第二章财务预算练习题及参考答案..教学提纲
财务管理学习指导、习题与项目实训(第二版)(靳磊)辅助教材(习题参考答案).docx
第一篇财务管理基础第一章财务管理导论第二部分习题参考答案一、填空1.理财资金运动及其所体现的经济利益关系财务活动2.货币资金资金的循环3.资金的投入资金的退出4.权益资金筹集负债资金筹集5.内部使用资金对外投放资金6.筹资职能监督职能7.生存、发展、获利8.保障员工、债权人自然环境保护9.利润最人化股东财富最人化10.监督和激励11.合伙企业和公司金业12.有限责任、可转让性13.决策机构、监督机构14.企业财务的法规企业内部财务管理办法15.财务预测财务控制16.发行市场国债市场股票市场金融期货市场17•中国人民银行1& 国家开发银行中国农业发展银行19.没冇风险和通货膨胀国库券20.提出备选方案二、判断题1.X2. V3. X4. X5. X6. V7. X &12.V 13. J14. V 15. X 16. X三、单项选择题1.B2. B3. A4. C5. C6. A7. D & B 9. D处理与各方面财务关系的V 9. X 10. Vll. X10. D 11. C 12. B 13.C 14.D 15. C 16. B 17. A 18. D 19. D 20. A 21. C 22. D 23. D四、多项选择题I.ABCD 2. ABC 3. ABC 4. CD 5. ABC 6. D 7. ABC & AC 9. ABC 10. BDII.AB 12. ABCD 13. ABCD 14. ACD五、名词1.财务管理:也就是管理企业财务,简称理财。
金业财务是指企业在再牛产活动屮客观存在的资金运动及其所体现的经济利益关系。
财务管理是基于再生产过程屮客观存在的财务活动和财务关系而产牛的,是金业组织财务活动、处理与各方面财务关系的一项经济管理工作2.企业资金运动:企业再生产过程从社会产品价值的形成和实现过程看,表现为企业的资金运动。
我们把企业资金的投入、资金循环和周转以及资金的退出等统称为企业的资金运动。
《全面预算管理(第2版)》各章练习答案
第一部分:各章练习题答案第一章总论□ 练习题1、预算理念的最初产生可以追溯到()年由英国皇帝签署的《大宪章》。
可以说,近代预算产生于英国,发展于美国。
AA.1215B.1216C.1512D.13152、1921年,美国政府颁布了(),该法案实施效果良好。
AA.预算与会计法B.预算法C.会计法D.经济法3、经过几十年的不断发展与完善,全面预算管理已从最初的计划与协调,发展到现在兼具控制、激励、评价等功能为一体的、贯彻企业战略的管理机制,在企业内部控制系统中处于核心地位。
AA.控制、激励、评价B.控制C.激励D.评价4、预算最早应用于政府机构,20世纪20年代以后,在美国的企业组织中得到广泛应用。
当时的美国()公司率先实施这种预算管理工具。
AA. 通用电气、杜邦B.通用电气C.杜邦D.IBM5、从世界范围看,企业预算管理制度改革包括由美国和英国的学者与实务工作者提出(),以及由欧洲的实务工作者提出的()。
ABA.改进预算B.超越预算C.零基预算D.作业预算6、中国历史上的第一部《预算法》是由()提出的。
AA.国民政府B.清朝政府C.明朝政府D.新中国政府7、财政部《管理会计应用指引第200号——预算管理》中将全面预算管理分成哪三个步骤()。
ABDA.预算编制B.预算执行C.预算评价D.预算考核8、财政部《管理会计应用指引第200号——预算管理》中将全面预算管理分成哪三个步骤()。
ABDA.预算编制B.预算执行C.预算评价D.预算考核9、1922年麦金西写了第一本关于预算的专著(),指出预算的职能是调节企业各部门的活动,使它们全部纳入一个正常的程序。
AA.预算控制B.管理会计入门C.科学管理原理D.成本管理10、推行企业预算管理的重点工作主要有两项:一是();二是()。
ABA. 预算着眼点选择B.预算指标分解C.绩效管理D.计划管理第二章全面预算与公司治理□ 练习题一、简答题1、预算管理与公司治理的相关性。
第二章 预算会计核算方法习题答案
2 000
800
银行存款
58 000
12 000
暂付款
1 200
暂存款
1 000
专用基金
2 300
结余
365 800
410 200
拨入经费
420 200
51 000
经费支出
4 300
365 800
拨出经费
8 000
合计
851 300
851 300
ABCD
ABC
ABCD
ABC
四、判断题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
对
错
对
对
错
对
对
错
对
对
五、案例题
表2-1会计分录
借方
贷方
账户
金额
账户
金额
(1)
银行存款
50 000
拨入经费
50 000
(2)
现金
2 000
银行存款
2 000
(3)
经费支出
500
现金
500
(4)
暂存款
1 000
拨入经费
1 000
(5)
拨入经费
第二章习题与案例答案
填空题
1.预算会计账户预算会计科目
2.借贷记账法
3.原始凭证
4.划线更正的方法
5.记账凭证
6.财政总预算会计行政单位会计事业单位会计
二、单项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
预算会计的课后习题答案
预算会计的课后习题答案预算会计的课后习题答案预算会计是现代会计学中一门重要的分支,它主要研究企业在未来一段时间内的财务预测和规划。
通过预算会计,企业能够更好地掌握自身的财务状况,合理安排资源,提高经营效益。
在学习预算会计的过程中,我们经常会遇到一些习题,下面是一些常见的预算会计习题及其答案。
一、销售预算销售预算是企业预算的起点,它是根据市场需求和企业销售策略制定的。
通过销售预算,企业可以预测未来一段时间内的销售收入。
1. 某公司预计下一年的销售量为10,000台产品,每台产品的售价为$500。
请计算该公司下一年的销售收入预算。
答:销售收入预算 = 销售量× 售价= 10,000 × $500 = $5,000,000。
2. 某公司预计下一季度的销售量为8,000台产品,每台产品的售价为$600。
请计算该公司下一季度的销售收入预算。
答:销售收入预算 = 销售量× 售价= 8,000 × $600 = $4,800,000。
二、生产预算生产预算是根据销售预算和库存变动预算制定的,它是确定企业下一期生产计划的基础。
1. 某公司预计下一年的销售量为10,000台产品,每台产品的单位材料用量为2个单位,单位材料成本为$10。
请计算该公司下一年的材料成本预算。
答:材料成本预算 = 销售量× 单位材料用量× 单位材料成本= 10,000 × 2 × $10 = $200,000。
2. 某公司预计下一季度的销售量为8,000台产品,每台产品的单位人工用量为4小时,单位人工成本为$20。
请计算该公司下一季度的人工成本预算。
答:人工成本预算 = 销售量× 单位人工用量× 单位人工成本= 8,000 × 4 ×$20 = $640,000。
三、现金预算现金预算是企业在未来一段时间内的现金收入和支出的预测,它对企业的资金管理起着重要的作用。
财务预算练习题及参考答案
财务预算练习题及参考答案Company Document number:WUUT-WUUY-WBBGB-BWYTT-1982GT第二章财务预算【例题1·判断题】财务预算能够综合反映各项业务预算和各项专门决策预算,因此称为总预算。
()(2011年)【答案】√【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,因此财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。
【例题2·单选题】下列各项中,综合性较强的预算是()。
(2010年)A.销售预算B.材料采购预算C.现金预算D.资本支出预算【答案】C【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,也就是说,业务预算和专门决策预算中的资料都可以用货币金额反映在财务预算内,这样一来,财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。
现金预算属于财务预算,因此本题的正确答案为选项C。
【例题3·单选题】根据全面预算体系的分类,下列预算中,属于财务预算的是()。
(2009年)A.销售预算B.现金预算C.直接材料预算D.直接人工预算【答案】B【解析】财务预算包括现金预算、预计利润表和预计资产负债表等内容。
【例题4·多选题】在下列各项中,属于业务预算的有()。
(2007年)A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.销售费用预算【答案】ACD【解析】业务预算包括销售预算、生产预算、材料采购预算、直接材料消耗预算、直接人工预算、制造费用预算、产品生产成本预算、经营费用预算和管理费用预算等企业日常供、产、销活动引起的预算。
现金预算属于财务预算的内容。
【例题5·判断题】企业财务管理部门负责企业预算的编制、执行、分析和考核等工作,并对预算执行结果承担直接责任。
《财务报表分析》教材章后练习题参考答案20100617.doc
《财务报表分析》章后练习题参考答案第一章练习题答案一、单项选择题答案1. B2.A3.B4.A5.B二、多项选择题答案1. ABCE2.ABC DE3.CD4.ABD5.AB三、判断题答案1. ×2. √3.×4.√5.×四、简答题答案1.财务报表体系的构成内容是什么?它们之间有怎样的联系?财务报表体系的构成内容主要有资产负债表、利润表、股东权益变动表、现金流量表。
它们之间的联系(1)首先从整体上来看,财务报表可以在某一时点或一段时间内联系在一起。
资产负债表是存量报表,它报告的是在某一时点上的价值存量。
利润表、现金流量表和股东权益变动表是流量报表,它们度量的是流量,或者说是两个时点的存量变化。
存量与流量之间的关系如图1—3所示。
图1-3 存量与流量关系示意图具体说来,资产负债表分别给出了期末和期初两个时点的资产负债和股东权益存量;而利润表说明了在营运中增加价值引起的股东权益的变化(流量);现金流量表反映了一个会计期间内现金存量是如何变化的(流量);股东权益变动表则说明了在两个时点的股东权益存量是如何变化的(流量)。
(2)不同财务报表之间的具体关系①资产负债表与利润表的关系资产负债表与利润表的关系主要是体现在:如果企业实现盈利的时候,企业首先需要按《公司法》规定提取盈余公积,这样会导致资产负债表盈余公积期末余额增加;其次,如果企业进行利润分配,那么在实际发放之前,资产负债表应付股利期末余额会发生相应增加;最后,如果净利润还有剩余,则反映在资产负债表表中的未分配利润项目当中。
因此,利润表的净利润项目分别与资产负债表中的盈余公积、应付股利和未分配利润项目具有一定的对应关系。
②资产负债表与现金流量表的关系在不考虑交易性金融资产的前提下,现金流量表中的现金及现金等价物净增加额会等于资产负债表中的货币资金期末余额与期初余额两者之间的差额。
③资产负债表与股东权益变动表的关系资产负债表与股东权益变动表的关系主要表现为:资产负债表股东权益项目的期末余额与期初余额之间的差额,应该与股东权益变动表中的股东权益增减变动金额相一致。
财务预算面试题库及答案
财务预算面试题库及答案1. 什么是财务预算?答:财务预算是一种对未来一定时期内企业财务活动的预测和计划,它包括收入预算、成本预算、利润预算等,是企业进行财务管理和决策的重要工具。
2. 财务预算有哪些类型?答:财务预算主要分为以下几种类型:经营预算、资本预算、财务预算和战略预算。
3. 财务预算的编制流程是怎样的?答:财务预算的编制流程通常包括以下几个步骤:确定预算目标、收集预算信息、制定预算草案、进行预算审批、执行预算控制和进行预算分析。
4. 如何进行财务预算的控制?答:进行财务预算控制的方法主要有:定期进行预算与实际的比较分析、制定预算调整机制、加强预算执行过程中的监督和考核。
5. 财务预算与财务计划有什么区别?答:财务预算是对未来一定时期内企业财务活动的预测和计划,而财务计划则是对企业未来财务活动的整体安排和战略部署,两者在时间范围、内容深度和应用目的上有所不同。
6. 什么是零基预算?答:零基预算是一种预算编制方法,它要求每个预算周期都从零开始,重新评估各项支出的必要性和效益,以确保资源的有效分配。
7. 财务预算在企业经营中的作用是什么?答:财务预算在企业经营中的作用主要包括:帮助企业明确经营目标、优化资源配置、提高资金使用效率、控制成本和风险、促进企业可持续发展。
8. 如何评估财务预算的合理性?答:评估财务预算的合理性可以从以下几个方面进行:预算目标的可行性、预算编制的科学性、预算执行的可控性、预算结果的符合性。
9. 什么是滚动预算?答:滚动预算是一种动态的预算编制方法,它将预算期分为若干个较短的周期,每个周期结束后,将下一个周期的预算纳入当前预算,形成连续的预算序列。
10. 财务预算中常见的问题有哪些?答:财务预算中常见的问题包括:预算目标不明确、预算信息收集不全面、预算编制方法不科学、预算执行控制不严格、预算分析不深入等。
11. 如何提高财务预算的准确性?答:提高财务预算的准确性可以通过以下方法:加强市场和行业研究、采用先进的预算编制工具和技术、建立完善的预算信息反馈机制、加强预算人员的培训和考核。
财务预算练习试卷2(题后含答案及解析)
财务预算练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 4. 计算分析题 5. 综合题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
1.下列各项中,其预算期可以不与会计年度挂钩的预算方法是( )。
A.固定预算B.弹性预算C.零基预算D.滚动预算正确答案:D 涉及知识点:财务预算2.按照“提出相应费用计划方案;比较每项费用效益,评价每项开支计划的重要程度;对不可避免费用项目优先分配资金,对可延缓成本则按轻重缓急,分级依次安排预算”的程序编制预算的方法是( )。
A.固定预算B.弹性预算C.零基预算D.滚动预算正确答案:C 涉及知识点:财务预算3.直接材料消耗及采购预算的主要编制基础是( )。
A.销售预算B.生产预算C.现金预算D.资本支出预算正确答案:B 涉及知识点:财务预算4.下列各项中,作为全面预算体系中最后环节的是( )。
A.财务预算B.日常业务预算C.销售预算D.特种决策预算正确答案:A 涉及知识点:财务预算5.某企业编制第四季度的直接材料采购预算,预计第四季度期初材料存量300千克,该季度生产需要量1500千克,预计期末存量为200千克,材料单价为60元/千克,若材料采购货款80%在本季度付清,另外20%在下季度付清,假定该企业使用的增值税税率为17%,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为( )。
A.16800元B.18000元C.19656元D.22464元正确答案:C 涉及知识点:财务预算6.某企业编制2007年6月的销售预算。
2007年4月产品销售收入为400万元,5月产品销售收入为300万元,预计6月产品销售收入为500万元,该企业适用的增值税税率为17%,销售货款的60%会在本月收到,30%将在下月收到,10%在再下月收到,则6月末应收账款为( )。
A.230万元B.386.1万元C.436.2万元D.269.1万元正确答案:D 涉及知识点:财务预算7.企业年度各种产品销售业务量为100%时的销售年固定成本总额为5500万元,变动成本为3300万元,企业年固定成本总额为1300万元,利润为900万元,则当预计业务量为70%时的利润为( )。
财务预算练习题
财务预算练习题练习题(二)1.某企业生产A产品,单位变动成本为40元/件,预计销售量为800件,固定成本为10000元,目标利润为6000元。
要求:为保证实现目标利润,销售价格应为多少?2.某企业生产和销售一种产品,销售价格为10元/件,单位变动成本为5元/件,月固定成本为20000元,现有的月正常销售量为20000件。
要求:(1)计算盈亏临界点销售量和盈亏临界点作业率。
(2)计算安全边际和安全边际率。
3.某企业生产和销售一种产品,基期销售价格为50元/件,单位变动成本为20元/件,销售量为1000件,固定成本为12000元。
要求:(1)计算基期盈亏临界点销售额和税前利润。
(2)如计划期销售价格上升10%,单位变动成本上升8%,销售量减少5%,固定成本降低2%。
则计划期盈亏临界点销售量为多少?(3)如计划期目标利润定为36000元,各因素分别应作如何变动才能保证目标利润实现?练习题(三)1.某企业在编制全面预算时,有关资料如下,要求根据所给资料编制有关预算。
(1)该企业1、2、3、4季度的预计销售量分别为160件、180件、200件、250件,预计销售单价均为150元/件。
另外已知上年应收账款为7200元,每季度的销售收入中,本季度收到现金60%,另外40%下季度才能收到现金。
要求:进行销售预算,并编制预计现金收入表。
(2)该企业年初有存货15件,年末有存货24件,每期期末存货数量为下期销售量的10%。
要求:在上述销售预算的基础上,编制生产预算。
(3)该企业单位产品的材料耗用量为5公斤/件,材料的采购单价为4元/公斤,每期期末材料存量为下期生产量的10%,年初库存材料200公斤,年末库存材料300公斤。
另外已知材料采购的货款50%在本季度付清,另外50%在下季度付清,上年应付账款为2500元。
要求:进行直接材料预算,并编制预计现金支出表。
答案练习(二)1、基本解题思想为:总收入—总成本=目标利润,则:销售价格=目标利润固定成本+变动成本销售量=(6000+10000+40×800)/800=60(元/件)故为了保证实现目标利润6000元,其销售价格应为60元/件2、(1)由于在盈亏临界点有:总收入=总成本,则:盈亏临界点的销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=20000/(10—5)=4000(件);又已知月正常销售量=20000件故:盈亏临界点的作业率=(4000/20000)×100%=20% (2)安全边际=20000—4000=16000(件); 安全边际率=(16000/20000)×100%=80% 3、(1)基期盈亏临界点的销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=12000/(50—20) =400(件),则:基期盈亏临界点的销售额=基期盈亏临界点的销售量×单价=50×400 =20000(元);基期税前利润=50×1000—(12000+20×1000)=18000(元)。
(财务预算编制)全面预算例题及答案
全面预算例题宏祥机械制造有限公司是一家以加工定制零件为主业的小型机械加工企业。
凭着质优价廉的产品和良好的信誉,宏祥公司深得几家大型机械制造商的青睐。
2006年底,宏祥公司接到了一单大生意,2007年全年为公司的一位老客户——某大型机械制造商生产4600件某种专用备件。
宏祥公司的经理估计,如果接下这份订单,公司将再无剩余生产能力生产其他产品。
根据合同规定,该专用备件的价格是每件1200元,宏祥公司需按季度向客户交货,四个季度的供货量分别为800件、1100件、1500件和1200件。
合同规定的付款方式为:各季度的货款应在当季支付60%,其余40%在下季付讫。
目前,该客户尚欠宏祥公司50万元货款,预计将在2007年第一季度付清。
宏祥公司2007年度销售预算宏祥公司预计,为保证供货的连续性,预算期内各季度的期末产品库存量应达到下期销售量的20%。
同时,根据与客户的长期合作关系来看,公司预算年末的产品库存量应维持和年初相一致的水平,大约为200件左右,能够保证及时为客户供货。
据此,宏祥公司编制2007年度生产预算如下:宏祥公司2007年度生产预算宏祥公司生产该备件主要使用一种合金材料。
根据以往的加工经验来看,平均每件产品需用料5公斤。
这种合金材料一直由公司以每公斤200元的价格跟一位长期合作的供应商定购,并且双方约定,购货款在购货当季和下季各付一半。
目前,宏祥公司尚欠该供应商货款400,000元,预计将在2007年第一季度付清。
公司为保证生产的连续性,规定预算期内各期末的材料库存量应达到下期生产需要量的10%,同时规定各年末的预计材料库存应维持在600公斤左右。
据此,宏祥公司编制2007年度直接材料预算如下:宏祥公司2007年度直接材料预算宏祥公司根据以往的加工经验预计,生产一件备件大约需要7个工时。
而依据公司与工人签订的劳动合同规定,每工时需要支付工人工资10元。
据此,宏祥公司2007年度的直接人工预算可编制如下:宏祥公司2007年度直接人工预算宏祥公司根据以往的生产经验估计,公司下年度可能会发生以下几项制造费用:辅助材料与水电费为变动费用,每工时的开支额分别是3元和2元;车间管理人员工资和设备折旧费为固定费用,估计每季度的开支总额分别为10,000元和15,250元;设备维护费为混合成本,每季度要进行一次基本维护,费用大约为15,000元,日常维护费用则与开工时数有关,估计每工时的维护费约为2元。
情境六财务预算答案
情境六财务预算答案情境六财务预算第二部分职业判断能力训练(一)单项选择题参考答案:(二)多项选择题参考答案:(三)判断题参考答案:(四)计算分析题参考答案:1.某公司2008年的预计含税销售收入为5850万元,销售利润率为20%,应交增值税估算率为6.5%,适用的消费税税率为5%,增值税税率为17%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。
材料成本占总成本的百分比为75%,预计交纳所得税100万元。
假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的。
要求:根据上述资料测算该企业2008年预计的下列指标:(1)应交消费税;(2)应交增值税(按照简捷法计算);(3)应交城市维护建设税;(4)应交教育费附加;(5)应交销售税金及附加。
参考答案:(1)不含税销售收入=5850/(1+17%)=5000(万元)应交消费税=5000×5%=250(万元)(2)应交增值税=5000×6.5%=325(万元)(3)应交城市维护建设税=(250+325)×7%=40.25(万元)(4)应交教育费附加=(250+325)×3%=17.25(万元)(5)应交销售税金及附加=250+40.25+17.25=307.5(万元)2.某企业生产和销售A种产品,计划期2009年四个季度预计销售数量分别为1000件、1500件、2000件和1800件;A种产品预计单位售价为100元。
假设每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外40%要到下季度才能收回,上年末应收账款余额为62000元。
要求:(1)编制2009年销售预算;(2)确定2009年末应收账款余额。
参考答案:(1)(2)2007年末应收账款=第四季度销售收入×(1-本期收现率)=180000×(1-60%)=72000(元)3.某公司2009年12月份销售额和2010年1-2月份的预计销售额分别为150万元、100万元、200万元。
CPA财务管理预算管理练习题及答案
预算管理本章考情分析本章题型可以出客观题, 也可以出主观题。
客观题部分考点一:预算的特征与作用(1)预算的特征【例题·多选题】预算最主要的特征有()。
A.针对未来B.可控制性C.数量化D.可执行性【答案】CD【解析】预算的特征包括两方面, 第一预算必须与企业的战略或目标保持一致;第二数量化和可执行性, 其中数量化和可执行性是预算最主要的特征, 是将企业活动导向预定目标的有力工具。
(2)预算的作用【例题·多选题】预算具有下列哪些作用()。
A.通过引导和控制经济活动、使企业经营达到预期目标B.可以作为业绩考核的标准C.可以显示实际与目标的差距D.可以实现企业内部各个部门之间的协调【答案】ABD【解析】预算的作用有三个:(1)奋斗的目标: 预算通过引导和控制经济活动、使企业经营达到预期目标;(2)协调的工具: 预算可以实现企业内部各个部门之间的协调;(3)考核的标准: 预算可以作为业绩考核的标准。
预算作为一种数量化的详细计划, 它是对未来活动的细致、周密安排, 是未来经营活动的依据, 不能揭示实际和目标的差距。
所以选项C不正确。
考点二:预算的分类与预算体系(1)分预算——业务预算【例题·多选题】下列各项中, 属于业务预算的有()。
A.资本支出预算B.生产预算C.管理费用预算D.销售预算【答案】BCD【解析】业务预算是指与企业日常经营活动直接相关的经营业务的各种预算。
它主要包括销售预算、生产预算、材料采购预算、直接材料预算、直接人工预算、制造费用预算、产品生产成本预算、销售费用和管理费用预算等。
(2)分预算——专门决策预算【例题·判断题】专门决策预算主要反映项目投资与筹资计划, 是编制现金预算和资产负债表预算的依据之一。
()【答案】√【解析】专门决策预算的要点是准确反映项目资金投资支出与筹资计划, 它同时也是编制现金预算和资产负债表预算的依据。
【例题·单选题】下列各项中, 能够直接反映相关决策的结果, 是实际中选方案的进一步规划的预算是()。
财务预算分析例题与解答共19页文档
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51、 天 下 之 事 常成 于困约 ,而败 于奢靡 。——陆 游 52、 生 命 不 等 于是呼 吸,生 命是活 动。——卢 梭
53、 伟 大 的 事 业,需 要决心 ,能力 ,组织 和责任 感。 ——易 卜 生 54、 唯 书 籍 不 朽。——乔 特
55、 为 中 华 之 崛起而 读书。 ——周 恩来
财务预算分析例题与解答
21、没有人陪你走一辈子,所以你要 适应孤 独,没 有人会 帮你一 辈子, 所以你 要奋斗 一生。 22、当眼泪流尽的时候,留下的应该 是坚强 。 23、要改变命运,首先改变自己。
24、勇气很有理由被当作人类德性之 首,因 为这种 德性保 证了所 有其余 的德性 。--温 斯顿. 丘吉尔 。 25、梯子的梯阶从来不是用来搁脚的 ,它只 是让人 们的脚 放上一 段时间 ,以便 让别一 只脚能 够再往 上登。
财务预算答案
财务预算答案部分一、单项选择题。
1. B2. C3. D4. C5. A6. B7. A8. C9. D 10. B 11. B 12. D二、多项选择题。
1. CD2. AB3. AC4. ABD5. ABD6. ABCD7. ABC8. ABC9. BD 10. CD三、判断题1. 对2. 错3. 错4. 错5. 错6. 错7. 错8. 错9. 对 10. 错11、参考答案:×答案解析:资产负债表的编制需要利润表中的数据作为基础,所以应先编制利润表后编制资产负债表。
B=9000-2000=7000(万元)C=7000+48000-50400=4600(万元)D=4600+1800=6400(万元)6400+E-40000=-1800,E=31800(万元)F=-1800+6000=4200(万元)G=4200+50000-41000=13200(万元)I=7000(万元)H=13200-7000=6200(万元)2、(1)2004年不含税销售收入=7020/(1+17%)=6000(万元)2004年销项税额=6000×17%=1020(万元)2005年不含税销售收入=8190/(1+17%)=7000(万元)2005年销项税额=7000×17%=1190(万元)(2)2004年的总成本=6000×(1-20%)=4800(万元)2004年材料采购成本=4800×60%=2880(万元)2004年进项税额=2880×17%=489.6(万元)2004年应交增值税=1020-489.6=530.4(万元)(3)应交增值税估算率=530.4/6000×100%=8.84%(4)2005年应交增值税=7000×8.84%=618.8(万元)(5)2005年应交消费税=7000×5%=350(万元)2005年预计发生的销售税金及附加=350+(618.8+350)×(7%+3%)=446.88(万元)(6)2005年预计发生的应交税金及附加=618.8+446.88=1065.68(万元)经营现金收入10000×10×(1+17%)×40%+11000×10×(1+17%)×60%=12402011000×10×(1+17%)×40%+12000×10×(1+17%)×60%=13572012000×10×(1+17%)×40%+13000×10×(1+17%)×60%=147420直接材料采购支出11000×10×80%×(1+17%)×60%+12000×10×80%×(1+17%)×40%=106704 12000×10×80%×(1+17%)×60%+13000×10×80%×(1+17%)×40%=116064 13000×10×80%×(1+17%)×60%+12000×10×80%×(1+17%)×40%=117936制造费用支出10000–5000=500011000–5000=600012000–5000=7000应交税金及附加的计算:(1)应交增值税四月份11000×10×17%–12000×10×80%×17%=2380(元)五月份12000×10×17%–13000×10×80%×17%=2720(元)六月份13000×10×17%–12000×10×80%×17%=5780(元)(2)应交消费税四月份11000×10×8%=8800(元)五月份12000×10×8%=9600(元)六月份13000×10×8%=10400(元)(3)销售税金及附加四月份8800+(2380+8800)×10%=9918(元)五月份9600+(2720+9600)×10%=10832(元)六月份10400+(5780+10400)×10%=12018(元)(4)应交税金及附加四月份2380+9918=12298(元)五月份2720+10832=13552(元)六月份5780+12018=17798(元)六月份支付借款利息的计算:支付借款利息=20000×3×12%/12+18000×3×6%/12+6000×2×6%/12+12000×1×6%/12=990(元)4、【答案】(1)2006年1月份销售现金流入量=(100×60%+150×40%)×(1+17%)=140.4(万元)2006年1月份购买材料现金流出量=(200×80%×70%+100×80%×30%)×(1+17%)=159.12(万元)。
财务管理第二章练习题及答案
财务管理第二章习题一、单项选择题1 . 在下列各项年金中, 只有现值没有终值的年金是( D )A . 普通年金 B. 即付年金 C. 递延年金 D.永续年金2. 某企业每年年末在银行存入年金 50 万元作为更新改造基金,年利率为 8% , 4 年后可得更新改造基金总额折算为现值( B )万元。
A.200B.165.6C.176 .5D.185.6解析: (普通年金现值)A=50;I=8%;n=4;现值系数=3.312150*3.3121=165.6万元3 . 当期望值不同时要比较风险的大小可以采用( C )。
A . 期望值 B.概率 C.标准差 D. 标准差系数4. 一定时期内每期期初等额收付的系列款项是( A )A . 即付年金 B.永续年金 C.递延年金 D.普通年金5. 资金时间价值的实质是( D )A . 利息率 B.利润率C . 资金周转使用后的增值额 D.差额价值6.无限期支付的年金是( D )A.普通年金B.递延年金C.预付年金D.永续年金7. 某公司向银行贷款 500 万元,银行利率为 8% 。
如分 5 年偿还,每年应支付年金( B )万元。
A.100B.125.23C.135.23D.145.23解析: (普通年金现值)P=500;I=8%;n=5;现值系数=3.9927500/3.9927=125.23万元8.在下列各项年金中, 只有现值没有终值的年金是 ( C )A .普通年金B .即付年金C .永续年金D .递延年金9.投资者对某项资产合理要求的最低收益率, 称为( D )A .实际收益率B .必要收益率C .预期收益率D .无风险收益率10.在利息不断资本化的条件下, 资金时间价值的计算基础应为( B )A. 单利B. 复利 C . 年金 D . 普通年金11.已知( F/A , 10% , 9 ) =13.579 , ( F/A , 10% , 11 ) =18.531, 10 年期, 利率为10% 的即付年金终值系数值为( )15.837A . 17.531B . 9.531C . 14.579D . 12.57912.某校准备设立科研奖金, 现存入一笔现金, 预计以后无限期地于每年年末支取利息 10000 元, 若存款利息为 8% , 现在应存入 ( B ) 元A . 112500 元B . 125000 元C . 108000 元D . 100000 元13.资金的时间价值是( B )。
财务预算试卷
财务预算试卷一、简答题(每题10分,共计60分)1. 请简要解释什么是财务预算。
答:财务预算是指企业在特定时期内对收入、支出和资金需求进行预测和规划的过程。
通过制定预算,企业可以评估其财务状况,制定合理的经营目标,并对财务资源进行有效的配置和控制。
2. 列举至少三个财务预算的目的。
答:调控企业资金使用、规划企业发展、评估业务绩效、资本预算决策、风险管理等。
3. 简要说明利润预算的编制步骤。
答:利润预算的编制步骤包括:- 分析过去的财务数据,了解企业的历史经营情况和趋势。
- 制定销售预测,确定预计的销售收入。
- 根据销售预测,确定预计的生产成本和销售费用。
- 计算预计的毛利润和净利润。
- 进行利润预测和调整,确定最终的预算数值。
4. 请解释什么是现金预算。
现金预算的编制与利润预算有何不同之处?答:现金预算是指预测和规划企业在特定时期内的现金流量收入和支出的过程。
与利润预算不同,现金预算更关注现金流量的变动,包括预计的现金收入和支出,以及企业可能遇到的资金缺口和投资计划。
现金预算可以帮助企业合理安排现金使用,确保资金充足,以满足经营和投资需求。
5. 列举至少三个编制预算时可能遇到的挑战。
答:预算编制可能面临的挑战包括:- 缺乏准确和可靠的数据,导致预算的不准确性。
- 预测不确定性和变动性,使得预算制定变得困难。
- 部门之间的沟通和协调问题,影响预算的协同和一致性。
- 外部环境的不确定性,如市场变动、政策变化等,对预算的制定和实施产生影响。
6. 请描述预算执行的重要性,并提供至少两个预算执行的建议。
答:预算执行是确保预算达到预期目标的关键步骤。
预算执行的重要性在于:- 确保预算的有效实施,使企业能够按计划运作。
- 评估业绩和预算的一致性,及时发现和纠正偏差。
- 提供反馈和研究机会,帮助企业改进预算制定和执行的过程。
预算执行的建议包括:- 建立有效的监控和报告机制,及时跟踪预算执行情况。
- 加强与各部门和员工的沟通,确保他们了解预算目标和执行要求。
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第二章财务预算【例题1·判断题】财务预算能够综合反映各项业务预算和各项专门决策预算,因此称为总预算。
()(2011年)【答案】√【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,因此财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。
【例题2·单选题】下列各项中,综合性较强的预算是()。
(2010年)A.销售预算B.材料采购预算C.现金预算D.资本支出预算【答案】C【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,也就是说,业务预算和专门决策预算中的资料都可以用货币金额反映在财务预算内,这样一来,财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。
现金预算属于财务预算,因此本题的正确答案为选项C。
【例题3·单选题】根据全面预算体系的分类,下列预算中,属于财务预算的是()。
(2009年)A.销售预算B.现金预算C.直接材料预算D.直接人工预算【答案】B【解析】财务预算包括现金预算、预计利润表和预计资产负债表等内容。
【例题4·多选题】在下列各项中,属于业务预算的有()。
(2007年)A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.销售费用预算【答案】ACD【解析】业务预算包括销售预算、生产预算、材料采购预算、直接材料消耗预算、直接人工预算、制造费用预算、产品生产成本预算、经营费用预算和管理费用预算等企业日常供、产、销活动引起的预算。
现金预算属于财务预算的内容。
【例题5·判断题】企业财务管理部门负责企业预算的编制、执行、分析和考核等工作,并对预算执行结果承担直接责任。
()(2010年)【答案】×【解析】本题的主要考核点是预算工作的组织。
企业所属基层单位是企业预算的基本单位,在企业财务管理部门的指导下,负责本单位现金流量、经营成果和各项成本费用预算的编制、控制、分析工作,接受企业的检查、考核。
其主要负责人对本单位财务预算的执行结果承担责任。
因此本题的说法是错误的。
【例题6·单选题】下列预算编制方法中,可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制的是()。
(2011年)A.增量预算 B.弹性预算C.滚动预算 D.零基预算【答案】A【解析】增量预算编制方法的缺陷是可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制,因为不加分析地保留或接受原有的成本费用项目,可能使原来不合理的费用继续开支而得不到控制,形成不必要开支合理化,造成预算上的浪费。
所以,选项A正确。
【例题7·单选题】运用零基预算法编制预算,需要逐项进行成本效益分析的费用项目是()。
(2011年)A.可避免费用B.不可避免费用C.可延续费用D.不可延续费用【答案】A【解析】零基预算编制过程中要划分不可避免费用项目和可避免费用项目。
在编制预算时,对不可避免费用项目必须保证资金供应;对可避免费用项目,则需要逐项进行成本与效益分析,尽量控制不可避免项目纳入预算当中。
所以,选项A正确。
【例题8·多选题】运用公式“y=a+bx”编制弹性预算,字母x所代表的业务量可能有()。
(2011年)A.生产量B.销售量C.库存量D.材料消耗量【答案】ABD【解析】编制弹性预算依据的业务量可能是生产量、销售量、机器工时、材料消耗量和直接人工工时等。
所以,选项A、B、D正确。
【例题9·单选题】下列各项中,可能会使预算期间与会计期间相分离的预算方法是()。
(2010年)A.增量预算法B.弹性预算法C.滚动预算法D.零基预算法【答案】C【解析】滚动预算又称连续预算,是指在编制预算时,将预算期间与会计期间相脱离,随着预算的执行不断地补充预算,逐期向后滚动,使预算期始终保持为一个固定长度(一般为12个月)的一种预算方法。
【例题10·单选题】与传统定期预算方法相比,属于滚动预算方法缺点的是()。
(2009年)A.预算工作量大B.透明度低C.及时性差D.连续性弱【答案】A【解析】与传统的定期预算方法相比,滚动预算的主要缺点是预算工作量大。
【例题11·判断题】零基预算是为克服固定预算的缺点而设计的一种先进预算方法。
()(2009年)【答案】×【解析】零基预算是指在编制成本费用预算时,不考虑以往会计期间所发生的费用项目或费用数额,而是将所有的预算支出均以零为出发点,一切从实际需要与可能出发,逐项审议预算期内各项费用的内容及开支标准是否合理,在综合平衡的基础上编制费用预算的一种方法,它克服了增量预算的缺点。
【例题12·单选题】在下列预算方法中,能够适应多种业务量水平并能克服固定预算方法缺点的是()。
(2007年)A.弹性预算方法B.增量预算方法C.零基预算方法D.滚动预算方法【答案】A【解析】弹性预算是为了克服固定预算方法的缺点而提出的,以业务量、成本和利润之间的依存关系为依据,按照预算期可预见的各种业务量水平为基础,编制能够适应多种情况变化的一种预算方法。
【例题13·单选题】不受现有费用项目和开支水平限制,并能够克服增量预算方法缺点的预算方法是()。
(2006年)A.弹性预算B.固定预算C.零基预算D.滚动预算【答案】C【解析】本题的主要考核点是相对于增量预算而言,零基预算的特点。
【例题14·单选题】某公司预算年度计划新增留存收益为150万元,目标股利分配额为600万元,适用的所得税税率为25%,则目标利润总额是()。
(2011年)A.337.5万元B.562.5万元C.750万元D.1000万元【答案】D【解析】目标利润总额=(150+600)/(1-25%)=1000(万元)。
所以,选项D正确。
【例题15·单选题】某产品预计单位售价12元,单位变动成本8元,固定成本总额120万元,适用的企业所得税税率为25%。
要实现750万元的净利润,企业完成的销售量至少应为()。
(2010年)A.105B.157.5C.217.5D.280【答案】D【解析】[销量×(单价-单位变动成本)-固定成本] ×(1-所得税税率)=净利润,所以,[销量×(12-8)-120] ×(1-25%)=750,解得: 销量=280。
所以,应选择选项D。
【例题16·多选题】采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有()。
(2010年)A.资产周转率法B.销售收入利润率法C.成本利润率法D.投资资本回报率法【答案】BCD【解析】本题的主要考核点是比例预算法测算目标利润的方法。
采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有:(1)销售收入利润率法;(2)成本利润率法;(3)投资资本回报率法;(4)利润增长百分比法。
因此选项B、C、D是正确的。
【例17·多选题】预算是对未来活动的细致、周密安排,是未来经营活动的依据,其最主要的特征是()。
A.数量化B.可执行性C.一致性D.系统性『正确答案』AB『答案解析』数量化和可执行性是预算最主要的特征。
【例18·多选题】下列关于预算的说法,正确的是()。
A.预算可以作为业绩考核的标准B.预算的编制必须建立在预测和决策的基础之上C.预算具有规划、控制和引导企业经营活动的功能D.目标是预算的具体化『正确答案』ABC『答案解析』预算是目标的具体化。
【例19·多选题】在下列各项中,属于业务预算(经营预算)的有()。
A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.管理费用预算『正确答案』ACD『答案解析』业务预算包括销售预算、生产预算、材料采购预算、直接材料消耗预算、直接人工预算、制造费用预算、产品生产成本预算、经营费用和管理费用预算。
现金预算属于财务预算的内容。
【例20·多选题】(2006年考题)在下列各项预算中,属于财务预算内容的有()。
A.销售预算B.生产预算C.现金预算D.预计利润表『正确答案』CD『答案解析』销售预算和生产预算属于业务预算的内容。
【例21·单选题】(2003年考题)全面预算管理中,不属于总预算内容的是()。
A.现金预算B.生产预算C.预计利润表D.预计资产负债表『正确答案』B『答案解析』全面预算管理中,财务预算属于总预算,专门决策预算和业务预算属于分预算或辅助预算。
财务预算包括现金预算、预计利润表、预计资产负债表。
【例22·单选题】(2010年考题)下列各项中,综合性较强的预算是()。
A.销售预算B.材料采购预算C.现金预算D.资本支出预算『正确答案』C『答案解析』财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果。
所以从这四个选项来看,现金预算是综合性最强的预算。
【例23·多选题】下列关于全面预算的叙述,不正确的是()。
A.全面预算的起点是销售预算,终点是预计利润表B.生产预算是规定预算期内有关产品生产数量、产值和品种结构的一种预算C.销售预算和现金预算均能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收支D.一般情况下,专门决策预算的数据要纳入日常业务预算和现金预算『正确答案』ABCD『答案解析』全面预算的起点是销售预算,终点是预计资产负债表,因此选项A不正确;生产预算是业务预算中唯一仅以数量形式反映预算期内有关产品生产数量和品种结构的一种预算,它不能反映产值内容,因此选项B不正确;现金预算只能以价值量指标反映企业经营收入和相关现金收支,不能以实物量指标反映企业经营收入和相关现金收支,因此选项C 不正确;专门决策预算往往涉及到长期建设项目的资金投放与筹措,并经常跨年度,因此除个别项目外,一般不纳入日常的业务预算,但应计入与此有关的现金收支预算与预计资产负债表,因此选项D不正确。
【例24·单选题】(2007年考题)在下列预算方法中,能够适应多种业务量水平并能克服固定预算缺点的是()。
A.弹性预算B.增量预算C.零基预算D.滚动预算『正确答案』A『答案解析』弹性预算是按照成本(费用)习性分类的基础上,根据本、量、利之间的依存关系,考虑到计划期间业务量可能发生的变动,编制出一套适应多种业务量的费用预算。
该方法是为了弥补固定预算的缺陷而产生的。
【例25·判断题】连续预算能够使预算期间与会计年度相配合。
()『正确答案』×『答案解析』连续预算即滚动预算,会使预算期间与会计年度相脱节。
【例26·判断题】企业在编制零基预算时,需要以现有费用项目为依据,但不以现有的费用水平为基础。