小学四年级下册数学应用专项练习题

合集下载

完整版小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案

完整版小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案

完整版小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案一、人教四年级下册数学应用题1.怎样租船最省钱?2.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?3.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。

现在储蓄罐里有多少钱?4.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?5.王老师五月份预交手机话费200元。

下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元6.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

7.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?8.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

9.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?10.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。

购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。

儿童每人8元。

团体10以上(含10人)每人9元。

11.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。

请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?12.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。

李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?13.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。

现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。

小明答完20道题,共得了79分,小明答错了多少道题?16.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?17.某小学进行研学活动,需要租车。

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。

你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。

科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。

参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

4.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?5.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?6.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?7.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?8.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。

购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。

儿童每人8元。

团体10以上(含10人)每人9元。

9.探索园。

(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。

一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。

(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=10.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?11.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。

小学数学四年级下册期末易考应用题专项汇总训练 (共八大类)

小学数学四年级下册期末易考应用题专项汇总训练 (共八大类)

四年级数学下册易考应用题练习1班级考号姓名总分一、鸡兔同笼问题1) 在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车摩托车各多少辆?2) 小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票各多少张?3) 在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一道题的两分,答错一道题要倒扣一分。

小明答了全部题目,但最后只得了14分,他答错几题?4) 某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。

已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要赔10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费。

问损坏了多少暖瓶?5) 小华买了2元和5元邮票一共34张,用去98元钱。

求小华买了2元和5元的邮票各多少张?6) 全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?7) 在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。

其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,总共有108个轮子,汽车和摩托车各多少辆?8) 红旗小学举行数学竞赛,共10题,做对一题10分,做错一题倒扣两分。

小明得了52分,他做错了几道题?9) 100名师生绿化校园,老师每人栽3课,学生每两人栽1棵,共栽树100棵。

求老师和同学各栽树多少棵?10) 在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车、摩托车各多少辆?11) 张大妈家养的鸡比兔多13只,兔足比鸡足少16只,求鸡兔各有多少只?12) 小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票个多少张?各付出多少元?13) 在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一分。

小明同学虽然答了全部的题目,但最后只得了14分,请问,他答错了几题?14) 蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。

四年级数学下册应用题专项练

四年级数学下册应用题专项练

四年级数学下册应用题专项练习1.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?2.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。

(1)从山脚到山顶有多远?(2)王亮返回时每分钟行多少米?3.四年级4个班同学做好事752件,平均每个班做好事的件数是三年级的2倍。

三年级同学做好事多少件?4.小刚有邮票114张,爸爸又给他68张,他把这些邮票插入一本14页的集邮册中。

平均每页插多少张?5.工程队修一条公路,原计划每天修路300米,25天完成,现在要提前到15天完成。

每天应修多少米?6.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?7. 4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?8.在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?23、一根木头长10米,要把它平均分成5段。

每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?9.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?10.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树11.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )12.加工一批服装,每天加工300套,16天可以完成,(1)如果每天加工400套,提前几天完成?(2)如果每天多加工20套,几天可以完成?(3)如果要提前5天完成,每天要加工多少套?13.甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。

实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?14.小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校?15.化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?16.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?17.园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。

小学四年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析

小学四年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析

小学四年级数学下册应用题100道(全)附答案解析小学四年级数学下册应用题100道(全)附答案解析1.一个220人的团队需要租车去郊游。

汽车出租公司有三种车,甲车限乘48人,每辆每天500元;乙车限乘20人,每辆每天250元;丙车限乘28人,每辆每天320元。

1)租哪种车用的钱最少?2)设计一种租车方案,并计算需要多少钱。

2.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。

经过3小时,两车相距多少千米?(先画线段图,再解答)3.给图形涂色,表示下面的小数。

4.XXX五月份预交手机话费200元。

下面是他五月份的手机费用详单,请计算他还剩多少钱。

国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.XXX身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高。

6.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住。

猜一猜,可能是什么三角形?四位同学的想法如下:小军:可能是锐角三角形。

XXX:可能是直角三角形。

XXX:可能是钝角三角形。

XXX:无法估计,因为遮挡。

1)哪些同学的想法是正确的?在相应名字前打“√”。

2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。

7.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?8.填写小数。

9.探索园。

1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。

一家宾馆要买45盒这种面巾纸,如何买最省钱?列式解答。

2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18.你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=10.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,XXX买了一副三角板和一支圆珠笔,共付了5元,应找回多少元?11.在遗爱湖公园,有大船和小船两种游船可供租用,大船可坐8人,小船可坐6人。

(完整版)小学四年级数学下册应用题100题

(完整版)小学四年级数学下册应用题100题

四年级下数学应用题精选百题姓名:得分:1.某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃24千克草, 照这样计算, 25匹马, 一个月可吃多少吨草?3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?7. 服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?8. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?9. 某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?10. 一台机器8小时可以加工320个零件, 照这样计算, 要用5台机器加工2000个零件, 需要多少小时?11. 某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)12. 第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?13. 两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?14. 一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?15. 一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?16. 一吨废纸可以生产纸张700千克, 如果一千克纸能制成25本练习本, 那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?17. 录制一份气功报告需要4盒录音带, 录满一面录音带需要30分, 这份报告一共录了多少小时?18. 一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米?19. 李庄农民往粮库运小麦, 第一天运了10车, 第二天运了7车, 每车运小麦2吨400千克, 两天共运多少千克? 合多少吨多少千克?20. 100块湿砖重450千克, 每块砖吹干后减轻850克, 100块湿砖在吹干后重多少千克?21. 一台自动包装机用20秒包装135块糖, 照这样计算, 这个机器1小时能包装多少块糖?22. 一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?23. 某造纸厂七月份造纸1.56吨,八月份造纸1.68吨,九月份造纸数比七、八月份的和少0.74吨,九月份造纸多少吨?24. 工厂食堂上半年烧煤30吨,下半年比上半年节约了2.45吨,下半年烧煤多少吨?25. 一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?26. 有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?27. 甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路,甲队铺了32.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩多少千米没有铺?28.一个等腰三角形周长1米,腰长是0.4米,这个三角形底边长多少米?29.一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)30.一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?31.一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?33.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度.这一周最高平均气温是多少度?34.小华步行4千米680米,用了1时18分,平均每分行多少米?35.一辆自重3吨的卡车,车上装有7000千克木料,要通过一座限重11吨的桥.算一算,卡车能否通过这座桥?36.28行播种机的宽度是4米.用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?37.甲、乙两堆货物共重8000千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的4倍.求甲、乙两堆货物各重多少千克?38.一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行多少千米?39.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?40.一个林场前年植树1480棵,去年植树的棵数是前年的2倍,今年植树比前两年植树的总数还多420棵,今年植树多少棵?41.100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?42.1千克黄豆可出油0.38千克,100千克黄豆可出油多少千克?1000千克黄豆呢?43.张老师用43.20元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?44.甲数是3.8,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍?45.学校买足球和篮球共用65.76元,已知买足球用了42.86元,买篮球用了多少钱?46.同学们采集树种子,一班采集了32.56千克,二班采集了38.45千克,两个班共采集多少千克?47.李老师买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?48.工人叔叔修路,第一天修了18.65米,第二天比第一天多修了5.6米,两天共修多少米?49.小明与小红相距2200米,小明每秒跑5米,小红开车每秒能开30米,两人同向出发,多长时间能相遇?50.同学们去春游.每辆汽车运了48人,用3辆汽车运了2趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?51.装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?52.汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?53.一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?54.两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?55.据统计篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每天篮鲸比海豚少游多少米?56.一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?57.华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?58.粮食加工厂用2台磨面机5天磨面粉28800千克,每天工作8小时.第一台每小时磨面314千克,第二台每小时磨面多少千克?59.小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?60.一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?61.师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?62.已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?63.同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?64.小华骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?65.工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?66.打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟?67.一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克?68.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?69.100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨?70.五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?71.一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?72.一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买足球,篮球各一个,应找回多少元?73.一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?74.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用去9.4米后,比第二根少多少米?75.一把椅子35.4元,比一张桌子便宜 16.2元,学校买了100 套桌椅,共用多少元?76.一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?77.甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?78.学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)79.7名工人8天加工服装 2632件,照这样计算,再增加 3名工人,1天能加工服装多少件?80.果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵?81.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球少花了多少元?82.学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清扫多少平方米?83.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?84.公园里有松树64棵,比柳树少16棵,杨树的棵数等于松树、柳树棵数和的3倍,公园里有杨树多少棵?85.儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?86. 鸡兔同笼,共有头30个,足86只,求鸡兔各有多少只?87.有20张5元和10元的人民币,一共是175元,5元和10元的人民币各有多少张?88.王老师圆珠笔和钢笔共买了15枝,圆珠笔每枝1.5元,钢笔每枝4.5元,共花了49.5元,圆珠笔和钢笔各买了多少枝?89.鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94条腿,问鸡兔各多少只?90.在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车摩托车各多少辆?91.小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票各多少张?92.在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一道题的两分,答错一道题要倒扣一分。

道四年级下册数学应用题专项练习

道四年级下册数学应用题专项练习

100道四年级下册数学应用题专项练习1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只;用去20只,还剩下多少只2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元;买一个篮球和一个足球需要多少元两种球的单价相差多少元3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页;剩下的计划6天看完,每天要看多少页4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍;买一把椅子和一张桌子共用多少元5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物;要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人;参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元;还卖1只羊,得160元;1王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱2王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元;王大伯还剩多少钱9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜10、一件上衣65元,一条裤子28元;1买4件上衣比4条裤子多花多少钱2用150元钱买2套衣服,够吗11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米;第二根长多少米12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米;如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗15、三2班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心;做一件背心要用多少布17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本;再开车时,这节车厢有多少人21、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱;够不够22、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤;1下午卖了多少斤2这一天一共卖了多少斤3还剩多少斤23、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本英语辞典用去87元,小明买一本科技类的书用去24元;姐姐付给收银员150元,应找回多少元24、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框;画框的周长至少是多少厘米25、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形;大长方形的周长可能是多少26、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米;小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米27、有学生31人,老师2人;每船限乘4人,至少要租多少条小船28、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍;小明带80元,买一副围棋够吗29、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校;一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本30、春季植树;五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵31、原来有30个同学,又走来15个;这些同学5人排一行,可以排几行32、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形;这个正方形的边长是多少厘米33、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳;可以做多少根短跳绳,还剩多少米34、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米35、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍;这根铁丝长多少米36、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完37,超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋38、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍39、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米40,饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只41,修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米这条路全长多少米42,明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张;他们一共有多少张邮票43、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍;水杉和松树一共有多少棵水杉树比松数少多少棵44黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只;白天鹅有多少只45、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元46、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米47、三1班借29本,三2班借了38本,三3班借的书比一班和二班借的总数少34本,三3班借书多少本48、水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克49、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳;可以做多少根短跳绳,还剩多少米50、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛;每两人打一次,一共要打多少场请把他们写出来;51、水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克;水果店现在有苹果多少千克52、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人53、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗54.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米55.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半;他每天跑多少米56.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米57.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米;东东身高是多少厘米58.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人59.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本60.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球61.三2班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三2班有图书多少本62.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元;如果他每月攒30元,再攒几个月就够了63.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画;连环画有多少本64.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米65.小明离学校2000米,小红离学校1500米,两人最远距几米最近距几米66.用50元钱可以买几张20分的邮票和50分的邮票67.,养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽家养了4张蚕需要多少千克桑叶可以产茧多少千克68.小象刚出生重100千克,每年体重增加200千克,10年后它的体重是多少69.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水70.奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米,平均每天传递了多少千米71.小明,小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张,正好是小红集的邮票张数的4倍,小明,小红各集邮票多少张72、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元;买一个篮球和一个足球需要多少元两种球的单价相差多少元73、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页;剩下的计划6天看完,每天要看多少页74、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍;买一把椅子和一张桌子共用多少元75、班里图书角有58本故事书、34本科普读物;要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书76、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤77、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人;参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛78、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元;还卖1只羊,得160元;1王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱2王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元;王大伯还剩多少钱79、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜80、一件上衣65元,一条裤子28元;1买4件上衣比4条裤子多花多少钱2用150元钱买2套衣服,够吗81、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米;第二根长多少米82、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米83、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米;如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米84、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗85、三2班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人86、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心;做一件背心要用多少布87、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象88、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干89、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本90、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本;再开车时,这节车厢有多少人91、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱;够不够92、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤;张大爷一天一共卖了多少千克鱼93、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本;现在图书室有故事书多少本94、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元;这条裙子多少钱95、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米;滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米;滑雪比乘缆车多行多少米96、某县城到省城的公路长160千米;一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时;从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间97、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵;哪一年植的树多多多少棵98、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半;李伯伯家一共养鸡、鸭多少只99、书架上有两层书,共144本;如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同;书架上、下层各有多少本书100、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克;平均每车运多少千克。

四年级数学下册小数应用题专项练习附答案

四年级数学下册小数应用题专项练习附答案

四年级数学下册小数应用题专项练习附答案(一)小数加减法:1、一根铁丝长28.82米,剪下一段长8.9米,剩下的比剪下的多多少米?2、一支修路队要修一段路,第一天修了64.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比前两天总数少10.4米,第三天修了多少米?3、一辆卡车运化肥,上午运走9.5吨,下午比上午多运1.8吨,全天共运了化肥多少吨?4、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.5米,10天完成任务。

这条燃气管道有多少米?5、小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。

他一共用去多少元?(用小数计算)6、一件衣服进价98.4元,运费0.75元,其他的费用2.25元,这件衣服至少要卖多少元才能不亏?7、李老师买书用去76.8元,买5千克苹果共用去12元,她带了100元,还剩下多少元?8、水果超市第一天卖出李子67.3千克,比第二天卖的多18.8千克,第三天卖的比前两天的总和少30.8千克.第三天卖了多少千克?9、有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。

甲箱比乙箱重多少干克?10、筑路队用三个月修了一条78千米的路,第一个月修了23.5千米,第二个月比第一个月多修了0.25千米,第三个月修了多少千米?(二)小数四则混合运算1、服装厂购进一批布,原来做一套女装用布2.5米,可以做35套.后来改进技术每套女装节约用布0.1米,这批布现在最多可以做几套女装?2、一间教室长8.6米,宽4.5米,用每块0.2平方米的方砖铺地,需要多少块?3、用同样的3台磨面机2小时可以磨面粉3276千克,照这样计算,1台磨面机3.5小时可以磨面粉多少千克?4、小红买了单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几枝钢笔?5、小明在数学考试时,不细心把一个数除以4.75计算成乘4.75,结果是406.125,这道题的正确答案应是多少?6、小朋家上个月的用电量是68.5度,每度电的价格是0.68元。

小学四年级下册数学应用题专项易考题

小学四年级下册数学应用题专项易考题

小学四年级下册数学应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 码头共进煤60吨,已经运来10吨,剩下的每次运600千克,还要运几次才能全部运到?2. 某商店平均每天的利润是652元,照这样计算,这家商店三月份的利润是多少元?3. 一本词典有569页,每页有26行,每行有23个字。

用计算器算一算,这本词典一共大约有多少个字?4. 有一批货,计划每小时运22.5吨,6小时可以运完.实际只用了4.5小时就完成了任务,实际每小时多运了多少吨?5. 亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。

亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?6. 亮亮从家到学校需要走960米,他平时早晨7:00出发去上学,每分钟走40米,刚好准时到校。

亮亮今天起晚了,他早晨7:08才出发,为了刚好准时到校,他每分钟需要走多少米?7. 苹果每千克6.2元,买1.4千克苹果应付多少元?8. 小红买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。

小红一共用去多少元?9. 南京到武汉的高速公路全长540千米。

一辆汽车从南京出发,沿高速公路开往武汉,已经行驶了65千米,剩下的路程每小时行95千米,还需多少小时才能到达武汉?10. 一个等腰三角形的周长是50厘米,它的腰长是底边长的2倍,这个三角形的底边长是多少厘米?11. 某修路队修一段路,原计划每天修480米,15天修完,实际用12天,实际比原计划每天多修多少米?12. 小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48千米,用了6小时到达。

回来时改坐汽车,已知汽车每小时行96千米,回来用了多长时间?13. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?14. 一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。

回来时每小时比去时快15千米,回来时用了几小时?15. 在第一次世界大战开始时,战斗机速度的最高记录是169千米/时,而现在的战斗机速度远远超过了当时的战斗机。

完整版四年级小学数学下册应用题(50题)含答案

完整版四年级小学数学下册应用题(50题)含答案

完整版四年级小学数学下册应用题(50题)含答案一、人教四年级下册数学应用题1.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。

科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。

参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?4.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?5.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?6.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。

如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。

7.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。

经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)8.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?9.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?10.学校要购买48个足球。

甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?11.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。

怎样租车最省钱?12.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。

(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。

请你选择合适的方案并解答。

13.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。

李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?14.15.计算下面图形的周长。

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇真题带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇真题带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇真题带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。

李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。

科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。

参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

4.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?5.王老师五月份预交手机话费200元。

下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元6.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?7.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?8.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。

(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。

(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。

(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。

你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。

9.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

10.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。

购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。

儿童每人8元。

团体10以上(含10人)每人9元。

最新人教版四年级数学下册课本应用题专项练习

最新人教版四年级数学下册课本应用题专项练习

【专项练习一】1、淮安动物园的北京时门票价格如下; 购票人数1~50人51~100人100人以上每人票价30元25元20元黄集幼儿园的大、中、小三个班同去动物园,小班有42 人,中班有52人,大班有64人。

每班分别购票各需要多少元 三个班合起来购票共需要多少元? 2、一份稿件有5600个字,小明平均每分钟打120个字,他50分钟能打完这份稿件吗? 3、果园里有20行苹果树,每行32棵,每棵可收苹果25千克,一共可以收苹果多少千克 4、算一算,1/2升,1/4升,1/8升各是多少毫升? 5、一瓶饮料共4升,用容量150毫升的塑料杯连倒了22 杯,饮料瓶中还剩下多少毫升饮料? 6、一种饮料,4升的大包装标价16元,200毫升的小包装标价1元,你认为买这种饮料哪样包装的便宜? 7、一个等腰三角形,已知顶角是52度,它的底角是多少度?如果它的底角是52度,那么它的顶角是多少度呢 8、果园里有梨树280棵,苹果的棵树是梨树的一半,桃树的棵数比梨村和苹果树的总数少35棵,校树有多少棵? 9、学校买了10把椅子和8 张办公桌,椅子每把45元,办公桌每张110元,列表分析,(1) 买椅子和桌子共用去多少元? (2) 桌子比椅子多用多少元? 10、某小学有女生360人,男生比女生的2倍少160人,全校有学生多少人?(两种方法解答) 11、公园里有柏树45棵,松树的棵数比柏树的2倍多20棵,公园里有松树比柏树多多少棵?(两种方法解答) 12、修路队要修一条路,甲队每天修55米,修了20天;乙队每天修48米,修了25天,这样正好把这段中修完,这条路共有多少米 13、小红看一本故事书,共180页。

每天看15页,看了10天后,剩下的每天看6页,还需要多少天才能看完? 一共( )页已经看的页数每天看( )页看了( )天剩下的页数每天看( )页还需( )天14、给一间教室的地面铺地砖,如果用面积为60平方米的地砖铺地,需80块,如果改用边长为5分米的方砖铺地,需要多少块? 15、一辆小汽车载客4人,一辆小客车载客人数比小汽车的5倍少2人。

2022人教版四年级下册数学应用题(132题A4打印版)

2022人教版四年级下册数学应用题(132题A4打印版)

2022人教版四年级下册数学应用题(132题A4打印版)四年级下册数学应用题(132题)【专项练习一】第1至4小题用两种方法解答。

1.一个工程队每天筑路85米。

照这样计算,4个工程队7天筑路多少米2.电扇厂5个车间30天生产电扇2250台,平均每个车间每天生产电扇多少台(解答后再检验)3.李师傅每小时加工零件49个,张师傅每小时加工零件54个,两人各做8小时,李师傅比张师傅少做多少个4.水果店运来苹果和梨子各25筐,苹果每筐6千克,梨子每筐8千克,苹果和梨子一共有多少千克5.参加春季植树时,五年级去了52人,每人植树26棵;四年级去了48人,每人植树25棵。

五年级比四年级多植树多少棵6.学校举行运动会,三年级有45人参加,四年级参加的人数是三年级的3倍,五年级参加的人数比三、四年级参加的总人数还多15人。

五年级参加比赛的有多少人7.养鸡场有公鸡46只,母鸡比公鸡的25倍少20只,养鸡场共有鸡多少只8.某校各年级的少先队员的人数如下:一年级没有,二年级36人,三年级97人,四年级185人,五年级254人,六年级238人。

全校平均每个年级有少先队员多少人9.某小学的同学修理桌椅用了40.5元,装订图书比修理桌椅少用了3.7元。

修理桌椅和装订图书一共用了多少元10.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米11.小李家有母鸡24只,比公鸡多18只,母鸡只数是公鸡的几倍12.王村要修一条长1200米的水渠,已经修了10天,还有480米没有修。

平均每天修多少米213.某县要修一条公路,已经修了20天,平均每天修350米,还剩800米没有修,这条公路长多少米14.商店运来化肥300袋,每袋50千克,卖出120袋,还剩多少千克15.运一堆煤,第一天运了,比第二天多运,还剩几分之几没有运16.小明家到学校有600米,用10分钟走到。

照这样计算,从小明家到书店有1080米,他要走多少米17.小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟18.甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时319.甲乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地到乙地计划用7小时到达,实际每小时行了70千米。

小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案

小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案

小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案一、人教四年级下册数学应用题1.张老师买回了科技书和故事书共5本,共用去60元钱,科技书每本15元,故事书每本10元。

张老师买科技书、故事书各几本?2.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?3.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?4.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?5.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?6.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?7.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。

实验小学136名师生去划船。

租了大船和小船共18条,正好全部坐满。

他们租了多少条大船?8.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。

9.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。

请问这两个锐角各是多少度?10.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?11.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?12.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。

∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?13.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。

他在哪一点取水,路途最近?14.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。

现在储蓄罐里有多少钱?15.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?16.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。

(1)(2)17.四(1)班44名同学到公园去划船,大船限乘6人,每条船25元,小船限乘4人,每条船20元,怎样租船合算?最少需要多少元?小东想,租大船更省钱,所以他这样算:44÷6=7(条)……2(人)租7条大船,1条小船25×7+20×1=195(元)答:租7条大船,1条小船最合算,最少需要195元。

四年级小学数学下册应用题(50题)和答案解析

四年级小学数学下册应用题(50题)和答案解析

四年级小学数学下册应用题(50题)和答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。

科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。

参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。

妈妈身高多少米?4.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?5.给图形涂色表示下面的小数。

6.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

7.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?8.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?9.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?10.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

11.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?12.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?13.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。

购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。

儿童每人8元。

团体10以上(含10人)每人9元。

14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。

四年级数学下册应用题专项训练

四年级数学下册应用题专项训练

四年级数学下册应用题专项训练班级: 姓名:1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀七月大约能吃多少只害虫?2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的900名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成4队,每队分成25组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了5袋化肥,剩160元。

每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。

装好8箱后还剩16千克。

星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。

去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。

返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。

已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。

这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班66本,还要留40本作为备用。

学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?14、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?15、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。

一次买4瓶,每瓶便宜多少元?16、一个书包25元,刘老师要买40个作品奖,她带了900元钱。

够吗?17、水果店进了28箱苹果,36箱桃子,苹果每箱18千克,桃子每箱15千克,这些水果一共有多少千克?18、学校组织秋游,每辆车限载58人,坐满65辆车后,还有63位同学没上车,一共有多少同学参加了秋游活动?19、有两个相同大小的长方形,长是48厘米,宽是24厘米,拼成一个正方形,它的周长是多少?20、有两个相同大小的长方形,长是48厘米,宽是24厘米,拼成一个长方形,它的周长是多少?21、一辆收割机,每分钟行驶200米,收割的宽度是8米,收割机行驶6分钟,能收割多大的麦地?22、学校盖了两栋7层的教学楼,每层楼有8个班,这两栋楼一共有几个班?23、6只猴子一周吃了168千克水果,每只猴子每天吃多收千克水果?24、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?25、一个游泳池长50米,小牛每次都游7个来回。

四年级小学数学下册应用题(400题)及答案

四年级小学数学下册应用题(400题)及答案

四年级小学数学下册应用题(400题)及答案四年级小学数学下册应用题及答案1.“六·一”儿童节,四(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演。

小汽车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元。

如何租车最省钱?2.XXX储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。

现在储蓄罐里有多少钱?3.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。

经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)4.XXX五月份预交手机话费200元。

下面是XXX五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。

四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,如何买最省钱?最少需要多少钱?6.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。

如何租车最省钱?7.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39.这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?8.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。

请问这两个锐角各是多少度?9.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元。

如何租车最省钱?(先计算再回答)10.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,如何租船最省钱?11.(1)四位老师带上六名同学,如何购票最合算?需要多少钱?2)六名老师带上3名同学,如何购票最合算?需要多少钱?12.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。

如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元。

如何购票最划算?最少需要多少钱?13.某小学的数学竞赛一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级下册数学应用专项练习题
1、甲、乙两人同时加工一种零件,4天完成248个,,甲每天加工32个,乙每天加工零件多少个?
_____________________________________
2、一个长方形操场的长是48米,小红绕操场一周走了150米,操场的宽是多少米?
_____________________________________
3、某化肥厂计划9天生产化肥6300吨,实际每天比计划多生产85吨,实际每天生产多少吨?
_____________________________________
4、饮料厂生产了1200罐饮料,要将这些饮料每8罐装一盒,每6盒装一箱,这些饮料共可以装多少箱?
_____________________________________
5、将一根51米的绳子在树杆上饶了18圈还剩15米,饶树杆的一圈长度是多少米?
_____________________________________
6、学校组织同学们进行团体操训练,如果每列15人,需站28列。

如果每列20人,需站多少列?
_____________________________________
7、用30千克黄豆可以做出120千克豆腐,16千克黄豆可以做出多少千克豆腐?做200千克豆腐要用黄豆多少千克?
_____________________________________
8、筑路队计划20天筑路960米,实际提前4天就完成了任务。

实际每天筑路多少米?
_____________________________________
9、学校有一条长60米的通道,在通道的一边从起点开始每隔12米放一盆菊花,共需放多少盆?
_____________________________________
10、王师傅要加工658个零件,已经完成274个,余下的每小时加工32个,还要几小时能全部完成?
_____________________________________
11、一壶麻油重1000克,把这些油倒入只能装80克的小瓶中,至少准备多少个这样的小瓶?
_____________________________________
12、星火小学共有22个班级为灾区小朋友捐款,其中低年级捐了1800元,中年级捐了2650元,高年级捐了3250元,平均每个班级捐款多少元?
_____________________________________
13、修建一块占地8000平方米的市民广场,如果每50平方米要用地砖40块,修这个广场至少要准备多少块地砖?
_____________________________________
14、张经理白天开车从甲城去乙城,平均每小时行60千米,5小时到达。

晚上原路返回时,平均每小时行50千米,几小时到达甲城?
_____________________________________
15、30袋大米相当于50袋面粉的重量,每袋大米25千克,每袋面粉重多少千克?
_____________________________________
16、一个水果店上午卖出40千克苹果,比下午少卖出15千克,这一天共卖出苹果多少千克?这天卖苹果共收入380元,每千克苹果的价格是多少元?
_____________________________________
17、服装厂计划30天生产1560套服装,实际提前4天完成了生产任务,实际每天生产多少套?
_____________________________________
18、学校购买了12副羽毛球拍和一台电脑共用去5604元,这台电脑的价格是5340元,一副羽毛球拍的售价是多少元?_____________________________________
19、李师傅和张师傅同时工作8小时,李师傅共加工了456个零件,张师傅共加工了440个零件。

李师傅每小时比张师傅多加工多少个零件?
_____________________________________
家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求。

我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗诵儿歌,表演故
事。

我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读能力提高很快。

20、粮店运来6车大米,每车85袋,每袋40千克,一共运来大米多少千克?
我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。

为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。

特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。

知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。

根本原因还是无“米”下“锅”。

于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。

所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。

要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。

_____________________________________
教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。

如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。

相关文档
最新文档