屋面楼地面工程量清单计价实例

合集下载

工程量清单计价实例含图纸

工程量清单计价实例含图纸
0
现浇砼构件螺纹钢筋Φ14
t
18
0
现浇砼构件螺纹钢筋Φ22
t
19
0
预制砼构件圆钢筋φ6
t
20
0
预制砼构件螺纹钢筋φ14
t
21
0
钢筋网片、砌体钢筋加固、圆钢筋φ6
t
22
0
预应力砼钢筋、先张法预应力钢筋φb6
t
A七
屋面及防水工程
1
0
屋面三毡四油带砂卷材防水

填充料上15mm水泥砂浆找平层
2
0
DN75PVC排水管
42
屋面排水管DN75PVC
m
DN75PVC雨水管:×2=
DN75PVC水口:2个
DN75PVC水斗:2个
DN75PVC弯头:2个
43
砌体钢筋加固

68
排数:÷+1=16排
长度:×2×2×4×16=220.16m
×2×2×16=87.04m
重量:+××62=68㎏
44
塑钢窗外带铝合金防盗网,洞口尺寸×
m
+×4
φ12
-+×2
φ6
单根长度:+×2+=
根数:-+÷+3=34
50
C20砼现浇天沟
m3
×+×2××+×××2
模板
m2
×
钢筋
φ6
m
+×2+×7=
++×÷+1=×63=
51
C20现浇砼平板
m3
××+×+×2×0. 20
模板
m2
×
钢筋
φ8
m
×÷+1=×15=
×÷+1=×21=
×15+21×2=
52

项目七建筑工程量清单与计价表编制实例

项目七建筑工程量清单与计价表编制实例
• (3)重庆市建筑材料市场价格信息;
• (4)重庆市2010年4季度主城区建筑材料市场平均价格;
• (5)《西南地区建筑标准设计通用图——西南03J201-1、西南04J312、西南 04J412、西南04J517、西南05G701》(2005年);
• (6)《混凝土结构施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图03G101-1》 (2003年);
栅;底层M(X1524)门上钉钢板网栏栅。 • (13)外墙抹灰分格详见立面所示,分格线为20×10(宽度×深度)。 • (14)屋面:刚性防水屋面.详见西南J301第3页的2103,按房间大小设分仓缝,
其做法详见西南J201第11页的节点ld。 • (15)本图的实施应严格按所选标准图要求及国家现行施工验收规范执行。 • (16)门窗统计数量表,见表7-1。
• (4)屋面为双层上人屋面,刚性防水,建筑找坡,并设有架空屋面隔热板。 • (5)楼地面均为1∶2.5水泥豆石浆面层。 • (6)装饰除外墙局部贴玻璃马赛克外,其余均为一般抹灰,具体做法详见施
工图纸。
• (7)现浇钢筋混凝土构件为C30混凝土,预制钢筋混凝土构件为C30混凝土, 预应力钢筋混凝土空心板为C30混凝土。
项目七建筑工程量清 单与计价表编制实例
• 能力目标 • 通过实训,掌握编制建筑工程量清单的方法 • 通过实训,掌握编制建筑工程量计价表的方法 • 任务驱动
• 任务一 设计图纸及说明
• 任务导航 • 本任务主要通过实例了解与掌握设计图纸,熟悉工程概论、建筑设计说明、
结构设计说明在图纸上的表现形式。
• 一、工程概况
• 三、结构设计说明
• ××住宅楼工程的结构设计说明如下: • (1)本图尺寸除标高以m为单位表示外,其余均以mm为单位。 • (2)墙身材料。采用黏土砖,相对标高在12.0以下用M10混合砂浆砌筑,

楼地面工程清单及计价

楼地面工程清单及计价

02
楼地面工程清单编制
清单编制原则
真实性原则
清单内容应真实反映楼地面工程的实际情况, 不得虚假或遗漏。
完整性原则
清单应涵盖楼地面工程的所有工作内容,确 保无遗漏项。
准确性原则
清单的编制应遵循统一的格式和标准,确保 各参与方的理解和使用一致。
楼地面工程清单及计价
• 楼地面工程概述 • 楼地面工程清单编制 • 楼地面工程计价方法 • 楼地面工程量清单计价实例 • 楼地面工程结算与审计
01
楼地面工程概述
楼地面工程定义
01
楼地面工程是指对建筑物内部和 外部的地面、楼面等区域进行装 饰和功能实现的一系列工程。
02
楼地面工程不仅涉及到地面的铺 设、防水、保温等构造措施,还 涉及到各种材质的选择、色彩搭 配、图案设计等方面。
04
楼地面工程量清单计价实例
实例一:瓷砖楼地面
总结词
瓷砖楼地面是一种常见的楼地面装修 方式,具有美观、耐用、易清洁等特 点。
清单内容
包括瓷砖材料费、人工费、辅料费等。
计价方式
根据瓷砖的规格、品牌、质量等因素 进行计价,同时考虑施工难度和工程 量。
注意事项
在施工过程中,应注意瓷砖的粘贴质 量,确保平整、美观,同时注意施工 安全。
清单编制内容
工程量清单
详细列出楼地面工程的各个分项工程量,包括地 面垫层、找平层、防水层、面层等。
工作内容说明
明确各分项工程的具体工作内容,如材料运输、 基层处理、面层铺设等。
ABCD
项目特征描述
对每个分项工程的特征进行详细描述,包括材料、 工艺、尺寸、质量等要求。
工程量计算规则
规定各分项工程的工程量计算方法,确保工程量 的准确性和一致性。

工程量清单组价实例

工程量清单组价实例

附件二:工程量清单项目综合单价组成公式及示例工程量清单项目综合单价组成公式及示例一、当《计价规范》的工程内容、计量单位及工程量计算规则与《计价定额》一致,只与一个定额项目对应时,其计算公式如下:清单项目综合单价=定额项目综合单价例1:某工程现浇混凝土框架柱工程量清单如下:分部分项工程量清单工程名称:略分部分项工程量清单项目综合单价计算表二、当《计价规范》的计量单位及工程量计算规则与《计价定额》一致,工程内容不一致,需几个定额项目组成时,其计算公式如下:清单项目综合单价=∑(定额项目综合单价)例2:某工程天棚抹灰工程量清单如下:分部分项工程量清单分部分项工程量清单项目综合单价计算表项目编码:020********* 计量单位:m2项目名称:天棚抹混合砂浆清单项目综合单价:17.18元/m2三、当《计价规范》的工程内容、计量单位及工程量计算规则与《计价定额》不一致时,其计算公式为:清单项目综合单价=(∑该清单项目所包含的各定额项目工程量×定额综合单价)÷该清单项目工程量例3:某工程屋面SBS卷材防水工程量清单如下:分部分项工程量清单工程名称:略分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某工程计量单位:m2项目编码:010********* 工程量:1202注:SBS卷材防水包括反边,实际工程量为130m。

例4:某街道新建钢筋混凝土管道雨水排水工程量清单如下:分部分项工程量清单工程名称:某街道新建排水工程注:本工程砂浆、混凝土使用中砂、砾石。

分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某街道新建排水工程计量单位:m 项目编码:040501002001 工程量:106例5:某工程制作安装镶板门工程量清单如下:分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某工程计量单位:樘项目编码:020********* 工程量:2例6:某车间工业管道安装工程工程量清单如下:分部分项工程量清单工程名称:某车间工业管道安装工程工程量计算:管道安装:315m,其中:未计价材料低压碳钢φ219×8无缝钢管315m×0.941=296.42m,剩余18.58m为管件所占长度及损耗量。

工程量清单计价实例

工程量清单计价实例

1.某工程基础平面图及剖面图如图所示,土壤为三类土,按施工组织设计要求,基槽和房心回填土在槽边堆放,余土外运,运距5km,编制平整场地、挖基础土方工程量清单。

基础平面图及基础详图【解】(1)平整场地工程量S=(9+0.12X2)X (5+0.12X2)=9.24 X 5.24=48.42(m2)(2)挖基础土方工程量基槽长度:L 外=(9+5)X2=28.0m L 内=(5-0.6X2)X2=7.6m垫层宽度:B=1.20m挖土深度:h=1.90-0.30=1.60(m)清单工程量:V=(28+7.6)X 1.2X 1.6=68.35(m3)⑶编制“分部分项工程量清单”如表所示。

分部分项工程量清单工程名称:XXX工程2.例题1中,基础为C20钢筋混凝土条形基础,C10混凝土垫层,编制条形基础混凝土工程量清单。

【解】外墙基础长:L外=(9+5) X2=28(m) 内墙基础长:L内=(5-0.5X2)X 2=8.0(m) 1—1 剖面面积:S i=1X0.1=0.1(m2)S2=[1 + 0.24+ (0.05 + 0.0625X2) X2]X0.1 + 2 = 0.08(m2)内外墙基础混凝土: Vi=(S1+ S2) X (L 外+L 内)=(0.1 + 0.08) X (28+8)=6.48m3 内外墙交接处混凝土: L D=0.5-0.12-0.0625X2-0.05 = 0.205(m)b=0.24+0.0625 X4+0.05X 2=0.59(m)V D=4L D XH D X (2b + B) / 6=4X0.205X0.1X (2X0.59 + 1)=0.179®)条形基础混凝土工程量清单:V=V1+V:6.48 + 0.179 = 6.66(m3)编制“分部分项工程量清单”如下表所示。

分部分项工程量清单3.在图中±0.00以下采用MU1O普通粘土砖,M5.0水泥砂浆砌筑,土0.00以上采用MU10多孔砖,M5水泥石灰砂浆砌筑,-0.06m处设墙基防潮层为1:2.5水泥砂浆,编制砖基础的工程量清单计价。

屋面工程施工报价

屋面工程施工报价

屋面工程施工报价一、项目基本情况项目名称:XXX项目项目地点:XXX市XXX区XXXX街道建筑类型:住宅楼建筑面积:1000平方米施工时间:XXX年X月-XXX年X月二、施工内容及报价1. 瓦片更换根据实际情况,需要更换XXX平方米的瓦片,报价XXX元/平方米,总计XXX元。

2. 防水层处理进行防水层处理,包括涂刷防水涂料、修补破损部分等,报价XXX元/平方米,总计XXX 元。

3. 漏水处理针对漏水点进行修补处理,包括渗水测试和漏水点定位,报价XXX元/次,总计XXX元。

4. 屋面清洗对屋面进行清洗,去除污垢和杂物,保持干净整洁,报价XXX元/平方米,总计XXX元。

5. 漆面处理进行漆面处理,包括涂刷防水漆、修补损坏部分等,报价XXX元/平方米,总计XXX元。

6. 附加工程根据实际情况,可能会有一些附加工程,比如更换屋面排水系统、修补屋顶结构等,报价XXX元/次,总计XXX元。

三、材料费用1. 瓦片费用:XXX元/平方米 × XXX平方米 = XXX元2. 防水涂料费用:XXX元/平方米 × XXX平方米 = XXX元3. 防水漆费用:XXX元/平方米 × XXX平方米 = XXX元4. 其他材料费用:XXX元四、人工费用根据实际工作量和工程难度确定人工费用,总计XXX元。

五、设备费用根据实际需要的设备确定设备费用,总计XXX元。

六、工程总报价材料费用:XXX元人工费用:XXX元设备费用:XXX元其他费用:XXX元总计:XXX元七、施工周期及验收标准1. 施工周期:XXX天2. 验收标准:达到防水、耐久、美观等要求,无漏水现象,达到相关国家标准。

八、合同条款1. 双方签订合同后按照合同约定履行责任,如有违约行为,需承担相应的法律责任。

2. 施工过程中如有意外事故,由承包商负责赔偿。

3. 付款方式:XX%预付款,XX%中期款,XX%尾款。

4. 其他约定:XX以上为XXX项目屋面工程施工报价,如有疑问或需要进一步协商,请联系我们。

项目十二楼地面装饰工程计量与计价(建筑工程量清单计价)

项目十二楼地面装饰工程计量与计价(建筑工程量清单计价)

材料种类
边 沿 加 300mm )4.勾缝
表12-2 块料面层(编码: 011102)
4.面层材料品种、规格、颜

011108003
块料 零星项
5.勾缝材料种类 6.防护材料种类
目 7.酸洗、打蜡要求
水泥砂 1.工程部位 011108004 浆零星 2.找平层厚度、砂浆配合比
项目 3.面层厚度、砂浆厚度
现浇水 磨石楼
地面
合比
2.面层厚度、水泥石子 浆配合比
3.嵌条材料种类、规格 4.石子种类、规格、颜 色
5.颜料种类、颜色 6.图案要求 7.磨光、酸洗、打蜡要

按设计图示 尺寸以面积 计算。扣除 凸出地面构
1.基层清理 2 抹找平层 3.面层铺设
筑物、设备 4.嵌缝条安
基础、室内 装
管道、地沟 5.磨光、酸

工作内容
0111020 石材 1.找平层厚度、砂浆配合比
01
楼地面 2.结合层厚度、砂浆配合比
3.面层材料品种、规格、颜

4.嵌缝材料种类
0111020 碎石材 5.防护层材料种类
02
楼地面 6.酸洗,打蜡要求

按 设 计 1. 基 层 清 图示尺 理
寸 以 面 2. 抹 找 平 积 计 算 。层

按设计
1.基层清理 2.抹找平层 3.抹面层 4.抹防滑条 5.材料运输
图示尺
1. 找 平 层 厚 度 、 砂 浆 配 合 比
2. 面 层 厚 度 、 水 泥 石 子 浆 现浇水 配合比 011107005 磨石台 3.防滑条材料种类、规格 阶面 4.石子种类、规格、颜色
5.颜料种类、颜色 6.磨光、酸洗、打蜡要求

工程造价案例分析-建设工程计量与计价(三)

工程造价案例分析-建设工程计量与计价(三)

工程造价案例分析-建设工程计量与计价(三)(总分:100.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}(一){{/B}}(总题数:1,分数:36.00)某别墅部分设计如图1、图2、图3、图4、图5所示。

墙体除注明外均为240mm 厚。

坡屋面构造做法:钢筋混凝土屋面板表面清扫干净,素水泥浆一道,20mm 厚1:3水泥砂浆找平,刷热防水膏,采用20mm厚1:3干硬性水泥砂浆防水保护层,25mm厚1:1:4水泥石灰砂浆铺瓦屋面。

卧室地面构造做法:素土夯实,60mm 厚C10混凝土垫层,20mm厚1:2水泥抹面压光。

卧室楼面构造做法:150mm现浇钢筋混凝土楼板,素水泥浆一道,20mm厚1:2水泥砂浆抹面压光。

图1 一层平面图图2 二层平面图图3 屋顶平面图图4 南立面图图5 Ⅰ-Ⅰ剖面图(分数:36.00)(1).依据《建筑工程建筑面积计算规范》GB/T 50353—2013的规定,计算别墅的建筑面积。

(分数:9.00)__________________________________________________________________________________________ 正确答案:(见下表。

{{B}}建筑面积计算表{{/B}}序号部位计量单位建筑面积计算过程1 一层m2172.663.6×6.24+3.84×11.94+3.14×1.5×1.5×1/2+3.36×7.74+5.94×11.94+1.2×3.24=172.662 二m2150.20 3.84×11.94+3.14×1.5×1.5 X 1/2+3.36×7.74+层 5.94×11.94+1.2×3.24=150.203 阳台m 23.02 3.36×1.8×1/2=3.02 4雨篷 m 25.132.4-0.12×4.5×1/2=5.13合计331.01 172.66+150.20+3.02+5.13=331.01)解析:(2).依据《建设工程工程量清单计价规范》GB 50500—2013计算卧室(不含卫生间)楼面、地面工程量,计算坡屋面工程量。

工程量清单计价示例--平瓦屋面

工程量清单计价示例--平瓦屋面

例1:某工程瓦屋面如图1所示,平瓦屋面工程量清单如下表所列,试计算此平瓦屋面工程量清单项目的综合单价。

为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、10%计取,风险费用暂不考虑。

图1分部分项工程量清单解:屋面坡度为B/2A =1/4,查得屋面坡度系数为1.118。

根据03预算定额规则计算相关工程量并套用定额:5-22 圆木檩条:8.138 m 3(已知)每m 3人工费=93元 材料费=880.77元 机械费=0元5-30H 屋面平口板(20厚)木基层有油毡: (30+0.72×2)×(10+0.72×2)×1.118=31.44×11.44×1.118=402.12m 2每m 2人工费=1.68元 材料费=22.304+1.05×16×[(20+2)/15-1]=30.144元 机械费=0元7-17 粘土平瓦屋面: (30+0.72×2+0.05×2)×(10+0.72×2+0.05×2)×1.118=31.54×11.54×1.118=406.92m 2每m 2人工费=1.066元 材料费=12.4497元 机械费=0元 7-19 粘土脊瓦屋脊: 30+0.72×2+0.05×2=31.54m每m人工费=1.3780元 材料费=5.5169元 机械费=0.1609元分部分项工程量清单项目综合单价计算表序号 项目编码 项目名称 计量单位 工程数量1010*********平瓦屋面:圆木檩条8.138 m 3, 20mm 厚平口杉木屋面板、油毡一层,36×8mm顺水条@500,25×25mm 挂瓦条,粘土平瓦屋面,屋脊盖粘土脊瓦。

建筑物超高费计算案例 措施项目案例

建筑物超高费计算案例 措施项目案例

超高施工增加费、施工技术措施费清单计价实例马光鸿一、建筑物超高施工增加费:当建筑物檐高超过20m时,工程量清单编制人应考虑在分部分项工程量清单中增加建筑物超高施工增加费用项目。

超高施工增加费在计价时,应考虑计算超高施工人工降效、机械降效和超高施工加压水泵台班及其他费用。

超高施工人工、机械降效的计算基数范围:建筑物首层室内地坪以上的全部工程项目,但不包括垂直运输、各项脚手架、各类构件(预制混凝土及金属构件)制作和水平运输项目。

人工降效增加费按规定内容中的全部人工费乘以相应子目人工费含量计算。

机械降效增加费按规定内容中的全部机械费乘以相应子目机械费含量计算。

建筑物有高低时,应根据不同高度建筑面积占总建筑面积的比例分别计算不同高度的人工费及机械费。

超高施工加压水泵和其他费用按层高3.6m以内考虑,如层高超过3.6m,按每增加1m相应定额计算,超高不足1m的,按每增加1m相应定额的比例调整。

例1:某综合楼各层及檐高如图1所示, A、B单元各层建筑面积如左表所示。

超高施工增加费项目清单如下表所列。

假设人工、材料、机械台班的价格与定额取定价相同;经分析计算该单位工程(包括地下室)扣除垂直运输、脚手架、构件制作和水平运输后的人工费为240万元,机械费为150万元;企业管理费、利润分别按人工费加机械费的15%和10%计取,风险费按工料机费的5%计取,试编制该工程超高施工增加费项目清单,并计算超高施工增加费用。

图1解:A单元檐高19.85m<20m,不计算超高施工增加费。

B单元檐高36.45m>20m,应计算超高施工增加费,超高部分(B单元)的首层及以上超高建筑面积=11620-1200=10420m2。

清单中应描述超高部分的建筑面积和其中各种层高的建筑面积。

现编制清单如下表:建筑物超高施工增加费根据题意列出有关超高施工增加费的计算基数:超高面积占建筑物总面积的比例=10420÷(4000+11620)=0.6671 ∴ 人工费=240×0.6671=160.1040万元,机械费=150×0.6671=100.0650万元。

装饰工程计量与计价--案例

装饰工程计量与计价--案例
46
5.5 门窗工程(附录H) • 【例-2】某单位车库如图5-5-2所示,安装遥控电动
铝合金卷闸门(带卷筒罩)3樘。门洞口: 3700mm×3300mm,卷闸门上有一活动小门: 750mm×2000mm,试依据GB-50584-2013计算车库卷 闸门清单工程量及按照四川09定额计算定额工程量。
33
5.3 墙柱面装饰与隔断、幕墙工程(附录M)
相关做法

工程

部位
工程做法
1 地面(+0.000) 面层20mm厚1:2水泥砂浆地面压光;垫层为80mm厚C10素混凝 土垫层(中砂,砾石5-40mm);垫层下为素土夯实。
2 外墙面保温
砌体墙表面直接做外保温(浆料),外墙面胶粉聚苯颗粒
(-0.200标高至 30mm厚。
25
26
• 【例-11】 某平面、立面图如下图所示,试依据 GB-50854-2013计算外墙面和内墙面清单工程量。
27
5.3 墙柱面装饰与隔断、幕墙工程(附录M)
• 【例-11】 • 作业: • 1、根据例-5及其图纸、15清单计价定额完成地面,
踢脚线,外墙块料墙面及内墙抹灰综合单价的计 算。
47
5.5 门窗工程(附录H)
图5-5-2
48
5.5 门窗工程(附录H)
• 【例-3】某家庭套房平面,如图5-5-3所示。 门M-1为防盗门(居中立樘),门M-2、门M-5 的门扇为实木镶板门扇(凸凹型),门M-3、 门M-4的门扇为实木全玻门扇(网格式)。M-1: 800 mm×2000mm;M-2:800mm×2000mm;M-5: 750mm×2000mm。实木门框断面50mm×100 mm。 试按照2013清单计量规范计算防盗门、实木门 M-2、M-5的清单工程量及按照四川09定额计算 定额工程量。

房建工程量清单(实例)

房建工程量清单(实例)


土建30005
粉煤灰加气砼砌块墙;砂浆M7.5 厚度100以下

土建30006
粉煤灰加气砼砌块墙;砂浆M7.5 厚度100以上

土建30007 灰砂砖砌零星砌体

土建30008 灰砂砖砌水沟、水池

土建30009 灰砂砖砖砌台阶

土建30010 100mm厚轻质隔墙板

土建30011 砖胎膜

土建60019 水泥砂浆楼梯、台阶面层

土建60020 橡胶板地面

土建60021 内墙墙面水泥砂浆抹灰

土建60022 内墙墙面混合砂浆抹灰

土建60023 内墙柱面石灰砂浆抹灰

土建60024 内墙粘贴矿棉吸音板墙面

土建60025 外墙墙面水泥砂浆抹灰

土建60026 外墙零星项目水泥砂浆抹灰

土建20806 c25砼其他构件

土建20807 c20砼预制盖板

土建20808 c25砼压顶

[二] 钢筋工程小计
土建22001 10以内的Ⅰ级钢筋
t
土建22002 10以外的Ⅰ级钢筋
t
土建22003 冷扎带肋钢筋
t
土建22004 冷扎扭钢筋
t
土建22005 14以内的Ⅱ级钢筋
t
土建22006 16-25之间的Ⅱ级钢筋

土建20701 c30砼直形楼梯、弧形楼梯砼

土建20702 c35砼直形楼梯、弧形楼梯砼

土建20703 c40砼直形楼梯、弧形楼梯砼

土建20801 c25砼沟、池

别墅建筑工程量清单计价实例(含工程量计算)

别墅建筑工程量清单计价实例(含工程量计算)

武汉某别墅建筑工程工程量清单招标人:________________________________ ________ (单位签字盖章)法定代表人:_______________________________ _______ (签字盖章)中介机构法定代表人:______________________________ (签字盖章)编制时间:_____2009年10月22日____________________填表须知1、工程量清单及其价格式中所有要求签字、盖章的地方,必须由规定的单位和人员签字、盖章。

2、工程量清单及其价格式中的任何内容不得随意删除或涂改。

3、工程量清单计价格式中列明的所有需要填报的单价和合价,投标人均应填报,未填报的单价和合价,视为此项费用已包含在工程量清单的其他单价和合价中。

4、金额(价格)均已人民币表示。

总说明分部分项工程量清单措施项目清单其他项目清单零星工作项目表工程量计算表(门窗面积)工程量计算表(房间表)清单(计价)工程量计算表工程名称某别墅建筑工程工程量清单报价表投标人:________________________________ ________ (单位签字盖章)法定代表人:_______________________________ _______ (签字盖章)中介机构法定代表人:______________________________ (签字盖章)编制时间:_____2009年10月22日____________________标底总价建设单位:______________________________________工程名称:某别墅建筑工程________________________标底总价:(小写):177271.09元___________________(大写):壹拾柒万柒仟贰佰柒拾壹元零玖分投标人:___________________________________(单位签字盖章)法定代表人:___________________________________(签字盖章)编制时间:___________________________________工程项目总价表工程名称:第页共页单项工程费汇总表单位工程费汇总表分部分项工程量清单计价表措施项目清单计价表其他项目清单计价表零星工作项目计价表工程名称:第页共页分部分项工程量清单综合单价分析表分部分项工程量清单综合单价分析表。

超高施工增加费、技术措施费、(墙柱面、天棚、屋面、楼地面清单、计价)实例

超高施工增加费、技术措施费、(墙柱面、天棚、屋面、楼地面清单、计价)实例

超高施工增加费、施工技术措施费清单计价实例一、建筑物超高施工增加费:当建筑物檐高超过20m时,工程量清单编制人应考虑在分部分项工程量清单中增加建筑物超高施工增加费用项目。

超高施工增加费在计价时,应考虑计算超高施工人工降效、机械降效和超高施工加压水泵台班及其他费用。

超高施工人工、机械降效的计算基数范围:建筑物首层室内地坪以上的全部工程项目,但不包括垂直运输、各项脚手架、各类构件(预制混凝土及金属构件)制作和水平运输项目。

人工降效增加费按规定内容中的全部人工费乘以相应子目人工费含量计算。

机械降效增加费按规定内容中的全部机械费乘以相应子目机械费含量计算。

建筑物有高低时,应根据不同高度建筑面积占总建筑面积的比例分别计算不同高度的人工费及机械费。

超高施工加压水泵和其他费用按层高3.6m以内考虑,如层高超过3.6m,按每增加1m 相应定额计算,超高不足1m的,按每增加1m相应定额的比例调整。

例1:某综合楼各层及檐高如图1所示, A、B单元各层建筑面积如左表所示。

超高施工增加费项目清单如下表所列。

假设人工、材料、机械台班的价格与定额取定价相同;经分析计算该单位工程(包括地下室)扣除垂直运输、脚手架、构件制作和水平运输后的人工费为240万元,机械费为150万元;企业管理费、利润分别按人工费加机械费的15%和10%计取,风险费按工料机费的5%计取,试编制该工程超高施工增加费项目清单,并计算超高工增加费用。

图1解:A 单元檐高19.85m <20m ,不计算超高施工增加费。

B 单元檐高36.45m >20m ,应计算超高施工增加费,超高部分(B 单元)的首层及以上超高建筑面积=11620-1200=10420m 2。

清单中应描述超高部分的建筑面积和其中各种层高的建筑面积。

现编制清单如下表:建筑物超高施工增加费层数 A 单元B 单元层数 层高 建筑面积 (m 2)层数 层高 建筑面积(m 2) 地下室 1 3.4 800 1 3.4 1200 首层 1 8 800 1 4 1200 二层 1 4.5 800 1 4 1200 标准层 1 3.6 800 7 3.6 7000 顶层 1 3.6 800 1 5 1000 屋顶 1 3.6 20 合计540001211620序号项目编码项目名称计量单位工程数量1 Z010********* 建筑物超高施工增加费:人工降效,机械降效,超高施工加压水泵台班及其他;A单元檐高19.85m建筑面积4000 m2;B单元檐高36.45m建筑面积11620 m2,其中首层地坪及以上建筑面积10420m2,包括3.6m层高7020 m2,,4m层高2400 m2,5m层高1000m2。

4-1 楼地面工程清单及计价 (图片素材丰富)

4-1  楼地面工程清单及计价 (图片素材丰富)

[例4]某工程花岗石台阶,尺寸如图所示,台阶及翼墙 1:2.5水泥砂浆粘贴花岗石板(翼墙外侧不贴)。计算工程量, 确定定额项目。
300 300 300 300
900 300 150 150
150 150
300
4000
300
解:①台阶花岗石板贴面工程量 =4.00×0.30×4=4.80m2
台阶水泥砂浆粘贴花岗石板 套9-1-59 定额基价=4567.59元/10m2
一、说 明
3、整体面层、块料面层中的楼地项目、 楼梯项目,均不包括踢脚板、楼梯梁侧面、 牵边;台阶不包括侧面、牵边(楼梯、台 阶牵边:指楼梯、台阶踏步两端或一端防止 流水直接从踏步端部下落的构造或做法 ); 设计有要求时,按相应定额项目计算。细 石混凝土、钢筋混整体面层设计厚度与定 额不同时,混凝土厚度可按比例换算。
楼地面找平层和整体面层工程量
=主墙间净长度×主墙间净宽度-构筑物等所占面积
2、楼、地面块料面层,按设计图示尺寸实铺面 积以平方米计算。门洞、空圈、暖气包槽和壁龛 的开口部分的工程量并入相应的面层内计算。
楼地面块料面层工程量=净长度×净宽度-不做 面层面积+增加其它面积
3、楼梯面层(包括踏步及最后一级踏步宽、休 息平台、小于500mm宽的楼梯井),按水平投影 面积计算。
通常情况下,当楼梯井宽度≤500mm时:
楼梯工程量=楼梯间净宽×(休息平台宽+踏步 宽×步数)×(楼层数-1)
当楼梯井宽度>500mm时:
楼梯工程量=(楼梯间净宽-楼梯井宽+0.5)×(休 息平台宽+踏步宽×步数)×(楼层数-1)
当a≤500mm时,楼梯面层工程量=L×A×(n-1) n为楼层数
15mm×2mm铜条走廊总长度=(9.90×2-0.24-0.3 -0.3)×[(2-0.24-0.3-0.3)÷1.00+1]+(2.00-0.24-0.3 -0.3)×[(9.9×2-0.24-0.3-0.3)÷1.00+1]=18.96×2+ 1.16×20=61.12m
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

屋面、楼地面工程量清单计价实例
马光鸿
在工程招标投标活动中,投标人按照招标人提供的工程量清单,认真分析项目名称和项目特征,同时根据工程内容结合设计图纸、自编的施工组织设计,依据《浙江省建筑、装饰工程工程量清单计价指引》对清单项目进行分析,分解成若干具体的可组合的工程内容,并按照《浙江省建筑工程预算定额(2003版)》规定的工程量计算规则分别计算相应定额子目的工程量,据此套用对应的定额子目进行组价分析,计算出该项目的人工费、材料费、机械使用费、管理费、利润、风险费和总价,最终(按清单项目的计量单位)计算出综合单价。

余同。

在屋面、楼地面工程量清单计价指引中,要熟悉常用项目如瓦屋面、屋面卷材防水、屋面刚性防水、水泥砂浆楼地面、块料楼地面、木地板楼地面等项目中可组合的主要内容和对应的03版定额子目。

工程量清单计价举例:
例1:某工程瓦屋面如图1所示,平瓦屋面工程量清单如下表所列,试计算此平瓦屋面工程量清单项目的综合单价。

为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、10%计取,风险费用暂不考虑。

图1
分部分项工程量清单
序号项目编码项目名称计量单位工程数量
1010701001001平瓦屋面:
圆木檩条8.138 m3, 20mm厚平口杉木屋面板、油毡一层,
36×8mm顺水条@500,25×25mm挂瓦条,粘土平瓦屋面,屋
脊盖粘土脊瓦。

平(脊)瓦伸出木基层50mm,屋面坡度为
B/2A=1/4。

m2406.92
解:屋面坡度为B/2A=1/4,查得屋面坡度系数为1.118。

根据03预算定额规则计算相关工程量并套用定额:
5-22 圆木檩条:8.138 m3(已知)
每m3人工费=93元材料费=880.77元机械费=0元
5-30H 屋面平口板(20厚)木基层有油毡:(30+0.72×2)×(10+0.72×2)×1.118=31.44×11.44×1.118=402.12m2
每m2 人工费=1.68元材料费=22.304+1.05×16×[(20+2)/15-1]=30.144元机械费=0元
7-17 粘土平瓦屋面:(30+0.72×2+0.05×2)×(10+0.72×2+0.05×2)×1.118=31.54×11.54×1.118=406.92m2
每m2 人工费=1.066元材料费=12.4497元机械费=0元
7-19 粘土脊瓦屋脊: 30+0.72×2+0.05×2=31.54m
每m人工费=1.3780元材料费=5.5169元机械费=0.1609元
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:某工程计量单位:m2项目编码:010********* 工程数量:406.92
项目名称:平瓦屋面综合单价:66.40元
注:表中综合单价=27018.37÷406.92=66.40元/m2
例2:某传达室平面如图2所示(均为一砖墙。

门洞宽:M1为1m;M2为1.2m;M3为0.9m;M4为1m),地砖地面和地砖踢脚线工程量清单如下表所列,试计算此地砖地面和地砖踢脚线工程量清单项目的综合单价。

(注:外墙门洞开口部分不铺贴地砖,侧边不粘贴地砖踢脚线。


图2
为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、12%计取,风险费用暂不考虑。

分部分项工程量清单
序号项目编码项目名称计量单位工程数量
1020102002001地砖地面:
80mm厚压实碎石,70mm厚C15混凝土垫层,20mm厚1:3水泥砂浆
找平,600×600mm地砖面层1:3水泥砂浆铺贴,地砖面层酸洗打
蜡。

m241.29
2020105003001地砖踢脚线:
600×600mm地砖1:2水泥砂浆粘贴,高150mm,面层酸洗打蜡。

m2 5.92
解:外墙中心线=(7.8+6)×2=27.6m
外墙内边线=27.6-0.24×4=26.64m
内墙净长线=3.9+6-0.12×4=9.42m
根据03版预算定额规则先计算地砖地面的相关子目的工程量并套用定额:3-9 碎石垫层:41.29×0.08=3.30 m3
每m3 人工费=13.26元材料费=59.483元机械费=0.925元
4-125H C15砼垫层:41.29×0.07=2.89 m3
每m3人工费=27.04元材料费=164.889+1.015×(144.24-158.96)=164.889-14.941=149.95元机械费=4.388元
10-1 20厚1:3水泥砂浆找平: 41.29 m2
每m2人工费=1.95元材料费=3.5249元机械费=0.1341元
10-43 地砖(600×600)地面:
工程量=建筑面积-(外墙中心线+内墙净长线)×墙厚+内墙门洞开口部分面积=(7.8+0.24)×(6+0.24)-(27.6+9.42)×0.24+(0.9+1)×0.24=50.17-8.88+0.46=41.75m2
每m2人工费=7.764元材料费=74.9683元机械费=0.1564元
10-59 地砖地面打蜡: 41.75 m2
每m2人工费=1.392元材料费=0.6276元机械费=0元
按下列表式计算地砖地面工程量清单项目的综合单价:
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:某工程
计量单位:m2
项目编码:020********* 工程数量:41.29
项目名称:地砖地面综合单价:114.79元
注:表中综合单价=4739.82.÷41.29=114.79元/m2
根据03版预算定额规则计算地砖踢脚线相关子目工程量并套用定额:
10-90H 地砖踢脚线:
工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑外墙门洞宽-∑内墙门洞宽×2-∑T形搭接墙厚+∑内墙门洞两边)×高度=[26.64+9.42×2-(1+1.2)-(0.9+1)×2-0.24×4+0.24×4]×0.15=39.48×0.15=5.92m2
因为踢脚线采用同地面相同品质的地砖(600×600),所以该定额子目的材料费需要换算。

每m2人工费=14.43元材料费=23.25+1.02×(68.40-18.37)=74.28元机械费=0.085元
按下列表式计算地砖踢脚线工程量清单项目的综合单价:
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:某工程
计量单位:m2
项目编码:020*********
工程数量:5.92
项目名称:地砖踢脚线综合单价:95.91元
注:表中综合单价=567.77÷5.92=95.91元/m2。

相关文档
最新文档