个人所得税的纳税筹划论文
个人所得税的税收筹划研究论文
个人所得税的税收筹划研究论文xx年xx月xx日•引言•文献综述•个人所得税税收筹划的原理与方法•个人所得税税收筹划的实践应用目•个人所得税税收筹划的未来发展•研究结论与不足录01引言我国个人所得税制度不断完善,但与其他国家相比仍存在一定差距。
个税筹划对于减轻个人税收负担、提高家庭可支配收入具有重要意义。
当前我国个税筹划研究尚处于初级阶段,需要进一步发展和完善。
研究背景与意义探讨个人所得税税收筹划的方法和策略,为纳税人提供税务筹划建议,促进我国个税筹划研究的深入发展。
研究目的本文主要研究如何通过合理规划个人所得税的缴纳,达到减轻个人税收负担,提高家庭可支配收入的目的。
研究问题研究目的与问题研究方法本文采用文献综述、案例分析和问卷调查等方法,对个人所得税筹划进行研究。
研究内容本文主要从以下几个方面展开论述:1)个人所得税基本概念与理论;2)我国个人所得税制度现状与问题;3)个人所得税税收筹划方法;4)个人所得税筹划案例分析;5)结论与展望。
研究方法与内容02文献综述个人所得税概念个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象,依法定税率和程序征收的一种所得税。
个人所得税特点个人所得税具有征收面广、税源分散、税基较窄等特点,同时存在调节收入分配、促进社会公平等政策目标。
个人所得税相关理论税收筹划是指纳税人在符合税法规定的前提下,运用纳税规定的各种优惠政策、选择最优纳税方案,并利用合法手段实现节税或递延纳税的行为。
税收筹划概念税收筹划具有合法性、筹划性和目的性等特点,其基本原则是不违反税法规定,以实现税收利益最大化为目标。
税收筹划特点税收筹划相关理论国内研究现状国内学者对个人所得税和税收筹划进行了广泛而深入的研究,主要涉及税收制度、税收征管、税收筹划技术等方面。
国外研究现状国外学者对个人所得税和税收筹划的研究起步较早,研究领域广泛,主要包括税收制度、税收筹划理论、税收筹划技术等。
同时,国外的研究成果对于国内研究具有重要的借鉴意义。
浅谈个人所得税的纳税筹划[论文]【范本模板】
益阳职业技术学院大专毕业论文(设计)题目: 浅谈个人所得税的纳税筹划姓名:班级:08105所属系部:经济贸易系专业:会计电算化指导教师:联系电话:电子邮箱:目录摘要 (3)关键词: (3)一.个人所得税和纳税筹划的概念 (3)1。
个人所得税及个人所得税的纳税人 (3)2.纳税筹划的含义及其特点 (3)二. 个人所得税纳税筹划出现的原因和意义 (4)1。
个人所得税纳税筹划出现原因 (4)2。
个人所得税纳税筹划的意义 (4)三。
个人所得税的纳税筹划的途径及案例 (5)1。
个人所得税纳税筹划的思路 (5)2。
个人所得税筹划的应用 (5)2。
1 工资、薪金所得的筹划及案例 (5)2。
2个体工商户生产经营所得纳税筹划 (6)2。
3劳务报酬所得的筹划 (6)2。
4稿酬所得的筹划 (6)2。
5其他所得的纳税筹划 (7)四.我国个人所得税筹划存在的问题及解决问题的建议 (7)1。
个人所得税纳税筹划存在的问题及原因 (7)2.针对纳税筹划存在问题的解决措施 (7)结论 (7)参考文献 (8)摘要:随着市场经济的日益繁荣,城乡居民收人的不断增加,越来越多的人成为个人所得税的纳税义务人,这也就使得所得税的纳税筹划引起了人们的重视.那么,如何对个人所得税进行纳税筹划,合理避税、节税就显得重要起来.本文以此为背景展开讨论,具体介绍个人所得税纳税筹划的意义及其必要性,主要针对个人所得税主要涉税项目中,贴近百姓生活的几个问题进行简单的纳税筹划.关键词:个人所得税纳税筹划意义途径进入十二五规划,经济的发展必将上升到另一个高度,这也使得个人收人的来源和形式更加多样化,越来越多的人成为个人所得税的纳税义务人,财政收入中来源于个人所得税的比重也呈现逐年上升的趋势.我国本就贫富差距很大,低收入者占了大多数,从普通纳税人的角度出发,如何在不违法的前提下,对个人所得税进行纳税筹划,尽可能地减轻税负获得最大收益,就显得重要起来,但是个人所得税的纳税筹划在我国仍然不被普遍认知。
本科毕业论文-浅谈个人所得税的纳税筹划
编号:171529180253本科毕业论文题目:浅谈个人所得税中工资薪金的纳税筹划院系:经济与管理学院******学号:**********专业:会计学年级:2015级指导老师:尤利平职称:副教授完成日期:2017年5月10日摘要近几年来我国经济在不断地快速发展,国民GDP也呈上升的趋势,随之而来的是国民平均收入的不断增加。
普通人在个人所得税的义务纳税人中所占比例越来越大,中来自个人所得税所占的比重在国家财政收入中呈也在逐渐增加。
因此人们对个人所得税的纳税筹划逐渐变得重要起来.于是文中对有关个人所得税中工资薪金的纳税筹划进行了案例分析,发现个人所得税工资薪金纳税筹划中存在着个人所得税筹划普遍率低,纳税筹划存在一定的风险,纳税人对纳税筹划的认识存在偏差以及缺乏专业的税收筹划人才等问题。
从纳税筹划的概念理解,纳税筹划的时效性及合理避税的财务风险和相关法律法规四个方面提出改进建议。
关键词:纳税筹划;个人所得税;工资薪金AbstractWith the rapid development of China’s economy in recent years, the gradual improvement of living standards and the relative growth of per capita income,China's national revenue from the central income from personal income tax The proportion is rising year by year. Therefore, personal income tax planning has aroused people's attention。
China's large gap between rich and poor,low-income people accounted for the vast majority,from the perspective of ordinary taxpayers,how not illegal under the premise of personal income tax planning,as much as possible to reduce the tax revenue to maximize the benefits, It is important, but the personal income tax planning in China is still not universally recognized.The main content of this paper is to introduce the concept, content and methods of tax planning to study and explore the planning method of personal income tax,including tax planning,tax planning and tax planning。
期末论文之个人所得税的税收筹划(doc14页)
期末论文之个人所得税的税收筹划(doc14页)09-10-2学期期末论文个人所得税的税收筹划学生姓名:***学号: ********** 专业:电子科学与技术班级:电科094 学校天津工业大学2010年6月【摘要】:个人所得税可以说是目前中国税制体系中与个人关系最为密切的税种了。
随着我国经济发展水平的不断提高和国民收入的分配格局逐渐向个人倾斜,我国的个人所得税纳税人不断增加,个人所得税收入也逐年上涨。
但各人所得税的纳税人进行税收筹划时具有很大的困难,因为大多数纳税人不了解税法。
纳税人不了解税法造成了一些本可以避免的税收负担没有避免,“多”缴个人所得税的现象。
本文将介绍个人所得税的一些纳税项目以及一些合理的税收筹划方案,并用生活中的实例加以分析说明。
【关键字】个人所得税,税收筹划方案,实例分析目录一、个人所得税的应税项目及基本计算方法我国的各人所得税实行分类课征的制度,各人的全部收入被划分为11类,分别课税,下面将简单介绍其中的几种。
(一)工资、薪金所得工资、薪金所得是指个人因任职或受聘而去得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
应纳税所得额:工资、薪金所得,以每月收入额减去费用1600元后的余额,为应纳税所得额应纳税额的计算:应纳税额=(每月收入额-1600元)*适用税率-速算扣除数(二)个体工商户的生产经营所得个体工商户的生产经营所得,以每一年纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
应纳税额的计算:应纳税额=(全年收入总额-成本、费用、以及损失)*适用税率-速算扣除数(三)劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人独立从事分雇佣的各种劳务所去得的所得,包括设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、影视、录音、演出、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他服务等。
财政学论文 论个人所得税纳税筹划
财政学论文论个人所得税纳税筹划个人所得税纳税筹划是财政学中一个重要的研究领域。
个人所得税是一种直接税,是国家征收的重要财政收入来源之一。
纳税筹划是个人在合法的前提下,通过合理的税务安排和优化的方式,来降低纳税负担,增加个人收入的一种手段。
在个人所得税纳税筹划中,存在着合理避税和非法逃税两种不同的行为,本论文将重点探讨合法合规的个人所得税纳税筹划。
首先,个人所得税纳税筹划的目标是合理降低个人所得税的缴纳金额,同时遵守国家法律法规。
个人所得税的税率根据不同的收入水平划分为不同档次,合理的纳税筹划可以有效减少个人所得税的缴纳额度。
例如,个人可以通过合理的收入分配、降低收入来源的税负等方式来减少纳税金额。
其次,个人所得税纳税筹划的方法主要包括收入的分类、税负的转移以及合理利用税收优惠政策等。
在个人所得税的纳税筹划中,对于不同类型的收入,可以选择不同的纳税方式,以达到最优化的税负分配。
同时,个人也可以通过向家庭成员转移收入,合理利用税收优惠政策来降低个人所得税的缴纳额度。
此外,个人所得税纳税筹划还可以通过合理选择纳税对象和减免项来减少纳税额度。
个人所得税的纳税对象包括居民个人和非居民个人,根据不同的身份和纳税义务,可以选择适合自己的纳税对象,以达到最优化的纳税筹划效果。
同时,个人也可以合理利用个人所得税法规定的减免项,如子女教育、住房贷款利息等,来减少纳税额度。
在进行个人所得税纳税筹划时,需要严格遵守国家税收法律法规,避免非法逃税行为。
个人所得税纳税筹划的目的是合理合规的减少税负,而非逃避纳税义务。
非法逃税不仅会承担巨大的法律风险,也会损害国家财政收入和社会公平。
个人所得税纳税筹划应该坚持合法合规原则,遵守相关法律法规的要求,确保个人所得税的合理缴纳。
综上所述,个人所得税纳税筹划是财政学中一个重要的研究领域。
个人所得税纳税筹划的目标是合理降低个人所得税的缴纳金额,并遵守国家法律法规。
个人所得税纳税筹划的方法主要包括收入的分类、税负的转移以及合理利用税收优惠政策等。
个人所得税的纳税筹划毕业论文
.个人所得税的纳税筹划论文原创性声明本人重声明:所呈交得论文是在本人在指导老师下独立进行研究所取得的研究成果,除了文字特别加以标注引用的容外,本论文不包含任何其他个人或集体已经发表或撰写的成果。
对本文的写作成果做出重要贡献的个人和集体,均在文中以明确方式标明。
本人完全意识到本声明的严重性,本人自愿承担由此引起的一切后果。
摘要随着市场经济的日益繁荣,城乡居民收人的不断增加,越来越多的人成为个人所得税的纳税义务人,这也就使得所得税的纳税筹划引起了人们的重视。
那么,如何对个人所得税进行纳税筹划,合理避税、节税就显得重要起来。
本文以此为背景展开讨论,具体介绍个人所得税纳税筹划的意义及其必要性,主要针对个人所得税主要涉税项目中,贴近百姓生活的几个问题进行简单的纳税筹划。
关键词:个人所得税税收筹划意义AbstractAlong with market economy growing prosperity, urban and rural residents incomes continue to increase, more and more people become the taxpayer of individual income tax, making it the income tax planning drawn people's attention. So, how to personal income tax to pay tax to plan, reasonable tax avoidance, tax savings is important up. This paper tries to discuss the background, a detailed description of individual income tax, significance and necessity, mainly in the main items related to the personal income tax, close to the life of the people and how simple tax planning.Key words:Personal income tax Pay tax to plansignificance目录一、个人所得税 (1)(一)个人所得税的含义 (1)(二)个人所得税的纳税义务人 (1)(三)个人所得税的简介 (1)二、纳税筹划 (2)(一)纳税筹划的含义 (2)(二)纳税筹划的特点 (3)(三)个人所得税纳税筹划现状与原因分析 (4)(四)个人所得税纳税筹划的意义 (5)(五)个人所得税纳税筹划的基本思路 (6)(六)个人所得税纳税筹划应遵循的基本原理 (7)三、个人所得税的筹划 (8)(一)工资薪金所得的纳税筹划 (8)(二)个体工商户的生产、经营所得纳税筹划 (10)(三)对企事业单位的承包、承租经营所得纳税筹划 (10)(四)劳务报酬所得纳税筹划 (11)(五)稿酬所得纳税筹划 (12)(六)利息、股息、红利所得纳税筹划 (13)(七)个人捐赠的税收筹划 (13)(八)个人接受奖励的纳税筹划 (14)四、个人所得税的优惠政策 (14)(一)免税项目 (14)(二)减税项目 (15)(三)暂免征税项目 (15)五、我国个人所得税筹划存在的问题及解决措施 (17)(一)个人所得税纳税筹划存在的问题 (17)(二)针对纳税筹划存在问题的解决措施 (17)总结 (18)前言税收是国家财政的主要来源,个人所得税是税收中很重要的一种。
个人所得税纳税筹划-论文
个人所得税纳税筹划的基本思路 个调整 ,决定于 2 0 1 2年 2月 1 0日来中国 ,于 2 0 1 4年 7月 1 O日 纳 税筹划是指 纳税人在 本国法律所允 许的范 围之 内通过对 自 回国。这样 ,虽然强森先生仍然在中 国居住了一年半时间 ,但 由 己 的经济活动 的安排收入 的转换来减轻或者避免 自己纳税 义务的 于其 跨越 了两个纳税年度 ,而且在这两个纳税年度内均没有居住 行为 ,它包括节税和避税。 满一年 ,因此并不构成我 国的居民纳税人 。也就 是说 ,强森先 生
个人所得税纳税筹翅 应注意 的问题
较高时考虑纳税筹划问题,因此实施纳税筹划对纳税人维护自身
纳税 筹划方案必须与最采 的税收政策相 匹配 。因为税收政策的 权利 , 以及完善税收法律 、法规来说都是非常 必要的。
( 上接 0 5 0页)
例 外管理 主要指的是在预算制定时 ,要考虑到一些意外情况的出 更是一种资金的合理分配。第三个现实意义就是 ,通过全面预算 现而对 其进 行的一些预算管理处理 ,例 如在 汽车制造企业中最常 管理的量化管理方 式 ,能够使企业决策者对企业整 个财 务状况进
关于居 民纳 税人与非居民纳税 人的选择 。在 中国境 内有住所 个人所得税纳税筹划 的必要性 个 ^昕得税纳税筹划有利于纳税人纳税意识 的增强 ,激励其充 或者无住所而在境 内居住满 一年 的个人被确认为居民纳税人 ,应 实相关税法 知识。纳税 人通过合法或者不违法 的手段掌握 一定 的 就来源于 中国境 内和境 外的所得 , 向我国政府履行全面纳税义务。 避税 、节税技巧进行 纳税 筹划。这 种形式有利于促使纳税人 自发 而非居民纳税 人指被确认 为非 中国居民 的个人 ,在中国境 内无住 地学 习相 关税 收政策 、法规 ,提高对税收政策 的理解 ,增强纳税 所又不居住 ,或者 无住所而在境 内居住不满一年的个人 ,只就 其 意识 。 来源于 中国境内的所得向我国政府履行有限纳税义务。 个 ^听得税纳税 筹划 有利于减轻纳税人税负增加收入 。在理解 例如 强森先生是一位加拿大居民 ,打算来我国居住一年半 ,本 相关政策法规 的基础上 , 选择有利于纳税人的纳税 筹划方案方案 , 最终减少纳税人现金净流出 ,增加纳税人的净收入 。 来计划是 2 0 1 2 年 1月 1日来中国并于 2 0 1 4 年 5月 3 0日回到加 拿 大。为了避免成为 中国的居民纳税人 ,强森先生对其行程做 了一
高校教师个人所得税纳税筹划分析论文
高校教师个人所得税纳税筹划分析论文高校教师个人所得税纳税筹划分析论文依法纳税是每个公民应尽的职责,高校教师也应该在得到薪资福利之后缴纳必要的税款。
但是在税法允许的范围内,合理地进行纳税筹划,使高校教师个人所承担的税负降到最低,应该是每个高校教师所享有的权利,也应该得到实际的履行。
一、高校教师个人所得税纳税筹划的必要性与现状(一)个人所得税概述个人所得税己进入千家万户, 成为了国家财政收入及社会监管的重要手段。
我们知道,个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,1799 年英国首先提出并应用此类税项之后,在发达国家得到了广泛地推广,我国在1980 年开始实施此类税项,随着我国经济的发展,我国个人所得税的数量从自实行新税制开始到 2014 年,从 74 亿元增加到 12 723 亿元,增长了171 倍,这项数据表明个人所得税的主体税地位已在我国逐步的确立,成为了与人民息息相关的重要税种。
(二)我国高校教师个人所得税纳税现状在我们所调查的数据中,我们发现:高校教师的对于个人所得税方面长期存在着两个问题一直感到困惑不解。
一种是同薪不同税,许多教师在同一地区,统一的监管下,同时收入水平也相同,但是会出现不同税额,更有甚者会出现相差甚远的个人所得税税额。
第二种情况是,同一所高校的教师,因职称地位的差异,工资与奖金收入略比其他教师高,但是在扣除所得税后,出现了令人啼笑皆非的结果。
即其得到的实际工资比其他收入低者的教师还要低。
造成教师教学积极性偏低,对教育事业的发展也产生了不小的影响。
(三)改变现状的必要性我们了解到,产生上述现象的原因纷繁复杂,其中一项最为重要的原因就是学校对于教师薪资的发放及高校开展的教师个人所得税税务筹划是否科学,有利于教师减轻缴税负担。
所谓的税务筹划我们一般所指的是纳税人在遵守国家法律法规、经济政策,不违背法律许可以及宗旨的前提下,为维护自身的权益,运用科学的规划方法,通过对个人经营、经济投资、个人理财等相关经济事项提前筹划与安排,选择纳税方案,不断地进行优化选择最终节省减轻纳税人税额的方法。
税收筹划个人所得税论文.doc
税收筹划个人所得税论文一、税收筹划成本在计算税收筹划成本时,主要以企业为筹划目标,其中包括的成本为:筹划方案设计、额外支付成本、相关费用、损失费用。
将税收成本根据货币进行计算,可以将成本分为有形与无形两种。
(一)有形成本有形成本是税收筹划时需要花费的所有支出费用,具体包括设计成本与实施成本两种。
1.设计成本根据筹划主体的差别,可以采取自行、委托两种税收筹划方法。
自行筹划由纳税人设计具体的筹划方案,或纳税人所在企业进行方案设计;委托筹划则是由纳税人向专业代理机构委托,由代理机构进行筹划方案设计。
如采取企业设计方案,需要花费的成本包括人员培训、设计人员薪资等;如采取委托筹划,则成本为纳税人向委托机构缴纳的咨询成本。
2.实施成本税收筹划实施成本包括:违规、组织变更、救济等成本。
组织变更成本为纳税人筹划方案变更,以企业形式支付的税收成本,其中包括独资企业、合伙企业支付的注册或筹建成本。
由于独资企业与合伙企业结构不同,所以在计算纳税人缴税额度时,需要选择其他的计算方法,在变更计税方法时,必然会产生额外的成本费用。
违规成本为纳税人税收筹划工作存在错误,经税务机关判定,纳税人筹划方法属于偷税漏税,需要缴纳的罚款与滞纳金称为违规成本。
救济成本是纳税人与税务机关产生涉税纠纷,在这个过程中需要支付的成本,其中包括谈判与诉讼两种成本:谈判成本,在进行税收筹划措施时,为了协调税务,纳税人与税务机关的交流与沟通需要花费一定成本,这种成本即是谈判成本。
(二)无形成本无形成本代表税收筹划过程中,无法使用货币进行计算的成本费用,其中包括时间、心理、信誉成本。
1.时间成本时间成本代表纳税人设计与实施筹划方案时,需要花费的时间。
时间成本作为衡量税收筹划总成本的重要内容,但是时间无法通过货币进行计算,受到这种特点的影响,时间成本容易受到人们的忽视。
2.心理成本心理成本代表纳税人在设计与实施筹划方案时,心理担心失败付出的精神成本。
心理成本根据纳税人精神状态不同,也会出现较大变化,虽然这只是纳税人的主观心理感受,并不属于实际支出费用,但是心理压力较大的情况中,纳税人工作效率也会受到影响,所以也将心理成本纳入无形成本之中。
正文论个人所的税的纳税筹划论文
--正文-论个人所的税的纳税筹划-论文————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:论个人所得税的纳税筹划1 绪论1.1 研究背景与意义1.1.1 研究的背景个人所得税是对个人取得的收入或所得征收的税,它于1799年为英国所首创,此后各国先后开征。
目前,个人所得税己被全世界140多个国家和地区所采用,在各国有着举足轻重的地位,已成为发达国家首屈一指的主要税种。
1994年中国个人所得税收入为72个亿,到2010年,达到4800多亿,坐上了中国第四大税种的交椅。
其增长势头之迅猛可见一斑。
1935年,英国上议院汤姆林勋爵在《国内税务局专员与威斯特公爵诉讼案》中提出:“任何人都有权根据恰当的法律来安排他的事务,使缴纳的税收比没有这样安排要少。
”1947年,美国法官汉德:“法院一直认为,人们安排自己的活动以达到低税负的目的,是不可指责的,每个人都可以这样做。
以道德的名义来要求税收,纯粹是侈谈。
”我国的纳税筹划起步较晚,1999年中国人民大学率先在国内开设了纳税筹划课程,《中国税务报》从1999年开始推出《纳税筹划》周刊。
中国加入的WTO 和OECD组织赋予国民八项权利,其中便有纳税人的筹划权。
我国理论界对于税收筹划内涵的界定一直存在分歧,狭义派观点认为:税收筹划只限于节税,节税是为选择税负最低的纳税方案而进行的纳税优化,它不仅仅合法,还体现了税收的政策导向。
广义派观点认为:税收筹划是采用一切合法和非违法的手段进行的纳税方向的策划和做出有利于纳税人的财务安排,它包括节税和避税。
本文本着“法无禁止即可为”的原则,采用广义派观点。
即:税收筹划包括节税和避税两方面。
1.1.2研究的意义个人所得税纳税筹划是在现行税制条件下,通过合理利用各种对自已有利的税收政策和合理安排税务行为,以获得最大的税后利益的一种经济行为。
其意义体现在:(1)有助于税法知识普及个人所得税的税收筹划作为税收筹划的组成部分,具有最广大的人群——几乎所有的公民在其一生当中都会或多或少的与个人所得税相关联。
个人所得税纳税筹划研究论文
个人所得税纳税筹划研究论文个人所得税纳税筹划研究论文一、个人所得税纳税筹划的缘由(一)个人主体的原因在我国目前的市场经济条件下,每个纳税人都希望自己的利益能够最大化。
以便自己能够获得多一点收入,用来改善生活质量。
纳税筹划便在这样的需求下应运而生了。
(二)客观原因纳税人在萌生纳税筹划的念头之后不一定能够实现,要想变成现实,还必须要一些客观条件配合,比如税法和税制的完善程度以及税收政策的合理性、是否有效等。
在税法不严或者存在“漏洞”的时候,纳税人才能利用这种“漏洞”进行纳税筹划。
具体包括以下几点:1.税法的差异性而导致税收存在差别。
纳税人存在的可变通性和课税对象的可调整型、税率的差别和缴税的起征点以及其他各种减免税有吸引人的优惠。
2.税收的政策而引起税收具有差别性。
国家的税法在税负公平性和税收中性的原则之下,一般都要隐约透露着政府在税收上面的优惠政策。
政府这种带有倾向性的税收政策,不但可以让纳税人实现追求利益最大化的目的,也可以实现自己的目标。
二、个人所得税纳税筹划应该具备的基本原则在缴纳税款时如果能够选择的话,纳税人一定会选择其中缴纳税款最低的那一种方案。
这都是为了使自己少缴纳税款,使得自己能获得更多的利益。
纳税筹划在这个基础上要遵循以下原理:(一)筹划客体不同划分的纳税筹划原理个人所得税纳税筹划根据筹划客体的不同,其基本原理可以分成三种:税基筹划原理;税率筹划原理;税额筹划原理。
第一种税基筹划原理,它指的是纳税人用缩小税基的方式来减少需要交纳的税款,甚至不用交纳。
税基是计税的基数,如果税率保持不变的话,那么税额的和税基就呈正比的关系,也就相当于,税基越小,那么纳税人所要缴纳的个人税款就越少,负担就越轻。
至于税率筹划原理,指的是纳税人采用降低税率的方法较少缴纳税款。
纳税人虽然不能改变国家税法中规定的税率,但是可以在缴纳税款的时候选择缴纳的税种、纳税人的类别或改变税基来调整适用的税率。
最后一种税额筹划原理,它运用的时候通常结合税收优惠的减免税或退税等政策联系到一块。
我国个人所得税筹划论文:浅谈我国个人所得税筹划问题
我国个人所得税筹划论文:浅谈我国个人所得税筹划问题摘要:个人所得税作为调节个人收入的杠杆,对个人生活状况、社会稳定等众多方面有着极其重要的作用。
该文通过对当前我国社会平均财富水平差距拉大、基尼系数飙升,这一现实问题的进一步思考,对我国个人所得税在设置合理性、筹划空间等方面提出了相关意见。
众所周知,个人所得税作为调节个人收入的杠杆,对个人生活状况、社会稳定等众多方面有着极其重要的作用。
就现阶段中国的个人所得税税制来看,其覆盖面主要有工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、偶然所得等十一项。
在我国目前的情况来看,社会平均财富水平差距拉大、基尼系数飙升,这一现实也促使了我进一步思考我国个人所得税在设置合理性、筹划空间等方面的问题。
我主要从三大方面谈谈我对个人所得税有关筹划的一些浅见。
一、当前个人所得税征收现状及问题分析据财政部所公布的2010年中央财政收入预算来看,2010年个人所得税的预算收入为2542亿元,比2009年增长了近7.4%。
纵观近10年来个人所得税税收的增长,在一定程度上显示了我国人均生活水平的上升、税务部门征收管理的进一步落实加强。
必须明确指出的一点是,个人所得税的最重要功能是对个人收入的平滑,从而起到稳定社会的作用。
在中央财政构成中,个人所得税并未占到多大比重,仅为6.6%左右(2009统计数据)。
既然有如此考量,那么在对待个人所得税的征收管理方面,我们就不能单纯的以其净增加额作为衡量其是否得以有效作用的依据,而是应该以社会反应--社会收入差是否得到了有效平滑--来作为衡量重要指标。
显而易见,当前我国个人所得税未能非常有效的遏制不断拉大的贫富差距,基尼系数达到了0.45,并有进一步增长趋势。
究其原因,和如区域经济发展不同步等因素也脱不了关系,可从整个宏观层面上来看,便是个人所得税的侧重点有误所导致的。
就缩小贫富差距、维持整个社会稳定来看,中产阶级绝对是个中骨干。
但是,我国当前的个人所得税税制正是在极大的打击正在崛起中的中产阶级。
个人所得税的纳税筹划论文.doc
个人所得税的纳税筹划【摘要】:随着我国经济的快速发展,居民收入水平的不断提高,越来越多的人成为个人所得税的纳税人,与之相应,财政收入中来源于个人所得税的比重也呈逐年上升的趋势。
从维护切身利益、减轻税收负担的角度出发,个人所得税的纳税筹划越来越受到纳税人的高度重视。
那么如何在依法纳税的前提下,通过筹划,减轻税负。
【关键字】个人所得税税收筹划一、个人所得税纳税筹划的必要性目前许多纳税人已从过去偷偷地或无意识地采取各种方法减轻自己的税收负担,发展为积极地通过纳税筹划来减轻税收负担。
但是,纳税筹划在某些人的观念意识中往往和投机取巧联系在一起。
同时有人不解:“纳税筹划在不违法的前提下进行,但筹划本身是不是违反了国家的立法精神和税收政策的导向呢?纳税筹划可取吗?”在这种背景下,正确引导个人所得税的纳税筹划对我国纳税人及税收经济发展具有比较重要的现实意义,很有研究必要。
二、个人所得税纳税筹划的原因1.主观原因在市场经济条件下,追求经济利益的最大化是每个纳税人经济活动的重要目的。
个人所得税纳税人在取得个人收入之后,税收支出会减少个人辛苦得来的收入,在此基础上,个人所得税的纳税人都希望减少纳税支出,以达到增加个人生活储蓄和提高生活质量的目的。
于是,纳税筹划便成为实现利益最大化的理想选择。
2.客观原因个人所得税纳税人具有纳税筹划的主观动因之后,其目的并非一定能实现,要使纳税筹划变为现实,还必须具备某些客观条件,、税制的完善程度及税收政策导向的合理性、有效性。
只有当税法规定不够严密或者存在“缺陷”时,纳税人才有可能利用这些“缺陷”进行旨在减轻税负的纳税筹划。
三、个人所得税纳税主要涉税项目的筹划应用(一)工资薪金所得中的个人所得税筹划从九级超额累进税率表可以看出,由于我国对于工资薪金所得采取的是九级超额累进税率,使得收入越高,适用的税率越高,税收负担也越重。
在每一级的边缘地带,收入可能只相差一元,但是所承担的个人所得税的税收负担就会相差很大。
工资个人所得税纳税筹划论文
工资个人所得税纳税筹划论文工资个人所得税纳税筹划论文工资个人所得税纳税筹划论文预读:摘要:个人所得税是与职工关系最为密切的一个税种,个人所得税的多少,决定着职工的净收入的多少.我们所工作的单位是个人所得税的扣缴义务人,经常有职工抱怨个人所得税扣得多.薪酬体系是由公司治理层决定的,普通员工对自身的个税高低无法进行干预.现在,大多公司薪酬结构包括月度工资、年终奖,但很少有公司在制定薪酬结构时考虑个人所得税,造成员工税负的增加.其实,仔细研究,个人所得税纳税是可以筹划的,笔者就个人所得税在纳税筹划方面谈一些粗浅的见解,希望与大家探讨.本文只讨论“工资、薪金所得”个人所得税的纳税筹划.《个人所得税法》第四条明确规定,按照国家统一规定发放的补贴、津贴和福利费免纳个人所得税.在实际工作中,一些效益好的单位发的津补贴福利费名目繁多,津补贴福利费是否交税也较难把握,笔者经过对国家有关法律法规梳理发现几乎所有的个人收入都需缴纳个人所得税.但我们可以从薪酬结构入手来降低税负,这就要进行纳税筹划.个人所得税纳税筹划是指依法合理纳税,并最大程度地降低纳税风险,在不增加企业成本的基础上减少个人的纳税负担.一、研读国家法律法规单位的薪酬管理员在制定薪酬管理体系时,很少考虑个人所得税的影响,或者是对个人所得税法及相关规定知之甚少,只注重员工税前的收入,忽略了员工到手的收入.而到手的收入才是员工可支配的.因此,薪酬管理员要研读国家有关法律法规, 根据公司的发展战略,制定合理的适合本公司的薪酬体系,减轻员工的纳税负担,降低企业的纳税风险. 二、优化薪酬管理体系1.增加住房公积金在薪酬体系中的比重住房公积金是职工及所在单位每月按一定缴存比例缴存在个人公积金账户的资金.住房公积金可用于购房、建造、翻建、大修住房、租房、治疗重大疾病等方面,住房公积金贷款的利率低于商业性贷款,单位也要为职工缴纳一定的金额,具有很好的福利性.住房公积金可从个人应税所得中扣除,减少了个人的纳税负担.有的单位为了节约人工成本,不给员工缴公积金,这是不对的.按现行政策,城镇职工所在的单位,无论是国有还是民营,都要为职工缴纳住房公积金,否则,严重的处1万元以上5万元以下的罚款.其实,在不增加企业负担的基础上,单位为职工缴纳住房公积金,可减少税负,增加职工的总收入.举例说明如下:例1:某公司是一家清洁能源企业,预计2015年生产经营状况良好,公司决定中层管理人员的年薪达到90000元,该公司制定如下方案可供选择(假设不考虑其他保险和资金时间价值):方案一:月均工资7500元;方案二:月均工资6000元,为职工缴存住房公积金1500元,个人缴存住房公积金1000元.分析:方案一:个人所得税全年负担=[(7500-3500)×10%,105]×12=3540元,月净收入为7205元;方案二:个人所得税全年负担=(6000-3500-1000)×3%×12=540元,月净收入5955元(含公积金个人负担部分);方案二和方案一相比,月净收入减少1250元,但加上单位为职工缴存的住房公积金,全年净收入增加3000元,全年税负降低3000元,而单位负担的人工成本不变,在不影响日常生活的前提下,方案二比方案一对职工有利.2.合理制定月工资和年终奖的结构现代企业的薪酬体系多实行绩效工资制,工资总额由月工资、半年奖和年终奖等构成,年终奖在工资总额中的比重和发放时间不同,税负差异很大.现举例说明如下:例2:某清洁能源公司2015年为中层管理人员核定年薪是15万元,设计如下方案:方案一:月均12500元;方案二:月均7500元,年终奖60000元;方案三:月均8000元,年终奖54000元;方案四:月均10000元,年终奖30000元.分析:方案一:全年个人所得税=([12500-3500)×20%-555]×12=14940元;全年净收入=150000-14940=135060元.方案二:工资部分个人所得税=([7500-3500)×10%-105]×12=3540元,年终奖部分个人所得税=60000×20%-555=11445元,个税合计14985元,全年净收入=150000-14985=135015元.方案三:工资部分个人所得税=([8000-3500)×10%-105]×12=4140元,年终奖部分个人所得税=54000×10%-105=5295元,个税合计9435元,全年净收入=150000-9435=140565元.方案四:工资部分个人所得税=([10000-3500)×20%-555]×12=8940元,年终奖部分个人所得税=30000×10%-105=2895元,个税合计11835元,全年净收入=150000-11835=138165元.备选方案中,方案三最优.可见,相同的收入,薪酬结构不一样,个税的负担也不一样.方案三中,月工资和年终奖在减除费用扣除数后正好位于级数的临界值,这个时候的方案是最优方案.例3:假设某员工12月工资4200元,年终奖有三种方案.方案一:18000元;方案二:18001元;方案三:19283.33元分析:由于12月工资4200元高于费用扣除数,所以12月工资对计算年终奖个税没有影响.方案一:年终奖个人所得税=18000×3%-0=540元,年终奖税后收入=18000- 540=17460元.方案二:年终奖个人所得税=18001×10%-105=1695元,年终奖税后收入=18001-1695=16306元.方案三:年终奖个人所得税=19283.33×10%-105=1823.33元,年终奖税后收入=19283.33-1823.33=17460元.方案二比方案一年终奖只增加1元,但是个税却增加了1155元,个人到手的收入减少了1155元.可见,收入较小的变化可能带来税负较大的变化.方案三比方案一年终奖增加了1283.33元,但是个税同样增加了1283.33元,税后收入没有变化,看上去年终奖增加了,而对个人的到手收入没有增加,倒是增加了企业的成本.我们发现年终奖在从18000元至19283.33元之间,个税负担在递增,而税后收入在递减直到和起始点时的相同.可见,年终奖在这个区间出现了无效区间,所以,在设计薪酬方案时年终奖取相同区间的最低点最有利.三、结语根据原创论文统计数据分析,笔者认为综上所述,我们在设计薪酬体系时既要考虑自身的条件,又要考虑行业的水平;要同公司的战略发展规划相适应,在此基础上,设计出对企业和职工均有利的薪酬体系,以促进企业的可持续发展.。
个人所得税税收筹划论文-税收筹划论文-财政税收论文
个人所得税税收筹划论文-税收筹划论文-财政税收论文——文章均为WORD文档,下载后可直接编辑使用亦可打印——一、税收筹划概述我国采取的个人所得税种类较多,适用于多种税率,所以需要多种计税方法,这种情况决定税收筹划是一项复杂的工作。
如果纳税人没有了解税收筹划的具体内容,或者了解到的资料存在错误,就可能违反法律法规,甚至需要负责法律责任。
目前税收筹划常见误区包括:认为除工资、奖金外,其他收入并不计入缴税范畴;认为奖金、工资合并进行缴税。
但实际上实物、分红、津贴均应纳入税基之中,而且奖金与工资应分开计税。
二、税收筹划成本在计算税收筹划成本时,主要以企业为筹划目标,其中包括的成本为:筹划方案设计、额外支付成本、相关费用、损失费用。
将税收成本根据货币进行计算,可以将成本分为有形与无形两种。
(一)有形成本有形成本是税收筹划时需要花费的所有支出费用,具体包括设计成本与实施成本两种。
1.设计成本根据筹划主体的差别,可以采取自行、委托两种税收筹划方法。
自行筹划由纳税人设计具体的筹划方案,或纳税人所在企业进行方案设计;委托筹划则是由纳税人向专业代理机构委托,由代理机构进行筹划方案设计。
如采取企业设计方案,需要花费的成本包括人员培训、设计人员薪资等;如采取委托筹划,则成本为纳税人向委托机构缴纳的咨询成本。
2.实施成本税收筹划实施成本包括:违规、组织变更、救济等成本。
组织变更成本为纳税人筹划方案变更,以企业形式支付的税收成本,其中包括独资企业、合伙企业支付的注册或筹建成本。
由于独资企业与合伙企业结构不同,所以在计算纳税人缴税额度时,需要选择其他的计算方法,在变更计税方法时,必然会产生额外的成本费用。
违规成本为纳税人税收筹划工作存在错误,经税务机关判定,纳税人筹划方法属于偷税漏税,需要缴纳的罚款与滞纳金称为违规成本。
救济成本是纳税人与税务机关产生涉税纠纷,在这个过程中需要支付的成本,其中包括谈判与诉讼两种成本:谈判成本,在进行税收筹划措施时,为了协调税务,纳税人与税务机关的交流与沟通需要花费一定成本,这种成本即是谈判成本。
个人所得税税务筹划毕业论文
单位代码:10204技术师范学院工商管理学院毕业论文学生姓名:指导教师:专业:班级:学号:论文起止年月:200 年月至200 年月个人所得税税务筹划Personal income tax planning指导教师:职称:专业名称:答辩时间:答辩委员会主席:毕业论文评阅人:年月摘要都说死亡和税收是人类不可避免的两件事情,人类社会自从有了国家,便产生了税收,自古以来,人类便有规避税收的朦胧意识。
伴随着国内经济全球化,越来越多的个人成为个人所得税的纳税义务人,这也就使得个人所得税筹划引起了人们的重视,那么如何对个人进行合理的纳税筹划就显得尤为重要。
本文以此背景出发展开讨论,具体介绍我国个人所得税的产生发展,纳税筹划的基本原理,主要针各种实际的涉税项目筹划思路与方法,给出了一些应用的案例,并重点介绍了个人工资薪金所得和劳务报酬所得的税务筹划。
关键字:个人所得税;税务筹划;纳税义务人;税目A b s t r a c tSaid the human death and taxes are two things inevitable, human society with the introduction of sate, will generate tax revenues, since ancient times.目录前言 0第一章个人所得税概述 (1)1.1个人所得税的概述 (1) (1) (2)1.2 我国个人所得税的职能 (2)1.2.1 财政职能 (2)1.2.2 社会职能 (3)1.2.3 经济职能 (3)1.3 我国个人所得税税制简介 (3) (4) (4) (4) (4) (5) (5)第二章税收筹划的基本原理 (6)2.1 税收筹划的概念 (6)2.2税收筹划的界定 (6)2.3 税收筹划的原则 (7) (7) (7) (8) (8) (8) (8) (9) (9) (9)第三章个人所得税纳税筹划的基本思路和方法 (10)3.1 个人所得税筹划的基本思路 (10) (10) (10) (11)3.1.4 分拆所得或将个人收入均匀发放 (11) (12)3.2 个人所得税税务筹划的方法 (12) (12)3.2.2 劳务所得中个人所得税的筹划 (14) (17)3.2.4 其他所得中个人所得税的筹划 (19)第四章个人所得税筹划方案设计 (20)4.1 李某个人收入情况介绍 (20)4.2 陈先生个人收入纳税筹划情况问题分析 (20) (20) (21)4.3陈先生个人收入税务筹划的方案设计 (21) (21) (22)4.4陈先生个人收入纳税筹划结果 (22)4.5 通过对陈先生个人收入的税务筹划总结筹划中的注意事项 (23)结束语 (24)参考文献 (25)致谢 (27)前言个人所得税自1799年在英国创立,至今已有200多年的历史,如今在世界各国广泛推广采用,并成为发达国家最主要的税收来源。
个人所得税的纳税筹划论文
中央广播电视大学人才培养模式改革和开放教育试点会计学专业毕业论文个人所得税的纳税筹划学员姓名黄玲玲学号20081320050735入学时间2008年秋季指导老师樊炜职称高级讲师试点学校南通广播电视大学海门分校目录一、个人所得税纳税筹划的意义及必要性(一)个人所得税纳税筹划有利于单位的长远发展(二)个人所得税纳税筹划有利于减少单位的纳税支出(三)个人所得税纳税筹划有利于减少个人自身的偷税漏税等税收违法行为的发生,增强纳税意识,实现诚信纳税二、个人所得税纳税筹划现状与原因分析(一)现状分析(二)原因分析三、个人所得税纳税主要涉税项目的筹划应用(一)工资薪金所得中的个人所得税筹划(二)劳务报酬所得中的个人所得税筹划(三)稿酬所得中的个人所得税筹划(四)个体工商户的个人所得税筹划(五)其他所得的个人所得税筹划个人所得税的纳税筹划【摘要】:随着我国经济的快速发展,居民收入水平的不断提高,越来越多的人成为个人所得税的纳税人,与之相应,财政收入中来源于个人所得税的比重也呈逐年上升的趋势。
从维护切身利益、减轻税收负担的角度出发,个人所得税的纳税筹划越来越受到纳税人的高度重视。
那么如何在依法纳税的前提下,通过筹划,减轻税负,文章具体介绍了个人所得税纳税筹划的意义及必要性,个人所得税主要涉税项目的纳税筹划。
【关键字】个人所得税税收筹划近几年来,随着个人收入的增加,征收个人所得税的人数越来越多,纳税人数超过了任何一个税种,对个人收入征税的范围涉及11个项目之多,于是个人所得税的纳税筹划就应运而生。
但是我国目前对于个人所得税的纳税筹划研究很少。
纳税筹划,在以前总会被人们认为是消极的或不正当的行为,认为纳税筹划就是进行巧妙偷税、逃税或骗税。
但是随着市场经济的发展,人们收入水平的提高,纳税筹划逐渐被人们所接受,人们开始考虑如何才能获得最大的收益问题了。
于是纳税筹划税务代理机构也诞生了,而且发展趋势非常好。
但是由于税务筹划在我国出现的历史很短,个人所得税纳税筹划的研究在我国还尚属一个比较新的课题,有待于我们进一步加强理论和实践的探索。
财务毕业论文(我国个人所得税纳税筹划分析)
西安欧亚学院本科毕业论文题目:我国个人所得税纳税筹划分析学生姓名:指导教师:所在分院:会计学院专业:财务管理班级:本科二O一一年四月我国个人所得税纳税筹划分析摘要:随着我国市场经济的发展,个人所得税的纳税筹划就应运而生.在不违反法律、政策规定的前提下,根据政府的税收政策导向,通过对经营、投资理财活动的事先安排和筹划,对纳税方案进行优化选择,对纳税地位进行低位选择,尽可能地减轻税收负担,取得正当的税收利益。
个人所得税是与老百姓关系最为密切的税种,也是近来增长势头最为迅猛的税种之一。
纳税筹划则是税法学和税收学两个学科里的“朝阳领域”,逐渐成为学者们研究的热门对象。
在我国个人所得税纳税筹划的研究还尚属一个比较新的课题,有待于我们进一步加强理论和实践的探索。
依法纳税是每个纳税人应尽的义务,但在税法允许的范围内,进行有效的纳税筹划,可以合理地避税,达到收入相对增加的目的。
纳税筹划的方法有多种,不同收入的个人可根据收入的多少、收入的类型筹划最佳的纳税方案.本文就我国个人所得说的纳税筹划所存在的问题作出探讨。
关键字:个人所得税;纳税筹划Analysis of Personal Income Tax PlanningAbstract:Along with the development of market economy in China,the design of individual income tax was born. In does not violate laws and policies of the premise, according to the government's tax policy guidance,through the operation, investment and financing activities prior arrangements for tax planning,optimized scheme to pay taxes low position of choice, as far as possible to minimize tax burden, obtain proper tax benefits. Personal income tax is the closest relations with the people of taxes, is also the most dramatic growth in the recent one of taxes. Tax planning is the tax law and tax learn two disciplines of "chaoyang sphere”,gradually become scholars research hot objects.In our country's individual income tax, the study also it is a relatively new topic,waiting to us to further strengthen the theory and the practice exploration. Lawfully pay taxes is the duty of every taxpayer, but in the tax law allowed within the scope of the tax planning, effective, and can be reasonably income tax,achieve the purpose of relative increase。
个人所得税缴纳论文精选范文
个人所得税缴纳论文精选范文个人所得税是我国税收以不同的征税对象为分类标准划分出的一个税种。
下面是店铺为大家整理的个人所得税论文,供大家参考。
个人所得税论文范文篇一:《新经济下个人所得税纳税筹划问题》摘要:我国经济进入新常态后,经济增速开始放缓,税收上房地产税收贡献率下降,"营改增"的同时增值税也不断转型调整,这些都对我国的税收增长以及结构调整有着深刻的影响,稳定税负面临的压力也越来越大.同时新常态下我国居民收入持续增加,来源也越来越广泛,所要缴纳的税项也随之变多,在法律的范围内,对个人所得税进行筹划使其更加的科学有效,变的越来越重要.本文运用相关理论,对我国个人所得税筹划中的一些弊端进行分析,然后从技术层面利用计税依据提出了纳税筹划的具体实现,并提出了不断提高我国纳税筹划水平的相关策略.关键词:个人所得税;纳税筹划;税收政策随着我国的国民收入不断的提高,我国缴纳个人所得税的人群也越来越大,已经逐渐成为我国财政收入最为重要的部分,所以怎样对个人所得税进行筹划也变得日益重要.当前,我国对此的认识还不充分,经常有很多地方不被理解,很多时候甚至被认为是非法的行为,归咎到偷税、漏税的范畴中.近几年,纳税筹划才渐渐的获得人们的理解,越来越多的人们开始设计自己的规划税收来获得最大的收益.尤其是在新常态的背景下,居民也面临着如何能最大限度的提高自己的收入问题.故从新常态的背景出发,其目的是为了在法律允许的范围内,减轻纳税者身上的负担,研究个人所得税纳税筹划问题具有深刻的理论与实践意义.1“新常态”下个人所得税纳税筹划的提出我国根据个人收入的来源不同规定了不同的税率:个人的工资采用的是超额累进税率,从3%到45%分为不同的等级,起征点为3500元;个体工商户和企业经营者的承包经营,也采用超额累进税率,共分为5级,从5%到35%不等;劳动报酬所得,税率为20%;薪酬所得,税率也为20%;特许权经营所得,利息、股息、红利等的税率都是20%.纳税筹划指的是在税法规定许可的范围内,通过对经营、投资、筹资等活动进行事先筹划安排,达到取得“节税”的税收利益目的的行为.纳税筹划有三个主要特征:(1)纳税筹划的合法性:最重要的一个特征即纳税筹划不应违反国家税收法律、法规规定,以及进行其他违法行为.应在遵守国家法律的前提下,合法避税.(2)纳税筹划的筹划性:在履行纳税义务时考虑财务管理活动中税收影响的情况下,应制定相应的纳税计划和安排规划,即要有一个合理的规划.(3)纳税筹划的目的性:实现税后利润最大化.随着经济的发展,居民个人收入不断提高,个人收入来源越来越广泛,纳税人数不断增加.但是近年来,我国经济步入“新常态”,居民家庭和个人面临着收入增长难的问题,同时税收负担也成为“新常态”下提高消费水平,带动经济发展的重要阻力.所以,有必要在新常态背景下系统研究个人所得税纳税筹划问题,增加居民收入,提高居民消费水平,这对于经济结构优化以及驱动经济发展都有重要的意义.纳税筹划作为一个顺应社会发展的新生事物,将对我国经济的发展产生重要的促进作用,寻找企业纳税筹划的规律和方法,要灵活、因地制宜地制定合理的纳税筹划方案,达到合理避税的效果,积极推进我国纳税筹划工作的发展.2在个人所得税筹划上的问题2.1纳税筹划理论基础薄弱随着我国居民收入的不断增多,不仅纳税的群体在增多,纳税的额度也越来越多,个人所得税的筹划已经到了不得不实行的地步.但是,关于我国个人所得税的筹划理论和研究都非常少,急需更多的理论探索和研究实践.2.2负责人的认识局限在我国,国有企业的负责人采用绩效评判制度,这就造成了负责人认为企业是国家的,纳税筹划并不能给自己产生收益,同时也担心会威胁到自己的升迁等,从而影响了纳税筹划的拓展.对于私营的企业主来说,都将主要的精力放在扩大经营上面,认为纳税筹划是偷税、漏税的行为,会影响企业的长远发展.2.3相关的法制规定不稳定,易变化在我国,经常出现这样的情况,一个筹划方案,今年适用,明年就可能因为违背相关的法律,这样的话就很难根据以往的经验来进行筹划.当然,国家的税收制度总是在不断的完善发展中的,但是我国对税收等相关法律法规的宣传普及相对滞后,在很大程度上就成为了进行个人所得税筹划的一个最大的障碍,这样就在一定程度上损害了纳税人的利益.3计税依据上的个人所得税纳税筹划实现3.1计税依据最小化个人所得税的筹划最重要的就是尽量减少缴纳的税额,避免重复缴税和多缴税.(1)费用列支例如可以对工资、薪金进行筹划,通过福利将其费用化.例如:组织员工旅游度假,为员工提供福利住房,报销其个人的发票等.这样虽然使员工的名义工资有所降低,但是并没有削减其工作的福利,只是改变了收入的形式等.对于企业来说,也可以通过其他的费用开支来降低企业的税收负担.举例说明:某讲师应邀为外地财政局讲课,交通住宿共计2000元,得到的报酬为3000元,这样的话该教师应交的所得税为(3000-800)×20%=440元,但是,可以将自己支付的费用向财政局进行报销,这样一来,所缴纳的所得税额就变为3000-2000-800=200元.(2)收入均衡收入均衡是指在某一个时间获得了较高的收入,应该缴纳高税收,但是可以采用均衡来实现低税率的方法,从而减少每个月的税额.举例说明:甲乙同为两个生产性的企业的员工,甲为行政管理人员,每月工资2500元,乙为车间的工人,一年只工作4个月,每月工资7500元.两人的年薪大约都在30000元左右.但是缴税上却差别很大,甲因为每月的薪资都低于征收额度的下限,所以不用缴税.但是乙工作的四个月中,每个月都需要搅闹300元左右的税收,全年缴纳的税达到了1200元左右.如果进行纳税筹划的话,可以将乙的工资分摊到12月中发放,则乙就与甲一样,不用再缴纳个人所得税了,一年可以节省1200元左右.3.2对计税依据进行分解(1)对支付次数进行分解根据税法的规定,工资、薪金都是按次征收,每月的收入征收一次.如果收入在4000元以下,扣除800元费用;如果超过4000元,扣除20%的费用,剩下的为应纳税额.分为20000元以下、20000元到50000元、50000元以上三个等级,税率分别为20%、30%、40%,采用的是三级超额累进税.所以,每个月的劳动报酬数额越大,应纳的税额就越大,这样的话,我们就可以通过拆分税额,分解为小额然后进行分次支付,可以尽量使每次的小额收入靠近税前的临界点,使之使用与次低的税率,从而达到缩减税额的目的.(2)分项的劳动收入对于工资和薪金来说,大部分都是一次性取得的.但是有些是属于同一事项的,一个月中可以取得多次收入.同一事项是指取得工资的某个具体的项目.即,个人可以与企业签订多个合同,为企业一次提供多种服务,从而将劳动收入进行分解,使得个人兼有不同的劳动报酬,减出必要的费用,使得各项的收入落到较低的税率中,以此达到消减税率的目的.4“新常态”下个人所得税纳税筹划问题的解决策略4.1不断推进纳税筹划理念普及纳税筹划在帮助纳税人合法避税的同时,也必然会使其学习各种财政税收方面的知识,同时还要研究各种财税政策和法规,可以极大的促进纳税人学习财税政策的意愿,从而增强其纳税的意识,可以有效的减少其偷税、漏税的行为.纳税筹划其本质就是建立一些可行的纳税方案,然后再对这些方案进行比较,在这之中挑出最为合适的一个,最终达到减少纳税金额,增加可支配资金的目的,使其有更多的使用资金.可以有效的减轻纳税人当期的税款,增加现金流.我国的市场经济不断发展,相关的体系也在不断地完善,相应事务的处理也变得更加复杂,对税法进行透彻的研究,不仅可以有效的避免偷税和漏税的行为,同时也可以通过减少税收来提高纳税人的生活水平.4.2要注意规避个人所得税纳税筹划中存在的风险纳税人在进行纳税筹划的过程中,很容易忽视筹划本身所存在的风险,也抱着无论是怎样筹划都会增加可支配资金的想法.但是,纳税筹划只是一个个人税收计划和决策的方法,并没有真正的进行执行,也不是一个结果,所以其本身还是存在一定的风险的.4.2.1从纳税筹划的方法来进行合理规避第一,将收入合理的分解,均匀的发放来降低税率.这些对那些每月的工资波动很大的纳税人非常的适用,可以大大的降低其缴纳的税额.第二,将受益转化为对企业的投资.我国为促进企业和个人的投资,不对企业的留存未分配收益征收所得税,所以居民个人可以通过购买有价证券如股票、债券等方式实现自己的投资目的,有价证券收益如利息、股息等需按照规定交纳个人所得税.在这样的情况下,居民个人如果想避免投资收益被征税,那么可以把投资所获得的收益暂时保留在企业账上,成为对该企业的再投资,企业把投资者留存的投资收益以债券或配股的方式记入到投资者名下,这样,既能实现投资者资产的保值增值,又能够合理避税.但是,这种做法必须以居民个人对企业的发展前景比较乐观为前提,同时对企业制度也有比较高的要求.4.2.2从纳税筹划的时间范围界定来进行合理规避居民收入的年终奖适用于此种方法,年终奖作为企业的一种重要的激励手段,数额都比较大,所以人们对这一部分的纳税筹划也越来越重视.如果要合理的分配奖金数额,就要实行时间的界定,可以将全年的奖金数额在一个整年中进行均摊,就可以减少所缴纳的税收金额.在剔除工资收入的情形下,可以采取以下做法:首先合理预算员工每人的整年奖金总数;然后要确定出该奖金总中会在年末一次性发放的奖金数;在减去该年末一次性奖金后的余额,平均到12个中作为每个员工的每个月的奖金数,在这种情况下奖金纳税的数额是最少的.4.2.3政策上的合理规避在政策上,我们可以调整个人的级次和税率.我国以前的个人所得税实行的是九级超额累进税,最高的已经达到了45%,属于较高的税率水平.2011年后,我国修改为七级超额累进税率,最高的依然是45%.我国应该依据自身的收入状况,重新制定适合我国自身的税率结构,采用“少档次、低税率”的累进税率模式.另外,要实行监督企业对员工的个人保障福利的发放.例如“:五险一金”,有些单位并没有进行发放,从而使得原本扣除的收入项目没有进行有效的扣除,从而导致员工缴纳的税收增多.参考文献:〔1〕盖地.税务会计与纳税筹划[M].大连:东北财经大学出版社,2010.〔2〕凌栗.浅谈个人所得税的税收筹划[J].财会研究,2014(5).〔3〕刘志耕,帅晓建.税务筹划谈何容易[J].财务与会计,2013(2). 个人所得税论文范文篇二:《高校教师工资薪金个人所得税筹划》引言:随着我国市场经济的发展,广大居民的收入水平不断提高,个人所得税的纳税主体逐渐扩大。
关于个人所得税纳税筹划的论文
XXXXXXXXXXXXX学院毕业论文浅议个人所得税纳税筹划作者姓名:×××专业名称:会计学指导老师:×××讲师(教授)摘要个人所得税是政府对个人(自然人)取得的各项应税收入征收的一种税。
依法纳税是每个纳税人应尽的义务,但在税法允许的范围内,进行有效的纳税筹划,可以合理地避税,达到收入相对增加的目的。
随着中国经济日益发展,个人收入水平的不断提高以及个人收入来源渠道的多元化,税收与个人之间的关系越来越密切,个人涉税事项逐渐增多,个人应纳税款所占个人所得的比重日益增大。
税收已成为个人固定支出的一个重要组成部分。
如何才能减轻自己的税负,是我们每一个人关注而又渴望知道的答案。
本文主要介绍了纳税筹划的理论知识,并且通过各种不同的方法对个人工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及个体工商户生产经营所得及承租经营、承包经营所得进行纳税筹划,以减轻纳税人的税收负担。
【说明】关键字:个人所得税纳税筹划税负【说明】AbstractThe Individual Income Tax is several a kind of tax imposed in conformity with the tax income obtained to individual (natural person) of government. It is each taxpayer's due obligation to pay taxes in accordance with the law, but in the range that the tax law allows, carry on effective paying taxes and is prepared, can evade payment of duty rationally, achieve the goal that the income increases relatively.As China's economy being growing, the constant improvement of personal income level and pluralism of channel of personal source of revenue, tax revenue and man-to-man bet are in more and more close relations, the personal tax item increases gradually, individual should pay taxes the proportion of the personal incomes accounted for increases day by day. The tax revenue has already become an important component of personal fixed expenditure. How could lighten one's own burden of taxation, it is the answer that we pay close attention to and wish eagerly to know everyone.Theory knowledge prepared that the main introduction to this text pays taxes, and pass all kinds of methods to personal salary income, labor service remuneration income, the remuneration income and self-employed entrepreneur produce and manage incomes and charter management, contract to run incomes and pay taxes and prepare, bear for the tax revenue which lightens the taxpayer.Keywords: personal income tax, tax payment preparation, tax burden说明】目录摘要 (I)Abstract (II)目录.................................................................................................................................... I II 前言.. (1)1 纳税筹划概述 (2)1.1 纳税筹划的含义 (2)1.2 纳税筹划与避税、节税、偷逃税等相关概念的区别 (2)2 纳税筹划的意义 (4)2.1 有利于增强公民纳税意识 (4)2.2 有利于增强税收的公平性 (4)2.3 有利于促进税法的改进和完善 (4)3 个人所得税的基本特征和纳税筹划总体思路 (6)3.1 个人所得税的基本特征 (6)3.2 纳税筹划的总体思路 (6)4 个人所得税纳税筹划的具体方法 (8)4.1 工资薪金的纳税筹划 (8)4.1.1 通过降低应纳税所得额进行筹划 (8)4.1.2 通过降低适用税率进行筹划 (9)4.1.3 特殊政策纳税筹划 (14)4.2 劳务报酬的纳税筹划 (15)4.2.1 通过收入次数均衡进行筹划 (15)4.2.2 通过劳务报酬与工资薪金互相转换进行筹划 (15)4.3 稿酬所得的纳税筹划 (16)4.3.1 稿酬费用化的纳税筹划 (17)4.3.2 稿酬所得分解的纳税筹划 (17)4.3.3 集体创作的纳税筹划 (17)4.4 个体工商户所得的纳税筹划 (18)4.4.1 个体工商户生产经营所得纳税筹划 (18)4.4.2 个体工商户承租、承包经营所得纳税筹划 (18)5 个人所得税纳税筹划应注意的问题 (20)总结 (21)致谢 (23)参考文献 (24)说明】前言根据《中华人民共和国个人所得税法》第一条规定:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税;在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中央广播电视大学人才培养模式改革和开放教育试点会计学专业毕业论文个人所得税的纳税筹划学员姓名黄玲玲学号**************入学时间2008年秋季指导老师樊炜职称高级讲师试点学校南通广播电视大学海门分校目录一、个人所得税纳税筹划的意义及必要性(一)个人所得税纳税筹划有利于单位的长远发展(二)个人所得税纳税筹划有利于减少单位的纳税支出(三)个人所得税纳税筹划有利于减少个人自身的偷税漏税等税收违法行为的发生,增强纳税意识,实现诚信纳税二、个人所得税纳税筹划现状与原因分析(一)现状分析(二)原因分析三、个人所得税纳税主要涉税项目的筹划应用(一)工资薪金所得中的个人所得税筹划(二)劳务报酬所得中的个人所得税筹划(三)稿酬所得中的个人所得税筹划(四)个体工商户的个人所得税筹划(五)其他所得的个人所得税筹划个人所得税的纳税筹划【摘要】:随着我国经济的快速发展,居民收入水平的不断提高,越来越多的人成为个人所得税的纳税人,与之相应,财政收入中来源于个人所得税的比重也呈逐年上升的趋势。
从维护切身利益、减轻税收负担的角度出发,个人所得税的纳税筹划越来越受到纳税人的高度重视。
那么如何在依法纳税的前提下,通过筹划,减轻税负,文章具体介绍了个人所得税纳税筹划的意义及必要性,个人所得税主要涉税项目的纳税筹划。
【关键字】个人所得税税收筹划近几年来,随着个人收入的增加,征收个人所得税的人数越来越多,纳税人数超过了任何一个税种,对个人收入征税的范围涉及11个项目之多,于是个人所得税的纳税筹划就应运而生。
但是我国目前对于个人所得税的纳税筹划研究很少。
纳税筹划,在以前总会被人们认为是消极的或不正当的行为,认为纳税筹划就是进行巧妙偷税、逃税或骗税。
但是随着市场经济的发展,人们收入水平的提高,纳税筹划逐渐被人们所接受,人们开始考虑如何才能获得最大的收益问题了。
于是纳税筹划税务代理机构也诞生了,而且发展趋势非常好。
但是由于税务筹划在我国出现的历史很短,个人所得税纳税筹划的研究在我国还尚属一个比较新的课题,有待于我们进一步加强理论和实践的探索。
随着税收征管力度的加大,纳税人偷逃税款的空间越来越小,况且偷逃税款会受到法律的处罚。
因而对纳税人来说,应将重点放在个人所得税的纳税筹划上,而不是偷逃税款上。
但是面对众多的税收法律、法规、规章及税务部门不断下发的各种税收政策“解释”,居民个人往往感到无助。
因为税收政策量多、繁杂且变化较快,个人对一些税收法规根本不了解。
在税法规范的前提下,纳税人选择不同的方案带来的税负轻重是不同的。
个人所得税通过合理筹划才可以让纳税人节约税收成本,减轻税负。
在日常生活中,常常能听到群众的抱怨:“好不容易挣了一笔钱,可是扣税以后,就明显少了许多。
”因此,对个人所得税进行纳税筹划,合理避税、节税就成了不少市民关心的话题之一。
一、个人所得税纳税筹划的意义及必要性目前许多纳税人已从过去偷偷地或无意识地采取各种方法减轻自己的税收负担,发展为积极地通过纳税筹划来减轻税收负担。
但是,纳税筹划在某些人的观念意识中往往和投机取巧联系在一起。
同时有人不解:“纳税筹划在不违法的前提下进行,但筹划本身是不是违反了国家的立法精神和税收政策的导向呢?纳税筹划可取吗?”在这种背景下,正确引导个人所得税的纳税筹划对我国纳税人及税收经济发展具有比较重要的现实意义,很有研究必要。
(一)个人所得税纳税筹划有利于单位的长远发展。
单位作为个人所得税的代扣代缴义务人,单位在经营中通常只涉及到员工的工资、薪金个人所得税。
虽然个人所得税是由单位代扣代缴的,表面上看与单位的经营无关,与单位的效益无关,但是也应将其纳入单位整体纳税筹划的范围。
原因如下:对于工资、薪金来说,从职工的角度来看,职工并不关心个人税前工资的多少,不关心自己缴纳了多少个人所得税,他们关心的是自己每月能从单位得到的实际可支配收入,只有这些实际可支配收入的增加才会对职工产生有效的激励作用,如果通过个人所得税的纳税筹划增加职工可支配收入,必将大大提高职工的工作积极性,增加人员的稳定性,减少人力资源的培训成本,对单位的长远发展产生有利的作用。
(二)个人所得税纳税筹划有利于减少单位的纳税支出。
由于职工个人所得税是从单位支付给职工的工资中扣除并缴纳的,归根结底也是由公司负担的,所以,企业应该对员工的个人所得税积极地进行纳税筹划,通过税收方案的比较,选择纳税较轻的方案,减少纳税人的现金流出或者减少本期现金的流出,增加可支配资金。
(三)个人所得税纳税筹划有利于减少个人自身的偷税、漏税等税收违法行为的发生,增强纳税意识,实现诚信纳税。
纳税人都希望减轻税负,如果有不违法的方法可以选择,自然就不会做违法之事。
纳税筹划的存在和发展为纳税人增加个人收入提供了合法的渠道,这在客观上减少了单位税收违法的可能性。
二、个人所得税纳税筹划现状与原因分析(一)现状分析税收筹划并不是一个新生事物,在西方国家己有很长的历史,不仅被政府认可,而且在会计主体中应用十分普遍,甚至已成为一种谋生的职业。
目前我国税收筹划还仅仅处于探索、研究和推行的阶段。
近几年来,随着个人收入的增加,征收个人所得税的人数越来越多,纳税人数超过了任何一个税种,对个人收入征税的范围涉及11个项目之多,于是个人所得税的纳税筹划就应运而生。
随着税收筹划理念的引入,人们开始接受这种新的理念,开始考虑如何通过税收筹划才能获得最大的收益问题了。
但是由于税务筹划在我国出现的历史很短,个人所得税纳税筹划的研究在我国还尚属一个比较新的课题,有待于我们进一步加强理论和实践的探索。
(二)原因分析1.主观原因在市场经济条件下,追求经济利益的最大化是每个纳税人经济活动的重要目的。
个人所得税纳税人在取得个人收入之后,税收支出会减少个人辛苦得来的收入,在此基础上,个人所得税的纳税人都希望减少纳税支出,以达到增加个人生活储蓄和提高生活质量的目的。
于是,纳税筹划便成为实现利益最大化的理想选择。
2.客观原因个人所得税纳税人具有纳税筹划的主观动因之后,其目的并非一定能实现,要使纳税筹划变为现实,还必须具备某些客观条件,、税制的完善程度及税收政策导向的合理性、有效性。
只有当税法规定不够严密或者存在“缺陷”时,纳税人才有可能利用这些“缺陷”进行旨在减轻税负的纳税筹划。
这些客观条件包括:(1)税法规定的差异性带来的税收差别待遇:个人所得税纳税人定义的可变通性、课税对象的可调整性、税率上的差别性、起征点与各种减免税存在的诱惑性。
(2)税收政策导向性带来的税收差别待遇:一国税法在税负公平和税收中性的一般原则下,总渗透着体现政府经济政策的税收优惠政策,政府通过倾斜的税收政策诱惑个人所得税纳税人在追求自身利益最大化的同时,实现政府目标意图。
(3)税收国际化带来的税收差别待遇:目前世界上还没有一部统一的税法。
各国经济水平和税法规定的差异为个人所得税纳税人跨国纳税筹划提供了客观条件。
三、个人所得税纳税主要涉税项目的筹划应用纳税筹划是指纳税人对纳税事务进行策划,以期达到减少税收支出、降低税收成本和依法纳税的目的。
我国现行的个人所得税将个人的11项所得作为课税对象,如工资薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,财产租赁所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,偶然所得等等。
这些项目分别规定了不同的费用扣除标准、使用不同的税率和不同的计税方法。
这就为纳税人进行纳税筹划提供了潜在的空间。
(一)工资薪金所得中的个人所得税筹划从九级超额累进税率表可以看出,由于我国对于工资薪金所得采取的是九级超额累进税率,使得收入越高,适用的税率越高,税收负担也越重。
在每一级的边缘地带,收入可能只相差一元,但是所承担的个人所得税的税收负担就会相差很大。
不过,通过采取一定的合法的手段进行筹划,可以避免此类不公平的发生。
具体方法有很多,主要有:1.均衡收入法个人所得税通常采用超额累进税率,假如纳税人的应税所得越多,其适用的最高边际税率就越高,从而纳税人收入的平均税率和实际有效税率都可能提高。
所以,在纳税人一定时期内收入总额既定的情况下,其分摊到各个纳税期内的收入应尽量均衡,不能大起大落,以避免增加纳税人的税收负担。
例如:某公司职员每月工资1500 元,该公司取平时发放工资,年终根据业绩实行嘉奖的薪酬管理办法。
假设该职工年终当年(12 月份)取得奖金6000 元,则该职工全年应缴纳的个人所得税为[(1500+6000)- 2000]×20%- 375=725元。
筹划分析:如果该公司将年终奖按每月500元随工资一起发放,该职工每月的工资为2000 元,则全年不需要缴纳所得税。
2.利用职工福利筹划应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数。
在各档税率不变的条件下,可以通过减少自己收入的方式使得自己使用较低的税率,同时计税的基数也变小了。
可行的做法是可以和单位达成协议,改变自己的工资薪金的支付方法,即由单位提供一些必要的福利,如企业提供住所,这是个人所得税合理避税的有效方法。
此外企业可以提供假期旅游津贴,企业提供员工福利设施,提供免费午餐等等,以抵减自己的工资薪金收入。
例如:某公司财务经理朱先生,2007 年月工资为10000 元,应工作需要,须租住一套住房,每月需要支付房租2000元。
假如朱先生自己付房租,每月须缴纳的个人所得税= [(10000-2000)×20%-375]=1225。
筹划分析:如果公司为朱先生免费提供住房,将每月工资降为8000 元,那么此时朱先生每月须缴纳的个人所得税= [(8000-2000)×20%-375]=825。
即经过纳税筹划可以节税400 元(1225-825)。
对于纳税人来说,这只是改变了自己收入的形式,自己能够享受到的收入的效用并没有减少,同时由于这种以福利抵减收入的方式相应地减少了其承担的税收负担。
这样一来,纳税人就能享受到比原来更多的收入的效用。
3.利用费用扣除标准差异税法规定,工资薪金所得的费用扣除额为2000元,劳务所得单次收入超过4000 元为20%的费用扣除。
在某些情况下将工资、薪金所得与劳务报酬所得分开,而在有些情况下将工资、薪金所得与劳务报酬合并就会节约税收,因而对其进行税收筹划就具有一定的可能性。
例如:李先生2006 年 2 月从A公司取得工资、薪金1000 元,由于单位工资太低,李先生同月在B公司找了一份兼职,取得收入5000元。
如果李先生与B公司没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,工资、薪金所得和劳务报酬所得应该分别计算征收个人所得税。
从A公司取得的工资、薪金没有超过扣除限额,不用纳税。
从B公司取得的劳务报酬应纳税额为:5000×(1- 20%)×20%=800(元),则二月份王先生共应缴纳个人所得税800 元;筹划分析:如果李先生与B公司存在固定的雇佣关系,则两项收入应合并按工资、薪金所得缴纳个人所得税为:(5000+1000- 2000)×15%- 125=475(元)。