青岛版数学三年级下册《美丽的街景》7

合集下载

青岛版三年级下册数学《美丽的街景》说课教学复习课件

青岛版三年级下册数学《美丽的街景》说课教学复习课件
今天我和爸爸去数学乐园玩数学游戏。我答 “对”了很多题! 有:44X55=990.342x4=3456``````
选择: 1、346÷6商的最高位是( )。 ①百位 ②十位 ③个位 2、被除数中间有0,商的中间( )。 ①一定有0 ②没有0 ③无法确定 3、两个周长是8厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方
经过了多少时间?
4. 一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地, 它10∶00从甲地
起飞,16∶00到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?
两位数乘两位数的算
式并不难,只要你用心 去算,并不难,只要笔 算,一定会成功!加油! 加油!
谢谢大家!
美丽的街景
一、情境导入
每排23盆, 共12排。
平均每行32个喷 头,共30行。
每排43盆, 共21排。
每排23盆,共 12排。
“保护环境”花坛一 共用了多少盆花?
每排43盆,共21排。
“美化家园”花坛一共 用了多少盆花?
平均每行32个喷 头,共30行。
一共用了多少个喷头?
从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
二、合作探索
每排23盆, “保护环境”花坛一共用了多少盆花? 共12排。
36×24= 24×54= 30×57= 32×15= 45×36= 37×27= 42×36= 27×51= 43×62=
46X67-89 23X23X3 22X22X4 22X(234-222)
1.12×50= 23×11=
2.4200-2200= 20×8×5=
3.20+20÷2= 36+8-40=
20×12=2406
3×12=36
每排23盆, 共12排。

青岛版三年级数学下册《美丽的街景》优课件

青岛版三年级数学下册《美丽的街景》优课件
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
55××44
3344××22
50×4
1155××44
1144××55
90×3 90×3
100×5 100×5
右边的气球团有多少个气球? 40×20=800(个) 答:右边的气球团有800个气球。
有整十数乘整十数的口算方法
40×50=200( × )
42×20=84( × )
整十数乘两位数, 先用整十数0前面的数相乘, 计算出结果后,两个因数有几个零 就在积的末尾添上几个零。
1 ×2 =
2 ×2 =
1 ×5 =
3 ×2 =
左边的气球团有多少个气球?
22×30=660(个) 满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月5日星期二2022/4/52022/4/52022/4/5 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/52022/4/52022/4/54/5/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/52022/4/5April 5, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。

小学数学《美丽的街景》

小学数学《美丽的街景》

青岛版小学数学三、《漂亮的街景》精选教课设计——两位数乘两位数一、教课目标1.在解决详尽问题的过程中,学会一个因数是整十数的口算方法,并能进行口算;学会两位数乘两位数笔算方法,并能正确计算;能联合详尽情境进行两位数乘两位数的估量。

2.经历探究两位数乘两位数计算方法的过程,初步形成独立思虑和探究的意识;可以运用所学知识,提出并解决简单的乘除混杂的两步计算的问题,体验解决问题策略的多样性。

3.在经历探究算法的过程中,产生千锤百炼算法的欲念,并在试试、探究中有成功的体验。

二、教材解读及学与教建议(一)单元教材解读本单元是在学生学习了两、三位数乘一位数的基础长进行学习的,是学生学习三位数乘两位数及小数乘法等内容的基础。

所以,教师在教课时要侧重从学生已有的认知基础和生活经验出发,指引学生在解决详尽问题的过程中,掌握计算方法,为后继学习打好基础。

本单元的主要教课内容是:一个因数是整十数的口算;两位数乘两位数的笔算、估量;用乘除混杂运算知识解决简单的实质问题。

本单元教课的重点是两位数乘两位数的笔算,教课的难点是两步乘都进位的笔算。

本单元教材编写的主要特色:1.主题鲜亮风趣。

本单元是以学生特别熟习的漂亮街景为题材,显现了“市府门前” 、“街心花坛”、“观光塔下”、“街道夜景” 等一系列情境,表现了城市的繁荣、家乡的漂亮,借此激发学生发现问题、提出问题的兴趣,吸引学生踊跃主动地投入到解决问题的探究活动中来。

2.增强口算和估量。

本单元教材改变了传统教课中把口算、估量、笔算分开学习的编排系统,而是把口算、估量、笔算均作为解决问题的一种策略,齐头并进,同时出现,详尽到每个问题时又各有所重视。

在教课时,教师要指引学生依据解决问题的需要选择适合的计算方法,拓展学生解决问题的门路和空间。

如解决第一个信息窗中的第一、二个红点问题时,固然多种策略同时出现,但重视于口算;解决第三个红点问题时,以笔算为主;解决第二个信息窗中的绿点问题时,固然供给了多种解题策略,却突出了估量的策略。

第7单元--美丽街景(两位数乘两位数)教案

第7单元--美丽街景(两位数乘两位数)教案

第七单元美丽的街景
-----两位数乘两位数
教学内容:青岛版小学数学三年级第七单元----美丽的街景
教材解读
本单元是在学习了两、三位数乘一位数的基础上进行学习的,是学生学习三位数乘两位数及小数乘法等内容的基础。

因此,教师在教学时要注重从学生已有的认知基础和生活经验出发,引导学生在解决具体问题的情境中,理解算理,掌握计算方法,为后继学习打好基础
教学目标:
1、在解决问题的过程中,学会整十数乘整十数,两位数乘整十数的口算方法,并能正确口算;学会两位数乘两位数笔算方法,并能正确计算;能结合具体情境进行两位数乘两位数的估算和简单乘除混合运算。

2、经历探索两位数乘两位数计算方法的过程,培养初步独立思考和探索问题的意识;能够运用所学知识,提出并解决简单的问题,体验解决问题策略的多样性。

3、经历探索算法的过程中,感受乘法运算在生活中的应用,并有成功的体验。

教学的重点:两位数乘两位数的笔算。

教学的难点:两位数乘两位数算理的理解
建议课时数:8课时
第七单元科目:数学年级三年级
第七单元
科目: 数学 年级 三年级
主备人
第七单元
科目:数学年级三年级主备人
第七单元
科目:数学年级三年级主备人年月
第七单元
科目:数学年级三年级主备人年月
第七单元
科目:数学年级三年级主备人年月
第七单元
科目:数学年级三主备人年月
第七单元
科目:数学年级三主备人年月。

《美丽的街景》PPT课件4-青岛版三年级数学下册

《美丽的街景》PPT课件4-青岛版三年级数学下册
(2)如果每5千克装一箱, 要准备多少个纸箱?
960 ÷ 5 = 192(个) 答:要准备192个纸箱。
36 ×3 5 84 288 11 8 0 20 88
每棵树需要36米彩灯 线, 要装饰58棵树。
答:一共需要2088米彩灯线。
三、自主练习
1.

34 ×2 38 27 2 618
95 2

46 ×11 3
13 8 46 59 8
三、自主练习
1.

15
×3 6
7
3
10 5
90
10 0 5

23 ×46
11
13 8 92
105 8
想一想:怎样计算两位数乘两位数?
三、自主练习
2.火眼金睛辨对错。

25
×1 8
200 25
42 25 50
×√
积的位置不对
三、自主练习
2.火眼金睛辨对错。

57
×4 6
342 228
2622

三、自主练习
2.火眼金睛辨对错。

68
× 77 9 65 41 2
476
5 32 07 2
答:这条街的广告灯每天的租金是928元
返回
二、合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32 × 29 = 92(8元)Biblioteka 32验算:
×2 19
28 8
61 4 928
29
× 23 12 58
81 7 928
答:这条街的广告灯每天的租金是928元
返回
二、合作探索
一共需要多少米的彩灯线?
36 × 58 = 208(8米)

2016春青岛版数学三下第三单元《美丽的街景》(连乘)ppt课件

2016春青岛版数学三下第三单元《美丽的街景》(连乘)ppt课件
义教阶段的数学核心素养(核心词、核心概念) (数感、符号意识)、推理能力、模型思想 (几何直观、空间想象)、运算能力、数据分析观念
更为一般的数学素养:应用意识、创新意识、学会学习
设定数学核心素养的理由(三会) 会用数学的眼光观察现实世界 数学的眼光是什么:数学抽象(直观想象) 引发的数学特征:数学的一般性; 会用数学的思维思考现实世界 数学的思维是什么:逻辑推理(数学运算) 引发的数学特征:数学的严谨性; 会用数学的语言表达现实世界 数学的语言是什么:数学模型(数据分析) 引发的数学特征:数学应用的广泛性。
4.
你会列综合算式解答吗? 4×6×5
= 24×5 = 120(元)
答:买这些羽毛球一共需要 120元。
三、自主练习
5. 小红看一本书,每天看20页,3天看完。另一本书的 页数是这本书的2倍,另一本书有多少页? 你会列综合算式解答吗?
20×3×2 = 60×2 = 120(页)
答:另一本书有120页。
二、如何在小学数学教学活动中体现数学核心素养 1.数学抽象(符号意识、数感;几何直观、空间想象) 2.逻辑推理(推理能力、运算能力) 3.数学模型(模型思想、数据分析观念)
三、如何在数学教学评价中考查数学核心素养
教育质量监测的四个原则 1.不要求计算速度(速度的训练是课业负担重的主要原因) 2.监测内容蕴含的数学素养(概念、推理、计算、想象) 3.应当有一道开放题(超市的位置,加分原则) 4.说学生能懂的话(对可能性的理解)
三、自主练习
1. 东东的集邮册中,每页有3行邮票,每行贴4张,3页一 共贴多少张邮票?
先算每页贴了多少张。 3×4 = 12(张)
再算3页有多少张。 12×3 = 36(张)
综合算式:

青岛版三年级数学下册第三单元 美丽的街景

青岛版三年级数学下册第三单元 美丽的街景

第三单元美丽的街景——两位数乘两位数单元分析:一、教学目标:1、在解决问题的过程中,学会整十数乘整十数个两位数乘整十数的口算方法,并能正确口算;学会两位数乘两位数笔算方法,并能正确计算;能结合具体情境进行两位数乘两位数的估算和简单乘除混合运算。

2、经历探索两位数乘两位数计算方法的过程,培养初步独立思考和探索问题的意识;能够运用所学知识,提出并解决简单的问题,体验解决问题策略的多样性。

3、经历探索算法的过程中,感受乘法运算在生活中的应用,并有成功的体验。

二、教材解读本单元是在学习了两、三位数乘一位数的基础上进行学习的,是学生学习三位数乘两位数及小数乘法等内容的基础。

因此,教师在教学时要注重从学生已有的认知基础和生活经验出发,引导学生在解决具体问题的情境中,理解算理,掌握计算方法,为后继学习打好基础。

本单元的主要教学内容是:一个因数是整十数的口算;两位数乘两位数的笔算、估算;用乘除混合运算知识解决简单的实际问题。

本单元教学的重点是两位数乘两位数的笔算,教学的难点是用第二个因数十位上的数乘得的积的定位。

本单元课时数:15课时信息窗1 美丽的街灯第一课时教学目标:1、掌握不进位的两位数乘两位数的计算方法,并能正确进行计算。

2、在交流中培养学生的合作意识、评价意识及倾听其他同学发言的良好学习习惯,能够初步有条理的表述自己的想法。

3、主动参与学习新知识的活动,获得成功体验,增强对数学学习的信心和兴趣。

教学重难点:掌握不进位的两位数乘两位数的计算方法,并能正确的进行计算。

教学课型:新授课教学方法:以自主探究为主。

教学过程:一、情境导入:师:今天老师给同学们带来一幅美丽的图画,想看吗?(出示信息窗)问:你知道这是什么地方吗?根据图中的信息你能提出哪些数学问题?和你组里的小伙伴交流一下。

二、新授:1、师:谁愿意把你提的数学问题说给大家听听?(学生说问题,教师板书,信息:1、市府大楼门前有气球,左面的气球团有22串,每串30个。

青岛版三年级数学下册《美丽的街景》优课件

青岛版三年级数学下册《美丽的街景》优课件
55××44
3344××22
50×4
1155××44
1144××55
90×3 90×3
100×5 100×5Fra bibliotek右边的气球团有多少个气球? 40×20=800(个) 答:右边的气球团有800个气球。
有整十数乘整十数的口算方法
40×50=200( × )
42×20=84( × )
整十数乘两位数, 先用整十数0前面的数相乘, 计算出结果后,两个因数有几个零 就在积的末尾添上几个零。
1 ×2 =
2 ×2 =
1 ×5 =
3 ×2 =
左边的气球团有多少个气球?
22×30=660(个) 答:左边的气球团有660个气球。
•1、书籍是朋友,虽然没有热情,但是非常忠实。2022年2月14日星期一2022/2/142022/2/142022/2/14 •2、科学的灵感,决不是坐等可以等来的。如果说,科学上的发现有什么偶然的机遇的话,那么这种‘偶然的机遇’只能给那些学有素养的人,给那些善于独 立思考的人,给那些具有锲而不舍的人。2022年2月2022/2/142022/2/142022/2/142/14/2022 •3、书籍—通过心灵观察世界的窗口.住宅里没有书,犹如房间里没有窗户。2022/2/142022/2/14February 14, 2022 •4、享受阅读快乐,提高生活质量。2022/2/142022/2/142022/2/142022/2/14
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……

青岛版数学三年级下册《美丽的街景》7

青岛版数学三年级下册《美丽的街景》7

一共有多 少棵树苗?
40 × 20 = 800(棵)
《美丽的街景》7
青岛版数学三年级下册
超多互动!超多素材!总有你喜欢的。为教学插上翅膀!
一、情境导入
每串36个, 有10串。
每串30个, 有20串。
从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
红气球每串36个, 有10串。 一共有多少个红 气球?
蓝气球每串30个, 有20串。
一共有多少个蓝 气球?
二、合作探究
一共有多少个红气球?
红气球每串36个, 有10串。
36×10 = (个)
推理
添0
继续
二、合作探究
一共有多少个红气球?
36×10 = 36(0 个)
10个十是100 30个十是300 36个十是360
返回
二、合作探究
一共有多少个红气球?
36×10 = 36(0 个)
36 × 1 0 = 360
把20看作2×10 30 × 2 = 60 60 × 10 = 600
返回
二、合作探究
一共有多少个蓝气球?
30×20 = 60(0 个)
30 × 20 = 600
添2个0。
返回
试一试
40×20 =800
50×70 =
80×30 =2400 60×40 =
90×40 =3600 50×60 =
3500 2400 3000
21×30
41×10
38×10
62×10
400
600
三、自主练习
3.口算下面各题。
30×3 =90 20×4 =80 10×4 =40 40×2= 80 30×30=900 20×40=800 10×40=400 40×20=800 你发现了什么?

青岛版三年级下册数学教案美丽的街景

青岛版三年级下册数学教案美丽的街景

三、美丽的街景——两位数乘两位数青岛版三年级下册数学教案信息窗一两位数乘两位数教学内容:青岛版三年级下册第24-27页,具体内容有口算两位数乘整十数和两位数乘两位数的笔算。

教材分析:让学生观光市府大楼前的街景的情境,引发学生提出问题。

口算两位数乘整十数是笔算两位数乘两位数必须进行的一步,学生在学习两三位数乘一位数的基础上,解决一个数是整十数的口算方法;两位数乘两位数是在学生学习了两、三位数乘一位数及口算两位数乘整十数的基础上进行教学的,也是学生今后学习三位数乘两位数及小数乘法等内容的基础。

在教学时,要注重从学生已有的认知基础和生活经验出发,引导学生在解决具体问题的情境中,理解算理,掌握计算方法,培养学生独立思考和探索问题的意识,能解决实际问题。

教学目标:1、使学生学会整十数乘整十数和两位数乘整十数的口算方法,并能正确口算;经历探索两位数乘两位数计算方法的过程,会笔算不进位的两位数乘两位数。

2、通过小组合作交流,体会解决问题策略的多样性,.比较各种方法的优点和不足,进一步发展数学思考,提高解决问题的能力。

3、学生在探索算法的过程中,培养独立思考和探索问题的意识并有成功的体验。

教学重点难点:能正确口算;经历探索两位数乘两位数计算方法的过程,会笔算不进位的两位数乘两位数。

教学准备:课件教学过程:第一课时.一、创设情境,复习旧知。

谈话:同学们,你参观过咱们的市政府办公大楼吗?(学生口答)今天老师带领同学们去参观一下好吗?不过在我们坐的车上,可留有问题哦!有信心解决吗?(有,先口算下面各题)60×2 8×70 200×4 32×3 32×10 13×4 (学生口答后小结口算方法)二、情境展示,合作探索谈话:解决了路上的问题,我们利地来到了市政府大楼。

(一)观察情境图,提出问题1、出示情境图:问:“请仔细观察画面,你都能知道些什么?”(学生口答后找出所有的数学信息)问:“根据这些数学信息,你能提出什么问题?在小组里交流一下”。

青岛版三年级下数学美丽的街景

青岛版三年级下数学美丽的街景

试一试,你就会有新的发现
• 4×6=24 • 2×3= 6 • 4×60= 240 • 20×3=60 • 200×3=600 • 4×600=2400 24000 • • 2000×3=60004×6000=
通过观察你发现了什么?
当整十、整百、整千的数同一位数、整十数 相乘时,只要用 “0”前面的数相乘,再看 因数中共有几个0,就在乘积的末尾添上几 个“0”。
两位数乘整十数的口算
大港联小
同学们,你们喜欢旅游吗?跟 老师一起到美丽的都市去旅游吧!那 里的街景可漂亮了,真是美丽极了。 今天老师就带领大家乘坐快乐大巴去 旅游。同学们高兴吗? 但上快乐大巴需要回答对了问题 才可以,有信心吗?
第一关,口算我能行
• 6×4= • 8×5= • 7×6= • 9×7=
30×20= 600 10×50=500
1400 40×60=240070×20= 1800 80×30=2400 20×90=
两位数乘整十数的口算
2、左边的气球团有多少个气球? 22×30 = ( 660 )
小芳想: 因为: 22×3= 66 所以: 22×30 = 660 小光想: 所以: 220×3 =660 小亮想: 因为: 200×3= 600 20×3=60 所以:600+60 = 660
1、右边的气球团有多少个气球? 40× 20= ( 800 )
小刚想: 因为: 40×2 = 80 所以: 40×20=800 小红想: 因为:40×10 = 400 所以:400×2 =800 小兰想: 因为:40×10 = 400 所以:400+400=800 小强想: 因为:40×20= 40×2个十 =80个十 =800 所以: 40×20=800

三年级下数学教案美丽的街景两位数乘两位数_青岛版(20210715080950)

三年级下数学教案美丽的街景两位数乘两位数_青岛版(20210715080950)

三年级下数学教课设计漂亮的街景两位数乘两位数 _青岛版教课目的 :1.经历探究两位数乘两位数(不进位)口算和笔算方法的过程,理解算理,掌握算法。

2.经过小组合作和沟通,感觉计算两位数乘两位数(不进位)方法的多样化,培育数感和数学思想能力、沟通能力及合作意识。

3.在探究算法和解决问题的过程中,感觉数学与生活的联系,加强自主探究的意识,提高沟通合作的能力,获取成功的体验,建立学习的信心。

教课重难点:探究两位数乘两位数(不进位)的算法,理解算理。

教课过程:【讲解】两位数乘两位数一、口算练习。

13×20= 13×2= 260+26=11×40= 11×4=440+44=23×10= 23×3= 230+46=二、引出问题⑴师:察看图片,你发现了什么数学信息?提出什么问题?每排 23 盆,共 12 排。

“保护环境”花坛一共用了多少盆花?这节课我们就来解决这个问题。

⑵依据信息和问题列出算式,并简单说一说列式的依据。

(板书:23×12)⑶这个算式和从前学过的乘法算式有什么不一样?(使学生明确知识的发展点。

)板书课题:两位数乘两位数三、理解算理,探究算法1.估量⑴让学生先估一估23×12 的得数。

(学生估量的结果可能是200、230 或许 240。

)⑵指引学生想想: 23×12 的实质得数比估量出来的数大仍是小?为何?2.试算2.利用点子图将新知识转变为旧知识(1)借助点子图研究算法教师:把一盆花看作一个点,出现了这样的点子图,在点子图上分一分,算一算、利用它找寻计算的道理。

同桌相互沟通。

(2)学生用点子图报告解说问题。

出现以下状况:23×10+23×2;12×20+12×3师:这么多的解答方法都考证了却果是正确的,这些方法虽各有不一样,但它们还有一个共同特色,你发现了吗?(3)梳理思路在学生讲话中教师帮助学生梳理方法:(指引学生明确:两种方法都是把此中一个因数拆分以后,转变成了从前学过的算式。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三、自主练习
2.它们的积接近几百?连一连。
21×30
41×10
38×10
62×10
400
600
三、自主练习
3.口算下面各题。
30×3 =90 20×4 =80 10×4 =40 40×2= 80 30×30=900 20×40=800 10×40=400 40×20=800 你发现了什么?
一个数乘整十数,可以用这个数乘十位上的数,再在 积的后面添上一个0。
一共有多少个蓝气球?
30×20 = 36(0 个)
把20看作2×10 30 × 2 = 60 60 × 10 = 600
返回
二、合作探究
一共有多少个蓝气球?
30×20 = 60(0 个)
30 × 20 = 600
添2个0。
ห้องสมุดไป่ตู้返回
试一试
40×20 =800
50×70 =
80×30 =2400 60×40 =
36 × 1 0 = 360
等于36个十。
添一个0。
返回
试一试
63×10=630 18×10= 180 10×52=520 70×10= 700 45×10=450 30×10= 300
二、合作探究
一共有多少个蓝气球?
蓝气球每串30个, 有20串。
30×20 = (个)
2×10
添0
继续
二、合作探究
一共有多 少棵树苗?
40 × 20 = 800(棵)
《美丽的街景》7
青岛版数学三年级下册
生动有趣的课程,搭配各个互动环节助理您教学成功
感谢所有辛勤付出的人民教师
一、情境导入
每串36个, 有10串。
每串30个, 有20串。
从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
红气球每串36个, 有10串。 一共有多少个红 气球?
蓝气球每串30个, 有20串。
三、自主练习
4.算一算,填一填。
海洋小学三年级校服订购单
号码 每套的钱数(元) 套数(套) 总钱数(元)
小号
45
中号
50
大号
60
合计

10
450
40
2000
30
1800
80
4250
三、自主练习
5.看图列式
20板
一共有多少粒?
20 × 20 = 400(粒)
三、自主练习
6.
每行40棵, 要种20行。
90×40 =3600 50×60 =
3500 2400 3000
三、自主练习
1.口算
49×10 = 490 10×57 = 570 10×23 =230 12×10 = 120 10×54 = 540
40×30 =1200 50×40 =2000 30×50 =1500 60×30 = 1800 80×20 =1600
一共有多少个蓝 气球?
二、合作探究
一共有多少个红气球?
红气球每串36个, 有10串。
36×10 = (个)
推理
添0
继续
二、合作探究
一共有多少个红气球?
36×10 = 36(0 个)
10个十是100 30个十是300 36个十是360
返回
二、合作探究
一共有多少个红气球?
36×10 = 36(0 个)
相关文档
最新文档