《国家税收》试题参考答案

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00061国家税收习题集(附答案)

00061国家税收习题集(附答案)

1课程名称:《国家税收》课程代码:00061 第一部分一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(),它是区分不同税种的重要标志。

A .纳税义务人.纳税义务人 B. B. B.征税对象征税对象征税对象 C. C. C.税目税目税目 D. D. D.税率税率2.下列不属于流转税类的是()。

A.A.印花税印花税印花税B. B. B.增值税增值税增值税C. C. C.关税关税关税D. D. D.消费税消费税3.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是()A A.公民意志.公民意志.公民意志B B B.企业意志.企业意志.企业意志C C C.社会意志.社会意志.社会意志D D D.国家意志.国家意志4.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是()A A.利润.利润.利润B B B.国债.国债.国债C C C.费.费.费D D D.税.税5.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()A A.税目.税目.税目B B B.计税依据.计税依据.计税依据C C C.税源.税源.税源D D D.纳税环节.纳税环节6.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是()A A.收入效应.收入效应.收入效应B B B.宏观效应.宏观效应.宏观效应C C C.微观效应.微观效应.微观效应D D D.经济效应.经济效应7.设计税收制度的核心问题是()A A.明确税种设置.明确税种设置.明确税种设置B B B.制定科学的税收原则.制定科学的税收原则C C.确立税制的指导思想.确立税制的指导思想.确立税制的指导思想D D D.科学的进行税收分类.科学的进行税收分类8.税收活动过程的起点是()A A.税收管理.税收管理.税收管理B B B.税收冲击.税收冲击.税收冲击C C C.税负转嫁.税负转嫁.税负转嫁D D D.税负归宿.税负归宿9.下列属于1994年税制改革内容的是()A. A. 统一内资企业所得税统一内资企业所得税统一内资企业所得税 B B B.统一内外资企业所得税.统一内外资企业所得税C C.进行第二步利改税.进行第二步利改税.进行第二步利改税D D D.免除全国农业税.免除全国农业税1010.下列税种中属于从量税的是(.下列税种中属于从量税的是()。

《国家税收》考研试题及参考答案

《国家税收》考研试题及参考答案

《国家税收》考研试题及参考答案一、名词解释1、税收:税收是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权利,按照法定标准,向经济组织和个人无偿征收实物或货币,以取得的财政收入的一种方式。

2、税收负担:税收负担是纳税人因国家征税而产生的经济利益的损失。

3、纳税人:纳税人是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人,正规称呼是“纳税义务人”,简称“纳税人”。

4、课税对象:课税对象是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。

通过规定课税对象,可以解决对什么征税这一问题。

5、比例税率:比例税率是指对同一课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。

6、累进税率:累进税率是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。

7、定额税率:定额税率又称固定税额。

这种税率是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。

8、起征点:起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的,不征税。

9、免征额:免征额是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。

实行免征额规定时,无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除的部分免于征税,只就超过的部分征税。

10、税率:税率是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。

11、税收附加:税收附加也称为地方附加,是地方政府按照国家规定的比例随同正税一起征收的属于国家财政资金的一种收入形式。

12、加成征收:加成征收是指根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。

加征一成相当于应纳税额的10%,加征成数一般规定在1成至10成之间。

13、流转课税:流转课税(又称商品课税),是指以商品交换和提供劳务为前提,以商品流转额和非商品流转额为课税对象的税种。

14、所得课税:所得课税又称收益课税,是国家对法人和自然人在一定期间(法人通常为一年)获得的所得额课征的税收。

国家税收参考答案(整理版)

国家税收参考答案(整理版)

《国家税收》练习题参考答案第一部分参考答案一、名词解释1、税收:是国家为满足社会公共需要,凭借政治权力参与国民收入分配的一种活动。

2、税收原则:税制原则即税制建立的原则,是一个国家在设计税收制度时应遵循的基本原则,它是判断税收制度是否合理的标准,制定科学的税收原则,始终是设计税收制度的核心问题。

3、公平原则:是指国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的税负水平保持均衡。

4、税收成本:税收成本是指征纳双方在征税和纳税过程(该过程开始于税收政策的制定,结束于税款的全额入库)中所付出的一切代价(包括有形的和无形的)的总和,具体包括征税成本、纳税成本及课税负效应三个部分。

5、资源配置职能:通过本身的收支活动引导资源的流向,弥补市场的失灵和缺陷,最终实现全社会资源配置的最优效率状态。

6、税负转嫁:税负转嫁是纳税人将缴纳的税款通过各种途径和方式转由他人负担的过程。

7、税源:税源即税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处。

8、税基:税基是指税法规定的应纳税额计算的基础,也称计税依据。

一是指某种税的经济基础。

二是指计算交纳税额的依据或标准,即计税依据或计税标准。

它包括实物量与价值量两类。

9、税率:是对征税对象的征收比例或征收额度。

税率是计算税额的尺度,中国现行的税率主要有比例税率、超额累进税率、定额税率、超率累进税率。

10、比例税率:比例税率是指税额与征税对象按同一比例增长的税率。

11、速算扣除数:速算扣除数是按照全额累进计算的税额减去按照超额累进计算的税额之后的差额。

它是在采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个常数。

12、累进税率:是指按征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。

是随着课税对象数额增加而递增的税率。

13、全额累进税率:全额累进税率是以课税对象的全部数额为基础计征税款的累进税率。

在课税对象数额提高一个级距时,对课税对象全额都按提高一级的税率征税。

14、超额累进税率:超额累进税率,是把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,但每一纳税人的征税对象则依其所属等级,同时适用几个税率分别计算。

[奥鹏教育]中国石油大学(华东)《国家税收》2022年春季在线作业(一)-00001

[奥鹏教育]中国石油大学(华东)《国家税收》2022年春季在线作业(一)-00001

《国家税收》2022年春季学期在线作业(一)-000011.下列应税消费品,采用定额税率的是()。

选项A:成品油选项B:摩托车选项C:高档化妆品选项D:白酒参考答案:A2.卷烟厂用委托加工收回的烟丝连续生产卷烟,在计算卷烟应纳消费税时,委托加工烟丝已纳消费税款应按下列办法处理()。

选项A:烟丝已纳消费税款不得扣除选项B:烟丝已纳消费税款当期可全部扣除选项C:烟丝已纳消费税款可扣除50%选项D:烟丝已纳消费税款按当期生产领用数量计算扣除参考答案:D3.下列项目中,按月计征个人所得税的是()。

选项A:非居民个人取得工资薪金所得选项B:利息股息红利所得选项C:经营所得选项D:居民个人取得的综合所得参考答案:A4.在计算企业所得税时,符合条件的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除,超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。

选项A:2%选项B:15%选项C:2.5%选项D:5‰参考答案:B5.下列项目中,按年计征个人所得税的是()。

选项A:非居民个人取得工资薪金所得选项B:利息股息红利所得选项C:财产租赁所得选项D:居民个人取得的综合所得参考答案:D6.化妆品厂将本厂最新研制的高档化妆品发放给本厂女职工使用,高档化妆品的生产成本为30000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%,组成计税价格为为()。

选项A:37058.82元选项B:31500元选项C:36225元选项D:30000元参考答案:A7.企业在计算应纳税所得额时允许税前扣除的项目是()。

选项A:被没收财物的损失选项B:违反销售合同支付的违约金选项C:迟纳税款的滞纳金选项D:法院判处的罚金参考答案:B8.企业所得税的基本税率为()。

选项A:33%选项B:25%选项C:15%选项D:20%参考答案:B9.工业企业满足小型微利企业税收优惠的条件为()。

选项A:年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元选项B:年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元选项C:年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1000万元选项D:年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过3000万元参考答案:A10.税收是政府为满足社会公共需要,凭借()强制地、无偿地取得财政收入的一种形式。

国家税收作业 答案

国家税收作业  答案

《国家税收》作业一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。

)1. 下列各项中,属于税收特征的是( D)A. 稳定性B. 及时性C. 合法性D. 无偿性2. 下列税种中,属于流转税的是( B)A. 企业所得税税B. 增值税C. 土地使用税D. 城乡维护建设税3. 如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。

该免予征税的数额称为(A )A. 免征额B. 起征点C. 减税额D. 抵免额4. 税收权利主体是指( C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府5. 纳税人生产的应税消费品,在(C)时缴纳消费税A. 生产B. 完工入库C. 销售D. 售出并收款6. 下列行为中,应缴纳增值税的是(C)A. 经营娱乐业B. 文化体育业C. 将自产的货物用于投资D. 饮食服务业7. 下列税种中,采用超额累进税率的税种是(C)A. 增值税B. 资源税C. 个人所得税D. 企业所得税8. 纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的(无正确答案,正确答案是2%,14%,2.5%)计算扣除A. 5%、14%、1.5%B. 2%、14%、1.5%C. 2%、10%、3%D. 5%、10%、3%9. 生产型增值税的特点是( B)A. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分B. 不允许扣除任何外购固定资产的价款C. 将当期购入固定资产价款一次全部扣除D. 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费10. 增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( D)A. 收取的手续费B. 收取的包装物租金C. 收取的运输装卸费D. 收取的销项税额11. 对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的(A)A. 全部价款和价外费用,不包括增值税B. 全部价款和增值税,扣除价外费用C. 全部价款和价外费用,包括增值税D. 全部价款12. 税收权利主体是指(C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府13. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D)A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额14. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是(D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税15. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D )A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额16. 按规定可以免缴增值税的是( B)A. 销售钢材B. 销售古旧图书C. 销售粮食D. 出口货物17. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税18. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是( D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税19. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税20. 在我国税收法律关系中,纳税义务人是按( A)原则确定A. 属地兼属人B. 属地C. 属人D. 量力负担二、多选题(共 10 道试题,共 20 分。

福师20春《国家税收》在线作业一答案

福师20春《国家税收》在线作业一答案

福师20春《国家税收》在线作业一答案单选题)1:下列税种中,采用超额累进税率的税种是()A:增值税B:资源税C:个人所得税D:企业所得税正确答案: C单选题)2:下列行为中,应缴纳增值税的是()A:经营娱乐业B:文化体育业C:将自产的货物用于投资D:饮食服务业正确答案: C单选题)3:纳税人生产的应税消费品,在()时缴纳消费税A:生产B:完工入库C:销售D:售出并收款正确答案: C单选题)4:转让无形资产和出售不动产的营业额是指()A:向对方收取的全部价款B:向对方收取的价外费用C:向对方收取的全部价款和价外费用D:向对方收取的全部价款减去价外费用的余额正确谜底: C单选题)5:股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额A:每年收入额B:每季度收入额C:每次收入额D:每月收入额正确答案: C单选题)6:下列税种中,属于中央税的是()A:增值税B:营业税C:消耗税D:印花税正确答案: C单选题)7:区分不同税种的主要标志是()A:税目B:税率C:征税对象D:纳税义务人正确谜底: C单选题)8:下列所得一次收入偏高的,可以实行加成征收的是()A:稿酬所得B:利息、股息、红利所得C:劳务报酬所得D:偶然所得正确答案: C单选题)9:稿酬所得,合用()税率,税率为(),并按应征税额减征(A:比例20%30%B:固定2030C:比例30%20%D:固定3020正确谜底: A单选题)10:随同应税消耗品出卖的包装物,该当()A:单独计价的不计入应税销售额,不但独计价的计入应税销售额B:都不计入应税销售额C:可计入应税销售额,也可不计入D:都计入应税销售额正确答案: D单选题)11:增值税属于()A:XXX共享税B:中央税C:地方税D:所得税正确谜底: A单选题)12:在下列各项税种中,不属于流转税类的是()A:增值税B:营业税C:消费税D:个人所得税正确答案: D单选题)13:在我国税收法律关系中,纳税义务人是按()原则确定A:属地兼属人B:属地C:属人D:量力负担正确谜底: A单选题)14:增值税征税人的销售额中的价款费用不包括()A:收取的手续费B:收取的包装物租金C:收取的运输装卸费D:收取的销项税额正确答案: D单选题)15:股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额A:每年收入额B:每季度收入额C:每次收入额D:每月收入额正确谜底: C单选题)16:由税务机关负责征收的税种的征收管理,依照()履行A:《进出口关税系列》B:《税收征收管理法》C:《税务代理试行办法》D:《全国税政实施细则》正确答案: B单选题)17:土地增值税应纳税额是指()A:在转让房地产中获取的增值额B:在转让房地产中获取的收入额C:国家划定的各项扣除项目金额D:转让费用正确答案: A单选题)18:最能表现税收公平的税率是()A:比例税率B:累进税率C:定额税率D:名义税率正确答案: B单选题)19:下列税种中,属于流转税的是()A:企业所得税税B:增值税C:地皮使用税D:城乡维护建设税正确答案: B单选题)20:下列各项收入中,不属于企业所得税应税收入项目的是()A:财产转让收入B:国库券利息收入C:固定资产盘盈收入D:特许权使用费收入正确谜底: B多项选择题)21:下列项目中,免征增值税的是A:农业生产者销售的自产农业产品B:将自产的货物用于集体福利的C:避孕药品和用具D:居民用煤炭成品正确答案: A,C多选题)22:纳税人销售下列货物中适用17%的税率的是A:电视机B:化肥C:卷烟D:石油液化气正确答案: A,C多选题)23:城建税适用的税率有()A:7%B:5%C:3%D:1%正确答案: A,B,D多选题)24:在具体运用中,比例税率分为()A:地域差别比例税率B:行业比例税率C:产物比例税率D:不同类型企业比例税率正确答案: A,B,C多项选择题)25:下列项目中属于营业税项目的有()A:商品批发、零售B:转让专利权C:开办邮政储蓄营业D:从事加工、修理修配业务正确答案: B,C多项选择题)26:实施增值税具有以下优点()A:避免对同一产品不同阶段重复征税B:有利于公平税负C:有利于扩大出口贸易D:能够简化应征税额的计算方法正确答案: A,B,C多选题)27:下列项目中,免征增值税的是()A:农业生产者销售的自产农业产品B:将自产的货物用于集体福利的C:避孕药品和用具D:居民用煤炭制品正确谜底: A,C多选题)28:增值税的纳税义务人有A:在我国境内从事修缮修配劳务B:在我国境内销售无形资产C:在我国境内销售不动产D:出口货物正确答案: A,D多选题)29:下列属于免缴增值税的有()A:销售电力产物B:加工销售避孕药品C:销售自己使用过的物品D:补偿贸易所需进口设备正确谜底: B,C,D多项选择题)30:在具体应用中,比例税率分为A:地区差别比例税率B:行业比例税率C:产品比例税率D:不同类型企业比例税率正确答案: A,B,C判断题)31:企业所得税的计税根据是指企业的管帐利润。

国家税收习题及答案

国家税收习题及答案

测试题一一、单项选择题(本题共10分,每小题1分)1.不属于我国征税主体的是(D)A税务机关 B海关 C财政机关 D司法机关2.随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率(B )A比例税率 B累进税率 C定额税率 D边际税率3.下列属于税收程序法的是(A )A税收征管法B 个人所得税法C外商投资企业和外国企业所得税法D增值税暂行条例4.仅对本国境内的所得征税是(A )A地域管辖权 B 公民管辖权 C居民和地域管辖权 D居民管辖权5.商业企业的小规模纳税人适用的征收率是(D )A 17%B 13%C 6%D 4%6.卷烟适用的税率是(C )A比例税率 B定额税率 C比例税率和定额税率 D累进税率7.邮电通信适用的营业税率是(A )A 3%B 5%C 5-20%D 20%8.某企业年销售收入为8万元,各项成本费用为5万元,其应纳企业所得税是( B)万元A 0.51B 0.54C 0.81D 0.999.某设在深圳的生产性外商投资企业适用的所得税税率是(B )A 10%B 15%C 24%D 33%10.下列应税项目中,不能按次计算征税的是(C )A 股息红利所得B 稿酬所得C 工薪所得 D财产租赁所得二、多项选择题(本题共10分,每小题2分)1.税收的基本特征是()A无偿性 B强制性 C灵活性 D固定性2.税收制度的基本构成要素是()A纳税人 B纳税期限 C征税对象 D税率3.税率的基本形式()A比例税率 B累进税率 C 边际税率 D 定额税率4.税负转嫁的方式有()A 前转 B后转 C混转 D消转5.国际重复征税免除的方法有()A退税法 B 抵免法 C 免税法 D扣除法三、简答题(本题共40分,每小题10分)⒈简述市场经济条件下税收的职能⒉简述现代税收制度遵循的原则⒊简述税负转嫁的一般规律⒋简述税收的价值构成四、计算题(本题共40分,每小题10分。

要求:列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位))(一)、某工业企业为增值税一般纳税人,购销货物适用17%的税率。

国家税收》练习题及参考答案 ()

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2011级本科会计学专业第三学期《国家税收》复习题一、单项选择题1.社会的公共需要主要是通过( C )形式参与社会产品的分配来满足。

A 利润上缴B 政府收费C 税收D 罚没收入2.税收的作用主要有( A )。

A 筹集财政收入B 调节经济C 调节分配D 维护国家权益3.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( B )。

A 纳税义务人B 征税对象C 税目D 税率4.根据(增值税暂行条例》,我国现行的增值税类型是( B )。

A 生产型增值税B 消费型增值税 C收入型增值税 D 流通型增值税5.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( D )。

A 7%B 10%C 13%D 17%6.下列行为中,涉及的进项税额准予从销项税额中抵扣的是( D )。

A 将外购的货物用于本单位集体福利B 将外购的货物用于个人消费C 纳税人自用的摩托车、汽车、游艇D 外购用于生产经营的固定资产7.纳税人按月缴纳的增值税应当于次月(C)日内申报缴纳。

A 5日B 10日C 15日D 30日8.下列消费品,不属于消费税应税消费品的是(C)。

A 汽车轮胎B 酒精C 护肤护发品D 高档手表9.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( D )申报缴纳消费税。

A 企业所在地的税务机关B 企业核算地的税务机关C 货物入境地的海关D 报关地海关10.体现课税对象深度的税制要素是(B)。

A 课税对象B 税率C 纳税人D 纳税环节11.自2009年1月1日起,从事货物生产的纳税人,年应税销售额在( B )以下的,为小规模纳税人。

A 30万元B 50万元C 80万元D 100万元12.下列各项中,属于增值税应税项目的是( A )。

A 修配业务B 交通运输业务C 建筑业务D 保险业务13.增值税一般纳税人外购下列货物,允许抵扣进项税额的是( D )。

A 外购工程物资B 外购厂房C 外购用于福利的货物D 外购设备修理用备件14.自2010年1月1日起,增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控增值税专用发票必须自该发票开具之日起( D )日内到税务机关认证;否则,不予抵扣进项税额。

电大专科国家税收试题及答案(最新整理)

电大专科国家税收试题及答案(最新整理)

电大国家税收试卷《国家税收》一、单项选择题1、税收“三性”的核心是( A )。

A、无偿性B、强制性C、固定性D、有偿性2、税收作为一个经济范畴,它属于( B )A、生产范畴B、分配范畴C、交换范畴D、消费范畴3、构成税收制度的基础性要素是( C )。

A、税率B、纳税人C、征税对象D、征税人4、税收的核心要素是( B )。

A、税目B、税率C、免征额D、起征点5、适用于按征税对象的数量为计税依据的税率是( B )。

A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、差别税率6、税收分类的最基本方法是( D )。

A、按计税依据分B、按收入归属分C、按税负是否转嫁分 D、按征税对象分7、某一征税对象无免征额规定,如果计税依据是100元,税率为10%,按规定要加征二成,则应纳税额是( A )。

A、12元B、120元C、22元D、30元8、调节纳税人税收负担的纵向公平问题,税率形式多为( B )。

A、比例税率B、累进税率C、边际税率D、固定税率9、为了解决超额累进税率计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有( B )。

A、平均税率B、速算扣除数C、固定税额D、边际税率10、税收法律体系的核心是( D )A、征税主体B、税收法律关系的对象C、纳税主体D、税收法律关系的内容二、多项选择题1、税收的形式特征包括(BCD)。

A、自愿性B、固定性C、强制性 D、无偿性2、决定税负的因素是(ABCD)。

A、经济发展水平B、政府职能范围C、财政收入状况D、宏观经济政策3、税收的基本要素有( ABD )。

A、纳税人B、纳税对象C、扣缴义务人 D、税率4、我国现行税率分为( ABC )。

A、定额税率B、比例税率C、累进税率 D、幅度税率5、按计税依据分类,可以把税收分为( CD )。

A、直接税B、间接税C、从价税 D、从量税6、税收的基本职能是( AB )。

A、财政职能B、经济职能C、维护国家权益 D、促进对外交流7、征税对象与计税依据的区别表现在( A C D )。

2020秋《国家税收》参考资料

2020秋《国家税收》参考资料

《国家税收》习题答案一、单选题1. 税收采取的是(A )方式A.强制征收B.有偿筹集C.自愿缴纳D.自愿认购2.稿酬所得,适用()税率,税率为(),并按应纳税额减征()。

AA.比例20%30%B.固定20%30%C.比例30%20%D.固定30%20%3. 属于只免税不退税的货物是(C)A.天然牛黄B.援外出口货物C.古旧图书D.白金4. 营业税的纳税人在提供应税劳务时,其营业税的纳税地点应当是(B)A.纳税人的机构所在地B.应税劳务发生地C.接受应税劳务者所在地D.纳税人所在地5.税收产生于(B)A.原始社会B.奴隶社会C.封建社会D.资本主义社会6. 契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由(A)交纳的一种税A.产权承受人B.产权所有人C.中间人D.以上三者7.生产型增值税的特点是(B)。

A.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分B.不允许扣除任何外购固定资产的价款C.将当期购入固定资产价款一次全部扣除D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费8. 下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收(B)A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.红利所得D.偶然所得9.下列行为中,应缴纳增值税的是(C)。

A.经营娱乐业B.文化体育业C.将自产的货物用于投资D.饮食服务业10.依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为(D)。

A.1.2%B.0.1%C.0.17%D.0.12%11. 税收原则是指一个社会治税的指导思想,包括(A)A.效率、公平、稳定B.文明、公平、稳定C.效率、公平、法治D.效率、公平、经济12.税制与税法(D)。

A.是两个完全相同的概念B.在调整对象上存在差异C.在构成要素上存在差异D.在税收法律级次和法律效力方面存在差异13. 税收管理体制的核心内容是(A)A.划分税收管理权限B.划分机构C划分税种 D.划分区域14.某生产型外商投资企业于1992年开业,当年亏损60万元,1993年盈利55万元,1994年亏损40万元,1995年盈利90万元。

XXX《国家税收》在线作业一答卷

XXX《国家税收》在线作业一答卷

XXX《国家税收》在线作业一答卷试卷总分:100得分:100一、单选题(共20道试题,共40分)1.在我国税收法律关系中,纳税义务人是按()原则确定A.属地兼属人B.属地C.属人D.量力负担正确的答案是:A2.纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3%正确的答案是:B3.增值税属于()A.中央地方共享税B.中央税C.地方税D.所得税正确的答案是:A4.纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3%正确的谜底是:B5.某饭铺只提供住宿、饮食服务。

3月份客房收入168万元,饮食收入204万元,代收旅游费156万元,该饭铺3月份营业额为()A.372万元B.528万元C.168万元D.216万元正确的谜底是:A6.土地增值税应纳税额是指()A.在转让房地产中获取的增值额B.在转让房地产中获取的收入额C.国家规定的各项扣除项目金额D.转让费用正确的答案是:A7.土地增值税由()部分征收A.土地管理部门B.税务机关C.房产管理部门D.财政机关正确的谜底是:B8.下列税种中,属于中央税的是()A.增值税B.营业税C.消费税D.印花税正确的谜底是:C9.下列税种中,属于中央税的是()A.增值税B.营业税C.消费税D.印花税正确的谜底是:C10.纳税人产生夹杂销售行为,视为提供给税劳务,一并征收营业税的有()A.统统企业、单元及个人B.从事货色的生产、批发或批发的企业、单元及个人C.非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D.国有企业正确的答案是:C11.自产自用消费品假如用于连续生产应税消费品,则()A.不缴纳消费税B.使用该种消费品时缴纳消费税C.移送自用时缴纳消费税D.销售最终消费品时缴纳消费税正确的谜底是:D12.下列各项收入中,不属于企业所得税应税收入项目的是()A.财产转让收入B.国库券利钱收入C.固定资产盘盈收入D.特许权使用费收入正确的答案是:B13.稿酬所得,适用()税率,税率为(),并按应纳税额减征()A.比例20%30%B.固定2030C.比例30%20%D.固定3020正确的谜底是:A14.夹杂销售行为是指()A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C.既涉及应税货物又涉及非应税货物的销售行为D.既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为正确的答案是:B15.混合销售行为是指()A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C.既涉及应税货色又涉及非应税货色的销售行为D.既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为正确的答案是:B16.企业所得税由纳税人向()缴纳A.其所在地主管财政机关B.其所在地主管税务机关C.其所在地主管审计机关D.其所在地工商行政管理部门正确的谜底是:B17.纳税人产生夹杂销售行为,视为提供给税劳务,一并征收营业税的有()A.统统企业、单元及个人B.从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人C.非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D.国有企业正确的答案是:C18.最能体现税收公平的税率是()A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.名义税率正确的答案是:B19.增值税属于()A.XXX共享税B.中央税C.中央税D.所得税正确的答案是:A20.纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税A.10%B.20%C.30%D.40%正确的答案是:B2、多选题(共10道试题,共20分)21.征收城建税的地区有A.市区B.县城、镇C.非县城、镇D.沿海地区正确的谜底是:ABC22.在详细运用中,比例税率分为A.地区差别比例税率B.行业比例税率C.产品比例税率D.不同类型企业比例税率正确的答案是:ABC23.企业所得税的纳税义务人包括()A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.联营企业正确的答案是:ABCD24.增值税的纳税义务人有()A.在我国境内从事修理修配劳务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货物正确的谜底是:AD25.下列项目中,免征增值税的是A.农业生产者销售的自产农业产品B.将自产的货物用于集体福利的C.避孕药品和用具D.居民用煤炭制品正确的谜底是:AC26.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()A.利钱、股息、红利所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得正确的谜底是:AD27.下列属于税收的基本特征的是A.固定性B.无偿性C.稳定性D.强制性正确的答案是:ABD28.下列项目中属于营业税项目标有A.商品批发、零售B.转让专利权C.开办邮政储蓄业务D.从事加工、修理修配业务正确的谜底是:BC29.下列项目中属于营业税项目标有()A.商品批发、零售B.转让专利权C.开办邮政储蓄业务D.从事加工、修理修配业务正确的答案是:BC30.增值税的纳税义务人有A.在我国境内从事修理修配劳务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货色正确的答案是:AD三、判断题(共20道试题,共40分)31.税收收入与企业收入是同等性质的财政收入形式。

高等教育自学考试《国家税收》真题及答案

高等教育自学考试《国家税收》真题及答案

1月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。

请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

未涂、错涂或多涂均无分。

1.税收产生的经济条件是A.国家的产生 B. 国家公共权力 C.私有制的存在 D. 剩余产品2.税收制度的核心是A.税法 B. 纳税人 C.课税对象 D. 税率3. 最先完整、系统地提出税收原则的是A.凯恩斯 B.亚当·斯密 C.阿道夫·瓦格纳 D.马斯格雷夫4.我国现行增值税属于A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.综合型5.在我国现行消费税的征收范围中,下列适用复合计征的消费品是A.卷烟 B.啤酒 C.贵重首饰 D.化妆品6.适用3%的税率计征营业税的是A.金融保险业 B.服务业 C.娱乐业 D.建筑业7.对通过本国国境或关境而运往第三国的货物征收的税,叫A.进口税 B.出口税 C.进出口税 D.过境税8.在企业所得税中,下列属于不征税的收入是A.销售货物收入 B.劳务收入 C.财政拨款 D.国债利息收入9.我国现行个人所得税的征收模式是A.分类征收制 B.综合征收制 C.混合征收制 D.复合征收制10.车船税的税率采用A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.复合税率11. 通过城市维护建设税征收的税款,专门用于A.资源保护 B.教育 C.支援农业开发 D.城市维护建设12.未纳人房产税征收范围的房产是A.城镇房屋 B.县城房屋 C.工矿区房屋 D.农村房屋13.从事生产经营的企事业单位,自领取营业执照之日起,向税务机关申报办理税务登记的有效时间是A.15日内 B.30日内 C.50日内 D. 60日内14.对纳税人一定时期内所有会计凭证、账簿、报表及各种存货进行全面系统检查的方法叫A.全查法 B.抽查法 C.顺查法 D.逆查法15.税务行政规章对纳税人经营活动中的违法所得,设定的最高罚款额是A.不超过1000元 B.不超过3000元C.不超过10000元 D.不超过30000元二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

国家税收自考试题及答案

国家税收自考试题及答案

国家税收自考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 国家税收的主要来源是()A. 企业利润B. 个人收入C. 商品和服务的流转D. 政府财产的出售2. 增值税的基本税率为()A. 6%B. 10%C. 13%D. 17%3. 以下哪项不属于直接税()A. 个人所得税B. 企业所得税C. 车辆购置税D. 关税4. 我国税收征收管理法规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施不包括()A. 责令限期缴纳B. 罚款C. 强制执行D. 公开批评5. 以下哪个税种不属于流转税()A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 房产税6. 企业所得税的税率为()A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%7. 个人所得税中,工资、薪金所得的税率采用()A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 预扣预缴税率8. 我国税收征收管理法规定,纳税人有特殊困难,不能按期缴纳税款的,可以申请()A. 延期缴纳B. 减税C. 免税D. 退税9. 以下哪项不是税收的特征()A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 随意性10. 我国税收征收管理法规定,税务机关在追缴税款时,可以对纳税人的()A. 银行存款进行查询B. 个人隐私进行调查C. 财产进行公开拍卖D. 家庭成员进行询问二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下属于我国主要税种的有()A. 增值税B. 营业税C. 企业所得税D. 个人所得税12. 根据我国税法,以下哪些行为需要缴纳增值税()A. 销售货物B. 进口货物C. 提供加工修理修配劳务D. 提供非学历教育服务13. 以下哪些属于税收优惠政策()A. 免税B. 减税C. 退税D. 零税率14. 我国税收征收管理法规定,纳税人在以下哪些情况下可以申请减免税()A. 遭受严重自然灾害B. 经营亏损C. 国家扶持的高新技术企业D. 纳税信用等级评定为A级15. 以下哪些属于个人所得税的征税对象()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包、承租经营所得D. 偶然所得三、判断题(每题1分,共5分)16. 增值税是对商品生产和流通过程中增值额征收的一种税。

国家税收课后习题答案

国家税收课后习题答案

国家税收课后习题答案一、选择题1. 国家税收的主要来源包括(A)A. 企业所得税、个人所得税、消费税B. 企业所得税、增值税、关税C. 个人所得税、消费税、关税D. 增值税、消费税、个人所得税2. 增值税的征收对象是(B)A. 企业B. 货物和劳务C. 个人D. 进口商品3. 个人所得税的征收方式是(C)A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 按次征收二、简答题1. 简述税收的作用。

税收是国家财政收入的主要来源,具有调节经济、分配收入、保障社会公平和提供公共服务等功能。

通过税收,国家可以对经济活动进行宏观调控,促进资源的合理配置,同时通过税收政策,实现对不同收入群体的调节,缩小贫富差距。

2. 描述增值税的特点。

增值税是一种对商品和劳务在生产、流通过程中增值部分征收的税种。

其特点包括税基广泛、税收中性、避免重复征税等。

增值税的征收有助于简化税收体系,降低企业税负,促进经济的健康发展。

三、计算题1. 某企业年销售额为1000万元,增值税率为13%,请计算该企业应缴纳的增值税额。

应缴纳的增值税额 = 销售额× 增值税率 = 1000万元× 13% = 130万元。

2. 某职工年收入为60万元,个人所得税率为20%,请计算该职工应缴纳的个人所得税额。

应缴纳的个人所得税额 = 年收入× 个人所得税率 = 60万元× 20% = 12万元。

四、论述题1. 论述税收政策对经济发展的影响。

税收政策是政府调控经济的重要工具。

通过调整税率、税种和税收优惠等措施,政府可以影响企业的投资决策和居民的消费行为,从而对经济增长、就业和通货膨胀等宏观经济指标产生影响。

合理的税收政策可以促进经济结构的优化,提高经济效率,实现可持续发展。

请注意,以上内容仅为示例,具体习题答案应根据实际教材和课程要求进行编写。

国家税收试题及答案

国家税收试题及答案

国家税收复习资料第一至第二章一、名词解释1、税收:是国家为了实现其职能和任务;凭借政治权力;按照法定标准;向单位和个人无偿地征收实物或货币;以取得财政收入的一种方式..22、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人..223、课税对象:是税制中规定的征税的目的物;是国家据以征税的依据..234、计税依据:又称为税基;是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准..235、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例..256、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增加;征收比例也随之升高的一种税率..257、定额税率:又称固定税率;是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额..288、起征点:是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点;达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的不征税..309、免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额..无论课税对象数额是多少;每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象;对扣除部分免于征税..只就超过的部分征税..3010、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度;是计算应纳税额的尺度..2411、加成征收:是根据税制规定的税率征税以后;再以应纳税额为依据加征一定成数的税额..3012、扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人..2213、税收负担:是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失..12二、填空题1.税收是国家凭借__政治权力__________取得财政收入的一种工具.. 2.税收三性是指____________、____________和____________..3.税收是国家以___社会管理者_________的身分;依靠国家政治权力进行的分配;上交利润是国家以____生产资料所有者________的身分;依据财产权力对国有企业收入进行的分配..4.税收三要素是指____________、____________和____________.. 5.我国现行税率一般分为____________、____________和____________三种形式..6.累进税率的形式又可分为____________和____________..7.按计税依据对税收进行分类;可分为____________和____________.. 8.按税负是否转嫁对税收进行分类;可分为____________和____________..9.一般讲;税收具有两大职能;即____________和____________..10.税收的____________职能是税收的首要的、基本的职能..11.制定科学的____________始终是设计税收制度的核心问题..12.税收最普遍的原则是、和 ..答案:1、政治权力 2、无偿性、强制性、固定性 3、社会管理者、生产资料所有者4、征税对象、纳税人、税率5、比例税率、累进税率、定额税率6、全额累进税率、超额累进税率7、从价税、从量税8、直接税、间接税9、财政职能、经济职能 10、财政 11、税收原则 12、公平、效率、稳定三、单项选择1.税收是凭借取得财政收入的一种形式..A. 资产所有权B. 国家对纳税人提供的服务C. 政治权力D. 人权2.国家对具有偿还的义务..A. 税收 B、财政货币发行 C. 国债 D、规费收入3.负有代扣代缴义务的单位、个人是 ..A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关4.在征税对象的全部数额中;免予征税的部分称为 ..A. 免征额B. 起征点C. 免予额D.减税额5.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是 ..A. 定额税率B. 比例税率C. 超额累进税率D.全额累进税率6. 的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动..A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 边际税率7.在特定税种中多征一部分税款称为 ..A. 附加B. 加征C. 加成D. 综合负担8.下列税种中属于直接税的是 ..A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税9、税率的形式主要有A.定额税率B.比例税率C.累进税率答案:1、C 2、C 3、B 4、A 5、C 6、A 7、C 8、C 9、ABC第三章――第六章一、名词解释1、增值税:是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税..492、消费税:是以消费品和消费行为的流转额为课税对象征收的一种税..953、营业税:是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收入额征收的一种税..1164、完税价格:是指以进出口货物的实际成交价格为基础;由海关审定的价格..5、财政关税:是为了增加国家财政收入而征收的关税..6、保护关税:是为了保护本国工农业生产而征收的关税..二、填空题1.我国增值税实行凭____________扣税的方法..2.纳税人销售货物或者提供应税劳务;应向购买者开具增值税专用发票;并在专用发票上分别注明______和_____..3.消费税采取________和__________两种方法计税..4.营业税的纳税人是在我国境内销售____、转让_____或者销售_____的单位和个人..5、我国增值税是对在我国境内从事或者、以及的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税..答案:1、增值税专用发票 2、销售额销项税额 3、从价定率从量定额4、应税劳务无形资产不动产5、销售货物提供加工、修理修配劳务从事进口货物三、单项选择1.我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为.A. 7%B. 10%C. 13%D. 17%2. 进口货物的增值税由征收..A.进口地税务机关 B.交货地税务机关C.海关 D.进口方机构所在地税务机关3.娱乐业适用的营业税税率为的幅度税率;由各省在规定的幅度内;根据当地情况确定..A. 3%-20%B. 15%-20%C. 5%-15%D. 5%—20%4、消费税的征税环节一般是在A.生产环节B. 销售环节C.分配环节答案:1、C 2、C 3、D 4、A四、多项选择题1.我国增值税税率有:.A. 17%B. 15%C. 13%D. 0%E. 02. 税法规定下列项目中免征增值税的有: ..A.农业生产者销售的自产农业产品 B.避孕药品和用具古旧图书D.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口物资和设备E.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备3.下列物品中属于消费税征收范围的有 ..A.家用电器 B.烟酒 C.汽车 D.鞭炮、焰火 E.汽油和柴油4、采用复合税率征收消费税的物品有A.小汽车B. 酒精C.烟D.白酒E.黄酒5、下类项目种免征营业税的有A.托儿所、幼儿园、养老院福利机构提供的服务B.残疾人提供的劳务C.学校和其他教育机构提供的教育劳务;学生勤工俭学提供的劳务D.宗教场所举办活动的门票收入6、下列合同应交纳印花税的有A.购销合同B. 建筑安装工程C. 承包合同D.财产租赁合同E.技术合同7、应交纳印花税的权利、许可证包括A.房屋产权证B.工商营业执照C.投资许可证D.土地使用证E. 专利证答案:1、ACE 2、ABCDE 3、BDE 4、CD 5、ABCD 6、ABCDE 7、ABCDE五、判断题1.消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格.. 错2.消费税一律不得减税、免税;对于出口的消费品也不免税..3、营业税的起征点幅度规定为:按次纳税的为每次日营业额500元..4.服务业适用的营业税税率为10%..5.海关对进口产品代征的消费税、增值税;不征收城市维护建设税..6、在我国的流转税中;消费税是作为辅助税种的..7、对委托方加工的应税消费品直接出售的;税法规定不再征收消费税.. 答案:1、错 2、错 3、错 4、错 5、对 6、对 7、错国家税收作业一、单项选择题..本大题共20个小题;每小题 1.5 分;共30.0分..在每小题给出的选项中;只有一项是符合题目要求的..1.亚当.斯密说:“一国国民;都须在可能范围内;按照各自能力的比例;即按照各自在国家保护下享得的收入的比例;缴纳国赋;维持政府..”这一思想体现了税收的原则..A. 效率B. 公平C. 财政D. 确实2.某设计师对外设计一次性获得收入5000元;该笔收入应纳的个人所得税为 .A. 840元B. 800元C. 560元D. 1000元3.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为 .A. 收购环节B. 销售环节C. 开采环节D. 转移使用环节4.对于出租的房产课征房产税时;其依据是房产的租金收入;其税率为 .A. 1.2%B. 5%C. 10%D. 12%5.企业所得税的计税依据为应纳税所得额;它一般由利润表中的调整而得..A. 主营业务利润B. 营业利润C. 利润总额D. 净利润6.在税法要素中;体现纳税人负担轻重的最主要要素是 .A. 减免B. 税率C. 附加和加成D. 起征点7.以下税种中;课税对象与税源往往不一致的是 .A. 企业所得税B. 个人所得税C. 车船使用税D. 土地增值税8.税务机关最基本的权利是 ..A. 税法解释权B. 税收保全权C. 征税权D. 估税权9. 是政府为执行特定的社会经济政策;通过税收制度中的特殊规定;以减少税收收入为代价;向特定的纳税义务人提供的财政援助..A. 税基B. 税务支出C. 税收支出D. 税式支出10. 是对征税对象中的某些项目不予征税..A. 税收抵免B. 税收减免C. 税收豁免D. 税收优惠11.我国现行的车辆购置税的税率为 ..A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%12.我国现行的烟叶税的纳税人为 ..A. 农户B. 销售烟叶的人C. 收购烟叶的商人D. 收购烟叶的单位13.按我国现行规定:企业发生的公益性捐增支出;在年度利润总额以内的部分;准予在计算应纳税所得额时扣除..A. 10%B. 12%C. 15%D. 16%14.在计算应纳税所得额时;企业按照规定计算的固定资产折旧;准予扣除的是 ..A. 以经营租赁方式租入的固定资产B. 以经营租赁方式租出的固定资产C. 以融资租赁方式租出的固定资产D. 单独估价作为固定资产入账的土地15.我国现行税法规定;对个人劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收..这里的“畸高”是指 ..A. 一次收入达2万元以上B. 一次收入达5万元以上C. 一次所得的应纳税所得额超过2万元D. 一次所得的应纳税所得额超过2万元16.按我国现行的规定;资源税的煤炭税目的税额幅度为 ..A. 8-30元/吨B. 0.3-5元/吨C. 2-30元/吨D. 2-10元/吨17.一家旅游公司应缴纳的主要税种是 ..A. 增值税B. 营业税C. 城市维护建设税D. 消费税问题补充:18.我国企业所得税的征收方法是 ..A. 按月计征;按月预缴B. 按季计征;按月预缴C. 按年计征;按月或按季预缴D. 按年计征;按月或按季预缴;年终汇算清缴19.我国目前的全部税种按照不同可以分为中央税、地方税和共享税..A. 纳税人B. 课税对象C. 征税主体D. 税收归属20.现代西方税收原则中的稳定原则是指政府可以利用税收政策“烫平”经济波动的幅度;这是的主张..A. 新古典学派B. 凯恩斯学派C. 制度学派D. 货币学派最佳答案1、B 2、B 3、C 4、D 5、C 6、B 7、D 8、C、 9、D 10、C 11、B 12、D 13、B 14、B 15、C 16、B 17、B 18、D 19、D 20、D公开选拔国家税收专业科目试题及答案一、名词解释:共15分1、征税对象:2、出口退税:3、非关税壁垒:4、居民管辖权:5、级差资源税:二、填空题:共10分摘自中国公共管理1、税收三要素是指征税对象、纳税人、和税率..2、国家税法规定的纳税人;可以是自然人;也可以是法人..3、消费税的计税依据采取从价定率和从量定额两种方法..4、我国增值税规定销售货物的起征点为月销售额600-2000元..5、计算应纳税所得额时;准予扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的成本、费用和损失..6、个人所得税中工资薪金所得适用九级超额累进税率..7、我国对资源征税的主要税种有资源税、耕地占用税、城镇土地使用税和土地增值税..8、土地增值税的纳税人是指有偿转让中国国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人..9、车船使用税中乘人汽车每辆年税额为60-320元..10、投资方向调节税的差别税率按两大类设计:一类是基本建设项目投资:另一类是更新改造项目投资..三、单项选择共15分1、纳税期限期是税收A在时间上的表现..A、强制性和固定性B、权威性和固定性C、无偿性和强制性D、强制性和返还性2、我国增值税对购进农产品的扣除税率为B..A、7%B、10%C、13%D、17%3、委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的;根据规定B..A、应征增值税和消费税B、应征增值税C、应征消费税D、不征增值税和消费税4、下列项目中应收增值税的有C..A、歌厅售饮料的收入B、招待所订购火车票的手续费C、企业售货中收取的储备费D、客轮小卖部的销货收入5、我国企业所得税条例规定;纳税人来源于中国境外的所得;已在境外缴纳的所得税税款;在汇总纳税时;B从其应纳税额中扣除..A、不允许B、限定条件准予C、准予D、无条件6、在中国境内无住所;但在中国居住B的个人;其来源于中国境外的所得;经主管税务机关批准;可以只就由中国境内公司、企业以及其它经济组织和个人支付的部分缴纳个人所得税..A、二年以上三年以下B、一年以上五年以下C、一年以上三年以下D、一年以上七年以下7、下列项目中允许在个人所得税前扣除一部分费用的是B..A、分得的红利B、股票转让收入C、有奖销售中奖D、租赁财产所得8、计征企业所得税时;超过规定标准列支的招待费;应记入C..A、营业外收入B、成本C、应纳税所得额D、费用9、在计算应纳资源税税额时;因无法准确掌握纳税人销量或自用量的;以其D为课税数量..A、销量的估计量B、税务机关的核定数量C、实际产量D、由产量折合的销售量10、耕地占用税的纳税人中不包括C..A、国有企事业单位B、学校C、外商投资企业D、农村居民11、依照房产租金收入计算缴纳房产税务局的;税率为C..A、1.2%B、10%C、12%D、17%12、按“载重吨位”为计税依据计算车船使用税的车船是DA、载重汽车B、机动船C、畜力车D、非机动船13、按税法规定;固定资产投资方向调节税的纳税人不包括C..A、个体工商户B、私营企业C、“三资”企业D、部队14、流动经营的单位;在经营地缴纳“三税”的;其城建税应A缴纳..A、在机构所在地并按当地适用税率计算B、在机构所在地但按经营地适用税率计算C、在经营地按当地适用税率计算D、在经营地但按机构所在地税率计算15、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房;经向税务机关申报核准;凡居住A的;减半征收土地增值税..A、满1年未满2年B、满2年未满3年C、满3年未满5年D、满5年或5年以上四、多项选择共10分1、税制基本要素包括BDE.A、纳税环节B、纳税人C、纳税期限D、税率E、征税对象2、下列收入项目中属于免征营业税的有ABCDEA、婚烟介绍所的劳务收入B、医院的医疗服务收入C、农业机耕站的机耕收入D、纪念馆的门票收入E、展览馆展销服装的收入3、纳税人销售货物时;应当并入销售额征收增值税的价外费用有BCDE..A、向购买方收取的增值税 C、向购买方收取的包装物租金B、向购买方收取的货物运输装卸费 D、向购买方收取的货物储存费E、逾期不再退还的押金4、企业所得税对规模较小;利润较少的企业实行两档优惠税率;即CEA、10%B、15%C、18%D、24%E、27%5、下列个人所得;在计算应纳税所得额时;每月减除费用800元的项目有BCA、偶然所得B、工资薪金所得C、事业单位承包经营、承租经营所得D、个体工商户生产、经营所得E、利收入6、下列各税种中属于对资源税课税种是ABCDA、土地增值税B、耕地占用税C、城镇土地使用税D、资源税E、房产税7、非房地产开发企业在计算土地增值税时允许从收入中扣除的税费是ACDEA、营业税B、资源税C、教育费附加D、印花税E、城市维护建设税8、下列项目中属于印花税征税范围的是ABCDA、工商营业执照B、经济合同C、产权转移书据D、营业帐簿E、机动车驾驶执照9、房产税的纳税人有ABCEA、产权所有人B、承典人C、房产使用人D、经营管理人E、房产代管人10、契税的纳税人是ABCDEA、企业单位B、事业单位C、外籍公民D、军队E、个体户五、判断:1. 扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的..2. 增值税是以增值额为征税对象征收的一种税..3. 对委托方加工的应税消费品直接出售的;税法规定不再征收消费税..4. 企业所得税规定纳税人在生产经营期间向金融机构及非金融机构借款的利息按实际发生数扣除..5. 在中国境内无住所;且一个纳税年度中在中国境内连续居住不超过90日的个人;只就其来源于中国境内的所得征个人所得税..6. 盐既纳入了资源税的征收范围内又征收增值税..7. 耕地占用税的征税对象是指占用土地建房和从事其他非农业建设的行为..8. 房产税的征税范围不包括农村..9. 投资方向调节税的征税对象是房地产投资行为..10. 海关对进口产品代征的消费税、增值税;不征收城市维护建设税..六、问答:共14分1、什么是起征点、免征额2、简述我国现行流转税制的布局七、计算共24分摘自中国公共管理1、某建筑企业上月取得承包工程价款420万元;根据转包合同分给安装公司100万元;分给装饰公司120万元;计算该项业务中各纳税人应纳的营业税;并指出扣缴义务人..建筑业营业税税率3%..摘自中国公共管理2、某企业自行申报的使用土地面积为15000平方米;其中有1000平方米是3年前投入使用的经批准改造的废弃土地;税务机关核定该土地所属中等城市;每平方米年税额3元;计算其应纳城镇土地使用税..3、某企业非股份制试点企业1996年有关的财务资料如下:1实现利润350万元21995年有尚未弥补的亏损5万元;弥补期未满;3未按期缴纳税金;支付罚款和滞纳金1万元;已列营业外支出;4该企业坏帐备按税法规定;按应收帐款的余额的5‰提取;应收帐款期末余额为2000000元;企业按帐龄分析法提取坏帐准备15000元;原“坏帐准备”科目无余额;5利润中包括国库券利息收入3000元;6包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元;联营企业所得税税率33%;7支付非公益性捐赠支出4000元;已列入营业外支出..计算该企业1996年度应交的企业所得税;税率33%..4、中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员;1996年他的收入情况如下:1雇佣单位每月支付薪金12000元;2派遣单位每月支付工资1200元;3从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元;并提供了来源国纳税凭证;纳税折合人民币1800元;4从国内另一单位一次取得工程设计费30000元..根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额..家税收试题一、. 填空题:将正确答案填在横线上;每空2分;共20分1. 税收三要素是指____________、纳税人和税率..2. 国家税法规定的__________;可以是自然人;也可以是法人..3. 消费税的计税依据采取从价定率和____________两种方法..4. 我国增值税规定销售货物的起征点为月销售额__________元..5. 计算应纳税所得额时;准予扣除的项目是指与纳税人取得收有关的_______________和损失..6 个人所得税中工资薪金所得适用_______________税率..7. 我国对资源征税的主要税种有资源税、_______________、城镇土地使用税和土地增值税..8. 土地增值税的纳税人是批有偿转让中国国有_______________及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人..9. 车船使用税中乘人汽车每辆年税额为____________元..10. 投资方向调节税的差别税率按两大类设计:一类是基本建设项目投资;另一类是____________项目投资..二、. 单项选择:从每小题的4个选项中;每题2分;共20分1.依照房产租金收入计算缴纳房产税的;税率为 ..A.1.2% B.10%C.12% D.17%2.按“载重吨位”为计税依据计算车船使用税的车船是 .. A.载重汽车B.机动船C.畜力车D.非机动船3.按税法规定;固定资产投资方向调节税的纲税人不包括 .. A.个体工商户 B.私营企业C.“三资”企业 D.部队4.流动经营的单位;在经营地缴纳“三税”的;其城建税应缴纳..A.在机构所在地并按当地适用税率计算B.在机构所在地但按经营地适用税率计算C.在经营地按当地适用税率计算D.在经营地但按机构所在地科率计算5.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房;经向税务机关申报核准;凡居住的;减半征收土地增值税..A.满1年未满2年 B.满2年未满3年C.满3年未满5年 D.满5年未满5年以上6、增值税小规模纳税人为生产产品而外购的原材料所含增值税..A、按17%抵扣进项税额B、按13%抵扣进项税额C、按6%抵扣进项税额D、不允许抵扣进项税额7. 进口货物增值税的组成计税价格是..A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本X1+成本利润率D、关税完税价格+关税+消费税8. 某个体五金商店直接从五金厂购进各种五金零配件销售..3月份购进各种零配件价值50000元;五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是8500元..该商店采用销售额和应纳税额合并定价方法;当月销售额为70000元;该商店当月应纳增值税税额元..A、2692.31B、4200C、11050E、33509.某服装商店属一般纳税人直接从服装厂购进各种服装销售..XXX年4月份购进各种服装价款40000元;服装厂开具的增值税专用发票上注明的税额是6800元..该店当月销售收入60000元;该店当月应纳增值税税额元.. A.3400B.3396.23C.3600D.191810.按现行增值税制度规定;一般纳税人生产的下列货物;可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是..A.用动物毒素制成的生物制品B.用购买的石料生产石灰C.县以下小型火力发电站生产的电力D.用高炉水渣生产的墙体材料三、多项选择:选出2~5个正确答案;每题2分;共20分1.按现行增值税规定;下列纳税中;可以适用6%征收率的是..1999 A.生产建筑用石料的一般纳税人B.销售棉布的小规模商业企业C.电力公司D.自来水公司2.按现行增值税规定;下列货物中;适用13%税率的是..1999A.速冻饺子B.脱水蔬菜C.酸奶D.图书3.按现行增值税制度规定;下列货物中;适用13%税率的有..2000 A.方便面B. 鲜奶C.卫生杀虫剂D.煤炭4.企业所得税对规模较小;利润较少的企业实行两档优惠税率;即 ..A.10% B.15%C.18% D.27%5.下列个人所得;在计算应纳税所得额时;每月减除费用800元的项目有 ..A.偶然所得 B.工资薪金所得C.企事业单位承包经营、承租经营所得 D.个体工商户生产、经营所得6.下列各税种中属于对资源税课税的税种是 ..A.土地增值税 B.耕地占用税C.城镇土地使用税 D.资源税E.房产税7.非房地产开发企业在计算土地增值税时允许从收入中扣除的税费是 ..A.营业税 B.资源税C.教育费附加 D.印花税E.城市维护建设税8.下列项目中属于印花税征税范围的是 ..A.工商营业执照 B.经济合同C.产权转移书据 D.营业帐簿E.机动车驾驶执照9.房产税的纳税人有 ..A.产权所有人 B.承典人C.房产使用人 D.经营管理人E.房产代管人10.契税的纳税人是 ..A.企业单位 B.事业单位C.外籍公民 D.军队E.个体户四、问答:每题10分;共20分1.什么是起征点、免征额2.简述我国现行流转税制的布局五、计算:共20分;计算结果保留小数点后两位1.某酒厂以白酒制药酒;当月销售额280万元;月初库存外购白酒账面余额80万元;当月购进30万元;月末余额50万元;问当月应纳消费税税额消费税率白酒25%;药酒10%;以上款额均不含增值税2、某增值税一般纳税人生产销售自行车;出厂不含税单价300元/辆;某月购销情况如下:1向当地商场2、某公司进口小汽车100辆;每辆关税完税价格10万元;消费税税率8%;关税税率80%;增值税税率17%;问应纳那些税;应纳多少国家税收试题答案及评分标准一、填空题;1.征税对象2.纳税人3.从量定额4.600~20005.成本费用6.超额累进税率7.耕地占用税8.土地使用权9.60~3210.更新改造二、单项选择。

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《国家税收》试题参考答案
一、判断题
1.错
2.对
3.对
4.错
5.对
6.对
7.对
8.对
9.错 10.错 11.错 12.对 13.错 14.错 15.错 16.错 17.对 18.对 19.错 20.错
二、不定项选择题
1. BCD
2.AB
3.BD
4.A
5.ABCD
6.A
7.BCD
8.B
9.BC 10.BCD 11.ACD 12.BCD
13.BC 14.ABD 15.ABC 16.BCD 17.ABCD 18.BC 19.ABC 20.B
三、名词解释
1.进项税额:是指纳税人购进货物或接受应税劳务,所支付或负担的增值税额。

2.累进税率:即按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高,数额越小税率越低。

3.营业额:是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。

4.关联企业:是指与企业有以下之一关系的公司、企业和其他经济组织:(1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或间接的拥有或控制关系; (2)直接或间接地同为第三者所拥有或者控制; (3)其他在利益上相关联的关系。

5.税收制度:简称税制,是国家按照一定政策原则制定的各种税收法律、法规、条例、实施细则和征收管理制度的总称,也是税务机关向纳税人征税的法律依据和工作规程。

6.国际双重征税:是指两个或两个以上国家,在同一时期,对参与国际活动的同一纳税人或不同纳税人的同一征税对象或税源所进行的重复征税。

7.销项税额:是指纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。


8.起征点:是指征税对象达到征税数额开始征税的界限。

征税对象数额未达到起征点的不征税,达到起征点的,就其全部数额征税。

四、简答题
1.答:税收是个分配范畴,任何经济范畴的产生,都取决于一定的客观条件。

(1)国家的产生是税收产生的一个前提条件。

税收是以国家为主体的产品分配,以国家的政治权利为依据,以满足国家职能为征税目的。

(2)税收的产生还取决于一定的客观经济条件,即生产资料私有制的存在。

只有当社会上存在着私有制,国家将一部分属于私人所有的社会产品转变为国家所有的时候,才有必要运
用税收。

所以说,税收的产生取决于相互制约着的两个前提条件,一是国家公共权力的建立,二是私有制的出现。

税收是国家公共权力与私有制存在的必然产物。

2.答:资源税是对我国境内开采应税矿产品及生产盐的单位和个人,就其应税资源销售数量或自用数量为课税对象而征收的一种税。

资源税的作用体现在:(1)有利于合理开发利用国有资源;(2)有利于合理调节资源级差收入,形成开采企业间的公平竞争环境;(3)有利于促进分配格局的调整,保证国家财政收入。

3.答:国际双重征税是指两个或两个以上国家,在同一时期,对参与国际活动的同一纳税人或不同纳税人的同一征税对象或税源所进行的重复征税。

国际双重征税的产生主要是因为经济全球化背景下,国(地区)与国(地区)之间对跨国经营企业的税收管辖权的重叠行使,居民管辖权与居民管辖权重叠,地域管辖权与地域管辖权重叠,以及居民管辖权与地域管辖权的重叠。

由于国际双重征税会削弱投资者的投资积极性,阻碍国际间的合作与交流,因此国际上各国均采取一定措施来避免国际双重征税。

4.答:所谓混合销售行为,是指一项销售行为既涉及货物又涉及增值税的非应税劳务。

为了避免对同一项销售行为征收两种税,规定从事货物的生产、批发或零售,以及以从事货物的生产、批发或零售为主的企业、企业性单位和个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,一并征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供非应税劳务,不征收增值税(即一并征收营业税)。

5.答:(一)财政原则。

税收制度的建立,首先必须有利于取得财政收入,满足国家行使职能的物质需要。

(二)经济原则。

税收由社会产品的生产和流通所决定,同时又对生产和流通起着积极的反作用。

税收制度既可以促进,也可以束缚或阻碍生产和流通的发展。

为了保证整个社会再生产的顺利进行,同时也为了保护税源,增加收入,建立税收制度必须遵循有利于经济发展的原则。

(三)政策原则。

国家的各项政策是制定各项管理制度的基本依据。

税收是以国家为主体的分配,是国家管理经济活动和社会生活的重要经济手段。

税收制度的建立,必须体现国家的各项政策。

(四)公平原则。

公平原则是指不同纳税人的税收负担必须公平。

所谓公平,是指负担能力相同的纳税人,税负应该相同,负担能力不同的纳税人,税负应该不同,即负担能力大者多负担,负担能力小者少负担。

(五)简便原则。

税收制度的繁简直接关系到是否便于进行税收征纳工作。

繁琐的征税办法会给纳税人的经济核算和税款交纳增加困难,不利于征纳工作的进行和经济的发展,而且使国家必须支付更多的征收费用,减少国家的实际征收数额。

因此,为了有利于经济发展和保证财政收入,税收制度的建立必须遵循简便的原则。

6.答:应纳税所得额作为企业所得税的计税依据和企业损益表上反映的利润总额是两个不同的概念。

二者既有联系又有区别。

应纳税所得额是一个税收概念,它是按照国家制定的各项税收法律法规和规章制度规定而计算出来的,企业损益表反映的利润总额是一个会计概念,它是依据国家的有关财务法规、会计法规、会计准则和会计制度规定而核算出来的。

应纳税所得额是税务机关据以征税的依据,反映企业纳税信息,而利润总额是投资者和管理者了解企业经营情况的依据,反映企业经营的成果。

应纳税所得额和利润总额也有很多相同之处:(1)计算的期限相同。

我国企业纳税年度和会计年度都是日历年度,即每年1月1日至12月31日。

(2)会计法规和税法规定大部分内容相同。

如都以权责发生制为记账基础,资产的处理,成本费用的归集分配等。

(3)税款的征管以会计资料为基础。

五、计算题
1.组成计税价格=700 X(1+10%)=770万元
进口环节应纳增值税=770 X17%=130.90万元
销售环节应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额
=1800 X17%-130.9=175.10万元
2.境内、境外所得应纳税总额=(440+240+120)X25%=200万元
A国所得实际已纳税额=200 X40%+40 X20%=88万元
B国所得实际已纳税额=80 X30%+40 X10%=28万元
A国已纳税额扣除限额=200 X240 /800=60万元
B国已纳税额扣除限额=200 X120 /800=30万元
A国所得实际已纳税额超过扣除限额,只能按扣除限额扣除,而B国所得实际已纳税额小于扣除限额,可以据实扣除。

企业本年度应纳税额=200-60-28=112万元
3. 演员个人所得=80000X(1-10%)=72000元
个人应纳税所得额=72000X(1-20%)=57600元
捐赠扣除限额=57600X30%=17280元
实际捐赠金额超过扣除限额,只能扣除限额部分,57600-17280=40320元。

应纳个人所得税额=40320X30%-2000=10096元
4. 销售额=32000/(1+17%)=27350元
销项税额=27350 X17%=4649.50元
应纳增值税税额=4649.5-4000=649.5元
5. (1)取得土地使用权而支付的金额为100万元;
(2)房地产开发成本为550万元;
(3)房地产开发费用=80+(100+550)×5%=112.5万元;
(4)允许扣除的转让环节税费为165万元;
(5)从事房地产开发加计扣除20%,加计扣除额=(100+550)×20%=130万元;
(6)允许扣除的项目金额合计=100+550+112.5+165+130=1057.5万元。

(7)增值额=3000-1057.5=1942.5万元
(8)增值率=1942.5÷1057.5×100%=183.69%
(9)应纳税额=1942.5×50%-1057.5×15%=812.62(万元)
6. 摩托车组成计税价格=450000/(1-10%)=500000元
进口环节消费税=500000 X10%=50000元
进口环节增值税=500000 X17%=85000元
销售环节不再征收消费税
销售环节增值税=741195/(1+17%)X 17%-85000
=107695-85000=22695元
7.联营企业分回利润应补缴所得税=8.5/(1-15%)X(33%-15%)=1.8万元
企业应缴所得税=(18+2)X 33% + 1.8 = 6.6+1.8 =8.4 万元
8.税后利润=20*(1-25%)=15万元
可供分配的利润分配=15-6=9万元
张所得=9*60%+0.2*12=7.8万元
李所得=9*40%+0.2*12=6万元
张:应纳税所得额=(7.8-0.35*12)= (7.8-4.2)=3.6万元,适用30%税率;
应纳税额=3.6*30%-0.425=0.655万元
李:应纳税所得额=(6-4.2)=1.8万元,适用20%税率;
应纳税额=1.8 *20%-0.125=0.235元。

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