承重支架计算

合集下载

桁架梁承重架计算书

桁架梁承重架计算书

梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为9.2m ,梁截面 B ×D=600mm ×2000mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.50m ,立杆的步距 h=1.00m , 梁底增加1道承重立杆。

面板厚度10mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方40×80mm ,剪切强度1.7N/mm 2,抗弯强度17.0N/mm 2,弹性模量10000.0N/mm 2。

梁两侧立杆间距 1.00m 。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载2.00kN/m 2。

扣件计算折减系数取1.00。

922图1 梁模板支撑架立面简图按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×2.00+0.50)+1.40×2.00=64.600kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×2.00+0.7×1.40×2.00=66.760kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×2.000×0.500=25.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×0.500×(2×2.000+0.600)/0.600=1.917kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (0.000+2.000)×0.600×0.500=0.600kN考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×25.500+1.35×1.917)=33.311kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.600=0.529kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 50.00×1.00×1.00/6 = 8.33cm 3;I = 50.00×1.00×1.00×1.00/12 = 4.17cm 4;A计算简图0.080弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:27.42kN/mA变形计算受力图0.018经过计算得到从左到右各支座力分别为N 1=1.963kNN 2=5.710kNN 3=5.169kNN 4=5.710kNN 5=1.963kN最大弯矩 M = 0.080kN.m最大变形 V = 0.352mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.080×1000×1000/8333=9.600N/mm 2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×3033.0/(2×500.000×10.000)=0.910N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.352mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照两跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 5.710/0.500=11.421kN/m最大弯矩 M = 0.125ql 2=0.125×11.42×0.50×0.50=0.357kN.m最大剪力 Q=0.625×0.500×11.421=3.569kN最大支座力 N=1.25×0.500×11.421=7.138kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 4.00×8.00×8.00/6 = 42.67cm 3;I = 4.00×8.00×8.00×8.00/12 = 170.67cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.357×106/42666.7=8.37N/mm 2木方的抗弯计算强度小于17.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.625ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×3569/(2×40×80)=1.673N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm 2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到9.400kN/m最大变形 v =0.521×9.400×500.04/(100×10000.00×1706666.8)=0.179mm木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

槽钢承重计算表

槽钢承重计算表

1 用14#槽钢,四根竖着放,位置为800×600,求该支架能承受的重量F 。

截面特性:Ix=564cm 4, Wx=80.5cm 3, Iy=53.3cm 4, Wy=13.0cm 3,G=14.535Kg/m -1, S=18.516cm 2 相关参数:材质Q235:许用弯曲应力[σ]=158MPa ; 许用剪切应力[τ]=98MPa ; 许用挤压应力[σ]p=235MPa; E=200Gpa(1)计算其抗压强度。

忽略支架偏心力矩及自身重量,由于槽钢竖立,仅仅受重物压力和地面支持力,其受到的剪切力可忽略不计。

Q235屈服极限为235MPa,槽钢的截面积为18.516 cm 2.由拉伸/压缩强度计算公式可知。

[]p max 4SF S F σσ≤==总 可知道架子上重物质量小于177.6 t 时,架子不会被压塌。

(2)抗弯曲强度计算。

Q235许用弯曲强度为158MPa, 要求查表知对14#槽钢横截面对Y 轴的抗弯矩截面系数最小,为13.0 cm 3,最易弯曲。

我们考虑最糟糕情况,重物的重力为一个作用于架子中心的集中力F 。

将整个支架的四分之一隔离出来单独分析,根据力矩平衡原理可知()()8F 40.40.3F 22m =+⨯=ax M , 假设平衡力矩完全由槽钢提供,则由弯曲强度计算公式[]σσ≤=Y max max W M , 可解得 由结果可知道架子上重物质量小于177.6 t 时,架子不会被压弯。

(3)由于槽钢不受剪切力,故不计算抗剪切强度计算。

综上(1)、(2)和(3),可以确定当架上重物质量小于1.6747 t 时,架子稳定。

对于动态载荷,当其极限载荷小于16432 N 就可靠。

现浇箱梁支架受力计算书

现浇箱梁支架受力计算书

现浇箱梁支架受力计算书现浇箱梁支架采用满堂式碗口支架施工,受力计算取5#~9#箱梁支架进行受力计算。

(计算包括荷载计算、底模强度计算、横梁强度计算、纵梁强度计算和支架受力计算)一、荷载计算1、箱梁荷载:箱梁钢筋混凝土自重:G=473.2m3×25KN/m3=11830KN(钢筋混凝土的容重为26KN/m3)(473.2 m3为第二联现浇箱梁混凝土方量)偏安全考虑,以全部重量作用于底板上计算单位面积压力:F1=G×S=11830KN÷(4m×100m)=29.575KN/m22、施工荷载:取F2=2.5KN/m23、振捣混凝土产生荷载:取F3=2.0K N/m24、箱梁芯模:取F4=1.5KN/m25、竹胶板:取F5=0.5KN/m26、方木:取F6=7.5KN/m3二、底模强度计算箱梁底模采用高强度竹胶板,板厚t=15mm,竹胶板方木背肋间距为300mm,所以验算模板强度采用宽b=300mm平面竹胶板。

1、模板力学性能(1)弹性模量E=0.1×105MPa。

(2)截面惯性矩:I=bh3/12=30×1.53/12=8.44cm4(3)截面抵抗矩:W= bh2/6=30×1.52/6=11.25cm3(4)截面积:A=bh=30×1.5=45cm22、模板受力计算(1)底模板均布荷载:F= F1+F2+F3+F4=29.575+2.5+2.0+1.5=35.575KN/m2q=F×b=35.575×0.3=10.6725KN/m(2)跨中最大弯矩:M=qL2/8=10.6725×0.32/8=0.12KN·m(3)弯拉应力:σ=M/W=0.12×103/11.25×10-6=10.7MPa<[σ]=11MPa,竹胶板板弯拉应力满足要求。

(4)挠度:从竹胶板下方木背肋布置可知,竹胶板可看作为多跨等跨连续梁,按三等跨均布荷载作用连续梁进行计算,计算公式为:f=0.677qL4/100EI=(0.677×11.0274×0.34)/(100×0.1×108×8.44×10-8)=0.693mm<L/400=0.75mm竹胶板挠度满足要求。

盖梁支架计算书

盖梁支架计算书

满堂式支架1、说明:1)、简图以厘米为单位,本图只示出支架正面图。

侧面图间距与正面图相同。

参考规范?公路桥涵施工技术规范?、?建筑钢结构设计规范?。

1) 、模板重量:G1=( 7.7*3-2.8*2*2+1.65*3*2+1.5*3*2+2*10.3-1*1.3*0.1=5.01T ; 2) 、支架 重量:G2= (20*6*1.5*3.84+(12*6+3*20)*3.84+20*6*2*1.35)*60/1.5*1.2/1000=73.06T3)、混凝土重量:G3=( 10.3*2-2*1.3*1/2 ) *3*2.5=144.75T;4)、施工人员、材料、行走、机具荷载: G4 10.3*3*2.5/10=7.72T;5)、振动荷载:G5= 10.3*3*2/10=6.18T;3)、 设计指标参照?建筑钢结构设计规范?选取。

简图4)、I ■ I ■ ■2、荷载计算3、抗压强度及稳定性计算支架底部单根立柱压力N1=( G1+ G2+ G3+ G4+ G5 / n;n=20*6=120;N1=1.972tf; 安全系数取1.2; 立柱管采用?48*3.5 钢管:A=489mm2 i=15.8 mm ;立柱按两端铰接考虑取m= 1。

立柱抗压强度复核:s = 1.2*N1*104 /A=48.39 MPa <[s]=210MPa抗压强度满足要求.稳定性复核:1= mL/i=94.94; 查GBJ17-88得j=0.676s = 1.2*N1*104 /(jA) =71.59 MPa <[s]=210MPa;稳定性满足要求.4.扣件抗滑移计算支架顶部单根钢管压力N2=(G1+ G3+ G4+ G5 /n= 1.36tf;扣件的容许抗滑移力Rc=0.85tf.使用两个扣件2*Rc= 1.7 tf>1.36tf.扣件抗滑移满足设计要求.5、构造要求:立杆底脚均垫以底座或垫板,立杆接头采用对接方式,并在支架顶端用搭接方式调整标高。

承重支架及地基处理方案

承重支架及地基处理方案

承重支架及地基处理方案1、地基处理:施工现场将表面清至硬底或老底,上部找平压实,然后在压实的基础上铺设200mm厚级配砂石,在级配砂石上做硬化层,硬化层采用C20钢筋混凝土250mm厚。

2、承重满堂支架结构形式的选择及计算:根据我处现有材料,支架采用外径48mm,壁厚为3mm的钢管,在底部架设底托,然后在上面架设3根2.4米的立杆,用图纸提供的标高以及横坡纵坡坡度,计算出梁底标高,计算出在上面需要架设的立杆的高度,以达到施工箱梁所需要的高度,最后在横向间距为90的中间架设一根钢管,以辅助支架支撑。

采用满堂碗扣支架,并对支架整体稳定性及地基承载力进行了详细的计算与验算,同时支架搭设必须满足以下要求:①支架架设必须符合尺寸,横、竖、斜成行。

②第一层水平杆比地面距离不大于60cm,与立杆连接。

③钢管搭接长度不小于80cm。

④立杆垂直度不大于1/300,水平杆水平偏差不大于20mm。

5)支架抗倾覆稳定系数≥1.3。

1)支架组合,立杆及横杆步距①实腹段设置60×45×120cm②空腹段设置60×45×120cm和60×60×120cm③翼板支架设置90×60×120cm2)支架体系构造加固为提高支架整体系强度,稳定性,刚度,确保承载安全。

在纵横方向每3-7m加设一道剪刀撑,剪刀撑呈八字形,斜面角度45o-60o.3)地基承载及稳定性取一孔31.970m作为现浇支撑设计。

支架受力面积:41×31.970=1310.77m2所需设计数据如下:箱梁长度31.970m箱梁高度 1.6m-3m 架设高度9.41-11.164m箱梁宽度37m横坡度2%。

一、荷载分析:重量以桥面每平方米为计算单位钢筋砼密度取2.6t/m3a、实腹段:①(9.896+0.352)*(1.6-0.55)+(9.896+2*0.352)*0.55=16.59m216.59×2.6÷(9.896+0.352)=4.21t/m2b、空腹段:主桥采用变截面预应力砼连续梁,由支点到跨中分成15个截面依次计算如下:1-1:(9+0.8)*( 3-0.55)+( 9+2*0.8)*0.55-((4.068-1)*0.3 +(4.068-2+0.6)*0.2+(4.068-0.6)*(2.15-0.5)+(4.059-1)*0.3+(4.059-2+0.6)*0.2+(4.059-0.6)*(2.15-0.5))=15.51m215.51×2.6÷(9+0.8)=4.11t/m22-2:(9.149+0.725)*(2.767-0.55)+(9.149+2*0.725)*0.55-((4.16-1)*0.3+(4.16-2+0.6)*0.2+(4.16-0.6)*(1.98-0.5)+(4.152-1)*0.3+(4.152-2+0.6)*0.2+(4.152-0.6)*(1.98-0.5))=14.20m214.20×2.6÷(9.149+0.725)=3.74t/m23-3:(9.285+0.658)*(2.555-0.55)+(9.285+2*0.658)*0.55-((4.253-1)*0.3+(4.253-2+0.6)*0.2+(4.253-0.6)*(1.826-0.5)+(4.246-1)*0.3+(4.246-2+0.6)*0.2+(4.246-0.6)* (1.826-0.5))=13.00m213.00×2.6÷(9.285+0.658)=3.40t/m24-4 :(9.406+0.597)*(2.365-0.55)+(9.406+2*0.597)*0.55-((4.346-1)*0.3+(4.346-2+0.6)*0.2+(4.346-0.6)*(1.687-0.5)+(4.339-1)*0.3+(4.339-2+0.6)*0.2+(4.339-0.6)* (1.687-0.5))=11.92m211.92×2.6÷(9.406+0.597)=3.10t/m25-5:(9.515+0.542)*(2.195-0.55)+(9.515+2*0.542)*0.55-((4.438-1)*0.3+(4.438-2+0.6)*0.2+(4.438-0.6)*(1.563-0.5)+(4.432-1)*0.3+(4.432-2+0.6)*0.2+(4.432-0.6)* (1.563-0.5))=10.95m210.95×2.6÷(9.515+0.542)=2.83t/m26-6:(9.610+0.495)*(2.047-0.55)+(9.610+2*0.495)*0.55-((4.531-1)*0.3+(4.531-2+0.6)*0.2+(4.531-0.6)*(1.456-0.5)+(4.526-1)*0.3+(4.526-2+0.6)*0.2+(4.526-0.6)* (1.456-0.5))=10.01m210.01×2.6÷(9.610+0.495)=2.60t/m27-7:(9.691+0.454)*(1.920-0.55)+(9.691+2*0.454)*0.55-((4.531-1)*0.3+(4.531-2+0.6)*0.2+(4.531-0.6)*(1.363-0.5)+(4.526-1)*0.3+(4.526-2+0.6)*0.2+(4.526-0.6)* (1.363-0.5))=9.58m29.58×2.6÷(9.691+0.454)=2.45t/m28-8:(9.759+0.420)*(1.814-0.55)+(9.759+2*0.420)*0.55-((4.531-1)*0.3+(4.531-2+0.6)*0.2+(4.531-0.6)*(1.286-0.5)+(4.526-1)*0.3+(4.526-2+0.6)*0.2+(4.526-0.6)* (1.286-0.5))=9.15m29.15×2.6÷(9.759+0.420)=2.34t/m29-9:(9.813+0.394)*(1.730-0.55)+(9.813+2*0.394)*0.55-((4.531-1)*0.3+(4.531-2+0.6)*0.2+(4.531-0.6)*(1.225-0.5)+(4.526-1)*0.3+(4.526-2+0.6)*0.2+(4.526-0.6)* (1.225-0.5))=8.81m28.81×2.6÷(9.813+0.394)=2.24t/m210-10:(9.854+0.373)*(1.666-0.55)+(9.854+2*0.373)*0.55-((4.531-1)*0.3+(4.531-2+0.6)*0.2+(4.531-0.6)*(1.178-0.5)+(4.526-1)*0.3+(4.526-2+0.6)*0.2+(4.526-0.6)* (1.178-0.5))=8.55m28.55×2.6÷(9.854+0.373)=2.17t/m211-11:(9.881+0.360)*(1.624-0.55)+(9.881+2*0.360)*0.55-((4.531-1)*0.3+(4.531-2+0.6)*0.2+(4.531-0.6)*(1.148-0.5)+(4.526-1)*0.3+(4.526-2+0.6)*0.2+(4.526-0.6)* (1.148-0.5))=8.37m28.37×2.6÷(9.881+0.360)=2.12t/m212-12:(9.894+0.353)*(1.603-0.55)+(9.894+2*0.353)*0.55-((4.531-1)*0.3+(4.531-2+0.6)*0.2+(4.531-0.6)*(1.132-0.5)+(4.526-1)*0.3+(4.526-2+0.6)*0.2+(4.526-0.6)* (1.132-0.5))=8.29m28.29×2.6÷(9.894+0.353)=2.10t/m213-13:(9.896+0.352)*(1.600-0.55)+(9.896+2*0.352)*0.55-((4.531-1)*0.3+(4.531-2+0.6)*0.2+(4.531-0.6)*(1.130-0.5)+(4.526-1)*0.3+(4.526-2+0.6)*0.2+(4.526-0.6)* (1.130-0.5))=8.27m28.27×2.6÷(9.896+0.352)=2.10t/m214-14:(9.896+0.352)*(1.600-0.55)+(9.896+2*0.352)*0.55-((4.394-1)*0.3+(4.394-2+0.6)*0.2+(4.394-0.6 )*(1.077-0.5)+(4.388-1)*0.3+(4.388-2+0.6)*0.2+(4.388-0.6)* (1.077-0.5))=8.98m28.98×2.6÷(9.896+0.352)=2.28t/m215-15:(9.896+0.352)*(1.600-0.55)+(9.896+2*0.352)*0.55-((4.255-1)*0.3+(4.255-2+0.6)*0.2+(4.255-0.6 )*(1.024-0.5)+(4.247-1)*0.3+(4.247-2+0.6)*0.2+(4.247-0.6)* (1.024-0.5))=9.67m29.67×2.6÷(9.896+0.352)=2.45t/m216-16:(9.896+0.352)*(1.600-0.55)+(9.896+2*0.352)*0.55-((4.162-1)*0.3+(4.162-2+0.6)*0.2+(4.162-0.6 )*(0.987-0.5)+(4.154-1)*0.3+(4.154-2+0.6)*0.2+(4.154-0.6)* (0.987-0.5))=10.13m210.13×2.6÷(9.896+0.352)=2.60t/m217-17:(9.896+0.352)*(1.600-0.55)+(9.896+2*0.352)*0.55-((4.068-1)*0.3+(4.068-2+0.6)*0.2+(4.068-0.6 )*(0.950-0.5)+(4.059-1)*0.3+(4.059-2+0.6)*0.2+(4.059-0.6)* (0.50-0.5))=10.57m210.57×2.6÷(9.896+0.352)=2.68t/m2c、翼板部分1/2×(0.2+0.55)×3.9=1.4625m21.4625×2.6÷3.9=0.975t/m2钢筋与钢筋束总重:698484.33Kg(源自图纸钢筋与钢筋束重量之和)钢筋与钢筋束荷载:698484.33÷(41×31.970)=532.88 kg/m2二、支撑体系荷载a、设计参数b、荷载取值①模板及方木自重100kg/m2②施工人员、机械荷载250 kg/m2③砼振捣及冲击荷载300 kg/m2④荷载系取值静荷载:r G=1.2动荷载:r D=1.4c、支架承载计算①实腹段:支架受动荷载:Q=250+300=550kg/m2支架受静荷载:G=4209 kg/m2+100 kg/m2=4309 kg/m2P=Q r O+ G r G =550×1.4+4309×1.2=5940.9 kg/m2②空腹段:经过比较,因为空腹段1号截面的面积最大,自重视为最大的部分,所以只需计算1号界面的承载计算看是否符合设计强度要求即可。

电气吊杆支架的选型及承重计算

电气吊杆支架的选型及承重计算

大 角 焊 缝 等部 位 焊接 时 能严 格 按 照 以上 要 求 进 行 焊 接
作 业 ,就 能够 有效 地控 制焊 接施 工 引起 的罐体 变 形 , 确

保 油 罐 的几何 形状 和尺 寸 。●



【 参考 文 献】
图 3 大 角缝 焊接 加 固措施
[] 少辉 , 1谢 尹上科. 高强度焊 缝焊 后热处理参数 的确 定 [] 焊接 J.
技 术 , 0 4 (4 . 2 0 ,0 ) [] 速 志 , 2刘 田文 珍 . 12焊 后热 处 理 工 艺 优 化 的研 究 []机 械 钢 0 J.
3. .2注意事项 2

热 20,0) 大角 缝 焊 接 时 , 接 点应 沿 圆周 均 匀 分布 , 沿 同 工 人 . 加 工 ,0 5 (2 . 焊 并
板 的圆度 , 层焊道 应 采用 分 段退 焊 或跳 焊法 。每段 焊 初
[] 4 李春 明.2 r M W T B钢焊 后热处理工 艺改进 的研 究 [] 热 1C 2 o V i J.
加 工工 艺 ,0 7 (3 . 2 0 ,0 )

3 — 6
广东建材 21 年第5 01 期
S — 相邻 横档 之 间距 ; —
截 面 形 心 O到最 远 点 的 垂 直距 离 ,如 图 3
建譬垫蟹
蠼曼
图 1 支 架 吊装 示意 图
图 3 梯 架横 档截 面
量, 只要 调 整 螺母 的位 置 , 整 个 丝杆 长度 内都可 以上 在
下调 节 。
3 立柱( . 2 丝杆) 的强度计算
在 强 度计 算 时 视 为拉 弯 杆 ,其 最 大 应 力按 下 式 计

某大桥支架计算书

某大桥支架计算书

某大桥支架计算书工程概述某跨江大桥工程为自锚式独塔悬索-斜拉协作体系桥,桥体一侧采用悬索结构,另一侧采用斜拉结构。

主线桥梁全长372米,包括38.5米南岸引桥、240米主桥及93.5米立交主线桥。

桥梁按六车道设计,两侧各设3米宽人行道,桥面总宽35米。

一、主跨钢箱梁安装支架计算㈠42米跨内贝雷梁计算根据钢箱梁设计截面和分段要求,贝雷梁仅布置在钢箱梁底宽30m范围内,按三排单层加强型布置,由于钢箱梁节段拼装时横向分为三块,节段边块较重,其下贝雷梁间距3米,中间块下间距3.5米。

42米跨内横向共布置31片贝雷片,两边挑臂各2.5m利用贝雷梁上I28a横向分配梁悬臂挑出进行对接焊缝施工。

钢箱梁安装时横向分配梁上设置码板,利用码板的空间可以安装钢箱梁底板拼接螺栓和调节钢箱梁纵向线形,另外在码板上设预拱度还可用来消除支架的弹性变形。

贝雷梁在该跨内横向布置形式为:桥梁对1、贝雷梁上I28a计算I28a按纵向每3米布置一根。

⑴计算荷载钢箱梁段:共1450T,85M长x30M宽(底宽),平均5.69KN/ M2其它施工荷载:2KN/ M2I28a上荷载合计:23.07KN/ M⑵采用桥梁博士V3.03进行计算,结果如下:①计算模型I28a共划分84个单元,85个节点,计算模型为:计算模型②计算结果弯矩图剪力图由图可见,在荷载作用下,结构最大弯矩为8KN.M,最大剪力为27KN。

查型钢表,I28a工字钢I x=7115cm4,A=55.37cm2,W x=508.214cm3 。

一根工字钢可以承受弯矩:M=σ弯* W x=73.7KN·M;可以承受的剪力为:T=σ剪*A=470.6KN,远远大于其实际结构内力。

很明显,其强度满足规范要求。

(验算时,其容许弯曲应力取145Mpa,容许剪应力取85MPa)③竖向位移结构最大竖向位移为0<260/400=0.65cm,满足规范要求。

④支座反力(KN)节点号水平力竖向力弯矩2 0.000e+000 3.262e+001 0.000e+0009 0.000e+000 3.993e+001 0.000e+00010 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+00011 0.000e+000 3.320e+001 0.000e+00018 0.000e+000 3.558e+001 0.000e+00019 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+00020 0.000e+000 3.518e+001 0.000e+00027 0.000e+000 3.525e+001 0.000e+00028 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+00029 0.000e+000 3.545e+001 0.000e+00036 0.000e+000 3.418e+001 0.000e+00037 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+00038 0.000e+000 3.759e+001 0.000e+00042 0.000e+000 3.640e+001 0.000e+00043 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+00044 0.000e+000 3.640e+001 0.000e+00048 0.000e+000 3.759e+001 0.000e+00049 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+00050 0.000e+000 3.418e+001 0.000e+00057 0.000e+000 3.545e+001 0.000e+00058 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+00059 0.000e+000 3.525e+001 0.000e+00066 0.000e+000 3.518e+001 0.000e+00067 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+00068 0.000e+000 3.558e+001 0.000e+00075 0.000e+000 3.320e+001 0.000e+00076 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+00077 0.000e+000 3.993e+001 0.000e+000 84 0.000e+000 3.262e+001 0.000e+0002、贝雷梁计算(仅计算一组)⑴计算荷载由于I28a刚度比钢箱梁小很多,由钢箱梁传递来的荷载不能按平均分配进行计算,为保证安全,取I28a上最大支座反力(三排单层为一组)为73.13KN按集中荷载进行计算,间距3米。

脚手架计算公式

脚手架计算公式

1、计算依据(1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(2)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(3)海湾浪琴工程设计图纸及地质资料等2、脚手架的计算参数搭设高度H=39.6米(取最大高度,22排),步距h=1.8米,立杆纵距la=1.5米,立杆横距lb=1.1米,连墙件为2步3跨设置,脚手板为毛竹片,按同时铺设7排计算,同时作业层数n1=1。

脚手架材质选用φ48×3.5钢管,截面面积A=489mm2,截面模量W=5.08×103 mm3,回转半径i=15.8mm,抗压、抗弯强度设计值f=205N/mm2,基本风压值ω0=0.7 kN/m2,计算时忽略雪荷载等。

3、荷载标准值结构自重标准值:gk1=0.1248kN/m (双排脚手架)竹脚手片自重标准值:gk2=0.35kN/m2 (可按实际取值)施工均布活荷载:qk=3 kN/m2风荷载标准值:ωk=0.7μz•μs•ω0式中μz——风压高度变化系数,查《建筑结构荷载规范》并用插入法得39.6米为1.12μs——脚手架风荷载体型系数,全封闭式为1.2ω0——基本风压值,为0.7 kN/m2则ωk=0.7×1.12×1.2×0.7=0.658 kN/m24、纵向水平杆、横向水平杆计算横向水平杆计算脚手架搭设剖面图如下:按简支梁计算,计算简图如下:每纵距脚手片自重NG2k=gk2×la×lb=0.35×1.5×1.1=0.5775 kN每纵距施工荷载NQk=qk×la×lb =3×1.5×1.1=4.95 kNMGk= kN•mMQk= kN•mM=1.2MGk+1.4MQ k=1.2×0.07+1.4×0.605=0.931 kN•m<f=205 kN/mm2横向水平杆抗弯强度满足要求。

脚手架承重支撑荷载计算

脚手架承重支撑荷载计算
脚手架承重支撑荷载计算
齐鲁商会大厦工程现场场地狭小,在基坑东侧及基坑上部设置钢筋等材料周转承重脚手架,长约70米,宽约8米,高度2.4米,顶部搭设1.1米高防护栏杆,详见脚手架平面图、立面图。
一、荷载值计算
脚手架体上铺脚手板等自重荷载值0.4KN/㎡
脚手架上部承重取值2.0 KN/㎡
合计:2.4 KN/㎡
因该脚手架为承重式满堂脚手架,而满堂脚手架应按构架稳定要求放置适量的竖向和水平整体拉结杆件,确保构件不变形。
1、底部先铺设50厚的木垫板,立杆间距@1000㎜,水平杆共设三道,底上中间偏上各一道,总高度为2.4米,每个控挡均有斜拉杆交错放置,保证构架的整体性能,说见附图。
2、剪力撑的斜杆与水平面宜在45左右。
一、模板支撑设计
1、排架搭设:排架立杆间距≤1米,扫地杆离地15㎝,第一排水平钢管高度1.8m,第二排水平钢管高度1.5m,排架搭设时,东西、南北方向的立杆要在一直线。
2、梁的加固:当高的高度或宽度大于700㎜时,梁旁两侧要加对拉螺杆,间距1m,并采用斜撑固定,当梁小于700㎜时,均要在梁旁打斜撑,所有大于400㎜宽的梁,梁பைடு நூலகம்都要增加顶撑,间距同立杆间距。所有板的接缝处都需贴双面胶带。
对于150厚板:
一、模板支撑设计
1、排架搭设:排架立杆间距≤1米,扫地杆离地15㎝,第一排水平钢管高度1.8m,第二排水平钢管高度1.5m,排架搭设时,东西、南北方向的立杆要在一直线。模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道总想见到称,由底至顶连续设置。
2、梁的加固:当高的高度或宽度大于700㎜时,梁旁两侧要加对拉螺杆,间距1m,并采用斜撑固定,当梁小于700㎜时,均要在梁旁打斜撑,所有大于400㎜宽的梁,梁底都要增加顶撑,间距同立杆间距。所有板的接缝处都需贴双面胶带。梁计算同其他楼层。

支架强度载荷计算

支架强度载荷计算

支架强度载荷计算一、设计条件:收集池曝气池35.*22米加盖采用玻璃钢平板瓦和横梁配合密闭,人字架构,两端配用玻璃钢板密封;35*22米池主横梁采用20#工字钢横置与水池上部,人字梁两端与主横梁直接用钢制支架固定;人字梁中间用100*100方管支撑。

并辅以斜撑,斜撑采用6#角钢;主横梁南端直接搁置于水池主承重墙上,用膨胀螺栓固定,北端仄采用反吊梁式,在水池上部钢架引入托架,延伸至主横梁处,采用托板与之连接固定;主横梁上部安装60*80玻璃钢方管,间距1000mm,作为檩条,在檩条上部安装平板瓦。

主横梁,人字梁及斜撑等均用玻璃钢进行防腐处理,螺栓等连接处在安装现场糊制防腐。

由于横梁搁置于水池主承重墙上,高度增高,走道位置阻碍人员行走,故在横梁上铺设玻璃钢盖板,盖板宽度1250mm,长度按池长,并增设盖板支撑。

二、主横梁载荷计算1、屋顶荷载的确定(1)设计取值:①采用固定荷重G和暴风雨产生的风压荷重W的短期复合荷重。

②本计算最大风速设定为:32m/s。

③对于平铺在屋面上的系统,只需计算从支架前面吹来(顺风)的风压引起的材料的弯曲强度和弯曲量,确认强度。

(2)结构材料:主横梁:20a#工字钢,玻璃钢防腐。

A1=35.578cm2;q1=27.929kg/m;Ix1=2370cm4;人字梁:100*100*5方管,玻璃钢防腐;A2=18.356cm2;q2=14.409kg/m;Ix2=271.071cm4;σb=160Mpa;E=206N/mm2 ;支撑:6#角钢,玻璃钢防腐;檩条、平板瓦:玻璃钢密度:2*103kg/m33.假定荷重:①单品主横梁固定荷重G(按设计图纸,单池)a:主横梁采用20#工字钢,17根;L=22.5,计算长度L’=19.5m 单品计算长度重量:G1=27.929*19.5=544.6kg →5446N;b:人字梁:100*100*5方管,17根;计算长度L2=10m单品计算长度重量:G2=14.409*10*2=288.18kg →2882N;c:支撑100*100*6玻璃钢方管,17根;单根重量:G3=0.4*1.11*6*2=5.3kg →52N;d:(1)檩条60*80*6玻璃钢方管,11*2根;重量:G4=0.28*32.5*6*2=109kg →1068N;22*1068=23496N(2)平板瓦,玻璃钢板,厚3mm;面积:A’=11.3*32.5*2=734.5m2重量:G5=734.5*3*2=4406.4kg →44064N;按单池设计图纸,共17品主横梁,所以单品主横梁总固定荷载重量:G’=G1+G2+G3+(G4+g5)/16=5446+2882+52+(23496+44064)/16=12603N;单品主横梁承压面积A1=A’/16=734.5/16=45.9 m2,跨度L=19.5m自重:q1=0.275KN/m2,单品主横梁起主要支撑作用,其人字梁高度1.6m,可等效为底梁采用20a#工字钢,上梁:100*100*5方管的平行桁架,高度等效为1.6/2=0.8m。

皮带机承重架计算书

皮带机承重架计算书

1施工概述电站进水塔紧靠右坝肩布置,进水塔型式为岸塔式,6个进水塔呈“一”字排列,台阶式布置。

每两个位于同一高程,高度相同,结构相似。

1#、2#机进水塔,高程为EL2385.00~EL2460.00,塔高75m;3#、4#机进水塔,高程EL2365.00~EL2460.00,塔高95m,其上游平台高程为2368.20m 、5#、6#机进水塔,高程为EL2345.00~EL2460.00,塔高115m,其上游平台高程为2348.20m。

进水口前缘总长138.0m,顺水流方向长29.0m。

单个进水塔结构断面为23m(宽)×29m(长)。

进水口设拦污栅、检修闸门(8.0×10.5m)和事故闸门(8.0×9.5m),后部设渐变段与引水洞相连。

拦污栅墩尺寸5m×1.8m,塔身机构尺寸23m×18m。

塔体较高,且与拦污栅墩滑模施工砼垂直运输冲突,因此在塔后沿山坡搭设承重架布设皮带机,布设真空溜槽作为塔体砼垂直运输的主要手段。

2施工布置2.1各部位皮带机进料口均布置在塔后EL2460平台,在皮带机进料口布置一个卸料斗,由自卸车卸料。

具体布置形式详见附图。

2.2水平运输:进水塔塔体砼水平运输主要采用自卸汽车由右岸拌和楼打料从右岸高线运输。

2.3垂直运输:进水塔砼垂直运输主要利用在塔后搭设的承重架上布设皮带机,在皮带机末端接真空溜槽及滑槽和布置在进水口前沿的门机或塔机共同输送。

2.4皮带机布置:皮带机布置在同一高程的两个进水塔分缝之间,布设方式为在搭设在塔后的承重架站杆顶端安装可调丝杠,上铺8×12方木,在方木平台上布设两根钢梁,钢梁上布设皮带机进行输料。

3承重架承重计算3.1承重架设计依据《建筑施工计算手册》江正荣主编《建筑施工扣件钢管脚手架工程施工技术规范》584-2001《混凝土工程模板与支架技术》杜荣军主编3.2设计荷载1、皮带机及支撑架管自重2、输送砼自重3、施工人员及设备荷载4、卸料冲击荷载3.3荷载组合:○1+○2+○3+④3.4荷载计算说明3.4.1荷载标准值1)皮带机及支撑架管自重:10KN/m2;2)砼自重:24 KN/m3;3)施工人员及设备荷载标准值:1.5 KN/m2;4)卸料冲击荷载:10 KN/m2;3.4.2荷载设计值荷载分项系数:固定荷载取1.2;可变荷载取1.4;1)皮带机及支撑架管自重:10×1.2=12 KN/m22)砼自重:24 KN/m2×1.4×0.35m =11.76KN/m;3)施工人员及设备荷载标准值:1.5 KN/m2×1.4=2.1 KN/m24)卸料冲击荷载:10 KN/m2×1.4=14 KN/m23.4.3设计荷载组合:Q=○1+○2+○3+④;Q =39.86KN/m2≈40KN/m2;承重架搭设采用φ48×3.5mm钢管间距按100×100cm布置,横杆步距150cm,上铺8×12方木找平,方木上铺两根钢梁做支撑,钢梁上铺皮带机。

机房承重标准及承重计算方法(信息量大)

机房承重标准及承重计算方法(信息量大)

机房承重标准及承重计算⽅法(信息量⼤)前⾔:众所周知,机房是电⼦设备运⾏的场所,⽽电⼦设备体积较⼤,并且⾮常厚重,所以机房要有较⾼的承重能⼒,满⾜设备的承重要求,但现在很多建筑并⾮为机房所建,其承重达不到机房要求,所以在建设机房之前就要考虑到承重问题,下⾯详解机房的承重标准,以及机房承重计算内容及计算⽅法。

民⽤楼房⼆楼以上承重荷载设计都是250-500kg/m2的负荷,办公⽤楼在建设时楼板承重在300-500kg每平⽶,机房由于机柜和设备,以及UPS的重量往往⽐较⼤,通常标准⼰⽅的楼板承重在800-1000kg每平⽶。

当设计成机房时,如果要符合机房规范,就要考虑在机柜下做散列承重⽀架,把承重⽀架底⾯接触⾯积增⼤⼀倍的⽅式来实现分散楼板承重⼒,当由于机柜、空调、UPS等设备重量较⼤,超过楼板荷载时,为了保证建筑物本⾝结构安全和出于⼀般机房抗震要求时,这时你需要对机柜、空调、UPS电池柜及精密空调制作承重散⼒架了,散⼒承重⽀架能分散楼板承重⼒满⾜楼板地⾯承载⼒设计值要求。

机房承重散⼒架加固⼀般⽤钢梁,根据设备位置加。

⽐如槽钢,⾓钢,⽀撑在两端承重结构梁(墙)上,具体要看实际需要承重情况了。

⽐如在机列位置贴地加两根横向贯通的50*50⾓钢,或者100*50槽钢,这列位置承重可以达5000~7000N。

计算依据:⑴《混凝⼟结构设计规范》(GB 50010-2002)⑵《建筑结构荷载规范》(GBJ9-87),《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)⑶《预应⼒长向圆孔板图集》(京92G42),《预应⼒短向原孔板图集》(京92G41)建筑楼⾯等效均布活荷载计算筑楼⾯等铲均布活荷载的标准值,应根据⼯艺提供的电⼦设备的重量、底⾯尺⼨、安装排列⽅式以及建筑结构梁板布置等条件,按内⼒等值的原则计算确定,根据当前有代表性电信设备的重量、排列⽅式及各种梁板布置计算确定的机房建筑楼⾯等效均布活荷载值:注:(1)表列荷载适⽤于按单向板配筋的现浇板及板跨⽅向与机架排列⽅向(荷载作⽤⾯的长边)相垂直的预制板等楼⾯结构,按双向板配筋的现浇板亦可参照使⽤;(2)表列荷载不包括隔墙、吊顶荷载;(3)由于不间断电源设备较重,设计时也可按照该设备的重量、底⾯尺⼨、排列⽅式等对设备作⽤处的楼⾯进⾏结构处理;(4)设计墙、柱、基础时,楼⾯活荷载值可采⽤本表中主梁的荷载值;(5)机房的荷载,没有考虑分散供电时蓄电池进⼊机房增加的荷重。

支架、地基承载力计算

支架、地基承载力计算

型 钢 .W x = I 1 2 0 c m3 , 即可 满 足 施 工 要 重 量 为 :g = G验 / n 根式 中 求。其I x = 2 2 4 0 0 c m4 、t = 2 1 mm。
立 杆 为 受 压 构 件 . 立 杆 的 承 重
× ×
要求地基承载力P = N / A,安 全 系 数 需 H 型 钢 截 面 选 择 ” ,


0 5 21 5 1 0
_9 …8 6 …
检 畀 。 算
立杆 为受压 构件 ,每根 立杆 承担
根 据 型 钢 表 :选 用 H W4 0 0×4 0 0 H
( 1 1 3 0— 2. 2 5×2×91 . 8 ×0 . 25)
1 3 3 X 2 5 k n / m = 2 5 6 6 8 k n
1 9 2 . 4 n,
刚度 检 算 :
g 1 26 6 8 0 + 1 6 9 0= 1 2 8 3 7 0 n / m=
1 28. 37k n/ m
受 力状 态 可 看 作 为 条 形 基 础 .。
x 126. 68 × 3. 75 = 222. 68k n. m
跨中 最大弯 矩: n l 。 = 专 g d , =

根 据 最 大 跨4 0 m现 浇 箱 梁 的 特 点 . 因支 架 受力 主要 集 中在 箱梁 底 1 2 . 5 m宽 范
运 输 和 堆 放荷 载 为 : 2 . 5 k n / m
1 3 6 . 2 k p a  ̄ [ o ] = l 5 0 k p a 满 足 地 基 承 载 力 要 求
弯 曲 正应 力验 算 :
2 2 6 2 45 x1 0

涵洞顶板施工承重脚手架检算

涵洞顶板施工承重脚手架检算

涵洞顶板施工承重脚手架检算在涵洞盖板\、框架涵和框架桥顶板施工时,均采用脚手架作为承重架,下面根据承重架受力进行验算,确定立杆间距、步距,各个杆件的受力情况及沉降值。

一、工程概述在涵洞盖板、框架涵洞和框架桥顶板施工时,均采用脚手架作为承重架,根据混凝土厚度进行受力检算,确定脚手架的各项技术参数。

二、满堂脚手架布置在涵洞底版顶面搭设满堂支架。

支架材料采用普通脚手架。

支架间距顺桥向0.8米,横桥向0.8米,步长1.2米。

钢管上下均采用可调节支撑,所有支架底托下沿横桥向垫槽钢,所有支架应依据搭设高度设置剪刀撑。

因为满堂支架是整个顶板最重要的受力体系,所有钢管支撑的杆件有锈蚀,弯曲、压扁或有裂缝的严禁使用;使用的扣件有脆裂、变形、滑丝的扣件禁止使用;扣件活动部位应能灵活转动,当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。

三、支架检算如下:1、模板支架检算(按1米顶板长计算,钢管按ф48计算、壁厚3.5mm)(1)、钢筋砼断面如图①,荷载按照宽4米计算,则长1米的顶板自重N1=1*2.065*26=53.612(KN)(2)模板荷载N2=4*1*0.018*9=0.648(KN)(3)5*8方木荷载N3=40*0.05*0.1*7.5=1.5(KN)(4)15*15方木荷载N4=5*1*0.1125*7.5=0.85(KN)(5)人及机具荷载N5=20KN则模板支架立杆的轴向力设计值N=1.2*(53.612+0.648+1.5+0.85)+1.4*20=95.932KN模板支架立杆的计算长度I0=1.2米(步距)长细比λ=I0/I=120/1.58=75.95则轴心受压件的稳定系数Ф=0.744,f为钢材的抗压强度设计值=205MP;A≥N/Ф. F=95.932/(0.744*205)=16.25cm21根Ф48钢管的截面为:4.89cm2;则上述荷载需钢管数:16.25/4.89=4根施工中采用@80*80的钢管脚手架,共计6根满足上述验算要求。

承重支架计算

承重支架计算

N A
55900 0.744 489
153.6MPa<205MPa
,稳定性符合要求。

6、地基承载力计算:
f N 55900N 69.0kPa<120kPa ,地基承载力满足要求。 A 900mm 900mm
5
例题
2、钢管柱型钢支架施工计算
某现浇T梁施工,T梁断面图如下所示,拟采用钢管柱型钢支架进行 施工。钢管柱采用外径529mm,壁厚10mm旳无缝钢管,钢管柱沿纵 向布置两排,间距6m,每排布置3根,间距4m。钢管柱上放置I50b工 字钢做横向主梁,横向主梁上搭设I36a工字钢作纵向分配梁,间距0.3m, 纵向分配梁上铺设方木和模板(假设方木及模板自重为2.5kPa,翼缘板 下另行搭设旳钢管支架可忽视不计)。
5
例题
2、钢管柱型钢支架施工计算
1、设计荷载:
(1)永久荷载取值:
钢筋混凝土自重Q1:25KN/m3 模板及方木自重Q2:2.50kPa I36a工字钢自重Q3:0.60KN/m I50b工字钢自重Q4:1.01KN/m (2)可变荷载取值:
振捣混凝土产生荷载Q5:2.0kPa 施工人员、料具运送堆放荷载Q6:1.0kPa (3)荷载分项系数
65.2MPa
[ ]
215MPa
16296.6
经计算,钢管柱抗压强度满足要求。
? 钢管柱稳定性计算
柱脚受压计算
5
例题
3、抱箍法支架施工计算
某互通根本1#墩盖梁为双柱式盖梁,构造尺寸为长10.0m×1.8m×1.5m (长×宽×高);墩柱直径1.5m,间距为7.0m,混凝土强度等级为C30。该盖 梁拟采用抱箍法施工,抱箍采用10mm厚钢板制作,高50cm,抱箍与墩柱摩阻 系数为0.35。抱箍牛腿上放置I45b工字钢作横梁,长12m,横梁上铺设方木底 模进行混凝土浇筑。假设底模及方木自重1.5KPa,侧模自重2.0KN/m。试计算 横梁及抱箍受力情况(牛腿和螺栓受力情况不计算)。

垂直安装承重支架计算公

垂直安装承重支架计算公

垂直安装承重支架计算公摘要:一、垂直安装承重支架的必要性二、承重支架计算公式及参数三、垂直安装承重支架的设计与施工要求四、注意事项及维护保养正文:垂直安装承重支架在建筑、桥梁、隧道等工程中具有重要的应用,其设计合理性直接关系到结构的稳定和安全。

本文将详细介绍垂直安装承重支架的计算公式、设计要求及施工注意事项。

一、垂直安装承重支架的必要性垂直安装承重支架能够有效承受和分布载荷,保证结构的安全稳定。

在现代建筑工程中,承重支架的应用越来越广泛,特别是在桥梁、隧道、高层建筑等领域。

垂直安装承重支架可以充分利用空间,提高建筑物的使用效率。

二、承重支架计算公式及参数承重支架的计算主要包括以下几个方面:1.载荷计算:根据工程设计要求,确定承重支架所承受的载荷大小。

2.支架材料性能:根据承重支架所使用的材料,确定材料的抗弯、抗剪、抗压等性能参数。

3.支架尺寸:根据载荷大小和材料性能,计算承重支架的断面尺寸。

4.支架间距:根据承重支架的尺寸和工程要求,确定支架之间的间距。

5.支架稳定性:计算承重支架在垂直方向的稳定系数,确保支架在承受载荷时不发生倾斜或倒塌。

三、垂直安装承重支架的设计与施工要求1.设计阶段:根据工程特点和载荷情况,选用合适的承重支架材料、尺寸和间距。

同时,要考虑支架的力学性能和稳定性,确保设计合理、安全。

2.施工阶段:严格按照设计图纸进行施工,确保承重支架的位置准确、垂直安装。

在施工过程中,要注意支架的焊接质量,保证支架的稳定性和安全性。

3.验收阶段:承重支架施工完成后,要进行严格的验收,检查支架的质量和稳定性,确保工程安全。

四、注意事项及维护保养1.承重支架在施工过程中,要避免损坏和变形,确保支架的稳定性和安全性。

2.承重支架在使用过程中,要定期进行检查和维护,发现问题及时处理。

3.避免在承重支架上悬挂重物,以免影响支架的稳定性和安全性。

4.定期对承重支架进行防腐、防锈处理,延长使用寿命。

总之,垂直安装承重支架在建筑工程中具有重要意义。

钢管立柱承重计算公式

钢管立柱承重计算公式

钢管立柱承重计算公式(原创实用版)目录一、引言二、钢管立柱承重计算公式的概述1.圆钢管重量计算公式2.立柱的截面抵抗矩三、无缝钢管作为立柱的承重能力计算1.支架立柱的截面积和截面回转半径2.立柱的截面抵抗矩3.轴心受压杆件稳定系数4.立柱的压应力5.轴向压力设计值四、钢管立柱承重计算的挑战与解决方案五、结论正文一、引言在工程设计中,钢管立柱的承重能力计算是一项重要的工作。

合理的承重计算可以保证建筑物的安全性和稳定性。

本文将介绍钢管立柱承重计算公式的相关知识,包括圆钢管重量计算公式和无缝钢管作为立柱的承重能力计算。

二、钢管立柱承重计算公式的概述1.圆钢管重量计算公式圆钢管的重量可以通过以下公式计算:重量 = 密度× (直径×厚度× 4 - 厚度×厚度× 4) ÷ 4。

其中,密度是钢管的比强度,通常以 g/cm 为单位。

直径和厚度分别是钢管的外径和壁厚。

2.立柱的截面抵抗矩立柱的截面抵抗矩是衡量立柱抗弯能力的重要指标,可以通过以下公式计算:W = π× (d × i) ÷ 64,其中 W 表示截面抵抗矩,d 表示立柱的直径,i 表示立柱的壁厚。

三、无缝钢管作为立柱的承重能力计算1.支架立柱的截面积和截面回转半径支架立柱的截面积可以通过测量立柱的直径和壁厚来计算,截面回转半径则是立柱截面上任意一点到立柱中心的距离。

2.立柱的截面抵抗矩立柱的截面抵抗矩是衡量立柱抗弯能力的重要指标,可以通过以下公式计算:W = π× (d × i) ÷ 64,其中 W 表示截面抵抗矩,d 表示立柱的直径,i 表示立柱的壁厚。

3.轴心受压杆件稳定系数轴心受压杆件稳定系数是根据立杆的长细比(h/i)查表得到的,一般情况下取 0.558。

4.立柱的压应力立柱的压应力可以通过以下公式计算:σ = F / A,其中σ表示压应力,F 表示轴向压力设计值,A 表示立杆的截面面积。

槽钢承重计算表

槽钢承重计算表

槽钢承重计算表1 / 1用 14#槽钢,四根竖着放,地点为 800×600,求该支架能蒙受的重量 F 。

截面特征: Ix=564cm 4, Wx=80.5cm 3 , Iy=53.3cm 4 , Wy=13.0cm 3-1, S=18.516cm 2 有关参数:材 质 Q235 : 许 用 弯 曲 应 力 [ σ]=158MPa; 许 用 剪 切 应 力 [ τ]=98MPa; 许 用 挤 压 应 力 [ σ ]p=235MPa; E=200Gpa(1)计算其抗压强度。

忽视支架偏爱力矩及自己重量,因为槽钢直立,只是受重物压力和地面支持力,其遇到的剪切力可忽视不计。

2Q235 折服极限为 235MPa,槽钢的截面积为 18.516 cm .由拉伸 /压缩强度计算公式可知。

FFmaxpS 总4S可知道架子上重物质量小于 177.6 t 时,架子不会被压塌。

(2)抗曲折强度计算。

Q235 许用曲折强度为158MPa, 要求查表知对 14#槽钢横截面对Y轴的抗弯矩截面系数最小,为 13.0 cm 3,最易曲折。

我们考虑最糟糕状况,重物的重力为一 个作用于架子中心的集中力F 。

将整个支架的四分之一隔绝出来独自剖析,依据力矩均衡原F0.3 2 0.4 2F理可知 M max4,8假定均衡力矩完整由槽钢供给,则由曲折强度计算公式Mmax, 可解得maxW Y由结果可知道架子上重物质量小于 177.6 t 时,架子不会被压弯。

(3)因为槽钢不受剪切力,故不计算抗剪切强度计算。

综上( 1)、( 2)和( 3),能够确立当架上重物质量小于 1.6747 t 时,架子稳固。

关于动向载荷,当其极限载荷小于16432 N 便靠谱。

1。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档