郑大 税法 期末作业
大学税法期末考试和答案
大学税法期末考试和答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 政府颁发的科技进步奖金答案:D2. 增值税的征税对象是什么?A. 货物的生产、批发、零售B. 应税服务C. 货物和劳务D. 货物或者加工、修理修配劳务答案:C3. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 33%答案:C4. 我国个人所得税的起征点是多少?A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B5. 以下哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 金银首饰D. 食品答案:D6. 我国现行的房产税的征税对象是什么?A. 房屋B. 土地C. 房屋和土地D. 房屋及其附属设施答案:C7. 我国车辆购置税的税率是多少?B. 10%C. 15%D. 20%答案:B8. 我国企业所得税的征税对象是什么?A. 企业的利润总额B. 企业的营业收入C. 企业的净利润D. 企业的应纳税所得额答案:D9. 我国印花税的征税对象是什么?A. 合同、产权转移书据B. 货物D. 资金答案:A10. 我国城镇土地使用税的征税对象是什么?A. 土地B. 房屋C. 土地和房屋D. 土地使用权答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 根据我国税法规定,下列哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 偶然所得答案:ABCD12. 我国增值税的税率包括哪些?A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:AC13. 我国企业所得税的税收优惠包括哪些?A. 免税收入B. 减计收入C. 加计扣除D. 税收抵免答案:ABCD14. 我国个人所得税的专项附加扣除包括哪些?A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息答案:ABCD15. 我国房产税的征税对象不包括哪些?A. 个人所有的非营业用房B. 国家机关自用的房产C. 军队自用的房产D. 宗教寺庙自用的房产答案:ABCD三、判断题(每题2分,共10分)16. 我国个人所得税的征税范围包括工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得等。
税法教程期末考试题及答案
税法教程期末考试题及答案# 税法教程期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几种?A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种答案:C2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 4000元C. 5000元D. 6000元答案:C4. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 货物B. 劳务C. 无形资产D. 房地产答案:D5. 我国个人所得税的征收方式主要有哪两种?A. 按月征收和按季征收B. 按月征收和按年征收C. 按季征收和按年征收D. 按次征收和按年征收答案:B...(此处省略剩余选择题)二、填空题(每空1分,共10分)1. 我国增值税的纳税人分为______和______。
答案:一般纳税人;小规模纳税人2. 企业所得税的应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除______后的余额。
答案:不征税收入、免税收入和各项扣除3. 个人所得税的税率采用______累进税率。
答案:超额...(此处省略剩余填空题)三、简答题(每题10分,共30分)1. 简述增值税的征税范围。
答案:增值税的征税范围包括货物的生产、加工、修理、劳务的提供以及无形资产和不动产的转让等。
2. 什么是企业所得税的应纳税所得额?答案:企业所得税的应纳税所得额是指企业在一定纳税年度内取得的全部收入总额,减去不征税收入、免税收入和各项扣除后的余额。
3. 个人所得税的征税对象有哪些?答案:个人所得税的征税对象包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等。
四、计算题(每题15分,共30分)1. 某企业在2024年的总收入为500万元,其中不征税收入为50万元,免税收入为10万元,各项扣除为100万元,请计算该企业2024年的应纳税所得额。
税法作业
郑州大学现代远程教育《税法》课程考核要求一、分析论述题(每小题不少于1000字,每小题20分共40分)1从税制要素看我国个人所得税完善的对策答:(一)正确选择税制模式,实行分类综合所得税制,最终向完善的综合所得税制转变1、将具有“工资、薪金性质”的劳务报酬所得,如工资、薪金、劳务报酬所得、稿酬所得合并成综合劳务报酬所得,实行相同的超额累进税率,体现公平税负的原则,有利于个人所得税的监控管理。
2、将允许纳税人减除一定的经营费用的财产租赁所得、财产转让所得、承包经营、承租经营所得、保险营销员和企业营销员的所得等,并入个体工商户的生产、经营所得,简化税目。
3、对偶然所得、个人因拥有债券、股权等而获得的收入实行分类,规定在一定幅度上加成征收。
4、对兼有不同应税所得的纳税人,实行应税所得合并计算,费用只扣除一次,避免费用多次、重复扣减。
(二)拓宽税基在征税对象的划定上,应按照“宽税基”的原则,扩大个人所得税的征税范围,拓宽税基,减少减免税项目。
1、规定除法人个人所得税纳税人以外的所有民事法律主体相对人,均纳入个人所得税的调节范围。
2、采取反列举法,列举个人所得税征税范围,即只列举不征税的项目,余下的全部征税。
3、将个人因任职或受雇以及与任职或受雇有关而得到的收入,包括各种补贴、津贴,全部纳入应税所得收入;对个人转让股票取得的所得征收个人所得税。
4、减少减免税项目。
(三)统一减除费用标准1、取消对涉外人员、外籍专家等纳税人执行附加减除费用1300元规定,统一中国公民和涉外人员、外籍人员的扣除标准。
2、减除费用标准应考虑家庭生计费用、赡养老人支出、抚养教育子女支出、住房公积、各类社会保险支出等实际情况,并对从事国家鼓励类产业工作的人员,按一定幅度提高减除费用标准。
(四)适当调整税率,减少税级距,降低边际税率1、对分类所得项目统一按20%的比例税率计算征收,并设定一个定额减除费用标准。
2、适当降低税率档次,降低最高边际税率,拉大税率级距。
郑州大学网络教育于灵(税务会计)期末考试复习题及参考答案
税务会计一、单选题1. 关税的税率是由( )规定的。
收藏A. 海关进出口税则2. 某人2011年10月份取得工资收入3000元,稿酬收入3000元,他当即表示将稿酬收入中的1000元捐给受灾地区,则其当月应纳个人所得税为()。
C. 215.6元3. 下列行为应征土地增值税的是( )。
B. 通过中国境内非营利的社会团体赠与社会公益事业的房产4. 下列车船可以免征车船税的是( )。
收藏A. 已纳船舶吨税的我国远洋运输船5. 根据企业所得税法规定,以下适用25%税率的是( )。
C. 在中国境内设立机构、场所且其所得与所设机构、场所有实际联系的非居民企业6. 企业下列收入项目属于应税收入的是( )。
D. 企业债券利息收入7. 下列房产应征收房产税的是( )。
B. 人民团体所属宾馆的房产8. 下列行为涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
D. 将外购的货物用于本单位集体福利9. 下列消费品应征收消费税的是( )。
收藏A. 酒及酒精10. 提供有形动产租赁服务的税率为()。
B. 17%11. 纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税环节是 D. 零售环节12. 鉴证咨询服务不包括( )。
D. 培训13. 车辆购置税的纳税环节为( )。
A. 销售环节14. 纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是()。
C. 实际收取的不含增值税的全部价款15. 以下不属于特许权使用费所得的项目是()。
C. 转让土地使用权16. ( )是衡量税负轻重与否的重要标志,是税收制度的核心。
C. 税率17. 营改增的范围不包括()。
A. 单位和个人从事的快递业务18. 陆运、空运、海运方式进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。
如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费,按照“货价加运费”两者总额的( )计算保险费。
D. 3%19. 税制构成要素中区分不同税种的标志是?A. 征税对象20. 某职员2011年12月月薪2400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险160元、基本医疗保险40元、失业保险10元;并代扣其供暖费500元,则其当月个人所得税为()。
郑大远程教育《税法》提交作业
税法一、分析论述题(每小题不少于1000字,每小题20分共40分)1.我国当前“营改增”的意义答:我国实施营改增的意义一方面是增加财政收入、减轻纳税人的负担。
另一方面体现在对生产方式的引导上面,促进了现代服务业进一步从主业中剥离以及社会专业化分工细化,有利于实现我国产业转型升级这一健康长远的战略目标。
意义具体体现在以下几个方面:1)为行业专业化分工、形成上下游产业链集群助力。
我国实施营改增之后,相关的企业在购买应税劳务的时候其成本也会随之下降。
这些相关的企业则可以利用节约下来的税收用来增加对新的应税项目的投入,对于国家和企业都是双赢的。
我国此次的营改增试点行业主要集中于一些生产性的服务行业,这些企业在整个产业链条中所处的位置大都在中游。
对下游企业的影响主要有:首先,可以在一定程度上减轻下游企业的税费负担,进而增强下游企业的整体竞争力;其次,可以在一定程度上吸引下游企业向营改增试点企业购买应税服务、对上游企业的影响主要有:营改增试点企业为了增加进项抵扣,会在一定程度上增加向上游企业购买设备的数量,这在某种程度上也会促进上游企业的制造、修理修配业的发展。
另外,营增改试点企业也会更加倾向于将一些服务进行外包,向别的营增改试点企业购买一定的应税劳务。
这样一来,就会在无形中促进产业的分工细化,增加上游服务行业的业务量。
最终为行业专业化分工、形成上下游产业链集群助力。
2)有利于税收征管。
我国实施营改增,不仅可以减轻原本缴纳营业税企业的税负,从营改增试点企业购买服务的相关企业也可以从中受益。
实施营改增之后,试点企业在提供服务的时候,就可以提供相应的增值税专用发票。
这对于购买营改增试点企业服务的纳税人来说,也就相应具有了能够进行抵扣的进项税额。
在无形中也就降低了这些相关纳税人的税收负担。
我国实施营改增试点在一定程度上打破了传统的两税并征的格局。
与此同时,也打破了两家征税机关分别征收营业税和增值税的局面。
3)有利于国家实现产业升级、结构转型。
税法期末考试题答案及解析
税法期末考试题答案及解析# 税法期末考试题答案及解析一、选择题1. 根据我国税法规定,增值税的一般纳税人的税率是多少?- A. 6%- B. 10%- C. 13%- D. 16%答案:C解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,增值税一般纳税人的税率分为13%和9%两档,其中13%为标准税率。
2. 下列哪项不是个人所得税的征税对象?- A. 工资、薪金所得- B. 个体工商户的生产、经营所得- C. 利息所得- D. 政府补贴答案:D解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税的征税对象包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,利息所得等,政府补贴不属于个人所得税的征税对象。
二、判断题1. 企业所得税的税率为25%。
答案:正确解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的法定税率为25%。
2. 个人购买自用住房,可以免征契税。
答案:错误解析:根据《中华人民共和国契税暂行条例》,个人购买自用住房需要缴纳契税,但根据政策,可能会有减免。
三、简答题1. 简述消费税的征收范围和税率。
答案:消费税主要针对特定的消费品征收,如烟草制品、酒类、高档化妆品等。
税率分为定额税率和比例税率两种,具体税率根据不同的消费品而定。
2. 什么是税收筹划?其合法性如何?答案:税收筹划是指纳税人在法律允许的范围内,通过合理选择税收政策、税收优惠等手段,降低税负的行为。
税收筹划是合法的,但必须遵守税法规定,不能违反税法进行逃税或偷税。
四、案例分析题案例:某企业2023年销售商品取得收入1000万元,支付原材料成本500万元,支付工资及福利费用200万元,支付其他费用100万元,计算该企业应缴纳的增值税和企业所得税。
答案:首先,计算应纳税所得额:1000 - 500 - 200 - 100 = 200万元增值税部分:假设该企业为一般纳税人,适用13%的税率。
销项税额 = 1000 * 13% = 130万元进项税额 = 500 * 13% = 65万元应缴纳增值税 = 130 - 65 = 65万元企业所得税部分:应纳税所得额 = 200万元假设企业所得税率为25%。
税法期末计算试题及答案
税法期末计算试题及答案(正文开始)1. 填空题:a) 企业A的年利润总额为500,000元,应缴纳的税款是__________元。
b) 个人B的月收入为10,000元,按照适用税率表计算,应缴纳的个人所得税是_____________元。
c) 增值税是一种对商品流通环节征税的税种,主要分为一般征税和_____________两种方式。
d) 免税项目中,符合条件的企业所得税适用税率为_____________。
e) 个人在出售房产时,如果持有房产的时间不满_____________年,所得款项需要缴纳个人所得税。
答案解析:a) 企业A的年利润总额为500,000元,根据适用的税率表,应缴纳的税款为利润总额乘以税率。
具体数值需要参考税法相关规定和税率表。
b) 个人B的月收入为10,000元,根据个人所得税适用税率表,计算出应缴纳的个人所得税。
c) 增值税主要分为一般征税和简易征税两种方式,具体征税方式根据企业情况和税法规定来决定。
d) 免税项目中,符合条件的企业所得税适用税率为0%或减按半税。
e) 个人在出售房产时,持有房产的时间超过两年可以免征个人所得税,否则需要缴纳个人所得税。
2. 计算题:某企业的销售额为1,200,000元,成本为800,000元,税率为25%,计算该企业的纳税额。
解答:纳税额=(销售额-成本)×税率=(1,200,000-800,000)×25%=400,000×25%=100,000元该企业的纳税额为100,000元。
3. 分析题:对于个人所得税的计算,简述税法规定中的适用税率表的作用。
解答:适用税率表是个人所得税计算的重要依据。
个人所得税根据收入水平不同,采用不同的税率进行计算。
适用税率表将不同收入区间划分为几个档次,每个档次对应一个适用税率。
个人的实际收入通过适用税率表计算出应缴纳的个人所得税金额。
适用税率表的作用是确保个人所得税的计算公平合理。
大学税法期末试题汇总及答案
大学税法期末试题汇总及答案一、选择题1. 下列选项中,不属于应税项目的是:A. 工薪所得B. 稿费所得C. 股息所得D. 社会保险金所得答案:D2. 个人所得税法规定,居民个人的相关纳税期限是:A. 按月纳税B. 按季度纳税C. 按年纳税D. 不定期纳税答案:C3. 企业所得税是指企业对其境内和境外所得缴纳的税款。
下列哪种情况不属于境内所得?A. 企业经营所得B. 利息、股息所得C. 不动产转让所得D. 国际贸易所得答案:D4. 下列哪项支出不可以在企业所得税中列支扣除?A. 合理的生产成本B. 财产保值增值支出C. 合理的费用支出D. 个人消费支出答案:D5. 增值税是一种按照增值额计算和征收税款的消费税,应纳税额的计算公式为:A. 销售额 ×税率B. 销售额 ÷税率C. 销售额 ×(1 + 税率)D. 销售额 ÷(1 + 税率)答案:C二、判断题1. “国家税务局”是综合性税收管理机关,直属于国务院。
正确(√)/错误(×)答案:√2. 财务报表中的利润总额是企业所得税的计税依据。
正确(√)/错误(×)答案:√3. 应税服务扣除是增值税的一种税收优惠政策。
正确(√)/错误(×)答案:√4. 个人所得税税率有几个档次,不同档次税率是相同的。
正确(√)/错误(×)答案:×(有多个档次,不同档次税率不同)5. 企业所得税是企业对其全部所得缴纳的税款。
正确(√)/错误(×)答案:×(是对所得缴纳的税款,不是全部)三、简答题1. 简述个人所得税税前扣除的概念及适用范围。
答案:个人所得税税前扣除是指纳税人在计算个人所得税时,可以在应纳税所得额中先扣除一定的费用、捐赠等指定项目后再计税。
适用范围包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息等项目。
2. 解释增值税税负转嫁的含义,并提出相应的措施。
答案:增值税税负转嫁指企业在商品或服务的定价中将应纳税额转嫁给最终消费者,使企业不承担增值税负担的过程。
税法期末考试试题及答案
税法期末考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 利息、股息所得C. 偶然所得D. 全部以上答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别是什么?A. 一般纳税人可以开具增值税专用发票,小规模纳税人不可以B. 一般纳税人和小规模纳税人都可以开具增值税专用发票C. 一般纳税人和小规模纳税人的税率不同D. 以上说法都不正确答案:A4. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 转让无形资产D. 购买固定资产答案:D5. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的纳税年度是?A. 1月1日至12月31日B. 7月1日至次年6月30日C. 4月1日至次年3月31日D. 企业自行决定答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下哪些属于个人所得税的免税项目?A. 国家规定的社会保险费B. 国家规定的住房公积金C. 个人取得的一次性工伤医疗补助金D. 个人取得的一次性退休金答案:A, B, C7. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 销售货物收入B. 提供劳务收入C. 转让财产收入D. 接受捐赠收入答案:A, B, C, D8. 增值税的税率分为哪几档?A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:A, B, C9. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售自产货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 转让无形资产答案:A, B, C10. 以下哪些属于个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育支出B. 继续教育支出C. 住房贷款利息D. 住房租金答案:A, B, C, D三、判断题(每题1分,共10分)11. 增值税的一般纳税人可以选择简易计税方法。
税法期末试题及答案详解
税法期末试题及答案详解一、选择题1. 关于增值税的说法正确的是:A. 增值税是一种间接税,是企业从生产环节到销售环节的货物和劳务增值额按一定比例征税的税种。
B. 增值税是一种直接税,是个人或企业按一定比例缴纳的税种。
C. 增值税是用于纳税人之间的交易征税的税种。
D. 增值税是一种进口货物征税的税种。
正确答案:A解析:增值税是一种间接税,征税的对象是企业从生产环节到销售环节的货物和劳务增值额。
增值税是指在一定的时期内,国家对纳税人的货物销售和进口货物等事务发生的增值额按照一定税率征收的税种。
2. 下列关于个人所得税的说法,错误的是:A. 个人所得税是针对个人的收入征税的税种。
B. 个人所得税的税率是根据个人所得额的大小而不同的。
C. 个人所得税属于间接税。
D. 个人所得税的计算方法是:应纳税额 = 应纳税所得额 ×适用税率 - 速算扣除数。
解析:个人所得税是针对个人的收入征税的税种,属于直接税。
个人所得税的税率是根据个人所得额的大小而不同的,税率是逐级累进的。
个人所得税的计算方法是:应纳税额 = 应纳税所得额 ×适用税率 - 速算扣除数。
3. 下列关于企业所得税的说法,正确的是:A. 企业所得税是针对企业的利润征税的税种。
B. 企业所得税属于间接税。
C. 企业所得税的税率是固定的。
D. 企业所得税的税率是根据企业的利润额而不同的。
正确答案:A解析:企业所得税是针对企业的利润征税的税种,属于直接税。
企业所得税的税率是根据企业的利润额而不同的,税率是逐级累进的。
4. 下列关于资源税的说法,错误的是:A. 资源税是针对矿产资源的开采征税的税种。
B. 资源税是一种间接税。
C. 资源税的税率是固定的。
D. 资源税的税率是根据矿产资源的类型和开采程度而不同的。
解析:资源税是针对矿产资源的开采征税的税种,属于直接税。
资源税的税率是根据矿产资源的类型和开采程度而不同的,税率是逐级累进的。
5. 关于税法的说法,下列正确的是:A. 税法是规定税收制度和税收管理的法律法规的总称。
税法期末试题及答案解析
税法期末试题及答案解析一、选择题(每题2分,共40分)1. 下列关于纳税人的概念说法错误的是:A. 纳税人是指依法负有纳税义务的单位和个人B. 纳税人可以通过特定的程序享受税收优惠政策C. 纳税人在申报纳税时需提供真实和完整的相关信息D. 纳税人只包括在我国境内的居民和非居民答案:D2. 根据税法规定,下列属于直接税的是:A. 增值税B. 个人所得税C. 城市维护建设税D. 土地增值税答案:B3. 某公司在利润分配后,根据相关规定对股东分配红利并扣缴了股息税,该股息税属于以下哪一类型的税收?A. 附加税B. 基础税C. 附带税D. 其他税答案:C4. 某纳税人在一年内连续三个季度的增值税预缴超过了当年应纳增值税的金额,根据税法规定,该纳税人可以享受以下哪一项优惠政策?A. 减免税B. 免税C. 退税D. 抵扣税答案:C5. 下列哪一项属于税法中的免税范畴?A. 个人的工资收入B. 企业的营业收入C. 遗产继承所得D. 股息收入答案:C二、简答题(每题10分,共40分)1. 请简要说明增值税的征税范围及税率调整的原则。
答案:增值税的征税范围主要包括生产企业和经营企业的销售货物、提供劳务以及进口货物的增值。
增值税的税率调整原则主要体现为两个方面,一是按照不同行业和税负重要性,对不同商品和劳务征收不同的税率;二是根据国民经济发展的需要和税收政策的调整要求,适时对增值税税率进行调整。
2. 简述个人所得税税率的分类及适用条件。
答案:个人所得税税率分为七级超额累进税率和累加计税率两类。
七级超额累进税率适用于工资、薪金所得、劳务报酬所得等;累加计税率适用于稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得等。
其中,七级超额累进税率的适用条件是纳税人在一个纳税年度内的综合所得超过起征点;累加计税率的适用条件是纳税人在一个纳税年度内的所得额超过规定的免征额。
3. 解释税法中的税务登记制度及其作用。
答案:税务登记制度是指纳税人根据税法规定,将纳税人基本情况及税收相关信息登记备案的制度。
大学税法期末试题及答案
大学税法期末试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 企业所得2. 纳税人在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目不包括以下哪项?A. 基本减除费用B. 专项附加扣除C. 捐赠支出D. 个人消费支出3. 根据《企业所得税法》,企业所得税的税率为多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%4. 增值税的征税对象是?A. 货物的生产和销售B. 货物的进口C. 服务的提供D. 所有上述选项5. 以下哪种情况下,企业可以申请退还已缴纳的增值税?A. 企业亏损B. 企业产品滞销C. 企业产品出口D. 企业扩大再生产6. 根据《税收征收管理法》,纳税人逾期未缴纳税款的,税务机关可以采取的措施不包括以下哪项?A. 责令限期缴纳B. 强制执行C. 暂停企业经营D. 直接没收企业财产7. 纳税人在什么情况下可以享受税收优惠?A. 企业规模较小B. 企业亏损严重C. 企业属于高新技术企业D. 企业位于经济欠发达地区8. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目?A. 子女教育支出B. 继续教育支出C. 住房贷款利息D. 车辆购置税9. 企业所得税的计税基础是?A. 企业的全部收入B. 企业的全部支出C. 企业的收入减去成本费用后的余额D. 企业的净利润10. 纳税人在计算个人所得税时,以下哪项不可以作为扣除项目?A. 基本减除费用B. 专项附加扣除C. 社会保险费D. 个人所得税二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于增值税的征税范围?A. 货物的生产和销售B. 服务的提供C. 无形资产的转让D. 房地产的转让2. 纳税人在计算企业所得税时,以下哪些项目可以作为税前扣除?A. 工资薪金支出B. 社会保险费C. 公益性捐赠支出D. 罚款支出3. 以下哪些情况下,纳税人可以申请减免税?A. 遭受自然灾害B. 企业重组C. 企业破产D. 企业亏损4. 根据《税收征收管理法》,纳税人的权利包括以下哪些?A. 申请税收优惠B. 申请延期缴纳税款C. 申请行政复议D. 申请行政诉讼5. 以下哪些属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 偶然所得三、判断题(每题1分,共10分)1. 个人所得税的起征点是固定的,不会随着经济发展而调整。
税法期末考试试题及答案(K12教育文档)
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税法期末考试试题及答案1、根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A)A.居民企业和非居民企业B.内资企业和外资企业C.中国企业和外国企业D.法人企业和非法人企业2、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A)A.个人独资企业B.事业单位C.个人独资有限公司D.民办非企业单位3、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C)A.民办非企业单位B.基金会C.合伙企业D.社会团体4、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。
A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体5、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B).A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会6、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。
A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业C.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业7、企业所得税法及其实施条例规定的税率不包括(C)。
税法大题期末考试题及答案
税法大题期末考试题及答案一、简答题(每题10分,共20分)1. 简述增值税的基本概念及其主要特点。
答案:增值税是一种间接税,对商品和劳务在生产、流通过程中增值部分征收的一种税收。
其主要特点包括:(1)税基广泛,覆盖所有商品和劳务;(2)实行多级征收,逐级抵扣;(3)税率分档,通常分为基本税率、低税率和零税率;(4)税负转嫁,最终由消费者承担。
2. 什么是企业所得税,其征税对象有哪些?答案:企业所得税是对企业法人在一定时期内取得的所得征收的一种税收。
征税对象包括:(1)企业的利润;(2)企业从股息、利息等投资收益中取得的所得;(3)企业从转让财产取得的所得;(4)企业从其他经营活动取得的所得。
二、案例分析题(每题30分,共30分)案例:某公司2023年销售收入为5000万元,成本费用为3000万元,其中包含购买固定资产支出1000万元。
该公司当年还取得银行存款利息收入100万元。
请计算该公司2023年应缴纳的增值税和企业所得税。
答案:首先,计算增值税。
假设该公司适用的增值税率为13%,且购买固定资产支出可以抵扣进项税。
增值税 = 销售收入× 税率 - 可抵扣进项税额由于购买固定资产支出1000万元,假设该项支出的进项税率为13%,则可抵扣进项税额为1000 × 13% = 130万元。
增值税= 5000 × 13% - 130 = 650 - 130 = 520万元接下来,计算企业所得税。
假设企业所得税率为25%。
企业所得税 = (销售收入 - 成本费用 - 固定资产折旧 - 其他允许扣除项)× 税率由于购买固定资产支出1000万元,假设该固定资产折旧年限为10年,则当年折旧额为1000 / 10 = 100万元。
企业所得税 = (5000 - 3000 - 100 - 100) × 25% = 1800 × 25% = 450万元综上,该公司2023年应缴纳的增值税为520万元,企业所得税为450万元。
《税法》期末试题及答案
《税法》期末试题及答案一、选择题1. 租用国家土地使用权属于下列哪一种税收?A. 房产税B. 土地增值税C. 土地使用税D. 固定资产税答案:C2. 个人对外承包经营费用的计算方法是:A. 应减除务工和材料费用后的余额B. 应减除税前净利润金额C. 应减除税后净利润金额D. 应减除承包人报酬后的余额答案:A3. 下列哪一项不属于增值税纳税义务人的基本义务?A. 应当按期申报纳税B. 应当按照法定税率缴纳增值税C. 应当开具专用D. 应当纳税期满后申请退税答案:D4. 公司A在公司B购买货物,按照合同要求该交易属于下列哪种税收范畴?A. 资源税B. 个人所得税C. 财产税D. 增值税答案:D5. 个人转让住房所得超过免税额的部分,按照下列哪个比例计算缴税?A. 5%B. 8%C. 10%D. 20%答案:C二、简答题1. 简述营业税的征税对象及征税方式。
答案:营业税的征税对象是国内企事业单位、个体工商户和其他组织,征税方式是按照销售额或营业额的一定比例进行征税。
2. 解释增值税的免税、减免和优惠政策。
答案:增值税的免税是指某些特定商品或行业不需要缴纳增值税;减免是指按照法定规定减少或免除增值税的应税额;优惠政策是指给予一些特定条件下的纳税人在缴纳增值税时享受优惠待遇。
3. 个人所得税如何计算?答案:个人所得税根据个人的收入金额、收入来源以及税法规定的税率分档进行计算,根据个人所得税法的相关规定计算个人应当缴纳的所得税。
4. 房产税的征税依据是什么?答案:房产税的征税依据是纳税人的房产的估价,根据税法规定的税率计算纳税人应当缴纳的房产税。
5. 简述资源税的征税对象和税率计算方法。
答案:资源税的征税对象是在国家规定的资源开采范围内从事资源开采活动的单位和个人;资源税的税率计算方法根据不同的资源种类和开采地区,按照一定比例计算单位或个人应当缴纳的资源税。
以上是《税法》期末试题及答案。
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税法期末考试题及答案
税法期末考试题及答案一、选择题1. 下列哪项不属于税法基本原则?A. 法定征税B. 税费平等C. 税种多样D. 纳税义务人自愿申报纳税答案:C. 税种多样2. 企业所得税的征收依据是?A. 利润总额B. 营业收入C. 营业利润D. 纳税所得额答案:D. 纳税所得额3. 个人所得税的基本减除费用包括哪些项目?A. 专项附加扣除B. 基本生活费用C. 赡养老人支出D. 公积金缴存答案:A. 专项附加扣除4. 增值税一般纳税人享有的抵扣税额计算方式为?A. 输入税额减去销项税额B. 输出税额减去进项税额C. 进项税额减去销项税额D. 销项税额减去进项税额答案:C. 进项税额减去销项税额5. 房产税的征税对象是?A. 房产所有权人B. 房产使用者C. 房产产权单位D. 房产承租人答案:A. 房产所有权人二、判断题1. 跨境电子商务进口商品,适用一般征收性进口税率。
()答案:错误2. 小规模纳税人不适用增值税专用发票,但可以使用其他发票代替。
()答案:正确3. 投资者在股票交易中获得的股息收入,应纳税。
( )答案:正确4. 房产税的征收依据是房产的市场价值。
()答案:正确5. 个人所得税免征期限是月收入不超过5000元。
()答案:错误三、简答题1. 解释什么是税法的基本原则,并列举其中的一个原则。
答:税法的基本原则是指在税法征税活动中普遍适用的法律规范和原则。
例如,法定征税是税法的基本原则之一,即国家对纳税人的财产收入实行法定的、公正的征收,保障纳税人的合法权益。
2. 企业所得税与个人所得税有何区别?答:企业所得税是企业依法缴纳的一种税收,其征收对象是企业的经营所得;而个人所得税是个人缴纳的一种税收,其征收对象是个人的各类所得,包括工资薪金、稿酬、利息、股息等。
3. 简述增值税的基本征收方式及计算方法。
答:增值税的基本征收方式是按照货物和劳务的增值额来计算应纳税额。
计算方法为销项税额减去进项税额,其中销项税额是企业销售货物或劳务后向购买者收取的税款,而进项税额是企业购买原材料、商品或劳务时向销售方支付的税款。
税法期末试卷及详细答案
税法课程期末考试试卷一、单选题(每题 2 分)1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
该法定期限为( D )。
A. 自领取营业执照之日起30日内B. 自领取税务登记证件之日起30 日内C•自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。
A. 购买并使用电车的行为B. 进口自用农用运输车行为C .销售豪华小轿车的行为 D. 以获奖方式取得并自用摩托车的行为3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B )A、比例税率 B 、超额累进税率 C 、超率累进税率D、全额累进税率4、某企业的一幢房产原值1000000 元,已知房产税税率为1.2 %,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为( B )元A、6000B、9000C 、1500 D、12505、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是(C )A、纳税人经营所在地 B 、纳税人居住地C不动产所住地 D 、销售不动产行为发生地6、某烟草公司11 月销售自产卷烟3000 箱,取得不含增值税的价款2000 万元(适用税率45%,适用税额为每箱150 元),销售自产雪茄烟200 箱,取得不含增值税的价款300 万元(适用税率25%)。
该公司当月应纳消费税为( C )。
A、945 万元 B 、975 万元C 、1020 万元 D 、1023 万元7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D )A、17%B、13% C 、6% D、4%8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从税 D 、关税9、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(A )。
A、一人有限责任公司 B 、个体工商户C合伙企业 D 、个人独资企业10、某煤矿8 月份生产销售煤炭20 万吨,自用煤炭2 万吨,生产天然气5000 立方米。
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一、作业要求1.以教材为主要依据,全面认真领会税法的立法目的、原则和基本要素规定等,以各税种基本要素作为贯穿《税法》的主线,以各税种的计税依据为核心和关键,在认真听课学习的基础上,认真思考作业提出的问题,综合运用税法知识解决相关实际问题。
2.对于“分析论述题”:要综合运用税法理论知识,查阅相关税法规定和目前改革进程,按照作业要求提出解决问题的思路或建议。
3.理解和把握授课中所列举例题和案例(共67例),根据计算题要求,运用税法知识解决实践中的纳税问题。
二、作业内容(一)分析论述题(每小题不少于1000字,每小题20分共40分)1、从税制要素看我国个人所得税完善的对策答:一、个税存在的问题个人所得税1799年首创于英国,是指对个人所得额征收的一种税。
随着经济的发展,该税种所占地位越来越显著。
随着我国社会主义市场经济体制的逐步建立,改革开放的进一步深化,个人所得税的税收收入亦随着我国经济发展、人民收入水平的提高而有较大幅度的增长,在全国相当多的省、市,个人所得税已成为地方财政一项重要的支柱。
但仍然有不够完善的地方,个人所得税的偷漏现象相当普遍、严重,个人所得税占税收总额比重过低,个人所得税征管制度不健全,税收调节贫富差距的作用在缩小等弊端客观存在。
若此问题得不到很好的解决,势必会在一定程度上造成减少财税收入,扩大贫富差距,影响社会安定,阻碍经济发展等不良现象的发生。
二、分析个税存在问题1、我国现行个人所得税存在公平缺失问题第一,有多个收入来源和收入来源较单一的两个纳税人,收入相同缴纳不同的税收。
举个例子,甲每月工资薪金所得为4000元,乙每月薪金所得3500元,同时取得劳务报酬500元。
则前者需要纳税,而后者则无需纳税。
这迫使纳税人要通过把部分工资薪金转化为补贴的形式来避免交税减轻负担,寻求公平。
第二,当前的个人所得税计征模式实际上并没有考虑家庭生活成本且没有真正体现出量能纳税原则。
以两个同样的三口之家为例,第一家夫妻双方月各收入2000元钱,总收入为4000,可是他们都不需要交税:另一家一对夫妇,妻子失业,丈夫月收入4000元,则丈夫每月还需要缴纳15元税。
如果不同家庭所赡养老人和其他生活成本的高低不等也会导致各自家庭的生活成本不一样。
2、个税免征额的地区无差异带来的问题对于《个人所得税法》的修改,一直有两种观点,一种观点是应该规定一个浮动的比例,这个浮动的目的就是考虑到地区的差异问题,考虑到地区发展的不平衡问题。
例如:一个人月收入4000,在对于北京,上海等大城市,甭说购房、供房,即使要维持个人的正常生活都不容易,而在x地,相对而言就可能是高收入了。
如此大的地区差异没有在个税起点上得到表现,而是采取“一刀切”的懒汉式思维,其不公平性是显而易见的。
另一种观点,我国区域经济发展水平不平衡,各地居民收入、生活水平存在一定差距,全国统一个税起征点,有利于促进地区间的公平。
如果对高收入地区实行高起征点,低收入地区实行低起征点,反而将加剧地区间的不平衡,这将与个税本来的调节意义背道而驰。
统一起征点的好处是简洁、明了、征收方便。
因此,这之间就难免存在一些不可调和的矛盾。
3、税收调节贫富差距的作用在缩小按理说,掌握社会较多财富的人,应为个人所得税的主力纳税人。
据某网站公布的数据:在我国处于中间的、收入来源主要依靠工资薪金的阶层缴纳的个人所得税占全部个人所得税收入的%;应作为个人所得税缴纳主要群体的上层阶层(包括民营老板、歌星、影星、球星及建筑承包商等名副其实的富人群体),缴纳的个人所得税只占个人所得税收入总额的5%左右。
高收入人们的主要收入来源并非工资,而是其他所得,虽然有累进制所得税,但是对真正高收入的人,征税征不到他们。
4、公民纳税意识淡薄逃税,偷税现象比较严重个人所得税可以说在我国是征收管理难度最大、偷逃税面最宽的税种。
人们的收入水平逐渐提高,这在一定程度上就造成了个人收入的多元化、隐蔽化,税务机关难以监控。
公民法制观念不强是纳税意识薄弱的重要原因。
现实社会中权利义务不对等‚履行纳税义务与否‚并不影响对公共产品和公共服务的享有。
既然能享受权利又不履行纳税义务‚必然使“纳税光荣”只剩下空洞的口号‚丧失了法律公平、正义之本。
在税法宣传上更多的是宣扬纳税人的义务而淡漠纳税人的权利‚弱化了纳税意识。
对于年薪12万以上的纳税人,在纳税人不主动申报的情况下,税务部门根本无法统计汇总,让其纳税,在征管手段比较落后的地区甚至出现了失控的状态。
三、针对问题,找出对策1、选择合理的税制模式首先,根据我国的实际情况,考虑适应国际经济发展的趋势,我们应摒弃单纯的分类征收模式,确立以综合征收为主,适当分类征收的税制模式。
因为,现在世界上几乎没有国家采用单纯的分项税制模式征收个人所得税,我们作为世界上最大的发展中国家,必须要融入到世界经济发展的大潮中来,必须要努力适应国际经济发展的趋势,仍然采用单纯的分类税制模式已经行不通了,必须要通过改革首先向混合制过渡,然后再向综合制发展。
其次,分项税制模式,不能适应社会主义市场经济的发展,缺乏公平,征管效率低下,不利于个人所得税的职能作用的发展。
而以综合所得课税为主、分类所得课税为辅的混合制真正立足于我国的国情有利于体现量能纳税的原则,真正实现个人所得税调节个人收入、防止两极分化的目标。
2、提高征收管理手段,减少税源流失用现代化手段加强税源控制。
采用一些发达国家的做法,为每个有正常收入的公民设立专用的税务号码,建立收入纳税档案,使个人的一切收入支出都在税务专号下进行。
与此相联系,针对长期以来储蓄存款的非实名制使公民个人的收入不公开、不透明,以致严重妨碍税务机关对个人所得税税源控制的现状,改个人储蓄存款的非实名制为税务、银行联合且微机联网前提下的实名制,增加个人收入的透明度,使公民的每项收入都处于税务机关的有效监控之下,使每个公民的收入纳税情况都一目了然,进而可堵塞税收漏洞,防止税款流失。
其次,充分发挥代扣代缴义务人的作用。
对个人所得税实行源泉控制,由支付单位作为代扣代缴义务人扣缴税款,这是我国现行税法的要求。
这种做法既符合国际惯例,也适合我国现阶段税收征管手段落后,专业化征管力量不强、急需形成社会征收网络的实际情况。
为此,针对前些年代扣代缴义务人的扣缴税款作用未能很好发挥的现实,建立扣缴义务人档案,规范代扣代缴义务人扣缴税款和申报的程序,督导纳税人正确使用扣税凭证,加强对扣缴义务人的宣传明白其不履行税法规定的扣缴税款的义务,要承担相应的法律责任,使代扣代缴税款工作进一步完善和规范化。
3、加强个人所得税的征收管理为了保证新税制的顺利实施,我国个人所得税的征管必须做相应改革,争取尽快建立一套科学、严密、有效的征管新体系。
①控制税源,掌握主动。
②强化个人申报制度,提高公民纳税意识。
③健全掌握纳税人收入情况的辅助制度。
④税务部门要配备足够数量的征管力量,建立一支具有权威性、拥有相应技术手段的监察队伍。
4、增强全民纳税意识长期以来,国民在纳税方面都处于被动状况,这与我国的国情、国民素质、历史原因、税收管理等都有直接影响。
虽然依法纳税是每一个公民应尽的义务,但能主动纳税、依法纳税的公民目前也是很有限的。
以往相当部分纳税人过分依赖税务机关,平时对于自己要纳什么税,交多少税,很少关心,很少自己去看有关税收法规,至于一般普通百姓更生疏,直到税务人员找上门才知道自己要纳税的。
可见,提高公民纳税意识,关键的环节是提高公民法律意识,这样才能让公民意识到纳税不仅仅是一种守法行为,更是爱国的表现。
提高新时期公民纳税意识,不是一蹴而就的事情。
既要从宏观的理论深入地分析,又要从微观的实践中总结经验;既要根据我国的国情,又要参考发达国家的经验。
这样,才能提高新时期公民的纳税意识,使税收真正起到调控、促进经济健康运行和发展的作用。
所以提高公民的纳税意识,才是政府应思考的重中之重。
5、加大对逃税、偷漏个人所得税行为的查处、打击力度搞好个人所得税的征收管理,对偷漏税行为查处、打击得力是关键之一。
针对现阶段我国对个人所得偷漏税行为查处打击不力的现状,笔者建议,全国应进行每年多次的个人所得税的专项检查,加强税务部门与有关部门的密切配合;通过立法,赋予税务机关一些特殊的权力,增强执法的力度;对查处的偷漏税行为,加大对纳税人罚款的数额,并将其偷税行为公之于众,以做到“罚一儆百”,促使其他纳税人依法纳税。
同时,对一些偷漏税构成犯罪的纳税人,必须依法追究其刑事责任,以维护法律的严肃性。
2.税收保全措施与强制措施的关系答:①税收保全措施是指税务机关对可能由于纳税人的行为或某种客观原因,致使以后的税款的征收不能保证或难以保证的案件,采取限制纳税人处理或者转移商品、货物或其他财产的措施。
税收保全措施有两种主要形式:一是书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款;二是扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产。
税收保全措施的实施应经县以上税务局(分局)局长批准。
个人及其所抚养家属维持生活必须的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。
②税收强制执行措施,强制执行措施的使用范围仅限于未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的从事生产经营的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人。
税收强制执行措施的实施必须坚持告诫在先的原则。
采取税收强制执行措施的程序包括:(1)税款的强制征收;(2)扣押、查封、拍卖或者变卖,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。
采取税款强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行,但不包括罚款。
对于被执行人必要的生产工具、本人及其所供养家属的生活必须品应当予以保留,不得对其进行扣押、查封、拍卖或者变卖。
首先,强制执行措施与税收保全措施之间只有可能的连续关系,但没有必然的因果连续关系。
也就是说,强制执行措施之前不一定有税收保全措施做铺垫,而税收保全措施的结果也不一定就是强制执行。
另外,还要注意比较记忆税收保全措施和税收强制执行措施的关系和异同点:主要相同点:①批准级次相同,都是县以上税务局(分局)局长批准。
②个人及其所抚养家属维持生活必须的住房和用品,不在税收保全措施和强制执行措施范围之内。
主要不同点:①被执行人范围不同。
税收保全措施的使用范围只涉及从事生产经营的纳税人;强制执行措施的使用范围除涉及从事生产经营的纳税人之外,还涉及扣缴义务人、纳税担保人。
所以从被执行人角度看,强制执行措施比税收保全措施的涉及面要广。