施工组织设计计算例题
一建实务常考计算题
![一建实务常考计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/0d3855d06aec0975f46527d3240c844769eaa091.png)
一建实务常考计算题
一建实务考试中常涉及到的计算题包括施工组织设计、工程量清单计算、材料计算、人工计算、机械设备计算等。
下面我将从这几个方面给你多角度全面完整地回答。
1. 施工组织设计计算题:
施工组织设计计算题主要涉及施工工期、施工人员配置、机械设备配置等方面的计算。
例如,给定一个工程的总工期和各施工工序的工期,要求计算每个施工工序的开始时间和结束时间,以及工程总工期是否能够满足要求。
2. 工程量清单计算题:
工程量清单计算题主要涉及根据给定的工程量清单和单位工程量的价格,计算出某项工程的总价。
例如,给定一个混凝土工程的工程量清单和混凝土的单价,要求计算出该混凝土工程的总价。
3. 材料计算题:
材料计算题主要涉及根据给定的工程量和材料的消耗率,计算出某种材料的需求量。
例如,给定一个砖砌体工程的工程量和砖的消耗率,要求计算出该砖砌体工程所需的砖的数量。
4. 人工计算题:
人工计算题主要涉及根据给定的工程量和人工的工作效率,计算出完成某项工程所需的人工工时。
例如,给定一个钢筋工程的工程量和钢筋工人的工作效率,要求计算出完成该钢筋工程所需的人工工时。
5. 机械设备计算题:
机械设备计算题主要涉及根据给定的工程量和机械设备的工作效率,计算出完成某项工程所需的机械设备工时。
例如,给定一个挖土机工程的工程量和挖土机的工作效率,要求计算出完成该挖土机工程所需的机械设备工时。
以上是一建实务考试中常考的计算题的一些例子,通过这些题目的练习,可以提高解决实际工程问题的能力,加深对相关知识的理解和掌握。
希望这些回答能够满足你的需求。
建设工程施工计算题
![建设工程施工计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/a583d813814d2b160b4e767f5acfa1c7aa0082a9.png)
建设工程施工计算题一、项目背景某公司筹划在某地区新建一座大型商业综合体项目,该项目由地下车库、商业楼、写字楼和住宅楼构成,总建筑面积为10万平方米。
为了确保工程施工的顺利进行,需要进行施工计算,以保证工程的质量和安全。
二、地下车库施工计算1. 地下车库结构设计要求地下车库为三层,每层高度为3米。
地下车库支撑结构采用钢筋混凝土框架结构,桩基采用C30混凝土。
地下车库的地板和顶板均采用C25混凝土。
2. 施工计算(1)桩基计算根据设计图纸要求,地下车库桩基采用直径为1米的PHC桩,计算工程所需PHC桩的数量和总长。
(2)地下车库钢筋混凝土施工计算根据设计要求,计算地下车库的钢筋和混凝土用量,包括框架结构、地板和顶板的钢筋和混凝土使用量。
三、商业楼施工计算1. 商业楼结构设计要求商业楼为五层,每层高度为4米。
商业楼采用钢筋混凝土框架结构,楼板采用梁板结构,梁柱采用梁柱节点连接。
商业楼梁板采用C30混凝土。
2. 施工计算(1)商业楼框架结构计算根据设计要求,计算商业楼框架结构的钢筋用量和混凝土用量。
(2)商业楼梁板结构计算根据设计要求,计算商业楼梁板结构的钢筋用量和混凝土用量。
四、写字楼施工计算1. 写字楼结构设计要求写字楼为十层,每层高度为5米。
写字楼采用双层桁架结构,楼板采用双向板,柱采用钢管柱。
写字楼楼板和柱采用C40混凝土。
2. 施工计算(1)写字楼桁架结构计算根据设计要求,计算写字楼桁架结构的钢材用量和混凝土用量。
(2)写字楼楼板和柱结构计算根据设计要求,计算写字楼楼板和柱结构的钢筋用量和混凝土用量。
五、住宅楼施工计算1. 住宅楼结构设计要求住宅楼为二十层,每层高度为3米。
住宅楼采用框架墙结构,楼板采用双向板,柱采用钢筋混凝土柱。
住宅楼楼板和柱采用C35混凝土。
2. 施工计算(1)住宅楼框架墙结构计算根据设计要求,计算住宅楼框架墙结构的钢筋用量和混凝土用量。
(2)住宅楼楼板和柱结构计算根据设计要求,计算住宅楼楼板和柱结构的钢筋用量和混凝土用量。
临时用电施工组织设计临时用电计算实例
![临时用电施工组织设计临时用电计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/3789dd65580102020740be1e650e52ea5518cec3.png)
临时用电施工组织设计临时用电计算实例临时用电施工是指在施工现场临时搭建用电设备以满足施工、调试、检测等用电需求。
临时用电施工组织设计是为了保证施工现场用电的安全和可靠性,并合理利用电力资源,降低用电成本。
下面是一个临时用电施工组织设计的实例。
施工项目名称:大型建筑项目施工项目地址:市区街道1.临时用电需求分析施工项目需要提供电力支持进行施工、调试和检测等作业。
临时用电需求如下:1.1施工现场供电:为施工机械设备、灯具、电动工具等提供电力支持。
1.2临时办公区供电:为施工管理人员的办公室、电脑、打印机等提供电力支持。
1.3临时宿舍供电:为施工人员的宿舍楼、生活设施等提供电力支持。
2.临时用电方案设计2.1施工现场供电方案:2.1.1施工现场供电主线路布置:根据施工现场的区域划分和用电设备的分布情况,将主线路布置在地下,避免与施工机械设备干扰。
主线路采用优质铜芯电缆,按照国家规定的电缆敷设标准进行敷设,并留有充足的安全距离。
2.1.2施工现场供电配电箱设置:在施工现场的合适位置设置供电配电箱,配电箱应符合国家电器安全标准,并配备漏电保护器、过载保护器等电气安全装置。
供电配电箱应设置有防水、防尘措施,并固定在防震物体上。
2.1.3施工现场供电设备布置:根据施工现场的具体需求,合理布置供电设备。
施工机械设备和灯具等应尽量远离易燃易爆物品,避免安全事故发生。
电动工具需使用有防护装置的设备,并做好接地保护。
2.2临时办公区供电方案:2.2.1临时办公区配电箱设置:在临时办公区内设置供电配电箱,配电箱应定期检查和维护,保证电气安全。
配电箱应设置有漏电保护器、过载保护器等电气安全装置。
2.2.2临时办公区电气设备布置:根据临时办公区的具体需求,合理布置电气设备。
办公室内的电脑、打印机等应使用合格的电器,并保持通风良好,防止设备过热。
2.3临时宿舍供电方案:2.3.1临时宿舍配电箱设置:在临时宿舍楼内设置供电配电箱,配电箱应符合国家电器安全标准,并配备漏电保护器、过载保护器等电气安全装置。
施工组织设计临时用电负荷计算实例
![施工组织设计临时用电负荷计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/f5896c44844769eae009eda6.png)
工程现场临时用电负荷计算实例一、用电负荷计算:现场用电设备:1、卷扬机3台(7.5KW)22.5KW2、砂浆机3台(3KW)9KW3、加压泵1台(5.5KW) 5.5KW4、介木机4台(3KW)12KW5、振动器3台(1.1KW) 3.3KW6、电焊机1台(25.5KW)25.5KW7、镝灯4支(3.5KW)14KW8、碘钨灯10支(1KW)10KW9、其他用电10(KW)10KW10、生活用电10(KW)10KW 施工现场用电设备的kx、cos、tg1、卷扬机kx=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.022、砂浆机kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=0.623、加压泵kx=0.5 cosφ=0.8 tgφ=0.754、介木机kx=0.7 cosφ=0.75 tgφ=0.885、振动器kx=0.65 cosφ=0.65 tgφ=1.176、电焊机kx=0.45 cosφ=0.87 tgφ=0.577、镝灯kx=18、碘钨灯kx=19、其他用电kx=110、生活用电kx=1有功荷载计算:1、卷扬机Pj1=Pj×kx=22.5kw×0.3=6.75kw2、砂浆机Pj2=Pj×kx=9kw×0.7=6.3kw3、加压泵Pj3=Pj×kx=5.5kw×0.5=2.75kw4、介木机Pj4=Pj×kx=12kw×0.7=8.4kw5、振动器Pj5=Pj×kx=3.3kw×0.65=2.15kw6、电焊机Pj6=Pj×kx=25.5kw×0.45=11.48kw7、镝灯Pj7=Pj×kx=14kw×1=14kw8、碘钨灯Pj8=Pj×kx=10kw×1=10kw9、其他用电Pj9=Pj×kx=10kw×1=10kw10、生活用电Pj10=Pj×kx=10kw×1=10kw无功荷载计算:1、卷扬机Qj1=Pj1×tgφ=6.75kw×1.02=6.89 KVAR2、砂浆机Qj2=Pj2×tgφ=6.3kw×0.62=3.91 KVAR3、加压泵Qj3=Pj3×tgφ=2.75kw×0.75=2.06 KVAR4、介木机Qj4=Pj4×tgφ=8.4kw×0.88=7.39 KVAR5、振动器Qj5=Pj5×tgφ=2.15kw×1.17=2.51 KVAR6、电焊机Qj6=Pj6×tgφ=11.48kw×0.57=6.54 KVAR7、镝灯Qj7=Pj7×tgφ=14kw×1.52=21.28 KVAR总有功计算,取同期系数kp=0.8P总=kp×(6.75+6.3+2.75+8.4+2.15+11.48+14+10+10+10) ×0.8=65.46KW总无功计算,取同期系数kp=0.8P总=kQ×(6.89+3.91+2.06+7.39+2.51+6.54+21.28) ×0.8=40.46KW现在功率:Sj= P总2+ P总2=65.462+40.462=76.95KVA说明:1、按照《建设工程施工现场供用电安全规范》的规定采用专用保护零线的TN-S接零保护,采用三相五线制供电。
施工组织设计习题及答案
![施工组织设计习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7623b77b83c4bb4cf7ecd1d3.png)
一、习题1.某工程有一分部工程由A、B、C、D四个施工工序组成,划分两个施工层组织流水施工,流水节拍为tA=2,tB=4,tC=4,tD=2要求层间间歇2天,试按成倍节拍流水组织施工。
要求工作队连续工作,确定流水步距K,施工段数m,计算总工期T,并绘制流水指示图表。
解:1)确定流水步距K=最大公约数[2,4,4,2]=2d2)确定分项工程专业工作队数目b A=2/2=1个b B=4/2=2个b C=4/2=2个b D=2/2=13)专业工作队总数目N=1+2+2+1=6个4)求施工段数m=N+Z/K=6+2/2=7段5)计算工期T=(m×r+N-1)×K=(7×2+6-1)×2=38d6)绘制流水指示图表工期施工过程施工进度(d)2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38A①②③④⑤⑥⑦①②③④⑤⑥⑦BB1 ①③⑤⑦②④⑥B2 ②④⑥①③⑤⑦CC1①③⑤⑦②④⑥C2②④⑥①③⑤⑦D ①②③④⑤⑥⑦①②③④⑤⑥⑦2.某工程项目由9项工作组成,各项工作之间网络逻辑关系如表所示。
试绘制成双代号网络图,计算六个时间参数,并确定关键线路。
工作名称紧前工作紧后工作持续时间(天)A B C D E F G H I——————ABA BB CCE、F、GD、FE、F、GG、H——III————45512684146答案:3. 某工程有一分部工程由A 、B 、C 三个施工工序组成,划分两个施工层组织流水施工,流水节拍为tA=4,tB=4,tC=2,要求层间技术间歇2天,试按成倍节拍流水组织施工。
要求工作队连续工作,确定流水步距K ,施工段数m ,计算总工期T ,并绘制流水指示图表。
答案:1)确定流水步距K =最大公约数[4,4,2]=2d2)确定分项工程专业工作队数目b A =4/2=2个b B =4/2=2个 b C =2/2=1个3)专业工作队总数目N =2+2+1=5个4)求施工段数m =N +Z/K =5+2/2=6段5)计算工期T =(m ×r +N -1)×K =(6×2+5-1)×2=32d6)绘制流水指示图表1 31 21 41 51617181A F I D H G E BC45512614 86 4 0 5 0 0 05 0 5 1 1 04 05 0 0 0 5 5 13 0 5 0 13 5 13 2 7 2 11 5 13 4 9 4 9 5 19 05 0 19 13 19 013 019 4 19 37 3164.某现浇钢混凝土工程,由支模、绑扎钢筋、浇砼、拆模板和回填土五个分项工程组成,在平面上划分四个施工段,各分项工程在各个施工段上的施工持续时间分别为:支模2、3、2、3天,绑扎钢筋3、3、4、4天,浇砼2、1、2、2天,拆模板1、2、1、1天,回填土2、3、2、2天,支模与绑扎钢筋可以搭接1天,在砼浇筑后至拆模板必须有2天的养护时间,试编制该工程流水施工方案。
施工组织设计习题及答案(供参考)
![施工组织设计习题及答案(供参考)](https://img.taocdn.com/s3/m/32eecde1ee06eff9aef807fb.png)
第一章施工组织概论1、公路建设的内容和特点是什么? 其资金来源有哪些?答:公路建设的内容:公路的小修、保养;公路工程的大中修与技术改造;公路工程基本建设。
公路建筑产品的特点:产品的固定性、产品的多样性、产品形体的庞大性、产品部分结构的易损性。
公路施工的技术经济特点:施工流动性大,施工协作性高,施工周期长,受外界干扰及自然因素影响大。
资金来源是:凡属于固定资产的维修、固定资产的更新和技术改造资金由交通经费即养路费开支;而扩大再生产中的新建公路和新建大中桥等基本建设投资开支。
2、公路基本建设通过哪些形式实现固定资产扩大再生产?答:公路基本建设通过新建、改建、扩建和重建四种形式实现固定资产的扩大再生产。
凡属于固定资产的维修、固定资产的更新和技术改造资金,由交通经费即养路费开支。
而扩大再生产中的新建公路和新建独立大桥等由基本建设投资开支。
3、公路基本建设的定义,内容及其组成项目是什么?答:公路基本建设:指公路运输业有关固定资产的建筑、购置、安装活动以及与其相关的如勘察设计、征用土地等工作。
内容:建筑安装工程,设备、工具、器具的购置,其它基本建设工作。
组成项目:基本建设项目,单项工程,单位工程,分部工程,分项工程。
4、公路基本建设程序的定义及内容是什么?答:公路基本建设程序:基本建设项目在整个建设过程中各项工作的先后顺序,称基本建设程序。
坚持基本建设程序的意义:基本建设涉及面广,它受到地质、气候、水文等自然条件和资源供应、技术水平等物质技术条件的严格制约,需要内外各个环节的密切配合,并且要求按照既定需要和有科学根据的总体设计进行建设。
内容:项目建议书,可行性研究,设计文件,列入年度基建计划,施工准备,组织施工,竣工验收、交付使用。
5、公路基本建设项目通常有几种设计,包括哪些设计文件,各适用什么工程? 答:公路基本建设项目通常有一阶段设计、两阶段设计、三阶段设计三种设计。
包括一阶段施工图设计,适用于方案明确的简单小型项目,两阶段初步设计和施工图设计,适用于一般工程项目,三阶段初步设计、三阶段技术设计、三阶段施工图设计,适用于技术复杂的大型项目。
施工组织设计试题及参考答案
![施工组织设计试题及参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/9a4a547f2f3f5727a5e9856a561252d380eb20fe.png)
施工组织设计试题及参考答案1.如果工作面允许并且资源供应得到保证,紧急情况下可以选择平行施工,即多个施工过程同时进行。
2.施工顺序应遵循先地下后地上、先土建后安装、先主体后围护的原则。
3.有节奏的流水施工指在组织流水施工时,各个施工段的时间间隔相等。
4.网络计划工期优化的目的是为了缩短计划工期,使工程能够更快地完成。
5.双代号时标网络计划中,工作箭线上的波形线表示工作的自由时差。
6.正确的流水施工参数应该包括搭接时间、工作面、流水节拍和施工段数。
7.如果某项工作拖延时间超过自由时差,则必定影响其紧后工作的最早开始时间。
8.某项工作有两项紧后工作C、D,最迟完成时间分别为C=20天和D=15天,工作持续时间分别为C=7天和D=12天,则本工作的最迟完成时间为3天。
9.如果某项工作拖延时间超过总时差,则该项工作必定变为关键工作。
10.某项工作有两项紧后工作C、D,最迟完成时间分别为C=18天和D=16天,工作持续时间分别为C=8天和D=10天,则本工作的最迟完成时间为6天。
11.如果网络图中同时存在n条关键线路,则n条关键线路的持续时间之和相同。
12.技术资料准备是施工准备的核心,它指导着现场施工准备工作。
13.对于某工程,如果其各流水参数分别为N=4,M=3,t=2,组织全等节拍流水,则其流水工期为12天。
14.根据题意,某工程的流水参数为N=4,M=4,t=2,组织全等节拍流水,求其工期。
根据公式工期=(N+M-1)*t,代入参数得到工期为(4+4-1)*2=14天。
15.单位工程施工方案的主要确定是针对单位工程的施工顺序、施工方法和适用的施工机械。
16.工作D有三项紧前工作A、B、C,其持续时间分别为A=9、B=9、C=7,最早开始时间分别为A=6、B=5、C=6.根据公式自由时差=紧后工作最早开始时间-该工作最早完成时间,计算得到工作C的自由时差为2.17.工作D有三项紧前工作A、B、C,其持续时间分别为A=3、B=7、C=5,最早开始时间分别为A=4、B=5、C=6.根据公式自由时差=紧后工作最早开始时间-该工作最早完成时间,计算得到工作C的自由时差为1.18.流水施工组织方式是施工中常采用的方式,因为能够实现专业工作队连续施工,提高施工效率。
施工组织设计--试卷及答案版
![施工组织设计--试卷及答案版](https://img.taocdn.com/s3/m/d7edf0f62cc58bd63186bdbd.png)
)一定为零。
A 、工作自由时差
B、工作总时差
C、相邻两项工作之间的时间间隔
D、工作的持续时间
E、工作可压缩时间
5、网络计划的关键线路是(
)。
A 、总持续时间最长的线路
B、双代号网络计划中全部由关键工作组成的线路
C、时标网络计划中无波形线的线路
D、相邻两项工作之间的时间间隔全部
3
为零的线路
E、双代号网络计划中全部由关键节点组成的线路
)的机动时间。
A 、紧前工作最早开始时间
B、紧前工作最迟开始时间
C、紧后工作最早开始时间
D、紧后工作最迟开始时间
2、网络计划中一项工作的自由时差和总时差的关系是(
)。
A 、自由时差等于总时差
B、自由时差大于总时差
1
C、自由时差小于总时差
D、自由时差不超过总时差
3、当计划工期等于计算工期时,以关键节点为完成节点的工作(
C、机械化程度
D、劳动力和材料供应情况
E、建设资金到位情况
四、 填空题 每小题 1 分,共 9 分
1、施工部署中拟定主要施工项目施工方案的主要目的是为了进行
和
的准备工作。
2、施工总进度计划是施工现场各项施工活动在
上和 上的体现。
3、在设计施工总平面图时,当大批材料是由公路运入工地时,一般先布置
,然后再布置场外交通的引入。
和倒排计划法。
9、单位工程施工进度计划编制步骤为:划分施工过程、
、计算劳动
量及机械台班量、
、初排施工进度、
。
五、 计算题 共 36 分 1、某建设工程需建造四幢定型设计的装配式大板住宅,每幢房屋的主要施工过程
及其作业时间为:基础工程 5 周、结构安装 10 周、室内装修 10 周、室外工程 5 周。试组织等步距异节拍流水施工,并绘制横道图。 (16 分)
施工组织设计(习题集)
![施工组织设计(习题集)](https://img.taocdn.com/s3/m/d46e18569a6648d7c1c708a1284ac850ad0204a1.png)
1、土木工程施工与普通工业生产有着显着的区别,其产品建造和使用的地点是固定不动的,具有( );其生产则是在不同地点进行,具有( ) 。
(固定性;流动性)2、我国的建设程序可划分为项目建议书、 ( )、勘察设计、 ( )、建设实施、生产准备、 ( )、( )八个阶段。
(可行性研究;施工准备;竣工验收;后评价)项目决策、建设准备、工程实施三大阶段3、施工准备工作的基本任务是为施工创造必要的( )条件。
(技术和物质)4、施工准备工作的主要内容通常包括调查研究与采集资料、 ( )、( )、( )和季节施工准备。
(技术资料准备;资源准备;施工现场准备)5、在工程竣工验收阶段,施工单位首先( );再请设计单位、业主及监理单位进行检验;满足各方面要求后,再交国家质检部门进行( ) 。
(自检合格;验收或者备案)6、建设程序是指建设项目从决策、设计、施工到竣工验收整个建设过程中各个阶段的( ) 。
(先后顺序或者顺序关系)7、建造工程施工时,常采用“先准备后施工”、“( )”、“( )”、“( )”、“先土建后设备”的展开顺序。
(先地下后地上;先结构后围护;先主体后装修)8、工程项目施工准备按准备工作的范围不同,普通可分为 ( )准备、 ( )准备和( )准备三种。
(全场性施工;单位工程施工条件;分部份项工程作业条件)9、按拟建工程所处的施工阶段不同,施工准备普通可分为( )的施工准备和( )的施工准备。
(开工前;各阶段施工前)10、物资准备的内容主要包括( )准备、 ( )准备、 ( )准备、生产工艺设备准备和运输准备。
(建造材料;构配件及设备加工定货;施工机具) 。
11、施工组织设计是指导施工准备和施工全过程的全局性的( )档。
(技术经济)12、工程概况主要包括工程建设概况、 ( )特征、工程( )概况和施工条件。
(工程建设地点;设计)13、单项或者单位工程施工普通应遵循先地下后地上、 ( )、( )、先土建后设备的程序要求。
施工组织设计计算例题
![施工组织设计计算例题](https://img.taocdn.com/s3/m/40ee7248fd0a79563d1e7224.png)
3.2。
1。
场地平整土方量的计算本工程地形图如图3。
2.1所示。
图3.2.1地形图根据地形图的等高线采用内插法确定各方格角点的自然底面标高,如图3。
2.2所示。
采用“挖填土方量平衡法”确定场地的设计标高,计算场地平整的土方量。
(1)初步确定场地平整的设计标高nZ Z Z Z Z 443243210∑∑∑∑+++=m Z 01.90141.22632.22557.22371.2251=+++=∑m 26.901182.22594.22509.22624.22621.22606.22690.22577.22559.22542.22508.22567.22421.22486.22396.22343.22473.22498.22422.22545.2252Z 22=+++++++++++++++++++⨯=∑)(m84.2161995.22578.22561.22543.22527.22515.22581.22697.22417.22537.22559.22582.22568.22545.22520.22597.22471.22447.22417.22457.22483.22409.22533.22557.2254Z 42=+++++++++++++++++++++++⨯=∑)(m Z 43.22535484.2161926.901101.9010=⨯++=(2)最终确定场地内各方格角点的设计标高 m Z 54.225%2.050%3.07043.2251=⨯-⨯+='图3.2.2各方格角点的自然地面标高yy x x i i l i l z z ±±='0同理可得'2Z =225。
48 '3Z =225。
42 '4Z =225。
36 '5Z =225.30 '6Z =225。
24 '7Z =225.18'8Z =225。
施工组织设计计算例题
![施工组织设计计算例题](https://img.taocdn.com/s3/m/c8c968311ed9ad51f11df252.png)
场地平整土方量的计算本工程地形图如图所示。
图地形图根据地形图的等高线采用内插法确定各方格角点的自然底面标高,如图所示。
采用“挖填土方量平衡法”确定场地的设计标高,计算场地平整的土方量。
(1)初步确定场地平整的设计标高nZ Z Z Z Z 443243210∑∑∑∑+++=m Z 01.90141.22632.22557.22371.2251=+++=∑m26.901182.22594.22509.22624.22621.22606.22690.22577.22559.22542.22508.22567.22421.22486.22396.22343.22473.22498.22422.22545.2252Z 22=+++++++++++++++++++⨯=∑)(m84.2161995.22578.22561.22543.22527.22515.22581.22697.22417.22537.22559.22582.22568.22545.22520.22597.22471.22447.22417.22457.22483.22409.22533.22557.2254Z 42=+++++++++++++++++++++++⨯=∑)(m Z 43.22535484.2161926.901101.9010=⨯++=(2)最终确定场地内各方格角点的设计标高图各方格角点的自然地面标高yy x x i i l i l z z ±±='0m Z 54.225%2.050%3.07043.2251=⨯-⨯+='同理可得'2Z = '3Z = '4Z = '5Z = '6Z = '7Z ='8Z = '9Z = '10Z = '11Z = '12Z = '13Z ='14Z = '15Z = '16Z = '17Z = '18Z = '19Z ='20Z = '21Z ='22Z = '23Z = '24Z = '25Z = '26Z ='27Z = '28Z = '29Z = '30Z = '31Z = '32Z ='33Z = '34Z = '35Z = '36Z = '37Z = '38Z = '39Z = '40Z = '41Z = '42Z = '43Z = '44Z = '45Z = '46Z = '47Z = '48Z = 各方格角点的设计标高如图所示。
土木工程施工计算题
![土木工程施工计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/6fb7f59e77eeaeaad1f34693daef5ef7ba0d12c6.png)
土木工程施工计算题题目:某地区一座桥梁的建设工程一、地理环境及工程背景某地区位于山区中,地势较为险峻,原有的桥梁年久失修,需要重新修建一座桥梁以方便交通。
新建桥梁将连接两座山峰之间,跨越一条湍急的河流,桥梁长度为100米,宽度为10米,需考虑到日后可能的交通量增加,设计承载能力为100吨。
由于地势险峻,施工条件较为恶劣,需要加强桥梁的稳定性和承载能力。
二、施工方案设计1. 混凝土桥面铺设:桥面铺设采用300mm厚水泥混凝土,车道宽度为8米,两侧设置1米宽的护栏。
2. 基础设计:桥梁基础为混凝土桩基,采用直径1米的桩基,桩基深度为10米。
3. 梁设计:桥梁主梁采用钢筋混凝土结构,桥墩为钢筋混凝土结构,桥梁主梁为预应力混凝土。
4. 施工工艺:根据地形地势的特点,采用台车吊装和脚手架搭设的工艺。
三、施工计算1. 混凝土桥面铺设:桥梁长为100米,宽为10米,深为0.3米,计算混凝土用量。
2. 桩基设计:桩基直径为1米,深度为10米,计算桩基用量及混凝土用量。
3. 钢筋混凝土结构设计:计算主梁和桥墩的钢筋用量。
4. 预应力混凝土设计:计算主梁预应力钢筋用量。
5. 护栏设计:计算护栏用量及固定方式。
6. 工程总投资估算:根据设计方案,计算工程总投资包括材料费、劳务费、设备费等。
四、施工安全及质量控制1. 施工过程中需设置专人负责安全管理,加强施工现场安全防护,确保施工人员安全。
2. 严格按照设计要求施工,保证施工质量,做到合格验收。
3. 加强施工过程中的现场监督,及时处理施工中出现的问题,确保工程顺利完成。
五、结语通过对某地区一座桥梁的建设工程进行施工计算,我们可以清晰地了解到整个工程的施工过程及所需资源。
土木工程施工计算是土木工程施工的重要环节,只有合理的设计方案和施工计算才能保证工程质量和安全。
希望通过这道题目的练习,可以更好地掌握土木工程施工计算的方法和技巧,为今后的工程实践提供帮助。
施工组织设计复习题案例分析
![施工组织设计复习题案例分析](https://img.taocdn.com/s3/m/8f76425f0508763230121257.png)
1. 已知混凝土经试拌调整后,各项材料用量为:水泥3.10hg,水1.86kg ,沙6.24kg ,碎石12.8kg,并测得拌和物的表观密度为2500kg∕m3,试计算:(1)每立方米混凝土各项材料的用量为多少?(6分)(2)如工地现场砂子含水率为2.5%,石子含水率为0.5%求施工配合比。
答案:(1)比例常数k=2500/(3.10+1.86+6.24+12.84)=104,故基准配合比为:W=104×1.86=193.44KgS=104×6.24=648.96KgC=104×3.10=322.4KgG=104×12.84=1335.36Kg(2)施工配合比为:W=193.44-648.96×2.5﹪-1335.36×0.5﹪=170.53KgC=322.4KgS=648.96×(1+2.5﹪)=649.96Kg.G=1335.36×(1+0.5﹪)=1342.04Kg2. 某砂样经筛分试验,各筛上的筛余量见下表,试计算其细度摸数并确定其粗细程度(即判断其为粗砂,中砂,细砂还是特细砂)(6分)答案:(1)计算分计筛余百分率:总质量G=20+80+100+100+75+85+40=500(g)可计算得分计筛余百分率分别为:a1=4%,a2=16%,a3=20%,a4=20%,a5=15%,a6=17% (2)计算累计筛余百分率:由分计筛余百分率可计算累计筛余百分率为:A1=a1=4%;A2=a1+a2=4%+16%=20%;A3=a1+a2+a3=4%+16%+20%=40%;A4=a1+……+a4=60%;A5=a1+……+a5=75%;A6=a1+……+a6=92%。
(3)计算其细度模数(4)评定其粗细程度,由计算结果可判断其为中砂。
3、一块标准的普通粘土砖,其尺寸为240×115×53mm,已知密度为2.7g/cm3,干燥时质量为2500g,吸水饱和时质量为2900g。
中职《施工组织》试题:计算题
![中职《施工组织》试题:计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/45d218ca376baf1ffd4fad14.png)
《施工组织》试题 一.单选题:三、计算选择题1、 若一工程的施工段数为4,工作队数为5,各施工队的流水节拍均为4天,则组织全等节拍流水施工的计划工期为_____。
A 、 24天;B 、32天;C 、36天;D 、40天2、 某基础工程有A 、B 、C 、D 四个施工过程,分两个施工段,各施工过程的流水节拍均为2天,其中C 过程后应养护3天,则该基础工程的工期为______。
A 、11天;B 、13天;C 、14天;D 、12天。
3、 某分部工程有A 、B 、C 、D 四个施工过程,6个施工段,流水节拍分别为2天、6天、4天、2天,当组织成成倍流水节拍时,其施工班组数为____;工期为_____。
A 6个;B 、7个;C 、22天;D 、24天。
4、 某分部工程有A 、B 、C 、D 四个施工过程,分三个施工段各段的流水节拍为2天、3天、4天、2天,则流水工期为______。
A 、 20天;B 、21天;C 、22天;D 、19天。
5、 某分部工程分四个施工段,其流水节拍如下:A 过程:3天、2天、1天、4天;B 过程:2天、3天、2天、3天;C 过程:1天、3天、2天、3天;D 过程:2天、4天、3天、1天。
则B A 、B 、、B B 、C 、B C 、D 为________天。
A 、3、4、3;B 、3、2、3;C 、2、4、3;D 、3、4、2。
四、判断题(对者打V 、错者打X)1、在网络计划中,关键线路上相邻两工作间的时间间隔必为零。
( )2、在时标网络计划中,波形线表示工作与其紧后工作之间的时间间隔。
( )3、在网络计划中,若工作的总时差不为零,其自由时差也不为零。
( )4、在网络计划中,任何一项工作的完成时间的拖延,都会导致工期的延期。
( )5、可行性研究是对项目在技术上是否可行和经济上是否合理进行科学的分析和论证。
( )6、施工准备工作是指工程开工前应该做好的各项工作。
( )7、流水施工的最大优点是工期短,充分利用工作面。
工程量计算(施工组织设计部分)
![工程量计算(施工组织设计部分)](https://img.taocdn.com/s3/m/248ae5e55901020206409c14.png)
工程量计算书设计单位:贵州大学土建学院 级土木工程编 制 人:周德涛学 号:班 级: 土木工程指导老师: 孙勇志 郭 峰 漆文化日 期: 年 月 日目 录第一章 建筑面积…………………………………………………………………一、建筑面积……………………………………………………………………… 第二章 工程量的计算……………………………………………………………一、土石方工程……………………………………………………………………二、基础工程………………………………………………………………………三、脚手架工程……………………………………………………………………四、砌筑工程…………………………………………………………………五、混凝土及钢筋混凝土工程…………………………………………………六、钢筋混凝土现浇整体式楼梯……………………………………………七、台阶………………………………………………………………………八、门窗工程……………………………………………………………………九、楼地面工程……………………………………………………………………十、装饰工程……………………………………………………………………… 第三章 总工日计算……………………………………………………………第一章 建筑面积一、 建筑面积底层的建筑面积:×第二,三,四,五层同首层 1458S =∑2出屋面层的建筑面积:电梯机房 3S =∑ ×楼梯塔楼 4S =∑ ×建筑面积总计:4S =∑123441458414583640.5S S S S +++=+⨯++∑∑∑∑第二章 工程量的计算一、土石方工程.挖土方工程场地为二类土,基础埋深 ,基础垫层 ,故挖土深度为 。
独立基础施工所需工作面,根据基础材料可知,独立基础每边各增加 工作面宽度。
个: 1V =∑ ×( )×( )× 个: 2V =∑ ×( )×( )× 个: 3V =∑ ×( )×( )× 个: 4V =∑ ×( )×( )×总计:1234V V V V V =+++=∑∑∑∑∑人工挖基槽土方量 (二类土,深 )○轴:段:1V =∑( × )×( )×( )段:2V =∑( × )×( )×( )段:3V =∑( × )×( )×( )总计:123A V V V V =++=∑∑∑∑ ○轴与○ 轴相同: A V =∑ ○轴: 段:1V =∑( × )×( )×( ) 段:2V =∑( × )×( )×( )段、 段、 段:与 段相同 2V =∑段:与 段相同 1 5.93V =∑总计:12242 5.93B V V V =⨯+⨯=⨯∑∑∑4 5.89+⨯○轴与○ 轴相同:B V =∑挖基槽总量:322217.335.42105.44A B V V V m =⨯+⨯=⨯+=∑∑∑总土方开挖工程量:二、基础工程( )现浇柱基混凝土垫层( )个: 1V =∑ ×( × )×( × )× 个: 2V =∑ ×( × )×( × )× 个: 3V =∑ ×( × )×( × )× 个: 4V =∑ ×( × )×( × )× 总计:1234V V V V V=+++=∑∑∑∑∑( )柱下钢筋混凝土独立基础( )个: 1V =∑ × × ×个: 2V =∑ × × ×个: 3V =∑ × × ×个: 4V =∑ × × ×总计:1234V V V V V=+++=∑∑∑∑∑三、脚手架工程不论何种砌体,凡砌体高度超过 以上者,均应计算相应项目的脚手架工程量。
建筑施工组织设计计算例题
![建筑施工组织设计计算例题](https://img.taocdn.com/s3/m/d0f3b4f8856a561252d36fe0.png)
(一)墙模板计算示例
【例】某工程墙体模板采用组合钢模板组拼,墙高3m,厚200mm。
钢模板采用P6015(1500mm ×600mm)和P1015(1500mm×100mm)组拼,分两行竖排拼成。
内钢楞采用2根φ48×3.5钢管,间距600mm,外钢楞采用同一规格钢管,间距700mm,对拉螺栓采用M16,间距600mm ×700mm。
混凝土自重为24kN/m3,强度等级为C30,坍落度为160mm,采用泵送混凝土浇筑,浇筑速度为1.5m/h,混凝土温度为20℃,用插入式振捣器振捣。
钢材抗拉强度设计值:Q235钢为215N/mm2,普通螺栓为170N/mm2。
(对拉螺栓轴向拉力设计值查表5.2.3 P53)钢模板的允许挠度:面板为1.5mm,钢楞为L/500mm。
(表4.4.2 P22)试验算:钢模板、钢楞和对拉螺栓是否满足设计要求。
1。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3.2.1.场地平整土方量的计算本工程地形图如图3.2.1所示。
根据地形图的等高线采用内插法确定各方格角点的自然底面标高,如图3.2.2所示。
采用“挖填土方量平衡法”确定场地的设图3.2.1地形图图3.2.2各方格角点的自然地面标高计标高,计算场地平整的土方量。
(1)初步确定场地平整的设计标高nZ Z Z Z Z 443243210∑∑∑∑+++=m Z 01.90141.22632.22557.22371.2251=+++=∑m26.901182.22594.22509.22624.22621.22606.22690.22577.22559.22542.22508.22567.22421.22486.22396.22343.22473.22498.22422.22545.2252Z 22=+++++++++++++++++++⨯=∑)(m84.2161995.22578.22561.22543.22527.22515.22581.22697.22417.22537.22559.22582.22568.22545.22520.22597.22471.22447.22417.22457.22483.22409.22533.22557.2254Z 42=+++++++++++++++++++++++⨯=∑)(m Z 43.22535484.2161926.901101.9010=⨯++=(2)最终确定场地内各方格角点的设计标高 m Z 54.225%2.050%3.07043.2251=⨯-⨯+='同理可得'2Z =225.48 '3Z =225.42 '4Z =225.36 '5Z =225.30 '6Z =225.24 '7Z =225.18'8Z =225.12 '9Z =225.50 '10Z =225.44 '11Z =225.38 '12Z =225.32 '13Z =225.26 '14Z =225.20 '15Z =225.14 '16Z =225.08 '17Z =225.46 '18Z =225.40 '19Z =225.34 '20Z =225.28 '21Z =225.22'22Z =225.16 '23Z =225.10 '24Z =225.04 '25Z =225.42 '26Z =225.36'27Z =225.30 '28Z =225.24 '29Z =225.18 '30Z =225.12 '31Z =225.06 '32Z =225.50'33Z =225.38 '34Z =225.32 '35Z =225.26 '36Z =225.20 '37Z =225.14 '38Z =225.08 '39Z =225.02 '40Z =224.96 '41Z =225.34 '42Z =225.28 '43Z =225.22 '44Z =225.16 '45Z =225.10 '46Z =225.04 '47Z =224.98 '48Z =224.92 各方格角点的设计标高如图3.2.3所示。
(3)计算各角点的施工高度,标出场地零线i i i Z Z H -'= m H 17.0-71.22554.2251=-=yy x x i i l i l z z ±±='0同理可求出其他方格角点的施工高度,并用图解法确定零线,如图3.3.3所示。
225.54225.45225.48225.22225.42224.98225.36224.73225.30224.43225.24223.96225.18223.57225.71225.82225.50225.57225.44225.33225.38225.09225.32224.83225.26224.57225.20224.17225.14223.86225.08225.12225.94226.09226.24226.41225.46225.68225.40225.45225.34225.20225.28224.97225.22224.71225.16224.47225.10224.21225.04225.42225.82225.36225.59225.30225.37225.24225.17225.18224.97225.12224.81225.06224.67225.00225.38225.95225.32225.78225.26225.61225.20225.43225.14225.27225.08225.15225.02225.08224.96225.34226.21225.28226.06225.22225.90225.16225.77225.10225.59225.04225.42224.98225.32224.921--1-0.17+0.03+0.2+0.38+0.57+0.81+1.22+1.55-0.32-0.48-0.67-0.86-1.07-0.13+0.05+0.23+0.43+0.63+0.97+1.22-0.28-0.46-0.63-0.93-0.11-0.29-0.52-0.84+0.08-0.13-0.41-0.74+0.25+0.01-0.29-0.67+0.45-0.17-0.19-0.55+0.63+0.25-0.13-0.44+0.83+0.33-0.12-0.42--13--14--15--11--22--23--24--25--21--32--33--34--35--31--42--43--44--45--41--52--53--54--55--51--62--63--64--65--61--72--73--74--75--719172533412101826344231119273543412202836445132129374561422303846715233139478162432140482‰3‰(4)计算各方格的土方量1-3、1-4、1-5、1-6、1-7、2-4、2-5、2-6、2-7、3-5、3-6、3-7为全填方格(+)()432124H H H H a V +++= 32318623.005.038.02.0420m V =+++=-)( 324116143.023.057.038.0420m V =+++=-)( 325124481.063.043.057.0420m V =+++=-)( 326136397.022.163.081.0420m V =+++=-)( 327149622.155.197.022.1420m V =+++=-)( 324210026.043.008.023.0420m V =+++=-)(图3.2.3各方格角点的施工高度及零线35217745.063.026.043.04m V =+++=-)( 326226863.097.045.063.0420m V =+++=-)( 327236583.063.022.197.0420m V =+++=-)( 32538715.045.001.026.0420m V =+++=-)( 326314825.063.015.045.0420m V =+++=-)( 327320433.025.083.063.0420m V =+++=-)(2-1、3-1、3-2、4-1、4-2、4-3、5-1、5-2、5-3、5-4、5-5、5-6、5-7为全挖方格(-)()432124H H H H a V +++=321212128.048.013.032.0420m V =+++=-)( 321318946.067.028.048.0420m V =+++=-)( 322311429.011.046.028.0420m V =+++=-)(321426263.086.046.067.0420m V =+++=-)( 322419052.029.063.046.0420m V =+++=-)( 323413541.052.013.029.0420m V =+++=-)(321534963.093.007.186.0420m V =+++=-)(32529284.052.093.063.04m V =+++=-)( 323525174.041.084.052.0420m V =+++=-)( 324521167.029.074.041.0420m V =+++=-)( 325517055.019.067.029.0420m V =+++=-)( 326513144.013.055.019.0420m V =+++=-)( 32751094.012.044.013.0420m V =+++=-)(1-1、1-2、2-2、2-3、3-3、3-4、4-4、4-5、4-6、4-7为部分挖土(-),部分填土方格(+)H H a V ∑∑=224)(挖挖 H H a V ∑∑=224)(填填3221114.5903.013.032.017.013.032.017.0420m V =+++++⨯==-)(挖3222112.405.013.02.003.013.0420m V =+++⨯==-)(挖3222244.4705.011.028.013.011.028.013.0420m V =+++++⨯==-)(挖3223257.208.023.005.011.011.0420m V =+++⨯==-)(挖3223305.4608.013.029.011.013.029.011.0420m V =+++++⨯==-)(挖3224401.8229.001.041.013.029.041.013.0420m V =+++++⨯==-)(挖322543615.019.029.001.019.029.0420m V =++++⨯==-)(挖3226422.1425.013.019.015.013.019.0420m V =++++⨯==-)(挖3227453.712.013.033.025.012.013.0420m V =++++⨯==-)(挖3221114.013.032.003.017.003.0420m V =+++⨯=-)(填3222190.1205.013.02.003.02.003.0420m V =++++⨯=-)(填3222244.011.028.013.005.005.0420m V =+++⨯=-)(填3223-257.2708.011.023.005.008.023.005.0420m V =+++++⨯=)(填3223305.113.029.008.011.008.0420m V =+++⨯=-)(填3224352.2513.001.026.008.001.026.008.0420m V =+++++⨯=-)(填3224402.029.041.001.013.001.0420m V =+++⨯=-)(填32254419.029.015.001.015.001.0420m V =++++⨯=-)(填3226422.2213.019.025.015.025.015.0420m V =++++⨯=-)(填3227414.3912.013.033.025.033.025.0420m V =++++⨯=-)(填(5)平整场地总土方量为)(填+=+++++++++++++++++++++=∑3283214.3922.22402.052.2505.157.2744.090.1214.02041488736526817710049636324416186m V)(挖-=+++++++++++++++++++++=∑3282353.722.143601.8205.4657.244.4712.414.59109131170211251292349135190262114189121m V3.3.1 工程降水方案1.设计资料吉林建筑大学城建学院电气信息系馆工程,场地平整已经完成,现场地势平坦,周围没有其他建(构)筑物。