(人教版)三年级数学下册-笔算乘法(一)资料PPT课件
合集下载
人教版新课标小学数学三年级下册《笔算乘法》课件22页PPT
围棋的棋盘1由9纵×横1199道=线交叉组成。
你知道棋盘上一共有多少个交叉点吗?
我这样算1: 9 19≈×20 18 9 20×210=74010 大约4010个9 。0
361
也可以这样算: 20×19=380 1938×09-的1积9=361 19×10的积
19 × 19= 361
你知道棋盘上一共有多少个交叉点吗?
人教版新课标小学数学三年级下册《笔 算乘法》课件
进位乘法 不进位乘法
这栋楼能 住多少用
户?
共12层 每层24户 =
24 × 12 = (户)
我这样算: 24×10=240 24×2=48 = 240+48=288
还可以这样: 12×20=240 12×4=48 240+48=288
20 4 10 2
24 × 12
=
288(户)
24
×பைடு நூலகம்12
48 2 40 288
24×2的积 24×10的积
可以用竖式计算!
做一做
13×11= 143 12×41= 492 22×43=946 21×34=714 12×11=132 23×12=276
买了12个书 包和15个铅
笔盒。
24元/个 11元/个
(1)买书包花多少元? (2)买铅笔盒花多少元? (3)一共花多少元?
做一做
63 ×3 4
38 ×1 2
18 ×2 3
56 ×2 4
5460
1014
3136
32×98
65×84
26×39
破损的发票
16 98 13 76 你能算出桌子和柜子 一共花了多少钱吗?
一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉 68克水,1小时浪费掉多少克水?
三年级数学下册课件 笔算乘法 人教新课标(共15页ppt)
•
4.通过学生自己的观察、实验、研讨 ,发现 当月球 运行到 太阳和 地球中 间,并 且三者 成或接 近一条 直线时 ,地球 上的人 会看见 太阳被 遮住一 部分或 全部遮 住,就 是发生 了日食 。
•
5.通过观察整理、分析推理、模拟实 验等方 法研究 日食的 成因和 变化过 程,以 及研究 、发现 日食过 程中的 更多信 息。并 能根据 实验发 现,用 模型或 图示解 释各类 日食的 成因和 更多的 现象。
•
6.能够有依据地进行推理与联想,大 胆表达 对日食 现象的 更多看 法。进 而产生 继续研 究关于 日食和 月食更 多现象 的兴趣 。
•
7、月球运行到太阳和地球中间,地球 处于月 影中时 ,因月 球挡住 了太阳 照射到 地球上 的光形 成了日 食。而 月食则 是月球 运行到 地球的 影子中 ,地球 挡住了 太阳射 向月球 的光。
2. 根据乘法的意义写出算式
并口算出结果
1个24
2个24
24×1=24
24×2=48
3个24
10个24 24×3=72
24×10=240
同学们想一想:
3个24和10个24合起来是几个24? (13个24) 根据乘法的意义: 13个24写成乘法算式:24×13
24×12= 288 方法1: 24×2 = 48 24×10=240 240+48=288
•
12.新诗坚持反传统立场,这在很大 程度上 ,决定 了新诗 是一种 缺乏经 典意识 ,甚至 抵制经 典化的 特殊文 体。
•
1.通过画上学路线图和玩交通安全棋 ,培养 学生的 自我保 护意识 和珍爱 生命的 情感。
•
2.在上学路上要遵守交通规则,不要 在路上 玩耍, 不要吃 地摊上 不洁的 食物, 养成良 好的饮 食习惯 和上学 不迟到 的好习 惯。
笔算乘法 课件 小学数学人教版三年级下册
课堂总结 今天我们学习了什么?碰到新问题我们是怎样来学习的?
计算两步的算式,要先选择相 关的信息,确定要求什么。
两位数乘两位的笔算方法
笔算时先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数各数 位上的数,得数的末位和第二个因数的个位对齐;
再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数各数位上的 数,得数的末位和第二个因数的十位对齐。
37 × 48 =
估算方法: 48≈50 37≈40 50×40=2000(盒)
笔算方法:
探究新知
探究新知 超市一周卖出5箱保温壶,每箱有12个保温壶,每个保温壶卖45元。 一共卖了多少钱?
综合算式:45×12×5=2700(元)
元)
综合算式:12×5×45=2700(元)Fra bibliotek探究新知
三年级女生要进行集体舞表演。老师将表演的60人平均分成2队, 每队平均分成3组。每组有多少人?
⑤ 一中高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3 箱一共要用多少元?
拓展提高 1 菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来黄瓜 多少千克?
②光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏日 光灯。这些教室一共安装多少盏日光灯?
③在一条公路的一边种树,先在一头种一棵树,以后每隔5米种 一棵,一共种了324棵就种到另一头了,这条路长多少米?
方法一:60÷2=30(人) 30÷3=10(人)
方法二:3×2=6(组) 60÷6=10(人)
60÷2÷3=10(人)
巩固练习 1 笔算下列各题。
2 列竖式计算。 33×33= 12×12=
11×26=
41×21=
巩固练习
③每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。
数学笔算乘法课件人教版【三年级下册】
探索新知
48×37= 1776
48
× 35 7
1
342
3 4
6
1776
先用一个乘数 个位上的数去 乘另一个乘数。
得数的末位与乘 数的个位对齐。
课件PPT
乘数是两位数的乘法应该怎样计算呢?
再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数, 得数的末位与乘数的十位对齐。
探索新知
今天学习的
48
× 35 7
1
432
(1)足球的价钱可能是多少?
我猜可能是26元。 可我能们是来23计90元算吗一?下。
30×13=390(元) 29×13=377(元)
390元>380元
377元<380元
不可能是30元。 可能是29元。
课件PPT
学以致用 3. 解决问题。
李老师带380元钱去商店买足球,发现足球 的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。
7×2=14(天) 40×7=280(页)
22×14=308(页) 280页<300页
308页>300页
不能读完。
能读完。
学以致用
6、列竖式计算。
课件PPT
23
×3 2 46
69 73 6
41
22
×2 1 41
82 861
×2 3 66
44 50 6
34
×1 2 68
34 408
学以致用
7、
课件PPT
3 4
6
1776
今天学习的两位数 乘两位数和以前学 习的两位数乘两位 数有什么不同呢?
课件PPT
以前学习的
57 ×1 1
57 57 627
今天学习的两位 数乘两位数出现 了进位,计算时 要加上进位的数。
三年级数学下册 笔算乘法 精品PPT人教新课标优秀PPT
(一)口算
14×4=56 56×3=168
14×12= 168
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
4套
4套
4套
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
口算
14×10=140 14×2=28 140+28=168
二、探究新知
每套书有14本,王老师买了12套。 一共买了多少本?
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12 13 14
1
2
3
4
5
12个14是多少?
6
789源自11011
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
2
22 2 42
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
2.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
22 × 43
66 88
19 54 46
31 × 13
93 13 31
42 02 3
( √×)
( ×√)
积的位置不对 乘的顺序不对
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
操作指南:
1、先把你的想法在左边点子图上分一分。
2、根据你的分法列出相应的口算算式
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
14×4=56 56×3=168
14×12= 168
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
4套
4套
4套
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
口算
14×10=140 14×2=28 140+28=168
二、探究新知
每套书有14本,王老师买了12套。 一共买了多少本?
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12 13 14
1
2
3
4
5
12个14是多少?
6
789源自11011
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
2
22 2 42
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
2.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
22 × 43
66 88
19 54 46
31 × 13
93 13 31
42 02 3
( √×)
( ×√)
积的位置不对 乘的顺序不对
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
操作指南:
1、先把你的想法在左边点子图上分一分。
2、根据你的分法列出相应的口算算式
三年级数 学下册 笔算乘 法 精品P PT 人教新课标优秀P P T
人教新课标三年级下册数学课件- 笔算乘法 (共20张PPT)
答:每组有10人。
估一估,150元够吗?
24×2比50小, 50×3=150, 150元够了。
算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
先求一箱矿泉 水多少元,再
求······
也可以写成一 个算式。
24×3=72(元) 72×2=144(元)
24×3×2 = 72 × 2
= 144 (元) 答:张老师买矿泉水共花144元。
再见!
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/3/132021/3/13Saturday, March 13, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/132021/3/132021/3/133/13/2021 1:44:40 PM
和每只的价格。 要求5箱保温壶 卖了多少钱。
可以先求一箱卖多少 钱,再5箱卖多少钱。
也可以先求5箱 共有多少个。
(1)每箱卖了多少钱?
(2)45一×共12卖=了54多0(少元钱)?(温壶1)?5箱卖了多少个保
45×12×5= 2700
12×5=60(元)
(2)一共卖了多少钱? 你会列综合算式吗?
12×5×45= 2700
先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得 数。
12×3= 36
48×5= 240
12×30= 360
48×50= 2400
8×50= 400 80×50=4000
例1
14×12= 168
小刚这样想:
小红这样想:
4套
4套 4套
14×4=56 56×3=168
10套
2套 14×10=140 14×2=28 140+28=168
估一估,150元够吗?
24×2比50小, 50×3=150, 150元够了。
算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
先求一箱矿泉 水多少元,再
求······
也可以写成一 个算式。
24×3=72(元) 72×2=144(元)
24×3×2 = 72 × 2
= 144 (元) 答:张老师买矿泉水共花144元。
再见!
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/3/132021/3/13Saturday, March 13, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/132021/3/132021/3/133/13/2021 1:44:40 PM
和每只的价格。 要求5箱保温壶 卖了多少钱。
可以先求一箱卖多少 钱,再5箱卖多少钱。
也可以先求5箱 共有多少个。
(1)每箱卖了多少钱?
(2)45一×共12卖=了54多0(少元钱)?(温壶1)?5箱卖了多少个保
45×12×5= 2700
12×5=60(元)
(2)一共卖了多少钱? 你会列综合算式吗?
12×5×45= 2700
先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得 数。
12×3= 36
48×5= 240
12×30= 360
48×50= 2400
8×50= 400 80×50=4000
例1
14×12= 168
小刚这样想:
小红这样想:
4套
4套 4套
14×4=56 56×3=168
10套
2套 14×10=140 14×2=28 140+28=168
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
.
江苏省电化教育馆制3作
两位数乘一位数
回顾
24 × 3 ———1———
72
97 × 8 —7——5——— 7 76
42 × 5 —————1 — 21 0
.
4
27 19 26 ×2 ×3 ×4
.
5
27 19 26 ×2 ×3 ×4
54 57 104
.
6
小结:在计算一位数乘多位数时,用这
个一位数依次去乘第一个因数的个位、 十位…,哪一位满几时就向前一位进几, 并与后一位的乘积相加。
——————
28 8
答:小明一共要付2.88元钱。
9
24 × 12
48 24
28 8
用笔算应 这样算!
.
10
• (1)先用个位上的数去乘被乘数,得 数末位和乘数的个位对齐; (2)再用乘数十位上的数去乘被乘 数,得数的末位与乘数的十位对齐;
• (3)然后把两次乘得的积加99 33×31 =1023 43×12 = 516
11×25 = 275
41×21=861 32×12 =384 22×14 =308 21×34 = 714
.
12
• 小朋友帮帮忙(改正题)
• 23 •×13 • ———— • 36 • • •
41 ×21
———— 41 82
————— 123
.
23 ×3 1
———— 69 23 ————— 299
75 2
78 2
计算错误
.
江苏省电化教育馆制44作
口算
27×20= 540 82×40= 3280
50×60 = 3000
18×30 = 540 40×50 =2000
12×70 =840
12×90 =1080
53×20 =1060
.
45
我买32张儿童票
你能提出什么 问题?
.
成人 每位24元
儿童 每位12元
江苏省电化教育馆制46作
我买32张儿童票
买32张儿童票 需要多少钱?
.
成人 每位24元
儿童 每位12元
江苏省电化教育馆制47作
32×12=384(元) 32
×1 2 64
32
384
答:买32张儿童票要384元。
(进位乘法)
.
17
28×12= ( )
.
江苏省电化教育馆制18作
28×12= ( )
28×10=280, 28×12要比280多,
可能是300多。
.
江苏省电化教育馆制19作
28×12= ( )
30×12=360, 28×12大约是360。
.
江苏省电化教育馆制20作
28×12= 336(元)
.
7
快看
编一道应用题
.
8
妇女节时,小明送给妈妈一束鲜 花,共12朵,每朵24元,小明一
共要付多少钱? 24×12 = 288(元)
12=10+2
24
24×10=240(元) × 1 2
24×2=48(元)
4 8…24与因数12个位2的乘积 24 … 24与因数12十位1的积
240+48=288(元)
12×28= 12
×2 8
.
江苏省电化教育馆制34作
12×28= 336
12 ×2 8
96 24 33 6
.
江苏省电化教育馆制35作
24
62
13
×2 3 ×4 1 ×7 2
.
江苏省电化教育馆制36作
24 ×2 3
72 48
552
62 ×4 1
62 248
254 2
13 ×7 2
26 91
93 6
13 ×5 2
26 65
676
52
×1 3
验算:
1 5
5 2
6
676
.
41
14 ×2 5
70 28
98
34 ×2 3
72 68
752
.
江苏省电化教育馆制42作
14 ×2 5
70 28
14 ×2 5
70 28
98
350
对位错误
.
江苏省电化教育馆制43作
34 ×2 3
72 68
34 ×2 3
10 2 68
28×10=280(元) 28×2=56(元) 280+56=336(元)
.
江苏省电化教育馆制23作
28×12= 28 ×1 2
.
江苏省电化教育馆制24作
28×12= 28 ×1 2 56
.
江苏省电化教育馆制25作
28×12=
28 ×1 2
5 6 (2个月的钱) (10个月的钱)
.
江苏省电化教育馆制26作
江苏省电化教育馆制29作
28×12=
28 ×1 2
56 28 33 6
.
江苏省电化教育馆制30作
28×12= 28
×1 2 56
.
江苏省电化教育馆制31作
28×12= 28
×1 2 56
28
.
江苏省电化教育馆制32作
28×12= 336(元)
28 ×1 2
56 28 33 6
.
江苏省电化教育馆制33作
13
巩固
.
14
14×12= 168(只)
14
×12 —————— 2 8 …… 因数12的个位2与另一个因数的乘积
1 4 ……
——————
因数12的十位1与另一个因数的乘积
168
答:一共有168只羽毛球。
.
15
我家订一 份牛奶
一份牛奶 (每天一瓶) 全月28元
订一份牛奶一年要 花多少钱?
.
江苏省电化教育馆制16作
①先算一个季度要多少钱,
再算一年要多少钱。 28×3=84(元) 84×4=336(元)
.
江苏省电化教育馆制21作
28×12= 336(元) ②先算半年要多少钱,
再算一年要多少钱。 28×6=168(元) 168×2=336(元)
.
江苏省电化教育馆制22作
28×12= 336(元)
③先算10个月和2个月 各要多少钱,再合起来。
三年级数学下册
(复习课)
.
1
直接写得数:
27×10=
34×20=
28×10=
20×40=
5×4+3=
6×8+2=
2×3+2=
5×9+4=
.
江苏省电化教育馆制2作
直接写得数:
27×10=270 34×20=680 28×10=280 20×40=800 5×4+3=23 6×8+2=50 2×3+2=8 5×9+4=49
.
江苏省电化教育馆制37作
用竖式计算,并验算。
33×21 45×12 13×52
.
江苏省电化教育馆制38作
33×21=693
33 ×2 1
33 66
693
21
×3 3
验算:
6
6 3
3
693
.
39
45×12=540
45 ×1 2
90 45
540
12
×4 5
验算:
4
6 8
0
540
.
40
13×52=676
28×12=
28 ×1 2
56 28
(2个月的钱) (10个月的钱) (12个月的钱)
.
江苏省电化教育馆制27作
28×12= 336(元)
28 ×1 2
56 28
33 6
(2个月的钱) (10个月的钱) (12个月的钱)
.
江苏省电化教育馆制28作
28×12=
28 ×1 2
56 28 33 6
.