收入与利润计算及账务处理题
第六章收入费用及利润练习题及案例含参考答案
收入费用和利润练习题、案例和参考答案【习题一】目的: 练习商品销售收入的处理。
(二)资料: 甲企业为增值税一般纳税人, 2008年8月发生以下经济业务: (1)8月5日, 向乙企业销售A产品200件, 每件售价150元, 增值税为5100元, A产品的单位成本110元, 收到乙企业支付的货款和增值税并存入银行;(2)8月8日, 采用预收货款方式向丙企业销售B产品500件, 每件售价90元, 增值税为7650元, B产品的单位成本50元。
在签订合同时, 收到了60%的货款;(3)8月15日, 向丁企业赊销C产品200件, 每件售价250元, 增值税为8500元, C产品的单位成本200元。
现金折扣的条件是: 2/10、n/30, 用总价法核算;(4)8月18日, 向丙企业交付B产品, 收到丙企业支付的剩余货款及增值税额;(5)8月23日, 收到丁企业支付的货款和增值税额。
(三)要求: 根据上述经济业务编制有关会计分录。
【习题二】(一)目的: 练习劳务收入的处理。
(二)资料:甲公司受乙公司委托开发一套信息系统, 于2008年9月30日签订合同合同约定工期大约为6个月, 总收入500万元, 预收帐款300万元。
至2008年12月31日, 甲公司已经发生成本150万元(均为开发人员薪酬)。
甲公司预计还将发生开发成本120万元, 同日经专业人士测量该软件完工进度为50%。
假定甲公司按季编制财务报表。
(三)要求:1.计算甲公司2008年12月31日应确认的劳务收入和劳务成本。
2.根据上述资料编制有关会计分录【习题三】(一)目的: 练习费用的处理。
(二)资料: 甲企业2008年10月发生的与费用有关的经济业务如下:(1)10月1日, 用银行存款支付广告费200000元;(2)10月5日, 用银行存款支付办公大楼保险费30000元;(3)10月12日, 用银行存款支付上季度应付贷款利息1000元;(4)10月18日, 用现金支付办公大楼水电费4000元;(5)10月31日, 计提本月应付管理人员工资50000元, 应付销售人员工资30000元。
注册会计师:收入、费用和利润题库
注册会计师:收入、费用和利润题库1、单选?2010年1月3日,A公司采用分期收款方式向B公司销售D产品10台,销售价格为21000万元,合同约定款项分3次于每年12月31日等额收取,第一次收款时间为2010年(江南博哥)12月31日。
假定税法上要求按合同约定的收款日期及分期收款额,分期确认增值税。
D产品的成本为12000万元。
D产品已于同日发出,该产品的现销价格为18000万元。
A公司采用实际利率法摊销未实现融资收益,假定年实际利率为5%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。
A公司2010年应确认收入的金额为()A、18000万元B、21000万元C、12000万元D、2100万元正确答案:A参考解析:【答案解析】本题中A公司采用分期收款方式销售商品,具有融资性质,因此应按照未来现金流量的现值或商品现销价格确认收入。
2、单选2011年4月30日甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售一批产品,产品的实际成本为600万元,合同规定的销售价格为900万元,适用的增值税税率为17%,同时,双方约定于8月31日按照公允价值将其回购,预计在8月31日的公允价值为910万元,则甲公司因该项销售业务而影响的2011年损益的金额为()。
A、900万元B、600万元C、300万元D、10万元正确答案:C参考解析:【答案解析】因为将来的回购价格是按照公允价值回购,故4月20日的销售可以确认收入并结转成本,对2011年损益的影响额是900-600=300(万元)。
3、单选销售合同中规定了由于特定原因买方有权退货的条款,而企业又不能确定退货的可能性,收入确认时点为()。
A、签订合同B、发出商品C、收到货款D、退货期满正确答案:D参考解析:【答案解析】企业销售商品时,销售合同中规定了由于特定原因买方有权退货的条款,而企业又不能确定退货可能性时,在这种情况下,由于无法估计退货可能性,商品所有权上的风险和报酬实质上并未转移给买方,只有当买方正式接受商品或退货期满时才能确认收入。
第11章收入、费用和利润习题及答案
第十一章收入、费用和利润一、单项选择题1.2017年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,将一项非专利技术使用权授予乙公司使用。
该非专利技术使用权在合同开始日满足合同确认收入的条件。
在2017年度内,乙公司每月就该非专利技术使用权的使用情况向甲公司报告。
并在每月月末支付特许权使用费。
在2018年内,乙公司继续使用该专利技术,但是乙公司的财务状况下滑,信用风险提高。
下列关于甲公司会计处理的说法中,不正确的是()。
A.2017年度内,甲公司在乙公司使用该专利技术的行为发生时,应当按照约定的特许权使用费确认收入B.2018年度内,由于乙公司信用风险提高,甲公司不应当确认收入C.2018年度内,甲公司应当按照金融资产减值的要求对乙公司的应收款项进行减值测试D.假设2019年度内,乙公司的财务状况进一步恶化,信用风险显著提升,不再满足收入确认条件,则甲公司不再确认收入,并对现有应收款项是否发生减值继续进行评估【答案】B【解析】选项B,2018年度内,由于乙公司信用风险提高,甲公司在确认收入的同时,按照金融资产减值的要求对乙公司的应收款项进行减值测试。
2.2018年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,允许乙公司经营其连锁餐厅,双方协议约定,甲公司每年收取特许权使用费40万元,按季度收取特许权使用费。
合同签订日,符合收入确认条件,连锁餐厅自当日起交由乙公司经营。
2018年乙公司财务状况良好,每季度向甲公司提交经营报告和支付特许权使用费。
但自2019年,周边又相继出现了其他几家餐厅,致使乙公司经营的餐厅竞争压力倍增,顾客也日渐减少,从而财务状况下滑,现金不足,因此当年只支付了第一季度的特许权使用费,后三个季度均只支付了一半的特许权使用费。
2020年财务状况进一步恶化,信用风险加剧。
根据上述资料,甲公司进行的下列会计处理中,不正确的是()。
A.2018年需要确认特许权使用费收入B.2019年第一季度收到的特许权使用费10万元应确认收入C.2020年对已有的应收款项是否发生减值继续进行评估D.2020年确认收入的同时借记“应收账款”科目【答案】D【解析】2020年乙公司财务状况进一步恶化,信用风险加剧,不再符合收入确认条件,所以甲公司不再确认特许权使用费收入,同时对现有应收金额是否发生减值继续进行评估。
注会考试《会计》考点试题及答案:第十一章收入、费用和利润含答案
注会考试《会计》考点试题及答案:第十一章收入、费用和利润含答案1.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,不考虑其他税费。
甲公司和乙公司有关的经济业务如下。
(1)甲公司于2014年1月1日向乙公司销售一套A设备,合同规定采用分期收款方式销售该设备,合同总价款为36000万元(含安装费),该价款自当年起分3年于每年年末等额收取。
A设备的现销价格为30000万元(含安装费)。
当日商品己发出,产品成木为21000万元。
(2)乙公司从甲公司购入的该A设备于2014年1月1日收到并立即投入安装。
2014年22月31日安装完毕达到预定可使用状态并交付生产车间使用。
预计该设备的使用年限为10年,净残值为0,采用直线法计提折旧。
假定税法规定的预计使用年限、净残值、折旧计提方法等与会计相同。
(3)各年年末甲公司如期收到乙公司支付的货款,并开出增值税专用发票。
⑷假定税法规定,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款H期确认收入的实现。
(5)乙公司使用A设备各年生产的产品至当年年末己全部对外销售。
己知:(P/A, 9%, 3)=2.5313;(P/A, 10%, 3)=2.4869o除第⑴问保留三位小数外,其他计算结果保留两位小数。
【要求及答案(1)】计算甲公司2014年1月1日采用分期收款方式销售A设备的实际利率r。
由于30000=12000x(P/A, r, 3),所以,(P/A, r, 3)二2.5,由于: (P/A, 9%, 3)=2.5313(P/A, r, 3)二2.5(P/A, 10%, 3)=2.4869所以,r在9%和10%之间。
运用插值法计算实际利率「:(r-9%)/(10%-9%)=(2.5-2.5313)/(2.4869-2.5313)求得,r二9.705%【要求及答案(2)】编制甲公司、乙公司2014年1月1日采用分期收款(付款)方式销售(购入)A设备的会计分录。
注册会计师-会计习题-第十六章 收入、费用和利润(15页)
第十六章收入、费用和利润第一部分重点难点解析【考点】合同资产和应收账款、合同负债和预收账款的区分1.企业应当根据其履行履约义务与客户付款之间的关系,在资产负债表中列示合同资产(应收款项)或合同负债;2.通常情况下,企业对其已向客户转让商品而有权收取的对价金额应当确认为合同资产或应收账款;对于其已收或应收客户对价而应向客户转让商品的义务,应当按照已收或应收的金额确认合同负债。
3.合同资产,是指企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利,且该权利取决于时间流逝之外的其他因素;应收款项是企业无条件收取合同对价的权利,只有在合同对价到期支付之前仅仅随着时间的流逝即可收款的权利,才是无条件的收款权。
4.合同资产和应收款项都是企业拥有的有权收取对价的合同权利,二者的区别在于,应收款项代表的是无条件收取合同对价的权利,即企业仅仅随着时间的流逝即可收款,而合同资产并不是一项无条件收款权,该权利除了时间流逝之外,还取决于其他条件才能收取相应的合同对价;即与合同资产和应收款项相关的风险是不同的,应收款项仅承担信用风险,而合同资产除信用风险之外,还可能承担其他风险。
5.合同负债,是指企业已收或应收客户对价而应向客户转让商品的义务;企业在向客户转让商品之前,如果客户已经支付了合同对价或企业已经取得了无条件收取合同对价的权利,则企业应当在客户实际支付款项与到期应支付款项孰早时点,将该已收或应收的款项列示为合同负债。
6.企业因转让商品收到的预收款适用《企业会计准则——收入》进行会计处理时,不再使用“预收账款”科目及“递延收益”科目。
第二部分典型例题解析【考点1】识别与客户订立的合同【例题1·单选题】20×7年2月1日,甲公司与乙公司签订了一项总额为20000万元的固定造价合同,在乙公司自有土地上为乙公司建造一栋办公楼。
截至20×7年12月20日止,甲公司累计已发生成本6500万元,20×7年12月25日,经协商合同双方同意变更合同范围,附加装修办公楼的服务内容,合同价格相应增加3400万元,假定上述新增合同价款不能反映装修服务的单独售价。
第十九章 收入、费用和利润练习题答案
第十九章收入、费用和利润练习题一、单选题1.下列不作为企业商品销售处理的是()A销售原材料B销售包装物 C 以商品进行投资 D 正常情况下以商品抵偿债务2.在会计上应作为商品销售业务处理的是()A.以库存商品对外投资B.以库存商品对外捐赠C.销售库存的原材料D.库存商品自用3.企业下列收入中不属于其他业务收入的是()A罚款收入B转让无形资产使用权收入C包装物出租收入D 材料销售收入4.以前年度销售的商品在本年8月退回,应()A 作为利润分配处理B 冲减8月份的销售收入和销售成本C作为以前年度损益处理D改动以前年度的账目5.企业发生的销售折让应()A 增加财务费用B冲减财务费用C增加管理费用D冲减销售收入6.现金折扣应在实际发生时计入()账户A 管理费用B销售费用C冲减销售收入D财务费用7.企业销售商品一批,售价10000元,增值税1700元,已按总价法入账。
现金折扣条件是:2/10,1/20,N/30(计算现金折扣时,不考虑增值税),买方在10天内付款,则实际付款为()A 11700B 11600C 11500D 100008、《企业会计准则-收入》规定,企业的日常经营收入不包括()A销售商品收入B提供劳务收入C他人使用本企业资产取得的收入D出售固定资产收入9.下列能够作为费用核算的是()A. 以现金对外投资B. 以现金分派股利C. 支付劳动保险费D. 购买固定资产支出10、不能计入产品成本的费用是()。
A、生产产品发生的原材料费用B、行政管理人员的工资费用。
C、车间管理人员的工资费用D、生产设备维修费用11.计算利润总额的正确公式是()A主营业务利润+其他业务利润-营业费用-管理费用-财务费用B营业利润+营业外收入-营业外支出C主营业务利润+投资净收益+营业外收入-营业外支出D营业利润+营业费用-管理费用-财务费用12.企业账面会计利润为350000元,税收滞纳金3000元,业务招待费超支2450元,国债利息收入6000元,其应纳税所得额为()。
收入和利润——练习题答案
收入和利润——练习题答案一、单选题1.下列各项中,符合收入会计要素定义,可以确认为收入的是()。
A.出售无形资产收取的价款 B.出售固定资产收取的价款C.出售投资性房地产收到的价款 D.确认的政府补助利得【答案】C2.企业对于已经发出但不符合收入确认条件的商品,其成本应借记的科目是( )。
(2007年)A.在途物资 B.发出商品C.库存商品 D.主营业务成本【答案】B【解析】应借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。
3.企业销售商品确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣,应当()。
(2010年)A.确认当期财务费用 B.冲减当期主营业务收入C.确认当期管理费用 D.确认当期主营业务成本【答案】A【解析】对于客户实际享受的现金折扣应当确认当期财务费用。
4.某企业2008年8月1日赊销一批商品,售价为120 000元(不含增值税),适用的增值税税率为17%。
规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,计算现金折扣时考虑增值税。
客户于2008年8月15日付清货款,该企业收款金额为()元。
(2009年)A.118 800 B.137 592 C.138 996 D.140 400 【答案】C【解析】该企业收款金额=120 000×(1+17%)×(1-1%)=138 996(元)。
5.某企业某月销售商品100件,每件售价2.5万元,当月发生现金折扣15万元、销售折让25万元。
该企业上述业务计入当月主营业务收入的金额为()万元。
A. 225B. 250C. 210D. 235【答案】A【解析】现金折扣计入财务费用,销售折让冲减主营业务收入。
当期主营业务收入的金额=100×2.5-25=225(万元)。
6.某工业企业销售产品每件110元,若客户购买200件(含200件)以上,每件可得到10元的商业折扣。
某客户2009年12月10日购买该企业产品200件,按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。
中财练习题第五—所有者权益、收入费用利润
所有者权益一、单项选择题1.将“本年利润”科目和“利润分配”科目下的其他有关明细科目的余额转入“未分配利润”明细科目后,“未分配利润”明细科目的贷方余额,就是( )。
A.当年实现的净利润 B.累计留存收益C.累计实现的净利润 D.累计未分配的利润数额2.企业增资扩股时,投资者实际缴纳的出资额大于其按约定比例计算的其在注册资本中所占的份额部分,应作为( )。
A.资本公积 B.实收资本C.盈余公积 D.营业外收入3.企业用当年实现的利润弥补亏损时,应作的会计处理是( )。
A.借记“本年利润”科目,贷记“利润分配——未分配利润”科目B.借记“利润分配—未分配利润”科目,贷记“本年利润”科目C.借记“利润分配—未分配利润”科目,贷记“利润分配——未分配利润”科目D.无需专门作会计处理4.采用权益法核算长期股权投资时,对于被投资企业因交易性金融资产公允价值变动影响损益,期末因该事项投资企业应按所拥有的表决权资本的比例计算应享有的份额,将其计入( )。
A.资本公积 B.投资收益C.其他业务收入 D.营业外收入5.下列会计事项中,会引起企业所有者权益变动的是()。
A.提取盈余公积 B.用盈余公积弥补亏损C.用盈余公积转增资本 D.股份公司宣告现金股利6.企业用盈余公积补亏,应按补亏数,借记“盈余公积”账户,贷记()。
A.利润分配 B.股本C.资本公积 D.盈余公积7.甲股份有限公司委托A证券公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格为5元。
根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应按发行收入的2%向A 证券公司支付发行费。
发行股票冻结期间的利息收入为40万元。
如果不考虑其他因素,股票发行成功后,甲股份有限公司记入“资本公积”科目金额应为( )万元。
A.4 000 B.3 900C.3 940 D.3 960二、多项选择题1.下列各项中,关于未分配利润描述正确的有( )。
A.未分配利润是企业所有者权益的组成部分B.可留待以后年度进行分配,但不得用于弥补亏损C.可留待以后年度进行分配的当年结余利润D.可留待以后年度进行分配的历年结存利润2.下列各项中属于资本公积来源的有( )。
中级财务会计-收入、费用和利润(精选试题)
中级财务会计-收入、费用和利润1、下列各项中,不属于企业收入的是()。
A.企业销售代制品取得的收入B.企业出售无形资产所得价款C.企业销售材料所得价款D.企业进行股权投资所取得的股利收入2、在收取手续费的代销方式下,受托方按()确认收入。
A.受托代销商品的成本B.受托代销商品的实际售价C.应收取的手续费D.受托代销商品的售价与应收取的手续费之和3、企业结转因自然灾害而毁损固定资产的净损失时,应借记()科目。
A.营业外支出——非流动资产处置损失B.营业外支出——盘亏损失C.营业外支出——非常损失D.固定资产清理4、下列关于企业采用表结法于会计期末结转本年利润的表述不正确的是()。
A.各损益类科目每月月末需结出本月发生额B.各损益类科目每月月末需结出月末累计余额C.各损益类科目每月月末需将本月发生额结转到“本年利润”科目D.在年末时需将各损益类科目的全年累计余额结转入“本年利润”科目5、某企业“生产成本”科目的期初余额为10万元,本期为生产产品发生直接材料费用80万元,直接人工费用15万元,制造费用20万元,企业行政管理费用lO万元,本期结转完工产品成本100万元。
假定该企业只生产一种产品,期末“生产成本”科目的余额为()万元。
A.5B.15C.25D.356、某企业2002年度的利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;全年计税工资为400万元,实发工资为350万元,企业所得税税率为33%。
该企业2002年所得税费用为()万元。
A.3102B.326.7C.343.2D.349.87、下列各项中,在发出商品时,企业应确认销售商品收入的是()。
A.在收取手续费方式下发出委托代销商品B.发出分期收款销售的商品C.在一般销售方式下按合同规定发出商品,并于发出商品的当天办妥托收手续D.将商品销售给目前现金流转严重困难的老客户8、下列各项中属于收入的是()。
A.接受捐赠获得的现金资产B.物流公司代其他运输企业收取的运输费C.溢价发行债券获得的溢价D.出租包装物取得的租金9、如果劳务的开始和完成分属不同的会计期间,且企业在资产负债表日提供劳务交易的结果不能可靠估计的,在()的情况下,应按已收或者预计能够收回的金额确认劳务收入,将已经发生的劳务成本计入当期损益,不确认劳务收入。
2024年《初级会计实务》收入.费用和利润章节经典大题+答案+解析
2024年《初级会计实务》收入.费用和利润章节经典大题+答案+解析(一)甲公司是一家装修企业,为增值税一般纳税人,2022 年 12月该公司发生如下业务:(1)1日,甲公司通过竞标与乙公司签订一项服务期为 20个月的装修合同,合同约定不含税装修价款为3200万元,为取得该合同,甲公司支付因投标而发生的差旅费6万元,支付咨询费3 万元,另支付促成合同的中介机构佣金 15 万元,全部款项通过银行存款支付,甲公司预期上述支出未来均能收回。
(2)当月,甲公司为履行与乙公司的合同,累计发生装修成本 100万元,其中,装修人员薪酬为50万元,水电费为10万元,装修设备折旧费为40万元。
水电费已通过银行存款支付,装修人员薪酬尚未支付,为完成该合同甲公司估计还将发生装修成本1900 万元。
(3)31日,甲公司收到乙公司支付的合同价款 160 万元和增值税税额14.4万元,全部款项已收存银行并开具增值税专用发票给乙公司。
甲公司确认当月合同收入并结转合同履约成本,采用与相关合同收入确认相同的基础对合同取得成本、合同履约成本进行摊销。
该装修合同属于在某一时段内履行的单项履约义务,甲公司按照累计实际发生的成本占预计总成本的比例确定履约进度。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(答案中的金额单位用万元表示)1.根据资料(1),下列各项中,甲公司为取得合同发生的支出会计处理正确的是( )。
A.支付因投标而发生的差旅费时:借:管理费用 6贷:银行存款 6B.支付促成合同的中介机构佣金时:借:合同取得成本 15贷:银行存款 15C.支付促成合同的中介机构佣金时:借:管理费用 15贷:银行存款 15D.支付咨询费时:借:管理费用 3贷:银行存款 3答案ABD【解析】促成合同的中介机构佣金属于为取得合同发生的预期能够收回的增量成本,应将其作为合同取得成本确认为一项资产,选项 C 错误。
2.根据资料(2),下列各项中,关于甲公司发生装修成本会计处理表述正确的是( )。
财务会计试题——第十三章 收入
第十三章收入、费用和利润一、单项选择题1、企业对外销售商品500万元,现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,对方在15日内付款时,可以收取价款的金额为万元。
A、490B、492.5C、495D、5002、某工业企业本月出售商品取得收入20 000万元;出售固定资产变价收入25 000元;接受捐赠收入10 000元;提供工业劳务收入1 600元。
则本月营业收入为元。
A、60 000B、21 600C、20 000D、46 6003、下列各项属于工业企业主营业务收入的是。
A、出租固定资产取得的收入B、出售固定资产取得的收入C、转让无形资产使用权的使用费收入D、工业性劳务收入4、离退休职工的退休金、价格补贴、医药费等,应计入。
A、营业外支出B、应付职工薪酬C、管理费用D、公益金5、在采用预收货款方式销售商品时,其商品销售收入的确认时点为。
A、向购买方发出商品时B、收到购买方预付款时C、所售商品生产完工时D、购买方收到商品时6、在采用支付手续费方式销售商品时,其商品销售收入的确认时点是。
A、向受托方发出商品时B、收到受托方开出的商品代销清单时C、收到受托方汇来的销售款项时D、向受托方支付手续费时7、工业企业对外销售生产用材料时,下列会计处理中正确的处理方法是。
A、将材料销售收入计入主营业务收入,并将其成本结转至销售成本B、将材料销售收入计入其他业务收入,并将其成本结转至其他业务成本C、将材料销售收入扣除其成本后计入营业外收入D、将材料销售收入扣除其成本后冲减管理费用8、对于开始和完成分属不同会计期间的劳务收入,在提供劳务交易的结果能够可靠估计的情况下,下列收入确认中正确的是。
A、按完成合同确认收入B、按完工百分比法确认收入C、按收款情况确认收入D、按照实际发生的成本确认收入9、下列项目中,不应记入“营业外收入”的账户是。
A、出售无形资产收益B、出租固定资产收益C、取得客户违反合同的罚款D、处置固定资产收益10、下列各项中,不属于工业企业其他业务收入的是。
收入费用与利润会计处理题2
14.2×16年3月1日,星海公司向乙公司赊销A商品1000件。
A商品单位生产成本为400元,单位售价为500元,增值税专用发票上列明的增值税税额为85000元。
根据协议约定,商品赊销期为1个月,3月31日之前乙公司应结清全部价款;8月31日之前,乙公司有权将未售出的商品退回星海公司,星海公司根据实际退货数量退还相应的价款。
要求:根据下列不同情况,编制星海公司赊销商品的有关会计分录(1)假定星海公司根据以往的经验,可以合理地估计退货率为20%。
①2×16年3月1日,星海公司发出商品并开出增值税专用发票。
②2×16年3月31日,估计乙公司将退回20%的商品。
③2×16年3月31日,收到乙公司支付的货款。
④2×16年8月31日,退货期届满。
A.假定乙公司实际退回商品200件。
B假定乙公司实际退回商品300件。
C.假定乙公司实际退回商品150件。
(2)假定星海公司发出商品时,无法合理估计退货的可能性。
①2×16年3月1日,星海公司发出商品并开出增值税专用发票②2×16年3月31日,收到乙公司支付的货款③2×16年8月31日,退货期届满。
A.假定乙公司没有退货。
B.假定乙公司退货250件,星海公司退回相应的价款14.附有销售退回条件的商品销售。
(1)假定星海公司根据以往的经验,可以合理地估计退货率为20%。
①2×16年3月1日,星海公司发出商品并开出增值税专用发票。
销售商品收入=1000×500=50000(元)销售商品成本=1000×400=400000(元)借:应收账款—乙公司585000贷:主营业务收人500000应交税费—应交增值税(销项税额)85000借:主营业务成本400000贷:库存商品400000②2×16年3月31日,估计乙公司将退回20%的商品。
估计退回商品的数量=1000×20%=200(件)估计退回商品的收入=200×500=100000(元)估计退回商品的成本=200×400=80000(元)借:主营业务收入100000贷:主营业务成本80000预计负债20000③2x16年3月31日,收到乙公司支付的货款。
《小企业会计准则》综合实务测试题03-收入、费用和利润
《小企业会计准则》综合实务测试题03_收入、费用和利润1.方正公司符合小企业标准,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。
2×13年5月1日,向甲公司销售A商品2000件,每件标价1000元,实际售价900元(不含增值税),已开出增值税专用发票,商品已交付给甲公司。
为了及早收回货款,方正公司在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。
要求:(1)编制方正公司销售商品时的会计分录(假定计算现金折扣时不考虑增值税;“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏). (2)根据以下假定,分别编制方正公司收到款项时的会计分录。
①甲公司在5月9日按合同规定付款,方正公司收到款项并存入银行。
②甲公司在5月18日按合同规定付款,方正公司收到款项并存入银行。
③甲公司在5月27日按合同规定付款,方正公司收到款项并存入银行。
参考答案:(1)方正公司销售商品时:借:应收账款2106000贷:主营业务收入1800000(900×2000)应交税费——应交增值税(销项税额)306000 (2)①甲公司在5月9日付款,享受36000元的现金折扣(即1800000×2%):借:银行存款2070000 财务费用36000贷:应收账款2106000②甲公司在5月18日付款,享受18000元的现金折扣(即1800000×1%):借:银行存款2088000财务费用18000 贷:应收账款2106000 ③甲公司在5月27日付款,不能享受折扣,应全额付款:借:银行存款2106000 贷:应收账款21060002。
兴旺公司符合小企业标准,属于增值税一般纳税人企业,购销货物适用的增值税税率为17%,有以下业务:(1)2×13年12月1日与A企业签订合同采用预收款方式销售设备一台。
合同约定设备售价8万元,甲公司2×13年12月5日收到购货方A企业付款9.36万元,并向购货方A企业开出增值税专用发票,当月未向购货方发货。
会计实务 收入费用和利润习题及答案
(一)单项选择题1.某企业某月销售商品发生商业折扣20万元、现金折扣15万元、销售折让25万元。
该企业上述业务计入当月财务费用的金额为()万元。
A.15B.20C.35D.45【答案】A2.下列各项中,应计入其他业务成本的是()。
A.库存商品盘亏净损失B.经营租出固定资产折旧C.向灾区捐赠的商品成本D.火灾导致原材料毁损净损失【答案】B【解析】A库存商品盘亏损失,对于入库的残料价值计入到原材料,应由保险公司和过失人赔款计入其他应收款,扣除了残料价值和应由保险公司、过失人赔款后的净损失,属于一般经营损失的部分,计入管理费用,非正常损失的部分计入到营业外支出;CD都是应该计入到营业外支出。
3.企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方确认商品销售收入的时间是()。
A.签订代销协议时B.发出商品时C.收到代销清单时D.收到代销款时【答案】C4.下列各项中,不应计入销售费用的是()。
A.已销商品预计保修费用B.为推广新产品而发生的广告费用C.随同商品出售且单独计价的包装物成本D.随同商品出售而不单独计价的包装物成本【答案】C【解析】选项C应该计入到其他业务成本。
5.企业对于已经发出但尚未确认销售收入的商品成本,应借记的会计科目是()。
A.在途物资B.库存商品C.主营业务成本D.发出商品【答案】D6.对于在合同中规定了买方有权退货条款的销售,如无法合理确定退货的可能性,则符合商品销售收入确认条件的时点是()。
A.发出商品时B.收到货款时C.签订合同时D.买方正式接受商品或退货期满时【答案】D【解析】对于在合同中规定了买方有权退货条款的销售,如无法合理确定退货的可能性,则应在买方正式接受商品或者退货期满时确认商品的销售收入,此时才符合销售商品收入确认的条件。
7.企业取得与收益相关的政府补助,用于补偿已发生相关费用的,直接计入补偿当期的()。
A.资本公积B.营业外收入C.其他业务收入D.主营业务收入【答案】B【解析】企业取得与收益相关的政府补助,用于补偿已发生相关费用的,应该直接计入补偿当期的营业外收入。
收入费用和利润习题及答案
第十一章收入、费用和利润一、单项选择题1.下列各项中,符合收入会计要素定义,可以确认为收入的是()。
A.出售无形资产的净收益B.出售固定资产的净收益C.投资性房地产取得的租金收入D.出售长期股权投资的净收益2.某企业产品价目表列明,其生产的A产品的销售价格为每件200元(不含增值税),购买200件以上,可获得5%的商业折扣,购买400件以上,可获得10%的商业折扣,2014年2月1日该企业对外销售A产品350件。
规定对方付款条件为:2/10,1/20,n/30,购货单位于8天内付款,2月20日该企业因产品质量与合同略有不符同意给予购货方3%的销售折让并办理相关手续。
该企业此项销售业务应确认收入的金额为()元。
3.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
2014年6月2日,甲公司委托丙公司销售商品200件,商品已经发出,每件成本为60元。
合同约定丙公司应按每件100元价格对外销售,甲公司按销售价格(不含增值税)的10%向丙公司支付手续费。
丙公司实际对外销售100件,开出增值税专用发票上注明的销售价格为10000元,增值税额为1700元,款项已收到。
甲公司月末收到丙公司开具的代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。
不考虑其他因素,则甲公司2014年6月份应确认的收入的金额为()元。
4.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
2014年12月1日,甲公司向乙公司销售产品一批,售价5000万元,成本为4000万元,款项尚未收回。
协议约定,乙公司有权在3个月内退还该批产品。
甲公司根据过去的经验,估计该批产品的退货率为25%,假定该批产品发出时纳税义务已经发生。
截至2014年12月31日,该批商品退货率为30%。
不考虑其他因素,则甲公司2014年度因销售该商品确认收入的金额为()万元。
年12月1日,甲公司采用视同买断方式委托乙公司代销新款电子产品600台,代销协议规定的销售价格为每台4万元,并约定将来乙公司有权将未出售产品退还给甲公司。
注册会计师会计第十七章 收入、费用和利润
注册会计师会计第十七章收入、费用和利润分类:财会经济注册会计师主题:2022年注册会计师《全套六科》考试题库ID:503科目:会计类型:章节练习一、单选题1、甲公司2×19年发生的有关交易或事项如下:①采用净额法核算取得的与资产相关的政府补助500万元,本年尚未使用该款项购置相关固定资产;②因属于一般纳税人的加工型企业并招用自主就业退役士兵,所以按定额扣减了增值税120万元;③因出售固定资产产生净收益30万元;④实际收到联营企业分派的现金股利60万元;⑤因收发差错造成存货短缺净损失10万元;⑥管理用机器设备发生日常维护支出40万元;⑦办公楼所在地块的土地使用权摊销300万元;⑧持有的交易性金融资产公允价值上升60万元;⑨因存货市价上升转回上年计提的存货跌价准备100万元。
上述交易或事项对甲公司2×19年度营业利润的影响是()。
A.-40万元B.-190万元C.30万元D.430万元【参考答案】:正确【试题解析】:甲公司发生的相关交易或事项对2×19年营业利润的影响额=②其他收益120+③资产处置损益30-⑤管理费用10-⑥管理费用40-⑦管理费用300+⑧公允交易变动损益60+⑨资产减值损失转回100=-40(万元)。
2、甲公司2×20年年度发生的有关交易或事项如下:(1)因出租房屋取得租金收入120万元;(2)因处置固定资产产生净收益30万元;(3)实际收到联营企业分派的现金股利60万元;(4)因收发差错造成存货短缺净损失10万元;(5)管理用机器设备发生日常维护支出40万元;(6)办公楼所在地块的土地使用权摊销300万元;(7)持有的交易性金融资产公允价值上升60万元;(8)因存货市价上升转回上年计提的存货跌价准备100万元。
上述交易或事项对甲公司2×20年度营业利润的影响是()。
A.-10万元B.-40万元C.-70万元D.20万元【参考答案】:错误【试题解析】:甲公司2×20年营业利润的影响额=120+30-10-40-300+60+100=-40(万元)分录为:①借:银行存款120贷:其他业务收入120②借:固定资产清理30贷:资产处置损益30③借:银行存款60贷:应收股利60④借:待处理财产损溢10贷:库存商品10借:管理费用10贷:待处理财产损溢10⑤借:管理费用40贷:银行存款等40⑥借:管理费用300贷:累计摊销300⑦借:交易性金融资产——公允价值变动60贷:公允价值变动损益60⑧借:存货跌价准备100贷:资产减值损失1003、下列关于合同取得成本和合同履约成本的相关处理,表述不正确的是()。
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计算及账务处理题1.星海公司向B公司销售一批商品,商品成本为50000元,售价为60000元,增值税税额为10200元。
商品已经发出,货款也已收妥。
要求:编制星海公司确认销售商品收入和结转销售成本的会计分录。
确认销售商品的收入和结转销售成本。
借:银行存款70200贷:主营业务收入60000应交税费——应交增值税(销项税额)10200借:主营业务成本50000贷:库存商品500002.某年6月10日,星海公司向B公司赊销一批商品,商品成本为80000元,售价为110000元,增值税税额为18700元。
星海公司开出发票账单,并按照合同约定的品种和质量发出商品,B公司已将该批商品验收入库。
商品赊销期限为30天要求:编制星海公司赊销商品的下列会计分录1)6月10日,发出商品并结转成本(2)7月10日,收回货款。
2.赊销商品、结转销售成本和收回货款。
(1)6月10日,发出商品并结转成本。
借:应收账款—B公司128700贷:主营业务收入110000借:主营业务成本80000贷:库存商品80000(2)7月10日,收回货款。
借:银行存款128700贷:应收账款—B公司1287003.2×15年9月20日,星海公司将一批不需用的库存原材料销售给B 公司。
原材料采购成本为90000元,已计提跌价准备35000元,销售价格为50000元,增值税税额为8500元。
星海公司开出发票账单并发出原材料。
星海公司在销售原材料时已知悉B公司目前面临资金周转困难,近期内难以收回货款,但考虑到与B公司以往的业务关系以及处理积压库存原材料,仍将原材料发运给B公司。
2×16年5月10日,B公司给星海公司开出一张为期3个月的商业承兑汇票,结算货款。
要求:编制星海公司销售原材料的下列会计分录(1)2×15年9月20日,发出原材料。
2)2×16年5月10日,收到B公司开来的商业承兑汇票。
3.销售原材料。
(1)2×15年9月20日,发出原材料。
借:发出商品55000存货跌价准备35000贷:原材料90000借:应收账款—B公司(应收销项税额)8500(2)2×16年5月10日,收到B公司开来的商业汇票。
借:应收票据—B公司58500贷:其他业务收入50000应收账款—B公司(应收销项税额)8500借:其他业务成本55000贷:发出商品550004.某年3月31日,星海公司向D公司赊销一批商品,商品售价为20000,增值税税额为3400元。
合同约定的赊销期为30天,但附有现金折扣条件:如果D公司能在10天内付款,可按商晶售价(不含增值税)的29%享受现金折扣;如果D公司能在20天内付款,可按商晶售价(不含增值税)的1%享受现金折扣;如果超过20天付款,则须按交易金额全额付款。
星海公司采用总价法核算附有现金折扣条件的赊销。
要求:编制星海公司赊销商品的下列会计分录:(1)3月31日,赊销商品。
(2)收回货款。
①假定D公司于4月10日付款。
②假定D公司于4月20日付款。
③假定D公司于4月30日付款。
4.附有现金折扣条件的商品销售。
(1)赊销商品。
借:应收账款—D公司23400贷:主营业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)3400(2)收回货款①假定D公司于4月10日付款现金折扣=20000×2%=400(元)实际收款金额=23400-400=23000(元)借:银行存款23000财务费用400贷:应收账款——D公司23400②假定D公司于4月20日付款。
现金折扣=20000×1%=200(元)实际收款金额=23400-200=23200(元)借:银行存款23200财务费用200贷:应收账款—D公司23400③假定D公司于4月30日付款借:银行存款23400贷:应收账款—D公234005.某年5月28日,星海公司向D公司销售一批商品。
商品成本为42000元,销售价格为50000元,增值税税额为8500元。
商品已发出,货款也已收妥。
6月5日,D公司在验收商品时,发现存在质量问题,要求给予20%的价格折让,星海公司同意给予折让要求:编制星海公司有关销售折让的下列会计分录:(1)发出商品,并收取货款(2)同意给予价格折让,并退回多收货款。
5.销售折让(1)发出商品,并收取货款。
借:银行存款58500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)8500借:主营业务成本42000贷:库存商品42000(2)同意给予价格折让,并退回多收货款销售价格折让=50000×20%=10000(元)增值税税额折让=8500×20%=1700(元)借:主营业务收入10000借:应交税费——应交增值税(销项税额)1700贷:银行存款117006.某年5月28日,星海公司向D公司赊销一批商品,商品成本为12000元,销售价格为16000元,增值税税额为2720元,赊销期为30天,商品已发出。
6月5日,D公司在验收商品时,发现存在质量问题,要求退货,星海公司同意退货。
要求:编制星海公司有关销售退回的下列会计分录(1)发出商品。
(2)办理退货。
6.销售退回(通常情况(1)发出商品。
借:应收账款—D公司18720贷:主营业务收入16000应交税费——应交增值税(销项税额)2720借:主营业务成本12000贷:库存商品12000(2)办理退货借:主营业务收人16000应交税费-交增值税(销项税额)2720贷:应收账款—D公司18720借:库存商品12000贷:主营业务成本120007.2×15年12月28日,星海公司向H公司赊销一批商品,赊销期为30天。
该批商品的成本为15000元,销售价格为20000元,增值税税额为34000元。
2×16年1月10日,H公司在验收商品时,发现质量存在问题,要求退货,星海公司同意退货,并办妥退货手续。
星海公司按应收账款年末余额的1%计提坏账准备,按净利润的10%计提法定盈余公积,所得税税率为25%。
要求:编制星海公司有关销售退回的下列会计分录(1)2×15年12月28日,星海公司赊销商品(2)2x16年1月10日,星海公司办妥退货手续。
①调整销售收入。
②调整销售成本。
③调整坏账准备余额。
④调整应交所得税。
⑤调整递延所得税。
⑥将“以前年度损益调整”科目余额转入“利润分配”科目⑦调整利润分配。
7.属于资产负债表日后事项的销售退回。
1)2×15年12月28日,星海公司赊销商品。
借:应收账款234000贷:主营业务收入200000应交税费——应交增值税(销项税额34000借:主营业务成本15000贷:库存商品15000(2)2×16年1月10日,星海公司办妥退货手续。
①调整销售收入。
应交税费——应交增值税(销项税额34000贷:应收账款—H公司234000②调整销售成本借:库存商品150000贷:以前年度损益调整150000③调整坏账准备余额调整金额=234000×1%=2340(元)借:坏账准备2340贷:以前年度损益调整2340④调整应交所得税调整金额=(200000-150000×25%=12500(元)借:应交税费—一应交所得税12500贷:以前年度损益调整12500⑤调整递延所得税调整金额=2340×25%=585(元)借:以前年度损益调整585贷:递延所得税资产585⑥将“以前年度损益调整”科目余额转入“利润分配”科目。
“以前年度损益调整”科目余额=200000-150000-2340-12500+585=35745(元)借:利润分配一未分配利润35745⑦调整利润分配调整金额=35745×10%=3574.5(元)借:盈余公积3574.5贷:利润分配—一未分配利润3574.58.某年2月20日,星海公司将其生产的一套设备销售给C公司,设备生产成本为276000元,销售价格为36000元,增值税税额为61200元。
根据合同约定,C公司在取得设备时首付20%的货款,其余货款从3月起,每月月末等额支付一次,分3个月付清。
假定有关的增值税纳税义务在合同约定的收款日期发生。
该项分期收款销售不具有融资性质要求:编制星海公司采用分期收款方式销售商品的下列会计分录(1)2月20日,发出商品并收到C公司的首付货款。
(2)3月31日,收到C公司分期支付的货款(3)4月30日,收到C公司分期支付的货款(4)5月31日,收到C公司分期支付的货款8.采用分期收款方式销售商品(不具有融资性质)。
(1)2月20日,发出商品并收到C公司的首付货款。
首付货款=(360000+61200)×20%=84240(元)其中:已收合同价款=360000×20%=72000(元)已收增值税销项税额=61200×20%=12240(元)应收合同价款=360000-72000=288000(元)借:银行存款84240应收账款—C公司288000贷:主营业务收入360000应交税费12240借:主营业务成本276000货:库存商品276000(2)3月31日,收到C公司分期支付的货款。
每期应收合同价款=288000/3=9600每期应收增值税销项税额=96000×17%=16320(元)借:银行存款112320贷:应收账款——C公司96000应交税费——应交增值税(销项税额)16320收到C公司分期支付的货款借:银行存款112320贷:应收账款—C公司96000应交税费——应交增值税(销项税额)16320(4)5月31日,收到C公司分期支付的货款借:银行存款112320贷:应收账款—C公司96000应交税费——应交增值税(销项税额)163209.2×16年1月1日,星海公司将其生产的一套设备销售给B公司,设备生产成本为250000元,售价为360000元,增值税销项税额为61200元。
根据合同约定,设备全部价款(包括增值税销项税额)于每年12月31日等额支付一次,分3次付清。
假定有关的增值税纳税义务在合同约定的收款日期发生。
该项分期收款销售具有融资性质,星海公司按设备的现销价格315000元确认销售收入要求:做出星海公司采用分期收款方式销售商品的下列会计处理(1)计算确定实际利率(年金现值系数请自己查表)。
(2)计算融资收益。
(3)采用实际利率法编制融资收益分配表(表式参见主教材)。
(4)编制发出商品并确认销售收入、结转销售成本的会计分录。
(5)编制各年年末收取合同款并分配融资收益的会计分录。
9.分期收款方式销售商品(具有融资性质)。
(1)计算确定实际利率。
每期应收合同价款360000/3=120000(元)查年金现值系数表可知,3期、7%的年金现值系数为2.624316。