2020年国考第5季行测数量模拟题
2020年国家公务员考试行政职业能力测试模拟试题及答案解析(五)
![2020年国家公务员考试行政职业能力测试模拟试题及答案解析(五)](https://img.taocdn.com/s3/m/a3a3ccfa0c22590102029dd9.png)
2020国家公务员考试行政职业能力测试模拟试题及答案解析(五)注意事项1.行政职业能力测验共有五个部分,140道题,总时限为120分钟。
各部分不分别计时,但都给出了参考时限,供答题时参考。
2. 将姓名与准考证号在指定位置上用黑色字迹的钢笔、签字笔或圆珠笔填写,并用2B铅笔在准考证号对应的数字上填涂。
3.请将题本上的条形码揭下,贴在答题卡指定位置。
没有贴条形码的答题卡将按作废处理,成绩计为零分。
4.题目应在答题卡上作答,在题本上作答一律无效。
5.待监考老师宣布考试开始后,你才可以开始答题。
6.监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答,将题本、答题卡和草稿纸都翻过来放在桌上,待监考老师确认数量无误、发出离开指令后,方可离开考场。
7.试题答错不倒扣分。
8.严禁折叠答题卡!第一部分言语理解与表达(共40题,参考时限35分钟)本部分包括表达与理解两方面的内容。
请根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
请开始答题:1.作为风景画家的他在作品里加进了人的最本质的东西,那就是()在每个人心底的()的诗意。
填入划横线部分最恰当的一项是:A.潜藏温柔B.埋藏独特C.积压朦胧D.沉睡汹涌2.有研究表明,生物大灭绝在历史上发生过二十几次,大约每2600万年发生一次,似乎具有()。
对于物种大灭绝的发生是否真的如此频繁和有规律,还有争议。
但即便是最()的估计,也认为至少有5次物种大灭绝是非常明显的。
填入划横线部分最恰当的一项是:A.必然性乐观B.规律性简单C.突发性粗略D.周期性保守3.由于当时社会的混乱和经济的不景气,住在浔阳柴桑的陶渊明,和一般衰乱时代的乡下读书人一样,生活得非常()。
从陶渊明弃官到他逝世,都在乡下种田,虽然偶得朋友的(),也有挨饿乞食的时候。
填入划横线部分最恰当的一项是:A.贫弱赞助B.劳苦援助C.痛苦援助D.清苦资助4.回忆暴力发生时的场景,儿科的医护人员们都还(),面对记者时,几名年轻的护士掩面而泣。
2020年公务员考试行测模拟试题及答案
![2020年公务员考试行测模拟试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/2a74a5747c1cfad6185fa71b.png)
2020年公务员考试行测模拟试题及答案一、数字推理(1—5题):每道试题给出一组数字。
其中缺少一项。
要求仔细观察给出数字的排列规律。
然后在4个选项中选择出最符合题意的正确答案。
使之符合该组数字的排列规律。
【例题】2,5,10,17,( ),37A.22B.24C.26D.28【解答】正确答案是26。
数列的通项公式是n?+1(n为自然数),故应选C。
请开始答题:1.8,6,2,-6,( )A.-8B.-10C.-20D.-223.( ),-1/4,-3/8,-5/16A.-1 B. -1/2C. 1/2D.14.0,6,6,20,( ),42A.20 B.21C.26 D.285.2,10,30,68,( ),222A.130B.150C.180D.200二、数学应用(6—10题):每道试题中给出表述数字关系的一段文字材料。
要求考生通过分析、运算,从4个选项中找出最符合题意的正确答案。
【例题】某班共有50名学生参加数学和外语两科考试,已知数学成绩及格的有40人,外语成绩及格的有25人。
据此可知数学成绩及格而外语成绩不及格者( )。
A.至少有10人B.至少有15人C.有20人D.至多有30人【解答】这是一个集合问题,首先可排除答案D.因为与已知条件“外语及格25人”即“外语不及格25人”不符;其次可排除C,因为仅以外语及格率为50%推算数学及格者(40人)中外语不及格人数为40x50%=20(人),缺乏依据;实际上,数学及格者中外语不及格的人数至少为25一(50—40)=15(人),故答案为B。
请开始答题:6.近年来.我国卫生事业快速发展,卫生人力总量增加。
2007年卫生技术人员达到2009年上海公务员录用考试《行政职业能力倾向测验》试卷468.0万人,与2003年相比,增加了37.4万人。
那么从2003年至2007年卫生技术人员年平均增长( )。
A.2.1%B.2.2%C.2.5%D.8.7%7.目前某单位女职工和男职工的人数之比为1:30。
2020年国家公务员行测模拟考试真题含参考答案及解析 (5).doc
![2020年国家公务员行测模拟考试真题含参考答案及解析 (5).doc](https://img.taocdn.com/s3/m/2c1f7a99551810a6f5248681.png)
2020年度国家公务员录用考试《行政职业能力测验》模拟试卷第一部分常识判断(共25题,参考时限10分钟)根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
1.北京奥运会开幕式上展示的巨大的“和”字,其蕴含的思想源自:A.墨家 B.道家C.儒家 D.法家2.今年是改革开放三十周年,三十年前我国的经济体制改革始于:A.上海 B.安徽C.广东 D.浙江3.经济学上所推崇的“橄榄型”收入分配结构,是指低收入和高收入相对较少、中等收入占绝大多数的分配结构。
我国正在采取措施,实施“提低、扩中、调高、打非、保困”的方针,使收入分配朝着“橄榄型”方向发展。
这主要是为了促进:A.生产的发展 B.效率的提高C.社会的公平 D.内需的扩大4.新中国成立以后,我国政府制定了“两弹一星”的战略决策,这一战略目标的实现是在:A.20世纪50-60年代 B.大跃进时期C.20世纪60-70年代 D.文革时期5.从2006年元旦起我国政府正式取消了延续2600年的农业税。
我国农业税的征收始于:A.春秋时期鲁国的初税亩 B.战国时期的商鞅变法C.秦朝的按亩纳税 D.西汉的编户齐民6.地热资源、太阳能、水能资源均丰富的地区是:A.青藏高原 B.海南岛C.塔里木盆地 D.四川盆地7.下列表述错误的一项是:A.神舟七号载人航天飞行圆满成功,标志着我国成为世界上第二个独立掌握空间出舱关键技术的国家B.今年5月12日发生的四川汶川特大地震,是新中国成立以来破坏性最强、波及范围最广、救灾难度最大的一次地震C.党的十七大报告明确指出,要更好实施科教兴国战略、人才强国战略、可持续发展战略D.科学发展观,第一要义是发展,核心是以人为本,基本要求是全面协调可持续,根本方法是统筹兼顾8.晚于欧洲文艺复兴运动(14至15世纪)的历史大事是:A.成吉思汗统一蒙古 B.哥白尼提出“日心说”C.英国工业革命 D.毕?发明活字印刷术9.我国领导人多次表示,西藏事务完全是中国内政。
2020公务员考试全集:国家行测模拟试题及答案
![2020公务员考试全集:国家行测模拟试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/423c22edd0f34693daef5ef7ba0d4a7303766c48.png)
2020公务员考试全集:国家行测模拟试题及答案目录1. 第一部分:模拟试题2. 第二部分:答案解析第一部分:模拟试题试题一题目:某国有一家电子公司,共有A、B、C三个部门,每个部门的员工数量分别为200人、300人和500人。
该公司决定进行一次员工满意度调查,调查对象为随机选择的100名员工。
现已得到调查结果如下:- A部门中满意度为80%;- B部门中满意度为70%;- C部门中满意度为75%。
请根据以上数据回答以下问题:1. 从该公司100名员工中随机选择一名员工,他来自A部门的概率是多少?2. 从该公司100名员工中随机选择一名员工,他的满意度为80%的概率是多少?试题二题目:某商品在两个不同的超市A和B中的销售情况如下:- 超市A月销售额为100万元,其中该商品销售额为10万元;- 超市B月销售额为200万元,其中该商品销售额为20万元。
请根据以上数据回答以下问题:1. 从超市A中随机选择一个月的销售额大于20万元的概率是多少?2. 从超市B中随机选择一个月的销售额大于20万元且该商品销售额占总销售额的10%以上的概率是多少?第二部分:答案解析试题一1. 从A部门中随机选择一名员工的概率为:200 / (200 + 300 + 500) = 0.2,即20%。
2. 从该公司100名员工中随机选择一名员工,他的满意度为80%的概率为:(200 * 0.8 + 300 * 0.7 + 500 * 0.75) / (200 + 300 + 500) = 0.74,即74%。
试题二1. 从超市A中随机选择一个月的销售额大于20万元的概率为:(100 - 10) / 100 = 0.9,即90%。
2. 从超市B中随机选择一个月的销售额大于20万元且该商品销售额占总销售额的10%以上的概率为:(200 - 20) / 200 = 0.9,即90%。
以上为模拟试题及答案解析,希望对您的备考有所帮助。
祝您成功通过2020年公务员考试!。
公务员考试行测2020:模拟试题及答案解析
![公务员考试行测2020:模拟试题及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/880ed5bc760bf78a6529647d27284b73f2423620.png)
公务员考试行测2020:模拟试题及答案解析试题一题目:以下哪个不属于我国的五年计划制度的特点?A. 有计划的经济建设B. 集中决策权和资源配置权C. 长期稳定的发展目标D. 财政预算的民主制度答案:D解析:我国的五年计划制度是我国特色社会主义的重要组成部分,其特点包括有计划的经济建设、集中决策权和资源配置权、长期稳定的发展目标等。
但是财政预算的民主制度并不属于我国五年计划制度的特点。
试题二题目:以下哪个不属于我国的行政管理原则?A. 公开透明B. 公正廉洁C. 服务群众D. 独立自主答案:D解析:我国的行政管理原则包括公开透明、公正廉洁、服务群众等。
独立自主并不属于我国的行政管理原则。
试题三题目:以下哪个国际组织致力于维护世界和平与安全?A. 联合国B. 世界贸易组织C. 国际货币基金组织D. 亚洲开发银行答案:A解析:联合国是一个由各国家组成的国际组织,致力于维护世界和平与安全。
世界贸易组织、国际货币基金组织和亚洲开发银行则是致力于其他方面的国际组织。
试题四题目:以下哪个法律文件规定了我国公民的基本权利和义务?A. 宪法B. 刑法C. 民法D. 劳动法答案:A解析:我国公民的基本权利和义务是在宪法中规定的,宪法是我国的基本法律文件。
刑法、民法和劳动法则分别规定了犯罪行为的处罚、民事关系的法律规范和劳动者的权益保护等方面的法律问题。
试题五题目:以下哪个不属于我国的三权分立的原则?A. 立法权B. 行政权C. 司法权D. 军事权答案:D解析:我国的三权分立原则包括立法权、行政权和司法权,这三个权力相互制约、相互独立。
军事权并不属于我国的三权分立的原则。
华图2020年国考第5季行测数量模拟题
![华图2020年国考第5季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/ed318ec06bec0975f465e2cc.png)
华图2020国考第5季行测模考数量关系(1)某游泳馆翻新场馆,甲、乙两个工程队合作需要8天完成,乙、丙两个工程队合作需要10天完成。
实际工作中甲、丙两队先合作4天,剩下的乙单独做了12天完成。
如果将这项翻新任务交给乙工程队单独完成需要多少天?【华图模考】A.20B.25C.30D.40楚香凝解析:甲丙合作4天、乙又单独做12天,转化为甲乙合作4天、乙丙合作4天、乙单独做4天,可得乙单独做4天完成了总任务量的1-(4/8)-(4/10)=1/10,则乙单独完成需要4/(1/10)=40天,选D(2)老王去体育用品商店买网球,已知一个优质网球比一个普通网球贵12元,老王如果把所有钱都用来买优质网球,发现差15元就能买5个;如果都用来买普通网球,发现能买8个还剩6元。
那么老王一共有多少元钱?【华图模考】A.100B.105C.110D.115楚香凝解析:都转化成普通网球,买5个还剩12×5-15=45元、买8个还剩6元,盈亏问题,可得每个普通网球的价格=(45-6)/(8-5)=13元,总钱数=13×5+45=110元,选C(3)甲乙二人从一个矩形人工湖同时同地出发,若两人同向而行,出发后26分钟两人再次相遇;若两人逆向而行,出发后6分钟两人再次相遇,已知乙的速度为50米/分钟,那么矩形人工湖的周长可能是多少米?【华图模考】A.260B.390C.585D.780楚香凝解析:周长一定,可得速度差:速度和=6:26=3:13,两人速度之比=(13+3):(13-3)=8:5;若乙速度慢,可得甲速度=(50/5)×8=80米/分钟,周长=(80+50)×6=780米,选D(4)某大学对毕业生的理想工作地点进行调查,发现在接受调查的160人中,想去北京发展的有86人,想去上海发展的有67人,想去广州发展的有57人,还有一部分人三个城市都想去,已知有40人北上广都不想去,那么至少想去北上广中两个城市的人数最多是多少?【华图模考】A.87B.88C.89D.90楚香凝解析:假设至少想去两个的人数为x、想去三个的人数为y,不包含的三容斥,160=86+67+57-x-y+40,解得x+y=90,当y=1时、x最大取89,选C(5)某班级8名学生参加投篮比赛,每投中一个球得一分,已知该班级的这8名学生得分互不相同,一共得了56分且没有一球没进的学生,去掉一个最高分,去掉一个最低分后,剩下的学生总得分是44分,那么剩下的学生中得分最少的是多少?【华图模考】A.2B.3C.4D.5楚香凝解析:最高分+最低分=56-44=12=11分+1分,构造剩下的44分=10+9+8+7+6+4、其中最少的是4分,选C(6)某班级共有10名学生,6名男生,4名女生,将男生和女生均平均分成2组,然后站成一排,且每组的人必须站在一起,一共有多少种排列方式?【华图模考】A.7200B.14400C.25920D.103680楚香凝解析:解法一:先确定4个组的相对顺序、有C(4 2)=6种,再排6名男生、有A(6 6)=720种,最后排4名女生、有A(4 4)=24种,共6×720×24、后两位尾数80,选D解法二:男生平均分组、有C(6 3)/2=10种,女生平均分组、有C(4 2)/2=3种,每组内部排序、有A(3 3)×A(3 3)×A(2 2)×A(2 2)=144种,最后四个大组排列、有A(4 4)=24种,共10×3×144×24、后两位尾数80,选D(7)某省公务员考试按照1∶3的比例进面试,某岗位预计招录4人,小明以笔试第一的成绩进入面试,面试顺序由抽签决定,小明被安排在第10个抽签,已知第一个抽签的考生抽到了4号签,那么请问小明抽到第6号签的概率为多少?【华图模考】A.1/12B.1/11C.1/6D.1/5楚香凝解析:进入面试的共3×4=12人,条件概率,已知第一个人抽到了4号签,此时还剩11个人,小明是6号签的概率是1/11,选B(8)用两段12米长的篱笆分别围成一个四边形和一个三角形菜地,当两者面积均最大时,面积之比为:【华图模考】A.3√3∶4B.4∶3C.2√3∶3D.3∶2√3楚香凝解析:周长一定,越接近圆则面积越大;正方形的边长=12/4=3米、面积=3×3=9立方米;等边三角形的边长=12/3=4米、面积=4×2√3/2=4√3;9:4√3=3√3∶4,选A(9)从1—8这8个数字中取出三个不同的数字,使其中两个数字之和等于另外一个,请问一共有多少种取法?【华图模考】A.12B.16C.20D.24楚香凝解析:解法一:取出的最小数字是1:1+2、1+3、…1+7,共6种;取出的最小数字是2:2+3、2+4、2+5、2+6,共4种;取出的最小数字是3:3+4、3+5,共2种;6+4+2=12种,选A解法二:假设取出的三个数字中较小的两个分别为a、b(都≥1),可得a+b≤8,转化为a+b+c=8(c≥0,a、b不同且可以互换),插板法有C(8 2)=28种;先去掉a=b的4种情况,并且因为a、b可以互换,所以还要除以2,共(28-4)/2=12种,选A(10)打字员小明完成一批稿件的录入工作,以60字/分钟的初始速度开始录入,且每分钟均比上一分钟多录1个字,当速度达到100字/分钟时,休息20分钟,再以80字/分钟的速度,保持匀速,直至完成录入工作,以下哪个图像最能准确表示录入时间与录入字数的关系?【华图模考】楚香凝解析:速度从60字/分钟增加到100字/分钟的过程中,总字数并不是均匀增加、而是增加的越来越快,排除B;达到100字/分钟时,休息20分钟,休息时总字数不变,排除C;休息后速度80字/分钟,总字数匀速增加,选A。
2020年国家公务员考试行政职业能力测验(行测)模拟卷及答案(二)
![2020年国家公务员考试行政职业能力测验(行测)模拟卷及答案(二)](https://img.taocdn.com/s3/m/cc241df56529647d272852aa.png)
2020年国家公务员考试行政职业能力测验(行测)模拟卷(二)第一部分言语理解与表达(共35题,参考时限30分钟)每道题包含一个句子或一段话,后面是一个不完整的陈述,要求你从四个选项中选出一个来完成陈述,你的选择应与所提要求最相符合。
1.当现代科学终于以的成功证明了人类的理性能力时,我们中间最出类拔萃的那一拨人却坦承自己丧失了对这个世界的理解!填入划横线部分最恰当的一项是()A.无可厚非B.毋庸置疑C.无可非议D.无与伦比2.中国近几十年有两代人没有接受过正规的传统教育,出生于二十世纪三四十年代受过较多传统教育或影响的一代人,活下来的也都垂垂老矣,道德有一个难以跨越的大裂谷。
就是三四十年代出生的人也未必都能。
看来,精神废墟的重建比物质废墟的重建要艰难百倍。
依次填入划横线部分最恰当的一项是()A.发展坚持B.传续坚守C.继承跨越D.联结承接3.在假期,不少孩子走出国门,走进国外家庭,接触各国孩子,集体生活,感受别样校园,异域文化。
在视野、增长见识的同时,也看到差距、分出短长。
依次填入划横线部分最恰当的一项是()A.进入体验扩大B.融合学习宽阔C.融入体会开阔D.加入领悟开发4.科学技术发展需要不懈探索和长期积累,只有地潜心研究,永不停息探索的脚步,在巨人的肩膀上持续不懈前进,才能不断世界科学高峰,推动人类进步。
依次填入划横线部分最恰当的一项是()A.继往开来勇攀B.心无旁骛攀登C.承前启后登上D.专心致志攀爬5.在西方古典哲学家那里,尊严跟阶层和等级有关,它表示一种只属于某类人的地位或。
只有地位最高的人才有尊严,比如亚里士多德那样的人,他们到自己的杰出,以缓慢的步态和低沉的嗓音来表现自己的尊严。
但到了西塞罗,对尊严的认识就走出了这一。
他说,尊严指的是全人类在宇宙中的地位。
依次填入划横线部分最恰当的一项是()A.境界认识轨迹B.能力明白道路C.价值意识误区D.官阶了解怪圈6.比起历史、人文、自然、地理,现实题材的纪录片更易陷入“敏感”地带,操作层面更难控制,人力投入成本也。
2020年国家公务员考试:行测模拟题与解析
![2020年国家公务员考试:行测模拟题与解析](https://img.taocdn.com/s3/m/692a019b81eb6294dd88d0d233d4b14e85243ed1.png)
2020年国家公务员考试:行测模拟题与解析题目一题目描述某公司决定对员工进行培训,共有10个培训项目可供选择。
每个员工最多选择3个项目进行培训。
要求每个项目至少有2个员工进行培训。
请问,最多可以有多少个员工参与培训?解析为了使最多的员工参与培训,我们需要找到一种分配方案,使得每个项目至少有2个员工参与。
考虑到每个员工最多选择3个项目,我们可以将员工分为两组,一组选择2个项目,另一组选择3个项目。
假设有x个员工选择2个项目,那么剩下的员工数量为10 - x。
这些剩下的员工每人选择3个项目。
根据题目要求,我们可以列出以下方程:2x + 3(10 - x) ≥ 10。
解这个方程可以得到x ≥ 5。
因此,至少有5个员工选择2个项目,剩下的员工选择3个项目。
最多可以有5+3(10-5) = 20个员工参与培训。
结论最多可以有20个员工参与培训。
题目二题目描述某机构的年度预算为1000万元。
现计划拨款给3个项目,分别是A、B、C。
已知A项目的预算为300万元,B项目的预算为400万元。
请问,C项目最多可以获得多少拨款?解析已知A项目的预算为300万元,B项目的预算为400万元。
由于年度预算为1000万元,我们可以列出以下方程:300 + 400 + C ≤ 1000。
解这个方程可以得到C ≤ 300。
因此,C项目最多可以获得300万元的拨款。
结论C项目最多可以获得300万元的拨款。
题目三题目描述某城市的公交车站点共有30个,现计划在其中选址建设5个换乘站点和10个普通站点。
要求每个换乘站点周围至少有3个普通站点。
请问,最多可以有多少个公交车站点满足要求?解析为了使最多的公交车站点满足要求,我们需要找到一种分配方案,使得每个换乘站点周围至少有3个普通站点。
考虑到每个换乘站点周围至少有3个普通站点,我们可以将站点分为两组,一组是换乘站点,另一组是普通站点。
假设有x个换乘站点,那么剩下的站点数量为30 - x。
这些剩下的站点每个换乘站点周围有3个普通站点。
2020年国家公务员行测模拟考试真题含参考答案及解析 (3).doc
![2020年国家公务员行测模拟考试真题含参考答案及解析 (3).doc](https://img.taocdn.com/s3/m/ad25e7b489eb172ded63b787.png)
2020年中央国家机关公务员录用模拟考试《行政职业能力测验》试卷说明第一部分言语理解与表达(共40题,参考时限30分钟)每道题包含一段话或一个句子,后面是一个不完整的陈述,要求你从四个选项中选出一个来完成陈述。
注意:答案可能是完成对所给文字主要意思的提要,也可能是满足陈述中其他方面的要求,你的选择应与所提要求最相符合。
1.法国语言学家梅耶说:“有什么样的文化,就有什么样的语言。
”所以,语言的工具性本身就有文化性。
如果只重视听、说、读、写的训练或语言、词汇和语法规则的传授,以为这样就能理解英语和用英语进行交际,往往会因为不了解语言的文化背景,而频频出现语词歧义、语用失误等令人尴尬的现象。
这段文字主要说明()。
A.语言兼具工具性和文化性B.语言教学中文化教学的特点C.语言教学中文化教学应受到重视D.交际中出现各种语用错误的原因2.在今天的商业世界中,供过于求是普遍现象。
为了说服顾客买自己的产品,大规模竞争就在同类商品的生产企业之间展开了,他们得经常设法向消费者提醒自己产品的名字和优等的质量,这就需要靠广告。
对这段文字概括最恰当的是()。
A.广告是商业世界的必然产物B.各商家之间用广告开展竞争C.广告就是要说服顾客买东西D.广告是经济活动中供过于求的产物3.空间探索自开始以来一直受到指责,但我们已成功通过卫星进行远程通信、预报天气、开采石油。
空间探索项目还会有助于我们发现新能源和新化学元素,而那些化学元素也许会帮助我们治愈现在的不治之症。
这段文字主要告诉我们,空间探索()。
A.利弊并存 B.可治绝症C.很有争议 D.意义重大4.行为科学研究显示,工作中的人际关系通常不那么复杂,也宽松些,可能是由于这种人际关系更有规律,更易于预料,因此也更容易协调。
因为人们知道他们每天都要共同努力,相互协作,才能完成一定的工作。
这段文字主要是在强调()。
A.普通的人际关系缺乏规律B.工作人员之间的关系比较简单C.共同的目标使工作人员很团结D.维系良好的人际关系要靠共同努力5.政府每出台一项经济政策,都会改变某些利益集团的预期。
粉笔2020年国考第5季行测数量模拟题
![粉笔2020年国考第5季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/deac3e9e84254b35eefd34f4.png)
粉笔2020国考第5季行测模考数量关系(1)小赵要将180个相同的小球分装到两种规格的箱子中,要求同种规格箱子内小球的数量相同。
已知每个小箱子最多可以放16个小球,购买费用为每个5.5元;每个大箱子最多可以放42个小球,购买费用为每个12.5元。
若只能选择一种规格的箱子且总费用尽量少,请问小赵全部购买大箱子会比全部购买小箱子节省多少元?【粉笔模考】A、1.5B、2C、3.5D、4楚香凝解析:若选择小箱子,拆分180=15×12,每箱放15个、12个小箱子总费用=12×5.5=66元;若选择大箱子,拆分180=36×5,每箱放36个、5个大箱子总费用=5×12.5=62.5元;相差66-62.5=3.5元,选C(2)为进一步提高学生的安全防范意识,某校从各个班级一共选出108名同学参加由教育部组织的有关校园安全等方面内容的网络知识竞赛。
竞赛一共有5道选择题,限定作答时间为10分钟。
每题答对得2分,答错扣1分,不答视为答错。
若未按规定时间提交,分数为0分。
若得满分的人数比其他得分都多,则获得满分的同学至少有多少名?【粉笔模考】A.16B.17C.18D.19楚香凝解析:答题分数可能是10分、7分、4分、1分、0分、-2分、-5分,共七种可能;要使满分的人数尽可能少,则令其他得分的人数都比满分人数少1人,满分人数=(108+6)/7≈16.3、至少取17人,选B(3)如下图所示,粉笔聂佳老师计划在自家的直角梯形菜地外围种上一圈银杏树苗,要求四个角都需植树,并且四条边上相邻两棵树间的距离相等,则至少需要种多少棵树苗?【粉笔模考】A.39B.38C.78D.76楚香凝解析:底边长=52+√(202-162)=52+12=64米,四条边的最大公约数是4米;环形植树,总棵树=(52+16+64+20)/4=38棵,选B(4)某公司人力资源部门组织员工进行办公软件技巧和语言沟通能力的业务培训,已知除5人请假未能参加外,其中报名学习办公软件技巧的人数比学习语言沟通能力的少1/3,比两项都参加的人数多3/5,只学习语言沟通能力的人数比两项都参加的多6人,问该公司共有多少人?【粉笔模考】A.100B.70C.50D.40楚香凝解析:假设两项都参加的人数为5份,可得报名办公软件的人数=5×(1+3/5)=8份、报名语言沟通的人数=8/(1-1/3)=12份,如下图所示,只学习语言沟通的人数比两项都参加的多7-5=2份对应6人,该公司总人数=(3+5+7)×3+5=50人,选C(5)某市居民用水实行分段式收费,每户每月用水3吨及以下按2.5元/吨收取,超过3吨不超过7吨的部分按4元/吨收取,超过7吨的部分按6元/吨收取,不足整数吨的部分计入下月。
腰果2020年省考第5季行测数量模拟题
![腰果2020年省考第5季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/822be61d783e0912a2162a7e.png)
腰果2020省考第5季行测模考数量关系(1)一批零件平均分给甲乙两名工人加工,甲加工完需要40小时,如果甲效率提高1/3,两名工人同时开始加工,用时45小时同时结束,期间甲帮乙加工了一段时间,那么如果甲不帮乙加工,乙加工完自己的任务需要()小时。
【腰果模考】A.70B.80C.90D.100楚香凝解析:解法一:假设每人分到360份、甲效率=360/40=9,甲乙效率和=360×2÷45=16、乙效率=16-9×(1+1/3)=4,乙加工完自己的任务需要360/4=90小时,选C解法二:假设每人分到1份,甲45小时完成了(1/40)×(4/3)×45=1.5份,所以乙45小时完成了1×2-1.5=0.5份、完成1份需要90小时,选C(2)下图是一个圆形广场,AB和CD均为广场内道路,其中AB为直径,且两条道路垂直于P点,已知小张匀速从B点走到P点需要耗时30秒,如果AP长度是BP的4倍,那么他以相同的速度从P点走到C点需要()秒时间。
【腰果模考】A.80B.60C.50D.45楚香凝解析:假设O为圆心、半径5米,可得BP=(5×2)×(1/5)=2、OP=5-2=3,勾股定理得PC=4,BP和PC的路程之比=2:4=1:2、时间之比=1:2=30秒:(60秒),选B(3)6个人围着一张圆桌就餐,其中有两对情侣,如果安排就座时每个人均随机入座,则恰好只有一对情侣相邻就餐的概率为()。
【腰果模考】A.20%B.40%C.25%D.30%楚香凝解析:总情况数有A(5 5)=120种;满足题意的情况数:先选一对相邻的情侣有2种、捆绑有A(2 2)=2种,捆绑后与两个非情侣圆周排列、有A(2 2)=2种,最后另一对情侣插空、有A(3 2)=6种,共2×2×2×6=48种;恰好只有一对情侣相邻就餐的概率=48/120=40%,选B(4)甲、乙、丙三个公司召开联欢晚会,甲公司有4个节目,乙、丙公司分别有3个和2个节目,已知晚会表演要以乙公司节目开场并以丙公司节目结束,且每个公司的节目不能相邻,那么满足要求的节目表演顺序共有多少种?【腰果模考】A.530B.635C.725D.864楚香凝解析:乙开头丙结尾、有C(3 1)×C(2 1)=6种;中间还有4甲、2乙、1丙,只能用乙丙把甲隔开,先排甲有A(4 4)=24种,然后乙丙插空有A(3 2)=6种;共6×24×6=864种,选D(5)A、B两地相距100千米,甲、乙两辆大巴车往返于A、B两地,某个时刻甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,已知甲车速度为45千米/小时,乙车速度为55千米/小时,两车相遇后,乙车降速2/11继续前行,到达目的地后两车立即返回,那么两车从出发到第二次相遇所用的时间大约为乙车从B地行驶到A地所用时间的()倍。
腰果2020年国考第5季行测数量模拟题
![腰果2020年国考第5季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/e704a666b90d6c85ec3ac668.png)
腰果2020国考第5季行测模考数量关系(1)一艘货轮从河流上游A港出发前往下游B港,货轮以40千米/小时的船速行驶,当超过AB中点10千米后,将船速提高50%继续行驶,最后比原计划少用48分钟到达B港,如果河流水速为10千米/小时,那么这艘货轮以原船速从B港返回A港需要()小时。
【腰果模考】A、7.5B、8C、9D、10楚香凝解析:对于提速后走的路程,速度之比=(40+10):(40×1.5+10)=5:7、时间之比=7:5=2.8小时:2小时(相差48分钟=0.8小时),可得提速后走的路程=(40+10)×2.8=140千米、全程=(140+10)×2=300千米,返回需要300/(40-10)=10小时,选D(2)某鞋店有如下促销优惠:一次性购买商品总金额不足200元的部分不优惠,200-400元部分打九折,400元以上打八折,小张在该鞋店购买了三双相同的运动鞋,付款396元,如果小李也在此鞋店购买了两双同一型号运动鞋,需要付款()元。
【腰果模考】A.280 B.272 C.270 D.263楚香凝解析:超出400元的部分为(396-200-200×0.9)/0.8=20元,可得每双鞋子原价(400+20)/3=140元,两双鞋子原价140×2=280元、促销价=200+(280-200)×0.9=272元,选B(3)如右图所示,一个正方体木块六个面上分别写着1-6六个数字。
现在正方体木块的上面是1,正面是2,右面是3,这三个面对面分别写着4、5、6。
现在有10个小朋友做游戏,第一个小朋友将木块从左向右翻转一次,第二个小朋友从左向右翻转两次,第三个小朋友翻转三次,依次类推,当每个小朋友都翻转以后,第一个小朋友再将木块从前往后翻转一次,第二个小朋友从前往后翻转两次,依次类推。
当每个小朋友均翻转两次后,这个木块可以看到的三个面数字之和为()。
粉笔2020年省考第5季行测数量模拟题
![粉笔2020年省考第5季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/1eca06d4998fcc22bdd10d23.png)
粉笔2020省考第5季行测模考数量关系数字推理(1)1、0、3、-6、21、()【粉笔模考】A.-60B.-102C.-6D.-48楚香凝解析:相邻两项作差得-1、3、-9、27、(-81)为等比数列,21-81=-60,选A(2)-5、2、21、58、119、()【粉笔模考】A.222B.210C.198D.180楚香凝解析:相邻两项作差得7、19、37、61、(91),再作差得等差数列,119+91=210,选B(3)-1、1、2、10、80、()【粉笔模考】A.1120B.960C.880D.720楚香凝解析:相邻两项作商得-1、2、5、8、(11)为等差数列,80×11=880,选C(4)5/8、3/4、1、3/2、5/2、()【粉笔模考】A.2B.1/8C.3/4D.9/2楚香凝解析:分别转化为5/8、6/8、8/8、12/8、20/8、(36/8=9/2),分子作差得1、2、4、8、16为等比数列,选D(5)【粉笔模考】A、23B、21C、17.5D、12.5楚香凝解析:对于每一行,(第一项-3)×第三项=第二项,(87/6)+3=17.5,选C(6)1/2,3/2,6,30,180,()【粉笔模考】A.1120B.1260C.1620D.5400楚香凝解析:相邻两项作商得3、4、5、6、(7)为等差数列,180×7=1260,选B(7)(),3,8,16,29,49,80 【粉笔模考】A.-1B.0C.1D.2楚香凝解析:相邻两项作差得(3)、5、8、13、20、31,再作差得2、3、5、7、11为连续质数列,3-3=0,选B(8)64,32,80,72,116,()【粉笔模考】A.130B.144C.152D.160楚香凝解析:第一项+(第二项/2)=第三项,依次类推,72+(116/2)=130,选A(9)2,3,4,13,269,()【粉笔模考】A.3390B.6569C.15625D.15894楚香凝解析:相邻两项作差得1、1、9、256、(15625),分别转化为1-2、20、32、44、56,269+15625=15894,选D(10)2,4,6,16,30,96,210,()【粉笔模考】A.288B.376C.512D.768楚香凝解析:奇数项2、6、30、210,相邻两项作商得3、5、7为等差数列;偶数项4、16、96、(768),相邻两项作商得4、6、8为等差数列;96×8=768,选D(11)128,32,4,8,(),16 【粉笔模考】A、2B、1C、0.5D、4楚香凝解析:第一项÷第二项=第三项,依次类推,4÷8=0.5,选C(12)3/5,4/7,1/2,3/7,7/19,()【粉笔模考】A.2/5B.2/9C.6/13D.8/25楚香凝解析:分别转化为3/5、4/7、5/10、6/14、7/19、(8/25),分母作差得等差数列,选D(13)【粉笔模考】A.6B.7C.3D.4楚香凝解析:按照对角线分组,3×2=1+5、6×2=8+4、2×5=5+5、3×5=(7)+8,选B(14)根据规律,图中的X,Y分别是:【粉笔模考】A.36,1B.1,36C.35,2D.2,35楚香凝解析:左上×右下=左下、左上-右下=右上,依次类推,7×5=35、7-5=2,选C (15)【粉笔模考】A.2B.4C.6D.8楚香凝解析:按照对角线分组,1+3=41、10+15=52、28+21=72、19+45=(4)3,选B数学运算(1)为了强身健体,小张计划每天都跳绳1200个。
2020公务员考试行测模拟试题及答案:数量关系
![2020公务员考试行测模拟试题及答案:数量关系](https://img.taocdn.com/s3/m/18eda672ed630b1c59eeb563.png)
2020公务员考试行测模拟试题及答案:数量关系1.一个浴缸放满水需要30分钟,排光一浴缸水需要50分钟,假如忘记关上出水口,将这个浴缸放满水需要多少分钟?( )A.65分钟B.75分钟C.85分钟D.95分钟2.服装厂的工人每人每天可以生产4件上衣或7条裤子,一件上衣和一条裤子为一套服装。
现有66名工人生产,每天最多能生产多少套服装?( )A.168B.188C.218D.2463.一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次,一连运了若干天,有晴天,也有雨天,其中雨天比晴天多3天,但运的次数却比晴天运的次数少27次。
问一连运了多少天? ( )A.25B.26C.27D.284.买5件甲商品和3件乙商品,需要348元,如果买3件甲商品和2件乙商品,需要216元,买一件甲商品需要多少元?( )A.48B.46C.34D.325.某高校对一些学生进行问卷调查。
在接受调查的学生中,准备参加注册会计师考试的有63人,准备参加英语六级考试的有89人,准备参加计算机考试的有47人,三种考试都准备参加的有24人,准备选择两种考试都参加的有46人,不参加其中任何一种考试的都15人。
问接受调查的学生共有多少人?( )A.120B.144C.177D.192点击下一页查看参考答案参考答案及解析1.答案: B【解析】水缸的容量记为单位“1”,那么每分钟可以注入的水占水缸容量的1/30,每分钟排出的水占水缸容量的1/50。
根据题意,水龙头在注入水的同时,部分水也在排出,所以实际上每分钟注入的水应该为1/30-1/50=1/75,则需要75分钟才能注满,故正确答案为B。
2.答案: A【解析】由题意,每个工人每天可以生产的上衣和裤子的比例为4:7,要使生产的服装套数更多,则最终生产的上衣和裤子数量要相同,所以生产上衣和裤子的工人比例为7:4,有66名工人,则生产上衣的工人数量为66×7/11=42 ,生产裤子的工人数量为66×4/11=24,生产服装数量最多等于42×4=168。
2020年国考《行测》数量关系模拟题.doc
![2020年国考《行测》数量关系模拟题.doc](https://img.taocdn.com/s3/m/119b094784254b35effd342e.png)
1、某小学组织6个年级的学生外出参观包括A科技馆在内的6个科技馆,每个年级任选一个科技馆参观,则有且只有两个年级选择A科技馆的方案共有:A.1800种B.18750种C.3800种D.9375种2、某饮料厂生产的A、B两种饮料均需加入某添加剂,A 饮料每瓶需加该添加剂4克,B饮料每瓶需加3克。
已知370克该添加剂恰好生产了两种饮料共计100瓶,则A、B两种饮料各生产了多少瓶?A.30、70B.40、60C.50、50D.70、303、现有5盒动画卡片,各盒卡片张数分别为:7、9、11、14、17。
卡片按图案分为米老鼠、葫芦娃、喜洋洋、灰太狼4种,每个盒内装的是同图案的卡片。
已知米老鼠图案的卡片只有一盒,而喜洋洋、灰太狼图案的卡片数之和比葫芦娃图案的多1倍,那么图案为米老鼠的卡片的张数为?A.7B.9C.14D.17第二步,有且只有两个年级选择A科技馆,有=15(种)方案,剩下的4个年级,每个年级都有除了A科技馆以外的剩余5个科技馆可选,有=625(种)方案。
第三步,那么共有15 625=9375(种)方案。
2、【答案】D【解析】解法一:第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,设A种饮料生产了x瓶,则B种饮料生产了(100-x)瓶,根据370克添加剂恰好用完,可列方程:4x+3 (100-x)=370,解得x=70,即生产70瓶A种饮料,那么生产B种饮料100-70=30(瓶)。
因此,选择D选项。
解法二:第一步,本题考查基础应用题,用假设法解题。
第二步,假设都生产A饮料,则需要添加剂100 4=400(克),但实际只有370克添加剂,超出400-370=30(克),每生产1瓶B 饮料可比生产1瓶A饮料少用4-3=1(克)添加剂,那么生产B饮料30/1=30(瓶),则生产A饮料100-30=70(瓶)。
因此,选择D选项。
3、【答案】A【解析】第一步,本题考查基础计算问题,用数字特性法解题。
华图2020年省考第5季行测数量模拟题
![华图2020年省考第5季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/4656d154bcd126fff6050b4a.png)
华图2020省考第5季行测模考数量关系(1)市政翻修一条马路,有甲乙两个工程队参与。
若两队合做14天,余下的乙单干还需4天可以完成;若两队合做10天,余下的甲单干还需14天可以完成。
若工程需在22天内结束,甲至少需要参与施工多少天?【华图模考】A.6B.9C.12D.15楚香凝解析:总任务量=甲14天+乙18天=甲24天+乙10天,整理得甲5天=乙4天;等量代换,总任务量=甲14天+乙18天=乙22天+甲9天,选B(2)甲、乙、丙等共10名大学毕业生参加某公司的招聘,他们通过抽签决定面试的顺序,10名大学生抽取编号为1—10的10张卡片,卡片上的数字代表其面试序号,已知甲第一个抽签且抽到的不是6号签,乙第9个抽签抽到的是8号签,那么丙第三个抽签抽到5号签的概率是多少?(抽签后仅知晓自己的签号)【华图模考】A.1/10B.1/9C.7/64D.1/8楚香凝解析:解法一:总情况数:第九个有1种、第一个有8种、剩下八个有A(8 8)种;满足题意的情况数:第三个有1种、第九个有1种、第一个有7种、剩下七个有A(7 7)种;概率=[7×A(7 7)]/[8×A(8 8)]=7/64,选C解法二:只考虑6号签和5号签的位置,总情况数有8×8=64种,满足题意的情况数有1×7=7种,概率=7/64,选C(3)数学社团6人参加某省组织的数学竞赛,已知6人总分为500分,最高分比最低分高20分,第二名比倒数第二名高15分,那么第三名最多考多少分?(并未出现并列名次且得分均为整数)【华图模考】A.92B.91C.90D.89楚香凝解析:要使第三名尽可能多、则令其他人尽可能少,构造如下图所示;共x+2+x+1+x+x-13+x-14+x-18=6x-42=500,解得x≈90.3、至多取90分,选C(4)甲乙二人分别从AB两地同时出发,已知乙的速度比甲慢1/3,出发后甲乙两人第一次在C地相遇,相遇后继续以原速度前进,到达对方出发点后立即掉头,第二次在D地相遇,那么CD两地距离占AB两地的:【华图模考】A.3/10B.2/5C.1/2D.1/3楚香凝解析:假设第一次相遇时,甲乙合走了一个全程,甲走了3份、乙走了2份、全程5份;第二次相遇时,甲乙合走了三个全程,乙走了2×3=6份;如下图所示,2÷5=2/5,选B(5)有一个规格为10m×8m×6m的集装箱,用来装体积为36立方米且边长都为整数的长方体箱子,已知该箱子的底面是正方形,那么该集装箱最多可以装多少个箱子?【华图模考】A.6B.8C.12D.13楚香凝解析:拆分36=2×2×9,可以装(8/2)×(6/2)×[10/9]=4×3×1=12个;36=3×3×4 ,[10/3]×(6/3)×(8/4)=3×2×2=12个;36=6×6×1,[8/6]×(6/6)×(10/1)=1×1×10=10个;选C(6)某课题组共有8名学生,其中男生4人,随机从中选出若干人,要求选出的男生人数多于女生,那么一共有多少种选法?【华图模考】A.54B.75C.87D.93楚香凝解析:如果男生选4人、女生可以选0~3人,有C(4 0)+C(4 1)+C(4 2)+C(4 3)=15种;如果男生选3人、女生可以选0~2人,有C(4 3)×[C(4 0)+C(4 1)+C (4 2)]=4×11=44种;如果男生选2人、女生可以选0~1人,有C(4 2)×[C(4 0)+C (4 1)]=6×5=30种;如果男生选1人、女生只能选0人,有C(4 1)=4种;共15+44+30+4=93种,选D(7)2020年时甲的年龄比丙的3倍还多4岁,同年乙的年龄减掉6岁后是丙的2倍,2012年时乙的年龄是丙的9倍,那么哪一年丙的年龄是甲的一半?【华图模考】A.2026B.2030C.2034D.2038楚香凝解析:2020年乙比丙的2倍多6岁,2012年乙比丙的2倍多14岁、乙是丙的9倍,可得2012年丙的年龄=14/(9-2)=2岁、乙的年龄=2×9=18岁、甲的年龄=(2+8)×3+4-8=26岁,甲的年龄比丙大26-2=24岁;当甲:丙=2:1时,丙的年龄为24岁,2012年+(24-2)=2034年,选C(8)商店打算出售一台家电,按获利20%进行标价。
模拟试题及答案:2020年国家公务员行测考试
![模拟试题及答案:2020年国家公务员行测考试](https://img.taocdn.com/s3/m/930e3c367ed5360cba1aa8114431b90d6c8589a6.png)
模拟试题及答案:2020年国家公务员行测考试试题一题目:某公司有A、B、C、D、E五位员工,他们的年龄分别为25岁、28岁、30岁、32岁和35岁。
已知以下条件:1. 五位员工中,年龄最小的是A,年龄最大的是E。
2. A的年龄比C大3岁。
3. D的年龄比B小2岁。
4. C的年龄比D大1岁。
请根据以上条件回答以下问题:1. 五位员工的年龄最大是多少岁?2. 五位员工的年龄最小是多少岁?3. 五位员工的年龄差最小是多少岁?答案:1. 五位员工的年龄最大是35岁。
2. 五位员工的年龄最小是25岁。
3. 五位员工的年龄差最小是3岁。
试题二题目:某超市进行了一次促销活动,调查了顾客购买商品的数量。
已知以下数据:请回答以下问题:1. 平均购买数量是多少?2. 购买数量最多的顾客编号是多少?答案:1. 平均购买数量是3.0。
2. 购买数量最多的顾客编号是004。
试题三题目:某公司在2019年和2020年的销售额分别为100万元和120万元。
已知2020年的销售额比2019年增长了多少?答案:2020年的销售额比2019年增长了20%。
试题四题目:某城市的公交车票价调整为以下方式:- 0-10公里:2元- 10-20公里:3元- 20公里以上:4元请回答以下问题:1. 若乘客乘坐了15公里,需要支付多少元?2. 若乘客乘坐了25公里,需要支付多少元?答案:1. 乘客乘坐了15公里,需要支付3元。
2. 乘客乘坐了25公里,需要支付4元。
试题五题目:某酒店按以下标准收费:- 周一至周五:100元/晚- 周六至周日:120元/晚请回答以下问题:1. 若客人入住2晚,分别是周一和周六,需要支付多少元?2. 若客人入住3晚,分别是周四、周五和周六,需要支付多少元?答案:1. 客人入住2晚,分别是周一和周六,需要支付220元。
2. 客人入住3晚,分别是周四、周五和周六,需要支付340元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020国考第5季行测模考数量关系
(1)一艘货轮从河流上游A港出发前往下游B港,货轮以40千米/小时的船速行驶,当超过AB中点10千米后,将船速提高50%继续行驶,最后比原计划少用48分钟到达B港,如果河流水速为10千米/小时,那么这艘货轮以原船速从B港返回A港需要()小时。
A、7.5
B、8
C、9
D、10
楚香凝解析:对于提速后走的路程,速度之比=(40+10):(40×1.5+10)=5:7、时间之比=7:5=2.8小时:2小时(相差48分钟=0.8小时),可得提速后走的路程=(40+10)×2.8=140千米、全程=(140+10)×2=300千米,返回需要300/(40-10)=10小时,选D
(2)某鞋店有如下促销优惠:一次性购买商品总金额不足200元的部分不优惠,200-400元部分打九折,400元以上打八折,小张在该鞋店购买了三双相同的运动鞋,付款396元,如果小李也在此鞋店购买了两双同一型号运动鞋,需要付款()元。
【腰果模考】A.280 B.272 C.270 D.263
楚香凝解析:超出400元的部分为(396-200-200×0.9)/0.8=20元,可得每双鞋子原价(400+20)/3=140元,两双鞋子原价140×2=280元、促销价=200+(280-200)×0.9=272元,选B
(3)如右图所示,一个正方体木块六个面上分别写着1-6六个数字。
现在正方体木块的上面是1,正面是2,右面是3,这三个面对面分别写着4、5、6。
现在有10个小朋友做游戏,第一个小朋友将木块从左向右翻转一次,第二个小朋友从左向右翻转两次,第三个小朋友翻转三次,依次类推,当每个小朋友都翻转以后,第一个小朋友再将木块从前往后翻转一次,第二个小朋友从前往后翻转两次,依次类推。
当每个小朋友均翻转两次后,这个木块可以看到的三个面数字之和为()。
A.6
B.9
C.12
D.15
楚香凝解析:10个人从左往右共翻了1+2+…+10=55次,四次一循环,55÷4余-1、相当于先往左翻了一次、右面是4,如图1所示;又往前翻了一次、前面是5,如图2所示,三个面数字之和=3+4+5=12,选C
(4)平行四边形ABCD如下图所示,E为AB中点,F为CD三等分点,求△AGD与△BCF面积之比为多少?
A.3:4
B.4:5
C.5:6
D.6:7
楚香凝解析:高相同,S△DAF:S△FBC=DF:FC=2:1;由蝴蝶定理可得S△AGD:S△DGF=AE:DF=(1/2):(2/3)=3:4,所以S△AGD:S△FBC=(2×3/7):1=6:7,选D
(5)甲乙两车从A地出发前往B地,乙车速度为甲车2倍,甲先出发,当甲车行驶到距离AB中点差10公里的位置时乙才出发,当甲车超过中点10公里时乙车追上了甲车,已知甲
车比乙车晚15分钟到达B地,那么两车车速相差()千米/小时。
【腰果模考】A.30 B.60 C.40 D.80
楚香凝解析:相同时间内,甲走了CD=10+10=20公里、乙走了AD=20×2=40公里,可得AC=DB=40-20=20公里,如下图所示;对于DB段路程,甲乙时间比=2:1=30分钟:15分钟,可得甲速=20/(30/60)=40千米/小时,选C
(6)临近考试,小王复习语文和数学两本教材,他每天复习18页语文,9页数学,9天后发现数学未复习的页数是语文未复习页数的2倍,已知语文书页数比数学书页数多,那么两本教材最多相差几页?【腰果模考】
A.77
B.78
C.79
D.80
楚香凝解析:9天后语文复习了9×18=162页、数学复习了9×9=81页,假设语文未复习的页数为x、数学未复习的页数为2x,可得
(162+x)>(81+2x)、x<81,两本教材相差的页数=(162+x)-(81+2x)=81-x,当x=1时,最多相差80页,选D
(7)如下图所示,一个边长为40米的正方形广场,广场之外紧邻一条宽度为a的小路,现在将小路宽度拓宽25%,发现小路面积增加了196平方米,那么这条小路原来宽度a为()米。
【腰果模考】
A.4
B.5
C.6
D.7
楚香凝解析:结合选项检验;代入A,小路增加的面积=(40+4×2×1.25)2 -(40+4×2)2=502-482=196,符合题意,选A
(8)一位百岁老人生于20世纪,有一年他发现自己和儿子年龄之和的平方刚好等于当年的年份,如果再过两年,自己的年龄刚好是儿子年龄的3倍,那么()年,老人年龄刚好是儿子的2倍。
【腰果模考】
A.1945
B.1950
C.1955
D.1960
楚香凝解析:结合选项估算,442=1936,可得1936年父子年龄和44岁,再过两年1938年父子年龄和=44+2+2=48岁,儿子=48/(1+3)=12岁、父亲=48-12=36岁;结合选项验证,1950年父亲48岁、儿
子24岁、满足题意,选B
(9)公司主管将五项工作安排给五名员工,要求每人做一项且甲不做第一项工作,乙不做第二项工作,丙不做第三项工作,丁不做第四项工作,戊可以做任何一项工作,那么共有()种不同的工作安排情况。
【腰果模考】
A.53
B.44
C.11
D.9
楚香凝解析:对戊进行分类;若戊做第五项工作,相当于甲乙丙丁四个人错位重排、有9种;若戊不做第五项工作,相当于甲乙丙丁戊五个人错位重排、有44种;共9+44=53种,选A
(10)光明小学一年级一百多名学生分组做游戏,老师发现如果平均每组5个学生会剩下2个学生,平均每组6个学生就会剩下1个学生,已知该年级男生人数比女生人数多3人,那么女生至少有()人。
【腰果模考】
A.92
B.77
C.67
D.62
楚香凝解析:除以5余2、除以6余1,和同加和,通项公式=30n+7;当n=4时,总人数至少有30×4+7=127人;男生人数比女
生人数多3人,和差倍比可得女生至少有(127-3)/2=62人,选D (11)四个小朋友做游戏,将五个编号分别为1-5号的小球放在口袋里,第一个小朋友任意摸出一个球出来,记住编号再放回口袋,第二个小朋友任意摸出两个小球记住编号再放进口袋,其他小朋友按此规律分别摸出三个和四个球记住编号并放回。
如果1号小球恰好被摸出
了三次则算游戏成功,那么四个小朋友最终游戏成功的概率为()。
【腰果模考】A.154/625 B.154/125 C.2/5 D.3/5
楚香凝解析:第一个小朋友摸到1号小球的概率为1/5、第二个小朋友摸到1号小球的概率=C(4 1)/ C(5 2)=2/5、第三个小朋友摸到1号小球的概率=C(4 2)/ C(5 3)=3/5、第四个小朋友摸到1号小球的概率=C(4 3)/ C(5 4)=4/5;1号小球恰好被摸出三次的概率=[(5-1)×2×3×4+1×(5-2)×3×4+1×2×(5-3)×4+1×2×3×(5-4)]/(5×5×5×5)=(96+36+16+6)/625=154/625,选A
(12)一批零件甲单独加工所需时间与乙丙合作加工所需时间相同,又知甲单独加工需要8天,乙单独加工需要12天,甲每天加工零件数比丙多100个。
如果三个人同时开工合作加工这批零件,问以下哪个坐标图能准确表示这批零件加工总数与加工时间之间的关系?【腰果模考】
楚香凝解析:甲的效率=乙丙效率和,可得乙每天加工100个,总任务量=100×12=1200个,三人合作需要8/2=4天,选 A
(13)一杯装满某浓度的盐水溶液,蒸发一部分水,溶液浓度变成
了3%,再蒸发同样多的水,浓度变成了4%,此时再用原始浓度的盐水溶液将水杯倒满,这杯盐水溶液浓度将会变成()。
【腰果模考】
A、2.40%
B、3.36%
C、3.50%
D、3.65%
楚香凝解析:蒸发不影响溶质的质量,假设最初溶质为12克,第一次蒸发后溶液=12/3%=400克、第二次蒸发后溶液=12/4%=300克,可得每次蒸发400-300=100克,最初溶液有400+100=500克、浓度为12/500=2.4%,再加入200克浓度 2.4%的溶液,浓度=(12+200×2.4%)/500=3.36%,选B
(14)某大学大四年级班主任统计毕业生意向,有50个人有考公务员意向,有45人想考事业单位,还有40人想考教师,有20个人毕业后不参加上述任何一个考试,其中有占总人数35%的学生至少想考其中的两种,还有不超过总人数20%的学生三种考试都想参加,那么大四年级毕业生总人数至少有()人。
【腰果模考】
A.80
B.90
C.100
D.110
楚香凝解析:假设总人数为x,不包含的三容斥,x=50+45+40-0.35x-
0.2x+20,解得x=100,选C
(15)甲、乙、丙三人围着环形跑道跑步,甲每分钟跑一圈,乙每3分钟跑两圈,丙每5分钟跑四圈,如果这三个人同时同地同向出发,再一次同时回到起跑线上时,甲比乙多跑了()圈。
【腰果模考】
A.4
B.5
C.6
D.3
楚香凝解析:甲每分钟跑1圈、乙每分钟跑2/3圈、丙每分钟跑4/5圈;15分钟时,甲跑了15圈、乙跑了10圈、丙跑了12圈,三人再次同时回到起跑线上,甲比乙多跑了15-10=5圈,选B。