角的定义即可得.【详解】∵AC AB ⊥,AC CD ⊥,∴//AB CD ,∵130CDB ∠=︒,∴18050ABD CDB ∠=︒-∠=︒,∴直线AB 与BD 的夹角是50度,故答案为:50.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质、两直线的夹角的定义,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.18.30°【分析】先利用补角的定义求出∠EOC=60°,再根据角平分线的性质计算.【详解】解:∵∠EOD=120°,∴∠EOC=60°(邻补角定义).∵OA 平分∠EOC,∴∠AOC=∠EOC=解析:30°【分析】先利用补角的定义求出∠EOC=60°,再根据角平分线的性质计算.【详解】解:∵∠EOD=120°,∴∠EOC=60°(邻补角定义).∵OA 平分∠EOC ,∴∠AOC=12∠EOC=30°(角平分线定义), ∴∠BOD=30°(对顶角相等).故答案为:30.【点睛】本题考查由角平分线的定义,结合补角的性质,易求该角的度数.19.121°【分析】由AC∥BD,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠B 的度数;由邻补角的定义,求得∠BAC 的度数;又由AE 平分∠BAC 交BD 于点E ,即可求得∠BAE 的度数,根据三角形外角的性质即解析:121°【分析】由AC ∥BD ,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠B 的度数;由邻补角的定义,求得∠BAC 的度数;又由AE 平分∠BAC 交BD 于点E ,即可求得∠BAE 的度数,根据三角形外角的性质即可求得∠2的度数.【详解】∵AC ∥BD ,∴∠B=∠1=64°,∴∠BAC=180°-∠1=180°-62°=118°,∵AE 平分∠BAC 交BD 于点E ,∴∠BAE=12∠BAC=59°, ∴∠2=∠BAE+∠B=62°+59°=121°.故答案为121°.【点睛】此题考查了平行线的性质,角平分线的定义,邻补角的定义以及三角形外角的性质.题目难度不大,注意数形结合思想的应用.20.12【解析】分析:由图形可知,内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的,故内部五个小直角三角形的周长为大直角三角形的周长.详解:由图形可以看出:内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的 解析:12【解析】分析:由图形可知,内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的,故内部五个小直角三角形的周长为大直角三角形的周长.详解:由图形可以看出:内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的, 故内部五个小直角三角形的周长为AC+BC+AB=12.故答案为12.点睛:本题主要考查了平移的性质,需要注意的是:平移前后图形的大小、形状都不改变.三、解答题21.(1)证明见解析;(2)∠F=55°;(3)∠MQN =12∠ACB ;理由见解析. 【分析】(1)首先根据平行线的性质得出∠ACE =∠A ,∠ECD =∠B ,然后通过等量代换即可得出答案;(2)首先根据角平分线的定义得出∠FCD =12∠ECD ,∠HAF =12∠HAD ,进而得出∠F =12(∠HAD+∠ECD ),然后根据平行线的性质得出∠HAD+∠ECD 的度数,进而可得出答案;(3)根据平行线的性质及角平分线的定义得出12QGR QGD ∠=∠,12NQG AQG ∠=∠,180MQG QGR ∠+∠=︒ ,再通过等量代换即可得出∠MQN =12∠ACB . 【详解】解:(1)∵CE //AB ,∴∠ACE =∠A ,∠ECD =∠B ,∵∠ACD =∠ACE+∠ECD ,∴∠ACD =∠A+∠B ;(2)∵CF 平分∠ECD ,FA 平分∠HAD ,∴∠FCD =12∠ECD ,∠HAF =12∠HAD , ∴∠F =12∠HAD+12∠ECD =12(∠HAD+∠ECD ), ∵CH //AB ,∴∠ECD =∠B ,∵AH //BC ,∴∠B+∠HAB =180°,∵∠BAD =70°,110B HAD ∴∠+∠=︒,∴∠F =12(∠B+∠HAD )=55°; (3)∠MQN =12∠ACB ,理由如下: GR 平分QGD ∠,12QGR QGD ∴∠=∠. GN 平分AQG ∠,12NQG AQG ∴∠=∠. //QM GR ,180MQG QGR ∴∠+∠=︒ .∴∠MQN =∠MQG ﹣∠NQG=180°﹣∠QGR ﹣∠NQG=180°﹣12(∠AQG+∠QGD ) =180°﹣12(180°﹣∠CQG+180°﹣∠QGC ) =12(∠CQG+∠QGC ) =12∠ACB .【点睛】本题主要考查平行线的性质和角平分线的定义,掌握平行线的性质和角平分线的定义是解题的关键.22.(1)详见解析;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【分析】(1)利用平行线的性质推知180BEF EFD ∠+∠=︒;然后根据角平分线的性质、三角形内角和定理证得90EPF ∠=︒,即EG PF ⊥,故结合已知条件GH EG ⊥,易证//PF GH ;(2)利用三角形外角定理、三角形内角和定理求得49039022∠=︒-∠=︒-∠;然后由邻补角的定义、角平分线的定义推知14522QPK EPK ∠=∠=︒+∠;最后根据图形中的角与角间的和差关系求得HPQ ∠的大小不变,是定值45︒.【详解】解:(1)证明:如图1,//AB CD ,180BEF EFD ∴∠+∠=︒.又BEF ∠与EFD ∠的角平分线交于点P ,1()902FEP EFP BEF EFD ∴∠+∠=∠+∠=︒, 90EPF ∴∠=︒,即EG PF ⊥.GH EG ⊥,//PF GH ∴;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,理由如下:如图2,12∠=∠, 322∠=∠∴. 又GH EG ⊥,49039022∠=︒-∠=︒-∠∴.18049022EPK ∠=︒-∠=︒+∠∴.PQ ∵平分EPK ∠,14522QPK EPK ∴∠=∠=︒+∠. ∴245HPQ QPK ∠=∠-∠=︒,∴HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质和判定,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④//a b ,////b c a c ⇒.23.(1)证明见解析;(2)∠BCD =108°;(3)70°【分析】(1)根据两直线平行,内错角相等得出∠EDF =∠DAB ,由角平线的定义得出∠EDF =∠FDC ,最后根据同旁内角互补,两直线平行进行求证;(2)设∠DCF =x ,则∠CFB =1.5x ,由两直线平行,内错角相等得出∠ABF =1.5x ,由角平分线的定义得出∠ABC =3x ,最后利用两直线平行,同旁内角互补得出关于x 的方程,求解即可;(3)画出图形,根据两直线平行,同旁内角互补得出∠CDF =∠CBF ,由角平分线的定义与已知条件可求出∠ABC 与∠FDC ,由平移的性质与平行公理的推论得出AD ∥PQ ,最后根据两直线平行,同旁内角互补列式求解.【详解】解:(1)证明:∵AB ∥DE ,∴∠EDF =∠DAB ,∵DF 平分∠EDC ,∴∠EDF =∠FDC ,∴∠FDC =∠DAB ,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠DAB+∠ABC=180°,∴AD∥BC;(2)∵32CFB DCF∠=∠,设∠DCF=x,则∠CFB=1.5x,∵CF∥AB,∴∠ABF=∠CFB=1.5x,∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABF=3x,∵AD∥BC,∴∠FDC+∠BCD=180°,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠BCD=∠ABC=3x,∴∠BCF=2x,∵CF∥AB,∴∠ABC+∠BCF=180°,∴3x+2x=180°,∴x=36°,∴∠BCD=3×36°=108°;(3)如图,∵∠DCF=∠CFB,∴BF∥CD,∴∠CDF +∠BFD=180°,∵AD∥BC,∴∠CBF +∠BFD=180°,∴∠CDF=∠CBF,∵AD,BE分别平分∠ABC,∠CDE,∴∠ABC=2∠CBF,∠CDE=2∠FDC,∴∠ABC=∠CDE=2∠FDC,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠ABC=120°,∠FDC=60°,∵线段BC沿直线AB方向平移得到线段PQ,∴BC∥PQ,∵AD∥BC,∴AD∥PQ,∵∠PQD﹣∠QDC=20°,∴∠QDC=∠PQD﹣20°,∴∠FDC+∠QDC +∠PQD=60°+∠PQD﹣20°+∠PQD=180°,∴∠PQD=70°,即∠DQP=70°.故答案为:70°.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,平行公理的推论,角平分线的定义,平移的性质,熟练运用平行线的判定与性质是解题的关键.24.(1)AD BC ∥,见解析;(2)108°【分析】(1)//AD BC ,根据角平分线的性质可知EDF FDC ∠=∠,又因为//AB ED ,因此EDF DAB ∠=∠,推出FDC DAB ∠=∠,再结合已知条件即可得出结论;(2)设DCF x ,则32CFB x ∠=,根据平行线的的性质有32ABF CFB x ∠=∠=,再根据角平分线性质可得23ABC ABF x ∠=∠=,又因为//AD BC ,推出3BCD ABC x ∠=∠=,2BCF x ∠=,由//CF AB 得180ABC BCF ∠+∠=︒,从而可解得x 的值,即可得出答案.【详解】解:(1)//AD BC .证明如下:∵//AB ED ,∴EDF DAB ∠=∠,∵DF 平分EDC ∠,∴EDF FDC ∠=∠,∴FDC DAB ∠=∠,∵180FDC ABC ∠+∠=︒,∴180DAB ABC ∠+∠=︒,∴//AD BC .(2)∵32CFB DCF ∠=∠, ∴设DCF x ,则32CFB x ∠=, ∵//CF AB , ∴32ABF CFB x ∠=∠=, ∵BE 平分ABC ∠,∴23ABC ABF x ∠=∠=,由(1)得//AD BC ,∴180FDC BCD ∠+∠=︒,∵180FDC ABC ∠+∠=︒,∴3BCD ABC x ∠=∠=,∴2BCF x ∠=,∵//CF AB ,∴180ABC BCF ∠+∠=︒,即32180x x +=︒,解得36x =︒,∴3108BCD x ∠==︒.【点睛】本题考查的主要知识点是平行线的判定及性质以及角平分线的性质,根据图形找准角与角之间的关系 是解此题的关键.25.(1)两直线平行,同旁内角互补;同旁内角互补,两直线平行;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;(2)∠B +∠E +∠F +∠D =540°;(3)∠B +∠E +∠D -∠F =180°.【分析】(1)根据平行线的性质和判定,平行公理的推论回答即可;(2)过点E 、F 分别作GE ∥HF ∥CD ,根据两直线平行,同旁内角互补及已知条件求得同旁内角∠ABE +∠BEG =180°,得到AB ∥GE ,再根据平行线的传递性来证得AB ∥CD ; (3)过点E 、F 分别作ME ∥FN ∥CD ,根据两直线平行,内错角相等及已知条件求得同旁内角∠B +∠BEM =180°,得到AB ∥ME ,再根据平行线的传递性来证得AB ∥CD .【详解】解:(1)由题意可知:“依据1”:两直线平行,同旁内角互补;“依据2”: 同旁内角互补,两直线平行;“依据3”: 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;(2)当∠B 、∠E 、∠F 、∠D 满足条件∠B +∠E +∠F +∠D =540°时,有AB ∥CD . 理由:如图,过点E 、F 分别作GE ∥HF ∥CD ,则∠GEF +∠EFH =180°,∠HFD +∠CDF =180°,∴∠GEF +∠EFD +∠FDC =360°;又∵∠B +∠BEF +∠EFD +∠D =540°,∴∠ABE +∠BEG =180°,∴AB ∥GE ,∴AB ∥CD ;(3)当∠B、∠E、∠F、∠D满足条件∠B+∠E+∠D-∠F=180°时,有AB∥CD.如图,过点E、F分别作ME∥FN∥CD,则∠MEF=EFN,∠D=∠DFN,∵∠B+∠BEF+∠D-∠EFD=180°,∴∠B+∠BEM+∠MEF+∠D-∠EFN-∠DFN=180°,∴∠B+∠BEM=180°,∴AB∥ME,∴AB∥CD.【点睛】本题考查平行线的判定和性质的综合应用,作出合适的辅助线,灵活运用平行线的性质定理和判定定理是解题的关键.26.(1)D(k+2,2);(2)k=2;(3)∠BPD=12∠BCD+12∠A,理由详见解析【分析】(1)由平移的性质可得出答案;(2)过点B作BE⊥x轴于点E,过点D作DF⊥x轴于点F,由四边形BEFD的面积可得出答案;(3)过点P作PE∥AB得出∠PBA=∠EPB,由平移的性质得出AB∥CD,由平行线的性质得出PE∥CD,则∠EPD=∠PDC,得出∠BPD=∠PBA+∠PDC,由角平分线的性质得出∠PBA=12∠ABC,∠PDC=12∠ADC,即可得出结论.【详解】解:(1)∵点A(﹣4,﹣1)、B(﹣2,1),C(k,0),将线段AB平移至线段CD,∴点B向上平移一个单位,向右平移(k+4)个单位到点D,∴D(k+2,2);(2)如图1,过点B作BE⊥x轴于点E,过点D作DF⊥x轴于点F,∵A(﹣4,﹣1)、B(﹣2,1),C(k,0),D(k+2,2),∴BE=1,CE=k+2,DF=2,EF=k+4,CF=2,∵S四边形BEFD=S△BEC+S△DCF+S△BCD,∴1(12)(k4)2⨯+⨯+=111(k2)22522⨯⨯++⨯⨯+,解得:k=2.(3)∠BPD=12∠BCD+12∠A;理由如下:过点P作PE∥AB,如图2所示:∴∠PBA=∠EPB,∵线段AB平移至线段CD,∴AB∥CD,∴PE∥CD,∠ADC=∠A,∠ABC=∠BCD,∴∠EPD=∠PDC,∴∠BPD=∠PBA+∠PDC,∵BP平分∠ABC,DP平分∠ADC,∴∠PBA=12∠ABC,∠PDC=12∠ADC,∴∠BPD=12∠ABC+12∠ADC=12∠BCD+12∠A.【点睛】本题考查了平移的综合问题,掌握平移的性质、平行线的性质、角平分线的性质是解题的关键.。
(完整)人教版相交线与平行线提高题(含答案),推荐文档
![(完整)人教版相交线与平行线提高题(含答案),推荐文档](https://img.taocdn.com/s3/m/7f16ac7683c4bb4cf7ecd1fb.png)
①2121②12③12④人教版相交线与平行线提高题(含答案)一、选择题:1.下列所示的四个图形中,1∠和2∠是同位角...的是( C )A. ②③B. ①②③C. ①②④D. ①④2.如右图所示,点E 在AC 的延长线上,下列条件中能判断...CD AB //( B ) A. 43∠=∠ B. 21∠=∠ C. DCE D ∠=∠ D. ο180=∠+∠ACD D3.一学员练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶的方向与原来的方向相同,这两次拐弯的角度可能是( A )A. 第一次向左拐ο30,第二次向右拐ο30B. 第一次向右拐ο50,第二次向左拐ο130 C. 第一次向右拐ο50,第二次向右拐ο130 D. 第一次向左拐ο50,第二次向左拐ο130 4.两条平行直线被第三条直线所截,下列命题中正确..的是( D ) A. 同位角相等,但内错角不相等 B. 同位角不相等,但同旁内角互补 C. 内错角相等,且同旁内角不互补 D. 同位角相等,且同旁内角互补 5.下列说法中错误..的个数是( C ) (1)过一点有且只有一条直线与已知直线平行。
(2)过一点有且只有一条直线与已知直线垂直。
(3)在同一平面内,两条直线的位置关系只有相交、平行两种。
(4)不相交的两条直线叫做平行线。
(5)有公共顶点且有一条公共边的两个角互为邻补角。
A. 1个 B. 2个 C. 3个 D. 4个 6.下列说法中,正确..的是( B ) A. 图形的平移是指把图形沿水平方向移动。
B. 平移前后图形的形状和大小都没有发生改变。
C. “相等的角是对顶角”是一个真命题。
D. “直角都相等”是一个假命题。
7.如右图,CD AB //,且ο25=∠A ,ο45=∠C ,则E ∠的度数是( B ) A. ο60 B. ο70 C. ο110 D. ο80E DC BA4321EDC BA8.如右图所示,已知BC AC ⊥ ,AB CD ⊥,垂足分别是C 、D ,那 么以下线段大小的比较必定成立....的是( C ) A. AD CD > B. BC AC < C. BD BC > D. BD CD <9.在一个平面内,任意四条直线相交,交点的个数最多有( B )A. 7个B. 6个C. 5个D. 4个10. 如右图所示,BE 平分ABC ∠,BC DE //,图中相等的角共有( C )A. 3对B. 4对C. 5对D. 6对二、填空题1.把命题“等角的余角相等”写成“如果……,那么……。
完整版人教版七年级下册相交线与平行线培优50题含答案
![完整版人教版七年级下册相交线与平行线培优50题含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/9ffd47c948d7c1c709a1454c.png)
人教版七年级下册相交线与平行线培优50题一.选择题(共20小题)1.如图:直线AB∥CD,直线EF分别与直线AB、CD相交于点G,H,若∠1=105°,则∠2的度数为()A.45°B.55°C.65°D.75°2.如图,直线AB∥CD,EG平分∠AEF,EH⊥EG,且平移EH恰好到GF,则下列结论:①EH 平分∠BEF;②EG=HF;③FH平分∠EFD;④∠GFH=90°.其中正确的结论个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个3.如图,在△ABC中,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B=72°,∠AED=58°,则∠C=()A.32°B.58°C.72°D.108°4.将一副三角尺按如图的方式摆放,则∠α的度数是()第1页(共53页)105°°D.B.60°C.75A.45°,=4G,BG于点AC的方向平移到△DEF的位置,E交BC5.如图,将直角△ABC沿斜边;平移的距离是4②△ABC,下列结论:①∠A=∠BED;EF=10,△BEG的面积为4),正确的有(④CF;四边形GCFE的面积为16③BE=①②③④D.①②③C.①③④BA.②③.)b,c应满足的条件是(c为同一平面内不同的三条直线,要使a∥b,则a,,6.若ab,∥cc,b∥c D.a∥bc B c.a∥c,b⊥C.a ⊥c,ba A.⊥b,⊥)=(55°,则∠B+∠CAB7.如图,∥DE,∠E=45°°35D.B125°.55°C..A B、,按如图所示方式放置,其中°角的直角三角板ABCA.已知直线8m∥n,将一块含30)=35°,则∠2的度数是(上,若∠两点分别落在直线m、n1°55.D25C°.B°.A3530.°页)53页(共2第9.已知直线l∥l,∠1和∠2互余,∠4=149°,则∠3的度数()21A.121°B.120°C.59°D.149°10.将一副三角板按如图的所示放置,下列结论中不正确的是()A.若∠2=30°,则有AC∥DEB.∠BAE+∠CAD=180°C.若BC∥AD,则有∠2=30°D.如果∠CAD=150°,必有∠4=∠C11.如图,若直线MN∥PQ,∠ACB的顶点C在直线MN与PQ之间,若∠ACB=60°,∠CFQ=35°,则∠CEN的度数为()A.35°B.25°C.30°D.45°12.若∠A的两边与∠B的两边分别平行,且3∠A﹣∠B=80°,那么∠B的度数为()°140°或.°°或.B65115°°或.A80100C40D.°115°或4013.下列条件不能判定AB∥CD的是()第3页(共53页)A.∠3=∠4B.∠1=∠5C.∠1+∠2=180°D.∠3=∠514.如图,三角形ABC沿着由点B到点E的方向平移到三角形DEF的位置,已知BC=8,EC =5,那么平移的距离为()A.13B.8C.5D.315.如图,AB∥EF,则∠A、∠C、∠D、∠E满足的数量关系是()A.∠A+∠C+∠D+∠E=360°B.∠A﹣∠C+∠D+∠E=180°D.∠A+∠°C C.∠E﹣∠+∠D﹣∠A=90D=∠C+∠E16.如图,下列条件:①∠1=∠2;②∠4=∠5;③∠2+∠5=180°;④∠1=∠3;⑤∠6=∠1+∠2;其中能判断直线l∥l的有()21A.5个B.4个C.3个D.2个17.如图,b∥c,a⊥b,∠1=130°,则∠2等于()B.40°C.50°D.A30°.60°18.如图,AB∥CD,BE⊥EF于E,∠B=25°,则∠EFD的度数是()第4页(共53页)30°°D.°A.80°B.65C.45)D的关系是(CDAB∥,BF平分∠ABE,且BF∥DE,则∠ABE与∠19.如图,90°B ABE=3∠D.∠ABE+∠D=A.∠D D.∠∠C.∠ABE+3D=180°ABE=2∠)°,∠AED=70°,则∠A的大小是(=20.如图,BC∥DE,∠111040°D.60°.A25°B.35°C.13小题)二.填空题(共的、分别在MN的交点为.把一张长方形纸片21ABCD沿EF折叠后ED与BCG,D、C.2=49°,则∠﹣∠1=EFG位置上,若∠.、∠C、∠P的关系为,则∠.如图,已知22AB∥CDA.ADC,⊥且112A,平分∠BDBCAD如图,23.已知∥,ABC∠=°,BDCD则∠=535第页(共页)°,则∠2 =度.,若∠24.如图,直线a∥b1=60.∠则∠1、2、∠3、∠4间的数量关系是P25.如图,若过点P,作直线m的平行线,21.相交,如果∠1=60°,那么∠2的度数26.如图,CD直线AB∥,EF分别与AB、CD作O,过点和∠ACB的平分线,且交于点.如图,OB,OOC分别是△ABC的∠ABC27.BC =2008,则△OEF的周长是BCBCOE∥AB交于点O,OF∥AC交于点F,的位置关系.与AB1,∠=∠2,试判断CDBC28.如图,已知DG⊥BC,⊥AC,EF⊥AB AC⊥(已知)⊥BC,BC解:∵DG90°(垂直的定义)=∴∠DGB=∠DG∴∥∴∠2=∠)已知∵∠1=(=∠∴∠1536第页(共页)∴EF∥)(∴∠AEF=∠∵EF⊥AB=90°∴∠AEF)°(∴∠ADC=90AB.即:CD⊥,,,若ABCBC=29.如图,将等腰直角△ABC沿BC方向平移得到△111.则BB=1已知这种红色地毯的售价准备在大厅的主楼梯上铺上红色地毯..某宾馆在重新装修后,30 米,其侧面如图所示,则购买地毯至少需要元.为每平方米32元,主楼道宽231.已知∠AOB=22.5°,分别以射线OA,OB为始边,在∠AOB的外部作∠AOC=∠AOB,∠BOD=2∠AOB,则OC与OD的位置关系是.32.(1)如图1,在长方形ABCD中,AB=3cm,BC=2cm,则AB与CD之间的距离为cm;(2)如图2,若∠=∠,则AD∥BC;(3)如图3,DE∥BC,CD是∠ACB的平分线,∠ACB=50°,则∠EDC=度;第7页(共53页)度.=150°,∠D=145°,则∠C,∠33.如图,已知AB∥DEB=17小题)三.解答题(共90°.∠1=AFBC⊥于点C,∠A+34.如图1,;∥)求证:ABDE (1,ABPPE.则∠停止,连接AF运动到点FPB,,点(2)如图2P从点A出发,沿线段?C重合的情况)A与点,D,DEP∠,∠BPE三个角之间具有怎样的数量关系(不考虑点P并说明理由.有怎样的数量关系,并FA与∠D=110°,∠C=∠,试探索∠°,∠.如图,∠351=702说明理由.图中′,′CBABC在边长为如图,1个单位的正方形网格中,△经过平移后得到△A′.36′.根据下列条件,利用网格点和无刻度的直尺画图并解答相关的对应点B标出了点B:的问题(保留画图痕迹)538第页(共页)′(1)画出△A′BC′;(2)画出△ABC的高BD;,线段AC AA′与CC扫过的图形的面′的关系是′、(3)连接AACC′,那么积为.37.已知:∠MON=48°,OE平分∠MON,点A、B、C分别是射线OM、OE、ON上的动点(A、B、C不与点O重合),连接AC交射线OE于点D.设∠OAC=x°(1)如图1,若AB∥ON,则:①∠ABO的度数是°;②当∠BAD=∠ABD时,x=°;③当∠BAD=∠BDA时,x=°.(2)如图2,若AB⊥OM,则是否存在这样的x的值,使得△ADB中有两个相等的角?若存在,求出x的值;若不存在,说明理由.38.如图,直线AB、CD相交于点O,OE⊥OD,OE平分∠AOF.(1)∠BOD与∠DOF相等吗?请说明理由.(2)若∠DOF=∠BOE,求∠AOD的度数.第9页(共53页)的延长线在DE∥AC,点F上的点,E分别是三角形ABC的边AB,BCDE,39.如图,D A.上,且∠DFC=∠CF;)求证:AB∥1(的度数.BDE大40°,求∠(2)若∠ACF比∠BDE上一点,且ODF是,OE是CD上一点,∥40.已知:如图,FEOC,AC和BD相交于点.=∠A∠1DC;1()求证:AB∥的度数.65=°,求∠OFE2()若∠B=30°,∠1个单位长度.所在的网格图中,每个小正方形的边长均为1.如图,四边形41ABCD ABCD的面积;)求出四边形(1个单位长度后所得的25个单位长度,再向左平移ABCD(2)请画出将四边形向上平移′.C′′DBA四边形′5310第页(共页),D,∠=∠2C=∠DF上,BD,CE均与AF相交,∠1,42.如图所示,点BE分别在AC,.求证:∠A=∠F2,∠1=∠⊥.已知:如图,AEBC,FG⊥BC43CD)求证:AB∥(1°,求∠C的度数.=∠3+50°,∠CBD=70(2)若∠D经过一,在方格纸中将△ABC44.画图并填空:如图,方格纸中每个小正方形的边长都为1′.′、点C和它的对应点C,点次平移后得到△A′B′C′,图中标出来点AB′BC′;(1)请画出平移前后的△ABC和△A′AD;中2)利用网格画出△ABCBC边上的中线(;中AB边上的高CE)利用网格画出△(3ABC.′的面积为′′)△(4ABC5311第页(共页)分别平分、NO2,MO相交于点M、N,且∠1=∠AB45.如图,直线EF分别与直线、CD的形状,并说明理由.END,试判断△MON∠BMF和∠°,114AOC=,OF⊥OE,且∠O46.如图所示,直线AB,CD相交于点,OE平分∠BOC的度数.求∠BOF90°.,∠COE=CD47.已知如图,直线AB、相交于点O的度数;36°,求∠BOE(1)若∠AOC=AOE的度数;1:5,求∠BOC2()若∠BOD:∠=的度数.EOFOF作⊥AB,请直接写出∠O23()在()的条件下,过点5312第页(共页)48.如图,直线AB、CD相交于点O.已知∠BOD=75°,OE把∠AOC分成两个角,且∠AOE:∠EOC=2:3.(1)求∠AOE的度数;(2)若OF平分∠BOE,问:OB是∠DOF的平分线吗?试说明理由.49.如图,AB∥DG,∠1+∠2=180°,(1)求证:AD∥EF;(2)若DG是∠ADC的平分线,∠2=150°,求∠B的度数.50.如图,已知直线AB和CD相交于点O,OM平分∠BOD,∠MON是直角,∠AOC=50°.(1)求∠AON的度数;(2)求∠DON的余角.第13页(共53页)人教版七年级下册相交线与平行线培优50题参考答案与试题解析一.选择题(共20小题)1.如图:直线AB∥CD,直线EF分别与直线AB、CD相交于点G,H,若∠1=105°,则∠2的度数为()A.45°B.55°C.65°D.75°【分析】利用平行线的性质求出∠DHF即可.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠1=∠DHF,∵∠1=105°,∴∠DHF=105°,∴∠2=180°﹣∠DHF=75°,故选:D.【点评】本题考查平行线的性质,邻补角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.2.如图,直线AB∥CD,EG平分∠AEF,EH⊥EG,且平移EH恰好到GF,则下列结论:①EH 平分∠BEF;②EG=HF;③FH平分∠EFD;④∠GFH=90°.其中正确的结论个数是()第14页(共53页)A.1个B.2个C.3个D.4个=∠AEF=∠GEF,根据余角的性质得到∠【分析】根据角平分线的定义得到∠AEGBEH=∠FEH,于是得到EH平分∠BEF;故①正确,根据平移的性质得到四边形EGFH是平行四边形,根据平行四边形的性质得到EG∥FH,EG=HF;故②正确;根据平行线的性质得到∠AEF=∠DFE,于是得到FH平分∠EFD;故③正确;根据矩形的性质得到∠GFH=90°,故④正确.【解答】解:∵EG平分∠AEF,=∠AEF,∴∠AEG=∠GEF∵HE⊥GE于E,∴∠GEH=90°,∴∠GEF+∠HEF=90°,∴∠AEG+∠BEH=90°,∴∠BEH=∠FEH,∴EH平分∠BEF;故①正确,∵平移EH恰好到GF,∴四边形EGFH是平行四边形,∴EG∥FH,EG=HF;故②正确;∴∠GEF=∠EFH,∵AB∥CD,∴∠AEF=∠DFE,=∠AEF∵∠GEF,=∠EFDEFH,∴∠∴FH平分∠EFD;故③正确;∵四边形EGFH是平行四边形,∠GEH=90°,∴四边形EGFH是矩形,∴∠GFH=90°,故④正确,∴正确的结论有4个,故选:D.第15页(共53页)【点评】本题考查了平移的性质,平行线的性质,角平分线的定义,平行四边形的判定和性质,矩形的判定和性质,熟练掌握平移的性质是解题的关键.3.如图,在△ABC中,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B=72°,∠AED=58°,则∠C=()A.32°B.58°C.72°D.108°【分析】首先根据∠1+∠EFD=180°和∠1+∠2=180°可以证明∠EFD=∠2,再根据内错角相等,两直线平行可得AB∥EF,进而得到∠ADE=∠3,再结合条件∠3=∠B可得∠ADE=∠B,进而得到DE∥BC,再由平行线的性质可得∠AED=∠C.【解答】解:∵∠1+∠2=180°(已知),∠1+∠EFD=180°(邻补角定义),∴∠2=∠EFD(同角的补角相等)∴AB∥EF(内错角相等,两直线平行)∴∠ADE=∠3=72°(两直线平行内错角相等)∵∠3=∠B(已知),∴∠ADE=∠3=72°(等量代换)∴DE∥BC(同位角相等,两直线平行)∴∠AED=∠C=58°(两直线平行同位角相等).故选:B.【点评】此题主要考查了平行线的判定与性质,关键是掌握平行线的判定定理和性质定理.4.将一副三角尺按如图的方式摆放,则∠α的度数是()第16页(共53页)A.45°B.60°C.75°D.105°【分析】根据平行线的性质和根据三角形的内角和计算即可.解:如图:【解答】90°,=∠ABE=∵∠DEC DE,∴AB∥30°,=∠D=∴∠AGD∴∠α=∠AHG=180°﹣∠A ﹣∠AGD=180°﹣45°﹣30°=105°,故选:D.【点评】本题考查的是平行线的判定和性质以及三角形的内角和的性质,掌握三角形的内角和是180°是解题的关键.5.如图,将直角△ABC沿斜边AC的方向平移到△DEF的位置,E交BC于点G,BG=4,EF=10,△BEG的面积为4,下列结论:①∠A=∠BED;②△ABC平移的距离是4;③BE=CF;④四边形GCFE的面积为16,正确的有()A.②③B.①②③C.①③④D.①②③④【分析】由平移的性质得到BE∥AC,AB∥DE,BC=EF,BE=CF,故③正确;根据平行四边形的性质得到∠A=∠BED,故①正确;根据直角三角形斜边大于直角边得到△ABC平移的距离>4,故②错误;根据三角形的面积公式得到GE=2,根据梯形的面积的面积=(6+10)×2=GCFE公式得到四边形16,故④正确.【解答】解:∵△DEF的是直角三角形ABC沿着斜边AC的方向平移后得到的,且A、D、C、F 四点在同一条直线上,∴BE∥AC,AB∥DE,BC=EF,BE=CF,故③正确;第17页(共53页)∴四边形ABED是平行四边形,∴∠A=∠BED,故①正确;∵BG=4,∴AD=BE>BG,∴△ABC平移的距离>4,故②正确;∵EF=10,∴CG=BC﹣BG=EF﹣BG=10﹣4=6,∵△BEG的面积等于4,∴BG?GE=4,∴GE=2,的面积=(6+10)×2=16,故④正确;∴四边形GCFE故选:C.【点评】本题考查了平移的性质,面积的计算,平行四边形的判定和性质,正确的识别图形是解题的关键.6.若a,b,c为同一平面内不同的三条直线,要使a∥b,则a,b,c应满足的条件是()A.a⊥b,b⊥c B.a∥c,b⊥c C.a⊥c,b∥c D.a∥c,b∥c【分析】根据在同一平面内,如果两条直线同时垂直于同一条直线,那么这两条直线平行进行分析即可.【解答】解:A、a⊥b,a⊥c可判定b∥c,故此选项错误;B、a∥b,b⊥c可判定a⊥c,故此选项错误;C、a⊥c,b∥c可判定a⊥b,故此选项错误;D、根据在同一平面内,如果两条直线同时垂直于同一条直线,那么这两条直线平行可得a∥b,故此选项正确;故选:D.【点评】此题主要考查了平行线的判定,关键是掌握平行线的判定定理.7.如图,AB∥DE,∠E=55°,则∠B+∠C=()第18页(共53页)45°°D.B.55°C.35.A125°【分析】利用平行线的性质结合三角形的外角的性质解决问题即可.DE,【解答】解:∵AB∥55°,=∠BFE=∴∠E,+∠CB∵∠BFE=∠°,C =55∴∠B+∠.故选:B本题考查平行线的性质,三角形的外角等知识,解题的关键是熟练掌握基本知【点评】识,属于中考常考题型.BA、,按如图所示方式放置,其中,将一块含30°角的直角三角板ABC.已知直线8m∥n)2的度数是(上,若∠m、n1=35°,则∠两点分别落在直线55°°D..30°A.35B.°C25即可解决问题.【分析】利用平行线的性质求出∠3解:如图,【解答】,m∵∥n5319第页(共页)∴∠1=∠3=35°,∵∠ABC=60°,∴∠2+∠3=60°,∴∠2=25°,故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.9.已知直线l∥l,∠1和∠2互余,∠4=149°,则∠3的度数()21A.121°B.120°C.59°D.149°【分析】利用平行线的性质求出∠5即可解决问题.【解答】解:∵直线l∥l,21∴∠1+∠4=180°,∵∠4=149°,∴∠1=31°,∵∠1+∠2=90°,∴∠2=59°,∵直线l∥l,21∴∠5=∠2=59°,∴∠3=180°﹣∠5=121°,故选:A.【点评】本题考查平行线的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.10.将一副三角板按如图的所示放置,下列结论中不正确的是()第20页(共53页)DE30°,则有AC∥A.若∠2=°CAD=180B.∠BAE+∠°2=30C.若BC∥AD,则有∠C°,必有∠1504=∠D.如果∠CAD=1根据已知可求出∠首先要知道一幅三角板中各角的度数;对于①【分析】要解答此题,的位置关系,即可判断;根据角的关系判断E°,结合∠1与∠的度数,再根据∠E=60;①的结论和平行线的性质定理判断④②,根据平行线的性质定理判断③,结合°,=302【解答】解:∵∠°,=60∴∠1°,=60又∠E,=∠E∴∠1正确;,故A∴AC∥DE90°,2+∠3=1+∵∠∠2=90°,∠正确;°,故°=180B2+∠3=90°+90∠即∠BAE+CAD=∠1+∠2+∠,BC∥AD∵°.=180∠∠2+∠3+C∴∠1+°,=90,∠1+∠2=∵∠C4545°,∴∠3=不正确;,故°=45C∴∠2=90°﹣45°,=150°,∠∵∠D=30CAD 180°,+D∠CAD=∴∵∠,AC∴∥DE D正确.C∴∠4∠=∠,故.故选:C5321第页(共页)本题侧重考查对知识点的应用能力,两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,【点评】同错角相等;内错角相等,两直线平行;同角(等角)的余角相等°,=60PQ之间,若∠ACB在直线PQ,∠ACB的顶点CMN与11.如图,若直线MN∥)CEN的度数为(∠CFQ=35°,则∠°D.45C°.30°A.35°B.25即可解决问题.+∠CFQ∥MN,证明基本结论:∠ACB=∠CEN【分析】如图作CK,CK∥MN【解答】解:如图作,∥CKMN∥PQ,MN∵,∥CK∴PQ,=∠CFQ=∠ACK,∠FCK∴∠CEN CFQ,∠ACB=∠CEN+∴∠+35°,∴60°=∠CEN25°,∴∠CEN=B.故选:本题考查平行线的性质和判定等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构【点评】造平行线解决问题.)(=80°,那么∠B 的度数为且12.若∠A的两边与∠B的两边分别平行,3∠A﹣∠B°140°或40.C°115°或°°或.A8010065.B.D115°或°40°,和已知组成方程组,求出方程组+或∠B=∠根据已知得出∠【分析】AAB∠=180第页(共2253页)的解即可.【解答】解:∵∠A的两边与∠B的两边分别平行,∴∠A=∠B或∠A+∠B=180°,∵3∠A﹣∠B=80°,∴∠A=40°,∠B=40°或∠A=65°,∠B=115°故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质的应用,注意:如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等或互补,题目比较好,难度适中.13.下列条件不能判定AB∥CD的是()A.∠3=∠4B.∠1=∠5C.∠1+∠2=180°D.∠3=∠5【分析】分别利用平行线的判定方法,定理1:两条直线被第三条所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行.简单说成:同位角相等,两直线平行.定理2:两条直线被第三条所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行.简单说成:内错角相等,两直线平行.定理3:两条直线被第三条所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行.简单说成:同旁内角互补,两直线平行,分别判断得出即可.【解答】解:∵∠3=∠4,∴AB∥CD,∵∠1=∠5,∴AB∥CD,∵∠+∠2=180°,又∵∠2+∠5=180°,∴∠1=∠5,∴AB∥CD,∵∠3+∠5=180°,∴AB∥CD,故选:D.【点评】此题主要考查了平行线的判定,正确掌握平行线的判定方法是解题关键.14.如图,三角形ABC沿着由点B到点E的方向平移到三角形DEF的位置,已知BC=8,EC =5,那么平移的距离为()第23页(共53页).3.5D.13B.8CA对应,根据平移的性质,易得平、FE对应,CB【分析】观察图形,发现平移前后,、3,进而可得答案.﹣5=移的距离=BE=8【解答】解:根据平移的性质,3,﹣5=易得平移的距离=BE=8.D故选:本题考查平移的性质,经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平【点评】行且相等,对应角相等,本题关键要找到平移的对应点.)满足的数量关系是(、∠C、∠D、∠E15.如图,AB∥EF,则∠A°∠E=180D B°.∠A﹣∠C+∠+360C A.∠A+∠+∠D+∠E=D﹣∠A=90°∠ED=∠C+D.∠A+∠+.∠C E﹣∠C∠AB,利用平行线的性质即可解问题.,DN∥【分析】作CM∥AB,DN∥AB【解答】解:作CM∥AB,,AB∥EF∵,∥EFAB∥CM∥DN∴180°,+∠EDN=ACMA=∠,∠MCD=∠CDN,∠E∴∠CDE)=∠﹣∠ACM=∠﹣∠DCMCDE﹣(∠ACD=∠=∠∵∠EDNCDE﹣∠CDNCDE),﹣(∠ACD﹣∠A180°,A﹣∠CDEACD+∠=∠E∴∠+.故选:B5324第页(共页)【点评】本题考查平行线的性质,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造平行线解决问题,属于中考常考题型.16.如图,下列条件:①∠1=∠2;②∠4=∠5;③∠2+∠5=180°;④∠1=∠3;⑤∠6=∠1+∠2;其中能判断直线l∥l的有()21A.5个B.4个C.3个D.2个【分析】根据平行线的判定定理,对各小题进行逐一判断即可.【解答】解:①∵∠1=∠2不能得到l∥l,故本条件不合题意;21②∵∠4=∠5,∴l∥l,故本条件符合题意;21③∵∠2+∠5=180°不能得到l∥l,故本条件不合题意;21④∵∠1=∠3,∴l∥l,故本条件符合题意;21⑤∵∠6=∠2+∠3=∠1+∠2,∴∠1=∠3,∴l∥l,故本条件符合题意.21故选:C.【点评】本题考查的是平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解答此题的关键.17.如图,b∥c,a⊥b,∠1=130°,则∠2等于()B.40°C.50°D°A.30.60°【分析】证明∠3=90°,利用三角形的外角的性质求出∠4即可解决问题.【解答】解:∵b∥c,a⊥b,第25页(共53页)∴a⊥c,∴∠3=90°,∵∠1=90°+∠4,∴130°=90°+∠4,∴∠4=40°,∴∠2=∠4=40°,故选:B.【点评】本题考查平行线的性质,垂线的性质,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.18.如图,AB∥CD,BE⊥EF于E,∠B=25°,则∠EFD的度数是()A.80°B.65°C.45°D.30°【分析】利用三角形的内角和定理求出∠1,再利用平行线的性质求出∠EFD即可.【解答】解:如图,∵BE⊥EF,∴∠E=90°,∵∠B=25°,∴∠1=65°,∵AB∥CD,∴∠EFD=∠1=65°,故选:B.【点评】本题考查平行线的性质,三角形的内角和定理等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.第26页(共53页)19.如图,AB∥CD,BF平分∠ABE,且BF∥DE,则∠ABE与∠D的关系是()A.∠ABE=3∠D B.∠ABE+∠D=90°D=180°D=2∠D.∠ABE C.∠ABE+3∠【分析】延长DE交AB的延长线于G,根据两直线平行,内错角相等可得∠D=∠G,再根据两直线平行,同位角相等可得∠G=∠ABF,然后根据角平分线的定义解答.【解答】证明:如图,延长DE交AB的延长线于G,∵AB∥CD,∴∠D=∠G,∵BF∥DE,∴∠G=∠ABF,∴∠D=∠ABF,∵BF平分∠ABE,∴∠ABE=2∠ABF=2∠D,即∠ABE=2∠D.故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,熟记性质并作辅助线是解题的关键.20.如图,BC∥DE,∠1=110°,∠AED=70°,则∠A的大小是()A.25°B.35°C.40°D.60°【分析】由DE∥BC,推出∠EDB=∠1=110°,根据∠EDB=∠A+∠AED,求出∠A即可.第27页(共53页)DE∥BC,【解答】解:∵=110°,∴∠EDB=∠1∠AED,∵∠EDB=∠A+A+70°,∴110°=∠=40°,∴∠A故选:C.本题考查平行线的性质,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握【点评】基本知识,属于中考常考题型.13小题)二.填空题(共的、ND、C分别在MED21.把一张长方形纸片ABCD沿EF折叠后与BC的交点为G,.°=16=位置上,若∠EFG49°,则∠2﹣∠1°,再根据折叠的性49DEG=DEG,∠EFG=∠【分析】先利用平行线的性质得∠2=∠﹣,然后计算∠2=98°,接着利用互补计算出∠1GEF质得∠DEF=∠=49°,所以∠21.∠BC,解:∵AD∥【解答】°,49=∠DEG=∴∠2=∠DEG,∠EFG,BC的交点为GABCD沿EF折叠后ED与∵长方形纸片°,=49DEF∴∠=∠GEF°,°=98=2×492∴∠82°,180°﹣98°=∴∠1=°.82°=1698∴∠2﹣∠1=°﹣°.故答案为16本题考查了平行线的性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角【点评】互补;两直线平行,内错角相等.也考查了折叠的性质.﹣∠P=180°.C+∠的关系为、∠、∠,则∠∥.如图,已知22ABCDACP A ∠第28页(共53页)AB=180°,而CD,根据两直线平行同旁内角互补可知∠C+∠CPE【分析】先作PE∥,再根据两直线平行内错角相∥AB∥CD,利用平行于同一直线的两条直线平行可得PE180°.∠C﹣∠P =+=∠APD,于是有∠A=∠APC∠CPE,即可求∠A+等可知∠A,PE【解答】解:如右图所示,作∥CD,∵PE∥CD°,+∠CPE=180∴∠C,又∵AB∥CD,∴PE∥AB A=∠APD,∴∠P=180°,∴∠A+∠C﹣∠=180°.故答案为:∠A+∠C﹣∠P【点评】本题考查了平行线的判定和性质.平行于同一直线的两条直线平行..°=则∠=A112°,且BD⊥CD,ADC124ABC,已知23.如图,AD∥BCBD平分∠,∠ABC112°,根据两直线平行,同旁内角互补,即可求得∠,∠A=∥【分析】由ADBC的度数,继而求得答案.,求得∠CCD平分∠ABC,BD⊥的度数,又由BD112°,BC,∠A=∥【解答】解:∵AD°,=68°﹣∠∴∠ABC=180A,BD平分∠ABC∵5329第页(共页)=∠ABCCBD=34°,∴∠∵BD⊥CD,=9056°,°﹣∠CBD=∴∠C124°.180°﹣∠C=∴∠ADC=124°.故答案为:此题考查了平行线的性质以及三角形内角和定理.注意掌握两直线平行,同旁【点评】内角互补定理的应用是解此题的关键.60度.=6024.如图,直线a ∥b,若∠1=°,则∠2【分析】根据两直线平行,同位角相等即可求解.【解答】解:∵a∥b,∴∠2=∠1,∵∠1=60°,∴∠2=60°.故答案为60.【点评】本题考查了平行线的性质,掌握两直线平行,同位角相等是解题的关键.25.如图,若过点P,P作直线m的平行线,则∠1、∠2、∠3、∠4间的数量关系是∠212+∠4=∠1+∠3.【分析】分别过点P1、P2作PC∥m,PD∥m,由平行线的性质可知,∠1=∠APC,121CPP=∠PPD,∠DPB=∠4,22112所以∠1+∠PPD+∠DPB=∠APC+∠CPP+∠4,即∠2+∠4=∠1+∠3.221112【解答】解:分别过点P、P作PC∥m,PD∥m,2121第30页(共53页)n,∵m∥,∥C∥PDm∥n∴P21,D,∠DPB=∠4=∠∴∠1=∠APC,CPPPP221112=∠1+∠.3+C∠CPP+∠4,即∠2+∠4∠1+∴∠∠PPD+DPB=∠AP212211.1+∠3故答案为:∠2+∠4=∠本题考查的是平行线的性质,即两直线平行,内错角相等.【点评】120°60°,那么∠2的度数.如果∠CD26.如图,直线AB∥,EF分别与AB、CD相交,1=【分析】先根据对顶角相等求出∠3的度数,再根据平行线的性质即可得出∠2的度数.【解答】解:∵∠1=60°,∠1与∠3是对顶角,∴∠3=∠1=60°,∵AB∥CD,∴∠2=180°﹣∠3=180°﹣60°=120°.故答案为:120°.【点评】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,同旁内角互补.27.如图,OB,OC分别是△ABC的∠ABC和∠ACB的平分线,且交于点O,过点O作OE∥AB 交于BC点O,OF∥AC交BC于点F,BC=2008,则△OEF的周长是2008.第31页(共53页)可ACAB和∠ACB的平分线和OE∥、OF∥ABC【分析】由OB,OC分别是△的∠ABC OF=CF,显然△OEF的长度.的周长即为BC=推出BEOE,ACB的平分线,ABC的∠ABC和∠OC【解答】解:OB,分别是△OCF,∠ACO=∠.∴∠ABO=∠OBF,ACOF∥∵OE∥AB=∠COF,∠∴∠ABO=∠BOEACO为等腰三角形OCF∴△BOE和△OF∴BE=EO,=CF∴△OEF的周长=BE.BC=2008+EF+CF=此题运用了平行线性质,和角平分线性质以及等腰三角形的性质,较为灵活,【点评】难度中等.,试判断的位置关系.CD与ABEFBC,⊥AC,⊥AB,∠1=∠2DG28.如图,已知⊥BC AC(已知)BC解:∵DG⊥,BC⊥=DGB∴∠BCA°(垂直的定义)=∠90DG∥AC∴∴∠2=∠DCA∵∠1=∠2(已知)∴∠1=∠DCA∴EF∥DC∴∠AEF=∠ADC(两直线平行,同位角相等)∵EF⊥AB(已知)∴∠AEF=90°(垂直定义)∴∠ADC=90°(等量代换)即:CD⊥AB.第32页(共53页),求出∠DCA,根据平行线的性质得出∠2=∠【分析】根据平行线的判定推出DG∥AC即ADC,根据平行线的性质得出∠AEF=∠1=∠DCA,根据平行线的判定得出EF∥DC可.⊥AC(已知)BC【解答】解:∵DG⊥,BC=90°(垂直的定义)∴∠DGB=∠BCA∥AC,∴DG=∠DCA,∴∠2),=∠2(已知∵∠1DCA,∴∠1=∠DC,∴EF∥(两直线平行,同位角相等),∴∠AEF=∠ADC(已知),∵EF⊥AB,AEF=90°(垂直定义)∴∠,ADC=90°(等量代换)∴∠,即:CD⊥AB,两直线平行,同位角相等,(已知)DC,DCA,,ADC,,故答案为:BCA,ACDCA,∠2(垂直定义),等量代换.本题考查了平行线的性质和判定,垂直定义的应用,能灵活运用平行线的性质【点评】和判定定理进行推理是解此题的关键.,,若BC,=C.如图,将等腰直角△29ABC沿BC方向平移得到△AB111.=则BB1【分析】先判断出△PBC是等腰直角三角形,再根据等腰直角三角形的性质利用面积列1式求出BC,然后根据BB=BC﹣BC代入数据计算即可得解.111【解答】解:∵△ABC是等腰直角三角形,∴平移后∠PBC=∠CB=45°,1∴△PBC是等腰直角三角形,1第33页(共53页))=2C?,(BC∴SB=11C1PB△2C解得B=,13=BB=BC﹣﹣B2C=.∴11故答案为:.本题考查了平移的性质,等腰直角三角形的判定与性质,利用等腰直角三角形【点评】的长度是解题的关键.B求出C1已知这种红色地毯的售价准备在大厅的主楼梯上铺上红色地毯.30.某宾馆在重新装修后,元.2512米,其侧面如图所示,则购买地毯至少需要为每平方米32元,主楼道宽根据题意,结合图形,先把楼梯的横竖向上向左平移,构成一个矩形,再求得【分析】其面积,则购买地毯的钱数可求.解:利用平移线段,把楼梯的横竖向上向左平移,构成一个矩形,长宽分别为【解答】2.5米,米,5.516平方米,8×2=∴地毯的长度为2.5+5.5=8米,地毯的面积为512元.×32=16∴买地毯至少需要512.故答案为:本题考查平移性质的实际运用,难度不大.解决此题的关键是要利用平移的知【点评】识,把要求的所有线段平移到一条直线上进行计算.,AOB的外部作∠AOC=∠OA,OB为始边,在∠AOB.31已知∠AOB=22.5°,分别以射线OD的位置关系是垂直与.,则∠BOD=2∠AOBOC【分析】根据题意,结合图形,利用已知条件及角的和差关系,求∠COD度数.【解答】解:∵∠AOB=22.5°,∠AOC=∠AOB=22.5°,∠BOD=2∠AOB=45°,∴∠COD=∠AOC+∠AOB+∠BOD=22.5°+22.5°+45°=90°,∴OC与OD的位置关系是垂直.故填垂直.第34页(共53页)先利用角的和差关系求得这个角是90°,再由垂线的定义可得,两直线垂直.【点评】之间的距离为3cm,BC=2cm,则AB与CD2AB.32(1)如图1,在长方形ABCD中,=;cm;∥BC2,则AD2(2)如图,若∠1=∠度;EDC°,则∠=25BC,CD是∠ACB的平分线,∠ACB=503()如图3,DE∥1)夹在两条平行线间的垂线段的长度即为两平行线的距离.【分析】(2)运用的是平行线判定定理.(3)运用的是角平分线的定义和平行线的性质.(°.B=90C∥CD,∠=90°,∠1【解答】解:()已知四边形ABCD为长方形,则AB.2cm与cm,故ABCD之间的距离为又BC=2.故填22.BC,根据平行线的判定定理可得∠1=∠∥(2)要使AD2.故填∠1;∠,DE∥BC3()已知,=∠DCBEDC根据平行线判定定理可得∠ACB是∠的平分线,又CD DCB,∴∠ECD=∠°,ACB=50∵∠25°.EDC∴∠=.故填255335第页(共页)此类题考查的是平行线的性质以及平行线的判定定理,考生一定要熟记.【点评】=65=145°,则∠C度.D33.如图,已知AB∥DE,∠B=150°,∠【分析】过点C作CF平行于AB,再根据平行线的性质解答即可.【解答】解:过点C作CF平行于AB,如图:∵AB∥DE,∴AB∥CF∥ED.AB∥CF?∠1=180°﹣∠B=30°,CF∥ED?∠2=180°﹣∠D=35°,∴∠BCD=∠1+∠2=65°.故填65°.【点评】结合题意和图形作出正确的辅助线是解决本题的关键.三.解答题(共17小题)34.如图1,BC⊥AF于点C,∠A+∠1=90°.(1)求证:AB∥DE;(2)如图2,点P从点A出发,沿线段AF运动到点F停止,连接PB,PE.则∠ABP,∠DEP,∠BPE三个角之间具有怎样的数量关系(不考虑点P与点A,D,C重合的情况)?并说明理由.【分析】(1)根据∠A+∠B=90°,∠A+∠1=90°,即可得到∠B=∠1,进而得出AB第36页(共53页)∥DE.(2)分三种情况讨论:点P在A,D之间;点P在C,D之间;点P在C,F之间;分别过P 作PG∥AB,利用平行线的性质,即可得到∠ABP,∠DEP,∠BPE三个角之间的数量关系.【解答】解:(1)如图1,∵BC⊥AF于点C,∴∠A+∠B=90°,又∵∠A+∠1=90°,∴∠B=∠1,∴AB∥DE.(2)如图2,当点P在A,D之间时,过P作PG∥AB,∵AB∥DE,∴PG∥DE,∴∠ABP=∠GPB,∠DEP=∠GPE,∴∠BPE=∠BPG+∠EPG=∠ABP+∠DEP;如图所示,当点P在C,D之间时,过P作PG∥AB,∵AB∥DE,∴PG∥DE,第37页(共53页)∴∠ABP=∠GPB,∠DEP=∠GPE,∴∠BPE=∠BPG﹣∠EPG=∠ABP﹣∠DEP;如图所示,当点P在C,F之间时,过P作PG∥AB,∵AB∥DE,∴PG∥DE,∴∠ABP=∠GPB,∠DEP=∠GPE,∴∠BPE=∠EPG﹣∠BPG=∠DEP﹣∠ABP.【点评】本题主要考查了平行线的性质与判断的运用,平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.35.如图,∠1=70°,∠2=110°,∠C=∠D,试探索∠A与∠F有怎样的数量关系,并说明理由.【分析】要找∠A与∠F的数量关系,根据平行线的判定,由已知可得∠1+∠2=180°,则CE ∥BD;根据平行线的性质,可得∠C=∠ABD,结合已知条件,得∠ABD=∠D,根据平行线的判定,得AC∥DF,从而求得结论.【解答】解:∠A=∠F.理由:∵∠1=70°,∠2=110°,∴∠1+∠2=180°,∴CE∥DB,∴∠C=∠ABD,∵∠C=∠D,第38页(共53页)ABD,=∠D∴∠,∥DF∴AC.=∠F∴∠A本题主要考查平行线的判定与性质,正确识别“三线八角”中的同位角、内错【点评】角、同旁内角是正确答题的关键.图中′,′ABC经过平移后得到△A′BC136.如图,在边长为个单位的正方形网格中,△′.根据下列条件,利用网格点和无刻度的直尺画图并解答相关B标出了点B的对应点:的问题(保留画图痕迹)′AB′C′;(1)画出△ABC的高BD;)画出△(2平行且相等,线段CC′,那么AA′与CCAC扫过的′的关系是)连接(3AA′、图形的面积为10.【分析】(1)根据平移的定义和性质作出点A、C平移后的对应点,顺次连接即可得;(2)根据三角形高的定义作图即可得;(3)根据平移变换的性质可得,再利用割补法求出平行四边形的面积.【解答】解:(1)如图所示,△A′B′C′即为所求;第39页(共53页)BD即为所求;(2)如图所示,′的关系是平行且相等,)如图所示,(3AA′与CC,××6×1=线段AC扫过的图形的面积为10×2﹣2××4×1﹣210故答案为:平行且相等、10.此题主要考查了平移变换以及平行四边形面积求法等知识,根据题意正确把握【点评】平移的性质是解题关键.上的分别是射线OM、OE、ONMON.已知:∠MON=48°,OE平分∠,点A、B、C37°x.设∠OAC=B、C不与点O重合),连接AC交射线OE于点D、动点(A24°;的度数是)如图1,若AB∥ON,则:①∠ABO(1②当∠BAD=∠ABD时,x=108°;③当∠BAD=∠BDA时,x=54°.(2)如图2,若AB⊥OM,则是否存在这样的x的值,使得△ADB中有两个相等的角?若存在,求出x的值;若不存在,说明理由.【分析】(1)①运用平行线的性质以及角平分线的定义,可得①∠ABO的度数;②根据∠ABO、∠BAD的度数以及△AOB的内角和,可得x的值;。
七年级数学:相交线与平行线-培优复习(附详细答案)
![七年级数学:相交线与平行线-培优复习(附详细答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/61aaf32a7e21af45b207a835.png)
A七年级数学:相交线与平行线 培优复习例题精讲例1.如图(1),直线a 与b 平行,∠1=(3x+70)°,∠2=(5x+22)°,求∠3的度数。
解:∵ a ∥b , ∴ ∠3=∠4(两直线平行,内错角相等) ∵ ∠1+∠3=∠2+∠4=180°(平角的定义)∴ ∠1=∠2 (等式性质) 则 3x+70=5x+22 解得x=24 即∠1=142°∴ ∠3=180°-∠1=38° 图(1) 评注:建立角度之间的关系,即建立方程(组),是几何计算常用的方法。
例2.已知:如图(2), AB ∥EF ∥CD ,EG 平分∠BEF ,∠B+∠BED+∠D =192°,∠B -∠D=24°,求∠GEF 的度数。
解:∵AB ∥EF ∥CD∴∠B=∠BEF ,∠DEF=∠D (两直线平行,内错角相等) ∵∠B+∠BED+∠D =192°(已知) 即∠B+∠BEF+∠DEF+∠D=192°∴2(∠B+∠D )=192°(等量代换) 则∠B+∠D=96°(等式性质) ∵∠B-∠D=24°(已知) 图(2) ∴∠B=60°(等式性质) 即∠BEF=60°(等量代换) ∵EG 平分∠BEF (已知)∴∠GEF=21∠BEF=30°(角平分线定义)例3.如图(3),已知AB ∥CD ,且∠B=40°,∠D=70°,求∠DEB 的度数。
解:过E 作EF ∥AB ∵ AB ∥CD (已知) ∴ EF ∥CD (平行公理)∴ ∠BEF=∠B=40° ∠DEF=∠D=70°(两直线平行,内错角相等) ∵ ∠DEB=∠DEF -∠BEF ∴ ∠DEB =∠D -∠B=30°评注:证明或解有关直线平行的问题时,如果不构成“三线八角”,则应添出辅助线。
完整版七年级数学相交线与平行线培优复习附详细答案
![完整版七年级数学相交线与平行线培优复习附详细答案](https://img.taocdn.com/s3/m/1cee630c1a37f111f0855b32.png)
宝蕾家教中心印发七年级数学:相交线与平行线培优复习例题精讲例1.如图(1),直线a与b平行,∠1=(3x+70)°,∠2=(5x+22)°,求∠3的度数。
,a∥b解:∵la3(两直线平行,内错角相等)3=∠4∴∠)平角的定义°(2+∠4=180∠∵∠1+3=∠4) 等式性质(∠1=∠2 ∴b2x=24 3x+70=5x+22解得则142°即∠1=(1) 图1=38°∴∠3=180°-∠,是几何计算常用的方法。
评注:建立角度之间的关系,即建立方程(组)D =192°,B+∠BED+∠EF∥CD,EG平分∠BEF,∠例2.已知:如图(2),AB∥GEF的度数。
-∠D=24°,求∠∠B B EF∥CD 解:∵AB∥G D(两直线平行,内错角相等)∴∠B=∠BEF,∠DEF=∠°(已知)D =192 ∵∠B+∠BED+∠EF BEF+∠DEF+∠D=192°即∠B+∠CD°(等量代换)D)=192∴2(∠B+∠D=96B+∠°(等式性质)则∠(2) (已知)图∵∠B-∠D=24°∴∠B=60°(等式性质)BEF=60°(等量代换)即∠BEF(已知)∵EG平分∠1BEF=30∴∠GEF=°(角平分线定义)∠2DEB的度数。
°,∠D=70°,求∠,已知3)AB∥CD,且∠B=40例3.如图(DCAB 作EF∥E解:过∥CD(已知)∵AB ∥CD(平行公理)∴EF AB D=70°(两直线平行,内错角相等)∠°∠DEF=∠∴BEF=∠B=40 ∠BEF DEB=∠DEF-∵∠FE°-∠B=30∴∠DEB =∠D,则应添出辅助线。
评注:证明或解有关直线平行的问题时,如果不构成“三线八角”3)图(条以上直线共点,有多少个不同交点?3n平面上条直线两两相交且无3条或.例4个交点,条直线产生解:21 1宝蕾家教中心印发第3条直线与前面2条均相交,增加2个交点,这时平面上3条直线共有1+2=3个交点;第4条直线与前面3条均相交,增加3个交点,这时平面上4条直线共有1+2+3=6个交点;…1n(n-1) + (n-1)=1+2+3+…则n条直线共有交点个数:2评注:此题是平面上n条直线交点个数最多的情形,需要仔细观察,由简及繁,深入思考,从中发现规律。
《相交线与平行线》常考题型训练(试题与答案)
![《相交线与平行线》常考题型训练(试题与答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/b4f9bd52e2bd960590c67790.png)
《相交线与平行线》常考题型训练平行线+角平分1.如图,直线AB∥CD,CE平分∠ACD,交AB于点E,∠ACE=20°,点F在AC的延长线上,则∠BAF的度数为()A.20°B.30°C.40°D.50°2.如图,AF是∠BAC的平分线,DF∥AC,若∠1=36°,则∠BDF的度数为()A.18°B.36°C.54°D.72°3.如图,DE∥BC,BE平分∠ABC,若∠1=70°,则∠CBE的度数为()A.20°B.35°C.55°D.70°4.如图,AB∥ED,AG平分∠BAC,∠ECF=70°,则∠BAG的度数是()A.35°B.45°C.55°D.65°5.如图,AB∥CD,∠B=60°,EF平分∠BED,则∠FED的度数是()A.20°B.30°C.40°D.60°6.如图,在△ABC中,BE、CE分别是∠ABC和∠ACB的平分线,过点E作DF∥BC交AB于D,交AC于F,若AB=5,AC=4,则△ADF周长为()A.7 B.8 C.9 D.107.如图,已知,AB∥CD,∠1=∠2,EP⊥FP,则以下结论错误的是()A.∠1=∠3 B.∠2+∠4=90°C.∠1+∠3=90°D.∠3=∠4两直线平行求角的度数(直尺、三角板)8.如图所示,AB∥CD,DB⊥BC于点B,若∠2=50°,则∠1=()A.40°B.50°C.45°D.60°9.如图,直线a∥b,∠1=32°,∠2=45°,则∠3的度数是()A.77°B.97°C.103°D.113°10.如图,一把直尺沿直线断开并错位,点E、D、B、F在同一条直线上,若∠ADB=62°,则∠CBF的度数是()A.128°B.118°C.108°D.62°11.将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,下列结论:(1)∠1=∠2,(2)∠1=∠3,(3)∠2+∠4=90°,(4)∠4+∠5=180°.其中正确的个数是()A.1 B.2 C.3 D.412.如图,有一块含有30°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=16°,那么∠2的度数是()A.16°B.44°C.45°D.60°13.如图,将一块三角尺的直角顶点放在直线a上,a∥b,∠1=50°,则∠2=()A.80°B.70°C.60°D.50°14.如图,已知a∥b,直角三角板的直角顶点在直线b上,若∠1=58°,则下列结论正确的是()A.∠3=42°B.∠4=138°C.∠5=42°D.∠2=58°两直线平行与折叠综合求角的度数15.如图是一张长条形纸片,其中AB∥CD,将纸片沿EF折叠,A、D两点分别与A′、D'对应,若∠1=∠2,则∠D′FC的度数为()A.72°B.36°C.60°D.65°16.如图,将长方形ABCD沿BE折叠,若∠CBA′=40°,则∠BEA′的度数为()A.45°B.65°C.50°D.25°17.如图,将一个长方形纸条折成如图的形状,若已知∠1=126°,则∠2的度数为()A.54°B.63°C.72°D.45°18.如图,将一条两边沿互相平行的纸带按图折叠,则∠1的度数等于()A.65°B.70°C.75°D.80°19.如图,将矩形ABCD沿EF折叠,点C落在点H处,点D落在AB边上的点G处,若∠AEG=30°,则∠EFC等于()A.115°B.75°C.105°D.150°两直线平行与拐角综合求角的度数20.如图,已知a∥b,∠1=50°,∠2=120°,则∠3等于()A.100°B.110°C.120°D.130°21.如图,∠BCD=90°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=180°B.∠β=3∠αC.∠α+∠β=90°D.∠β﹣∠α=90°22.如图,∠BCD=95°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=95°B.∠β﹣∠α=95°C.∠α+∠β=85°D.∠β﹣∠α=85°23.如图,已知AB∥CD,∠AEG=40°,∠CFG=60°,则∠G等于()A.20°B.40°C.60°D.100°24.如图所示,直线a∥b,∠1=38°,∠2=90°,则∠3的度数为()A.125°B.138°C.148°D.128°25.如图,AB∥CD,∠BAP=60°﹣α,∠APC=50°+2α,∠PCD=30°﹣α.则α为()A.10°B.15°C.20°D.30°26.如图,直线m∥n,∠1=60°,∠2=25°,则∠A等于()A.30°B.35°C.40°D.50°27.如图所示,直线AB∥CD,∠A=100°,∠C=75°,则∠E的度数是()A.25°B.20°C.30°D.35°28.如图,已知AB∥CD.写出图形中∠P和∠A,∠C的关系()A.∠C=∠P﹣∠A B.∠P=∠C﹣∠A C.∠P=∠A+∠C D.∠C=∠A﹣∠P29.如图,a∥b,则∠A的度数是()度.A.28 B.31 C.39 D.40两直线平行填空题30.如图,已知直线a,b,c,d,e,且∠1=∠2,∠3+∠4=180°,求证:a∥c.在下列解答中,填空(理由或数学式);解:∵∠1=∠2(已知),∴().∵(已知),∴b∥c(),∴(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行).31.已知:如图,∠DAE=∠E,∠B=∠D.直线AD与BE平行吗?直线AB与DC平行吗?说明理由(请在下面的解答过程的空格内填空或在括号内填写理由).解:直线AD与BE平行,直线AB与DC.理由如下:∵∠DAE=∠E,(已知)∴∥,(内错角相等,两条直线平行)∴∠D=∠DCE.(两条直线平行,内错角相等)又∵∠B=∠D,(已知)∴∠B=,(等量代换)∴∥.(同位角相等,两条直线平行)两直线平行的性质与判定综合证明题32.已知:如图,AC⊥BC,CD∥FG,∠1=∠2.求证:DE⊥AC.33.如图,在△ABC中,点E、H在BC上,EF⊥AB,HD⊥AB,垂足分别是F、D,点G在AC上,∠AGD=∠ACB,试说明∠1+∠2=180°.34.如图,∠1=∠ACB,∠2=∠3,FH⊥AB于H.问CD与AB有什么关系?并说明理由.两直线平行拐点探究题35.(1)【感知】如图①,AB∥CD,点E在直线AB与CD之间,连接AE、CE,试说明∠AEC=∠A+∠DCE.下面给出了这道题的解题过程,请完成下面的解题过程(填恰当的理由).证明:如图①过点E作EF∥AB.∴∠A=∠1 ()∵AB∥CD(已知)EF∥AB(辅助线作法)∴CD∥EF()∴∠2=∠DCE()∵∠AEC=∠1+∠2∴∠AEC=∠A+∠DCE()(2)【探究】当点E在如图②的位置时,其他条件不变,试说明∠A+∠AEC+∠C=360°(3)【应用】如图③,延长线段AE交直线CD于点M,已知∠A=130°,∠DCE=120°,则∠MEC的度数为.(请直接写出答案)36.感知与填空:如图①,直线AB∥CD.求证:∠B+∠D=∠BED.阅读下面的解答过程,井填上适当的理由.解:过点E作直线EF∥CD∴∠2=∠D()∵AB∥CD(已知),EF∥CD,∴AB∥EF()∴∠B=∠1()∵∠1+∠2=∠BED,∴∠B+∠D=∠BED()应用与拓展:如图②,直线AB∥CD.若∠B=22°,∠G=35°,∠D=25°,则∠E+∠F=度.方法与实践:如图③,直线AB∥CD.若∠E=∠B=60°,∠F=80°,则∠D=度.《相交线与平行线》常考题型训练参考答案与试题解析一.选择题(共31小题)1.如图,直线AB∥CD,CE平分∠ACD,交AB于点E,∠ACE=20°,点F在AC的延长线上,则∠BAF的度数为()A.20°B.30°C.40°D.50°【分析】根据角平分线的性质和平行线的性质,可以求得∠BAF的值,本题得以解决.【解答】解:∵∠ACE=20°,CE平分∠ACD,∴∠ACD=2∠ACE=40°,∵AB∥CD,∴∠BAF=∠ACD,∴∠BAF=40°,故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,解答本题的关键是明确题意,利用平行线的性质解答.2.如图,AF是∠BAC的平分线,DF∥AC,若∠1=36°,则∠BDF的度数为()A.18°B.36°C.54°D.72°【分析】根据两直线平行,同位角相等,可得∠F AC=∠1,再根据角平分线的定义可得∠BAF=∠F AC.【解答】解:∵DF∥AC,∴∠F AC=∠1=35°,∵AF是∠BAC的平分线,∴∠BAF=∠F AC=36°,∴∠BAC=72°,∵DF∥AC,∴∠BDF=∠BAC=72°故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,熟记平行线的性质是解题的关键.3.如图,DE∥BC,BE平分∠ABC,若∠1=70°,则∠CBE的度数为()A.20°B.35°C.55°D.70°【分析】根据平行线的性质可得∠1=∠ABC=70°,再根据角平分线的定义可得答案.【解答】解:∵DE∥BC,∴∠1=∠ABC=70°,∵BE平分∠ABC,∴∠CBE=∠ABC=35°,故选:B.【点评】此题主要考查了平行线的性质,以及角平分线的定义,关键是掌握两直线平行,内错角相等.4.如图,AB∥ED,AG平分∠BAC,∠ECF=70°,则∠BAG的度数是()A.35°B.45°C.55°D.65°【分析】首先,由平行线的性质得到∠BAC=∠ECF=70°;然后利用角平分线的定义来求∠BAG的度数.【解答】解:∵AB∥ED,∠ECF=70°,∴∠BAC=∠ECF=70°,又∵AG平分∠BAC,∴∠BAG=∠BAC=35°,故选:A.【点评】本题考查了平行线的性质.根据“两直线平行,内错角相等”求得∠BAC的度数是解题的难点.5.如图,AB∥CD,∠B=60°,EF平分∠BED,则∠FED的度数是()A.20°B.30°C.40°D.60°【分析】利用平行线的性质以及角平分线的定义即可解决问题.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠B=∠BED=60°∵EF平分∠BED,∴∠FED=∠BED=30°,故选:B.【点评】本题考查平行线的性质,角平分线的定义等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.6.如图,在△ABC中,BE、CE分别是∠ABC和∠ACB的平分线,过点E作DF∥BC交AB于D,交AC于F,若AB=5,AC=4,则△ADF周长为()A.7B.8C.9D.10【分析】根据平行线的性质和角平分线的定义得出BD=DE,EF=FC,进而解答即可.【解答】解:∵DF∥BC,∴∠DEB=∠EBC,∠FEC=∠ECB,∵BE、CE分别是∠ABC和∠ACB的平分线,∴∠DBE=∠EBC,∠FCE=∠ECB,∴∠DBE=∠DEB,∠FEC=∠FCE,∴BD=DE,EF=FC,∴△ADF周长=AD+DF+AF=AD+AF+DE+EF=AD+AF+BD+FC=AB+AC=5+4=9,故选:C.【点评】本题考查等腰三角形的性质、平行线的性质以及角平分线的性质;有效的进行线段的等量代换是正确解答本题的关键.7.如图,已知,AB∥CD,∠1=∠2,EP⊥FP,则以下结论错误的是()A.∠1=∠3B.∠2+∠4=90°C.∠1+∠3=90°D.∠3=∠4【分析】过点P作PH∥AB,再根据平行线的性质及直角三角形的性质对各选项进行逐一判断即可.【解答】解:过点P作PH∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥AB∥CD,∴∠1=∠EPH,∠3=∠HPF,∵EP⊥FP,∴∠2+∠4=90°,∠HPF+∠EPH=90°,∴∠3=∠4,故B,D正确;∵∠1=∠2,∠3=∠4,∠2+∠4=90°,∴∠1+∠3=90°,故C正确,故选:A.【点评】本题考查平行线的性质和判定,角平分线的定义等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.8.如图所示,AB∥CD,DB⊥BC于点B,若∠2=50°,则∠1=()A.40°B.50°C.45°D.60°【分析】直接利用平行线的性质结合三角形内角和定理得出答案.【解答】解:∵DB⊥BC,∴∠CBD=90°,∴∠BCD=90°﹣∠2=90°﹣50°=40°,∵AB∥CD,∴∠1=∠BCD=40°.故选:A.【点评】此题主要考查了平行线的性质和三角形内角和定理,正确掌握平行线的性质是解题关键.9.如图,直线a∥b,∠1=32°,∠2=45°,则∠3的度数是()A.77°B.97°C.103°D.113°【分析】由直线a∥b,利用“两直线平行,内错角相等”可得出∠4的度数,结合对顶角相等可得出∠5的度数,再利用三角形内角和定理可求出∠3的度数.【解答】解:给图中各角标上序号,如图所示.∵直线a∥b,∴∠4=∠2=45°,∴∠5=45°.∵∠1+∠3+∠5=180°,∴∠3=180°﹣32°﹣45°=103°.故选:C.【点评】本题考查了平行线的性质以及三角形内角和定理,牢记“两直线平行,内错角相等”是解题的关键.10.如图,一把直尺沿直线断开并错位,点E、D、B、F在同一条直线上,若∠ADB=62°,则∠CBF的度数是()A.128°B.118°C.108°D.62°【分析】利用平行线的性质可得∠DBC=∠ADB,再由邻补角的定义,可求得∠CBF,可求得答案.【解答】解:∵AD∥BC,∴∠DBC=∠ADB=62°,∵∠CBF+∠DBC=180°,∴∠CBF=180°﹣62°=118°.故选:B.【点评】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补.11.将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,下列结论:(1)∠1=∠2,(2)∠1=∠3,(3)∠2+∠4=90°,(4)∠4+∠5=180°.其中正确的个数是()A.1B.2C.3D.4【分析】根据两直线平行,同位角相等、同旁内角互补可判断(1)、(2)、(4),根据平角的定义可判断∠2与∠4的关系.【解答】解:(1)因为∠1和∠2是两平行线间的同位角,所以根据两直线平行,同位角相等可得∠1=∠2;(2)∠1和∠3不属于平行线间的同位角或内错角,所以∠1和∠3不一定相等;(3)∠2、∠4和直角三角板的直角组成一个平角180°,所以∠2+∠4=90°;(4)∠4和∠5是两平行线间的同旁内角,根据两直线平行,同旁内角互补,可得∠4+∠5=180°.所以正确的个数是3个.故选:C.【点评】本题主要考查了平行线的性质,平行线的性质是体现角之间关系的重要依据.12.如图,有一块含有30°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=16°,那么∠2的度数是()A.16°B.44°C.45°D.60°【分析】根据BE∥CD得到∠EBC=16°,依据∠ABC=60°,∠EBC=16°,由角的和差关系可求∠2=44°.【解答】解:如图,∵BE∥CD,∴∠EBC=∠1=16°,∵∠ABC=60°,∴∠2=44°.故选:B.【点评】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,内错角相等.13.如图,将一块三角尺的直角顶点放在直线a上,a∥b,∠1=50°,则∠2=()A.80°B.70°C.60°D.50°【分析】先根据三角形内角和定理求出∠4的度数,由对顶角相等求出∠5的度数,根据平行线的性质即可得出结论.【解答】解:由已知知:∠3=60°∵1=50°,∠3=60°,∴∠4=180°﹣∠1﹣∠3=180°﹣50°﹣60°=70°,∴∠5=∠4=70°,∵a∥b,∴∠2=∠5=70°故选:B.【点评】本题考查的是平行线的性质,三角形的内角和定理,掌握两直线平行,同位角相等是解决问题的前提.14.如图,已知a∥b,直角三角板的直角顶点在直线b上,若∠1=58°,则下列结论正确的是()A.∠3=42°B.∠4=138°C.∠5=42°D.∠2=58°【分析】利用平行线的性质、直角的定义即可解决问题.【解答】解:∵a∥b,∠1=58°,∴∠3=∠1=58°,∠2=∠1=58°,∠4=180°﹣∠3=180°﹣58°=122°,∵三角板为直角三角板,∴∠5=90°﹣∠3=90°﹣58°=32°.∴选项D正确,故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质,解答本题的关键是掌握平行线的性质:两直线平行,同位角相等.15.如图是一张长条形纸片,其中AB∥CD,将纸片沿EF折叠,A、D两点分别与A′、D'对应,若∠1=∠2,则∠D′FC的度数为()A.72°B.36°C.60°D.65°【分析】依据平行线的性质以及折叠的的性质,即可得到∠A'EF=60°,∠1=60°,再根据平行线的性质,即可得到∠D′FC的度数.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠1=∠AEF,由折叠可得∠A'EF=∠AEF,又∵∠1=∠2,∴∠AEF=∠A'EF=∠2,∵∠AEB=180°,∴∠A'EF=60°,∠1=60°,∵A'E∥D'F,∴∠A'EF+∠D'FE=180°,∴∠D'FC=180°﹣60°﹣60°=60°,故选:C.【点评】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.16.如图,将长方形ABCD沿BE折叠,若∠CBA′=40°,则∠BEA′的度数为()A.45°B.65°C.50°D.25°【分析】由折叠的性质知,折叠后形成的图形全等,找出对应的边角关系即可.【解答】解:根据题意,∠A′=∠A=90°,∠ABE=∠A′BE,∵∠CBA′=40°,∴∠EBA'′=(180°﹣90°﹣40°)=25°,∴∠BEA'=90°﹣25°=65°,故选:B.【点评】本题考查折叠的性质.解题关键是找出由轴对称所得的相等的边或者相等的角.17.如图,将一个长方形纸条折成如图的形状,若已知∠1=126°,则∠2的度数为()A.54°B.63°C.72°D.45°【分析】由CD∥EF,利用“两直线平行,同旁内角互补”可求出∠DCF的度数,再利用折叠的性质及邻补角互补,可求出∠2的度数.【解答】解:在图中标上各字母,如图所示.∵CD∥EF,∴∠1+∠DCF=180°,∴∠DCF=180°﹣126°=54°.∵2∠2+∠DCF=180°,∴∠2==63°.故选:B.【点评】本题考查了平行线的性质以及折叠的性质,牢记“两直线平行,同旁内角互补”是解题的关键.18.如图,将一条两边沿互相平行的纸带按图折叠,则∠1的度数等于()A.65°B.70°C.75°D.80°【分析】根据翻折不变性以及平行线的性质解决问题即可【解答】解:如图,∵AB∥CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,∵∠ACD=40°,∴∠BAC=140°,∵∠1=∠2,∴∠1=∠BAC=70°,故选:B.【点评】本题主要考查了平行线的性质的运用,翻折变换等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.19.如图,将矩形ABCD沿EF折叠,点C落在点H处,点D落在AB边上的点G处,若∠AEG=30°,则∠EFC等于()A.115°B.75°C.105°D.150°【分析】利用翻折变换的性质求出∠DEF,再利用平行线的性质解决问题即可.【解答】解:∵∠AEG=30°,∴∠DEG=150°,由翻折的性质可知:∠DEF=∠FEG=∠DEG=75°,∵AD∥BC,∴∠DEF+∠EFC=180°,∴∠EFC=105°,故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,翻折变换等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.20.如图,已知a∥b,∠1=50°,∠2=120°,则∠3等于()A.100°B.110°C.120°D.130°【分析】利用平行线的性质以及三角形的外角的性质解决问题即可.【解答】解:如图,∵a∥b,∴∠2+∠4=180°,∵∠2=120°,∴∠4=60°,∵∠3=∠1+∠4,∠1=50°,∴∠3=50°+60°=110°,故选:B.【点评】本题考查平行线的性质,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.21.如图,∠BCD=90°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=180°B.∠β=3∠αC.∠α+∠β=90°D.∠β﹣∠α=90°【分析】延长BC交DE于F,如图,利用平行线的性质得到∠BFD=∠ABF=∠α,然后根据三角形外角性质可得到∠β=∠α+90°.【解答】解:延长BC交DE于F,如图,∵AB∥DE,∴∠BFD=∠ABF=∠α,∴∠CDE=∠CDF+∠DCF,即∠β=∠α+90°.故选:D.【点评】本题考查了平行线性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.22.如图,∠BCD=95°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=95°B.∠β﹣∠α=95°C.∠α+∠β=85°D.∠β﹣∠α=85°【分析】过C作CF∥AB,根据平行线的性质得到∠1=∠α,∠2=180°﹣∠β,于是得到结论.【解答】解:过C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴AB∥CF∥DE,∴∠1=∠α,∠2=180°﹣∠β,∵∠BCD=95°,∴∠1+∠2=∠α+180°﹣∠β=95°,∴∠β﹣∠α=85°.故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质,熟记平行线的性质是解题的关键.23.如图,已知AB∥CD,∠AEG=40°,∠CFG=60°,则∠G等于()A.20°B.40°C.60°D.100°【分析】过点G作GH∥AB,得出∠EGH=∠AEG,证出GH∥CD,则∠FGH=∠CFG,得出∠EGF=∠AEG+∠CFG,即可得出结果.【解答】解:过点G作GH∥AB,如图所示:∴∠EGH=∠AEG,∵AB∥CD,∴GH∥CD,∴∠FGH=∠CFG,∴∠EGH+∠FGH=∠AEG+∠CFG.即:∠EGF=∠AEG+∠CFG=40°+60°=100°,故选:D.【点评】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.24.如图所示,直线a∥b,∠1=38°,∠2=90°,则∠3的度数为()A.125°B.138°C.148°D.128°【分析】反向延长∠2的边与a交于一点,由三角形外角性质可得∠4=∠2﹣∠1=55°,再根据邻补角以及平行线的性质,即可得到∠3的度数.【解答】解:如图,反向延长∠2的边与a交于一点,由三角形外角性质,可得∠4=∠2﹣∠1=52°,∴∠5=180°﹣∠4=128°,∵a∥b,∴∠3=∠5=128°.故选:D.【点评】考查了平行线的性质、三角形内角和定理,邻补角的性质等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题.25.如图,AB∥CD,∠BAP=60°﹣α,∠APC=50°+2α,∠PCD=30°﹣α.则α为()A.10°B.15°C.20°D.30°【分析】过点P作一条直线平行于AB,根据两直线平行内错角相等得:∠APC=∠BAP+∠PCD,得到关于α的方程,解即可.【解答】解:过点P作PM∥AB,∴AB∥PM∥CD,∴∠BAP=∠APM,∠DCP=∠MPC,∴∠APC=∠APM+∠CPM=∠BAP+∠DCP,∴50°+2α=60°﹣α+30°﹣α,解得α=10°.故选:A.【点评】本题考查了平行线的性质,注意此类题要常作的辅助线,充分运用平行线的性质探求角之间的关系26.如图,直线m∥n,∠1=60°,∠2=25°,则∠A等于()A.30°B.35°C.40°D.50°【分析】首先根据平行线的性质求出∠3的度数,然后根据三角形的外角的知识求出∠A的度数.【解答】解:如图,∵直线m∥n,∴∠1=∠3,∵∠1=60°,∴∠3=60°,∵∠3=∠2+∠A,∠2=25°,∴∠A=35°.故选:B.【点评】本题考查了平行线的性质和三角形的外角性质,关键是求出∠3的度数,此题难度不大.27.如图所示,直线AB∥CD,∠A=100°,∠C=75°,则∠E的度数是()A.25°B.20°C.30°D.35°【分析】先根据平行线的性质求出∠EFD的度数,再由三角形外角的性质得出结论即可.【解答】解:∵直线AB∥CD,∠A=100°,∴∠EFD=∠A=100°,∵∠EFD是△CEF的外角,∴∠E=∠EFD﹣∠C=100°﹣75°=25°.故选:A.【点评】本题考查的是平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.28.如图,已知AB∥CD.写出图形中∠P和∠A,∠C的关系()A.∠C=∠P﹣∠A B.∠P=∠C﹣∠A C.∠P=∠A+∠C D.∠C=∠A﹣∠P【分析】过P作PE∥AB,依据AB∥CD,即可得出PE∥CD,根据平行线的性质,即可得到∠APC=∠CPE ﹣∠APE=∠C﹣∠A,【解答】解:如图所示,过P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥CD,∴∠C=∠CPE,∠A=∠APE,∴∠APC=∠CPE﹣∠APE=∠C﹣∠A,故选:B.【点评】此题考查了平行线的性质.解题时注意:两直线平行,内错角相等.29.如图,a∥b,则∠A的度数是()度.A.28B.31C.39D.40【分析】利用平行线的性质以及三角形的外角的性质即可解决问题.【解答】解:∵a∥b,∴∠ABE=∠ACF=70°,∵∠ABE=∠A+∠ADB,∴∠A=70°﹣31°=39°,故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.30.如图,已知直线a,b,c,d,e,且∠1=∠2,∠3+∠4=180°,求证:a∥c.在下列解答中,填空(理由或数学式);解:∵∠1=∠2(已知),∴a∥b(内错角相等,两直线平行).∵∠3+∠4=180°(已知),∴b∥c(同旁内角互补,两直线平行),∴a∥c(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行).【点评】此题考查平行线的判定和性质,关键是根据平行线的判定解答.31.已知:如图,∠DAE=∠E,∠B=∠D.直线AD与BE平行吗?直线AB与DC平行吗?说明理由(请在下面的解答过程的空格内填空或在括号内填写理由).解:直线AD与BE平行,直线AB与DC平行.理由如下:∵∠DAE=∠E,(已知)∴AD∥BE,(内错角相等,两条直线平行)∴∠D=∠DCE.(两条直线平行,内错角相等)又∵∠B=∠D,(已知)∴∠B=∠DCE,(等量代换)∴AB∥DC.(同位角相等,两条直线平行)【分析】因为∠DAE=∠E,所以根据内错角相等,两条直线平行,可以证明AD∥BE;根据平行线的性质,可得∠D=∠DCE,结合已知条件,运用等量代换,可得∠B=∠DCE,可证明AB∥DC.32.已知:如图,AC⊥BC,CD∥FG,∠1=∠2.求证:DE⊥AC.【分析】由平行线的性质得∠2=∠DCB,等量代换得∠DCB=∠1,由平行线的判定定理可得DE∥BC,利用平行线的性质得出结论.【解答】证明:∵CD∥FG,∴∠2=∠DCB,∵∠1=∠2,∴∠1=∠DCB,∴DE∥BC,∵AC⊥BC,∴DE⊥AC.【点评】本题主要考查平行线的性质及判定定理,综合运用平行线的性质和判定定理是解答此题的关键.33.如图,在△ABC中,点E、H在BC上,EF⊥AB,HD⊥AB,垂足分别是F、D,点G在AC上,∠AGD =∠ACB,试说明∠1+∠2=180°.【分析】由垂直的定义可得∠BFE=∠BDC,再根据平行线的判定可证明EF∥HD,根据平行线的性质得出∠2+∠DHB=180°;由∠AGD=∠ACB可证明DG∥BC,得出∠1=∠DHB,等量代换即可证明∠1+∠2=180°.【解答】证明:∵EF⊥AB,HD⊥AB,垂足分别是F、D,∴∠BFE=∠BDH=90°,∴EF∥HD;∴∠2+∠DHB=180°,∵∠AGD=∠ACB,∴DG∥BC,∴∠1=∠DHB,∴∠1+∠2=180°.【点评】本题主要考查平行线的判定和性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①同位角相等,两直线平行,②内错角相等,两直线平行,③同旁内角互补,两直线平行.反之也成立.34.如图,∠1=∠ACB,∠2=∠3,FH⊥AB于H.问CD与AB有什么关系?并说明理由.【分析】根据同位角相等,两直线平行可得DE∥BC,再根据两直线平行,内错角相等可得∠2=∠4,然后求出∠3=∠4,再根据同位角相等,两直线平行判断出CD∥FH,然后求解即可.【解答】解:∵∠1=∠ACB,∴DE∥BC,∴∠2=∠4,∵∠2=∠3,∴∠3=∠4,∴CD∥FH,∵FH⊥AB,∴CD⊥AB.【点评】本题考查了平行线的判定与性质,熟记性质并准确识图理清图中各角度之间的关系是解题的关键.35.【分析】(1)过点E作EF∥AB,由平行线的性质得出∠A=∠1,证出CD∥EF,由平行线的性质得出∠2=∠DCE,即可得出结论;(2)过点E作EF∥AB,则EF∥CD,由平行线的性质得出∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,即可得出结论;(3)同(2)得∠A+∠AEC+∠DCE=360°,得出∠AEC=110°,即可得出答案.【解答】(1)证明:如图①,过点E作EF∥AB,∴∠A=∠1(两直线平行,内错角相等),∵AB∥CD(已知),∵EF∥AB(辅助线作法),∴CD∥EF(平行于同一直线的两条直线平行),∴∠2=∠DCE(两直线平行,内错角相等),∵∠AEC=∠1+∠2,∴∠AEC=∠A+∠DCE(等量代换),故答案为:两直线平行,内错角相等;平行于同一直线的两条直线平行;两直线平行,内错角相等;等量代换;(2)证明:过点E作EF∥AB,如图②所示:∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,∴∠A+∠AEC+∠C=∠A+∠AEF+∠C+∠CEF=180°+180°=360°;(3)解:同(2)得:∠A+∠AEC+∠DCE=360°,∴∠AEC=360°﹣∠A﹣∠DCE=360°﹣130°﹣120°=110°,∴∠MEC=180°﹣∠AEC=180°﹣110°=70°,故答案为:70°.36.【分析】感知与填空:过点E作直线EF∥CD,由两直线平行,内错角相等得出∠2=∠D,由两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行得出AB∥EF,由两直线平行,内错角相等得出∠B=∠1,由∠1+∠2=∠BED,等量代换得出∠B+∠D=∠BED.应用与拓展:过点G作GN∥AB,则GN∥CD,由感知与填空得∠E=∠B+∠EGN,∠F=∠D+∠FGN,即可得出结果.方法与实践:设AB交EF于M,∠AME=∠FMB=180°﹣∠F﹣∠B=40°,由感知与填空得∠E=∠D+∠AME,即可得出结果.【解答】解:感知与填空:过点E作直线EF∥CD,∴∠2=∠D(两直线平行,内错角相等),·∵AB∥CD(已知),EF∥CD,∴AB∥EF(两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∴∠B=∠1(两直线平行,内错角相等),∵∠1+∠2=∠BED,∴∠B+∠D=∠BED(等量代换),故答案为:两直线平行,内错角相等;两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换.应用与拓展:过点G作GN∥AB,则GN∥CD,如图②所示:由感知与填空得:∠E=∠B+∠EGN,∠F=∠D+∠FGN,∴∠E+∠F=∠B+∠EGN+∠D+∠FGN=∠B+∠D+∠EGF=22°+25°+35°=82°,故答案为:82.方法与实践:设AB交EF于M,如图③所示:∠AME=∠FMB=180°﹣∠F﹣∠B=180°﹣80°﹣60°=40°,由感知与填空得:∠E=∠D+∠AME,∴∠D=∠E﹣∠AME=60°﹣40°=20°,故答案为:20.【点评】本题考查了平行线的判定与性质、三角形内角和定理等知识;熟练掌握平行线的性质是解题的关键.。
濮阳市第一高级中学七年级数学下册第五章《相交线与平行线》提高卷(专题培优)
![濮阳市第一高级中学七年级数学下册第五章《相交线与平行线》提高卷(专题培优)](https://img.taocdn.com/s3/m/a35fd5c9eefdc8d377ee3273.png)
一、选择题1.下列说法中,正确的是( )A .在同一平面内,过一点有无数条直线与已知直线垂直B .两直线相交,对顶角互补C .垂线段最短D .直线外一点到这条直线的垂线段叫做点到直线的距离C解析:C【分析】依据垂线的性质、对顶角的性质、垂线段的性质以及点到直线的距离的概念,即可得出结论.【详解】解:A .在同一平面内,过一点有且仅有一条直线与已知直线垂直,故本选项错误; B .两直线相交,对顶角相等,故本选项错误;C .垂线段最短,故本选项正确;D .直线外一点到这条直线的垂线段的长度叫做点到直线的距离,故本选项错误; 故选:C .【点睛】本题主要考查了垂线的性质、对顶角的性质、垂线段的性质以及点到直线的距离的概念,熟练掌握概念是解题的关键.2.下列说法正确的是( )A .命题一定是正确的B .定理都是真命题C .不正确的判断就不是命题D .基本事实不一定是真命题B解析:B【分析】根据命题的定义、真命题与假命题的定义逐项判断即可得.【详解】A 、命题有真命题和假命题,此项说法错误;B 、定理都是经过推论、论证的真命题,此项说法正确;C 、不正确的判断是假命题,此项说法错误;D 、基本事实是真命题,此项说法错误;故选:B .【点睛】本题考查了命题、真命题与假命题,熟练掌握理解各概念是解题关键.3.如图,25AOB ︒∠=,90AOC ︒∠=,点B ,O ,D 在同一直线上,则COD ∠的度数为( )A.65B.25C.115D.155C解析:C【分析】先求出∠BOC,再由邻补角关系求出∠COD的度数.【详解】∵∠AOB=25°,∠AOC=90°,∴∠BOC=90°-25°=65°,∴∠COD=180°-65°=115°.故选:C.【点睛】本题考查了余角、邻补角的定义和角的计算;弄清各个角之间的关系是解题的关键.4.现有以下命题:①斜边中线和一个锐角分别对应相等的两个直角三角形全等;②一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形;③在圆中,平分弦的直径垂直于弦;④平行于同一条直线的两直线互相平行.其中真命题的个数为()A.1个B.2个C.3个D.4个B解析:B【分析】根据全等三角形的判定、平行四边形的判定、垂径定理、平行线的性质一一判断即可.【详解】①斜边中线和一个锐角分别对应相等的两个直角三角形全等,是真命题;②一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形,是假命题,比如等腰梯形;③在圆中,平分弦的直径垂直于弦,是假命题(此弦非直径);④平行于同一条直线的两直线互相平行,是真命题;故选B.【点睛】本题考查命题与定理、全等三角形的判定、平行四边形的判定、垂径定理、平行线的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本概念.5.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是()A.②③B.①②③C.①②④D.①④C解析:C【分析】根据同位角的定义逐一判断即得答案.【详解】图①中的∠1与∠2是同位角,图②中的∠1与∠2是同位角,图③中的∠1与∠2不是同位角,图④中的∠1与∠2是同位角,所以在如图所示的四个图形中,图①②④中的∠1和∠2是同位角.故选:C.【点睛】本题考查了同位角的定义,属于基础概念题型,熟知概念是关键.6.如图,给出下列条件:①∠1=∠2:②∠3=∠4:③AB∥CE,且∠ADC=∠B:④AB∥CE,且∠BCD=∠BAD.其中能推出BC∥AD的条件为()A.①②B.②④C.②③D.②③④D 解析:D【分析】根据平行线的判定条件,逐一判断,排除错误答案.【详解】解:①∵∠1=∠2,∴AB∥CD,不符合题意;②∵∠3=∠4,∴BC∥AD,符合题意;③∵AB∥CD,∴∠B+∠BCD=180°,∵∠ADC=∠B,∴∠ADC+∠BCD=180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC∥AD,故符合题意;④∵AB∥CE,∴∠B+∠BCD=180°,∵∠BCD=∠BAD,∴∠B+∠BAD=180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC∥AD,故符合题意;故能推出BC∥AD的条件为②③④.故选:D.【点睛】本题考查了平行线的判定,关键是掌握判定定理:同位角相等,两直线平行.内错角相等,两直线平行.同旁内角互补,两直线平行.7.下列说法中不正确的个数为().①在同一平面内,两条直线的位置关系只有两种:相交和垂直.②有且只有一条直线垂直于已知直线.③如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.④从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到这条直线的距离.⑤过一点,有且只有一条直线与已知直线平行.A.2个B.3个C.4个D.5个C解析:C【分析】根据在同一平面内,根据两条直线的位置关系、垂直的性质、平行线平行公理及推论、点到直线的距离等逐一进行判断即可.【详解】∵在同一平面内,两条直线的位置关系只有两种:相交和平行,故①不正确;∵过直线外一点有且只有一条直线垂直于已知直线.故②不正确;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.故③正确;从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做这点到这条直线的距离.故④不正确;过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行.故⑤不正确;∴不正确的有①②④⑤四个.故选:C.【点睛】本题考查了直线的知识;解题的关键是熟练掌握直线相交、直线垂直、直线平行以及垂线的性质,从而完成求解.8.如图所示,已知 AB∥CD,下列结论正确的是()A.∠1=∠2 B.∠2=∠3 C.∠1=∠4 D.∠3=∠4C解析:C【分析】根据平行线的性质即可得到结论.【详解】∵AB∥CD,∴∠1=∠4,故选 C.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.9.下列选项中,不是运用“垂线段最短”这一性质的是()A.立定跳远时测量落点后端到起跳线的距离 B.从一个村庄向一条河引一条最短的水渠C.把弯曲的公路改成直道可以缩短路程D.直角三角形中任意一条直角边的长度都比斜边短C解析:C【分析】垂线段最短,指的是从直线外一点到这条直线所作的垂线段最短.它是相对于这点与直线上其他各点的连线而言.据此逐个分析即可.【详解】解:A.立定跳远时测量落点后端到起跳线的距离,运用“垂线段最短”这一性质;B.从一个村庄向一条河引一条最短的水渠,运用“垂线段最短”这一性质;C.把弯曲的公路改成直道可以缩短路程,运用“两点之间,线段最短”这一性质;D.直角三角形中任意一条直角边的长度都比斜边短,运用“垂线段最短”这一性质;故选:C.【点睛】本题主要考查了垂线段最短,实际问题中涉及线路最短问题时,其理论依据应从“两点之间,线段最短”和“垂线段最短”这两个中去选择.10.如图,将△ABE向右平移50px得到△DCF,如果△ABE的周长是400px(1px=0.04cm),那么四边形ABFD的周长是()A.16cm B.18cm C.20cm D.21cm C解析:C【分析】根据平移的性质可得DF=AE,然后判断出四边形ABFD的周长=△ABE的周长+AD+EF,然后代入数据计算即可得解.注意:1px = 0.04cm .【详解】∵1px = 0.04cm,∴50px=2cm,400px=16cm,∵△ABE向右平移2cm得到△DCF,∴DF=AE,∴四边形ABFD的周长=AB+BE+DF+AD+EF=AB+BE+AE+AD+EF=△ABE的周长+AD+EF.∵平移距离为2cm,∴AD=EF=2cm,∵△ABE 的周长是16cm ,∴四边形ABFD 的周长=16+2+2=20cm .故选:C .【点睛】本题考查了平移的基本性质:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.二、填空题11.如图,直线a ,b 被直线c 所截(即直线c 与直线a ,b 都相交),且a //b ,若1∠=α,则2∠的度数=______度.(用含有α代数式表示)【分析】根据对顶角性质得;根据平行线性质得结合推导得即可得到答案【详解】如图∵//∴∴∴∵∴即的度数=度故答案为:【点睛】本题考查了平行线的知识;解题的关键是熟练掌握对顶角相等平行线的性质从而完成求解解析:180α-【分析】根据对顶角性质,得13∠=∠;根据平行线性质,得23180∠+∠=,结合1∠=α,推导得2180α∠=-,即可得到答案.【详解】如图13∠=∠∵a //b∴23180∠+∠=∴21180∠+∠=∴21801∠=-∠∵1∠=α∴2180α∠=-,即2∠的度数=180α-度故答案为:180α-.【点睛】本题考查了平行线的知识;解题的关键是熟练掌握对顶角相等、平行线的性质,从而完成求解.12.在平面内,若OA⊥OC,且∠AOC∶∠AOB=2∶3,则∠BOC的度数为_______________;45°或135°【分析】根据垂直关系可得∠AOC=90°再由∠AOC:∠AOB=2:3可得∠AOB然后再分两种情况进行计算即可【详解】解:如图∠AOC的位置有两种:一种是∠AOC在∠AOB内一种是在解析:45°或135°【分析】根据垂直关系可得∠AOC=90°,再由∠AOC:∠AOB=2:3,可得∠AOB,然后再分两种情况进行计算即可.【详解】解:如图,∠AOC的位置有两种:一种是∠AOC在∠AOB内,一种是在∠AOB外.∵OA⊥OC,∴∠AOC=90°,①当∠AOC在∠AOB内,如图1,∵∠AOC:∠AOB=2:3,∠AOC=45°,∴∠BOC=12②当∠AOC在∠AOB外,如图2,∵∠AOC:∠AOB=2:3,∠AOC=135°,∴∠AOB=32∴∠BOC=360°-∠AOB-∠AOC=135°.故答案为:45°或135°.【点睛】此题主要考查了垂线的定义:当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,即两条直线互相垂直.同时做这类题时一定要结合图形.13.若∠A与∠B的两边分别平行,且∠A比∠B的3倍少40°,则∠B=_____度.55或20【分析】根据平行线性质得出∠A+∠B=180°①∠A=∠B②求出∠A=3∠B ﹣40°③把③分别代入①②求出即可【详解】解:∵∠A与∠B的两边分别平行∴∠A+∠B=180°①∠A=∠B②∵∠解析:55或20【分析】根据平行线性质得出∠A+∠B =180°①,∠A =∠B②,求出∠A =3∠B ﹣40°③,把③分别代入①②求出即可.【详解】解:∵∠A 与∠B 的两边分别平行,∴∠A+∠B =180°①,∠A =∠B②,∵∠A 比∠B 的3倍少40°,∴∠A =3∠B ﹣40°③,把③代入①得:3∠B ﹣40°+∠B =180°,∠B =55°,把③代入②得:3∠B ﹣40°=∠B ,∠B =20°,故答案为:55或20.【点睛】本题考查平行线的性质,解题的关键是掌握由∠A 和∠B 的两边分别平行,即可得∠A =∠B 或∠A +∠B =180° ,注意分类讨论思想的应用.14.如图,1∠与2∠是对顶角,110α∠=+︒,250∠=︒,则α=______.40°【分析】先根据对顶角相等的性质得出∠1=∠2即可求出α的度数【详解】解:∵∠1与∠2是对顶角∠2=50°∴∠1=∠2∵∠2=50°∴α+10°=50°∴α=40°故答案为:40°【点睛】本题考 解析:40°【分析】先根据对顶角相等的性质得出∠1=∠2,即可求出α的度数.【详解】解:∵∠1与∠2是对顶角,110α∠=+︒,∠2=50°,∴∠1=∠2,∵110α∠=+︒,∠2=50°,∴α+10°=50°,∴α=40°.故答案为:40°.【点睛】本题考查了对顶角相等的性质以及角度的计算.15.把命题“等角的余角相等”改写成“如果…,那么…”的形式为______.如果两个角相等那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面把命题的结论部分写在那么的后面即可【详解】解:命题等角的余角相等写成如果…那么…的形式为:如果两个角是相等角的余角那么这两个角相解析:如果两个角相等,那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面,把命题的结论部分写在那么的后面即可.【详解】解:命题“等角的余角相等”写成“如果…,那么….”的形式为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.故答案为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.【点睛】本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.16.如图,两个全等的直角三角形重叠在一起,将其中的一个三角形沿着点B 到C 的方向平移到△DEF 的位置,AB =10,DO =4,平移距离为6,则阴影部分面积为__【分析】根据平移的性质得出BE=6DE=AB=10则OE=6则阴影部分面积=S 四边形ODFC=S 梯形ABEO 根据梯形的面积公式即可求解【详解】解:由平移的性质知BE =6DE =AB =10∴OE =DE ﹣解析:【分析】根据平移的性质得出BE=6,DE=AB=10,则OE=6,则阴影部分面积=S 四边形ODFC =S 梯形ABEO ,根据梯形的面积公式即可求解.【详解】解:由平移的性质知,BE =6,DE =AB =10,∴OE =DE ﹣DO =10﹣4=6,∴S 四边形ODFC =S 梯形ABEO 12=(AB+OE )•BE 12=×(10+6)×6=48. 故答案为48.【点睛】本题主要考查了平移的性质及梯形的面积公式,得出阴影部分和梯形ABEO 的面积相等是解题的关键.17.如图,直线a ∥b ∥c ,直角∠BAC 的顶点A 在直线b 上,两边分别与直线a ,c 相交于点B ,C ,则∠1+∠2的度数是___________.270°【分析】根据题目条件可知∠1+∠3=∠2+∠4=180°再结合∠BAC是直角即可得出结果【详解】解:如图所示∵a∥b∴∠1+∠3=180°则∠3=180°-∠1∵b∥c∴∠2+∠4=180°解析:270°【分析】根据题目条件可知∠1+∠3=∠2+∠4=180°,再结合∠BAC是直角即可得出结果.【详解】解:如图所示,∵a∥b,∴∠1+∠3=180°,则∠3=180°-∠1,∵b∥c∴∠2+∠4=180°,则∠4=180°-∠2,∵∠BAC是直角,∴∠3+∠4=180°-∠1+180°-∠2,∴90°=360°-(∠1+∠2),∴∠1+∠2=270°.故答案为:270°【点睛】本题主要考查的是平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.18.如图,已知AB∥DE,∠ABC=76°,∠CDE=150°,则∠BCD的度数为__°.46【分析】过点C作CF∥AB根据平行线的传递性得到CF∥DE根据平行线的性质得到∠ABC=∠BCF∠CDE+∠DCF=180°根据已知条件等量代换得到∠BCF=76°由等式性质得到∠DCF=30°解析:46【分析】过点C作CF∥AB,根据平行线的传递性得到CF∥DE,根据平行线的性质得到∠ABC=∠BCF,∠CDE+∠DCF=180°,根据已知条件等量代换得到∠BCF=76°,由等式性质得到∠DCF=30°,于是得到结论.【详解】解:过点C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴AB∥DE∥CF,∴∠ABC=∠BCF,∠CDE+∠DCF=180°,∵∠ABC=76°,∠CDE=150°,∴∠BCF=76°,∠DCF=30°,∴∠BCD=46°,故答案为:46.【点睛】本题主要考查平行线的性质,关键是根据平行线的性质得到角之间的等量关系.19.如图,已知∠1=(3x+24)°,∠2=(5x+20)°,要使m∥n,那么∠1=_____(度).75【分析】直接利用邻补角的定义结合平行线的性质得出答案【详解】如图所示:∠1+∠3=180°∵m∥n∴∠2=∠3∴∠1+∠2=180°∴3x+24+5x+20=180解得:x=17则∠1=(3x+解析:75【分析】直接利用邻补角的定义结合平行线的性质得出答案.【详解】如图所示:∠1+∠3=180°,∵m ∥n ,∴∠2=∠3,∴∠1+∠2=180°,∴3x+24+5x+20=180,解得:x=17,则∠1=(3x+24)°=75°.故答案为75.【点睛】此题主要考查了平行线的判定与性质,正确得出∠1+∠2=180°是解题关键.20.如图,a ∥b ,∠1=80°,∠2=45°,∠3=_____.55°【分析】根据平行线的性质和对顶角的性质即可得到结论【详解】解:∵a ∥b ∴∠1+∠3+∠4=180°∵∠2=∠4∠2=45°∴∠4=∠2=45°∵∠1=80°∴∠3=180°-45°-80°=5解析:55°【分析】根据平行线的性质和对顶角的性质即可得到结论.【详解】解:∵a ∥b ,∴∠1+∠3+∠4=180°,∵∠2=∠4,∠2=45°,∴∠4=∠2=45°∵∠1=80°,∴∠3=180°-45°-80°=55°,故答案为:55°.【点睛】本题考查了平行线的性质和对顶角的性质,熟记性质并准确识图是解题的关键.三、解答题21.如图,直线AB 与直线CD 相交于点O ,射线OE 在AOD ∠内部,OA 平分EOC ∠. (1)当OE CD ⊥时,写出图中所有与BOD ∠互补的角.(2)当:2:3EOC EOD ∠∠=时,求BOD ∠的度数.解析:(1)AOD ∠、BOC ∠、∠BOE ;(2)36°.【分析】(1)根据题意,由角平分线的定义,先求出45AOC AOE BOD ∠=∠=∠=︒,然后求出135AOD BOC BOE ∠=∠=∠=︒,即可得到答案;(2)根据角的比例,先求出72EOC ∠=︒,由角平分线的定义和对顶角定理,即可得到答案.【详解】解:(1)∵OE CD ⊥,∴90COE EOD ∠=∠=︒,∵OA 平分EOC ∠, ∴190452AOC AOE ∠=∠=⨯︒=︒, ∴45BOD ∠=︒,∴18045135AOD BOC BOE ∠=∠=∠=︒-︒=︒,∴与BOD ∠互补的角有AOD ∠、BOC ∠、∠BOE ;(2)根据题意,∵:2:3EOC EOD ∠∠=,又∵180EOC EOD ∠+∠=︒, ∴21807223EOC ∠=⨯︒=︒+, ∵OA 平分EOC ∠, ∴172362AOC AOE ∠=∠=⨯︒=︒, ∴36BOD AOC ∠=∠=︒;【点睛】本题考查了角平分线的定义,余角和补角的定义,对顶角相等,以及平角的定义,解题的关键是熟练掌握所学的知识,正确的理解题意,得到角的关系进行解题.22.定义:一个三位数,如果它的各个数位上的数字互不相等且都不为0,同时满足十位上的数字为百位与个位数字之和,则称这个三位数为“西西数”.A 是一个“西西数”,从A 各数位上的数字中任选两个组成一个两位数,由此我们可以得到6个不同的两位数.我们把这6个数之和与44的商记为()h A ,如:132A =,133112212332(132)344h +++++==. (1)求()187h ,()693h 的值. (2)若A ,B 为两个“西西数”,且()()35h A h B =,求B A 的最大值. 解析:(1)8,9;(2)671.154B A 【分析】(1)根据新定义的法则进行运算即可得到答案;(2)先由(1)的运算发现并总结规律,可得()h A 的值等于A 的十位数字,再运用规律结合()()35h A h B =进行合理的分类讨论,分4种情况:()()5,7h A h B ==或()()7,5,h A h B == ()()35,1h A h B ==或()()1,35h A h B ==,再根据新定义可得答案.【详解】解:(1)由定义可得:()18+81+17+71+78+87352===84417448h , ()699663369339396=9.4444693h +++++== (2)探究: 133112212332(132)344h +++++==, ()18+81+17+71+78+87352===84417448h , ()699663369339396=9.4444693h +++++==发现并总结规律:()h A 的值等于A 的十位数字,A ,B 为两个“西西数”,且()()35h A h B =, ()()5,7h A h B ∴==或()()7,5,h A h B ==而()()35,1h A h B ==或()()1,35h A h B ==不合题意舍去,BA的值最大,则B 最大,A 最小, ()()5,7,h A h B ∴==当()5h A =时,154A =或451A =或253A =或352A =,当()7h B =时,671B =或176B =或572B =或275B =或374B =或473.B =A ∴最小为154,B 最大为671, 此时B A 的值最大为 671.154B A 【点睛】本题考查的是新定义运算,同时考查了规律探究,弄懂新定义的运算法则,理解并运用规律,掌握合理的分类讨论是解题的关键.23.在ABC 中,AB AC =,直线l 经过点A ,且与BC 平行.仅用圆规完成下列画图.(保留画图痕迹,不写作法)(1)如图①,在直线l 上画出一点P ,使得APC ACB ∠=∠;(2)如图②,在直线l 上画出所有的点Q ,使得12AQC ACB ∠=∠.解析:(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)以C 为圆心,以CA 为半径画弧,交点即为所求;(2)以A 为圆心,以AC 为半径画弧,交点即为所求.【详解】(1)如图所示,点P 即为所求,理由如下:CP CA =,//l BC ,则APC CAP ACB ∠=∠=∠.(2)如图所示,点12Q Q 、即为所求,理由如下:1AC AQ =,//l BC ,则11112AQ C ACQ BCQ ACB ∠=∠=∠=∠; 12CQ CQ =,则1221CQ Q CQ Q ∠=∠.【点睛】本题考查了基本作图,熟记等腰三角形的性质,平行线的性质是解题的关键.24.如图,AD BC ⊥于点D ,EG BC ⊥于点G ,若1E ∠=∠,试说明:23∠∠=.下面是推理过程,请将推理过程补充完整.∵AD BC ⊥于点D ,EG BC ⊥于点G (已知),∴90ADC EGC ∠=∠=︒∴//AD EG ( )∴12∠=∠( )∵1E ∠=∠(已知),∴E ∠=_______(等量代换)又∵//AD EG (已证),∴______3=∠( )∴23∠∠=(等量代换).解析:见解析【分析】根据垂直的定义得到∠ADC=∠EGC=90°,根据平行线的判定得到AD ∥EG ,由平行线的性质得到∠1=∠2,等量代换得到∠E=∠2,由平行线的性质得到∠E=∠3,等量代换即可得到结论.【详解】∵AD⊥BC于点D,EG⊥BC于点G(已知),∴∠ADC=∠EGC=90°(垂直的定义),∴AD∥EG(同位角相等,两直线平行),∴∠1=∠2(两直线平行,内错角相等),∵∠E=∠1(已知)∴∠E=∠2(等量代换)∵AD∥EG,∴∠E=∠3(两直线平行,同位角相等).∴∠2=∠3(等量代换).【点睛】考查了平行线的性质、垂直的定义,解题关键是熟练掌握平行线的性质.25.如图,DE∥BC,∠ADE=∠EFC,那么∠1与∠2相等吗?说明理由.解析:∠1=∠2,理由见解析.【分析】根据平行线的性质推出∠ADE=∠ABC,推出∠ABC=∠EFC,根据平行线的判定推出EF∥AB即可.【详解】解:∠1=∠2,理由是:∵DE∥BC,∴∠ADE=∠ABC,∵∠ADE=∠EFC,∴∠ABC=∠EFC,∴EF∥AB,∴∠1=∠2.【点睛】本题考查了对平行线的性质和判定的应用,解题的关键是熟练掌握平行线的性质及判定.26.仿照课本中“2是无理数”3解析:见解析.【分析】利用反证法的一般步骤是:①假设命题的结论不成立;②从这个假设出发,经过推理论证,得出矛盾;③由矛盾判定假设不正确,从而肯定原命题的结论正确,进而判断即可.【详解】 证明:假设3是有理数,那么它可以表示成q p (p 与q 是互质的两个正整数). 于是(q p)2=(3)2=3, 所以,q 2=3p 2.于是q 2是3的倍数,所以q 也是3的倍数,从而可设q =3m ,所以(3m )2=3p 2,p 2=3m 2,于是可得p 也是3的倍数.这与“p 与q 是互质的两个正整数”矛盾.从而可知“3是有理数”的假设不成立, 所以,3是无理数.【点睛】 此题主要考查了反证法,正确把握反证法的一般步骤是解题关键.27.如图,直线BC 、DE 相交于点O ,OA 、OF 为射线,OA OB ⊥,OF 平分BOE ∠,BOF COD ∠+∠=54.求AOE ∠的度数.解析:126º【分析】设BOF ∠=x ,根据角平分线的定义表示出∠BOE ,再根据对顶角相等求出COD ∠,然后列出方程求出x ,从而得到∠BOE 的度数,再根据垂线的定义求出AOB ∠,最后根据AOE ∠=AOB BOE ∠+∠代入数据进行计算即可得解.【详解】设BOF ∠=x ,∵OF 平分∠BOE ,∴∠BOE =2BOF ∠=2x ,∴COD ∠=∠BOE =2x (对顶角相等),∵BOF COD ∠+∠=54,∴2x x +=54,解得x =18,∴∠BOE =218⨯=36,∵OA OB ⊥,∴AOB ∠=90,∴AOE ∠=AOB BOE ∠+∠=9036+=126.【点睛】本题考查了垂线的定义,对顶角相等的性质,角平分线的定义,是基础题,设出未知数并根据已知条件列出方程求出∠BOE是解题的关键.28.如图,直线AB,CD相交于O,OE⊥CD于O,OF是∠BOE的平分线,∠DOF=25°.求∠AOC的度数.解析:∠AOC=40°.【分析】利用垂直定义结合条件可得∠EOF=65°,然后再利用角平分线定义可得∠BOF=∠EOF=65°,然后再计算∠BOD的度数,进而可得∠AOC的度数.【详解】解:∵OE⊥CD于O,∴∠EOD=90°,∵∠DOF=25°,∴∠EOF=65°,∵OF是∠BOE的平分线,∴∠BOF=∠EOF=65°,∴∠BOD=65°﹣25°=40°,∴∠AOC=40°.【点睛】此题主要考查了垂线,关键是理清图中角之间和差的关系.。
七年级数学:相交线与平行线 培优复习(附详细答案)
![七年级数学:相交线与平行线 培优复习(附详细答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/3f954e44e518964bcf847c85.png)
A七年级数学:相交线与平行线 培优复习例题精讲例1.如图(1),直线a 与b 平行,∠1=(3x+70)°,∠2=(5x+22)°,求∠3的度数。
解:∵ a ∥b , ∴ ∠3=∠4(两直线平行,内错角相等) ∵ ∠1+∠3=∠2+∠4=180°(平角的定义)∴ ∠1=∠2 (等式性质) 则 3x+70=5x+22 解得x=24 即∠1=142°∴ ∠3=180°-∠1=38° 图(1) 评注:建立角度之间的关系,即建立方程(组),是几何计算常用的方法。
例2.已知:如图(2), AB ∥EF ∥CD ,EG 平分∠BEF ,∠B+∠BED+∠D =192°,∠B -∠D=24°,求∠GEF 的度数。
解:∵AB ∥EF ∥CD∴∠B=∠BEF ,∠DEF=∠D (两直线平行,内错角相等) ∵∠B+∠BED+∠D =192°(已知) 即∠B+∠BEF+∠DEF+∠D=192°∴2(∠B+∠D )=192°(等量代换) 则∠B+∠D=96°(等式性质) ∵∠B -∠D=24°(已知) 图(2) ∴∠B=60°(等式性质) 即∠BEF=60°(等量代换) ∵EG 平分∠BEF (已知)∴∠GEF=21∠BEF=30°(角平分线定义)例3.如图(3),已知AB ∥CD ,且∠B=40°,∠D=70°,求∠DEB 的度数。
解:过E 作EF ∥AB ∵ AB ∥CD (已知) ∴ EF ∥CD (平行公理)∴ ∠BEF=∠B=40° ∠DEF=∠D=70°(两直线平行,内错角相等) ∵ ∠DEB=∠DEF -∠BEF ∴ ∠DEB =∠D -∠B=30°评注:证明或解有关直线平行的问题时,如果不构成“三线八角”,则应添出辅助线。
人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》提高卷(含答案解析)(1)
![人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》提高卷(含答案解析)(1)](https://img.taocdn.com/s3/m/d9d9f5257f1922791788e8ba.png)
一、选择题1.如图,若1234//,//l l l l ,则图中与1 互补的角有( )A .1个B .2个C .3个D .4个D解析:D【分析】 直接利用平行线的性质得出相等的角以及互补的角进而得出答案.【详解】解:解:∵1234//,//l l l l ,∴∠1+∠2=180°,∠2=∠4,∵∠4=∠5,∠2=∠3,∴图中与∠1互补的角有:∠2,∠3,∠4,∠5共4个.故选:D .【点睛】本题主要考查了平行线的性质,注意不要漏角是解题的关键.2.在下列命题中,为真命题的是( )A .相等的角是对顶角B .平行于同一条直线的两条直线互相平行C .同旁内角互补D .垂直于同一条直线的两条直线互相平行B解析:B【分析】根据对顶角、平行公理的推论、平行线的判定、同旁内角逐项判断即可得.【详解】A 、相等的角不一定是对顶角,此项是假命题;B 、平行于同一条直线的两条直线互相平行,此项是真命题;C 、两直线平行,同旁内角互补,此项是假命题;D 、在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,此项是假命题; 故选:B .【点睛】本题考查了命题与定理、平行线的判定与性质等知识点,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.3.下列语句中不是命题的有()(1)两点之间,线段最短;(2)连接A、B两点;(3)鸟是动物;(4)不相交的两条直线叫做平行线;(5)无论a为怎样的有理数,式子a2+1的值都是正数吗?A.1个B.2个C.3个D.4个C解析:C【分析】根据命题的定义对各语句进行判断.【详解】两点之间,线段最短,所以(1)为命题;连接A、B两点,它为描述性语言,所以(2)不是命题;鸟是动物,所以(3)为命题;不相交的两条直线叫做平行线,所以(4)为命题;无论a为怎样的有理数,式子a2+1的值都是正数吗?它为疑问句,所以(5)不是命题.故选:C.【点睛】本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句,叫做命题.许多命题都是由题设和结论两部分组成,题设是已知事项,结论是由已知事项推出的事项,一个命题可以写成“如果…那么…”形式.有些命题的正确性是用推理证实的,这样的真命题叫做定理.4.如图,将周长为7的△ABC沿BC方向向右平移2个单位得到△DEF,则四边形ABFD的周长为()A.8 B.9 C.10 D.11D解析:D【分析】根据平移的基本性质,得出四边形ABFD的周长=AD+AB+BF+DF=2+AB+BC+2+AC即可得出答案.【详解】解:根据题意,将周长为7的△ABC沿BC方向向右平移2个单位得到△DEF,∴AD=2,BF=BC+CF=BC+2,DF=AC;又∵AB+BC+AC=7,∴四边形ABFD 的周长=AD+AB+BF+DF=2+AB+BC+2+AC=11.故选:D .【点睛】本题考查平移的基本性质:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.得到CF=AD ,DF=AC 是解题的关键.5.对于命题“如果∠1+∠2=90°,那么∠1≠∠2”,能说明它是假命题的反例是( ) A .∠1=50°,∠2=40°B .∠1=50°,∠2=50°C .∠1=∠2=45°D .∠1=40°,∠2=40°C 解析:C【分析】能说明是假命题的反例就是能满足已知条件,但不满足结论的例子.【详解】A 、满足条件∠1+∠2=90°,也满足结论∠1≠∠2,故A 选项错误;B 、不满足条件,故B 选项错误;C 、满足条件,不满足结论,故C 选项正确;D 、不满足条件,也不满足结论,故D 选项错误.故选:C .【点睛】此题考查了命题与定理的知识,理解能说明它是假命题的反例的含义是解决本题的关键. 6.下列命题中,属于真命题的是( )A .相等的角是对顶角B .一个角的补角大于这个角C .绝对值最小的数是0D .如果a b =,那么a=b C 解析:C【分析】根据对顶角、补角、绝对值的定义与性质逐项判断即可得.【详解】A 、相等的角不一定是对顶角,此项是假命题;B 、一个角的补角不一定大于这个角,如这个角为130︒,其补角为50︒,小于这个角,此项是假命题;C 、由绝对值的非负性得:绝对值最小的数是0,此项是真命题;D 、如果a b =,那么a b =或=-a b ,此项是假命题;故选:C .【点睛】本题考查了对顶角、补角、绝对值、真命题与假命题,熟练掌握各定义与性质是解题关键.7.如图,A 是直线l 外一点,过点A 作AB l ⊥于点B ,在直线l 上取一点C ,连接AC ,使2AC AB =,P 在线段BC 上,连接AP .若3AB =,则线段AP 的长不可能是( )A .4B .5C .2D .5.5C解析:C【分析】 根据题意计算出AC 的长度,由垂线段最短得出AP 的范围,选出AP 的长度不可能的选项即可.【详解】3AB =,26AC AB cm ∴==,结合垂线段最短,得:36AP ≤≤.故选:C .【点睛】本题主要考查直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,熟记概念并求出对应线段的范围是解题关键.8.如图,给出下列条件:①∠1=∠2:②∠3=∠4:③AB ∥CE ,且∠ADC =∠B :④AB ∥CE ,且∠BCD =∠BAD .其中能推出BC ∥AD 的条件为( )A .①②B .②④C .②③D .②③④D解析:D【分析】 根据平行线的判定条件,逐一判断,排除错误答案.【详解】解:①∵∠1=∠2,∴AB ∥CD ,不符合题意;②∵∠3=∠4,∴BC ∥AD ,符合题意;③∵AB ∥CD ,∴∠B+∠BCD =180°,∵∠ADC=∠B,∴∠ADC+∠BCD=180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC∥AD,故符合题意;④∵AB∥CE,∴∠B+∠BCD=180°,∵∠BCD=∠BAD,∴∠B+∠BAD=180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC∥AD,故符合题意;故能推出BC∥AD的条件为②③④.故选:D.【点睛】本题考查了平行线的判定,关键是掌握判定定理:同位角相等,两直线平行.内错角相等,两直线平行.同旁内角互补,两直线平行.9.如图,△ABC经平移得到△EFB,则下列说法正确的有()①线段AC的对应线段是线段EB;②点C的对应点是点B;③AC∥EB;④平移的距离等于线段BF的长度.A.1 B.2 C.3 D.4D解析:D【分析】根据平移的特点分别判断各选项即可.【详解】∵△ABC经平移得到△EFB∴点A、B、C的对应点分别为E、F、B,②正确∴BE是AC的对应线段,①正确∴AC∥EB,③正确平移距离为对应点连线的长度,即BF的长度,④正确故选:D【点睛】本题考查平移的特点,注意,在平移过程中,一定要把握住对应点,仅对应点的连线之间才有平行、相等的一些关系.10.如图是郝老师的某次行车路线,总共拐了三次弯,最后行车路线与开始的路线是平行的,已知第一次转过的角度120︒,第三次转过的角度135︒,则第二次拐弯的角度是()A.75︒B.120︒C.135︒D.无法确定A解析:A【解析】分析:根据两直线平行,内错角相等,得到∠BFD的度数,进而得出∠CFD的度数,再由三角形外角的性质即可得到结论.详解:如图,延长ED交BC于F.∵DE∥AB,∴∠DFB=∠ABF=120°,∴∠CFD=60°.∵∠CDE=∠C+∠CFD,∴∠C=∠CDE-∠CFD=135°-60°=75°.故选A.点睛:本题考查了平行线的性质及三角形外角的性质.解题的关键是理解题意,灵活应用平行线的性质解决问题,属于中考常考题型.二、填空题11.如图,点A在直线m上,点B在直线l上,点A到直线l的距离为a,点B到直线m 的距离为b,线段AB的长度为c,通过测量等方法可以判断在a,b,c三个数据中,最大的是_____________.【分析】过点A作AD垂直于垂足为D过点B作BH垂直于垂足为H连接AB根据点到直线垂线段最短可知AB >ADAB>BH可得最大【详解】过点A作AD垂直于垂足为D过点B作BH垂直于垂足为H连接AB由题意得解析:c【分析】过点A作AD垂直于l垂足为D,过点B作BH垂直于m垂足为H,连接AB,根据点到直线垂线段最短,可知AB>AD,AB>BH,可得c最大.【详解】过点A作AD垂直于l垂足为D,过点B作BH垂直于m垂足为H,连接AB,由题意得:AD=a, BH=b,AB=c;根据点到直线垂线段最短,可知AB>AD,AB>BH∴c>a,c>b;∴c最大故答案:c【点睛】本题主要考查了垂线段最短的性质,熟记性质是解题的关键.∠=∠=∠=︒,则∠4的度数是___________.12.已知:如图,12354126°【分析】由∠1=∠2及对顶角相等可得出∠1=∠5利用同位角相等两直线平行可得出l1∥l2利用两直线平行同旁内角互补可求出∠6的度数再利用对顶角相等可得出∠4的度数【详解】解:给各角标上序号如解析:126°.【分析】由∠1=∠2及对顶角相等可得出∠1=∠5,利用“同位角相等,两直线平行”可得出l1∥l2,利用“两直线平行,同旁内角互补”可求出∠6的度数,再利用对顶角相等可得出∠4的度数.【详解】解:给各角标上序号,如图所示.∵∠1=∠2,∠2=∠5,∴∠1=∠5,∴l1∥l2,∴∠3+∠6=180°.∵∠3=54°,∴∠6=180°-54°=126°,∴∠4=∠6=126°.故答案为:126°.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,牢记平行线的各判定与性质定理是解题的关键.13.阅读下面材料:在数学课上,老师提出如下问题:如图,需要在A、B两地和公路l之间修地下管道.请你设计一种最节省材料的修路方案:小丽设计的方案如下:如图,(1)连接AB;(2)过点A画线段AC⊥直线l于点C,所以线段BA和线段AC即为所求.老师说:“小丽的画法正确”请回答:小丽的画图依据是___.两点之间线段最短;直线外一点到这条直线上所有点连结的线段中垂线段最短(或垂线段最短)【分析】根据线段的概念和垂线的性质即可求解【详解】由垂线段最短可知点A到直线l的最短距离为AC由两点之间线段最短可解析:两点之间线段最短;直线外一点到这条直线上所有点连结的线段中,垂线段最短(或垂线段最短)【分析】根据线段的概念和垂线的性质即可求解.【详解】由垂线段最短可知,点A 到直线l 的最短距离为AC ,由两点之间线段最短可知,点B 到点A 的最短距离为AB .故答案为:两点之间线段最短;直线外一点到这条直线上所有点连结的线段中,垂线段最短(或垂线段最短);【点睛】本题考察线段的概念和垂线的性质,熟练掌握其概念和性质是解题的关键.14.如图,长8米宽6米的草坪上有一条弯折的小路(小路进出口的宽度相等,且每段小路均为平行四边形),小路进出口的宽度均为1米,则绿地的面积为__平方米.42【分析】利用平移表示出草坪的长和宽然后根据长方形的面积公式列式计算即可得解【详解】解:由平移的性质得:草坪的长为8﹣1=7(米)宽为6米草坪的面积=7×6=42(平方米)故答案为:42【点睛】本 解析:42【分析】利用平移表示出草坪的长和宽,然后根据长方形的面积公式列式计算即可得解.【详解】解:由平移的性质,得:草坪的长为8﹣1=7(米),宽为6米,草坪的面积=7×6=42(平方米).故答案为:42.【点睛】本题考查了平移的性质,熟记性质并理解求出与草坪的面积相当的长方形的长和宽是解题的关键.15.如图,把直角梯形ABCD 沿AD 方向平移到梯形EFGH ,28HG cm =,5MG cm =,4MC cm =,则阴影部分的面积是___ 130cm2【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH ≌梯形ABCD 那么GH=CDBC=FG 观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD 再根据梯形的面积计算公式计算即可【解析:130cm 2.【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH≌梯形ABCD,那么GH=CD,BC=FG,观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD,再根据梯形的面积计算公式计算即可.【详解】解:∵直角梯形EFGH是由直角梯形ABCD平移得到的,∴梯形EFGH≌梯形ABCD,∴GH=CD,BC=FG,∵梯形EFMD是两个梯形的公共部分,∴S梯形ABCD-S梯形EFMD=S梯形EFGH-S梯形EFMD,∴S阴影=S梯形MGHD=12(DM+GH)•GM=12(28-4+28)×5=130(cm2).故答案是130cm2.【点睛】本题考查了图形的平移,解题的关键是知道平移前后的两个图形全等.16.把命题“等角的余角相等”改写成“如果…,那么…”的形式为______.如果两个角相等那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面把命题的结论部分写在那么的后面即可【详解】解:命题等角的余角相等写成如果…那么…的形式为:如果两个角是相等角的余角那么这两个角相解析:如果两个角相等,那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面,把命题的结论部分写在那么的后面即可.【详解】解:命题“等角的余角相等”写成“如果…,那么….”的形式为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.故答案为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.【点睛】本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.17.用反证法证明“三角形中至少有一个内角不大于60°,应先假设这个三角形中____________________.三角形的三个内角都大于60°【分析】根据反证法的步骤先假设结论不成立即否定命题即可【详解】根据反证法的步骤第一步应假设结论的反面成立即三角形的三个内角都大于60°故答案为:三角形的三个内角都大于60解析:三角形的三个内角都大于60°【分析】根据反证法的步骤,先假设结论不成立,即否定命题即可.【详解】根据反证法的步骤,第一步应假设结论的反面成立,即三角形的三个内角都大于60°.故答案为:三角形的三个内角都大于60°.【点睛】本题考查了反证法的知识,掌握反证法的步骤是:(1)假设结论不成立;(2)从假设出发推出矛盾;(3)假设不成立,则结论成立是解题的关键.18.如图是某公园里一处矩形风景欣赏区ABCD ,长AB=50米,宽BC=30米,为方便游人观赏,公园特意修建了如图所示的小路(图中非阴影部分),小路的宽均为1米,那么小明沿着小路的中间出口A 到出口B 所走的路线(图中虚线)长为______米.98【解析】∵利用已知可以得出此图形可以分为横向与纵向分析水平距离等于AB 铅直距离等于(AD-1)×2又∵长AB=50米宽BC=25米∴小明沿着小路的中间出口A 到出口B 所走的路线(图中虚线)长为50解析:98【解析】∵利用已知可以得出此图形可以分为横向与纵向分析,水平距离等于AB ,铅直距离等于(AD -1)×2,又∵长AB =50米,宽BC =25米,∴小明沿着小路的中间出口A 到出口B 所走的路线(图中虚线)长为50+(25-1)×2=98米,故答案为98.19.如图,AD 平分,34BDF ∠∠=∠,若150,2130∠=︒∠=︒,则CBD ∠=________︒.65【分析】利用平行线的判定定理和性质定理等量代换可得∠CBD=∠EBC 可得结果【详解】∵∠1=50°∴∠DBE=180°-∠1=180°-50°=130°∵∠2=130°∴∠DBE=∠2∴AE ∥C解析:65【分析】利用平行线的判定定理和性质定理,等量代换可得∠CBD=∠EBC ,可得结果.【详解】∵∠1=50°,∴∠DBE=180°-∠1=180°-50°=130°,∵∠2=130°,∴∠DBE=∠2,∴AE∥CF,∴∠4=∠ADF,∵∠3=∠4,∴∠EBC=∠4,∴AD∥BC,∵AD平分∠BDF,∴∠ADB=∠ADF,∵AD∥BC,∴∠ADB=∠CBD,∴∠4=∠CBD,∴∠CBD=∠EBC=12∠DBE=12×130°=65°.故答案为:65.【点睛】本题主要考查了平行线的判定定理和性质定理,角平分线的定义等,熟练掌握定理是解答此题的关键.20.如图,两个大小一样的直角三角形重叠在一起,将其中一个三角形沿着点B到点C的方向平移到三角形DEF的位置,AB=10,DH=4,平移距离为8,则阴影部分的面积是_______________.64【分析】根据平移变化只改变图形的位置不改变图形的形状可得出两个三角形大小一样阴影部分面积等于梯形ABEH的面积;DE=AB根据线段的和差关系可求出HE的长度再根据梯形的面积公式即可得答案【详解】解析:64【分析】根据平移变化只改变图形的位置,不改变图形的形状,可得出两个三角形大小一样,阴影部分面积等于梯形ABEH的面积;DE=AB,根据线段的和差关系可求出HE的长度,再根据梯形的面积公式即可得答案.【详解】∵两个三角形大小一样,∴S△ABC=S△DEF,∴S△ABC-S△HEC=S△DEF-S△HEC,∴S阴影=S梯形ABEH,∵其中一个三角形沿着点B到点C的方向平移到三角形DEF的位置,AB=10,∴DE=AB=10,∵DH=4,∴HE=DE-DH=6,∵平移距离是8,∴BE=8,∴S阴影=S梯形ABEH=12(HE+AB)·BE=12×(10+6)×8=64,故答案为:64【点睛】本题主要考查了平移的性质,通过观察图形把阴影部分的面积转化为熟知图形的面积是关键的一步.三、解答题21.在一张地图上有、、A B C三地,但地图被墨迹污染,C地具体位置看不清楚,但知道C地在A地的北偏东30°方向,在B地南偏东45°方向.(1)根据以上条件,在地图上画出C地的位置;(2)直接写出ACB的度数.解析:(1)见详解;(2)105°.【分析】(1)过点A、B作正北方向,再据方位角的含义画射线BX和AY,两射线之交点即是C 地;(2)记过点A的正北方向线与射线BX之交点为D,先求得∠CDA的度数,最后由三角形内角和为180°计算得∠ACB的度数.【详解】(1)如下图,第一步过B作m的平行线BS,以B为顶点作射线BX,使∠SBX=45°;第二步过A作m的平行线AN交BX于点D,以A为顶点作射线AY,使∠NAY=30°;则射线BX与射线AY的交点就是C地.(2)如上图,由C 地在B 地南偏东45°方向得∠SBX=45°∵SB ∥m ,AN ∥m∴SB ∥AN∴∠ADC=∠SBX=45°由C 地在A 地的北偏东30°方向得∠NAY=30°,∴∠ACB=180°-∠ADC-∠NAY=180°-45°-30°=105°.【点睛】此题考查方位角、平行线等知识,其中理解方位角正确画出图形是关键.22.如图,有三个论断:①12∠=∠;②B C ∠=∠;③A D ∠=∠,请你从中任选两个作为条件,另一个作为结论构成一个命题,并证明该命题的正确性.解析:答案见解析【分析】先从①②③中任选两个作为条件,另一个作为结论构成一个命题,然后根据平行线的判定和性质及对顶角相等进行证明即可.【详解】已知:12∠=∠,B C ∠=∠求证:A D ∠=∠证明:如图:13∠=∠ 又12∠=∠32∴∠=∠//EC BF ∴AEC B ∴∠=∠又B C ∠=∠AEC C ∴∠=∠//AB CD ∴A D ∴∠=∠.【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质以及命题与定理的证明问题,证明的一般步骤包括写出已知、求证、画出图形和证明.23.如图,DE 平分∠ADF ,DF ∥BC ,点E ,F 在线段AC 上,点A ,D ,B 在一直线上,连接BF .(1)若∠ADF =70°,∠ABF =25°,求∠CBF 的度数;(2)若BF 平分∠ABC 时,求证:BF ∥DE .解析:(1)∠CBF =45°;(2)见解析.【分析】(1)根据平行线的性质和已知条件即可求出∠CBF 的度数;(2)根据平行线的性质可得∠ABC =∠ADF ,再根据BF 平分∠ABC ,DE 平分∠ADF ,可得∠ADE =∠ABF ,再根据同位角相等,两直线平行即可证明BF ∥DE .【详解】解:(1)∵DF ∥BC ,∴∠ABC =∠ADF =70°,∵∠ABF =25°,∴∠CBF =70°﹣25°=45°;(2)证明:∵DF ∥BC ,∴∠ABC =∠ADF ,∵BF 平分∠ABC ,DE 平分∠ADF ,∴∠ADE 12=∠ADF ,∠ABF 12=∠ABC , ∴∠ADE =∠ABF ,∴BF ∥DE .【点睛】 本题考查了平行线的判定与性质,解决本题的关键是掌握平行线的判定与性质.24.如图,//,//DE BC EF AB ,图中与∠BFE 互补的角有几个,请分别写出来.解析:∠EFC 、∠DEF 、∠ADE 、∠B .【分析】根据平行的性质得EFC DEF ADE B ∠=∠=∠=∠,由180BFE EFC ∠+∠=︒,可知这些角与BFE ∠都互补.【详解】解:180BFE EFC ∠+∠=︒,∵//DE BC ,∴DEF EFC ∠=∠,∴180BFE DEF ∠+∠=︒,∵//EF AB ,∴DEF ADE ∠=∠,∴180BFE ADE ∠+∠=︒,∵//DE BC ,∴ADE B ∠=∠,∴180BFE B ∠+∠=︒,与∠BFE 互补的角有4个,分别为:∠EFC 、∠DEF 、∠ADE 、∠B .【点睛】本题考查平行线的性质,解题的关键利用平行线的性质找相等的角.25.如图,在△ABC 中,CD ⊥AB ,垂足为D ,点E 在BC 上,EF ⊥AB ,垂足为F . (1)CD 与EF 平行吗?为什么?(2)如果∠1=∠2,且∠3=115°,∠A=30°,求∠B 的度数.解析:(1)CD 与EF 平行.理由见解析;(2)∠B=35°【分析】(1)先根据垂直的定义得到∠CDB=∠EFB=90°,然后根据同位角相等,两直线平行可判断EF ∥CD ;(2)由EF ∥CD ,根据平行线的性质得∠2=∠BCD ,而∠1=∠2,所以∠1=∠BCD ,根据内错角相等,两直线平行得到DG ∥BC ,所以∠ACB=∠3=115°,根据三角形的内角和即可得到结论.【详解】(1)CD 与EF 平行.理由如下:∵CD ⊥AB ,EF ⊥AB ,∴∠CDB=∠EFB=90°,∴EF ∥CD ;(2)∵EF ∥CD ,∴∠2=∠BCD ,∵∠1=∠2,∴∠1=∠BCD ,∴DG ∥BC ,∴∠ACB=∠3=115°,∵∠A=30°,∴∠B=35°.【点评】本题考查了平行线的判定与性质,注意:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等.26.把一块含60°角的直角三角尺()0090,60EFG EFG EGF ∠=∠=放在两条平行线,AB CD 之间.(1)如图1,若三角形的60°角的顶点G 放在CD 上,且221∠=∠,求1∠的度数; (2)如图2,若把三角尺的两个锐角的顶点,E G 分别放在AB 和CD 上,请你探索并说明AEF ∠与FGC ∠间的数量关系;(3)如图3,若把三角尺的直角顶点F 放在CD 上,30°角的顶点E 落在AB 上,请直接写出AEG ∠与CFG ∠的数量关系.解析:(1)40°;(2)∠AEF+∠FGC=90°;(3)AEG ∠+CFG ∠=300°【分析】(1)根据平行线的性质得:1=∠EGD ,结合∠2=2∠1和平角的定义,即可求解; (2)过点F 作FP ∥AB ,根据平行线的性质和直角的意义,即可求解;(3)根据平行线的性质得∠AEF+∠CFE=180°,结合条件,即可求解.【详解】(1)∵AB ∥CD ,∴∠1=∠EGD ,∵∠2+∠FGE+∠EGD=180°,∠2=2∠1,∴2∠1+60°+∠1=180°,解得∠1=40°;(2)如图,过点F 作FP ∥AB ,∵CD ∥AB ,∴FP ∥AB ∥CD ,∴∠AEF=∠EFP ,∠FGC=∠GFP .∴∠AEF+∠FGC=∠EFP+∠GFP=∠EFG ,∵∠EFG=90°,∴∠AEF+∠FGC=90°;(3) AEG ∠+CFG ∠=300°,理由如下:∵AB ∥CD ,∴∠AEF+∠CFE=180°,即AEG ∠−30°+CFG ∠−90°=180°,整理得:AEG ∠+CFG ∠=300°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,添加辅助线,构造相等的角,是解题的关键27.如图所示,在平面直角坐标系中,已知A (0,1)、B (2,0)、C (4,3).(1)在平面直角坐标系中画出△ABC ,作出△ABC 向下平移3格后的△A 1B 1C 1; (2)求△ABC 的面积;(3)已知点Q 为y 轴上一点,若△ACQ 的面积为8,求点Q 的坐标.解析:(1)见解析;(2)4;(3)(0,5)或(0,-3).【分析】(1)先在平面直角坐标系中描点,再连接,然后分别作出平移后的对应点,再顺次连接即可得;(2)利用割补法求解可得;(3)根据三角形面积公式求出AQ 的长,即可确定点Q 的坐标.【详解】解:(1)如图所示,(2)△ABC 的面积=111342421234222⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯= (3)∵Q 为y 轴上一点,△ACQ 的面积为8, ∴1||482AQ ⨯⨯=, ∴AQ=4 ∴点Q 的纵坐标为:4+1=5或1-4=-3,故Q 点坐标为:(0,5)或(0,-3).【点睛】本题主要考查的是作图-平移变换、点的坐标与图形的性质,明确△ABC 的面积=四边形的面积-3个直角三角形的面积是解题的关键.28.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OE 平分∠BOC ,FO ⊥CD 于点O ,若∠BOD ∶∠EOB=2∶3,求∠AOF 的度数.解析:45︒.【分析】设2BOD x ∠=,从而可得3EOB x ∠=,先根据角平分线的定义3EOC EOB x ∠=∠=,再根据平角的定义可得求出x 的值,然后根据垂直的定义可得90DOF ∠=︒,最后根据平角的定义即可得.【详解】设2BOD x ∠=,则3EOB x ∠=,∵OE 平分BOC ∠,∴3EOC EOB x ∠=∠=,180BOD EOB EOC ∠+∠+∠=︒,233180x x x ∴++=︒,解得22.5x =︒,45BOD ∴∠=︒,FO CD ⊥,90DOF ∴∠=︒,又180BOD DOF AOF ∠+∠+∠=︒,4590180AOF ∴︒+︒+∠=︒,解得45AOF ∠=︒.【点睛】本题考查了角平分线的定义、平角的定义、垂直的定义等知识点,熟练掌握并理解各定义是解题关键.。
相交线与平行线专项训练及解析答案
![相交线与平行线专项训练及解析答案](https://img.taocdn.com/s3/m/5977f9becfc789eb162dc809.png)
相交线与平行线专项训练及解析答案一、选择题1.下列四个命题:①对顶角相等;②内错角相等;③平行于同一条直线的两条直线互相平行;④如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角相等.其中真命题的个数是( )A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】B【解析】解:①符合对顶角的性质,故本小题正确;②两直线平行,内错角相等,故本小题错误;③符合平行线的判定定理,故本小题正确;④如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角相等或互补,故本小题错误.故选B.2.如图,若AB∥CD,则∠α、∠β、∠γ之间关系是()A.∠α+∠β+∠γ=180°B.∠α+∠β﹣∠γ=360°C.∠α﹣∠β+∠γ=180°D.∠α+∠β﹣∠γ=180°【答案】D【解析】试题解析:如图,作EF∥AB,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∵EF∥AB,∴∠α+∠AEF=180°,∵EF∥CD,∴∠γ=∠DEF,而∠AEF+∠DEF=∠β,∴∠α+∠β=180°+∠γ,即∠α+∠β-∠γ=180°.故选:D .3.如图,已知ABC ∆,若AC BC ⊥,CD AB ⊥,12∠=∠,下列结论:①//AC DE ;②3A ∠=∠;③3EDB ∠=∠;④2∠与3∠互补;⑤1B ∠=∠,其中正确的有( )A .2个B .3个C .4个D .5个【答案】C【解析】【分析】 根据平行线的判定得出AC ∥DE ,根据垂直定义得出∠ACB=∠CDB=∠CDA=90°,再根据三角形内角和定理求出即可.【详解】∵∠1=∠2,∴AC ∥DE ,故①正确;∵AC ⊥BC ,CD ⊥AB ,∴∠ACB=∠CDB=90°,∴∠A+∠B=90°,∠3+∠B=90°,∴∠A=∠3,故②正确;∵AC ∥DE ,AC ⊥BC ,∴DE ⊥BC ,∴∠DEC=∠CDB=90°,∴∠3+∠2=90°(∠2和∠3互余),∠2+∠EDB=90°,∴∠3=∠EDB ,故③正确,④错误;∵AC ⊥BC ,CD ⊥AB ,∴∠ACB=∠CDA=90°,∴∠A+∠B=90°,∠1+∠A=90°,∴∠1=∠B ,故⑤正确;即正确的个数是4个,故选:C .【点睛】此题考查平行线的判定和性质,三角形内角和定理,垂直定义,能综合运用知识点进行推理是解题的关键.4.如图,已知正五边形ABCDE ,AF ∥CD ,交DB 的延长线于点F ,则∠DFA 的度数是( )A .28°B .30°C .38°D .36°【答案】D【解析】【分析】根据两直线平行,内错角相等,得到∠DFA=∠CDB ,根据三角形的内角和求出∠CDB 的度数从而得到∠DFA 的度数.【详解】 解:∠C=(52)1801085︒-⨯=,且CD=CB , ∴∠CDB=∠CBD ∵由三角形的内角和∠C+∠CDB+∠CBD=180°∴∠CDB+∠CBD=180°-∠C =180°-108°=72°∴∠CDB==∠CBD=72362︒︒= 又∵AF ∥CD∴∠DFA=∠CDB=36°(两直线平行,内错角相等)故选D【点睛】本题主要考查多边形的基本概念和三角形的基本概念,正n 边形的内角读数为(2)180n n-⨯.5.下列结论中:①若a=b a b ;②在同一平面内,若a ⊥b ,b//c ,则a ⊥c ;③直线外一点到直线的垂线段叫点到直线的距离;33( ) A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】B【解析】【分析】【详解】解:①若a=b 0≥a b②在同一平面内,若a ⊥b,b//c ,则a ⊥c ,正确③直线外一点到直线的垂线段的长度叫点到直线的距离 33正确的个数有②④两个6.如图,下列推理错误的是( )A.因为∠1=∠2,所以c∥d B.因为∠3=∠4,所以c∥dC.因为∠1=∠3,所以a∥b D.因为∠1=∠4,所以a∥b【答案】C【解析】分析:由平行线的判定方法得出A、B、C正确,D错误;即可得出结论.详解:根据内错角相等,两直线平行,可知因为∠1=∠2,所以c∥d,故正确;根据同位角相等,两直线平行,可知因为∠3=∠4,所以c∥d,故正确;因为∠1和∠3的位置不符合平行线的判定,故不正确;根据内错角相等,两直线平行,可知因为∠1=∠4,所以a∥b,故正确.故选:C.点睛:本题考查了平行线的判定方法;熟练掌握平行线的判定方法,并能进行推理论证是解决问题的关键.7.如图所示,b∥c,a⊥b,∠1=130°,则∠2=().A.30°B.40°C.50°D.60°【答案】B【解析】【分析】证明∠3=90°,利用三角形的外角的性质求出∠4即可解决问题.【详解】如图,反向延长射线a交c于点M,∵b∥c,a⊥b,∴∠3=90°,∵∠1=90°+∠4,∴130°=90°+∠4,∴∠4=40°,∴∠2=∠4=40°,故选B.【点睛】本题考查平行线的性质,垂线的性质,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识8.下列五个命题:①如果两个数的绝对值相等,那么这两个数的平方相等;②内错角相等;③在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行;④两个无理数的和一定是无理数;⑤坐标平面内的点与有序数对是一一对应的.其中真命题的个数是()A.2个B.3个C.4个D.5个【答案】B【解析】【分析】根据平面直角坐标系的概念,在两直线平行的条件下,内错角相等,两个无理数的和可以是无理数也可以是有理数,进行判断即可.【详解】①正确;②在两直线平行的条件下,内错角相等,②错误;③正确;④反例:两个无理数π和-π,和是0,④错误;⑤坐标平面内的点与有序数对是一一对应的,正确;故选:B.【点睛】本题考查实数,平面内直线的位置;牢记概念和性质,能够灵活理解概念性质是解题的关键.9.下列命题是真命题的是()A.同位角相等B.对顶角互补C.如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等D .如果点P 的横坐标和纵坐标互为相反数,那么点P 在直线y x =-的图像上.【答案】D【解析】【分析】根据平行线的性质定理对A 、C 进行判断;利用对顶角的性质对B 进行判断;根据直角坐标系下点坐标特点对D 进行判断.【详解】A .两直线平行,同位角相等,故A 是假命题;B .对顶角相等,故B 是假命题;C .如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等或互补,故C 是假命题;D .如果点的横坐标和纵坐标互为相反数,那么点P 在直线y x =-的图像上,故D 是真命题故选:D【点睛】本题考查了真命题与假命题,正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题.利用了平行线性质、对顶角性质、直角坐标系中点坐标特点等知识点.10.如图,11,,33AB EF ABP ABC EFP EFC ∠=∠∠=∠∥,已知60FCD ∠=︒,则P ∠的度数为( )A .60︒B .80︒C .90︒D .100︒【答案】B【解析】【分析】 延长BC 、EF 交于点G ,根据平行线的性质得180ABG BGE +=︒∠∠,再根据三角形外角的性质和平角的性质得60180120EFC FCD BGE BGE BCF FCD =+=︒+=︒-=︒∠∠∠∠,∠∠,最后根据四边形内角和定理求解即可.【详解】延长BC 、EF 交于点G∵//AB EF∴180ABG BGE +=︒∠∠∵60FCD ∠=︒∴60180120EFC FCD BGE BGE BCF FCD =+=︒+=︒-=︒∠∠∠∠,∠∠∵11,33ABP ABC EFP EFC ∠=∠∠=∠ ∴360P PBC BCF PFC =︒---∠∠∠∠2236012033ABG EFC =︒---︒∠∠ ()223606012033ABG BGE =︒--︒+-︒∠∠ 223604012033ABG BGE =︒--︒--︒∠∠ ()22003ABG BGE =︒-+∠∠ 22001803=︒-⨯︒ 80=︒故答案为:B .【点睛】本题考查了平行线的角度问题,掌握平行线的性质、三角形外角的性质、平角的性质、四边形内角和定理是解题的关键.11.下列图形中线段PQ 的长度表示点P 到直线a 的距离的是( )A .B .C .D .【答案】C【解析】【分析】 根据点到直线的距离的定义,可得答案.【详解】由题意得PQ ⊥a ,P 到a 的距离是PQ 垂线段的长,故选C .【点睛】本题考查了点到直线的距离,点到直线的距离是解题关键.12.如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=36°,D、E两点分别在边AC、BC上,BD平分∠ABC,DE∥AB.图中的等腰三角形共有()A.3个B.4个C.5个D.6个【答案】C【解析】【分析】已知条件,根据三角形内角和等于180,角的平分线的性质求得各个角的度数,然后利用等腰三角形的判定进行判断即可.【详解】解:∵AB=AC,∠A=36°,∴∠ABC=∠C=72°,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠DBC=36°,∴∠BDC=180°﹣36°﹣72°=72°,∵DE∥AB,∴∠EDB=∠ABD=36°,∴∠EDC=72°﹣36°=36°,∴∠DEC=180°﹣72°﹣36°=72°,∴∠A=∠ABD,∠DBE=∠BDE,∠DEC=∠C,∠BDC=∠C,∠ABC=∠C,∴△ABC、△ABD、△DEB、△BDC、△DEC都是等腰三角形,共5个,故选C.【点睛】本题考查了等腰三角形判定和性质、角平分线的性质、平行线的性质,由已知条件利用相关的性质求得各个角相等是解题的关键.13.如图,∠BCD =95°,AB ∥DE ,则∠α与∠β满足( )A .∠α+∠β=95°B .∠β﹣∠α=95°C .∠α+∠β=85°D .∠β﹣∠α=85°【答案】D【解析】【分析】 过点C 作CF ∥AB ,然后利用两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补进行推理证明即可.【详解】解:过点C 作CF ∥AB∵AB ∥DE ,CF ∥AB∴AB ∥DE ∥CF∴∠BCF=∠α∠DCF+∠β=180°∴∠BCD =∠BCF +∠DCF∴∠α+180°-∠β=95°∴∠β﹣∠α=85°故选:D【点睛】本题考查平行线的性质,熟练掌握平行线的性质进行推理证明是本题的解题关键.14.如图,直线//a b ,将一块含45︒角的直角三角尺(90︒∠=C )按所示摆放.若180︒∠=,则2∠的大小是( )A .80︒B .75︒C .55︒D .35︒【答案】C【解析】【分析】 先根据//a b 得到31∠=∠,再通过对顶角的性质得到34,25∠=∠∠=∠,最后利用三角形的内角和即可求出答案.【详解】解:给图中各角标上序号,如图所示:∵//a b∴3180︒∠=∠=(两直线平行,同位角相等),又∵34,25∠=∠∠=∠(对顶角相等),∴251804180804555A ∠=∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒.故C 为答案.【点睛】本题主要考查了直线平行的性质(两直线平行,同位角相等)、对顶角的性质(对顶角相等),熟练掌握直线平行的性质是解题的关键.15.如图,1B ∠=∠,2C ∠=∠,则下列结论正确的个数有( )①//AD BC ;②B D ∠=∠;③//AB CD ;④2180B ∠+∠=︒A .4个B .3个C .2个D .1个 【答案】A【解析】【分析】根据∠1=∠B可判断AD∥BC,再结合∠2=∠C可判断AB∥CD,其余选项也可判断.【详解】∵∠1=∠B∴AD∥BC,①正确;∴∠2+∠B=180°,④正确;∵∠2=∠C∴∠C+∠B=180°∴AB∥CD,③正确∴∠1=∠D,∴∠D=∠B,②正确故选:A【点睛】本题考查平行的证明和性质,解题关键是利用AD∥BC推导出∠B+∠2=180°,为证AB∥DC 作准备.16.如图,DE∥BC,BE平分∠ABC,若∠1=70°,则∠CBE的度数为()A.20°B.35°C.55°D.70°【答案】B【解析】【分析】根据平行线的性质可得∠1=∠ABC=70°,再根据角平分线的定义可得答案.【详解】∵DE∥BC,∴∠1=∠ABC=70°,∵BE平分∠ABC,∴1352CBE ABC∠=∠=︒,故选:B.【点睛】此题主要考查了平行线的性质,以及角平分线的定义,解题的关键是掌握两直线平行,内错角相等.17.下列说法中错误的个数是( )(1)过一点有且只有一条直线与已知直线平行;(2)过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;(3)不相交的两条直线叫做平行线;(4)有公共顶点且有一条公共边的两个互补的角互为邻补角.A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】C【解析】(1)应强调过直线外一点,故错误;(2)正确;(3)不相交的两条直线叫做平行线,没有说明是否是在同一平面内,所以错误;(4)有公共顶点且有一条公共边的两个角不一定互为邻补角,角平分线的两个角也满足,但可以不是,故错误.错误的有3个,故选C.18.如图,小慧从A处出发沿北偏东60°方向行走至B处,又沿北偏西20°方向行走至C 处,此时需要将方向调整到与出发时一致,则方向的调整应为()A.左转80°B.右转80°C.左转100°D.右转100°【答案】B【解析】【分析】如图,延长AB到D,过C作CE//AD,由题意可得∠A=60°,∠1=20°,根据平行线的性质可得∠A=∠2,∠3=∠1+∠2,进而可得答案.【详解】如图,延长AB到D,过C作CE//AD,∵此时需要将方向调整到与出发时一致,∴此时沿CE方向行走,∵从A处出发沿北偏东60°方向行走至B处,又沿北偏西20°方向行走至C处,∴∠A=60°,∠1=20°,AM∥BN,CE∥AB,∴∠A=∠2=60°,∠1+∠2=∠3∴∠3=∠1+∠2=20°+60°=80°,∴应右转80°.故选B.【点睛】本题考查了方向角有关的知识及平行线的性质,解答时要注意以北方为参照方向,进行角度调整.19.如图a 是长方形纸带,∠DEF=20°,将纸带沿EF 折叠成图b ,再沿BF 折叠成图c ,则图c 中的∠CFE 的度数是( )A .110°B .120°C .140°D .150° 【答案】B【解析】【详解】解:∵AD ∥BC ,∴∠DEF=∠EFB=20°, 图b 中∠GFC=180°-2∠EFG=140°,在图c 中∠CFE=∠GFC-∠EFG=120°,故选B .20.如图,在矩形ABCD 中,6AB =,8BC =,若P 是BD 上的一个动点,则PB PC PD ++的最小值是( )A .16B .15.2C .15D .14.8【答案】D【解析】【分析】 根据题意,当PC ⊥BD 时,PB PC PD ++有最小值,由勾股定理求出BD 的长度,由三角形的面积公式求出PC 的长度,即可求出最小值.【详解】解:如图,当PC ⊥BD 时,PB PC PD BD PC ++=+有最小值,在矩形ABCD 中,∠A=∠BCD=90°,AB=CD=6,AD=BC=8,由勾股定理,得226810BD +=,∴=10PB PD BD +=,在△BCD 中,由三角形的面积公式,得11=22BD PC BC CD ••, 即1110=8622PC ⨯⨯⨯⨯, 解得: 4.8PC =, ∴PB PC PD ++的最小值是:10 4.814.8PB PC PD BD PC ++=+=+=; 故选:D.【点睛】本题考查了勾股定理解直角三角形,最短路径问题,垂线段最短,以及三角形的面积公式,解题的关键是熟练掌握勾股定理,正确确定点P 的位置,得到PC 最短.。
数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优易错试卷练习题附解析
![数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优易错试卷练习题附解析](https://img.taocdn.com/s3/m/86f9fc0376a20029bc642d4f.png)
数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优易错试卷练习题附解析一、选择题1.如图,∠1=20º,AO ⊥CO ,点B 、O 、D 在同一条直线上,则∠2的度数为( )A .70ºB .20ºC .110ºD .160º2.①如图1,AB∥CD,则∠A +∠E +∠C=180°;②如图2,AB∥CD,则∠E =∠A +∠C;③如图3,AB∥CD,则∠A +∠E-∠1=180° ; ④如图4,AB∥CD,则∠A=∠C +∠P.以上结论正确的个数是( )A .、1个B .2个C .3个D .4个3.将一副三角板按如图放置,则下列结论①13∠=∠;②如果230∠=,则有//AC DE ;③如果245∠=,则有//BC AD ;④如果4C ∠=∠,必有230∠=,其中正确的有( )A .①②③B .①②④C .③④D .①②③④4.下列说法:①两点确定一条直线;②连接两点的线段叫做两点的距离;③两点之间,线段最短;④由两条射线组成的图形叫做角;⑤若AB =BC ,则点B 是线段AC 的中点.其中正确的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个5.下列命题中,假命题的个数为( )(1)“是任意实数,”是必然事件; (2)抛物线的对称轴是直线;(3)若某运动员投篮2次,投中1次,则该运动员投1次篮,投中的概率为; (4)某件事情发生的概率是1,则它一定发生;(5)某彩票的中奖率为10%,则买100张彩票一定有1张会中奖;(6)函数与轴必有两个交点.A .2B .3C .4D .56.已知两个角的两边两两互相平行,则这两个角的关系是( )A .相等B .互补C .相等或互补D .相等且互补7.已知:点A ,B ,C 在同一条直线上,点M 、N 分别是AB 、BC 的中点,如果AB =10cm ,AC =8cm ,那么线段MN 的长度为( )A .6cmB .9cmC .3cm 或6cmD .1cm 或9cm8.下列图中的“笑脸”,由如图平移得到的是( )A .B .C .D .9.如图,△ABC 经平移得到△EFB ,则下列说法正确的有 ( )①线段AC 的对应线段是线段EB ;②点C 的对应点是点B ;③AC ∥EB ;④平移的距离等于线段BF 的长度.A .1B .2C .3D .410.下列命题中,是真命题的是( )A .在同一平面内,垂直于同一直线的两条直线平行B .相等的角是对顶角C .两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补D .过一点有且只有一条直线与已知直线平行二、填空题11.如图,已知AB 、CD 相交于点O,OE ⊥AB 于O ,∠EOC=28°,则∠AOD=_____度;12.如图,//AB CD ,FN AB ⊥,垂足为点O ,EF 与CD 交于点G ,若130∠=︒,则2∠=______.13.如果∠α与∠β的两边分别平行,∠α比∠β的3倍少40°,则∠α的度数为_______.14.如图,请你添加一个条件....使得AD ∥BC ,所添的条件是__________.15.如图,把直角梯形ABCD 沿AD 方向平移到梯形EFGH ,28HG cm =,5MG cm =,4MC cm =,则阴影部分的面积是___16.如果一张长方形的纸条,如图所示折叠,那么∠α等于____.17.如图,AB ∥CD ,∠B =75°,∠E =27°,则∠D 的度数为_____.18.如图所示,AB ∥CD ,EC ⊥CD .若∠BEC =30°,则∠ABE 的度数为_____.19.如图,直线////a b c ,直角三角板的直角顶点落在直线b 上,若135∠=︒,则2∠等于_______.20.如图,直角△ABC 中,AC=3,BC=4,AB=5,则内部五个小直角三角形的周长为_____.三、解答题21.已知AB ∥CD(1)如图1,求证:∠ABE +∠DCE -∠BEC =180°(2)如图2,∠DCE 的平分线CG 的反向延长线交∠ABE 的平分线BF 于F①若BF ∥CE ,∠BEC =26°,求∠BFC②若∠BFC -∠BEC =74°,则∠BEC =________°22.问题情境(1)如图①,已知360B E D ∠+∠+∠=︒,试探究直线AB 与CD 有怎样的位置关系?并说明理由.小明给出下面正确的解法:直线AB 与CD 的位置关系是//AB CD .理由如下:过点E 作//EF AB (如图②所示)所以180B BEF ∠+∠=︒(依据1)因为360B BED D ∠+∠+∠=︒(已知)所以360B BEF FED D ∠+∠+∠+∠=︒所以180FED D ∠+∠=︒所以//EF CD (依据2)因为//EF AB所以//AB CD (依据3)交流反思上述解答过程中的“依据1”,“依据2”,“依据3”分别指什么?“依据1”:________________________________;“依据2”:________________________________;“依据3”:________________________________.类比探究(2)如图,当B 、E ∠、F ∠、D ∠满足条件________时,有//AB CD .拓展延伸(3)如图,当B 、E ∠、F ∠、D ∠满足条件_________时,有//AB CD .23.如图1,直线AB 与直线OC 交于点O ,()090BOC αα∠=︒<<.小明将一个含30的直角三角板PQD 如图1所示放置,使顶点P 落在直线AB 上,过点Q 作直线MN AB 交直线OC 于点H (点H 在Q 左侧).(1)若PD OC ∥,45NQD ∠=︒,则α=__________︒.(2)若PQH ∠的角平分线交直线AB 于点E ,如图2.①当QE OC ∥,60α=︒时,求证:OC PD .②小明将三角板保持PD OC ∥并向左平移,运动过程中,PEQ ∠=__________.(用α表示).24.AB ∥CD ,点P 为直线AB ,CD 所确定的平面内的一点.(1)如图1,写出∠APC 、∠A 、∠C 之间的数量关系,并证明;(2)如图2,写出∠APC 、∠A 、∠C 之间的数量关系,并证明;(3)如图3,点E 在射线BA 上,过点E 作EF ∥PC ,作∠PEG =∠PEF ,点G 在直线CD 上,作∠BEG 的平分线EH 交PC 于点H ,若∠APC =30°,∠PAB =140°,求∠PEH 的度数.25.直线AB ∥CD ,点M ,N 分别在直线AB ,CD 上,点E 为平面内一点.(1)如图①,探究∠AME ,∠MEN ,∠ENC 的数量关系,并说明理由;(2)如图②,∠AME =30°,EF 平分∠MEN ,NP 平分∠ENC ,EQ ∥NP ,求∠FEQ 的度数; (3)如图③,点G 为CD 上一点,∠AMN =m ∠EMN ,∠GEK =m ∠GEM ,EH ∥MN 交AB 于点H ,直接写出∠GEK ,∠BMN ,∠GEH 之间的数量关系(用含m 的式子表示).26.将一副三角板中的两个直角顶点C 叠放在一起(如图①),其中30A ∠=︒,60B ∠=︒,45D E ∠=∠=︒.(1)猜想BCD ∠与ACE ∠的数量关系,并说明理由;(2)若3BCD ACE ∠=∠,求BCD ∠的度数;等于多少度时(3)若按住三角板ABC不动,绕顶点C转动三角DCE,试探究BCDCE AB,并简要说明理由.//【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】由AO⊥CO和∠1=20º求得∠BOC=70º,再由邻补角的定义求得∠2的度数.【详解】∵AO⊥CO和∠1=20º,∴∠BOC=90 º-20 º=70º,又∵∠2+∠BOC=180 º(邻补角互补),∴∠2=110º.故选:C.【点睛】考查了邻补角和垂直的定义,解题关键是利用角的度数之间的和差的关系求未知的角的度数.2.C解析:C【详解】①如图1,过点E作EF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥EF∥CD,所以∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,所以∠A+∠AEC+∠C=∠A+∠AEF+∠C+∠CEF=180°+180°=360°,则①错误;②如图2,过点E作EF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥EF∥CD,所以∠A=∠AEF,∠C=∠CEF,所以∠A+∠C=∠AEC+∠AEF=∠AEC,则②正确;③如图3,过点E作EF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥EF∥CD,所以∠A+∠AEF=180°,∠1=∠CEF,所以∠A+∠AEC-∠1=∠A+∠AEC-∠CEF=∠A+∠AEF=180°,则③正确;④如图4,过点P作PF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥PF∥CD,所以∠A=∠APF,∠C=∠CPF,所以∠A=∠CPF+∠APC=∠C+∠APC,则④正确;故选C.3.D解析:D【分析】根据∠1+∠2=∠3+∠2即可证得①;根据230∠=求出∠1与∠E 的度数大小即可判断②;利用∠2求出∠3,与∠B 的度数大小即可判断③;利用4C ∠=∠求出∠1,即可得到∠2的度数,即可判断④.【详解】∵∠1+∠2=∠3+∠2=90︒,∴∠1=∠3,故①正确;∵230∠=,∴190260∠=-∠=∠E=60︒,∴∠1=∠E ,∴AC ∥DE ,故②正确;∵245∠=,∴345∠=,∵45B ∠=,∴∠3=∠B,∴//BC AD ,故③正确;∵4C ∠=∠45=,∴∠CFE=∠C 45=,∵∠CFE+∠E=∠C+∠1,∴∠1=∠E=60,∴∠2=90︒-∠1=30,故④正确,故选:D.【点睛】此题考查互余角的性质,平行线的判定及性质,熟练运用解题是关键.4.B解析:B【解析】分析:根据直线公理对①进行判断;根据两点之间的距离的定义对②进行判断;根据线段公理对③进行判断;根据角的定义对④进行判断;根据线段的中点的定义对⑤进行判断.详解:根据直线公理:两点确定一条直线,所以①正确;连接两点的线段的长度叫做两点的距离,所以②错误;两点之间,线段最短,所以③正确;有一个公共端点的两条射线组成的图形叫做角,所以④错误;若AB=BC,且B点在AB上,则点B是AC的中点,所以⑤错误.故选B.点睛:本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句,叫做命题.许多命题都是由题设和结论两部分组成,题设是已知事项,结论是由已知事项推出的事项,一个命题可以写成“如果…那么…”形式.有些命题的正确性是用推理证实的,这样的真命题叫做定理.5.C解析:C【解析】试题解析:(1)“a是任意实数,|a|-5>0”是不确定事件,是假命题;(2)抛物线y=(2x+1)2的对称轴是直线x=-,是假命题;(3)若某运动员投篮2次,投中1次,则该运动员投1次篮,投中的概率为,是假命题;(4)某件事情发生的概率是1,则它一定发生,是真命题;(5)某彩票的中奖率为10%,则买100张彩票中奖的可能性很大,但不是一定中奖,是假命题;(6)函数y=-9(x+2014)2+与x轴必有两个交点,是真命题,则假命题的个数是4;故选C.考点:命题与定理.6.C解析:C【解析】分类讨论:两个角的两边方向是否相同.若相同,则相等;否则互补.故选C. 7.D解析:D【解析】试题分析:有两种情况:①点C在AB上,②点C在AB的延长线上,这两种情况根据线段的中点的性质,可得BM、BN的长,再利用线段的和、差即可得出答案.解:(1)点C在线段AB上,如:点M是线段AB的中点,点N是线段BC的中点,MB=12AB=5,BN=12CB=4,MN=BM-BN=5-4=1cm;(2)点C在线段AB的延长线上,如:点M是线段AB的中点,点N是线段BC的中点,MB=12AB=5,BN=12CB=4,MN=MB+BN=5+4=9cm,故选D.点睛:本题考查了两点间的距离. 解题的关键在于要利用分类讨论思想结合线段中点的性质、线段的和差进行解答.8.D解析:D【分析】根据平移的性质,不改变图形的形状和大小,经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等.【详解】解:A、B、C都是由旋转得到的,D是由平移得到的.故选:D.【点睛】本题考查平移的基本性质是:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.9.D解析:D【分析】根据平移的特点分别判断各选项即可.【详解】∵△ABC经平移得到△EFB∴点A、B、C的对应点分别为E、F、B,②正确∴BE是AC的对应线段,①正确∴AC∥EB,③正确平移距离为对应点连线的长度,即BF的长度,④正确故选:D【点睛】本题考查平移的特点,注意,在平移过程中,一定要把握住对应点,仅对应点的连线之间才有平行、相等的一些关系.10.A解析:A【解析】分析:根据平行线的判定与性质,对顶角的性质,平行线的作图,逐一判断即可.详解:根据平行公理的推论,可知:在同一平面内,垂直于同一直线的两条直线平行,故正确;根据对顶角的定义,可知相等的角不一定是对顶角,故不正确;根据两条平行的直线被第三条直线所截,同旁内角互补,故不正确;根据平行公理,可知过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故不正确. 故选A.点睛:此题主要考查了平行线的判定与性质,关键是熟记公理的内容和特点,找到反例说明即可.二、填空题11.62【详解】∵,,∴∠BOC=90°-28°=62°∵∠BOC=∠AOD∴∠AOD=62°.解析:62【详解】∵OE AB ⊥,28EOC ∠=,∴∠BOC=90°-28°=62°∵∠BOC=∠AOD∴∠AOD=62°.12.120°【分析】过点F 作PT//AB ,则有PT//CD ,根据平行线的性质可得∠GFP=30゜,∠OFP=90゜,从而可求出∠2的度数.【详解】过点F 作PT//AB ,如图,∴∠OFP=∠N解析:120°【分析】过点F作PT//AB,则有PT//CD,根据平行线的性质可得∠GFP=30゜,∠OFP=90゜,从而可求出∠2的度数.【详解】过点F作PT//AB,如图,∴∠OFP=∠NOA⊥∵FN AB∴∠NOA=90゜∴∠OFP=90゜∵AB//CD∴CD//PT∴∠DGF=∠GFP∵∠DGF=∠1=30゜∴∠GFP=30゜∴∠2=∠OFP+∠GFP=90゜+30゜=120゜故答案为:120゜【点睛】此题主要考查了平行线的判定与性质,关键是掌握两直线平行,内错角相等,同位角相等.13.或【分析】由两角的两边互相平行可得出两角相等或互补,再由题意,其中一个角比另一个角的3倍少,可得出答案.【详解】解:设为x,则为,若两角互补,则,解得,;若两角相等,则,解得,.故答案解析:125︒或20︒【分析】由两角的两边互相平行可得出两角相等或互补,再由题意,其中一个角比另一个角的3倍少40︒,可得出答案.【详解】解:设β∠为x ,则α∠为340x -︒,若两角互补,则340180x x +-︒=︒,解得55x =︒,125α∠=︒;若两角相等,则340x x =-︒,解得20x =︒,20α∠=︒.故答案为:125︒或20︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是注意若∠α与∠β的两边分别平行,即可得∠α与∠β相等或互补,注意方程思想与分类讨论思想的应用.14.∠EAD=∠B 或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B 时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAC=∠C 时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAB+∠B解析:∠EAD =∠B 或∠DAC =∠C【解析】当∠EAD =∠B 时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAC =∠C 时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAB+∠B=180°时,根据“同旁内角互补,两直线平行”可得AD//BC ,故答案是:∠EAD =∠B 或∠DAC =∠C 或∠DAB+∠B=180°(答案不唯一).15.130cm2.【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH≌梯形ABCD ,那么GH=CD ,BC=FG ,观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD ,再根据梯形的面积计解析:130cm 2.【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH ≌梯形ABCD ,那么GH=CD ,BC=FG ,观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD ,再根据梯形的面积计算公式计算即可.【详解】解:∵直角梯形EFGH 是由直角梯形ABCD 平移得到的,∴梯形EFGH ≌梯形ABCD ,∴GH=CD ,BC=FG ,∵梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,∴S 梯形ABCD -S 梯形EFMD =S 梯形EFGH -S 梯形EFMD ,∴S阴影=S梯形MGHD=12(DM+GH)•GM=12(28-4+28)×5=130(cm2).故答案是130cm2.【点睛】本题考查了图形的平移,解题的关键是知道平移前后的两个图形全等.16.70°.【分析】依据平行线的性质,可得∠BAE=∠DCE=140°,依据折叠即可得到∠α=70°.【详解】解:如图,∵AB∥CD,∴∠BAE=∠DCE=140°,由折叠可得:,∴∠解析:70°.【分析】依据平行线的性质,可得∠BAE=∠DCE=140°,依据折叠即可得到∠α=70°.【详解】解:如图,∵AB∥CD,∴∠BAE=∠DCE=140°,由折叠可得:12DCF DCE ∠=∠,∴∠α=70°.故答案为:70°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.17.48°【分析】将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB∥CD,∠B=75°解析:48°【分析】将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB∥CD,∠B=75°,∴∠EFC=∠B=75°,又∵∠EFC=∠D+∠E,且∠E=27°,∴∠D=∠EFC﹣∠E=75°﹣27°=48°,故答案为:48°.【点睛】本题考查平行线的性质和三角形外角性质,解题的关键是掌握两直线平行,同位角相等这一性质.18.120°.【分析】先根据平行线的性质,得到∠GEC=90°,再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可.【详解】过点E作EG∥AB,则EG∥CD,由平行线的性质可得∠GEC=90°,解析:120°.【分析】先根据平行线的性质,得到∠GEC=90°,再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可.【详解】过点E作EG∥AB,则EG∥CD,由平行线的性质可得∠GEC =90°,所以∠GEB =90°﹣30°=60°,因为EG ∥AB ,所以∠ABE =180°﹣60°=120°.故答案为:120°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和垂直的概念等,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.19.【分析】如图,利用平行线的性质得出∠3=35°,然后进一步得出∠4的度数,从而再次利用平行线性质得出答案即可.【详解】如图所示,∵,,∴,∴∠4=90°−∠3=55°,∵,∴∠2解析:55︒【分析】如图,利用平行线的性质得出∠3=35°,然后进一步得出∠4的度数,从而再次利用平行线性质得出答案即可.【详解】如图所示,∵//a b ,135∠=︒,∴335∠=︒,∴∠4=90°−∠3=55°,∵////a b c,∴∠2=∠4=55°.故答案为:55°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟练掌握相关概念是解题关键.20.12【解析】分析:由图形可知,内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的,故内部五个小直角三角形的周长为大直角三角形的周长.详解:由图形可以看出:内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的解析:12【解析】分析:由图形可知,内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的,故内部五个小直角三角形的周长为大直角三角形的周长.详解:由图形可以看出:内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的,故内部五个小直角三角形的周长为AC+BC+AB=12.故答案为12.点睛:本题主要考查了平移的性质,需要注意的是:平移前后图形的大小、形状都不改变.三、解答题21.(1)详见解析;(2)①103°;②32°【分析】(1)过E作EF∥AB,根据平行线的性质可求∠B=∠BEF,∠C+∠CEF=180°,进而可证明结论;(2)①易求∠ABE=52°,根据(1)的结论可求解∠DCE=154°,根据角平分线的定义可得∠DCG=77°,过点F作FN∥AB,结合平行线的性质利用∠BFC=∠BFN+∠NFC可求解;②根据平行线的性质即角平分线的定义可求解∠BFC=∠FCE=180°-∠ECG=180°-(90°12∠BEC)=90°+12∠BEC,结合已知条件∠BFC-∠BEC=74°可求解∠BEC的度数.【详解】(1)证明:如图1,过E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴DC∥EF,∴∠B=∠BEF,∠C+∠CEF=180°,∴∠C+∠B-∠BEC=180°,即:∠ABE+∠DCE-∠BEC=180°;(2)解:①∵FB∥CE,∴∠FBE=∠BEC=26°,∵BF平分∠ABE,∴∠ABE=2∠FBE=52°,由(1)得:∠DCE=180°-∠ABE+∠BEC=180°-52°+26°=154°,∵CG平分∠ECD,∴∠DCG=77°,过点F作FN∥AB,如图2,∵AB∥CD,∴FN∥CD,∴∠BFN=∠ABF=26°,∠NFC=∠DCG=77°,∴∠BFC=∠BFN+∠NFC=103°;②∵BF∥CE,∴∠BFC=∠ECF,∠FBE=∠BEC,∵BF平分∠ABE,∴∠ABE=2∠FBE=2∠BEC,由(1)知:∠ABE+∠DCE-∠BEC=180°,∴2∠BEC+∠DCE-∠BEC=180°,∴∠DCE=180°-∠BEC,∵CG平分∠DCE,∴∠ECG=12∠DCE=12(180°-∠BEC)=90°-12∠BEC,∴∠BFC=∠FCE=180°-∠ECG=180°-(90°-12∠BEC)=90°+12∠BEC,∵∠BFC-∠BEC=74°,∴∠BFC=74°+∠BEC,即74°+∠BEC=90°+12∠BEC,解得∠BEC=32°.故答案为:32°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,角平分线的定义,灵活运用平行线的性质是解题的关键.22.(1)两直线平行,同旁内角互补;同旁内角互补,两直线平行;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;(2)∠B+∠E+∠F+∠D=540°;(3)∠B +∠E+∠D-∠F=180°.【分析】(1)根据平行线的性质和判定,平行公理的推论回答即可;(2)过点E、F分别作GE∥HF∥CD,根据两直线平行,同旁内角互补及已知条件求得同旁内角∠ABE+∠BEG=180°,得到AB∥GE,再根据平行线的传递性来证得AB∥CD;(3)过点E、F分别作ME∥FN∥CD,根据两直线平行,内错角相等及已知条件求得同旁内角∠B+∠BEM=180°,得到AB∥ME,再根据平行线的传递性来证得AB∥CD.【详解】解:(1)由题意可知:“依据1”:两直线平行,同旁内角互补;“依据2”:同旁内角互补,两直线平行;“依据3”:如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;(2)当∠B、∠E、∠F、∠D满足条件∠B+∠E+∠F+∠D=540°时,有AB∥CD.理由:如图,过点E、F分别作GE∥HF∥CD,则∠GEF+∠EFH=180°,∠HFD+∠CDF=180°,∴∠GEF+∠EFD+∠FDC=360°;又∵∠B+∠BEF+∠EFD+∠D=540°,∴∠ABE+∠BEG=180°,∴AB∥GE,∴AB∥CD;(3)当∠B、∠E、∠F、∠D满足条件∠B+∠E+∠D-∠F=180°时,有AB∥CD.如图,过点E、F分别作ME∥FN∥CD,则∠MEF=EFN,∠D=∠DFN,∵∠B+∠BEF+∠D-∠EFD=180°,∴∠B+∠BEM+∠MEF+∠D-∠EFN-∠DFN=180°,∴∠B+∠BEM=180°,∴AB∥ME,∴AB∥CD.【点睛】本题考查平行线的判定和性质的综合应用,作出合适的辅助线,灵活运用平行线的性质定理和判定定理是解题的关键.23.(1)45;(2)①详见解析;②302α︒+或602α︒-; 【分析】 (1)根据平行线性质可得180********BPD ∠=︒-︒-︒-︒=︒,再根据平行线性质得BOC BPD ∠=∠;(2)①根据平行线性质得160BOC ∠=∠=︒,2160∠=∠=︒,结合角平分线定义可证180DQE PDQ ∠+∠=︒,得PD QE ∥,根据平行线传递性可再证PD OC ∥; ②分两种情况分析:当Q 在H 的右侧时,根据平行线性质可得∠BPD=∠BOC=α,∠MQP=∠QPB=60°+α,根据角平分线性质∠MQE=12(60°+α),故∠PEQ=∠MQE ;当Q 在H 的右侧时,与上面同理,∠NQE=12(180°-60°-α),∠PEQ=∠NQE . 【详解】(1)由45NQD ∠=︒,MNAB ,可得180********BPD ∠=︒-︒-︒-︒=︒, 而PD OC ∥,则有BOC BPD ∠=∠.故45BPD α=∠=︒ (2)∵QE OC ∥,60BOC α∠==︒,∴160BOC ∠=∠=︒,又∵MN AB ,∴2160∠=∠=︒,又∵QE 平分PQH ∠,∴3260∠=∠=︒,又∵430∠=︒,∴4390DQE ∠=∠+∠=︒,且90PDQ ∠=︒,∴180DQE PDQ ∠+∠=︒,∴PD QE ∥,∵QE OC ∥,∴PD OC ∥.②当Q 在H 的右侧时,∵PD ∥OC∴∠BPD=∠BOC=α∵MN ∥AB∴∠MQP=∠QPB=60°+α又∵QE 平分∠MQP∴∠MQE=12(60°+α)=30°+12α ∴∠PEQ=∠MQE=30°+12α 当Q 在H 的左侧时∵PD ∥OC∴∠BPD=∠BOC=α∵MN ∥AB∴∠NQP=180°-60°-α又∵QE 平分∠NQP∠NQE=12(180°-60°-α)=60°-12α ∴∠PEQ=∠NQE=60°-12α∴302PEQ α∠=︒+或602α︒-.【点睛】 考核知识点:平移、平行线判定和性质综合运用.熟练运用平行线性质和判定,分类讨论问题是关键.24.(1)∠A +∠C +∠APC =360°,证明详见解析;(2)∠APC =∠A −∠C ,证明详见解析;(3)55°.【分析】(1)首先过点P 作PQ ∥AB ,结合题意得出AB ∥PQ ∥CD ,然后由“两直线平行,同旁内角互补”进一步分析即可证得∠A+∠C+∠APC =360°;(2)作PQ ∥AB ,结合题意得出AB ∥PQ ∥CD ,根据“两直线平行,内错角相等”进一步分析即可证得∠APC =∠A −∠C ;(3)由(2)知,∠APC =∠PAB −∠PCD ,先利用平行线性质得出∠BEF =∠PQB =110°,然后进一步得出∠PEG =12∠FEG ,∠GEH =12∠BEG ,最后根据∠PEH =∠PEG −∠GEH 即可得出答案.【详解】(1)∠A+∠C+∠APC =360°,证明如下:如图1所示,过点P 作PQ ∥AB ,∴∠A+∠APQ=180°,又∵AB∥CD,∴PQ∥CD,∴∠C+∠CPQ=180°,∴∠A+∠APQ+∠C+∠CPQ=360°,即∠A+∠C+∠APC=360°;(2)∠APC=∠A−∠C,证明如下:如图2所示,过点P作PQ∥AB,∴∠A=∠APQ,∵AB∥CD,∴PQ∥CD,∴∠C=∠CPQ,∵∠APC=∠APQ−∠CPQ,∴∠APC=∠A−∠C;(3)由(2)知,∠APC=∠PAB−∠PCD,∵∠APC=30°,∠PAB=140°,∴∠PCD=110°,∵AB∥CD,∴∠PQB=∠PCD=110°,∵EF∥PC,∴∠BEF=∠PQB=110°,∵∠PEG=∠PEF,∴∠PEG=12∠FEG,∵EH平分∠BEG,∴∠GEH=12∠BEG,∴∠PEH=∠PEG−∠GEH=12∠FEG−12∠BEG=12∠BEF=55°.【点睛】本题主要考查了利用平行线性质与角平分线性质求角度的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.25.(1)∠MEN=∠AME+∠ENC,见解析;(2)∠FEQ=15°;(3)∠BMN+∠GEK-m∠GEH=180°.【分析】(1)过点E作l∥AB,利用平行线的性质可得∠1=∠BME,∠2=∠DNE,由∠MEN=∠1+∠2,等量代换可得结论;(2)利用角平分线的性质可得∠NEF=12∠MEN,∠ENP=12∠END,由EQ∥NP,可得∠QEN=∠ENP=12∠ENC,由(1)的结论可得∠MEN=∠AME+∠ENC,等量代换得出结论;(3)由已知可得∠EMN=1m∠BMN,∠GEN=1m∠GEK,由EH∥MN,可得∠HEM=∠ENM=1m∠AMN,因为∠GEH=∠GEM-∠HEM,等量代换得出结论.【详解】解:(1)过点E作l∥AB,∵AB∥CD,∴l∥AB∥CD∴∠1=∠AME,∠2=∠CNE.∵∠MEN=∠1+∠2,∴∠MEN=∠AME+∠ENC;(2)∵EF平分∠MEN,NP平分∠ENC,∴∠NEF=12∠MEN,∠ENP=12∠ENC.∵EQ∥NP,∴∠QEN=∠ENP=12∠ENC.由(1)可得∠MEN =∠AME +∠ENC ,∴∠MEN -∠ENC =∠AME =30°.∴∠FEQ =∠NEF -∠NEQ =12(∠MEN -∠ENC )=12×30°=15°; (3)∠BMN +∠GEK -m ∠GEH =180°.理由如下:∵∠AMN =m ∠EMN ,∠GEK =m ∠GEM , ∴∠EMN =1m ∠AMN ,∠GEM =1m∠GEK . ∵EH ∥MN ,∴∠HEM =∠EMN =1m ∠AMN . ∵∠GEH =∠GEM -∠HEM =1m ∠GEK -1m∠AMN , ∴m ∠GEH =∠GEK -∠AMN .∵∠BMN +∠AMN =180°,∴∠BMN +∠GEK -m ∠GEH =180°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,平行公理以及角平分线的定义等知识点,作出适当的辅助线,结合图形等量代换是解答此题的关键.26.(1)180BCD ACE ∠+∠=︒,理由详见解析;(2)135°;(3)BCD ∠等于150︒或30时,//CE AB .【分析】(1)依据∠BCD=∠ACB+∠ACD=90°+∠ACD ,即可得到∠BCD+∠ACE 的度数;(2)设∠ACE=α,则∠BCD=3α,依据∠BCD+∠ACE=180°,即可得到∠BCD 的度数; (3)分两种情况讨论,依据平行线的性质,即可得到当∠BCD 等于150°或30°时,CE//4B.【详解】解:(1)180BCD ACE ∠+∠=︒,理由如下:90BCD ACB ACD ACD ∠=∠+∠=︒+∠,∴90BCD ACE ACD ACE ∠+∠=︒+∠+∠9090180=︒+︒=︒;(2)如图①,设ACE α∠=,则3BCD α∠=,由(1)可得180BCD ACE ∠+∠=︒,∴3180αα+=︒,∴45α=,∴3135BCD α∠==︒;(3)分两种情况:①如图1所示,当//AB CE 时,180120BCE B ∠=︒-∠=︒, 又90DCE ∠=︒,∴36012090150BCD ∠=︒-︒-︒=︒;②如图2所示,当//AB CE 时,60BCE B ∠=∠=︒, 又90DCE ∠=︒,∴906030BCD ∠=︒-︒=︒.综上所述,BCD ∠等于150︒或30时,//CE AB .【点睛】本题考查了平行线的判定:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.熟练掌握定理并且能够准确识图是解题的关键.。
相交线与平行线常考题目及答案(绝对经典)
![相交线与平行线常考题目及答案(绝对经典)](https://img.taocdn.com/s3/m/4a8e5b67336c1eb91b375d27.png)
相交线与平行线一.选择题(共3小题)1.在同一平面内,有8条互不重合的直线,l1,l2,l3…l8,若l1⊥l2,l2∥l3,l3⊥l4,l4∥l5…以此类推,则l1和l8的位置关系是()A.平行B.垂直C.平行或垂直D.无法确定2.如图,直线AB、CD相交于O,OE⊥AB,OF⊥CD,则与∠1互为余角的有()A.3个 B.2个 C.1个 D.0个3.如图所示,同位角共有()A.6对 B.8对 C.10对D.12对二.填空题(共4小题)4.一块长方体橡皮被刀切了3次,最多能被分成块.5.如图,P点坐标为(3,3),l1⊥l2,l1、l2分别交x轴和y轴于A点和B点,则四边形OAPB的面积为.6.如图,直线l1∥l2,∠1=20°,则∠2+∠3=.7.将一副学生用三角板按如图所示的方式放置.若AE∥BC,则∠AFD的度数是.三.解答题(共43小题)8.已知:直线EF分别与直线AB,CD相交于点F,E,EM平∠FED,AB∥CD,H,P分别为直线AB和线段EF上的点.(1)如图1,HM平分∠BHP,若HP⊥EF,求∠M的度数.(2)如图2,EN平分∠HEF交AB于点N,NQ⊥EM于点Q,当H在直线AB上运动(不与点F重合)时,探究∠FHE与∠ENQ的关系,并证明你的结论.9.我们知道,两条直线相交,有且只有一个交点,三条直线相交,最多只有三个交点,那么,四条直线相交,最多有多少个交点?一般地,n条直线最多有多少个交点?说明理由.10.如图,直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC.(1)若∠EOC=70°,求∠BOD的度数.(2)若∠EOC:∠EOD=4:5,求∠BOD的度数.11.如图,直线EF,CD相交于点0,OA⊥OB,且OC平分∠AOF,(1)若∠AOE=40°,求∠BOD的度数;(2)若∠AOE=α,求∠BOD的度数;(用含α的代数式表示)(3)从(1)(2)的结果中能看出∠AOE和∠BOD有何关系?12.如图1,已知MN∥PQ,B在MN上,C在PQ上,A在B的左侧,D在C的右侧,DE平分∠ADC,BE平分∠ABC,直线DE、BE交于点E,∠CBN=100°.(1)若∠ADQ=130°,求∠BED的度数;(2)将线段AD沿DC方向平移,使得点D在点C的左侧,其他条件不变,若∠ADQ=n°,求∠BED的度数(用含n的代数式表示).13.如图,将含有45°角的三角板ABC的直角顶点C放在直线m上,若∠1=26°(1)求∠2的度数(2)若∠3=19°,试判断直线n和m的位置关系,并说明理由.14.如图,已知直线l1∥l2,l3、l4和l1、l2分别交于点A、B、C、D,点P 在直线l3或l4上且不与点A、B、C、D重合.记∠AEP=∠1,∠PFB=∠2,∠EPF=∠3.(1)若点P在图(1)位置时,求证:∠3=∠1+∠2;(2)若点P在图(2)位置时,请直接写出∠1、∠2、∠3之间的关系;(3)若点P在图(3)位置时,写出∠1、∠2、∠3之间的关系并给予证明.15.如图,已知AB∥PN∥CD.(1)试探索∠ABC,∠BCP和∠CPN之间的数量关系,并说明理由;(2)若∠ABC=42°,∠CPN=155°,求∠BCP的度数.16.如图,AD∥BC,∠EAD=∠C,∠FEC=∠BAE,∠EFC=50°(1)求证:AE∥CD;(2)求∠B的度数.17.探究题:(1)如图1,若AB∥CD,则∠B+∠D=∠E,你能说明理由吗?(2)反之,若∠B+∠D=∠E,直线AB与直线CD有什么位置关系?简要说明理由.(3)若将点E移至图2的位置,此时∠B、∠D、∠E之间有什么关系?直接写出结论.(4)若将点E移至图3的位置,此时∠B、∠D、∠E之间有什么关系?直接写出结论.(5)在图4中,AB∥CD,∠E+∠G与∠B+∠F+∠D之间有何关系?直接写出结论.18.如图1,AB∥CD,在AB、CD内有一条折线EPF.(1)求证:∠AEP+∠CFP=∠EPF.(2)如图2,已知∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,试探索∠EPF与∠EQF之间的关系.(3)如图3,已知∠BEQ=∠BEP,∠DFQ=∠DFP,则∠P与∠Q有什么关系,说明理由.(4)已知∠BEQ=∠BEP,∠DFQ=∠DFP,有∠P与∠Q的关系为.(直接写结论)19.如图所示,L1,L2,L3交于点O,∠1=∠2,∠3:∠1=8:1,求∠4的度数.20.如图,一个由4条线段构成的“鱼”形图案,其中∠1=50°,∠2=50°,∠3=130°,找出图中的平行线,并说明理由.21.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD.(1)若∠AOC=70°,∠DOF=90°,求∠EOF的度数;(2)若OF平分∠COE,∠BOF=15°,若设∠AOE=x°.①则∠EOF=.(用含x的代数式表示)②求∠AOC的度数.22.如图,直线AB、CD相交于点O,已知∠AOC=75°,OE把∠BOD分成两个角,且∠BOE:∠EOD=2:3.(1)求∠EOB的度数;(2)若OF平分∠AOE,问:OA是∠COF的角平分线吗?试说明理由.23.如图,直线AB、CD相交于点O,∠AOC=72°,射线OE在∠BOD的内部,∠DOE=2∠BOE.(1)求∠BOE和∠AOE的度数;(2)若射线OF与OE互相垂直,请直接写出∠DOF的度数.24.如图,直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC,且∠EOC:∠EOD=2:3.(1)求∠BOD的度数;(2)如图2,点F在OC上,直线GH经过点F,FM平分∠OFG,且∠MFH﹣∠BOD=90°,求证:OE∥GH.25.如图,直线AB.CD相交于点O,OE平分∠BOC,∠COF=90°.(1)若∠BOE=70°,求∠AOF的度数;(2)若∠BOD:∠BOE=1:2,求∠AOF的度数.26.几何推理,看图填空:(1)∵∠3=∠4(已知)∴∥()(2)∵∠DBE=∠CAB(已知)∴∥()(3)∵∠ADF+ =180°(已知)∴AD∥BF()27.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD.(1)若∠AOC=68°,∠DOF=90°,求∠EOF的度数.(2)若OF平分∠COE,∠BOF=30°,求∠AOC的度数.28.将一副三角板拼成如图所示的图形,∠DCE的平分线CF交DE于点F.(1)求证:CF∥AB.(2)求∠DFC的度数.29.看图填空,并在括号内注明说理依据.如图,已知AC⊥AE,BD⊥BF,∠1=35°,∠2=35°,AC与BD平行吗?AE与BF平行吗?解:因为∠1=35°,∠2=35°(已知),所以∠1=∠2.所以∥().又因为AC⊥AE(已知),所以∠EAC=90°.()所以∠EAB=∠EAC+∠1=125°.同理可得,∠FBG=∠FBD+∠2=°.所以∠EAB=∠FBG().所以∥(同位角相等,两直线平行).30.已知如图所示,∠B=∠C,点B、A、E在同一条直线上,∠EAC=∠B+∠C,且AD平分∠EAC,试说明AD∥BC的理由.31.如图,直线AB、CD相交于点O,OE把∠BOD分成两部分;(1)直接写出图中∠AOC的对顶角为,∠BOE的邻补角为;(2)若∠AOC=70°,且∠BOE:∠EOD=2:3,求∠AOE的度数.32.如图,已知AB∥CD,现将一直角三角形PMN放入图中,其中∠P=90°,PM交AB于点E,PN交CD 于点F(1)当△PMN所放位置如图①所示时,则∠PFD与∠AEM的数量关系为;(2)当△PMN所放位置如图②所示时,求证:∠PFD﹣∠AEM=90°;(3)在(2)的条件下,若MN与CD交于点O,且∠DON=30°,∠PEB=15°,求∠N的度数.33.阅读下面的推理过程,在括号内填上推理的依据,如图:因为∠1+∠2=180°,∠2+∠4=180°(已知)所以∠1=∠4,()所以a∥c.()又因为∠2+∠3=180°(已知)∠3=∠6()所以∠2+∠6=180°,()所以a∥b.()所以b∥c.()34.已知:如图,AB∥CD,FG∥HD,∠B=100°,FE为∠CEB的平分线,求∠EDH的度数.35.已知:如图,AB∥CD,FE⊥AB于G,∠EMD=134°,求∠GEM的度数.36.如图,∠B和∠D的两边分别平行.(1)在图1 中,∠B和∠D的数量关系是,在图2中,∠B和∠D的数量关系是;(2)用一句话归纳的命题为:;并请选择图1或图2中一种情况说明理由;(3)应用:若两个角的两边分别互相平行,其中一个角是另一个角的2倍,求这两个角的度数.37.已知AD∥BC,AB∥CD,E为射线BC上一点,AE平分∠BAD.(1)如图1,当点E在线段BC上时,求证:∠BAE=∠BEA.(2)如图2,当点E在线段BC延长线上时,连接DE,若∠ADE=3∠CDE,∠AED=60°.①求证:∠ABC=∠ADC;②求∠CED的度数.38.如图,已知a∥b,ABCDE是夹在直线a,b之间的一条折线,试研究∠1、∠2、∠3、∠4、∠5的大小之间有怎样的等量关系?请说明理由.39.如图,AB∥DC,增加折线条数,相应角的个数也会增多,∠B,∠E,∠F,∠G,∠D之间又会有何关系?40.已知直线AB∥CD,(1)如图1,点E在直线BD上的左侧,直接写出∠ABE,∠CDE和∠BED之间的数量关系是.(2)如图2,点E在直线BD的左侧,BF,DF分别平分∠ABE,∠CDE,直接写出∠BFD和∠BED的数量关系是.(3)如图3,点E在直线BD的右侧BF,DF仍平分∠ABE,∠CDE,那么∠BFD和∠BED有怎样的数量关系?请说明理由.41.(1)如图,直线a,b,c两两相交,∠3=2∠1,∠2=155°,求∠4的度数.(2)如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠COE,∠AOD:∠BOE=4:1,求∠AOF 的度数.42.如图,已知CD⊥DA,DA⊥AB,∠1=∠2.试说明DF∥AE.请你完成下列填空,把解答过程补充完整.解:∵CD⊥DA,DA⊥AB,∴∠CDA=90°,∠DAB=90°.()∴∠CDA=∠DAB.(等量代换)又∠1=∠2,从而∠CDA﹣∠1=∠DAB﹣.(等式的性质)即∠3=.∴DF∥AE.().43.如图1,AB∥CD,EOF是直线AB、CD间的一条折线.(1)说明:∠O=∠BEO+∠DFO.(2)如果将折一次改为折二次,如图2,则∠BEO、∠O、∠P、∠PFC会满足怎样的关系,证明你的结论.(3)若将折线继续折下去,折三次,折四次…折n次,又会得到怎样的结论?请写出你的结论.44.如图,已知∠1=60°,∠2=60°,∠MAE=45°,∠FEG=15°,EG平分∠AEC,∠NCE=75°.求证:(1)AB∥EF.(2)AB∥ND.45.如图,∠E=∠1,∠3+∠ABC=180°,BE是∠ABC的角平分线.求证:DF∥AB.46.已知,直线AB∥CD,E为AB、CD间的一点,连结EA、EC.(1)如图①,若∠A=30°,∠C=40°,则∠AEC=.(2)如图②,若∠A=100°,∠C=120°,则∠AEC=.(3)如图③,请直接写出∠A,∠C与∠AEC之间关系是.47.如图,已知AB∥CD,EF⊥AB于点G,若∠1=30°,试求∠F的度数.48.生活中到处都存在着数学知识,只要同学们学会用数学的眼光观察生活,就会有许多意想不到的收获,如图两幅图都是由同一副三角板拼凑得到的:(1)请你计算出图1中的∠ABC的度数.(2)图2中AE∥BC,请你计算出∠AFD的度数.49.如图,将一张矩形纸片ABCD沿EF对折,延长DE交BF于点G,若∠EFG=50°,求∠1,∠2的度数.50.如图所示,在长方体中.(1)图中和AB平行的线段有哪些?(2)图中和AB垂直的直线有哪些?参考答案及解析一.选择题(共3小题)1.在同一平面内,有8条互不重合的直线,l1,l2,l3…l8,若l1⊥l2,l2∥l3,l3⊥l4,l4∥l5…以此类推,则l1和l8的位置关系是()A.平行B.垂直C.平行或垂直D.无法确定【分析】如果一条直线垂直于两平行线中的一条,那么它与另一条一定也垂直.再根据“垂直于同一条直线的两直线平行”,可知L1与L8的位置关系是平行.【解答】解:∵l2∥l3,l3⊥l4,l4∥l5,l5⊥l6,l6∥l7,l7⊥l8,∴l2⊥l4,l4⊥l6,l6⊥l8,∴l2⊥l8.∵l1⊥l2,∴l1∥l8.故选A【点评】灵活运用“垂直于同一条直线的两直线平行”是解决此类问题的关键.2.如图,直线AB、CD相交于O,OE⊥AB,OF⊥CD,则与∠1互为余角的有()A.3个 B.2个 C.1个 D.0个【分析】由OE⊥AB,OF⊥CD可知:∠AOE=∠DOF=90°,而∠1、∠AOF都与∠EOF互余,可知∠1=∠AOF,因而可以转化为求∠1和∠AOF的余角共有多少个.【解答】解:∵OE⊥AB,OF⊥CD,∴∠AOE=∠DOF=90°,即∠AOF+∠EOF=∠EOF+∠1,∴∠1=∠AOF,∴∠COA+∠1=∠1+∠EOF=∠1+∠BOD=90°.∴与∠1互为余角的有∠COA、∠EOF、∠BOD三个.本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。
中考数学总复习《相交线与平行线》专项提升练习题-附答案
![中考数学总复习《相交线与平行线》专项提升练习题-附答案](https://img.taocdn.com/s3/m/72bb826a580102020740be1e650e52ea5518ce90.png)
中考数学总复习《相交线与平行线》专项提升练习题-附答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、单选题1.已知∠α的两边分别与∠β的两边垂直,且∠α=20°,则∠β的度数为()A.20°B.160°C.20°或160°D.70°2.如图,直线a∥b,AC丄AB,AC交直线b于点C,∠1=65°,则∠2的度数是()A.65°B.50°C.35°D.25°3.如图,下列条件中,能判定AB∥CD的是()A.∠1=∠4B.∠4=∠6C.∠2+∠5=180°D.∠1+∠3=180°4.若将一副三角板按如图所示的方式放置,则下列结论不正确的是()A.∠1=∠3 B.如果∠2=30°,则有AC∥DEC.如果∠2=30°,则有BC∥AD D.如果∠2=30°,必有∠4=∠C5.如图,已知AB∥CD,∠2=135°,则∠1的度数是()A.35°B.45°C.55°D.65°6.如图,AB∥CD∥EF,AF∥CG,则图中与∠F(不包括∠F)相等的角有()A.1个B.2个C.3个D.4个7.如图,将三角形纸片ABC沿虚线剪掉两角得五边形CDEFG,若DE∥CG,FG∥CD根据所标数据,则∠A的度数为()A.54°B.64°C.66°D.72°8.把三角板ABC按如图所示的位置放置,已知∠CAB=30°,∠C=90°过三角板的顶点A、B分别作直线AD、BE,且AD//BE,∠DAE=120° .给出以下结论:(1)∠1+∠2=90°;(2)∠2=∠EAB;(3)CA平分∠DAB .其中正确结论有()A.0个B.1个C.2个D.3个二、填空题9.如图,AB∥CD,AE平分∠CAB交CD于点E,若∠C=48°,则∠AED为°.10.如图,AB∥CD,∠1=40°,MN平分∠EMB,则∠2的度数是.11.如图AB∥CD,∠CED=90°,∠AEC=37°,则∠D的度数为.12.如图,已知直线c与直线a,b分别交于点A,B,且∠2=65°,若直线a//b,则∠3的度数为.13.将一副直角三角板如图放置(其中∠A=60°,∠F=45°)点E在AC上ED//BC,则∠AEF的度数是.三、解答题14.如图所示,∠1=65°,∠2=65°,∠3=115°,试说明DE // BC,DF // AB.15.已知直线AB和CD相交于点O,射线OE⊥AB于O,射线OF⊥CD于O,且∠AOF=25°,求∠BOC与∠EOF 的度数.16.如图所示,已知AB//DC,AE平分∠BAD,CD与AE相交于点F,∠CFE=∠E试说明AD//BC .17.如图,网格中所有小正方形的边长都为1,A,B,C都在格点上.利用格点画图(不写作法):①过点C画直线AB的平行线CM;②过点A画直线BC的垂线,垂足为G;③过点A画直线AB的垂线,交BC于点H.18.如图,已知点E在直线DC上,射线EF平分∠AED,过E点作EB⊥EF,G为射线EC上一点,连结BG,且∠EBG+∠BEG=90°.(1)求证:∠DEF=∠EBG;(2)若∠EBG=∠A,试判断AB与EF的位置关系,并说明理由.答案1.C2.D3.B4.C5.B6.D7.B8.C9.11410.110°11.53°或53度12.115°13.165°14.解:∵∠1=65°,∠2=65°∴∠1=∠2∴DE∥BC∵∠1=∠4=65°,∠3=115°∴∠3+∠4=65°+115°=180°∴DF∥AB.15.解:∵OF⊥CD∴∠FOD=90°.∴∠AOD=∠AOF+∠FOD=25°+90°=115°.∴∠BOC=115°.∵OE⊥AB∴∠AOE=90°.∴∠EOF=90°﹣25°=65°.16.解:∵AB//CD∴∠BAE=∠CFE∵AE平分∠BAD∴∠BAE=∠DAF∴∠CFE=∠DAF∵∠CFE=∠E∴∠DAF=∠E∴AD//BC .17.解:①直线CD为所作;②线段AG为所作;③线段HA为所作;18.(1)证明:∵EB⊥EF∴∠FEB=90°∴∠DEF+∠BEG=180°-90°=90°,又∠EBG+∠BEG=90°∴∠DEF=∠EBG(2)解:AB∥EF,理由如下:∵EF平分∠AED∠AED∴∠AEF=∠DEF= 12∵∠EBG=∠A,∠DEF=∠EBG∴∠A=∠AEF∴AB∥EF。
初中数学相交线和平行线提高题与常考题型和培优题(含解析)
![初中数学相交线和平行线提高题与常考题型和培优题(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/323805e96c85ec3a87c2c5eb.png)
相交线与平行线提高题与常考题和培优题(含解析)一.选择题〔共12小题〕1.如图,AB∥CD,CD⊥EF,假设∠1=124°,那么∠2=〔〕A.56°B.66°C.24°D.34°2.如图是婴儿车的平面示意图,其中AB∥CD,∠1=120°,∠3=40°,那么∠2的度数为〔〕A.80°B.90°C.100° D.102°3.如图,直线a∥b,假设∠2=55°,∠3=100°,那么∠1的度数为〔〕A.35°B.45°C.50°D.55°4.如图,△ABC的面积为2,将△ABC沿AC方向平移至△DFE,且AC=CD,那么四边形AEFB的面积为〔〕A.6 B.8 C.10 D.125.如图,点D、E、F分别在AB,BC,AC上,且EF∥AB,要使DF∥BC,只需再有条件〔〕A.∠1=∠2 B.∠1=∠DFE C.∠1=∠AFD D.∠2=∠AFD6.如图,与∠1是同旁内角的是〔〕A.∠2 B.∠3 C.∠4 D.∠57.如图,在以下条件中,不能判定直线a与b平行的是〔〕A.∠1=∠2 B.∠2=∠3 C.∠3=∠5 D.∠3+∠4=180°8.如图,直线a、b被直线c所截,以下条件能使a∥b的是〔〕A.∠1=∠6 B.∠2=∠6 C.∠1=∠3 D.∠5=∠79.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角的顶点重合于点O,AB∥OC,DC 与OB交于点E,那么∠DEO的度数为〔〕A.85°B.70°C.75°D.60°10.如图,AB∥CD,AE平分∠CAB交CD于点E,假设∠C=50°,那么∠AED=〔〕A.65°B.115°C.125° D.130°11.如图,AB∥CD,DA⊥AC,垂足为A,假设∠ADC=35°,那么∠1的度数为〔〕A.65°B.55°C.45°D.35°12.如图,直线a∥b,∠1=85°,∠2=35°,那么∠3=〔〕A.85°B.60°C.50°D.35°二.填空题〔共12小题〕13.如图,BD∥AC,∠1=65°,∠A=40°,那么∠2的大小是.14.如图,将长方形ABCD沿AE折叠,使点D落在BC边上的点F,假设∠BFA=34°,那么∠DAE=度.15.如图,m∥n,直角三角板ABC的直角顶点C在两直线之间,两直角边与两直线相交所形成的锐角分别为α、β,那么α+β=.16.如图,四边形ABCD中,∠BAD=∠ADC=90°,AB=AD=,CD=,点P 是四边形ABCD四条边上的一个动点,假设P到BD的距离为,那么满足条件的点P有个.17.如图,将一副三角板和一X对边平行的纸条按以下方式摆放,两个三角板的一直角边重合,含30°角的直角三角板的斜边与纸条一边重合,含45°角的三角板的一个顶点在纸条的另一边上,那么∠1的度数是.18.如图,直线AB∥CD,BC平分∠ABD,假设∠1=54°,那么∠2=.19.如图,直线AB∥CD,CA平分∠BCD,假设∠1=50°,那么∠2=.20.如图,AB∥CD,BC∥DE.假设∠A=20°,∠C=120°,那么∠AED的度数是.21.如图,直线a∥b,直线c与直线a、b分别相交于A、B两点,假设∠1=60°,那么∠2=.22.如图,AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于M,N两点,将一个含有45°角的直角三角尺按如下图的方式摆放,假设∠EMB=75°,那么∠PNM等于度.23.如图,△ABC中,BC=5cm,将△ABC沿BC方向平移至△A′B′C′的对应位置时,A′B′恰好经过AC的中点O,那么△ABC平移的距离为cm.24.如图,是赛车跑道的一段示意图,其中AB∥DE,测得∠B=140°,∠D=120°,那么∠C的度数为度.三.解答题〔共16小题〕25.如图,一个由4条线段构成的“鱼〞形图案,其中∠1=50°,∠2=50°,∠3=130°,找出图中的平行线,并说明理由.26.如图,AC∥ED,AB∥FD,∠A=65°,求:∠EDF的度数.27.如图,AB∥CD,假设∠C=40°,∠E=20°,求∠A的度数.28.如图,在△ABC中,∠B+∠C=110°,AD平分∠BAC,交BC于点D,DE∥AB,交AC于点E,求∠ADE的度数.29.如图,直线a∥b,BC平分∠ABD,DE⊥BC,假设∠1=70°,求∠2的度数.30.如图,E为AC上一点,EF∥AB交AF于点F,且AE=EF.求证:∠BAC=2∠1.31.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠AOC=76°,∠DOF=90°,求∠EOF的度数.32.如图,直线AB,CD相交于O点,OM⊥AB于O.〔1〕假设∠1=∠2,求∠NOD;〔2〕假设∠BOC=4∠1,求∠AOC与∠MOD.33.如图,两直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠AOC:∠AOD=7:11.〔1〕求∠COE的度数.〔2〕假设射线OF⊥OE,请在图中画出OF,并求∠COF的度数.34.如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,那么BE与DF有何位置关系?试说明理由.35.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起〔其中,∠A=60°,∠D=30°;∠E=∠B=45°〕:〔1〕①假设∠DCE=45°,那么∠ACB的度数为;②假设∠ACB=140°,求∠DCE的度数;〔2〕由〔1〕猜测∠ACB与∠DCE的数量关系,并说明理由.〔3〕当∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,这两块三角尺是否存在一组边互相平行?假设存在,请直接写出∠ACE角度所有可能的值〔不必说明理由〕;假设不存在,请说明理由.36.:如图,∠C=∠1,∠2和∠D互余,BE⊥FD于点G.求证:AB∥CD.37.:如下图,∠ABD和∠BDC的平分线交于E,BE交CD于点F,∠1+∠2=90°.〔1〕求证:AB∥CD;〔2〕试探究∠2与∠3的数量关系.38.如图,∠1+∠2=180°,∠A=∠C,DA平分∠BDF.〔1〕AE与FC会平行吗?说明理由;〔2〕AD与BC的位置关系如何?为什么?〔3〕BC平分∠DBE吗?为什么.39.如图,一条直线分别与直线BE、直线CE、直线BF、直线CF相交于点A,G,H,D且∠1=∠2,∠B=∠C〔1〕找出图中相互平行的线,说说它们之间为什么是平行的;〔2〕证明:∠A=∠D.40.将△ABC纸片沿DE折叠,其中∠B=∠C.〔1〕如图1,点C落在BC边上的点F处,AB与DF是否平行?请说明理由;〔2〕如图2,点C落在四边形ABCD内部的点G处,探索∠B与∠1+∠2之间的数量关系,并说明理由.相交线与平行线提高题与常考题和培优题(含解析)参考答案与试题解析一.选择题〔共12小题〕1.〔2021•新城区校级模拟〕如图,AB∥CD,CD⊥EF,假设∠1=124°,那么∠2=〔〕A.56°B.66°C.24°D.34°【分析】先根据平行线的性质,得出∠CEH=124°,再根据CD⊥EF,即可得出∠2的度数.【解答】解:∵AB∥CD,∠1=124°,∴∠CEH=124°,∴∠CEG=56°,又∵CD⊥EF,∴∠2=90°﹣∠CEG=34°.应选:D.【点评】此题主要考察了平行线的性质与垂线的定义,解题时注意:两直线平行,同位角相等.2.〔2021•XX市一模〕如图是婴儿车的平面示意图,其中AB∥CD,∠1=120°,∠3=40°,那么∠2的度数为〔〕A.80°B.90°C.100° D.102°【分析】根据平行线性质求出∠A,根据三角形外角性质得出∠2=∠1﹣∠A,代入求出即可.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠A=∠3=40°,∵∠1=120°,∴∠2=∠1﹣∠A=80°,应选A.【点评】此题考察了平行线性质和三角形外角性质的应用,关键是求出∠A的度数和得出∠2=∠1﹣∠A.3.〔2021•莒县模拟〕如图,直线a∥b,假设∠2=55°,∠3=100°,那么∠1的度数为〔〕A.35°B.45°C.50°D.55°【分析】根据两直线平行,同位角相等可得∠4=∠2,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.【解答】解:如图,∵直线a∥b,∴∠4=∠2=55°,∴∠1=∠3﹣∠4=100°﹣55°=45°.应选B.【点评】此题考察了平行线的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质并准确识图是解题的关键.4.〔2021•莒县模拟〕如图,△ABC的面积为2,将△ABC沿AC方向平移至△DFE,且AC=CD,那么四边形AEFB的面积为〔〕A.6 B.8 C.10 D.12【分析】直接利用平移的性质结合三角形面积求法得出答案.【解答】解:∵将△ABC沿AC方向平移至△DFE,且AC=CD,∴A点移动的距离是2AC,那么BF=AD,连接FC,那么S△BFC =2S△ABC,S△ABC=S△FDC=S△FDE=2,∴四边形AEFB的面积为:10.应选:C.【点评】此题主要考察了平移的性质以及三角形面积求法,正确得出三角形之间面积关系是解题关键.5.〔2021春•XX月考〕如图,点D、E、F分别在AB,BC,AC上,且EF∥AB,要使DF∥BC,只需再有条件〔〕A.∠1=∠2 B.∠1=∠DFE C.∠1=∠AFD D.∠2=∠AFD【分析】由平行线的性质得出∠1=∠2,再由∠1=∠DFE,得出∠2=∠DFE,由内错角相等,两直线平行即可得出DF∥BC.【解答】解:要使DF∥BC,只需再有条件∠1=∠DFE;理由如下:∵EF∥AB,∴∠1=∠2,∵∠1=∠DFE,∴∠2=∠DFE,∴DF∥BC;应选:B.【点评】此题考察了平行线的判定与性质;熟练掌握平行线的判定与性质,并能进展推理论证是解决问题的关键.6.〔2021•XX〕如图,与∠1是同旁内角的是〔〕A.∠2 B.∠3 C.∠4 D.∠5【分析】根据同位角、内错角、同旁内角、对顶角的定义逐个判断即可.【解答】解:A、∠1和∠2是对顶角,不是同旁内角,故本选项错误;B、∠1和∠3是同位角,不是同旁内角,故本选项错误;C、∠1和∠4是内错角,不是同旁内角,故本选项错误;D、∠1和∠5是同旁内角,故本选项正确;应选D.【点评】此题考察了同位角、内错角、同旁内角、对顶角的定义的应用,能熟记同位角、内错角、同旁内角、对顶角的定义是解此题的关键,注意:数形结合思想的应用.7.〔2021•来宾〕如图,在以下条件中,不能判定直线a与b平行的是〔〕A.∠1=∠2 B.∠2=∠3 C.∠3=∠5 D.∠3+∠4=180°【分析】直接用平行线的判定直接判断.【解答】解:A、∵∠1与∠2是直线a,b被c所截的一组同位角,∴∠1=∠2,可以得到a∥b,∴不符合题意,B、∵∠2与∠3是直线a,b被c所截的一组内错角,∴∠2=∠3,可以得到a∥b,∴不符合题意,C、∵∠3与∠5既不是直线a,b被任何一条直线所截的一组同位角,内错角,∴∠3=∠5,不能得到a∥b,∴符合题意,D、∵∠3与∠4是直线a,b被c所截的一组同旁内角,∴∠3+∠4=180°,可以得到a∥b,∴不符合题意,应选C【点评】此题是平行线的判定,解此题的关键是熟练掌握平行线的判定定理.8.〔2021•XX〕如图,直线a、b被直线c所截,以下条件能使a∥b的是〔〕A.∠1=∠6 B.∠2=∠6 C.∠1=∠3 D.∠5=∠7【分析】利用平行线的判定方法判断即可.【解答】解:∵∠2=∠6〔〕,∴a∥b〔同位角相等,两直线平行〕,那么能使a∥b的条件是∠2=∠6,应选B【点评】此题考察了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解此题的关键.9.〔2021•XX〕如图,将一副三角板叠放在一起,使直角的顶点重合于点O,AB ∥OC,DC与OB交于点E,那么∠DEO的度数为〔〕A.85°B.70°C.75°D.60°【分析】由平行线的性质求出∠AOC=120°,再求出∠BOC=30°,然后根据三角形的外角性质即可得出结论.【解答】解:∵AB∥OC,∠A=60°,∴∠A+∠AOC=180°,∴∠AOC=120°,∴∠BOC=120°﹣90°=30°,∴∠DEO=∠C+∠BOC=45°+30°=75°;应选:C.【点评】此题主要考察了平行线的性质、三角形的外角性质;熟练掌握平行线的性质和三角形的外角性质是解决问题的关键.10.〔2021•XX〕如图,AB∥CD,AE平分∠CAB交CD于点E,假设∠C=50°,那么∠AED=〔〕A.65°B.115°C.125° D.130°【分析】根据平行线性质求出∠CAB的度数,根据角平分线求出∠EAB的度数,根据平行线性质求出∠AED的度数即可.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠C+∠CAB=180°,∵∠C=50°,∴∠CAB=180°﹣50°=130°,∵AE平分∠CAB,∴∠EAB=65°,∵AB∥CD,∴∠EAB+∠AED=180°,∴∠AED=180°﹣65°=115°,应选B.【点评】此题考察了角平分线定义和平行线性质的应用,注意:平行线的性质有:①两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,②两条平行线被第三条直线所截,内错角相等,③两条平行线被第三条直线所截,同旁内角互补.11.〔2021•威海〕如图,AB∥CD,DA⊥AC,垂足为A,假设∠ADC=35°,那么∠1的度数为〔〕A.65°B.55°C.45°D.35°【分析】利用条件易求∠ACD的度数,再根据两线平行同位角相等即可求出∠1的度数.【解答】解:∵DA⊥AC,垂足为A,∴∠CAD=90°,∵∠ADC=35°,∴∠ACD=55°,∵AB∥CD,∴∠1=∠ACD=55°,应选B.【点评】此题主要考察了平行线的性质,垂直的定义等知识点,熟记平行线的性质定理是解题关键.12.〔2021•XX市〕如图,直线a∥b,∠1=85°,∠2=35°,那么∠3=〔〕A.85°B.60°C.50°D.35°【分析】先利用三角形的外角定理求出∠4的度数,再利用平行线的性质得∠3=∠4=50°.【解答】解:在△ABC中,∵∠1=85°,∠2=35°,∴∠4=85°﹣35°=50°,∵a∥b,∴∠3=∠4=50°,应选C.【点评】此题考察了平行线的性质和三角形的外角定理,比拟简单;运用了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,及两直线平行,内错角相等;此题的解法有多种,也可以利用直线b下方的三角形和对顶角相等来求解.二.填空题〔共12小题〕13.〔2021•XX模拟〕如图,BD∥AC,∠1=65°,∠A=40°,那么∠2的大小是75°.【分析】由BD与AC平行,利用两直线平行同位角相等求出∠C的度数,再利用三角形内角和定理求出所求角度数即可.【解答】解:∵BD∥AC,∠1=65°,∴∠C=∠1=65°,在△ABC中,∠A=40°,∠C=65°,∴∠2=75°,故答案为:75°【点评】此题考察了平行线的性质,以及三角形内角和定理,熟练掌握平行线的性质是解此题的关键.14.〔2021春•萧山区月考〕如图,将长方形ABCD沿AE折叠,使点D落在BC 边上的点F,假设∠BFA=34°,那么∠DAE=17度.【分析】首先根据平行线的性质得到∠DAF的度数,再根据对折的知识即可求出∠DAE的度数.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC.∴∠BFA=∠DAF,∵∠BFA=34°,∴∠DAF=34°,∵△AFE是△ADE沿直线AE对折得到,∴∠DAE=∠FAE,∴∠DAE=∠DAF=17°,故答案为17.【点评】此题主要考察了平行线的性质,解题的关键是根据平行线的性质求出∠DAF的度数,此题难度不大.15.〔2021•XX一模〕如图,m∥n,直角三角板ABC的直角顶点C在两直线之间,两直角边与两直线相交所形成的锐角分别为α、β,那么α+β=90°.【分析】根据平行线的性质即可得到结论.【解答】解:过C作CE∥m,∵m∥n,∴CE∥n,∴∠1=∠α,∠2=∠β,∵∠1+∠2=90°,∴∠α+∠β=90°,故答案为:90°.【点评】此题考察了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质即可得到结论.16.〔2021•凉山州〕如图,四边形ABCD中,∠BAD=∠ADC=90°,AB=AD=,CD=,点P是四边形ABCD四条边上的一个动点,假设P到BD的距离为,那么满足条件的点P有2个.【分析】首先作出AB、AD边上的点P〔点A〕到BD的垂线段AE,即点P到BD 的最长距离,作出BC、CD的点P〔点C〕到BD的垂线段CF,即点P到BD的最长距离,由计算出AE、CF的长为,比拟得出答案.【解答】解:过点A作AE⊥BD于E,过点C作CF⊥BD于F,∵∠BAD=∠ADC=90°,AB=AD=,CD=2,∴∠ABD=∠ADB=45°,∴∠CDF=90°﹣∠ADB=45°,∵sin∠ABD=,∴AE=AB•sin∠ABD=3•sin45°=3>,CF=2<,所以在AB和AD边上有符合P到BD的距离为的点2个,故答案为:2.【点评】此题考察了解直角三角形和点到直线的距离,解题的关键是先求出各边上点到BD的最大距离比拟得出答案.17.〔2021•XX〕如图,将一副三角板和一X对边平行的纸条按以下方式摆放,两个三角板的一直角边重合,含30°角的直角三角板的斜边与纸条一边重合,含45°角的三角板的一个顶点在纸条的另一边上,那么∠1的度数是15°.【分析】过A点作AB∥a,利用平行线的性质得AB∥b,所以∠1=∠2,∠3=∠4=30°,加上∠2+∠3=45°,易得∠1=15°.【解答】解:如图,过A点作AB∥a,∴∠1=∠2,∵a∥b,∴AB∥b,∴∠3=∠4=30°,而∠2+∠3=45°,∴∠2=15°,∴∠1=15°.故答案为15°.【点评】此题考察了平行线的性质:两直线平行,内错角相等.18.〔2021•XX〕如图,直线AB∥CD,BC平分∠ABD,假设∠1=54°,那么∠2= 72°.【分析】由AB∥CD,根据平行线的性质找出∠ABC=∠1,由BC平分∠ABD,根据角平分线的定义即可得出∠CBD=∠ABC,再结合三角形的内角和为180°以及对顶角相等即可得出结论.【解答】解:∵AB∥CD,∠1=54°,∴∠ABC=∠1=54°,又∵BC平分∠ABD,∴∠CBD=∠ABC=54°.∵∠CBD+∠BDC+∠DCB=180°,∠1=∠DCB,∠2=∠BDC,∴∠2=180°﹣∠1﹣∠CBD=180°﹣54°﹣54°=72°.故答案为:72°.【点评】此题考察了平行线的性质、角平分线的定义以及三角形内角和定理,解题的关键是找出各角的关系.此题属于根底题,难度不大,解决该题型题目时,根据平行线的性质找出相等〔或互补〕的角是关键.19.〔2021•XX〕如图,直线AB∥CD,CA平分∠BCD,假设∠1=50°,那么∠2= 65°.【分析】先根据平行线的性质得∠ABC+∠BCD=180°,根据对顶角相等得∠ABC=∠1=50°,那么∠BCD=130°,再利用角平分线定义得到∠ACD=∠BCD=65°,然后根据平行线的性质得到∠2的度数.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠ABC+∠BCD=180°,而∠ABC=∠1=50°,∴∠BCD=130°,∵CA平分∠BCD,∴∠ACD=∠BCD=65°,∵AB∥CD,∴∠2=∠ACD=65°.故答案为65°.【点评】此题考察了平行线性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.20.〔2021•XX〕如图,AB∥CD,BC∥DE.假设∠A=20°,∠C=120°,那么∠AED 的度数是80°.【分析】延长DE交AB于F,根据平行线的性质得到∠AFE=∠B,∠B+∠C=180°,根据三角形的外角的性质即可得到结论.【解答】解:延长DE交AB于F,∵AB∥CD,BC∥DE,∴∠AFE=∠B,∠B+∠C=180°,∴∠AFE=∠B=60°,∴∠AED=∠A+∠AFE=80°,故答案为:80°.【点评】此题考察了平行线的性质,三角形的外角的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.21.〔2021•XX〕如图,直线a∥b,直线c与直线a、b分别相交于A、B两点,假设∠1=60°,那么∠2=60°.【分析】先根据平行线的性质求出∠3的度数,再由对顶角的定义即可得出结论.【解答】解:∵直线a∥b,∠1=60°,∴∠1=∠3=60°.∵∠2与∠3是对顶角,∴∠2=∠3=60°.故答案为:60°.【点评】此题考察的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,同位角相等.22.〔2021•XX〕如图,AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于M,N两点,将一个含有45°角的直角三角尺按如下图的方式摆放,假设∠EMB=75°,那么∠PNM等于30度.【分析】根据平行线的性质得到∠DNM=∠BME=75°,由等腰直角三角形的性质得到∠PND=45°,即可得到结论.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠DNM=∠BME=75°,∵∠PND=45°,∴∠PNM=∠DNM﹣∠DNP=30°,故答案为:30.【点评】此题考察了平行线的性质,等腰直角三角形的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.23.〔2021•XX〕如图,△ABC中,BC=5cm,将△ABC沿BC方向平移至△A′B′C′的对应位置时,A′B′恰好经过AC的中点O,那么△ABC平移的距离为 2.5cm.【分析】根据平移的性质:对应线段平行,以及三角形中位线定理可得B′是BC 的中点,求出BB′即为所求.【解答】解:∵将△ABC沿BC方向平移至△A′B′C′的对应位置,∴A′B′∥AB,∵O是AC的中点,∴B′是BC的中点,∴BB′=5÷2=2.5〔cm〕.故△ABC平移的距离为2.5cm.故答案为:2.5.【点评】考察了平移的性质,平移的根本性质:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.24.〔2021•都匀市一模〕如图,是赛车跑道的一段示意图,其中AB∥DE,测得∠B=140°,∠D=120°,那么∠C的度数为100度.【分析】过点C作CF∥AB,由平行线性质可得∠B,∠D,∠BCF,∠DCF的关系,进而求得∠C.【解答】解:如下图:过点C作CF∥AB.∵AB∥DE,∴DE∥CF;∴∠BCF=180°﹣∠B=40°,∠DCF=180°﹣∠D=60°;∴∠C=∠BCF+∠DCF=100°.故答案为:100.【点评】此题运用了两直线平行,同旁内角互补的性质,需要作辅助线求解,难度中等.三.解答题〔共16小题〕25.〔2021•XX〕如图,一个由4条线段构成的“鱼〞形图案,其中∠1=50°,∠2=50°,∠3=130°,找出图中的平行线,并说明理由.【分析】根据同位角相等,两直线平行证明OB∥AC,根据同旁内角互补,两直线平行证明OA∥BC.【解答】解:OA∥BC,OB∥AC.∵∠1=50°,∠2=50°,∴∠1=∠2,∴OB∥AC,∵∠2=50°,∠3=130°,∴∠2+∠3=180°,∴OA∥BC.【点评】此题考察的是平行线的判定,掌握平行线的判定定理:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行是解题的关键.26.〔2021•槐荫区二模〕如图,AC∥ED,AB∥FD,∠A=65°,求:∠EDF的度数.【分析】根据平行线的性质,即可解答.【解答】解:∵AC∥ED,∴∠BED=∠A=65°,∵AB∥FD,∴∠EDF=∠BED=65°.【点评】此题考察了平行线的性质,解决此题的关键是熟记平行线的性质.27.〔2021•XX校级一模〕如图,AB∥CD,假设∠C=40°,∠E=20°,求∠A的度数.【分析】根据两直线平行,同位角相等可得∠1=∠C,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.【解答】解:如图,∵AB∥CD,∴∠1=∠C=40°,∴∠A=∠1﹣∠E=40°﹣20°=20°.【点评】此题考察了平行线的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记各性质是解题的关键.28.〔2021•XX模拟〕如图,在△ABC中,∠B+∠C=110°,AD平分∠BAC,交BC 于点D,DE∥AB,交AC于点E,求∠ADE的度数.【分析】根据三角形内角和定理求出∠BAC,根据角平分线定义求出∠BAD,根据平行线的性质得出∠ADE=∠BAD即可.【解答】解:∵在△ABC中,∠B+∠C=110°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=70°,∵AD是△ABC的角平分线,∴∠BAD=∠BAC=35°,∵DE∥AB,∴∠ADE=∠BAD=35°.【点评】此题考察了平行线的性质,三角形内角和定理,角平分线定义的应用,注意:两直线平行,内错角相等.29.〔2021•XX模拟〕如图,直线a∥b,BC平分∠ABD,DE⊥BC,假设∠1=70°,求∠2的度数.【分析】根据平行线的性质得到∠1=∠ABD=70°,由角平分线的定义得到∠EBD=ABD=35°,根据三角形的内角和即可得到结论.【解答】解:∵直线a∥b,∴∠1=∠ABD=70°,∵BC平分∠ABD,∴∠EBD=ABD=35°,∵DE⊥BC,∴∠2=90°﹣∠EBD=55°.【点评】此题考察了平行线的性质,角平分线的定义,三角形的内角和,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.30.〔2021•XX区一模〕如图,E为AC上一点,EF∥AB交AF于点F,且AE=EF.求证:∠BAC=2∠1.【分析】根据平行线的性质得到∠1=∠FAB,由等腰三角形的性质得到∠EAF=∠EFA,根据邻补角和对顶角的定义即可得到结论.【解答】证明:∵EF∥AB,∴∠1=∠FAB,∵AE=EF,∴∠EAF=∠EFA,∵∠1=∠EFA,∴∠EAF=∠1,∴∠BAC=2∠1.【点评】此题考察了平行线的性质,邻补角的定义,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.31.〔2021秋•宜兴市期末〕如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠AOC=76°,∠DOF=90°,求∠EOF的度数.【分析】根据对顶角相等可得∠BOD=∠AOC,再根据角平分线的定义求出∠DOE,然后根据∠EOF=∠DOF﹣∠DOE代入数据计算即可得解.【解答】解:由对顶角相等得,∠BOD=∠AOC=76°,∵OE平分∠BOD,∴∠DOE=∠BOD=38°,∵∠DOF=90°,∴∠EOF=∠DOF﹣∠DOE=90°﹣38°=52°.【点评】此题考察了对顶角相等,角平分线的定义,熟记性质与概念并准确识图是解题的关键.32.〔2021春•西华县期末〕如图,直线AB,CD相交于O点,OM⊥AB于O.〔1〕假设∠1=∠2,求∠NOD;〔2〕假设∠BOC=4∠1,求∠AOC与∠MOD.【分析】〔1〕由条件和观察图形可知∠1与∠AOC互余,再根据平角的定义求解;〔2〕利用的∠BOC=4∠1,结合图形以及对顶角的性质求∠AOC与∠MOD.【解答】解:〔1〕因为OM⊥AB,所以∠1+∠AOC=90°.又∠1=∠2,所以∠2+∠AOC=90°,所以∠NOD=180°﹣〔∠2+∠AOC〕=180°﹣90°=90°.〔2〕由∠BOC=4∠1,即90°+∠1=4∠1,可得∠1=30°,所以∠AOC=90°﹣30°=60°,所以由对顶角相等得∠BOD=60°,故∠MOD=90°+∠BOD=150°.【点评】此题利用垂直的定义,对顶角的性质和平角的定义计算,要注意领会由垂直得直角这一要点.33.〔2021春•双城市期末〕如图,两直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠AOC:∠AOD=7:11.〔1〕求∠COE的度数.〔2〕假设射线OF⊥OE,请在图中画出OF,并求∠COF的度数.【分析】〔1〕根据∠AOC+∠AOD=180°可得∠AOC和∠AOD的度数,根据对顶角相等可得∠BOD=70°,再利用角平分线定义可得∠DOE=35°,再根据邻补角定义可得∠COE的度数;〔2〕分两种情况画图,进而求出∠COF的度数.【解答】解:〔1〕∠AOC:∠AOD=7:11,∠AOC+∠AOD=180°,∴∠AOC=70°,∠AOD=110°,∵∠BOD=∠AOC,∴∠BOD=70°,∵OE平分∠BOD,∴∠DOE=35°,∴∠COE=180°﹣∠DOE=145°;〔2〕分两种情况,如图1,∵OF⊥OE,∴∠EOF=90°,∴∠COF=∠COE﹣∠EOF=145°﹣90°=55°,如图2,∠COF=∠360°﹣∠COE﹣∠EOF=125°.【点评】此题主要考察了垂线、邻补角、对顶角,关键是掌握对顶角相等,邻补角互补.34.〔2021春•太仓市期末〕如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,那么BE与DF有何位置关系?试说明理由.【分析】根据四边形的内角和定理和∠A=∠C=90°,得∠ABC+∠ADC=180°;根据角平分线定义、等角的余角相等易证明和BE与DF两条直线有关的一对同位角相等,从而证明两条直线平行.【解答】解:BE∥DF.理由如下:∵∠A=∠C=90°〔〕,∴∠ABC+∠ADC=180°〔四边形的内角和等于360°〕.∵BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,∴∠1=∠2=∠ABC,∠3=∠4=∠ADC〔角平分线的定义〕.∴∠1+∠3=〔∠ABC+∠ADC〕=×180°=90°〔等式的性质〕.又∠1+∠AEB=90°〔三角形的内角和等于180°〕,∴∠3=∠AEB〔同角的余角相等〕.∴BE∥DF〔同位角相等,两直线平行〕.【点评】此题运用了四边形的内角和定理、角平分线定义、等角的余角相等和平行线的判定,难度中等.35.〔2021春•XX期末〕将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起〔其中,∠A=60°,∠D=30°;∠E=∠B=45°〕:〔1〕①假设∠DCE=45°,那么∠ACB的度数为135°;②假设∠ACB=140°,求∠DCE的度数;〔2〕由〔1〕猜测∠ACB与∠DCE的数量关系,并说明理由.〔3〕当∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,这两块三角尺是否存在一组边互相平行?假设存在,请直接写出∠ACE角度所有可能的值〔不必说明理由〕;假设不存在,请说明理由.【分析】〔1〕①首先计算出∠DCB的度数,再用∠ACD+∠DCB即可;②首先计算出∠DCB的度数,再计算出∠DCE即可;〔2〕根据〔1〕中的计算结果可得∠ACB+∠DCE=180°,再根据图中的角的和差关系进展推理即可;〔3〕根据平行线的判定方法可得.【解答】解:〔1〕①∵∠ECB=90°,∠DCE=45°,∴∠DCB=90°﹣45°=45°,∴∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+45°=135°,故答案为:135°;②∵∠ACB=140°,∠ACD=90°,∴∠DCB=140°﹣90°=50°,∴∠DCE=90°﹣50°=40°;〔2〕∠ACB+∠DCE=180°,∵∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+∠DCB,∴∠ACB+∠DCE=90°+∠DCB+∠DCE=90°+90°=180°;〔3〕存在,当∠ACE=30°时,AD∥BC,当∠ACE=∠E=45°时,AC∥BE,当∠ACE=120°时,AD∥CE,当∠ACE=135°时,BE∥CD,当∠ACE=165°时,BE∥AD.【点评】此题主要考察了角的计算,以及平行线的判定,关键是理清图中角的和差关系.36.〔2021秋•郓城县期末〕:如图,∠C=∠1,∠2和∠D互余,BE⊥FD于点G.求证:AB∥CD.【分析】首先由BE⊥FD,得∠1和∠D互余,再由,∠C=∠1,∠2和∠D互余,所以得∠C=∠2,从而证得AB∥CD.【解答】证明:∵BE⊥FD,∴∠EGD=90°,又∠2和∠D互余,即∠2+∠D=90°,∴∠1=∠2,又∠C=∠1,∴∠C=∠2,∴AB∥CD.【点评】此题考察的知识点是平行线的判定,关键是由BE⊥FD及三角形内角和定理得出∠1和∠D互余.37.〔2021春•XX校级期末〕:如下图,∠ABD和∠BDC的平分线交于E,BE交CD于点F,∠1+∠2=90°.〔1〕求证:AB∥CD;〔2〕试探究∠2与∠3的数量关系.【分析】〔1〕BE、DE平分∠ABD、∠BDC,且∠1+∠2=90°,可得∠ABD+∠BDC=180°,根据同旁内角互补,可得两直线平行.〔2〕∠1+∠2=90°,即∠BED=90°;那么∠3+∠FDE=90°,将等角代换,即可得出∠3与∠2的数量关系.【解答】证明:〔1〕∵BE、DE平分∠ABD、∠BDC,∴∠1=∠ABD,∠2=∠BDC;∵∠1+∠2=90°,∴∠ABD+∠BDC=180°;∴AB∥CD;〔同旁内角互补,两直线平行〕解:〔2〕∵DE平分∠BDC,∴∠2=∠FDE;∴∠BED=∠DEF=90°;∴∠3+∠FDE=90°;∴∠2+∠3=90°.【点评】此题主要考察了角平分线的性质以及平行线的判定,难度不大.38.〔2021秋•内江期末〕如图,∠1+∠2=180°,∠A=∠C,DA平分∠BDF.〔1〕AE与FC会平行吗?说明理由;〔2〕AD与BC的位置关系如何?为什么?〔3〕BC平分∠DBE吗?为什么.【分析】〔1〕证明∠1=∠CDB,利用同位角相等,两直线平行即可证得;〔2〕平行,根据平行线的性质可以证得∠A=∠CBE,然后利用平行线的判定方法即可证得;〔3〕∠EBC=∠CBD,根据平行线的性质即可证得.【解答】解:〔1〕平行.理由如下:∵∠1+∠2=180°,∠2+∠CDB=180°〔邻补角定义〕,∴∠1=∠CDB,∴AE∥FC〔同位角相等两直线平行〕;〔2〕平行.理由如下:∵AE∥CF,∴∠C=∠CBE〔两直线平行,内错角相等〕,又∵∠A=∠C,∴∠A=∠CBE,∴AD∥BC〔同位角相等,两直线平行〕;〔3〕平分.理由如下:∵DA平分∠BDF,∴∠FDA=∠ADB,∵AE∥CF,AD∥BC,∴∠FDA=∠A=∠CBE,∠ADB=∠CBD,∴∠EBC=∠CBD,∴BC平分∠DBE.【点评】此题考察了平行线的判定与性质,解答此题的关键是注意平行线的性质和判定定理的综合运用.39.〔2021秋•双柏县期末〕如图,一条直线分别与直线BE、直线CE、直线BF、直线CF相交于点A,G,H,D且∠1=∠2,∠B=∠C〔1〕找出图中相互平行的线,说说它们之间为什么是平行的;〔2〕证明:∠A=∠D.【分析】〔1〕根据同位角相等,两直线平行可得CE∥FB,进而可得∠C=∠BFD,再由条件∠B=∠C可得∠B=∠BFD,从而可根据内错角相等,两直线平行得AB∥CD;〔2〕根据〔1〕可得AB∥CD,再根据两直线平行,内错角相等可得∠A=∠D.【解答】〔1〕解:∵∠1=∠2,∴CE∥FB,∴∠C=∠BFD,∵∠B=∠C,∴∠B=∠BFD,∴AB∥CD;〔2〕证明:由〔1〕可得AB∥CD,∴∠A=∠D.【点评】此题主要考察了平行线的判定和性质,关键是掌握平行线的判定定理和性质定理.40.〔2021春•邳州市期末〕将△ABC纸片沿DE折叠,其中∠B=∠C.〔1〕如图1,点C落在BC边上的点F处,AB与DF是否平行?请说明理由;〔2〕如图2,点C落在四边形ABCD内部的点G处,探索∠B与∠1+∠2之间的数量关系,并说明理由.【分析】〔1〕AB与DF平行.根据翻折可得出∠DFC=∠C,结合∠B=∠C即可得出∠B=∠DFC,从而证出AB∥DF;〔2〕连接GC,由翻折可得出∠DGE=∠ACB,再根据三角形外角的性质得出∠1=∠DGC+∠DCG,∠2=∠EGC+∠ECG,通过角的运算即可得出∠1+∠2=2∠B.【解答】解:〔1〕AB与DF平行.理由如下:由翻折,得∠DFC=∠C.又∵∠B=∠C,∴∠B=∠DFC,∴AB∥DF.〔2〕连接GC,如下图.由翻折,得∠DGE=∠ACB.∵∠1=∠DGC+∠DCG,∠2=∠EGC+∠ECG,∴∠1+∠2=∠DGC+∠DCG+∠EGC+∠ECG=〔∠DGC+∠EGC〕+〔∠DCG+∠ECG〕=∠DGE+∠DCE=2∠ACB.∵∠B=∠ACB,∴∠1+∠2=2∠B.【点评】此题考察了平行线的判定以及翻折得性质,解题的关键是:〔1〕找出∠B=∠DFC;〔2〕根据三角形外角的性质利用角的计算求出∠1+∠2=2∠B.此题属于根底题,难度不大,解决该题型题目时,找出相等〔或互补〕的角是关键.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相交线与平行线培优题(2)一.选择题(共12小题)1.如图,AB∥CD,CD⊥EF,若∠1=124°,则∠2=()A.56°B.66°C.24°D.34°2.如图是婴儿车的平面示意图,其中AB∥CD,∠1=120°,∠3=40°,那么∠2的度数为()A.80°B.90°C.100° D.102°3.如图,直线a∥b,若∠2=55°,∠3=100°,则∠1的度数为()A.35°B.45°C.50°D.55°第2题第三题第4题第5题4如图,△ABC的面积为2,将△ABC沿AC方向平移至△DFE,且AC=CD,则四边形AEFB的面积为:A.6 B.8 C.10 D.125.如图,点D、E、F分别在AB,BC,AC上,且EF∥AB,要使DF∥BC,只需再有条件()A.∠1=∠2 B.∠1=∠DFE C.∠1=∠AFD D.∠2=∠AFD6.如图,与∠1是同旁内角的是()A.∠2 B.∠3 C.∠4 D.∠57.如图,在下列条件中,不能判定直线a与b平行的是()A.∠1=∠2 B.∠2=∠3 C.∠3=∠5 D.∠3+∠4=180°8.如图,直线a、b被直线c所截,下列条件能使a∥b的是()A.∠1=∠6 B.∠2=∠6 C.∠1=∠3 D.∠5=∠79.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角的顶点重合于点O,AB∥OC,DC与OB交于点E,则∠DEO的度数为()A.85°B.70°C.75°D.60°10.如图,AB∥CD,AE平分∠CAB交CD于点E,若∠C=50°,则∠AED=()A.65°B.115°C.125° D.130°11.如图,AB∥CD,DA⊥AC,垂足为A,若∠ADC=35°,则∠1的度数为()A.65°B.55°C.45°D.35°12.如图,直线a∥b,∠1=85°,∠2=35°,则∠3=()A.85°B.60°C.50°D.35°二.填空题(共12小题)13.如图,已知BD∥AC,∠1=65°,∠A=40°,则∠2的大小是.14.如图,将长方形ABCD沿AE折叠,使点D落在BC边上的点F,若∠BFA=34°,则∠DAE=度.15.如图,m∥n,直角三角板ABC的直角顶点C在两直线之间,两直角边与两直线相交所形成的锐角分别为α、β,则α+β=.16.如图,四边形ABCD中,∠BAD=∠ADC=90°,AB=AD=,CD=,点P是四边形ABCD四条边上的一个动点,若P到BD的距离为,则满足条件的点P有个.17.如图,将一副三角板和一张对边平行的纸条按下列方式摆放,两个三角板的一直角边重合,含30°角的直角三角板的斜边与纸条一边重合,含45°角的三角板的一个顶点在纸条的另一边上,则∠1的度数是.18.如图,直线AB∥CD,BC平分∠ABD,若∠1=54°,则∠2=.19.如图,直线AB∥CD,CA平分∠BCD,若∠1=50°,则∠2=.20.如图,已知AB∥CD,BC∥DE.若∠A=20°,∠C=120°,则∠AED的度数是.21.如图,直线a∥b,直线c与直线a、b分别相交于A、B两点,若∠1=60°,则∠2=.22.如图,AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于M,N两点,将一个含有45°角的直角三角尺按如图所示的方式摆放,若∠EMB=75°,则∠PNM等于度.23.如图,△ABC中,BC=5cm,将△ABC沿BC方向平移至△A′B′C′的对应位置时,A′B′恰好经过AC 的中点O,则△ABC平移的距离为cm.24.如图,是赛车跑道的一段示意图,其中AB∥DE,测得∠B=140°,∠D=120°,则∠C的度数为度.三.解答题(共16小题)25.如图,一个由4条线段构成的“鱼”形图案,其中∠1=50°,∠2=50°,∠3=130°,找出图中的平行线,并说明理由.26.如图,已知AC∥ED,AB∥FD,∠A=65°,求:∠EDF的度数.27.如图,已知AB∥CD,若∠C=40°,∠E=20°,求∠A的度数.28.如图,在△ABC中,∠B+∠C=110°,AD平分∠BAC,交BC于点D,DE∥AB,交AC于点E,求∠ADE的度数.29.如图,直线a∥b,BC平分∠ABD,DE⊥BC,若∠1=70°,求∠2的度数.30.如图,E为AC上一点,EF∥AB交AF于点F,且AE=EF.求证:∠BAC=2∠1.31.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠AOC=76°,∠DOF=90°,求∠EOF的度数.32.如图,直线AB,CD相交于O点,OM⊥AB于O.(1)若∠1=∠2,求∠NOD;(2)若∠BOC=4∠1,求∠AOC与∠MOD.33.如图,两直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠AOC:∠AOD=7:11.(1)求∠COE的度数.(2)若射线OF⊥OE,请在图中画出OF,并求∠COF的度数.34.如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,则BE与DF有何位置关系?试说明理由.35.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起(其中,∠A=60°,∠D=30°;∠E=∠B=45°):(1)①若∠DCE=45°,则∠ACB的度数为;②若∠ACB=140°,求∠DCE的度数;(2)由(1)猜想∠ACB与∠DCE的数量关系,并说明理由.(3)当∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,这两块三角尺是否存在一组边互相平行?若存在,请直接写出∠ACE角度所有可能的值(不必说明理由);若不存在,请说明理由.36.已知:如图,∠C=∠1,∠2和∠D互余,BE⊥FD于点G.求证:AB∥CD.37.已知:如图所示,∠ABD和∠BDC的平分线交于E,BE交CD于点F,∠1+∠2=90°.(1)求证:AB∥CD;(2)试探究∠2与∠3的数量关系.38.如图,∠1+∠2=180°,∠A=∠C,DA平分∠BDF.(1)AE与FC会平行吗?说明理由;(2)AD与BC的位置关系如何?为什么?(3)BC平分∠DBE吗?为什么.39.如图,一条直线分别与直线BE、直线CE、直线BF、直线CF相交于点A,G,H,D且∠1=∠2,∠B=∠C(1)找出图中相互平行的线,说说它们之间为什么是平行的;(2)证明:∠A=∠D.40.将△ABC纸片沿DE折叠,其中∠B=∠C.(1)如图1,点C落在BC边上的点F处,AB与DF是否平行?请说明理由;(2)如图2,点C落在四边形ABCD内部的点G处,探索∠B与∠1+∠2之间的数量关系,并说明理由.相交线与平行线提高题与常考题和培优题(含解析)参考答案与试题解析一.选择题(共12小题)1.(2017•新城区校级模拟)如图,AB∥CD,CD⊥EF,若∠1=124°,则∠2=()A.56°B.66°C.24°D.34°【分析】先根据平行线的性质,得出∠CEH=124°,再根据CD⊥EF,即可得出∠2的度数.【解答】解:∵AB∥CD,∠1=124°,∴∠CEH=124°,∴∠CEG=56°,又∵CD⊥EF,∴∠2=90°﹣∠CEG=34°.故选:D.【点评】本题主要考查了平行线的性质与垂线的定义,解题时注意:两直线平行,同位角相等.2.(2017•禹州市一模)如图是婴儿车的平面示意图,其中AB∥CD,∠1=120°,∠3=40°,那么∠2的度数为()A.80°B.90°C.100° D.102°【分析】根据平行线性质求出∠A,根据三角形外角性质得出∠2=∠1﹣∠A,代入求出即可.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠A=∠3=40°,∵∠1=120°,∴∠2=∠1﹣∠A=80°,故选A.【点评】本题考查了平行线性质和三角形外角性质的应用,关键是求出∠A的度数和得出∠2=∠1﹣∠A.3.(2017•莒县模拟)如图,直线a∥b,若∠2=55°,∠3=100°,则∠1的度数为()A.35°B.45°C.50°D.55°【分析】根据两直线平行,同位角相等可得∠4=∠2,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.【解答】解:如图,∵直线a∥b,∴∠4=∠2=55°,∴∠1=∠3﹣∠4=100°﹣55°=45°.故选B.【点评】本题考查了平行线的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质并准确识图是解题的关键.4.(2017•莒县模拟)如图,△ABC的面积为2,将△ABC沿AC方向平移至△DFE,且AC=CD,则四边形AEFB的面积为()A.6 B.8 C.10 D.12【分析】直接利用平移的性质结合三角形面积求法得出答案.【解答】解:∵将△ABC沿AC方向平移至△DFE,且AC=CD,∴A点移动的距离是2AC,则BF=AD,连接FC,则S△BFC =2S△ABC,S△ABC=S△FDC=S△FDE=2,∴四边形AEFB的面积为:10.故选:C.【点评】此题主要考查了平移的性质以及三角形面积求法,正确得出三角形之间面积关系是解题关键.5.(2017春•杭州月考)如图,点D、E、F分别在AB,BC,AC上,且EF∥AB,要使DF∥BC,只需再有条件()A.∠1=∠2 B.∠1=∠DFE C.∠1=∠AFD D.∠2=∠AFD【分析】由平行线的性质得出∠1=∠2,再由∠1=∠DFE,得出∠2=∠DFE,由内错角相等,两直线平行即可得出DF∥BC.【解答】解:要使DF∥BC,只需再有条件∠1=∠DFE;理由如下:∵EF∥AB,∴∠1=∠2,∵∠1=∠DFE,∴∠2=∠DFE,∴DF∥BC;故选:B.【点评】本题考查了平行线的判定与性质;熟练掌握平行线的判定与性质,并能进行推理论证是解决问题的关键.6.(2016•柳州)如图,与∠1是同旁内角的是()A.∠2 B.∠3 C.∠4 D.∠5【分析】根据同位角、内错角、同旁内角、对顶角的定义逐个判断即可.【解答】解:A、∠1和∠2是对顶角,不是同旁内角,故本选项错误;B、∠1和∠3是同位角,不是同旁内角,故本选项错误;C、∠1和∠4是内错角,不是同旁内角,故本选项错误;D、∠1和∠5是同旁内角,故本选项正确;故选D.【点评】本题考查了同位角、内错角、同旁内角、对顶角的定义的应用,能熟记同位角、内错角、同旁内角、对顶角的定义是解此题的关键,注意:数形结合思想的应用.7.(2016•来宾)如图,在下列条件中,不能判定直线a与b平行的是()A.∠1=∠2 B.∠2=∠3 C.∠3=∠5 D.∠3+∠4=180°【分析】直接用平行线的判定直接判断.【解答】解:A、∵∠1与∠2是直线a,b被c所截的一组同位角,∴∠1=∠2,可以得到a∥b,∴不符合题意,B、∵∠2与∠3是直线a,b被c所截的一组内错角,∴∠2=∠3,可以得到a∥b,∴不符合题意,C、∵∠3与∠5既不是直线a,b被任何一条直线所截的一组同位角,内错角,∴∠3=∠5,不能得到a∥b,∴符合题意,D、∵∠3与∠4是直线a,b被c所截的一组同旁内角,∴∠3+∠4=180°,可以得到a∥b,∴不符合题意,故选C【点评】此题是平行线的判定,解本题的关键是熟练掌握平行线的判定定理.8.(2016•百色)如图,直线a、b被直线c所截,下列条件能使a∥b的是()A.∠1=∠6 B.∠2=∠6 C.∠1=∠3 D.∠5=∠7【分析】利用平行线的判定方法判断即可.【解答】解:∵∠2=∠6(已知),∴a∥b(同位角相等,两直线平行),则能使a∥b的条件是∠2=∠6,故选B【点评】此题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解本题的关键.9.(2016•营口)如图,将一副三角板叠放在一起,使直角的顶点重合于点O,AB∥OC,DC与OB交于点E,则∠DEO的度数为()A.85°B.70°C.75°D.60°【分析】由平行线的性质求出∠AOC=120°,再求出∠BOC=30°,然后根据三角形的外角性质即可得出结论.【解答】解:∵AB∥OC,∠A=60°,∴∠A+∠AOC=180°,∴∠AOC=120°,∴∠BOC=120°﹣90°=30°,∴∠DEO=∠C+∠BOC=45°+30°=75°;故选:C.【点评】本题主要考查了平行线的性质、三角形的外角性质;熟练掌握平行线的性质和三角形的外角性质是解决问题的关键.10.(2016•陕西)如图,AB∥CD,AE平分∠CAB交CD于点E,若∠C=50°,则∠AED=()A.65°B.115°C.125° D.130°【分析】根据平行线性质求出∠CAB的度数,根据角平分线求出∠EAB的度数,根据平行线性质求出∠AED的度数即可.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠C+∠CAB=180°,∵∠C=50°,∴∠CAB=180°﹣50°=130°,∵AE平分∠CAB,∴∠EAB=65°,∵AB∥CD,∴∠EAB+∠AED=180°,∴∠AED=180°﹣65°=115°,故选B.【点评】本题考查了角平分线定义和平行线性质的应用,注意:平行线的性质有:①两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,②两条平行线被第三条直线所截,内错角相等,③两条平行线被第三条直线所截,同旁内角互补.11.(2016•威海)如图,AB∥CD,DA⊥AC,垂足为A,若∠ADC=35°,则∠1的度数为()A.65°B.55°C.45°D.35°【分析】利用已知条件易求∠ACD的度数,再根据两线平行同位角相等即可求出∠1的度数.【解答】解:∵DA⊥AC,垂足为A,∴∠CAD=90°,∵∠ADC=35°,∴∠ACD=55°,∵AB∥CD,∴∠1=∠ACD=55°,故选B.【点评】本题主要考查了平行线的性质,垂直的定义等知识点,熟记平行线的性质定理是解题关键.12.(2016•毕节市)如图,直线a∥b,∠1=85°,∠2=35°,则∠3=()A.85°B.60°C.50°D.35°【分析】先利用三角形的外角定理求出∠4的度数,再利用平行线的性质得∠3=∠4=50°.【解答】解:在△ABC中,∵∠1=85°,∠2=35°,∴∠4=85°﹣35°=50°,∵a∥b,∴∠3=∠4=50°,故选C.【点评】本题考查了平行线的性质和三角形的外角定理,比较简单;运用了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,及两直线平行,内错角相等;本题的解法有多种,也可以利用直线b下方的三角形和对顶角相等来求解.二.填空题(共12小题)13.(2017•辽宁模拟)如图,已知BD∥AC,∠1=65°,∠A=40°,则∠2的大小是75°.【分析】由BD与AC平行,利用两直线平行同位角相等求出∠C的度数,再利用三角形内角和定理求出所求角度数即可.【解答】解:∵BD∥AC,∠1=65°,∴∠C=∠1=65°,在△ABC中,∠A=40°,∠C=65°,∴∠2=75°,故答案为:75°【点评】此题考查了平行线的性质,以及三角形内角和定理,熟练掌握平行线的性质是解本题的关键.14.(2017春•萧山区月考)如图,将长方形ABCD沿AE折叠,使点D落在BC边上的点F,若∠BFA=34°,则∠DAE=17度.【分析】首先根据平行线的性质得到∠DAF的度数,再根据对折的知识即可求出∠DAE的度数.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC.∴∠BFA=∠DAF,∵∠BFA=34°,∴∠DAF=34°,∵△AFE是△ADE沿直线AE对折得到,∴∠DAE=∠FAE,∴∠DAE=∠DAF=17°,故答案为17.【点评】本题主要考查了平行线的性质,解题的关键是根据平行线的性质求出∠DAF的度数,此题难度不大.15.(2017•河北一模)如图,m∥n,直角三角板ABC的直角顶点C在两直线之间,两直角边与两直线相交所形成的锐角分别为α、β,则α+β=90°.【分析】根据平行线的性质即可得到结论.【解答】解:过C作CE∥m,∵m∥n,∴CE∥n,∴∠1=∠α,∠2=∠β,∵∠1+∠2=90°,∴∠α+∠β=90°,故答案为:90°.【点评】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质即可得到结论.16.(2016•凉山州)如图,四边形ABCD中,∠BAD=∠ADC=90°,AB=AD=,CD=,点P是四边形ABCD四条边上的一个动点,若P到BD的距离为,则满足条件的点P有2个.【分析】首先作出AB、AD边上的点P(点A)到BD的垂线段AE,即点P到BD的最长距离,作出BC、CD的点P(点C)到BD的垂线段CF,即点P到BD的最长距离,由已知计算出AE、CF的长为,比较得出答案.【解答】解:过点A作AE⊥BD于E,过点C作CF⊥BD于F,∵∠BAD=∠ADC=90°,AB=AD=,CD=2,∴∠ABD=∠ADB=45°,∴∠CDF=90°﹣∠ADB=45°,∵sin∠ABD=,∴AE=AB•sin∠ABD=3•sin45°=3>,CF=2<,所以在AB和AD边上有符合P到BD的距离为的点2个,故答案为:2.【点评】本题考查了解直角三角形和点到直线的距离,解题的关键是先求出各边上点到BD的最大距离比较得出答案.17.(2016•菏泽)如图,将一副三角板和一张对边平行的纸条按下列方式摆放,两个三角板的一直角边重合,含30°角的直角三角板的斜边与纸条一边重合,含45°角的三角板的一个顶点在纸条的另一边上,则∠1的度数是15°.【分析】过A点作AB∥a,利用平行线的性质得AB∥b,所以∠1=∠2,∠3=∠4=30°,加上∠2+∠3=45°,易得∠1=15°.【解答】解:如图,过A点作AB∥a,∴∠1=∠2,∵a∥b,∴AB∥b,∴∠3=∠4=30°,而∠2+∠3=45°,∴∠2=15°,∴∠1=15°.故答案为15°.【点评】本题考查了平行线的性质:两直线平行,内错角相等.18.(2016•连云港)如图,直线AB∥CD,BC平分∠ABD,若∠1=54°,则∠2=72°.【分析】由AB∥CD,根据平行线的性质找出∠ABC=∠1,由BC平分∠ABD,根据角平分线的定义即可得出∠CBD=∠ABC,再结合三角形的内角和为180°以及对顶角相等即可得出结论.【解答】解:∵AB∥CD,∠1=54°,∴∠ABC=∠1=54°,又∵BC平分∠ABD,∴∠CBD=∠ABC=54°.∵∠CBD+∠BDC+∠DCB=180°,∠1=∠DCB,∠2=∠BDC,∴∠2=180°﹣∠1﹣∠CBD=180°﹣54°﹣54°=72°.故答案为:72°.【点评】本题考查了平行线的性质、角平分线的定义以及三角形内角和定理,解题的关键是找出各角的关系.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据平行线的性质找出相等(或互补)的角是关键.19.(2016•青海)如图,直线AB∥CD,CA平分∠BCD,若∠1=50°,则∠2=65°.【分析】先根据平行线的性质得∠ABC+∠BCD=180°,根据对顶角相等得∠ABC=∠1=50°,则∠BCD=130°,再利用角平分线定义得到∠ACD=∠BCD=65°,然后根据平行线的性质得到∠2的度数.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠ABC+∠BCD=180°,而∠ABC=∠1=50°,∴∠BCD=130°,∵CA平分∠BCD,∴∠ACD=∠BCD=65°,∵AB∥CD,∴∠2=∠ACD=65°.故答案为65°.【点评】本题考查了平行线性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.20.(2016•金华)如图,已知AB∥CD,BC∥DE.若∠A=20°,∠C=120°,则∠AED的度数是80°.【分析】延长DE交AB于F,根据平行线的性质得到∠AFE=∠B,∠B+∠C=180°,根据三角形的外角的性质即可得到结论.【解答】解:延长DE交AB于F,∵AB∥CD,BC∥DE,∴∠AFE=∠B,∠B+∠C=180°,∴∠AFE=∠B=60°,∴∠AED=∠A+∠AFE=80°,故答案为:80°.【点评】本题考查了平行线的性质,三角形的外角的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.21.(2016•云南)如图,直线a∥b,直线c与直线a、b分别相交于A、B两点,若∠1=60°,则∠2= 60°.【分析】先根据平行线的性质求出∠3的度数,再由对顶角的定义即可得出结论.【解答】解:∵直线a∥b,∠1=60°,∴∠1=∠3=60°.∵∠2与∠3是对顶角,∴∠2=∠3=60°.故答案为:60°.【点评】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,同位角相等.22.(2016•吉林)如图,AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于M,N两点,将一个含有45°角的直角三角尺按如图所示的方式摆放,若∠EMB=75°,则∠PNM等于30度.【分析】根据平行线的性质得到∠DNM=∠BME=75°,由等腰直角三角形的性质得到∠PND=45°,即可得到结论.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠DNM=∠BME=75°,∵∠PND=45°,∴∠PNM=∠DNM﹣∠DNP=30°,故答案为:30.【点评】本题考查了平行线的性质,等腰直角三角形的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.23.(2016•泰州)如图,△ABC中,BC=5cm,将△ABC沿BC方向平移至△A′B′C′的对应位置时,A′B′恰好经过AC的中点O,则△ABC平移的距离为 2.5cm.【分析】根据平移的性质:对应线段平行,以及三角形中位线定理可得B′是BC的中点,求出BB′即为所求.【解答】解:∵将△ABC沿BC方向平移至△A′B′C′的对应位置,∴A′B′∥AB,∵O是AC的中点,∴B′是BC的中点,∴BB′=5÷2=2.5(cm).故△ABC平移的距离为2.5cm.故答案为:2.5.【点评】考查了平移的性质,平移的基本性质:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.24.(2016•都匀市一模)如图,是赛车跑道的一段示意图,其中AB∥DE,测得∠B=140°,∠D=120°,则∠C的度数为100度.【分析】过点C作CF∥AB,由平行线性质可得∠B,∠D,∠BCF,∠DCF的关系,进而求得∠C.【解答】解:如图所示:过点C作CF∥AB.∵AB∥DE,∴DE∥CF;∴∠BCF=180°﹣∠B=40°,∠DCF=180°﹣∠D=60°;∴∠C=∠BCF+∠DCF=100°.故答案为:100.【点评】本题运用了两直线平行,同旁内角互补的性质,需要作辅助线求解,难度中等.三.解答题(共16小题)25.(2016•淄博)如图,一个由4条线段构成的“鱼”形图案,其中∠1=50°,∠2=50°,∠3=130°,找出图中的平行线,并说明理由.【分析】根据同位角相等,两直线平行证明OB∥AC,根据同旁内角互补,两直线平行证明OA∥BC.【解答】解:OA∥BC,OB∥AC.∵∠1=50°,∠2=50°,∴∠1=∠2,∴OB∥AC,∵∠2=50°,∠3=130°,∴∠2+∠3=180°,∴OA∥BC.【点评】本题考查的是平行线的判定,掌握平行线的判定定理:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行是解题的关键.26.(2016•槐荫区二模)如图,已知AC∥ED,AB∥FD,∠A=65°,求:∠EDF的度数.【分析】根据平行线的性质,即可解答.【解答】解:∵AC∥ED,∴∠BED=∠A=65°,∵AB∥FD,∴∠EDF=∠BED=65°.【点评】本题考查了平行线的性质,解决本题的关键是熟记平行线的性质.27.(2016•厦门校级一模)如图,已知AB∥CD,若∠C=40°,∠E=20°,求∠A的度数.【分析】根据两直线平行,同位角相等可得∠1=∠C,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.【解答】解:如图,∵AB∥CD,∴∠1=∠C=40°,∴∠A=∠1﹣∠E=40°﹣20°=20°.【点评】本题考查了平行线的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记各性质是解题的关键.28.(2016•江西模拟)如图,在△ABC中,∠B+∠C=110°,AD平分∠BAC,交BC于点D,DE∥AB,交AC于点E,求∠ADE的度数.【分析】根据三角形内角和定理求出∠BAC,根据角平分线定义求出∠BAD,根据平行线的性质得出∠ADE=∠BAD即可.【解答】解:∵在△ABC中,∠B+∠C=110°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=70°,∵AD是△ABC的角平分线,∴∠BAD=∠BAC=35°,∵DE∥AB,∴∠ADE=∠BAD=35°.【点评】本题考查了平行线的性质,三角形内角和定理,角平分线定义的应用,注意:两直线平行,内错角相等.29.(2016•江西模拟)如图,直线a∥b,BC平分∠ABD,DE⊥BC,若∠1=70°,求∠2的度数.【分析】根据平行线的性质得到∠1=∠ABD=70°,由角平分线的定义得到∠EBD=ABD=35°,根据三角形的内角和即可得到结论.【解答】解:∵直线a∥b,∴∠1=∠ABD=70°,∵BC平分∠ABD,∴∠EBD=ABD=35°,∵DE⊥BC,∴∠2=90°﹣∠EBD=55°.【点评】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,三角形的内角和,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.30.(2016•朝阳区一模)如图,E为AC上一点,EF∥AB交AF于点F,且AE=EF.求证:∠BAC=2∠1.【分析】根据平行线的性质得到∠1=∠FAB,由等腰三角形的性质得到∠EAF=∠EFA,根据邻补角和对顶角的定义即可得到结论.【解答】证明:∵EF∥AB,∴∠1=∠FAB,∵AE=EF,∴∠EAF=∠EFA,∵∠1=∠EFA,∴∠EAF=∠1,∴∠BAC=2∠1.【点评】本题考查了平行线的性质,邻补角的定义,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.31.(2016秋•宜兴市期末)如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠AOC=76°,∠DOF=90°,求∠EOF的度数.【分析】根据对顶角相等可得∠BOD=∠AOC,再根据角平分线的定义求出∠DOE,然后根据∠EOF=∠DOF﹣∠DOE代入数据计算即可得解.【解答】解:由对顶角相等得,∠BOD=∠AOC=76°,∵OE平分∠BOD,∴∠DOE=∠BOD=38°,∵∠DOF=90°,∴∠EOF=∠DOF﹣∠DOE=90°﹣38°=52°.【点评】本题考查了对顶角相等,角平分线的定义,熟记性质与概念并准确识图是解题的关键.32.(2016春•西华县期末)如图,直线AB,CD相交于O点,OM⊥AB于O.(1)若∠1=∠2,求∠NOD;(2)若∠BOC=4∠1,求∠AOC与∠MOD.【分析】(1)由已知条件和观察图形可知∠1与∠AOC互余,再根据平角的定义求解;(2)利用已知的∠BOC=4∠1,结合图形以及对顶角的性质求∠AOC与∠MOD.【解答】解:(1)因为OM⊥AB,所以∠1+∠AOC=90°.又∠1=∠2,所以∠2+∠AOC=90°,所以∠NOD=180°﹣(∠2+∠AOC)=180°﹣90°=90°.(2)由已知∠BOC=4∠1,即90°+∠1=4∠1,可得∠1=30°,所以∠AOC=90°﹣30°=60°,所以由对顶角相等得∠BOD=60°,故∠MOD=90°+∠BOD=150°.【点评】本题利用垂直的定义,对顶角的性质和平角的定义计算,要注意领会由垂直得直角这一要点.33.(2016春•双城市期末)如图,两直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠AOC:∠AOD=7:11.(1)求∠COE的度数.(2)若射线OF⊥OE,请在图中画出OF,并求∠COF的度数.【分析】(1)根据∠AOC+∠AOD=180°可得∠AOC和∠AOD的度数,根据对顶角相等可得∠BOD=70°,再利用角平分线定义可得∠DOE=35°,再根据邻补角定义可得∠COE的度数;(2)分两种情况画图,进而求出∠COF的度数.【解答】解:(1)∠AOC:∠AOD=7:11,∠AOC+∠AOD=180°,∴∠AOC=70°,∠AOD=110°,∵∠BOD=∠AOC,∴∠BOD=70°,∵OE平分∠BOD,∴∠DOE=35°,∴∠COE=180°﹣∠DOE=145°;(2)分两种情况,如图1,∵OF⊥OE,∴∠EOF=90°,∴∠COF=∠COE﹣∠EOF=145°﹣90°=55°,如图2,∠COF=∠360°﹣∠COE﹣∠EOF=125°.【点评】此题主要考查了垂线、邻补角、对顶角,关键是掌握对顶角相等,邻补角互补.34.(2016春•太仓市期末)如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,则BE与DF有何位置关系?试说明理由.【分析】根据四边形的内角和定理和∠A=∠C=90°,得∠ABC+∠ADC=180°;根据角平分线定义、等角的余角相等易证明和BE与DF两条直线有关的一对同位角相等,从而证明两条直线平行.【解答】解:BE∥DF.理由如下:∵∠A=∠C=90°(已知),∴∠ABC+∠ADC=180°(四边形的内角和等于360°).∵BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,∴∠1=∠2=∠ABC,∠3=∠4=∠ADC(角平分线的定义).∴∠1+∠3=(∠ABC+∠ADC)=×180°=90°(等式的性质).又∠1+∠AEB=90°(三角形的内角和等于180°),∴∠3=∠AEB(同角的余角相等).∴BE∥DF(同位角相等,两直线平行).【点评】此题运用了四边形的内角和定理、角平分线定义、等角的余角相等和平行线的判定,难度中等.35.(2016春•周口期末)将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起(其中,∠A=60°,∠D=30°;∠E=∠B=45°):(1)①若∠DCE=45°,则∠ACB的度数为135°;②若∠ACB=140°,求∠DCE的度数;(2)由(1)猜想∠ACB与∠DCE的数量关系,并说明理由.(3)当∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,这两块三角尺是否存在一组边互相平行?若存在,请直接写出∠ACE角度所有可能的值(不必说明理由);若不存在,请说明理由.【分析】(1)①首先计算出∠DCB的度数,再用∠ACD+∠DCB即可;②首先计算出∠DCB的度数,再计算出∠DCE即可;(2)根据(1)中的计算结果可得∠ACB+∠DCE=180°,再根据图中的角的和差关系进行推理即可;(3)根据平行线的判定方法可得.【解答】解:(1)①∵∠ECB=90°,∠DCE=45°,∴∠DCB=90°﹣45°=45°,∴∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+45°=135°,故答案为:135°;②∵∠ACB=140°,∠ACD=90°,∴∠DCB=140°﹣90°=50°,∴∠DCE=90°﹣50°=40°;(2)∠ACB+∠DCE=180°,∵∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+∠DCB,∴∠ACB+∠DCE=90°+∠DCB+∠DCE=90°+90°=180°;(3)存在,当∠ACE=30°时,AD∥BC,当∠ACE=∠E=45°时,AC∥BE,当∠ACE=120°时,AD∥CE,当∠ACE=135°时,BE∥CD,当∠ACE=165°时,BE∥AD.【点评】此题主要考查了角的计算,以及平行线的判定,关键是理清图中角的和差关系.36.(2016秋•郓城县期末)已知:如图,∠C=∠1,∠2和∠D互余,BE⊥FD于点G.求证:AB∥CD.【分析】首先由BE⊥FD,得∠1和∠D互余,再由已知,∠C=∠1,∠2和∠D互余,所以得∠C=∠2,从而证得AB∥CD.【解答】证明:∵BE⊥FD,∴∠EGD=90°,∴∠1+∠D=90°,又∠2和∠D互余,即∠2+∠D=90°,∴∠1=∠2,又已知∠C=∠1,∴∠C=∠2,∴AB∥CD.【点评】此题考查的知识点是平行线的判定,关键是由BE⊥FD及三角形内角和定理得出∠1和∠D 互余.37.(2016春•广州校级期末)已知:如图所示,∠ABD和∠BDC的平分线交于E,BE交CD于点F,∠1+∠2=90°.(1)求证:AB∥CD;(2)试探究∠2与∠3的数量关系.【分析】(1)已知BE、DE平分∠ABD、∠BDC,且∠1+∠2=90°,可得∠ABD+∠BDC=180°,根据同旁内角互补,可得两直线平行.(2)已知∠1+∠2=90°,即∠BED=90°;那么∠3+∠FDE=90°,将等角代换,即可得出∠3与∠2的数量关系.【解答】证明:(1)∵BE、DE平分∠ABD、∠BDC,∴∠1=∠ABD,∠2=∠BDC;∵∠1+∠2=90°,∴∠ABD+∠BDC=180°;∴AB∥CD;(同旁内角互补,两直线平行)解:(2)∵DE平分∠BDC,∴∠2=∠FDE;∵∠1+∠2=90°,∴∠BED=∠DEF=90°;∴∠3+∠FDE=90°;∴∠2+∠3=90°.【点评】此题主要考查了角平分线的性质以及平行线的判定,难度不大.38.(2016秋•内江期末)如图,∠1+∠2=180°,∠A=∠C,DA平分∠BDF.(1)AE与FC会平行吗?说明理由;(2)AD与BC的位置关系如何?为什么?(3)BC平分∠DBE吗?为什么.【分析】(1)证明∠1=∠CDB,利用同位角相等,两直线平行即可证得;(2)平行,根据平行线的性质可以证得∠A=∠CBE,然后利用平行线的判定方法即可证得;(3)∠EBC=∠CBD,根据平行线的性质即可证得.【解答】解:(1)平行.理由如下:∵∠1+∠2=180°,∠2+∠CDB=180°(邻补角定义),∴∠1=∠CDB,∴AE∥FC(同位角相等两直线平行);(2)平行.理由如下:∵AE∥CF,∴∠C=∠CBE(两直线平行,内错角相等),又∵∠A=∠C,∴∠A=∠CBE,∴AD∥BC(同位角相等,两直线平行);(3)平分.理由如下:∵DA平分∠BDF,∴∠FDA=∠ADB,∵AE∥CF,AD∥BC,∴∠FDA=∠A=∠CBE,∠ADB=∠CBD,∴∠EBC=∠CBD,∴BC平分∠DBE.【点评】本题考查了平行线的判定与性质,解答此题的关键是注意平行线的性质和判定定理的综合运用.39.(2016秋•双柏县期末)如图,一条直线分别与直线BE、直线CE、直线BF、直线CF相交于点A,G,H,D且∠1=∠2,∠B=∠C(1)找出图中相互平行的线,说说它们之间为什么是平行的;(2)证明:∠A=∠D.【分析】(1)根据同位角相等,两直线平行可得CE∥FB,进而可得∠C=∠BFD,再由条件∠B=∠C可得∠B=∠BFD,从而可根据内错角相等,两直线平行得AB∥CD;(2)根据(1)可得AB∥CD,再根据两直线平行,内错角相等可得∠A=∠D.【解答】(1)解:∵∠1=∠2,∴CE∥FB,∴∠C=∠BFD,∵∠B=∠C,∴∠B=∠BFD,∴AB∥CD;(2)证明:由(1)可得AB∥CD,∴∠A=∠D.【点评】此题主要考查了平行线的判定和性质,关键是掌握平行线的判定定理和性质定理.40.(2016春•邳州市期末)将△ABC纸片沿DE折叠,其中∠B=∠C.(1)如图1,点C落在BC边上的点F处,AB与DF是否平行?请说明理由;(2)如图2,点C落在四边形ABCD内部的点G处,探索∠B与∠1+∠2之间的数量关系,并说明理由.【分析】(1)AB与DF平行.根据翻折可得出∠DFC=∠C,结合∠B=∠C即可得出∠B=∠DFC,从而证出AB∥DF;(2)连接GC,由翻折可得出∠DGE=∠ACB,再根据三角形外角的性质得出∠1=∠DGC+∠DCG,∠2=∠EGC+∠ECG,通过角的运算即可得出∠1+∠2=2∠B.【解答】解:(1)AB与DF平行.理由如下:由翻折,得∠DFC=∠C.又∵∠B=∠C,∴∠B=∠DFC,∴AB∥DF.(2)连接GC,如图所示.由翻折,得∠DGE=∠ACB.∵∠1=∠DGC+∠DCG,∠2=∠EGC+∠ECG,∴∠1+∠2=∠DGC+∠DCG+∠EGC+∠ECG=(∠DGC+∠EGC)+(∠DCG+∠ECG)=∠DGE+∠DCE=2∠ACB.∵∠B=∠ACB,∴∠1+∠2=2∠B.【点评】本题考查了平行线的判定以及翻折得性质,解题的关键是:(1)找出∠B=∠DFC;(2)根据三角形外角的性质利用角的计算求出∠1+∠2=2∠B.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,找出相等(或互补)的角是关键.。