2016年税务师《税法-》模拟试题(三)(含答案解析)
2016年税务师考试涉税服务相关法律真题与答案解析试题与答案分离版
2016年税务师考试涉税服务相关法律真题与答案解析试题与答案分离版一、单项选择题(共40题,每题1分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1、甲公司得知乙公司正在与丙公司进行商务谈判,甲公司本无意与丙公司签约合作,但为排挤竞争对手乙公司,就向丙公司提出了更好的交易条件。
乙公司退出后,甲公司借故中止谈判,未与丙公司签约,给丙公司造成了经济损失。
甲公司对丙公司依法应承担的民事责任是()。
A、缔约过失责任B、违约责任C、公平责任D、侵权责任2、撤销权是指债权人对债务人所为的危害债权的行为请求法院予以撤销的权利,下列关于撤销权属性、行使期间及适用情形的说法中,正确的是()。
A、撤销权应自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起2年内行使B、撤销权属于债的担保C、撤销权应自危害债权的行为发生之日起1年内行使D、撤销权的适用情形包括债务人以明显不合理的低价转让财产等3、根据《企业破产法》及司法解释规定,法院受理破产申请后,下列关于管理人职责及债务人财产的说法中,错误的是()。
A、债务人的债务人在破产申请受理后取得他人对债务人的债权的,可以向管理人员主张抵销B、债务人占有的不属于债务人的财产,该财产的权利人可以通过管理人取回,但《企业破产法》另有规定的除外C、债务人的出资人尚未完全履行出资义务的,管理人应当要求该出资人缴纳所认缴的出资而不受出资期限的限制D、债务人的董事侵占的企业财产,管理人员应当追回4、某公司依法取得印制发票许可,税务机关无须办理许可注销手续的情形是()。
A、该公司印制发票许可被依法撤回B、该公司印制发票许可被依法撤销C、该公司登记事项依法变更D、该公司发票准印证被依法吊销5、甲以分期付款方式购买乙的房屋,将自己的汽车“押”给乙作为购房的担保。
双方约定,担保期间该车仍由甲使用;房屋产权变更登记于甲付清最后一笔房款后办理。
下列关于本案当事人之间法律关系的说法中,正确的是()。
A、甲、乙之间存在所有权保留买卖关系B、甲、乙之间存在债权债务关系C、甲、乙之间存在保证合同关系D、甲、乙之间存在质押合同关系6、根据《公司法》规定,下列关于公司提供担保的说法中,正确的是()。
2016年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析
2016年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的机征【参考答案】B【答案解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务或者其所指定的税务分局、所。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2016.2应纳增值税( )万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【参考答案】B【答案解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热就是暖气,增值税税率为13%.不得抵扣的进项税=70×120/860=9.77(万元),应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-(70-9.77)=24.9(万元)。
3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是( )。
A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件参考答案:C【答案解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是( )。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款。
【参考答案】C【答案解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。
5.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是( )。
A.管理中心标准B.办公场所标准C.资本控制标准D.总机构标准【参考答案】B【答案解析】法人居民人身份一般判定标准有4个:(1)管理中心标准(2)总机构标准(3)资本控制标准(4)主要营业活动标准。
税务师考试《涉税实务》模拟题及答案
税务师考试《涉税实务》模拟题及答案2016税务师考试《涉税实务》模拟题及答案2016年注册税务师考试时间为11月12-13日。
为了帮助考生顺利备考,下面店铺为大家带来2016税务师考试《涉税实务》模拟题及答案,供大家参考学习,预祝考生备考成功!一、单项选择题(共30题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下述情形中,委托方在代理期限内不可单方面终止涉税服务行为的是( )。
A.税务师事务所被注销资格B.税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务C.税务师事务所破产、解体或被解散D.更换执行业务的税务师2.下列有关税款征收措施和税务机关权利的说法,错误的是( )。
A.如果纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关就可以采取强制执行措施B.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行C.税务机关采取税收保全措施的对象是从事生产经营的纳税人,不包括扣缴义务人和纳税担保人D.税务机关行使追征税款权时,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到5年3.临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位和个人,可以( )领购开具发票。
A.凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,向经营地税务机关申请B.凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》和保证人提供的保证,向经营地税务机关申请C.凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》和2万元的保证金,向经营地税务机关申请D.凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》在经营地报验后,向注册地税务机关申请4.作为税务师,不仅要有税收、会计法律及其相关科学比较深厚的理论功底,还应当具备较强的发现、分析、判断及处理问题的实际工作能力,并具有较丰富的实际工作经验,这体现的是税务师执业道德要求中的( )。
A.遵法守规B.诚实信用C.专业胜任D.尽职尽责5.从事生产、经营的纳税人应自领取工商执照之日起( )日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿,扣缴义务人应当自税法规定的扣缴义务发生之日起( )日内,设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
税务师职业资格税法一(土地增值税)历年真题试卷汇编3(题后含答
税务师职业资格税法一(土地增值税)历年真题试卷汇编3(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列行为属于土地增值税征税范围的是( )。
(2017年)A.村委会自行转让土地B.企业以房地产抵债C.事业单位出租闲置房产D.政府向国有企业划转土地使用权正确答案:B解析:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税。
知识模块:土地增值税2.某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元;2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元。
该项目已达土地增值税清算条件,该房地产公司对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税。
该公司在土地增值税清算时应确认收入( )万元。
(2017年)A.80000.00B.76190.48C.77619.05D.75045.05正确答案:C解析:房地产开发企业在营改增后进行房地产开发项目土地增值税清算时,按以下方法确定相关金额:土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不舍增值税收入=30000+50000÷(1+5%)=77619.05(万元)。
知识模块:土地增值税3.2017年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。
该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元、印花税3.5万元(已计入管理费用)及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。
(2017年) A.7213.50B.7210.10C.7213.60D.7210.00正确答案:B解析:取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和。
税务师《税法一》预测试卷三(含答案)
税务师《税法一》预测试卷三(含答案)[单选题]1.根据现行增值税政策规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.符合(江南博哥)规定的纳税人取得2019年6月购进国内旅客运输增值税电子普通发票的进项税额B.增值税一般纳税人取得2022年1月收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的税额C.增值税一般纳税人租入楼房,1-3层用于企业办公,4-5层用于职工餐厅和职工宿舍D.纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用对应的进项税额参考答案:D参考解析:选项A,自2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣;选项B,自2018年1月1日起,增值税一般纳税人取得收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的税额,可以抵扣进项税;选项C,自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣;选项D,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
分析:本题考查不得抵扣进项税额的规定。
不得抵扣进项税额的情形具体如下:(1)用于简易计税项目、免税项目、集体福利或个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产(不包括其他权益性无形资产)和不动产。
【提示】自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
(2)非正常损失的购进货物及相关的劳务和交通运输服务(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不含固定资产)、劳务和交通运输服务(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务(6)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务。
税务师《涉税服务相关法律》考试题(含答案)
税务师《涉税效劳相关法律》考试题(含答案)1.根据行政根本法律制度的规定,以下表述不正确的选项是( )。
A.行政权力是国家的公共权力,享有个人权利无法比较的特权B.行政机关对行政权力的监视是由《行政诉讼法》规定的C.在一个国家的法律体系中,创设和规定行政权力的法律标准均属于行政法范畴D.行政实体法主要表达为行政主体和行政相对方实体的职权与职责、权力与义务关系的法律标准【参考答案】B【答案解析】选项B:行政机关对行政权力的监视是通过行政监察,审计及上下级行政机关之间的监视如行政复议、行政执法检查等方式进展的;“司法机关”对行政权力的监视是由《行政诉讼法》规定的;“国家权力机关”对行政权力的监视由宪法规定。
2.某政府文件规定,外地物流公司到本地投标,应当事先得到当地相关部门的批准,当本地公司与外地公司均符合中标条件时,本地公司优于外地公司中标,假设外地公司中标,须额外缴纳当地管理费。
以下关于该文件规定的表述正确的选项是( )。
A.该规定违反了行政合法性原那么B.该规定有利于保护本地企业,合法、合理C.该规定的存在有法律依据D.该规定违反了行政合理性原那么【参考答案】A【答案解析】该规定违反了行政合法性原那么,并不存在法律依据。
3.作为行政法渊源的法律包括根本法律和一般法律,其中( )属于根本法律。
A.《行政复议法》B.《行政处分法》C.《行政强制法》D.《治安管理处分法》【参考答案】B【答案解析】法律作为行政法的渊源,包括全国人民代表大会制定的根本法律和全国人大常委会制定的其他法律即一般法律。
《行政诉讼法》、《行政处分法》、《企业所得税法》属于根本法律,《税收征管法》、《治安管理处分法》、《行政复议法》、《行政强制法》属于一般法律。
4.某企业认为,甲政府所在地的政府所制定的规章同国家税务总局对同一事项的规定不一致,应由( )裁决。
A.全国人大常委会B.全国人民代表大会C.国务院D.甲省所在地的政府【参考答案】C【答案解析】各部门规章之间、各部门规章与地方政府规章之间具有同等效力,他们对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。
2016年税务师考试《税法一》真题
2016年真题一、单项选择题()1、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。
A、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B、境外单位向境内单位出租境外的厂房C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产D、境外单位在境内向境外单位提供运输服务2、下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。
A、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B、联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C、收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳3、下列业务不属于增值税视同销售的是()。
A、单位以自建的房产抵偿建筑材料款B、单位无偿为关联企业提供建筑服务C、单位无偿为公益事业提供建筑服务D、单位无偿向其他企业提供建筑服务4、某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1。
2万元;复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。
该机器再次报关入境时应申报缴纳关税()万元。
(关税税率10%)A、8.77B、0.77C、8。
87D、0.625、某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。
该烟厂应缴纳烟叶税()万元。
(烟叶税税率20%)A、106。
19B、120。
00C、116.81D、132。
006、某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。
该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税()万元。
(消费税税率5%)A、70.00B、60。
00C、0D、50。
2016年税务师考试《涉税服务实务》真题
2016年真题一、单项选择题()1、下列情形中,应缴纳房产税的是()。
A、房地产开发企业建造的尚未出售的商品房B、某社区医疗服务中心自用房产C、某公园的办公用房D、某大学出租的房产2、关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法错误的是()。
A、到车站、码头、机场检查纳税人托运的应纳税商品、货物B、询问纳税人与纳税有关的问题和情况C、检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况D、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料E、以上答案均错误3、税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。
对此项账务处理,税务师应()。
A、仅作纳税调整增加,不作账务调整B、作纳税调整增加,并按红字冲销调整账务C、作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务D、作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务4、税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是()。
A、将对居民企业投资的分回利润作为免税收益申报B、将持有2年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报C、将购买国库券的利息作为免税收益申报D、将购买S公司债券的利息作为免税收益申报5、税务师审核某消费税应税消费品生产企业纳税情况时,发现企业在销售应税消费品时,除了收取价款外,还向购货方收取了其他费用,按照现行税法规定,下列费用中不应并入应税销售额中计税的是()。
A、将承运部门开具的运费发票转交给购买方而向购买方收取的代垫运费B、因采用新的包装材料而向购买方收取的包装费C、因物价上涨,购货方向买方收取的差价补贴D、购货方违约延期付款支付的利息6、下列项目可不予列入工资薪金所得征收个人所得税的是()。
A、劳动分红B、托儿补助费C、年终加薪D、全勤奖金7、根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,不能选择简易计税方法的是()。
税务师考试模拟试题
税务师考试模拟试题一、单项选择题(每题2分,共40分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为:A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%2. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 转让无形资产D. 转让土地使用权3. 个人所得税中的综合所得包括以下哪些收入?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 所有上述选项4. 企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,捐赠额不超过年度利润总额的:A. 5%B. 10%C. 12%D. 15%5. 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,小规模纳税人的销售额未超过规定的标准,可以选择按照简易办法计算应纳税额,该销售额的标准为:A. 100万元B. 200万元C. 300万元D. 500万元...(此处省略其他题目)二、多项选择题(每题3分,共30分)6. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售不动产B. 提供咨询服务C. 转让股权D. 进口货物7. 个人所得税的税率形式包括:A. 累进税率B. 固定税率C. 比例税率D. 累退税率8. 企业所得税法中,以下哪些支出可以在计算应纳税所得额时扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款支出D. 公益性捐赠支出...(此处省略其他题目)三、判断题(每题1分,共10分)11. 企业所得税的纳税年度为每年的1月1日至12月31日。
()12. 个人所得税中的稿酬所得,可以按照20%的税率计算应纳税额。
()13. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
()...(此处省略其他题目)四、简答题(每题5分,共10分)14. 简述企业所得税的计税基础是什么?15. 简述个人所得税的征税范围有哪些?五、案例分析题(每题10分,共10分)16. 某公司2023年度实现利润总额为500万元,其中包含公益性捐赠支出30万元。
福建省2016年上半年税务师考《涉税服务实务》模拟试题
福建省2016年上半年税务师考《涉税服务实务》模拟试题一、单项选择题(共20题,每题3分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、本期投资收益科目的贷方发生额为__元。
A.25000B.10000C.3000D.350002、债权人向债务人表示同意延期履行拖欠的债务,这将在法律上引起__。
A.诉讼时效的中止B.诉讼时效的中断C.诉讼时效的延长D.诉讼时效的终止3、有限责任公司为公司的股东或实际控制人提供担保的,必须经__决议。
A.股东大会B.股东会C.董事会D.监事会4、约束居民(公民)管辖权的国际惯例中,不属于对自然人居民身份的一般判定标准的是__。
A.住所标准B.国籍标准C.时间标准D.意愿标准5、普通股票投资的缺点有__。
A.投资收益高B.投资风险大C.能降低购买力的损失D.流动性很强6、某企业期初“坏账准备”为借方余额1000元,期间未发生坏账损失,按期末应收账款余额3%。
估计的坏账损失为7000元。
则该企业本期应计提坏账准备的会计分录为__。
A.借:管理费用1000贷:坏账准备1000B.借:管理费用6000贷:坏账准备6000C.借:坏账准备6000贷:管理费用6000D.借:管理费用8000贷:坏账准备80007、下列关于税收执法检查理解不正确的是__。
A.税收执法检查的主体是税务机关B.税收执法检查的对象是税务机关及其工作人员C.税收执法检查的内容是外部税收行政行为的合法性、合理性以及执法文书的规范性D.税收执法检查的对象是外部税收行政行为8、下列货物中不属于消费税征税范围的是__。
A.加热炉的燃料油B.企业购进厢式货车改装生产的商务车C.香水精D.实木指接地板9、按照车辆购置税的规定,下列说法正确的是__。
A.最低计税价格的核定权限属于各个地方国家税务局,确定后,上报省级国税局备案B.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照购买之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额C.所有非运输车辆实行法定减免D.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%10、下列各项经济业务中,会引起公司股东权益增减变动的有__。
2016年税务师考试税法一真题(含答案解析)
2016年税务师考试税法真题一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是(下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.D.烟叶税采用从价定率的计征烟叶税采用从价定率的计征【答案】【答案】B B 【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。
2.2.某供热企业为增值税一般纳税人,某供热企业为增值税一般纳税人,某供热企业为增值税一般纳税人,20162016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2016年2月应纳增值税()万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94 【答案】【答案】A A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%13%。
应缴纳的增值税应缴纳的增值税==(860-120860-120)÷()÷()÷(1+13%1+13%1+13%)×)×)×13%-70=15.1313%-70=15.1313%-70=15.13(万元)(万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。
3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.A.税收法律税收法律B.B.税收法规税收法规C.C.税务规章税务规章D.D.税法规范性文件税法规范性文件【答案】【答案】C C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
16版税法(一)按章节练习题及答案解析(第3-5章)
2016年税法(一)按章节练习题及答案解析(第3-5章)一、单项选择题(共20题,每题2分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列企业中,不属于消费税纳税义务人的是()。
A.零售金银首饰的首饰店B.从事白酒批发业务的商贸企业C.进口小汽车的外贸企业D.委托加工烟丝的卷烟厂2.下列业务中,不征收消费税的是()。
A.化妆品厂将自产的香水用于换取生产资料B.高尔夫球具厂将自产的高尔夫球杆的杆头用于连续生产高尔夫球杆C.鞭炮厂将自产的鞭炮用于抵偿债务D.化妆品厂将自产的应税消费品用于生产非应税消费品3.某烟草公司为增值税一般纳税人,2014年10月进口卷烟400标准箱,海关核定的关税完税价格为300万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。
A.154.41B.211.88C.262.5D.586.364.根据消费税的有关规定,下列关于从量定额计征消费税的应税消费品,其销售数量的确定,不正确的是()。
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C.委托加工应税消费品的,为委托加工的应税消费品数量D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量5.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。
A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工香水精,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费6.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以高于受托方的计税价格出售的,其消费税的税务处理是()。
A.不征收消费税B.免征消费税C.征收消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税D.征收消费税,在计税时不得扣除受托方已代收代缴的消费税7.某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子30万元;销售竹制筷子20万元;销售木制一次性筷子15万元;另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金2.34万元,该押金于2014年7月收取。
2016年税务师《税法1》模拟试题(答案解析附后)(二)
2016税务师《税法一》模拟试题(二)一、单项选择题1、下列各项中不符合现行税法对“税目”规定的有()。
A、税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度B、划分税目的主要作用:一是进一步明确征税范围;二是解决课税对象的归类问题C、资源税中的“其他非金属矿原矿”税目属于小概括税目形式D、制定列举税目的优点是界限明确,便于征管人员掌握;缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管2、关于税务规章,下列说法中正确的是()。
A、税务规章解释与税务规章不具有同等效力B、审议通过的税务规章可由起草部门直接发布C、税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致时,必须由全国人大常委会裁决D、人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效3、下列选项中,可以作为法庭判案直接依据的税法解释是()。
A、各级行政机关的行政解释B、国务院对其制定税法所作的立法解释C、各级司法机关的司法解释D、各级检察院作出的检察解释4、下列有关法律优位原则的表述中,错误的是()。
A、效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的B、税收法律的效力高于税收行政法规的效力C、税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力D、税收行政法规的效力与税收法律的效力相同5、在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。
A、两税法B、摊丁入亩C、初税亩D、一条鞭法6、下列选项中,不属于现代服务的是()。
A、租赁服务B、鉴证咨询服务C、建筑服务D、文化创意服务7、下列各项中不符合增值税进项税额相关规定的是()。
A、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
B、适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为70%,第二年抵扣比例为30%C、原增值税一般纳税人购进服务、无形资产或者不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣D、蜂窝数字移动通信用塔(杆),属于《固定资产分类与代码》中的“其他通讯设备”,其增值税进项税额可以按照现行规定从销项税额中抵扣8、2016年9月张某将其位于市区的一处住房对外出租,一次性取得半年含税租金20万元,则张某出租住房应缴纳的增值税为()元。
新版《税法一》税务师考试历年真题汇总题库(含答案)
新版《税法一》税务师考试历年真题汇总题库(含答案)单选题1.纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是()。
A、违约金B、符合条件的代为收取的行政事业性收费C、增值税销项税额D、未逾期的高档化妆品包装物押金答案:A解析:选项A,违约金属于价外费用,要并入计税依据计算消费税;选项B,符合条件的代为收取的行政事业性收费不属于价外费用,不缴纳消费税;选项C,增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据;选项D,高档化妆品包装物押金收取时不计算消费税。
2.2020年4月张某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买一辆排气量为2. 0升的小汽车供自己使用,小汽车不含增值税售价240000元,另支付手续费40 00元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具“机动车销售统一发票”,则张某应缴纳车辆购置税()元。
A、24400B、24000C、24353.98D、21592.92答案:C解析:张某应缴纳车辆购置税=[240000+4000/(1+13%)]×10%=24353.98(元)。
3.关于税收司法的下列说法,正确的是()。
A、可以对抽象行政行为提起行政诉讼B、欠税在后,税款优先于抵押权、质权、留置权C、税收优先于罚款、没收违法所得D、欠税的纳税人怠于行使到期债权,税务可行使撤销权答案:C解析:税收司法的审查对象是具体行政行为;欠税在前,税款优先于抵押权、质权、留置权;欠税的纳税人怠于行使到期债权,税务可以行使代位权4.(2013年)根据增值税规定,自2019年4月1日起,下列产品适用9%较低税率的是()。
A、酸奶B、鱼罐头C、茶饮料D、玉米胚芽答案:D解析:玉米胚芽属于初级农产品,适用9%的增值税税率。
酸奶、鱼罐头、茶饮料都适用13%的增值税税率。
5.(2019年)某医疗器械厂(增值税一般纳税人)。
2019年8月进口一批医疗器械。
该批医疗器械成交价格202万元。
支付购货佣金3万元。
运抵我国海关前发生运费8万元。
2016年注册会计师税法考题试卷及答案
2016年注册会计师税法考题试卷及解答一、单选题1.纳税人的下列财产或财产权利,不得作为纳税质押品的是()。
A.汽车B.活期存款单C.定期存款单D.房屋2.某市高尔夫球具生产企业 2016 年 9 月 1 日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.万元,合同约定于 9 月 5 日、11 月 5 日各支付 50%价款,9 月 5 日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为 10%,该企业 9 月就该项业务应缴纳的消费税为()。
A.6 万元B.12C.14.04D.03.下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是()。
A.摩托车按“排气量”作为计税单位B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位C.专业作业车按“整备质量每吨”作为计税单位D.商用货车按“每辆”作为计税单位4.下列税务机关中,负债依法审批增值税一般纳税人最高开票限额的是()。
A.当地税局B.区县税务机关C.国家税务总局D.省国税局5.纳税人可利用存货计价方法进行税务筹划,在存货价格持续下跌的情况下,会使税务降低的计价方法是()。
A.先进先出法B.后进先出发C.个别计价法D.计划成本法6.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为 17%,退税率为 13%,2015 年 6 月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明全额 500 万元,税额 85 万元。
6 月内销货物取得不含税销售额 150 万元,出口货物取得销售额折合人民币 200 万元,上月增值税抵税额 10 万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为()。
A.8 万元B.20 万元C.26 万元D.6 万元7.企业发生的下列情形中,应当办理注销税务登记的是()。
A.改变生产经营方式B.改变行政隶属关系C.住所迁移涉及主管税务机关的变动D.减少注册资本8.下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()。
A.纳税地点B.纳税环节C.纳税义务人D.征税对象9.甲企业 2016 年 1 月因无力偿还乙企业已到期的债务 3000 万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值 5000 万元,净值 2000 万元,评估现值 9000 万元,乙企业支付差价款 6000 万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()。
全国2016年10月自学考试00233税法试题答案
全国2016年10月高等教育自学考试税法试题课程代码:00233一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸"的相应代码涂黑。
错涂、多涂或未涂均无分。
1.国家以社会管理者的身份,依据直接体现国家意志的法律对征纳税双方的税收行为加以约束,这种特征是税收的(A)1-1A.强制性B.无偿性C.固定性D.特定性2.在税法构成要素中,直接关系纳税人负担轻重的要素是(B)1-27A.征税客体B.税率C.纳税期限D.纳税环节3.我国现行税种中属于从量税的是(D)1-4A.消费税B.营业税C.契税D.资源税4.根据我国关税法律制度规定,有权对适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家和地区名单作出决定的机构是(D)7-256A.国家税务总局B.财政部C.海关总署D.国务院关税税则委员会5.根据现行税收征收管理法规定,不属于税务机关权利的事项是(A)2-91A.税收法律制定权B.税务检查权C.税款征收权D.税务稽查权6.根据现行分税制财政管理体制规定,属于中央政府固定收入的税种是(B)2-84A.增值税B.关税C.营业税D.企业所得税7.根据现行立法规定,属于我国增值税征税范围的是(D)3-102A.某服务公司出售办公大楼B.某农民销售自产农产品C.某企业转让土地使用权D.某电力公司销售电力8.根据现行消费税立法规定,我国目前应征收消费税的商品是(A)4-141/144A.2万元/只的手表B.2万元/个得单反数码相机C.2万元/台的电视机D.2万元/台的笔记本电脑9.根据现行增值税立法规定,食用植物油适用的征税税率是(C)3-108A.17% B.15%C.13% D.11%10.根据现行增值税立法规定,应当征收增值税的视同销售行为是(C)3-104A.将购买的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利11.根据现行增值税立法规定,不得抵扣进项税额的事项是(D)3-116A.进口材料取得海关完税凭证上注明的增值税额B.购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额C.购买低值易耗品取得增值税专用发票上注明的增值税额D.春节为职工购买糕点等年货取得的增值税专用发票上注明的增值税额12.典当业销售死当物品,其流转税缴纳的说法中,正确的是(A)3-106A.属于增值税的特殊税项目,征营业税B.属于营业税的特殊税项目,征营业税C.视同增值税的混合销售行为,征营业税D.视同营业税的混合销售行为,征营业税13.适用比例税率征收消费税的商品中,税率最高的是(A)4-142A.卷烟B.金银首饰C.珠宝玉石D.豪华小汽车14.消费税征税对象中采用定额税率征收消费税的商品是(D)4-144A.烟丝B.薯类白酒C.成套化妆品D.成品油15.根据关税立法规定,我国征收关税的商品中适用滑动税率的是(D)7-256A.进口石油B.进口汽车C.进口图书D.进口新闻纸16.发生混合销售行为视为提供应税劳务缴纳营业税的是(C)4-154A.大型企业B.一切企业、单位及个人C.非从事货物生产、批发或零售的企业、单位及个人 D.从事货物生产、批发或零售的企业、单位及个人17.符合营业税立法规定应当征收营业税的事项是(A)4-157A.转让专利权B.从事汽车维修C.受托进行金银加工D.销售货物并负责运输货物18.纳税人承包的工程跨省的,其营业税的纳税地点为(B)4-166A.纳税人居住地B.纳税人机构所在地C.纳税人承包合同签订地D.纳税人建筑劳务发生地19.符合营业税立法规定免于征收营业税的事项是(C)4-162A.残障人士出租房屋B.房产公司赠送住宅给代言明星C.福利机构提供的养育服务D.纪念馆出租部分房屋从事经营活动20.关税的下列说法中,错误的是(C)7-250/255A.对进出国境的货物和物品才征税B.由海关总署即所属机构负责征收管理C.进口货出口非贸易性的物品均须缴纳关税D.征收进口关税后的货物,可在关境内流通,不再征收关税21.纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除了责令期限缴纳税款外,还应按日加收滞纳金,滞纳金为滞纳税款的(D)8-350A.千分之二B.千分之五C.万分之二D.万分之五22.改革开放后我国最早颁布实施的税收法律规范是(B)5-176A.《中华人民共和国消费税暂行条例》B.《中华人民共和国个人所得税法》C.《中华人民共和国增值税暂行条例》D.《中华人民共和国企业所得税法》23.我国企业所得税纳税人计算应纳税所得额时允许在税前扣除的项目是(A)6-220A.向金融企业借款的利息支出B.违法经营的罚款C.税收滞纳金D.被没收财物的损失24.我国企业所得税纳税人的亏损弥补期限最长不超过(C)6-225A.2年B.3年C.5年D.10年25.企业发生的公益性捐赠支出,准予在税前扣除的标准为不超过年度利润总额的(D)6-221A.3% B.8%C.10% D.12%26.经济合作与发展组织倡导的防止资本弱化避税的两种方法是(A)6-244A.正常交易法和固定比率法B.成本和算法和固定比率法C.市场价格法和固定比率法D.成本和算法和正常交易法27.我国个人所得税纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,其标准是(D)1-24A.境内工作时间B.取得收入的工作地C.是否是中国公民D.境内有无住所和境内居住时间28.周某2013年12月向某自然博物馆捐款2万元,在计算其应纳个人所得税时,对该捐赠款的税务处理时(D)5-189/191A.不允许在税前扣除B.可以在税前全额扣除C.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的3%D.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的30%29.房产税的纳税人不包括(C)7-288A.房屋产权所有人B.房产承典人C.房产承租人D.房产代管人30.国有土地使用权出让的,其契税的计税依据是(B)7-275A.土地的市场价格B.土地的成交价格C.土地的评估价格D.由国土局确定计税价格二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。
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2016税务师《税法一》模拟试题(三)一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)1.下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是()。
A.税收检查权是纳税主体的权利B.代位权和撤销权是征税主体的职权C.申请退还多缴税款权属于纳税人的权利D.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务『正确答案』A『答案解析』税收检查权是征税主体即税务机关的职权。
4.关于税收实体法要素,下列说法中正确的是()。
A.零税率是免税的一种方式,属于税额式减免B.消费税中的“粮食白酒”属于概括税目C.个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率D.税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施『正确答案』D『答案解析』选项A,零税率是免税的一种方式,属于税率式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于列举税目;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超额累进税率。
6.2016年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。
文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8.5万元。
则该文化馆当月应缴纳的增值税()万元。
A.6.36B.10.19C.11.31D.19.81『正确答案』A『答案解析』该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷(1+11%)×11%-8.5=6.36(万元)7.下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。
A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务D.航空地面服务属于航空运输服务的范围『正确答案』D『答案解析』航空地面服务属于物流辅助服务的范围。
8.某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日购买一块地开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2000万元,当期应纳增值税税额为()万元。
A.126.85B.198.2C.118.92D.138.38『正确答案』A『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。
销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(2000-800×90%)÷(1+11%)=1153.15(万元),应纳增值税=1153.15×11%=126.85(万元)9.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款5400万元。
另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款2000万元,取得对方开具的增值税专用发票。
则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为()万元。
A.195.14B.254C.270D.374『正确答案』B『答案解析』建筑服务适用11%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=5400×11%-2000×17%=254(万元)10.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。
A.10.20B.4.20C.6.00D.3.00『正确答案』D『答案解析』管道运输业适用的税率为11%,应缴纳的增值税为100×11%-40×17%=4.2(万元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
实际税负=4.2/100=4.2%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。
11.下列关于营改增中一般计税方法的表述中,错误的是()。
A.纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,未分别核算销售额的,从高适用税率B.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为销售额C.接受的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣D.纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止的,可以在未开具红字增值税专用发票的情形下,按照规定扣减销项税额『正确答案』D『答案解析』纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止、折让、开票有误等情形的,应当按照规定开具红字增值税专用发票;未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得按照规定扣减销项税额或者销售额。
12.下列有关增值税专用发票的表述中,错误的是()。
A.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查B.一般纳税人注销税务登记时,应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交给税务机关C.纳税人虚开增值税专用发票,未就其虚开金额申报并缴纳增值税的,应按照其虚开金额补缴增值税D.纳税人取得虚开的增值税专用发票,可以作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣进项税,税务机关对虚开专用发票的一方会进行处罚『正确答案』D『答案解析』纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣其进项税额。
14.下列关于适用零税率的说法表述错误的是()。
A.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,生产企业实行免抵退税办法B.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法C.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,外贸企业外购服务出口实行免抵退税办法D.境内的单位提供适用零税率的应税服务,如果属于适用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法,退税率为其适用的增值税税率『正确答案』C『答案解析』选项C,境内的单位和个人提供适用增值税零税率的服务或者无形资产,属于适用增值税一般计税方法的,外贸企业外购服务或者无形资产出口实行免退税办法,外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法。
16.星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税()万元。
A.1.2B.1.0C.0.58D.0『正确答案』C『答案解析』小规模纳税人的收入为含税收入,适用3%的征收率。
应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)20.某生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元对人民币的汇率为1∶6.20),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业4月免抵的增值税为()万元。
A.28.52B.9.01C.83.68D.92.69『正确答案』B『答案解析』根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退不得免征和抵扣税额=115×6.20×(17%-13%)=28.52(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-28.52)=-83.68(万元);免抵退税额=115×6.20×13%=92.69(万元);应退税额=83.68(万元);免抵税额=92.69-83.68=9.01(万元)21.根据增值税的现行规定,下列说法错误的是()。
A.某药店既销售药品又提供医疗服务属于兼营行为B.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务属于混合销售行为C.某商店销售商品的同时提供运输劳务属于混合销售行为D.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,属于兼营行为『正确答案』D『答案解析』选项D,属于混合销售行为。
24.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。
A.以外购的已税金银首饰为原料生产的珠宝玉石B.以外购的已税化妆品为原料生产的护肤护发品C.以外购的已税汽油为原料生产的应税成品油D.以外购的已税白酒为原料生产的药酒『正确答案』C『答案解析』只有选项C符合税法规定的可以扣除已纳消费税的情况。
25.某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年10月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。
则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。
A.32.5B.45C.51.5D.20『正确答案』C『答案解析』自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。
烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道批发环节的消费税。
销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。
应缴纳的消费税=400×11%+300×250×200×0.005÷10000=51.5(万元)26.某化妆品公司2015年7月销售给经销商甲化妆品120箱,销售价为800元/箱,销售给经销商乙同类化妆品60箱,销售价为1000元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月所欠货款。
以上售价均为不含税价格,则7月份该化妆品公司应该缴纳的消费税为()元。
(消费税税率为30%)A.52200B.52800C.55800D.60400『正确答案』B『答案解析』纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
应纳消费税额=(120×800+60×1000+20×1000)×30%=52800(元)28.根据消费税现行规定,下列各项中属于“化妆品”税目征收消费税的是()。
A.演员用的油彩B.香皂、洗发水C.唇笔、蓝眼油D.影视演员用的上妆油『正确答案』C『答案解析』香皂、洗发水以及演员用的上妆油、卸装油、油彩不征收消费税。
29.A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供的原材料成本为30万元,支付B企业加工费5万元,B企业按照本企业同类烟丝价格55万元代收代缴A企业消费税16.5万元,A企业在委托加工的烟丝收回后,将其中的90%以60万元的价格对外销售,另外10%因管理不善发生毁损。
则A企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为()。
(上述价格均为不含税价格)A.0B.1.5C.3.15D.18『正确答案』C『答案解析』委托加工收回后加价销售,需要针对加价部分补缴消费税。