高校教学楼设计(10 截面设计)
高校教学楼设计(2 屋盖、楼盖设计)
![高校教学楼设计(2 屋盖、楼盖设计)](https://img.taocdn.com/s3/m/9878ac3487c24028905fc309.png)
二屋盖、楼盖设计(一)屋盖1.设计资料1)屋面做法:钢筋混凝土现浇板,20mm石灰砂浆抹底,20mm水泥砂浆找平,40~120厚(1%找坡)膨胀珍珠岩保温层,四层作法防水层(一毡二油上铺小石子)2)屋面荷载:均布活荷载标准值2kN/m2(上人屋面),雪荷载标准值为0.65kN/m2 3)材料:混凝土强度等级为C30;梁内受力纵筋为HRB335,其余为HPB235钢筋2.屋盖的结构平面布置图3.板的设计(弹性理论)1)荷载计算由于屋面均布活荷载标准值大于屋面雪荷载标准值,故取前者进行计算恒荷载标准值:20厚水泥混凝土找平0.02×20=0.46kN/m240~120厚(1%找坡)膨胀珍珠岩(0.08+0.16)÷2×7=0.546kN/m2四层作法防水层 0.36kN/m 2100mm 厚钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.56kN/m 220mm 厚石灰砂浆抹底 0.02×17=0.34kN/m 2 小计 4.08 kN/m 2 荷载设计值g=1.2×4.08=4.90kN/m 2 ,q=1.4×2.0=2.8kN/m 2 q/2=1.4kN/m 2,g+q/2=6.3kN/m 2,g+q=7.7kN/m 2 2)弯矩计算 计算过程见下页表中 3)截面设计截面有效高度:假定选用Φ8钢筋,则l 01方向跨中截面的h 01=80mm ;l 02方向跨中截面的h 02=70mm ;支座截面h 0=80mm 。
最小配筋率:因为%2.0%27.021027.145.0f f 45.0y t >=⨯=,故取ρsmin =0.27%,则A smin =0.27%×1000×100=270mm 2截面设计时取用的弯矩设计值:中间跨的跨中截面及中间支座截面减小20%;边跨跨中截面及楼板边缘算起的第二个支座截面处,当lb/l0<1.5时减小20%,当l b /l 0=1.5~2.0时减小10%;楼板的角区格不折减。
大学高层教学综合楼全套建筑施工图纸
![大学高层教学综合楼全套建筑施工图纸](https://img.taocdn.com/s3/m/2a0bd2b3ad51f01dc281f1dd.png)
基础教学大楼设计方案
![基础教学大楼设计方案](https://img.taocdn.com/s3/m/a419fd5be97101f69e3143323968011ca300f7e9.png)
一、项目背景随着我国教育事业的发展,基础教育阶段的教学需求日益增长。
为满足广大师生对优质教育资源的迫切需求,本项目拟在XX地区建设一座基础教学大楼。
本设计方案旨在提供一座功能完善、环境优美、安全可靠的教学场所,为师生创造一个良好的学习、工作和生活环境。
二、设计理念1. 以人为本:充分考虑师生的需求,关注师生的身心健康,打造舒适、便捷的教学环境。
2. 绿色环保:采用环保材料,注重节能降耗,实现绿色校园建设。
3. 创新实用:结合现代教育理念,设计功能齐全、布局合理的教学空间。
4. 持续发展:注重建筑的可扩展性和可持续性,为未来发展预留空间。
三、设计方案1. 建筑布局基础教学大楼采用南北向布置,东西向长轴为教学区,南北向短轴为辅助功能区。
大楼分为四层,地下一层,地上三层。
(1)地下一层:设有图书馆、报告厅、会议室、健身房、教师休息室等。
(2)地上第一层:设有接待大厅、校史展览馆、学生活动中心、教师办公室等。
(3)地上第二层:设有教室、实验室、美术室、音乐室、舞蹈室等。
(4)地上第三层:设有教室、多功能厅、教师办公室、备课室等。
2. 功能分区(1)教学区:主要承担日常教学任务,包括教室、实验室、美术室、音乐室、舞蹈室等。
(2)辅助功能区:包括图书馆、报告厅、会议室、健身房、教师休息室等,为师生提供便利的生活和工作条件。
(3)办公区:设有教师办公室、备课室、教务处、总务处等,确保学校行政管理工作的高效运转。
3. 空间设计(1)教室:采用大空间、开放式设计,便于教师教学和学生学习。
(2)实验室:按照学科特点进行分区,确保实验设备安全、方便使用。
(3)多功能厅:可举办各类学术讲座、文艺演出等活动,满足学校需求。
4. 环境设计(1)绿化:在建筑周围设置绿化带,营造优美校园环境。
(2)照明:采用节能环保的照明设备,确保室内光线充足。
(3)通风:采用自然通风和机械通风相结合的方式,保证室内空气质量。
四、实施计划1. 项目立项:完成项目可行性研究报告,进行项目审批。
某学校教学楼全套建筑设计cad图纸(含侧立平面图,剖平面图)
![某学校教学楼全套建筑设计cad图纸(含侧立平面图,剖平面图)](https://img.taocdn.com/s3/m/d2daa250fbd6195f312b3169a45177232f60e428.png)
高校教学楼设计
![高校教学楼设计](https://img.taocdn.com/s3/m/a8aae16d302b3169a45177232f60ddccda38e6fe.png)
5.2 结合自己的生活经验,把自己所了解的高校教学楼的结构设计和各单元、各个房间的布局应用到设计之中,亦要充分考虑到和解决好学生学习的一些细微环节问题。
5.3 高校教学楼即可以体现在建筑风格和房间布局上,也可以体现在高校教学楼的管理制度上,设计出新的一人为本的管理制度也是建设高校教学楼的重要环节。
2 水文、地质、气象条件 2.1 气象条件 1)温度:
最热月平均 30.1℃,最冷月平均 4.2℃,夏季极端最高 39.8℃,冬季极端最低-8.5℃。
2)相对湿度:
最热月平均 73%。
3)气象条件:
全年为偏南风,夏季为西南风,基本风压 W 0 =300N/m2 ;基本雪压 W 0 =350N/m2 。
基础平面布置及剖面图;框架梁、柱配筋施工图;标准层平面结构布置图;楼梯(及其它构件)配筋施工图。
4 资料整理(电子版) 包括:
设计计算书及有关表格;校对图纸及修改;图纸交指导老师审核签字。
第三部分 设计参考资料 1 建筑设计参考资料 《建筑构造》; 《中南地区通用建筑标准设计》图集; 《建筑制图标准》(GB\T50104-2010); 《房屋建筑制图统一标准》(50001-2010); 《教学楼设计规范》 《无障碍设计规范》(GB 50763-2012) 《建筑设计防火规范》(GB 50016-2014); 《河南省居住建筑节能设计标准》(寒冷地区)(DBJ41/062-2012); 《建筑设计资料集》(其次版); 《房屋建筑学》; 及其它有关国家法规、条例等。
进度支配 本次毕业设计支配在 2015~2016 学年第一学期期末至其次学期第十周进行,具体进度支配如下:
某高校十层综合楼平立剖面设计方案图
![某高校十层综合楼平立剖面设计方案图](https://img.taocdn.com/s3/m/46c5c624767f5acfa0c7cd3b.png)
某学校综合教学楼结构设计
![某学校综合教学楼结构设计](https://img.taocdn.com/s3/m/1ca24f75af45b307e971971b.png)
某学校综合教学楼结构设计作者:张明辉尤海辉来源:《中国科技博览》2014年第18期中图分类号:TU352.11 文献标识码:A 文章编号:1009-914X(2014)18-0155-021 工程概况本工程为某学校综合教学楼,由主楼及附属裙房组成。
根据建筑物使用功能和结构特点分为A、B、C、D、E五个分区(图一)。
主楼(A区)地下一层,层高4.2m,地上十二层,二层~五层为教室,一层、六~九层为实训室,十、十一层为办公室。
层高11x4.2m,3.2m(机房层)。
主楼建筑高度46.5m。
平面尺寸126.40×19.70m。
B区(裙房)地下一层,层高为4.20m,地下室地面标高为-2.100m;地上五层,各层均为教室,层高均为3.90m。
B区室内外高差0.40m~1.20m。
建筑高度19.90m,平面尺寸53.10×10.40m。
C区(裙房)地上四层,一层为教室、门厅及报告厅,其中教室及门厅地面标高为6.0m,报告厅地面标高为4.20m~6.00m;二层为报告厅上空及教室、门厅,教室及门厅楼面标高为9.90m;三层为报告厅屋面及教室,教室楼面标高为13.80m,报告厅屋面为屋顶花园,屋面结构标高12.00m;四层为教室,楼面标高为17.70m;屋顶标高为21.60m。
C区室内外高差0.30m。
平面尺寸59.00×33.63m。
D区(裙房)地上三层,一层地面标高为4.20m,一~三层层高分别为4.50m、5.10m、5.10m,各层均为阶梯教室。
D区室内外高差0.30m。
建筑高度15.00m,平面尺寸53.16×27.50m。
E区(裙房)地下一层,层高为4.20m,地下室地面标高为-4.20m,地上四层,层高分别为4.20m、4.50m、5.10m、5.10m,各层均为教室。
E区东侧、西侧、北侧室内外高差0.30m,南侧室内外高差3.30m。
建筑高度19.20m,平面尺寸67.20×33.90m。
某校教学楼建筑设计图(共6张)
![某校教学楼建筑设计图(共6张)](https://img.taocdn.com/s3/m/4d9935c5690203d8ce2f0066f5335a8102d2669b.png)
徐州某高校教学楼设计结构设计说明
![徐州某高校教学楼设计结构设计说明](https://img.taocdn.com/s3/m/38f9d6a2a5e9856a5712604e.png)
徐州某高校教学楼设计结构设计1 绪论2建筑设计2.1基本设计资料2.1.1 设计的内容工程名称:徐州某高校教学楼设计2.1.2 设计的要求与内容(1)设计要求本建筑的总建筑面积6000±10%平方米,层数6层,采用钢筋混凝土框架结构,层高3.9米,室内外高差0.45米。
(2)设计内容因为此建筑隶属高校的一部分,因此其它行政办公、生活福利建筑、部分教学建筑及设施如电化教室、语言教室、学院办公室、运动场等均可使用学校的相应建筑与设施。
本建筑主要是普通教室、办公室。
数量自定。
2.2工程概况(1)气象资料徐州市自然条件及气候条件:年平均温度 14.2℃最热月份平均温度 31.6℃最高气温 40.6℃最冷月份平均温度 -4.1℃最低气温 -22.6℃土壤冻结最大深度 240mm年平均降雨量 869.9mm日最大降雨量 213.0mm相对湿度平均71%(冬季61%,夏季70%)主导风向全年主导风向为偏东风m平均风速 3sm平均风速 19.3s基本风压值 0.352KNmm夏季平均风速折算成距地面2m处数值 2.1s积雪最大厚度 24cm基本雪压 0.352KNm(2)地质资料地形地貌及土体工程地质特征按土层沉积时代和土的物理力学性质,可分为14个工程地质层,可用到的为8个工程地质层,自上而下分别描述如下:①素填土:灰黄色,松软。
含植物根茎,局部夹有少量砖石碎块。
该层场地内均有分布,层厚0.50-2.50m,层底标高0.90-2.60m。
该土层土质不均,压缩性中高,工程性能差。
地基承载力特征值为180KPa,素填土重度为18kN/m3。
②粘土:黄褐色,可~硬塑。
含铁锰质结核,夹青灰色条纹。
刀切面光滑有光泽,无摇振反应,干强度高,韧性高。
该层场地内均有分布,层厚2.00-4.00m,层底标高-1.84—-0.50m。
压缩性中等,工程性能良好。
地基承载力特征值为230KPa,粘土重度为20kN/m3。
粉质粘土:灰黄色,可塑。
高校教学楼结构设计
![高校教学楼结构设计](https://img.taocdn.com/s3/m/8561d671f61fb7360a4c652f.png)
(4)楼面框架节点集中荷载标准值:
边柱连系梁自重15kN
粉刷2.64kN
铝合金窗自重2.1×3.3×0.35=2.43kN
窗下墙体自重(4.8-0.4)×1.0×0.2×5.5=4.84kN
粉刷 (4.8-0.4)×1.0×(1.14+0.01×17)=5.76kN
梁传给连系梁集中荷载 ×(19.69+0.9+71.06)=45.83kN
顶层边节点集中荷载 = =55.15kN
中柱连系梁自重15kN
粉刷0.01×(0.5-0.08)×4.8×2×17=2.90kN
次梁传给连系梁集中荷载45.83+ ×(4.8+4.8-3.0)× ×3.0×4.70=89.30kN
100厚现浇钢筋混凝土屋面板 0.10×25=2.5kN/㎡
10厚混合砂浆0.01×17=0.17kN/㎡
合计:6.17kN/㎡
屋面框架梁线荷载标准值:
框架梁自重0.2×(0.5-0.1)×25=2kN/㎡
梁侧粉刷0.01×(0.50-0.1+0.2)×2×17=0.204kN/㎡
合计:2.204kN/㎡
=3.32kN/㎡
(3)屋面框架节点集中荷载标准值:
边柱连系梁自重0.2×0.5×6×25=15kN
粉刷 (0.5-0.1)×6×(0.01×17+1.14)=2.64kN
梁自重0.2×0.5×6.3×25=19.69kN
粉刷 0.01×(0.5-0.1)×2×6×17=0.90kN
梁传来的屋面自重6×2.4×4.70=71.06kN
10厚混合砂浆抹灰层;
3.1.7 门窗做法
某地方大学教学楼全套建筑施工图
![某地方大学教学楼全套建筑施工图](https://img.taocdn.com/s3/m/74ff12fa64ce0508763231126edb6f1aff007182.png)
教学楼建筑结构设计
![教学楼建筑结构设计](https://img.taocdn.com/s3/m/a0a5380f6fdb6f1aff00bed5b9f3f90f76c64de5.png)
建筑剖面是表示建筑物在垂直方向房屋各个部分的组合关系。剖面主要分析 建筑各个部分应有的高度是否满足规范,建筑的层数,建筑空间组合,以及 建筑剖面中的结构,构造等关系。 该教学楼的室内外高差是450mm,采用3个台阶,显示了教学楼的亲切。建 筑的层高为3.90m,为保证室内有足够的采光和满足规范要求的窗地比,纵 墙的窗户尺寸为1800mm×2400mm,窗台高度为900mm,屋面为上人屋面, 采用有组织排水,女儿墙的高度为1200mm。
2546.24m2。结构安全等级二级,设计使用年限为50年。
1.2总平面布置
教学楼布置于场地的中央,一层南侧主干道设置一个主 出入口,西侧次干道设置一个次出入口,因为教学楼的 车辆通行很少,但是要求位置醒目容易找到,出行方便。 教学楼的停车场安排在建筑的南侧绿化带前,建筑物的
四周布置绿化,美化环境,让人赏心悦目。
0.25×(0.60-0.10)×25 0.02×(0.60-0.10)×2×17
0.25×(0.40-0.10)×25 0.02×(0.40-0.10)×2×17
0.25×(0.60-0.10)×25 0.02×(0.60-0.10)×2×17
0.20×(0.40-0.10)×25 0.02×(0.40-0.10)×2×17
长度 8×1.60=12.8
长度 20×6.70+8×3.10=158.8
长度 5×13.60=68
小计 3.47 小计 2.08 小计 3.47 小计 1.70
长度 16×5.50=88
长度 8×1.60=12.8
长度 20×6.80+8×3.20=161.6
长度 5×13.60=68
小计 305.36
高校教学楼设计(11 楼梯设计)
![高校教学楼设计(11 楼梯设计)](https://img.taocdn.com/s3/m/8ee0250052ea551811a68709.png)
十一 楼梯设计楼梯间开间为 3.9m ,进深为7.2。
采用板式楼梯,底层为等跑楼梯,共28级踏步,踏步宽0.3米,其踏步的水平投影长度为13×0.3=3.9m ,二层及其以上层楼梯均为等跑楼梯,共24级踏步,踏步宽0.3米,其踏步的水平投影长度为11×0.3=3.3m 。
楼梯的踢面和踏面均做水磨石层,底面为水泥砂浆粉刷。
混凝土强度等级C30。
板采用HPB235钢筋,梁纵筋采用HRB335钢筋。
(一)底层楼梯设计 1.梯段板TB1设计板倾斜角tanα=150/300=0.5,cosα=0.894。
板斜长为3.9/0.894=4.36m ,板厚约为板斜长的1/30,h=140mm 。
取1m 宽板带计算。
1)荷载计算梯段板的荷载计算列于下表。
恒荷载分项系数γG =1.2,活荷载分项系数为γQ =1.4。
总荷载设计值p=1.2×7.75+1.4×2.5=12.8kN/m 。
梯段板荷载计算表2)截面设计板水平计算跨度l n =3.9m ,弯矩设计值m 19.47kN 9.38.121.0pl 101M 22n ⋅=⨯⨯==。
板的有效高度h 0=140-20=120mm 。
095.012010003.140.11019.47bh f M 2620c 1s =⨯⨯⨯⨯==αα 则951.0s =γ,2y s s 813mmh f M A ==γ 选配Φ12@120,实际A s =943mm 2 分布筋为Φ8@300。
2.平台板PTB1设计设平台板厚100mm ,取1m 宽带板计算。
1)荷载计算平台板的荷载计算见下表。
荷载设计值p=1.2×3.89+1.4×2.5=8.17kN/m平台板荷载计算表2)截面设计平台板的计算跨度l 0=1.80-0.65/2=1.475m弯矩设计值m 1.78kN 475.117.81.0pl 101M 220⋅=⨯⨯==板的有效高度h 0=100-20=80mm020.08010003.140.11078.1bh f M 2620c 1s =⨯⨯⨯⨯==αα 则990.0s =γ,2y s s 107mm h f M A ==γ 选配Φ8@200,实际A s =252mm 23.平台梁TL1设计设平台梁截面尺寸为200mm×400mm 1)荷载计算平台梁的荷载计算见下表。
某学校综合楼建筑设计施工图纸含详图
![某学校综合楼建筑设计施工图纸含详图](https://img.taocdn.com/s3/m/8fbe134c168884868762d6d8.png)
教学楼设计截面尺寸规范
![教学楼设计截面尺寸规范](https://img.taocdn.com/s3/m/b2fffb49eef9aef8941ea76e58fafab068dc4446.png)
教学楼设计截面尺寸规范一、引言在教学楼的设计和建设过程中,截面尺寸是一个关键的考虑因素。
合理的截面尺寸设计可以确保教室空间的舒适性、教室功能的实现以及建筑结构的安定性。
本文将介绍教学楼截面尺寸的规范要求,旨在提供给设计师和建筑师一些有用的指导。
二、教室的截面尺寸规范1. 教室长度教室的长度应根据容纳学生的数量来确定。
一般而言,每个学生需要1.2-1.5平方米的空间。
因此,教室长度应满足以下公式:教室长度 = 学生数×每个学生所需空间2. 教室宽度教室宽度应使得学生从任何位置都能清晰地看到黑板或投影屏幕。
一般来说,教室宽度应满足以下公式:教室宽度 = (最远学生距离)×(黑板高度 / 传统课桌高度)3. 教室高度教室的高度应确保充足的空气流通和舒适的室内环境。
通常,教室高度的规范要求为2.7-3.0米。
高度较低的教室可能导致空气不流通,从而影响学生的注意力和学习效果。
4. 教室门口宽度教室门口宽度应根据学生数量和疏散的需要来确定。
一般而言,教室门口宽度应满足以下公式:门口宽度 = 1.5倍学生数量 + 0.9米5. 教室走道宽度教室走道应保持相对宽敞,以确保学生在走动和转换位置时的顺畅。
一般来说,教室走道宽度应满足以下公式:走道宽度 = 0.6-0.7米×学生数量6. 教室窗户尺寸教室的窗户应提供足够的自然光线和通风能力。
一般来说,窗户的面积应满足以下公式:窗户面积 = (教室面积)× 0.1三、中庭和走廊的截面尺寸规范1. 中庭宽度中庭的宽度应根据通行人流量和安全疏散要求来确定。
一般来说,中庭宽度应满足以下公式:中庭宽度 = (最大通行人数)×(1.2-1.5米)2. 走廊宽度走廊宽度应根据通行人流量和功能需要来确定。
一般来说,走廊宽度应满足以下公式:走廊宽度 = 最大通行人数× 0.6-0.7米3. 走廊通行能力走廊的通行能力应满足以下公式:通行能力 = 走廊宽度×人流能力系数四、总结合理的教学楼截面尺寸设计可以提供更好的学习环境和教学效果。
教学楼设计截面尺寸图
![教学楼设计截面尺寸图](https://img.taocdn.com/s3/m/c9c18c4d77c66137ee06eff9aef8941ea76e4b25.png)
教学楼设计截面尺寸图教学楼设计截面尺寸图是指用于描述教学楼建筑截面尺寸的图纸,它是建筑设计中非常重要的一部分。
教学楼的截面尺寸图包括楼层高度、墙体厚度、梁柱尺寸、楼板厚度等内容,这些尺寸图的设计需要结合教学楼的功能需求和结构力学的要求。
首先,教学楼的截面尺寸设计需要考虑到楼层高度。
楼层高度是指从地面到屋顶的垂直距离,一般根据教学楼的使用要求和规范来确定。
例如,教室的楼层高度一般为3.2米,而大型剧场或礼堂的楼层高度则较高。
截面尺寸图中需要标明楼层高度的尺寸,以便施工人员按照设计要求进行施工。
其次,教学楼的截面尺寸还需要考虑墙体厚度。
墙体厚度是指教学楼外墙或内墙的厚度,通常根据结构要求和建筑材料来确定。
例如,教学楼的外墙一般采用砖混结构,厚度为24厘米;而内墙可以根据需要选择砖墙、轻质隔墙或石膏板墙等结构,其厚度也会有所不同。
截面尺寸图中需要标明墙体厚度的尺寸,以便施工人员按照设计要求进行施工。
再次,教学楼的截面尺寸还涉及到梁柱尺寸的设计。
梁柱是教学楼结构的重要组成部分,主要承受楼板和屋面的荷载,并向地基传递。
梁柱的尺寸设计需要根据教学楼的荷载要求、结构形式和使用要求来确定。
例如,在教学楼的大厅或走廊等公共空间,为了满足观感和安全要求,梁柱的尺寸一般要较大;而在教室等小空间,则可以适当减小梁柱的尺寸。
截面尺寸图中需要标明梁柱尺寸的尺寸,以便施工人员按照设计要求进行施工。
最后,教学楼的截面尺寸还需考虑楼板厚度。
楼板是教学楼不同层之间的水平构件,一般由钢筋混凝土浇筑而成。
楼板的厚度需要根据结构要求、使用要求和防火要求来确定。
例如,在教室区域,一般楼板厚度为18厘米;而在公共走廊等地方,为了承受较大的荷载和保证防火性能,楼板厚度一般会增加到20厘米以上。
截面尺寸图中需要标明楼板厚度的尺寸,以便施工人员按照设计要求进行施工。
综上所述,教学楼设计截面尺寸图是建筑设计中重要的部分,它涉及到楼层高度、墙体厚度、梁柱尺寸、楼板厚度等内容。
某高校综合楼全套结构设计方案图纸
![某高校综合楼全套结构设计方案图纸](https://img.taocdn.com/s3/m/46c5c624767f5acfa0c7cd3b.png)
高校教学楼结构设计全套CAD图
![高校教学楼结构设计全套CAD图](https://img.taocdn.com/s3/m/83dd316f580102020740be1e650e52ea5518ce3a.png)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
十截面设计
(一)梁截面设计
1.正截面受弯承载力计算
1)已知条件
混凝土强度等级选用C30,f c=14.3N/mm2,f t=1.43N/mm2。
纵向受力钢筋选用HRB335(f y= f’y=300N/mm2),箍筋选用HRB235(f y= f’y=210N/mm2)。
梁的截面尺寸为300×800,300×600两种,则h01=800-35=765mm,h02=600-35=565mm。
2)构造要求
(1)承载力抗震调整系数γRE=0.75
(2)三级抗震设防要求,框架梁的混凝土受压区高度x≤0.35h0
则x1≤0.35h01=0.35×765=267.75mm
x2≤0.35h02=0.35×565=197.75mm
(3)梁的纵筋最小配筋率:
支座:
0.25%×300×765=573.75mm2>(55×1.43/300) %×300×765=417.83mm2
0.25%×300×565=423.75mm2>(55×1.43/300) %×300×565=256.09mm2
所以:A s1min=573.75mm2
A s2min=423.75mm2
跨中:
0.2%×300×765=459mm2>(45×1.43/ 300) %×300×765=341.86mm2
0.2%×300×565=339mm2>(45×1.43/300) %×300×565=252.48mm2
所以:A s1min=459mm2
A s2min=339mm2
(4)箍筋的配箍率箍筋的配筋率
ρsvmin=0.24×f t/f yv=0.24×1.43/210=0.16%
4)配筋计算
因结构、荷载均对称,故整个框架采用左右对称配筋。
当梁下部受拉时,按T 形截面控制。
当梁上部受拉时,按矩形截面设计。
以第五层AB跨梁为例,给出计算方法和过程,其他各梁的配筋计算见表格。
(1)跨中
下部受拉,按T形截面设计。
翼缘计算宽度按跨度考虑时,b’f=l/3=7.2/3=2.4m=2400mm;当按梁间间距考虑时,b’f=b+S n=300+(3900-150-100)=3050mm;当按按翼缘厚度考虑时,h0=765mm,h’f/h0=100/765=0.131>0.1,此种情况不起控制作用。
综上,取b’f=2400mm。
考虑抗震承载力调整系数γRE=0.75,弯矩设计值为
0.75×132.73=99.55kN•m 。
因为m 55kN .99m 2453.88kN )2
100
-(765100240014.30.1)2h'h (h'b'f f 0f f c 1⋅>⋅=⨯⨯⨯⨯=-α,故属第一类截面。
005.076524003.140.11099.55h b'f M 2
6
2
0f c 1s =⨯⨯⨯⨯==αα,0.005211s =--=αξ 2
y 0f c 1s 435mm
765/300240014.30.1005.0f /h b'f A =⨯⨯⨯⨯==ξα 而A smin =459mm 2,故配筋218,As=509mm 2 (2)支座 (以左支座为例)
将下部截面的
218钢筋深入支座,作为支座负弯矩作用下的受压钢筋(A’s =509mm 2),再计算相应的受拉钢筋A s 。
考虑抗震承载力调整系数,弯矩设计值为0.75×96.19=72.14kN•m 。
016.0765
3003.140.1)
35765(5093001014.722
6s -=⨯⨯⨯-⨯⨯-⨯=α,0016.0<-=ξ 说明A’s 富余,且达不到屈服,可以近似取
2
6s 0y s 329mm
)35765(3001014.72)'a h (f M A =-⨯⨯=-= 而A smin =573.75mm 2,故配筋220,A s =628mm 2 全部梁的正截面配筋计算过程与结果见下表。
梁正截面配筋计算表
20,1256 20,1256 20,1256
20,1256 22,1520 22,1520
2.斜截面受弯承载力计算
承载力抗震调整系数γRE =0.85。
以第五层AB,BC 跨梁为例,给出计算方法和过程,其他各梁的配筋计算见表格。
AB 跨梁
37kN .6567653003.140.12.0bh f 2.069kN .9205.10985.0V 0c c RE =⨯⨯⨯⨯=<=⨯=βγ
故截面尺寸满足要求。
梁端箍筋加密区取2肢Φ8@100,箍筋用HPB235级钢筋(f yv =210N/mm 2),则:
69kN
.9266kN .340765)100/101(21025.176530043.142.0h )s /A (25f .1bh 42f .00sv yv 0t >=⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=+箍筋加密区长度取1.2m ,非加密区取2肢Φ8@150设置满足要求。
BC 跨梁
77kN .4845653003.140.12.0bh f 2.004kN .4011.4785.0V 0c c RE =⨯⨯⨯⨯=<=⨯=βγ
故截面尺寸满足要求。
梁端箍筋加密区取2肢Φ8@100,箍筋用HPB235级钢筋,则:
565
)100/101(21025.156530043.142.0h )s /A (25f .1bh 42f .00sv yv 0t ⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=+04kN .4060kN .251>=
由于非加密区长度较小,故全跨可按加密区配置。
全部梁的斜截面配筋计算结果与结果见下表。
梁斜截面配筋计算表
(二)柱截面设计
1.已知条件
混凝土采用C30,f c=14.3N/mm2,f t=1.43N/mm2,纵向受力钢筋选用HRB400(f y= f’y=360N/mm2),箍筋选用HRB235(f y= f’y=210N/mm2)。
柱的截面尺寸:底层为650×650;其他层为600×600。
则h01=650-40=610mm,h0=600-40=560mm。
2.构造要求
1)抗震调整系数γRE=0.80
2)三级抗震设防要求,框架柱纵筋最小配筋百分率应满足:0.7%
则A s1min=0.007×650×610=2276mm2,A smin=0.007×600×560=2352mm2
3.剪跨比和轴压比验算
剪跨比宜大于2,三级框架轴压比应小于0.8,从下表中可见均满足要求。
柱剪跨比和轴压比计算表
4.柱正截面承载力计算 计算要点: ①518.0E f 1cu
s y 1
b =+
=
εβξ,0
c RE bh f N
γ=
ξ,当ξ<ξb 时为大偏心受压柱;当ξ>ξb 时为小偏心受压柱。
② e a 取20mm 和h/30两者中的较大值。
③当e i /h 0≥0.3时,δ1=1.0;当e i /h 0<0.3时,δ1=0.2+2.7e i /h 0且≤1.0。
④柱计算长度l 0=0.7l 。
⑤ l 0/h≤15时,δ2=1.0;l 0/h>15时,δ2=1.15-0.01l 0/h 且≤1.0。
⑥])h
l (h /1400e 1
1[C 21200i m ζζη+
=,取C m =1.0
⑦ξ≤2αS /h 0,
)
a h (f Ne
'A A s 0y RE s s -==γ;ξ>2αS /h 0,)
a h (f bh )f 0.5-(1-Ne 'A A s 0y 2
0c RE s s -=
=ξξγ
具体计算与配筋过程见下列两表。
边柱正截面配筋计算表
20 20 20 20 22 1256 1256 1256 1256 1520 1.12 1.12 1.12 1.12 1.15
- 77 -
中柱正截面配筋计算表
20 20 20 20 22 1256 1256 1256 1256 1520 1.12 1.12 1.12 1.12 1.15
- 78 -
5.柱斜截面承载力计算 计算要点:
①框架柱斜截面计算时的抗震调整系数为γRE =0.85。
②当λ<1时,取λ=1;当λ>3时,取λ=3。
③)bh 2f .0(1
V 0c RE
c γ≤
时截面满足要求。
④当N≤0.3f c A 时取实际值计算;当N >0.3f c bh 时取0.3f c bh 计算。
⑤
c RE 0
t V 056N .01
bh 05f .1γλ>++时按构造配箍,否则按计算配箍。
⑥箍筋加密区长度底层柱根部取2000mm ,其他端部取为1000mm 。
具体计算与配筋过程见下列两表
边柱斜截面配筋计算表
中柱斜截面配筋计算表。