大工14秋《钢筋混凝土结构课程设计》作业答案
大工14春《钢筋混凝土结构课程设计》离线作业答案
网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:整体式单向板肋梁厂房单向板设计学习中心:专业:年级:学号:学生:指导教师:1 基本情况本章需简单介绍课程设计的内容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等内容。
1、工程概况某某高新园区科技园某小区住宅,设计使用年限为50年,住宅小区采用砖混结构,楼盖要求采用整体式单向板肋梁楼盖。
墙厚370mm,柱为钢筋混凝土柱,截面尺寸为400400⨯。
mm mm2、设计资料(1)楼板平面尺寸为19.833⨯,如下图所示:m m图楼板平面图(2)楼盖做法详图及荷载图楼盖做法详图楼面均布活荷载标准值为:7kN/m2楼面面层用20mm厚水泥砂浆抹面,γ=20kN/m3,板底及梁用20mm厚混合砂浆天棚抹底,γ=17kN/m3楼盖自重即为钢筋混凝土容重,γ=25KN/m3④恒载分项系数;活荷载分项系数为(因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN/m2)⑤材料选用混凝土:C25钢筋:梁中受力纵筋采用HRB335级钢筋;板内及梁内的其它钢筋可以采用HPB235级。
2 单向板结构设计板的设计2.1.1 荷载板的永久荷载标准值80mm 现浇钢筋混凝土板 ×25=2 kN/m 2 20mm 厚水泥砂浆抹面 ×20= kN/m 2 20mm 厚混合砂浆天棚抹底 ×17= kN/m 2 小计 kN/m 2楼面均布活荷载标准值 7 kN/m 2永久荷载分项系数取,因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN/m 2,所以活荷载分项系数取。
于是板的荷载总计算值:①q=G γk g +ϕQ γk q =×+××7=m 2 ②q=G γk g +Q γk q =×+×7=m 2由于②>①,所以取②q=m 2,近似取q=12kN/m 2 2.1.2 计算简图次梁截面为200mm ×500mm ,现浇板在墙上的支承长度不小于100mm ,取板在墙上的支承长度为120mm 。
大工14秋钢筋混凝土结构课程设计离线作业答案
网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:福州永泰赤壁厂房单向板设计学习中心:奥鹏远程教育福州学习中心专业:土木工程年级: 2013 年秋季学号: ************学生:赵智强指导教师:1 基本情况一、设计资料永泰赤壁厂房。
采用钢筋混凝土内框架承重,外墙为370mm 砖砌承重。
采用单向板肋梁楼盖。
楼面做法:20mm 厚水泥砂浆面层,钢筋混凝土现浇板,15mm 厚石灰砂浆抹灰。
荷载:永久荷载,包过梁、柱、板及构造层自重,钢筋混凝土容重253kN/m ,水泥砂浆容重203kN/m ,石灰砂浆容重173kN/m ,分项系数 1.2G γ=。
可变荷载,楼面均分布荷载为7.53kN/m ,分项系数 1.3K γ=。
材料选用:混凝土采用C30(c f =14.32N/mm ,t f =1.432N/mm )钢筋 主梁、次梁采用HRB335级(y f =3002kN/m )钢筋,其它均用HPB300级二、楼盖的结构平面布置主梁沿房屋的横向布置,次梁沿纵向布置。
主梁的跨度是5.7m,次梁的跨度是4.8m 。
梁每跨内布置两根次梁。
其间距是1.9m 。
楼盖的布置如图1所示。
根据构造要求,板厚取19008047.54040lh mm mm =≥≈=次梁截面高度应满足48004800266400 18121812l lh mm ===取h=400mm,截面宽度取为b=200mm。
主梁的截面高度应满足57005700380~570 15101510l lh mm ===取截面高度h=500mm,截面宽度取为b=250mm。
2 单向板结构设计三、板的计算按塑性分析法计算内力。
1、荷载恒荷载标准值: 20mm 水泥砂浆面层 320.0220/0.4/m kN m kN m ⨯= 80mm 钢筋混凝土板 320.0825/ 2.0/m kN m kN m ⨯= 15mm 厚石灰砂浆抹灰 320.01517/0.255/m kN m kN m ⨯=22.655/k g kN m =活荷载标准值 27.5/k q kN m =横荷载设计值 21.2 2.655 3.186/g kN m =⨯= 活荷载设计值 21.37.59.75/q kN m =⨯=合计212.936/g q kN m +=2、内力计算次梁的截面200400mm mm ⨯,板在墙上的支撑长度为120mm ,则板的计算跨度为:边跨00.20.081.90.12 1.72222n h l l m =+=--+= 0.20.121.90.12 1.74222n a l m +=--+= ∴0 1.72l m =中间跨 0 1.90.2 1.7l m =-=跨度差0000(1.72 1.7)/1.7 1.210-=<说明可按等跨连续板计算内力。
大工14春《钢筋混凝土结构课程设计》离线作业答案及心得体会
网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:福鼎市星火高新园区小区住宅单向板设计学习中心:福建福鼎学院奥鹏学习中心专业:土木工程年级:2012学号:121174306631学生:江羽林指导教师:1基本情况1、工程概况福鼎市星火高新园区小区住宅,设计使用年限为50年,住宅小区采用砖混结构,楼盖要求采用整体式单向板肋梁楼盖。
墙厚370mm,柱为钢筋混凝土柱,截面尺寸为400400⨯。
mm mm2、设计资料(1)楼板平面尺寸为19.833m m⨯,如下图所示:图2.1楼板平面图(2)楼盖做法详图及荷载图2.2楼盖做法详图楼面均布活荷载标准值为:7kN/m2楼面面层用20mm厚水泥砂浆抹面,γ=20kN/m3,板底及梁用20mm厚混合砂浆天棚抹底,γ=17kN/m3楼盖自重即为钢筋混凝土容重,γ=25KN/m3④恒载分项系数1.2;活荷载分项系数为1.3(因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN/m2)⑤材料选用混凝土:C25钢筋:梁中受力纵筋采用HRB335级钢筋;板内及梁内的其它钢筋可以采用HPB235级。
2单向板结构设计2.1板的设计2.1.1荷载板的永久荷载标准值80mm 现浇钢筋混凝土板0.08×25=2kN/m220mm 厚水泥砂浆抹面0.02×20=0.4kN/m220mm 厚混合砂浆天棚抹底0.02×17=0.34kN/m2小计2.74kN/m 2楼面均布活荷载标准值7kN/m2永久荷载分项系数取1.2,因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN/m 2,所以活荷载分项系数取1.3。
于是板的荷载总计算值:①q=G γk g +ϕQ γk q =1.2×2.74+0.7×1.3×7=9.658kN/m 2②q=G γk g +Q γk q =1.2×2.74+1.3×7=12.388kN/m2由于②>①,所以取②q=12.388kN/m 2,近似取q=12kN/m22.1.2计算简图次梁截面为200mm ×500mm ,现浇板在墙上的支承长度不小于100mm ,取板在墙上的支承长度为120mm 。
大工14秋《结构的设计原理》大作业地的题目及问题详解
大连理工大学《结构设计原理》大作业学习中心:姓 名:学 号:题目一:混凝土结构相关内容的题目已知单筋矩形截面梁,300600b h mm mm ⨯=⨯,环境类别为一类,混凝土的强度等级为C30,214.3/c f N mm =,钢筋为5根直径22mm 的钢筋,2300/y f N mm =,21900s A mm =。
试问该截面能否承受弯矩设计值350M kN m =⋅?(已知0.55b ξ=,min 0.2%ρ=)解: (1)求 α s、h0 ,首先判别 5 根钢筋是否能放置在一层。
混凝土保护层最小厚度为 25 mm ,则 5 × 22 + 4 × 25 + 2 × 25 = 260mm < b = 300mm 因此,可以放置在一层。
α s = 22 × 0.5 + 25 = 36mm h0 = 600- 36 = 564mm (2)求 x x=f y As/α 1bf c=300 ×1900/1﹡14.3*300= 132.9 ≈ 133mm 1× 14.3 × 300≤ ξ b h0 = 0.55 × 564 = 310.2mm ρ = As/ bh0= 1900/300 × 564=0.0112=1.12%≥ ρ min = 45 t = 0.2% (3)求 M = M u As f 1900 = = 0.0112 = 1.12% ≥ ρ min = 45 t = 0.2% bh0 300 × 564 fy M = M u = f y As (h0 – x/2 ) = 300 × 1900*(564-133/2) = 283.6kN·m <350kN·m 因此,该截面可以不能承受M = 350kN·m 的弯矩设计值。
题目四:何为混凝土的徐变?影响混凝土收缩的因素有哪些?答:混凝土在长期不变荷载作用下,其应变随时间增长的现象,称为混凝土的徐变。
吉大14秋学期《钢筋混凝土结构》在线作业一答案
?
正确答案:A
15.钢筋混凝土梁的受拉区边缘达到()时,受拉区开始出现裂缝。
A.混凝土弯曲时的极限拉应变
B.混凝土实际的抗拉强度
C.混凝土的抗拉标准强度
D.混凝土的抗拉设计强度
?
正确答案:A
二,多选题
1.下列对于抗震框架柱的箍筋加密的说法中,正确的是()
A.柱子上下两端应加密
C. 60
D. 55
?
正确答案:D
13.对于一般的工业与民用建筑钢筋混凝土构件,延性破坏时的可靠指标β为()
A. 2.7
B. 3.7
C. 3.2D.Βιβλιοθήκη 4.2?正确答案:C
14.在结构抗震设计中,框架结构在地震作用下()
A.允许在框架梁端处形成塑性铰
B.允许在框架节点处形成塑性铰
C.允许在框架柱端处形成塑性铰
吉大14秋学期《钢筋混凝土结构》在线作业一
一,单选题
1.钢筋混凝土受扭构件一般应()
A.只配抗扭纵筋
B.只配抗扭箍筋
C.既配抗扭纵筋,同时配抗扭箍筋
D.配与构件轴线成45度角的螺旋箍筋
?
正确答案:C
2.单层厂房结构中柱间支撑的主要作用是()
A.提高厂房的纵向刚度和稳定性
B.减小厂房的纵向温度变形
C.减小基础不均匀沉降的影响
D. 0.75
?
正确答案:B
7.()属于承载能力极限状态。
A.连续梁中间支座产生塑性铰
B.裂缝宽度超过规定限值
C.结构或构件作为刚体失去平衡
D.预应力构件中混凝土的拉应力超过规范限值
?
正确答案:C
8.钢筋混凝土适筋梁正截面破坏特征为()
最新大工钢筋混凝土结构课程设计答案
大工钢筋混凝土结构课程设计答案网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:达开水电站厂房单向板设计学习中心:昆明五华智源培训学校学习中心专业:土木工程年级: 2013年春季学号: 130014203017学生:邓北京指导教师:1 基本情况本章需简单介绍课程设计的内容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等内容。
1.1设计资料(1)楼面均布活荷载标准值:qk=10kN/m2。
(2)楼面做法:楼面面层用20mm 厚水泥砂浆抹面(γ=20kN/m3),板底及梁用15mm 厚石灰砂浆抹底(γ=17kN/m3)。
(3)材料:混凝土强度等级采用C25,主梁、次梁受力钢筋采用HRB335级钢筋,其他采用HPB235级钢筋。
1.2楼盖梁格布置及截面尺寸确定确定主梁的跨度为6.3m ,次梁的跨度为5.4m ,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.1m 。
楼盖结构的平面布置图如图所示。
按高跨比条件要求板的厚度h ≥l/40=2300/40=57.5mm ,对工业建筑的楼板,要求mm h 80≥,所以板厚取80mm h =。
次梁截面高度应满足=(1/18~l/12)=(1/18~1/12)=300~450mm ,取h=400mm ,截面宽b=(1/3~1/2)h=(1/3~1/2)×400=133~200mm ,取b=180mm 。
主梁截面高度应满足h=(1/14~1/8)l=(1/15~1/10)×6300=450~788mm ,取hz=650mm ,截面宽b=(1/3~1/2)hz=(1/3~1/2)×650=217~325mm ,取b=250mm 。
柱的截面尺寸b ×h=400×400 mm 2。
2 单向板结构设计2.1 板的设计本节内容是根据已知的荷载条件对板进行配筋设计,按塑性理论进行计算。
(1)、荷载计算恒荷载标准值计算,取1m 宽板带计算: 面层 0.02×20=0.4kN/m板自重 板厚×γ×1=0.08×25×1=2.0kN/m板底抹灰 粉刷厚度×γ×1=0.015×17×1=0.255kN/m永久荷载设计值: k g= 1.2(0.4 + 2 + 0.255) = 3.186 2/KN m 活载设计值: q k =10kN/m 2×1.3=13kN/m 荷载设计值总值: g k +q k =16.186≈16.2kN/m (2)、跨度计算取1m 板宽作为计算单元,板的实际结构如图所示,由图可知:次梁截面为b=180mm ,现浇板在墙上的支承长度为a=120mm ,则按塑性内力重分布设计,板的计算跨度为:中跨:l 0=l n =2100-180=1920mm 边跨:按以下两项最小值确定l 0=l n +1/2h B =(2100-120-180/2)+80/2=1930mm l 0=L n +1/2a=(2100-120-180/2)+120/2=1950mm所以边跨板的计算取l 0=1930mm 。
大连理工大学《钢筋混凝土结构课程设计》答案
大连理工大学14秋《钢筋混凝土结构课程设计》答案1 基本情况本章需简单介绍课程设计的内容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等内容。
设计的内容:生产车间的四周外墙全为240的承重砖墙,主梁端墙处:370mm×370mm壁柱;设置钢筋混凝土柱,截面尺寸400mm×400mm。
γ=;楼盖自重:钢筋混凝土容重3kN m25/楼面活荷载,单位是0.52kN m;/楼面面层:水磨石地面2kN m;0.65/板底粉刷:2kN m。
0.40/混凝土:C20、C25或C30;钢筋:次梁及主梁受力筋用HRB335或HRB400级钢筋,板内及梁内的其它钢筋可以采用HPB300或HRB335级钢筋。
图1-1 建筑平面图2 单向板结构设计2.1 板的设计本节内容是根据已知的荷载条件对板进行配筋设计,按塑性理论进行计算。
2.1.1恒荷载标准值板的永久荷载标准值80mm 现浇钢筋混凝土板 0.08×25=2kN/2m 10mm 厚大理石地面 0.01×28=0.28kN/2m 20mm 板底混合砂浆抹灰 0.02×17=0.34kN/2m合计 2.62kN/2m板的可变标准荷载值 3.5kN/2m永久荷载分项系数取1.2或者1.35,因楼面可变荷载标准值为3.5kN/2m ,所以可变荷载分项系数应取1.4。
于是板的荷载总计算值①q=G γk g +ϕQ γk q =1.35×2.62+0.7×1.4×3.5=6.967kN/2m ②q=G γk g +Q γk q =1.2×2.62+1.4×3.5=8.044kN/2m由于②>①,所以取②q=8.044kN/2m ,近似取q=8kN/2m图2-1 板的计算简图2.1.2内力计算及配筋:在表2-1可查得,板的弯矩系数αm 分别为:边跨中为1/11; 离端第二支座为-1/11;中跨中为1/16;中间支座为-1/14,则有 M1=-MB=1/11(g+q )l0 2=1/11×8.04×2.022=2.982KN ·m M2=M3=1/16(g+q )l0 2=1/16×8.04×2.002=2.01 KN ·mMc=-1/14(g+q)l0 2=-1/14×8.04×2.002=-2.297KN·m取1m宽板带作为计算单元,b=1000mm,混凝土C30,板的最小保护层厚度为C=15mm,板厚h=80mm,h0=80-20=60mm;α1=1.0,fc=14.3KN/mm2;HPB235,fy=210N/mm2。
大工14秋《钢筋混凝土结构》在线作业2答案
大工14秋《钢筋混凝土结构》在线作业2答案
|钢筋混凝土结构工人第14届秋季“钢筋混凝土结构”在线作业2
1,单项题目
1。
当计算t形和I形截面梁斜截面的抗剪承载力时,计算公式为()A.考虑翼缘对抗剪承载力的影响b .不考虑纵向钢筋对抗剪承载力的影响
c .考虑翼缘和纵向钢筋对抗剪承载力的影响
d .考虑剪跨比对抗剪承载力的影响?正确答案:B
2。
素混凝土构件的实际抗扭承载力应为()A.根据弹性分析法,b .根据塑性分析法,
c .多根据塑性分析法,少根据弹性分析法,
d .多根据弹性分析法,少根据塑性分析法?正确答案:D
3。
在计算混凝土构件正截面承载力的基本假设中,没有考虑混凝土的强度()A.拉伸b .压缩c .剪切
d。
以上答案正确吗?正确答案:A
4。
当相对受压区高度()相对于极限受压区高度时,属于超筋梁 A.小于b等于c大于d不确定?正确答案:C
5。
受弯构件斜截面承载力的计算公式基于()A.建立斜向压缩破坏力特性b .建立剪切压缩破坏力特性c .建立合适的钢筋破坏力特性d .建立塑性破坏力特性?正确答案:B。
2014秋钢筋混凝土结构设计试题参考答案
)
280
3200
(563
81)]
518.8 mm
e01
es
h 2
as
518.8
600 3
37
255.8
mm
(2) 当轴力作用于中心线左侧时 a) 求中性轴 x 并判别大小偏心
h0 600 81 519 mm ,先按大偏心受压进行计算。
令s fsd ,
x 0 Nd ( fsd ' As ' fsd As ) 1.0 2000103 280 (1000 3200)
b) 求截面允许的最大偏心值 根据方程
0Ndes
[
fcdbx(h0
x) 2
fsd
' As
'(h0
as ')]
取等号得
es
1 0 Nd
[
fcdbx(h0
x) 2
fsd
' As
'(h0
as
')]
1.0
1 2000
103
[18.4
300
250.7
(563
250.7 2
s
3300 106 2105 Nhomakorabea(
0.8 x 519
1)
91.6
MPa
b) 求截面允许的最大偏心值
es
1 0 Nd
[
fcdbx(h0
x) 2
fsd
' As
大工《钢筋混凝土结构课程设计》-满分答案
大工《钢筋混凝土结构课程设计》-满分答案nThis chapter provides a brief overview of the course design。
including the size of the warehouse。
the layout of the plates。
and other details.1.Basic n1.1 Project Overview___ has a design service life of 50 years。
The residential area adopts brick-concrete structure。
and the floor requires the use of integral one-___ 370mm。
the column is rced concrete column。
and the nal size is 400mm x 400mm.1.2 Design Data1) The floor plan size is 19.8m x 33m。
as shown in the following figure:Figure 2.1 Floor Plan2) Detailed drawings and loads of the floorFigure 2.2 Detailed Drawing of the Floor2.One-Way Plate Structure Design2.1 ___This n provides the rcement design of the plate based on the known load ___.2.1.1 LoadPermanent load standard value of the plate:80mm cast-in-___ 0.08 x 25 = 2 kN/m20mm ___ 0.02 x 20 = 0.4 kN/m20mm ___ 0.02 x 17 = 0.34 kN/mSubtotal 2.74 kN/mUniformly distributed live load standard value of the floor is 7 kN/mThe permanent load partial safety factor is taken as 1.2.and the live load partial safety factor is taken as 1.3 due to the live load standard value of the industrial ___。
大工大工14秋《钢筋混凝土结构》在线作业2满分答案
B.按塑性分析方法确定
C.大于按塑性分析方法确定的而小于按弹性分析方法确定的
D.大于按弹性分析方法确定的而小于按塑性分析方法确定的
?
正确答案:D
3.混凝土构件正截面承载力计算的基本假定中,不考虑混凝土的()强度。
A.抗拉
B.抗压
C.抗剪
D.以上答案均正确
?
正确答案:A
4.当相对受压区高度()相对界限受压区高度时,属于超筋梁。
C.箍筋直径变化处
D.箍筋间距变化处
?
正确答案:ABCD
2.轴心受压普通箍筋柱中,纵筯的作用有()。
A.提高柱的承载力
B.减小截面尺寸
C.改善破坏时构件的延性
D.减小混凝土的徐变变形
?
正确答案:ABCD
三,判断题
1.高度为300mm钢筋混凝土简支梁,梁中箍筋最小直径为6mm。
A.错误
B.正确
?
正确答案:B
A.小于
B.等于
C.大于
D.不确定ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
?
正确答案:C
5.受弯构件斜截面承载力计算公式是依据()。
A.斜压破坏受力特征建立的
B.剪压破坏受力特征建立的
C.适筋破坏受力特征建立的
D.塑性破坏受力特征建立的
?
正确答案:B
二,多选题
1.梁的斜截面抗剪承载力计算时,其计算位置正确的是()。
A.支座边缘处
B.受拉区弯起筋的弯起点处
大工14秋《钢筋混凝土结构》在线作业2
一,单选题
1.对T形、工字形截面梁进行斜截面抗剪承载力计算时,其计算公式中()。
A.考虑了翼缘对抗剪承载力的影响
B.没考虑纵筋对抗剪承载力的影响
大工14秋《结构设计原理》大作业题目及要求
大工14秋《结构设计原理》大作业题目及要求大工14秋《结构设计原理》大作业及要求注:从以下五个问题中选择两个来回答(注:从问题1、2三中选择一道计算题,并从题目四、五中选择一道问答题,分别进行解答,不可同时选择两道计算题或者问答题);解答前,需将所选题目复制(使老师明确你所选的题目)。
主题一:与混凝土结构相关的主题已知单筋矩形截面梁,b?h?300mm?600mm,环境类别为一类,混凝土的2.强度等级为C30,FC?14.3n/mm,钢筋为5根直径为22mm的钢筋,22fy?300n/mm,as?1900mm。
试问该截面能否承受弯矩设计值M350千牛?m?(已知B 0.55,最小0.2%)题目二:钢结构的题目:对接焊缝连接的问题对接焊缝连接如下图所示。
钢材采用Q235和E43焊条,手工焊接,焊接质量良好w2w2为三级,施焊时加引弧板,已知:ff?185n/mm,fc?215n/mm,试求此连接可以承受的最大负载是多少?t=14mmf150500主题3:与砌体结构相关的主题某窗间墙,平面尺寸如下图所示。
壁柱的计算高度h0?8.0m,采用mu10粘土砖,mb5混合砂浆砌筑,承受轴向压力设计值n?550kn,弯矩设计值M55千牛?m、荷载偏向翼缘,墙体承载力在试验中计算?(已知Mu粘土砖MB5)混合砂浆砌筑时,f?1.5mpa,本题中的承载力影响系数??0.54)3000y2490500主题四:什么是混凝土徐变?影响混凝土收缩的因素有哪些?题目五:砌体结构中,砌块的分类有那些?石材的分类及强度等级有哪些?砂泥浆的成分和功能是什么?作业具体要求:1.封面格式(见文件最后一部分)封面名称:大连理工大学《结构设计原理》大作业,字体为宋体加黑,字号为小一;姓名、学号和学习中心的字体为宋体,字体大小为小三。
2.文件名大作业上交时文件名写法为:[姓名奥鹏卡号(学号)学习中心](如:戴卫东101410013979浙江台州奥鹏学习中心[1]vip);离线操作需要写在word文档中。
大工14秋《结构设计原理》大作业题目及要求标准答案1
大连理工大学《结构设计原理》大作业学习中心:姓 名:学 号:题目一:混凝土结构相关内容的题目已知单筋矩形截面梁,300600b h mm mm ⨯=⨯,环境类别为一类,混凝土的强度等级为C30,214.3/c f N mm =,钢筋为5根直径22mm 的钢筋,2300/y f N mm =,21900s A mm =。
试问该截面能否承受弯矩设计值350M kN m =⋅?(已知0.55b ξ=,min 0.2%ρ=)解:(1)求0s h α、,首先判别5根钢筋是否能放置在一层。
混凝土保护层最小厚度为25mm ,则522425225260300mm b mm ⨯+⨯+⨯=<=因此,可以放置在一层。
220.52536s mm α=⨯+=060036564h mm =-=(2)求x130********.9133114.3300y sc f A x mm bf α⨯===≈⨯⨯00.55564310.2b h mm ξ≤=⨯= min 019000.0112 1.12%450.2%300564s t y A f bh f ρρ====≥==⨯(3)求u M M =0191.6()3001900(645.2)313.16322u y s x M M f A h kN m ==-=⨯⨯-=> 1333001900(564)2=⨯⨯-283.6350kN m kN m =⋅<⋅因此,该截面可以不能承受350M kN m =⋅的弯矩设计值。
题目五:砌体结构中,砌块的分类有那些?石材的分类及强度等级有哪些?砂浆的组成及作用是什么?答:砌块按尺寸和质量的大小不同分为小型砌块、中型砌块和大型砌块;砌块按外观形状可以分为实心砌块和空心砌块;按砌块在组砌中的位置与作用可以分为主砌块和各种辅助砌块;根据材料不同,常用的砌块有普通混凝土与装饰混凝土小型空心砌块、轻集料混凝土小型空心砌块、粉煤灰小型空心砌块、蒸汽加气混凝土砌块、免蒸加气混凝土砌块(又称环保轻质混凝土砌块)和石膏砌块。
大工14春《钢筋混凝土结构课程设计》作业答案精品文档10页
网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:某某单层厂房单向板设计学习中心:江苏淮安淮阴奥鹏学习中心专业:土木工程年级: 2019年春季学号:学生:指导教师:1基本情况某某单层工业建筑的中间楼面详见图1-1“建筑平面图”。
中间楼面使用的是现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。
现在对其进行结构设计。
设计的内容:生产车间的四周外墙全为240的承重砖墙,主梁端墙处:370mm×370mm壁柱;设置钢筋混凝土柱,截面尺寸400mm×400mm。
γ=;楼盖自重:钢筋混凝土容重3kN m25/楼面活荷载,单位是0.52kN m;/楼面面层:水磨石地面2kN m;0.65/板底粉刷:2kN m。
0.40/混凝土:C30;钢筋:次梁及主梁受力筋用HRB335或HRB400级钢筋,板内及梁内的其它钢筋可以采用HPB300或HRB335级钢筋。
图1-1 建筑平面图2 单向板结构设计2.1 板的设计2.1.1恒荷载标准值板的永久荷载标准值80mm 现浇钢筋混凝土板 0.08×25=2kN/2m 10mm 厚大理石地面 0.01×28=0.28kN/2m20mm 板底混合砂浆抹灰 0.02×17=0.34kN/2m合计 2.62kN/2m 板的可变标准荷载值 3.5kN/2m永久荷载分项系数取1.2或者1.35,因楼面可变荷载标准值为3.5kN/2m ,所以可变荷载分项系数应取1.4。
于是板的荷载总计算值①q=G γk g +ϕQ γkq =1.35×2.62+0.7×1.4×3.5=6.967kN/2m②q=G γk g +Q γk q =1.2×2.62+1.4×3.5=8.044kN/2m由于②>①,所以取②q=8.044kN/2m ,近似取q=8kN/2m图2-1 板的计算简图2.1.2内力计算及配筋:在表2-1可查得,板的弯矩系数αm 分别为:边跨中为1/11; 离端第二支座为-1/11;中跨中为1/16;中间支座为-1/14,则有 M1=-MB=1/11(g+q )l0 2=1/11×8.04×2.022=2.982KN ·m M2=M3=1/16(g+q )l0 2=1/16×8.04×2.002=2.01 KN ·m Mc=-1/14(g+q )l0 2=-1/14×8.04×2.002=-2.297KN ·m取1m 宽板带作为计算单元,b=1000mm ,混凝土C30,板的最小保护层厚度为C=15mm ,板厚h=80mm ,h0=80-20=60mm ;α1=1.0,fc=14.3KN/mm2;HPB235,fy=210N/mm2。
天大14秋《钢筋混凝土结构(1)》在线作业一答案
《钢筋混凝土结构(1)》在线作业一单选题一、单选题(共20 道试题,共100 分。
)1. 在梁的配筋率不变的条件下,梁高h 与梁宽b 相比,对受弯承载力Mu( )。
A. h 影响小B. 两者相当C. h 影响大D. 不一定-----------------选择:C2. 钢筋混凝土连续梁的中间支座处,当配置好足够的箍筋后,若配置的弯起钢筋不能满足要求时,应增设( )来抵抗剪力。
A. 纵筋B. 鸭筋C. 浮筋D. 架立钢筋-----------------选择:B3. 当钢筋强度充分利用时,下列正确的是( )。
A. 钢筋强度等级高则钢筋锚固长度短B. 混凝土强度等级高则钢筋锚固长度短C. 受压钢筋的锚固长度比受拉钢筋的锚固长度长D. 受剪钢筋的锚固长度比受拉钢筋的锚固长度长-----------------选择:B4. 下列( )状态被认为超过正常使用极限状态。
A. 影响正常使用的变形B. 因过度的塑性变形而不适合于继续承载C. 结构或构件丧失稳定D. 连续梁中间支座产生塑性铰-----------------选择:A5. 混凝土轴心抗压强度试验标准试件尺寸是( )。
A. 150×150×150B. 150×150×300C. 200×200×400D. 150×150×400-----------------选择:B6. 保持不变的长期荷载作用下,钢筋混凝土轴心受压构件中,混凝土徐变使( )。
A. 混凝土压应力减少,钢筋的压应力也减少B. 混凝土及钢筋的压应力均不变C. 混凝土压应力减少,钢筋的压应力增大。
-----------------选择:C7. 梁的破坏形式为受拉钢筋的屈服与受压区混凝土破坏同时发生,则这种梁称为( )。
大工钢筋混凝土结构课程设计答案共13页word资料
网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:达开水电站厂房单向板设计学习中心:昆明五华智源培训学校学习中心专业:土木工程年级: 2019年春季学号: 130014203017学生:邓北京指导教师:1 基本情况本章需简单介绍课程设计的内容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等内容。
1.1设计资料(1)楼面均布活荷载标准值:qk=10kN/m2。
(2)楼面做法:楼面面层用20mm 厚水泥砂浆抹面(γ=20kN/m3),板底及梁用15mm 厚石灰砂浆抹底(γ=17kN/m3)。
(3)材料:混凝土强度等级采用C25,主梁、次梁受力钢筋采用HRB335级钢筋,其他采用HPB235级钢筋。
1.2楼盖梁格布置及截面尺寸确定确定主梁的跨度为6.3m ,次梁的跨度为5.4m ,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.1m 。
楼盖结构的平面布置图如图所示。
按高跨比条件要求板的厚度h ≥l/40=2300/40=57.5mm ,对工业建筑的楼板,要求mm h 80≥,所以板厚取80mm h =。
次梁截面高度应满足=(1/18~l/12)=(1/18~1/12)=300~450mm ,取h=400mm ,截面宽b=(1/3~1/2)h=(1/3~1/2)×400=133~200mm ,取b=180mm 。
主梁截面高度应满足h=(1/14~1/8)l=(1/15~1/10)×6300=450~788mm ,取hz=650mm ,截面宽b=(1/3~1/2)hz=(1/3~1/2)×650=217~325mm ,取b=250mm 。
柱的截面尺寸b ×h=400×400 mm 2。
2 单向板结构设计2.1 板的设计本节内容是根据已知的荷载条件对板进行配筋设计,按塑性理论进行计算。
(1)、荷载计算恒荷载标准值计算,取1m 宽板带计算: 面层 0.02×20=0.4kN/m板自重 板厚×γ×1=0.08×25×1=2.0kN/m板底抹灰 粉刷厚度×γ×1=0.015×17×1=0.255kN/m永久荷载设计值: k g= 1.2(0.4 + 2 + 0.255) = 3.186 2/KN m 活载设计值: q k =10kN/m 2×1.3=13kN/m 荷载设计值总值: g k +q k =16.186≈16.2kN/m (2)、跨度计算取1m 板宽作为计算单元,板的实际结构如图所示,由图可知:次梁截面为b=180mm ,现浇板在墙上的支承长度为a=120mm ,则按塑性内力重分布设计,板的计算跨度为:中跨:l 0=l n =2100-180=1920mm 边跨:按以下两项最小值确定l 0=l n +1/2h B =(2100-120-180/2)+80/2=1930mm l 0=L n +1/2a=(2100-120-180/2)+120/2=1950mm所以边跨板的计算取l 0=1930mm 。
大工14秋《钢筋混凝土结构》在线作业3答案
钢筋混凝土结构大工14秋《钢筋混凝土结构》在线作业3一,单选题1. 对先张法和后张法的预应力混凝土构件,如果采用相同的张拉控制应力值,则()。
A. 先张法所建立的钢筋的有效预应力比后张法小B. 后张法所建立的钢筋的有效预应力比先张法小C. 后张法所建立的钢筋的有效预应力与先张法相同D. 不能确定哪种方法所建立的钢筋的有效预应力大?正确答案:A2. 偏心受压长柱的附加偏心距是考虑荷载作用位置的不定性、混凝土质量的不均匀性和施工误差等因素的综合影响,其值取()。
A. 偏心方向截面尺寸的1/30B. 20mmC. 偏心方向截面尺寸的1/30和20mm中的较大值D. 偏心方向截面尺寸的1/30和20mm中的较小值?正确答案:C3. 减小预应力钢筋与孔壁之间的摩擦引起的损失的措施是()。
A. 加强端部锚固B. 超张拉C. 采用高强钢丝D. 采用高标号水泥?正确答案:B4. 钢筋混凝土梁截面抗弯刚度随荷载的增加以及持续时间增加而()。
A. 逐渐增加B. 逐渐减少C. 保持不变D. 先增加后减少?正确答案:B5. 受扭构件的配筋方式可为()。
A. 仅配置抗扭箍筋B. 配置抗扭箍筋和抗扭纵筋C. 仅配置抗扭纵筋D. 仅配置与裂缝方向垂直45度方向的螺旋状钢筋?正确答案:B二,多选题1. 受扭构件的破坏形态与受扭纵筋和受扭箍筋配筋率的大小有关,可分为()。
A. 适筋破坏B. 部分超筋破坏C. 超筋破坏D. 少筋破坏?正确答案:ABCD2. ()和()是影响混凝土结构耐久性的最主要的综合因素。
A. 混凝土碳化B. 水泥用量C. 水灰比D. 钢筋锈蚀?正确答案:AD三,判断题1. 预应力混凝土与钢筋混凝土相比,不但提高了正截面的抗裂度,而且提高了其刚度。
A. 错误B. 正确?正确答案:B2. 当相对受压区高度大于相对界限受压区高度时,属于大偏心受压破坏形态;当相对受压区高度小于相对界限受压区高度时,属于小偏心受压破坏形态。
钢筋混凝土结构课程设计大作业答案
钢筋混凝⼟结构课程设计⼤作业答案⽹络教育学院《钢筋混凝⼟结构课程设计》题⽬:XX⼚房单向板设计学习中⼼:专业:年级:学号:学⽣:指导教师:1 基本情况1.1概况(1)楼⾯均布活荷载标准值:q k=10kN/m2。
(2)楼⾯做法:楼⾯⾯层⽤20mm厚⽔泥砂浆抹⾯(γ=20kN/m3),板底及梁⽤15mm厚⽯灰砂浆抹底(γ=17kN/m3)。
(3)材料:混凝⼟强度等级采⽤C30,主梁和次梁的纵向受⼒钢筋采⽤HRB400或HRB335,吊筋采⽤HRB335,其余均采⽤HPB235。
1.2楼盖梁格布置及截⾯尺⼨确定确定主梁的跨度为6.9m,次梁的跨度为6.6m,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.3m。
楼盖结构的平⾯布置图如下图所⽰。
2 单向板结构设计2.1 板的设计(塑性理论)(1)、荷载计算恒荷载标准值222/255.017015.015/22508.080/4.02002.020mm m kN mm m kN mm m kN =?=?=?板底⽯灰砂浆:钢筋混凝⼟板:⽔泥砂浆⾯层:⼩计 2k N /m 655.2活荷载标准值: 210k N /m因为是⼯业建筑楼盖且楼⾯活荷载标准值⼤于2kN/m 0.4,所以活荷载分项系数取3.1,2222/2.16/186.16/133.110/186.32.1655.2m kN m kN g q m kN q m kN g ,近似取荷载总设计值:活荷载设计值:恒荷载设计值:=+=?==?=(2)、计算简图取1m 板宽作为计算单元,板的实际结构如图所⽰,由图可知:等跨连续板计算由表可查得板的弯矩系数αM,,板的弯矩设计值计算过程见表(4)配筋计算——正截⾯受弯承载⼒计算.210N/mm HPB235;N/mm 3.14,0.130,1000602080802210=====-=y c f f a C mm b mm h mm 钢筋,混凝⼟,,,板厚对轴线②~⑤间的板带,考虑起拱作⽤,其跨内2截⾯和⽀座C 截⾯的弯矩设计值可折减20%,为了⽅便,近似对钢筋⾯积折减20%。
大工《钢筋混凝土结构》课程考试模拟试卷A完整答案
2014年3月份《钢筋混凝土结构》课程考试A一、单项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)1、钢筋与混凝土能够共同工作的基础,以下说法不正确的是(C )。
A.混凝土硬化后与钢筋之间有良好的粘结力B.钢筋与混凝土的线膨胀系数十分接近C.钢筋与混凝土的强度很接近D.能够充分发挥混凝土抗压、钢筋抗拉的特点2、梁的正截面破坏形式有适筋梁破坏、超筋梁破坏、少筋梁破坏,它们的破坏性质属于( D )。
A.适筋梁、超筋梁属延性破坏,少筋梁属脆性破坏B.超筋梁、少筋梁属延性破坏,适筋梁属脆性破坏C.少筋梁、适筋梁属延性破坏,超筋梁属脆性破坏D.超筋梁、少筋梁属脆性破坏,适筋梁属延性破坏3、关于受扭构件中的抗扭纵筋说法不正确的是( A )。
A.在截面的四角可以设抗扭纵筋也可以不设抗扭纵筋B.应尽可能均匀地沿周边对称布置C.在截面的四角必须设抗扭纵筋D.抗扭纵筋间距不应大于200mm,也不应大于截面短边尺寸4、关于预应力混凝土,以下说法错误的是( D )。
A.先张法适用于批量、工厂化生产的小型构件B.后张法采用锚具施加预应力C.先张法的张拉控制应力一般要高于后张法D.预应力损失在构件使用过程中不再发生5、在使用荷载作用下,钢筋混凝土轴心受拉构件平均裂缝宽度与( D )因素无关。
A.钢筋直径和表面形状B.有效配筋率C.混凝土保护层厚度D.混凝土强度等级二、判断题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)(下列说法是否正确,正确的划“√”,错误的划“×”。
)1、混凝土棱柱体试件的抗压强度一般低于立方体试件的抗压强度,原因是试验机压板与试件之间的摩擦力对棱柱体试件的约束影响小。
(√)2、结构承载能力极限状态的表达式为γ0γS S k≤R k/γR。
(√)3、当截面尺寸和材料强度相同时,钢筋混凝土受弯构件正截面承载力M u与纵向受拉钢筋配筋率ρ的关系是当ρmin≤ρ≤ρmax时,M u随ρ的增大按非线性关系增大。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
网络教育学院《钢筋混凝土结构课程设计》题目:整体式单向板肋梁厂房单向板设计学习中心:专业:土木工程年级:学号:学生:指导教师:1 基本情况本章需简单介绍课程设计的内容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等内容。
1、工程概况某某高新园区科技园某小区住宅,设计使用年限为50年,住宅小区采用砖混结构,楼盖要求采用整体式单向板肋梁楼盖。
墙厚370mm,柱为钢筋混凝土柱,截面尺寸为400400⨯。
mm mm2、设计资料(1)楼板平面尺寸为19.833⨯,如下图所示:m m图2.1 楼板平面图(2)楼盖做法详图及荷载图2.2 楼盖做法详图楼面均布活荷载标准值为:7kN/m2楼面面层用20mm厚水泥砂浆抹面,γ=20kN/m3,板底及梁用20mm厚混合砂浆天棚抹底,γ=17kN/m3楼盖自重即为钢筋混凝土容重,γ=25KN/m3④恒载分项系数1.2;活荷载分项系数为1.3(因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN/m2)⑤材料选用混凝土:C25钢筋:梁中受力纵筋采用HRB335级钢筋;板内及梁内的其它钢筋可以采用HPB235级。
2 单向板结构设计2.1 板的设计2.1.1 荷载板的永久荷载标准值80mm 现浇钢筋混凝土板 0.08×25=2 kN/m 220mm 厚水泥砂浆抹面 0.02×20=0.4 kN/m 2 20mm 厚混合砂浆天棚抹底 0.02×17=0.34 kN/m 2 小计 2.74 kN/m 2楼面均布活荷载标准值 7 kN/m 2永久荷载分项系数取1.2,因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于4kN/m 2,所以活荷载分项系数取1.3。
于是板的荷载总计算值:①q=G γk g +ϕQ γk q =1.2×2.74+0.7×1.3×7=9.658kN/m 2②q=G γk g +Q γk q =1.2×2.74+1.3×7=12.388kN/m 2由于②>①,所以取②q=12.388kN/m 2,近似取q=12kN/m 22.1.2 计算简图次梁截面为200mm ×500mm ,现浇板在墙上的支承长度不小于100mm ,取板在墙上的支承长度为120mm 。
按塑性内力重分布设计,板的计算跨度:边跨0l =n l +h/2=2200-100-120+80/2=2020mm<1.025n l =2030mm ,取0l =2020mm 中间跨0l =n l =2200-200=2000mm因跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算。
取1m 宽板带作为计算单元,计算简图如图所示:图2.5 板计算简图2.1.3 内力计算板厚 h=100mm , 次梁 b ×h=220mm ×450mm计算跨度:边跨 L 01=Ln+h/2=3000-120-220/2+100/2=2820mm L 01= Ln+a/2=3000-220/2-120+120/2=2830mm 选其中较小者L01=2820mm 中跨 L02=Ln=3000-220=2780mm 跨度差(L 01-L02)/L02=(2820-2780)/2780=1.4%<10% 故按等跨连续板计算。
查表可知,板的弯矩系数m a 分别为:边跨中,1/11;离端第二支座,-1/11;中跨中,1/16;中间支座,-1/14。
故1M =-B M =(g+q )20l /11=9.2×202.2/11=3.34kN ·mc M =-(g+q )201l /14=-9.2×20.2/14=-2.57kN ·m 3M =2M =(g+q )201l /16=9.2×20.2/16=2.25kN ·m 这是对端区单向板而言的,对于中间区格单向板,其c M 和2M 应乘以0.8,c M =0.8×-2.57=-2.06kN ·m ;2M =0.8×2.25=1.80kN ·m 2.1.4 配筋计算板的配筋计算只需按钢筋混凝土正截面强度计算,不需进行斜截面受剪承载力计算。
取a=25,b=1000mm ,h=100mm ,h0=h-a=100-25=75mm fc=12.5N/mm 2,fy=210N/mm 2 板的配筋计算表:s A /bh=246/(1000×80)=0.308%,此值大于0.45t f /y f =0.45×1.43/210=0.306%,同时大于0.2%,满足最小配筋率。
2.2 次梁的设计2.2.1 荷载永久荷载设计值板传来永久荷载 3.522×2.2=7.81kN/m次梁自重 0.2×(0.5-0.08)×25×1.2=2.52kN/m 次梁粉刷 0.02×(0.5-0.08)×2×17×1.2=0.34kN/m 小计 g=10.67kN/m可变荷载设计值 q=5.6×2.2=12.32kN/m 荷载总设计值 g+q=22.99kN/m 2.2.2 计算简图次梁支承在主梁或墙上,其支座按不动铰支座考虑,次梁按多跨连续梁计算。
次梁所受荷载为板传来的荷载和自重,也是均布何在。
计算板传来的荷载时,取次梁相连跨度一半作为次梁的受荷宽度。
次梁在砖墙上的支承长度为250mm 。
主梁截面为300mm ×650mm 。
计算跨度:边跨 o l =n l +a/2=6600-120-300/2+240/2=6450mm<1.025n l =6488mm ,故取o l =6450mm中间跨 o l =n l =6600-300=6300mm因跨度相差小于10%,可按等跨连续梁计算。
次梁计算简图如图所示:图2.6 次梁计算简图2.2.3 内力计算跨度差 (L 01-L 02)/L 02×100%=(6475-6350)/6350×100%=1.97%<10% 按等跨连续梁计算。
次梁弯矩计算表(M=αmbpL 02)如表2-32.2.4 配筋计算次梁应根据所求的内力进行正截面和斜截面承载力的配筋计算。
正截面承载力计算中,跨中截面按T 形截面考虑,支座截面按矩形截面考虑;在斜截面承载力计算中,当荷载、跨度较小时,一般仅配置箍筋。
否则,还需设置弯起钢筋。
(1)次梁正截面抗弯计算跨中截面按T 形截面计算,翼缘宽度为边跨 bf '=L01/3=6475/3=2158 mm<b+Sn=220+(3000-120-125)=2975 mm 中跨 bf '=L02/3=6350/3=2117 mm< b+Sn=220+2780=3000 mm hf '=100 mm ,h=450 mm ,a=35 mm , h0=450-35=415 mmfc bf'hf'(h0- hf'/2)=12.5×2117×100×(415-100/2)×10-6=965.88 kN·m γdM=1.2×84.69=101.63 kN·mfc bf'hf'(h0- hf'/2)> γdM ,故次梁跨中截面均按第一类T形截面计算,支座处按矩形截面计算。
b=220 mm fc=12.5 N/mm2 fy=310N/mm2正截面抗弯计算表:表2-4 正截面抗弯计算表(2)次梁斜截面抗剪配筋计算hw/b=(h0- hf')/b=(415-100)/220=1.432<41/γd(0.25fcbh0)=1/1.2×0.25×12.5×220×415=237.76kN>Vmax=84.73 kN 满足截面尺寸要求。
斜截面抗剪计算表:表2-5 斜截面抗剪计算表计算结果表明,支座截面的 均小于0.35;s A /bh=421.1/(200×500)=0.42%,此值大于0.45t f /y f =0.45×1.43/300=0.21%,满足最小配筋率。
2.3 主梁的设计2.3.1 荷载为了简化计算将主梁自重等效为集中荷载。
次梁传来的永久荷载 10.67×6.6=70.42kN主梁自重(含粉刷) [(0.65-0.08)×0.3×2.2×25+0.02×(0.65-0.08)×2×2.2×17)]×1.2=12.31kN永久荷载设计值 G=70.42+12.31=82.73kN 取G=83kN 可变荷载设计值 Q=12.31×6.6=81.31kN 取Q=81kN 2.3.2 计算简图当主梁支承在砖柱(墙)上时,其支座按铰支座考虑;当主梁与钢筋混凝土柱整体现浇时,若梁柱的线刚度比大于5,则主梁支座也可视为不动铰支座(否则简化为框架),主梁按连续梁计算。
主梁承受次梁传下的荷载以及主梁自重。
次梁传下的荷载是集中荷载,取主梁相邻跨度一半2作为主梁的受荷宽度,主梁的自重可简化为集中荷载计算。
主梁按连续梁计算,端部支承在砖墙上,支承长度为370mm ,中间支承在400mm ×400mm 的混凝土柱上,其计算跨度边跨 n l =6600-200-120=6280mm 因0.025n l =157mm <a/2=185mm ,取0l =1.025n l +b/2=1.025×6280+400/2=6637mm 近似取0l =6640mm 中跨 0l =6600mm 主梁的计算简图如下:图2.7 主梁计算简图2.3.3 内力计算内力计算原则当求连续梁某跨跨内最大正弯矩时,除应在该跨布置活荷载,然后向左右两边每隔一跨布置活荷载。
当求某支座最大(绝对值)负弯矩时,除应在该支座左右两跨布置活荷载,然后每隔一跨布置活荷载。
当求某跨跨内最大(绝对值)负弯矩时,则该跨不布置活荷载,而在左右相邻两跨布置活荷载,然后每隔一跨布置活荷载。
求某支座截面最大剪力时,活荷载布置与求该截面最大负弯矩时相同。
(1)弯矩设计值弯矩M=1k G 0l +2k Q 0l 式中系数1k 、2k 查表得到max ,1M =0.244×83×6.64+0.289×81×6.64=134.47+155.44=289.91kN ·m max ,B M =-0.267×83×6.64-0.311×81×6.64=-147.15-167.27=-314.42kN ·m max ,2M =0.067×83×6.60+0.200×81×6.64=36.70+107.57=144.27kN ·m(2)剪力设计值剪力V=3k G+4k Q 式中系数3k 、4k 查表得到max ,A V =0.733×83+0.866×81=60.84+70.15=130.99kNmax ,Bl V =-1.267×83-1.311×81=-105.16-106.19=-211.35kN max ,Br V =1.0×83+1.222×81=83+98.98=181.98kN 2.3.4 配筋计算主梁应根据所求的内力进行正截面和斜截面承载力的配筋计算。