增值税(经济法基础).方案

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2023初级经济法基础增值税的税率与征收率

2023初级经济法基础增值税的税率与征收率

考验三增值税的税率与征收率(★)【说明】“经济法基础”历年计算型考题均会直接给出相应的税率及征收率。

(一)税率1.“13%”(1)销售和进口除执行9%低税率的货物以外的货物;(2)提供加工、修理修配劳务;(3)有形动产租赁服务。

2.“9%”(1)货物。

①粮食等农产品、食用植物油、食用盐;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;④饲料、化肥、农药、农机、农膜。

【记忆提示】低税率四大类:基本温饱、精神文明、农业生产、生活用能源。

【老侯提示1】销售货物设置低税率的根本目的是鼓励并保证消费者对基本生活必需品的消费。

【老侯提示2】关于“农产品”:必须是销售“外购的初级”农产品。

【老侯提示3】“食用盐、食用植物油、居民用煤炭制品”必须表述清楚,如表述为“盐、植物油、煤炭制品”均不属于。

(2)销售服务、无形资产和不动产。

交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务、销售不动产、转让土地使用权。

【记忆口诀】若想天长地久(9%),“房地产”是“交友”的“基础”。

3.“6%”增值电信、金融、现代服务(租赁除外)、生活服务、销售无形资产(转让土地使用权除外)。

Array4.“0”(1)纳税人“出口”货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

(2)境内单位和个人“跨境销售”国务院规定范围内的“服务、无形资产”,税率为零。

【例题1·单选题】(2016年)下列各项增值税服务中,增值税税率为13%的是()。

A.邮政服务B.交通运输服务C.有形动产租赁服务D.增值电信服务『正确答案』C『答案解析』选项A B,适用9%的税率;选项D,适用6%的税率。

【例题2·多选题】(2016年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列购进货物中,适用9%税率的有()。

A.洗衣液B.文具盒C.农产品D .图书『正确答案』C D『答案解析』选项A B ,非增值税暂行条例中列举的执行低税率的货物,适用13%的税率;选项C D ,适用9%的低税率。

初级会计经济法基础知识点

初级会计经济法基础知识点

初级会计经济法基础知识点一、知识概述《增值税》①基本定义:增值税就是对商品在流转过程中产生的增值额征的税。

比如说,你进一批货花了100块钱,然后把这批货加工或者直接按150块钱卖出去了,那中间多出来的50块就是增值额,就针对这50块可能要交增值税。

②重要程度:在初级会计经济法基础里那可是相当重要的一大部分内容。

企业的很多经济活动都会涉及增值税的缴纳,占了税收这一板块相当的分量。

③前置知识:得先明白货物的买卖、服务的提供这些基本的经济概念知识。

④应用价值:在现实中,不管是企业计算成本和利润,还是国家进行宏观经济调控、财政收入的来源,增值税都有着至关重要的意义。

二、知识体系①知识图谱:增值税可是整个税收体系这个大家庭里的顶梁柱之一,在初级会计的知识体系里,属于税收板块的核心内容。

②关联知识:和消费税、企业所得税等其他税种都有关系。

比如说企业缴纳了增值税后,根据企业的盈利情况还可能涉及到企业所得税的计算等。

③重难点分析:掌握难度:增值税的计算有时很复杂,尤其是涉及多种税率、税收优惠的时候。

关键点:准确区分不同纳税人身份(一般纳税人和小规模纳税人)、税率适用范围以及税收优惠政策的运用。

④考点分析:在考试中的重要性:经常考,基本年年出相关题目。

考查方式:选择题里考查增值税的基本概念、纳税人身份判断等;计算题里让你根据具体业务计算应缴纳的增值税额。

三、详细讲解【理论概念类】①概念辨析:增值额简单说就是企业在生产经营过程中创造的新价值。

但实际计算增值税时,我们根据法定的计算方法,不是直接算这个增值额,而是用销售额乘以税率然后减去购进货物已支付的增值税等方法间接计算。

②特征分析:增值税具有普遍性,几乎所有的货物销售和服务提供都可能涉及。

并且它是环环征收但层层抵扣的,前面环节交的税后面环节可以抵扣。

就像接力赛似的,前面的人跑一段,后面的人可以接着前面的成绩继续跑。

③分类说明:按纳税人身份分,那就有一般纳税人和小规模纳税人。

2023初级经济法基础增值税征税范围的一般规定

2023初级经济法基础增值税征税范围的一般规定

考验二 增值税的征税范围(★★★)(一)征税范围的一般规定在我国境内“销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务”及“销售应税服务、无形资产或者不动产”。

1. 销售或者进口货物(1) 货物:指“有形动产”,包括电力、热力、气体。

(2) 有偿:指从购买方取得货币、货物或者“其他经济利益”。

(3) 进口:指申报进入中国海关境内的货物。

【老侯提示】只要是报关进口的应税货物(不看原产地),均属于增值税的征税范围,除享受免税政策外,在进口环节缴纳增值税。

2. 销售劳务:提供加工、修理修配劳务【老侯提示】加工、修理的对象为“有形动产”。

3. 销售服务业务。

业务①按“交通运输服务”征收增值税;业务②按“现代服务—租赁服务——有形动产租赁服务”征收增值税。

【老侯提示】实质重于形式:程租、期租、湿租是连人带交通工具一起租,实质是提供运输服务;干租、光租是只租交通工具不带人,实质是租赁。

【老侯提示】邮政储蓄服务按金融服务缴纳增值税。

(3) 电信服务。

①“基础”电信服务:通话、出租带宽等;②“增值”电信服务:短(彩)信、互联网接入、卫星电视信号落地转接等。

(7)生活服务。

文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务、其他生活服务。

【老侯提示】居民日常服务包括:市容市政管理、家政、婚庆、养老、殡葬、照料和护理、救助救济、美容美发、按摩、桑拿、氧吧、足疗、沐浴、洗染、摄影扩印等。

5.销售不动产单独转让“土地使用权”,按照“销售无形资产”缴纳增值税;转让不动产时“一并”转让其所占土地的使用权的,按照“销售不动产”缴纳增值税。

【例题1·多选题】(2020年)下列各项中,按照“销售货物”征收增值税的有()。

A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售商品房『正确答案』A B C『答案解析』选项A B C,货物指“有形动产”,包括电力、热力、气体;选项D,按照“销售不动产”征收增值税。

【例题2·判断题】(2016年)外购报关进口的原属于中国境内的货物,不征收进口环节增值税。

增值税、消费税和营业税法律制度--初级会计职称辅导《经济法基础》第四章讲义1

增值税、消费税和营业税法律制度--初级会计职称辅导《经济法基础》第四章讲义1

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初级会计职称考试辅导《经济法基础》第四章讲义1
增值税、消费税和营业税法律制度
◆本章考情分析
本章是2013年初级《经济法基础》变化很大的一章,也是重点章之一。

共涉及3个税种,其中的增值税、消费税为今年教材新增内容。

预计分数10—15分,会涉及各种题型,包括不定项选择题。

第一节 增值税法律制度概述
增值税简介:增值税是对销售货物或者提供劳务过程中实现的增值额征收的一种税。

计税方法——购进扣税法:
增值税—增值额→间接形成→扣税法
货物流转:
原材料 →产成品→批发→零售
70 200 240 270
以制造业为例:
200×17%-70×17%=(200-70)×17%=130×17%
逐环节征收,逐环节抵扣→链条。

经济法基础 增值税的计算

经济法基础 增值税的计算

经济法基础增值税的计算
在《经济法基础》课程中,增值税的计算是其中一个重要部分。

根据规定,增值税应纳税额计算方法包括一般计税方法和简易计税方法。

一般计税方法的计算公式是:当期应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额。

其中,当期销项税额=不含增值税销售额×适用税率=含增值税销售额÷(1+适用税率)×适用税率。

简易计税方法的计算公式是:当期应纳税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率。

此外,进口环节增值税的计算也相当重要。

对于进口非应税消费品,应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)×税率;对于进口应税消费品,应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率。

另外,扣缴计税方法也是需要掌握的。

境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人应按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率。

以上是经济法基础课程中增值税计算的简要介绍,具体内容建议参考《经济法基础》教材或课程讲义。

2020初级会计《经济法基础》10大税收的计算公式

2020初级会计《经济法基础》10大税收的计算公式

2020初级会计《经济法基础》10大税收的计算公式1、增值税1)一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税销项税额=销售额×税率(此处税率为16%)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)2)进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3)小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率}2、消费税1)一般情况应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)2)从量计征应纳税额=销售数量×单位税额3、关税1)从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率2)从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额3)复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率4、企业所得税应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/125、个人所得税1)工资薪金所得应纳税额=应纳税所得额×使用税率-速算扣除数2)稿酬所得应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1-30%)3)其他各项所得应纳税额=应纳税所得额×使用税率6、其他税收1)城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率2)房地产税年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%或年应纳税额=租金收入×12%3)资源税年应纳税额=课税数量×单位税额4)土地增值税增值税=转让房地产取得的收入-扣除项目应纳税额=(每级距的土地增值额×适用税率)5)契税应纳税额计税依据×税率应纳税额的计算公式1、增值税计算方法1)直接计税法应纳增值税额=增值额×增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额2)间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率①购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额②实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额①销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)②进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税2、消费税额1)从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率①应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)②组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)③组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1_消费税率)④组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额⑤组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)2)从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额3、企业所得税额应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失1)工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用2)商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让3)饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额4、个人所得税额1)工资、薪金所得工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-800应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)2)个体工商户应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数①将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数②计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数③计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12④计算本月应纳所得税额本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额5、城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入颔)×地区适用税率应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额6、资源税额应纳税额=课税数暈×单位税额7、车船税1)乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额2)载货车年应纳税额的计算公式年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的年税额3)客货两用的车应纳税额的计算公式年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额4)机动船应纳税额的计算公式机动船年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额5)非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额6)新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税计算公式新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额=房产评估值×税率月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12季应纳房产税税额=年应纳房产税额/48、土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数×每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)49、印花税额1)购销合同应纳印花税的计算应纳税额=购销金额×3/10002)建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额=收取的费用×5/100003)加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额=加工及承揽收入×5/100004)建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额=承包金额×3/100005)财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额=租赁金额×1/10006)仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额=仓储保管费用×1/10007)借款合同应纳印花税的计算应纳税额=借款金额×0.5/10008)财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额=保险费收入×1/10009)产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额=书据所载金额×6/1000010)技术合同应纳印花税的计算应纳税额=合同所载金额×3/1000011)货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额=运输费用×5/1000012)营业账簿应纳印花税的计算①记载资金账薄应纳印花税的计算公式应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自有流动资金总额)]×5/10000②其他账簿应纳税额的计算,其公式为:应纳税额=证照件数×510、关税1)进口关税应纳税额的计算其公式为:应纳关税税额=完税价格×进口税率完税价格=离岸价格+运输费、保险费等=国内批发价/(1+进口税率+费用和利润率(20%))2)出口关税应纳税额的计算其公式为:出口关税应纳税额=完税价格×出口税率完税价格=离岸价格/(1+出口税率)。

2021年经济法基础之第19讲_增值税的征税范围(2)、一般纳税人应纳税额的计算(1)

2021年经济法基础之第19讲_增值税的征税范围(2)、一般纳税人应纳税额的计算(1)

第一单元增值税的征税范围考点05:混合销售与兼营(★)(P127)1.混合销售(1)一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。

(2)从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照“销售货物”缴纳增值税。

(3)其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照“销售服务”缴纳增值税。

【解释1】混合销售是针对同一个客户的同一项(次)销售业务中,同时涉及货物和应税服务且二者存在因果关系,货物销售款和服务价款是同时收取的,在财务上难以分别核算。

【解释2】自2017年5月1日起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于混合销售行为的有()。

A.歌舞厅向张某提供娱乐服务的同时销售食品B.建材商店向王某销售地板的同时提供安装服务C.餐饮公司向李某提供餐饮服务的同时销售烟酒D.百货商店向郑某销售商品的同时提供送货服务【答案】ABCD2.兼营(1)兼营是指纳税人的经营中既包括销售货物或者劳务,又包括销售服务、无形资产和不动产。

【解释】这些业务并不发生在同一项业务中且无因果关系,也不一定针对同一个客户,收取的款项在财务上可以分别核算。

(2)纳税人发生兼营行为,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率或者征收率。

考点06:小规模纳税人(★★)(P120)1.小规模纳税人的界定(1)增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。

(2)小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向税务机关申请登记为一般纳税人。

(3)年应税销售额超过规定标准(500万元)的其他个人(除个体工商户以外的其他个人),只能为小规模纳税人。

【例题·判断题】除个体工商户以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。

《经济法基础》增值税法律制度 笔记

《经济法基础》增值税法律制度 笔记

《经济法基础》增值税法律制度笔记增值税法律制度是现代经济体系中的重要一环,它是指国家对增值税的征纳、管理、监管等方面的法律规范和制度安排。

本文将从增值税法律制度的基本概念、法律地位、税率和税收优惠、征税方式等方面进行阐述。

一、增值税法律制度的基本概念增值税,是指在货物和劳务的销售过程中,按照一定比例对价款征收的一种消费税。

增值税法律制度,是指国家对增值税征纳、管理、监管等方面的法律规范和制度安排。

增值税法律制度的法律地位非常重要,它是国家税收制度的重要组成部分。

《中华人民共和国增值税暂行条例》是我国现行的增值税法律制度的基础性法律法规,它规定了我国增值税的税率、税基、征税方式、纳税义务等方面的内容。

除此之外,关于增值税方面的其他法律法规还有《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国消费税法》等。

三、增值税的税率和税收优惠在我国的增值税法律制度中,增值税的税率是由国务院根据国情和经济发展情况进行定期调整的。

目前,我国的增值税一般纳税人适用的税率为16%。

而对于小规模纳税人,适用的税率则是3%或者5%,但是小规模纳税人是不能抵扣进项税的。

此外,在增值税法律制度中,还存在着许多的税收优惠政策。

例如,对于企业的研发费用,可以按照一定的比例进行减免;新开业企业在前两年内实行免征增值税政策等。

四、增值税的征税方式在我国的增值税法律制度中,增值税的征税方式分为普通征税和简易征税。

普通征税是指企业必须以销售价格减去购买价格作为应纳税额,依法依规及时向国家纳税的一种征税方式。

而简易征税是指在税收征收方面对符合条件的小规模纳税人实行简便便利的税收管理制度。

在以上的几个方面中,我们可以看到,增值税法律制度在我国经济运作中起着非常重要的作用,它的存在和完善程度,不仅关系到国家税收收入的稳定,也关系到整个经济体系的平稳运行和企业的市场竞争力。

在这里要特别强调的是,作为纳税人的企业,一定要切实履行纳税义务,认真遵守增值税法律制度的各项规定。

经济法基础+第四章+知识点

经济法基础+第四章+知识点

第四章增值税、消费税、营业税法律制度第一节增值税法律制度(一)增值税的征税范围:(二)一般纳税人应纳税额的计算(三)纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货:(四)增值税的征收管理第二节消费税法律制度(一)消费税的征税范围:(二)消费税的纳税环节(三)消费税应纳税额的计算:(四)已纳消费税的抵扣(五)消费税的征收管理:第三节营业税法律制度(一)营业税的征收管理(二)营业税改征增值税试点:(三)营业税的征税范围:(四)营业税的税目:(1)交通运输业1.子目:包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运。

2.对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入。

按此税目。

(2)建筑业1.子目:包括建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业。

2.自建行为:自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围。

出租或投资入股的自建建筑物,也不是建筑业的征税范围。

(3)金融保险业1.金融业:包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。

2.保险业:是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人的经济利益的业务。

(4)邮电通信业子目:包括邮政、电信及与邮政、电信相关的业务。

单位和个人从事快递业务按此税目征收营业税。

(5)文化体育业子目:包括文化业、体育业(指经营文化、体育活动的业务)。

(6)娱乐业娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。

(7)服务业子目:包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。

(8)转让无形资产1.征税范围:转让无形资产是指转让无形资产的所有权或使用权的行为。

2.子目:包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。

(9)销售不动产销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为,包括销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物。

2020年《经济法基础》笔记与真题第四章增值税、消费税法律制度(二)一般纳税人应纳税额的计算

2020年《经济法基础》笔记与真题第四章增值税、消费税法律制度(二)一般纳税人应纳税额的计算

2020年《经济法基础》笔记与真题第四章增值税、消费税法律制度(二)一般纳税人应纳税额的计算第二单元一般纳税人应纳税额的计算增值税纳税义务发生时间销售额的确定组成计税价格当期准予抵扣的进项税额不得抵扣的进项税额纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货金融服务特殊行业销售额的确定考点01:增值税纳税义务发生时间(★★★)(P148)1.纳税人发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

具体为:(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

(6)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

(7)纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。

(8)纳税人发生视同销售劳务、服务、无形资产或者不动产情形的,其纳税义务发生时间为劳务、服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。

2.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。

3.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。

【例题1·判断题】采取委托银行收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间是银行收到货款的当天。

()(2015年)【答案】×【例题2·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

2017初级会计职称《经济法基础》增值税法律制度(二)

2017初级会计职称《经济法基础》增值税法律制度(二)

2017初级会计职称《经济法基础》增值税法律制(二)征税范围——销售服务、无形资产、不动产(★★★)(一)销售服务销售服务,是指提供交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。

1.交通运输服务交通运输服务,是指利用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动;包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。

【提示】【1】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。

(2017年新增)【2】水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;航空运输的湿租业务,属于航空运输服务。

【3】航天运输服务,属于航空运输服务,但中华人民共和国境内的单位和个人销售航天运输服务适用增值税零税率。

(2017年新增)【4】无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。

(2017年新增)2.邮政服务邮政服务,是指中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供邮件寄递、邮政汇兑和机要通信等邮政基本服务的业务活动。

包括:(1)邮政普遍服务,是指函件、包裹等邮件寄递,以及邮票发行、报刊发行和邮政汇兑等业务活动。

(2)邮政特殊服务,是指义务兵平常信函、机要通信、盲人读物和革命烈士遗物的寄递等业务活动。

(3)其他邮政服务,是指邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动。

3.电信服务,包括:(1)基础电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务的业务活动,以及出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动。

(2)增值电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务、电子数据和信息的传输及应用服务、互联网接入服务等业务活动。

【提示】卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务缴纳增值税。

4.建筑服务(2017年新增)建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。

经济法基础第四章增值税法律制度(三)

经济法基础第四章增值税法律制度(三)

3
(2)租入一处底商作为营业部,租金总额为105万元 ,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值 税5万元。
【解析】租入办公用房支付租金取得增值税专用发票, 增值税5万元可以抵扣。
4
(3)办理公司业务,收取结算手续费(含税)31.8万元; 收取账户管理费(含税)26.5万元 。
【解析】办理公司业务收取结算手续费和账户管理费属于直 接收费金融服务,应缴纳增值税。
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【练一练】
(2019年不定项)甲商业银行为增值税一般纳税人,2018年第二 季度经营情况如下:
(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入6360万元,支付存款利息 2862万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额1272万元。
(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价2289.6万元,相关金 融商品买入价2120万元。第一季度金融商品转让出现负差58.3万元。
D.广告位出租取得的销售额109000元
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【解析】
A选项属于现代服务中的租赁服务; B选项属于生活服务中的居民日常服务; C选项属于生活服务中的餐饮住宿服务; D选项属于现代服务中的租赁服务。
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【问题】
(3)计算甲酒店当月销售商品增值税销项税额的下列算式中,
A 正确的是( )。
A.(180800+1130)÷(1+13%)×13%=20930元
C.636000 × 6%=38160元
D.(636000+2650)/(1+6%) × 6%=36150元
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【问题】
(2)甲酒店当月取得的下列销售额中,应该按照“现代服务”税
AD 目计算增值税的是( )。
A.车辆停放服务取得的销售额10464元

经济法基础增值税知识点汇总

经济法基础增值税知识点汇总

经济法基础增值税知识点汇总一、知识概述增值税知识点①基本定义:增值税嘛,简单说就是对商品或者服务在流转过程中增值的部分征税。

比如说,你进了一批货价格是80元,然后你加工包装后卖出去100元,这多出来的20元就得交增值税(当然实际计算比这个复杂点)。

②重要程度:在经济法基础里,增值税非常重要,它是税收里的大头。

很多企业的交税都和它有关,理解了增值税对于理解整个国家的税收体系很关键。

③前置知识:得先明白基本的商品买卖概念,还有什么是流转(东西从一个人手里到另一个人手里)这些基本功。

例如,你要知道零售商从批发商那进货再卖给消费者就算流转。

④应用价值:实际应用中,企业要根据这个来计算自己该交多少税。

政府也靠增值税来筹集财政收入,用于修路、建学校之类的。

二、知识体系①知识图谱:在经济法基础里,增值税和其他税种一起构成税收知识板块,就像拼图里的一块,和企业所得税、个人所得税等都是其中一部分。

②关联知识:和消费税有关联,有的商品既要交增值税又要交消费税。

像高档化妆品,生产销售环节既产生增值额要交增值税,也是消费税的征税对象。

- 掌握难度:增值税的计算比较复杂,特别是涉及到不同的税率、多种销售方式的时候。

- 关键点:要牢记不同类型商品、服务的税率,还有像折扣、以旧换新这些销售情况的处理。

④考点分析:- 在考试中的重要性:非常重要,几乎是必考的。

- 考查方式:有时候给个实际的企业交易场景让算增值税,有时候考查对增值税特定政策的理解。

三、详细讲解【理论概念类】①概念辨析:- 准确含义:对在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,就其实现的增值额征收的一种税。

比如说,A厂把铁治炼成钢然后卖给B厂,B 厂把钢加工成汽车零件再卖给C厂,在这个过程中每个环节产生的增值部分就是增值税要征收的对象。

②特征分析:- 主要特点和性质:多环节征收,每个流转环节只要有增值就可能要交税。

经济法基础第四章增值税法律制度(二)

经济法基础第四章增值税法律制度(二)
(1)将自产的货物用于赠送,应当视同销售货物;
(2)该项业务无销售额,应核定销售额;
(3)该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组 成计税价格进行计算;
(4)销项税额=3390÷(1+13%)×13%=390(元)。
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【练一练】
(2018年单选改)甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年11月将自产 的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单 件1130元,增值税税率为13%,成本利润为10%。计算甲服装厂当月该
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【练一练】
(单选)甲公司为增值税一般纳税人,本月将两台自产的A型洗衣机奖 励给职工,已知A型洗衣机的生产成本为1500元/台,成本利润率为10%, 市场最高不含税售价为2500元/台,平均不含税售价为2200元/台,则甲
C 公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.1 500×2×13%=390(元)
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【举例】
【2016年不定项(节选)改】甲制药厂为增值税一般纳税人……将10箱自产的新 型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.52万元/箱,无同类药品销售价格……已 知:降压药、降糖药增值税税率为13%,成本利润率为10%……
(1)将自产的货物(新型降压药)用于赠送,应当视同销售 (2)该项业务无销售额,应核定销售额; (3)该新型降压药并无同类药品销售价格,应按组成计税价格核定销售额;药品不
D 的下列计算中,正确的是( )。
A.500×113×13%=7345(元)
B.500×113÷(1+13%)×13%=6500(元)
C.500×113×70%×13%=5141.5(元)
D.500×113×70%÷(1+13%)×13%=4550(元)

初级《经济法基础》第10讲_专题二 增值税法律制度(9)

初级《经济法基础》第10讲_专题二 增值税法律制度(9)

2019年初级《经济法基础》—零基础指引班专题二增值税法律制度(2019预习版)单元05:税收优惠与征收管理单元框架考点1:增值税的税收优惠政策(★★)(一)《增值税暂行条例》及其实施细则规定的免税项目1.农业生产者销售的自产农产品;2.避孕药品和用具;3.古旧图书;4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;7.其他个人销售的自己使用过的物品。

【例题1·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中属于增值税免税项目的有()。

(2018年)A.除个体工商户以外的其他个人销售自己使用过的物品B.古旧图书C.直接用于科学研究的进口设备D.农业生产者销售的自产农产品【答案】ABCD【例题2·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。

(2017年)A.商店销售糖果B.木材加工厂销售原木C.粮店销售面粉D.农民销售自产粮食【答案】D【解析】(1)选项A:属于常规的货物销售行为,应依法缴纳增值税。

(2)选项BCD:农业生产者销售自产的农产品免征增值税,选项B是加工者销售,不符合免税规定;选项C 是销售者销售,不符合免税规定。

【例题3·判断题】私营企业进口残疾人专用的物品免征增值税。

()(2014年)【答案】×【解析】由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。

(二)“营改增”税收优惠1.下列项目免征增值税(包括但不限于)(1)托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务。

(2)养老机构提供的养老服务。

(3)残疾人福利机构提供的育养服务。

(4)婚姻介绍服务。

(5)殡葬服务。

(6)残疾人员本人为社会提供的服务。

(7)医疗机构提供的医疗服务。

(8)从事学历教育的学校(不包括职业培训机构)提供的教育服务。

(9)学生勤工俭学提供的服务。

(10)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。

初级会计经济法基础第四章知识点

初级会计经济法基础第四章知识点

初级会计经济法基础第四章知识点一、知识概述《初级会计经济法基础第四章增值税、消费税法律制度》①基本定义:- 增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

简单说,就是对货物或者服务增值的部分征税。

比如说,你进了一批货100元,加工后卖150元,就对这多出来的50元可能会征增值税。

- 消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种。

直白点就是对特定的一些商品,像烟、酒、高档化妆品等,在生产或者零售等环节多征一笔税。

②重要程度:在初级会计经济法基础中超级重要,这部分知识在实际的经济活动里经常出现。

无论是企业还是个人都常常涉及到增值税和消费税相关业务,所以是必须掌握的内容。

③前置知识:需要了解基本的会计交易、货物与服务的流转概念。

对一些商品的基本知识得有点概念,比如哪些属于高档消费品等,还得知道基本的买卖模式是怎么回事。

④应用价值:在企业财务核算里得用到这些知识计算税款,税务申报人员肯定要清楚。

像企业主也得明白这些税的计算,才好给产品定价是不。

比如说开个小酒厂,得知道每卖一瓶酒出去得交多少消费税、增值税,这样才能准确定价保证不亏本还盈利。

二、知识体系①知识图谱:在初级会计经济法中,这章处于核心地位。

合同履行、企业运营等的税务问题都和它有关,和前面的财务报表等知识相呼应,又对后面所得税等知识起铺垫作用。

②关联知识:和会计中的收入费用会计处理有关联。

也和财经法规里的税收征管相关,比如纳税申报得按照增值税、消费税的相关规定来办。

③重难点分析:- 掌握难度:中等偏上。

难点在于增值税的税率多种多样,不同业务适用不同税率而且还存在各种特殊规定。

像农业产品的税率就比较特殊。

消费税的征税环节复杂,有的在生产环节征,有的在批发零售环节征,要分清楚就不容易。

- 关键点:记住税率,理解征税范围,搞清楚计税方法,像增值税的一般计税方法和简易计税方法那可得弄明白。

初级会计职称 初级经济法 经济法基础 分章节讲义及例题 第30讲_增值税法律制度(3)

初级会计职称 初级经济法 经济法基础 分章节讲义及例题 第30讲_增值税法律制度(3)

【例题2·多选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,可以选择按照简易计税方法计算增值税的有()。

A.自来水厂销售自产的自来水B.县级以下小型水力发电站生产的电力C.食品厂销售的食用植物油D.煤气公司销售的煤气【答案】AB【解析】一般纳税人销售自产的下列货物,可以选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦);(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;(5)自来水;(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。

【例题3·多选题】(2017年)根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有()。

A.电影放映服务B.文化体育服务C.收派服务D.公交客运服务【答案】ABCD【解析】一般纳税人可以按照税法规定选择简易计税方法计税的应税行为主要有:(1)公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车;(2)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。

四、增值税应纳税额的计算(一)一般计税方法应纳税额的计算一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,采取一般计税方法计算应纳增值税额。

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可结转下期继续抵扣。

1.销项税额销项税额是指纳税人发生应税销售行为,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税款。

计算公式如下:销项税额=销售额×税率(1)销售额概念指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。

2017初级会计职称《经济法基础》增值税法律制度(四)

2017初级会计职称《经济法基础》增值税法律制度(四)

2017初级会计职称《经济法基础》增值税法律制(四)销售额的确定(★★★)(二)核定销售额1.需要核定销售额的情形(1)视同销售行为,无销售额的。

(2)纳税人销售货物,提供应税劳务或者销售服务、无形资产、不动产的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的。

2.核定方法主管税务机关核定销售额时,按以下顺序进行:(1)按纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定(题目中一般体现为市场价);(3)按组成计税价格确定。

3.组成计税价格(1)不涉及应税消费品组成计税价格=成本×(1+成本利润率)(2)属于从价计征消费税的应税消费品组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)【相关链接】纳税人销售服务、无形资产、不动产价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的,或者发生视同销售服务、无形资产、不动产的行为而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序核定销售额:(1)按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定;(2)按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定;(3)按照组成计税价格确定,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。

【例题1•不定项选择题(节选)】(2014年)甲商店为增值税一般纳税人……将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元……已知增值税税率为17%,成本利润率为10%……【解析】(1)将自产糕点用于职工福利,应视同销售货物;(2)题目没有交待同类货物销售价格,只能组成计税价格计算,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=7020×(1+10%),销项税额=7020×(1+10%)×17%=1312.74(元);(3)如果本题“糕点”改为“高档化妆品”,已知增值税税率为17%,成本利润率为5%,消费税税率为15%,则增值税销项税额=7020×(1+5%)÷(1-15%)×17%=1474.2(元)。

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【答案】本月增值税进项税额 =34000+2000×7%+30000×13%+51000=89040 (元) 本月增值税销项税额 =1000000×17%=170000(元) 本月应缴纳的增值税税额=17000089040=80960(元)
例题
• 某公司为一般纳税人,2014年6月向农业生 产者购进免税农产品一批,支付收购价30万 元,支付给运输单位的运费5万元,取得相 关的合法票据。则进项税额为( D )万元。 • A 5.1 B. 0.35 C. 3.9 D.4.25
关税=72000×50%=36000(元) 组成计税价格=(72000+36000)/(1-10%) =120000(元) 进口商品应交税额=120000×17% =20400(元)
3.进项税额
• • • • 视同销售货物的行为包括: ①将货物交给他人代销 ②销售代销货物 ③设有两个以上的机构并实行统一核 算的纳税人,将货物从一个机构移送其他 机构用于销售,但相关机构设在同一县(市) 的除外 • ④将自产或委托加工的货物用于非应 税项目 •
• 销项税=200*17%=34 • 应交税=34-16.22=17.78
• 根据现行增值税暂行条例的规定,下列单 位应当认定为小规模纳税人的有( ) BD • A 年应税销售额为80万的工业企业 • B 年应税销售额为40万的工业企业 • C 年应税销售额为90万的商业企业 • D 年应税销售额为70万的商业企业。
5.销售价偏低或对视同销售货物行为 的销售额的确定
• (1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定; (2)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (3)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
征收增值税的货物,同时又征收消费税的,其组成计 税价格中应加计消费税税额。其组成计税价格公式为: 税额
【3-6】红程有限公司为增值税一般纳 税人,其本月进口产品200 000元,海 关征收34 000元增值税,发生运费2000 元、装卸费和包装费500元;向农业生 产者购入免税产品30000元;购入原材 料300000元,增值税专用发票上注明的 增值税额为51000元。本月销售产品 1000000元适用的增值税税率为17%,则 该企业本月应缴纳的增值税税额计算为:
• 注意:购进农产品,除取得增值税专用发 票或者海关进口增值税专用缴款书外,按 照农产品收购发票或者销售发票上注明的 农产品买价和13%的扣除率计算的进项税 额。进项税额计算公式: • 进项税额=买价×扣除率
• 注意:购进或者销售货物以及在生产经营 过程中支付运输费用的,按照运输费用结 算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除 率计算的进项税额。进项税额计算公式: • 进项税额=运输费用金额×扣除率
第 二 节 主 要 税 种 增 值 税
-
案例引入:增值税由谁缴纳?
1.我还没有收到钱怎么就要交增值税呢? 2. 增值税不是有购买方来负担么? 3.纳税人和负税人是不是同一人?
首先了解增值税的征收
增值 1 2 增值 3
多环节征收
消费者为?
五金厂交纳 增值税
保温杯厂交 纳增值税
商场交纳增 值税
第二节 主要税种
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税
或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷ (1—消费税税率)
• (1)将试制的一批应税新产品用于本企业 基建工程,成本价为20万元,成本利润率 为10%,该产品无同类产品市场销售价格。 • 计算组成计税价格及销项税额
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
• 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实 行按照销售额和征收率计算应纳税额的简 易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额 计算公式: • 应纳税额=不含税销售额×征收率 • 小规模纳税人增值税征收率为3%。
例题
• 某公司为小规模纳税人,2009年8月向B公 司购进原材料,支付价款10万元,本月销 售商品价款20.6(含税)万元,则本月应 纳增值税税额为( )万元。 A. 1.802 B. 0.6 B C. 0.318 D. 0.618
例题
A公司为一般纳税人本月进口产品40万元, 海关征收6.8元增值税,发生运费2万元, 装卸费和包装费500元,向农业生产者购入 的免税产品为6万元。企业购入原材料50万 元,增值税专用发票上注明的增值税为8.5 元。本月销售产品为200万元,增值税率为 17%。则本月应缴的增值税?
• 进项税=6.8+2*7%+6*13%+50*17% =16.22
• 2.采取以旧换新方式销售 以旧换新是指纳税人在销售自 己的货物时,有偿收回旧货物的行 为。根据税法规定,采取以旧换新 方式销售货物的,应按新货物的同 期销售价格确定销售额(金银首饰 除外),不得扣减旧货物的收购价 格。
• 3.采取还本销售方式销售
还本销售是指纳税人在销售货物后, 到一定期限由销售方一次或分次退还给购 货方全部或部分价款。这种方式实际上是 一种筹集资金,是以货物换取资金的使用 价值,到期还本不付息的方法。税法规定, 采取还本销售方式销售货物,其销售额就 是货物的销售价格,不得从销售额中减除 还本支出。
=20(1+10%) =22
销项税额=22*17%=3.74
• 【举例】某商场采用以旧换新方式销售冰箱, 每台冰箱的正常零售价是4000元,本月售出 100台,共收回100台旧冰箱,每台旧冰箱折 价500元,该业务应纳增值税( )元。 •
应纳税额=4000÷(1+17%) ×100×17%=58119.66(元)
【3-5】红程化妆品有限公司为增值税一般纳 税人,其进口一批应税消费品,进口发票上注 明的价格为36000元,其适用的消费税税率为 10%、关税税率为50%,进口商品适用的增值税 税率为17%。则其进口时需要缴纳的增值税税 额为:
• 【答案】关税=36000×50%=18000(元) 增值税组成计税价格=(36000+18000)÷ (1-10%)=60000(元) • 进口商品应缴纳的增值税税额=增值税组成 计税价格×17%=60000×17%=10200(元)
1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税 人,以及以从事货物生产或者提供应税劳 务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税 人,年应征增值税销售额(以下简称应税 销售额)在50万元以下(含本数,下同) 的; 2.除第1项规定以外的纳税人,年应税销 售额在80万元以下的; 3.服务行业500万以上的企业。
• ★ 增值税一般纳税人认定分类 增值税一般 纳税人资格认定分为临时增值税一般纳税 人资格认定和正式增值税一般纳税人资格 认定。 • 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实 行按照销售额(不含税)和征收率计算增 值税应纳税额的简易办法,并不得抵扣进 项税额。小规模纳税人增值税征收率现统 一为3%,征收率的调整由国务院决定。
不含税收入=20.6/1.03=20 应缴纳税额=20*0.03=0.6
特殊销售方式销售额的确定p179
• 1.采取折扣方式销售 折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务时, 因购货方购货数量较大等原因而给予购货方的价 格优惠(如购买5件,销售价格折扣10%,购买 10件,折扣20%等)。由于折扣是在实现销售时 同时发生的,因此,税法规定,如果销售额和折 扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的 余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开 发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售 额中减除折扣额。
(三)应税服务
• 1.交通运输业陆路(含铁路)运输、水路运 输、航空运输和管道运输服务11% • 2.邮政业邮政普遍服务、邮政特殊服务、其 他邮政服务11% • 3.现代服务业研发和技术服务信息技术服务 文化创意服务物流辅助服务鉴证咨询服务 广播影视服务6% • 4.有形动产租赁服务17%
四. 增值税一般纳税人认定的条件
• 2.销项税额的计算 • 销项税额=销售额(或组成计税价格)× 适用税率 • A企业为一般纳税人,销售钢材一批,含 增值税的价格为46800元。适用的增值税率 为17%则销项税额为:
不含税售价=46800/(1+17%)=40000(元) •销项税额=40000×17%=6800 (元)

• B公司为一般纳税人进口一批应税消费品, 进口发票价格为72000元,消费税税率为 10%,关税税率为50%,进口商品的增值 税率为17%
• (二)适用13%低税率货物的范围 1、粮食、食用植物油 2、自来水、暖气、冷气、热水;煤气、 石油液化气、天然气、沼气。 3、图书、报纸、杂志 4、饲料、化肥、农药、农膜、农机 5、国务院规定的其他货物 【注意】与征收率不同,小规模纳税人实 行征收率3%。纳税人出口货物,税率为零; 但国务院另有规定除外。
减除全部固定资产增值额: 5000元(10000-1000-4000)
“消费型”的增值税
我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。
• 二、增值税征税对象 凡在我国境内销售货物或提供加工、修理、 修配劳务,以及进口货物的单位和个人,提供应 税服务都是增值税的纳税人。 • 三、我国增值税税率 ★ ★ ★ • (一)基本税率。 纳税人销售或者进口货物,除特殊规定外,税 率为17%;提供加工、修理修配劳务的,税率也 为17%。 •
• 一、增值税的概念 增值税是以单位和个人生产经营过程中 取得的增值额为课税对象征收的一种税。
增值税可分为三种类型:
“生产型”的增值税
“收入型”的增值税
固定资产部分不作任何扣除 增值额:9000元(10000-1000)
减除固定资产折旧的部分 增值额:7000元(10000-1000 -2000)
五.增值税应纳税额计算
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1、一般纳税人 应纳税额=销项税额—进项税 销项税额=销售额×税率 此处税率为17% 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1—消费税 税率) 2、进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 =(进口价格+关税)/(1-消费税率)
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