税务师税法二第二章个人所得税习题及答案

税务师税法二第二章个人所得税习题及答案
税务师税法二第二章个人所得税习题及答案

第二章个人所得税

一、单项选择题

1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人

B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人

C、在中国境内有住所的个人

D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人

2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。

A、实行混合征收

B、超额累进税率与比例税率并用

C、费用扣除额较窄

D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法

3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。

A、2861.6

B、1209.6

C、1552

D、2821.6

4、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。(英国与我国缔结税收协定)

A、0

B、2528.13

C、2990

D、6765

5、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。

A、股票转让差价免税

B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税

C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税

D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税

6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。

A、个人的房屋租赁所得

B、个人根据遗嘱继承房产的所得

C、外籍个人取得的现金住房补贴所得

D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得

7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。

D、7.35

8、王先生通过拍卖行将一幅祖传的字画拍卖,取得收入600000元,拍卖时支付相关税费60000元,主管税务机关核定王先生收藏该字画发生的费用为250000元。王先生拍卖字画所得应缴纳个人所得税()元。

A、58000

B、67000

C、70000

D、120000

9、下列应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税的是()。

A、房产销售收入

B、将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入

C、彩票中奖收入

D、出版书籍取得的收入

10、2019年1月张某将其自有一套130平方米的住房租给李某,租赁期限为1个月,租金(不含税收入)为2000元。此租赁业务需要缴纳的相关税费为800元。则张某应缴纳个人所得税()元。

A、40

B、80

C、160

D、320

11、下列有关个人所得税的说法中,不正确的是()。

A、退休人员再任职取得的收入,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

B、个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税

C、职工因为单位低价向其售房取得的所得,按照偶然所得项目计算个人所得税

D、单位按低于购置价出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,单独计算纳税

12、根据个人所得税相关规定,在中国境内居住累计满183天的年度连续满6年的个人,各年均不存在单次离境超过30天的情形,对其第7年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是()。

A、仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税

B、应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税

C、仅就其来源于中国境外的所得缴纳个人所得税

D、经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税

13、约翰为在某市工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满6年,2025年是在中国境内居住的第7年且居住满183天(不存在单次离境超过30天的情形),1月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入20000元;从境外取得工资折合人民币13000元,不能提供在境外同时任职的证明。当月约翰应预扣预缴个人所得税()元。

A、450

D、1200

14、下列各项中,不属于偶然所得的是()。

A、有奖发票奖金所得

B、个人兼职取得的所得

C、购物抽奖所得

D、福利彩票中奖所得

15、陈某从法国获得中奖收入10万元,已在法国缴纳个人所得税1万元,在我国需要补缴的个人所得税税额为()元。

A、10000

B、20000

C、0

D、15000

16、杨某2019年12月31日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税为()元。

A、220

B、2400

C、265

D、1880

17、个人所得税的纳税义务人不包括()。

A、一人有限公司

B、个体工商户

C、合伙企业的合伙人

D、人独资企业投资者

18、刘某2019年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。其中第二次为技术转让收入,支付中介费560元,能提供有效合法凭证。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴的个人所得税为()元。

A、928.00

B、920.40

C、912.40

D、914.40

19、中国公民刘某,2019年由甲公司派往乙外商投资企业进行技术指导,甲公司对刘某支付工资6000元/月,乙外商投资企业向刘某支付工资16500元/月,乙外商投资企业1月应为刘某预扣预缴个人所得税()元。

A、195

B、295

C、345

D、525

二、多项选择题

1、下列各项中,不适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

A、工资薪金所得

B、经营所得

C、财产转让所得

D、财产租赁所得

E、劳务报酬所得

2、下列对于居民个人上市公司股权激励业务个人所得税涉税处理中,正确的有()。

A、员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税

B、员工取得可公开交易的股票期权,应作为员工授权日所在月份的工资薪金所得,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税

C、员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“财产转让所得”征收个人所得税

D、员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权所取得的所得,属于财产转让所得

E、员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税

3、个人取得的下列各项所得中,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。

A、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

B、年终兑现的绩效奖

C、电视台编剧编写的剧本

D、个人转让离婚析产房屋

E、报社记者在本报社刊物上的稿酬所得

4、下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有()。

A、个人转让自用达五年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得

B、军人的转业费

C、国家发行的金融债券利息收入

D、外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴

E、保险赔款

5、根据个人所得税的有关规定,主管税务机关可以核定股权转让收入的情形有()。

A、申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的

B、未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

C、接受方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料

D、转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料

E、申报的股权转让收入高于相同条件下同类行业的企业股权转让收入

6、下列房产处置应缴纳个人所得税的有()。

A、将房产赠与子女

B、转让无偿受赠的房产

C、转让离婚析产房屋

D、通过离婚析产的方式分割房屋产权

E、居民个人出售自用3年的生活用房

7、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。

A、个人取得单张所得超过800元的有奖发票奖金

B、参加有奖销售所得奖金

C、退休后再受雇取得的收入

D、购买福利彩票所得奖金

E、个人处置打包债权取得的收入

8、李某于2019年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列表述正确的有()。

A、设计业务分3次预扣预缴个人所得税

B、设计业务和装潢业务分别预扣预缴个人所得税

C、设计业务可以和装潢业务合并预扣预缴税款

D、设计业务共预扣预缴个人所得税4840元

E、装潢业务共预扣预缴个人所得税800元

9、下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。

A、利息所得

B、特许权使用费所得

C、劳务报酬所得

D、偶然所得

E、工资、薪金所得

10、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有()。

A、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

B、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利

C、单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险

D、个人独资企业对外投资分回的利息

E、非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得

11、依据个人所得税相关规定,下列在中国境内无住所的人员中,2019年属于中国居民纳税人的有()。

A、外籍个人甲2019年3月1日入境,2019年8月1日离境,其间一次临时离境20天

B、外籍个人乙2019年2月1日入境,2019年9月1日离境,其间两次临时离境各25天

C、外籍个人丙2019年5月1日入境,2020年2月1日离境,其间一次临时离境20天

D、外籍个人丁2019年1月1日入境,2019年12月1日离境,其间两次临时离境各25天

E、外籍个人戊2019年1月1日入境,2019年8月1日离境,其间四次临时离境,每次离境10天

12、根据个人所得税法的相关规定,以下项目的收入应作为一次收入计算个人所得税的是()。

A、张某8月份在校外举办的补习班上讲三次课,即8月5日、8月15日和8月25日各讲一次课,共取得讲课收入3000元

B、李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元

C、赵某转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元

E、王某从两个上市公司分别取得股利2万元、3万元

13、下列项目中作为一次性收入计算缴纳个人所得税的有()。

A、张某8月份在某单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,每次取得讲课收入1000元

B、李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元

C、吴某将住房出租10个月,共取得房租收入10000元

D、杨某1月份两次购买体育彩票分别获得2万元和5万元

E、陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次

14、下列关于医疗机构个人所得税政策的表述,正确的有()。

A、个人因在医疗机构任职而取得的所得,应按照“工资、薪金所得”应税项目计征个税

B、医生或其他个人承包、承租经营医疗机构,经营成果归承包人所有的,应按照“经营所得”应税项目计征个税

C、个人投资或个人合伙投资开设医院(诊所)而取得的收入,按照“经营所得”应税项目计征个税

D、个人因在医疗机构非任职而取得的所得,应按照“劳务报酬所得”应税项目计征个税

E、个人投资或个人合伙投资开设医院(诊所)而取得的收入,按照“劳务报酬所得”应税项目计征个税

15、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有()。

A、非居民个人将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收入1500元

B、非居民个人在某培训机构连续授课2个月,每月取得课酬收入8800元

C、非居民个人将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000元

D、居民个人王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金6000元

E、非居民个人取得工资薪金

16、下列关于每次收入的规定中,说法正确的有()。

A、非居民个人取得的劳务报酬所得,属于一次性收入的,以一个月内取得的收入为一次

B、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

C、非居民个人取得的稿酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次

D、利息所得,以支付利息时取得的收入为一次

E、居民个人工资薪金按月预扣预缴

三、计算题

1、公民李某是高校教授,2019年取得以下各项收入:

(1)每月取得工资6200元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。

(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。

(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。

(4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬收入35000元。

要求:根据所给资料,回答下列问题。

<1> 、李某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税为()元。

D、4480

<2> 、李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险全年应预扣预缴的个人所得税合计为()元。

A、612

B、1325

C、3875

D、1480

<3> 、李某股权转让行为应缴纳的个人所得税为()元。

A、30000

B、25000

C、50000

D、15000

<4> 、李某营销策划取得的所得应预扣预缴的个人所得税为()元。

A、8326.05

B、8632.15

C、6400.00

D、5600.00

四、综合分析题

1、张某为一国企员工,该企业实行绩效工资制度,2019年张某收入情况如下:

(1)每月应税工资8500元,餐补500元。

(2)每月公务交通,通信补贴800元,所在省规定的标准为600元/月。

(3)2月份取得过节费4000元。

(4)10月份取得省政府颁发的科技创新奖10000元,因到临时工作场所工作,取得误餐补助300元。

(5)12月份另取得年度绩效工资35000元,在另一公司取得独立董事费50000元,储蓄存款利息2000元,保险赔偿5000元。全年一次性奖金选择单独计税。

根据上述资料,回答下列问题:

<1> 、张某取得年度绩效工资应纳个人所得税()元。

A、2295

B、2240

C、1050

D、1005

<2> 、张某取得独立董事费应预扣预缴个人所得税()元。

A、9000

B、7590

C、10000

D、4445

<3> 、张某1月应预扣预缴个人所得税()元。

D、142

<4> 、张某2月应预扣预缴个人所得税()元。

A、126

B、246

C、372

D、495

<5> 、张某免征或不征个人所得税的项目有()。

A、公务交通、通信补贴

B、储蓄存款利息

C、保险赔偿

D、省政府颁发的科技创新奖

E、误餐补助

<6> 、张某全年综合所得应缴纳个人所得税()元。

A、10080

B、10640

C、6920

D、9810

答案部分

一、单项选择题

1、

【正确答案】 B

【答案解析】个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住累计满183天的个人,为个人所得税的居民纳税人。

【该题针对“居民纳税人和非居民纳税人的判断标准”知识点进行考核】

2、

【正确答案】 C

【答案解析】选项C,我国个人所得税费用扣除额较宽,我国本着费用扣除从宽、从简的原则,费用扣除采用定额扣除、定率扣除和核算扣除等方法。

【点评】本题考查的知识点是个人所得税的特点。难度不大,记忆性内容,比较基础,直接记住即可。

【该题针对“个人所得税概述”知识点进行考核】

3、

【正确答案】 A

【答案解析】(1)一篇论文的稿酬500元,低于800元,不预扣预缴税款;另一篇论文稿酬1800元应预扣预缴税额=(1800-800)×70%×20%=140(元);(2)同一作品再版取得的所得应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。应预扣预缴税额=13500×(1-20%)×70%×20%=1512(元);(3)同一作品出版后因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版时取得的稿酬合并计算一次计征个人所得税。应预扣预缴税额=(5600+5200)×(1-20%)×70%×20%=1209.6(元)合计应预扣预缴税额=140+1512+1209.6=2861.6(元)

【该题针对“稿酬所得个税计算”知识点进行考核】

4、

【正确答案】 C

【答案解析】中国境内企业、机构属于采取核定利润方法计征企业所得税或没有营业收入而不征收企业所得税的,在该中国境内企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该中国境内企业、机构会计账簿中有记载,均应视为该中国境内企业支付。该外籍个人应纳税额=(81000×10÷30-5000)×20%-1410=2990(元)

【该题针对“非居民个人综合所得的计税方法”知识点进行考核】

5、

【正确答案】 A

【答案解析】股票转让差价免税;股息红利所得按照20%的税率征税。

【该题针对“个人所得税免税项目”知识点进行考核】

6、

【正确答案】 B

【答案解析】个人根据遗嘱继承房产的所得免征个人所得税;个人的房屋租赁所得,需要按照“财产租赁所得”计算缴纳个人所得税;外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税,以现金形式取得的住房补贴不免征个人所得税;个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得,按照相关规定计算缴纳个人所得税。

【该题针对“个人所得税免税项目”知识点进行考核】

7、

【正确答案】 B

【答案解析】税法规定,个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额=105×5%=5.25(万元)。

【该题针对“个体工商户生产经营所得扣除项目及标准”知识点进行考核】

8、

【正确答案】 A

【答案解析】个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。通过祖传收藏的,财产原值为其收藏该拍卖品而发生的费用。

应缴纳个人所得税=(600000-250000-60000)×20%=58000(元)

【点评】本题考查的知识点是财产转让所得及其计算。难度有限,一般可以通过收入减去相关成本费用而计算出来,需要注意的是财产转让所得项目的确定。

【该题针对“财产转让所得个税计算”知识点进行考核】

9、

【正确答案】 B

【答案解析】选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得”。

【该题针对“财产租赁所得”知识点进行考核】

10、

【正确答案】 A

【答案解析】个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率计征个税。应纳个税=(2000-800-800)×10%=40(元)。

【该题针对“财产租赁所得个税计算”知识点进行考核】

11、

【正确答案】 C

【答案解析】职工因为单位低价向其售房取得的所得,属于“工资、薪金所得”税目。

【该题针对“关于单位低价向职工售房的政策”知识点进行考核】

【正确答案】 B

【答案解析】在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的(居民纳税人),经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税;在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算。

【该题针对“无住所个人所得税的计算”知识点进行考核】

13、

【正确答案】 C

【答案解析】由于约翰在境内居住满6年,2025年是第7年并且在境内居住满183天,根据规定境内外所得要全额缴纳个人所得税。应预扣预缴个人所得税=(20000+13000-5000)×3%=840(元)

【该题针对“无住所个人所得税的计算”知识点进行考核】

14、

【正确答案】 B

【答案解析】选项B,个人兼职取得的收入,依照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。

【该题针对“偶然所得”知识点进行考核】

15、

【正确答案】 A

【答案解析】在我国应补缴的个人所得税税额=100000×20%-10000=10000(元)

【该题针对“境外缴纳税额的抵免的计税方法”知识点进行考核】

16、

【正确答案】 D

【答案解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),应纳个人所得税=44000×10%-2520=1880(元)

【该题针对“解除劳动合同取得一次性补偿收入的计税方法”知识点进行考核】

17、

【正确答案】 A

【答案解析】一人有限公司缴纳企业所得税,不属于个人所得税的纳税人。

【该题针对“居民纳税人和非居民纳税人的判断标准”知识点进行考核】

18、

【正确答案】 A

【答案解析】特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%+[5000×(1-20%)-560]×20%=928(元)

19、

【正确答案】 C

【答案解析】刘某每月应缴纳个人所得税=(16500-5000)×3%=345(元)

【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、

【正确答案】 ACDE

【答案解析】选项B,经营所得适用5%~35%的五级超额累进税率表。

【该题针对“个人所得税税率”知识点进行考核】

【正确答案】 ABDE

【答案解析】选项C,对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税【点评】本题考查的知识点是上市公司股权激励业务个人所得税涉税处理。内容不多,但是表述比较晦涩难懂,容易混淆,主要是理解了规定的含义,再回看文字表述,就可以简单判定选项表述的正误了。

【该题针对“个人股票期权所得征收个人所得税的方法”知识点进行考核】

3、

【正确答案】 ABE

【答案解析】选项C,按照“特许权使用费所得”征税;选项D,按照“财产转让所得”征税。【该题针对“工资、薪金所得”知识点进行考核】

4、

【正确答案】 ABCE

【答案解析】选项D,外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。

【该题针对“个人所得税免税项目”知识点进行考核】

5、

【正确答案】 ABD

【答案解析】股权转让收入应当按照公平交易原则确定。符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:

①申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;

②未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

③转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;

④其他应核定股权转让收入的情形。

【点评】本题考查的知识点是股权转让所得个人所得税管理办法。此题不算重点,相对有点偏,平时涉及的比较少,所以建议考前一段时间,对于教材整体回顾一下,其中一个重点就是将平时不太涉及、不太关注的内容捡起来,多少有个印象,这样到了考场,对于多选题,能记住一个就可以选对一个,不能轻视每一个知识点。

【该题针对“股权转让所得个人所得税计税依据的核定”知识点进行考核】

6、

【正确答案】 BCE

【答案解析】选项A,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女等不征收个人所得税;选项D,不缴纳个人所得税。

【该题针对“财产转让所得”知识点进行考核】

7、

【正确答案】 ABD

【答案解析】退休后再任职受雇取得的收入,属于“工资薪金所得”;个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

【该题针对“偶然所得”知识点进行考核】

8、

【正确答案】 BDE

【答案解析】劳务报酬所得,凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应预扣预缴个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

9、

【正确答案】 AD

【答案解析】利息所得、偶然所得计算个税时不减除费用,直接按照收入乘以税率计算个人所得税。【该题针对“利息、股息、红利所得的计税方法”知识点进行考核】

10、

【正确答案】 BD

【答案解析】出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“经营所得”项目征税;职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

【该题针对“利息、股息、红利所得”知识点进行考核】

11、

【正确答案】 CD

【答案解析】在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内居住满183天的个人,为我国居民纳税人。

【该题针对“居民纳税人和非居民纳税人的判断标准”知识点进行考核】

12、

【正确答案】 ABD

【答案解析】选项C,特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。选项E,利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次,所以分别取得的股息所得,应判定为两次取得所得。

【该题针对“特许权使用费所得个税计算”知识点进行考核】

13、

【正确答案】 ABE

【答案解析】选项C,应该以每一个月为一次计算个人所得税;选项D,应当分两次作为所得纳税。【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】

14、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】选项E,应该按照“经营所得”应税项目计征个税。

【该题针对“医疗机构个人所得税的征收管理”知识点进行考核】

15、

【正确答案】 BDE

【答案解析】选项A,连载稿酬合并算1次;选项C,属于特许权使用费所得,以一次许可为一次,分次支付合并计税。

【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】

16、

【正确答案】 BCDE

【答案解析】(非居民个人取得的)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】

三、计算题

1、

【正确答案】 D

【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】

【正确答案】 A

【答案解析】全年工资收入应预扣预缴个人所得税=(6200×12+6000+8000+4000-5000×12-1000×12)×3%=612(元)。

【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】

【正确答案】 A

【答案解析】李某股权转让行为应缴纳个人所得税=(250000-100000)×20%=30000(元)【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】

【正确答案】 C

【答案解析】应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】

四、综合分析题

1、

【正确答案】 C

【答案解析】年度绩效工资按照全年一次性奖金计算个人所得税。35000÷12=2916.67(元),适用税率为3%,应纳税额=35000×3%=1050(元)。

【该题针对“居民个人取得全年一次性奖金应纳税的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 C

【答案解析】独立董事费按照劳务报酬所得计算个人所得税。应预扣预缴税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。

【该题针对“居民个人取得全年一次性奖金应纳税的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 C

【答案解析】应预扣预缴税额=(8500+500+800-600-5000)×3%=126(元)

【该题针对“居民个人取得全年一次性奖金应纳税的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 B

【答案解析】应预扣预缴税额=(8500×2+500×2+800×2-600×2+4000-5000×2)×3%-126=246(元)

【该题针对“居民个人取得全年一次性奖金应纳税的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 BCDE

【答案解析】选项A,按照工薪所得项目计征个人所得税。

【该题针对“居民个人取得全年一次性奖金应纳税的计算”知识点进行考核】

【正确答案】 C

【答案解析】应纳税额=[8500×12+500×12+800×12-600×12+4000+50000×(1-20%)-60000]×10%-2520=6920(元)

【该题针对“居民个人取得全年一次性奖金应纳税的计算”知识点进行考核】

2017年注册税务师税法1模拟试题(含答案)

2017年注册税务师税法1模拟试题(含答案) 1.按照现行规定,关于营业税政策,下列表述正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.依法不需要办理税务登记的内设机构是营业税的纳税人 B.营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分不可以在下期继续抵免 C.自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其取得的全部收入按照“交通运输业”征收营业税 D.纳税人有兼营行业但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额 【答案】:D 【解析】:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人;营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分可以在下期继续抵免;自开票的物流劳务单位开展物流业务现在应征收增值税。 2.下列业务中,属于营业税征收范围的有( )。(税法Ⅰ-多选题) A.单位提供的垃圾处置劳务 B.我国企业转让其境外所拥有的房产 C.单位将境内承租的场地转租给他人收取现金 D.境内某企业将一栋办公楼出租给某外国企业使用 E.某企业从事金融商品买卖取得的收入 【答案】:CDE 【解析】:选项A,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围。 3.根据企业所得税法的规定,下列关于企业清算的说法中不正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税 B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度 C.企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失 D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按清算企业原有的计税基础确定计税基础 【答案】:D 【解析】:企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。 4.甲股份有限公司按单个存货项目计提存货跌价准备。2009年12月31日,该公司共有两个存货项目:g型产成品和M材料。M材料是专门生产g型产品所需的原料。g型产品期末库存数量有1万件,账面成本为500万元,市场销售价格630万元(不含增值税)。该公司已于2009年10月6日与乙公司签订购销协议,将于2010年4月10日之前向乙公司提供2万件g型产成品,合同单价为635元(不含增值税)。甲公司期末持有M材料库存200万公斤,用于生产合同所需1万件g型产品,账面成本共计400万元,预计市场销售价格为450万元,估计至完工将要发生的成本为250万元,预计销售2万件g型产品所需的税金及费用为120万元,预计销售库存的200万公斤M材料所需的销售税金及费用为20万元,则甲公司期末存货的可变现净值金额为( )万元。(财务与会计-单选题) A.900 B.965 C.1150 D.1085 【答案】:A 【解析】:该公司的两项存货中,g型产成品的销售合同数量为2万个,库存数量只有

纳税实务练习题答案-修订版

《纳税实务》习题参考答案 第二章增值税 一、选择题1. A 2.C 3.D 4.B 5.D 6.D 7.C 8.C 9.C 10.B 二、业务模拟题 (一) 1.采购时: 借:原材料7000000 应交税费—应交增值税(进项税额)1190000 贷:银行存款(应付账款)8190000 2.借:原材料18600 应交税费—应交增值税(进项税额)1400 贷:银行存款20000 3.借:银行存款(应收账款)9360000 贷:主营业务收入8000000 应交税费—应交增值税(销项税额)1360000 4.借:固定资产351000 贷:主营业务收入300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 借:主营业务成本200000 贷:库存商品200000 5.借:库存商品100000 应交税费—应交增值税(进项税额)17000 贷:银行存款(应付账款)117000 6.借:营业外支出117000 贷:库存商品100000 应交税费—应交增值税(销项税额)17000 当期销项税额=1360000+51000+17000=1428000元 当期进项税额=1190000+1400+17000=1208400元 当期应纳税额=142=219600元 月末结转: 借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)219600 贷:应交税费—未交增值税219600 (二)1.该企业属于混合销售行为,应合并征收增值税 (1)若其属于一般纳税人,增值税销项税额=80000/(1+17%)*17%=11623.93 元(2)若其属于小规模纳税人,应纳增值税=80000/(1+3%)*3%=2330.10 元 2.该计算机服务公司应属于增值税纳税人,对外开具专用发票,应是一般纳税人。(1)各项收入未分别核算,应一并计算缴纳增值税: 【800000+100000/(1+17%)+50000/(1+17%)】*17%=157794.87 元 (2)若该企业分别核算各项收入,应分别计算缴纳增值税和营业税: 销售计算机应交纳增值税:800000*17%=136000 元 技术服务应按5%缴纳营业税:100000*5%=5000 元 计算机维修应缴纳增值税:50000/(1+17%)*17%=7264.96 元

2007年注册税务师考试《税法二》考试真题及答案

2007年注册税务师考试《税法二》考试真题及答案 一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.依据企业所得税相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是( )。 A.高校后勤实体经营活动取得的收入 B.企业获得的由财政部规定指定用途的流转税返还款 C.储蓄机构代扣代缴个人利息所得税取得的手续费收入 D.按国务院统一规定,清产核资时发生的固定资产评估净增值 2.经税务机关核定某企业2006年度实现的纳税调整后所得为40万元,2005年度发生亏损32万元。该企业2006年度应缴纳企业所得税( )万元。 A.1.44 B.2.1 6 C.2.64 D.1 3.20 3.依据企业所得税相关规定,下列有关保险企业的税务处理正确的是( )。 A.保险企业坏账准备金提取比例,不得超过年末应收账款余额的5%0 B.保险企业按规定上交给保监会的管理费,不得超过当年保费收入的2% c.保险企业支付的代理手续费,不得超过当年本企业全部实收保费收入的8% D.保险企业的佣金支}}I,不超过保险合同有效期内营销业务保费收人总额8%的部分,从保单签发之日起5年内,凭合法凭证据实在税前扣除 4.某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收50万元,投资收益40万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是( )万元。 A.23.10 B.23.70 C.24.30 D.25.80 5.下列单位不属于企业所得税纳税人的是( )。 A.国有企业B.个人独资企业 C.集体企业D.有经营所得的其他组织 6.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。 A.纳税人已核销的坏账损失收回时,应相应增加当期的应纳税所得额

个人所得税纳税申报实务操作

个人所得税纳税申报实务操作 2015年会计继续教育

代扣代缴个人所得税申报实务(一)

境外职务:填写纳税人在境外任职受雇单位担任的职务。 支付地:填写纳税人取得的所得的支付地,在“境内支付”、“境外支付”和“境、内外同时支付”三种类型中选择一种填写。 境外支付地国别(地区):如果纳税人取得的所得支付地为国外的,填写境外支付地的国别或地区名称。 扣缴个人所得税报告表 税款所属期:2015年1月1日至 2015年1月31日 扣缴义务人名称:北京*****公司 扣缴义务人所属行业:□一般行业□特定行业月份申报 扣缴义务人编码:□□□□□□□□□□□□ 金额单位:人民币元(列至角分) 适用范围 本表适用于扣缴义务人办理全员全额扣缴个人所得税申报(包括向个人支付应税所得,但低于减除费用、不需扣缴税款情形的申报); 以及特定行业职工工资、薪金所得个人所得税的月份申报。 申报期限 扣缴义务人应于次月十五日内将所扣税款缴入国库,并向税务机关报送本表。 扣缴义务人不能按规定期限报送本表时,应当按照《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则有关规定办理延期申报。 1. 税款所属期:为税款所属期月份第一日至最后一日。 2. 扣缴义务人名称:填写实际支付个人所得的单位(个人)的法定名称全称或姓名。 3. 扣缴义务人编码:填写办理税务登记或扣缴登记时,由主管税务机关所确定的扣缴义务人税务编码。 4. 扣缴义务人所属行业:扣缴义务人按以下两种情形在对应框内打“√”。 (1)一般行业:是指除《个人所得税法》及其实施条例规定的特定行业以外的其他所有行业; (2)特定行业:指符合《个人所得税法》及其实施条例规定的采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及国务院财政、税务主管部门确定的其他行业。

2019年注册税务师《税法二》真题18页word

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1. 依据企业所得税相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是()。 A. 高校后勤实体经营活动取得的收入 B. 企业获得的由财政部规定指定用途的流转税返还款 C. 储蓄机构代扣代缴个人利息所得税取得的手续费收入 D. 按国务院统一规定,清产核资时发生的固定资产评估净增值 2. 经税务机关核定某企业2019年度实现的纳税调整后所得为40万元,2019年度发生 亏损32万元。该企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。 A. 1.44 B. 2.16 C. 2.64 D. 13.20 3. 依据企业所得税相关规定,下列有关保险企业的税务处理正确的是()。 A. 保险企业坏账准备金提取比例,不得超过年末应收账款余额的5‰ B. 保险企业按规定上交给保监会的管理费,不得超过当年保费收入的2% C. 保险企业支付的代理手续费,不得超过当年本企业全部实收保费收入的8% D. 保险企业的佣金支出,不超过保险合同有效期内营销业务保费收入总额8%的部分, 从保单签发之日起5年内,凭合法凭证据实在税前扣除 4. 某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠 收入50万元,投资收益40万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是()万元。 A. 23.10 B. 23.70 C. 24.30 D. 25.80 5. 下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。 A. 国有企业 B. 个人独资企业 C. 集体企业 D. 有经营所得的其他组织 6. 依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。 A. 纳税人已核销的坏账损失收回时,应相应增加当期的应纳税所得额 B. 纳税人在融资租赁前发生的手续费、律师费等,准予直接计入当期损益 C. 企业在股份制改造过程中发生的资产评估增值部分计提的折旧费准予在税前扣除 D. 纳税人与关联方之间因购销活动发生的应收账款,准予作为计提坏账准备金的依据 7. 下列说法符合企业所得税相关规定的是()。 A. 借款费用是否资本化与借款期间的长短有必然联系 B. 企业筹建期间发生的长期借款费用,均应计入开办费 C. 纳税人对外投资而借入的资金发生的借款费用,必须计入有关投资成本 D. 电信企业经国务院和国家发改委批准发行的债券利息,准予在税前据实扣除 8. 某内资企业甲投资于乙企业,乙企业2019年实现税后利润120万元,向甲企业分配 股息8.5万元,甲企业所在地所得税税率33%,乙企业所在地所得税税率15%。甲企业分回股息应缴纳企业所得税()万元。 A. 3.81

税务师考试(税法二)速记知识点总结

●企业所得税 25%:居民;有场所且所得有关联得非居民 ●10%:其她非居民 ●20%:小微(≤100万得部分减按25%,100—300万,减按50%) ●15%:高新技术、技术先进性服务企业 ●职工福利费:14%扣除;工会经费:2%扣除;职工教育费:8%扣除 ●补充养老、医疗:不超工资总额5%可扣除 ●业务招待费:发生额得60%扣除,但最高不得超过营业收入5‰ ●广宣费:不超过当年销售收入15%可扣除,化妆品制造与销售、医药制造与饮料制造(不 含酒类制造)30%可扣除 ●公益捐赠:年度利润总额12%可扣除,三年内结转。 ●手续费佣金扣除:财险:余额得15%内; ●人险:余额得10%内; ●电信:总额得5%内; ●其她:总额得5%内。 ●保险赔偿准备金,已发生已报案未决赔偿按100%提取;已发生未报案未决赔偿按8%提 取。 ●亏损弥补:高新技术或科技型中小企业最长结转年限由5年延长至10年。 ●固定资产折旧:房屋建筑物20年;飞机火车轮船机器等生产设备10年;器具工具家具5 年;飞机火车轮船以外得运输工具4年;电子设备3年;林木10年;畜类3年。 ●无形资产摊销:不低于10年。 ●专项申报:损失超过500万;非正常损失;正常损失。 ●房地产开发经营所得:开发产品成本利润率不得低于15%; ●销售未完工开发产品得计税毛利率:政策房3%,非政策房15%(人民政府所在地)、 10%、5% ●委托境外机构销售:不超过销售收入得10%部分准予据实扣除。

●预提费用:出包未取得全额发票得,最高不得超过合同总金额得10%。 ●“三免三减半”从事国家重点扶持得公共基础设施项目投资经营所得(包括电网新建项 目) ●环境保护、节能节水项目所得 ●技术转让所得:≤500万,免征;>500万,减半征收 ●铁路建设债券利息收入:企业所得税减半征收;个人收入减按50% ●经济特区与上海浦东新区新设立高新技术企业过渡性税收优惠:1、2年免征,3—5年按 25%法定税率减半征收。 ●研发费用,计入当期损益得,75%税前加计扣除,形成无形资产得按175%税前摊销。 ●安置残疾人所支付得工资:100%加计扣除 ●创投企业:投资额得70%在股权持有满两年得当年抵扣该创业投资企业得应纳税所得 额。 ●新购进设备、器具,单位价值不超过500万元,一次性扣除. ●综合利用资源,收入按90%计入收入总额. ●购置环境保护、节能节水、安全生产等专用设备得,该专用设备得投资额得10%可从 企业当年应纳税额中抵免。 ●西部得鼓励性产业:减按15%得税率征收 ●核定征收:应纳税所得额=应税收入额*适用税率=成本支出/(1—应税所得率)*应 税所得率 ●非居民得核定征收:应纳税所得额=收入总额*利润率=成本总额/(1—利润率)*利润率 =经费支出/(1-利润率-相关税率)*利润率(利润率不低于15%) ●限售股:不能确认原值得,一律按限售股转让收入得15%确定。 ●源泉扣缴:代扣7日内缴入国库。 ●登记备案:30天:签订; 15日:完工&不一致;10天:变更 ●超过5000万元,实施重点税源监控管理。 ●企业间接转让财产被认为不具有合理商业目得:股权75%;资产总额90%;收入90%●关联交易包括:两形两融一个劳务

个人所得税形考

江苏开放大学 形成性考核作业学号 姓名 课程代码110108 课程名称纳税实务评阅教师 第四次任务 共四次任务

江苏开放大学 任务内容: 一、单项选择题(每题2分,共40分) 1.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客 货营运取得的收入,按()税目缴纳个人所得税。 A.个体工商户的生产、经营所得B.工资、薪金所得 C.劳务报酬所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 2.退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按()应税项目缴 纳个人所得税。 A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产、经营所得D.偶然所得 3.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照()税目缴纳个人所得税。 A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得D.利息、股息、红利所得 4.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察 等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发 生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照()项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得 5.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上 发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按()项目征收个人所得税。A.工资、薪金所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得 6.下列关于“利息、股息、红利所得”的相关规定,说法不正确的是()。 A.个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有关费用属于储蓄 存款利息所得性质,应依法缴纳个人所得税 B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,也要 征收个人所得税 C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 D.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(自2008年10月9日起,个人银行结算账户利息视同储 蓄存款利息,暂免个人所得税) 7.对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值 及合理费用的是()。 A.有价证券的原值 B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费 D.转让土地使用权所取得的价外收入 8.下列关于企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及 其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭或企业其他人员,且借款年度终了后未归 还借款的具体征税办法说法不正确的是()。 A.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对 个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税 B.对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所

纳税实务期末含答案

2014下期纳税实务期末考试试卷(共120分) 一、单项选择题。(每题2分,共20分。) 1.《税收征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取(A)之日起15日内,将其财务会计制度或财务,会计处理办法报送税务机关备案。 A.税务登记证件 B.发票领购簿 C.营业执照 D.财务专用章 2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起(C)日内,向原税务机关申请办理注销税务登记。 A.7日 B.10日 C.15日 D.30日 3.按《税法》规定,应征收增值税的是(C) A.邮政部门的报刊发行费 B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费 C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 D.招待所预订火车票的手续费 4.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税扣除率的是(C) A.7% B.10% C.13% D.17% 5.经过2006年的消费税制改革,消费税的税目现有(C) A.9个 B.11个 C.14个 D.20个 6.某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分发给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为10000元,其应纳消费税为(C) A.4200 B.3000 C.4500 D.4285 7.以下项目中,目前使用5%税率征收营业税的有(D) A.网吧 B.图书资料借阅 C.水路运输 D.交通部门有偿转让高速公路收费权 8.我国关税由(B)征收。 A.税务机关 B.海关 C.工商行政管理部门 D.人民政府 9.下列属于工资薪金所得的项目有(B)。 A.托儿补助费 B.劳动分红 C.投资分红 D.独生子女补贴 10.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是(B) A.以取得收入时为一次 B.以一个月内取得的收入为一次 C.以一个季度内取得的收入为一次 D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次

注册税务师《税法二》模拟真题及答案

注册税务师《税法二》模拟真题及答案 一、单项选择题 1、中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,月租金4200元,张某每月租金收入应缴纳个人所得税()元。 A、311.47 B、316.27 C、294.00 D、266.50 2、中国公民李某2013年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元。李某上述收入在中国境内应缴纳l D、7760 4、根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是()。 A、分得的股息按工资、薪金所得税目缴纳个人所得税 B、股票期权转让净收入应按财产转让所得税目缴纳个人所得税 C、行权时的行权价与实际购买价之间的差额按财产转让所得税目缴纳个人所得税 D、行权时的行权价与施权价之间的差额按股息、红利所得税目缴纳个人所得税 5、中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其

中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税()元。 A、3640 B、3808 C、4480 D、4760 6、个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是()。 A、收入来源地 B、税务局指定地点 C、纳税人户籍所在地 D、纳税人选择并固定一地 7、下列收入中,应按劳务报酬所得缴纳个人所得税的是()。 A、在其他单位兼职取得的收入 B、退休后再受雇取得的收入 C、在任职单位取得董事费收入 D、个人购买彩票取得的中奖收入 8、2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2012年1月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。2013年12月取得该上市公司分得的股红利10000元。在不考虑其他费

注册税务师税法1例题精讲及答案

注册税务师税法1例题精讲及答案 1.下列业务中,属于营业税征收范围的有( )。(税法Ⅰ-多选题) A.单位提供的垃圾处置劳务 B.我国企业转让其境外所拥有的房产 C.单位将境内承租的场地转租给他人收取现金 D.境内某企业将一栋办公楼出租给某外国企业使用 E.某企业从事金融商品买卖取得的收入 【答案】:CDE 【解析】:选项A,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围。 2.按照现行规定,关于营业税政策,下列表述正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.依法不需要办理税务登记的内设机构是营业税的纳税人 B.营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分不可以在下期继续抵免 C.自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其取得的全部收入按照交通运输业征收营业税 D.纳税人有兼营行业但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额 【答案】:D 【解析】:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税

的纳税人;营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分可以在下期继续抵免;自开票的物流劳务单位开展物流业务现在应征收增值税。 3.根据企业所得税法的规定,下列关于企业清算的说法中不正确的是( )。(税法Ⅱ-单选题) A.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税 B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度 C.企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失 D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按清算企业原有的计税基础确定计税基础 【答案】:D 【解析】:企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。 4.甲股份有限公司按单个存货项目计提存货跌价准备。2009年12月31日,该公司共有两个存货项目:G产成品和M材料。M材料是专门生产G产品所需的原料。G产品期末库存数量有1万件,账面成本为500万元,市场销售价格630万元(不含增值税)。该公司已于2009年10月6日与乙公司签订购销协议,将于2010年4月10日之前向乙公司提供2万件G产成品,合同

2021年税务师《税法二》考试大纲.doc

大家期待已久的2021年税务师考试大纲正式公布啦!为了给大家学习指明方向,了解税务师考试主要考什么,为大家整理好考试大纲,供大家学习,接下来为大家带来2021年税务师《税法二》考试大纲,火速来看! 《税法(Ⅱ)》考试大纲 (2021年度) 本科目考试适用的已颁布法律、法规、规章和规范性文件的截止日期为2021年3月31日。 主要修改内容:1.企业所得税根据近一年及疫情期间的新规定进行了修改;2.个人所得税的结构作部分小调整,补充了近一年及疫情期间的新规定;3.其他小税种根据新规定也作部分补充修订。 第一章企业所得税 一、概述 (一)熟悉企业所得税的计税原理 (二)了解各国企业所得税的一般性做法 (三)熟悉我国企业所得税的制度演变 (四)了解我国企业所得税的作用二、纳税义务人、征税对象与税率 (一)熟悉纳税人的主要类型 (二)熟悉企业所得税的征税对象及所得来源地的确定 (三)掌握基本税率的规定,低税率的适用范围三、应纳税所得额的计算 (一)掌握应税收入总额的确定 (二)掌握不征税收入、免税收入的内容和企业接收政府和股东划入资产的税务处理 (三)熟悉企业接收政府划入资产的企业所得税处理,企业接收股东划入资产的企业所得税处理 (四)掌握扣除项目的原则、范围和标准 (五)掌握不得扣除的项目 (六)掌握亏损弥补的规定四、资产的税务处理 (一)掌握固定资产的税务处理

(二)熟悉生物资产的税务处理 (三)掌握无形资产的税务处理 (四)掌握长期待摊费用的税务处理 (五)熟悉存货的税务处理 (六)掌握投资资产的税务处理 (七)掌握税法规定与会计规定差异的处理五、资产损失税前扣除的所得税处理(一)掌握资产损失扣除的政策 (二)掌握资产损失税前扣除管理六、企业重组的所得税处理 (一)掌握企业重组的一般性税务处理 (二)掌握企业重组的特殊性税务处理 (三)掌握股权、资产划转的所得税处理七、房地产开发经营业务的所得税处理(一)掌握房地产开发经营业务收入的税务处理 (二)掌握房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理 (三)掌握房地产开发经营业务计税成本的核算方法 (四)掌握房地产开发经营业务特定事项的税务处理八、税收优惠 (一)掌握免税收入的规定 (二)掌握减征与免征优惠 (三)掌握高新企业的优惠 (四)掌握小型微利企业的优惠 (五)掌握加计扣除的优惠 (六)掌握创投企业的优惠 (七)掌握加速折旧的优惠 (八)掌握减计收入的优惠 (九)掌握税额抵免的优惠

2018年税务师税法二考试真题及答案解析

2018年税务师税法二考试真题及答案解析 、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是() A.农田水利占用耕地 B.医院内职工住房占用耕地 C.专用铁路和铁路专用线占用耕地 D.城区内机动车道占用耕地 【答案】A。解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税, 营用 故A正确;选项B医院经地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项CD铁路线路、城区公路线路 减按每平方米 2元征收耕地占用税。 2.下列车辆,应缴纳车船税的是() A.挂车 B.插电式混合动力汽车 C.国际组织驻华代表机构使用的车辆 D.武装警察部队专用的车辆 【答案】A。解析:选项B C、D属于免税车辆。 3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是() A.设备测试合同 B.专利权转让合同 C.专利申请转让合同 D专利实施许可合同 【答案】C。解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。 4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。 A.依法在中国境内成立的外商独资企业 B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业 C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

【答案】D。解析:选项A B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。 5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为() A关联交易的实际价格X (1+可比非关联交易成本加成率 B.关联交易的实际价格十(1-可比非关联交易成本加成率 C.关联交易的合理成本x (1+可比非关联交易成本加成率 D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率 【答案】C。解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交 易的合理成本X (1+可比非关联交易成本加成率) 6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是() A.交易活动发生地 B.转让动产的企业所在地 C.负担、支付所得的企业所在地 D.受让动产的企业所在地 【答案】B。解析:企业转让动产的所得来源地为转让动产的企业或机构场所所在地。 7.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是() A住所标准 B.停留时间标准 C.劳务发生地标准 D.所得支付地标准 【答案】D。解析:董事费:国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。 8.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是() A自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除 B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除 C.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除 D.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除 【答案】B。解析:企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失 可在下列方法中选择其一进行税务处理:①在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。② 自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。上述方法由企业自行选择,但一经选定, 不得改变。

注册税务师税法不得不背的内容

注册税务师税法不得不背的内容3

纳税人发生年度亏损:年度终了后45日内,报纳税申报和财务决算固定资产的价值除特殊情况,不得调整:1、国家统一清产核资;2、将一部分拆除;3、发生永久性损害,经批准调至可回收金额;4、按实际调整暂估价值销售折扣在计算应纳税所得额时:属融资性质的理财费用,可以扣除不得提折旧的固定资产:1、接受捐赠和盘盈的,2、已出售给职工个人的住房和出租给职工个人且租金收入未计入收入总额而纳入住房周转金的住房残值比例:原价5%以内无形资产摊销:不少于10年递延资产:从生产经营次月起,不短于5年分期扣除改良支出:1、达原值20%以上2、寿命延长2年以上3、用于新的或不同的用途按规定还原:除国家税收法规规定的定期减税、免税以外(有时间限止的,否则不享受抵免优惠)被投资企业账务做利润分配处理时(包括以盈余公积和未分配利润转赠资本时):投资方企业应确认投资所得的实现企业收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失:可以在税前扣除,但不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得,超过可无限期结转部分非货币性资产投资、整体资产转让:公允价值销售资产和投资两项业务企业合并:应视为按公允价值转让、处置全部资产所得,缴纳所得税被合并企业亏损的弥补:可弥补的所得额=合并企业所得额×(被合并企业占公允价值的比例)核定征收办法:应纳税所得额=收入总额×应税所得率=成本费用

支出额/(1-应税所得率)/应税所得率内企减免税优惠:1、高新技术开发区内高新技术企业,15%,新办的高新技术企业,自投产年度起免征所得税两年2、对三产:①农村为农业生产前后提供技术服务或劳务收入,暂免②科研机构和高校的技术性服务收入,暂免③新办咨询业(含科技、法律、会计、审计、税务等)、信息业(含广告业)、技术服务业,自开业起,两年免④新办交通运输、邮电通讯业,自开业起,一免一减⑤新办公用事业、商业、物资业、对外贸易业、旅游业、仓储业、居民服务业、饮食业、教育文化事业、卫生事业,自开业起,减或免1年3、企业利用三废为主要原料生产,5年内减或免,利用其他企业废弃的,减或免一年4、老少边贫地区新办企业,减或免3年5、企业事业单位技术转让、咨询、服务、培训年净收入30万以下暂减免6、严重自然灾害,减或免1年7、新办劳服企业,当年安置城镇待业人员超过60%的,免3年,30%以上的,减半2年8、高校进修班培训班暂免9、福利工厂“四残”人员占35%以上,暂免,10-35%,减半10、乡企按应缴税款减征10% 11、境外遇严重自然灾害,减或免1年12、省级批准收取会费,免13、缔结避免双重征税协定的国家获得的减免税,视同已缴进行抵免14、政府援外、当地国家政府项目、世界银行的援建项目和国家驻外使、领馆项目,视同已缴进行抵免15、西部大开发:①国家鼓励

非常实用的几个个人所得税代扣代缴实务技巧

非常实用的几个个人所得税代扣代缴实务技巧 1.个人取得生活补助,公司是否需代扣代缴个人所得税 问:我们公司每年都会对特殊困难员工(人数为总人员数的2%)进行补助,一般金额1000-3000元左右,在职工福利费科目列支,对于个人取得的生活补助,公司是否需要代扣代缴个人所得税? 答:根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条第(四)款的规定,职工取得的福利费是免个人所得税的。这个福利费免个税是要符合一定条件的,即要符合《个人所得税法实施条例》第十四条的规定:”税法第四条第四项所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所说的救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。”《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)对生活补助的解释:上述所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。 依据上述规定,贵公司对特殊困难员工的生活补助费,可以在职工福利费科目列支,无需代扣代缴个人所得税。 2.分配股利如何代扣代缴个人所得税 问:有两家公司,其中一家是员工集资出资设立的,现在要把这个员工持股的企业转让给我公司,那么员工把股权转让给我公司,需要交纳个人所得税,我们想让这个企业先分

配再转让,先把分配的股利计入”应付股利”,那么是在分配时代扣代缴个税,还是在支付时? 答:分配股利如何代扣代缴个人所得税的判定观点不同,是”权责发生制”还是”收付实现制”,如果按”权责发生制”,那么应付未付的股息、红利应判定为有所得,就应在作出分配个人名下的会计处理时履行代扣代缴义务。如果按”收付实现制”,那么,应付未付的股息不能判定为”有所得”,自然就不发生代扣代缴义务。 根据《个人所得税法》第一条和第七条的规定,在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,其从中国境内和境外取得的利息、股息、红利等个人所得应交纳个人所得税。关于这部分所得的扣缴义务,第八条规定:所得人为纳税义务人,支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。对扣缴义务如何履行,《个人所得税法实施条例》第三十五条明确,扣缴义务人在向个人支付应税款项时,应当依照税法规定代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。这条规定中所说的支付,其表现形式可以为现金支付、汇拨支付、转账支付或者以有价证券、实物以及其他形式支付。根据上述规定,企业在向负有纳税义务的自然人股东分配股息、红利时,应代扣代缴个人所得税。 但是,在有些情况下,股息分配不会那么顺畅。比如,虽然股东大会已经作出了分配股息、红利的决定,但因公司资金紧张,暂时无力支付;另一种情况是,虽然有支付能力,但为了避免支付股息、红利所要代扣的巨额个人所得税,故意拖延不支付。从权责发生制的角度来说,公司应支付的股息、红利已经成为一种负债,股东已经有了所有权,因此,即使暂时没有实际支付,也应全额计算并扣缴相应的个人所得税。另一个理由是,国家税务总局《关于利息、股息、红利所得征税问题的通知》(国税函[1997]656号,以下简称国税函[1997]656号)明确规定:扣缴义务人将属于纳税义务人应得的利息、股息、红利收入,通过扣缴义务人的往来会计科目分配到个人名下,收入所有人有权随时提取。在这

个人所得税纳税实务习题答案

个人所得税纳税实务习题答案 一、单项选择题 1. A 2. D 3. B 4. B 5. A 6. C 7. C 8. D 9. C10. D11. B12. B13. B 二、多项选择题 1. ABCD 2. CD 3. BCD 4. ACD 5. ABC 6. ABC 7. ABCD 8. AD 9. ABC10. AC 11. ACD12. CD13. ABC14. ABCD15. ABD 三、计算题 1. (1)工资、薪金应纳税额 =[(12000-1600)×20%-375]×2+[(12000-2000)×20%-375]×8 +[(12000+5000-2000)×20%-375]+ [(12000-2000+60000)×35%-6375]=3410+13000+2625+18125=37160(元) (2)特许权使用费应纳税额=18000 ×(1-20%)×20%-1800=1080(元) (3)劳务费收入应纳税额=30000×(1—20%)×30%-2000=5200(元) (4)个人转让境内上市公司的股票,免征个人所得税,因此股票转让收益应纳税额=0(元)(5)朱某实际应纳税额=37160+1080+5200=43440(元)。 2.(1)B独资企业能够扣除的工资=10×0.15×12=18(万元); (2)B独资企业能够扣除的广告费=200*15%=30(万元),实际发生额为35万元,则税前可以扣除的广告费用为30万元; (3)B独资企业向农村义务教育的捐赠可以全额扣除; (4)B独资企业的应纳税所得额=-10+35-30+3+0.3×12=1.6(万元) (5)张某应纳税额=1.6×20%-0.125=0.195(万元)。 四、综合题 1. (1)稿酬纳税应由出版社扣缴税款: 50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元) (2)小说版权即著作权,著作权费属于特许权使用费,应由影视公司扣缴税款: 10000×(1-20%)×20%=1600(元) (3)3月发票中奖,单张超过800元的,依法缴纳个税 1100×20%=220(元) (4)对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。 (5)6月境外讲座应在我国纳税,可抵免限额以内的境外已纳税款: 2000×7.5×(1-20%)×20%=2400(元)

2017年税务师考试《税法二》考前训练题

2017年税务师考试《税法二》考前训练题 单选题在答题的时候没有技巧可言,需要的是考生具备扎实的基础知识。下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017年税务师考试《税法二》考前训练题,想了解更多相关资讯请继续关注考试网! 单项选择题 1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。 A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额 C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 【答案】B 【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。 销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。 采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。 2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。 A.纳税人直接向某学校的捐赠 B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠 C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠 D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠 【答案】D 【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。 3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 【答案】A 【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。 4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。 A.支付违法经营的罚款 B.被没收财物的损失 C.支付的税收滞纳金 D.支付银行加收的罚息 【答案】D 【解析】禁止扣除项目: 1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

注册税务师考试各科复习攻略和技巧

注册税务师考试各科复习攻略和技巧 一、《税法(I)》复习技巧: 1、提前备战,合理安排时间《税法(I)》的内容虽然不是很多,但有些内容需要有消费的时间,如果在考前几天将《税法(I)》攻下来,成功的概率很小。因此,是通读新教材把知识学习一遍,合理安排时间的安排,要将有限的时间合理的分布于各章,做到重点章节多安排时间,细致的学习,避免面面俱到,眉毛胡子一把抓。 2、认真通读教材,并将知识体系化,做到点面结合,重点问题一定要吃透《税法(I)》各章内容具有一定的联系,如果孤立地学学习每一章的知识,掌握的只能是支离破碎的税收原理和税收制度,很难应付综合性越来越强的考试,一定要把知识系统化、形成网络化、立体化知识体系,要做到这一点并不容易,其前提是牢固地掌握基础知识,在此基础上,对知识进行横向比较,找出各税种的差异和共同点,这样才能事半功倍。 3、深化记忆,多做习题由于大多数考生都是在职人员,没有太多时间学习、消化、理解教材中的内容。因此,在阅读教材基础上,多做习题是非常必要的,它可以检查对知识的掌握程度,并找出自己的薄弱环节,起到拾遗补缺的作用。 4、潜心研究各年试题,将会受益菲浅可以说,各年试题都具有代表性,既能反映《税法(I)》的重点,也能体现各个税种的难点。通过研究各年试题,可以从中找出《税法(I)》考试的规律,发现学习《税法(I)》的捷径。 二、税法二的复习策略:注册税务师考试是一种能力考试,因此复习时,应注意对税收法规的理解和运用。从教材的内容和结构而言,税法(II)是税法(I)的续篇,主要介绍了我国目前实施的所得税、财产税和行为税等税种。从教材篇幅看,企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税3个税税种应是考试和复习的重点。由于所得税的计税依据为应纳税所得额,流转税的计税依据为销售额或营业额,因此,税法(II)的复习方法与税法(I)有所不同。考生复习时应着重把握以下几点: 1、掌握每个税种的计算公式。计算公式不仅明确了应纳税额的计算方法,同时也指明了复习和掌握主要内容的基本思路。如企业所得税的计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率;应纳税所得额-收入总额-准予扣除项目金额。从公式可以得出,要计算企业应缴纳的所得税,首先要求出应纳税所得额,而应纳税所得额又是由收入总额和扣除项目金额两个要素决定的。 2、掌握各税种的特点,可以把繁杂的内容简化,使复习产生事半功倍的效果。如个人所得税,征税范围有11项,每项都有不同规定和计算方法。如果按顺序一项一项去把握困难较大,若按照一定方法把握其特点就容易多了。在11个征税项目中,以征税期限为标准,把握哪几项所得按年征税,哪几项所得按月征税,哪几项所得按次征税;以费用扣除为标准,把握哪些项目按定额扣除,哪些项目在什么情况下按比例扣除,哪些项目按会计核算进行扣除,哪些项目不扣除费用。然后再把握其基本计算方法,个人所得税的复习就容易了。 3、复习时要认真理解教材的基本内容,再辅之于练习。正常情况下,阅读、理解教材的时间应占总复习时间的70%-80%,做练习的时间应占总复习时间的20%-30%。在熟悉教材的基础上,通过做配套练习来验证自己对教材理解的正确程度以及对法规的具体运用能力。不能把大部分复习时间用在做练习题上,以做练习来碰考题,这是不可取的。教材每年都新增内容。一般情况下,新增内容都是当年重点考试内容。 4、要加强综合能力训练。某条规定在教材中是独立的。但在运用时既综合又交叉。综合有两种基本形式:一是多个税种在一个题目中同时涉及,如计算企业所得税时,可能涉及到流转税、财产行为税的计算;二是一个纳税人同时涉及诸多业务内容,如某纳税人有自营业务、联营业务、对外投资等,计算其应纳税额时要考虑到各方面规定。 三、财务会计应考策略:考生在准备注册税分师《财务与会计》科目时应注意以下几点:

相关文档
最新文档