{财务管理财务知识}财务管理计算题答案

合集下载

财务管理学(计算题总结及答案

财务管理学(计算题总结及答案

财务管理学(计算题总结及答案)2005—6-110:0页面功能【字体:大中小】【打印】【关闭】Chapter 11。

某公司准备购买一设备,买价2000万。

可用10年。

若租用则每年年初付租金250万,除外,买与租的其他情况相同。

复利年利率10%,要求说明买与租何者为优.P=A×PVI**i,n-1 +A=250×PVI**10%,9+250=1689.75〈2000 所以,租为优.2。

某企业现存入银行30000元,准备在3年后购买一台价值为40000元的设备,若复利12%,问此方案是否可行.F=P×FVIFi,n=30000×FVIF12%,3=42150 >40000 所以,可行。

3。

若要使复利终值经2年后成为现在价值的16倍,在每半年计算一次利息的情况下,其年利率应为多少??A×(1+i/2)4=16A?所以,i=200%4.某投资项目于1991年动工,施工延期5年,于1996年年初投产,从投产之日起每年得到收益40000元,按年利率6%计算,则10年收益于1991年年初现值是多少?(书上例题)两种算法:⑴40000×PVI**6%,15 —40000×PVI**6%,5=220000元⑵40000×PVI**6%,10×PVIF6%,5=219917元Chapter 21。

某企业资产总额为780万,负债总额300万,年市场利润为60万,资本总额400万,资本利润率为12%,每股股价100元.要求:分析法和综合法计算每股股价。

⑴分析法:P=(780-300)÷400×100=120元⑵综合法:P=(60÷12%)÷400×100=125元2.某企业从银行介入资金300万,借款期限2年,复利年利率12%.要求:⑴若每年记息一次,借款实际利率是多少⑵若每半年记息一次,借款实际利率是多少⑶若银行要求留存60万在银行,借款实际利率是多少⑴K=[(1+12%)2-1]÷2=12。

财务管理考试题目含答案精选全文完整版

财务管理考试题目含答案精选全文完整版

可编辑修改精选全文完整版财务管理考试题目含答案1.下列关于证券基金投资特点的表述中,不正确的是()。

A.集合理财实现专业化管理B.投资者利益共享且风险共担C.通过组合投资实现收益增加(正确答案)D.权利隔离的运作机制答案解析:【正确答案】C【答案解析】通过组合投资可以分散风险,不能增加收益。

所以,C的表述不正确。

2.运用成本模型计算最佳现金持有量时,下列公式中,正确的是()。

A.最佳现金持有量下的现金持有总成本=min(管理成本+机会成本+转换成本)B.最佳现金持有量下的现金持有总成本=min(管理成本+机会成本+短缺成本)(正确答案)C.最佳现金持有量下的现金持有总成本=min(机会成本+经营成本+转换成本)D.最佳现金持有量下的现金持有总成本=min(机会成本+经营成本+短缺成本)答案解析:【正确答案】B【答案解析】在成本模型下最佳现金持有量指的是管理成本、机会成本、短缺成本之和最小的现金持有量。

3.某企业每月固定制造费用20000元,固定销售费用5000元,固定管理费用50000元。

单位变动制造成本50元,单位变动销售费用9元,单位变动管理费用1元。

该企业生产一种产品,单价100元,所得税税率为25%,如果保证本年不亏损,则至少应销售()件产品。

A.22500(正确答案)B.1875C.7500D.3750答案解析:【正确答案】A【答案解析】盈亏平衡点的业务量=(20000+5000+50000)×12/[100-(50+9+1)]=22500(件)。

4.东方公司普通股β系数为2,此时一年期国债利率5%,市场风险收益率12%,则该普通股的资本成本率为()。

A.17%B.19%C.29%(正确答案)D.20%答案解析:【正确答案】C【答案解析】K s=5%+2×12%=29%,注意此题给出的是市场风险收益率12%,而不是市场平均收益率12%。

5.在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与收益的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是()。

财务管理学试题及答案

财务管理学试题及答案

财务管理学试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 企业财务管理的核心是()。

A. 资金筹集B. 资金分配C. 资金运用D. 资金管理答案:D2. 下列哪项不是企业财务分析的主要方法?()A. 比率分析B. 趋势分析C. 因素分析D. 回归分析答案:D3. 企业筹资的目的是()。

A. 扩大生产规模B. 提高企业盈利C. 偿还债务D. 增加股东权益答案:A4. 企业财务风险主要来源于()。

A. 经营风险B. 财务风险C. 市场风险D. 法律风险答案:B5. 企业财务报表分析的主要目的是()。

A. 评价企业财务状况B. 评价企业经营成果C. 评价企业盈利能力D. 评价企业偿债能力答案:A6. 企业财务杠杆系数的计算公式是()。

A. 总资产/净资产B. 净利润/总资产C. 净利润/净利润-利息D. 净利润/净利润-利息-税答案:C7. 在财务管理中,投资组合理论主要解决的问题是()。

A. 如何筹集资金B. 如何分配资金C. 如何运用资金D. 如何管理资金答案:B8. 企业财务预算编制的依据是()。

A. 历史数据B. 市场预测C. 企业战略D. 企业政策答案:C9. 企业财务分析中,流动比率的计算公式是()。

A. 流动资产/流动负债B. 流动负债/流动资产C. 总资产/总负债D. 总负债/总资产答案:A10. 企业财务决策的基本原则是()。

A. 利润最大化B. 成本最小化C. 风险最小化D. 股东财富最大化答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 企业财务管理的目标包括()。

A. 利润最大化B. 股东财富最大化C. 企业价值最大化D. 成本最小化答案:BC2. 企业财务分析的内容包括()。

A. 资产负债分析B. 盈利能力分析C. 偿债能力分析D. 营运能力分析答案:ABCD3. 企业筹资方式主要包括()。

A. 内部筹资B. 外部筹资C. 自筹资金D. 债务筹资答案:AB4. 企业财务风险的类型包括()。

财务管理考试题及答案

财务管理考试题及答案

财务管理考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 财务管理的核心是()。

A. 资金筹集B. 资金投放C. 资金运营D. 资金分配答案:D2. 企业财务管理的目标是()。

A. 利润最大化B. 股东财富最大化C. 企业价值最大化D. 成本最小化答案:C3. 以下哪项不是企业筹资的动机?()A. 扩大经营规模B. 偿还债务C. 维持日常经营D. 投资新项目答案:B4. 以下哪项不是短期财务决策的内容?()A. 现金管理B. 存货管理C. 应收账款管理D. 资本预算答案:D5. 企业财务分析中,流动比率的计算公式是()。

A. 流动资产 / 流动负债B. 流动负债 / 流动资产C. 流动资产 - 流动负债D. 流动负债 + 流动资产答案:A6. 以下哪项不是影响企业资本结构的因素?()A. 企业规模B. 行业特性C. 财务风险偏好D. 企业所得税答案:D7. 以下哪项不是企业投资决策的依据?()A. 净现值(NPV)B. 内部收益率(IRR)C. 投资回收期(PBP)D. 资产负债率答案:D8. 以下哪项不是企业利润分配的原则?()A. 资本保全原则B. 利润分配原则C. 股东利益最大化原则D. 企业价值最大化原则答案:B9. 以下哪项不是企业财务风险的类型?()A. 经营风险B. 财务风险C. 市场风险D. 法律风险答案:D10. 以下哪项不是企业财务预算的内容?()A. 销售预算B. 生产预算C. 现金预算D. 人力资源预算答案:D二、多项选择题(每题3分,共30分)1. 以下哪些因素会影响企业的资本成本?()A. 利率水平B. 通货膨胀率C. 企业财务风险D. 企业所得税率答案:ABCD2. 以下哪些属于企业长期筹资方式?()A. 发行股票B. 发行债券C. 银行贷款D. 商业信用答案:AB3. 以下哪些属于企业短期筹资方式?()A. 发行股票B. 发行债券C. 商业信用D. 银行短期贷款答案:CD4. 以下哪些属于企业财务分析的比率分析法?()A. 流动比率B. 资产负债率C. 净资产收益率D. 现金流量比率答案:ABCD5. 以下哪些属于企业财务分析的现金流量分析法?()A. 现金流量表B. 现金流量比率C. 现金流量趋势分析D. 现金流量结构分析答案:ABCD6. 以下哪些属于企业投资决策的现金流量估算?()A. 初始投资B. 营业现金流入C. 营业现金流出D. 残值收入答案:ABCD7. 以下哪些属于企业利润分配的程序?()A. 利润预测B. 利润分配方案的制定C. 利润分配方案的审批D. 利润分配方案的实施答案:ABCD8. 以下哪些属于企业财务风险的控制方法?()A. 风险转移B. 风险规避C. 风险接受D. 风险预防答案:ABCD9. 以下哪些属于企业财务预算的编制方法?()A. 固定预算法B. 弹性预算法C. 零基预算法D. 滚动预算法答案:ABCD10. 以下哪些属于企业财务预算的内容?()A. 销售预算B. 生产预算C. 现金预算D. 人力资源预算答案:ABC三、判断题(每题2分,共20分)1. 企业财务管理的目标是利润最大化。

财务管理课后习题答案(完美版)

财务管理课后习题答案(完美版)

财务管理课后习题答案第一章 答案一、单项选择题1.C2.A3.D4.A5.B 二、多项选择题1.ABC2.BC3.ABCD4.AC5. AC 三、判断题1. ×2. ×3. ×4. √5. ×第二章 答案一、单项选择题1.A2.C3.A4.D5.B6.B7.A8.C9.C 10.B 二、多项选择题1.AC2.ABD3.ACD4.ABCD5.ABD6.ABC7.BCD8.AC9.BD 10.ABCD 三、判断题1. √2. ×3. ×4. √5. × 四、计算题1.PV=8000×(P/A,8%12,240)=953,594(元)银行贷款的年利率为8%时,分期付款方式好,低于一次性付款。

PV=8000×(P/A,6%12,240)=1,116,646(元)银行贷款的年利率为6%时,一次性付款方式好,低于分期付款的现值。

2.(1)由100=10×(F/P,10%,n )得:(F/P,10%,n )=10 查复利终值系数表,i=10%,(F/P,10%,n )=10,n 在24~25年之间; (2)由100=20×(F/P,5%,n )得:(F/P,5%,n )=5 查复利终值系数表,i=5%,(F/P,5%,n )=5,n 在30~35年之间;(3)由100=10×(F/A,10%,n )得:(F/A,10%,n )=50 查年金终值系数表,i=10%,(F/A,10%,n )=50,n 在18~19年之间; 因此,第三种方式能使你最快成为百万富翁。

3.(1)2010年1月1日存入金额1000元为现值,2013年1月1日账户余额为3年后终值: F =P ×(F/P ,12%,3)=1000×1.405=1405(元)(2)F =1000×(1+12%/4)3×4 =1000×1.426 =1426(元)(3)2013年1月1日余额是计算到期日的本利和,所以是普通年金终值:F =250×(F/A ,12%,4)=250×4.779 =1194.75(元) (4)F =1405,i =12%,n =4 则:F =A ×(F/A ,i ,n ) 即1405=A ×(F/A,12%,4)=A ×4.779 ,A =1405÷4.779=293.99(元) 4. 10=2×(P/A ,i ,8) (P/A ,i ,8)=5查年金现值系数表, i =8,(P/A, i.8)=5, i 在11~12年之间178.0146.0146.5%1%%11⎪⎪⎫⎪⎫⎪⎪⎫⎪⎫x2021 得,借款利率为11.82%5.递延年金现值P =300×(P/A ,10%,5)×(P/F ,10%,2)=300×3.791×0.826=939.4098(万元)。

财务管理课后答案(张玉英主编)

财务管理课后答案(张玉英主编)

第一章财务管理总论一、单项选择题1。

D 2。

B 3.C 4.D 5.D 6.D 7.A 8。

C 9。

D 10。

C 二、多项选择题1。

A B D 2. A B C 3. A B C D 4。

A B C D 5.A B C6。

BC 7. A B C D 8.AB 9.CD 10. A B C D三、判断题1.×2.√3.×4.×5。

√6.×7.×8。

×9。

×10。

√第二章财务管理的基础知识一、单项选择题1. B 2。

A 3.D 4. D 5. D 6. A 7. C 8。

B 9。

B 10. C二、多项选择题1。

BCD 2。

ABD 3。

ABCD 4. ABC 5。

ABCD6。

AC 7. ACD 8。

ABCD 9。

ACD 10. ABD三、判断题1。

√2. ×3. ×4。

× 5. ×6。

√7。

×8. ×9。

√10. ×四、计算题1.(1)P A=A×(P/A,i,n)=10×(P/A,5%,10)=10×7.721 7=77。

21(万元)F A=A×(F/A,i,n)=10×(F/A,5%,10)=10×12。

578=125。

78(万元)(2) F=P×(F/P,i,n)=100×(F/P,5%,10)=100×1。

6289=162.89(万元)2. P=F×(P/F,i,n)=10 000×(P/F,5%,5)=10 000×0.783 5=7 835(元)I=F-P=10 000-7 835=2 165(元)3。

F A=A×(F/A,i,n)=20×(F/A,5%,5)=20×5。

525 6=110。

512(万元)P A=A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)]=A×[(P/A,5%,8)-(P/A,5%,3)]=20×(6.463 2-2.723 2)=74.80(万元)4. F A=A×[(F/A,i,n+1)-1]=10×[(F/A,5%,4)-1] =10×(4.310 1-1)=33.101(万元)P A=A×[(P/A,i,n—1)+1]=10×[(P/A,5%,2)+1]=10×(1.859 4+1)=28。

财务管理知识试题含参考答案

财务管理知识试题含参考答案

财务管理知识试题含参考答案1、与经营杠杆系数同方向变化的是( )A、销售量B、.产品价格C、企业的利息费用D、单位变动成本答案:D2、影响速动比率可信性的最主要因素是( )A、应收账款的变现能力B、存货的周转状况C、货币资金的数量D、产品的变现能力答案:A3、某项目的β系数为1.5,无风险报酬率为10%,所有项目平均必要报酬率为14%,则该项目按风险调整的折现率为( )。

A、16%B、14%C、15%D、18%答案:A4、下列各项中,会使企业财务报表反映的偿债能力大于实际偿债能力的是( )A、未做记录的为别的企业提供的信用担保B、存在将很快处理的存货C、未使用的银行贷款限额D、企业的长期偿债能力一向很好答案:A5、如果企业的股东或经理人员不愿意承担风险,则股东或管理人员可能尽量采用的增资方式是( )A、发行债券B、发行股票C、向银行借款D、融资租赁答案:B6、下列关于直接筹资和间接筹资的说法中,错误的是( )A、直接筹资是指企业不借助银行等金融机构,直接与资本所有者协商融通资本的一种筹资活动B、间接筹资是指企业借助银行等金融机构而融通资本的筹资活动C、相对于间接筹资,直接筹资有更广阔的领域,可利用的筹资渠道和筹资方式比较多D、间接筹资因程序较为繁杂,准备时间较长,故筹资效率较低,筹资费用较高。

答案:D7、下列财务比率中,反映企业营运能力的是( )A、资产报酬率B、存货周转率C、资产负债率D、流动比率答案:B8、某投资项目初始投资为12万元,当年完工投产,有效期3年,每年可获利现金净流量4.6万元,则该项目内含报酬率为( )A、8.32%B、7.68%C、6.68%D、7.33%答案:D9、当折现率与内含报酬率相等时( )A、净现值大于零B、净现值不一定C、净现值小于零D、净现值等于零答案:D10、资产负债表不提供的财务信息是( )A、资产结构B、负债水平C、经营成果D、所有者权益总额答案:C11、下列各项中,运用普通股每股收益无差别点确定最佳资本结构时,需计算的指标是( )A、净利润B、营业利润C、利润总额D、息税前利润答案:D12、企业同其被投资单位之间的财务关系反映的是( )A、经营权与所有权关系B、债权债务关系C、投资与受资关系D、债务债权关系答案:C13、下列项目中的( )称为普通年金。

(财务知识)财务管理习题及答案

(财务知识)财务管理习题及答案

多项选择题1. 作为财务管理目标,与利润最大化相比,股东财富最大化的优点包括()。

A在一定程度上可以避免短期行为B 考虑了风险因素C 对上市公司而言,比较容易量化D 重视各利益相关者的利益2. 净现值、净现值率和内部收益率指标之间存在变动关系,下列说法正确的是()。

A当净现值>0时,净现值率>0,内部收益率>基准收益率B 当净现值>0时,净现值率>0,内部收益率<基准收益率C 当净现值=0时,净现值率=0,内部收益率=基准收益率D 当净现值<0时,净现值率<0,内部收益率<基准收益率3. 下列各项中,可用来协调公司债权人与所有者利益冲突的方法有()。

A规定借款用途B 必要情况下接收企业C 要求提供借款担保D 收回借款或停止借款4. 下列属于税务风险管理体系构成内容的有()。

A税务风险管理环境B 税务风险管理组织C 税务风险识别D 税务风险应对策略和内部控制5. 税务管理的目标包括()。

A规范企业纳税行为B 降低税收支出C 防范纳税风险D 规避涉税风险6. 下列属于财务分析指标局限性的有()。

A报表提供的数据具有有限性B 财务指标所反映的情况具有相对性C 财务指标的评价标准不统一D 财务指标的’算口径不一致7. 财务可行性评价指标按照是否考虑资金时间价值分类,可分为静态评价指标和动态评价指标,以下属于动态指标的为()。

A总投资收益率B 净现值率C 内部收益率D 投资回收期8. 下列有关稀释每股收益的说法,正确的有()。

A潜在的普通股主要包括:可转换公司债券、认股权证和股份期权等B 对于可转换公司债券,计算稀释每股收益时,分子的调整项目为可转换公司债券当期已确认为费用的利息等的影响额C 对于可转换公司债券,计算稀释每股收益时,分母的调整项目为假定可转换公司债券当期期初或发行日转换为普通股的股数加权平均数D 对于认股权证、股份期权等的行权价格低于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性9. 采用随机模式控制现金持有量,计算现金返回线R的各项参数中包括()。

《财务管理学》习题参考答案

《财务管理学》习题参考答案

《财务管理学》习题参考答案一、单项选择题1、C2、C3、C4、C5、C6、C7、C8、D9、D 10、D11、D 12、D 13、D 14、A 15、A 16、A 17、A 18、A 19、A 20、A21、A 22、A 23、A 24、A 25、A 26、A 27、A 28、A 29、A 30、A31、B 32、D 33、D 34、A 35、B 36、D 37、B 38、B 39、D 40、B41、C 42、B 43、C 44、D 45、D 46、D 47、D 48、B 49、C 50、B51、B 52、C 53、D 54、A 55.C 56 D 57. A 58.A 59.A 60、A61. B 62.D 63. C 64. D 65.D 66.D 67. C 68. D 69. A二、多项选择题1、CD2、ABCD3、BCD4、ABD5、ACD6、ABC7、CD 8、ABC 9、AD 10、AB 11、CD 12、BD13、AB 14、BC 15、AB 16、AD 17、BC 18、ABCD 19、BCD 20、ACD21、ABCD 22、AB 23、BCD 24、ABC 25、ABCDE 26、CD 27、BC 28、AD29、AC 30、AB 31、CD 32、ABC 33、ABC 34、ABCD 35、ABC 36、AD37、ABCD 38、BC 39、AB 40、BCD 41、AB 42、 ABD 43. AD 44. BC 45. BCD 46. ABCDE三、判断题1、×2、√3、×4、√5、√6、√7、×8、× 9、√ 10、× 11、× 12 、√ 13、× 14、×15、√ 16、√ 17、√ 18、√ 19、√ 20、√ 21、×22、× 23、× 24、× 25、√ 26、√ 27、√ 28、×29、× 30、× 31、√ 32、× 33、√ 34、×35、× 36、√ 37、√ 38、× 39、× 40、×41、× 42、√ 43、× 44、× 45、√ 46、×47、√ 48、√ 49、√ 50、× 51、× 52. ×53.× 54.√ 55.√ 56.× 57.× 58.√59.× 60.× 61.√四、简答题1、其优点主要有:(1)考虑了资金时间价值和风险价值因素,有利于企业统筹安排资金的筹集、投资方案的合理选择及利润的分配政策等;(2)反映了对企业资产保值增值的要求。

财务管理计算题详解

财务管理计算题详解

二、计算题(12小题)1. 甲公司需用一台设备,买价为6200元,可用6年。

如果租用,则每年年初需付租金1200元,年利率为8%。

试判断:该企业应租用还是购买该设备?解:用先付年金现值计算公式解:计算6年租金的现值得: V=A ×PVIFAi ,n ×(1+i )=1200×PVIFA 8%,6 ×(1+8%) =1200×4.623×1.08=5991(元)<6200(元)因为设备租金的现值小于设备的买价,所以企业应该租用该设备。

2. 乙公司刚发行的债券面值100元,期限5年,票面利率10%。

采用每年年末付息一次, 到期一次还本的方式,投资者要求的收益率为12%。

债券发行价格为90元。

问: (1)是否应购买该债券?解:债券的价值V=I ×PVIFA i ,n + M ×PVIF i ,n=100×10%×PVIFA 12%,5 +100×PVIF 12%,5=10×3.605+100×0。

567=92.75(元)>90(元)因为债券的价值大于债券的发行价格,所以企业应该购买此债券 (2)若按单利每年计息一次,到期日一次还本付息,是否应购买该债券? 解:按单利每年计息时:债券的价值V=I ×5×PVIFi,n+M ×PVIFi ,n=100×10%×5×PVIF 12%,5+100×PVIF 12%,5 =50×0.567+10×0.567=85.05(元)<90(元) 因为债券的价值小于债券的发行价格,所以企业不购买此债券3. 丙公司发行优先股股票,在未来时间里,每年送股利为10元/每股;假设国库券利率为10%,股票的市场平均收益率为15%,该股票的β系数为1.2;若该优先股市价为70元/股,是否应当购买? 解:根据资本资产定价模型:)(F M i F i R R R R -+=β=10%+1.2×(15%-10%)=16%由于优先股的估值为永续年金的估值。

(财务知识)财务管理复习材料最全版

(财务知识)财务管理复习材料最全版

(财务知识)财务管理复习材料财务管理期末复习题壹、简述题1.什么是财务管理目标?以企业价值最大化作为企业财务管理目标具有哪些优点?答案:财务目标又称理财目标,是指企业进行财务活动所要达到的根本目的,是评价企业财务活动是否合理的标准,它决定着财务管理的基本方向。

我国企业较为合理的财务目标是追求企业价值最大化。

以企业价值最大化作为企业财务管理的目标有如下优点:①价值最大化目标考虑了取得现金性收益的时间因素,且用货币时间价值的原理进行了科学的计量;②价值最大化目标能克服企业在追求利润上的短期行为;③价值最大化目标科学地考虑了风险和报酬间的联系,能有效克服企业管理人员不顾风险的大小,只片面追求利润地错误倾向。

2.简述优先股发行的目的和动机。

答案:股份有限X公司发行优先股主要是出于筹集自有资本的需要。

可是,由于优先股固定的基本特征,使优先股的发行具有其他动机。

①防止股权分散化;②维持举债能力;③增加普通股股东权益;④调整资本结构。

3.简述信用政策。

答案:信用政策是指企业为对应收账款投资进行规划和控制而确立的基本原则和行为规范,包括信用标准、信用条件和收账方针三部分内容。

信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最低条件,通常以预期的坏账损失率表示。

信用条件就是指企业接受客户信用订单时所提出的付款要求,主要包括信用期限、折扣期限及现金折扣等。

收账方针亦称收账政策,是指当客户违反信用条件,拖欠甚至拒付账款时企业所采取的收款策略和措施。

4.企业利润分配的主要内容是什么?企业应遵循哪些利润分配的原则?答案:企业利润分配是指对企业利润总额进行分配。

它包括俩项主要内容:壹是企业缴纳所得税;二是税后利润分配。

企业利润分配应遵循的主要原则有:(1)依法分配原则;(2)妥善处理分配和积累关系原则;(3)同股同权、同股同利原则;(4)无利不分原则。

5.简述企业财务的分层管理。

答案:企业财务的分层管理是指当企业采取X公司制组织形式时,股东大会、运营者(董事会、总经理)、财务经理三者按自身的权责,对某壹财务事项分别就决策、控制及监督三者间形成相互制衡的管理体系。

2024年财务管理期末计算题题库附答案

2024年财务管理期末计算题题库附答案

1、某企业向银行贷款200万元,年利率为12%,按季复利计算,还款期为3年,到期应还本息为多少?FV=200(F/P,3%,12)万元2、设银行存款年复利率为8%,要在4年末得本利和40000元,求目前应存入的金额为多少元?PV=40000(P/F,8%,4)3、某单位准备以出包的方式建造一个大的工程项目,承包商的要求是,签订协议时先付500万元,第4年初续付200万元,第5年末完工验收时再付500万元。

为确保资金落实,该单位于签订协议之日起就把所有资金准备好,并将未付部分存入银行,若银行年复利率为10%。

求建造该工程需要筹集的资金多少元?PV=500+200(P/F,10%,3)+500(P/F,10%,5)万元4、某企业有一建设项目需5年建成,每年年末投资80万元,项目建成后估量每年可回收净利和折旧25万元。

项目使用寿命为。

若此项投资款项所有是从银行以年复利率8%借来的。

项目建成后还本付息。

问此项投资方案是否可行?每年80万元从银行按年复利8%借来的,5年后支付利息和本金是:80(F/A,8%,5)=80×5.8660项目建成后估量每年可回收净利和折扣25万元,项目使用寿命为,可收回:25×20=500(万元)5、某企业需用一台设备,买价4万元,可用。

假如租赁,每年年初需付租金5000元,假如年复利率为10%,问购置与租赁哪个划算?PV=5000(P/A,10%,10)(1+10%)6、既有AB两种股票投资,投资金额比重分别为60%和40%,其收益率和概率如下表,试计算它们的有关系数及投资组合标准差。

概率P A股票收益Ri B股票收益Rj0.2-10%0%0.610%10%0.230%15%A股票的预期收益率为:E1=-10%*0.2+10%*0.6+30%*0.2=10%B股票的预期收益率为:E2=0%*0.2+10%*0.6+15%*0.2=9%投资组合的预期收益率为:E(rp)=60%*10%+40%*9%=9.6%投资组合方差为:Var(rp)=w1^2Var(r1)+ w2^2Var(r2)+2w1w2COV(r1,r2)COV(r1,r2)=0.2*(-10%-10%)(0%-9%)+0.6*(10%-10%)(10%-9%)+0.2*(30%-10%)(15%-9%)=0.6%Var(r1)=0.2*(-10%-10%)^2+0.6*(10%-10%)^2+0.2*(30%-10%)^2=1.6%Var(r2)= 0.2*(0%-9%)^2+0.6*(10%-9%)^2+0.2*(15%-9%)^2=0.24%投资组合方差为: Var(rp)=60%*60%*1.6%+40%*40%*0.24%+2*40%*60%*0.6%≈0.9% 标准差为:有关系数=CORR(r1,r2)= COV(r1,r2)/SD(r1)SD(r2)7、假设某企业持有100万元的投资组合,包括10种股票,每种股票的价值均为10万元,且β系数均为0.8。

财务管理课后习题及答案

财务管理课后习题及答案

财务管理课后习题及答案一、名词解释1.财务管理2.财务管理的目标3.股东财富最大化4.企业价值最大化二、填空题1.在多元财务目标中,有一个处于支配地位,起主导作用的目标,称之为()其他一些处于被支配地位,对主导目标的实现有配合作用的目标,称之为()。

2.财务管理目标的相对稳固性、()与()是财务管理目标的基本特征。

3.根据财务目标的层次性,可把财务目标分成整体目标、()与()。

4.企业的价值只有在()与()达到比较好的均衡时才能达到最大。

5.企业财务管理的原则通常包含系统原则、()、()、()优化原则。

6.财务预测的方法要紧有()与()两类。

7.财务决策的方法要紧有()、数学微分法、线性规划法、()与()。

8.财务操纵的方法包含()、()与()三种。

四、单项选择题1.我国财务管理的最优目标是( )。

A.总产值最大化B.利润最大化C.股东财富最大化D.企业价值最大化2.企业同其所有者之间的财务关系反映的是( )。

A.经营权与所有权关系B.债权债务关系C.投资与受资关系D.债务债权关系3.企业同其债权人之间的财务关系反映的是( )。

A.经营权与所有权关系B.债权债务关系C.投资与受资关系D债务债权关系4根据财务目标的多元性,能够把财务目标分为( )。

A产值最大化目标与利润最大化目标B主导目标与辅助目标C整体目标与分部目标D筹资目标与投资目标5影响企业价值的两个最基本因素是( )。

A时间与利润B利润与成本C风险与报酬D风险与贴现率五、多项选择题1企业的财务活动包含( )。

A企业筹资引起的财务活动B企业投资引起的财务活动C企业经营引起的财务活动D企业分配引起的财务活动E企业管理引起的财务活动2企业的财务关系包含( )。

A企业同其所有者之间的财务关系B企业同其债权人之间的财务关系C企业同被投资单位的财务关系D企业同其债务人的财务关系E企业与税务机关之间的财务关系3根据财务目标的层次性,可把财务目标分成( )。

财务管理练习题及课后答案(3篇)

财务管理练习题及课后答案(3篇)

财务管理练习题及课后答案(3篇)一、选择题1. 以下哪项不是财务管理的目标?A. 企业价值最大化B. 股东财富最大化C. 利润最大化D. 企业规模最大化答案:D2. 在进行投资决策时,以下哪个指标不考虑货币时间价值?A. 净现值(NPV)B. 内部收益率(IRR)C. 投资回收期D. 平均回报率答案:C二、简答题1. 简述财务报表主要包括哪几个部分。

答案:财务报表主要包括资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表。

2. 解释什么是净现值(NPV)以及它在投资决策中的作用。

答案:净现值是指将未来现金流量按照一定的折现率折算成现值后,减去初始投资额的差额。

在投资决策中,若NPV 大于0,则项目具有投资价值;若NPV小于0,则项目不具有投资价值。

三、计算题1. 假设一家公司计划投资一个新项目,预计初始投资为1000万元,项目寿命为5年,每年现金流入为400万元,折现率为12%。

计算该项目的净现值。

答案:首先,计算每年现金流的现值:PV1 = 400 / (1 + 0.12)^1 = 357.14(万元)PV2 = 400 / (1 + 0.12)^2 = 320.38(万元)PV3 = 400 / (1 + 0.12)^3 = 287.04(万元)PV4 = 400 / (1 + 0.12)^4 = 257.42(万元)PV5 = 400 / (1 + 0.12)^5 = 230.33(万元)然后,计算总现值:PV = PV1 + PV2 + PV3 + PV4 + PV5 = 357.14 + 320.38 + 287.04 + 257.42 + 230.33 = 1452.31(万元)最后,计算净现值:NPV = PV 初始投资 = 1452.31 1000 = 452.31(万元)2. 假设一家公司需要筹集资金1000万元,有以下两个方案:发行债券和发行股票。

债券利息率为8%,预计筹资费用为2%;股票发行费用为5%,预计每年股息为6%。

财务管理计算题试题及答案解析

财务管理计算题试题及答案解析

《财务管理Ⅱ》作业一1.假设圣才工厂有一笔123 600元的资金,准备存入银行,并希望7年后能利用这笔款项的本利和购买一套生产设备。

目前银行存款利率为复利10%,该设备的预计价格为240 000元。

要求:用具体数据说明7年后圣才工厂可否用这笔款项的本利和成功购买上述生产设备。

解:由复利终值的计算公式可知:ni FVIF PV FV ,⋅=7(元)32.2408599487.1123600=⨯=从上述计算可知,7年后这笔存款的本利和为240859.32元,比设备价值高出859.32元。

故圣才工厂7年后可以用这笔存款的本利和购买设备。

2.王先生希望在15年后拥有10万元的存款。

为了实现这一目标,他准备每年年底在银行存入一笔等额的资金,存款的年利率为7%,且按复利计息,第一笔存款在今年年底存入(设现在为年初)。

问:(1)为实现既定目标,王先生每年需要存入多少钱?(2)如果王先生希望通过在今年年底一次性存入一笔钱,而不是每年存入等额的资金,在15年后实现10万元存款的目标,他需要存入多少钱(假定年利率仍为7%)?(3)如果在第五年年底王先生可额外获得2万元现金,并将其存入银行(年利率仍为7%)以帮助实现最初的存款目标。

那么王先生每年应等额地存入多少钱?解:(1)已知年金终值,要求年金:47.397910000015%7,===,FVIFA FVIFA FVA A n i n (元)(2)这里需注意期限问题(年末存入,实际只有14年):387803878.0100000,=⨯=⋅=n i n PVIF FV PV (元)(3)15%710%)71(20000100000,FVIFA A +⨯-=37.2417129.259672.120000-100000=⨯=(元)作业二1.华新股份有限公司拟以500万元投资筹建电子管厂,根据市场预测,预计每年可获得的收益及其概率如下表所示。

华新公司预计收益及概率表若电子行业的风险价值系数为6%,计划年度利率(时间价值)为8%。

(财务知识)财务管理习题与答案

(财务知识)财务管理习题与答案

(财务知识)财务管理习题与答案财务管理习题第一章:总论一、单选题1.在各种企业财务管理目标中,不仅考虑了股东利益而且考虑了企业其他关系人的利益的财务管理目标是()。

A.总产值最大化B.利润最大化C.股东财富最大化2.影响财务管理目标实现的两个最基本因素是()。

A.时间价值和投资风险 B.投资报酬率和风险C.投资项目和资本结构 D.资金成本和贴现率3.企业的所有者向企业投入资金,企业向其所有者支付投资报酬所形成的经济关系称()的关系。

A.企业同债权人之间 B.企业同债务人之间C.企业同其所有者之间 D.企业同税务机关之间二、多选题1.由于国家不同时期的经济政策不同,在体现财务管理的整体目标有不同的表现形式,即()。

A.总产值最大化 B.利润最大化 C.股东财富最大化2.财务管理的环境包括()。

A.经济环境 B.法律环境 C.金融市场环境 D.社会文化环境3.委托-代理问题与利益冲突包括( ) .A.股东与管理层B. 股东与债权人C.大股东与小股东D.股东利益与社会责任三、判断题1.企业财务关系是指企业在组织财务活动过程中与各有关方面发生的经济关系,既包括内部关系,也包括外部关系,既包括所有权性质的关系,也包括债权性质的关系。

()2.财务管理是组织企业财务活动、处理内部(财务)关系的一项经济管理工作。

3. 由于股东利益与社会责任之间存在矛盾,故企业可以不承担社会责任。

《财务管理学》习题答案第一章:总论一、单选: 1.C 2.A 3.C二、多选:1. ABC 2. ABCD 3. ABC三、判断:1.√ 2.ㄨ 3.ㄨ第二章:财务管理的价值观念一、单选题1.无风险利率为4%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,某种股票的β系数为2,则该股票的报酬率为()。

A.10%B. 14%C. 16%D. 18%2.甲方案的标准离差比乙方案的标准离差大,如果甲、乙两方案的期望值不同,则甲方案的风险()乙方案的风险。

财务管理习题(含参考答案)

财务管理习题(含参考答案)

财务管理习题(含参考答案)一、单选题(共30题,每题1分,共30分)1、有关企业投资的意义下列叙述中不正确的是()。

A、企业投资是实现财务管理目标的基本前提B、企业投资是降低风险的重要方法C、企业投资有利于提高职工的生活水平D、企业投资是发展生产的必要手段正确答案:C2、以下追加筹资方案的边际资本成本率为( )。

筹资方式追加筹资额资本成本率(%)长期借款 500 7优先股 200 13普通股 300 16合计1000 —A、10.5%B、10.8%C、10.7%D、10.9%正确答案:D3、当折现率与内含报酬率相等时( )。

A、净现值大于零B、现值小于零C、净现值等于零D、净现值不一定正确答案:C4、包括建设期的静态投资回收期是 _______。

A、净现值为零的年限B、累计净现值为零的年限C、净现金流量为零的年限D、累计净现金流量为零的年限正确答案:D5、甲公司对外流通的优先股每季度支付股利每股1.2元年必要报酬率为12%则该公司优先股的价值是每股( )元。

A、10B、40C、20D、606、在资产总额和筹资组合都保持不变的情况下如果固定资产增加则短期资产减少而企业的风险和盈利( )。

A、增加B、一个增加另一个减少C、不变D、不确定正确答案:A7、某公司拟发行面值为1000元不计复利5年后一次还本付息票面利率为10%的债权。

已知发行时资金市场的年利率为12%(P/F10%5)=0.6209(P/F12%5)=0.5674。

则该公司债券的发行价格为()。

A、931.35B、907.84C、993.44D、851.10正确答案:D8、下列筹资活动不会加大财务杠杆作用的是( )。

A、增发普通股B、增加银行借款C、增发公司债券D、增发优先股正确答案:A9、在下列财务分析主体中必须高度关注企业资本的保值和增值状况的是()。

A、企业所有者B、短期投资者C、企业债权人D、税务机关正确答案:A10、营业收入比例法不可以应用于以下哪一场景?( )。

财务管理习题及实训答案

财务管理习题及实训答案

项目一财务管理基本知识任务一一、单项选择题1.B2.D3. C4.A5.D6.D7.B8.D9. B 10.B11.D 12.A 13.B 14.C二、多项选择题1. ACD2.BCD3.ABC4. ACD5.AC6. ACD7. ABCD8.AB9.BD 10.AC三、判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×7.×8.×9.× 10.√任务二一、单选题1、C2、A3、C4、B5、C6、B7、A8、D9、A10、D11、B12、B13、C14、C15、B16、D二、多选题1、BCD2、CD3、AD4、ACD5、AD6、AD7、ABCD8、ABCD9、ABCD10、ABCD三、判断题1、×2、×3、∨4、×5、∨6、×7、∨8、×9、∨10、×11、×12、×13、×四、计算题1、A*(F/A,6%,5)=40000,A=7095.97元2、P=500*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,2)=1565.683、A=20000/(P/A,6%,10)=2717.39元4、答案:方案1 P=20*[(P/A,10%,10-1)+1]=20*(5.759+1)=135.18万元方案2 P=25*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,3)=25*6.145*0.751=115.38万元5、答案:甲方案的现值P=10万元乙方案的现值P=3+4*(1+10%)-1+4*(1+10%)-2=3+4*0.909+4*0.826=9.94万元6、租设备的现值为2000*(P/A,6%,10)=14720元设备买价16000元,所以租为最优方案7、分期付款现值应为42000/(P/A,8%,10)=6259.31元>6000元,不能借到款项8、EA=100×0.3+50×0.4+30×0.3=59EB=110×0.3+60×0.4+20×0.3=63EC=90×0.3+50×0.4+20×0.3=53σA=∑=⨯-=nii iPER12}]{[σ=28.1σB=34.9σC=27.2VA=σA/EA=0.476VB=σB/EB=0.554VC=σC/EC=0.513同步实训企业财务目标如何定位(答案要点)1.合理的财务目标对于企业可持续发展战略有着重要的影响:(1)能够提供企业长期、稳定发展的财务环境;(2)能够提供企业发展所需要的资金;(3)能够充分利用各种资源,增强企业核心竞争力。

2020年(财务知识)财务管理学试题与答案

2020年(财务知识)财务管理学试题与答案

(财务知识)财务管理学试题和答案第壹部分选择题壹、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)于每小题列出的四个选项中只有壹个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填于题后的括号内。

1.资金市场按交易性质可分为A.壹级市场和二级市场B.货币市场和资本市场C.证券市场和借贷市场D.资金市场、外汇市场和黄金市场【】2.按照行驶里程计算固定资产折旧额,每行驶里程的折旧额是A.递增的B.递减的C.相同的D.不相同的【】3.无形资产的转让包括所有权转让和使用权转让俩种方式,无论哪种转让方式取得的收入,均计入企业的A.产品销售收入B.其他销售收入C.营业外收入D.投资净收益【】4.固定资产的经济折旧年限同物理折旧年限相比A.前者长B.前者短C.俩者壹样D.无法计量【】5.短期投资的目的是A.将资金投放于其他企业以谋求运营性收益B.将资金分散运用以防范风险C.利用控股方式实现企业扩张D.利用生产运营暂时闲置资金谋求收益【】6.按对外投资形成的产权关系不同,对外投资能够分为A.实物投资和证券投资B.股权投资和债权投资C.直接投资和间接投资D.短期投资和长期投资【】7.企业生产产品所耗费的社会必要劳动量,其货币表现是A.企业生产费用B.企业成本费用C.社会生产费用D.社会保障费用【】8.商品流通企业的运营成本,壹般是指A.商品的进价成本B.商品的进价成本加流通费用C.商品的进价成本加管理费用D.商品的进价成本加运营费用【】9.企业工资费用的控制,通常采用相互联系的俩个指标,它们是A.工资总额和劳动定额B.工资总额和编制定员C.工资总额和效益挂钩D.工资总额和平均工资【】10.企业当年无利润时,经股东会特别决议,可用盈余公积金分配股利,但分配数额不能超过股票面值的A.5﹪B.6﹪C.8﹪D.10﹪【】11.外汇汇率于间接标价法下,应收外国货币数额的增加,表示A.外汇汇率上升B.外汇汇率下降C.外汇汇率不变D.本国货币币值下降【】12.按外汇的支付方式,汇率能够分为A.买入汇率和卖出汇率B.基本汇率和套算汇率C.即期汇率和远期汇率D.电汇、信汇和票汇汇率【】13.作为套算汇率的基本依据是A.直接汇率B.间接汇率C.主要汇率D.基本汇率【】14.采取有限责任组织形式的企业,其清偿债务的法定财产是A.注册资本B.所有者权益C.资产D.利润【】15.企业清算时为正确确定结算财产的变现值,其计算依据应是A.实际收回的结算财产B.账面反映的结算财产C.评估确认的结算财产D.市场需要的结算财产【】16.清算财产于支付完清算费用后,应首先进行债务清偿的是A.各种无担保债务B.应缴未缴税金C.应付未付的职工工资、劳动保险费等D.优先股股利【】17.通常于清算企业流动资产、固定资产和对外投资取得的有价证券等账面价值和实际价值有较大差距时,应采用的估价方法是A.招标作价法B.现行市价法C.收益现值法D.账面价值法【】18.财务分析的最终目标是A.揭示企业盈利能力B.促进所有者财富最大化C.揭露企业经常情况D.为财务报表使用者提供信息【】19.将企业的各项盈利指标和同行业的标准指标或先进指标比较,能够反映出企业的A.盈利水平B.盈利趋势C.盈利能力D.盈利比重【】20.计算速动比率时,应从流动资产中扣除的项目有A.短期投资B.应收账款C.存货、预付款D.存货、预付款、待摊费用【】二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)于每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填于题后的括号内。

财务管理学答案完整版

财务管理学答案完整版

财务管理学答案完整版财务管理学答案完整版财务管理学复习题单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)1、永续年金具有下列特征( D )。

A、每期期初支付B、每期不等额支付C、没有终值D、没有现值2、普通股每股税后利润变动率相当于息税前利润变动率的倍数表示的是(B )。

A、营业杠杆系数B、财务杠杆系数C、联合杠杆系数D、以上均错3、企业同其债权人之间的关系反映( D )。

A、经营权和所有权关系B、投资受资关系C、债权债务关系D、债务债权关系4.财务杠杆的作用程度,通常用( B )来衡量。

A、资金结构B、财务风险C、资金成本D、财务杠杆系数5、投资者对某项资产合理要求的最低收益率,称为( B )。

A、实际收益率B、必要收益率C、预期收益率D、无风险收益率6.企业价值最大化目标科学地考虑了风险与( B )的关系。

A、成本B、报酬C、价值D、收益7、有甲乙两个投资方案,其投资报酬率的期望值均为18%,甲方案标准差为10%, 乙方案标准差为20%,则( A )。

A、甲方案风险小于乙方案B、甲方案风险等于乙方案C、甲方案风险大于乙方案D、甲方案和乙方案风险大小无法确定。

8、在采用5C评估法进行信用评估时,最重要的因素是( A )。

A、品德B、能力C、资本D、抵押品9、将100元存入银行,利率为10%,计算6年后终值,用( A )计算。

A、复利终值系数B、复利现值系数C、年金终值系数D、年金现值系数10、通常以(D )代表纯时间价值率。

A、利息率B、风险报酬率C、通货膨胀补偿率D、国库券利率11、企业的财务管理包括( A )的管理。

A、筹资、投资、营运资金、利润及分配B、筹资、投资、营运资金C、筹资、投资、利润及分配D、筹资、投资、营运资金、分配12、最优资本结构是指在( B )条件下的资本结构。

A、企业价值最大B、加权平均资本成本最低C、目标价值最大D、加权平均资本成本最低、企业价值最大13、普通股价格10、50元,筹资费用每股0.50元,第一年支付股利1.50元,股利增长5%,则该普通股成本为( D )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

{财务管理财务知识}财务管理计算题答案财务管理答案1.一项合约中,你可以有两种选择:一是从现在起的6年后收到25000元;二是从现在起的12年后收到50000元。

在年利率为多少时,两种选择对你而言是没有区别的?答案:50000=25000(1+i)6,i=12.24%2.现借入年利率为14%的四年期贷款10000元。

此项贷款在四年内等额还清,偿还时间是每年年末。

⑴在四年内分期还清此项贷款,每年应偿付多少?(结果可以近似到整数)⑵在每一笔等额偿付中,利息额是多少?本金额是多少?(结果可以近似到整数)答案:⑴1000=A(P/A,i,n),A=3432(元);⑵单位:元3.你的父亲答应你,在接下来的20年内,每隔一年的年末都给你1000元。

每一笔现金流量发生在两年后的年未。

在年利率为10%时,这种不规则现金流模式的现值是多少?答案:⑴i=(1+10%)2—1=21%;⑵P=1000×(P/A,21%,10)=4054(元)4.某公司有一台铣床需要在第5年末更新。

估计到那时的残值为200元,清理费用为328.5元,新铣床的买价、运杂费和安装费为20000元,银行存款利率为7%。

问在这五年内,每年年末存入银行的折旧基金存款应为多少,才能恰好保证第五年末更新铣床之需?答案:第五年末需要的年金终值S=20000+328.5-200=20128.5元20128.5每年年末存入的折旧基金存款A=────────(A/S,7%,5)=3500元5.某公司欲购置一台设备,设备供应商有三种销售方式:⑴从现在起,每年年初支付20000元,连续支付10年。

⑵从第5年开始,每年年末支付25000,连续支付10年。

⑶一次付清设备款150000元。

假定贴现率为10%,问该公司应如何选择付款方式?答案:⑴P=2×[(P/A,10%,9)+1]=13.518(万元)⑵P=2.5×[(P/A,10%,14)]—(P/A,10%,4)=10.492(万元)⑶P=15(万元)选第二种方式付款。

6.某房地产公司正在出售一批房屋。

顾客当即付款的话,每套价格为300000元。

采用分期付款方式时,可向银行贷款,银行借款年利率为10%。

如果规定顾客在买房时先付100000元,其余部分在以后15年内每年年末等额支付,那么每次的等额付款应为多少?答案:A=(300000—100000)/(P/A,10%,15)=26294(元)7.资料:假设红星电器厂准备投资开发集成电路生产线,根据市场预测,预计可能获得的年度报酬及概率资料如下表:若巳知电器行业的风险报酬系数为8%,无风险报酬率为6%。

求红星电器厂该方案的风险报酬率和投资报酬率。

答案:期望报酬额=340(万元)σ=194.1082CV=194.1082/340=0.57风险报酬率=0.57×8%=4.57%投资报酬率=4.57%+6%=10.57%8.某公司进行一项投资,投资期为1年,该项投资在不同经济情况下的预期报酬率以及概率分布如下:试分析该公司进行这项投资获得盈利的概率有多大?答案:预期报酬率=10%,σ=8.66%;计算0-10%的面积,X=10%÷8.66%=1.15,查正态分布曲线面积表得:面积为0.3749,则该项投资盈利的概率为:50%+37.49%=87.49%9.A、B两个投资项目,投资额均为10000元,其概率及相应的收益额见下表:单位:元计算A、B两个项目与期望收益相差一个标准差的置信区间(概率为68.26%),并判断两个项目的优劣。

答案:A期望收益=1050(元),B期望收益=1050(元),σA=522.02σB=1386.54A置信区间为(1050±522.02),B置信区间为(1050±1386.54)。

A优于B。

10.某公司在外流通的普通股股票为3000万股,市价为10.5元,本年利润分配及年末股东权益的有关资料见下表:单位:万元要求:⑴计算公司普通股每股收益。

⑵计算公司股票的市盈率、每股股利和股利支付率。

⑶计算公司每股净资产。

答案:⑴每股收益=2100/3000=0.7(元/股)⑵市盈率=10.5/0.7=15每股股利=1200/3000=0.4(元/股)股利支付率=(0.4÷0.7)×100%=57.14%⑶每股净资产==7000/3000=2.33(元/股)11.巳知某公司有关财务资料如下:(单位百万元)现金和有价证券:100固定资产:283.5销货:10000净收益:50速动比率:2倍流动比率:3倍平均收帐期:40天普通股收益率:12%假设每年为360天,且所有销售为赊销。

要求计算该公司的:⑴应收帐款;⑵流动负债;⑶流动资产;⑷总资产;⑸总资产报酬率;⑹普通股权益;⑺长期负债。

答案:⑴应收帐款=(1000÷360)×40=1.1111亿元⑵流动负债=(100+111.11)/2=1.0556亿元⑶流动资产=3×1.0556=3.1667亿元⑷总资产=3.1667+2.835=6.0017亿元⑸资产报酬率=(50÷1000)×(1000÷600.17)=8.33%⑹普通股权益=50/12%=4.1667亿元⑺长期债务=6.0017—1.0556—4.1667=7794万元12.巳知某公司有关财务资料如下:长期负债比股东权益0.5:1总资产周转率2.5次平均收现期18天存货周转率9次销售毛利率10%速动比率1假设每年为360天,且所有销售为赊销。

要求:使用上面的信息,填充下面资产负债表空白项目单位:元答案:单位:元13.某公司年销售收入600000元,销售成本660000元(其中包括固定成本300000元)。

公司领导认为如果增加广告费60000元,产品销售量可以大幅度提高,公司可以扭亏为盈,要求:⑴计算保本销售额;⑵如果要求获利60000元,则目标销售额是多少?答案:变动成本=660000—300000=360000(元)边际贡献率=(600000—360000)/600000=40%保本点销售额=(300000+60000)/40%=900000(元)实现利润的销售额=(300000+60000+60000)/40%=(元)14.设某企业生产一种产品,单位售价9元,单位产品变动成本6元,全部固定成本为120000元,要求:⑴计算盈亏临界点;⑵产品单价由原来的9元提高到10元,计算企业机关报的盈亏临界点;⑶单位产品的变动成本由原来的6元提高到6.5元,计算新的盈亏临界点。

答案:⑴40000件;⑵30000件;⑶48000件。

15.某企业年产销一种产品40000件,单价18元,单位变动成本10元,固定成本总额150000元。

本年度企业目标利润250000元。

试问销量、单价、固定资本、变动成本如何变动,才能保证目标利润的实现?答案:将单价提高到P:40000×(P—10)—150000=250000,P=20,提高11%;或将单位变动成本下降到C:40000×(18—C)—150000=250000,C=8,降低20%;或将固定成本下降到f:40000×(18—10)—f=250000,f=70000,下降53%;或将销量增加到q:q×(18—10)—150000=250000,q=20,增加25%;16.某企业生产A、B两种产品,A产品的单位边际贡献为2元/件,边际贡献率为20%,产品销售比重为40%;B产品单价为10元,变动成本率为70%,产品销售比重为60%,该企业固定成本总额为26000元。

要求计算:⑴B产品的边际贡献率。

⑵A、B两产品的综合边际贡献率。

⑶A、B两产品的综合盈亏平衡点销售额⑷A、B两产品各自的盈亏平衡点销售额⑸B产品的盈亏平衡点销售量答案:⑴B产品的边际贡献率=1-70%=30%⑵A、B两产品的综合边际贡献率=20%×40%+30%×60%=26%⑶A、B两产品的综合盈亏平衡点销售额=26000/26%=100000(元)⑷A产品盈亏平衡点销售额=100000×40%=40000(元)产品盈亏平衡点销售额=100000×60%=60000(元)B⑸B产品盈亏平衡点销量=60000/10=6000(件)17.某公司计划新建一个车间,厂房、设备共需投资11000元,需1年建成,使用寿命为5年,采用直线折旧法,第6年末的残值为1000元。

此外,需要追加流动资本2500元。

所用的是原有的一块土地,该地市价为3000元。

投资后预期每年可得销售收入8000元(假设均于当年收到现金),第1年付现成本为3200元(均于当年付出现金,包括营业税),以后随着设备逐渐陈旧,修理费逐年增加300元。

所得税率为40%,试估算现金流量。

答案:⑴年折旧额=(11000—1000)/5=2000元⑵列表计算营业现金流量⑶列出该项目的现金流量表18.某车间厂房可通过大修延长使用年限3年,大修理成本15000元,大修后每年需付维修费用1200元。

如果拆了重建,重建成本65000元,可以使用20年,年维修费用200元。

企业要求达到的最低收益率为10%,请对大修与重建进行经济效益分析。

答案:大修的年均成本=15000/(P/A,10%,3)+1200=7231(元)重建的年均成本=65000/(P/A,10%,20)+200=7834(元)选择大修。

19.有C、D两个互斥项目,它们的初始投资额相等,但寿命不同。

资本成本为10%,现金流量如下表所示。

试比较哪个项目更优。

答案:NPV C=1367.2元NPV D=1678.5元项目C的年均净收益=1367.2/(P/A,10%,2)=788元项目D的年均净收益=1678.5/(P/A,10%,2)=675元项目C更优。

20.某企业拟投资一项目,第1年年初一次性投资100万元,在第1年年未建成并投产。

该预计该项目每年收入为120万元,年经营成本为75万元,企业所得税率为40%,按直线法计提折旧,项目建成后可使用10年,试计算该项目的净现值并判断是否可行。

答案:A方案:年折旧额=100/10=10(万元)年总成本=75+10=85(万元)年税后利润=(120—85)×(1—40%)=21(万元)NPV=(21+10)×(P/A,10%,10)—100=90.4826(万元)21.某公司正考虑引进一条新的产品生产线,经过测算,该生产线的有关现金流量如下表:单位:元⑴项目的内含报酬是多少?如果公司的预期报酬率为15%,该项目可以接受吗?⑵项目的回收期是多少?答案:⑴IRR=13.21%⑵回收期=6年22.某公司5年前发行的一种第20年未一次还本100元的债券,券面利率6%,每年年末付一次利息,第5次利息刚刚付过。

相关文档
最新文档