《财政与税收》试卷及答案

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财政与税收试题及答案

财政与税收试题及答案

财政与税收试题及答案一、单选题(每题2分,共20分)1. 财政收入的主要来源是()。

A. 税收B. 债务C. 国有资产收益D. 国际援助答案:A2. 增值税属于()。

A. 直接税B. 间接税C. 财产税D. 所得税答案:B3. 财政支出中用于国防和外交事务的部分属于()。

A. 经济建设支出B. 社会福利支出C. 行政管理支出D. 国防支出答案:D4. 税收的强制性体现在()。

A. 纳税人自愿缴纳B. 纳税人强制缴纳C. 税务机关强制征收D. 税务机关自愿征收答案:C5. 财政赤字是指()。

A. 财政收入大于财政支出B. 财政支出大于财政收入C. 财政收入等于财政支出D. 财政收入和财政支出无关答案:B6. 个人所得税的征收方式是()。

A. 累进税率B. 固定税率C. 比例税率D. 定额税率答案:A7. 财政政策的扩张性表现在()。

A. 增加税收B. 减少支出C. 减少税收D. 增加支出答案:D8. 税收的公平性原则要求()。

A. 同等收入同等税负B. 不同收入不同税负C. 同等收入不同税负D. 不同收入同等税负答案:A9. 财政支出中用于教育和卫生的部分属于()。

A. 经济建设支出B. 社会福利支出C. 行政管理支出D. 国防支出答案:B10. 税收的稳定性原则要求()。

A. 税收政策频繁变动B. 税收政策保持稳定C. 税收政策随意变动D. 税收政策不明确答案:B二、多选题(每题3分,共15分)1. 财政收入的来源包括()。

A. 税收B. 债务C. 国有资产收益D. 国际援助答案:ABC2. 税收的特点包括()。

A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 随意性答案:ABC3. 财政支出的类型包括()。

A. 经济建设支出B. 社会福利支出C. 行政管理支出D. 国防支出答案:ABCD4. 税收的作用包括()。

A. 调节经济B. 保障国家财政收入C. 促进社会公平D. 增加就业答案:ABC5. 财政政策的类型包括()。

财政与税收试题与答案

财政与税收试题与答案

8 万元、 1.36 万元;
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为
42 万元;
(4)销售产品一批,向买方开具的专用发票注明销售额
50 万元;
(5)销售产品一批,价税合并收取 10 万元;
(6)将本月外购 20 吨钢材及库存的同价钢材 20 吨移送本企业修建产品仓库工程使用;
6、以下说法不正确的是: ( ) A、社会贫富差距悬殊是市场失灵的一个例子。
B 、超额累进的税负要比全额累进的税负来的轻。
C、公共物品的两个显著特点是正外部性和负外部性。
D 、分税制描述了政府间分担税负的关系
7、一个社会追求较大程度的公平分配时: ( )
A、是一种帕累托改善。 B、可能会造成社会总产出的下降。
2、以下关于国债,说法正确的有: ( )
A、债务负担率(即公债负担率)衡量的是当年财政支出对公债的依赖程度。
B、零息国债是没有利息报酬的国债。
C、记帐式国债是无纸化的。 D 、中央银行在市场上购买国债是偿还国债的一种方式。
3、在以下财政支出项目中,用于转移性财政支出项目的有:
()
A 公共工程投资
B 教育经费中的助学金 C 事业费支出
1992 -20
1993 1994 -10 5
1995 -5
1996 -5
1997 10
1998 20
1999 25
2000 30
2001 40
A 、 31.35 B 、29.7 C、 30.35 D 、26.4
10、发行后可以在证券交易市场上自由交易的国债是: A 、凭证式国债 B、记账式国债 C、实物券式国债 D、长期国债 二、不定项选择题:本大题共 10 个小题,每小题 2 分,共 20 分。选项中至少有

最新《财政与税收》期末试卷4含参考答案

最新《财政与税收》期末试卷4含参考答案

《财政与税收》期末试卷4含参考答案一、单项选择题(本题共10小题,每小题1分,共10分)1.以下()不是税收法律关系中的征税主体。

A.国家税务局 B.海关 C.地方税务局 D.代扣代缴单位2.具有财政补贴性质的退税形式有()。

A.多征退税 B.再投资退税C.误征退税 D.提取代征手续费退税3. 关于购买性支出与转移性支出的经济影响的说法,正确的是()。

A.购买性支出对企业预算约束较强B.转移性支出对企业的效益约束较强C.转移性支出直接影响社会生产D.购买性支出直接影响收入分配4. 财政收支计划指标是在以前财政年度的基础上,按新的财政年度的经济发展情况加以调整之后确定的预算,此种预算称为()。

A.增量预算 B.复式预算 C.单式预算 D.零基预算5. 改革开放以来,我国各项财政支出中,增长最快的项目是()。

A.基本建设支出 B.文教科学卫生支出C.行政管理支出 D.国防支出6.政府以国家信用为依托取得的财政收入是()。

A.存款 B.国债 C.税收D.罚款7. 我国的预算体系由几级预算组成()。

A.中央和地方两级预算 B.中央、省、市三级预算C.中央、省、市、县四级预算 D.中央、省、市、县、乡五级预算8. 根据《企业所得税法》的规定,国家重点扶持的高新技术企业使用的企业所得税的税率为()。

A.10% B.15% C.20% D.25%9. 根据消费税有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 B.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝C.日化用于赠送客户样品的自产化妆品 D.汽车厂用于管理部门的自产汽车10.关税是对()我国关境的货物和物品征收的税。

A.进入B.出口C.进出D.流入二、多项选择题(本题共5小题,每小题2分,共10分,多选或少选不得分)1.下列选项中,属于中央政府固定收入的有()。

A.国内消费税 B.个人所得税 C.营业税 D.关税2.下列支出中,属于特殊利益支出的有()。

财政与税收试题及答案

财政与税收试题及答案

财政与税收试题及答案一、单项选择题1. 国家财政的实质是:A. 社会总资本B. 国家收入C. 国家分配D. 社会总财富2. 税收的基本特征不包括:A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 灵活性3. 以下哪项不属于税收的职能:A. 收入职能B. 分配职能C. 调节职能D. 保障职能二、多项选择题1. 税收的三大作用包括:A. 调节经济B. 保障社会稳定C. 增加国家收入D. 促进社会公平2. 税收的构成要素包括:A. 纳税义务人B. 纳税期限C. 课税对象D. 税率三、判断题1. 财政赤字是指国家财政支出超过了财政收入。

(对/错)2. 税收是国家财政收入的主要来源。

(对/错)3. 税收的强制性意味着纳税人可以自由选择是否纳税。

(对/错)四、简答题1. 简述税收筹划的基本原则。

2. 描述财政政策和货币政策在宏观经济调控中的作用。

五、案例分析题某企业在2023年的应纳税所得额为1000万元,适用的企业所得税税率为25%。

请计算该企业应缴纳的企业所得税,并分析税收对企业经营的影响。

参考答案一、单项选择题1. C2. D3. D二、多项选择题1. ABC2. ABCD三、判断题1. 对2. 对3. 错四、简答题1. 税收筹划的基本原则包括合法性、合理性、效益性和风险控制性。

合法性要求税收筹划必须在法律允许的范围内进行,不能违反税法规定。

合理性要求税收筹划应符合企业经营的实际情况,不能为了避税而影响企业的经营活动。

效益性要求税收筹划应提高企业的经济效益,降低税收成本。

风险控制性要求在税收筹划中应充分考虑税收政策的变化,避免因政策变动而带来的风险。

2. 财政政策主要通过调整政府支出和税收来影响经济活动,如增加政府支出可以刺激经济增长,提高税收则可以抑制经济过热。

货币政策则通过调整货币供应量和利率来影响经济,如增加货币供应量可以降低利率,刺激投资和消费,从而促进经济增长。

五、案例分析题该企业应缴纳的企业所得税为:1000万元 * 25% = 250万元。

财政与税收试题和答案

财政与税收试题和答案

《财政与税收》作业一、单项选择题1. 某个人或集团对公共产品的消费,并不音箱或阻碍其他个人或集团同时消费该公共产品,这是公共产品的特征之一,通常称为(B)。

A. 效用的不可分割性B. 收益的非排他性C. 取得方式的非竞争性D. 提目的的非盈利性2. 当社会总需求大于社会总给时,财政预算应该采取的政策是( C )。

A. 收支平衡政策B.赤字政策C. 结余政策D. 积极财政政策3. 征收遗产税所执行的财政职能是( C )。

A.资源配置职能 C. 经济稳定职能 D. 经济发展职能4. 国债利息支出属于( C )。

A. 购买性支出B. 一般利益支出C. 不可控制性支出D. 预防性支出5. 财政购买性支出减少会导致( D )。

A. 市场价格上升B. 所需生产资料增加C. 充分的就业D. 社会生产萎缩6. 按照“经济发展阶段论”的理论,在经济发展的中期阶段,政府支出的重点是( )。

A. 基础设建设B. 教育、保健等领域C. 社会福利D. 加强对经济的干预7. 我国事业单位财务制度体系中最基本的制度是( )。

A. 事业单位内部财务管理规定C. 行业事业单位财务管理制度D. 事业单位会计制度8. 关于财政投资的说法,正确的事( )。

A. 财政投资中包括生产性投资C. 财政性投资的资金来源全部都是无偿的D. 财政投资只能投资于周转快、见效快的短期性项目9.财政投融资的资本金投入者是( )。

10.政府将基础设施建设项目通过招商交给某一公司进行建设经营,并在双方协议的期限内,由项目经营公司通过经营归还债务、收回投资并盈利,协议期满,项目产权收归政府。

这种投资的提供方式是( )。

C.政府投资,法人团体经营运作方式D. BOT投资方式11.社会保险费用完全靠代际之间收入转移的筹资模式是( )。

12.准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负,这种方式是( )。

13.关于税收效率原则的说法,错误的选项是( )。

财政与税收试题及答案高中

财政与税收试题及答案高中

财政与税收试题及答案高中一、选择题1. 财政收入的主要来源是()A. 税收B. 国有资产收益C. 债务收入D. 其他收入答案:A2. 我国税收的主要形式是()A. 直接税B. 间接税C. 财产税D. 行为税答案:B3. 以下哪项不属于财政支出的范畴?()A. 国防支出B. 教育支出C. 企业利润D. 社会保障支出答案:C4. 增值税属于()A. 直接税B. 间接税C. 财产税D. 行为税答案:B5. 财政赤字指的是()A. 财政收入大于支出B. 财政支出大于收入C. 财政收入等于支出D. 财政收入和支出都为零答案:B二、判断题1. 财政政策是国家宏观调控的重要手段之一。

()答案:正确2. 个人所得税属于间接税。

()答案:错误3. 财政收入的增加必然导致财政支出的增加。

()答案:错误4. 财政支出主要用于满足社会公共需要。

()答案:正确5. 财政赤字可以通过发行国债来弥补。

()答案:正确三、简答题1. 简述财政的作用。

答案:财政是国家进行经济调节、资源配置、收入分配和稳定经济的重要手段。

它通过税收、支出等手段,调节国民经济的运行,促进社会公平和经济的持续健康发展。

2. 什么是税收?税收有哪些特点?答案:税收是国家为了实现其职能,按照法律规定,强制、无偿地从经济单位和个人取得财政收入的一种形式。

税收具有强制性、无偿性和固定性的特点。

四、论述题1. 论述财政政策与货币政策在宏观调控中的作用及其相互关系。

答案:财政政策主要通过调整政府支出和税收来影响经济活动,如增加政府支出可以刺激经济增长,提高税收可以抑制经济过热。

货币政策则通过调整货币供应量和利率来影响经济,如降低利率可以鼓励投资和消费,增加货币供应量可以缓解经济衰退。

两者在宏观调控中相辅相成,财政政策更侧重于直接影响经济活动,而货币政策则通过影响资金成本和流动性来间接调控经济。

结束语:通过本试题的学习和练习,同学们应该对财政与税收的基本概念、作用以及在宏观经济中的重要性有了更深入的理解。

专升本《财政与税收》_试卷_答案

专升本《财政与税收》_试卷_答案

11. 下列货物免征增值税的有 ( )。 (2 分) A.农业生产者销售的自产农业产品 B.将自产的货物用于集体福利 C.避孕药品和用具 D.居民用煤炭制品 .标准答案: A,C
12. 下列应税消费品中 ,适用从量定额办法计算缴纳消费税的有
A.黄酒
B.啤酒
C.汽油
D.柴油
.标准答案: A,B,C,D
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
.标准答案: B
31. 决定税收征税范围的是 ( )。 ( 2 分)
A.税率
B.课税对象 C.纳税人 D.税种
.标准答案: B
32. 在印花税征收中 ,以应税凭证件数为计税依据的是
A.产权转移书据
B.权利、许可证照
C.购销合同
D.资金账簿
.标准答案: B
( ) 。 ( 2 分)
33. 下列消费品中属于消费税征税范围的是 ( )。 (2 分)
2
第2页共 5页
A. 电视机 B.摩托车 .标准答案: B
C.空调
D.卡车
34. 下列利息收入中 ,不计入企业所得税应纳税所得额的是 ( )。 (2 分)
A. 企业债券利息收入
B.外单位欠款付给的利息收入
44. 按现行消费税规定 ,纳税人自产自用的应税消费品 A.如果用于连续生产应税消费品不纳税 B.如果用于连续生产应税消费品纳税 C.如果用于连续生产非应税消费品纳税 D.如果用于在建工程纳税 .标准答案: A,C,D
,按下列规定处理 ( )。 (2 分)
45. 下列各项所得中 ,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。 (2 分)
38. 消费税具有下列 ( )特征。 (2 分)

财政与税收(第五版)模拟试题及答案(4套)

财政与税收(第五版)模拟试题及答案(4套)

第1套试卷一、不定项选择题(本题共10小题,每小题2分,共20分,不选、错选均不得分)1.公共产品与私人产品区别的主要标准是( )。

A. 非排他性B. 非竞争性C. 不可分割性D. 排他性2.财政用于文教科卫方面的支出属于( )。

A.补偿性支出B.购买性支出C.转移性支出D.积累性支出3. 农业基础设施投资主要应由( )承担。

A.农民自身B.商业银行C.社会力量D.国家财政4. 政府以国家信用为依托取得的财政收入是( )。

A.存款 B.国债 C.税收 D.罚款5. 各国政府偿还国债的基本手段是( )。

A.设立偿债基金B.依靠财政盈余C.通过预算列支D.举借新债6. 我国的预算体系由( )组成。

A. 中央和地方两级预算B. 中央、省、市三级预算C. 中央、省、市、县四级预算D. 中央、省、市、县、乡五级预算7.按预算的编制方法的不同,国家预算可分为( )。

A.零基预算B.增量预算C.复式预算D.单式预算8. 根据财政政策具有调节经济周期的作用来划分,财政政策可分为( )。

A. 自动稳定的财政政策B. 扩张性财政政策C. 相机抉择的财政政策D. 紧缩性财政政策9. 税收法律关系中的征税主体,包括( )。

A.国家税务局B.海关C.地方税务局D.代扣代缴单位10.整个税收征管过程的核心环节是( )。

A.税务登记B.纳税申报C.税款征收D.税务检查二、判断题(本题共10小题,每小题1分,共10分,在括号里标√或×)1. ( ) 无论是在计划经济还是在市场经济下,财政对资源配置起基础作用。

2. ( ) 通常在经济衰退阶段,转移性支出会自动降低。

3. ( ) 在财政支出总额中,购买性支出所占的比重越大,政府所配置的资源规模就大,财政活动对生产和就业的直接影响就越大。

4. ( ) 财政收入规模与财政支出规模密切相关,但在变化趋势上一般不具有一致性。

5. ( ) 国债偿债率是指一国一定时期的国债累积发行余额与当年GDP的比率。

财政与税收题第二章含答案

财政与税收题第二章含答案

第二章一、单项选择题1.公共产品与私人产品的划分标准是(C)A 产品消费方式B 产品受益范围C 产品所有权D 产品生产方式2.以下不具有混合产品性质的产品是:(C)A 图书馆B 高等教育C 路灯D 不收费的桥梁3.下列哪种情况实现了帕累托最优?(A)A 要使A的处境改善必然会使B的处境恶化。

B 若使A的处境变好,B的处境可以至少不变坏。

C 当B的处境给定时,A目前的处境不是他可以得到的最好的状况。

D A可以来改善自己的处境,而且对B的福利没有影响。

4.下列哪项不属于财政政策的目标?(D)A 资源配置效率B 收入分配公平C 经济稳定发展D 财政监督二、多项选择题1.下述(AC)问题研究的是财政对资源配置的影响。

A 如果用消费型增值税取代生产型增值税会对产品的结构产生怎样的影响?B 政府对高等教育的补贴使哪些社会群体受益?C 政府规定农产品的价格会对农业的产出量产生怎样的影响?D 政府税收最终是如何为社会不同群体承担的?2.下述(AD)研究的是财政对资源配置的影响。

A 降低进出口关税对我国产品结构的影响。

B 对某种产品的价格补贴对社会上哪些群体较为有利。

C 区域间的差别税收政策会使投资在不同地区之间的分布产生怎样的变化?D 消费税的税负归宿。

3.下述(AD)问题研究的是财政对收入分配的影响?A 农产品补贴的主要受益者是哪些社会群体?B 政府对不同的产业采取不同的税收政策会使国民经济各产业之间的结构发生怎样的变化?C 所得税的累进性会对劳动供给产生怎样的影响?D 政府若征收物业税最终会由谁来承担税负?4.下述哪些政策手段会影响社会的资源配置(ABCD)A 价格补贴B 税收C 政府购买D 公共管制三、名词解释财政职能的分工:资源配置: 是指社会使用现有资源的方式。

收入分配: 是指社会产品在不同的社会成员以及各经济实体之间的归属。

帕累托最优:是指这样一种资源配置状态,任何可行的调整都无法使得调整之后一些人的境况变好,而其他任何人的境况至少不变坏。

《财政与税收》试卷及参考答案-第1套

《财政与税收》试卷及参考答案-第1套

《财政与税收》试卷及参考答案第1套试卷一、不定项选择题(本题共10小题,每小题2分,共20分,不选、错选均不得分)1.公共产品与私人产品区别的主要标准是( )。

A. 非排他性B. 非竞争性C. 不可分割性D. 排他性2.财政用于文教科卫方面的支出属于( )。

A.补偿性支出B.购买性支出C.转移性支出D.积累性支出3. 农业基础设施投资主要应由( )承担。

A.农民自身B.商业银行C.社会力量D.国家财政4. 政府以国家信用为依托取得的财政收入是( )。

A.存款 B.国债 C.税收 D.罚款5. 各国政府偿还国债的基本手段是( )。

A.设立偿债基金B.依靠财政盈余C.通过预算列支D.举借新债6. 我国的预算体系由( )组成。

A. 中央和地方两级预算B. 中央、省、市三级预算C. 中央、省、市、县四级预算D. 中央、省、市、县、乡五级预算7.按预算的编制方法的不同,国家预算可分为( )。

A.零基预算B.增量预算C.复式预算D.单式预算8. 根据财政政策具有调节经济周期的作用来划分,财政政策可分为( )。

A. 自动稳定的财政政策B. 扩张性财政政策C. 相机抉择的财政政策D. 紧缩性财政政策9. 税收法律关系中的征税主体,包括( )。

A.国家税务局B.海关C.地方税务局D.代扣代缴单位10.整个税收征管过程的核心环节是( )。

A.税务登记B.纳税申报C.税款征收D.税务检查二、判断题(本题共10小题,每小题1分,共10分,在括号里标√或×)1. ( ) 无论是在计划经济还是在市场经济下,财政对资源配置起基础作用。

2. ( ) 通常在经济衰退阶段,转移性支出会自动降低。

3. ( ) 在财政支出总额中,购买性支出所占的比重越大,政府所配置的资源规模就大,财政活动对生产和就业的直接影响就越大。

4. ( ) 财政收入规模与财政支出规模密切相关,但在变化趋势上一般不具有一致性。

5. ( ) 国债偿债率是指一国一定时期的国债累积发行余额与当年GDP的比率。

《财政与税收》试卷及答案

《财政与税收》试卷及答案

《财政与税收》课程期末试卷及答案1、公共产品的特征是、。

2、影响财政收入规模的因素有、、和。

3、财政赤字的弥补方法有、、、。

4、财政支出按照经济性质可以分为和。

5、税收的特征是、、。

二、单选题(每小题1分,共计15分)1、人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共产品的效用。

这属于公共产品的( )。

A.效用的不可分割性B.受益的非排他性C.取得方式的非竞争性D.提供目的的非盈利性2、预算编制时因支大于收而存在的赤字是( )。

A.被动赤字B.主动赤字C.预算赤字D.决算赤字3、由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象称为财政赤字的( )。

A.债务化效应B.排挤效应C.收入效应D.替代效应4 、从本质上说,( )满足纯社会公共需要。

A.社会消费性支出B.政府投资性支出C.转移性支出D.社会保障支出5、当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是( )。

A.市场价格水平下降B.企业利润率下降C.所需生产资料增多D.生产紧缩6、下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是( )。

A.购进燃料所支付的增值税B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税C.保管不善造成毁损材料支付的增值税D.购进生产用水所支付的增值税7、通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于( )。

A.税率式减免B.税额式减免C.税基式减免D.税源式减免.8、考核基本建设投资支出效益时,应采用的方法是( )。

A.最低费用选择法B.公共劳务收费法C.最低成本考核法D.成本一效益分析法9、目前多数国家对税收管辖权的选择是( )。

A.只行使地域管辖权B.只行使居民管辖权C.同时行使地域管辖权和居民管辖权D.只行使公民管辖权10、政府间的财政关系主要通过( )具体体现。

A.政府行政管理体制B.权利的分配C.财力分配D.政府预算管理体制11、依据分税制预算管理体制的要求,按税种划分中央和地方的收入,其原则是( )。

专科《财政与税收》_试卷_答案

专科《财政与税收》_试卷_答案

欢迎阅读页脚内容专科《财政与税收》一、 (共75题,共150分)1. 下列税种中属于价外税的是( )。

(2分)A.增值税B.消费税C.营业税D.资源税 标准答案:A2. 自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品是( )。

(2分) A.(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.(完税价格+关税) ÷(1+消费税税率) C.(完税价格+关税) ÷(1-消费税税率) D.(成本+利润) ÷(1-消费税税率) 标准答案:D3. 下列费用中,应征收营业税的有( )。

(2分) A.法院按规定标准收取的诉讼费 11. 下列货物免征增值税的有( )。

(2分) A.农业生产者销售的自产农业产品 B.将自产的货物用于集体福利 C.避孕药品和用具 D.居民用煤炭制品 标准答案:A,C12. 下列经营项目属于营业税应税劳务的有( )。

(2分)A.从事建筑安装工程业务B.从事加工、修理修配业务C.从事运输业务D.从事商品零售业务 标准答案:A,C13. 下列经营项目其营业额应确定为( )。

(2分)A.从事安装B.从事娱乐C.金融机构D.凡从事融标准答案:14. 下列项A.稿费38B.有奖销售C.提供咨询D.房租收入标准答案:15. 下列个A.劳动报酬B.劳动报酬C.特许权使D.一般性奖标准答案:16. 税负转A.前转 标准答案:17. 下列自A.用于基建C.用于个人标准答案:18. 按现行A.销售应税B.自产自用C.自产自用D.委托加工标准答案:19. 下列单A.国有企业标准答案:20. 个人取A.企业债券C.储蓄存款标准答案:21. 企业在扣,可以从标准答案:22. 增值税均应一并征标准答案:23. 消费税标准答案:24. 对应税标准答案:25. 外汇、标准答案:26. 税法规要标志。

A.纳税义务标准答案:27. 委托加A.加工环节C.交付原材欢迎阅读页脚内容标准答案:D28. 下列收入中免征营业税的有( )。

财政与税收试题及答案

财政与税收试题及答案

财政与税收试题及答案### 财政与税收试题及答案#### 一、选择题1. 财政政策的主要目标是:- A. 促进经济增长- B. 稳定物价- C. 实现充分就业- D. 所有以上答案:D2. 下列哪项不是税收的基本特征?- A. 强制性- B. 无偿性- C. 固定性- D. 灵活性答案:D3. 增值税的纳税人是:- A. 销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人 - B. 购买货物或者接受加工、修理修配劳务的单位和个人 - C. 进口货物的单位和个人- D. 所有以上答案:D4. 个人所得税的税率形式是:- A. 比例税率- B. 累进税率- C. 定额税率- D. 累退税率答案:B5. 企业所得税的税率是:- A. 20%- B. 25%- C. 30%- D. 35%答案:B#### 二、简答题1. 简述财政赤字的概念及其可能带来的影响。

答案:财政赤字是指政府在一定时期内支出超过收入的现象。

它可能带来的影响包括:增加政府债务负担,可能导致通货膨胀,影响国家信用等级,以及可能对经济稳定性产生负面影响。

2. 解释什么是税收筹划,并简述其重要性。

答案:税收筹划是指在法律允许的范围内,通过合理安排经济活动,以降低税负或推迟税款支付时间的行为。

其重要性在于帮助企业和个人合法减少税负,优化资源配置,提高经济效益。

#### 三、论述题1. 论述税收政策在宏观经济调控中的作用。

答案:税收政策是宏观经济调控的重要手段之一。

通过调整税率、税种、税基等,政府可以影响消费、投资和储蓄,进而影响总需求和总供给,实现经济的稳定增长。

例如,降低税率可以刺激消费和投资,增加就业和产出;提高税率则可以抑制过热的经济,防止通货膨胀。

2. 分析财政支出对经济增长的影响。

答案:财政支出是政府为实现社会公共目标而进行的支出,包括基础设施建设、教育、医疗、社会保障等。

这些支出可以提高公共产品和服务的供给,改善居民生活质量,促进人力资本积累,从而对经济增长产生积极影响。

财政与税收(专升本)卷及答案-学习指南

财政与税收(专升本)卷及答案-学习指南

财政与税收(专升本)-学习指南一、单选题1、财政区别于其他分配范畴的基本特征是()A.财政分配的主体是国家 B.财政分配的对象是社会产品C.财政是一种集中性的、全社会范畴的分配 D.财政分配具有无偿性2、财政产生的根本原因()A、国家的产生B、社会分工和剩余产品的出现C、社会政治条件D、社会文化条件3、从哪个社会形态开始,货币成为财政分配采用的普遍形式()A、奴隶社会B、封建社会C、资本主义社会D、社会主义4、下列哪些项目不属于财政支出的内容()A.基本建设支出 B.企业挖潜改造资金C.农林水利气象等部门的事业费用 D.企业购买固定资产5、下列哪些项目不属于财政支出内容()A、支援农村生产建设B、个人超额保险C、文教叫科学卫生事业费D、价格补贴支出6、哪些不属于消费性支出内容()A、行政管理支出B、国防支出C、固定资产购买支出D、文教科学卫生事业支出7、有纸国债是指发行国债时付给购买者统一印制的、有固定金额的纸质债券,也称为()A.任意国债 B.中期国债 C.凭证式国债 D.实物国债8、财政的专项收入包括()A、事业收入B、国有资源管理收入C、排污费收入D、股息红利9、我国财政收入的基本形式和主要来源是()A、税收收入B、企业收入C、债务收入D、其他收入10、我国国家预算有几级预算组成()A.四级 B.五级 C.六级 D.七级11、中央与地方共享收入包括增值税,中央分享比例()A、50%B、25%C、70%D、75%12、中央与地方共享收入中的证券交易税,中央分享的比例()A、50%B、25%C、70%D、75%13、稳健的财政政策的主要措施包括()A.推进改革 B.调整税收政策C.实施西部大开发战略和实行向农村倾斜政策 D.加大基本建设指出14、相机抉择的财政政策包括()A、扩张性财政政策B、补偿政策C、自动稳定政策D、中性财政政策15、相机抉择的财政政策包括()A、扩张性财政政策B、补偿政策C、自动稳定政策D、中性财政政策16增值税属于()A.所得税 B.行为税 C.商品劳务税 D.资源税17、税负转嫁的形式不包括下面哪种形式()A、前转B、后转C、旁转D、上转18、纳税人将其所纳税款,通过压低生产要素进价,向后逆转给生产要素的提供负担的一种形式,称为()A、前转B、后转C、旁转D、上转19、某商店销售电视机收入为93 600元,增值税率17%,则销项税额为()A.80 000 B.13 600 C.3 600 D.90020、销售货物的增值税起征点为月销售额()A、2000—5000元B、1500—3000C、150—200D、50—10021、7、某厂将一批自制化妆品作为福利分给职工,该化妆品成本30 000元,消费税率30%,利润率5%,则应纳消费税税额为()A、13 500B、45 000C、14 500D、13 50022、新设历的高新技术企业享有的所得税优惠政策是()A.减按15%征税 B.免税两年C.收入在30万元以下的暂免税 D.三年内减免23、企业发生年度亏损的,可以用下一年纳税年度的所得弥补,下一年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补其最长不得超过()A、5年B、3年C、2年D、1年24、企业所得税采用的比例税率为()A、33%B、17%C、5%D、27%25、世界经济合作与发展组织对财产税的分类不包括()A.不动产税 B.财产转移税 C.财产净值税 D.个别财产税26、甲乙双方因工作需要互换房产,经评估部门评价甲的房产价值500 000元,乙的房产价值650 000元,甲付给乙150 000元的价值差额,该地区契税税率为4%,乙应缴纳契税为()A、0B、6000C、1000D、300027、依据房产余额计算缴纳的房产税税率()A、1.2%B、12%C、5%D、17%28、下面所列的国家中,哪个国家税负最轻()A.瑞典 B.丹麦 C.法国 D.玻利维亚29、中等税负国的T/GDP一般为()A、10%~20%B、20%~30%C、30%~40%D、40%~50%30、下面所列的税制模式,哪一项不属于主流税制模式()A、直接税主题模式B、高税模式C、间接税为主题模式D、低税模式二、名词解释1、财政:2、市场失灵:3、购买性支出:4、财政支出:5、财政收入:6、债务收入:7、财政收入规模:8、分税制:9、国家预算:10、中央预算:11、货币政策:12、流转税:13、所得税:14、混合销售:三、简答题1、财政活动带来的各种益处有哪些?2、国家财政税收遇到的挑战有哪些?3、描述财政的特征有哪些?4、简述企业收入的定义和企业收入的类型。

财政与税收试题及答案

财政与税收试题及答案

财政与税收试题及答案一、单项选择题1. 国家财政收入的主要来源是()A. 税收B. 利润C. 债务D. 收费答案:A2. 下列哪项不属于国家宏观调控的经济手段?()A. 利率调整B. 价格管制C. 财政支出D. 行政命令答案:D3. 增值税是一种()A. 直接税B. 间接税C. 财产税D. 所得税答案:B4. 根据我国税法,个人所得税的起征点是()A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B5. 国家财政支出中用于经济建设方面的支出被称为()A. 经济建设支出B. 国防支出C. 科教文卫支出D. 社会保障支出答案:A二、多项选择题6. 下列哪些属于国家财政支出的范畴?()A. 国防支出B. 教育支出C. 债务利息支出D. 行政事业费支出答案:A B C D7. 税收的基本特征包括()A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 灵活性答案:A B C8. 我国税收收入的主要来源包括()A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 关税答案:A B C D三、判断题9. 财政赤字是指财政收入大于财政支出的部分。

(对/错)答案:错10. 依法纳税是每个公民应尽的义务。

(对/错)答案:对四、简答题11. 简述财政政策与货币政策的区别。

答案:财政政策是指政府通过调整财政收入和支出来影响经济活动的政策,主要包括税收政策和财政支出政策。

货币政策则是中央银行通过调整货币供应量、利率等手段来影响经济的政策。

两者的主要区别在于实施主体不同(财政政策由政府实施,货币政策由中央银行实施),手段不同(财政政策通过税收和支出,货币政策通过货币供应量和利率),以及影响的经济领域不同(财政政策直接影响政府收支,货币政策通过影响信贷市场间接影响经济)。

五、论述题12. 论述税收在经济发展中的作用。

答案:税收在经济发展中扮演着多重角色。

首先,税收是政府最主要的财政收入来源,为政府提供公共服务、进行经济建设和实施社会管理提供了资金保障。

财政与税收试卷及答案

财政与税收试卷及答案

一、单项选择题(每小题1分,共计15分)1、周围人吸烟会给你带来危害属于()。

A、生产正外部性B、消费正外部性C、消费负外部性D、生产负外部性2、财政收入中的利润收入是属于()A、税收收入B、企业收入C、债务收入D、其他收入3、教育,尤其是高等教育,是一种典型的()。

A、纯公共产品B、混合公共产品C、私人产品D、个人产品4、在现代社会中,用来组织财政收入的最主要的形式是( )。

A、税收B、国债C、国有资产收益D、各项收费5、下列属于转移性支出的是()。

A、国防支出B、科教文卫支出C、社会集团购买D、财政补贴6、社会保障体系的核心内容是( )。

A、社会救济B、社会保险C、社会福利D、商业保险7、在弥补财政赤字的方法中,最易引起通货膨胀的是()。

A、动用财政结余B、发行政府债券8、我国国家预算的审批权属于()。

A、国务院B、财政部C、全国人大D、最高法院9、下列属于价外税的税种是()。

A、企业所得税B、增值税C、消费税D、营业税10、反映国家基本财政收支计划的是( )。

A、税收年报B、国家决算C、国家预算D、预算外资金11、政府以债务人的身份,按照信用原则取得的财政收入是()A、税收B、规费C、上缴利润D、公债12、增值税的课税对象增值额相当于()。

A、C+VB、C+MC、V+MD、M13、纳税人将税收负担通过提高价格的方式转嫁给购买者负担的转嫁方式是()。

A、前转B、后转C、混转D、散转14、经费预算的收入主要是()。

A、税收收入B、债务收入15、成本——效益分析法适用于政府对以下哪种类型项目的决策。

()A、经济利润比较高的项目B、社会效益比较好的项目C、外部成本较大的项目D、成本和收益均能准确计量的项目二、多项选择题(每小题2分,共计20分,多选或少选不得分)1、下列现象中,属于市场失灵范围的有()。

A、外部效应B、公共产品和服务C、信息不对称D、宏观经济失衡E、自然垄断2、国家信用的形式包括有()。

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《财政与税收》课程期末试卷及答案1、公共产品的特征是、。

2、影响财政收入规模的因素有、、和。

3、财政赤字的弥补方法有、、、。

4、财政支出按照经济性质可以分为和。

5、税收的特征是、、。

二、单选题(每小题1分,共计15分)1、人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共产品的效用。

这属于公共产品的( )。

A.效用的不可分割性B.受益的非排他性C.取得方式的非竞争性D.提供目的的非盈利性2、预算编制时因支大于收而存在的赤字是( )。

A.被动赤字B.主动赤字C.预算赤字D.决算赤字3、由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象称为财政赤字的( )。

A.债务化效应B.排挤效应C.收入效应D.替代效应4 、从本质上说,( )满足纯社会公共需要。

A.社会消费性支出B.政府投资性支出C.转移性支出D.社会保障支出5、当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是( )。

A.市场价格水平下降B.企业利润率下降C.所需生产资料增多D.生产紧缩6、下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是( )。

A.购进燃料所支付的增值税B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税C.保管不善造成毁损材料支付的增值税D.购进生产用水所支付的增值税7、通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于( )。

A.税率式减免B.税额式减免C.税基式减免D.税源式减免.8、考核基本建设投资支出效益时,应采用的方法是( )。

A.最低费用选择法B.公共劳务收费法C.最低成本考核法D.成本一效益分析法9、目前多数国家对税收管辖权的选择是( )。

A.只行使地域管辖权B.只行使居民管辖权C.同时行使地域管辖权和居民管辖权D.只行使公民管辖权10、政府间的财政关系主要通过( )具体体现。

A.政府行政管理体制B.权利的分配C.财力分配D.政府预算管理体制11、依据分税制预算管理体制的要求,按税种划分中央和地方的收入,其原则是( )。

A.事权和财权相结合B.事权和收入相结合C.分级管理D.一级政府一级预算12、工商营业执照应按( )贴花交纳印花税。

A.注册资金的2‰B.全部资本的1‰C.每件5元D.股权资本的0.5%13、造成纳税人与负税人不一致的经济现象的原因是( )。

A.税负转嫁B.税负归宿C.税收负担D.税源14、国债依存度是指( )。

A.当年国债发行总额÷当年财政收入总额×100%B.当年国债发行总额÷当年财政支出总额×100%C.当年国债余额÷当年财政收入总额× 100%D.当年国债余额÷当年财政支出总额×100%15、应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为( )。

A.一般纳税人B.小规模纳税人C.中等规模纳税人D.大规模纳税人三、多项选择题(每小题2分,共计20分)1、公共财政的特征是()。

A、公共性B、非盈利性C、法制性D、纯公共产品2.下列选项中属于消费性支出的是( )。

A.文教科学卫生事业支出B.行政管理费C.国防费D.国家物资储备支出E.基本建设支出3、根据财政政策的不同运作特点,财政政策分为( )。

A.扩张性财政政策B.紧缩性财政政策C.自动稳定的财政政策D.中性财政政策E.相机抉择的财政政策4、国债调节国民经济的作用主要表现在( )。

A.调节国民收入的使用结构B.调节国民经济的产业结构C.调节社会的货币流通和资金供求D.调节货币总量E.调节分配关系5、通过征收( )调节个人财产分布。

A.个人所得税B.社会保障税C.财产税D.遗产税E.赠与税6、下列属于紧缩性财政政策手段的有( )。

A.减少税收B.增加税收C.减少支出D.增加支出E.财政预算赤字7、目前我国的企业所得税的税率包括( )。

A.33%B.25%C.10%D.15%E.5%8、公共财政的职能有()。

A.资源配置职能B.收入公平分配职能C.稳定经济职能D.增加国家收入9、所谓稳定经济职能指的是运用财政政策,有意识地调控经济,实现()的目标。

A.充分就业B.物价稳定C.经济适度增长D.国际收支平衡10、按课税对象为标准分类,税收分为( )。

A、商品税B、所得税C、财产税D、资源税四、判断题(每小题1分,共计10分)()1、当年国债发行额与当年国民生产总值的比率,控制在5%-8%比较合理。

()2、对企业所得税来说,纳税人与负税人是重合的。

()3、对于适用于定额税率计算的税种,应从量计征。

()4、税收可通过设置不同税种、税目,确定不同的税率,来实现调节社会经济的职能。

( )5、车辆购置税是对机动车在购置后、使用前一次性征收的一种税。

( )6、一般而言,税收的增长速度应当高于国民经济增长速度。

()7、在社会主义市场经济条件下,自由价格为税负转嫁提供了条件()8、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

()9、农村居民搬迁,原宅基地恢复耕种,新建住宅用地免征耕地占用税。

()10、发生增值税、消费税、营业税减征时,不减征城维税。

五、简答题(每小题5分,共计20分)1、简述市场失灵的的概念和表现(至少列出5种表现形式)。

2、简述转移性支出的主要类型3、简述政府预算的原则4、简述税率的基本形式六、计算题(每小题5分,共20分)1、市民王某本月将地处市区的房屋出租取得租金收入5000元,计算其应纳的营业税、城建税和教育费附加、房产税、个人所得税。

2、某市食品公司为增值税一般纳税人,2010年5月份发生如下经济业务。

(1)购进一批用于生产的花生油,取得的增值税专用发票注明价款50000元,税款6500元。

(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购草莓2000公斤。

(3)向某商厦销售月饼5000公斤,取得销售收入100000元,销售草莓酱2000箱,取得销售收入160000元。

(4)直接向消费者零售月饼400公斤,取得销售收入14040元(含增值税)。

根据上述资料,计算该食品公司当月应纳的增值税。

3、杨教授本月收入16800元,其中工资、薪金6500元,稿酬所得2000元,劳务报酬所得8000元,储蓄存款利息所得300元,计算应纳个人所得税税额。

4、某企业2009年度实现会计利润100万元,自行向其主管税务机关申报的应纳税所得额为100万元。

根据对企业会计资料审核发现,“管理费用”账户中,实际列支了“三新”研究开发费60万元,营业外支出中列支了通过“红十字会”向灾区的捐款10万元,罚款支出5万元,企业全年购买并安装环保节能设备200万元,试计算该厂全年应纳企业所得税。

一、填空题(每空1分,共15分)1、消费时的非排他性、消费时的非竞争性2、经济发展水平、生产技术水平、收入分配政策、价格水平3、动用历年结余、增加税收、增发货币、发行公债4、购买性支出、转移性支出5、强制性、无偿性、固定性二、单选题(每小题1分,共计15分)1C 2 C 3B 4A 5C 6C 7C 8D 9C 10D11A 12C 13A 14B 15A三、多项选择题(每小题2分,共计20分)1ABC 2ABC 3CE 4ABC 5CDE6BC 7BCD 8ABC 9ABCD 10ABCD四、判断题(每小题1分,共计10分)1√、;2、√;3、√;4、√;5、√;6、√;7、√;8、√;9、×;10、×。

五、简答题(每小题5分,共计20分)1、简述市场失灵的的概念和表现(至少列出5种表现形式)。

市场失灵指的是在市场充分发挥其基础性资源配置作用的基础上,市场所本身无法有效配置资源,或难以正常发挥作用的状态。

(2分)主要表现有公共产品、外部影响、自然垄断、信息不对称、收入分配不公等.(3分)2、简述转移性支出的主要类型。

社保支出(1分)、财政补贴(1分)、税式支出(1分)、债务利息支出(1分)、对外援助支出(1分)3、简述政府预算的原则(1)公开性:需人大讨论批准并向社会公布(2)完整性,不得在预算外另列预算(3)可靠性:必须用科学的计算方式(4)统一性:做到收支按统一程序、口径编制(5)年度性:历年制(6)法律性。

够5条给满分4、简述税率的基本形式①比例税率(1分):对同一课税对象,不论其数额大小,统一按一个比例征税。

②累进税率(1分):按课税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,课税对象数额越大税率越高,数额越小税率越。

③定额税率(1分)是按课税对象的一定计量单位直接规定一个固定的税额,而不规定征收比例。

适当解释给满分六、计算题(每小题5分,共20分)1、市民王某本月将地处市区的房屋出租取得租金收入5000元,计算其应纳的营业税、城建税和教育费附加、房产税、个人所得税。

营业税=5000*5%=250(1分)城建税=250*7%=17.5(1分)教育费附加=250*3%=7.5(1分)房产税=5000*12%=600(1分)个人所得税=(5000-800-250-17.5-7.5-600)*20%=665(1分)2、某市食品公司为增值税一般纳税人,2010年5月份发生如下经济业务。

(1)购进一批用于生产的花生油,取得的增值税专用发票注明价款50000元,税款6500元。

进项税额=6500(1分)(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购草莓2000公斤。

进项税额=2*2000*13%=520(1分)(3)向某商厦销售月饼5000公斤,取得销售收入100000元,销售草莓酱2000箱,取得销售收入160000元。

销项税额=(100000+160000)*17%=44200 (4)直接向消费者零售月饼400公斤,取得销售收入14040元(含增值税)。

销项税额=14040/(1+17%)*17%=2040(1分)根据上述资料,计算该食品公司当月应纳的增值税。

当月应纳的增值税=44200+2040-6500-520=39220(2分)3、杨教授本月收入16800元,其中工资、薪金6500元,稿酬所得2000元,劳务报酬所得8000元,储蓄存款利息所得300元,计算应纳个人所得税税额。

工资、薪金=(6500-3500)*10%-105=195(1分)稿酬=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(1分)劳务报酬所得=8000*(1-20%)*20%=1280(1分)储蓄存款利息所得2008年10月9日暂停征收应纳个人所得税税额=195+168+1280=1643(2分)4、某企业2009年度实现会计利润100万元,自行向其主管税务机关申报的应纳税所得额为100万元。

根据对企业会计资料审核发现,“管理费用”账户中,实际列支了“三新”研究开发费60万元,营业外支出中列支了通过“红十字会”向灾区的捐款10万元,罚款支出5万元,企业全年购买并安装环保节能设备200万元,试计算该厂全年应纳企业所得税。

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