五年级上册数学试题-3小数除法《解决问题》 人教新课标(含答案)
五年级上册数学试题-3、2一个数除以小数 -人教版(含答案)
![五年级上册数学试题-3、2一个数除以小数 -人教版(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/542251309ec3d5bbfc0a741b.png)
3.2一个数除以小数第一课时1.在○里填上“>”“<”或“=”。
1.36÷0.99○1.36 0.47÷0.58○0.473.14÷1.01○3.14 7.95÷1○7.952. 填空题。
(1)除数是小数的除法,先移动( )的小数点,使它变成( ),除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也( )移动( ),位数不够的,在被除数的( )用“0”补足。
(2)在除法中,如果除数扩大到原来的100倍,要使商不变,被除数也要( )到原来的( )。
3. 玩具火车每辆16.5元,玩具汽车每辆5.5元,玩具手枪每支11元。
(1)玩具火车的价格是玩具汽车的多少倍?(2)请你再提出一个问题并解答。
4.妈妈买1.5千克的虾用去39元,买0.7千克肉用去8.4元,每千克虾比每千克肉贵多少元?第二课时1.列竖式计算。
10.8÷1.2 3.26÷1.63 0.832÷0.26142.2÷0.18 27.5÷0.025 133÷0.352. 国际长途每分钟5.25元,小军打国际长途电话花了31.5元,小军打了几分钟?3. 一只鸵鸟0.75小时跑了51千米。
这只鸵鸟的奔跑速度是多少?4. 小红打国内长途电话花了8.4元,国内长途每分钟0.7元,小红打了几分钟?5. 2.4千克花生可以榨油1.56千克。
照这样计算,1千克花生可以榨油多少千克?第一课时答案1.>>< =2. (1)除数整数右几位末尾(2)扩大 100倍3. (1)16.5÷5.5=3答:玩具火车的价格是玩具汽车的3倍。
(2)玩具手枪的价格是玩具汽车的多少倍?11÷5.5=2答:玩具手枪的价格是玩具汽车的2倍。
4.39÷1.5=26(元)8.4÷0.7=12(元)26-12=14(元)第二课时答案2. 31.5÷5.25=6(分)答:小军打了6分钟。
新人教版小学数学五年级上册数学第三单元《小数除法》测试卷(一)(含答案)
![新人教版小学数学五年级上册数学第三单元《小数除法》测试卷(一)(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/e2c65cf6ba4cf7ec4afe04a1b0717fd5370cb279.png)
新人教版小学数学五年级上册数学第三单元《小数除法》测试卷(一)(含答案)一、选择题(5分)1.下列算式中,计算结果最小的算式是()。
A.1+0.12B.1-0.12C.1×0.12D.1÷0.122.编1个中国结需彩带1.3米。
50米彩带最多能编成()个这样的中国结。
A.37B.39C.383.循环小数 5.6767…的小数部分第五十位上的数字是(。
)。
A.6B.7C.5D.4.在老年运动会上,XXX参加长跑比赛,全程1.5千米,用9.7分钟跑完,获得第一名.XXX比XXX多用了2分钟,XXX跑1千米平均用几分钟,正确列式是A. 1.5÷2B. 1.5÷(9.7+2)C.(9.7+2)÷1.5.D.2÷1.55.在48.3的末尾添上3个后,得到的数与原来的数相比,()A.大小不变B.变大了C.变小了2、填空题(45分)6.按照“四舍五入法”写出表中各题商的近似值。
50÷134.25÷1.35.2÷0.17保存整数___)___)___)保留一位小数___)___)___)保留两位小数___)___)___)7.窥察上面算式,应用规律填空。
1.07÷9=0.xxxxxxx.04÷9=(____)11.06÷9=1.228(____)÷9=(____)111.05÷9=12.338(______)÷9=(____)8.一堆煤重48.8吨,一辆卡车一次最多运4.2吨,若要一次运完,至少需求(____)辆卡车。
cc9.两数相除,商为3.6.若被除数和除数都扩大到它的100倍,商是(____);若被除数扩展到它的10倍,除数稳定,商是(____)。
里填上“>”“<”或“=”。
6.75.9.56÷0.59.56×0.54.39÷0.110.在6.75÷0.992÷2.52.4.39×1011.《星星报》整年订价13.2元,《月芽报》整年订价12元.《星星报》整年订价是月芽报》的________倍.12.甲车每小时比乙车多行10千米,甲车的速度是乙车的1.2倍,求乙车的速度是________.13.在8.3737…,14.68,2.…,7.294,0.。
人教版小学数学五年级上册第三单元《小数除法》(含答案)(含总结)
![人教版小学数学五年级上册第三单元《小数除法》(含答案)(含总结)](https://img.taocdn.com/s3/m/fa1d7a40fbd6195f312b3169a45177232e60e416.png)
第三单元小数除法一、选择题1.不用计算,直接判断下面各题中商最大的算式是()。
A.14.3÷2.2B.1.43÷22C.1430÷220D.143÷0.0222.根据273÷13=21,可知0.273÷0.13=()。
A.21B.2.1C.0.21D.2103.如果甲×0.1=乙÷0.1(甲、乙都不为0),那么甲、乙两数之间的关系是()。
A.甲>乙B.甲<乙C.甲=乙D.无法确定4.竖式中的0继续除,表示()。
A.120个十分之一B.120个百分之一C.120个千分之一D.120个一5.小霞在计算一道除法题时,把除数3.9错写成了39,结果商是37.06,那么正确的商是()。
A.3.706B.37.06C.370.6D.37066.下面几个问题中,可以用算式12÷0.8解答的是()。
①把长0.8米的丝带平均截成12段,每段长多少米?①1米长的铁棒重12千克,0.8米长的铁棒重多少千克?①红丝带长12米,绿丝带长0.8米,红丝带长度是绿丝带长度的多少倍?①爸爸骑自行车0.8小时行12千米,爸爸1小时骑行多少千米?A.①①B.①①①C.①①D.①①二、填空题7.比较大小。
·3.94×1.01( )3.94 1.466( )1.464.81÷0.8( )4.81 4.5÷0.5( )4.5×28.1.5÷7的商是( )小数,用简便写法写作( ),保留三位小数约是( )。
9.2.4的0.5倍是( );2.4是0.5的( )倍。
10.已知416×17=7072,则4.16×1.7=( )﹔707.2÷1.7=( )。
11.一个制衣厂做一件衣服原来需要2.8m的布料,改进制作方法后减少了布料损耗,每件只需2.4m的布料。
原来准备做180件衣服的布料,现在可以做( )件。
五年级数学上册专项练习人教版--第三单元小数除法应用题(含解析)
![五年级数学上册专项练习人教版--第三单元小数除法应用题(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/089b8ec87d1cfad6195f312b3169a4517723e5e0.png)
第三单元小数除法应用题一.应用题(共55小题)1.有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?2.丽丽在计算一个两位小数除以1.5时,把被除数的小数点漏掉了,结果商是130.这道题的正确结果应该是多少?3.六年级学生骑自行车郊游,五年级学生步行参观野生动物园.你能算出骑自行车的速度是步行速度的几倍吗?(结果保留两位小数)4.淘气买了一套《马小跳丛书》(共5本),总价是18元。
平均每本多少钱?5.铺一段长64千米的铁轨,前12天铺了38.4千米,中途因雨停工4天,要在预定时间内完成,每天应多铺多少米?6.一种椰子汁有3种不同的包装(如图)。
中瓶的容量是小瓶的2倍,大瓶的容量是中瓶的2倍。
买哪种包装的椰子汁划算?7.已知丹顶鹤的身高是1.2m,一只鸵鸟的身高是2.9m.这只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的多少倍?(得数保留一位)8.蝴蝶每时飞行多少千米?9.10.每个足球10.8元,学校花600元最多可以买多少个这样的足球?如果每个球筐能放9个足球,需要准备多少个球筐来放这些足球?11.五一班买了5根15米长的绳子做跳绳,若每根跳绳1.8米,最多可以做多少根跳绳?12.每个纸箱只能装2.5千克的饼干,要装190千克的饼干,需要这样的纸箱多少个?13.小马虎在计算一个数除以6.85时,忘记写除数的小数点,结果得到的商是0.096,写出这个除法算式,并算一算正确的商是多少?14.三峡大坝正常蓄水位为175m,采用5级船闸保证船舶顺利通行。
15.一只油桶可装油5.5kg,70kg油需要多少只油桶?16.儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元?17.甜甜用计算器计算1050除以一个数时,她误将1050按成了1500,结果得出的商与正确的商相差9.这道算式的除数是多少?18.推算一下,每千克水果糖售价多少元?每千克花生糖呢?19.9.078除以一个不为0的数,所得的商是一个两位小数,商保留一位小数是5.3.除数最小是多少?20.学校买来一捆长90m的绳子为同学们做跳绳,先用去41.6m做8根长跳绳,剩下的绳子做短跳绳,每根短跳绳长1.4m,最多还可以做几根这样的短跳绳?21.中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?22.长颈鹿行进的平均速度为50.21千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.4千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?(得数保留两位小数)23.张叔叔养的5头奶牛上周的产奶量是367.5千克,每头奶牛平均每天产奶多少千克?24.中秋节到了,蛋糕房制作了一批月饼,每个月饼盒需要1.65米丝带包装。
人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》测试(含答案)
![人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》测试(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/90a0e2d79f3143323968011ca300a6c30c22f1a2.png)
人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》测试(含答案)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.下列算式中,与1.08÷0.36结果相等的式子是()。
A.108÷36B.1.08÷3.6C.10.8÷0.0362.一个不等于0的数除以0.23,则商一定()这个数。
A.小于B.等于C.大于3.一种西服面料,每米售价58.5元。
估一估买5.2米这种面料,大约付()元。
A.304B.304.2C.3004.下面算式中,结果最大的是()。
A.☆×0.98B.☆÷1.3C.☆×0.45D.☆÷0.45二、填空题5.一个小数,从小数部分的某一位起,________或________依次不断地________出现,这样的小数叫做________。
6.袋子里有黑棋和白棋若干,一共8枚,任意摸出一枚,有( )种可能,如果摸出黑棋的可能性大,至少有( )枚黑棋。
7.在括号里填上“>”“<”或“=”。
3.25×0.1( )3.257.12÷0.18( )7.128.计算10.78÷0.14时,先把除数和被除数同时扩大到原来的( )倍,再按照除数是( )的除法计算。
9.王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。
每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装( )个礼品盒。
10.从7.2里连续减去( )个0.24,结果是0。
11.被减数、减数与差的和是10.6,其中差是4.2,被减数是________,减数是________。
三、判断题12.13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0.( )13.0.06里面有6个0.01。
( )14.两个数相除,除不尽时,商一定是循环小数。
( )15.32.5除以一个小数,所得的商一定大于32.5。
数学五年级上册第三单元小数除法解决问题练习题(含答案)
![数学五年级上册第三单元小数除法解决问题练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/e23705c64b73f242326c5f3d.png)
【时间:120分钟满分:150分】1.2台同样的抽水机3小时可以浇地10.2公顷,照这样计算,1台抽水机每小时可浇地多少公顷?2.小玲的房间地板长6米,宽3米,如果选用边长0.4米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?(不考虑损耗)3.卖冰棍。
(1)按批发价计算,两种冰棍每支各多少元?(2)按零售价卖出两种冰棍各一箱,分别可以赚多少元?4.一个书包售价27.5元,一支水笔的售价是2.5元,红红带了100元去购物,在她买完一个书包后,她还能买几支水笔?5.养鸡场每天喂鸡需要0.16吨饲料,运来5.28吨饲料,够用多少天?6.一只蝴蝶0.4小时飞行3千米,蜜蜂的速度是它飞行速度的2.4倍,蜜蜂的速度是多少千米?7.强强从学校去街心公园,每小时走4.8千米,0.5小时可以到达;如果每小时只走3.2千米,用0.8小时能到街房公园吗?8.志愿者们上午清理淤泥73.5t,下午清理淤泥54.2t,现在要将这些淤泥运走,一辆大型垃圾车的载重是9.5t,至少需要几辆这样的垃圾车才能一次运完?9.李老师买6个笔记本和4支钢笔作为”诗词大赛”的奖品,共付60元,每个笔记本3.8元,每支钢笔多少元?10.某地区为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户用水12吨以内(含12吨)按每吨2.5元收费,超过12吨的,其超过部分按每吨3.8元收费,小明家上月共用水17吨应该交水费多少元?小岚家交了71.8元水费,她家用了多少吨水?11.一列火车从南京到上海运行305千米,用了2.6小时。
平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数。
)12.李老师花了200元给在数学竞赛中获奖的同学买奖品。
他先用51.2元买了12本笔记本,再用剩下的钱买了12支钢笔,平均每支钢笔多少元钱?13.小雨在分水果时遇到这样的问题,让我们一起来探讨:一共有50个樱桃,小雨准备自己留下10个,剩下的平均分给三个小朋友,每个小朋友可以分到几个?小雨解答如下:50-10=40(个),40÷3≈13.3(个)小雨思考:按这样计算,每个小朋友分到的不是整数,要把自己留下的樱桃怎样调整才能使每个小朋友分到的樱桃变成整数,又与原来的数量最接近呢?请你帮小雨解决这个问题并写出计算过程。
小学数学人教版(2014秋)五年级上册第三单元 小数除法解决问题-章节测试习题(5)
![小学数学人教版(2014秋)五年级上册第三单元 小数除法解决问题-章节测试习题(5)](https://img.taocdn.com/s3/m/a3b346fd453610661fd9f460.png)
章节测试题1.【题文】服装店做童装,每套需要用布2.5米,那么用8米布,最多可以生产出这样的童装多少套?【答案】最多可以生产出这样的童装3套.【分析】根据除法的意义,用布的总长度除以每套童装需要布的长度,求出最多可以生产出这样的童装多少套即可.【解答】8÷2.5=3.2(套)所以最多可以生产出这样的童装3套.答:最多可以生产出这样的童装3套.2.【题文】张阿姨做的一套童装用布2.2m,50m布最多可以做多少套这样的童装?【答案】最多可以做22套这样的童装.【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】50÷2.2≈22.7(套)答:最多可以做22套这样的童装.3.【答题】一本字典25.5元.孙老师拿150元钱,最多能买______本.【答案】5【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】150÷25.5≈5.88(本),所以最多可以买5本.故本题的答案是5.4.【答题】每个油桶最多装4.5千克油,要装100千克油,需要______个这样的油桶.【答案】23【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】每个油桶最多装4.5千克油,要装100千克油,求需要多少个这样的油桶,用除法.列式计算为:60÷4.5≈22.22(个),22个桶不够装,所以需要22+1=23(个).故本题的答案是23.5.【答题】果汁车间一天生产果汁684千克,分两种规格包装(如下图).已知大瓶果汁装了50箱,剩下的装小瓶,能装满______箱.【答案】49【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】由题可知,大瓶果汁每瓶980克,8瓶一箱,则一箱大瓶果汁有:980×8=7840(克),7840克=7.84千克;大瓶果汁装了50箱,则大瓶果汁一共装:7.84×50=392(千克);果汁车间一天生产果汁684千克,则还剩下果汁:684-392=292(千克);小瓶果汁每瓶490克,490克=0.49千克,12瓶一箱,则一箱小瓶果汁有:0.49×12=5.88(千克);剩下的果汁装小瓶,则能够装:292÷5.88≈49.66(箱).所以能装满49箱.故本题的答案是49.6.【答题】张阿姨把15千克的蜂蜜准备分装在下面的容器里. 如果都装在大容器里,至少需要准备______个大容器;如果都装在小容器里,至少需要准备______个小容器.【答案】7,19【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】由图可知,大容器可以装2.4千克蜂蜜,如果张阿姨把15千克蜂蜜都装在大容器里,15÷2.4=150÷24=6.25(个).因为容器的数量必须为整数,所以至少需要准备7个大容器.小容器可以装800克蜂蜜,1000克=1千克,所以800克=0.8千克.如果张阿姨把15千克的蜂蜜都装在小容器里,15÷0.8=18.75(个).因为容器的数量必须为整数,所以至少需要准备19个小容器.故本题的答案是7,19.7.【答题】有200吨煤,每辆卡车装10.5吨,需要______辆卡车才能一次运走.【答案】20【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】有200吨煤,每辆卡车装10.5吨,求需要多少辆卡车,列式计算为:200÷10.5≈19.05(辆).19+1=20(辆).故本题的答案是20.8.【答题】每套童装用布2.2米,100米布可以做______套这样的童装.【答案】45【分析】本题考查的是用“去尾法”解决实际问题.【解答】已知每套童装用布2.2米,求100米布可以做多少套这样的童装,用除法,列式计算为:100÷2.2≈45.45(套).所以可以做45套这样的套装.故本题的答案是45.9.【答题】加工一套校服需用布料2.3米,20米布料可以做这样的校服()套.A. 8B. 9C. 10【答案】A【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】20÷2.3≈8.7(套),所以最多可以做这样的校服8套.选A.10.【答题】做一条裙子用布1.6米,30米布最多可以做()条裙子.A. 17B. 18.75C. 18D. 19【答案】C【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】30÷1.6=18.75(套),所以最多可以做18条裙子.选C.11.【答题】一辆汽车的载重量是3.5吨,有11吨的货物需要用这辆汽车运走,至少运().A. 2次B. 3次C. 4次D. 5次【答案】C【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】11÷3.5≈3.1(次),3+1=4(次),所以至少运4次.选C.12.【答题】一辆货车的载质量是2.5吨,有43吨货物需要用这辆货车运走,至少需要运()次才能全部运走.A. 17B. 18C. 12D. 10【答案】B【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】43÷2.5=17.2(次),所以至少需要18次才能全部运走.选B.13.【答题】每个空瓶可以装2.5千克的色拉油,王老师要把32千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要()个这样的瓶子.A. 11B. 12C. 13【答案】C【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】32÷2.5=12.8(个),所以需要13个这样的瓶子.选C.14.【答题】一堆石子60吨,一辆卡车最多能装4.5吨,运完这堆石子需要13次. ()【答案】×【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】已知有60吨石子,每次最多运4.5吨,求要运几次,列式计算为:60÷4.5≈13.33(次),所以至少要运14次.故本题错误.15.【答题】在解决关于除法的实际问题时,一般用“去尾”法求商. ()【答案】×【分析】本题考查的是解决实际问题的方法.【解答】在解决关于除法的实际问题时,一般用“去尾”法或“进一”法求商.故本题错误.16.【答题】奶奶编一个“中国结”要用丝绳0.85米,亮亮有8.3米丝绳,可以编9个这样的“中国结”.()【答案】✓【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】8.3÷0.85≈9.8(个),所以可以编9个这样的“中国结”.故本题正确.。
2020-2021学年五年级数学上册第三章小数除法人教新课标版(含解析)
![2020-2021学年五年级数学上册第三章小数除法人教新课标版(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/e488e9a510a6f524cdbf8525.png)
2020-2021学年五年级数学上册暑假预习与检测衔接讲义第三章小数除法【知识点归纳】1、小数除以整数的计算方法:小数除以整数,按整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
整数部分不够除,商0,点上小数点。
如果有余数,要添0再除。
2、除数是小数的除法的计算方法:先将除数和被除数扩大相同的倍数(把小数点向右移动相同的位数),使除数变成整数,再按“除数是整数的小数除法”的法则进行计算。
注意:向右移动小数点时,如果被除数的位数不够,在被除数的末尾用0补足。
3、除法中的变化规律:①商不变性质:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变。
②除数不变,被除数乘或除以几,商随着乘或除以几。
③被除数不变,除数乘或除以几,商就除以或乘几。
④被除数大于除数,商就大于1;被除数小于除数,商就小于1。
⑤一个非0的数除以大于1的数,商就小于被除数;一个非0的数除以小于1的数,商就大于被除数。
⑥积不变性质:一个因数乘一个数,另一个除以同一个数(0除外),积不变。
⑦一个因数不变,另一个数乘几,积就乘几。
⑧一个因数不变,另一个因数除以几,积就除以几。
4、求商时有时也需要求近似数。
方法三种。
取商的近似数时,保留到哪一位,一定要除到那一位的下一位,然后用四舍五入的方法取近似数。
没有要求时,除不尽的一般保留两位小数。
5、一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。
一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,叫循环节。
如6.3232……的循环节是32,注意不是23一定要是第一次重复出现的数字是3在前2在后重复出现!6、循环小数的记法:(1)用省略号表示。
写出两个完整的循环节,加省略号。
如:3.55…, 2.0321321…(2)简便记法。
在循环节的首位和末位上加小圆点。
如0.36,2.587循环小数是无限小数,无限小数不一定是循环小数。
7、小数部分的位数是有限的小数,叫做有限小数。
五年级上册数学试题-3小数除法《解决问题》 人教版(含答案)
![五年级上册数学试题-3小数除法《解决问题》 人教版(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/46c7e8aaa300a6c30d229f63.png)
《解决问题》分层训练第1关练速度1.下面两题怎样取近似值比较合理?先想想,再解答。
(1)做一只水桶用平方米铁皮。
一块铁皮平方米,可以做多少只水桶?(2)每个油桶最多能装油千克。
要装60千克油,需要这样的油桶多少个?2.输队上午运货吨,是下午运货吨数的倍,全天运货多少吨?3.果农们要将1360kg的苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装30kg,至少需要多少个样的纸箱?4.从65米长的绳子上截下米长的一段作为长跳绳,其余截成米长的短跳绳。
还能截多少根这样的短跳绳?台同样的抽水机3小时可以浇地公顷。
照这样计算,一台抽水机平均每小时可浇地多少公顷?6.鸵鸟小时跑的路程,非洲野狗需要几小时才能跑完?第2关练准确率7.一种盒装咖啡,每冲一杯需要咖啡粉和方糖,冲完这盒咖啡需要多少克方糖?8.下面是某水果店两种水果的成本价和零售价:苹果一箱15千克香蕉一箱12千克成本价:每箱63元成本价:每箱54元零售价:每千克58元零售价:每千克54元(1)每种水果卖出1千克,各盈利多少元?(2)卖出85千克苹果和60千克香蕉,一共可以盈利多少元?9.马小虎在计算一道除法算式时,不小心把一个数除以计算成了乘,结果得,这道题的正确结果是多少?10.学校食堂买来9袋大米,每袋大米质量相等,如果从每袋大米中各取出大米,则剩下的大米与原来4袋大米的质量相等,原来每袋大米重多少千克?11.乐乐买1支圆珠笔和1支钢笔,一共花了36元。
1支钢笔要多少元?12.一个两层书架,上层放的书是下层的倍,如果从上层取60本放入下层,则两层书的本数相等,上层原来放书多少本?第3关练思维13.小明买了3kg梨和3kg苹果共付元,小芳买了1kg梨和3kg苹果共付元。
每千克苹果和每千克梨各多少元?14.某班统计数学成绩得平均成绩为分。
事后复查,发现将张小云的成绩87分误写成了78分,经重新计算后,该班平均成绩为分,试问这个班有多少名学生?15.某村垃圾处理站要处理一批垃圾,计划每天处理吨,实际每天比原计划多处理吨,结果提前天完成了任务。
五年级上册数学试题-冲刺专题:解决问题人教新课标(含解析)
![五年级上册数学试题-冲刺专题:解决问题人教新课标(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/bf7c28babceb19e8b8f6bae3.png)
2019-2020学年人教版五年级上册数学冲刺专题:解决问题一、读一读,填一填。
(共26分)1.世界上最粗的树是“百骑大栗树”,它生长在地中海西西里岛的埃特纳火山的山坡上,树干一周的长度达55m,大约________个身高1.7m的成年人伸开双臂才能围住这棵大树。
(得数保留整数)(人伸开双臂两手间的距离大约等于该人的身高)2.我国人均耕地面积约0.1公顷,按我国现有人口13亿计算,我国耕地总面积约是________万公顷。
我国耕地面积是日本耕地面积的2.6倍,日本耕地面积是________万公顷。
而日本人口只相当于我国人口的十分之一,日本人均耕地面积约是________公顷(保留两位小数),是我国人均耕地面积的________倍。
3.贝贝坐在教室的第5列第2行,她的位置可以表示为________;乐乐坐在第2列第5行,他的位置可以表示为________。
4.(1)25港元兑换人民币________元。
(2)1万元人民币兑换________美元。
(保留两位小数)(3)2万日元兑换________元人民币,180元人民币兑换________日元。
(保留整数)5.一辆汽车行驶1.5千米耗油0.12升,照这样计算,平均每千米耗油________升,1升油可行驶________千米。
6.学校操场一边长100.8米,现在在这条边上均匀地插上彩旗(两端都插)。
每隔12.6米插一面,一共需________面彩旗。
若准备给这条边上插上22面彩旗,需隔________米插一面。
7.一块平行四边形钢板重161千克,已知每平方米钢板重35千克,钢板长2.3米,它的高是________米。
二、我会选择。
(15分)8.1千克火龙果6.85元,1千克西瓜2.8元,妈妈有70元,能买()千克西瓜。
A. 25B. 10C. 79.一块长10米、宽1.5米的长方形红布,做成两条直角边都是0.5米的直角三角形小旗,能做多少面?列式正确的是()。
五年级上册数学试题第三单元小数除法重难点强化小专题(二) 人教新课标(含答案)
![五年级上册数学试题第三单元小数除法重难点强化小专题(二) 人教新课标(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/9ab80aafa1c7aa00b42acb2d.png)
重难点强化小专题(二)小数除法一、列竖式计算。
(带※的要验算)14.4÷4.5 2.25÷0.18※77.9÷95※58.5÷0.15二、被除数850 85 8.5 0.85 0.85除数34 3.4 0.34 0.034 34商25 25 25三、生活中的数学。
1.某超市的食品柜台自制一种炸鸡腿,每只炸鸡腿约需要1.5g面粉和0.75g色拉油,某天食品柜台共用了360g 色拉油。
共炸了多少只鸡腿?2.小明的微信钱包中有26.8元,今天他收到微信红包18.8元。
一杯咖啡多少钱?一本《小学口算题》多少钱?3.妈妈拿一个可以装15L水的桶到社区的饮水机接水。
接水前显示卡内的余额为86.1元,接6L水后,显示卡内的余额为84.9元。
(1)接1L水需要花多少钱?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?四、小马虎在计算20.3除以一个小数时,忘记把除数转化为整数,他却按照除数是整数的除法计算,结果是0.35。
原来的除数是一位小数,原来的除数是多少?重难点强化小专题(二)小数除法一、3.212.50.82390二、三、1.360÷0.75=480(只) 2.26.8+18.8=45.6(元)45.6÷12=3.8(元)45.6÷6=7.6(元)3.(1)86.1-84.9=1.2(元) 1.2÷6=0.2(元/升)(2)答案不唯一,如:妈妈接满一桶水需要多少元?15×0.2=3(元)四、20.3÷0.35=5858÷10=5.8。
五年级上册数学试题-第三单元测试题1(有答案)人教新课标
![五年级上册数学试题-第三单元测试题1(有答案)人教新课标](https://img.taocdn.com/s3/m/aaec24280b4e767f5acfceda.png)
人教版小学五年级数学上册第3章小数除法单元测试题一.选择题(共8小题)1.37.2÷2.7的商保留两位小数约是()A.13.77B.13.76C.13.782.除数是小数的除法,需将其转化成除数是整数的除法方可进行竖式计算,转化的依据是()A.小数的性质B.等式的性质C.商不变的性质3.小玲在计算 3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6.这道式题的除数是()A.1.4B.2.5C.1.54.25.92÷0.54,商的最高位是()A.十位B.个位C.十分位D.百分位5.如图所示的除法竖式中,方框里的“15”表示15个()A.10B.1C.0.1D.0.016.与91.2÷0.57得数相同的算式是()A.912÷57B.9.12÷57C.9120÷577.与91.2÷0.57得数相同的算式是()A.912÷57B.9.12÷57C.9120÷57D.0.912÷5.78.下面各算式的商大于1的是()A.5.04÷6B.76.5÷45C.0.84÷28D.0.23÷2.3二.填空题(共8小题)9.13.1÷11的商保留两位小数约是,5.04×2.1的积精确到十分位约是.10.计算7.1÷2.5时,先将 2.5的小数点向移动位,再将7.1的小数点向移动位,使除数变成后再进行计算.11.填“>、<”或“=”号.(1)3.89÷0.1 3.89×0.1(2)4.23÷1.2 4.23×1.212.在横线上填上“>”<”或“=”.1.7÷1.001 1.73x+13x3.12×0.999 3.12c?c c213.计算下面各题的商,先用循环小数的简便写法表示,再保留三位小数写出近似数.1.9÷6=≈38.2÷2.7=≈14.一个数的6倍是12.9,这个数是.15.请将下列算式的得数小数点后保留两位.(用四舍五入法取近似值)78.983÷0.6≈16.4.5÷7.3≈(得数保留两位小数).三.判断题(共5小题)17.甲和乙都不是0,而且甲和乙相等,那么,甲数÷2也等于乙数×0.5.(判断对错)18.一个不是0的数除以0.1,就等于这个数乘10.(判断对错)19.9.72÷0.31和97.2÷31的商相等.(判断对错)20.整数除法的意义和小数除法的意义完全相同..(判断对错)21.求商的近似值时,要保留两位小数,就要除到商的百分位上..(判断对错)四.计算题(共1小题)22.用竖式计算(带*得数保留两位小数)2.6×0.2529.9÷0.46*4.65÷1.3.五.应用题(共5小题)23.小王在计算 4.14除以一个数时,错写成41.4除以这个数,结果得 1.2.这道题的商是多少?24.已知丹顶鹤的身高是 1.2m,一只鸵鸟的身高是 2.9m.这只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的多少倍?(得数保留一位)25.中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?26.文钟在计算 4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?27.学校种植小组在两块地里种土豆,第一块地8平方米,共收获土豆57.6千克;第二块地13平方米,共收获土豆89.7千克.哪块地平均每平方米的产量高?高多少?六.解答题(共2小题)28.根据除法算式填空.29.口算.3.6÷1.2=0.72÷0.9= 2.6÷13=4.8÷0.4=4.4÷4=0.78÷6=7.2÷0.4=1÷0.25=参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.解:37.2÷2.7≈13.78;故选:C.2.解:根据被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的倍数(0除外),商不变.答:转化的依据是商不变的性质.故选:C.3.解:根据题意,正确商是 2.46.则除数是 3.69÷2.46=1.5.故选:C.4.解:25.92÷0.54=48所以25.92÷0.54,商的最高位是十位.故选:A.5.解:根据除数是整数的小数除法的计算方法,十分位上的3表示3个0.1,与5相乘所得的积是15个0.1;所以,方框内的“15”表示15个0.1.故选:C.6.解:A、912÷57,是算式91.2÷0.57的被除数扩大10倍,除数扩大100倍后的算式,两个算式结果不相等;B、9.12÷57,是算式91.2÷0.57的被除数缩小10倍,除数同时扩大100倍后的算式,两个算式结果不相等;C、9120÷57,是算式91.2÷0.57的被除数扩大100倍,除数扩大100倍后的算式,两个算式结果相等;故选:C.7.解:A、912÷57,是算式91.2÷0.57的被除数扩大10倍,除数扩大100倍后的算式,两个算式结果不相等;B、9.12÷57,是算式91.2÷0.57的被除数缩小10倍,除数扩大100倍后的算式,两个算式结果不相等;C、9120÷57,是算式91.2÷0.57的被除数和除数同时扩大100倍后的算式,两个算式结果相等;D、0.912÷5.7,是算式91.2÷0.57的被除数缩小100倍,除数扩大10倍后的算式,两个算式结果不相等.故选:C.8.解:5.04÷6,0.84÷28,0.23÷2.3的被除数小于除数,只有76.5÷45被除数大于除数.故选:B.二.填空题(共8小题)9.解:13.1÷11=1.190909…,保留两位小数约是 1.19;5.04×2.1=10.584,精确到十分位约是10.6;故答案为: 1.19,10.6.10.解:计算7.1÷2.5时,先将 2.5的小数点向右移动一位,再将7.1的小数点向右移动一位,使除数变成整数后再进行计算.故答案为:右,一,右,一,整数.11.解:(1)3.89÷0.1>3.89×0.1(2)4.23÷1.2<4.23×1.2故答案为:>,<.12.解:(1)1.7÷1.001<1.7(2)3x+1>3x(3)3.12×0.999<3.12(4)c?c=c2.故答案为:<;>;<;=.13.解:1.9÷6=≈0.31738.2÷2.7=≈14.148故答案为:,0.317;,14.148.14.解:12.9÷9=2.15答:这个数是 2.15.故答案为: 2.15.15.解:78.983÷0.6≈131.64故答案为:131.64.16.解:4.5÷7.3≈0.62故答案为:0.62.三.判断题(共5小题)17.解:令甲数=乙数=2,则:2×2=42÷0.5=4即甲数÷2也等于乙数×0.5,原题说法正确.故答案为:√.18.解:设这个数为a,则:a÷0.1=a÷=a×10故一个不是0的数除以0.1,就等于这个数乘10是正确的.故答案为:√.19.解:9.72÷0.31=97.2÷3.1≠97.2÷31;所以9.72÷0.31和97.2÷31的商不相等.故答案为:×.20.解:整数除法的意义和小数除法的意义完全相同都是已知两个因数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算.故题干的说法是正确的.故答案为:√.21.解:根据在小数除法中取商的近似值的方法可知,计算小数除法,当商要求保留两位小数时,必须除到千分位.所以原题说法错误.故答案为:×.四.计算题(共1小题)22.解:2.6×0.25=0.6529.9÷0.46=65*4.65÷1.3≈3.58五.应用题(共5小题)23.解:41.4÷1.2=34.54.14÷34.5=0.12答:这道题的商是0.12.24.解:2.9÷1.2≈2.4答:这只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的 2.4倍.25.解:100÷46.5≈2(盒)答:他一共能买2盒.26.解:4.68÷(0.36×10)=4.68÷3.6=1.3答:这道题的除数是 1.3.27.解:57.6÷8=7.2(千克)89.7÷13=6.9(千克)7.2﹣6.9=0.3(千克)答:第一块地平均每平方米的产量高,高0.3千克.六.解答题(共2小题)28.解:由题意,根据除法算式的意义可知:故答案为:2个0.1;3个0.01.29.解:3.6÷1.2=30.72÷0.9=0.8 2.6÷13=0.24.8÷0.4=124.4÷4=1.10.78÷6=0.137.2÷0.4=181÷0.25=4。
小学数学人教版(2014秋)五年级上册第三单元 小数除法解决问题-章节测试习题(2)
![小学数学人教版(2014秋)五年级上册第三单元 小数除法解决问题-章节测试习题(2)](https://img.taocdn.com/s3/m/887e8e89be23482fb5da4c7c.png)
章节测试题1.【答题】学校图书室长9.7m,宽6.3m,用边长0.8m的正方形瓷砖铺地,100块().(不考虑损耗)A.够 B. 不够【答案】A【分析】用学校图书室的面积除以瓷砖的面积,得到的商若是小数,那么至少需要瓷砖的数量是商的整数部分加1.【解答】学校图书室长9.7m,宽6.3m,用边长0.8m的正方形瓷砖铺地,(9.7×6.3)÷(0.8×0.8)=6111÷64≈95.5,所以至少需要瓷砖:95+1=96(块),96<100,所以100块够.选A.2.【答题】一个油桶最多装油4.5kg,要装20kg油,需要这样的油桶的个数是().A. 44个B. 4个 C. 5个【答案】C【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知一个油桶最多装油4.5kg,要装20kg油,求需要多少个这样的油桶,列式计算为:20÷4.5≈4.44(个),4个油桶不够装,所以一共需要油桶:4+1=5(个).选C.3.【答题】一批水泥重18.5吨,一辆货车的载重是2吨,至少需运()次(不能超载).A. 10B.9 C. 11【答案】A【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】一批水泥重18.5吨,一辆货车的载重是2吨,要求至少运多少次,用除法,列式计算为:18.5÷2=9.25(次).因为次数是整数,所以至少要运10次.选A.4.【答题】一个工地的施工处有37.2吨黄沙需要运走,一辆小卡车一次最多能运走3.8吨,那么至少需要()次才能全部运完.A. 8B. 9C.10 D. 11【答案】C【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】一个工地的施工处有37.2吨黄沙需要运走,一辆小卡车一次最多能运走3.8吨,37.2÷3.8≈9.79(次),运9次,黄沙将有剩余,所以至少需要10次才能全部运完.选C.5.【答题】现有花生油12千克.如果每个油瓶能装2.5千克油,那么至少需要()个这样的油瓶才能将全部油装完.A. 4B. 5C.6 D. 7【答案】B【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知现有花生油12千克,如果每个油瓶能装2.5千克油,求至少需要几个这样的油瓶才能将全部油装完,用除法,列式计算为:12÷2.5=4.8(个).4个油瓶不够装,所以至少需要:4+1=5(个).选B.6.【答题】有15.3吨货物,用一辆载重量为4吨的卡车来运,至少需要()次才能运完.A. 3B.4 C. 5【答案】B【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知有15.3吨货物,用一辆载重量为4吨的卡车来运,求至少需要多少次才能运完,列式计算为:15.3÷4≈4(次).选B.7.【答题】学校食堂运来257千克水果分装在盒子里,每盒可装2千克.我用计算器计算需要128.5个盒子装完,实际需要准备()个盒子才能把这些水果装完.A.128 B. 129【答案】B【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】学校食堂运来257千克水果分装在盒子里,每盒可装2千克,用计算器计算需要128.5个盒子装完,求128个盒子装多少千克水果,列式计算为:128×2=256(千克),剩下的1千克还需要一个盒子,所以求实际需要准备多少个盒子才能把这些水果装完,列式计算为:128+1=129(个).选B.8.【答题】卫生间大约有6平方米,现在要铺上地砖.如果每块地砖的边长是0.3米,最少需要()块地砖.A. 66B. 67C.68 D. 69【答案】B【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】正方形面积=边长×边长.每块地砖的边长是0.3米,求每块地砖的面积用乘法,列式计算为:0.3×0.3=0.09(平方米).卫生间大约有6平方米,求最少需要多少块地砖用除法,列式计算为:6÷0.09≈66.67(块),66+1=67(块),所以最少需要67块地砖.选B.9.【答题】一间教室长8.5米,宽4.8米,用边长0.6米的方砖铺地,120块方砖().A.够 B. 不够【答案】A【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长.【解答】已知一间教室长8.5米,宽4.8米,所以教室的面积为:8.5×4.8=40.8(平方米);用边长0.6米的方砖铺地,方砖的面积为:0.6×0.6=0.36(平方米);所需块数为:40.8÷0.36≈114(块),所以120块方砖够.选A.10.【答题】制衣厂做一件男衬衣要布料1.6米,新进一种布料500米,能做()件男衬衣.A. 310B. 311C.312 D. 313【答案】C【分析】要求能做几件男衬衣,用布料总长度除以做一件男衬衣需要的布料长度,取整数部分即可.【解答】制衣厂做一件男衬衣要布料1.6米,新进一种布料500米,500÷1.6=312.5(件),所以能做312件男衬衣.选C.11.【答题】一个油桶最多可装4.5千克油.现在有52千克油,至少需要()个油桶.A. 9B.10 C. 12【答案】C【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知一个油桶最多可装4.5千克油,现在有52千克油,求至少要多少个油桶,列式计算为:52÷4.5≈11.56(千克),11个油桶不够装,所以至少要12个油桶.选C.12.【答题】爷爷的药瓶上写着“0.1(毫克)100片”,医生的药方上写着:“每天3次,每次0.2毫克,服16天.”这瓶药().A. 够吃16天B. 不够吃16天C. 够吃15天,不够吃16天D. 够吃20天【答案】A【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】爷爷的药瓶上写着“0.1(毫克)100片”,每天服3次,每次0.2毫克,则每次服:0.2÷0.1=2(片),每天服:2×3=6(片),服16天需要:6×16=96(片).因为96<100,所以这瓶药够吃16天.选A.13.【答题】红霞服装厂购进300m布料,做一件成人衣服需要这种布料1.8m,50件成人衣服装一箱.这些布料最多能做______件成人衣服,做成的成人衣服至少需要______个箱子来装.【答案】166,4【分析】本题考查的是用“去尾”法和“进一”法解决实际问题.【解答】红霞服装厂购进300m布料,做一件成人衣服需要这种布料1.8m,300÷1.8≈166.67(件),所以这些布料最多能做166件成人衣服.50件成人衣服装一箱,166÷50=3.32(个),3个箱子不够装,那么需要箱子的数量是:3+1=4(个).故本题的答案是166,4.14.【答题】志愿者们上午清理淤泥73.5t,下午清理淤泥54.2t.现在要将这些淤泥用载重量是9.5t的大型垃圾车运走,至少需要______辆这样的汽车才能一次运完.【答案】14【分析】需要汽车的辆数=(上午清理的重量+下午清理的重量)÷大型垃圾车的载重量.【解答】已知志愿者们上午清理淤泥73.5t,下午清理淤泥54.2t.现在要将这些淤泥用载重量是9.5t的大型垃圾车运走,(73.5+54.2)÷9.5≈13.4(辆). 根据“进一”法可知,至少需要14辆这样的汽车才能一次运完.故本题的答案是14.15.【答题】小红家的书房准备用方砖铺地.如果用面积是0.25平方米的方砖,需要45块.如果改用边长是0.6米的方砖,至少需要______块. (保留整数,不考虑损耗)【答案】32【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】小红家的书房准备用方砖铺地,如果用面积是0.25平方米的方砖,需要45块,则书房的面积为:0.25×45=11.25(平方米).如果改用边长是0.6米的方砖,即方砖的面积为:0.6×0.6=0.36(平方米),所以至少需要:11.25÷0.36=31.25(块),根据实际情况,至少需要32块.故本题的答案是32.16.【答题】做一种奶油蛋糕,每个要用6.2克奶油,95克奶油最多可以做______个这样的蛋糕;如果每6个蛋糕装一盒,38个蛋糕至少要用______个盒子.【答案】15,7【分析】本题考查的是用“去尾”法和“进一”法解决实际问题.【解答】已知做一种奶油蛋糕,每个要用6.2克奶油,95克奶油最多可以做:95÷6.2≈15.32(个),做16个蛋糕奶油不够,所以95克奶油最多可以做15个这样的蛋糕.如果每6个蛋糕装一盒,38个蛋糕可以装满盒子:38÷6≈6.33(个),6个盒子装不下,所以共需要盒子:6+1=7(个).故本题的答案是15,7.17.【答题】面馆的李师傅买回17kg酱油,需要把它分装到几个相同的瓶子里.每个瓶子最多只能装下1.2kg酱油,至少需要______个这样的瓶子才能装完.【答案】15【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】面馆的李师傅买回17kg酱油,需要把它分装到几个相同的瓶子里,每个瓶子最多只能装下1.2kg酱油,17÷1.2≈14.17(个),14个瓶子装不下,所以至少需要瓶子:14+1=15(个).故本题的答案是15.18.【答题】学校食堂的张师傅要将1.6kg餐具洗洁精分装在一些塑料瓶里,每个塑料瓶最多可装0.46kg.张师傅至少需要准备______个这样的塑料瓶.【答案】4【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】学校食堂的张师傅要将1.6kg餐具洗洁精分装在一些塑料瓶里,每个塑料瓶最多可装0.46kg,1.6÷0.46=3.48(个),所以张师傅至少需要准备塑料瓶:3+1=4(个).故本题的答案是4.19.【答题】小俊家正在装修,他家的客厅长6.7米,宽5.2米.现在要铺上边长是0.8米的正方形地砖,铺客厅需要______块地砖. (保留整数,不考虑损耗)【答案】55【分析】本题考查的是运用“进一法”解决实际问题.【解答】小俊家正在装修,他家的客厅长6.7米,宽5.2米,则小俊家客厅的面积是:6.7×5.2=34.84(平方米);边长为0.8米的正方形地砖的面积是:0.8×0.8=0.64(平方米);求铺客厅需要多少块地砖,列式计算为:34.84÷0.64≈54.44(块),所以一共需要地砖:54+1=55(块).故本题的答案是55.20.【答题】李叔叔要将5.1kg菜油分装在一些玻璃瓶中,如果每个玻璃瓶可装0.8kg菜油,那么需要准备______个这样的玻璃瓶.【答案】7【分析】本题考查的是运用“进一法”解决实际问题.【解答】李叔叔要将5.1kg菜油分装在一些玻璃瓶中,每个玻璃瓶可装0.8kg菜油,5.1÷0.8≈6.38(个),所以需要准备这样的玻璃瓶:6+1=7(个).故本题的答案是7.。
五年级上册数学试题-3《小数除法》人教新课标(2014秋)(含答案)
![五年级上册数学试题-3《小数除法》人教新课标(2014秋)(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/76c2ab4b482fb4daa48d4b05.png)
《小数除法》单元检测(1)1.直接写得数。
0.36÷4= 5.1-0.9= 0.8×0.4= 52÷0.04= 21-11.8=4.8÷0.3= 1.7+30= 10.5+4.9= 16.7-0.84= 15.4÷5=1.8×0.5= 4.2÷0.7= 0.28÷0.4= 0.2×1.3= 0.15×0.2=2.根据计算结果连线。
(将得数相等的连起来)3.用竖式计算。
(1) 91.8÷17= 2.88÷3.6= 7.74÷0.43=(2)得数保留两位小数。
0.513÷27≈ 60.4÷0.83≈ 9.4÷11≈4.把下面的题变成除数是整数的除法。
5.判断正误。
(1) 0.8383…大于0.83。
()(2)保留两位小数约是11.10。
()(3)0.68÷l、0.68×l、1÷0.68、l×0.68四个算式的结果都小于1。
()(4)因为491÷14=35……1,所以49.1÷1.4=35……1。
()(5)李奶奶花2.8元钱买了3.5千克黄瓜,所以1元钱能买0.8千克黄瓜。
()(6) 0.3337是循环小数。
()(7)在小数除法里,被除数和除数同时扩大10倍,商不变。
()6.选择正确答案的序号填在括号里。
(1)下面几个算式中,计算结果小于58.6的是()。
A. 58.6÷3.6B. 58.6×3.6C. 58.6÷0.28D. 58.6×1.28(2)一个数除以0.8,商是0.125,这个数是()。
A.0.01 B.0.1 C.1 D.10(3)下面各算式中,商是3.5的是()。
A. 8.4÷0.24B. 84÷2.4C. 8.4÷2.4D. 84×0.24(4)下面各算式中,商最小的是()。
五年级上册数学单元测试题第3单元小数除法_人教新课标(含答案)
![五年级上册数学单元测试题第3单元小数除法_人教新课标(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/401d046af01dc281e43af005.png)
第3单元自测卷(时间:60分钟分值:100分)一、填一填。
(每空1分,共28分)1.1.72÷0.4=(17.2)÷41.35÷0.23=(135)÷232.138÷18的商是一个(循环)小数,精确到百分位约是(7.67)。
3.5÷11的商用循环小数表示是(0.),保留三位小数约是(0.455)。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
2.8×0.9 2.53.69÷0.94.45.38÷1 5.38 2.53÷1.1 2.539.9.4 5.3434… 5.5.把4.83、4.8、4.、4.、4.8按从小到大的顺序排列。
(4.8)<(4.83)<(4.8)<(4.)<(4.)6.已知A=22.5×0.6,B=22.5÷0.6,C=0.6÷22.5,不用计算,判断出(B)最大,(C)最小。
7.在小数3.1415926…,7.,4.57,9.32121…,0.5,9.175175中,有限小数有(4.57,9.175175),无限小数有(3.1415926…,7.,9.32121…,0.5),循环小数有(7.,9.32121…,0.5)。
8.根据6902÷340=20.3写出下面各题的商。
69.02÷3.4=(20.3)690.2÷34=(20.3)6.902÷0.34=(20.3)69020÷3400=(20.3)9.笑笑的零花钱可以买7.6个笔记本,实际可以买(7)个笔记本;一瓶饮料可以倒4.3杯,实际要用(5)个杯子。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.循环小数6.027027…的循环节是“27”。
(×)2.小数除以小数的商一定也是小数。
(×)3.把被除数和除数同时扩大10倍,商就扩大100倍。
人教版数学五年级上册第三单元 小数除法测试卷(含答案)
![人教版数学五年级上册第三单元 小数除法测试卷(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/d9984535ba68a98271fe910ef12d2af90242a8f5.png)
人教版小学数学五年级上册第三单元小数除法基础练一、单选题1.下面算式中,()与0.015÷0.22的结果相等。
A.0.15÷0.22B.0.15÷22C.15÷22D.0.15÷2.22.小雪在解决“一根彩带长41.3米,如果将它剪成每根长0.6米的包装绳,可以剪成多少根?还剩多长?”的数学问题时,写出了如图的竖式,圆圈中的“5”表示还剩()A.5米B.5分米C.5厘米D.5毫米3.果园里共收果子18.5吨。
如果用载重1.8吨的车来运,需要()辆这样的汽车才能运完。
A.10B.11C.12D.94.已知a÷b=35……10,如果a和b同时扩大到原来的10倍,那么商和余数分别是()。
A.350、100B.35、10C.350、10D.35、1005.一根2.4米长的绳子,对折再对折,每段长是()米。
A.0.6B.0.8C.1.2D.1.86.请观察竖式,商应该是()A.4.13B.4.13C.4.13D.4.1317.可以用算式12÷0.8解答的题目是()A.1m长的铁棒重12kg,0.8m长的铁棒重多少千克B.用0.8L的油漆可以涂12m2,1L油漆可以涂多少平方米C.水果店每千克苹果售价12元,李阿姨买0.8千克苹果要多少元D.明明骑自行车0.8小时行12千米,照这样计算,骑1千米需要几小时8.已知a×0.25=b÷1.25=c×1.25(a、b、c均0),则a、b、c三个数中最大的是()A.a B.b C.c D.无法判断二、填空题9.0.8426426……是一个小数,循环节是,这个数可以写作,保留三位小数是。
10.在横线上填上“>”“<”或“=”。
0.56÷0.80.560.98÷0.350.98 2.14÷1 2.144.56÷1 4.56 1.8÷1.2 1.822.5÷1.522.511.一台播种机20分钟可以播种0.4公顷。
小学数学人教版(2014秋)五年级上册第三单元 小数除法解决问题-章节测试习题(4)
![小学数学人教版(2014秋)五年级上册第三单元 小数除法解决问题-章节测试习题(4)](https://img.taocdn.com/s3/m/bd551940daef5ef7bb0d3c7c.png)
章节测试题1.【答题】一个油桶能装2.6千克油.现在39.8千克油,需要______个这样的油桶.【答案】16【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知一个油桶能装2.6千克油,现在39.8千克油,39.8÷2.6≈15.31(个),利用“进一法”可知:需要16个这样的油桶.故本题的答案是16.2.【答题】一个油桶能装1.2千克油.现有18.8千克油,需要______个这样的油桶.【答案】16【分析】本题考查的是运用“进一法”解决实际问题.【解答】已知一个油桶能装1.2千克油,现有18.8千克油,求需要多少个这样的油桶,列式计算为:18.8÷1.2=15.67(个),所以需要这样的油桶:15+1=16(个).故本题的答案是16.3.【答题】一辆卡车的载重量是3.5t,要运24t沙子,至少需要______次才能运完.【答案】7【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知一辆卡车的载重量是3.5t,要运24t沙子,24÷3.5≈6.86(次),6次运不完,即至少需要7次才能运完.故本题的答案是7.4.【答题】一批货物共8.2吨,如果用载重量是1.5吨的小货车来运,至少要运______次.【答案】6【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】一批货物共8.2吨,如果用载重量是1.5吨的小货车来运,8.2÷1.5≈5.5,根据“进一法”,计算结果取6,所以至少要运6次.故本题的答案是6.5.【答题】一堆煤重19.8吨,一辆汽车每次运3吨,______次运完.【答案】7【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知一堆煤重19.8吨,一辆汽车每次运3吨,求多少次运完,列式计算为:19.8÷3=6.6(次),所以要想运完,需要运:6+1=7(次).故本题的答案是7.6.【答题】一桶油,需要3.4个瓶子装,实际需要______个瓶子.【答案】4【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】一桶油,需要3.4个瓶子装,则实际需要4个瓶子.故本题的答案是4.7.【答题】丽丽家有3口人,每天每人都要喝一盒某种A品牌的牛奶.A品牌牛奶每盒零售价2.1元,整箱(24盒装)购买43.2元,这样五月份一个月大约需要买______箱牛奶,这样整箱购买比零售可节省______元钱.【答案】4,22.5【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】丽丽家有3口人,每天每人都要喝一盒某种A品牌的牛奶,A品牌牛奶每盒零售价2.1元,整箱(24盒装)购买43.2元,1箱牛奶够丽丽家3口人喝:24÷3=8(天);五月份有31天,这样五月份一个月大约需要买牛奶:31÷8=3.875(箱),3.875≈4箱;购买4箱牛奶需要花:4×43.2=172.8(元).丽丽家5月份需要牛奶:31×3=93(盒);按零售价购买93盒牛奶需要花:93×2.1=195.3(元);整箱购买比零售可节省:195.3-172.8=22.5(元).故本题的答案是4,22.5.8.【答题】东升粮油店要把80.8kg花生油分装在一些油桶里,需要准备______个这样的油桶.【答案】18【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知1个油桶最多装4.7kg,东升粮油店要把80.8kg花生油分装在一些油桶里,则需要准备油桶:80.8÷4.7=17.2(个),所以至少需要油桶:17+1=18(个).故本题的答案是18.9.【答题】弟弟感冒了,医生给他开了一种药(如下图所示). 如果弟弟体重42千克,那么每天至少服用______袋.(整数袋)【答案】3【分析】本题考查的是“进一”法解决实际问题.【解答】由题可知,儿童每天按体重每千克服用0.015-0.03克,每袋0.25克,弟弟体重42千克,则他每天至少服用:42×0.015=0.63(克);每天至少服用:0.63÷0.25=2.52(袋),2.52袋≈3袋,所以弟弟每天至少服用3袋.故本题的答案是3.10.【题文】红星小学陈列馆正进行二期工程改造.现工地需要52吨沙子.先用一辆载重量4.5吨的汽车运8次,余下的改用一辆载重3.5吨的汽车运,还要运多少次?【答案】还要运5次.【分析】根据每次运的重量×次数=总重量,先求出运了多少,再用总重量-已运的重量=剩下的重量,利用剩下的重量÷每次运的重量=次数,此题可求.【解答】4.5×8=36(吨)52-36=16(吨)16÷3.5≈4.57(次)4+1=5(次)答:还要运5次.11.【题文】便民制衣店进一批布料,计划做18套成人服装,每套用布2.6米.如果把这些布料改做儿童服装,每套儿童服装用布1.6米,那么能做多少套儿童服装?【答案】能做29套儿童服装.【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】2.6×18=46.8(米)46.8÷1.6=29.25(套)29.25套≈29套答:能做29套儿童服装.12.【题文】服装厂购进一批布,原来做一套女装用布2.5米,可以做35套.后来改进技术每套女装节约用布0.1米,这批布现在最多可以做几套女装?【答案】这批布现在最多可以做36套女装.【分析】首先根据题意,用原来做一套女装用布的米数乘35,求出这批布一共有多少米;然后求出改进技术每套女装用多少布,用这批布的米数除以每套女装用布的米数,即可求出这批布现在最多可以做几套女装.【解答】2.5×35=87.5(米)2.5-0.1=2.4(米)87.5÷2.4=36.46(套)36.46套≈36套答:这批布现在最多可以做36套女装.13.【题文】小强妈妈将3.5千克香油分别装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可盛0.4千克.需要准备几个瓶子?【答案】需要准备9个瓶子.【分析】假设都装0.4千克,根据“总重÷每瓶装香油的重量=需要的瓶子个数”计算出需要的瓶子个数,然后联系实际,解答即可.【解答】3.5÷0.4=8.75(个)8+1=9(个)答:需要准备9个瓶子.14.【题文】一个香油瓶最多能装香油0.5千克,要装5.9千克香油需要多少个这样的香油瓶?【答案】需要12个这样的香油瓶.【分析】要求5.9千克的香油需要多少个香油瓶,就是求5.9千克里面有几个0.5千克,用5.9除以0.5即可求解.【解答】5.9÷0.5=11.8(个)11+1=12(个)答:需要12个这样的香油瓶.15.【题文】春节快到了,小明准备送给几个好朋友祝福贺卡.他了解到每张贺卡1.2元,于是他带着买15张贺卡的钱来到商店,发现他想买的这种贺卡每张涨价了0.2元.他所带的钱现在可以买多少张贺卡?【答案】现在可以买12张贺卡.【分析】首先根据“总价=单价×数量”,求出小明带了多少钱;然后除以贺卡的现价,求出他所带的钱现在可以买多少张贺卡即可.【解答】1.2×15=18(元)1.2+0.2=1.4(元)18÷1.4≈12.86(张)答:现在可以买12张贺卡.16.【题文】有一根绳子长38米,每2.2米做一根跳绳,这根绳子最多可以做多少根跳绳?【答案】这根绳子最多可以做17根跳绳.【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】38÷2.2≈17.27(根)答:这根绳子最多可以做17根跳绳.17.【题文】奶奶编“中国结”,编一个要用0.9米的丝绳.这里有7.65米丝绳,一共可以编多少个“中国结”?【答案】这些丝绳可以编8个“中国结”.【分析】用总长度除以每个“中国结”需要的长度,即可求解.【解答】7.65÷0.9=8.5(个)答:这些丝绳可以编8个“中国结”.18.【题文】小明的妈妈将一块25.8米的布料加工服装,每套服装需要布料2.4米.这块布料可以做几套服装?【答案】这块布可以做10套服装.【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】25.8÷2.4=10.75(套)答:这块布可以做10套服装.19.【题文】明明的房间地板面积是19平方米.如果选用边长0.6米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?(得数保留整数).【答案】至少需要53块方砖.【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】方砖的面积:0.6×0.6=0.36(米);方砖的块数:19÷0.36=52.8(块);52+1=53(块).答:至少需要53块方砖.20.【题文】小玲的房间地板面积是14平方米,如果选用边长0.3米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的地砖?(得数保留整数)【答案】至少需要156块这样的地砖.【分析】根据题意先求出边长0.3米的正方形地砖的面积,再看房间地板的面积里面有多少个地砖的面积,即可得地砖的块数.【解答】地砖的面积:0.3×0.3=0.09(平方米),地砖的块数:14÷0.09≈156(块).答:至少需要156块这样的地砖.。
人教版五年级上册数学第三单元《小数除法》测试卷及答案(新)
![人教版五年级上册数学第三单元《小数除法》测试卷及答案(新)](https://img.taocdn.com/s3/m/56cbf14fa200a6c30c22590102020740be1ecda6.png)
人教版五年级上册数学第三单元《小数除法》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面四道算式中,计算结果最大的是()。
A.8.5÷0.5B.8.5×0.98C.8.5+6.5D.8.5÷1.012.计算小数除法,如果要求得数保留三位小数,计算时应算到小数点后面第()位。
A.二B.三C.四3.31÷7=4……3,如果被除数、除数都扩大10倍,那么它的结果是()。
A.商4余3B.商40余3C.商4余30D.商40余304.1.2÷0.5的商为2时,余数是()。
A.2B.0.2C.0.025.下面算式的计算结果大于2.6的是()。
A.2.6×0.5B.2.6÷0.5C.2.6÷1.5D.2.6÷2.66.下列算式中,结果最大的是()。
A.3.8÷0.1B.3.8÷1C.0.38÷0.1D.3.8×0.1二.判断题(共6题,共12分)1.0.863863是循环小数。
()2.求商的近似值里,如果要求保留两位小数,就要除到千分位。
()3.下面的式子对吗?。
()8÷33=4.一个整数除以小数,商一定比这个整数大。
()5.求商的近似值时,要保留三位小数,就要除到商的百分位。
()6.两个数相除,商一定小于被除数。
()三.填空题(共6题,共19分)1.8.65保留两位小数约是(),保留三位小数约是():6.954保留位小数约是()。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
64.8÷1.5○64.847.3÷16○47.32.36÷0.33○2.36 5.4÷0.1○5.472÷2.2○7264.8÷0.18○64.83.3.154保留一位小数是(),精确到百分位是()。
4.如果把算式4.8÷1.2+0.9×2.7的运算顺序改成先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式应是()。
人教版五年级数学上册第3单元《小数除法》测试卷(含答案)
![人教版五年级数学上册第3单元《小数除法》测试卷(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/7193c5f4b04e852458fb770bf78a6529647d3533.png)
人教版五年级数学上册第3单元《小数除法》测试卷(含答案)时间:60分钟总分:100+10分一、填空题。
(每空1分,共30分)1.蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。
赵师傅领了5kg面粉做蛋糕,他最多可以做( )个这样的生日蛋糕。
2.在计算8.75÷0.25时,被除数和除数的小数点都向( )移动( )位,商是( )。
3.根据16×18=288,直接写出下面各题的结果。
2.88÷0.18=( ) 28.8÷1.6=( ) 2.88÷18=( )4.5÷11的商用循环小数的简便记法表示是( ),保留两位小数是( ),保留三位小数是( )。
5.将8.5L的橙汁倒入最多能装0.45L的瓶子里,能装满( )瓶,还剩( )L。
6.把小数0.499…、5.67777、2.13452…、62.0505…分别写在相应的括号里,有限小数有( ),无限小数有( ),循环小数有( )。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
3.23÷0.95○3.23 7.2÷0.18○72÷1.87.2÷1.2○7.2 0.95×1.4○0.958.看算式,发现规律,写出答案。
3×6=18 3.3×6.6=21.78 3.33×6.66=22.17783.333×6.666=( ) 3.3333×6.6666=( )9.甲、乙两数的和是16.5,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数。
甲数是( ),乙数是( )。
10.610名学生去参观展览,每辆大巴限乘48人,最少共需( )辆这样的大巴。
11.甲数是0.1,乙数是0.01,甲、乙两数的积是( ),甲数除以乙数的商是( )。
12.做一套芭比娃娃的衣服用布约0.46米,8米的布料最多可以做( )套这样的衣服,还剩( )米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《解决问题》分层训练
第1关练速度
1.下面两题怎样取近似值比较合理?先想想,再解答。
(1)做一只水桶用0.5平方米铁皮。
一块铁皮8.9平方米,可以做多少只水桶?
(2)每个油桶最多能装油4.5千克。
要装60千克油,需要这样的油桶多少个?
2.输队上午运货32.4吨,是下午运货吨数的1.5倍,全天运货多少吨?
3.果农们要将1360kg的苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装30kg,至少需要多少个样的纸箱?
4.从65米长的绳子上截下
5.8米长的一段作为长跳绳,其余截成2.3米长的短跳绳。
还能截多少根这样的短跳绳?
5.4台同样的抽水机3小时可以浇地2.4公顷。
照这样计算,一台抽水机平均每小时可浇地多少公顷?
6.鸵鸟1.5小时跑的路程,非洲野狗需要几小时才能跑完?
第2关练准确率
7.一种盒装咖啡,每冲一杯需要14.5g咖啡粉和8.5g方糖,冲完这盒咖啡需要多少克方糖?
8.下面是某水果店两种水果的成本价和零售价:
苹果一箱15千克香蕉一箱12千克
成本价:每箱63元成本价:每箱54元
零售价:每千克58元零售价:每千克54元
(1)每种水果卖出1千克,各盈利多少元?
(2)卖出85千克苹果和60千克香蕉,一共可以盈利多少元?
9.马小虎在计算一道除法算式时,不小心把一个数除以0.25计算成了乘0.25,结果得4.2,这道题的正确结果是多少?
10.学校食堂买来9袋大米,每袋大米质量相等,如果从每袋大米中各取出30.8kg 大米,则剩下的大米与原来4袋大米的质量相等,原来每袋大米重多少千克?
11.乐乐买1支圆珠笔和1支钢笔,一共花了36元。
1支钢笔要多少元?
12.一个两层书架,上层放的书是下层的2.5倍,如果从上层取60本放入下层,则两层书的本数相等,上层原来放书多少本?
第3关练思维
13.小明买了3kg梨和3kg苹果共付20.1元,小芳买了1kg梨和3kg苹果共付15.1元。
每千克苹果和每千克梨各多少元?
14.某班统计数学成绩得平均成绩为85.13分。
事后复查,发现将张小云的成绩87分误写成了78分,经重新计算后,该班平均成绩为85.31分,试问这个班有多少名学生?
15.某村垃圾处理站要处理一批垃圾,计划每天处理13.5吨,实际每天比原计划多处理1.5吨,结果提前2.5天完成了任务。
实际用了多少天?
参考答案:
1.(1)8.9÷0.5=17.8(只) 可以做17只水桶
(2)60÷4.5=13.3·
(个) 需要这样的油桶14个
2.32.4÷1.5+32.4=54(吨)
3.1360÷30=45.3·(个) 至少需要46个这样的纸箱
4.(65-
5.8)÷2.3≈25.7(根) 还能截25根这样的短跳绳
5.2.4÷4÷3=0.2(公顷)
6.72.8×1.5÷56=1.95(小时)
7.348÷14.5×8.5=204(g )
8.(1)苹果卖出1千克可盈利:5.8-63÷15=1.6(元)
香蕉卖出1千克可盈利:5.4-54÷12=0.9(元)
(2)85×1.6+60×0.9=190(元)
9.4.2÷0.25=16.8 16.8÷0.25=67.2 提示:错中求解可以用倒推法,用
4.2除以0.25得正确的被除数,再用正确的被除数除以0.25得正确的商。
10.30.8×9÷(9-4)=5
5.44(kg ) 提示:从题中可以看出取出的大米质量相当于原来5袋大米的质量。
11.36÷(1+7)×7=31.5(元) 提示:从题中可以看出8支圆珠笔的价钱是36元。
12.60×2÷(2.5-1)=80(本) 80×2.5=200(本)
13.梨的单价:(20.1-15.1)÷(3-1)=25(元) 苹果的单价:20.1÷3-2.5=4.2(元) 提示:20.1元比15.1元多的部分是小明比小芳多买的2kg 梨的钱数。
14.(87-78)÷(85.31-85.13)=50(名) 提示:用分数差除以两次全班平均成绩的差,就是这个班的学生人数。
15.13.5×2.5=33.75(吨) 33.75÷1.5=22.5(天) 提示:原计划 2.5天处理垃圾的质量=实际每天比原计划多处理的垃圾质量×实际的天数。