数学三年级下北师大版1-7买新书课件(8张)
合集下载
北师大版三年级下册数学1.7买新书(课件)
![北师大版三年级下册数学1.7买新书(课件)](https://img.taocdn.com/s3/m/fc36bea04793daef5ef7ba0d4a7302768e996fbe.png)
素养达 标
三年级数学下册(北师大版)
1.7 买新书
CONTENTS目 录Biblioteka 01 学习目标 02 知识链接
03 探究新知 04 课堂演练
05 总结评价 06 课后作业
01
学习目标
• 通过画图,引导学生分析题中的等量关系找到解决问题的 方法;结合情景理解并掌握连除、乘除混合的运算顺序。
• 在自主探究新知的过程中,感受方法的多样性,体验知识 之间的相互关系。
03
探究新知
一共有图书200本,有 两个书架,每个书架4层。
平均每个书架每层放 多少本书?
平均每个书架每层放多少 本书?
学习任务: 我们可以用怎样的方法来表示出这个问题呢?请同
学们用自己喜欢的方法画一画。
平均每个书架每层放多少 本书?
100本 100本 200本
200本
100本 100本
25本 25本 25本 25本 25本 25本 25本 25本
270÷(3×3) =270÷9 =30(名)
答:平均每个班有30名学生。
先算每个鸽笼有多 少只鸽子,再算每层 有多少只鸽子。
96÷4÷2 =24÷2 =12(只)
还可以先算4个鸽笼 一共有多少层,再算每 层有多少只鸽子。
96÷(4×2) =96÷8 =12(只)
答:每层有12只鸽子。
(1)用连除解决实际问题的特征是已知总数,要求 每份的数量。
算一算,并列出综合算式。 3×2
122 ÷ 2
546 ÷ 6
61 综合算式:_2__4_4__÷_2__÷__2_=__6_2_
91 综合算式:_______5_4_6__÷__(__3_×2)=91
学校买了4盒钢笔,每盒6枝,一共用了384元,平均每枝 钢笔多少元?
三年级数学下册(北师大版)
1.7 买新书
CONTENTS目 录Biblioteka 01 学习目标 02 知识链接
03 探究新知 04 课堂演练
05 总结评价 06 课后作业
01
学习目标
• 通过画图,引导学生分析题中的等量关系找到解决问题的 方法;结合情景理解并掌握连除、乘除混合的运算顺序。
• 在自主探究新知的过程中,感受方法的多样性,体验知识 之间的相互关系。
03
探究新知
一共有图书200本,有 两个书架,每个书架4层。
平均每个书架每层放 多少本书?
平均每个书架每层放多少 本书?
学习任务: 我们可以用怎样的方法来表示出这个问题呢?请同
学们用自己喜欢的方法画一画。
平均每个书架每层放多少 本书?
100本 100本 200本
200本
100本 100本
25本 25本 25本 25本 25本 25本 25本 25本
270÷(3×3) =270÷9 =30(名)
答:平均每个班有30名学生。
先算每个鸽笼有多 少只鸽子,再算每层 有多少只鸽子。
96÷4÷2 =24÷2 =12(只)
还可以先算4个鸽笼 一共有多少层,再算每 层有多少只鸽子。
96÷(4×2) =96÷8 =12(只)
答:每层有12只鸽子。
(1)用连除解决实际问题的特征是已知总数,要求 每份的数量。
算一算,并列出综合算式。 3×2
122 ÷ 2
546 ÷ 6
61 综合算式:_2__4_4__÷_2__÷__2_=__6_2_
91 综合算式:_______5_4_6__÷__(__3_×2)=91
学校买了4盒钢笔,每盒6枝,一共用了384元,平均每枝 钢笔多少元?
三年级数学下册1.7买新书 PPT精品课件1北师大版
![三年级数学下册1.7买新书 PPT精品课件1北师大版](https://img.taocdn.com/s3/m/441fbef176a20029bd642dc4.png)
方法一:1.6÷2=0.8 (元) 方法二:6.4÷1.6×2 =4×2 =8(支) 6.4÷0.8=8(支)
探索新知
先求每个书架放多少本
200÷2÷4 =100÷4 =25(本) 答:平均每个书架每层放25本书。Fra bibliotek探索新知
先求两个书架共有几层
200÷(2×4)
=200÷8 =25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
探索新知
课件PPT
探索新知
一: 270÷3÷3 =90÷3 =30(名) 答:平均每个班有30名学生。 二: 96÷4÷2 =24÷2 =12(只) 答:平均每个鸽笼每层住12只鸽子。
学以致用
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
384÷4÷8 =96÷8 =12(元) 答:平均每本12元。
课件PPT
学以致用
5、脱式计算。 279÷3÷3 =279÷(3×3) =279÷9 =31 735÷5÷7 =735÷(5×7) =735÷35 =21
800÷(2×4) =800÷8 =100
课件PPT
学以致用
6.下午平均每次运多少把椅子?
(970-450)÷4=130(把)
课件PPT
对比发现
贴近教学 服务师生 方便老师
课件PPT
1.7
买新书
课件PPT
学习目标
1. 在解决现实问题的过程中理解连 除、乘除混合算式的运算顺序,能 够正确运算。 2.能灵活运用不同的方法解决生活 中的简单问题,逐步提高解决问题 的能力。
课件PPT
复习旧知
超市活动: 2支铅笔1.6元,6.4元可以买几支铅笔?
探索新知
先求每个书架放多少本
200÷2÷4 =100÷4 =25(本) 答:平均每个书架每层放25本书。Fra bibliotek探索新知
先求两个书架共有几层
200÷(2×4)
=200÷8 =25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
探索新知
课件PPT
探索新知
一: 270÷3÷3 =90÷3 =30(名) 答:平均每个班有30名学生。 二: 96÷4÷2 =24÷2 =12(只) 答:平均每个鸽笼每层住12只鸽子。
学以致用
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
384÷4÷8 =96÷8 =12(元) 答:平均每本12元。
课件PPT
学以致用
5、脱式计算。 279÷3÷3 =279÷(3×3) =279÷9 =31 735÷5÷7 =735÷(5×7) =735÷35 =21
800÷(2×4) =800÷8 =100
课件PPT
学以致用
6.下午平均每次运多少把椅子?
(970-450)÷4=130(把)
课件PPT
对比发现
贴近教学 服务师生 方便老师
课件PPT
1.7
买新书
课件PPT
学习目标
1. 在解决现实问题的过程中理解连 除、乘除混合算式的运算顺序,能 够正确运算。 2.能灵活运用不同的方法解决生活 中的简单问题,逐步提高解决问题 的能力。
课件PPT
复习旧知
超市活动: 2支铅笔1.6元,6.4元可以买几支铅笔?
三年级数学下册1.7买新书 PPT精品课件2北师大版
![三年级数学下册1.7买新书 PPT精品课件2北师大版](https://img.taocdn.com/s3/m/275510cfe009581b6bd9eb3d.png)
买新书
————连除和乘除混合的两步运算
先求每个书架放多少本
先求两个书架共有几层
200÷2÷4
=100÷4 =25(本)
200÷(2×4) =200÷8 =25(本)
1 2
答:平均每个书架每层放25本书。
平均每个书架每层放多少本书?先画画图。
200本
100本 100本
200本
25本 本 100本 25 25本 25本 200本 25本 100本 25本 25本 25本
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
2. ⑴需要几个箱子?圈一 圈,算一算。 ⑵平均每队有多少人?
图书室购进4套《百科全书》, 共花了384元。平均每本多少 元?先画一画图,再列式计算。
每套8本
96元 96元
96元 96元
384元
384÷4÷8 =96÷8 =12 (元) 答:平均每本12元。
答:每层能放25本。
先列式算一算,再说一说你是怎样想的。
一、二、三年级共 有270名学生,每 个年级3个班。
一共有96只鸽子。
平均每个班有多少名学生? 平均每个鸽笼每层有多 少只鸽子? 270÷3÷3=30(名) 96÷4÷2=12(只) 答:平均每个班有30名学生。 答:平均每个鸽笼每层 有12只鸽子。
我们掌握了连除、乘除 混合题的运算顺序,并 能正确地进行计算。
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
青少年励志名言 毕业班励志格言 1、为了最好的结果,让我们把疯狂进行到底。 2、当今之世,舍我其谁! 3、有志者,事竟成,破釜沉舟,百二秦关终属楚; 4、苦心人,天不负,卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。 5、把命运掌握在自己手中。 6、机遇永远是准备好的人得到的。 7、无情岁月增中减,有味青春苦中甜。集雄心壮志,创锦绣前程。 关于勤奋学习的名言 1、人生在勤,不索何获。——张衡 2、业精于勤而荒于嬉,行成于思而毁于随。——韩愈 3、天才就是无止境刻苦勤奋的能力。——卡莱尔 4、聪明出于勤奋,天才在于积累。——华罗庚 5、好学而不勤问非真好学者。 6、书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。 7、我未曾见过一个早起勤奋谨慎诚实的人抱怨命运不好。 8、世上无难事,只要肯攀登。——毛泽东 9、天才是不足恃的,聪明是不可靠的,要想顺手拣来的伟大科学发明是不可想象的。 坚持不懈的名言 1、坚持意志伟大的事业需要始终不渝的精神。——伏尔泰 2、公共的利益,人类的福利,可以使可憎的工作变为可贵,只有开明人士才能知道克服困难所需要的热忱。——佚名 3、在希望与失望的决斗中,如果你用勇气与坚决的双手紧握着,胜利必属于希望。——普里尼 4、坚持者能在命运风暴中奋斗。 5、锲而不舍,金石可镂。 6、有志者事竟成。 7、耐心之树,结黄金之果。 8、百败而其志不折。 9、失败是块磨刀石。 10、忍耐和坚持是痛苦的,但它会逐给你好处。 11、骆驼走得慢,但终能走到目的地。 12、耐心是一切聪明才智的基础。 13、伟大的作品,不是靠力量而是靠坚持才完成的。 14、勤勉。不浪费时间,该做就做。 15、如果相信自己能够做到,你就能够做到。
————连除和乘除混合的两步运算
先求每个书架放多少本
先求两个书架共有几层
200÷2÷4
=100÷4 =25(本)
200÷(2×4) =200÷8 =25(本)
1 2
答:平均每个书架每层放25本书。
平均每个书架每层放多少本书?先画画图。
200本
100本 100本
200本
25本 本 100本 25 25本 25本 200本 25本 100本 25本 25本 25本
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
2. ⑴需要几个箱子?圈一 圈,算一算。 ⑵平均每队有多少人?
图书室购进4套《百科全书》, 共花了384元。平均每本多少 元?先画一画图,再列式计算。
每套8本
96元 96元
96元 96元
384元
384÷4÷8 =96÷8 =12 (元) 答:平均每本12元。
答:每层能放25本。
先列式算一算,再说一说你是怎样想的。
一、二、三年级共 有270名学生,每 个年级3个班。
一共有96只鸽子。
平均每个班有多少名学生? 平均每个鸽笼每层有多 少只鸽子? 270÷3÷3=30(名) 96÷4÷2=12(只) 答:平均每个班有30名学生。 答:平均每个鸽笼每层 有12只鸽子。
我们掌握了连除、乘除 混合题的运算顺序,并 能正确地进行计算。
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
青少年励志名言 毕业班励志格言 1、为了最好的结果,让我们把疯狂进行到底。 2、当今之世,舍我其谁! 3、有志者,事竟成,破釜沉舟,百二秦关终属楚; 4、苦心人,天不负,卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。 5、把命运掌握在自己手中。 6、机遇永远是准备好的人得到的。 7、无情岁月增中减,有味青春苦中甜。集雄心壮志,创锦绣前程。 关于勤奋学习的名言 1、人生在勤,不索何获。——张衡 2、业精于勤而荒于嬉,行成于思而毁于随。——韩愈 3、天才就是无止境刻苦勤奋的能力。——卡莱尔 4、聪明出于勤奋,天才在于积累。——华罗庚 5、好学而不勤问非真好学者。 6、书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。 7、我未曾见过一个早起勤奋谨慎诚实的人抱怨命运不好。 8、世上无难事,只要肯攀登。——毛泽东 9、天才是不足恃的,聪明是不可靠的,要想顺手拣来的伟大科学发明是不可想象的。 坚持不懈的名言 1、坚持意志伟大的事业需要始终不渝的精神。——伏尔泰 2、公共的利益,人类的福利,可以使可憎的工作变为可贵,只有开明人士才能知道克服困难所需要的热忱。——佚名 3、在希望与失望的决斗中,如果你用勇气与坚决的双手紧握着,胜利必属于希望。——普里尼 4、坚持者能在命运风暴中奋斗。 5、锲而不舍,金石可镂。 6、有志者事竟成。 7、耐心之树,结黄金之果。 8、百败而其志不折。 9、失败是块磨刀石。 10、忍耐和坚持是痛苦的,但它会逐给你好处。 11、骆驼走得慢,但终能走到目的地。 12、耐心是一切聪明才智的基础。 13、伟大的作品,不是靠力量而是靠坚持才完成的。 14、勤勉。不浪费时间,该做就做。 15、如果相信自己能够做到,你就能够做到。
新北师大版三年级数学下册买新书课件
![新北师大版三年级数学下册买新书课件](https://img.taocdn.com/s3/m/f595575ac381e53a580216fc700abb68a882ad5d.png)
学生作业布置
01
02
03
基础练习
布置与课堂内容紧密相关 的基本练习题,帮助学生 巩固所学知识。
拓展提高
设计一些具有挑战性的题 目,激发学生思考和探索 ,提高解题能力。
实际应用
结合生活实际,布置一些 实践性的作业,让学生运 用数学知识解决实际问题 。
THANK YOU
感谢聆听
新北师大版三年级数学下册买 新书课件
目
CONTENCT
录
• 引言 • 买新书活动 • 数学知识点梳理 • 买新书中的数学应用 • 课堂互动环节设计 • 教学反思与总版三年级数学下册买新书课 件
主题背景
随着教育信息化的发展,课件已成为 课堂教学的重要辅助工具。本主题将 介绍如何制作一个适合新北师大版三 年级数学下册的买新书课件。
学生们对于数学学习的兴趣逐渐增强,需要有趣的 活动来激发他们的学习热情。
班级内已经有一定数量的旧书,但部分内容已经过 时,需要更新。
活动内容
02
01
03
学生们需要在教室内设立一个小型书摊,将自己不再 需要的书籍放在书摊上出售。
学生们需要在活动前制定书单,列出自己需要的书籍 ,并在活动当天购买。
老师可以提供一些优惠措施,如打折、买一送一等, 以吸引更多的学生购买书籍。
学习态度与兴趣
了解学生对数学学习的态度是 否积极,是否对数学产生兴趣 。
教学改进建议
80%
教学方法优化
根据学生的反馈和教学效果,调 整教学方法,如引入更多实例或 采用不同的教学策略。
100%
教学内容补充
针对学生掌握的薄弱环节,补充 相关知识点和练习,强化训练。
80%
课堂氛围营造
新北师大版数学三年级下1.7《买新书》ppt课件
![新北师大版数学三年级下1.7《买新书》ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/f60b5d05bb68a98270fefa02.png)
96÷3 80×3
5.奇思去游泳池,他在泳道内游了3个来回,共游 了150米,这个游泳池的泳道有多长?
北师大版 三年级下册 第一单元 除法
Байду номын сангаас求每个书架放多少本
先求两个书架共有几层
200÷2÷4
=100÷4 =25(本)
200÷(2×4) =200÷8 =25(本)
1 2
答:平均每个书架每层放25本书。
对于连乘或乘除混合运算的计算顺序:
当没有括号时,其运算顺序是从 左向右计算;当有括号时,要先算括 号里面的。
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
2. ⑴需要几个箱子?圈一 圈,算一算。 ⑵平均每队有多少人?
3.计算。 756÷7÷6 801÷(3×3) 624÷2÷3 624÷(2×3)
4.按要求连一连。 48×2 160÷2
32×5 240÷5
三年级下册数学课件-1.7买新书北师大版(2014秋) (共24张PPT)
![三年级下册数学课件-1.7买新书北师大版(2014秋) (共24张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/0a990a5c31b765ce050814a8.png)
学校图书室新进200本书,需要摆放到2个
书架上,每个书架有4层,大家帮帮忙好吗? 已知条件: 新进200本书,用2个书架放, 每个书架有4层。 知道: 书架共有8层。
问题: 平均每个书架每层放多少本书?
学校图书室新进200本书,需要摆放到2个
书架上,每个书架有4层,大家帮帮忙好吗? 平均每个书架每层放多少本书? 方法一: 200÷(4×2) 方法二: 200÷2 ÷ 4
1. 756÷7÷6 =18 =89 801÷(3×3)
624÷2÷3 =104
960÷6×4 =640
2. 按要求连一连。(前一题的得数是后一题
的第一个数。)
48×2 160÷2 32×5 240÷5 96÷3 80×3
3.小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个
来回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长? “游了两个来回” 是什么意思? 100÷2÷2=25(米)
水果市场里淘气和妈妈拿200元钱买水果。
水 果 每 篮 2 千 克
5元/千克
1元/千克
4元/千克
2元/千克
猜一猜:淘气喜欢吃什么水果?
水果市场里淘气和妈妈 拿200元钱买水果。水果每 篮2千克。
4元/千克
如果淘气只买葡萄,可以买多少篮?
方法一: 200÷(4×2)=25(篮)
方法二: 200÷4÷2=25(篮)
说说自己喜欢的 水果是什么? 小组讨论并计算, 如果只买自己喜欢的
5元/千克
1元/千克
水果,那么200元可
以买多少篮?
4元/千克
2元/千克
水果每篮2千克
今天这节课我们解决了什么问题? 你有什么收获和感受?
谢谢大家!
有多少学生?
【北师大版】数学三年级下册全册ppt课件
![【北师大版】数学三年级下册全册ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/db3b226f2e3f5727a5e96235.png)
4.两家药店卖同一种口服药,哪家药店的便宜? 康全药店 益民药店
8
6
每盒72元 每盒80元 康全药店:80÷8=10(元) 益民药店:72÷6=12(元) 10元<12元 答:康全药店的便宜。
5.猜一猜,可能有多少颗珠子?
有一串四色珠子,每种 颜色颗数相等。 珠子的数量在70-90之间
计算。
30÷3= 10 40÷2= 20 80÷4= 20
26 8
表示3个十乘以2等于6个十。
表示4个一乘以2等于8个一。
0
答:每只猴子可以分34个。
30(个)
4(个) 34(个)
知识总结:
用竖式计算两位数除以一位数(被除数十位上的 数是除数的整数倍)的计算方法: 先用被除数十位上的数除以一位数,商写在十位 上;再用被除数个位上的数除以一位数,商写在 个位上。
知识总结: 用竖式计算两位数除以一位数时, 若个位上的数与除数相处仍有余数 时,则不能继续除下去,个位上的 余数就为该算式的余数。 注意:不要忘记写余数。
三、实际操作,巩固练习
1、完成下列竖式。
44 8 6 8 4
3 69
2 86
4 448 6 726
要求:独立思考,在练习本上完成,然 后对子之间讨论交流,最后汇报结果。
48÷3=
用小棒代替橘子帮他们分一分,算 一算。每人能分到多少个?
学习要求
1.请大家想一想,你准备先分哪部分再分
哪部分呢? 2.同桌两人合作一起摆小棒,一人边操作 边说说分的过程,另一人边认真边认真听, 同桌两人各分一次。 3.结合刚才分的过程,和同桌交流一下你 是怎样分的。
孙 悟 空
答:每人分到16个。
你能用竖式表示分的过程和结果吗?
北师版三年级下册数学课件 买新书
![北师版三年级下册数学课件 买新书](https://img.taocdn.com/s3/m/c81c42561eb91a37f1115c9d.png)
本课法运算解决书架放书的问题,得出每个书架每层应放25本书。接着,通过合作探究和自主练习,学生进一步巩固除法运算和解决实际问题的能力。自主练习部分包括多个题目:1. 图书馆购买百科全书的价格问题,要求学生通过除法找出每本书的平均价格。2. 需要几个箱子和每队平均人数的计算,这要求学生掌握除法和平均数的概念。3. 连续除法和带括号的除法运算练习,加强学生对除法运算顺序的理解。4. 按要求连一连的题目,旨在提升学生的逻辑思维和问题解决能力。5. 关于游泳池泳道长度的计算,通过实际问题应用来检验学生的数学应用能力。通过这些练习,学生不仅能够加深对除法运算的理解,还能提升解决实际问题的能力。课堂小结部分鼓励学生反思学习收获,而作业则从自主练习中选取,以便进一步巩固所学知识。
北师大版小学3三年级数学下册全册课件
![北师大版小学3三年级数学下册全册课件](https://img.taocdn.com/s3/m/374483a218e8b8f67c1cfad6195f312b3069eb5a.png)
02
CHAPTER
图形与几何
图形的认识
平面图形的认识
通过观察和比较,认识长 方形、正方形、三角形、 平行四边形等平面图形, 了解它们的基本特征。
立体图形的认识
通过观察和比较,认识长 方体、正方体、圆柱、圆 锥等立体图形,了解它们 的基本特征。
图形的分类
能够根据图形的特征进行 分类,如按边数分类、按 角度分类等。
通过观察和操作,了解轴对称现象, 能够识别轴对称图形并画出其对称轴 。
旋转
通过观察和操作,了解旋转现象,能 够在方格纸上画出一个简单图形旋转 90度后的图形。
03
CHAPTER
统计与概率
数据收集与整理
数据收集
通过调查和实验等方式收集数据,了解数据的来 源和类型。
数据整理
对数据进行分类、排序和分组,以便更好地分析 和理解数据。
思想方法梳理
结合教材内容,梳理出适合渗透的数学思想方法 ,如数形结合、分类讨论、化归等。
思想方法呈现
以具体数学问题为载体,呈现数学思想方法的应 用过程,让学生感受到数学思想方法的魅力和作 用。
思想方法领悟
引导学生深入思考和领悟数学思想方法,帮助他 们形成运用数学思想方法解决问题的意识和能力 。
THANKS
数据表示
使用图表、表格等方式表示数据,使数据更加直 观和易于理解。
概率初步知识与事件概率
概率初步知识
了解概率的基本概念、性质和意义,以及概率与频率的关系。
事件概率
掌握计算简单事件概率的方法,如抛硬币、掷骰子等,理解概率的 随机性和规律性。
概率的应用
了解概率在日常生活和各个领域中的应用,如天气预报、保险、金 融等。
谢谢
北师大版三年级下册课件精选1.7买新书
![北师大版三年级下册课件精选1.7买新书](https://img.taocdn.com/s3/m/f66cff30ba0d4a7303763a4f.png)
---------------------------------- 赠予 ----------------------------------
【幸遇•书屋】
你来,或者不来 我都在这里,等你、盼你 等你婉转而至 盼你邂逅而遇
你想,或者不想 我都在这里,忆你、惜你 忆你来时莞尔 惜你别时依依
你忘,或者不忘 我都在这里,念你、羡你 念你袅娜身姿 羡你悠然书气
4.按要求连一连。
48×2 160÷2
32×5 240÷5
96÷33个来回,共游 了150米,这个游泳池的泳道有多长?
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
200÷(2×4) 1
=200÷8
2
=25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
2.
⑴需要几个箱子?圈一 圈,算一算。
⑵平均每队有多少人?
3.计算。 756÷7÷6 801÷(3×3)
624÷2÷3 624÷(2×3)
不舍你的过往 和过往的你 记挂你的现今 和现今的你 遐想你的将来 和将来的你 难了难了 相思可以这一世
---------------------------------- 谢谢喜欢 ----------------------------------
人生若只如初见 任你方便时来 随你心性而去 却为何,有人 为一眼而愁肠百转 为一见而不远千里
晨起凭栏眺 但见云卷云舒 风月乍起 春寒已淡忘 如今秋凉甚好 几度眼迷离
感谢喧嚣 把你高高卷起 砸向这一处静逸 惊翻了我的万卷 和其中的一字一句 幸遇只因这一次
被你拥抱过,览了 被你默诵过,懂了 被你翻开又合起 被你动了奶酪和心思
北师大版三年级下册数学课件-第1单元第7课时 买新书 (共18张PPT)
![北师大版三年级下册数学课件-第1单元第7课时 买新书 (共18张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/f4e963da844769eae109ed14.png)
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
100本 100本 200本
100本
25本 25本 25本
书架一 1层 2层 3层 4层
25本
200本
25本
100本
25本 25本
200
书架二
本
1层 2层 3层 4层
25本
共8层
列式计算,再和同伴说一说。
我先求每个书架放 多少本,再求……
200÷2=100(本) 100÷4=25(本) 200÷2÷4 =100÷4 =25 (本)
一 除法
(第7课时)
1.口算:
20÷2 40÷5 30÷3 24÷6 200÷2 400÷5 300÷3 240÷6
2.用竖式计算: 960÷4 428÷4 606÷8
200本
学校图书馆买来200本书,放在2个书架 上,每个书架有4层。 平均每个书架每层放多少本书?
200本 平均每个书架每层放多少本书?先画画图。
10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/162021/3/162021/3/163/16/2021 7:33:07 AM 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/3/162021/3/162021/3/16Mar-2116-Mar-21 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/3/162021/3/162021/3/16Tuesday, March 16, 2021 13、志不立,天下无可成之事。2021/3/162021/3/162021/3/162021/3/163/16/2021
100本 100本 200本
100本
25本 25本 25本
书架一 1层 2层 3层 4层
25本
200本
25本
100本
25本 25本
200
书架二
本
1层 2层 3层 4层
25本
共8层
列式计算,再和同伴说一说。
我先求每个书架放 多少本,再求……
200÷2=100(本) 100÷4=25(本) 200÷2÷4 =100÷4 =25 (本)
一 除法
(第7课时)
1.口算:
20÷2 40÷5 30÷3 24÷6 200÷2 400÷5 300÷3 240÷6
2.用竖式计算: 960÷4 428÷4 606÷8
200本
学校图书馆买来200本书,放在2个书架 上,每个书架有4层。 平均每个书架每层放多少本书?
200本 平均每个书架每层放多少本书?先画画图。
10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/162021/3/162021/3/163/16/2021 7:33:07 AM 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/3/162021/3/162021/3/16Mar-2116-Mar-21 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/3/162021/3/162021/3/16Tuesday, March 16, 2021 13、志不立,天下无可成之事。2021/3/162021/3/162021/3/162021/3/163/16/2021