2014年新版五年级上《小数除法解决问题例10》58610 ppt课件

合集下载

五年级上册数学课件 除数是小数的除法(1)PPT课件苏教版(2014秋)(共45张PPT)

五年级上册数学课件 除数是小数的除法(1)PPT课件苏教版(2014秋)(共45张PPT)

先用竖式计算一下, 再用计算器计算你发 现了什么?
五年级上册数学课件-5.10 除数是小数的除法(1)|苏教版(2014秋)(共 45张PP T)
探究3 海狮最高游速大约是多少千米/分?保留两位小数
0.67 那应30..该用60606除竖06到式第除几的位时?候 40
计算结果是0.666666… 36商有很多位 40 36 4
练习3 2、小华买文具花去20元,小红买文具花去9.3元。 小华花的钱约是小红的多少倍?(保留1位小数)
五年级上册数学课件-5.10 除数是小数的除法(1)|苏教版(2014秋)(共 45张PP T)
2 .1 5 0 .00 计算到小数点后第2位 186 140 93
470 465
5
答:小华花的钱约是小红的2.2倍。
五年级上册数学课件-5.10 除数是小数的除法(1)|苏教版(2014秋)(共 45张PP T)
五年级上册数学课件-5.10 除数是小数的除法(1)|苏教版(2014秋)(共 45张PP T)
情境引入 菜市场鸡蛋4.2元/千克,妈妈用去7.98元,你知道妈妈 一共买了多少千克鸡蛋?
你会列算式吗?
五年级上册数学课件-5.10 除数是小数的除法(1)|苏教版(2014秋)(共 45张PP T)
五年级上册数学课件-5.10 除数是小数的除法(1)|苏教版(2014秋)(共 45张PP T)
探究1
说说可以怎么计算?
提示:商不变的规律,转换成除数是整数的除法。
被除数和除数同乘相同的不为0的数,商不变。 把7.98和4.2都乘10,转化成79.8÷42。
1 .9
42 37 8 37 8
0
五年级上册数学课件-5.10 除数是小数的除法(1)|苏教版(2014秋)(共 45张PP T)

人教版五年级数学上册《小数除法例10解决问题》PPT课件

人教版五年级数学上册《小数除法例10解决问题》PPT课件
4÷0.32=12.5(个)
答:最多可以做12个生日蛋糕。
课堂练习
3.手工课上,同学们用铁丝做小兔模型,围出一 个小兔模型需要铁丝1.2米,那么35.6米的铁丝最 多可围出几个小兔模型?
35.6÷1.2≈29.67(个) 答:最多可围出29个小兔模型。
课堂练习
4.雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可 飞行510km,一只信鸽每小时可飞行74km,雨燕的 飞行速度大约是信鸽的多少倍?
整理和复习
情境导入

1. 小数乘法的计算。

2. 积的近似数。

3. 整数乘法运算定律推广到小数。

4. 解决问题。
情境导入
1. 小数除法的计算。

2. 商的近似数。

3. 循环小数、有限小数和无限小数。

4. 用计算器探索规律。

5. 解决问题。
探究新知
1.小数乘、除法的计算
小数乘法: 1.按整数乘法算出积; 2.看因数中一共有几位小数,就从积的右 边起数出几位,点上小数点; 3.积的小数位数如果不够,在前面用0补足, 再点上小数点。
四舍五入
6.25≈6,需要6个瓶子。
2.5kg
剩千进下克一的的0油法.该1
2.4kg
怎么办呢?
探究新知
分析与解答
求需要准备几 个瓶子,结果 应该取整数。
规范解答
2.5÷0.4=≈67.(25个()个)
答:需要准备7个瓶子。
2.5kg
探究新知
分析与解答
王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用
奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下
的钱买一些笔,每支笔2.5元。孙老师还可以买多

2014年新版五年级上《小数除法解决问题(例10)》ppt课件

2014年新版五年级上《小数除法解决问题(例10)》ppt课件

2、我会用“ 7.0 去尾法”,把下面的各数保留一位小数 0.7 4.0 。 7.053 ≈ 0.7914≈ 4.052≈
小数除法
解决问题
练习课
10、计算下面各题,你有什么发现? 6.8÷0.5= 13.6 4.2÷0.25= 16.8 2.1÷0.2= 10.5 1.9÷0.1= 19
13.6 6.8×2=
总价÷数量=单价
周报
每份
3、下面是春风小学购买球类的清单,请你填完整。
货物名 数量
单位
单价
84.5元 86.8元
总价
338.00元
篮球 足球
4 5
个 个
434.00元
772.00元
总计金额
总价÷数量=单价
三、回顾与反思
比较(1)和(2)两题, 解答有什么相同点?有什么不同点?
在解决实际问题时, 要根据实际情况取商的近似数。
三、知识应用
1、这些钱最多能买多少本书, 用( 去尾 )法取近似值。
2、求一瓶药最多能吃几天, 用( 去尾 )法取近似值。 3、求一钢板最多能做多少个油桶, 用( 去尾 )法取近似值。
千米数÷一共所用的时间=每分钟所跑的千米数
小红花6元钱买了12支铅笔。 (1)平均1元可以买几支铅笔? 12÷6=2(支) 铅笔数÷钱数=每1元买的铅笔数 (2)平均每支铅笔多少元钱? 6÷12=0.5(元) 钱数÷铅笔数=每支铅笔的钱数
4、田爷爷的报摊昨天收入230元。
昨天卖出85份周报和 ( 205 )份晚报。
4、求至少需要几个箱子才能把货物装完, 用( 进一 )法取近似值。 5、求至少需要租几条船, 用( 进一 )法取近似值。 6、求至少需要租几辆车, 用( 进一 )法取近似值。

人教版五年级上册数学小数除法优质PPT

人教版五年级上册数学小数除法优质PPT
人 教 版 五 年 级上册 数学: 小数除 法优质 PPT 人 教 版 五 年 级上册 数学: 小数除 法优质 PPT
人 教 版 五 年 级上册 数学: 小数除 法优质 PPT 人 教 版 五 年 级上册 数学: 小数除 法优质 PPT

人 教 版 五 年 级上册 数学: 小数除 法优质 PPT 人 教 版 五 年 级上册 数学: 小数除 法优质 PPT
人 教 版 五 年 级上册 数学: 小数除 法优质 PPT
这节课你印象最深刻的是什么?通过课堂活动, 你有什么体会和收获?和老师、同学交流一下吧。
人 教 版 五 年 级上册 数学: 小数除 法优质 PPT
人 教 版 五 年 级上册 数学: 小数除 法优质 PPT 人 教 版 五 年 级上册 数学: 小数除 法优质 PPT
人 教 版 五 年 级上册 数学: 小数除 法优质 PPT 人 教 版 五 年 级上册 数学: 小数除 法优质 PPT
人 教 版 五 年 级上册 数学: 小数除 法优质 PPT 人 教 版 五 年 级上册 数学: 小数除 法优质 PPT

五年级上册数学课件-3.1 小数除法 ︳西师大版(2014秋)(共10张PPT)

五年级上册数学课件-3.1 小数除法 ︳西师大版(2014秋)(共10张PPT)
2.一位一位往后除,除到哪一位,商就写 在那一位的上面; 3.每除一次,要先商后乘再减。
6
试一试
7
试一试
与整数除法比较,有什么相同点和不同点
1.按照整数除法的计算方法进 行计算; 2.商的小数点与被除数的小数 点对齐。
8
练一练
9
再见!
10
义务教育教科书(西南师大版)小学数学五年级上册第三单元
1
想一想
。。。 千位 百位 个位 小数点 十分位 百分位 千分位 。。。
5. 4
0.9
5.4里面有54个( 十分之一) 9个十分之一应把数字9 写在( 十分 )位上
2
算一算
先商
13 后乘2×12
1.从被除数高位除起;
2
24
1
再减
2.一位一位往后除,除到哪一位,商就写 在那一位的上面;
3.每除一次,要பைடு நூலகம்商后乘再减。
3
这幢6层的教学楼 高 23.4 米。
平均每层楼的 高度是多少米?
绳子有 54 米长。
一共可以剪多少根 1.8 米长的跳绳?
每个蓝色笔记本 多少元?
我买 5 个蓝色笔记本, 用了 13.5 元。
4
这幢6层的教学楼 高 23.4 米。
平均每层楼的 高度是多少米?
5
1.从被除数高位除起;

五年级上册数学课件-小数除法 人教新课标(2014秋) (2)(共12张PPT)

五年级上册数学课件-小数除法  人教新课标(2014秋) (2)(共12张PPT)
知识与技能:使学生能够利用电子计算
器进行简单的计算,并通过计算探索发
现一些简单数学规律。
过程与方法:使学生知道用电子计算器
计算顺序和笔算顺序是一样的。 情感态度与价值观:让学生善于观察发
现数学的奥秘,产生浓厚的学习兴趣。
说说你是怎样使用计算器 计算的。
CE
一个没有关紧的水龙头,每天
大约滴水12千克,按照一年
7452÷36= 26624÷26=
123454321 12345654321
不计算,试写出下面各题的结果, 再用计算器检验对不对。
12345 123456 1234567 123 12345678 1234 123456789
12
配套练习册11页 1、用计算器算一算 750+1473= 1548÷43= 2983-625= 42×69=
1 121 12321 1234321
365天计算,这个水龙头一年
会 浪费( )千克的水。
54+46=
532-178= 604= 371÷7= 36+228-179=
19998 29997
49995 69993 89991
找规律 利用规律口算
39996
利用计算器计算
先用计算器计算下面各题。

【实用资料】五级上册数学小数除法解决问题人教秋PPT

【实用资料】五级上册数学小数除法解决问题人教秋PPT
100÷18.5≈5(本) 再求平均每人付水费多少元?
老师要将升的可乐分装到一些纸杯里,每个纸杯最多可盛升,老师需要准备几个这样纸杯?(结果保留整数)
小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?
答:他可以买回5本字典。 你可以自己解决吗?
你可以自己解决吗? 包装17个礼盒,丝带够吗?
一条高速路长336千米。
25≈6,需要6个瓶子。
商的近似数
积的近似数
再求平均每人付水费多少元? 五级上册数学课件小数除法解决问题人教秋PPT
2.老师要将升的可乐分装到一些纸杯里,每 个纸杯最多可盛升,老师需要准备几个这样 纸杯?(结果保留整数)
0.6÷0.18= 3.33…(个)
≈4(个) 答:需要准备4个这样的纸杯。
练一练
牛一天产奶多少千克?
你可以自 己解决吗?
先求一头奶牛一周产奶多少千克?
(千克)
再求一头奶牛一天产奶多少千克?
(千克)
综合算式: 220.5÷3÷7 =73.5÷7
同小数连乘一 样,也是从左往 右依次计算。
(千克)
答:一头奶牛一天产奶千克。
先求3头奶牛一天产奶多少千克? (千克)
再求一头奶牛一天产奶多少千克? (千克)
3.雨燕是长距离飞行最快的鸟。 一只雨燕3小时可飞行510千米,一 只信鸽每小时可飞行74千米。雨燕 飞行的速度大约是信鸽的多少倍? (得数保留一位小数)
510÷3÷74 =170÷74
答:雨燕的飞行速度大约是信鸽的倍。
谢谢观看!
感谢观看
1.一条高速路长336千米。一辆客车小时行完全程, 一辆货车用小时行完全程。客车的速度比货车的速度 快多少?
-336÷3.8 ≈ (千米) 答:客车的速度比货车的速度快千米。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
比较(1)和(2)两题, 解答有什么相同点?有什么不同点?
在解决实际问题时, 要根据实际情况取商的近似数。
三、知识应用
1、这些钱最多能买多少本书,
用( 去尾 )法取近似值。 2、求一瓶药最多能吃几天, 用( 去尾 )法取近似值。
3、求一钢板最多能做多少个油桶, 用( 去尾 )法取近似值。
4、求至少需要几个箱子才能把货物装完,
小数除法
问题解决 例10
一二、阅分读析与理解解答
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装 在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
你知道了哪些信息?
精品资料
• 你怎么称呼老师?
• 如果老师最后没有总结一节课的重点的难点,你 是否会认为老师的教学方法需要改进?
• 你所经历的课堂,是讲座式还是讨论式? • 教师的教鞭
用( 进一 )法取近似值。
5、求至少需要租几条船,
用( 进一 )法取近似值。
6、求至少需要租几辆车,
用( 进一 )法取近似值。
三知识应用
1、我会用“进一法”,把下面的各数保留两位小数
。 5.04
0.97
8.04
5.0384 ≈
0.9647≈
8.0384≈
2、我会用7.“0 去尾法”,把0下.7面的各数保留一4位.0小数
• “不怕太阳晒,也不怕那风雨狂,只怕先生骂我 笨,没有学问无颜见爹娘 ……”
• “太阳当空照,花儿对我笑,小鸟说早早早……”
王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼 盒。每个礼盒需要1.5m长的丝带,这 些红丝带可以包装多少个礼盒?
先独立尝试解决问题,再在小组内交流, 说说你是怎样解决这个问题的。
三、回顾与反思
货物名 数量 单位 单价 总价
篮球 4 足球 5
个 84.5元 338.00元 个 86.8元 434.00元
总计金额
772.00元
总价÷数量=单价

7.053 ≈
0.7914≈
4.052≈
小数除法
解决问题 练习课
10、计算下面各题,你有什么发现? 6.8÷0.51=3.6 4.2÷0.215=6.8 2.1÷01.20=.5 1.9÷01.91=
6.8×2=13.6 4.2×41=6.8 2.1×15=0.5 1.9×1109=
橙子粉 450g
4、在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。 全程1.5km,用了9.7分钟跑完,获得了第一名。 李大伯跑1km平均需要多少分钟?
我只比他多用了2分钟。

一 第 李大伯平均每分钟跑多少千米?



一共所用的时间÷千米数=每千米所用是时间
千米数÷一共所用的时间=每分钟所跑的千米
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
小红花6元钱买了12支铅笔。
12、一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要 16g橙子分和9g方糖。冲完这瓶橙子 粉,大约需要多少g方糖?
科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季 节
每城周北可的吸森收6林.3公吨二园氧有化5碳00。00平方米森林, 今年8月份这片森林 一共吸收了多少二氧化碳?
2台同样的抽水机, 3小时可以浇地1.2公顷。 照这样计算,一台抽水机 每小时可以浇地多少公顷?
(1)平均1元可以买几支铅笔? 12÷6=2(支)
铅笔数÷钱数=每1元买的铅笔数 (2)平均每支铅笔多少元钱?
6÷12=0.5(元) 钱数÷铅笔数=每支铅笔的钱数
4、田爷爷的报摊昨天收入230元。
周报
每份
1.5元
昨天卖出85份周报和
( 20)5 份晚报。
总价÷数量=单价
周报
每份
0.5元
3、下面是春风小学购买球类的清单,请你填完整。
相关文档
最新文档