浙大远程_税法离线作业答案)
浙大远程操作系统原理离线作业及答案
浙⼤远程操作系统原理离线作业及答案操作系统原理离线作业⼀、单选题1.进程P0和P1的共享变量定义及其初值为boolean flag[2];int turn=0;flag[0]=FALSE;flag[1]=FALSE;若进程P0和P1访问临界资源的类C代码实现如下:void P0() //P0进程{ while(TURE){flag[0]=TRUE; turn = 1;while (flag[1] && turn == 1) ;临界区;flag[0] = FALSE;}}void P1() //P1进程{ while(TURE){flag[1]=TRUE; turn = 0;while (flag[0] && turn == 0) ;临界区;flag[1] = FALSE;}}则并发执⾏进程P0和P1时产⽣的情况是:DA.不能保证进程互斥进⼊临界区、会出现“饥饿”现象B.不能保证进程互斥进⼊临界区、不会出现“饥饿”现象C.能保证进程互斥进⼊临界区、会出现“饥饿”现象 D.能保证进程互斥进⼊临界区、不会出现“饥饿”现象2.有两个进程P1和P2描述如下:shared data:int counter = 6;P1 :Computing;counter=counter+1;P2 :counter=counter-2;两个进程并发执⾏,运⾏完成后,counter的值不可能为 C 。
A. 4B. 5C. 6D. 73.某计算机采⽤⼆级页表的分页存储管理⽅式,按字节编址,页⼤⼩为210字节,页表项⼤⼩为2字节,逻辑地址结构为:页⽬录号页号页内偏移量逻辑地址空间⼤⼩为216页,则表⽰整个逻辑地址空间的页⽬录表中包含表项的个数⾄少是BA.64 B.128 C.256 D.5124.在动态分区系统中,有如下空闲块:空闲块块⼤⼩(KB)块的基址1 80 602 75 1503 55 2504 90 350此时,某进程P请求50KB内存,系统从第1个空闲块开始查找,结果把第4个空闲块分配给了P进程,请问是⽤哪⼀种分区分配算法实现这⼀⽅案? CA.⾸次适应B. 最佳适应C. 最差适应D. 下次适应5.在⼀页式存储管理系统中,页表内容如下所⽰。
[法学]浙江大学远程教育 税法练习题四参考答案
题择选项单、一
案答71�1�÷153�%71×0082�额税项销�1� 、1 题合综、四 。致一全完不得 所税纳应的算计定规法税按与�的得所算核行进定规度制、则准计会按是润利计会。×�11 。行执加叠策 政惠优项几或项两能不但�策政的惠优最项一中其择选可�时叉交策政税免减现出。×�01 。√�9 。√�8 。除扣得不出支赠捐的人赠受向接直人税纳。×�7 。√�6 。√�5 。√�4 。得所税纳应作应入收赠捐受接。×�3 。入收产资定固让转括包也。×�2 。√�1
�元万�72.951�%52×60.736�额税得所纳应�11� �元 万� 60.736�5.24+1.58�46.571�281�525�7.73�0051�0013�额得所税纳应 �01� �元万�5.24�5.7+53�增调税纳费经项三及资工 。除扣实据�元万 01 支列际实��元万�01�%2×005�额限除扣费经会工 。元万 5.7 增调税纳�元万 02 支列际实��元万�5.21�%5.2×005�额限除扣费经育教工职 。元万 53 增调税纳�元万 501 支列际实��元万�07�%41×005�额限除扣费利福�9� �元万� 1.58�%71×%06×05+05+03�出支外业营的除扣予准前税得所 。除扣实据以可 �元万 03 为出支赠捐际实��元万�53.17�%21× 65.495�额限除扣出支赠捐�8� 。除扣中润利 计会在出支项各等用费本成的生发际实下算核计会确正以再 �整调的上计会行进要先首 �错 差的在存中计会于对�以所�的础基为算核计会的确正以是当应润利计会算计�析解� �元万�65.495�46.1��%71×%06×05+05+03� �错差计会�004�395��错差计会�%6×003�002��065�7.73�0051�45+0013� 额总润利计会业企�7� �元万�46.571�46.1+004�9��51�52��395�用费理管的除扣许准前税得所 。除扣用费理管入并税用使地土镇城 。除扣予准�元万 92 出支的护保境环 。销摊行进能不也�除扣前税得不�元万 004 出支誉商购外 。除扣前税得不�元万 9 费理管业企联关给付支 。元万 51 除扣前税能只��元万�51� %06×52�%06×数生发际实��元万�5.51�%5.0×0013�额限除扣费待招务业�6� �元万�281�%6×003�002�用费务财的除扣许准前税得所 。除扣得不�出支息利化本资为�息利款借门专程工�5� �元万�525��564�005��065�用费售销的除扣许准前税得所 。支列前税予准元万 564�元万 005 生发际实��元万�564�%51×0013�额限除扣费传宣和费告广 �4� 。入收税免是均��元万�4�%01×04 益收 资投性益权等利红、息股的间之业企民居的件条合符�元万 05 入收息利债国」示提「 �元万�0013��%71�1�÷153�0082�额总入收税应年 8002�3� �元万�46.1��元�00461�2×0006+21÷11×4×0021� 税用使地土镇城的纳缴应度年 8002�2� �元万�7.414�7.73+773�计合加附费育教和税建城、税转流的纳缴应 �元万�7.73��%3�%7�×773�加附费育教和税建城 �元万�773�051�725�税值增的纳缴应度年 8002 �元万�051��71×�06×05�%7×03�351�额税项进扣抵可期本
浙大《税法(专)》离线作业
(7)31日,接自来水公司水费通知单:本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的不含税销售额40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;
(6)2011年企业应补缴纳企业所得税=102.48-18.43= 84.05(万元)
5.中国公民王某2011年5月份收入情况如下:
(1)取得债券利息收入5000元,其中含国债利息收入3000元。
(2)购物抽奖取得中奖收入3000元。
(3)取得稿酬收入1000元。
(4)取得国家体育总局颁发的体育奖金2000元。
(1)计算本期收购农产品可抵扣的进项税;
(2)计算本期水电费用实际可以抵扣的进项税;
(3)计算本期销项税;
(4)计算本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额。
2. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2011年11月发生如下业务:
(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;
(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保自产烟丝生产雪茄烟。
浙大《税法》离线作业
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额;
(6)各月工资收入均为6800元。
要求:当年工资起征点为2000元,请计算该公民2010年度应纳的个人所得税。
本文转载自 奥鹏作业答案网 www. vu80. com
(2)广告费的调整额;
(3)业务招待费的调整额;
(4)调账后的会计利润总额;
(5)对外捐赠的纳税调整额;
(6)研究开发费用的纳税调整额;
(7)“三费”应调增所得额;
(8)境内所得应纳企业所得税;
(9)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额;
(10)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。
浙大《税法》离线作业
计算题(共5题,每题20分,共100分)
1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2011年5月发生如下业务:
(1)销售粮食白酒100万斤,取得销售收入200万元(不含增值税)。
(2)销售啤酒250吨,每吨售价2000元(不含增值税)。
(3)从农业生产者手中收购玉米10万元,开具收购发票。
(4)销售2008年进口的小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车原值为62万元,销售时账面余值为58万元。
(5)购进在建建筑物配套使用的通风设备一台取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用,并单独以固定资产入账。
浙大远程-计算机网络基础第1、2章离线作业和答案
第1章概述作业一一.填空题:1.从资源共享的角度来定义计算机网络,计算机网络指的是利用_通信线路__将不同地理位置的多个独立的__自治计算机系统_连接起来以实现资源共享的系统。
2.从传输范围的角度来划分计算机网络,计算机网络可以分为_局域网_、城域网_和_广域网_。
其中,Internet属于_广域网__。
3.在TCP/IP的应用层协议使用的是_客户服务器方式_,在这里,客户是服务请求方,服务器是服务提供方。
美国的IBM公司在1974年宣布了它研制的网络体系结构_ SNA __。
4.通信线路的_带宽__是指通信线路上允许通过的信号频带范围(或通频带) ,单位是HZ。
但在计算机网络中,它又用来表示网络的通信线路所能传送数据的能力。
5.数据通信中的信道传输速率单位用b/s表示,b/s的含义是__每秒比特__。
6.目前,“带宽”常用作描述信道传送数据能力的物理量,其单位是b/s (bit/s),比之大的单位有:_ Kb/s ___、Mb/s、_ Gb/s __等。
7.将计算机网络划分为局域网LAN、城域网MAN、广域网WAN是按_网络的作用范围(或覆盖的范围)_划分的。
8.各节点都与中心节点连接,呈辐射状排列在中心节点周围,这种拓扑结构称为_星型拓扑结构_。
9.假设某用户通过电线部门的ADSL技术以2M(即2Mb/s)带宽接入Internet,在正常情况下其下载速度大约是_ 244KB(大写B表示字节)_。
10.在发送报文之前,先将较长的报文划分成为一个个更小的等长数据段,在每一个数据段前面,加上一些由必要的控制信息组成的首部(header)后,就构成了一个_分组_。
11.在计算机网络中,_各个子层_及其__各子层的协议_的集合称为网络体系结构。
12.开放系统互联,采用分层体系结构的模型称为__ OSI __参考模型。
13.在OSI参考模型中,在对等层次上传送的数据单位,都称为该层的_协议数据单元(PDU)_。
浙江大学远程教育 税法 离线作业题2
《税法》作业题2三、计算题1.某黄酒厂2011年4月销售情况如下:(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。
(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。
(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。
(4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。
要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额答:(1)售瓶装黄酒应纳消费税=100吨*240元/吨=24000元啤酒黄酒的包装物押金在逾期时收取增值税不征收消费税,因为从量计征。
(2)售散装黄酒应纳消费税=38480/962*240=9600元(3)职工福利应纳消费税=10*240=2400元展会赞助应纳消费税=4*240=960元本月应纳消费税合计=24000+9600+2400+960=36960元(4)瓶装黄酒退回应退税额=5*240=1200元纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税额。
但不能自行直接抵减应纳税额2.2011年3月某酒厂发生如下生产经营业务:(1)用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元。
外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元。
(2)用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元。
要求:计算该厂当月应纳消费税税额答:(1) 外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛 20X4000X15%+20X2000=52000元。
(2) 外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛 56X7000X25%+56X2000=210000元 合计应交消费税210000+52000=262000元。
浙大远程-计算机网络基础第5、6章离线作业和答案
第5章运输层作业五一.填空题:1.从通信和信息处理的角度看,在TCP/IP模型中向其上面的应用层提供通信服务的协议层称为_运输_层。
2.传输层使用了___网络层__提供的服务,并通过执行_传输层协议_,针对最高层屏蔽__通信子网_在技术、设计上的差异与服务不足,向_更高层(或写应用层)_提供了一个标准的完善的通信服务。
3.TCP协议可以为其用户提供_可靠_、面向连接的、全双工的数据流传输服务。
4.UDP协议可以为其用户提供不可靠、__无连接的数据传输服务。
5.人们把将要发送的完整的数据块称为报文,在运输层直接对应用层交下来的报文进行封装的协议是_ UDP _。
6.在运输层,TCP协议传递给网络层IP协议的数据单元称为_报文段_。
7.TCP/IP的运输层有两个不同的协议,它们是TCP和UDP,其中文名分别叫做传输控制协议和_用户数据报协议__。
前者是面向连接的协议,而后者则属于无连接协议。
使用UDP协议,系统资源开销小,UDP报文段的首部只有_8_字节。
而对于TCP来说,其报文段的首部至少有_20_字节,传输开销比较大,TCP开销大的另一个原因是占有CPU的处理时间。
因此,在应用层开发中运输层使用哪个协议要视具体情况而定。
诸如“万维网、电子邮件和文件传输”服务在运输层使用_ TCP_协议封装,而“域名转换协议DNS和IP电话”服务在运输层使用_ UDP协议封装。
8.熟知端口即系统端口号是IANA指派的。
FTP服务使用的熟知端口号是_21_,简单邮件传输协议SMTP使用的熟知端口号是_25_,邮局协议POP3使用的熟知端口号是_110_。
9.在TCP/IP网络中,两个应用进程之间建立的Socket连接是由4个数字确定的,包括双方的IP地址和双方的__端口号__。
10.主机A向主机B发送TCP报文段,首部中的源端口是m而目的端口是n。
当B向A发送回信时,其TCP报文段的首部中的源端口和目的端口分别是_ n 和m __。
2021.8浙大远程离线作业
2021.8浙大远程离线作业----38531408-6ea1-11ec-99b4-7cb59b590d7d浙江大学远程教育学院考查课《法律基础》课程作业姓名:年级:学号:学习中心:―――――――――――――――――――――――――――――一、简答题(共6小题,每小题5分,共30分)1.立法的概念和程序?2.简述我国公民的政治权利和自由。
3.民事法律行为无效的条件是什么?第1页共4页4.代理的概念和特点。
5.合同的概念及特征。
6.中国刑罚的概念和类型。
二、案例分析题(共4小题,每小题10分,共40分)1.刘、张、曲和王是同学和朋友。
一天,四人共同投资200元(含每人50元)参观长城。
第二天中午回到学校时,我发现只剩下8元钱了。
碰巧学校门口的相关人员正在出售福利彩票,每张2元。
刘建议8元不值得分享。
只要买四张福利彩票,每人一张,也许就能赢得大奖。
其他三人立即同意了。
于是他们买了四张福利彩票,每人各分一张。
我立即兑现奖品,发现曲的福利彩票中了头奖,奖金1000元,其他三人没有中奖。
因此,其他三人要求与瞿平分1000元奖金。
瞿认为福利彩票已分发给个人,中奖者应属于他。
他不同意平分他们。
四人对此进行了辩论,另外三人向法院起诉,要求依法处理。
法院应该如何处理。
第2页共4页2、甲方在2022年7月5日授权甲方以甲方名义销售甲方的笔记本电脑,价格不得低于8000元。
B的朋友c想花6000元买下它。
B对C说:“我们都是好朋友。
A说最低价格是8000元,但我想他会同意以6000元的价格卖给你。
”然后,乙方以甲方的名义以6000元的价格将笔记本电脑出售给丙方。
请使用您的法律知识分析交易的法律效力。
3.1999年4月1日,某报纸刊登了一则消息:曹雪芹后裔申请《红楼梦》版权。
曹雪芹第16代孙曹某,现定居北京,去年获得一本流失民间的曹氏家谱,查明自己是曹雪芹的后裔,遂决定向国家版权机构申请拥有《红楼梦》版权。
这则新闻是这家报纸的编辑们,在4月1日“愚人节”制造的虚假新闻。
《税法》离线作业考核试题及答案
《税法》离线作业考核试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不属于我国税收法律体系中的税收实体法?A. 《中华人民共和国个人所得税法》B. 《中华人民共和国增值税暂行条例》C. 《中华人民共和国税收征收管理法》D. 《中华人民共和国企业所得税法》2. 以下哪种税属于中央税?A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 房产税3. 纳税人办理税务登记的义务属于以下哪项?A. 税收征收管理法规定的纳税义务B. 税收征收管理法规定的纳税申报义务C. 税收征收管理法规定的税务登记义务D. 税收征收管理法规定的税收缴纳义务4. 以下哪项不属于增值税的征收范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 销售无形资产5. 个人所得税的居民纳税人的判定标准是以下哪项?A. 在中国境内居住满1年B. 在中国境内居住满6个月C. 在中国境内有住所D. 在中国境内无住所但在境内居住满1年二、判断题(每题2分,共20分)6. 税法属于经济法,是我国法律体系的一个重要组成部分。
()7. 税收的无偿性是指税收的征收和使用过程中,国家不需要付出任何代价。
()8. 增值税专用发票由国家税务总局统一印制,其他任何单位和个人不得印制。
()9. 纳税人应当在规定的纳税期内按照规定的方式向税务机关办理纳税申报。
()10. 企业所得税的税率一般为25%,但对小型微利企业可以减按20%的税率征收。
()三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述税收的基本特征。
12. 简述增值税的类型及特点。
13. 简述企业所得税的税收优惠政策。
四、论述题(每题25分,共50分)14. 论述我国税收法律体系及其完善。
15. 论述税收筹划的合法性原则及其在税收筹划中的应用。
### 答案一、选择题1. C2. C3. C4. D5. A二、判断题6. √7. ×(税收的无偿性是指税收的征收和使用过程中,国家不需要对纳税人付出任何代价,但国家在税收的使用上需要付出一定的代价。
浙大远程教育 税法作业
练习题(一)一、单项选择题1.将购买的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是( C )。
A.用于产品的生产B.用于机器设备的维修C.用于职工集体福利D.用于修建展销厅2.下列项目中不应征收增值税的是( A )A.古旧图书B.将产品赠与他人C.以物易物D.逾期未收回包装物不再退还的押金3.下列出口货物,免税但不予退税的是( A )A.出口卷烟B.原油C.天然牛黄D.铜4.纳税人销售或者进口图书、粮食、冷气,按低税率计征增值税,其低税率为( A )A.13%B.17%C.14%D. 6%5.下列进口货物适用17%税率的有( A )A.化肥B. 汽车C.饲料D. 农药6.委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生的时间为( D )A.发出代销产品的当天B.代销方收到代销产品的当天C.按合同约定的收款日期的当天D. 收到代销单位代销清单的当天二、多项选择题1.增值税的征收范围包括(AD)A.销售或进口的货物B. 销售不动产C.转让无形资产D.提供的加工、修理修配劳务2.税法中确定属于增值税征税范围的特殊项目主要有(ABCE)A.货物期货(包括商品期货和贵金属期货)B.银行销售金银的业务C.典当业的死当销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务D.自然灾害损失E.集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的3.税法中确定属于增值税征税范围的特殊行为主要有(ACD)A.视同销售货物B.加工、修理修配C.混合销售D.兼营非应税劳务4.小规模纳税人的征收率为(AB)A.6%B.4%C.17%D.10%5.下列纳税人不属于一般纳税人(ACDE)A.年应税销售未超过小规模纳税人标准的企业B.外商投资企业C.个人D.非企业性单位E.不经常发生增值税应税行为的企业6.纳税人销售自己使用过的固定资产,暂免征收增值税应同时具备的条件是(ABDE)A.属于企业固定资产目录所列货物B.企业按固定资产管理,并确已使用过的货物C.销售价格超过其原值的货物D.游艇、摩托车和应征消费税的汽车E.销售价格不超过其原值的货物7.准予从销项税额中抵扣的进项税额是(AD)A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额C.外购固定资产增值税专用发票上注明的增值税额D.向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品按买价和规定的扣除率计算的进项税额8.不得抵扣进项税额的固定资产是(AD)A.使用期限超过1年的机器、机械、运输工具,以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具B.单位价值在800元以上的生产经营设备C.视同固定资产管理的低值易耗品D.单位价值在2000元以上,并且使用年限超过2年的不属于生产经营主要设备的物品9.下列货物免征增值税的是(ACD)A.古旧图书B. 大中学校教材C. 避孕药品和用具D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备10.在销售价格之外向购货方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的是(ACD)A.手续费B.销项税额C.奖励费D.包装费11.增值税一般纳税人购进货物或应税劳务时其进项税额申报抵扣的时间是(ACE)A.工业生产企业以购进货物并已验收入库后B.工业生产企业以购进货物并付款后C.商业企业以购进货物并付款后D.商业企业以购进货物并验收入库后E.购进应税劳务以劳务费用支付后12.下列属于出口免税不退税的货物是(ABD)A.来料加工复出口的货物B.列入免税项目的避孕药品和工具C.铜及铜基合金D.国家计划内出口的卷烟及军品三、计算题1.某出版社2006年发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元,货已验收入库.(2)支付印刷厂印装费用,增值税专用发票上注明的金额为50万元.(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元.(4)支付销售图书运费,,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费等杂费1000元.(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元.(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元.要求:计算该出版社当月应纳增值税额.(1)当月购货进项税额=100×17%+5×7%+50×17%+(5-0.1)×7%+6×17%=17+0.35+8.5+0.343+1.02=27.213(万元)(2)当月销货销项税额=300×13%+20×13%+6×17%=39+2.6+1.02=42.62(万元)(3)当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407(万元)2.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2006年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。
浙大远程教育-2018年税法(专)离线作业-答案
税法(专)作业题1一、计算题1.某出版社2016年8月发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运增值税专用发票上注明的运费是3.18万元。
纸张已验收入库。
(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。
(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。
(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。
(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。
(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。
要求:计算该出版社当月应纳增值税额。
答(1)当月购货进项税额=100*17%+5*7%+(5-.01)*7%+6*17%=27.213万元(2)当月销货销项税额=300*13%+20*13%+6*17%=42.62万元(3)当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407万元2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2016年5月发生有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具增值税普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具增值税普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。
税法作业题3_离线作业参考答案(五篇范例)
税法作业题3_离线作业参考答案(五篇范例)第一篇:税法作业题3_离线作业参考答案《税法》作业题3参考答案三、计算题1.应纳营业税=(10+2+3+6+1)×3%=0.66(万元)2.应纳营业税=(10-3)×3%=0.21(万元)3.应纳营业税=(100+90)×5%+(5+12+3)×20%=13.5(万元)4.养老院收入免营业税。
应纳营业税=50×20%+20×3%+15×5%=11.35(万元)5.应纳营业税=(25+5)×3%+(4+6)×5%=1.4(万元)6.应纳营业税=(64+18)×5%=4.1(万元)四、综合题1.纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。
该建筑工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元;建设方采购建筑材料等1500万元。
同时将200万元的建筑业劳务分包给B建筑工程公司。
所以甲建筑工程公司的营业额为(3000-500-200)= 2300(万元)。
甲建筑工程公司以价款300 万元购进金属结构件,并取得相关的增值税专用发票。
同时以500万元提供给该建筑工程,视作销售,应缴纳增值税。
单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
⑴甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税:(3000 -500 -200)×3% = 69(万元)⑵甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税:(1300-700)× 5% = 30(万元)⑶甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税:30× 5% +55× 20% = 12.5(万元)⑷甲建筑工程公司应缴纳的增值税;500× 17% -300× 17% = 34(万元)⑸甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。
2018浙大远程教育会计学专业税法在线作业及答案
税法在线作业及答案单选题:1.【作业1】下列出口货物,免税但不予退税的是(A 出口卷烟)。
2.【作业1】下列各项中,需要计算缴纳增值税的是(B 电力公司向发电企业收取的过网费)。
3.【作业1】下列进口货物适用17%税率的有(B 汽车)。
4.【作业1】将外购的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是(C 用于职工集体福利)。
5.【作业1】现行小规模纳税人的征收率为()。
D 3%6.【作业1】下列项目中不应征收增值税的是()。
A 古旧图书7.【作业1】委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生的时间为()。
D 收到代销单位代销清单的当天8.【作业1】纳税人销售或者进口图书、粮食、冷气,按低税率计征增值税,其低税率为()。
A 13%20.【作业2】下列应税消费品中适用税率为1.2元/升的是(B)。
A 黄酒B 柴油C 燃料油D 无铅汽油21.【作业2】下列应税消费品中适用税率为30%的是(C)。
A 粮食白酒B 珠宝玉石C 烟丝D 雪茄烟22.【作业2】在从量定额计算消费税办法下,为了规范不同产品的计量单位,以准确计算应纳税额,消费税暂行条例实施细则确定了吨与升两个计量单位的换算标准,其中1吨啤酒可换算为(B988升)。
A 962升B 988升C 1388升D 1176升23.【作业2】根据2006年3月20日财政部、国家税务总局《关于调整和完善消费税政策的通知》,下列应税消费品全国平均成本利润率为10%的是(C)。
A 乙类卷烟B 高档手表C 甲类卷烟D 乘用车24.【作业2】下列应税消费品在零售环节征收消费税的是(B)。
A 烟B 金银首饰C 酒及酒精D 珠宝玉石42.【作业4】根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的有(D企业对外投资时,投资资产的成本)。
43.【作业4】根据新企业所得税法的规定,下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的有(D 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除)。
2018年冬浙大税法离线作业_参考答案
2018年冬浙大远程教育《税法》作业题1参考答案一、计算题1.(1)当月购货进项税额=100×17%+3.18+50×17%+(5-0.1)×11%+6×17%=30.239(万元) (2)当月销货销项税额=300×13%+20×13%+6×17%=42.62(万元)(3)当月应纳增值税额=42.62-30.239=12.381(万元)2.(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85/1.11×11%=14.18(万元)(2)销售乙产品的销项税额=29.25/1.17×17%=4.25(万元)(3)自用新产品视同销售,其销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(4)销售使用过的摩托车应纳税额=1.04/(1+3%)×5×2%=0.10(万元)(5)外购货物可抵扣的进项税额=10.2=10.62(万元)(营改增后,取得运费普通发票就不得抵扣进项税了)(6)外购免税农产品可抵扣的进项税额=(30×13%+5×11%)×80%=3.56(万元)(7)该企业5月份应纳的增值税额=14.18+4.25+3.74+0.1-10.2-3.56=8.51(万元)3.(1)出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)当月应纳增值税额=300×17%-(34-5)=22(万元)﹥0,故不存在退税。
当月应纳增值税为22万元。
(2)出口货物销项税额=250×17%=42.5(万元)内销货物销项税额=300×17%=51(万元)当月进项税额=200×17%=34(万元)当月应纳增值税额=(42.5+51)-34=59.5(万元)应收出口退税=250×15%=37.5(万元)4.(1)当期出口货物不予抵扣或退税的税额=(200×6.3×(17%-9%)=100.80(万元)(2)当期应纳税额=(800×17%)-(250+4×7%-100.80)-35=-48.48(万元)即当期未抵扣完的进项税额为16.48万元(3)出口货物“免抵退”税额=200×6.3×9%=113.4(万元)>当期未抵扣完的进项税额则当期应退税额为48.48万元。
2023年浙大远程英语离线作业答案
Unit OneTranslationDirections: translate each of the following sentences from English to Chinese.1.All things are difficult before they are easy.凡事总是由难而易。
2.Each time history repeats itself, the price goes up.每一次历史重演, 代价都会增长。
3.Even young people with little money do not want to buy cheap furniture that theymay soon dislike.就连手里没多少钱年轻人也不想买廉价家俱, 由于对这些廉价家俱很快就会厌倦。
4.Great writers are those who not only have great thoughts but also express these thoughts in powerful or moving words伟大旳作家不仅拥有伟大旳思想, 还能用有力、感人旳语言体现这些思想。
5.In no other region in the world can you find such rare animals as giant pandas.像大熊猫这样旳珍稀动物在世界其他地区你是找不到旳。
6.Luckily, the planes appear to be quite safe.幸运旳是飞机似乎是非常安全旳。
7.Most of the plants like water and sunshine.大多数植物喜欢水和阳光。
8.Semiconductor chips are small in size and light in weight.半导体芯片体积小并且重量轻。
9.The evolution theory explains the differences in sleep among animals. 进化论解释动物之间旳睡眠差异。
浙大远程-税法离线作业答案
##大学远程教育学院《税法〔专〕》课程作业__邵丽琪学号:年级:2012秋学习中心:##学习中心—————————————————————————————作业一一、计算题1.某20##10月发生以下几笔购销业务:<1>购入纸X一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元.纸X已验收入库.<2>支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元.<3>销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元.<4>支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元.<5>向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元.<6>加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户与购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元.要求:计算该当月应纳增值税额.解:〔1〕当月购货进项税额=100*17%+5*7%+〔5-.01〕*7%+6*17%=27.213万元〔2〕当月销货销项税额=300*13%+20*13%+6*17%=42.62万元〔3〕当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407万元2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,20##5月发生有关生产经营业务如下:〔1〕销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元.〔2〕销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元.〔3〕将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格.〔4〕销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元.〔5〕购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票.〔6〕向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据.本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利.要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额.答:销项税=80*17%+5.85/1.17*17%+29.25/1.17*17%+20*〔1+10%〕*17%=13.6+0.85+4.25+3.74=22.44万元进项税=10.2+6*7%+30*13%+5*7%=10.2+0.42+3.9+0.35=14.87万元进项转出=〔30*13%+5*7%〕*20%=0.85万元该企业20##5月应缴纳的增值税税额=销项-进项+进项转出=22.44-14.87+0.85=8.42万元.3.某企业生产并销售B产品<属于免税并退税X围>,20##9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元.本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元.增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元.假设该企业办理退〔免〕税适用"免、抵、退〞办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额.要求:〔1〕计算该企业当月应纳或应退的增值税额〔1〕①出口货物不予抵扣或退税额=250×〔17%-15%〕=5〔万元〕②当期应纳增值税税额=300×17%-〔200×17%-5〕=51-29=22〔万元〕由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零.因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零〔2〕假设上述企业执行"先征后退〞办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额.〔1〕出口免税〔2〕出口货物不予抵扣或退税额=250×〔17%-15%〕=5〔万元〕〔3〕当月应纳增值税额=300×17%-〔150×17%-5〕=34-20.5=13.5〔万元〕当月应纳增值税为13.50万元.〔2〕①出口货物销项税额=250×17%=42.5〔万元〕②内销货物销项税额=300×17%=51〔万元〕③当月进项税额=200×17%=34〔万元〕④当月应纳增值税税额=〔42.5+51〕-34=93.5-34=59.5〔万元〕⑤应收出口退税=250×15%=37.5〔万元〕4.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,20##第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元〔离岸价〕,外汇人民币牌价为6.3,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费〔发票〕金额为4万元.该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元.请计算该企业第二季度应纳或应退增值税税额.答:<1>当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200*6.3*<17%-9%>=100.8<万元><2>当期应纳税额=800*17%-{[250+4/<1+7%>*7%]-100.8]}-35=-48.44 <万元><3>出口货物〞免\抵\退〞税额=200*6.3*9%=113.4<万元><4>按规定,如果当期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税收额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=48.44<万元><5>当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=113.4-48.44=64.96<万元>5.华南电机公司20##10月销售电机1台,价款为10万元,增值税1.7万元.此外该公司的附属车队还对外提供运输任务,10月份取得运输收入2万元.由于保管不善10月份发生一起产成品损坏事故,造成2台电机被毁,被毁电机的成本为8万元,已计入的进项税额1.36元.假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月购进货物可抵扣的进项税额为2万元.请计算该公司20##10月应交纳的增值税.答:1〕当月销项税额=10×17%+2×17%=2.04〔万元〕〔2〕当月进项税额=2-1.36=0.64〔万元〕〔3〕当月应纳增值税税额=2.04-0.64=1.4〔万元〕四、分析题案情:某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本支出20万元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付.另外,该企业由于进货资金比较紧X,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库.以货易货的对方企业适用13%的增值税税率.其他购销货物税率均为17%.当月底企业计算当月应纳增值税是:〔400+50-20〕*17%-200*17%=39.10<万元>请用增值税条例与有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应纳增值税税额.答:〔1〕还本销售,税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出.〔2〕商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额.因而该企业此项抵扣是错误的.该项进项税额不得从当月销项税额中抵扣.〔3〕以货易货销售.以货易货双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额.该企业没有按此规定处理是错误的.正确的当月应纳税额=〔400+50+60〕×17%-60×13%=86.7-7.8=78.9〔万元〕〔1〕还本销售.税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额按货物的销售价格计算,不得减除还本支出.〔2〕商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣.〔3〕以货易货销售,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额.正确的当月应纳税额=〔400+50+60〕×17%-60×13% =86.7-7.8=78.9〔万元〕《税法》作业题2三、计算题1.某黄酒厂20##4月销售情况如下:〔1〕售瓶装黄酒100吨,每吨5000元〔含增值税〕,随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元.〔2〕销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元.〔3〕作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元.〔4〕销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元.要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额1、答:因为含增值税,所以要换算;不含税价=5000/<1+17%>=4273.50元>3000元,定额税率未240元/吨〔因为包装物未逾期,所以不并入销售额〕应纳消费税额=100 x 240 =24000元2、不含税单价=180000/<1+17%>/40=3846.15元>3000元,适用定额税率为240元/吨应纳消费税=40x240=9600元3、黄酒为自产,所以视同销售.单价=[<40000/10 + 16000/4>]=4000元/吨>3000元应纳消费税额=〔10+4〕x 240=3360一共应纳消费税=36960元借:营业税金与附加36960贷:应缴税费--应缴消费税369602.20##3月某酒厂发生如下生产经营业务:〔1〕用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元.外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元.〔2〕用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元.要求:计算该厂当月应纳消费税税额答1>外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛20*4000*15%+20*2000=52000元.〔2〕外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛56*7000*25%+56*2000=210000元合计应交消费税210000+52000=262000元.3.某首饰厂20##9月接受某珠宝店委托加工珠宝业务,珠宝店提供原材料价值200万元,月底加工完毕,珠宝店将货提走,并付给首饰加工费15万元,假设该批加工产品没有同类销售价格.要求:计算该批委托加工产品〔珠宝〕应代收代缴的消费税.答消费税=〔200+15〕/〔1-30%>*30%=92.14万元4..某生产企业为增值税一般纳税人,20##10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元.散装化妆品和机器设备均验收入库.本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元.〔化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%〕要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税.(2)计算该企业国内销售应缴纳的消费税、增值税.答:<1>进口散装化妆品应缴纳关税= <120+10+2+18>×40%=60<万元>进口散装化妆品消费税的组成计税价格=<120+10+2+18+60>/<1-30%>=300<万元>转自进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90<万元>进口散装化妆品应缴纳增值税=<120+10+2+18+60+90>×17%=5l<万元>进口机器设备应缴纳关税=<35+5>×20%=8<万元>进口机器设备应缴纳增值税=<35+5+8>×17%=8.16<万元><2>生产销售化妆品应缴纳增值税=[290+51.48/<1+17%>]×17%-5l=5.78<万元>当月应抵扣的消费税=300×80%×30%=72<万元>或90×80%=72<万元>生产销售化妆品应缴纳的消费税=[290+5l.48/<1+17%>]*30%-72=28.2<万元>5.某首饰商城为增值税一般纳税人,20##5月发生以下业务:〔1〕零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;〔2〕采取"以旧换新〞方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;〔3〕为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元〔商城无同类首饰价格〕;〔4〕用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;〔5〕外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元.〔其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%〕要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:〔1〕销售成套礼盒应缴纳的消费税;〔2〕"以旧换新〞销售金项链应缴纳的消费税;〔3〕定制加工金银首饰应缴纳的消费税;〔4〕用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;〔5〕商城5月份应缴纳的增值税.答;(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;〔2〕"以旧换新〞销售金项链应缴纳的消费税;〔3〕定制加工金银首饰应缴纳的消费税;〔4〕用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;〔5〕商城5月份应缴纳的增值税.〔1〕销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷〔1+17%〕×5%=1.25〔万元〕〔2〕"以旧换新〞销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷〔1+17%〕×5%=2.56〔万元〕〔3〕定制加工金银首饰应缴纳的消费税=〔30.42+4.68〕÷〔1+17%〕÷〔1-5%〕×5%=31.58×5%=1.58〔万元〕〔4〕用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷〔1+17%〕×5%=3〔万元〕〔5〕商城5月份应缴纳的增值税=[29.25÷〔1+17%〕+2000×0.03÷〔1+17%〕+31.58+70.2÷〔1+17%〕]×17%-8.5=20.04〔万元〕《税法》作业题3三、计算题1.某邮电局20##2月份取得:邮政业务收入10万元, 、电传收入2万元,发行纪念邮票收入3万元,报刊发行收入6万元,邮务物品销售收入1万元.请计算该邮电局应缴纳营业税税额.答:营业税额:〔10+2+3+6+1〕*3%=0.66万元2.某省汽车运输公司20##5月份运载货物自我国境内运往韩国,全程运费10万元,到境后,改有韩国运输公司运抵目的地,支付运费3万元人民币.请计算该公司应纳营业税税额. 答:营业税额:〔10-3〕*3%=0.21〔万元〕3.某饭店为三星级,20##11月份取得:客房营业收入90万元,餐饮营业收入100万元.所属歌舞厅营业收入:点歌费收入5万元,食品饮料收入12万元,门票收入3万元.娱乐业营业税税率当地规定为20%.请计算该饭店应纳营业税税额.答:放点营业税税额:〔90+100〕*5%+〔5+12+3〕*20%=13.5万元4.某中外合作企业20##1月份取得如下收入:高尔夫球场营业收入50万元;承办体育比赛收入20万元;开办养老院取得合理收费10万元;广告收入15万元.请计算该企业应纳营业税税额.答:企业应纳营业税税额:50*20%+20*3%+15*5%=11.35万元5.某市属汽车运输公司20##3月份发生如下业务收入:接受委托运送货物收入25万元;提供装卸服务取得收入5万元;租借固定资产〔汽车〕取得租金收入4万元;取得堆存收入6万元.请计算该汽车运输公司应纳营业税税额.答:〔25+5〕*3%+4*5%+6*3%=1.28万元6.某企业设在县城,20##7月缴纳增值税64万元、消费税18万元,另外,因违反税法规定被加收滞纳金和处以罚款合计12万元.请计算该企业应纳城建税税额.答:〔64+18〕*5%=4.1万元《税法》作业题4四、综合题1.某内资企业20##9月在##市区依法设立,为增值税一般纳税人.20##度有关经营情况如下:〔1〕20##12月购进一台安全生产专用设备,其中一台支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元.〔2〕全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的税额153万元,并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票.〔3〕与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业应于20##1月份交付1200平方米的土地.除此之外,经有关部门批准,企业在20##9月份设立时有征用非耕地6000平方米.乙企业原使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,企业征用土地所处地段的年税额为2元/平方米.企业尚未进行20##账务处理与税务处理.〔4〕全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元.〔5〕产品销售成本1500万元.〔6〕发生销售费用560万元,其中广告费和宣传费500万元.〔7〕发生财务费用200万元,其中企业于20##10月因某项工程专门借款300万元,合同约定的利率为6%,年底工程尚未完工.〔8〕发生管理费用593万元其中业务招待费25万元、支付给关联企业管理费9万元,企业外购的自创商誉支出400万元,计提用于环境保护的专项资金29万元.〔9〕营业外支出反映业务:通过红十字会向某灾区捐资30万元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本50万元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占60%,外购材料的增值税税率为17%.〔10〕已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实际发生数列支了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元.〔11〕投资收益共计54万元,其中20##1月份企业以货币资金100万元购买境内一非上市公司10%的股权,20##5月被投资方作出分红40万元的利润分配决定,并于8月份通过银行转账到账;国债利息收入50万元.要求:按下列顺序分别计算:〔1〕该企业20##度共计应缴纳的增值税、城建税和教育费附加.〔2〕计算该企业20##度共计应缴纳的城镇土地使用税.〔3〕计算该企业20##应税收入总额.〔4〕计算该企业20##所得税前准许扣除的销售费用.〔5〕计算该企业20##所得税前准许扣除的财务费用.〔6〕计算该企业20##所得税前准许扣除的管理费用〔包括土地使用税〕.〔7〕计算该企业20##企业会计利润总额.〔8〕计算该企业20##所得税前准予扣除的营业外支出.〔9〕计算该企业20##工资与三项经费纳税调增金额〔10〕计算该企业20##应纳税所得额.〔11〕计算该企业20##实际应纳所得税额.答:〔1〕销项税额=2800*17%+351/〔1+17%〕*17%=527万元本期可抵扣进项税额=153+30*7%-50*60%*17%=150万元20##度应缴纳增值税=527-150=377万元城建税与教育费附加=377*〔7%+3%〕=37.7万元应缴纳的流转税、城建税与教育费附加合计=377+37.7=414.7万元〔2〕20##度应缴纳的城镇土地使用税=1200*4*11/12+600*2=16400元=1.64万元〔3〕20##应税收入总额=2800+351/〔1+17%〕=3100万元〔4〕广告费和宣传费扣除限额=3100*15%=465万元,实际发生500万元,465万元准予税前列支所得税前准许扣除的销售费用=560-〔500-465〕=525万元〔5〕工程专门借款利息,为资本化利息支出,不得扣除所得税前准许扣除的财务费用=200-300*6%=182万元〔6〕业务招待费扣除限额=3100*0.5%=15.5万元,实际发生数*60%=25*60%=15万元只能税前扣除15万元支付给关联企业管理法9万元,不得税前扣除外购商誉支出400万元,不得税前扣除,也不能进行摊销环境保护的支出29万元,准予扣除城镇土地使用税并入管理费用扣除所得税前准予扣除的管理费用=593-〔25-15〕-9-400+1.64=175.64万元〔7〕企业会计利润总额=3100+54-1500-37.7-560-〔200-300*60%〕-〔593-400〕-〔30+50+50*60%-17%〕-1.64=594.56万元〔8〕捐赠支出扣除限额=594.56*12%=71.35万元,实际捐赠支出为30万元,可以据实扣除.所得税前准予扣除的营业外支出=30+50+50*60%*17%=85.1万元〔9〕福利费扣除限额:500*14%=70万元,实际列支105万元,纳税调增35万元职工教育经费扣除限额:500*2.5%=12.5万元,实际列支20万元,纳税调增7.5万元.工会经费扣除限额:500*2%=10万元,实际列支10万元,据实扣除工资与三项经费纳税调增=35+7.5=42.5万元〔10〕应纳税所得额=3100-1500-37.7-525-182-175.64-85.1+42.5=637.06万元〔11〕应纳所得税额=637.06*25%=159.27万元安全生产设备投资抵免=〔120+20.4〕*10%=14.04万元实际应纳所得税额=159.27-14.04=145.23万元2.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定20##度有关经营业务如下:〔1〕销售采取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;〔2〕转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;〔3〕出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;〔4〕购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;〔5〕销售费用1650万元,其中广告费1400万元;〔6〕管理费用850万元,其中业务招待费90万元;〔7〕财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元〔当年金融企业贷款的年利率为5.8%〕;〔8〕计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;〔9〕营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元.〔其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉与转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证.〕要求:根据上述资料计算:〔1〕企业20##应缴纳的增值税;〔2〕企业20##应缴纳的营业税;〔3〕企业20##应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;〔4〕企业20##实现的会计利润;〔5〕广告费用应调整的应纳税所得额;〔6〕业务招待费应调整的应纳税所得额;〔7〕财务费用应调整的应纳税所得额;〔8〕职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;〔9〕公益性捐赠应调整的应纳税所得额;〔10〕企业20##度企业所得税的应纳税所得额;〔11〕企业20##度应缴纳的企业所得税.答:(1)应缴纳的增值税=8600*17%-8.5-510-230*7%=927.4万元(2)应缴纳营业税=200*5%=10万元(3)应缴纳城建税和教育费附加=〔927.4+10〕*〔7%+3%〕=93.74万元(4)会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76万元(5)销售收入=8600+200=8800万元吧广告费应调整的应纳税所得额=1400-8800*15%=80万元(6)业务招待费*60%=90*60%=54万元,销售收入*0.5%=8800*0.5%=44万元,业务招待费应调整应纳税所得额=90-44=46万元(7)财务费用应调整应纳税所得额=40-500*5.8%=11万元(8)工会经费扣除限额=540*2%=10.8万元,调增15-10.8=4.2万元职工福利费扣除限额=540*14%=75.6万元,调增82.75.6=6.4万元职工教育经费=540*2.5%=13.5万元,调增18-13.5=4.5万元职工工会经费、福利费、教育经费应调整应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1万元(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76*12%=48.63万元(10)企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+15.1+48.63-30=1015.49万元应纳税的企业所得税=〔1015.49-6《税法》作业题5三、计算分析题1.有一中国公民,20##1月~12月从中国境内取得工资、薪金收入60 000元,取得稿酬收入4000元;当年还从A国取得特许权使用费收入10000元,从B国取得利息收入5000元.该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1800元和800元.请计算该纳税人20##应纳个人所得税税额.答:月工薪收入=36000/12=3000元月应纳所得=3000-1600=1400元月应纳个人所得税=1400*10%-25=115元年应纳个人所得税=115*12=1380元中国稿酬收入应纳税额=〔4000-800〕*20%*〔1-30%=448元A国收入按我国规定应纳税额=100000*〔1-20%〕*20%=1600元,在A国实际缴纳税额为1800元,大于抵扣限额,所以不用在我国补缴税款.B国收入按我国规定应纳税额=5000*20%=1000元,在B国实际缴纳税额800元,小于抵扣限额,所以可以全额抵扣,但在我国要补缴税200元该纳税人应纳税额=2460+448+0+200=3108元2.外国某公司派其雇员马克来我国某地企业工作,马克于20##1月1日来华,工作时间为8个月,但其中8月份仅在华居住20天,其工资由外方支付,月工资折合人民币80000元.请计算马克8月份应纳税所得额和应纳个人所得税税额.答:应纳税所得额=80000-4000=76000元应纳税额=〔76000*35%-6375〕*20/31=13048.39元3.王某退休后于20##1月起承包了一家饭店,承包期为一年,按规定王某一年取得承包收入40000元,此外,王某还按月领取退休工资2400元.王某作为饭店承包人,还按规定履行个人所得税代扣代缴义务,一年来取得扣税手续费用2200元.请计算王某一年应纳个人所得税税额.答:〔1〕承包所得应纳税额=〔40000-2000*12〕*30%-4250=550元退休工资免税,个人代理代扣代缴个人所得税取得的手续费免税4.X某是我国地矿专家,其每月工资收入7 000元.在20##5月,X某向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80 000元,出版专著一本获稿酬18 000元.该年度X某曾出访美国和日本,出访美国期间在大学讲学获收入3000美元〔汇率1:6.8〕,此项收入在美国已缴个人所得税500美元;出访日本期间,通过协商将其专著翻译成日文出版,获得收入100万日元〔100日元=6元人民币〕,该项所得在日本已缴纳个人所得税10万日元.请根据上述资料计算X某20##度应纳个人所得税税额.答:工资收入全年应纳个人所得税税额={〔3200-2000〕*10%-25}*12=1140元转让专有技术应纳税额=80000*〔1-20%〕*20%=12800稿酬收入应纳税额=18000*〔1-20%〕*20%*〔1-30%〕=2016元美国的讲学收入在我国应纳税额=3000*6.8*〔1-20%〕*20%=3264元,在美国已缴税500*6.8=3400元,高于抵扣限额,在国内不用补税日本收入在我国应纳税额=1000000*7.5/100*〔1-20%〕*20%=12000元,在日本已纳税额=100000*68/100=6800元,应需不缴纳税额4080元.甲某实际应纳个人所得税=1140+12800+2016+0+4080=20036元5.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,20##取得以下所得:〔1〕每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;〔2〕2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;〔3〕3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证;〔4〕4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;〔5〕7月份,与同事杰克〔外籍〕合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按6︰4比例分配稿酬.〔6〕10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90 000元的利息〔银行按年利率1.71%结息〕;〔7〕11月份,以每份218元的价格转让20##的企业债券500份,发生相关税费870元,该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;另转让A股股票取得所得24 000元;〔8〕1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配;要求:根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:〔1〕李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;〔2〕某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;〔3〕李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;〔4〕李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
浙江大学远程教育学院《税法(专)》课程作业姓名:邵丽琪学号:年级:2012秋学习中心:湖州学习中心—————————————————————————————作业一一、计算题1.某出版社2011年10月发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。
纸张已验收入库。
(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。
(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。
(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。
(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。
(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。
要求:计算该出版社当月应纳增值税额。
解:(1)当月购货进项税额=100*17%+5*7%+(5-.01)*7%+6*17%=27.213万元(2)当月销货销项税额=300*13%+20*13%+6*17%=42.62万元(3)当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407万元2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2011年5月发生有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。
本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
答:销项税=80*17%+5.85/1.17*17%+29.25/1.17*17%+20*(1+10%)*17%=13.6+0.85+4.25+3.74=22.44万元进项税=10.2+6*7%+30*13%+5*7%=10.2+0.42+3.9+0.35=14.87万元进项转出=(30*13%+5*7%)*20%=0.85万元该企业2005年5月应缴纳的增值税税额=销项-进项+进项转出=22.44-14.87+0.85=8.42万元。
3.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2011年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。
本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。
增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。
假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。
要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)②当期应纳增值税税额=300×17%-(200×17%-5)=51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。
因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。
(1)出口免税(2)出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)(3)当月应纳增值税额=300×17%-(150×17%-5)=34-20.5=13.5(万元)当月应纳增值税为13.50万元。
(2)①出口货物销项税额=250×17%=42.5(万元)②内销货物销项税额=300×17%=51(万元)③当月进项税额=200×17%=34(万元)④当月应纳增值税税额=(42.5+51)-34=93.5-34=59.5(万元)⑤应收出口退税=250×15%=37.5(万元)4.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2011年第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元(离岸价),外汇人民币牌价为6.3,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费(发票)金额为4万元。
该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元。
答:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200*6.3*(17%-9%)=100.8(万元)(2)当期应纳税额=800*17%-{[250+4/(1+7%)*7%]-100.8]}-35=-48.44 (万元)(3)出口货物”免\抵\退”税额=200*6.3*9%=113.4(万元)(4)按规定,如果当期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税收额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=48.44(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=113.4-48.44=64.96(万元)5.华南电机公司2011年10月销售电机1台,价款为10万元,增值税1.7万元。
此外该公司的附属车队还对外提供运输任务,10月份取得运输收入2万元。
由于保管不善10月份发生一起产成品损坏事故,造成2台电机被毁,被毁电机的成本为8万元,已计入的进项税额1.36元。
假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月购进货物可抵扣的进项税额为2万元。
请计算该公司2011年10月应交纳的增值税。
答:1)当月销项税额=10×17%+2×17%=2.04(万元)(2)当月进项税额=2-1.36=0.64(万元)(3)当月应纳增值税税额=2.04-0.64=1.4(万元)四、分析题案情:某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本支出20万元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付。
另外,该企业由于进货资金比较紧张,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库。
以货易货的对方企业适用13%的增值税税率。
其他购销货物税率均为17%。
当月底企业计算当月应纳增值税是:(400+50-20)*17%-200*17%=39.10(万元)请用增值税条例及有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应纳增值税税额。
答:(1)还本销售,税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
(2)商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额。
因而该企业此项抵扣是错误的。
该项进项税额不得从当月销项税额中抵扣。
(3)以货易货销售。
以货易货双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
该企业没有按此规定处理是错误的。
正确的当月应纳税额=(400+50+60)×17%-60×13%=86.7-7.8=78.9(万元)(1)还本销售。
税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额按货物的销售价格计算,不得减除还本支出。
(2)商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣。
(3)以货易货销售,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
正确的当月应纳税额=(400+50+60)×17%-60×13% =86.7-7.8=78.9(万元)《税法》作业题2三、计算题1.某黄酒厂2011年4月销售情况如下:(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。
(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。
(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。
(4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。
要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额1、答:因为含增值税,所以要换算;不含税价=5000/(1+17%)=4273.50元>3000元,定额税率未240元/吨(因为包装物未逾期,所以不并入销售额)应纳消费税额=100 x 240 =24000元2、不含税单价=180000/(1+17%)/40=3846.15元>3000元,适用定额税率为240元/吨应纳消费税=40x240=9600元3、黄酒为自产,所以视同销售。
单价=[(40000/10 + 16000/4)]=4000元/吨>3000元应纳消费税额=(10+4)x 240=3360一共应纳消费税=36960元借:营业税金及附加36960贷:应缴税费--应缴消费税369602.2011年3月某酒厂发生如下生产经营业务:(1)用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元。
外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元。
(2)用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元。
要求:计算该厂当月应纳消费税税额答1)外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛20*4000*15%+20*2000=52000元。
(2)外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛56*7000*25%+56*2000=210000元合计应交消费税210000+52000=262000元。
3.某首饰厂2011年9月接受某珠宝店委托加工珠宝业务,珠宝店提供原材料价值200万元,月底加工完毕,珠宝店将货提走,并付给首饰加工费15万元,假设该批加工产品没有同类销售价格。
要求:计算该批委托加工产品(珠宝)应代收代缴的消费税。
答消费税=(200+15)/(1-30%)*30%=92.14万元4..某生产企业为增值税一般纳税人,2011年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。