小学四年级的数学试题及答案
小学四年级数学竞赛试题及答案
四年级数学竞赛题一、“数学万花筒”(每空1分,共24分)1、一粒黄豆约重0.35克,0.35中的5在()位上,表示()个()。
2、一只蝙蝠约重3.9克,3.9里面有()个0.1。
3、()扩大到原来的100倍是21.8。
4、7.49898……是一个()小数,可以记作(),保留一位小数是()。
5、一种上衣降价X元后是90元,原价是()元。
6、把2.65、2.56、2.065、2.605按从小到大的顺序排列,排在第二位的是()。
7、5元9角=()元 0.6时=()分8千克10克=()千克 5.2米=()米()厘米8、在括号里填上“>”、“<”或“=”。
4.72×0.99 ( ) 4.725.43×0.82 ( ) 0.82117÷1.3 ( ) 117 3.14×1.5 ( ) 31.4×0.159、三角形ABC中,∠A=25°,∠B=55°,∠C=(),这是一个()三角形。
10、在下面线段中,用第()、第()和第()可以围成一个三角形。
①1cm ②2cm ③3cm ④4cm二、“火眼金睛”辨真伪(正确的打√,错误的打×)(每题1分,共5分)()1、小数点的后面添上或者去掉“0”,小数的大小不变。
()2、2.4÷3=0.8,如果被除数和除数同时乘3,则商为2.4。
()3、a²=a+a。
()4、正方形和长方形都是特殊的平行四边形。
()5、一个三角形中最多有一个直角。
三、“精挑细选”找答案(把正确答案的序号写在括号里)(每题1分,共6分)1、在0.1与0.2之间的小数有()。
A、9 个B、10个C、无数个2、在下列算式中,结果最小的是()。
A、0.65×3B、0.65÷3 C.、÷0.653、有一个四边形,只有一组对边平行,这个图形一定是()。
A、梯形B、三角形C、平行四边形4、下面式子中是方程的是()。
小学四年级数学试卷题及答案(精选题)
小学四年级数学试卷题及答案(精选题)一、选择题:每题1分,共5分1.下列哪个数字是偶数?A.3B.4C.5D.62.一个正方形的四个角都是?A.锐角B.钝角C.直角D.钝角3.2+2×2等于多少?A.4B.6C.8D.104.下列哪个是质数?A.12B.17C.20D.215.1千米等于多少米?A.100米B.1000米C.10000米D.100000米二、判断题:每题1分,共5分6.一个三角形的内角和是180度。
()7.1/4大于1/2。
()8.9乘以任何数都大于这个数。
()9.长方形和正方形的内角都是直角。
()10.0是自然数。
()三、填空题:每题1分,共5分11.一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是_________平方厘米。
12.6+7=_________13.24是4的_________倍。
14.一个正方形的四个角都是_________角。
15.1千米等于_________米。
四、简答题:每题2分,共10分16.请写出2、3、5的前五个倍数。
17.请解释什么是质数。
18.请解释什么是因数。
19.请解释什么是偶数。
20.请解释什么是奇数。
五、应用题:每题2分,共10分21.小明有10个苹果,他吃掉了3个,还剩下多少个?22.一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的面积是多少平方厘米?23.一个班级有20个男生和20个女生,这个班级一共有多少人?24.4+5×2等于多少?25.小华有3个橘子,小丽有4个橘子,他们一共有多少个橘子?六、分析题:每题5分,共10分26.请用分数和小数表示1/2+1/4。
27.请用分数和小数表示3/41/2。
七、实践操作题:每题5分,共10分28.请画出一个长方形,长是6厘米,宽是4厘米。
29.请画出一个正方形,边长是5厘米。
八、专业设计题:每题2分,共10分30.设计一个简单的计算器,能够进行加、减、乘、除四种基本运算。
31.设计一个时钟,能够显示当前的时间,包括小时、分钟和秒。
四年级数学试题大全
四年级数学试题答案及解析1.一个正方形面积是36平方米,它的周长是24米.()【答案】√【解析】先根据两个相同的6相乘等于36,得到正方形的边长,再根据正方形的周长公式即可求解.解:6×6=36(平方米)则正方形的边长为6米6×4=24(米)所以它的周长是24米。
故答案为:√.2.射线没有端点,可以把两端无限延伸.(判断对错)【答案】×【解析】根据直线、射线和线段的含义:线段有2个端点,有限长,可以度量;射线有一个端点,无限长;直线无端点,无限长;进而解答即可.解:直线无端点,无限长,可向两边无限延伸,射线有一个端点,只能向一个方向延长.所以原题的说法错误.故答案为:×.【点评】此题应根据直线、射线和线段的含义进行解答.3. 120﹣20×5=100×5=500..(判断对错)【答案】×【解析】按照先算乘法,再算减法算出结果进一步比较即可.解:120﹣20×5=120﹣100=20;20≠500;所以原题计算错误.故答案为:×.【点评】整数四则混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算.4.过直线外一点能画()垂线.A.一条 B.三条 C.无数条【答案】A【解析】因过直线外一点有并且只有一条直线与已知直线垂直,所以过直线外一点画已知直线的垂线,可以画1条。
5.在长方形中,相对的两条边互相,相邻的两条边.【答案】平行,垂直.【解析】根据长方形的特征:对边平行且相等,4个角都是直角;可知,长方形相邻的两条边互相垂直,相对的两边互相平行;据此解答.解:在长方形中,相对的两条边互相平行,相邻的两条边垂直;故答案为:平行,垂直.【点评】此题主要考查长方形的特征.6.在下面的横线上填写,“<”“>”“=”240×10 120×20 50730 50630 12×30 11×30240×20 12×400 17×400 40×160 150×60 15×610.【答案】=;>;>;=;>;<.【解析】根据积不变规律;整数大小的比较方法进行比较;左右两边都有相同的因数(0除外),另一个因数大的计算的结果就大;依此即可求解.解:240×10=120×20 50730>50630 12×30>11×30240×20=12×400 17×400>40×160 150×60<15×610故答案为:=;>;>;=;>;<.【点评】解决本题不要只凭计算判断,要注意找一些规律,根据规律更容易.7.城中小学四年级有男生68人,女生47人,全体学生准备乘车去参观博物馆,每辆车限乘28人,至少需要租这样的汽车多少辆?【答案】5辆【解析】首先求出总人数,然后再进行计算。
四年级数学试题大全
四年级数学试题答案及解析1.李师傅做一批零件,第一天做了25 个,以后每天都比前一天多做2个,第20天做了63个正好做完。
这批零件共有多少个?【答案】880【解析】本题考的是等差数列求和。
等差数列的和=(首项+末项)×项数÷2;解:(25+63)×20÷2=880(个)2.梯形的高一定比腰短。
()【答案】√【解析】略3.按运算顺序计算(56×41-8×24)÷12,应先算()法,再算()法,最后算()法。
【答案】乘减除【解析】略4.(40+7)×11=40+7×11()【答案】×【解析】由题意可知:此题采用的是乘法分配律,正确算法为(40+7)×11=40×11+7×11,故×。
5.由7个亿,50个百万,6个万,3个一组成的数写作,省略亿位后面的尾数是亿;四舍五入到百万位是百万.【答案】750060003,8,750.【解析】从高位到低位依次写出各级的数,位数不够的用“0”补足;省略“亿”后面的尾数就是求这个数的近似数,要把“亿位”的下一位上的数进行四舍五入,同时在后面写上“亿”字;四舍五入到百万位就是求这个数的近似数,要把“百万位”的下一位上的数进行四舍五入,同时在后面写上“百万”字.解:这个数是:750060003,750060003≈8亿;750060003≈750百万.故答案为:750060003,8,750.【点评】此题考查整数的改写和求近似数:整数的改写时注意把小数末尾的零去掉;求近似数要省略“谁”后面的尾数,就把“谁”下一位上的数字进行四舍五入,还要带上计数单位.6.省略万位后面的尾数求近似数,千位上的数字()时,才能向万位进一。
A.等于0 B.小于5 C.大于等于5【答案】C。
【解析】根据“四舍五入法”,省略万位后面的尾数求近似数,千位上的数字是5或大于5时,才能向前一位进一。
2024年最新小学四年级数学试题及答案大全
专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数字是偶数?A. 3B. 4C. 5D. 62. 1千米等于多少米?A. 100B. 1000C. 10000D. 1000003. 下列哪个图形是三角形?A. 正方形B. 长方形C. 圆形D. 三角形4. 下列哪个数字是质数?A. 12B. 13C. 15D. 185. 下列哪个数字是10的倍数?A. 9B. 10C. 11D. 12二、判断题(每题1分,共5分)1. 2+2=5 ()2. 1千米等于1000米()3. 圆形有四个角()4. 14是质数()5. 100是10的倍数()三、填空题(每题1分,共5分)1. 5+7=_____2. 1米等于______分米3. 正方形有______个角4. 17是______数5. 300是______的倍数四、简答题(每题2分,共10分)1. 请简述偶数和奇数的区别。
2. 请简述质数和合数的区别。
3. 请简述三角形的特点。
4. 请简述长方形的特点。
5. 请简述平行四边形的特点。
五、应用题(每题2分,共10分)1. 小明有10个苹果,他吃掉了3个,还剩下多少个苹果?2. 一辆汽车每小时可以行驶60千米,行驶2小时可以行驶多少千米?3. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,请计算这个长方形的面积。
4. 一个三角形的底是8厘米,高是5厘米,请计算这个三角形的面积。
5. 一个圆形的半径是4厘米,请计算这个圆形的周长。
六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析下列数字中哪些是偶数,哪些是奇数,并给出理由。
数字:2,3,4,5,6,7,8,9,102. 请分析下列数字中哪些是质数,哪些是合数,并给出理由。
数字:11,12,13,14,15,16,17,18,19,20七、实践操作题(每题5分,共10分)1. 请用直尺和圆规画一个正方形。
2. 请用直尺和圆规画一个圆形。
八、专业设计题(每题2分,共10分)1. 设计一个简单的加法游戏,要求使用不超过10以内的数字。
数学试题及答案四年级
数学试题及答案四年级一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列哪个数是最小的自然数?A. 0B. 1C. 2D. 3答案:A2. 一个数的个位是5,十位是7,这个数是:A. 57B. 75C. 70D. 71答案:B3. 两个数相加的和是40,其中一个加数是15,另一个加数是:A. 25B. 15C. 20D. 10答案:A4. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的周长是:A. 24厘米B. 28厘米C. 20厘米D. 16厘米答案:A5. 下列哪个分数的分母最小?A. 1/3B. 2/5C. 3/7D. 4/9答案:A6. 一个数乘以5等于20,这个数是:A. 4B. 5C. 10D. 2答案:A7. 一个数除以4余2,这个数可能是:A. 6B. 8C. 10D. 12答案:C8. 一个数的百位是1,十位是0,个位是5,这个数是:A. 105B. 150C. 501D. 510答案:A9. 一个数的三倍是27,这个数是:A. 9B. 3C. 81D. 27答案:A10. 一个数的两倍是14,这个数是:A. 7B. 14C. 21D. 28答案:A二、填空题(每题2分,共20分)1. 一个数的四倍是80,这个数是______。
答案:202. 一个数除以3余1,这个数可能是______。
答案:43. 一个数的六倍是36,这个数是______。
答案:64. 一个数的五倍是50,这个数是______。
答案:105. 一个数的八倍是64,这个数是______。
答案:86. 一个数的三倍是12,这个数是______。
答案:47. 一个数的两倍是18,这个数是______。
答案:98. 一个数的七倍是49,这个数是______。
答案:79. 一个数的四倍是16,这个数是______。
答案:410. 一个数的六倍是24,这个数是______。
答案:4三、解答题(每题10分,共60分)1. 一个长方形的长是10厘米,宽是6厘米,求它的周长。
四年级数学小学数学人教版试题
四年级数学小学数学人教版试题1.列含有未知数X的等式解答(1)470比一个数多280,这个数是多少?(2)比64多X的数是700,X是多少?【答案】(1)190(2)636【解析】(1)设这个数是x,470比x多280,也就是x加上280是470,即x+280=470;(2)比64多X的数是700,即64+X=700,然后再根据等式的性质进行解答.解答:解:(1)设这个数是x;x+280=470x+280﹣280=470﹣280x=190.答:这个数是190.(2)64+X=70064+X﹣64=700﹣64X=636.答:X是636.点评:根据题意,先弄清等量关系,然后再方程进行解答.2.最大的两位数乘最小的两位数,积是()位数.A.三 B.四 C.五【答案】A【解析】最大的两位数乘是99,最小的两位是10,求出它们的乘积,然后再进一步解答即可.解答:解:根据题意可得:最大的两位数乘是99,最小的两位是10;99×10=990;990是三位数;所以,最大的两位数乘最小的两位数,积是三位数.故选:A.点评:此题的关键是先求出最大的两位数乘与最小的两位数,然后再进一步解答即可.3.口算心算我最棒.240×20= 302×40= 38×2= 140×3=240÷6= 32×30= 8×70= 800×4=1350×0= 8×9+16= 28÷7×15= 580×21≈41+49÷7= 202×9≈ 495×2≈ 396×19≈104×69≈ 89×6≈【答案】4800 12080 76 420 40 960 560 3200 0 88 60 12000 48 88 60 12000 48 1 800 1000 8000 7000 540【解析】根据整数乘法的计算方法和估算方法进行计算.解答:解:240×20="4800" 302×40="12080" 38×2="76" 140×3=420240÷6="40" 32×30=960 8×70="560" 800×4=32001350×0="0" 8×9+16="88" 28÷7×15="60" 580×21≈1200041+49÷7="48" 202×9≈1800 495×2≈1000 396×19≈8000104×69≈7000 89×6≈540点评:口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.4.每张电脑桌120元,学校一共买了32张,已经付定金800元,还应该再付多少元?【答案】还应再付3040元【解析】先依据“单价×数量=总价”求出一共需要的钱数,再减去定金,就是还应再付的钱数.解答:解:120×32﹣800=3840﹣800=3040(元);答:还应再付3040元.点评:求出总共需要的钱数,再据减法的意义得解.5.将下面各数按照从大到小的顺序排列起来.805080,805800,850008,800058,800508>>>>.【答案】850008,805800,805080,800508,800058【解析】根据整数的大小比较方法,整数的大小比较方法:先比较整数的数位多少,数位多的整数就大,如果数位相同,就比较左起第一位,第一位大的那个数就大,如果相同,则比较左起第二位,第二位大的…,据此判断排列.解答:解:由分析可得:850008>805800>805080>800508>800058;故答案为:850008,805800,805080,800508,800058.点评:做此类比较数的大小的题时,要看他们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,相同数位上的数大的那个数就大.6.同学们去秋游,每套车票和门票58元,一共需要102张套票,大约需要准备()元A.5000B.5500C.8000D.6000【答案】D【解析】用58乘102,然后根据乘法的估算,一般要根据“四舍五入”法把因数看作是整十、整百、整千…的数来进行计算,然后按表内乘法的计算方法计算,再在乘积的末尾添上相应的0即可.7.口算(1)597-74-26= (3)53+74+247+326=(2)125×100+100= (4)640÷58=【答案】497 12600 700 11 (2)【解析】运用加法交换律与结合律简算、加法结合律简算.减法的性质简算.解答:(1)597-74-26= 497(2)125×100+100=12600(3)53+74+247+326= 700(4)640÷58=11 (2)8. 300÷61,用5做商()A.偏小 B.偏大 C.合适【答案】B【解析】300÷61,由于5×61=305,305>300,根据整数除法的计算法则可知,用5做商偏大.解答:解:5×61=305,305>300,所以,300÷61,用5做商偏大.故选:B.点评:在完成除法算式的时候,要根据被除数与除数的大小进行合理试商.9.口算下列各题.【解析】根据整数加减乘除法的计算方法进行计算.解答:解:10.小明计算时,把除数25看成了52,结果得5还余15,你能算出正确的结果吗?【答案】正确的结果是12.【解析】根据被除数=商×除数+余数,用52乘5的积加15可得出的被除数是多少,再除以25可得到正确的结果.据此解答.解答:解:(52×5+15)÷25=275÷25=12答:正确的结果是12.点评:本题主要考查了学生根据除法各部分之间的关系解答问题的能力.11. 25×(8+4)=()A.25×8+4 B.25×8+25×4 C.25×8×25×4【答案】B【解析】两个数相加(或相减)再乘另一个数,等于把这个数分别与两个加数(或减数)相乘,再把两个积相加(或相减),得数不变.用字母表示:(a+b)×c=a×c+b×c.所以25×(8+4)=25×8+25×4,运用了乘法分配律.解答:解:25×(8+4)=25×8+25×4=200+100=300;故选:B.点评:此题考查了学生对乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c的掌握情况.12.在算式(52+48)÷4里,应先算法,再算法.【答案】加,除.【解析】按照整数混合运算的运算顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含有同一级运算,要从左往右依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算,再算第一级运算.在有括号的算式里,要先算括号里的,再算括号外的,由此得出答案即可.解答:解:在算式(52+48)÷4里,应先算加法,再算除法.故答案为:加,除.点评:整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可.13.以冬冬家为观测点:(1)超市在冬冬家偏的方向上;(2)电影院在冬冬家偏的方向上;(3)在冬冬家北偏西40°的方向上.【答案】(1)西、南40°;(2)东、南45°;(3)书店.【解析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”以及图上标注的其他信息,即可进行解答.解答:解:如图:(1)超市在冬冬家西偏南40°的方向上;(2)电影院在冬冬家东偏南45°的方向上;(3)书店在冬冬家北偏西40°的方向上.故答案为:(1)西、南40°;(2)东、南45°;(3)书店.点评:本题主要考查方位的辨别,注意掌握上北下南、左西右东的方位辨别法.14.脱式计算,能简算的要简算6000÷[75﹣(60﹣10)]17×23﹣23×73200÷4÷25672﹣35﹣65.【答案】400;230;32;572【解析】(1)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的减法,最后算除法;(2)利用乘法分配律简算;(3)利用除法的性质简算;(4)利用减法的性质简算.解答:解:(1)6000÷[75﹣(60﹣10)]=6000÷[75﹣50]=6000÷15=400;(2)17×23﹣23×7=(17﹣7)×23=10×23=230;(3)3200÷4÷25=3200÷(4×25)=3200÷100=32;(4)672﹣35﹣65=672﹣(35+65)=672﹣100=572.点评:整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可.15.长途汽车行驶路线全长260千米,相邻两站的距离是20千米,这条路线一共有个车站.【答案】14.【解析】根据题意,长途汽车行驶路线全长260千米除以相邻两站的距离,再加上1就是总的车站数.解答:解:根据题意可得:260÷20+1,=13+1,=14(个).答:这条路线一共有14个车站.故答案为:14.点评:这条线路的两端都有车站,根据植树问题中,路程÷间距+1=个数,再进一步解答即可.16.中山公园票价:学生票5元,成人票8元,团体票6元(10人及10人以上).6名大人和5名学生一起去中山公园游玩,怎样买票最划算?要花多少钱?【答案】6名大人和4名学生购买团体票,1名学生购买学生票最划算,花费65元.【解析】抓住题干中的两种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题.解答:解:分开购票,5×5+8×6=25+48=73(元),合购团体票:6×(5+6)=6×11=66(元)交叉买票:6名大人和4名学生购买团体票,剩下的5﹣4=1人购买学生票:6×(4+6)+5=6×10+5=60+5=65(元)73>66>65所以,6名大人和4名学生购买团体票,1名学生购买学生票最划算.答:6名大人和4名学生购买团体票,1名学生购买学生票最划算,花费65元.点评:选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买学生票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算.17.佳美电器商店电视机一周销售情况统计表(1)根据统计表画统计图.(2)看图回答问题.②每格代表台.③星期销售量最多,星期二销售量最少.④你能提出什么建议?【答案】(1)统计图如下:(2)由统计图可知:②每格代表 5台.③星期六销售量最多,星期二销售量最少.④周末销售量比较大,应该准备充足的货源.【解析】(1)根据统计表中的数据,直接在统计图中画出直条即可;(2)②观察统计图可以发现:梅格代表5台;③比较每天的销售数据,即可得出哪天销售量最多;④根据统计图得出信息,并提出问题、然后作答.解答:解:(1)统计图如下:(2)由统计图可知:②每格代表 5台.③星期六销售量最多,星期二销售量最少.④周末销售量比较大,应该准备充足的货源.点评:解决本题先根据统计表读出数据,再根据条形统计图的画法,画出统计图,再根据统计图体现的信息进行求解.18.根据500÷125=4,4+404=408组成一个综合算式是.【答案】500÷125+404.【解析】先用500除以125求出商,再用求出的商加上404即可.解答:解:根据500÷125=4,4+404=408组成一个综合算式是 500÷125+404.故答案为:500÷125+404.点评:解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现.19. 5名同学去参观航天展览,共付门票费60元,每人乘车用2元,平均每人花了多少钱?【答案】平均每人花了14元.【解析】先求出门票平均每人花多少钱,然后再加上每人乘车的钱数就是平均每人花了多少钱.解答:解:60÷5+2,=12+2,=14(元);答:平均每人花了14元.点评:本题根据除法的意义:把一个整体平均分成若干份,求每份是几,用除法.20.算式中只有加、减运算的,要先算加法,后算减法..(判断对错)【答案】×.【解析】算式中,只有加减法的,要按照从左向右的顺序进行计算,然后再进一步解答.解答:解:算式中,只有加减法的,要按照从左向右的顺序进行计算;所以,算式中只有加、减运算的,要先算加法,后算减法是错误的.故答案为:×.点评:只含有一级运算的,按照从左向右的顺序进行计算.。
四年级数学试题大全
四年级数学试题答案及解析1.两位数乘两位数的积一定不是两位数.()【答案】√【解析】根据题意,假设这两个两位数是最小的两位数10,然后再进一步解答.解:假设这两个两位数是最小的两位数10;10×10=100;100是三位数;所以,两位数乘两位数的积一定不是两位数.故答案为:√.2.某学校的礼堂地面铺上彩砖共需820块,每块彩砖的长为4分米,宽为2分米.⑴学校礼堂的面积是多少平方分米?⑵铺这种彩砖,每平方分米的工料费是5分钱,共需多少钱?【答案】6560平方分米,328元【解析】⑴根据长方形的面积公式:s=ab,求出每块彩砖的面积,用每块彩砖的面积乘所用的块数,即可求出学校礼堂的面积.⑵用平方分米的工料费乘学校礼堂的面积即可求出共需多少钱.据此列式解答.解答:⑴4×2×820=8×820=6560(平方分米);⑵1元=100分,5×6560=32800(分);32800分=328元。
3.修一条公路,原计划60人工作,80天完成.现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的工作再用多少天可以完成?【答案】40【解析】解:修完这条公路共需要:(个)劳动日,60人工作20天后,还剩下:(个)劳动日,剩下的工作又增加30人,也就是90人需要再用:(天).4.因为21÷3=7,所以21是倍数,3和7是因数。
()【答案】√【解析】略5.画一个65°的角.【答案】【解析】①画出一条射线,用量角器的原点和射线的端点重合,0刻度线与射线重合;②在量角器上找出所要画的角的点,点上点;③以射线的端点过刚画出的点,画出射线即可.解:作图如下:【点评】本题考查了学生利用量角器作角的运用情况.6.春芽养鸡场星期一收170千克鸡蛋,15千克装一箱.可以装多少箱,还剩多少千克?【答案】11箱,还剩5千克【解析】用鸡蛋的总重170千克除以一箱的质量15千克,即可求出可以装多少箱,还剩多少千克.解:170÷15=11(箱)…5(千克)答:可以装11箱,还剩5千克.【点评】此题考查除法在实际生活中的应用.注意有余数的除法,余数小于除数.7.李大伯在2公顷的山坡上种梨树.每棵梨树占地面积是8平方米,每棵梨树可收梨400千克,那么这些梨树共可以收梨多少千克?【答案】2公顷=20000(平方米)20000÷8×400=2500×400=1000000(千克)答:这些梨树共可以收梨1000000千克。
四年级数学试题大全
四年级数学试题答案及解析1.一包酸奶的价格是1元5角,也就是元。
【答案】1.5。
【解析】把几元几角换算为以元作单位,整数部分即元,小数十分位表示角;由此解答即可。
解:1元5角,也就是1.5元。
故答案为:1.5。
2.下面不是轴对称图形的是()。
A. 平行四边形B. 长方形C. 椭圆【答案】A【解析】略3.一辆汽车从上午10时出发,到下午4时共行驶了360千米,这辆汽车平均每小时行驶了多少千米?【答案】一辆汽车从上午10时出发,到下午4时共行驶了6小时,360÷6=60(千米)答:这辆汽车平均每小时行驶了60千米【解析】根据一辆汽车从上午10时出发,到下午4时共行驶了360千米,求出汽车的行驶时间,然后根据路程÷时间=速度,求出这辆汽车平均每小时行驶了多少千米。
4.火眼金睛。
(下面画线的数中,是近似数的画“○”,是准确数的画“□”。
)1.人民广场占地约70000平方米。
()2.我省有1519所农村小学。
()3.2007年,我市共接待国际旅游者100000多人次。
()4.某大学图书馆建筑面积有26000多平方米。
()5.最大的金字塔——胡夫金字塔约由230万块石块砌成。
()【答案】1、○ 2、□ 3、○ 4、○ 5、○【解析】略5.红太狼用她的平底锅烙饼,一次能烙4张,每面需2分钟,两面都烙,烙6张饼最少需要()分钟.A.8B.6C.4D.24【答案】B【解析】此类问题中,尽量使每次都有4张饼在烙,由此进行合理安排即可解决问题.所以先烙4个,两分钟后,全部翻面,取出两个,再加两个,两分钟后好了两个,取出;后放的翻面,放入之前的两个,再过两分钟全好;据此解答即可.解:先烙4个,2分钟后,翻面,取出2个,放入剩下的2个;2分钟后,后放的翻面,第一次放入的2个完成取出,接着放入之前拿出的2个,再过2分钟全部取出,共需要2+2+2=6(分钟).答:烙6张饼最少需要6分钟.故选:B.6.在数字8和3之间添加()个零,就组成八千万零三.A.4B.5C.6D.7【答案】C【解析】八千万零三,是8位数,最高位是千万位,由题意可知,千万位上是8,个位上是3,其它各位上都是0,即80000003.解:八千万零三,写作80000003,所以在8和3之间添6个0,就组成八千万零三.故选:C.7.二人比赛爬楼梯,小华跑到4层时,小红恰好跑到3层,照这样计算,小华跑到16层时,小红跑到几层?【答案】11层【解析】从生活实际来分析,小华跑到4层时,他实际跑的路程是3层的路程;而小红跑到3层时,她也只是跑了2层楼的路程。
(完整版)小学四年级数学测试题及答案
(考试时间:90分钟,满分:100分)一、选择题(每题2分,共30分)1.下列哪个数字是偶数?A.3B.4C.5D.6答案:D2.一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是?A.12平方厘米B.24平方厘米C.32平方厘米D.48平方厘米答案:B3.下列哪个图形是平行四边形?A.正方形B.长方形C.三角形D.圆形答案:B二、判断题(每题1分,共20分)1.5+5=10(正确)2.97=2(错误)3.3×4=12(正确)4.16÷4=4(正确)5.1米=100厘米(正确)三、填空题(每空1分,共10分)1.7+8=____答案:152.125=____答案:73.6×6=____答案:364.18÷3=____答案:6四、简答题(每题10分,共10分)1.请计算下列算式的结果:7+95答案:112.请计算下列算式的结果:8×4÷2答案:16五、综合题(1和2两题7分,3和4两题8分,共30分)1.小明有10个苹果,他吃掉了3个,还剩下几个苹果?答案:7个2.一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的周长是多少厘米?答案:30厘米3.请计算下列算式的结果:15+2510×2答案:204.请计算下列算式的结果:18÷3+7×2答案:20六、应用题(每题5分,共10分)1.小华买了3个铅笔,每个铅笔1元,他还剩下2元,小华原来有多少元?答案:5元2.一个正方形的边长是6厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:36平方厘米七、作图题(每题5分,共10分)1.请画出一个边长为4厘米的正方形。
答案:(作图)2.请画出一个直径为6厘米的圆。
答案:(作图)八、解释题(每题5分,共10分)1.请解释什么是质数?答案:质数是只能被1和它本身整除的大于1的自然数。
2.请解释什么是因数?答案:因数是能够整除一个数的数。
九、推理题(每题5分,共10分)1.如果一个数加上4后是9,那么这个数是多少?答案:52.如果一个数乘以3后是12,那么这个数是多少?答案:4十、计算题(每题5分,共10分)1.请计算下列算式的结果:14÷2+6答案:112.请计算下列算式的结果:93×2答案:3十一、选择题(每题2分,共4分)1.下列哪个数字是奇数?A.2B.3C.4D.5答案:B2.一个三角形的底是6厘米,高是4厘米,它的面积是?A.12平方厘米B.24平方厘米C.36平方厘米D.48平方厘米答案:A十二、判断题(每题1分,共2分)1.6+6=12(正确)2.86=2(错误)十三、填空题(每空1分,共2分)1.9+7=____答案:162.158=____答案:7十四、简答题(每题5分,共5分)1.请计算下列算式的结果:8+46答案:6十五、综合题(每题5分,共10分)1.小红有15个糖果,她吃掉了8个,还剩下几个糖果?答案:7个2.一个长方形的长是12厘米,宽是4厘米,它的周长是多少厘米?答案:32厘米一、选择题答案1.D2.B3.B二、判断题答案1.正确2.错误3.正确4.正确5.正确三、填空题答案1.152.73.364.6四、简答题答案1.112.161.基本运算:加减乘除2.图形知识:长方形、正方形、三角形、圆形3.数的概念:偶数、奇数、质数、因数4.应用题:实际问题解决5.作图题:图形绘制6.解释题:数学概念理解7.推理题:逻辑推理能力8.计算题:复杂算式计算各题型知识点详解及示例:一、选择题考察学生对基本数学概念的理解。
四年级数学试题大全
四年级数学试题答案及解析1.一盒蛋糕,平均分成若干块后,妈妈吃了4块,爸爸吃了3块,明明吃了2块后刚好吃完。
一问:他们各吃了这盒蛋糕的几分之几?二问:爸爸比妈妈少吃了这盒蛋糕的几分之几?三问:妈妈和明明一共吃了这盒蛋糕的几分之几?【答案】妈妈吃了这盒蛋糕的,爸爸吃了这盒蛋糕的,明明吃了这盒蛋糕的;;【解析】解:蛋糕一共4+3+2=9(块),也就是这盒蛋糕被分成了9份,妈妈吃了4块,就是吃了4份,占总数的;同理,爸爸吃了,明明吃了。
爸爸比妈妈多吃了这盒蛋糕的:—=妈妈和明明一共吃了这盒蛋糕的:+=2.学校组织六年级学生去秋游,学生和老师一共是250人。
你能设计出最合理的租车方案吗?最节省的一种方案要花租车费多少元?【答案】租大客车5辆,中巴车1辆这种租车方案最合算,最节省的一种方案要花租车费5200元。
【解析】根据题意知道,大客车,每个座位费用为900÷45=20元,中巴车,每个座位费用为700÷30≈23元,显然尽可能多采用大客车,并且空座位最少时便宜。
解:900÷45=20(元)700÷30≈23(元)尽可能多采用大客车车,并且空座位最少时便宜;1种:都用大客车,需6辆,费用是:900×6=5400(元)2种:都用中巴车,需9辆,费用是:700×9=6300(元);3种:若用大客车5辆,拉45×5=225人,费用是:900×5=4500(元)再用中巴车1辆,拉25人,余5个座位,费用700,共计:4500+700=5200(元)4种:若用大客车4辆,拉45×4=180人,费用是:900×4=3600(元)再中巴车3辆,拉70人,余20个座位,费用是:700×3=2100(元)共计:3600+2100=5700(元)综合以上方法,用大客车5辆,中巴车1辆这种租车方法最划算,租金是5200元。
四年级数学小学数学人教版试题
四年级数学小学数学人教版试题1.类型三:(提示把102看作100+2;81看作80+1,再用乘法分配律)【答案】(1)7956;(2)7036;(3)5656;(4)5404;(5)10125;(6)1025;(7)3075;(8)7676;(9)6324;(10)8505【解析】【考点】运算定律与简便运算。
分析:通过观察,这几道题属于同种类型,把某个数进行拆分,例如把102看作100+2,把81看作80+1等,运用乘法分配律简算。
解答:(1)78×102=78×(100+2)=78×100+78×2=7800+156=7956(2)69×102=69×(100+2)=69×100+69×2=6900+136=7036(3)56×101=56×(100+1)=56×100+56=5600+56=5656(4)52×102=52×(100+2)=52×100+2×52=5300+104=5404(5)125×81=125×(80+1)=125×80+125=10000+125=10125(6)25×41=25×(40+1)=25×40+25=1000+25=1025(7)75×41=75×(40+1)=75×40+75=3000+75=3075(8)76×101=76×(100+1)=76×100+76=7600+76=7676(9)62×102=62×(100+2)=62×100+62×2=6200+124=6324(10)105×81=(100+5)×81=100×81+5×81=8100+405=85052.饲养场有136头牛和136只羊,1头牛每星期平均吃65千克草,1只羊每星期平均吃35千克草,每星期要准备多少千克草?【答案】13600【解析】【考点】整数、小数复合应用题。
小学四年级数学考试经典题型及答案大全
小学四年级数学考试经典题型及答案大全小学四年级数学考试经典型题1、小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?2、有4个数,其中每三个数的和分别是45、46、49、52。
那么这4个数中最小的一个数是多少?3、某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。
这堆煤有多少千克?4、实验小学四年级二班,参加语文兴趣小组的有26人,参加数学兴趣小组的有35人,有10人两个小组都参加,有4人两个小组都没参加。
这个班一共有()人。
5、一列快车和一列慢车相向而行,快车的车身长是280米,慢车的车身长是385米。
坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?6、A 、B 两人买了相同张数的信纸. A在每个信封里装1张信纸,最后用完所有的信封还剩40张信纸:B 在每个信封里装3张信纸,最后用完所有的信纸还剩40个信封.他们都买了多少张信纸?7、10人坐成前后两排,每排5人.共有()种坐法.8、5个标签分别对应5个药瓶,恰好贴错3个标签的情况有()种。
9、小明的家在学校南边,小芳的家在学校北边,两家之间相距1410米,每天上学时,如果小明比小芳提前出发3分钟,两人就可以同时到校。
已知小明每分钟走70米,小芳每分钟走80米,小明的家离学校多少米?10、粮库里有860吨粮食,19辆同样的汽车5次拉走380吨,照这样计算,剩下的粮食要6次拉完,需要增加几辆同样的汽车?参考答案:1、1955年的年龄为41岁。
1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。
如出生是1943年,因为12岁的人不可能主持学术会议。
排除所有不可能情况,就可知道爷爷1914年出生,1955年的年龄为41岁。
小学四年级数学练习题库大全及答案
小学四年级数学练习题库大全及答案题目一:数的认识1. 请将下列自然数按从小到大排列:8,5,3,7。
2. 小明有5颗苹果,小红比他多两颗,小华比小红少三颗,他们三个人共有多少颗苹果?答案:8颗苹果。
3. 在100以内,有多少个连续的质数?答案:25个。
4. 一箱苹果有24个,如果每个人分3个苹果,可以分给多少人?答案:8人。
5. 用算式表示出下列数:飞走的鸟有30只,剩下的有10只。
答案:30 - 10 = 20。
题目二:加减法1. 请计算以下加法算式的结果:58 + 13。
2. 请计算以下加法算式的结果:74 + 39 - 28。
答案:85。
3. 请计算以下减法算式的结果:126 - 37。
4. 小华有36支铅笔,小明比他少8支,小红比小明多6支,小红有多少支铅笔?答案:34支。
5. 爸爸买了3个橘子,妈妈买了4个橙子,他们一共买了多少个水果?答案:7个。
题目三:乘法1. 请计算以下乘法算式的结果:9 × 5。
2. 请计算以下乘法算式的结果:7 × (5 + 3)。
答案:56。
3. 小明每天吃3个苹果,一周吃几个苹果?答案:21个。
4. 家里有4个每盒装6个的鸡蛋,一共有多少个鸡蛋?答案:24个。
5. 小新买了5本数学书,每本书16元,一共花了多少钱?答案:80元。
题目四:除法1. 请计算以下除法算式的结果:48 ÷ 6。
2. 请计算以下除法算式的结果:72 ÷ (8 - 2)。
答案:12。
3. 小华有9块巧克力,分给3个朋友,每个朋友分几块巧克力?答案:3块巧克力。
4. 一共有24颗糖果,分给8个小朋友,每个小朋友分几颗糖果?答案:3颗糖果。
5. 妈妈用48元买了8个苹果,每个苹果多少元?答案:6元。
题目五:时间1. 请用时、分、秒表示下午3点30分。
答案:15时30分0秒。
2. 请用分钟表示2小时。
答案:120分钟。
3. 小明上学用了15分钟,回家用了20分钟,一共用了多少时间?答案:35分钟。
四年级数学小学数学人教版试题答案及解析
四年级数学小学数学人教版试题答案及解析1.类型三:(提示把102看作100+2;81看作80+1,再用乘法分配律)【答案】(1)7956;(2)7036;(3)5656;(4)5404;(5)10125;(6)1025;(7)3075;(8)7676;(9)6324;(10)8505【解析】【考点】运算定律与简便运算。
分析:通过观察,这几道题属于同种类型,把某个数进行拆分,例如把102看作100+2,把81看作80+1等,运用乘法分配律简算。
解答:(1)78×102=78×(100+2)=78×100+78×2=7800+156=7956(2)69×102=69×(100+2)=69×100+69×2=6900+136=7036(3)56×101=56×(100+1)=56×100+56=5600+56=5656(4)52×102=52×(100+2)=52×100+2×52=5300+104=5404(5)125×81=125×(80+1)=125×80+125=10000+125=10125(6)25×41=25×(40+1)=25×40+25=1000+25=1025(7)75×41=75×(40+1)=75×40+75=3000+75=3075(8)76×101=76×(100+1)=76×100+76=7600+76=7676(9)62×102=62×(100+2)=62×100+62×2=6200+124=6324(10)105×81=(100+5)×81=100×81+5×81=8100+405=85052.有一个两位小数,保留一位小数是7.8,这个两位数最小是,最大是。
四年级数学试题大全
四年级数学试题答案及解析1. 1千克棉花和1000克沙子比( )。
A.棉花重B. 棉花轻C. 一样重【答案】C【解析】解:1千克=1000克,所以1千克棉花和1000克沙子比一样重,因而选C。
2.102×98=(100+2)×98这里运用了乘法的分配律。
()【答案】√【解析】略3.三月学校开展环保活动,共收集了775节废电池,平均每天收集废电池多少节?【答案】25节【解析】三月份有31天,一共收集了775节废电池,求平均每天收集废电池多少节,就是把775平均分成31份,求每份是几,用775除以31即可求解.解:三月份有31天775÷31=25(节)答:平均每天收集废电池25节.【点评】解决本题根据除法平均分的意义直接列式求解即可.4.学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套180元,一共需要多少元?【答案】180×3=540(元)答:一共需要540元。
【解析】本题根据单价×数量=总价,每套180元,买3套《小小科学家》丛书,需要3个180元,即180×3。
5.比较大小,在横线上填上“>”“<”“=”。
(1)5公顷______50平方米(2) 400平方米______4公顷(3)10平方分米______1000平方厘米(4)3平方米______30平方分米(5)1.6米______16厘米(6)9平方千米______90公顷(7)6公顷______60000平方米(8)200公顷______1平方千米(9)12平方千米______68公顷(10) 6500公顷______65平方千米【答案】>,<,=,>,>,>,=,>,>,=。
【解析】(1)5公顷=50000平方米,因为50000平方米>50平方米,所以5公顷>50平方米;(2)4公顷=40000平方米,因为400平方米<40000平方米,所以400平方米<4公顷;(3)1000平方厘米=10平方分米,因为10平方分米=10平方分米,所以10平方分米=1000平方厘米;(4)3平方米=300平方分米,300平方分米>30平方分米,所以3平方米>30平方分米;(5)1.6米=160厘米,因为160厘米>16厘米,所以1.6米>16厘米;(6)9平方千米=900公顷,因为900公顷>90公顷,所以9平方千米>90公顷;(7)6公顷=60000平方米,因为60000平方米=60000平方米,所以6公顷=60000平方米;(8)200公顷=2平方千米,因为2平方千米>1平方千米,所以200公顷>1平方千米,;(9)12平方千米=1200公顷,因为1200公顷>68公顷,所以12平方千米>68公顷;(10)6500公顷=65平方千米,因为65平方千米=65平方千米,所以6500公顷=65平方千米。
四年级数学四则运算试题
四年级数学四则运算试题1.贝贝和丽丽练习写毛笔字,从开始练习到现在,贝贝已经写了120个,比丽丽多写了96个。
从今天开始,她俩改变了计划,贝贝每天坚持写13个,丽丽每天坚持写25个。
多少天后,丽丽写的毛笔字总数将比贝贝多96个?【答案】96×2÷(25-13)=192÷12=16(天)答:16天后,丽丽写的毛笔字总数将比贝贝多96个。
【解析】在后面的天数中,丽丽要比贝贝多写(96×2)个,每天多写25-13=12(个)2.欢度六一儿童节,同学们做了30朵蓝花,黄花是蓝花的2倍,红花比蓝花和黄花的总数多10朵.他们做了多少朵红花?【答案】100朵【解析】由“同学们做了30朵蓝花,黄花是蓝花的2倍”可知黄花是30×2=60(朵),由“红花比蓝花和黄花的总数多10朵”,可求得红花数量为(60+30)+10。
解:(30×2+30)+10=(60+30)+10=90+10=100(朵)答:他们做了100朵红花。
3.批发四箱矿泉水需要192元,零售每瓶矿泉水需要3元.算一算,批发和零售每瓶相差多少元?【答案】1元【解析】由图可知,每箱24瓶矿泉水,批发每箱价格为192÷4=48(元),每瓶价格为48÷24=2(元),然后根据已知零售每瓶矿泉水需要3元,想减即可。
解:3-192÷4÷24,=3-2,=1(元)答:批发和零售每瓶相差1元。
4.元元家要装修新居,粉刷墙壁和房顶一共需要90千克涂料.购买涂料最少需要花多少元钱?【答案】655元【解析】因为买每桶25千克的涂料比较便宜,因此应尽量多买大桶的。
可以买3桶25千克的涂料,10千克、5千克的涂料各1桶,然后根据每桶的价格求出总价。
解:根据题意,可以买25千克的涂料3桶,10千克、5千克的涂料各1桶。
90=25×3+10+5,180×3+75+40,=540+75+40,=655(元)答:购买涂料最少需要花655元钱。
四年级数学试题大全
四年级数学试题答案及解析1. 36×30的积比33×30的积少90。
()【答案】×【解析】解:36×30=(33+3)×30=33×30+3×30=33×30+90,所以是36×30的积比33×30的积多90.题目是错的。
2. 5个小朋友之间,每两人握一次手,一共要握10次手。
()【答案】√【解析】略3.口算60×90= 500×80= 600÷30= 20×34= 13×600=75﹣18= 70﹣30= 8000﹣300= 120÷3= 45×20=210×4= 70×200=【答案】5400;40000;20;680;7800;57;40;7700;40;900;840;14000【解析】根据整数四则运算的计算法则进行口算即可.解:60×90=5400 500×80=40000 600÷30=20 20×34=680 13×600=780075﹣18=57 70﹣30=40 8000﹣300=7700 120÷3=40 45×20=900210×4=840 70×200=14000【点评】此题考查了整数四则运算的计算法则的运用.4.金丝峡风景区“五一”节推出一日游的两种方案如下:方案一:成人每人100元,儿童每人50元方案二:团体10人以上(含10人)每人80元陈老师带领我们美术小组10名同学去游玩写生.选哪种方案合算?最少花多少钱?【答案】选用方案一合算,最少花600元.【解析】根据方案一:成人每人100元,儿童每人50元方案二:团体10人以上(含10人)每人80元分别算出方案一花费100×1+50×10=600元,方案二所花的钱数80×(10+1)=880元,然后比较即可得出答案.解:方案一:100×1+50×10=100+500=600(元)方案二:80×(10+1)=80×11=880(元)因为:600<880所以选用方案一合算.答:选用方案一合算,最少花600元.【点评】本题考查最优化的问题:根据条件算出每种方案花的钱数去判断即可.5.若A×40=360,则A×4=()A.3600 B.360 C.36【答案】C【解析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数缩小10倍,那么积也会缩小10倍,据此选择即可.解:A×40=360,A×4=36,故选:C.【点评】此题主要考查的是积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数.6.直线和射线的长度()A.直线长 B.射线长 C.无法比较【答案】C。
四年级数学试题大全
四年级数学试题答案及解析1.李伯伯家养了260头肉牛和52头奶牛,肉牛的数量是奶牛的多少倍?【答案】5倍。
【解析】260÷52=5 答:肉牛的数量是奶牛的5倍。
2.一本书共150页,我5天看了50页,照这样计算,11天看多少页?这本书一共需要多少天看完?【答案】110页;15天【解析】“照这样计算”说明每天看的页数相同,先用50页除以5天,求出每天看多少页,再用每天看的页数乘上11天,即可求出11天看了多少页;用总页数除以每天看的页数,即可求出这本书一共需要多少天看完.解:50÷5=10(页)10×11=110(页)150÷10=15(天)答:11天看110页,这本书一共需要15天看完.【点评】解决本题先根据工作效率=工作量÷工作时间求出每天看的页数,再根据工作量=工作效率×工作时间,以及工作时间=工作量÷工作效率求解.3.等腰直角三角形,它的一个底角是度.【答案】45【解析】依据三角形的内角和是180度以及等腰直角三角形的特点,即等腰直角三角形的两个底角相等,且两个底角的和为90度,从而问题得解.解:90°÷2=45°,答:等腰直角三角形,它的一个底角是45度.故答案为:45.【点评】解答此题的主要依据是:三角形的内角和定理以及等腰直角三角形的特点.4.包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒装一箱.每盒装多少瓶?【答案】6瓶【解析】由“一共装了8箱,每箱装10盒装一箱”可知:一共装了8×10=80盒,则每盒装的瓶数为[480÷(8×10)]瓶,据此解答即可.解:480÷(8×10),=480÷80,=6(瓶);答:每盒装6瓶.【点评】本题考查了学生根据乘法和除法的意义来解答应用题的能力.5.三位数乘两位数的积是位数或位数.【答案】四,五.【解析】用最小的三位数乘最小的两位数,最大的三位数乘最大的两位数,分别求出它们的积,进行解答.解:100×10=1000,999×99=98901,所以积可能是四位数,也可能是五位数.故答案为:四,五.【点评】本题的重点是找出最大的最小的数相乘,再进行判断.6.先找出规律,再填空。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学四年级的数学试题及答案
小学四年级的数学试题及答案
一、填空题。
(34分)
(1)直线、线段、射线中,有两个端点的是(),有一个端点
的是(),可以量出长度的是(),不可以量出长度的是()和()。
(2)填出角的各部分名称。
(3)角的大小要看()叉开的大小,叉开的'越大,()越大。
角的大小与角的()画出的长短没有关系。
(4)在下面的图形中,()是直线;()是射线;()是线段。
(5)认一认,写一写时针和分针所成的角是什么角。
二、判断题。
(10分)
(1)有一条线段长5厘米。
()
(2)测得一条射线长达395千米。
()
(3)在一条直线上可以截取无数条等长的线段。
()
(4)构成角的两条边越长,角的度数越大。
()
(5)在同一个三角形中,角越大,角所对的边也越长。
()
三、选择题。
(10分)
(1)过一点可以画()条射线。
A.1B.2C.无数
(2)过两点可以画()条直线。
A.1B.2C.无数
(3)直线与射线相比()
A.直线长B.射线长C.无法比较
(4)时针和分针成30°角的时间是()
A.2时B.8时C.11时
(5)一个平角中至多有()个钝角。
A.1B.2C.无数
四、把下面这些角分别填入适当的位置。
(14分)93°24°100°89°2°75°121°
134°90°62°101°178°39°99°
锐角直角钝角
五、动手量一量。
(6分)
∠A=()°
∠B=()°
∠C=()°
六、算一算。
(6分)
(1)右图中的∠AOB是一个直角,
∠1=30°,∠2()度。
(2)如图,∠1=∠2。
∠1=()度
∠2=()度。