机械设计基础计算题及答案
机械设计基础典型试题和答案
![机械设计基础典型试题和答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d3d79ccd4693daef5ef73dbe.png)
机械设计基础典型试题1一、填空题:(每题2分,共20分)1、设计时凸轮的轮廓曲线取决于_______________________________________。
2、渐开线齿廓形状取决于________大小。
3、普通螺纹的牙型为_______________形。
4、刚性联轴器无补偿__________的能力。
5、当滚子链的链节数为奇数时.接头要用_____________________。
6、阿基米德蜗杆在轴面的齿廓为______________________________。
7、槽轮轮机构常由___________________________________等组成。
8、滚动轴承72211AC中“11”表示___________________9、斜齿轮的____________参数为标准参数.____________参数为计算参数。
10、所谓高副就是指两构件的直接接触为_______________________。
二、判断题:(每题5分,共25分)1.()根据曲柄存在的条件已判定铰接四杆机构中存在曲柄.则此机构是不会成为双摇杆机构的。
2.()普通平键联接是依靠键的上下两面的摩擦力来传递扭距的。
3.()三角形螺纹具有较好的自锁性能。
螺纹之间的摩擦力及支承面之间的摩擦力都能阻止螺母的松脱。
所以就是在振动及交变载荷作用下.也不需要防松。
4.()m.d.ha* c*都是标准值的齿轮是标准齿轮。
5.()渐开线标准直齿圆柱齿轮传动.由于安装不准确.产生了中心距误差.但其传动比的大小仍保持不变。
三、简答题:(20分)1、简述滚动轴承的3类、6类、7类的类型名称及应用特点。
2、分析比较带传动的弹性滑动和打滑现象。
四、综合题(1 题2分.2题8分.3题5分.共15分)已知一四杆机构各杆长为AB = 50㎜ .BC = 90㎜ .CD = 80㎜.AD = 100 ㎜。
1、以何杆为机架杆时可得到双曲柄机构?2、若以AD杆为机架杆.此机构为什么机构?用作图法求作极位夹角.并计算行程速比系数K。
机械设计基础习题及答案
![机械设计基础习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/86b0d22959eef8c75ebfb30c.png)
第一章平面机构的自由度和速度分析题1-1在图示偏心轮机构中,1为机架,2为偏心轮,3为滑块,4为摆轮。
试绘制该机构的运动简图,并计算其自由度。
题1—2图示为冲床刀架机构,当偏心轮1绕固定中心A转动时,构件2绕活动中心C摆动,同时带动刀架3上下移动。
B点为偏心轮的几何中心,构件4为机架。
试绘制该机构的机构运动简图,并计算其自由度。
题1—3计算题1-3图a)与图b)所示机构的自由度(若有复合铰链,局部自由度或虚约束应明确指出)。
题1-3图a)题1-3图b)题1—4计算题1—4图a、图b所示机构的自由度(若有复合铰链,局部自由度或虚约束应明确指出),并判断机构的运动是否确定,图中画有箭头的构件为原动件。
题1—5 计算题1—5图所示机构的自由度(若有复合铰链,局部自由度或虚约束应明确指出),并标出原动件。
题1—5图 题解1—5图题1-6 求出图示的各四杆机构在图示位置时的全部瞬心。
第二章 连杆机构题2-1在图示铰链四杆机构中,已知 l BC =100mm ,l CD =70mm ,l AD =60mm ,AD 为机架。
试问:(1)若此机构为曲柄摇杆机构,且AB 为曲柄,求l AB 的最大值;(2)若此机构为双曲柄机构,求l AB 最小值; (3)若此机构为双摇杆机构,求l AB 的取值范围。
题2-2 如图所示的曲柄滑块机构: (1)曲柄为主动件,滑块朝右运动为工作 行程,试确定曲柄的合理转向,并简述其理由;(2)当曲柄为主动件时,画出极位夹角θ,最小传动角g min ; (3)设滑块为主动件,试用作图法确定该机构的死点位置 。
D题2-1图题2-3图示为偏置曲柄滑块机构,当以曲柄为原动件时,在图中标出传动角的位置,并给出机构传动角的表达式,分析机构的各参数对最小传动角的影响。
题2-4设计一曲柄摇杆机构,已知机构的摇杆DC长度为150mm,摇杆的两极限位置的夹角为45°,行程速比系数K=1.5,机架长度取90mm。
机械设计基础-计算题
![机械设计基础-计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/e236be9c5122aaea998fcc22bcd126fff7055d97.png)
如图所示的行星 轮机构,为了受 力均衡,采用了 两个对称布置的 行星轮2及2’,
例题1 计算机构的自由度 复合铰链有几处? 1处
5
4 3
② ④
①
局部自由度有几处? 虚约束有几处? 2处
机构由几个构件组成 5个 活动构件有 4个
2③
低副有
4个
高副有
2个
1
F = 3n–2PL–PH
= 3× 4 – 2×4 – 2 =2
机车驱动轮
A
M
B
N
O1
O3
若计入虚约束,则机构
自由度数就会:减少
(4)构件中对传递运动不起独立作用的对称部分的 约束称为虚约束。
虚约束对运动虽不起作用但
可以增加构件的刚性或使构件受 力均衡,因此在实际机械中并不 少见。但虚约束要求制造精度较 高,若误差太大,不能满足某些 特殊几何要求会变成真约束.
① 1m法
式中,m表示外啮合次数
i15
1 5
(1)3
z2 z3z4 z5 z1z2 z3 z4
z3z4 z5 z1z3 z4
“-”表示首、末两轮转向相反
②画箭头法
具体步骤如下:在图上 用箭头依传动顺序逐一标出 各轮转向,若首、末两轮方 向相反,则在传动比计算结 果中加上“-”号。
2.轮系中所有各齿轮的几何轴线不是都平行, 但首、末两轮的轴线互相平行
用标注箭头法确定
i14
1 4
z2 z3 z4 z1z2 z3
3. 轮系中首、末两轮几何轴线不平行 ②
如下图所示为一空
n8
间定轴轮系,当各轮齿数
及首轮的转向已知时,可
求出其传动比大小和标出
各轮的转向,即:
机械设计基础考试试题及答案
![机械设计基础考试试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/b68eca417fd5360cba1adb65.png)
《机械设计基础》试题一一、单项选择题(本大题共20小题,每小题2分,共40分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。
1.在如图所示的齿轮—凸轮轴系中,轴4称为( A ) A 零件 B.机构 C.构件 D.部件2.若组成运动副的两构件间的相对运动是移动,则称这种运动副为( B )A.转动副B.移动副C.球面副D.螺旋副3.渐开线齿轮的齿廓曲线形状取决于( D )A.分度圆B.齿顶圆C.齿根圆D.基圆 4.机构具有确定相对运动的条件是( A )A.机构的自由度数目等于主动件数目B.机构的自由度数目大于主动件数目C.机构的自由度数目小于主动件数目D.机构的自由度数目大于等于主动件数目 5.一般转速的滚动轴承计算准则为( C )A.进行静强度计算B.进行极限转速计算C.进行疲劳寿命计算D.进行热平衡计算 6.柴油机曲轴中部的轴承应采用( B )A.整体式滑动轴承B. 剖分式滑动轴承C.深沟球轴承D.圆锥滚子轴承 7.螺纹联接的自锁条件为( A )A.螺纹升角≤当量摩擦角B.螺纹升角>摩擦角C.螺纹升角≥摩擦角D.螺纹升角≥当量摩擦角 8.机械运转不均匀系数是用来描述机械运转不均匀程度的重要参数,其表达式为( C ) A.σωω=-max min B. σωω=+max min2C. σωωω=-max min mD. σωωωω=-+max min max min9.铰链四杆机构的死点位置发生在( A )A.从动件与连杆共线位置B.从动件与机架共线位置C.主动件与连杆共线位置D.主动件与机架共线位置 10.当轴的转速较低,且只承受较大的径向载荷时,宜选用( C )A.深沟球轴承B.推力球轴承C.圆柱滚子轴承D.圆锥滚子轴承 11.作单向运转的转轴,其弯曲应力的变化特征是( A )A.对称循环B.脉动循环C.恒定不变D.非对称循环 12.在一般机械传动中,若需要采用带传动时,应优先选用( C )A.圆型带传动B.同步带传动C.V 型带传动D.平型带传动13.铰链四杆机构中,若最短杆与最长杆长度之和小于其余两杆长度之和,则为了获得曲柄摇杆机构,其机架应取( B )A.最短杆B.最短杆的相邻杆C.最短杆的相对杆D.任何一杆14.若被联接件之一厚度较大、材料较软、强度较低、需要经常装拆时,宜采用( B ) A.螺栓联接 B.双头螺柱联接 C.螺钉联接 D.紧定螺钉联接 15.在凸轮机构的从动件选用等速运动规律时,其从动件的运动( A )A.将产生刚性冲击B.将产生柔性冲击C.没有冲击D.既有刚性冲击又有柔性冲击 16.与标准直齿圆柱齿轮的复合齿轮形系数Y FS 值有关的参数是( C ) A.工作齿宽b B.模数m C.齿数z D.压力角α 17.齿轮传动中,轮齿齿面的疲劳点蚀经常发生在( B )A.齿根部分B.靠近节线处的齿根部分C.齿顶部分D.靠近节线处的齿顶部分18.普通圆柱蜗杆传动的正确啮合条件是( B ) (注:下标t 表示端面,a 表示轴向,1表示蜗杆、2表示蜗轮) A.m t1=m a2, αt1=αa2,γ=β B.m a1=m t2, αa1=αt2,γ=β C.m t1=m a2, αt1=αa2,γ=-β D.m a1=m a2, αa1=αt2,γ=-β19.下列联轴器中,能补偿两轴的相对位移并可缓冲、吸振的是( D )A.凸缘联轴器B.齿式联轴器C.万向联轴器D.弹性柱销联轴器 20.带传动的主要失效形式是带的( A )A.疲劳拉断和打滑B.磨损和胶合C.胶合和打滑D.磨损和疲劳点蚀二、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)21.在机构中采用虚约束的目的是为了改善机构的运动状况和受力情况。
《机械设计基础》典型试题及答案(10套)
![《机械设计基础》典型试题及答案(10套)](https://img.taocdn.com/s3/m/b9280521ed630b1c59eeb5ca.png)
《机械设计基础》典型试题1一.填空1.一平面铰链四杆机构的各杆长度分别为a=350,b=600,c=200,d=700;(1) 当取c 杆为机架时,它为何种具体类型?___________;(2)当取d杆为机架时,则为___________。
2.曲柄摇杆机构中,摇杆为主动件时,___________死点位置。
(A)不存在(B)曲柄与连杆共线时为(C)摇杆与连杆共线时为3.为保证四杆机构良好的机械性能,___________不应小于最小许用值。
(A)压力角(B)传动角(C)极位夹角4.___________决定了从动杆的运动规律。
(A)凸轮转速(B)凸轮轮廓曲线(C)凸轮形状5.凸轮机构中,凸轮基圆半径愈___________,压力角愈___________ ,机构传动性能愈好。
6.紧键联接与松键连联接的主要区别在于:前者安装后,键与键槽之间就存在有___________。
(A) 压紧力(B) 轴向力(C) 摩擦力7.链“B18X80”的含义是_______________________。
8.螺纹联接是指___________________________。
螺旋传动是指___________________________。
9.螺纹的公称直径是指它的_______,螺纹“M12X1.5”的含义为_______________________。
10.采用螺纹联接时,若被联接件总厚度较大,切材料较软,在需要经常装卸的情况下,宜采用_______________________。
用于薄壁零件联接的螺纹,宜采用_______________________。
(A) 螺栓联接(B) 双头螺栓联接(C) 螺钉联接(D) 三角形细牙螺纹(E) 三角形粗牙螺纹(F) 矩形螺纹11.某调整螺纹,采用双头粗牙螺纹,螺距为3mm,为使螺母相对螺杆沿轴向移动12mm,则螺杆应转_________圈。
12.国标规定,三角带有___________七种类型,代号‘B2240’表示_______________________。
机械设计基础练习题+答案解析
![机械设计基础练习题+答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/cb240adb844769eae109edca.png)
机械设计基础试题库第一章绪论机械设计概述一、判断(每题一分)1、一部机器可以只含有一个机构,也可以由数个机构组成。
……(√)2、机器的传动部分是完成机器预定的动作,通常处于整个传动的终端。
(×)4、机构是具有确定相对运动的构件组合。
………………………………(√)5、构件可以由一个零件组成,也可以由几个零件组成。
………………(√)6、整体式连杆是最小的制造单元,所以它是零件而不是构件。
……(×)7、连杆是一个构件,也是一个零件。
………………………(√)8、减速器中的轴、齿轮、箱体都是通用零件。
………………………………(×)二、选择(每题一分)1、组成机器的运动单元体是什么?(B)A.机构B.构件C.部件D.零件2、机器与机构的本质区别是什么?(A )A.是否能完成有用的机械功或转换机械能B.是否由许多构件组合而成C.各构件间能否产生相对运动D.两者没有区别3、下列哪一点是构件概念的正确表述?(D)A.构件是机器零件组合而成的。
B.构件是机器的装配单元C.构件是机器的制造单元D.构件是机器的运动单元4、下列实物中,哪一种属于专用零件?(B)A.钉B.起重吊钩C.螺母D.键5、以下不属于机器的工作部分的是(D)A.数控机床的刀架B.工业机器人的手臂C.汽车的轮子D.空气压缩机三、填空(每空一分)1、根据功能,一台完整的机器是由(动力系统)、(执行系统)、(传动系统)、(操作控制系统)四部分组成的。
车床上的主轴属于(执行)部分。
2、机械中不可拆卸的基本单元称为(零件),它是(制造)的单元体。
3、机械中制造的单元称为(零件),运动的单元称为(构件),装配的单元称为(机构)。
4、从(运动)观点看,机器和机构并无区别,工程上统称为(机械)。
5.机器或机构各部分之间应具有_相对__运动。
机器工作时,都能完成有用的__机械功___或实现转换__能量___。
第二章平面机构的结构分析一、填空题(每空一分)2.两构件之间以线接触所组成的平面运动副,称为高副,它产生1个约束,而保留2个自由度。
机械设计基础简答题计算题(附答案)
![机械设计基础简答题计算题(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/4226f457be23482fb5da4c0e.png)
1、一对正常齿标准直齿圆柱齿轮传动。
小齿轮因遗失需配制。
已测得大齿轮的齿顶圆直径,4082mm d a =齿数1002=Z ,压力角︒=20α,两轴的中心距mm a 310=,试确定小齿轮的:①模数m 、齿数1Z ;②计算分度圆直径1d ; ③齿顶圆直径1a d ④基节b P 。
解:(1)模数m 与1z (6分)m h z d a a )2(22*+=将mm d a 4082=,2z =100带入解得:m=4 )(21)(212121mz mz d d a +=+=将m=4,2z =100,a=310mm 带入求得:551=z(2)分度圆直径:mm mz d 22055411=⨯== (3分)(3)齿顶圆直径:11(2)(552)4228a a d z h m mm *=+=+⨯=(3分)(4)基节:mm m p p b 8.1120cos 414.3cos cos =⨯⨯=== απα(3分)2、V 带传动传递的功率P=7.5kW ,平均带速v=10m/s ,紧边拉力是松边拉力的两倍(F 1=2F 2)。
试求紧边拉力F 1,有效圆周力Fe 和预紧力F 0。
解:有效圆周力:N v P Fe 750105.710001000=⨯== (2分) 紧边拉力:N F F F F F Fe 1500115.0121=⇒-=-= (4分) 预紧力:N F F F F F 1125)15.01(21)21(210=+=+= (4分) 3、如图所示轮系中,已知各齿轮齿数为:13520z z z ===,24640z z z ===,7z =100。
求传动比17i ,并判断 1ω 和7ω 是同向还是反向?解、图中1、2、3、4轮为一定轴轮系(1分)。
4、5、6、7轴构成一周转轮系(1分)。
所以: 212414413(1)4n z z i n z z ==-=(4分) 周转轮系中,6为系杆(1分) 所以:56757756(1)5H H H n n z z i n n z z -==-=--(4分) 2314657又因为4H n n =,15n n =(1分)联立方程可以得到:117710n i n ==(2分)1ω与7ω方向相同(1分)5、在下图所示铰链四杆机构中,各杆的长度分别为: l AB = 25 mm , l BC = 55 mm , l CD = 40 mm , l AD = 50 mm , AD 为机架。
机械设计基础题-答案
![机械设计基础题-答案](https://img.taocdn.com/s3/m/1ed294e009a1284ac850ad02de80d4d8d15a017d.png)
机械设计基础题一填空1.在轴的设计中,计算临界转速的目的是( 防止共振).2.在机械制造中,三角形螺纹常用于( 联接),其它螺纹常用于(传动 ).3.钢经淬火后再进行高温回火,这一热处理工艺称为(调质 ).4.若使曲柄滑块机构具有急回运动特性,,滑块相对于曲柄应( 偏置)布置.5.一对标准渐开线斜齿轮内啮合传动,正确啮合的条件是(法面压力角相等),( 法面模数相等),(螺旋角大小相等,方向相同 ).6.在优质碳素钢中,若代号为45, 其意义为(C含量为0.45% ).7.一滚动轴承,代号是23324,那么它的内径是(120)mm.8.渐开线标准斜齿圆柱齿轮传动(外啮合)正确啮合的条件是(法面压力角相等),( 法面模数相等),(螺旋角大小相等,方向相反).9.斜齿圆柱齿轮传动中,作用在轮齿上的力可以分解为三个力,即( 径向力)(圆周力 )(轴向力 ).10.钢的回火分为( 高温)(中温 )( 低温).11. 30212表示轴承内径为 (60mm)类型为(圆锥滚子 ) 轴承12.钢的普通热处理包括退火(正火 ),(蘸火) 和回火等13.螺纹中径为轴向截面内( ) 等于( ) 的圆柱直径14.轴按受载情况分为心轴、传动轴和转轴15.平键连接需要校核(剪切)和(挤压)强度.16.钢的淬火冷却介质是(水)和(油 ).17.6312表示轴承内径为(60),类型为(深沟球)轴承.18.带传动工作时主要发生的失效形式有(打滑,疲劳断裂).19.传动带工作时所受的应力有(拉应力,离心应力,弯曲应力 );20.与平带传动相比,普通V带传动的优点是(能传递更大的功率 ).21.带传动的设计准则是( 在保证不打滑的情况下,有一定的寿命).22.在带传动中,限制传动的最小中心距的原因是( 带短,易疲劳).23.增大小带轮上的包角,可使带传动的(传递的功率)提高.24.增大小带轮包角α1的主要措施有(增大中心距 ).25. 带传动中,带的张紧装置可分为(定期 )和(自动 )两类.26.在带传动,摩擦轮传动,链传动和齿轮传动等机械传动中,传动效率高,结构紧凑,功率和速度适用范围最广的是(齿轮 )传动.27.齿轮传动的齿面失效形式主要有(点蚀、磨粒磨损,胶合 )28. 轮齿折断可分为(弯曲疲劳折断 )和( 突然折断).29.设计一般闭式齿轮传动时,齿根弯曲疲劳强度计算主要针对的失效形式是(轮齿疲劳折断)30.开式齿轮传动的设计准则是( 弯曲疲劳强度)31.提高齿根弯曲强度的主要措施有( 增大齿数)32.提高齿面接触强度的主要措施有( 增大中心距)33.齿轮传动的载荷系数K= ( 1.3-1.6)34对于重要的齿轮传动,进行齿顶修缘的目的是( )35 齿轮抗弯曲计算中的齿形系数YEa反映了(齿轮尺寸)对轮齿抗弯强度的影响.36螺旋角过小斜齿轮的优点不明显,过大则轴向力增大,一般取( 16);对于人字齿轮,因轴向力可以互相抵消,可取(大一些)37齿轮传动的许用应力计算是以()为基础的.39阿基米德蜗杆与蜗轮正确啮合的条件是()40将蜗杆传动的传动比公式写为:i=nl/n2=z2/zl=d2/dl是()o41 与齿轮传动相比,蜗杆传动的主要缺点是().42蜗杆传动在主平面内,其蜗杆与蜗轮的啮合相当于()43滚动轴承的主要特点是().44 需成对使用的滚动轴承类型有().45滚动轴承的主要失效形式有().46滚动轴承代号为60220的意义为().47滚动轴承的基本额定寿命定义为().48螺纹主要用于联接,而()螺纹主要用于传动.49 螺纹的()亦称为公称直径;在强度计算中常用作危险剖面的计算直径是螺纹的()50常用的螺纹联接的防松类型有().51螺栓组联接结构设计的目的是();应该考虑的主要问题有().52从所受的载荷可知,自行车后轴的类型是( ) 轴.53在齿轮减速器中,低速轴的直径要比高速轴的直径粗得多,其原因是( )54所谓挠性轴是指( )55零件在轴上常用的轴向固定方法有( )56花键联接的主要优点是( )57平键联接比半圆键联接的主要优点为( )58平键连接需要校核( )和( )强度.59根据轮系中各齿轮的几何轴线是否相对固定,把轮系分为( )轮系,( )轮系和混合轮系.60所谓润滑剂的油性是( )61在滑动轴承轴瓦材料中,最宜用于润滑充分的低速重载轴承的轴瓦材料是( ) 62液体动压滑动轴承能建立油压的基本条件是( )63确定液体动压轴承轴颈在轴承中的位置的两个参数是( )64联轴器与离合器的根本区别在于( )65刚性固定式联轴器与刚性可移式联轴器的不同之处在于( ) .66弹性联轴器的主要优点是( )67常用的离合器类型有( )68斜齿圆柱齿轮传动中,作用在轮齿上的力可以分解为三个力,即( )( )( ). 曲柄摇杆机构在( )条件下,具有急回特性.69铰链四杆机构具有两个曲柄的条件是( ).70曲柄摇杆机构有死点的条件是当( )为主动件时,其死点位置在( )与( )拉直或重叠共线处.71所谓定轴轮系是指( )的轮系;周转轮系是指( )的轮系.72一个基本的周转轮系是由( ),( )和( )组成的.73自由度为2的周转轮系称为( )轮系,而自由度为1的周转轮系称为( ).74带传动按其工作原理分为( )和( )带传动.75摩擦型传动带按其横截面形状又可分为( ),( )和( ).76以下特点中(⑴传动平稳⑵效率高⑶益用于许多特殊场合⑷有过载保护性能⑸轮轴上受力较小⑹结构简单),属于带传动优点的是( ).77带传动在工作时,带中的应力有( ),( ),( ),其中在所有横剖面都相等的应力是( ),带中最大应力将产生在( ).78( )滑动是带传动固有的特性,它是( )害的,也是( )避免的,而打滑是由于有效拉力F达到或超过( ),带与带轮在整个接触弧上发生相对滑动所产生的,这是( )避免的.78带传动主要失效形式为( )和( ).79联轴器和离合器是用来( )的部件.80用联轴器连接的两轴( )分开,而用离合器连接的两轴在机器工作时( ).81当轴不宜沿轴向安装轴承时,应采用( )式结构的滑动轴承.82所谓滚动轴承的寿命,是指轴承中( ).轴承的基本额定寿命用Lh表示,单位为( ),即( )轴承不发生点蚀前( )或在一定转速下( ).公式Lh=106是在( )失效形式下建立起来的.二判断题1.在曲柄摇杆机构中,如果摇杆是主动件,机构就不会出现死点位置. (错 )2.联轴器是在动态下连接两轴的动力和运动的. (错 )3渐开线齿轮的传动比I=d从/d主=Z从/Z主. ( 对)4在曲柄摇杆机构中,极位夹角大于0,则机构具有急回运动性质. ( 对)5带传动中一旦发生弹性滑动传动即失效. (错 )6在滚动轴承中接触角的大小与轴承承受载荷方向无关. ( 错)7齿轮连续传动的条件是重合度ε>1 ( 对)8进行齿轮设计时小齿轮材料的硬度应大于大齿轮材料的硬度(对 )9v带传动中出现弹牲滑动时将导致传动失效( 错)10齿轮设计中要保证大小齿轮等寿命,( 错)11两个中心轮都能转动的轮系为差动轮系(对 )12轴承按接触角分不同可分为向心轴承和推力轴承(错 )13.工作中受弯又受扭的轴为转轴. (对 )14.紧螺栓连接工作中螺栓受拉应力作用. (错 )15.为保持机构传力良好,压力角越大越好. (错 )13.轴按受载情况分三种类型,即心轴,传动轴和转轴. (对 )17.机构中与整体无关的自由度称为局部自由度. ( 对)18.角接触轴承只能承受轴向力. ( 错)19工作中受弯又受扭的轴为转轴. (对 )三选择:1.深沟球轴承代号6211,则轴承内径为( C).A 11B 110C 55D 5502.V带传动中最大应力出现在(A ).A主动轮皮带绕入端 B从动轮皮带绕入端 C主动轮皮带绕出端 D从动轮皮带绕出端3.平键的工作面是( C).A上面 B下面 C侧面 D端面4.斜齿轮径向力指向( A).A轮心 B齿顶 C周向 D轴向4.传动轴承受( B).A弯矩 B扭矩 C轴向力 D径向力5.在定轴轮系传动比计算中,若该轮系为平行轮系,计算结果为负,说明输入轴与输出轴( B).A同向 B反向 C无法确定 D同向或反向6.自锁性最好的是(A )螺纹.A三角形 B矩形 C梯形 D锯齿形7.外啮合齿轮的齿形系数Ysa可根据(C )由图查得.A齿宽 B硬度 C齿数 D模数8.承受( D)的为角接触轴承.A轴向力 B径向力 C支反力 D轴向力加径向力9.装于水平轴上的右旋齿轮从下向上转时轴向力指向(C ).A上 B下 C左 D右10因三角形螺纹自锁性好所以常用于BA定位 B连接 C传动 D传导11直齿圆柱齿轮设计不根切的最少齿数为(B ).A 15B 17C 19D 2112平键的工作面是(C ).A 上面B 下面C 侧面D 端面13曲柄摇杆机构中若以( C)为主动件当连杆与曲柄共线则出现死点位置.A曲柄 B连杆 C摇杆14带传动中,在相同的预紧力条件下,V带比平带能传递较大的功率,是因为V带( C).A.强度高B.尺寸小C.有楔形增压作用D.没有接头15V带传动中,带截面楔角为40.,带轮的轮槽角应( B)40..A.大于B.等于C.小于16带传动中,v1为主动轮圆周速度,v2为从动轮圆周速度,v为带速,这些速度之间存在的关系是( B).A.v1=V2=vB.v>v>v2C.vl<V17带传动正常工作时不能保证准确的传动比是因为(D ).A.带的材料不符合虎克定律B.带容易变形和磨损C.带在带轮上打滑D.带的弹性滑动18带传动工作时产生弹性滑动是因为(B ).A.带的预紧力不够B.带的紧力和松边拉力不等C.带绕过带轮时有离心力D.带和带轮间摩擦力不够19带传动打滑总是(B ).A.在小轮上先开始B.在大轮上先开始C.在两轮上同时开始20带传动中,若小带轮为主动轮,则带的最大应力发生在带(A )处.A.进入主动轮B.进入从动轮C.退出主动轮D.退出从动轮21标准直齿圆柱齿轮的齿形系数YFa,可根据( B)由图查得.A.模数B.齿数C.硬度D.齿宽22在机械传动中,理论上能保证瞬时传动比为常数的是( B).A.带传动B.齿轮传动C.链传动D.摩擦轮传动23要实现两相交轴问之间的传动,可采用( C).A.直齿圆柱齿轮传动B.斜齿圆柱齿轮传动C.直齿圆锥齿轮传动24一般参数的闭式软齿面齿轮传动的主要失效形式是(A ).A.齿面点蚀B.轮齿折断C.齿面胶合D.齿面塑性变形25设计一般闭式齿轮传动时,计算接触疲劳强度是为了避免( C)失效.A.胶合B.磨料磨损C.齿面点蚀D.轮齿折断26设计一般闭式齿轮传动时,齿根弯曲强度计算主要针对的失效形式是( b).A.齿面塑性变形B.轮齿疲劳折断C.齿面点蚀D.磨损27直齿锥齿轮的标准模数是(B ).A.小端模数B.大端端面模数 'C.齿宽中点法向模数D.齿宽中点的平均模数28直齿锥齿轮传动的强度计算方法是以(B )的当量圆柱齿轮为计算基础.A.小端B.大端C.齿宽中点处29在蜗杆传动中,通常(A )为主动件.A.蜗杆B.蜗轮C.蜗杆或蜗轮都可以30计算蜗杆传动的传动比时,公式(D )是错误的.A. i=nl/n2 C.i=z2/zl D.i=dz/di31工作时承受弯矩并传递转矩的轴,称为( ).A.心轴B.转轴C.传动轴32自行车的前轴是( A).A.心轴B.转轴C.传动轴33轴环的用途是(D ).A.作为轴加工时的定位面B.提高轴的强度C.提高轴的刚度D.使轴上零件获得轴向定位34增大轴在截面变化处的过渡圆角半径,可以(B ).A.使零件的轴向定位比较可靠B.降低应力集中,提高轴的疲劳强度C.使轴的加工方便35在轴的初步计算中,轴的直径是按( B)初步确定的.A.抗弯强度B.扭转强度C.复合强度D.轴段上零件的孔径36转轴上载荷和支点位置都已确定后,轴的直径可以根据( D)来进行计算或校核.A.抗弯强度B.扭转强度C.扭转刚度 'D.复合强度37在滚动轴承的基本分类中,向心轴承其公称接触角a的范围为( B).A.a≤45.B.0≤a≤45.C.a≤90.D.a=4538 滚动轴承的代号由前置代号,基本代号及后置代号组成,其中基本代号表示(A ).A.轴承的类型,结构和尺寸B.轴承组件C.轴承内部结构的变化和轴承公差等级D.宽度系列代号和直径系列代号39在下列的滚动轴承代号中,(D )是角接触球轴承.A.N2208B.30308C.6208D.7208AC40滚动轴承内圈与轴颈的配合以及外圈与座孔的配合(C ).A.全部采用基轴制B.全部采用基孔制C.前者采用基孔制,后者采用基轴制D.前者采用基轴制,后者采用基孔制41在滑动轴承轴瓦及轴承衬材料中,用于高速,重载轴承,能承受变载荷及冲击载荷的是( B).A.铅青铜B.巴氏合金C.铅锡合金D.灰铸铁42含油轴承是采用( D)制成的.A.塑料B.铅青铜C.硬橡胶D.粉末冶金43在非液体摩擦滑动轴承中,限制p值的主要目的是(A ).A.防止轴承衬材料过度磨损B.防止轴承衬材料发生塑性变形C.防止轴承衬材料因压力过大而过度发热D.防止出现过大的摩擦阻力矩44联轴器与离合器的主要作用是(C ).A.缓和冲击和振动B.补偿两轴的同轴度误差或热膨胀C.联接两轴传递转矩D.防止机器发生过载45在载荷比较平稳,冲击不大,但两轴轴线具有一定程度的相对偏移的情况下,通常宜采用(A)联轴器.A.刚性可移式B.刚性固定式C.弹性D.安全46在常用的螺纹联接中,自锁性能最好的螺纹是(A ).A.三角形螺纹B.梯形螺纹C.矩形螺纹D.锯齿形螺纹47当两个被联接件之一太厚,不宜制成通孔且需要经常拆装时,往往采用(C ).A.螺栓联接B.螺钉联接C.双头螺柱联接D.紧定螺钉联接48螺纹联接防松的根本问题在于(D ).A.增加螺纹联接的刚度B.增加螺纹联接的轴向力C.增加螺纹联接的横向力D.防止螺纹副的相对转动49平键的工作面是(C ).A上面 B下面 C侧面 D端面50斜齿轮径向力指向( A).A轮心 B齿顶 C周向 D轴向51传动轴承受(B).A弯矩 B扭矩 C轴向力 D径向力52在定轴轮系传动比计算中,若该轮系为平行轮系,计算结果为负,说明输入轴与输出轴(B).A同向 B反向 C无法确定 D同向或反向53.当计算一机构的自由度为2时,该机构需要(C)个主动件才能具有确定的运动。
机械设计基础试题含答案)
![机械设计基础试题含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/a5ce262aa8114431b90dd8f6.png)
机械设计基础试卷1一、选择题:本大题共15个小题,每小题3分,共45分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目的要求,把所选择项前的字母填在题后的括号内。
1.下列铰链四杆机构中,能实现急回运动的是A.双摇杆机构 B.曲柄摇杆机构C.双曲柄机构 D.对心曲柄滑块机构【】2.平面连杆机构中,当传动角γ较大时,则A.机构的传力性能较好 B. 机构的传力性能较差C.可以满足机构的自锁要求 D.机构的效率较低3.当一对渐开线齿轮制成后,即使两轮的中心距稍有改变,其角速度比仍保持原值不变,原因是:A. 压力角不变B. 啮合角不变C.节圆半径不变 D. 基圆半径不变【】4.渐开线齿轮实现连续传动时,其重合度为A.ε<0 B.ε=0 C.ε<1 D. ε≥1 【】5. 塑性材料制成的零件进行静强度计算时,其极限应力为A.σB B. σsC. σD. σ-1【】6. 下列四种螺纹中,自锁性能最好的是A.粗牙普通螺纹 B.细牙普通螺纹C.梯形螺纹 D.锯齿形螺纹【】7.普通平键联接在选定尺寸后,主要是验算其A.挤压强度 B. 剪切强度C.弯曲强度 D. 耐磨性【】8.一对相啮合的圆柱齿轮的Z2>Z1,b1>b2,其接触应力的大小是A.σH1<σH2B. σH1>σH2C. σH1=σH2D. 可能相等,也可能不等【】9.实际齿数相同时,直齿圆柱齿轮、斜齿圆柱齿轮和直齿圆锥齿轮三者齿形系数之间的关系为A .直齿圆柱齿轮的最大 B. 斜齿圆柱齿轮的最大C .直齿圆锥齿轮的最大 D. 三者数值相同【 】10.在润滑良好的条件下,为提高蜗杆传动的啮合效率,可采用的方法为: A .减小齿面滑动速度υsB. 减少蜗杆头数Z 1C .增加蜗杆头数Z 1 D. 增大蜗杆直径系数q【 】11. 带传动中,弹性滑动 A .在张紧力足够时可以避免 B .在传递功率较小时可以避免 C .在小带轮包角足够大时可以避免 D.是不可避免【 】12.带传动作减速传动时,带的最大应力σmax等于A.σ1+σb1+σ cB. σ1+σb2+σcC. σ2+σb1+σcD. σ2+σb2+σc【 】13. 转轴的变曲应力为A .对称循环变应力 B.脉动循环变应力C .非对称循环变应力 D.静应力【 】14.在基本额定动载荷C 作用下,滚动轴承的基本额定寿命为106转时,其可靠度为 A .10% B. 80% C.90% D.99%【 】15.在圆柱形螺旋拉伸(压缩)弹簧中,弹簧指数C 是指 A .弹簧外径与簧丝直径之比值 B .弹簧内径与簧丝直径之比值 C .弹簧自由高度与簧丝直径之比值 D.弹簧中径与簧丝直径之比值【 】二、填空题:本大题共10个小题,每空1分,共20分。
《机械设计基础》试题和答案
![《机械设计基础》试题和答案](https://img.taocdn.com/s3/m/015bfa5a49d7c1c708a1284ac850ad02de80072a.png)
《机械设计基础》试题和答案《机械设计基础》是机械工程专业的一门重要课程,涵盖了机械设计的基础知识和基本技能。
下面是一份试题和答案,希望能对读者有所帮助。
一、选择题1、下列哪个零件不属于标准件?() A. 螺栓 B. 轴承 C. 齿轮 D. 连杆答案:D. 连杆2、在机械设计中,哪种材料具有较好的耐磨性和耐腐蚀性?() A. 铝合金 B. 钢 C. 聚合物 D. 陶瓷答案:D. 陶瓷3、下列哪个零件是机械传动系统中的核心零件?() A. 轴 B. 轴承 C. 齿轮 D. 联轴器答案:C. 齿轮4、下列哪个参数是用来描述齿轮的尺寸大小的?() A. 模数 B. 压力角 C. 齿数 D. 螺旋角答案:A. 模数5、下列哪个零件属于常用件?() A. 弹簧 B. 滚动轴承 C. 联轴器 D. 滑动轴承答案:A. 弹簧二、填空题1、机械设计的基本要求包括________、、、和。
答案:使用性能好、经济性好、可靠性高、安全可靠、环保性好2、根据轴的承载情况,轴可分为________、和。
答案:心轴、传动轴、转轴3、机械传动系统一般由________、________、________和________组成。
答案:原动机、传动装置、工作机构、控制系统4、齿轮的失效形式有________、________、和。
答案:轮齿折断、齿面磨损、齿面胶合、齿面点蚀5、弹簧的特性线有________、和。
答案:直线型、抛物线型、对数型三、简答题1、请简述机械设计在工业设计中的重要性。
答案:机械设计在工业设计中具有举足轻重的地位。
机械设计为产品的实现提供了技术和美学的支撑,是产品性能和使用寿命的重要保障。
同时,机械设计的美学价值也在现代工业设计中发挥着越来越重要的作用,成为产品外观和结构设计的灵感来源。
2、请说明机械零件常用金属材料应具备哪些性能。
答案:机械零件常用金属材料应具备以下性能:力学性能,包括强度、硬度、塑性和韧性等;物理性能,如导热性、导电性和密度等;化学性能,如耐腐蚀性和抗氧化性等;工艺性能,如铸造性、焊接性、切削加工性和热处理性等。
机械设计基础试题(含答案)
![机械设计基础试题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/2beb1c2114791711cd791735.png)
机械设计基础试卷1一、选择题:本大题共15个小题,每小题3分,共45分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目的要求,把所选择项前的字母填在题后的括号内。
1.下列铰链四杆机构中,能实现急回运动的是A.双摇杆机构 B.曲柄摇杆机构C.双曲柄机构 D.对心曲柄滑块机构【】2.平面连杆机构中,当传动角γ较大时,则A.机构的传力性能较好 B. 机构的传力性能较差C.可以满足机构的自锁要求 D.机构的效率较低3.当一对渐开线齿轮制成后,即使两轮的中心距稍有改变,其角速度比仍保持原值不变,原因是:A. 压力角不变B. 啮合角不变C.节圆半径不变 D. 基圆半径不变【】4.渐开线齿轮实现连续传动时,其重合度为A.ε<0 B.ε=0 C.ε<1 D. ε≥1 【】5. 塑性材料制成的零件进行静强度计算时,其极限应力为A.σB B. σs C. σ0 D. σ-1【】6. 下列四种螺纹中,自锁性能最好的是A.粗牙普通螺纹 B.细牙普通螺纹C.梯形螺纹 D.锯齿形螺纹【】7.普通平键联接在选定尺寸后,主要是验算其A.挤压强度 B. 剪切强度C.弯曲强度 D. 耐磨性【】8.一对相啮合的圆柱齿轮的Z2>Z1,b1>b2,其接触应力的大小是A.σH1<σH2 B. σH1 >σH2C. σH1=σH2D. 可能相等,也可能不等【】9.实际齿数相同时,直齿圆柱齿轮、斜齿圆柱齿轮和直齿圆锥齿轮三者齿形系数之间的关系为A.直齿圆柱齿轮的最大 B. 斜齿圆柱齿轮的最大C.直齿圆锥齿轮的最大 D. 三者数值相同【】10.在润滑良好的条件下,为提高蜗杆传动的啮合效率,可采用的方法为:A.减小齿面滑动速度υs B. 减少蜗杆头数Z1C.增加蜗杆头数Z1 D. 增大蜗杆直径系数q 【】11. 带传动中,弹性滑动A.在张紧力足够时可以避免B.在传递功率较小时可以避免C.在小带轮包角足够大时可以避免D.是不可避免【】12.带传动作减速传动时,带的最大应力σmax等于A.σ1+σb1+σ cB. σ1+σb2+σ cC. σ2+σb1+σ cD. σ2+σb2+σc 【】13. 转轴的变曲应力为A.对称循环变应力 B.脉动循环变应力C.非对称循环变应力 D.静应力【】14.在基本额定动载荷C作用下,滚动轴承的基本额定寿命为106转时,其可靠度为A.10% B. 80% C.90% D.99% 【】15.在圆柱形螺旋拉伸(压缩)弹簧中,弹簧指数C是指A.弹簧外径与簧丝直径之比值B.弹簧内径与簧丝直径之比值C.弹簧自由高度与簧丝直径之比值D.弹簧中径与簧丝直径之比值【】二、填空题:本大题共10个小题,每空1分,共20分。
机械设计基础试题及答案
![机械设计基础试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c1759398b1717fd5360cba1aa8114431b90d8e94.png)
机械设计基础试题及答案机械设计基础试题及答案「篇一」一.填空题:1 .凸轮主要由( 凸轮 ),( 从动件 )和 ( 机架 )三个基本构件组成。
2 .凸轮机构从动件的形式有由 ( 尖顶 )从动件,( 滚子 )从动件和( 平底 )从动件。
3 .按凸轮的形状可分为( 盘型 )凸轮、( 移动 )凸轮、( 圆柱 )凸轮、( 曲面 )4. 常用的间歇运动机构有( 棘轮 )机构,( 槽轮)机构,(凸轮间歇)机构和( 不完全齿 ) 机构等几种。
5 螺纹的旋向有( 左旋 )和( 右旋 ); 牙形有 ( 三角形 ). ( 梯形 ). ( 矩形 ). ( 锯齿形 )6. 标准外啮合斜齿轮传动的正确啮合条件是:两齿轮的(法面模数 )和(法面压力角 )都相等,齿轮的( 螺旋 ) 相等 ( 旋向 )_相反7 已知一平面铰链四杆机构的各杆长度分别为a=150, b=500, c=300,d=400,当取c 杆为机架时,它为( 曲柄摇杆 )机构;当取d杆为机架时,则为( 双摇杆 )机构。
8 平面连杆机构当行程速比K( >1 )时,机构就具有急回特性。
9 曲柄摇杆机构产生“死点”位置的条件是:当为( 曲柄 )主动件( 曲柄与机架 )共线时。
13 螺纹联接的基本类型有( 螺栓联接 )、( 双头螺柱联接 )、( 螺钉联接 )、( 紧定螺钉联接 )四种。
14 轮系按其轴相对机架是固定还是运动的可分为(定轴 )轮系和(周转 )轮系。
15 滚动轴承代号为62305/P5;各部分的含义是:“6”表示(沟球轴承);“23”表示( 宽度系数); “05”表示( 内径代号 );P5表示( 精度公差等级 )。
16.螺纹的公称直径是指它的( 大径 ),螺纹“M12X1.5左”的含义是 ( 左旋细牙螺纹公称直径12 )。
17.螺纹的公称直径是指它的 ( 大径 )。
M16*2的含义是 ( 细牙螺纹外径16螺距2 )。
18.滚动轴承代号“6215”的含义是_ ("6"_表示是普通深沟球轴承,2_是宽度系列 5是内径代号 )。
机械设计基础试题及答案
![机械设计基础试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/35f6454c50e2524de4187e7b.png)
机械设计基础试题及答案一、选择题(1,,20,20,)1、内燃机中的曲柄滑块机构工作时是以( )为主动件。
A、曲柄B、连杆C、摇杆D、滑块2、对心曲柄滑块机构曲柄长度a与滑块行程H的关系是( )。
A、H=aB、H=2aC、H=3aD、a,H,2a3、当力的作用线通过矩心时,力矩的值为( )。
A、无穷大B、无穷小C、 1D、 04、调质处理就是( )。
A、淬火+低温回火B、淬火+中温回火C、淬火十高温回火5、下图所示的铰链四杆机构属于( )机构。
A、曲柄摇杆B、双曲柄C、双摇杆D、无法判断6、在曲柄摇杆机构中,当取曲柄为原动件时,有( )死点位置。
A、一个B、两个C、三个D、没有7、对于平面连杆机构,当( )时,机构处于死点位置。
,,0:,,90:,,0:,,45:A、传动角 B、传动角 C、压力角 D、压力角8、凸轮机构通常由( )等构件组成;A 主动件、凸轮、机架 B主动件、从动件、机架C 从动件、凸轮、机架 D主动件、从动件、凸轮9、渐开线标准直齿圆柱齿轮基圆上的压力角( )。
A、大于20ºB、等于20ºC、小于20ºD、等于0º10、机构处于位置死点时的压力角是( )度。
第 1 页共 8 页A、180B、90C、45D、50 11、36 高温回火的温度是( )摄氏度。
A、150-250B、250-350C、350—500D、500—650。
12、牛头刨机构的最小传动角( )A、出现在AB与BC垂直的位置B、出现在AB与AC垂直的位置C、传动角恒为90ºD、传动角恒为0º 13、齿轮传动中,小齿轮的宽度应( )大齿轮的宽度。
A、稍大于B、等于C、稍小于D、与齿数有关 14、下列关于力的说法不正确的是:A、力是一个具有大小和方向的标量B、力是物体的相互作用,这种作用会使物体的机械运动状态发生变化或使物体产生变形C、力作用于构件将产生两种效应即:外效应、内效应D、力对物体的作用效应,由力的大小、作用点的位置决定。
机械设计基础习题含答案
![机械设计基础习题含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/cb3f8c2d10a6f524cdbf850e.png)
《机械设计基础课程》习题第1章机械设计基础概论1-1 试举例说明机器、机构和机械有何不同?1-2 试举例说明何谓零件、部件及标准件?1-3 机械设计过程通常分为几个阶段?各阶段的主要内容是什么?1-4 常见的零件失效形式有哪些?1-5 什么是疲劳点蚀?影响疲劳强度的主要因素有哪些?1-6 什么是磨损?分为哪些类型?1-7 什么是零件的工作能力?零件的计算准则是如何得出的?1-8 选择零件材料时,应考虑那些原则?1-9 指出下列材料牌号的含义及主要用途:Q275 、40Mn 、40Cr 、45 、ZG310-570 、QT600-3。
第2章现代设计方法简介2-1 简述三维CAD系统的特点。
2-2 试写出优化设计数学模型的一般表达式并说明其含义。
2-3 简述求解优化问题的数值迭代法的基本思想。
2-4 优化设计的一般过程是什么?2-5 机械设计中常用的优化方法有哪些?2-6 常规设计方法与可靠性设计方法有何不同?2-7 常用的可靠性尺度有那些?2-8 简述有限元法的基本原理。
2-9 机械创新设计的特点是什么?2-10 简述机械创新设计与常规设计的关系。
第3章平面机构的组成和运动简图3-1 举实例说明零件与构件之间的区别和联系。
3-2 平面机构具有确定运动的条件是什么?3-3 运动副分为哪几类?它在机构中起何作用?3-4 计算自由度时需注意那些事项?3-5 机构运动简图有何用途?怎样绘制机构运动简图?3-6 绘制图示提升式水泵机构的运动简图,并计算机构的自由度。
3-7 试绘制图示缝纫机引线机构的运动简图,并计算机构的自由度。
3-8 试绘制图示冲床刀架机构的运动简图,并计算机构的自由度。
3-9 试判断图a、b、c所示各构件系统是否为机构。
若是,判定它们的运动是否确定(图中标有箭头的构件为原动件)。
3-10 计算图a、b、c、d、e、f所示各机构的自由度,如有复合铰链、局部自由度、或虚约束请指出。
并判定它们的运动是否确定(图中标有箭头的构件为原动件)。
机械设计基础计算题部分答案
![机械设计基础计算题部分答案](https://img.taocdn.com/s3/m/2bc413c30242a8956aece421.png)
四、计算图示机构的自由度(若图中含有复合铰链、局部自由度和虚约束等情况时,应具体指出)。
(每题5分)1、F=3n-2P L-P H=3×4-2×5-1=1 E、F之一为虚约束2、F=3n-2P L-P H=3×7-2×10-0=13、F=3n-2P L-P H=3×7-2×9-2=1 B是局部自由度,E是复合铰链F=3n-2P L-P H=3×5-2×7-0=1 E是虚约束5、F=3n-2P L-P H=3×6-2×8-1=1 D是局部自由度,E、F之一是虚约束6、F=3n-2P L-P H=3×7-2×9-1=2 A是局部自由度,J、K之一是虚约束F=3n-2P L-P H=3×4-2×5-1=1 B是局部自由度8、F=3n-2P L-P H=3×5-2×7-0=19、F=3n-2P L-P H=3×7-2×9-1=2F是局部自由度,E、E’之一是虚约束F=3n-2P L-P H=3×5-2×7-0=1 最上两移动副之一是虚约束11、某车间技术改造需要选配一对标准直齿圆柱齿轮,已知主动轴的转速n1=400r/min,需要从动轴转速n2=100r/min,两轮中心距a=100mm,齿数z1≥17,试确定这对齿轮的模数和齿数以及各齿轮的齿顶圆、分度圆尺寸。
(10分题)解:i=n1/n2=400÷100=4所以z2=4z1因 a=m(z1+z2)/2=5mz1/2=100又因z1≥17,所以mz1=40所以取m=2,z1=20,则z2=80d1=mz1=2×20=40mm,da1=m(z1+2)=2×(20+2)=44mmd2=mz2=2×80=160mm,da2=m(z2+2)=2×(80+2)=164mm已知z1=z2=z3’=z4=20,又齿轮1、3、3’、5在同一轴线上,均为标准齿轮传动,n1=1440r/min。
机械设计基础试题及答案
![机械设计基础试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/faaa7bd8951ea76e58fafab069dc5022aaea4622.png)
机械设计基础试题及答案一、填空题1两构件通过__点__________或者_线___________接触构成的运动副称之高副。
机构要能够动,其自由度务必_____大于零_______。
2满足曲柄存在条件的铰链四杆机构,取与最短杆相邻的杆为机架时,为_曲柄摇杆机构___________机构,取最短杆为机架时,为__双曲柄__________机构。
3在凸轮机构中,当从动件的运动规律为_等速(简谐)(正弦加速度运动)___________运动时,将出现______刚性(柔性)(无)______冲击。
4V带传动的要紧失效形式是_打滑___________与__发生疲劳损坏__________。
5直齿圆柱齿轮作接触强度计算时,取__节点__________处的接触应力为计算根据,其载荷由____一________对齿轮承担。
6斜齿圆柱齿轮的法面模数与端面模数的关系为___mn=mt*cosβ_________(写出关系式)。
7工作时既受弯矩又传递转矩的轴称之_______转_____轴。
传动轴只传递转矩而不承受弯矩,心轴只承受弯矩而不传递转矩,转轴既传递转矩又承受弯矩关于闭式软齿面齿轮传动,要紧按⎽⎽齿面接触⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽强度进行设计,而按⎽齿根弯曲⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽强度进行校核,这时影响齿轮强度的最要紧几何参数是⎽⎽⎽齿轮直径d⎽⎽⎽⎽⎽⎽。
8一对标准渐开线斜齿圆柱齿轮要正确啮合,它们务必满足⎽⎽⎽模数相等⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽、压力角相等⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽与⎽螺旋角相等方向相反⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽。
9.凸轮机构中,从动件的运动规律取决于_凸轮轮廓__________的形状。
10带轮的基准直径越小,带所产生的弯曲应力越___大________。
11.两构件直接接触并能产生相对运动的活动联接称之__运动副_________。
12.斜齿圆柱齿轮以__法向_________模数为标准模数。
法向模数=端面模数*螺旋角的余弦13.根据工作原理分类,螺栓联接使用对顶螺母防松是属于_摩擦________防松。
机械设计基础试题共十套含答案
![机械设计基础试题共十套含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/239d63d76137ee06eff918a6.png)
第一套一、填空题(25分,1分/空)1.两构件之间为接触的运动副称为低副,引入一个低副将带入个约束。
2.如图所示铰链四杆机构中,若机构以AB杆为机架时,为机构;以CD杆为机架时,为机构;以AD杆为机架时,为机构。
3.在凸轮机构从动件的常用运动规律中,、运动规律有柔性冲击。
4.采用标准齿条刀具加工标准齿轮时,其刀具的线与轮坯圆之间做纯滚动;加工变位齿轮时,其刀具的线与轮坯圆之间做纯滚动。
一对相啮合的大小齿轮齿面接触应力的关系是,其接触强度的关系是。
5.普通平键的工作面是,工作时靠传递转矩;其剖面尺寸按选取,其长度根据决定。
6.螺纹常用于联接,螺纹联接常用的防松方法有,和改变联接性质三类。
7.轴按照承载情况可分为、和。
自行车的前轴是,自行车的中轴是。
二、问答题(16分,4分/题)1.加大四杆机构原动件上的驱动力,能否是该机构越过死点位置?为什么?2.一对标准直齿轮,安装中心距比标准值略大,试定性说明以下参数变化情况:(1)齿侧间隙;(2)节圆直径;(3)啮合角;(4)顶隙3.在机械传动系统中,为什么经常将带传动布置在高速级?带传动正常运行的条件是什么?4.移动滚子从动件盘形凸轮机构若出现运动失真,可采取什么改进措施?三、计算题(49分)1.某变速箱中,原设计一对直齿轮,其参数为m=2.5mm,z1=15,z2=38;由于两轮轴孔中心距为70mm,试改变设计采用斜齿轮传动,以适应轴孔中心距。
试确定一对斜齿轮的主要参数(模数、齿数、压力角、螺旋角),并判断小齿轮是否根切。
(15分)2.图示轮系中,已知各轮齿数为:z1= z2′= z3′=15,z2=25,z3= z4=30,z4′=2(左旋),z5=60,z5′=20(m=4mm)。
若n1=500r/min,转向如图所示,求齿条6的线速度v的大小和方向。
(16分)3.一对30205/P6的圆锥滚子轴承的轴系,轴上径向载荷F R=3000N,F A=500N,尺寸关系如图所示,求两轴承的径向当量动载荷P r1、P r2。
(完整版)机械设计基础习题集及参考答案
![(完整版)机械设计基础习题集及参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/fb7a0beba76e58fafbb00372.png)
3. 低副联接的三个构件不能组成机构,只能构成一个构件。 ( )
4。 机构处于死点位置时,机构中的从动件将出现自锁或运动不确定现象。( )
5。 极位夹角是从动件在两个极限位置时的夹角。( )
6。在铰链四杆机构中,通过取不同构件作为机架,则可以分别得到曲柄摇杆机构、双曲柄机构和双摇杆机构。( )
五、设计题
1. 设计过程详见参考教材22页,“已知连杆的两个位置设计四杆机构”的内容。
2。 设计过程详见参考教材23页,“根据行程数比系数设计四杆机构”的内容。传动角和压力角的画法见参考教材15页的“二、压力角与传动角”内容。
第三章 凸轮机构
一、判断题(正确 T,错误 F)
1. 凸轮机构出现自锁是由于驱动力小造成的. ( )
2。凸轮机构是由、、三个基本构件组成的.
3。理论轮廓曲线相同而实际轮廓曲线不同的两个对心直动滚子从动件盘形凸轮机构,其从动件的运动规律是的。
4。 凸轮轮廓形状由从动件的决定。
四、简答题
1。 说明凸轮机构从动件常用运动规律、冲击特性及应用场合。
五、设计题
1。 设计一对心直动尖顶从动件盘型凸轮。已知凸轮顺时针以等角速度ω1回转,凸轮基圆半径 ,从动件运动规律如图所示.(要求:写出作图步骤,保留作图痕迹)
2. 铰链四杆机构存在曲柄的必要条件是机构中最短杆与最长杆的长度之和小于或等于其余两杆长度之和。
铰链四杆机构的基本形式有 ①双曲柄机构——最短杆为机架;②曲柄摇杆机构--最短杆为连架杆;③双摇杆机构--最短杆为连杆。
3。 图(1)为曲柄摇杆机构,原因 ,则说明该机构中存在曲柄,而最短杆又为连架杆。图(2)为双曲柄机构,原因 ,则说明该机构中存在曲柄,而最短杆又为机架。图(3)为双摇杆机构,原因 ,但是最短杆为连架杆.
机械设计基础试题(含答案)
![机械设计基础试题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/ba42a2bf767f5acfa0c7cd43.png)
机械设计基础试卷1一、选择题:本大题共15个小题,每小题3分,共45分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目的要求,把所选择项前的字母填在题后的括号内。
1.下列铰链四杆机构中,能实现急回运动的是BA.双摇杆机构 B.曲柄摇杆机构C.双曲柄机构D。
对心曲柄滑块机构2.平面连杆机构中,当传动角γ较大时,则AA.机构的传力性能较好 B. 机构的传力性能较差C.可以满足机构的自锁要求D。
机构的效率较低3.当一对渐开线齿轮制成后,即使两轮的中心距稍有改变,其角速度比仍保持原值不变,原因是:DA。
压力角不变 B. 啮合角不变C.节圆半径不变D。
基圆半径不变【】4.渐开线齿轮实现连续传动时,其重合度为DA.ε<0 B.ε=0 C。
ε<1 D. ε≥1 【】5。
塑性材料制成的零件进行静强度计算时,其极限应力为BA.σB B. σs C。
σ0 D。
σ-1【】6。
下列四种螺纹中,自锁性能最好的是BA.粗牙普通螺纹 B.细牙普通螺纹C.梯形螺纹D。
锯齿形螺纹【】7.普通平键联接在选定尺寸后,主要是验算其AA.挤压强度B。
剪切强度C.弯曲强度D。
耐磨性【】8.一对相啮合的圆柱齿轮的Z2〉Z1,b1>b2,其接触应力的大小是CA.σH1〈σH2 B. σH1 〉σH2C。
σH1=σH2 D. 可能相等,也可能不等【】9.实际齿数相同时,直齿圆柱齿轮、斜齿圆柱齿轮和直齿圆锥齿轮三者齿形系数之间的关系为AA.直齿圆柱齿轮的最大 B. 斜齿圆柱齿轮的最大C.直齿圆锥齿轮的最大 D. 三者数值相同【】10.在润滑良好的条件下,为提高蜗杆传动的啮合效率,可采用的方法为:CA.减小齿面滑动速度υs B. 减少蜗杆头数Z1C.增加蜗杆头数Z1D。
增大蜗杆直径系数q 【】11. 带传动中,弹性滑动DA.在张紧力足够时可以避免B.在传递功率较小时可以避免C.在小带轮包角足够大时可以避免D.是不可避免【】12.带传动作减速传动时,带的最大应力σmax等于AA.σ1+σb1+σcB. σ1+σb2+σcC. σ2+σb1+σ cD. σ2+σb2+σc 【】13. 转轴的变曲应力为AA.对称循环变应力 B.脉动循环变应力C.非对称循环变应力 D.静应力【】14.在基本额定动载荷C作用下,滚动轴承的基本额定寿命为106转时,其可靠度为C A.10%B。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.一队外啮合齿轮标准直齿圆柱挂齿轮传动,测得其中心距为160mm.两齿轮的齿数分别为Z1=20,Z2=44,求两齿轮的主要几何尺寸。
2.设计一铰链四杆机构,已知其摇杆CD的长度为50mm,行程速比系数K=1.3。
3.有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=200,Z=25,Z2=50,求(1)如果n1=960r/min,n2=?(2)中心距a=?(3)齿距p=?4.一对标准直齿圆柱齿轮传动,已知两齿轮齿数分别为40和80,并且测得小齿轮的齿顶圆直径为420mm,求两齿轮的主要几何尺寸。
5.某传动装置中有一对渐开线。
标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数zz1=24,齿顶圆直径da1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。
6.图示轮系中,已知1轮转向n1如图示。
各轮齿数为:Z1=20,Z2=40,Z3= 15,Z4=60,Z5=Z6= 18,Z7=1(左旋蜗杆),Z8 =40,Z9 =20 。
若n1 =1000 r/min ,齿轮9的模数m =3 mm,试求齿条10的速度v10 及其移动方向(可在图中用箭头标出)。
7.已知轮1转速n1 =140 r/min,Z1=40,Z2=20。
求:(1)轮3齿数 Z3;(2)当n3 = -40 r/min时,系杆H的转速n H 的大小及方向;(3)当n H= 0 时齿轮3的转速n3。
8.一轴由一对7211AC的轴承支承,Fr1=3300N, Fr2=1000N, Fx=900N, 如图。
试求两轴承的当量动载荷P。
(S=0.68Fr e=0.68 X=0.41,Y=0.87)9.已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=200,m=4mm,传动比i12=3,中心距a=144mm。
试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。
10.设计一铰链四杆机构。
已知摇杆CD的长度为75mm,行程速比系数K=1.5,机架长度为100mm,摇杆的一个极限位置与机架的夹角为450。
11.设计一对心直动滚子从动件盘形凸轮。
已知凸轮基圆半径rb=40mm,滚子半径r=10mm,凸轮顺时针回转,从动件以等速运动规律上升,升程为32mm,对应凸轮推程角为120°;凸轮继续转过60°,从动件不动,凸轮转过剩余角度时,从动件等速返回。
12.已知轮系中各齿轮的齿数分别为Z1=20、Z2=18、 Z3=56。
求传动比i1H。
13.图示轮系,已知Z1=30,Z2=20,Z2`=30,`Z3=74,且已知n1=100转/分。
试求nH。
14.计算机构的自由度。
15.已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a =150mm ,传动比i 12=4, 小齿轮齿数Z 1=20。
试确定这对齿轮的模数m 和大齿轮的齿数Z 2、分度圆直径d 2、齿顶圆直径d a2、齿根圆直径d f2。
16.图示轮系中蜗杆1为双头左旋蜗杆Z 1=2,转向如图所示。
蜗轮的齿数为Z 2=50,蜗杆2为单头右旋蜗杆Z 2’=1, 蜗轮3的齿数为Z 3=40, 其余各轮齿数为Z 3’=30, Z 4=20, Z 4’=26, Z 5=18, Z 5’=46, Z 6=16, Z 7=22。
求i 17。
17.在平带开口传动中,已知主动轮直径为200mm,从动轮直径为600mm,两传动轴中心距为1200mm,试计算其传动比、验算包角及求出带长。
18.技术革新需要一对传动比为3的直齿圆柱齿轮,现找到两个齿形角为20°的直齿轮,经测量齿数分别为z1=20,z2=60,齿顶圆直径da1=55mm,da2=186mm,试问这两个齿轮是否能配对使用?为什么?19.单根V带传动的初拉力F0=354N,主动带轮的基准直径d d1=160mm,主动轮转速n 1=1500r/min,主动带轮上的包角α1=150°,带与带轮上的摩擦系数为f=0.485。
试求:(1)V带紧边、松边的拉力F1和F2;(忽略带的离心拉力的影响)(2)V带传动能传递的最大有效拉力F e及最大功率P0。
20.一带传动的大、小带轮的基准直径d1=100mm,d2=400mm,小带轮转速n1=1460r/min,滑动率ε=0.02,传递功率P=10 kW。
求:带速V、有效拉力Fe 、大带轮实际转速n2。
21.测得一普通V带传动的数据如下:n1=1460r/min,中心距a=400mm,小带轮直径d 1=140mm,大带轮直径d2=400mm,B型带共3根,传动水平布置,张紧力按标准规定,采用电动机传动,一班制工作,工作平稳,试求:该V带传动允许传递的最大功率。
22.设计一用电动机驱动破碎机的普通V带传动。
已知电动机额定功率P=5.5 kw,转速n1=960 r/mim,带传动传动比i=2,两班制工作,要求轴间中心距a<600 mm。
23.某带传动装置主动轴扭矩为T1,两轮直径d1、d2各为100mm与150mm,运转中发生了严重打滑现象,后带轮直径改为d1=150mm,d2=225mm,带长相应增加,传动正常,试问其原因何在?24.一链号为16A的滚子链传动,主动轮齿数z1=17,链轮转速n1=730r/min,中心距a=600mm。
求平均链速v,瞬时链速的最大值vmax 和最小值vmin。
25.某单排滚子链传动,已知主动轮转速n1=800r/min,齿数z1=19,z2=90,中心距a≈900mm,该链的极限拉伸载荷Q=55600N。
若工作情况系数KA=1.2,求该传动能传递的功率。
26.试选择一电动机输出轴用联轴器,已知:电机功率P = 11 kW,转速n=1 460r/min,轴径d = 42 mm,载荷有中等冲击。
确定联轴器的轴孔与键槽结构型式、代号及尺寸,写出联轴器的标记。
计算题部分答案1.m=5 d1=100 d2=220 da1=100+10=110 da2=220+10=230 df1=100-12.5=87.5df2=220-12.5=207.5 p=3.14*5=15.7 s=e=7.852.图示3.n2=480 a=75 p=6.284.m=420/(40+2)=10d1=400 d2= 800 da2=800+20=820df1=400-2*1.25m=375df2=800-2*1.25m=775a=10/2(40+80)=600p=3.14*m=31.45.78=m(24+2)m=3a=m/2(z1+z2)135=3/2(24+z2)z2 =66da2=3*66+2*3=204df2=3*66-2*1.25*3=190.5 i=66/24=2.75 6.判定轮系类型:因在轮系运转时,所有齿轮的轴线相对于机架的位置都是固定的,但有轴线相互不平行的空间齿轮传动,故为空间定轴轮系。
确定传动比计算式:其传动比的大小仍可用式(6-1)计算,但转向只能用画箭头的方法确定。
解答:1.确定齿条10的速度v 10 大小∵ 320118152040186040753186428118=⨯⨯⨯⨯⨯⨯===z z z z z z z z n n i∴min /125.3min /320100018189r r i n n n ====s /mm .s /mm .n mz n d v v 82960125320360609999910=⨯⨯⨯π=π=π==2.确定齿条10移动方向根据圆柱齿轮传动、锥齿轮传动及蜗杆传动的转向关系,可定出蜗轮转向n 8为逆时针方向,齿轮9与蜗轮8同轴,n 9 = n 8,齿条10线速度v 10与9轮线速度v 9方向一致,故齿条10的移动方向应朝上(↑)7. 解题分析:1.由轮系中三个基本构件的同心条件,确定Z 3 ;2.n H ≠ 0时,在轮系运转中,齿轮2的轴线绕轮1、3及系杆H 的轴线转动,其自由度为2,故为差动轮系, 系杆转速须通过原差动轮系的转化轮系(假想定轴轮系)传动比计算公式(5-2)式求得;3.n H = 0时,则为定轴轮系, 其传动比用(5-1)式计算。
解答:1.求Z 3 : 根据图示轮系的同心条件,其中心距应满足ɑ12=ɑ32 ,而标准齿轮传动,其相互啮合的齿轮模数相等,故:r 1 + r 2 = r 3 - r 2 r 3 = r 1 + 2r 2 mz 3 = mz 1 + 2mz 2z 3 = z 1 + 2z 2 = 40 + 2×20 = 802.当n 3 = -40r/min 时,求n H()240804014021321313113-=-=-=---=--==z z zz n n n n n n n n iH H H H H H Hn H = 20 r/min 与 n 1 转向相同。
3.当n H = 0时,求n 3 :当n H = 0时,图示轮系成为定轴轮系,所以24080133113-=-=-==z z n n imin /70min /21401313r r i n n -=-==即 n 3与 n 1 转向相反8. S=0.68FrS1=0.68Fr1=0.68*3300N=2244N S2=0.68Fr2=0.68*1000N=680N S2+Fx=680+900=1580N<S1 Fa1=S1=2244N Fa2=S1-Fx=2244-900=1344NFa1/Fr1=2244/3300=0.68=eFa2/Fr2=1340/1000=1.344>eP1=3300NP2= 0.41*1000+0.87*1344=1579N9.144=4/2(Z1+iZ1)Z1=18 Z2=3*18=54d1=4*18 =72d2=4*54 =216da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40 da2=216+2*4=224ra2=(216+2*4)/2=112df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31df2=216-2*1,25*4=206 rf2=(216-2*1,25*4)/2=10310.图11.图12.(n1-nH)/(n3-nH)=-Z3/Z1n3=0i1H=1+Z3/Z1=1+56/20=3.813.n3=0(n1-nH)/(-nH)=-Z2Z3/Z1Z2'n1/nH=2.64 nH=37.8814. 115.Z2=iZ1=4*20=80m=2a/(z1+z2)=2*150/120=2.5da2=mZ2=200da2=200+2*2.5=205df2=200-2*1.25*2.5=193.516. i17=Z2Z3Z4Z5Z6Z7/Z1Z2'Z3'Z4'Z5'Z6=50*40*20*18*22/2*1*30*26*46= 220.717.(1)I=3 (2)α=160°>150°,所以包角是合格的。