概预算计算题

合集下载

概预算试卷

概预算试卷

1. 直接工程费由人工费、材料费、施工机械使用费三部分组成。

( ╳)2. 工人工作时为恢复体力稍作休息的时间为非定额时间。

( ╳ )3. 供求因果增加费属于施工附加费。

( ╳ )4. 钻孔灌注桩钢筋笼工程量按施工净用量计算,并考虑钢筋的损耗率。

( ╳ )5. 现浇砼平板是指不带梁直接用柱支承的板。

( ╳ )6. 甲类工程是固定资产方向调节税税率为0%的投资项。

( √ )7. 报价最低的标底其评定价格也最低。

( ╳ )8. 天棚面层在同一标高或不在同一标高,均为一级天棚。

(╳ )9. 大红、天蓝,、白色、浅湖等颜色在套用油漆定额时,套浅色定额。

( √ )10. 铝合金门窗工程量按框外围面积计算,无框门按扇外围面积计算。

( ╳ )1. 施工定额是由劳动定额, 材料消耗_定额和_施工机械台班使用_定额三部分组成。

2. 劳动定额根据表达方式分为__ 时间定额__和_ 产量定额___两种。

3. 楼梯工程量以_水平投影面积_计算,与楼层相连时,算至__ 梁外侧 __。

4. 在建设领域的"三超"是指_概算超估算__ ,_ 预算超概算 ,和结算超预算。

5. 招标方式一般有_公开招标__、_邀请招标__和_协商招标_三种。

6. 镶板门的门板刨光损耗:两面加_3mm _毫米;板枋材两面加 5mm _ 。

7. 有电动装置的卷闸门高度按洞口高加__ 60 _厘米。

8. 附墙烟囱、垃圾道建筑面积系数_ 1_;凹阳台按投影面积乘系数__ 1/2 __。

10. 图书馆的书库,有书架层的按_书架层_计算建筑面积,无书架层的按_自然层计算建筑面积。

1. 简述定额的基本特征。

答:定额有:法令性,群众性,相对稳定性,,针对性等特征2. 简述工时研究的方法有哪几种。

工时研究的方法有,测时法,工作日写实法,写实记录法,工作抽查法等。

3. 制定劳动定额的基本原则是什么。

.基本原则: (1)定额水平要平均先进 a.正确处理数量与质量关系b.合理确定劳动组织c.明确劳动手段和劳动对象 (2)定额结构形式要简明适用 a.项目划分合理 b.客额步距大小要适当 c.定额的文字要通俗易懂,计算简便,易于掌握。

建筑工程概预算题目及答案

建筑工程概预算题目及答案

1、工人工作必须消耗的时间中有效工作时间指准备与结束时间、基本工作时间和__辅助工作时间________。

2、凡是物体截面形状大小固定,但长度不固定时,应以延长米为计量单位。

例如,装饰线、栏杆扶手、给排水管道、导线敷设等项目。

3、台阶面层(包括踏步及最上一层踏步沿300mm)按按水平投影面积(m2)计算。

4、工程量是指用于物理计量单位或自然计量单位表示的建筑工程各个分部分项工程或结构构件的实物数量。

5、材料的损耗率等于材料损耗量除以材料总量。

6、某学校增建教学用房、某医院增建门诊部均属于扩建项目项目。

7、底层檐廊有柱和平台,无围护结构,按檐廊的水平投影面积的一半计算建筑面积。

8、平整场地是对建筑物场地自然地坪与设计地坪室外标高高差30cm内的人工就地挖、填、找平。

9、在计算钢筋弯钩的长度时,180度弯钩每个长为其直径的 6.25倍。

10、干挂石材墙面时间定额为0.0824工日/m2,则其产量定额是12.13m2/工日。

11、劳动定额根据表达方式分为___时间定额___和产量定额两种。

12、施工图预算一般由设计单位在签订工程承包合同之前编制。

13、施工预算的编制方法分为实物法和____单价法___两种。

14、现测定一砖基础墙的时间定额,已知每m3砌体的基本工作时间为140工分,准备与结束时间、休息时间、不可避免的中断时间占时间定额的百分比分别为:5.45%、5.84%、2.49%,辅助工作时间不计,则其时间定额是__0.34工日___。

15、凡是物体的长宽高三个度量都在变化时,应采用立方米为计量单位,如土方、石方、混凝土构件等项目。

16、建筑工程中人工幅度差的表达式为___人工幅度差 =(基本用工+辅助用工+ 超运距用工)×人工幅度差系数_____。

17、多层建筑坡层顶内和场馆看台下,当设计加以利用时,净高超过 2.10m部位应计算全面积。

18、土石方工程计算中,挖土一律以设计室外地坪标高为准计算。

公路工程概预算计算题

公路工程概预算计算题

完成一吨现浇钢筋工程需人工11.8工日,因此,该 分项工程的人工费:
3.3×11.8×45.45=1770 (元) ③桥台工程的人工费计算。 桥台概算人工费金额为:
15683 +1770 =17453 (元)
• 例:合金钻头,单位个,运距20公里,运 价率0.1元/吨公里,杂费0.3元/吨,装卸费 0.1元/吨公里,单位毛重0.0011。计算单位 运杂费。
完成10m3混凝土桥台需人工54.6个工日,因此, 该分项工程的人工工日为63.2÷10×54.6= 345.07(工日)
因此,梁板桥柱式桥台混凝土分项工程的人工 费为345.07工日×45.45元/工日=15683元
②桥台钢筋工程的人工费计算。 工程量为3.3t,查概算定额[651-5-4-1-6)]
• 例:长白县境内某人工挖运硬土工程,工 程量9000立方米,运距50米,人工单价 22.6元/工日,计算其概算人工费。
• 解:定额 5-1-2-3、4 399.8+20.9工日 /1000m3
• 工程量=9000/1000=9
• 劳动量=9×(399.8+20.9)=3786.3工日
• 人工单价=22.6
• 解:工程量为350000 m2, 定额:137-2-22-1 每1000 m2,
• 路面需:6-8吨压路机0.54台班,4000L以内沥青 洒布车0.22台班,小型机具使用费1.7元。
• 查机械台班费用定额11页,6-8吨压路机单价 179.2元/台班
• 查机械台班费用定额20页,4000L以内沥青洒布 车单298.6元/台班
解:冬季施工增加费1.48%ห้องสมุดไป่ตู้—21159.1663
雨季施工增加费0.10%——1429.673

概预算计算题

概预算计算题

╳╳公路工程工作量计600万元,计划当年上半年内完工,主要材料金额占施工总产量的62.5%,预付备料款占工程款25%,当年上半年各月实际完成施工产值见下表所示。

1月2月3月4月5月6月合同调整额60 80 100 120 120 120 80问题:1.工程价款结算的方式有哪些?2.计算本工程的预付备料款和起扣点。

3.计算按月结算的工程进度款。

4.计算本工程竣工结算工程款。

分析要点:本案例主要考核工程结算方式,按月结算工程款的计算方法,工程预付备料款和起扣点的计算等。

预付备料款=工程价款总额*预付备料款额度起扣点=工程价款总额-预付备料款/主要材料所占比重答案:1.工程价款结算的方式工程价款的结算方式主要分为:按月结算、竣工后一次结算、分段结算、目标结算和双方仪定的其他方式。

2.预付备料款:600*0.25=150(万元)起扣点:600-150/0.625=360(万元)3.各月结算的工程进度款1月份:工程款60万元,累计完成60万元;2月份:工程款80万元,累计完成140万元;3月份:工程款100万元,累计完成240万元;4月份:工程款120万元,累计完成360万元;5月份:已达到起扣点情况下的应收工程款为:工程款=当月已完成工作量-(当月累计已完成工作量-起扣点)*主材所占比重=120-(360+120-360)*0.625=45(万元)累计完成405万元;6月份:工程款=当月已完成工作量*(1-主材所占比重)=120*(1-0.625)=45(万元)4.本工程竣工结算工程款405+45+150+80=680(万元)计算题(1)某分部分项工程,消耗人工费300万元,材料费2000万元,机械台班费3000万元,管理费万元20%,利润率5%,以直接工程费为取费基础,则该分部分项工程费为多少万元?(2)某人希望3年末有20万资金,年复利率i=12%,则现在须一次存款多少万元?直接工程费=300+2000+3000=5300万元管理费=5300*20%=1060万元利润=5300*5%=265万元则分部分项工程费=5300+1060+265=6625万元P=20(P/F 12% 3)=20/(1+12%)^3。

建筑工程概预算例题

建筑工程概预算例题
的工程量及其综
合基价,墙厚均为240,轴线均坐中。
• • • • • • • •
解:①、底层建筑面积: S0 = 30.24×48.24-6×6×2-23.76×12 = 1101.66(㎡) ②、外墙外边线长度: L外 = (30.24 + 48.24)×2 + 12×2 = 180.96(㎡) 套用定额子目 1-56 人工场地平整 工程量:S0 + L外×2 + 16 = 1101.66 + 180.96×2 + 16 = 14.796(㎡) • 基 价:218.44(元/100㎡) • 综合基价:14.796×218.44 = 3232.04(元)
• 解:折算面积: • S = (0.126×5 + 0.063×4)×0.0625×8 = 0.441(㎡) • 240墙折加高度: • h = 0.441÷0.24 = 1.838(m)
120x3
三七灰土
200
1000
• 4、如图所示,带型砖 基础长为100m,墙厚 1.5砖,高1.0m,三层 等高大放脚。试计算 砖基础工程量。
• 分析: • ①除矩形底面积,其平整场地工程量可按长、宽每边各加 2m计算外,对于组合图形利用公式 • S平 = S0 + L外×2 + 16计算工程量比较简单。 • ②在计算平整场地工程量时,当遇到某边放不足2m,或放 边部分重叠的情况,工程量仍按上式计算,不予扣除。 • ③底层建筑面积在特殊情况下应作调整,如底层不封闭的 外走廊,在计算底层建筑面积时,是按一半计算的,而平 整场地工程量应全部计算。 • ④对于一般建筑物、构筑物,应套用人工平整场地子目, 不得套用机械场地平整子目。构筑物除围墙、地沟、水池、 水塔、烟囱可计算平整场地外,其余均不计算。计算规则 见定额。 • ⑤桩基工程。在桩基施工结束后,场地的平整度已被破坏, 因此可再计算一次人工场地平整。

概预算期末考试试题及答案

概预算期末考试试题及答案

概预算期末考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 概预算中,投资估算的阶段是在项目的()。

A. 初步设计阶段B. 施工图设计阶段C. 可行性研究阶段D. 施工阶段答案:C2. 概预算编制中,下列哪项不属于直接费用?()A. 材料费B. 设备费C. 管理费D. 人工费答案:C3. 概预算中,间接费用通常包括()。

A. 利润B. 风险费C. 利息D. 所有上述选项答案:D4. 概预算中,下列哪项不是投资估算的组成部分?()A. 建筑安装工程费B. 设备购置费C. 预备费D. 运营成本答案:D5. 在概预算中,下列哪项不是建设期利息的计算因素?()A. 贷款金额B. 贷款利率C. 贷款期限D. 项目规模答案:D6. 概预算中,下列哪项不是成本控制的方法?()A. 成本预测B. 成本核算C. 成本分析D. 利润分配答案:D7. 概预算编制中,下列哪项不是施工图预算的组成部分?()A. 工程量清单B. 材料价格C. 设计变更D. 施工方案答案:C8. 在概预算中,下列哪项不是工程量清单的内容?()A. 工程量B. 单价C. 材料规格D. 施工单位答案:D9. 概预算中,下列哪项不是影响投资估算的因素?()A. 市场价格B. 工程规模C. 施工技术D. 施工单位信誉答案:D10. 概预算中,下列哪项不是风险管理的内容?()A. 风险识别B. 风险评估C. 风险控制D. 风险转移答案:D二、判断题(每题1分,共10分)1. 概预算编制时,应该首先进行市场调研,以获取准确的市场价格信息。

(对)2. 概预算中,预备费通常用于应对不可预见的额外费用。

(对)3. 概预算编制时,不需要考虑施工方案对成本的影响。

(错)4. 在概预算中,建设期利息不包括在总投资中。

(错)5. 概预算编制时,应将所有可能的风险因素都纳入考虑。

(对)6. 概预算中,施工图预算是最终的预算,不需要再进行调整。

(错)7. 概预算编制时,不需要考虑项目运营期间的成本。

建筑工程概预算考试题

建筑工程概预算考试题

建筑工程概预算考试题1. 项目概况本项目是一座多功能商业综合体,包括写字楼、商业空间和停车设施,总建筑面积为20,000平方米。

其中,写字楼部分包括10层办公楼,商业空间包括2层商业中心,停车设施包括地下1层停车场。

请根据提供的设计图纸和相关资料,完成该项目的概预算工作。

2. 工程量清单请根据以下信息,编制本项目的工程量清单:- 土方开挖:1000立方米- 砌体墙:2000平方米- 钢筋混凝土结构:600吨- 门窗安装:500平方米- 墙面粉刷:3000平方米- 地面铺装:1000平方米- 给排水管道:500米- 消防设备安装:总建筑面积的2%3. 单价计算根据市场行情和相关资料,计算以下各项工程的平均单价:- 土方开挖- 砌体墙- 钢筋混凝土结构- 门窗安装- 墙面粉刷- 地面铺装- 给排水管道- 消防设备安装4. 总预算计算根据编制的工程量清单和单价计算结果,结合施工管理费、利润和税金等因素,计算出该项目的总预算,并按照不同工程部分进行详细分项统计,包括建筑、结构、给排水、电气、装饰等方面的费用。

5. 编制报价文件根据总预算计算结果,编制完整的报价文件,包括投标函、投标报价单、商务信函等内容,并按照规定格式准确填写各项数据。

同时,根据项目特点和投标要求,进行必要的说明和备注。

6. 结束语建筑工程概预算是项目管理中至关重要的一环,准确的预算工作不仅关系到项目的经济效益,也直接影响到工程的施工质量和进度。

希望通过本次考试题目的练习,能够加深大家对建筑工程预算的理解,提高预算编制的水平和效率。

祝大家顺利完成考试,取得优异成绩!。

工程概预算计算题

工程概预算计算题

1、某项目,建设期为3年,分布均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年600万元,第三年400万元,年利率为12%,建设期内贷款只计息不支付,计算建设期贷款利息。

2、某房地产工程直接工程费5000万元,其中人工费300万元,机械使用费1000万元,措施费800万元,其中人工费200万元,机械使用费200万元间接费费率为40%,利润率为20%,则以直接费为计算基数时,该工程的利润为?(以人工费为计算基数)3、已知建设年产15万吨聚酯项目的装置投资为20000万元,现拟建年产60万吨聚酯项目,工程条件与上述项目类似,生产能力指数x为0.8,调整系数f为1.1,试估算该项目的装置投资金额。

4、1972年在某地兴建一座30万吨合成氨的化肥厂总投资28000万元,假如1994年在该地开工兴建45万吨合成氨的工厂,合成氨的生产能力指数为0.81,则所需静态投资为多少(假定从1972年到1994年每年平均工程造价综合调整指数为1.1)5、某新建住宅土建单位工程概算的直接工程费为800万元,其中人工费100万,机械费150万,措施费为30万,其中人工费5万,机械费6万,间接费费率为15%,利润率为7%,税率为3.4%,则该工程的土建单位工程概算造价为多少(以人工费为计算基数)6、某土建分项工程工程量为10m2,预算定额中规定:每m2该分项工程耗费的人工、材料、机械台班用量分别为2工日、3m2和0.6台班,其他材料费5元。

当时当地人工、材料、机械台班单价分别为40元/工日、50元/m2和100元/台班,用实物法编制的该分项工程直接费为多少??7、建筑安装工程造价660万,材料比例60%,预付款为造价的20%,预付款竣工前全部扣清,工程进度款逐月计算,保证金为造价的3%,竣工结算月一次扣留(上半年材料和设备价差上调10%,在6月份一次调整)问题:①、工程价款结算方式②、工程预付款,起扣点③、该工程2-5月每月拨付工程款为多少?累计工程款为多少?④、6月份办理竣工结算,结算造价为多少?甲方应付工程结算款为多少?8、假定某项目共含有3个子项目,A、B、C。

概预算计算题

概预算计算题

计算题:1、某装修公司采购一批花岗石,运至施工现场,已知该花岗石出厂价为1000元/m2,由花岗石生产厂家业务员在施工现场推销并签订合同,包装费4元/m2,运杂费30元/m2,当地供销部门手续费率为1%,当地造价管理部门规定材料采购及保管的费率为1%,试问该花岗石的预算价格为多少元/m2?1)、材料原价=材料出厂价=1000元2)、供销部门手续费=材料原价×1%=10(元)3)、材料预算价格=(材料原价+供销部门手续费+包装费+运杂费) ×(1+采购及保管费率)=(1000+10+4+30)×(1+1%)=1054.44(元/平方米)2、某基础工程施工图如图,土壤类别为三类土,放坡起点为1.5m,放坡系数=1:0.33;每边工作面宽度为30CM。

试计算该工程下列项目的定额工程量(1)基础工程挖沟槽土方、挖基坑土方(2)±0.00以下砌筑工程量解:(1)、挖沟槽土方:挖土深度H=1.75-0.45=1.30m<1.5m不需放坡。

挖土宽度=0.92+0.3×2=1.52m外墙中心线长度L外=(10.8+8.1)×2=37.8m内墙净长线长度=3-1.52=1.48mV=(37.8+1.48) ×1.52×1.3=77.62m3挖基坑土方:S上=(2.3+0.3×2)2=2.92=8.41m2S下=(2.3+0.3×2+2×0.33×1.55)2=3.922=15.36m2V= 1/3H(S下+S上+ )=1.55(8.41+15.36+2.9×3.92) =18.15m3(2)、外墙中心线长度L外=(3.6×3+3+5.1)×2=37.8m内墙净长线长度=3-0.24=2.76m垫层:V=(37.8+2.76)×0.92×0.250+2.3×2.3×0.1=9.70m3混凝土基础及柱:V=1.05×0.4×0.4+0.25(0.52+2.12+0.5×2.1)+2.1×2.1×0.15=1.31m3砖基础:V=(37.8+2.76) ×[ (0.24+0.0625×3×2)+(0.24+0.0625×2×2)+(0.24+0.0625×2)×0.126+(1.75-0.25-0.126×3-0.24) ]=8.59m33、某工程有300m2地面砖,规格为150×150mm,灰缝为1mm,损耗率为1.5 ,试计算300 m2地面砖的消耗量是多少?解:100m2地面砖净用量=100/ [(0.15+0.001)(0.15+0.001) ]=4386块100m2地面砖消耗量=4386×(1+ 1.5)=4452块300m2地面砖消耗量=3×4452=13356块4、某工业企业拟兴建一幢五层框架结构综合车间。

概预算计算题

概预算计算题
•内墙基础小计:4.29m3
24
例:某现浇钢筋混凝土有梁板,如图所示,混凝 土为C25,商品混凝土碎石粒径20,计算有梁板 的工程量。
次梁 主梁
次梁200×400 主梁250×500
25
解:①现浇板工程量=(2.6×3+0.24)×(2.4×3+0.24) ×0.12=7.178m3 ②板下梁工程量 =主梁:0.25×(0.5-0.12)×( 2.4×3+0.24)× 2 +次梁:0.2×(0.4-0.12)×(2.6×3+0.12-0.25-0.25+ 0.12)×2=2.202m3 有梁板砼浇捣工程量=7.178+2.202=9.38m3
1
例:计算人工平整场地工程量。
2
• 解:S平=(30.8+0.24+2 * 2)*

(29.2+0.242 * 2)-

(10.8-0.24-2*2) *21.6

=898.43(m2)
3

4
• 解:外墙沟槽长(宽1.0m) • =(12+6+8+12) ×2=76m • 内墙沟槽长(宽0.9m) • =6+12-1.0=17m • 内墙沟槽长(宽0.8m) • =8-1.0/2-0.9/2=7.05m
29
例:某二层楼房,双跑楼梯平面如图所示,顶面铺 花岗石板(未考虑防滑条),水泥砂浆粘贴,计算楼 梯工程量。
解:花岗石板楼梯工程量 =(0.3+3.0+1.5-0.12)×(3.6-0.24)=15.72m2
30
例:求台阶工程量。
31
例:图为某工程底层平面图,已知地面为水磨石面层, 踢脚线为150mm高水磨石,试求地面的各项工程量。

概预算题库

概预算题库

例1:国家1994年制定的,1995年1月1日实施的《全国建筑安装工程统一劳动定额》规定:人工挖二类土方时间定额为每立方米耗工0.192工日。

记为:时间定额 0.192工日/m3产量定额 5.2m3/工日例2:某土方工程二类土,挖基槽的工程量为450m3,每天有24名工人负责施工,时间定额为0.205工日/m3,试计算完成该分项工程的施工天数。

:解:(1)计算完成该分项工程所需总劳动量总劳动量=450×0.205=92.25(工日)(2)计算施工天数施工天数=92.25/24=3.84(取4天)即该分项工程需4天完成。

例3:现测定一砖基础墙的时间定额,已知每m3砌体的基本工作时间为140min ,准备与结束时间、休息时间、不可避免的中断时间占时间定额的百分比分别为:5.45%、5.84%、2.49%,辅助工作时间不计,试确定其时间定额和产量定额。

例4:正铲挖土机每一台班劳动定额表中:工人小组的人工时间定额为0.466(工日/台班产量定额为4.29(100m3/台班)挖士机的时间定额 : =0.233 (台班/100 m3);配合挖机施工的工人小组的人数 ?例5:某出料容量500L 的混凝土搅拌机,每一次循环中,装料、搅拌、卸料、中断需要的时间分别为1、3、1、1分钟,机械正常功能利用系数为0.9,求该机械的台班产量定额。

该搅拌机一次循环的正常延续时间=1+3+1+1=6分钟=0.1小时该搅拌机纯工作1h 循环次数=10次该搅拌机纯工作1h 正常生产率=10×500=5000L=5m3该搅拌机台班产量定额=5×8×0.9=36 m3/台班%)49.2%84.5%45.5(1140时间定额=++-工日34.0=分钟60小时84.162=4.162=⨯394.2=34.01产量定额=m则1m3砖砌体中砂浆的净用量为:B =1-A ×0.24×0.115×0.053砂浆的消耗量为:B/(1-砂浆损耗率)例7:计算1.5标准砖外墙每m3砌体中砖和砂浆的消耗量。

概预算计算题(整理版)讲解

概预算计算题(整理版)讲解

人工单价1.【案例一】背景材料某大(2)型水库位于八类地区,假定经国家物价部门批准的地区津贴为30元/月,地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月。

养老保险费率为22%,住房积金费率为7%。

问题按现行部颁规定计算台时费中的人工预算单价。

【案例一】参考答案按部颁规定台时费中的人工费应按中级工计算。

本工程为大(2)型水库,应套用枢纽工程标准。

查得中级工400元/月,八类工资区工资系数为1.0522,国家物价部门批准的地区津贴为30元/月进入工人预算单价;地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月不计入人工预算单价。

经计算,人工预算单价为6.28元/工时。

人工预算单价计算表材料单价2.【案例二】 背景材料某水利枢纽工程所用钢筋从一大型钢厂供应,火车整车运输。

普通A3光面钢筋占35%,低合金20MnSi 螺纹钢占65%。

1)铁路① 铁路(整车)③ 铁路基建基金:0.025元/t-km ,上站费:1.8元/t ; ④其他:装载系数0.9,整车卸车费1.15元/t 。

2)公路① 汽车运价0.55元/t ·km ; ② 转运站费用4.00元/t ;③ 期限和装车费2.00元/t ,卸车费1.60元/t 。

3) 运输保险费率:8‰; 4) 毛重系数为1.5) 钢筋在总仓库和分仓库储存后再根据施工进度运往各施工现场。

问题计算钢筋预算价。

汽车10km 汽车2km【案例二】参考答案(1)材料原价=3150.00×35%+3400.00×65%=3312.50(元/t)(2)运杂费1)铁路铁路运杂费=1.8+[7.60+(0.0348+0.025)×490] ÷0.9+1.15=43.95(元/t)2)公路公路运杂费=4.00+0.55×(10+8)+(2.00+1.60)×2=21.10(元/t)综合运杂费=(43.95+21.10)×1=65.05(元/t)(3)运输保险费=3312.50×8‰=26.50(元/t)(4)钢筋预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费=(3312.50+65.05)×(1+3%)+26.50=3505.38【案例三】背景材料一辆火车货车车厢标记重量为50t,装2#岩石铵锑炸药1420箱(每箱张炸药24kg,箱重0.6kg)。

《工程概预算》试题及答案

《工程概预算》试题及答案

《工程概预算》试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 工程概预算的作用不包括以下哪项?A. 确定和控制工程投资B. 为工程项目的招标投标提供依据C. 为工程项目的施工组织设计提供依据D. 为企业内部经济核算提供依据答案:C2. 以下哪种费用不属于直接费?A. 材料费B. 人工费C. 施工机械使用费D. 管理费答案:D3. 工程概预算编制的基本依据不包括以下哪项?A. 设计图纸B. 工程量清单C. 施工组织设计D. 国家和地方政策答案:B4. 以下哪个不属于工程量清单的编制内容?A. 工程项目名称B. 工程项目数量C. 工程项目单价D. 工程项目总价答案:C5. 以下哪种费用不属于间接费?A. 管理费B. 财务费C. 营业税D. 材料费答案:D二、填空题(每题2分,共20分)6. 工程概预算按投资性质分为__________和__________。

答案:设计概算、施工图预算7. 工程概预算编制的基本程序包括:①收集编制依据;②熟悉设计图纸和施工组织设计;③计算工程量;④__________;⑤编制工程概预算书。

答案:确定工程费用单价8. 工程量清单是__________和__________的基础。

答案:工程量计算、工程概预算编制9. 直接费包括__________、__________和__________。

答案:人工费、材料费、施工机械使用费10. 间接费包括__________、__________和__________。

答案:管理费、财务费、营业税三、判断题(每题2分,共20分)11. 工程概预算编制的基本依据是设计图纸、施工组织设计和工程量清单。

()答案:错误12. 工程量清单的编制内容应包括工程项目名称、数量、单价和总价。

()答案:正确13. 间接费是指施工过程中发生的,与工程项目的直接生产活动有直接联系的费用。

()答案:错误14. 工程概预算编制过程中,可以先确定工程费用单价,再计算工程量。

概预算计算题

概预算计算题

四、计算题(10分)1、某装修公司采购一批花岗石,运至施工现场,已知该花岗石出厂价为1000元/m2,由花岗石生产厂家业务员在施工现场推销并签订合同,包装费4元/m2,运杂费30元/m2,当地供销部门手续费率为1%,当地造价管理部门规定材料采购及保管的费率为1%,试问该花岗石的预算价格为多少元/m2解:1)、材料原价=材料出厂价=1000元2)、供销部门手续费=材料原价×1%=10(元)3)、材料预算价格=(材料原价+供销部门手续费+包装费+运杂费) ×(1+采购及保管费率) =(1000+10+4+30)×(1+1%)=(元/平方米)2、已知某建筑工程项目的土建单位工程的直接费为元。

各种费率如下:现场经费率%,其他直接费率%,间接费率%,利润率4%,税率为%。

试计算各项费用,并汇总得出该土建工程的施工图预算造价。

费用名称费用计算表达式金额(元)备注[序号1取费基础直接费其他直接费[1]×%\23现场经费[1]×%直接工程费[1]+[2]+[3]:45间接费[4]×%利润([4]+[5])×4%【67税金([4]+[5]+[6])×%基础工程预算造价[4]+[5]+[6]+[7];83、某工程有300m2地面砖,规格为150×150mm,灰缝为1mm,损耗率为,试计算300 m2地面砖的消耗量是多少(5分)解:100m2地面砖净用量=100/ [++ ]=4386块100m2地面砖消耗量=4386×(1+)=4452块300m2地面砖消耗量=3×4452=13356块`五、案例(30分)1、某工业企业拟兴建一幢五层框架结构综合车间。

第1层外墙围成的面积为286m2;主入口处一有柱雨篷,柱外围水平面积m2;主入口处平台及踏步台阶水平投影面积m2;第2-5层每层外墙围成的面积为272 m2;第2-5层每层有1个悬挑式半封闭阳台,每个阳台的水平投影面积为m2;屋顶有一出屋面楼梯间,水平投影面积m2。

工程概预算自考计算习题习习题(含答案)

工程概预算自考计算习题习习题(含答案)

模板摊销量=周转使用量—回收量=0.549-0.25=0.299 m3
6、已知采用M5水泥砂浆砌筑砖基础200m3。

试确定其预算价值。

? ?解:(以某省现行预算定额为例)从建筑工程预算定额目录中,查出砖基础的定额项目3-1,通过判断可知,砌筑砖基础分项工程内容与定额规定相一致,即可直接套用定额。

? ?从定额表中查得砌筑砖基础的定额基价为1487.90元
? ?砌筑砖基础工程预算价值=1487.90×200/10=29758.00(元)
解:基础梁体积为:0.25×0.35×6×70=36.75m3
查表知:制作废品率为0.2%,运输堆放损耗0.8%,安装损耗0.5%基础梁制作:36.75×(1+0.2%+0.8%+0.5%)=37.30m3
基础梁运输:36.75×(1+0.8%+O.5%)=37.23m3
基础梁安装:36.75×(1+0.5%)=36.95m3
10、某科技实验大楼,建筑面积7500平方米,层数12层,有半地下室,要求在正常条件下施工,单位工程直接费1100万元。

查综合费率27.9%,劳动保险增加费2%,计算施工图预算工程造价。

解:⑴、直接费? ? 1100万元
? ? ? ⑵、综合费用? ? ? ?1100×27.9%=306.9万元
? ? ? ⑶、劳动保险增加费? ?1100×2%=22万元
? ? ? ⑷、工程造价? ? 1100+306.9 +22=1428.9万元
11、计算1m3一砖半厚的标准砖墙的砖和砂浆的消耗量(标准砖和砂浆的损耗率均为1%)。

概预算考试试题

概预算考试试题

概预算考试试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 概预算编制的基本原则不包括以下哪一项?A. 符合实际B. 符合国家政策C. 追求利润最大化D. 科学合理2. 以下哪个不是概预算中的主要费用项目?A. 人工费B. 材料费C. 管理费D. 利润3. 概预算编制过程中,以下哪项工作不是必须进行的?A. 收集数据B. 确定工程量C. 确定工程单价D. 选择施工队伍4. 概预算中,工程量清单的作用是什么?A. 确定工程的总造价B. 作为支付工程款的依据C. 作为施工单位的施工计划D. 作为工程质量的保证5. 概预算的编制方法主要有哪两种?A. 定额法和清单法B. 清单法和市场调查法C. 定额法和市场调查法D. 定额法和经验法6. 概预算编制中,工程量计算的依据是什么?A. 施工图纸B. 施工方案C. 工程合同D. 工程量清单7. 概预算中,材料费的计算通常采用哪种方法?A. 直接费法B. 综合费法C. 定额法D. 经验法8. 概预算编制完成后,需要进行的工作是什么?A. 审核B. 施工C. 验收D. 支付9. 概预算中,人工费的计算通常考虑哪些因素?A. 工人的技术水平B. 工程的复杂程度C. 工人的工作效率D. 所有上述因素10. 概预算编制中,以下哪个因素不会影响工程单价的确定?A. 材料价格B. 施工技术难度C. 施工地点D. 施工队伍的规模二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 概预算编制中,以下哪些因素会影响工程量清单的编制?A. 施工图纸B. 施工方案C. 施工地点D. 施工季节12. 概预算中,哪些费用属于直接费用?A. 人工费B. 材料费C. 施工机械使用费D. 管理费13. 概预算编制中,以下哪些属于间接费用?A. 利润B. 税金C. 管理费D. 设备折旧费14. 概预算编制中,以下哪些方法可以用来确定工程单价?A. 定额法B. 市场调查法C. 经验法D. 直接费法15. 概预算编制完成后,以下哪些工作是必要的?A. 审核B. 施工C. 验收D. 支付三、简答题(每题10分,共20分)16. 请简述概预算编制的一般流程。

工程概预算试题及答案

工程概预算试题及答案

工程概预算试题及答案建筑工程概预算》试卷及答案一、单项选择题1.根据建筑安装工程定额编制式的原则,按平均先进水平编制的是( )A.预算定额B.企业定额C.概算定额D.概算指标2.对于施工周转材料,能计入材料定额消耗量的是()A.一次使用量B.摊销量C.净用量D.回收量3.10 m3一砖厚普通黏土砖墙中砂浆的净用量应为()A.2.51 m3B.2.38 m3C.2.26 m3D.1.59m34.某砖混结构墙体砌筑工程,完成10 m3砌体基本用工为工日13.5工日,辅助用工2.0工日,超运距用工1.5工日,人工幅度差系数为10%,则该砌筑工程预算定额中人工消耗量为()A.14.85工日/10 m3 B.17.52工日/10 m3C.18.7工日/10 m3 D.20.35工日/10 m35.在体例预算定额时,关于那些常用的、主要的、价值量大的项目,分项工程分别宜细;主要的、不常用的、价值量相对较小的项目则能够放粗,这符合预算定额体例的()A.平均先进性原则B.时效性原则C.保密原则D.简明适用的原则6.关于预算定额,以下表述正确的是()A.预算定额是编制概算定额的基础B.预算定额是以扩大的分部分项工程为对象编制的C.预算定额是概算定额的扩大与合并D.预算定额中人工工日消耗量的肯定不考虑人工幅度差7.一别墅庭院有石砌围墙,下为毛石根蒂根基,墙内地坪标高为—0.45m,墙外地坪标高为—1.2m,在计算砌石工程量时,下列说法正确的是()A.—1.2m以下为毛石基础,—1.2m以上为石墙B.—0.45m以下为石基础,—0.45m以上为石墙C.以—0.825m为界,下为石基础,上为石墙D.—1.2m以下为石根蒂根基,—0.45m以上为石墙8.计时观察法最主要的三种方法是()A.测时法、写实记录法、混合法B.写实记录法、工作日写实法、混合法C.测时法、写实记录法、工作日写实法D.写实记录法、挑选测时法、工作日写实法9.肯定机械台班定额消耗量时,第一应()A.确定正常的施工条件B.确定机械正常生产率C.确定机械工作时间的利用率D.确定机械正常的生产效率10.计算钢筋工程量时,其搭接长度的计算方法是()P87 A.设计未规定的不计B.设计已规定的不计C.设计未规定的应计D.不论设计是否对定均应计算二、多项挑选题1.计算墙面抹灰工程量规定正确的是()A.不包括墙面勾缝B.按设计图示尺寸以面积计算C.扣除墙裙抹灰D.门窗洞口侧面勾缝XXX.扣除踢脚线抹灰2.影响建筑材料预算价格变动的因素包括()P29A.定额材料消耗量B.材料生产成本C.运输距离D.市场供求E.资料供给体制3.工程建设定额按编制程序和用途可分为()A.施工定额B.预算定额C.概算指标D.劳动消耗定额E.材料消耗定额4.施工定额是建筑安装企业管理的基础,也是工程建设定额体系中的基础,其作用为()A.施工定额是施工企业计划管理的依据B.施工定额是组织和指挥施工生产的有用工具C.施工定额是编制施工预算的基础D.施工定额是体例招标报价的根蒂根基和竣工结算的依据E.施工定额有利于推广先进技术5.工程量清单中的工程量计算规则,按专业分别有()A.修建工程,安装工程B.卫生工程C.粉饰装修工程D.园林绿化工程E.市政工程三、名词解释1.施工定额:2.单项工程:3.措施项目:4.工程量5.周转性材料:四、XXX1.影响工程概预算费用的因素有那些?2.工程量清单编制的程序和步骤是怎样的?3.高低联跨修建物该如何计算修建面积?五、计算题1.某工程需用白水泥,选定甲、乙两个供货点,甲地出厂价670元/吨,可供需要的70%,乙地出厂价690元/吨,可供需要量的30%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四、计算题(10分)
1、某装修公司采购一批花岗石,运至施工现场,已知该花岗石出厂价为1000元/m2,由花岗石生产厂家业务员在施工现场推销并签订合同,包装费4元/m2,运杂费30元/m2,当地供销部门手续费率为1%,当地造价管理部门规定材料采购及保管的费率为1%,试问该花岗石的预算价格为多少元/m2?
解:
1)、材料原价=材料出厂价=1000元
2)、供销部门手续费=材料原价×1%=10(元)
3)、材料预算价格=(材料原价+供销部门手续费+包装费+运杂费) ×(1+采购及保管费率) =(1000+10+4+30)×(1+1%)
=1054.44(元/平方米)
2、已知某建筑工程项目的土建单位工程的直接费为936962.20元。

各种费率如下:现场经费率5.63%,其他直接费率4.10%,间接费率4.39%,利润率4%,税率为3.51%。

试计算各项费用,并汇总得出该土建工程的施工图预算造价。

3、某工程有300m2地面砖,规格为150×150mm,灰缝为1mm,损耗率为1.5%,试计算300 m2地面砖的消耗量是多少?(5分)
解:
100m2地面砖净用量=100/ [(0.15+0.001)(0.15+0.001) ]=4386块
100m2地面砖消耗量=4386×(1+1.5%)=4452块
300m2地面砖消耗量=3×4452=13356块
五、案例(30分)
1、某工业企业拟兴建一幢五层框架结构综合车间。

第1层外墙围成的面积为286m2;主入口处一有柱雨篷,柱外围水平面积12.8 m2;主入口处平台及踏步台阶水平投影面积21.6 m2;第2-5层每层外墙围成的面积为272 m2;第2-5层每层有1个悬挑式半封闭阳台,每个阳台的水平投影面积为6.4 m2;屋顶有一出屋面楼梯间,水平投影面积24.8 m2。

问题:1、该建筑物的建筑面积为多少?(7分)
2、试编制土建工程的单位工程预算费用计算书。

(15分)
假定该工程的土建工程直接费为935800元。

该工程取费系数为直接费率4.10%,现场经费率5.63%,间接费率4.39%,利润率4%,税率3.51%。

(结果以元为单位,取整数计算)
3、根据问题2的计算结果和表1所示的土建、水暖电和工器具等单位工程造价的比例确定各单项工程综合造价。

(8分)
土建、水暖电和工器具造价占单项工程综合造价的比例表2
某土建工程施工图预算费用计算表表1
问题1
解:该综合车间建筑物建筑面积
=286+12.8+4×6.4/2+24.8+272×4
=1424.4 m2
问题2
某土建工程施工图预算费用计算表
按土建工程预算造价1153940元计算:
单项工程综合预算=土建单位工程概算造价÷41.25%
=1153940÷41.25%=2797430元
水暖电工程预算造价=2797430×17.86%=499621元
工器具费用=2797430×0.5%=13987元
设备购置费用=2797430×35.39%=990010元
设备购置安装费用=2797430×5%=139871元
2、某分部分项工日程,人工费15万元,机械费10万元,材料费75万元,管理费费率30%,
利润率3.7%,措施项目费5万,定额测定费费率1%,劳保费率1.6%税率3.48%。

求分部分项工程费和工程造价。

解:工程造价=分部分项工程量清单计价+措施项目清单+其他+规费+税金
分部分项工程量清单计价=人工费+机械费+材料+管理费+利润=15+10+75+(15+10)×30%+(15+10)×3.7%=107.907
措施项目清单=5万其他=0
规费=(107.907+5+0)×1%+(107.907+5+0)×1.6%=2.83
税金=(107.907+5+0+2.83)×3.48%=4.028
工程造价=107.907+5+0+2.83+4.028=119.755。

相关文档
最新文档