税务师税法二第二章个人所得税习题及答案

合集下载

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷2(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷2(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。

1.个人所得税的纳税义务人包括()。

A.在中国境内有住所的个人B.个体工商户C.在中国境内有所得的境外人员D.在我国有讲学收入的外籍个人E.个人独资企业正确答案:A,B,C,D,E 涉及知识点:个人所得税(一)2.目前适用5%-35%五级超额累进税的有()。

A.个人独资和个人合伙企业B.财产租赁所得C.个体工商户生产经营所得D.对企事业单位承包承租经营所得正确答案:A,C,D 涉及知识点:个人所得税(一)3.工资、薪金所得包括()。

A.年终加薪B.劳动分红C.按规定误餐补助D.独生子女补贴正确答案:A,B 涉及知识点:个人所得税(一)4.对企事业单位的承包、承租经营所得包括()。

A.个人承包、承租经营所得B.个人转包、转租取得的所得C.个人按月、按次取得的工薪性质的所得D.利息所得正确答案:A,B,C 涉及知识点:个人所得税(一)5.下列所得属于劳务报酬所得的有()。

A.从事设计取得的所得B.从事审稿业务取得的所得C.从事翻译取得的所得D.个人担任董事职务取得的董事费收入正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:个人所得税(一)6.特许权使用费所得包括()。

A.提供专利权取得的所得B.提供稿件取得的稿酬所得C.文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得D.提供非专利技术的所得正确答案:A,C,D 涉及知识点:个人所得税(一)7.个人所得税的居民纳税人是指()。

A.在中国境内有住所的个人B.在中国境内无住所又不居住的个人C.在中国境内无住所居住不满一年的个人D.在中国境内无住所但居住满一年的个人正确答案:A,D 涉及知识点:个人所得税(一)8.个人所得税居民纳税人与非居民纳税人的判定标准有()。

A.时间标准B.住所标准C.公民标准D.经营、工作地标准正确答案:A,B 涉及知识点:个人所得税(一)9.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷22(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷22(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷22(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.个人取得的下列所得中,按照规定应计算缴纳个人所得税的是( )。

A.取得2011年度孽生的储蓄存款利息5000元B.个人取得的体育彩票中奖收入5000元C.个人转让境外上市公司股票取得的所得1000元D.个人因解除劳动合同而取得的相当于当地上年职工月平均工资4倍数额的一次性补偿收入5000元正确答案:C解析:选项A:自2008年10月9日起。

对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;选项B:个人购买体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税。

超过1万元的,全额征收个人所得税:选项D:职工与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工年平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。

2.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。

该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。

A.728B.784C.812D.868正确答案:B解析:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,稿酬所得按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。

本题该作家的小说在日报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。

所以,应纳个人所得税=(2000+5000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=784(元)。

3.税法规定,在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的纳税人应自行申报缴纳个人所得税,其纳税地点为( )。

A.个人居住地税务机关B.个人户籍所在地税务机关C.税务局指定的税务机关D.选择并同定在其中一收入来源地税务机关正确答案:D解析:申报纳税地点一般应为收入来源地的。

2020年税务师《税法(Ⅱ)》 第二章 个人所得税

2020年税务师《税法(Ⅱ)》  第二章 个人所得税

【考情分析】本章分值比重仅次于第一章企业所得税。

历年考题单项选择题、多项选择题、计算题和综合分析题均会涉及本章内容,年均分值30-35分左右。

【考点一】征税对象【重要考点回放】一、综合所得综合所得包括:工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。

【提示1】居民个人取得综合所得按纳税年度合并计算个人所得税。

【提示2】非居民个人取得这四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。

二、综合所得以外的5项所得【典型例题1】下列各项所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A.合伙人从合伙企业按月取得的劳动所得B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬C.任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费D.出版社的专业作者的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费『正确答案』C『答案解析』选项A,按照“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项B,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。

【典型例题2】下列所得,不属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是()。

A.个人兼职取得的所得B.退休人员再任职取得的所得C.任职于杂志社的记者在本单位杂志上发表作品取得的所得D.个人在公司任职并兼任董事取得的董事费所得『正确答案』A『答案解析』个人兼职取得的所得,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。

【典型例题3】某高校教师2019年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。

A.国债利息收入B.任职高校发放的误餐补助C.为某企业开设讲座取得的酬金D.任职高校为其缴付的住房公积金『正确答案』C『答案解析』选项A,国债利息收入,免征个人所得税;选项B,任职高校发放的误餐补助,不征收个人所得税;选项D,住房公积金,免征个人所得税。

【典型例题4】下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()。

A.法人企业为其股东购买小汽车将汽车办理在股东名下B.个人取得的国债转让所得C.个人独资企业业主用企业资金进行个人消费部分D.职工因拥有股票期权且在行权后取得企业税后利润分配收益E.个人合伙企业的自有利润『正确答案』AD『答案解析』选项B,属于资产转让所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税;选项C、E,按照“经营所得”项目征收个人所得税。

注册税务师税法二(个人所得税)历年真题试卷汇编2(题后含答案及解析)

注册税务师税法二(个人所得税)历年真题试卷汇编2(题后含答案及解析)

注册税务师税法二(个人所得税)历年真题试卷汇编2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.下列关于股票期权个人所得税征收管理的说法,符合政策规定的是( )。

(2013年)A.个人转让境外上市公司股票而取得的所得,应缴纳个人所得税B.员工因拥有股票期权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照工资、薪金所得缴纳个人所得税C.上市公司高管人员取得股票期权所得时,纳税确有困难的,可自其股票期权行权之日起,在不超过12个月的期限内分期缴纳个人所得税D.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而是按照行权日股票期权所指定的股票市场价与施权价之间的差额,按股息所得缴纳个人所得税正确答案:A解析:选项B:应按“利息、股息、红利”税目计算个人所得税;选项C:取得股票期权所得缴纳个人所得税时出现困难的,经主管税务机关审核,可自其股票期权行权之日起,在不超过6个月的期限内分期缴纳个人所得税;选项D:按“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。

知识模块:个人所得税2.方某接受房产赠与,手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值25万元,方某支付相关税费2.5万元。

经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。

方某获赠房产应缴纳个人所得税( )万元。

(2013年)A.2B.1.5C.7D.6.5正确答案:D解析:方某获赠房产应缴纳个人所得税=(35—2.5)×20%=6.5(万元)。

知识模块:个人所得税3.王某根据劳务合同的规定,取得税后劳务报酬30000元。

在不考虑其他税费的情况下,王某该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。

(2013年) A.3823.5B.4794.5C.5032.12D.6842.11正确答案:D解析:应纳税所得额=[(30000—2000)x(1—20%)]/[1—30%×(1—20%)]=29473.68(元);王某应缴纳个人所得税=29473.68×30%一2000=6842.11(元)。

税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷50(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷50(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷50(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.张三向A公司(非上市公司)投资100万元,取得A公司100%的股权。

两年后,张三将股份转让给李四,转让价格仍为100万元。

转让时A公司的净资产为150万元,转让给李四后,A公司分配股利50万元。

则张三和李四合计需要缴纳的个人所得税为( )万元。

(不考虑其他相关税费) A.50B.20C.10D.40正确答案:B解析:张三转让股权的价格低于对应净资产份额且无正当理由,应参照每股净资产或纳税人享有的股权比例对应的净资产份额核定股权转让收入,所以张三应缴纳个人所得税=(150-100)×20%=10(万元);李四应缴纳个人所得税=50×20%=10(万元)。

张三和李四共计应缴纳个人所得税20万元。

知识模块:个人所得税2.中国公民张某的大女儿在美国读研究生,小女儿在某学校的高中二年级就读。

2019年4月其小女儿因病休学一个月但学籍继续保留,当年张某的两个女儿各自有3个月的寒暑假期。

经与妻子约定,子女教育支出在张某-方扣除。

2019年张某申报缴纳个人所得税时,可以扣除的子女教育支出为( )元。

A.12000B.17000C.23000D.24000正确答案:D解析:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出(包括在中国境外接受教育的支出),按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

学历教育扣除期间包含因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的休学期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期。

张某2019年可以扣除子女教育支出=1000×12×2=24000(元)。

知识模块:个人所得税3.居民个人取得的下列应税所得中,按次计征个人所得税的是( )。

A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.工资、薪金所得D.财产转让所得正确答案:D解析:选项ABC:居民个人的工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得,属于“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税。

税务师税法二第二章个人所得税习题及答案

税务师税法二第二章个人所得税习题及答案

税务师税法二第二章个人所得税习题及答案第二章个人所得税一、单项选择题1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。

A、实行混合征收B、超额累进税率与比例税率并用C、费用扣除额较窄D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。

(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。

2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。

(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。

同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。

该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。

A、2861.6B、1209.6C、1552D、2821.64、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。

该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。

(英国与我国缔结税收协定)A、0B、2528.13C、2990D、67655、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。

A、股票转让差价免税B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。

A、个人的房屋租赁所得B、个人根据遗嘱继承房产的所得C、外籍个人取得的现金住房补贴所得D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。

税务师税法二第二章 个人所得税

税务师税法二第二章 个人所得税

税务师税法二第二章个人所得税分类:财会经济税务师主题:2022年税务师(全套五科)考试题库ID:505科目:税法二类型:章节练习一、单选题1、孙某2020年5月投资境内某上市公司,取得其25%的股权。

2020年底孙某获得该公司利润分红120000元,另外该公司为孙某购买小汽车用于其办公使用,并未办理车辆过户,小汽车的市场价格为80000元,则2020年孙某应缴纳的个人所得税为()元。

A.22000B.12000C.24000D.32000【参考答案】:B【试题解析】:企业为孙某购买的办公使用的小汽车,并未办理车辆过户手续,车辆所有权还是属于公司,不属于股东孙某所得,不征收个人所得税。

孙某获得股息红利,而且持有时间为超过1个月且不超过1年的,减按50%计入应纳税所得额,所以孙某应缴纳的个人所得税=120000×50%×20%=12000(元)2、根据税法的规定,下列关于稿酬所得的表述中,不正确的是()。

A.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员以外的其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得按“稿酬所得”计征个人所得税B.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得按“稿酬所得”计征个人所得税C.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入,应按“稿酬所得”计征个人所得税D.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬亦应征收个人所得税【参考答案】:B【试题解析】:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应当与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税。

3、下列各项中,按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税的是()。

A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入B.兼职律师从律师事务所取得的工资C.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车【参考答案】:C【试题解析】:选项A、D,按照经营所得征税;选项B,按照“工资、薪金所得”项目征税。

税务师《税法二》经典试题及答案(二).doc

税务师《税法二》经典试题及答案(二).doc

税务师《税法二》经典试题及答案(二)2018税务师《税法二》经典试题及答案(二)1.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有()。

A.外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天B.外籍个人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天CD(1)选项AB:在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国居住时间不满365日;(2)选项CD:在1个纳税年度内在中国境内居住满365日且在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。

2.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是()。

A.劳动报酬所得B.稿酬所得C.保险赔款D.彩票中奖所得ABD本题考核个人所得税的征税范围。

个人获得的保险赔款属于个人所得税的免税项目。

3.下列所得应按工资、薪金所得项目纳税的有()。

A.差旅费津贴B.个人取得的独生子女补贴C.出租汽车经营单位对本单位出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入D.城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费超过规定比例的部分CDB不属于工资薪金所得。

4.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有()。

A.外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天B.外籍个人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天CD(1)选项AB:在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国居住时间不满365日;(2)选项CD:在1个纳税年度内在中国境内居住满365日且在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。

税务师考试《税法二》习题及答案解析2

税务师考试《税法二》习题及答案解析2

XX年税务师考试《税法二》习题及答案解析导语:行业是随着社会主义市场经济的建立而开展的新兴行业,是社会主义市场经济开展的必然产物。

下面就由为大家带来xx 年税务师《税法二》习题及答案解析,方便大家学习参考!对个人股东股权转让所得征收个人所得税的主管税务机关是()。

A、交易行为发生地税务机关B、个人股东户籍所在地税务机关C、股权变更企业所在地税务机关D、个人股东经常居住地税务机关【正确答案】C【答案解析】个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关。

根据规定,如果受益所有人属于以下()情形,那么其从缔约国一方取得的利息应在该国免税。

A、中国农业开展银行B、中国银行C、中国出口信用保险公司D、新加坡共和国政府E、缔约国双方主管当局随时可同意的,由新加坡政府完全拥有的任何机构【正确答案】ACDE【答案解析】选项B的情况不能免税。

以下关于国际避税的表述中,不正确的选项是()。

A、国际避税地是指能够为纳税人提供某种合法避税时机的国家和地区B、一般可以把国际避税地粗分为4大类C、国际避税地通常是指不课征消费税或增值税等间接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进展国际逃税和避税活动的国家和地区D、选择有利的企业组织形式避税,是国际避税的方法之一【正确答案】C【答案解析】国际避税地通常是指不课征所得税和一般财产税,或者虽课征所得税和一般财产税但税率远低于国际一般负担水平的国家或地区。

根据契税的相关规定,以下符合契税的计税依据的是()。

A、以协议方式出让的,其契税计税依据为成交价格B、房屋买卖的契税计税依据价格为房屋买卖合同的总价款,不包括装修费用C、土地使用权交换、房屋交换,其计税依据为房屋的市场价格D、以自有房产作为投资入股本人经营企业,按市场价格缴纳契税【正确答案】A【答案解析】选项B,应该包括装修费用;选项C,应该按差价缴纳契税;选项D,以自有房产作为投资入股本人经营企业,免缴契税。

税务师职业资格税法二(个人所得税)历年真题试卷汇编6(题后含答

税务师职业资格税法二(个人所得税)历年真题试卷汇编6(题后含答

税务师职业资格税法二(个人所得税)历年真题试卷汇编6(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.个人取得的下列所得,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。

(2017年)A.股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车B.因公务用车制度改革个人以现金、报销等形式取得的所得C.杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得正确答案:B解析:选项AD:按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项C:按“稿酬所得”缴纳个人所得税。

知识模块:个人所得税2.个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是( )。

(2017年)A.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬B.演员自己“走穴”演出取得的报酬C.杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬D.高校教授为某杂志社审稿取得的报酬正确答案:A解析:选项BD:按劳务报酬所得缴纳个人所得税;选项C:按工资、薪金所得缴纳个人所得税。

知识模块:个人所得税3.根据个人所得税法的相关规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是( )。

A.劳务报酬所得,属于同一项目连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次C.偶然所得,以每次取得该项收入为一次D.偶然所得,以每月取得的收入为一次正确答案:D解析:偶然所得,以每次取得该项收入为一次。

知识模块:个人所得税4.下列各项中,减征个人所得税的是( )。

A.军人的转业费B.按照国家统-规定发给职工的退休工资C.残疾人员的所得D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴正确答案:C解析:选项AB:免征个人所得税;选项D:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴,免征个人所得税,但外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征个人所得税的项目。

税务师职业资格税法二(个人所得税)历年真题试卷汇编4

税务师职业资格税法二(个人所得税)历年真题试卷汇编4

税务师职业资格税法二(个人所得税)历年真题试卷汇编4(总分54, 做题时间90分钟)单项选择题共40题。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

1. 中国公民方某为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。

该公司已代扣代缴个人所得税( )元。

(2011年)A 18600B 15400C 14300D 12760答案:B解析:个人所得税的应纳税所得额=[(54600一7000)×(1—20%)]÷[1一(1—20%)×40%]=56000(元),适用税率40%、速算扣除数7000元,该公司已代扣代缴个人所得税=56000×40%一7000=15400(元)。

2. 王某根据劳务合同的规定,取得税后劳务报酬30000元。

在不考虑其他税费的情况下,王某该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。

(2013年)A 3823.5B 4794.5C 5032.12D 6842.10答案:D解析:应纳税所得额=[(30000一2000)×(1—20%)]/[1—30%×(1—20%)]=29473.68(元)。

王某应缴纳个人所得税=29473.68×30%一2000=6842.10(元)。

3. 中国公民李某2010年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、在B国缴纳了个人所得税20000元。

李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。

(2011年)A 4800B 5200C 8800D 7400答案:C解析:在A国和B国取得的所得分别应在我国缴纳个人所得税=80000×(1—20%)×40%一7000=18600(元),18600元>15000元,在A国取得的所得在中国境内应补缴个人所得税=18600—15000=3600(元);18600元<20000元,在B国取得的所得在中国境内不用补税。

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷12(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷12(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷12(题后含答案及解析)题型有:1.56正确答案:D解析:全年正常工资应纳个人所得税=[(2380-1600)×10%-25%]×2+(2380-2000)×5%×10=106+190=296(元)不含税的全年奖金所适用的税率和速算扣除数:按照12月分摊后,每月奖金1000元,适用税率10%,速算扣除数25。

则含税的全年奖金=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)再按照12月分摊后,每月奖金1108.8元,仍然适用税率10%,速算扣除数25。

应纳税额=13305.56×10%-25=1305.56(元)合计应纳税额=296+1305.56=1601.56(元) 知识模块:个人所得税(四)6.王某2008年设计费收入应纳个人所得税为()元。

A.3876B.3360C.3962D.3846正确答案:B解析:设计费收入应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税:①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)。

②税前可扣除的捐赠限额=24000×30%=7200(元),实际捐赠额为9000元,税前准予扣除7200元。

③扣除捐赠额后,应纳个人所得税=(24000-7200)×20%=3360(元)。

知识模块:个人所得税(四)7.王某2008年在A国的各项收入应纳个人所得税为()元。

A.0B.141C.180D.165正确答案:C解析:境外收入应在我国补税:[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-(3000+300)=180(元)。

知识模块:个人所得税(四)8.王某2008年住房收入应纳个人所得税为()万元。

A.3.45B.3.29C.3.56D.3.66正确答案:D解析:以低于建造成本的价格购买房改房免于征收个人所得税。

2013年注册税务师税法二第二章课后习题

2013年注册税务师税法二第二章课后习题

2013年注册税务师税法二第二章课后习题第二章个人所得税参考答案及解析一、单项选择题二、多项选择题三、综合分析题一、单项选择题1 •从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是()。

A. 单一所得税制B. 混合所得税制C. 综合所得税制D. 分类所得税制2. 依据个人所得税法的相关规定,下列关于职工取得量化资产的税务处理中,说法不正确的是()。

A. 职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税B. 职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税C. 职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的所得, 按照“财产转让所得”项目征收个人所得税D. 职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税3. 房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。

根据《个人所得税法》的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,下列表述正确的是()。

A. 不需要缴纳个人所得税B. 按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税C•按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税D.按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税4. 依据个人所得税法的相关规定,对于银行和其他金融机构以超过国家规定的利率支付给储户个人的揽储奖金,下列说法正确的是()。

A. 免征个人所得税B. 按照“偶然所得”项目征收个人所得税C•按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税D •按照“其他所得”项目征收个人所得税5.中国居民王某2011年2月办理了正式退休手续,每月领取退休工资1500元,2011年10月1日被一家公司聘用,每月工资3600元。

2011年10月王某应缴纳个人所得税()元。

注册税务师税法二(个人所得税)模拟试卷40(题后含答案及解析)

注册税务师税法二(个人所得税)模拟试卷40(题后含答案及解析)

注册税务师税法二(个人所得税)模拟试卷40(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.下列各项中,对于个人取得的所得,应按照“偶然所得”缴纳个人所得税的是( )。

A.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品B.企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品C.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得D.企业在向个人销售商品和提供服务的同时给予个人的赠品所得正确答案:C解析:选项AB:应按照“其他所得”缴纳个人所得税;选项D:不需要缴纳个人所得税。

知识模块:个人所得税2.我国某作家从2015年2月1日起在某报刊连载一部小说,每期取得报社支付的稿酬400元,共连载110期。

9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。

该作家取得上述稿酬应缴纳个人所得税( )元。

A.4928B.54413.2C.10371.2D.11732正确答案:C解析:该作家取得上述稿酬应缴纳个人所得税=400×110×(1-20%)×20%×(1-30%)+48600×(1-20%)×20%×(1-30%)=10371.2(元)。

知识模块:个人所得税3.外籍个人约翰为在境内的外国企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定。

约翰2015年8月30日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币8000元,境外单位每月支付工资折合人民币15000元,2015年11月20日约翰工作结束,离开中国,则2015年11月约翰应在我国缴纳个人所得税( )元。

A.801.48B.1228.93C.1314.6D.1644.93正确答案:A解析:约翰在中国境内居住时间=2+30+31+20=83(天)。

税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷42(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷42(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷42(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.李刚是某上市公司的独立董事,2016年6月取得该上市公司支付的董事费收入30000元,从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款。

李刚当月取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。

A.2200B.2800C.3100D.3360正确答案:B解析:个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算个人所得税时,准予全额扣除,李刚应缴纳个人所得税=[30000×(1—20%)一10000]×20%=2800(元)。

知识模块:个人所得税2.王某2015年3月购买某上市公司的股票10000股,2015年5月该上市公司确定的利润分配方案为每10股送3股,并于2015年6月份实施,该股票的面值为每股1元。

假设该股票于2015年8月全部抛售。

2015年9月王某另从非上市公司取得股息7000元。

王某取得上述所得合计应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1700B.1600C.1550D.3000正确答案:A解析:王某取得上市公司股息、红利所得=10000÷10×3×1=3000(元)。

取得股票股利应纳个人所得税=3000×50%×20%=300(元)。

从非上市公司取得股息应纳个人所得税=7000×20%=1400(元)。

合计应缴纳个人所得税:300+1400=1700(元)。

知识模块:个人所得税3.2016年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进境内甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。

同年4月因甲上市公司进行2015年度利润分配取得35000元分红所得。

同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。

下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二章个人所得税一、单项选择题1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。

A、实行混合征收B、超额累进税率与比例税率并用C、费用扣除额较窄D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。

(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。

2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。

(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。

同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。

该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。

A、2861.6B、1209.6C、1552D、2821.64、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。

该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。

(英国与我国缔结税收协定)A、0B、2528.13C、2990D、67655、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。

A、股票转让差价免税B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。

A、个人的房屋租赁所得B、个人根据遗嘱继承房产的所得C、外籍个人取得的现金住房补贴所得D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。

D、7.358、王先生通过拍卖行将一幅祖传的字画拍卖,取得收入600000元,拍卖时支付相关税费60000元,主管税务机关核定王先生收藏该字画发生的费用为250000元。

王先生拍卖字画所得应缴纳个人所得税()元。

A、58000B、67000C、70000D、1200009、下列应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税的是()。

A、房产销售收入B、将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入C、彩票中奖收入D、出版书籍取得的收入10、2019年1月张某将其自有一套130平方米的住房租给李某,租赁期限为1个月,租金(不含税收入)为2000元。

此租赁业务需要缴纳的相关税费为800元。

则张某应缴纳个人所得税()元。

A、40B、80C、160D、32011、下列有关个人所得税的说法中,不正确的是()。

A、退休人员再任职取得的收入,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税B、个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税C、职工因为单位低价向其售房取得的所得,按照偶然所得项目计算个人所得税D、单位按低于购置价出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,单独计算纳税12、根据个人所得税相关规定,在中国境内居住累计满183天的年度连续满6年的个人,各年均不存在单次离境超过30天的情形,对其第7年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是()。

A、仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税B、应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税C、仅就其来源于中国境外的所得缴纳个人所得税D、经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税13、约翰为在某市工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满6年,2025年是在中国境内居住的第7年且居住满183天(不存在单次离境超过30天的情形),1月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入20000元;从境外取得工资折合人民币13000元,不能提供在境外同时任职的证明。

当月约翰应预扣预缴个人所得税()元。

A、450D、120014、下列各项中,不属于偶然所得的是()。

A、有奖发票奖金所得B、个人兼职取得的所得C、购物抽奖所得D、福利彩票中奖所得15、陈某从法国获得中奖收入10万元,已在法国缴纳个人所得税1万元,在我国需要补缴的个人所得税税额为()元。

A、10000B、20000C、0D、1500016、杨某2019年12月31日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税为()元。

A、220B、2400C、265D、188017、个人所得税的纳税义务人不包括()。

A、一人有限公司B、个体工商户C、合伙企业的合伙人D、人独资企业投资者18、刘某2019年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。

其中第二次为技术转让收入,支付中介费560元,能提供有效合法凭证。

刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴的个人所得税为()元。

A、928.00B、920.40C、912.40D、914.4019、中国公民刘某,2019年由甲公司派往乙外商投资企业进行技术指导,甲公司对刘某支付工资6000元/月,乙外商投资企业向刘某支付工资16500元/月,乙外商投资企业1月应为刘某预扣预缴个人所得税()元。

A、195B、295C、345D、525二、多项选择题1、下列各项中,不适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

A、工资薪金所得B、经营所得C、财产转让所得D、财产租赁所得E、劳务报酬所得2、下列对于居民个人上市公司股权激励业务个人所得税涉税处理中,正确的有()。

A、员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税B、员工取得可公开交易的股票期权,应作为员工授权日所在月份的工资薪金所得,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税C、员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“财产转让所得”征收个人所得税D、员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权所取得的所得,属于财产转让所得E、员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税3、个人取得的下列各项所得中,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。

A、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红B、年终兑现的绩效奖C、电视台编剧编写的剧本D、个人转让离婚析产房屋E、报社记者在本报社刊物上的稿酬所得4、下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有()。

A、个人转让自用达五年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得B、军人的转业费C、国家发行的金融债券利息收入D、外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴E、保险赔款5、根据个人所得税的有关规定,主管税务机关可以核定股权转让收入的情形有()。

A、申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的B、未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的C、接受方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料D、转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料E、申报的股权转让收入高于相同条件下同类行业的企业股权转让收入6、下列房产处置应缴纳个人所得税的有()。

A、将房产赠与子女B、转让无偿受赠的房产C、转让离婚析产房屋D、通过离婚析产的方式分割房屋产权E、居民个人出售自用3年的生活用房7、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。

A、个人取得单张所得超过800元的有奖发票奖金B、参加有奖销售所得奖金C、退休后再受雇取得的收入D、购买福利彩票所得奖金E、个人处置打包债权取得的收入8、李某于2019年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列表述正确的有()。

A、设计业务分3次预扣预缴个人所得税B、设计业务和装潢业务分别预扣预缴个人所得税C、设计业务可以和装潢业务合并预扣预缴税款D、设计业务共预扣预缴个人所得税4840元E、装潢业务共预扣预缴个人所得税800元9、下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。

A、利息所得B、特许权使用费所得C、劳务报酬所得D、偶然所得E、工资、薪金所得10、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有()。

A、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入B、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利C、单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险D、个人独资企业对外投资分回的利息E、非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得11、依据个人所得税相关规定,下列在中国境内无住所的人员中,2019年属于中国居民纳税人的有()。

A、外籍个人甲2019年3月1日入境,2019年8月1日离境,其间一次临时离境20天B、外籍个人乙2019年2月1日入境,2019年9月1日离境,其间两次临时离境各25天C、外籍个人丙2019年5月1日入境,2020年2月1日离境,其间一次临时离境20天D、外籍个人丁2019年1月1日入境,2019年12月1日离境,其间两次临时离境各25天E、外籍个人戊2019年1月1日入境,2019年8月1日离境,其间四次临时离境,每次离境10天12、根据个人所得税法的相关规定,以下项目的收入应作为一次收入计算个人所得税的是()。

A、张某8月份在校外举办的补习班上讲三次课,即8月5日、8月15日和8月25日各讲一次课,共取得讲课收入3000元B、李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元C、赵某转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元E、王某从两个上市公司分别取得股利2万元、3万元13、下列项目中作为一次性收入计算缴纳个人所得税的有()。

A、张某8月份在某单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,每次取得讲课收入1000元B、李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元C、吴某将住房出租10个月,共取得房租收入10000元D、杨某1月份两次购买体育彩票分别获得2万元和5万元E、陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次14、下列关于医疗机构个人所得税政策的表述,正确的有()。

相关文档
最新文档