人教版小学二年级上册数学应用题汇总
人教版小学数学二年级上册应用题精选(37页)
![人教版小学数学二年级上册应用题精选(37页)](https://img.taocdn.com/s3/m/e1eb5a2214791711cd79172b.png)
小学二年级数学上册应用题大全(精选)前言强化基础知识训练,掌握基本数量关系。
基础的数量关系是指加、减、乘、的应用。
比如,求一个数比另一个数少多少,用减法计算;;求一几个几是多少,用乘法解答等。
因此,掌握基本的数量关系,是解答应用题的基础。
在复习时,有必要安排一些需要补充条件的应用题,目的是让学生看到这个问题就能迅速想到需要什么条件。
在此基础上,再做些训练发散性思维的练习题。
如给出两个条件:白兔5只,黑兔4只,要求学生多提一些问题。
先让学生提出只需一步计算的问题,象“白兔比黑兔多多少只”,此外,编写应用题也是一种能够帮助学生很好巩固数量关系式的练习。
另一方面也为分析复杂的应用题打好基础。
正确、灵活地解答应用题。
是学生能综合运用所学知识的具体表现。
常用的应用题解答方法,一般采用综合法和分析法。
我们在复习时,侧重教给分析法。
整理归纳知识点间的联系,形成知识网络。
由同类量的比多比少所出现的差形成了一系列数量关系,在应用题复习中,一题多解也是沟通知识之间内在联系的一种行之有效的练习方式。
1、学校美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。
两个组一共有多少人?2、妈妈几年32岁,比聪聪大24岁。
奶奶今年72岁,奶奶的年龄是聪聪的几倍?3、一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?4 一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米?5、学校买1个足球用了20元,买一个篮球29元,一个篮球比一个足球贵多少元?6、果园里有27棵苹果树,梨树比苹果树多17棵,梨树有多少棵?7、小明看一本故事书,第一天比第二天少看6页,第二天看了30页,第一天看了多少页?8、把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要多少分钟?9、奶奶买回不到20块糖,3块3块的数还余2块,5块5块的数还余2块,奶奶到底买了多少块糖?10、商店有7盒钢笔,每盒8只,卖了28只,还剩多少只钢笔?11、每间房住4人,26人住7间房够吗?12、小芳借了一本70页的书,借期是一周,她计划每天看9页,她能按期看完吗?如果不能还差几页?13、小明今年的7岁,妈妈比小明大21岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?14、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?15、同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了3 8棵,今天比昨天多种几棵?16、长安第一小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在长安第一小学还有多少个教师?17、花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?18、小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?19、小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,小花一共有多少粒糖?20、校园里有柳树12棵,有杨树4行,每行有6棵,请问校园里共有多少棵树?21、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?22、某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?23、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?24、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?25、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?26、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。
人教版二年级数学上册应用题(全面)
![人教版二年级数学上册应用题(全面)](https://img.taocdn.com/s3/m/a0ceb66584868762cbaed5a0.png)
人教版二年级数学上册应用题(全面)1、爸爸带小亮去游玩,汽车上了公路后,小亮看到了一个标牌,这条公路有多长?2、这些钱可以买几支钢笔?3、明明在课余时间养了5只兔子.1. 每只兔子喂4根.这些兔子一共要喂多少根?2. 明明拔了30根,平均每只兔子分到多少根?3. 明明拔了28根喂5只兔子,兔子吃完后剩下3根,平均每只兔子吃几根?4、从购物小票中,你知道了哪些数学信息?(2)应找回笑笑多少元?5、每条船坐4个,35个人需要几条船?6、一共有多少只天鹅?7、环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?8、购物。
(1) 文文买了上面的一种物品刚好花45元,她买的是哪种物品?买了多少?(2) 乐乐有56元钱,可以买几支钢笔?(3) 茶杯国庆促销,一次买5个30元,每个便宜多少钱?(4) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
9、游乐场。
(1) 如果二(2)班有32人去游乐场,要坐几艘游艇?(2) 有一名同学想坐6次碰碰车,要多少钱?(3) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
10、有36人要租车.限乘9人限乘6人(1)如果都乘大车,需要租几辆?(2)如果都乘小车,需要租几辆?11、有一桶油连桶称重15千克,油桶重1千克,用去一半油后还剩几千克油?12、一根蜡烛长9分米,点燃后烧去25厘米,还剩多长?13、学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。
学校买来连环画多少本?14、水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果?15、.如图(1)现在买一台比原来节省了多少钱?(2)妈妈带了500元,买和,够不够?如果不够,还差多少钱?(3)要买下面这两样商品,他带600元钱够吗?16、做一个“彩虹桥”需要600个气球.剩下的气球够吗?17、工地上运来456吨水泥,第一天用去137吨,第二天用去175吨。
最新人教版二年级数学上册应用题专项练习及答案(完整版)
![最新人教版二年级数学上册应用题专项练习及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/095a1ff20740be1e640e9a4e.png)
最新人教版二年级数学上册应用题专项练习及答案(完整版)1、环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?2、有12个皮球,现在要将它们平均放在3只水桶里,每只水桶装几个?如果每只水桶装4个,可以装几桶?3、植树。
(1)可以栽几行?(2)把这些树苗平均分给6个小组,每个小组分几棵?4、在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.A、B应该是几?5、乘乘和除除比赛跳绳,已知他们每分钟跳绳的个数不变,3分钟一共跳了540个,乘乘每分钟比除除多跳10个,问乘乘和除除每分钟各跳了多少个?6、.(1)买6个玩具小熊需要多少钱?(2)平平买了一辆玩具汽车和一个书包,能节省2元吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?7、会议室有30把单人椅,8把双人椅,一共能坐多少人?8、一根5分米长的铁丝,工人师傅想用它做6个铁圈,每个铁圈约用5厘米长的铁丝。
(1)做这些铁圈一共用了多少厘米铁丝?(2)这根铁丝还剩多少厘米?9、如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?10、某工程队买了90吨石子要运往建筑工地,司机张师傅和李师傅都想承运这些石子。
谁来运送这些石子更便宜?11、小红家和小丽家、学校在同一条路上,小红家距小丽家有多远呢?12、一根绳子长1000米,第一次用去5分米,第二次用去300毫米,这根绳子短了多少分米?13、她原来有多少个竹筐?14、百科书8元一本,故事书7元一本。
小明有100元钱,买了7本百科书、4本故事书。
他还剩多少钱?15、每辆车有4个轮子,有36个轮子,共有几辆车?16、东东、月月和童童三人一共收集了90枚邮票.东东收集了42枚,月月收集了17枚,童童收集了多少枚邮票?17、小明和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去海洋世界玩.带40元钱够买票吗?若不够,差几元?18、二1班有50人参加科技大讲堂活动。
人教版小学二年级数学上册【全册各单元】 应用题大全
![人教版小学二年级数学上册【全册各单元】 应用题大全](https://img.taocdn.com/s3/m/8a22ed6080eb6294dd886ce1.png)
我们的资料全网独一无二,关掉有可能再也找不到。
建议保存让家长轻松地辅导让孩子高效地学习===============================================================================人教版二年级数学上册【全册】应用题(知识清单+经典例题+名师指导+巩固练习)第一单元长度单位第二单元100以内的加法和减法1.不进位加第二单元100以内的加法和减法2.进位加第二单元100以内的加法和减法3.不退位减第二单元100以内的加法和减法4.退位减第二单元100以内的加法和减法5.连加、连减和加减混合(一)第二单元100以内的加法和减法6.连加、连减和加减混合(二)第三单元角的初步认识第四单元表内乘法(一)1.乘法的初步认识第四单元表内乘法(一)2.2~6的乘法口诀6的乘法口诀第四单元表内乘法(一)2.2~6的乘法口诀2、3、4的乘法口诀第四单元表内乘法(一)2.2~6的乘法口诀5的乘法口诀第四单元表内乘法(一)2.2~6的乘法口诀乘加乘减第六单元表内乘法(二)1.7的乘法口诀第六单元表内乘法(二)2.8的乘法口诀第六单元表内乘法(二)3.9的乘法口诀第五单元观察物体(一)第七单元认识时间第八单元数学广角——搭配(一)第九单元总复习第一单元长度单位知识清单认识厘米和米,会用不同的方式测量物体的长度,知道厘米、米之间的换算,即1米=100厘米。
知道线段的两端有端点,会用不同的单位表示物体的长度,会根据要求画线段。
经典例题例题妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?分析本题主要培养我们运用所学知识解决实际问题能力。
根据分析,我们用买来的布减去做裙子用去的就等于剩下的布。
但是在计算的时候,要先统一单位。
解答1米=100厘米 100-30=70(厘米)答:还剩70厘米。
名师指导在解决实际问题中,我们要看清单位,如单位不统一时,要先统一单位,再计算。
二年级上册数学应用题大全人教版(附答案)
![二年级上册数学应用题大全人教版(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/e6db6e82581b6bd97f19eab8.png)
二年级上册数学应用题大全人教版(附答案)导语:正直但无知识是软弱的,也是无用的;有知识但不正直是危险的,也是可怕的。
下面是为大家的。
数学知识,想要知更多的资讯,请多多留意FLA学习网!1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。
实际投资节约了百分之几?2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。
实际用电节省百分之几?3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?4.4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,丙水管以每秒10克的流量流出水,丙管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……三管同时打开,1分钟后都关上,这时流出的混合液含盐百分之几?5..新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,书画班人数比舞蹈班多百分之几?6.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽率。
8.为灾区捐款,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出。
实际几折卖出?10.食堂运来600千克大米,已经吃了4天,每天吃50千克。
剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?11.3箱橘子比3筐苹果少24千克。
平均每箱橘子重20千克,每筐苹果重多少千克?12.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级5个班级,每班采集树种20千克,五年级3个班共采集60千克,平均每班采集树种多少千克?13.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。
余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?14.小明到商店买了3个小型足球付出20元,找回1.85元,每个足球多少元?15.某班有4个小队,每个小队有12名少先队员,在“希望工程”捐款活动中,共捐款240元。
人教版二年级上数学 应用题
![人教版二年级上数学 应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/ed16cd21571252d380eb6294dd88d0d232d43c1b.png)
人教版二年级上数学应用题
应用题1:
小明有12个苹果,他吃掉了4个,然后又得到了3个。
现在小明一共有多少个苹果?
应用题2:
小红在超市买了4支铅笔,每支铅笔2元。
她给了售货员10元,售货员应该给她多少钱作为找零?
应用题3:
小华的妈妈给他买了一个生日蛋糕,蛋糕上有8根蜡烛。
小华吹灭了4根蜡烛,然后他的妈妈又帮他点燃了2根。
现在蛋糕上有多少根蜡烛是点燃的?
应用题4:
小丽家养了5只小鸡和3只小鸭。
如果每只小鸡每天吃20克食物,每只小鸭每天吃30克食物,那么小丽每天需要准备多少克食物给她的小动物们?
应用题5:
小东和他的4个朋友一起玩游戏。
游戏需要分成两组,每组至少要有2人。
请问有多少种不同的分组方法?
应用题6:
在一个晴朗的下午,小明和他的朋友在公园里数蜻蜓。
他们数到红色的蜻蜓有6只,蓝色的蜻蜓有4只,黄色的蜻蜓有2只。
请问他们总共数到了多少只蜻蜓?。
人教版二年级数学上册应用题及答案(通用)
![人教版二年级数学上册应用题及答案(通用)](https://img.taocdn.com/s3/m/47bda9ffa216147916112875.png)
人教版二年级数学上册应用题及答案(通用)1、下面是光明文具店的进货价和零售价.这个文具店一天卖出了9盒这样的橡皮,一共可以盈利多少元?2、一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?3、为庆祝“国庆”,同学们做纸花,小红、小明、小芳每人做5朵花,他们一共做了多少花?4、园林工人今年植树4320棵,比去年植树棵数的3倍还多24棵,去年植树多少棵?5、爷爷今年63岁,小明今年7岁,爸爸的年龄是小明的5倍,(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷的年龄是小明的几倍?6、妈妈买回来24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件?7、图书馆。
故事书科技书连环画345本268本197本(1)故事书比科技书多多少本?(2)故事书和连环画一共有多少本?(3)你还能提出什么问题?并解答。
8、有两篮鸡蛋,从第一篮拿5个鸡蛋到第二篮后,第一篮还比第二篮多2个,第一篮原来比第二篮多几个鸡蛋?9、图书室原来有57本书,借走29本,又买来34本,现在有多少本?10、冷饮店来了48位客人,每6位客人坐一桌。
(1)至少要准备几张桌子?(2)如果每人一杯冷饮,这些冷饮最多可以分几桌?11、每一千克小麦可磨面粉0.85千克,1吨小麦可以磨面粉多少千克?12、跑道每圈400米,小红一个星期(7天)一共跑了多少米?13、小红家和小丽家、学校在同一条路上,小红家距小丽家有多远呢?14、乐乐买铅笔,每支铅笔5角钱,付了4元钱,最多可以买几支?15、一项工程,若由9人―起工作则8天可以完成。
若要在3天之内完成这项工作,应该至少再安排多少人一起工作?16、小蓝、小天、小白和小云站成一排。
小蓝站在小天和小白的东面,小白和小蓝不相邻,小云不站在小白和小蓝的东面。
你能认出他们分别是谁吗?17、水果店运来27筐苹果,运来香蕉16筐,运来的草莓的筐数和苹果一样多,水果店运来三种水果一共多少筐?18、王奶奶准备买 7 块蛋糕,她怎样买合适?19、.(1)买一个奶油面包和一个巧克力面包,一共需要多少元?(2)一个巧克力面包比一个火腿面包贵多少元?(3)你还能提出其他数学问题吗?解答出来.20、文文和东东比赛写字,文文今天写了43个大字,东东写了38个大字,东东下午写了26个,他上午写的字和文文一样多,文文下午写了多少个大字?21、一根木头长25米,平均锯成5段,每段长多少米?要锯几次?22、共有40人需要同时过河,租8条小船和1条大船,够吗?23、红星小学二年级(一)班现有学生45人。
二年级人教版数学上册应用题专项易考题
![二年级人教版数学上册应用题专项易考题](https://img.taocdn.com/s3/m/e5913048a31614791711cc7931b765ce04087a58.png)
二年级人教版数学上册应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 6顶帐篷最多可以住多少人?2. 一个闹钟18元;一个包60元;一顶帽子6元(1)一个包的价钱是一顶帽子的几倍?(2)有8个人,每人要买一顶帽子,一共要花去多少钱?(3)用100元钱去买一个包和一个闹钟,应该找回多少元钱?3. 看图解决问题。
(1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?4. 买东西:(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少钱?(2)用40元钱去买三件不同的商品,会剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?5. 小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿出6条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的4倍,小鱼缸里原来有金鱼多少条?6. 王村修了一条公路,每天修29米,修了6天后,还剩248米没有修,这条公路长多少米?7. 解决问题。
一共有( )条鱼,每只猫吃6条,可以分给( )只猫。
8. 看图理解题意,问:女生有多少人?9. 水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克.两种水果一共有多少千克?10. 张阿姨有饱块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几块蛋糕?11. 看图解决问题。
买7个笔筒要付多少元?27元可以买几本练习本?12. 看图解决问题。
(1)买8个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?13. 一套《儿童故事》共有9本,每本8元。
买一套需要多少元?14. 每本《故事大王》3元。
(1)小方买了6本《故事大王》,一共要付多少元?(2)小圆带了6元,可以买几本《故事大王》?15. 一箱苹果重20千克,3人合买一箱,还差多少千克平均每人就分得7千克苹果?16. 购物。
32元 28元 15元元 6元?元(1)一条连衣裙的价钱是一副手套的7倍,一条连衣裙多少钱?(2)买一条裤子的钱正好可以买7双袜子,一双袜子多少钱?(3)妈妈带了100元,买了一件上衣和条围巾,应找回多少钱?(4)王老师买了同一种商品,花了12元,她可能买了什么?买了多少?17. 解决问题。
人教版二年级数学上学期应用题专项完整版
![人教版二年级数学上学期应用题专项完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/15ac528b9b6648d7c0c7466e.png)
人教版二年级数学上学期应用题专项完整版班级:姓名:1. 购物。
(1)田田买了2个文具盒,一共用去多少元?()(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?()(3)妈妈买3个魔方,一共用去27元,每个魔方多少元?()(4)你还能提出什么问题?并尝试解决。
()2. 小红同学购物。
字典8元书本3元钢笔6元篮球24元(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。
3. 买东西:(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少钱?(2)用40元钱去买三件不同的商品,会剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?4. 小兰、小红、小松各有一些铅笔.每人的支数都不相等。
小兰给小红9支,小红再给小松5支,三人的铅笔就都是10支。
原来他们各有多少支铅笔?5. 兰兰和小小去商店买学习用品。
(1)兰兰买了一把和一个,一共需要多少钱?(2)小小付给售货员20元买了一个,应找回多少元?6. 买5张成人票需多少元?7. 看图写算式。
=8. 商场原有80台电视机.卖出39台,运来43台.现在有多少台电视机?9. 看图解决问题。
20元 5元 4元(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?口答:可以买()个文具盒。
(2)买8支钢笔,带30元够不够?口答:带30元()。
10. 看图解决问题。
(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗?(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。
11. 买一架玩具飞机的钱可以买8本本子。
(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?12. 小军有10元,他买了下面哪几种商品后,还剩1元?(圈一圈)13. 填一填,算一算。
(1)如果一件上衣配一条裤子,一共有种不同的搭配方法。
(2)妈妈用了80元正好买了一套衣服,她选择的是哪一套(一件上衣和-条裤子)?请你先在图上圈出来,再算一算。
人教版二年级数学上册应用题
![人教版二年级数学上册应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/a2246cdfe43a580216fc700abb68a98271feacc9.png)
人教版二年级数学上册应用题一、加法应用题1. 学校图书馆有故事书35本,科技书20本,这两种书一共有多少本?解析:这是一个简单的加法应用题,要求两种书的总数,就是把故事书的数量和科技书的数量合起来,用加法计算。
列式:35+20 = 55(本)答:这两种书一共有55本。
2. 二(1)班有男生23人,女生22人,二(1)班一共有多少名学生?解析:要知道班级总人数,需要把男生人数和女生人数相加。
列式:23 + 22=45(人)答:二(1)班一共有45名学生。
二、减法应用题1. 树上有50个苹果,被小朋友摘了20个,树上还剩多少个苹果?解析:已知树上原有的苹果数和被摘走的苹果数,求剩下的苹果数,用原有的苹果数减去摘走的苹果数。
列式:50 20 = 30(个)答:树上还剩30个苹果。
2. 小明有45元钱,买文具花了23元,他还剩多少钱?解析:总钱数减去花掉的钱数就是剩下的钱数。
列式:45-23 = 22(元)答:他还剩22元钱。
三、乘法应用题1. 每个小组有5名同学,3个小组一共有多少名同学?解析:这是求几个相同加数的和的简便运算,也就是乘法的意义。
这里相同的加数是5(每个小组的同学数),有3个这样的小组,所以用乘法计算。
列式:5×3 = 15(名)答:3个小组一共有15名同学。
2. 一本笔记本6元,买4本需要多少钱?解析:每本笔记本的价格是6元,买4本,就是求4个6是多少,用乘法。
列式:6×4 = 24(元)答:买4本需要24元。
四、混合运算应用题1. 学校合唱队有男生15人,女生比男生多5人,合唱队一共有多少人?解析:首先求出女生的人数,女生比男生多5人,那么女生人数是15 + 5 = 20人。
然后求合唱队总人数,就是把男生人数和女生人数相加,即15+20 = 35人。
列式:15+(15 + 5)=15+20 = 35(人)答:合唱队一共有35人。
2. 商店里有5盒皮球,每盒6个,卖出18个,还剩多少个?解析:先求出皮球的总数,每盒6个,有5盒,总数是5×6 = 30个。
人教版小学二年级上册数学应用题汇总
![人教版小学二年级上册数学应用题汇总](https://img.taocdn.com/s3/m/f98fc913dc36a32d7375a417866fb84ae45cc333.png)
人教版小学二年级上册数学应用题汇总1、美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。
两个组一共有多少人?答案:美术组有25人,唱歌组有25+17=42人,两个组一共有25+42=67人。
2、一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?答案:对折一次,绳子分成两段,每段5米,所以一根绳子长10米。
再对折一次,绳子分成四段,每段5米,所以一根绳子长20米。
3、一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米?答案:一共剪了9次,剪掉的长度为5*9=45米,所以还剩60-45=15米。
4、学校买1个足球用了20元,买一个篮球29元,一个篮球比一个足球贵多少元?答案:一个篮球比一个足球贵29-20=9元。
5、果园里有27棵苹果树,梨树比苹果树多17棵,梨树有多少棵?答案:梨树比苹果树多17棵,所以梨树有27+17=44棵。
6、小明看一本故事书,第一天比第二天少看6本,第二天看了30本,第一天看了多少本?答案:第一天看的书比第二天少6本,所以第一天看了30-6=24本。
7、弟弟今天9岁,哥哥15岁,再过10年哥哥比弟弟大多少岁?答案:再过10年,弟弟的年龄为9+10=19岁,哥哥的年龄为15+10=25岁,所以哥哥比弟弟大6岁。
8、把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要多少分钟?答案:把一根木头锯成5段,需要锯4次,所以一共需要4*5=20分钟。
9、商店有7盒钢笔,每盒8只,卖了28只,还剩多少只钢笔?答案:一共卖了28只钢笔,相当于3盒钢笔,所以还剩7-3=4盒钢笔,即32只钢笔。
10、每间房住4人,26人住7间房够吗?答案:7间房最多住7*4=28人,所以26人住7间房不够。
11、小芳借了一本70页的书,借期是一周,她计划每天看9页,她能按期看完吗?如果不能还差几页?答案:小芳一共有7天的借期,计划看的页数为7*9=63页,但书有70页,所以她看不完,还差70-63=7页。
12、小明今年的7岁,妈妈比小明大21岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?答案:妈妈比小明大21岁,所以妈妈今年的年龄为7+21=28岁。
人教版二年级数学上册应用题全集
![人教版二年级数学上册应用题全集](https://img.taocdn.com/s3/m/7ca5dc3c84254b35effd349d.png)
人教版二年级数学上册应用题全集1、小刺猬摘苹果。
(1)小刺猬每次背6个,几次可以背完?(2)小刺猬已经背走了6个,还剩几个?2、.(1)买4辆需要多少钱?(2)轩轩买3架和一个,一共需要多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题吗?请提出一个并解答。
3、在计算一道除法算式时,硕硕将被除数27误写成了21,得出商是7,正确的商是多少?4、三个小朋友分别出生在武汉、北京、上海中的一个城市。
三个小朋友各出生在哪个城市?5、孙阿姨用28米布做了4套衣服,做8套这样的衣服要用多少米布?6、小明和他的7个好朋友共折了56只千纸鹤,平均每人折了多少只?7、二(1)班有女生22人,有男生26人,做游戏时平均分成6组,每组有几人?8、动物园里有34只小动物。(1)全部住大房至少要住几间?(2)全部住小房至少要住多少间?(3)还可以怎样安排?9、.(1)一筐苹果比一筐草莓重多少千克?(2)你还能提出什么数学问题并解答。
10、从星星家到游乐场有几条路?走哪条路近?近多少?11、双“十一”期间,妈妈在网上给明明买了一套《淘气包马小跳》(8本)和一个48元的书包共花80元,每本《淘气包马小跳》多少钱?12、8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?13、图书室各种图书本数统计如下表:童话书科技书故事书4025 1952 2756(1)每种图书各接近几千本?(2)最多的图书比最少的图书大约多几千本?(3)你还能提出什么数学问题?提出并解答。
14、二(1)班有女生13人,男生17人,又转来5人,二(1)班现在多少人?15、小明买了一本《十万个为什么》,这本书有90页,已经看了36页,剩下的每天看9页,还要看几天才能把这本书看完?16、争星比赛。
(1)小红得了多少颗星?(2)他们三人一共得了多少颗星?17、.(1)买6个玩具小熊需要多少钱?(2)平平买了一辆玩具汽车和一个书包,能节省2元吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?18、红星小学二年级(一)班现有学生45人。
人教版二年级上册数学应用题专题训练100题(含答案)
![人教版二年级上册数学应用题专题训练100题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/04e443d0c0c708a1284ac850ad02de80d4d806d8.png)
人教版二年级上册数学应用题专题训练100题1.丽丽看一本故事书,每天看6页,9天可以看完,这本故事书共有多少页?2.二(1)班买了9个和一辆玩具,一共要付多少元?3.6元8元18元原价75元24元(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?(2)李老师买了5个文具盒和1个玩具熊,一共花了多少元钱?(3)你还能提出一个数学问题并解答吗?提问:?4.花店里有一些百合花,每枝6元,买4枝需要多少元钱?5.同学们在跳舞,每两人一组,可以有多少种分法?用线连一连。
有()种分法6.教室里原来有52人,现在有多少人?7.(1)王华买了3盒(hé)薯(shǔ)片,一共要付多少钱?(2)小云买4块蛋糕,要花多少钱?(3)小红买了2盒巧克力和1盒饼干,一共要付多少钱?8.(1)买5枝钢笔要多少钱?答:买5枝钢笔要()元。
(2)买4本笔记本要多少钱?答:买4本笔记本要()元。
(3)买一枝钢笔和一个茶杯要多少钱?答:买一枝钢笔和一个茶杯要()元。
(4)提出一个问题并解答。
11.小玉和小红比赛跳绳,小红跳了多少个?12.明明和东东进行百米游泳比赛。
这时,明明游了多少米?13.运苹果。
(1)②号车运了多少筐?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?14.暑假里,晶晶和哥哥帮妈妈卖糖葫芦,他俩一共卖了多少串?15.小红买一本故事书要24元,买一个书包要28元,带50元钱够不够?16.老师买来足球有26个,买来的篮球比足球少9个,两种球一共有多少个?17.小林每天写5个大字,5天能写多少个大字?18.(1)小强多少岁?(2)爷爷多少岁?19.(1)买5支笔多少钱?(2)买2个文具盒和1件上衣一共花多少钱?(3)自己再提一个数学问题并解答。
20.(1)小刚做多少道题?(2)他俩一共做多少道题?21.二年级同学制作科技作品48件,一年级同学比二年级少8件,一年级同学制作科技作品多少件?两个年级同学一共制作科技作品多少件?22.二(1)班42人收集树种6袋,每袋5千克,二(2)比二(1)多收集8千克,二(2)班收集树种多少千克?23.工人师傅要把一根圆钢管锯成4段,每锯断一次要用9分钟,全部锯完一共要用多少分钟?24.二(1)班有33人,二(2)班有28人一起去看电影,一辆车够坐吗?25.运用画示意图法解决实际问题。
人教版小学二年级上册数学应用题汇总
![人教版小学二年级上册数学应用题汇总](https://img.taocdn.com/s3/m/a73a193da7c30c22590102020740be1e650ecc35.png)
人教版小学二年级上册数学应用题汇总一、加减法应用题1. 小明家有10个苹果,他吃掉了2个,妈妈给他买了5个,他一共有多少个苹果?答案:小明一共有13个苹果。
解析:首先我们知道小明原本有10个苹果,吃掉了2个,剩下8个。
然后妈妈给他买了5个苹果,所以他总共有8个+5个= 13个苹果。
2. 小猫有7条鱼,它吃掉了4条,还剩下几条?答案:小猫还剩下3条鱼。
解析:小猫原本有7条鱼,吃掉了4条鱼,所以还剩下7条-4条 =3条鱼。
二、乘除法应用题1. 每袋薯片有4片,小明买了3袋薯片,他一共买了多少片薯片?答案:小明一共买了12片薯片。
解析:每袋薯片有4片,小明买了3袋薯片,所以一共买了4片/袋× 3袋 = 12片薯片。
2. 有12个小朋友,老师给每个小朋友发了3个糖果,一共用了多少个糖果?答案:老师一共用了36个糖果。
解析:每个小朋友获得了3个糖果,一共有12个小朋友,所以一共用了3个糖果/小朋友 × 12个小朋友 = 36个糖果。
三、应用题综合训练1. 小华有8个苹果,小红有2个苹果。
他们把苹果放一起分成两堆,每堆有几个苹果?答案:每堆有5个苹果。
解析:小华有8个苹果,小红有2个苹果,一共有8个+2个 = 10个苹果。
我们把苹果平分成两堆,所以每堆有10个苹果/2堆 = 5个苹果。
2. 小明爸爸每天骑自行车上班,一天来回一共要骑20分钟,他的工作时间是一天8个小时。
他骑自行车的时间占他工作时间的几分之一?答案:他骑自行车的时间占他工作时间的1/24。
解析:一天有24小时,他的工作时间是8个小时,所以他骑自行车的时间占他工作时间的8小时/24小时 = 1/3。
总结:通过以上的数学应用题练习,我们可以灵活运用加减法、乘除法来解决实际生活中的问题。
通过计算和分析,我们可以找到准确的答案和解决方法。
在日常生活中,我们要注重数学的应用,培养数学思维能力,提高解决问题的能力。
只有掌握了基础数学知识,才能更好地应对各种实际问题。
人教版二年级上册数学应用题分类
![人教版二年级上册数学应用题分类](https://img.taocdn.com/s3/m/ece0592d14791711cd79172b.png)
1、一个因数是7,另一个因数是8,积是多少?
2、8个6相加是多少?
3、6的9倍是多少?4、2乘7得多少?
5、两个因数都是5,积是多少?
6、3个8连加是多少?
7、3的4倍是多少?8、9乘3是多少?
9、52加上28,再减去26是多少?
10、一个加数是67,另一个加数是25,和是多少?
11、被减数是90,减数是38,差是多少?
人教版二年级上册数学应用题分类
(一)求总数
2、小兔拔了27个萝卜,兔妈妈拔了54个萝卜,他们大约拔了多少个萝卜?
3、爷爷样了36只小白兔,49只小黑兔,爷爷一共养了多少只兔子?
4、小玲有50元,想买一副38元的球拍和一个14元的布娃娃,小玲的钱够吗?
5、河里有一群小鸭,又走了)求剩余、求两数相差多少
较大数-较小数=相差数
1、树上有32个桃子,小猴子摘了15个,还剩下多少个桃子?
2、公园里有菊花42盆,君子兰33盆,君子兰比菊花少几盆?
3、动物园有34只小猴子,19只大猴子,
?
4、二年级有男生25人,女生20人,男生比女生多多少人?
5、篮球(69元)排球(36元)
皮球(比篮球便宜45元)足球(比排球贵27元)
17、学校原来有28个足球,又买来9个,借出18个,?(再解答)
(八)求一个数的几倍是多少
1、放学后,扫地的有7人,擦桌椅的是扫地的2倍,擦桌椅的有多少人?
2、奶奶养了8只公鸡,母鸡是公鸡的5倍,奶奶一共养了多少只鸡?
3、停车场卡车的辆数是客车的9倍,,客车有8辆,卡车有多少辆?
4、海面上近处有3只渔船,远处的渔船是近处的7倍,远处有多少只渔船?
6、同学们自小门口摆4行花,每行8盆,一共要摆多少盆花?
人教版二年级上册数学应用题大全100题
![人教版二年级上册数学应用题大全100题](https://img.taocdn.com/s3/m/d8d3efaba1116c175f0e7cd184254b35eefd1a7e.png)
人教版二年级上册数学应用题大全100题二年级上册数学应用题大全(100题)1、食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克?2、会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?3、一堆木材运走20根,还剩25根,这堆木材原有多少根?4、兔子有3只,鹅的只数是兔子的2倍,鸡的只数是兔子的4倍。
鹅和鸡各有多少只?5、小明家养7只小鸡,养鸭的只数是鸡的4倍,小明家养鸭多少只?养鸭的只数比养鹅少5只,小明家养鹅多少只?6、小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。
爸爸明年多少岁?7、冬冬家有2只白兔,灰兔的只数是白兔的7倍。
冬冬家养兔多少只?8、张老师带着5名同学去校外参观,每张车票5角钱。
来回共需多少钱?9、学校要在操场旁种一排树,每隔8米种1棵。
(1)从第1棵到第5棵相隔多少米?(2)一共种了9棵树,这个操场有多长?10、小红、小英、小方三人踢毽子,小红一次踢18个,小英一次踢2个,小方一次踢6个,小红一次踢的是小方的多少倍?11、小红今年9岁,妈妈的年龄是小红的4倍,奶奶比小红大56岁。
妈妈和奶奶各是多少岁?12.小明、小华和小李互相赠送了一张卡片。
他们一共发了一张卡片?13.全班48人,平均分成6个劳动组。
每组有多少人?14.一根绳子有97米长。
用了28米和45米。
(1)这根绳子比原来的短了多少米?(2)还剩多少米?15、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。
小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?16、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
此时屋里还有多少支蜡烛?17、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
到明天早晨还有多少支蜡烛?18、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?19、小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?20、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?21、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?22、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)
![人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/63aecaa4a417866fb94a8e50.png)
人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.星光广场的科技大楼高31米,文化大楼比科技大楼矮13米.文化大楼高多少米?2.甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?3.看图列式。
□○□=□(颗)4.一根棉线长6厘米4毫米,把它剪成长度一样的8段,最多要剪几次?每段长多少毫米?5.明明有44张邮票,红红的邮票比明明的多18张,玲玲的邮票比明明的少17张。
红红和玲玲各有多少张邮票?6.手帕厂原计划八月生产手帕780打,采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了460打,还剩485打,比原计划增产多少打?7.逛植物园。
(1)这4个小朋友买门票共需多少元?(2)付给售票员25元钱,应找回多少元?(3)小强买了6瓶饮料,每瓶3元,他买饮料花了多少元?(4)小丽和小芳各买了3块巧克力,每块2元,两人共花多少元?8.笑笑从家到外婆家,走哪条路最近?走哪条路最远?最近的路与最远的路程相差多少?9.一共有多少人在玩过山车?算式:口诀:()10.二(1)班有男生18人。
女生有多少人?11.已知施工队要修一条路,他们每天能修6千米,问他们6天能修多少千米?12.一个大于1,小于5的数,自己和自己相乘,自己和自己相加,得到的结果是一样的,这个数是几?13.要挖一条总长90米的水沟。
王伯伯已经挖好了28米,张叔叔比他多挖了17米。
两人一共挖了多少米?14.借书。
(1)图书室里有33本《儿童画报》,小明第一次借走5本,第二次借走4本。
图书室里还剩多少本《儿童画报》?(2)图书室里有85本《童话故事》,小兰上周借走20本,这周还回来6本。
图书室里现在有多少本《童话故事》?(3)图书室里有79本《丁丁历险记》,小明借走6本,小兰借走3本。
__________?(先补充一个问题,再解答)15.花坛里黄花和红花一共有多少朵?16.(1)聪聪的钱刚好够买4个羽毛球和1个乒乓球,聪聪有多少钱?(2)明明带了50元,想三种球都买1个,够吗?17.□○□=□()答:我们一共捐了()元钱。
2024二年级上册数学应用题
![2024二年级上册数学应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/9470cc4d6fdb6f1aff00bed5b9f3f90f76c64df3.png)
2024二年级上册数学应用题一、二年级上册数学应用题(人教版)1. 小明有35颗糖,分给小红12颗,还剩多少颗糖?- 解析:这是一道简单的减法应用题。
已知小明原有的糖的总数,以及分出去的糖的数量,要求剩下的糖的数量,用总数减去分出去的数量即可。
列式为:35 - 12 = 23(颗)。
2. 教室里有4排桌子,每排有7张,教室里一共有多少张桌子?- 解析:这是乘法的基本应用,求几个相同加数的和用乘法计算。
这里是求4个7相加是多少,列式为:4×7 = 28(张)。
3. 一支铅笔2元,买5支铅笔需要多少钱?- 解析:同样是乘法的应用,已知一支铅笔的单价是2元,求买5支的总价,根据总价 = 单价×数量,列式为:2×5 = 10(元)。
4. 树上有28只鸟,飞走了13只,又飞来了8只,现在树上有多少只鸟?- 解析:这是一道加减混合运算的应用题。
先算出飞走13只后剩下的鸟的数量,再加上又飞来的鸟的数量。
列式为:28 - 13+8 = 15 + 8 = 23(只)。
5. 二年级一班有男生20人,女生18人,这个班一共有多少人?- 解析:求班级总人数,就是把男生人数和女生人数相加,列式为:20+18 = 38(人)。
6. 一本故事书有56页,小明已经看了23页,还剩多少页没看?- 解析:用故事书的总页数减去已经看的页数,就是剩下没看的页数。
列式为:56 - 23 = 33(页)。
7. 每个花瓶插6朵花,3个花瓶一共能插多少朵花?- 解析:求3个花瓶插的花的总数,就是求3个6是多少,用乘法计算,列式为:3×6 = 18(朵)。
8. 妈妈买了4个苹果,每个苹果3元,妈妈一共花了多少钱?- 解析:根据总价 = 单价×数量,这里单价是3元,数量是4个,列式为:3×4 = 12(元)。
9. 有36个小朋友做游戏,平均分成4组,每组有多少个小朋友?- 解析:这是平均分的问题,用总人数除以组数,得到每组的人数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学二年级数学上册应用题最新人教版小学二年级上册数学应用题复习汇总小学二年级数学上册应用题复习(一)2014年元旦注意事项:强化基础知识训练,掌握基本数量关系基础的数量关系是指加、减、乘、的应用。
比如,求一个数比另一个数少多少,用减法计算;;求一几个几是多少,用乘法解答等。
因此,掌握基本的数量关系,是解答应用题的基础。
在复习时,有必要安排一些需要补充条件的应用题,目的是让学生看到这个问题就能迅速想到需要什么条件。
在此基础上,再做些训练发散性思维的练习题。
如给出两个条件:白兔5只,黑兔4只,要求学生多提一些问题。
先让学生提出只需一步计算的问题,象“白兔比黑兔多多少只”,此外,编写应用题也是一种能够帮助学生很好巩固数量关系式的练习。
另一方面也为分析复杂的应用题打好基础。
正确、灵活地解答应用题,是学生能综合运用所学知识的具体表现。
常用的应用题解答方法,一般采用综合法和分析法。
我们在复习时,侧重教给分析法。
整理归纳知识点间的联系,形成知识网络由同类量的比多比少所出现的差形成了一系列数量关系,在应用题复习中,一题多解也是沟通知识之间内在联系的一种行之有效的练习方式。
小学二年级数学上册应用题复习(一)1、学校美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。
两个组一共有多少人?2、妈妈几年32岁,比聪聪大24岁。
奶奶今年752岁,奶奶的年龄是聪聪的几倍?3、一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?4 一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米?8、学校买1个足球用了20元,买一个篮球29元,一个篮球比一个足球贵多少元?9、果园里有27棵苹果树,梨树比苹果树多17棵,梨树有多少棵?11、小明看一本故事书,第一天比第二天少看6本,第二天看了30本,第一天看了多少本?12、弟弟今天9岁,哥哥15岁,再过10年哥哥比弟弟大多少岁?13、把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要多少分钟?14、奶奶买回不到20块糖,3块3块的数还余2块,5块5块的数还余2块,奶奶到底买了多少块糖?15、商店有7盒钢笔,每盒8只,卖了28只,还剩多少只钢笔?16、每间房住4人,26人住7间房够吗?17、小芳借了一本70页的书,借期是一周,她计划每天看9页,她能按期看完吗?如果不能还差几页?小学二年级数学上册应用题复习(二)1、小明今年的7岁,妈妈比小明大21岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?3、同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种几棵?4、长安第一小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在长安第一小学还有多少个教师?5、花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?7、小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?8、小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,小花一共有多少粒糖?9、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?10、某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?11、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?12、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?13、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?14、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?15、小兰买练习本,每本5角,_________________,一共用了多少钱?16、老师布置了80道口算,小新做了69道,还剩多少道?17、桌子上放了5本语文书,一本书有10页,共有多少页?还有1本数学书,数学书有24页,五本语文书和一本数学书共有多少页?18、小明和小花去公园采花,小明采了6种花,每种花各7朵,小花采了4种花,每种花各8朵,小明和小花各采了多少朵花?19、妈妈办公室里有2张办公桌,其中一张办公桌上有9种不同的书各4本,另一张办公桌上有3种不同的书各8本,妈妈办公室的两张办公桌上共有书多少本?小学二年级数学上册应用题复习(三)1 有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?2 学校操场上有两排杨树,每排6颗,一共有多少颗?3 一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?4 一张桌子4条脚,8张桌子一共有多少条脚?5小红买回一些玻璃珠,每5个装一袋,一共装了3袋,还剩2个,小红一共买回多少个玻璃珠?6 一个三角形纸片有3个角,6个三角形纸片共有多少个角?7 一个正方体有6个面,每个面有4角,一共有几个角?8 同学们做纸花,红纸、白纸、黄花各6朵,共做了多少朵花?9笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?10 小红家的大鱼缸里养了6条金鱼,小鱼缸里养了3条金鱼,小红家共养了多少条金鱼?11 学校买了6袋皮球,每袋5个,共买了多少衣个皮球?12 一件衣服钉5个扣子,3件衣服需要多少颗扣子?23 二(一)班教室里每组有5张桌子,4组一共有多少张桌子?14 有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?15 学校操场上有两排杨树,每排6颗,一共有多少颗?16 一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?17 一张桌子4条脚,8张桌子一共有多少条脚?小学二年级数学上册应用题复习(四)1.小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?2.二(3)班买来故事书62本,买来科技书38本,买来的故事书比科技书多多少本?3.商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套?4.食堂每天吃9棵白菜。
一个星期共吃了多少棵白菜?5.教室里有3个同学,又进来9个男生和9个女生,现在一共有几个同学?6.做一件衬衣,正面要钉5粒扣子,每只袖口分别钉2粒。
做一件这样的衬衣共要钉多少粒扣子?7.一根短绳长6米,一根长绳的长度是短绳的3倍,这根长绳长多少米?8.大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?9.明明、兰兰和乐乐给校园里的小树苗浇水,平均每人浇6棵,一共浇了多少棵?11.有24盒花,送给幼儿园一些后还剩8盒,送给幼儿园多少盒?12.马路两边种树,一边种了8棵,一边种了9棵,两边一共种了多少棵?13. 小明拼装一辆玩具赛车用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分?14. 果园里有7行苹果树,每行有8棵,一共有苹果树多少棵?15. 停车场停着3排小汽车,每排3辆,一共停着多少辆小汽车?17.小海用8厘米长的尺子量数学书面的边长,正好量了三次,数学书面的边长是多少厘米?18. 学校在教室走廊的两边摆花,一边摆6盆,另一边5盆,一共摆几盆?19. 学校在教室走廊的两边摆花,每边都摆6盆,一共摆几盆?20.小轿车有27辆,面包车比小轿车少15辆,大客车比小轿车多15辆。
面包车和大客车各有多少辆?21.花店里还剩36盆花,卖出的和还剩的一样多,原来有多少盆花?22.工人叔叔已经修好了16把椅子,还要修8把,一共要修多少把椅子?23.友谊路小学的学生分两批看电影,每批6个班,一共有多少个班?24. 妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元, 30元钱够吗?25.梨树有58棵,桃树比梨树少22棵,苹果树比梨树多15棵,枣树有36棵。
你能提出两个不同的问题并解答吗?小学二年级数学上册应用题复习(四)1、原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人?2、面包房做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个?(两种方法)3、男生有22人,女生有21人,其中有16人参加比赛,还有多少人没参加?4、三个小组一共收集了94个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了29个,第三组收集了多少个?(两种方法)5、汽车里有41人,中途有13人上车,9人下车,车上现在还有多少人?6、小红有28个气球,小芳有24个气球,送给幼儿园小朋友15个,还剩多少个?7、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?8、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?9、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?10、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?11/小军和小丽做灯笼,小军做了21个,小丽做了18个,送给老师50个,他们还要做多少个?(两种方法)12、二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?13、故事书有74页,小丽第一天看了20页,第二天看了23页,还剩多少页没有看?(两种方法)14、羊圈里原来有58只羊,先走了6只,又走了7只,现在还有多少只?(两种方法)15、小东上午做了10道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道?16、小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少6页,两天一共看了多少页?小学二年级数学上册应用题复习(五)1、小明今年8岁,爸爸今年35岁。
爸爸50岁时,小明多少岁?2、小东今年6岁,妈妈今年30岁。
小东12岁时,妈妈多少岁?3 爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个?4 小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?5 二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六一“节有21人参加合唱队。
没参加合唱队的有多少人?6、小明种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居15个,还剩多少个?7面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。
你还可以买几个?8三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。
第三小队捉了多少条?9会议室里,单人椅有30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?10小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?11 二年级的男同学有35人,女同学有37人,其中有50人参加了夏令营活动,二年级还剩多少人?12食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?13小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。
送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?14、有40人要过河,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船(每条大船限乘6人),够坐吗?15、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。
现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?16、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。
开走了17辆,现在有多少辆车?17一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?18、小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元买票够吗?小学二年级数学上册应用题复习(六)1我有50元,要买一件29元的衣服和一副18元的眼镜,还剩多少元?(两种方法)2、2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,中国队主场得分12分,客场得分比主场得分少5分,中国队的总分`是多少分?图书馆有90本书。