DCS2×50t32m门式起重机钢结构总体设计计算书
门式起重机总体计算书
MQ100 门式起重机总体设计计算书一. 总体计算计算原则:MQ100门式起重机设计计算完全按《起重机设计规范》GB3811执行,并参照下列标准进行设计计算:《塔式起重机设计规范》GB/T13752-92 《法国塔式起重机设计规范》NFE52081 工作级别 A 5 利用等级 U 5 起升机构 M 5 变幅机构 M 4 回转机构 M 4 行走机构 M 4 最大幅度 13m最大起重量 8000Kg(一) 基本参数:回转速度 0.7r/min回转制动时间 5s行走速度 12.5/25m/min行走制动时间 6s 回转惯性力()Kg RM M g t Rn F 002242.0.60..25.1=⨯⨯=π回其中 g=9.81 n=0.7r/min t=5s行走惯性力: ()Kg M M g t vF 0106184.0.605.1=⨯⨯=行其中 g=9.81 V=25m/min t=6s(二) 载荷组合:自重力矩、惯性力及扭矩上表中的回转惯性力到轨顶面的力矩总计为:-1971kg.m 上表中的行走惯性力到轨顶面的力矩总计为:5378kg.m(三)起重小车、吊钩和吊重载荷起重小车265kg绳60kg吊钩230kg起升动载系数(起升机构用40RD20):=1.136, q=8tV=16m/min时,2吊重q=8000kg, 幅度R=13m(1) 吊载Q=(8000+230+60/2)×1.136+(265+60/2)×1.1=9708kgM=9708×13=126204kg.m(2) 风载(包括起重小车、吊钩和吊重)迎风面积A=5.52+1.6×82/3=11.92m2风力:F=11.92×25=298kg=298×13=3874kg.m风扭矩:Tn风力到轨道上平面的力矩:M=298×12=3576kg.m(3) 回转惯性力F=0.002242×(8000+230+265+60)×13=249kg 回转惯性扭矩: T=249×13=3237kg.mn回转惯性力到轨道上平面的力矩:M=249×12=2988kg.m (4)行走惯性力F=0.0106184×(8000+230+265+60)=91kg=91×13=1183kg.m行走惯性扭矩:Tn行走惯性力到轨道上平面的力矩:M=91×12=1092kg.m (四) 风载荷A、工作,垂直风(风向与臂架垂直)臂长jib=13m,垂直风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:14799kg.m B、工作,平行后吹风(风向与臂架平行,与底架平行)臂长jib=13m,后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:11168kg.m C、工作,45︒后吹风(风向与臂架平行,与底架成45︒)臂长jib=13m,45︒后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:12290kg.m D、非工作,平行后吹风(风向与臂架平行)臂长jib=13m,后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:35732kg.mE、非工作,45︒后吹风(风向与臂架平行,与底架成45︒)臂长jib=13m,45︒后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:-39322kg.m 二、载荷汇总MQ100门式起重机各力到轨顶面的载荷汇总如下:非工作,含小车,无系数重力:67930+495=68425kg工作,含小车,无系数重力:67930+495+60+8000=76485kg工作,含小车,有系数重力:1.1⨯67930+9708=84431kg非工作,含小车,无系数重力矩:-63443+2.9⨯495=-62008kg.m工作,含小车,无系数重力矩:-63443+8555⨯13=47772kg.m工作,含小车, 有系数重力矩:-1.1⨯63443+9708⨯13=56417kg.m工作,垂直风力:1650+298=1948kg工作,后吹风力:1422+298=1720kg工作, 45︒后吹风力:1628+298=1926kg非工作, 平行前吹风力:4550+5.52⨯80=4992kg非工作, 45︒前吹风力:5209.6+5.52⨯80=5651kg工作,垂直风力矩:14799+298⨯12=18375kg.m工作, 后吹风力矩:11168+298⨯12=14744kg.m工作, 45︒后吹风力矩:12290+298⨯12=15866kg非工作, 平行前吹风力矩:-(35732+5.52⨯80⨯12)=-41031kg.m 非工作, 45︒前吹风力矩:-(39322+5.52⨯80⨯12)=-44621kg.m 工作,回转惯性力:-142.5+249=106.5kg工作,行走惯性力:721+91=812kg工作,回转惯性力矩:-1971+249⨯12=1017kg.m工作,行走惯性力矩:5378+91⨯12=6470kg.m工作,垂直风力扭矩:146+298⨯12=3722kg工作,回转惯性力扭矩:1457+249⨯12=4445kg.m工作, 行走惯性力扭矩:-679+91⨯12=413kg.m回转离心惯性力忽略不计三、MQ100行走式门式起重机的稳定性计算(一)工作状态下的稳定性稳定力矩(kg.m)3.5m后倾翻边前倾翻边1. 工况:工作、静态、无风(R=13m,Q=8t)回转、行走M前倾=M负荷+M行走=1.5×8000×(13-1.75)+6470 =141470kg.mM前稳/M前倾=181752/141470=1.28>12. 工况:工作、动态、有风(R=13m,Q=8t)回转、后吹风M前倾=M负荷+M行走+M风=1.3×8000×(13-1.75)+6470+14744 =138214kg.mM前稳/M前倾=181752/138214=1.31>13. 工况:工作、动态、突然卸载(R=13m,Q=8t 0)无回转、无行走、风M后倾=M负荷+M风=0.3×8000×(13+1.75)+14744 =50144kg.mM后稳/M后倾=57736/50144=1.15>14. 工况:工作、动态、有风(R=13m,Q=8t)回转、行走、风M前倾=M回转+M行走+M风=1017+6470+18375=25862kg.mM稳=(67930+495+60+8000)×1.75=133849kg.mM稳/M前倾=133849/25862=5.17>15. 工况:工作、动态、无风(R=13m,Q=8t)无回转、无行走、无风 M前倾=1.6×8000×(13-1.75)=144000kg.mM前稳/M前倾=181752/144000=1.26>1(二)非工作状态下的稳定性倾翻边风M倾=1.1M风=1.2×41031=49237kg.mM稳/M倾=57736/49237=1.17>1综上所述:M100行走式门式起重机在工作状态和非工作状态下的稳定性均安全.(三)安装状态下的稳定性(1).后倾翻边M后倾=6458+481+13630-447-57-556-534=18975kg.mM后稳=(67930-1728-320-108-429-10500)×1.75=95979kg.mM后稳/M后倾=95979/18975=5.06>1(2) 装上起重臂(13m臂长时,无配重)M前倾=(63433+230×10) -64155=1578kg.mM前稳=(67930-10500)×1.75=100503kg.mM前稳/M前倾=100503/1578=63.7>1四、M100行走式门式起重机的台车支反力计算1. 工况:工作、45 后吹风(R=13m,Q=8t)、行走、风重力: 84431kg 重力力矩: 56417kg.m回转力矩: 1017kg.m 行走力矩: 6470kg.m风力矩: 15866kg.mRA=(-84431/4)+(56417+15866)/(3.5×2)+6470/(2×3.5)=-5580kgRB=(-84431/4)-1017/(3.5×2)-6470/(2×3.5)=-22238kgRC=(-84431/4)-(56417+15866)/(3.5×2)-6470/(2×3.5)=-36635kgRD=(-84431/4)+1017/(3.5×2)+6470/(2×3.5)=-19978kg2. 工况:非工作、45 前吹风(R=2.9m,Q=0)风重力: 68425kg 重力力矩: -62008kg.m风力矩: 44621kg.mRC=-68425/4+62008/(3.5×2)+44621/(3.5×2)=+4436kgRC为正,故按三点支承计算RA=-62008/(1.75×2)-44621/(1.75×2)=-43085kgRB =RD=-68425/2-62008/(2×1.75×2)-44621/(2×1.75×2)=-55755kgRC=0。
电动葫芦门式起重机32-30m
五、工字钢翼缘板的局部弯曲应力(只计算跨内部分的工字钢弯曲应力) (1)小车轮压 P1=k*25866kg/n=4205kg 32 吨电动葫芦运行结构轮数 n 为 16 个,k-轮压不均匀系数,取 1.3。 t=21+12mm=33mm (2)计算轮压作用点位置 i 及系数ξ i=a+c-e 式中;i--轮压作用点与腹板表面的距离 (cm) 生效日期
表号:TF/QZXC—2011
页
次
5/8
页
序
标准文件用纸
名 称
MH 型主梁结构校核计算
文件编号:TF/MHZL1—2011
c--轮缘同工字钢翼缘边缘之间的间隙;取 c=0.4 cm
b − d 16 .8 − 1.45 = =7.675 ㎝ 2 2
, 对普通工字钢 GB706-65<普通热扎工字钢>, 翼缘表面斜度为 1/6 R--电动葫芦走轮踏面曲率半径;可从电动葫芦样本查得; =16.7cm =0.164×16.7=2.74 i =7.675+0.4-2.74=5.335 ξ= i/a= 5.335 /7.675=0.7 查教材表得: Kpz=1.82 Kpx=0.56 Kbz=1.62 (3)轮压力作用点下表面横向应力σpx=Kpx*P1/t =216 纵向应力σpz=Kpz*P/t2 =702 跨中轮压作用点整体弯曲应力:
Y1= =0.878cm 按 JB/T5663-2008 电动葫芦门式起重机规定对于 A3 门式起重机外悬许用垂 直静刚度为【Y1】=L3/350=1.14cm 此处 Y1<【Y1】,可知主梁悬臂端垂直静刚度符合设计规范 七、稳定性计算
生效日期
表号:TF/QZXC—2011
页
次
50T龙门吊基础设计计算书
3 4 15 02 00 02 0 4图-2.1 基础横截面配筋图(单位:mm ) 1:1050t 龙门吊基础设计1、设计依据1.1、《基础工程》;1.2、龙门吊生产厂家提所供有关资料;1.3、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002);1.4、《砼结构设计规范》(GB50010-2002)。
2、设计说明根据现场情况看:场地现有场地下 1.5 左右 m 深度内为坡积粉质粘土,地基的承载力为 180KPa ,基础埋深 h 1.0m 。
龙门吊行走轨道基础采用钢筋砼条形基础,为减少砼方量,基础采用倒 T 形截面,顶宽 0.5m 、底宽 1m 、高 1m 的 T 形 C30 混凝土基础。
沿着钢轨的端头每隔 1.2 米距离就作预埋厚 5mm 钢垫板,每个钢垫板焊 4 根长度为 25cm 的Φ16 钢筋作为锚筋。
混凝土强度等级为 C30。
龙门吊行走轨道根据龙门吊厂家设计要求采用 P43 型起重钢轨,基础设计中不考虑轨道与基础的共同受力作用,忽略钢轨承载能力不计;基础按弹性地基梁进行分析设计。
N1 φ 1235 350 0N4 φ 8@350N2 φ 10N3 φ 8@350N2 φ 10 N1 φ 1222 22 4N5 φ 8@350 35 93035基础钢筋布置图通过计算及构造的要求,基础底面配置 24φ12;箍筋选取φ8@350;考基础顶面配置 5φ12 与箍筋共同构成顶面钢筋网片,以提高基础的承载能力及抗裂性;其他按构造要求配置架立筋,具体见图-2.1 横截面配筋图。
φ12为保证基础可自由伸缩,根据台座布置情况,每 15m 设置一道 20mm 宽的伸缩缝,两侧支腿基础间距 20m ,基础位置根据制梁台座位置确定,具体见龙门吊基础图。
3、设计参数选定3.1、设计荷载根据龙门吊厂家提供资料显示,吊重50t,自重150t,砼自重按26.0KN/m3计,土体容重按18.5KN/m3计。
从安全角度出发,按g=10N/kg计算。
250t门式起重机计算书
ME125+125/32t门式起重机计算说明书西南交通大学机械工程研究所2010年10月目录1 概述 (1)2 125+125/32t-37.435m门式起重机主要参数 (1)2.1主要设计参数 (1)2.2主要验算项目、方法和目的 (2)3 机构计算 (2)3.1主起升机构 (2)3.1.1钢丝绳 (2)3.1.2卷筒尺寸与转速 (2)3.1.3电动机 (3)3.1.4速比与分配 (3)3.1.5制动器选择 (3)3.2副起升机构 (4)3.2.1钢丝绳 (4)3.2.2卷筒尺寸与转速 (4)3.2.3电动机 (4)3.2.4速比与分配 (5)3.2.5制动器选择 (5)3.3小车行走机构 (5)3.3.1行走轮压计算 (5)3.3.2车轮组选择 (6)3.3.3电动机 (6)3.3.4速比与分配 (8)3.3.5制动器 (8)3.4大车行走机构 (8)3.4.1行走轮压计算 (8)3.4.2车轮组选择 (9)3.4.3电动机 (9)3.4.4速比与分配 (11)3.4.5制动器选择 (11)4 125+125/32t-37.435m门式起重机结构有限元计算 (11)4.1门架载荷计算 (11)4.2结构有限元计算 (13)4.2.1刚度验算 (13)4.2.2强度验算 (14)4.3门式起重机结构刚度和强度判定 (19)4.3.1静刚度计算讨论 (20)4.3.2强度计算讨论 (20)5 总体稳定性计算 (21)5.1总体稳定性计算 (21)6 结论 (22)7 参考书目 (22)1概述西南交通大学机械工程研究所依据委托方提供的参数,设计了125t+125/32t双小车门式起重机。
依据起重机设计规范(GB 3811–2008)、钢结构设计规范(GBJ 17-88),及《起重机设计手册》,对门机机构进行计算选型及校核,对门架结构的强度和刚度进行审核验算,并对整机的抗倾覆稳定性进行了校核计算。
2125+125/32t-37.435m门式起重机主要参数2.1主要设计参数125t+125/32t双小车门式起重机整机外型和主要参数如图2.1-1和表2.1-1所示:图2.1-1 125t+125/32t双小车门式起重机整机外型起升机构技术特性主起升机构副起升机构工作级别M5 M5额定起重量双小车125t+125t 32t起升速度 2.3m/min 9.2m/min卷筒直径Φ950mm Φ650mm滑轮倍率 6 4钢丝绳28NAT 6×19W+IWR 1870 ZS 521 318 20NAT 6×19W+FC 1670 ZS 220 147电动机YZR280M-8,55+55kW,725r/min YZR280M-8,55kW,725r/min减速器QJYD34-560-160 III C,i=160 ZQ-850-II-3CA,i=40.17制动器YWZ5-400/125,制动力矩:1600N.m YWZ5-400/125,制动力矩:1600N.m运行机构技术特性大车运行机构小车运行机构工作级别M5 M5行走速度20m/min 16m/min主/从动轮数16/16 4/4车轮直径Φ630mm Φ630mm轨道型号P50 QU80轨距37.435m 3.6m减速电机KDK10-143.47-YZRE3.7-4P-M4-J1-A(B)-T KDK12RF08-166-YZRE5.5-4P-M4-J1-A(B)-T制动器电机自带,制动力矩:50N.m 电机自带,制动力矩:50N.m1)门机机构选型计算依据125t+125/32t双小车门式起重机的设计图纸,根据工作参数,对门机的起升、运行机构进行选型及校核。
50T门式起重机计算书
50/10-24M 单梁门式起重机计算书起重机主参数及计算简图:计算简图小车自重:G X =153.8 KN 主梁自重:G Z =554.1 KN 走台栏杆滑导支架等附件:G F =40.2 KN 桥架自重:1100.54 KN 额定起重量:G E=490 KN支腿折算惯性矩的等值截面主梁截面刚性支腿折算惯性矩:4103311018.512MMbhBH I ⨯=-=主梁截面惯性矩:410332109.712MMbhBH I ⨯=-=主梁X 向截面抵弯矩:373310087.76MMHbhBHW X ⨯=-=主梁Y 向截面抵弯矩:373310089.56MMBhbHBW Y ⨯=-=一 .悬臂强度和刚度校核。
Ⅰ. 悬臂刚度校核该门式起重机采用两个刚性支腿,故悬臂端挠度计算按一次超静定龙门架计算简图计算。
)12838(3(232)21++++=K K L L EIC L P P f K式中 C 3:小车轮压合力计算挠度的折算系数 )()(2)32()(23212222113L L L P P b P L L L b P b P C K K ++++-==1.00055K:考虑轮缘参与约束,产生横向推力 927.012=⨯=KL h I I KP 1,P 2:小车轮压 KN G G P P EX 9.321221=+==代入数值:mmK K L L EIC L P P f K911.22)12927.083927.08240009000(109.710102.2300055.19000)109.321109.321()12838(3(105233232)21=+⨯+⨯⨯+⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯+⨯=++++=按起重机设计规范有效悬臂端的许用挠度:mm L f K 7.253509000350][===][f f <结论:综上计算校核,该起重机的悬臂梁的刚度满足起重机械设计规范的要求。
Ⅱ.悬臂的强度校核1. 该起重机悬臂的危险截面为支承处截面,满载小车位于悬臂端时该截面受到最大弯曲应力和最大剪应力。
门式起重机计算手册
式中 ( 为起重量及小车自重引起的扭矩, 大车制动小车轮压引起的扭矩)
(e为主梁弯心距轨道中心距离 )
为中性轴x以上截面对x轴的静面矩
为悬臂截面中心线所包围面积的2倍
所以:
按起重机设计规范强度计算按载荷组合Ⅱ进行,其许用剪应力
满足要求。
小车运行起制动引起物品的水平惯性力
小车运行起制动引起小车的水平惯性力
纵向作用于桥架上的风力
作用于起吊物上的风力
故该工况通过抗倾覆稳定性校核。
3.暴风侵袭下的非工作状态
其抗倾覆稳定性计算条件式:
式中 大车轮距
横向作用于桥架和小车上的风力
桥架与小车架横向挡风面积自支腿铰接点起的形心高度
故该工况通过抗倾覆稳定性校核。
门式起重机计算书
型号:MDG
起重量:主钩50T副钩10T
跨度:24M
有效悬臂:左9M右9M
工作级别:A5
内容:悬臂刚度强度校核;整机稳定性校核
50/10-24M单梁门式起重机计算书
起重机主参数及计算简图:
小车自重:GX=153.8KN主梁自重:GZ=554.1KN走台栏杆滑导支架等附件:GF=40.2KN
K:考虑轮缘参与约束,产生横向推力
P1,P2:小车轮压
代入数值:
按起重机设计规范有效悬臂端的许用挠度:
结论:综上计算校核,该起重机的悬臂梁的刚度满足起重机械设计规范的要求。
Ⅱ.悬臂的强度校核
1.该起重机悬臂的危险截面为支承处截面,满载小车位于悬臂端时该截面受到最大弯曲应力和最大剪应力。
此时弯曲应力:
1.无风静载
工况为小车位于悬臂端,起吊额定起升载荷。其抗倾覆稳定性计算条件式:
造船门机2×50t×36m×48m门机计算书
南通惠港造船有限公司2×50t×36m×48m门式起重机设计计算书单位:地址:2×50t×36m×48m门式起重机已知:双小车,双梁门式起重机,工作级别:A5一、主要参数1、主钩额定起重量:50t×2 当抬吊100t时,二吊点(跨内)相距6m起升速度:0.2~5m/min (变频)起升高度:48m2、副起升额定起重量:10t(单台)起升速度:10m/min (变频)起升高度:48m3、小车起升速度:23m/min4、起重机行走速度: 2.5~25m/min (变频)5、跨度:36m有效悬臂长度:8m(左刚性支腿一侧)柔性支腿一侧:无悬臂6、轨道:QU807、最大轮压:280KN8、电源:380V 50Hz9、非工作风压:800N/M2(按GB3811-83)二、主要部件的重量1、主梁(一根主梁包括轨道及走台):45t×22、刚性支腿(一根包括梯子):42t×23、柔性支腿:40t4、刚性支腿侧上部端梁:2t5、柔性支腿侧上部端梁:8t6、柔性支座:3t7、底梁:12.5t×28、小车:25t×2=50t(其中50/10t-27.5t+50t-22.5t)9、大车运行机构:5t×410、门梁拱形架:8.5t×211、电气元件:6t总重:345t三、各杆件惯性力的计算大车行走速度V=25m/min 使用变频调速,起制动时间定4S惯性力Pg= Gg×V60×4=G9.18×2560×4=0.01G1、小车自重和载荷产生的惯性力P小=1.5×0.01×150000=2250kg2、拱形架惯性力P拱=1.5×0.01×17000=255kg3、主梁惯性力P主=1.5×0.01×45000=675kg4、刚性腿侧上端梁的惯性力P端1=1.5×0.01×2000=30kg5、柔性腿侧上端梁及支承座的惯性力P端2=1.5×0.01×(8000+3000)=165kg6、刚性腿惯性力P刚=1.5×0.01×42000=630×2=1260kg7、柔性腿惯性力P柔=1.5×0.01×40000=600kg8、底梁和大车行走机构惯性力P底=1.5×0.01×(12500+10000)=337.5×2=675kg 9、电气和其它附件的惯性力P附=1.5×0.01×8000=120kg四、结构件的风载荷计算风平行于大车轨道注:1、工作计算风压:q Ⅱ=250N/m 22、电机计算:q Ⅰ=150N/m 23、非工作风压:q Ⅲ=800N/m 24、高程系数按设计手册选用,作为Ⅲ类载荷计算用。
门式刚架计算书
附二:(空1行)严格按照大家发的毕业设计小册子上的格式做。
(空1行)汉星轻钢结构仓库设计学生姓名:余梦君学号:0815041209所在系部:土木工程系专业班级:08gb土木二班指导教师:陈升平日期:二○一二年五月摘要门式刚架轻钢结构能有效地利用材料,构件尺寸小,重量轻,而且可以在工厂批量生产,保证质量,工地连接简便迅速,施工周期短。
正因为这些优点,被广泛地应用在一般工业与民用建筑中。
而随着设计技术、制作安装技术的日益提高,越来越多的大空间建筑采用门式刚架轻钢结构,而且经济效益十分显著。
由于经济飞速发展和建筑业技术的进步,在厂房设计中,轻型钢结构的应用越来越广泛,它具有建造周期短、质量轻、操作简便、,成本低等优点,已经成为主要的房屋设计结构形式之一。
但随着轻型钢结构的应用,由于缺乏良好的控制,相应的工程施工出现了一些质量安全问题,它的安全性和经济性无法保障。
本次设计,以厂房的科学安全和经济为目的,探讨门式钢架轻型钢结构厂房的相关问题。
(空1行)关键词:门式刚架轻钢结构质量保证连接简便施工周期短成本低AbstractPortal frame light steel structure effective use of materials, component size is small, light weight, and in the factory mass production, quality assurance, site connection is simple and rapid, short construction period. Precisely because of these advantages, has been widely used in general industrial and civil buildings. With the design of technology, production and installation of technology increasing, a growing number of large space buildings portal frame light steel structure, and economic benefits are very significant. Because of the rapid economic development and progress of the construction technology, plant design, the application of light steel structure more and more widely, it has a short construction period, light weight, easy to operate, low cost, has become a major housing design one of the structure. However, with the application of light steel structure, the lack of good control, the corresponding construction quality and safety problems, can not guarantee its security and economy. The design, plant science, safety and economic purposes, explore the related issues of the gantry steel frame light steel structure workshopKeywords:Portal frame light steel Quality Assurance Easy connectivityShort construction period, low cost目录摘要........................................................................ ABSTRACT...................................................................... 目录.. (V)1 绪论 (1)2 荷载计算 (2)2.1荷载取值计算 (2)2.1.1 永久荷载标准值(对水平投影面) (2)2.1.2 可变荷载标准值 (2)2.1.3 风荷载标准值 (2)2.1.4 吊车资料 (2)2.1.5 地震作用 (3)2.2各部分作用的荷载标准值计算 (3)3 内力计算 (5)3.1在恒荷载作用下 (6)3.2在活荷载作用下 (7)3.3在风荷载作用下 (8)3.4在吊车荷载作用下 (9)3.5内力组合 (10)4 刚架设计 (14)4.1截面形式及尺寸初选 (14)4.2构件验算 (14)4.2.1 构件宽厚比验算 (15)4.2.2 有效截面特性 (15)4.2.3 刚架梁的验算 (18)4.2.4 刚架柱验算 (19)4.2.5 位移计算 (21)4.3节点设计 (21)4.3.1 梁柱节点设计 (21)4.3.2 梁梁节点设计 (23)4.3.3 刚接柱脚节点设计 (26)5 吊车梁及牛腿设计 (28)5.1吊车梁设计 (28)5.2牛腿设计 (31)6 其它构件设计 (34)6.1隅撑设计 (34)6.2檩条设计 (34)6.2.1 基本资料 (34)6.2.2 荷载及内力 (34)6.2.3 截面选择及截面特性 (34)6.2.4 强度计算 (36)6.2.5 稳定性验算 (37)6.3墙梁设计 (37)6.3.1 基本资料 (37)6.3.2 荷载计算 (37)6.3.3 内力计算 (37)6.3.4 强度计算 (37)7 基础设计 (38)7.1刚架柱下独立基础 (38)7.1.1 地基承载力特征值和基础材料 (38)7.1.2 基础底面内力及基础底面积计算 (38)7.1.3 验算基础变阶处的受冲切承载力 (39)7.1.4 基础底面配筋计算 (39)7.2山墙抗风柱下独立基础 (39)结论 (41)参考文献 (42)致谢 (44)1 绪论2 荷载计算2.1 荷载取值计算2.1.1 永久荷载标准值(对水平投影面)YX51-380-760型彩色压型钢板0.13 KN/m250mm厚保温玻璃棉板0.05 KN/m2PVC铝箔及不锈钢丝网0.02 KN/m2檩条及支撑0.10 KN/m2合计0.3 KN/m22.1.2 可变荷载标准值屋面活荷载:按不上人屋面考虑,取为0.50 KN/m2。
50T龙门吊基础设计计算书
3 4 15 02 00 02 0 4图-2.1 基础横截面配筋图(单位:mm ) 1:1050t 龙门吊基础设计1、设计依据1.1、《基础工程》;1.2、龙门吊生产厂家提所供有关资料;1.3、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002);1.4、《砼结构设计规范》(GB50010-2002)。
2、设计说明根据现场情况看:场地现有场地下 1.5 左右 m 深度内为坡积粉质粘土,地基的承载力为 180KPa ,基础埋深 h 1.0m 。
龙门吊行走轨道基础采用钢筋砼条形基础,为减少砼方量,基础采用倒 T 形截面,顶宽 0.5m 、底宽 1m 、高 1m 的 T 形 C30 混凝土基础。
沿着钢轨的端头每隔 1.2 米距离就作预埋厚 5mm 钢垫板,每个钢垫板焊 4 根长度为 25cm 的Φ16 钢筋作为锚筋。
混凝土强度等级为 C30。
龙门吊行走轨道根据龙门吊厂家设计要求采用 P43 型起重钢轨,基础设计中不考虑轨道与基础的共同受力作用,忽略钢轨承载能力不计;基础按弹性地基梁进行分析设计。
N1 φ 1235 350 0N4 φ 8@350N2 φ 10N3 φ 8@350N2 φ 10 N1 φ 1222 22 4N5 φ 8@350 35 93035基础钢筋布置图通过计算及构造的要求,基础底面配置 24φ12;箍筋选取φ8@350;考基础顶面配置 5φ12 与箍筋共同构成顶面钢筋网片,以提高基础的承载能力及抗裂性;其他按构造要求配置架立筋,具体见图-2.1 横截面配筋图。
φ12为保证基础可自由伸缩,根据台座布置情况,每 15m 设置一道 20mm 宽的伸缩缝,两侧支腿基础间距 20m ,基础位置根据制梁台座位置确定,具体见龙门吊基础图。
3、设计参数选定3.1、设计荷载根据龙门吊厂家提供资料显示,吊重50t,自重150t,砼自重按26.0KN/m3计,土体容重按18.5KN/m3计。
从安全角度出发,按g=10N/kg计算。
门式起重机轨道基础设计计算书
长江•汉普顿桃花岛
苏家浩大桥工程
门式起重机 轨道基础设计计算书
编 制 人: 审 核 人: 批 准 人:
1
文档来源为:从网络收集整理.word 版本可编辑ห้องสมุดไป่ตู้欢迎下载支持.
重庆巨能建设(集团)有限公司 二 0 一三年六月三日
2
目录
1 设计依据 ......................................................................................................................错误!未定义书签。 2 工程概况 ......................................................................................................................错误!未定义书签。
2.1 工程背景........................................................................................................................ 错误!未定义书签。 2.2 桥梁概况....................................................................................................................................................... 2 3 设计参数 ................................................................................................................................................... 3 3.1 门式起重机技术资料................................................................................................................................... 3 3.2 门式起重机基础设计参数........................................................................................................................... 4 4 门式起重机基础内力分析......................................................................................................................... 5 4.1 计算模型....................................................................................................................................................... 5 4.2 计算结果....................................................................................................................................................... 6 5 地基梁配筋计算 ........................................................................................................................................ 8 5.1 地基梁下缘配筋计算................................................................................................................................... 8 5.2 地基梁上缘配筋计算................................................................................................................................... 8 5.3 地基梁箍筋配置........................................................................................................................................... 9 6 门式起重机基础基底应力验算 ................................................................................................................11 7 附件 ..........................................................................................................................................................12
门式起重机设计计算书
双梁通用门式起重机MLH10T28M 设计计算书目录一、产品用途……………………………………………………………二、主要技术参数………………………………………………………三、设计计算校核………………………………………………………1.主梁设计………………………………………………………2.支腿设计校核…………………………………………………3.上下横梁设计校核…………………………………………………4.起重机刚度设计校核………………………………………………5.起重机拱度设计校核………………………………………6.减速电机的选用………………………………………设计计算校核:一、产品用途门式起重机是广泛用于工厂、建筑工地、铁路货场、码头仓库等处的重要装卸设备,按其用途不同,分为通用门式起重机,造船门式起重机和集装箱门式起重机。
本产品为双梁门式起重机,为应用最广的一种。
二、主要技术参数项目名称主要技术参数备注安全起重量10T跨距28m起升高度9m起重机等级A5起升机构等级M4起升速度5/0.83m/min大车速度32m/min 变频无级调速小车速度20m/min 变频无级调速起重机桥架质量32T起重机控制室内地面操作总功率23KW主梁形式箱形梁焊接表面处理要求抛丸处理小车质量0.7T最大轮压140KN控制电压48V电源380V/50Hz三.设计计算校核(一).主梁计算主梁的截面高度取决于强度、刚度条件,一般取h=(121~141)L=2333.3~ 2000主梁计算的最不利工况为:起重机带载(小车在任意位置)运行起、制动并发生偏斜的情况。
主梁承受的载荷有:结构重量,小车载荷,起升或运行冲击力,运行惯性力,偏斜侧向力。
1.载荷与内力主梁承受垂直载荷与水平载荷,应分别计算。
A ,垂直平面主梁在垂直平面内的计算模型应按门式起重机的各种工况分析确定。
当门式起重机静止工作时,由于超静定门架的刚性支腿下端有水平约束,而使主梁减载、支腿加载;当门式起重机带载运行工作时,却能明显地减小超静定门架支腿下端的水平约束,甚至降低到零,这时主梁受载最大。
门式起重机设计计算书
双梁通用门式起重机MLH10T28M 设计计算书目录一、产品用途……………………………………………………………二、主要技术参数………………………………………………………三、设计计算校核………………………………………………………1.主梁设计………………………………………………………2.支腿设计校核…………………………………………………3.上下横梁设计校核…………………………………………………4.起重机刚度设计校核………………………………………………5.起重机拱度设计校核………………………………………6.减速电机的选用………………………………………设计计算校核:一、产品用途门式起重机是广泛用于工厂、建筑工地、铁路货场、码头仓库等处的重要装卸设备,按其用途不同,分为通用门式起重机,造船门式起重机和集装箱门式起重机。
本产品为双梁门式起重机,为应用最广的一种。
二、主要技术参数项目名称主要技术参数备注安全起重量10T跨距28m起升高度9m起重机等级A5起升机构等级M4起升速度5/0.83m/min大车速度32m/min 变频无级调速小车速度20m/min 变频无级调速起重机桥架质量32T起重机控制室内地面操作总功率23KW主梁形式箱形梁焊接表面处理要求抛丸处理小车质量0.7T最大轮压140KN控制电压48V电源380V/50Hz三.设计计算校核(一).主梁计算主梁的截面高度取决于强度、刚度条件,一般取h=(121~141)L=2333.3~ 2000主梁计算的最不利工况为:起重机带载(小车在任意位置)运行起、制动并发生偏斜的情况。
主梁承受的载荷有:结构重量,小车载荷,起升或运行冲击力,运行惯性力,偏斜侧向力。
1.载荷与内力主梁承受垂直载荷与水平载荷,应分别计算。
A ,垂直平面主梁在垂直平面内的计算模型应按门式起重机的各种工况分析确定。
当门式起重机静止工作时,由于超静定门架的刚性支腿下端有水平约束,而使主梁减载、支腿加载;当门式起重机带载运行工作时,却能明显地减小超静定门架支腿下端的水平约束,甚至降低到零,这时主梁受载最大。
龙门吊计算说明总书
贝雷梁计算书绪论本计算书为福州市尤溪洲闽江大桥水上平台50t龙门吊机计算书,此门吊净跨15m,净高12m.计算中有许多不足之处,还望读者不吝赐教!㈠计算的基本数据------------------------------------------------------㈡轮压的验算------------------------------------------------------------㈢龙门吊机纵向稳定验算---------------------------------------------㈣贝雷桁架计算----------------------------------------------------------㈤底座支架计算----------------------------------------------------------㈠.计算的基本数据:本龙门吊机为50t龙门吊机,由贝雷桁架拼装而成,净跨15m,净高12m.将龙门吊机分成:①起重小车②小车走道梁及分配梁③贝雷桁④底座支架及分配梁⑤走行部分①起重小车重15t,为50t起重小车,轮距2.3m,轨距为2.0m.见《龙门吊机拼装图集》P75②小车走道梁及分配梁:走道梁由43kg/m重钢轨组成,L=16.6m.分配梁由2[20b 组成。
③贝雷桁:其为国家规定尺寸制造,每片桁架为1.5×3.0m,侧弦杆与下弦杆由2[10组成,内侧的斜杆由Ι8组成;组拼后,将净跨部分的上下弦杆加强成4[10,(详见图《YX-02-026》),另外三角支撑均由2[10组成。
截面性质如下:特性面积A 惯性矩截面系数截面(mm2)(mm4)(mm3)2[10 2549 3.966×106 0.07932×1035098 20.677×106 0.20677×1034[10958 9.9×105 2.48×104Ι8最大内力压拉弯内力剪力16Mn钢最大拉压弯应力为273MPa截面(KN)(KN)最大剪应力为156MPa。
50T龙门吊设计计算书
50t 龙门吊基础设计1、设计依据1.1、《基础工程》;1.2、龙门吊生产厂家提所供有关资料;1.3、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002); 1.4、《砼结构设计规范》(GB50010-2002)。
2、设计说明根据现场情况看:场地现有场地下1.5左右m 深度内为坡积粉质粘土,地基的承载力为180KPa ,基础埋深m h 0.1 。
龙门吊行走轨道基础采用钢筋砼条形基础,为减少砼方量,基础采用倒T 形截面,顶宽0.5m 、底宽1m 、高1m 的T 形C30混凝土基础。
沿着钢轨的端头每隔1.2米距离就作预埋厚5mm 钢垫板,每个钢垫板焊4根长度为25cm 的Φ16钢筋作为锚筋。
混凝土强度等级为C30。
龙门吊行走轨道根据龙门吊厂家设计要求采用P43型起重钢轨,基础设计中不考虑轨道与基础的共同受力作用,忽略钢轨承载能力不计;基础按弹性地基梁进行分析设计。
N1φN5φ8@350基础钢筋布置图1:10图-2.1 基础横截面配筋图(单位:mm ) 通过计算及构造的要求,基础底面配置24φ12;箍筋选取φ8@350;考基础顶面配置5φ12与箍筋共同构成顶面钢筋网片,以提高基础的承载能力及抗裂性;其他按构造要求配置架立筋,具体见图-2.1 横截面配筋图。
基础顶面预埋钢板用于焊接固定轨道钢扣片或预埋φ12钢筋用于固定钢轨。
为保证基础可自由伸缩,根据台座布置情况,每15m 设置一道20mm 宽的伸缩缝,两侧支腿基础间距20m ,基础位置根据制梁台座位置确定,具体见龙门吊基础图。
3、设计参数选定3.1、设计荷载根据龙门吊厂家提供资料显示,吊重50t,自重150t,砼自重按26.0KN/m3计,土体容重按18.5KN/m3计。
从安全角度出发,按g=10N/kg计算。
50吨龙门吊自重:150吨,G4=150×1000×10=1500KN;50吨龙门吊载重:50吨,G5=50×1000×10=500KN;最不利荷载考虑50吨龙门吊4个轮子承重,每个轮子的最大承重;G6=(1500000+500000)/4=500KN;C30混凝能承受的最大压强为2Mpa;吊重50t;考虑冲击系数1.2;天车重3.5t;考虑冲击系数1.2;轨枕折算为线荷载:q1=1.4KN/m;走道梁自重折算为线荷载:q2=2.37KN/m;P43钢轨自重折算为线荷载:q3=0.5 KN/m(计入压板);其他施工荷载:q4=1.5 KN/m。
门式起重机设计计算说明书
双梁门式起重机设计计算书(75.0吨18.0米)太原科蓝数据技术有限公司2009年04月20日目录第一章设计初始参数-------------------------------------1 第一节基本参数--------------------------------------1 第二节选用设计参数----------------------------------1 第三节相关设计参数----------------------------------1 第四节设计许用值参数--------------------------------1 第二章起重机小车设计-----------------------------------3 第一节小车设计参数---------------------------------3 第二节设计计算(详见桥吊计算书)-------------------3 第三章门机钢结构部分设计计算---------------------------4 第一节结构型式、尺寸及计算截面---------------------4一、门机正面型式及尺寸---------------------------4二、门机支承架型式及尺寸-------------------------4三、各截面尺寸及几何特性-------------------------5第二节载荷及其组合---------------------------------7一、垂直作用载荷---------------------------------7二、水平作用载荷---------------------------------8三、载荷组合-----------------------------------12第三节龙门架强度设计计算---------------------------13一、主梁内力计算---------------------------------13二、主梁应力校核计算-----------------------------17三、疲劳强度设计计算-----------------------------19四、主梁腹板局部稳定校核-------------------------20五、主梁整体稳定性-----------------------------22六、上盖板局部弯曲应力---------------------------22第四节龙门架刚度设计计算---------------------------25一、主梁垂直静刚度计算---------------------------25二、主梁水平静刚度计算---------------------------26三、门架纵向静刚度计算---------------------------27四、主梁动刚度计算-------------------------------27第五节支承架强度设计计算---------------------------29一、垂直载荷作用下,马鞍横梁跨中截面内力计算-----29二、水平载荷作用下,马鞍横梁跨中截面内力计算-----35三、支承架各截面内力及应力-----------------------40第六节支承架刚度设计计算---------------------------45一、垂直载荷作用下,支承架的小车轨顶处位移-------45二、水平载荷作用下,支承架的小车轨顶处位移-------49第七节支腿整体稳定性计算---------------------------58 第八节连接螺栓强度计算-----------------------------60一、马鞍立柱下截面或上端梁截面的螺栓强度---------60二、支腿下截面螺栓强度计算-----------------------62 第四章大车运行机构设计计算-----------------------------65 第一节设计相关参数及运行机构形式--------------------65一. 设计相关参数---------------------------------65二. 运行机构型式---------------------------------65第二节运行支撑装置计算------------------------------66一. 轮压计算-------------------------------------66二. 车轮踏面疲劳强度校核-------------------------66三. 车轮踏面静强度校核---------------------------67第三节运行阻力计算----------------------------------67一. 摩擦阻力计算---------------------------------67二. 风阻力计算-----------------------------------68三. 总静阻力计算---------------------------------68第四节驱动机构计算----------------------------------69一. 初选电动机-----------------------------------69二. 选联轴器-------------------------------------69三. 选减速器-------------------------------------70四. 电机验算-------------------------------------70第五节安全装置计算----------------------------------71一. 选制动器-------------------------------------71二. 防风抗滑验算---------------------------------72三. 选缓冲器-------------------------------------72 第五章整机性能验算-------------------------------------74 第一节倾翻稳定性计算-------------------------------74一、稳定力矩-------------------------------------74二、倾翻力矩-------------------------------------74三、各工况倾翻稳定性计算-------------------------75第二节轮压计算-------------------------------------75一、最大静轮压-----------------------------------75一、最小静轮压-----------------------------------75第一章设计初始参数第一节基本参数:起重量 PQ=75.000 (t)跨度 S=18.000 (m)左有效悬臂长 ZS1=4.000 (m)左悬臂总长 ZS2=6.000 (m)右有效悬臂长 YS1=4.000 (m)右悬臂总长 YS2=6.000 (m)起升高度 H0=15.000 (m)结构工作级别 ABJ=5级主起升工作级别 ABZ=5级副起升工作级别 ABF=5级小车运行工作级别 ABX=5级大车运行工作级别 ABD=5级主起升速度 VZQ=5.000 (m/min)副起升速度 VFQ=9.280 (m/min)小车运行速度 VXY=38.500 (m/min)大车运行速度 VDY=32.100 (m/min)第二节选用设计参数起升动力系数 O2=1.20运行冲击系数 O4=1.10钢材比重 R=7.85 t/m^3钢材弹性模量 E=2.1*10^5MPa钢丝绳弹性模量 Eg=0.85*10^5MPa第三节相关设计参数大车车轮数(个) AH=8大车驱动车轮数(个)QN=4大车车轮直径 RM=0.800 (m)大车轮距 L2=9.000 (m)连接螺栓直径 MD=0.0240 (m)工作最大风压 q1=0/* 250 */ (N/m^2) 非工作风压 q2=0/* 600 */ (N/m^2)第四节设计许用值:钢结构材料Q235─A许用正应力〔σ〕I=156Mpa〔σ〕II=175Mpa许用剪应力〔τ〕=124Mpa龙门架许用刚度:主梁垂直许用静刚度:跨中〔Y〕x~l=S/800=22.50mm;悬臂〔Y〕l=ZS1/360=11.11mm;主梁水平许用静刚度:跨中〔Y〕y~l=S/2000=9.00mm;悬臂〔Y〕l=ZS1/700=5.71mm;龙门架纵向静刚度:主梁沿小车轨道方向〔Y〕XG=H/800=19.1mm;许用动刚度〔f〕=2.0Hz;连接螺栓材料 8.8级螺栓许用正应力〔σ〕ls=210.0Mpa;疲劳强度及板屈曲强度依GB3811-83计算许用值选取。
塔吊设计计算书(更新)
塔吊设计计算书(更新)塔式起重机设计计算书一:总体设计----------------------------------------------------------------------------(2-13)1.主要技术性能---------------------------------------------------------------------------(2-3)2.计算原则--------------------------------------------------------------------------------(4-5)3.平衡重的计算--------------------------------------------------------------------------(5-8) 4.塔机的风力计算-----------------------------------------------------------------------(8-12)5.整机倾翻稳定性计算---------------------------------------------------------------(12-13)二:结构设计--------------------------------------------------------------------------(14-39)1.塔身的计算---------------------------------------------------------------------------(14-21)2.塔顶的计算--------------------------------------------------------------------------(21-22)3.爬升架的计算-----------------------------------------------------------------------(22-25)4.起重臂的计算-----------------------------------------------------------------------(26-33)5.起重臂拉杆的计算-----------------------------------------------------------------(33)6.回转支承的计算--------------------------------------------------------------------(33)7.回转塔身的计算-------------------------------------------------------------------(34-35)8.平衡臂的计算---------------------------------------------------------------------(35-38)9.平衡臂拉杆的计算---------------------------------------------------------------(38-39)10.行走机构的计算-----------------------------------------------------------------(39-43)1(一):总体设计一.主要技术性能参数1. 额定起重力矩: 97t.m2. 最大起重力矩: 116t.m3. 最大起重量: 6t4. 起升高度: 固定式45m 附着式200m5. 工作幅度: max60m min2.5m6. 小车牵引速度: 20/40m/min7. 空载回转速度: 0~ 0.62r/min8. 最大起升速度: 80m/min(α=2时) 40m/min(α=4时)平均工作速度: 40m/min 20m/min 最低稳定速度: 10m/min 5m/min9. 顶升速度: 0.5m/min (功率11kw)10. 起升电机功率30kw回转电机功率2×3.7kw 牵引电机功率3/4.5kw 11. 起重性能曲线α= 4时, 依据总体要求R = 60m时, Q = 1.0t R = 51m时, Q = 1.7t Q =95.75/(R-0.89)-0.62 Q = 116.2/(R-0.89)-0.62R = 56m时, Q = 1.3t R = 46m时, Q = 2.1t Q =105.8/(R-0.89)-0.62 Q = 122.7/(R-0.89)-0.622附表(设计依据参数表)R=60m R 2.5~15.3 α=4 α=2 16 18 20 4.39 3 22 3.92 24 3.52 26 2830 32 2.66 2.73 2.45 2.52 56 1.11 1.18 34 2.27 2.34 58 1.05 1.12 36 2.12.17 60 1.0 1.07 38 1.96 2.03 m t t m t t 6 5.71 4.973.19 2.91 R α=4 α=240 1.83 1.90 42 1.71 1.78 44 46 1.6 1.67 1.5 1.57 48 1.41 1.48 50 1.331.40 52 1.25 1.32 54 1.18 1.25R=56m R 2.5~16.8 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 m α=4 6 5.56 4.914.39 3.95 3.29 3.28 3.01 2.78 2.57 2.39 t α=2 3 2.85 2.64 2.46 t R 38 40 4244 46 48 50 52 54 56 m α=4 2.23 2.28 1.95 1.83 1.72 1.62 1.53 1.45 1.37 1.3t α=2 2.30 2.15 2.02 1.90 1.79 1.69 1.60 1.52 1.44 1.37 tR=51m R 2.5~18.4 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 m α=4 6 5.8 5.154.63 4.2 3.83 3.51 3.24 3.0 2.78 2.6 t α=2 3 2.85 2.67 t R 39 41 43 45 4749 51 m α=4 2.42 2.27 2.14 2.01 1.9 1.79 1.7 t α=2 2.49 2.34 2.21 2.081.97 1.86 1.77 tR=46m R 2.5~19.4 21 23 25 27 29 31 33 m α=4 6 5.48 4.93 4.474.08 3.74 3.45 3.2 t α=2 3 t R 35 37 39 41 43 45 46 m α=4 2.97 2.77 2.62.44 2.29 2.16 2.1 t α=2 3 2.85 2.67 2.51 2.36 2.23 2.17 t3二计算原则1. 起重机的工作级别根据GB/T13752-92《塔式起重机设计规范》取定TC6010塔式起重机。
钢结构课程设计计算书(例子)(DOC)
门式刚架厂房设计计算书一、设计资料该厂房采纳单跨双坡门式刚架,厂房跨度21m,长度 90m,柱距 9m,檐高7.5m,屋面坡度 1/10。
刚架为等截面的梁、柱,柱脚为铰接。
资料采纳 Q235 钢材,焊条采纳 E43 型。
屋面和墙面采纳 75mm厚 EPS夹芯板,底面和外面二层采纳0.6mm厚镀锌彩板,锌板厚度为 275/gm2;檩条采纳高强镀锌冷弯薄壁卷边Z形钢檩条,折服强度f y450N / mm2,镀锌厚度为 160g / mm2。
( 不考虑墙面自重 )自然条件:基本风压:W O0.5KN / m2,基本雪压 0.3KN / m2地面粗拙度 B 类二、构造平面柱网及支撑部署该厂房长度 90m,跨度 21m,柱距 9m,共有 11 榀刚架,因为纵向温度区段不大于 300m、横向温度区段不大于 150m,所以不用设置伸缩缝。
檩条间距为 1.5m。
厂房长度 >60m,所以在厂房第二开间和中部设置屋盖横向水平支撑;并在屋盖相应部位设置檩条、斜拉条、拉条和撑杆;同时应当在与屋盖横向水平支撑相对应的柱间设置柱间支撑,因为柱高 <柱距,所以柱间支撑不用分层部署。
(部署图详见施工图)三、荷载的计算1、计算模型选用取一榀刚架进行剖析,柱脚采纳铰接,刚架梁和柱采纳等截面设计。
厂房檐高 7.5m,考虑到檩条和梁截面自己高度,近似取柱高为7.2m;屋面坡度为1:10。
所以获得刚架计算模型:2.荷载取值屋面自重:屋面板: 0.18KN / m2檩条支撑: 0.15KN / m2横梁自重: 0.15KN / m2总计: 0.48 KN / m2屋面雪荷载: 0.3 KN / m2屋面活荷载: 0.5 KN / m2(与雪荷载不一样时考虑)柱自重: 0.35KN / m2风载:基本风压 W00.5kN / m23.各部分作用荷载:( 1)屋面荷载:标准值: 0.4819 4.30KN / M cos柱身恒载: 0.35 9 3.15KN / Mkn/mkn/m kn/m ( 2)屋面活载屋面雪荷载小于屋面活荷载,取活荷载 0.5019 4.50KN / M coskn/m( 3)风荷载以风左吹为例计算,风右吹同理计算:依据公式 k z s 0计算:(地面粗拙度 B 类)z 依据查表 h 10m ,取 1.0, s 依据门式刚架的设计规范,取下列图:风载体形系数表示图迎风面侧面k屋顶k背风面侧面 k 屋顶k荷载以下列图:1.0 0.25 0.5 0.125kN / m 2,q 1 0.125 9 1.125kN / m 1.0 1.0 0.5 0.50kN / m 2,q 2 0.50 9 4.5kN / m1.0 0.55 0.5 0.275kN / m 2, q 3 0.275 92.475kN /m1.0 0.65 0.5 0.325kN / m 2, q 40.325 9 2.925kN /mkn/mkn/mkn/mkn/m4.内力计算:( 1)截面形式及尺寸初选:梁柱都采纳焊接的H 型钢梁的截面高度 h一般取 (1/30 ~ 1/45) L, 故取梁截面高度为600mm;暂取 H600 300 6 8,截面尺寸见图所示柱的截面采纳与梁同样y3008x6485面积I x W x I y W y i x i y 长度截面截面名称(mm2 ) ( 10 6 mm4 )( 104 mm3 )( 10 6 mm4 )( 104 mm3 )mm Mm (mm)柱H 600 300 6 87200 9472520173362423461.6234 61.6梁H 600 300 6 8 10552 94725201733624EA 2.06 1089472 10 6 1.95 10 6 kn, EI x 2.06 108520 10610 12 1.07 105 kn m2 ( 2)截面内力:依据各个计算简图,用构造力学求解器计算,得构造在各样荷载作用下的内力争以下:计算计算简图及内力值(M 、N、Q) 备注项目弯矩图恒载下弯矩恒载剪力图作“+”用→恒载下剪力轴力图(拉为正,压为负)恒载下轴力(忽视柱自重)活荷载弯矩图作用活荷载 (标准值 ) 弯矩图剪力图“+”活→荷活荷载 (标准值 )剪力争载作用轴力争( 拉为活荷载 (标准值 )轴力争正,压为负 )弯矩图风荷载 (标准值 )弯矩图风荷载作用剪力图“+”→.风荷载 (标准值 )剪力争轴力图(拉为正,压为负)风荷载 (标准值 )轴力争(3)内力组合 (因为恒载和活载对于构造竖向对称,因此风荷载只需考虑一个方向作用,风荷载只惹起剪力不一样,而剪力不起控制作用 )按承载能力极限状态进行内力剖析,需要进行以下可能的组合:①1.2 ×恒载效应 +1.4 ×活载效应② 1.2 ×恒载效应 +1.4 ×风载效应③ 1.2 ×恒载效应 +1.4 ×0.85 ×{ 活载效应 +风载效应 }取四个控制截面:以下列图:各状况作用下的截面内力截面内力恒载活载左风M 0 0 0N -45.36 -47.25 46.95Ⅰ-Ⅰ-19.32 -18.05 24.55QM -127.84 -129.94 147.59N -45.36 -47.25 46.95Ⅱ-ⅡQ -19.32 -18.05 16.45M -127.84 -129.94 147.59N -21.75 -22.66 21.04Ⅲ-Ⅲ43.41 45.22 -45.08QM 92.83 96.70 -77.574N -21.75 -22.66 21.04Ⅳ-ⅣQ 2.18 2.27 -1.81内力组合值截面内力 1.2恒+1.4活 1.2恒+1.4 风 1.2恒+1.4 0.85 ( 风+活)M 0 0 0N -120.58 11.30 -54.85 Ⅰ-ⅠQ-48.45M-335.33N-120.58 Ⅱ-Ⅱ11.1953.2211.30-15.45-132.4054.79Q-48.45M-335.33N-64.30 Ⅲ-ⅢQ115.4011.1953.223.36-11.02-25.09-132.40-28.0351.93M 246.78 2.79 134.16Ⅳ-ⅣN -57.82Q5.794.截面验算-3.360.08-28.033.16控制内力组合项目有:① +M max 与相应的 N ,V( 以最大正弯矩控制 ) ② -M max 与相应的 N ,V( 以最大负弯矩控制 )③ N max 与相应的 M , V( 以最大轴力控制 )④ N min 与相应的 M ,V( 以最小轴力控制 ) 所以以上内力组合值,各截面的控制内力为:1-1 截面的控制内力为 M 0, N120.58KN , Q48.45KN2-2 截面的控制内力为 M 335.33kN m , N 120.58kN , Q 48.45KN3-3 截面的控制内力为 M 335.33kN m , N 64.30kN , Q 115.40kN 4-4 截面的控制内力为 M246.78kN m , N57.82kN , Q 5.79kNA :刚架柱验算:取 2-2 截面内力平面内长度计算系数:0 2 0.45K,此中 K= I c lR 10.5 , 02 0.45 1.46 , I R H 7.2 1.46 2.66,H0 x7.2 2.66 19.1M平面外计算长度:考虑压型钢板墙面与墙梁密切连结,起到应力蒙皮作用,与柱连结的墙梁可作为柱平面外的支承点,但为了安全起见计算长度按两个墙梁间距考虑, 即 H 0Y 7200/ 2 3600mm1910081.6, y3600x58.423461.6⑴ 局部稳固验算构件局部稳固验算是经过限制板件的宽厚比来实现的。