所有者权益综合练习题及答案

合集下载

所有者权益习题及答案解析(3)

所有者权益习题及答案解析(3)

第三章所有者权益一、单项选择题1.企业增资扩股时,投资者实际缴纳的出资额大于其按约定比例计算的其在注册资本中所占的份额部分,应作为()。

A.资本溢价B.实收资本C.盈余公积D.营业外收入2.下列各项中,不属于所有者权益的是()。

A.递延收益B.盈余公积C.未分配利润D.资本公积3.下列项目中,不属于资本公积核算内容的是( )。

A.企业收到投资者出资额超出其在注册资本或股本中所占份额的部分B.直接计入所有者权益的利得C.直接计入所有者权益的损失D.企业收到投资者的出资额4.某企业2009年年初未分配利润为借方余额12 000元(该亏损为超过5年的未弥补亏损),当年净利润为210 000元,按10%的比例提取盈余公积。

不考虑其他事项,该企业2009年年末未分配利润为()元。

A.178 200B.198 000C.209 100D.201 0005.某公司“盈余公积”科目的年初余额为900万元,本期提取盈余公积1 112.5万元,用盈余公积转增资本500万元。

该公司“盈余公积”科目的年末余额为( )万元。

A.712.5B.1 512.5C.1 312.5D.1 762.56.某企业2009年年初未分配利润的贷方余额为300万元,本年度实现的净利润为100万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。

假定不考虑其他因素,该企业2009年度可供分配利润为()万元。

A.285B.290C.300D.4007.2009年1月1日某企业所有者权益情况如下:实收资本200万元,资本公积26万元,盈余公积28万元,未分配利润59万元。

则该企业2009年1月1日留存收益为()万元。

A.32B.38C.70D.878.下列各项中,能够导致企业留存收益减少的是()。

A.股东大会宣告派发现金股利B.以资本公积转增资本C.提取盈余公积D.以盈余公积弥补亏损9.下列各项中,影响所有者权益总额的是( )。

A.用盈余公积弥补亏损B.用盈余公积转增资本C.股东大会宣告分配现金股利D.实际分配股票股利10.A企业2009年增加实收资本60万元,其中:盈余公积转增资本45万元;2009年12月1日接受固定资产投资6万元(使用年限5年,采用年限平均法计提折旧,不考虑残值,自接受之日起投入使用);货币投资9万元,不考虑其他事项,该企业在年末所有者权益增加金额为()万元。

会计实务-所有者权益习题及答案

会计实务-所有者权益习题及答案

(一)单项选择题1.甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额4 000万元,发行总额16 000万元,发行费按发行总额的2%计算(不考虑其他因素),股票发行净收入全部收到。

甲股份有限公司该笔业务记入“资本公积”科目的金额为()万元。

A.4 000B。

11 680C.11 760D。

12 000【答案】B【解析】计算过程16000-4000-16000×2%=11680(万元)2。

某企业年初所有者权益160万元,本年度实现净利润300万元,以资本公积转增资本50万元,提取盈余公积30万元,向投资者分配现金股利20万元。

假设不考虑其他因素,该企业年末所有者权益为( )万元。

A。

360B.410C。

440D.460【答案】C【解析】160+300-20=440(万元)3.2005年1月1日某企业所有者权益情况如下:实收资本200万元,资本公积17万元,盈余公积38万元,未分配利润32万元.则该企业2005年1月1日留存收益为()万元。

A。

32B。

38C.70D。

87【答案】C【解析】企业的留存收益包括两个:盈余公积与未分配利润,留存收益=38+32=70(万元)。

4。

某企业年初未分配利润为100万元,本年净利润为1 000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润为()万元.A。

855B。

867C.870D。

874【答案】C【解析】企业期末未分配利润=期初未分配利润+本期实现的净利润-本期提取的盈余公积-本期给投资者分配的利润=100+1 000-1 000×10%-1 000×5%-80=870(万元)。

5.某上市公司发行普通股1 000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付手续费20万元,支付咨询费60万元。

该公司发行普通股计入股本的金额为()万元。

A.1 000B.4 920C。

4 980D.5 000【答案】A【解析】股本的金额=股数×每股面值,因此计入股本的金额就是1 000×1=1 000(万元)。

所有者权益参考答案

所有者权益参考答案

第十一章所有者权益一、单项选择题1-5 D B D D A6-10 C A D A D11-13 B D C1.某股份有限公司发行股票5 000万股,面值1元/股,发行价1.02元/股,发行股票前该公司“资本公积——股本溢价”、“资本公积——其他资本公积”、“盈余公积”和“利润分配——未分配利润”科目的贷方余额分别为0万元、30万元、200万元和160万元。

该公司发行股票发生的手续费、佣金等交易费用150万元。

该公司应冲减盈余公积的金额是( )万元。

A.150 B.20 C.120 D.50超出教材的范围:书本只提到冲减资本公积。

发行溢价只有100万(5000*0.02),而发行费用为150万元,显然不够冲减。

答案:D教材:委托证券商代理发行股票而支付的手续费、佣金等,应从溢价发行收入中扣除,企业应按扣除手续费、佣金后的数额记入“资本公积——股本溢价”科目。

如果溢价发行不足以扣除,又要从哪里去扣除呢?教材或会计准则并未作出规定。

但在现实的经济生活中会碰到这种情况。

只能根据经济常识进行推理。

为了增加新的股东,新老股东都作出了努力。

新股东的努力体现在股本溢价,而老股东(企业)则体现之前积累起来的盈余公积。

冲减盈余公积,而不是未分配利润。

二者的区别是,前者属于企业可以支配的,而后者属于股东可以支配的。

2.某股份有限公司按法定程序报经批准采用收购本公司股票方式减资,该公司收购本公司股票100万股,收购价格0.9元/股,面值1元/股,发生的佣金、印花税等交易费用1.5万元。

该公司应增加的资本公积(股本溢价)的金额是( )万元。

A.1.5 B.8.5 C.10 D.11.5答案:B超出教材的范围注册会计师教材P173:股票回购,先在“库藏股”科目反映,注销时再予以冲减。

由于收购价格低于发行价,因此应贷记资本公积100*(1-0.9)=10万元,再扣除1.5万元的交易费,剩余8.5万元。

3.股份有限公司按法定程序报经批准采用收购本公司股票方式减资的,购回股票支付的价款(含交易费用)超过其面值总额的,如果资本公积(股本溢价)不足冲减的,应最先冲减( )。

所有者权益习题与答案

所有者权益习题与答案

一、单选题1、有限责任公司在增资扩股时,新的投资者缴纳的出资额大于其在注册资本中的所占份额的那部分数额应记入()账户。

A.盈余公积B.资本公积C.股本D.实收资本正确答案:B2、某企业1月1日所有者权益为1 000万元,当年实现净利润200万元,提取盈余公积20万元,向投资者分配利润50万元。

该企业12月31日所有者权益为( )。

A.1220B.1200C.1130D.1150正确答案:D3、下列事项中,能够引起所有者权益总额发生增减变动的是( )。

A.盈余公积补亏B.资本公积转增资本C.盈余公积转增资本D.接受实物资产投资正确答案:D4、某企业由甲、乙、丙三位股东各出资100万元设立,几年后其所有者权益数额达到450万元,此时丁要求投资该企业,经协商丁愿出资180万元占有该企业25%的股份,则记入丁“实收资本”明细科目中的数额为()万元。

A.80B.100C.180D.150正确答案:B5、某股份有限公司发行普通股10000000股,每股面值1元,每股发行价格为5元。

股票发行完毕,支付手续费100000元、税费等200000元。

则应计入“股本”科目的金额为()元。

A.10000000B.50000000C.49900000D.49700000正确答案:A解析:按面值计入股本,溢价减去发行费用后计入资本公积,所以股本10000000元,资本公积39700000元。

6、在下列事项中,会引起留存收益总额发生变化的是()A.盈余公积弥补亏损B.税后利润弥补亏损C.盈余公积转增资本D.提取盈余公积正确答案:C解析:盈余公积转增资本导致留存收益总额减少,投入资本增加,BCD都是留存收益内部的转化,不影响总额。

7、某企业年初未分配利润为70万元,本年实现净利润200万元,按10%计提法定盈余公积,宣告发放现金为100万元。

则该企业年末未分配利润为()万元A.250B.170C.180D.150正确答案:D解析: 70+200-200*10%-100=1508、企业年初所有者权益总额5000000元,本年度实现净利润2000000元,按10%提取盈余公积,按20%提取任意盈余公积,同时将其中的资本公积转增资本1000000元,向投资者发放现金股利1000000元。

2022年初级会计实务练习题第六章 所有者权益

2022年初级会计实务练习题第六章 所有者权益

2022年初级会计职称《初级会计实务》练习题(含答案及解析)第六章所有者权益一、单项选择题1甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,收到乙投资方作为资本投入的一台不需要安装的设备,合同约定设备价值为100万元,增值税为13万元(由乙投资方支付税款并开具增值税专用发票)。

根据投资合同,乙投资方在甲公司注册资本中所占份额为113万元。

设备的合同约定价值与其公允价值一致,不考虑其他因素,下列各项中,甲公司接受投资的会计处理正确的是()。

A.借:固定资产100应交税费——应交增值税(进项税额)13贷:资本公积113B.借:固定资产113贷:实收资本113C.借:固定资产100应交税费——应交增值税(进项税额)13贷:实收资本113D.借:固定资产100应交税费——应交增值税(进项税额)13贷:股本1132某上市公司经股东大会批准以现金回购并注销本公司股票1000万股,每股面值为1元,回购价为每股1.5元。

该公司注销股份时“资本公积——股本溢价”科目余额为2000万元,“盈余公积”科目余额为800万元。

不考虑其他因素。

该公司注销股份的会计处理正确的是()。

A.借记“盈余公积”科目500万元B.借记“库存股”科目1000万元C.借记“股本”科目1500万元D.借记“资本公积——股本溢价”科目500万元3下列各项中,关于股份有限公司溢价发行股票相关会计处理表述正确的是()。

A.发行股票溢价计入盈余公积B.发行股票相关的佣金计入股本C.发行股票相关的手续费应从溢价中扣减D.发行股票取得的款项全部计入股本4上市公司以回购本公司股票方式减资,其支付的价款低于股票面值总额的差额应计入()。

A.其他综合收益B.利润分配——未分配利润C.资本公积——股本溢价D.盈余公积52022年8月1日,某股份有限公司委托证券公司发行股票5000万股,每股面值1元,每股发行价格6元,向证券公司支付佣金900万元,从发行收入中扣除。

第11章所有者权益练习题

第11章所有者权益练习题

第11章所有者权益练习题一、单项选择题1.企业为减少注册资本而回购本公司股份,按实际支付的金额,应借记的账户是(D )A.股本B.盈余公积C.资本公积D.库存股2.企业用税前利润弥补亏损时,正确的会计处理为( C )A.借记“本年利润”账户,贷记“实收资本”账户B.借记“利润分配—未分配利润”账户,贷记“本年利润”账户C.无须专门作会计处理D.借记“本年利润”账户,贷记“利润分配—未分配利润”账户3.对于股份有限公司溢价发行股票时支付给券商的发行费用,正确的处理方法是(A)A.从溢价收入中扣除B.全部列作开办费C.全部计入长期待摊费用D.全部计入管理费用4.企业接受捐赠的资产,应计入的账户是(B )A.资本公积B.营业外收入C.盈余公积D.未分配利润5.公司将面值为1000万元的股票按1100万元的价格发行,发行费用35万元,则应计入“资本公积—资本溢价”账户的金额为( B )万元A.100 B.65 C.135 D.356. 投资者以存货出资时,接受投入存货的入账价值为( D )A.存货的可变现净值B.存货的账面成本C.存货的账面价值D.投资协议约定的价值7.从数量上看,所有者权益等于( B )A.全部资产减去流动负债后的差额B.全部资产减去全部负债后的差额C.长期负债减去流动负债后的差额D.流动资产减去流动负债后的差额8.下列各项中,能引起所有者权益总额变化的是( B )A.以资本公积转增资本B.增发新股C.向股东支付现金股利D.以盈余公积弥补亏损9.2008年1月1日,某公司所有者权益情况如下:实收资本2000000元,资本公积170000元,盈余公积380000元,未分配利润320000元。

则该公司2008年1月1日留存收益为(C )元。

A.380000 B.320000 C.700000 D.87000010.所有者权益是指企业投资者对企业( C )A.全部资产的要求权B.全部收益的要求权C.净资产的要求权D.净利润的要求权11.在所有者权益的构成项目中,作为确定各所有者享有企业权益份额依据的是(A)A.实收资本B.资本公积C.盈余公积D.未分配利润12.采用溢价发行股票方式筹集资本,其“股本”账户所登记的金额为(C )A.实际收到款项B.实际收到款项减去付给证券商的费用C.股票面值乘以股份总数D.实际收到款项加上付给证券商的费用13.下列各选项中,会引起留存收益总额发生变动的是(A)A.用盈余公积转增资本B.用盈余公积补亏C.用资本公积转增资本D.用税后利润补亏14.有限责任公司经营过程中如有新投资者加入,新加入投资者交纳的出资额大于其在注册资本中所占份额的部分,应计入( C )A.实收资本B.营业外收入C.资本公积D.盈余公积15.年末结转后,“利润分配”账户的贷方余额表示( C )A.累计利润分配额B.当年实现利润额C.未分配利润D.未弥补亏损二、多项选择题1.下列各选项中,属于公司制企业所有者权益内容的有(ABCE )A.实收资本B.资本公积C.盈余公积D.业主资本E.未分配利润2.下列各选项中,属于股份有限公司股本增加途径的有(ABCDE )A.发行新股B.通过可转换公司债券转换C.用未分配利润转增D.由资本公积转增E.由盈余公积转增3.下列各选项中,同时引起资产和所有者权益发生增加变化的有(BD )A.将盈余公积转增资本B.增发新股C.用盈余公积弥补亏损D.投资者投入资本E.将资本公积转增资本4.下列各选项中,不会引起所有者权益发生增加变动的有(ABCD)A.收到应收账款B.提取坏账准备C.偿还债务D.支付职工工资E.增资扩股5.下列各选项中,能引起所有者权益增加的有(AB )A.接受投资者投入固定资产B.增发新股C.用盈余公积弥补亏损D.将资本公积转增资本E.用税后利润补亏6.公司制企业盈余公积的一般用途包括(AB )A.增加资本B.弥补亏损C.向投资者分配利润D.购置固定资产E.发放职工奖金7.下列业务发生后,无须进行专门账务处理的有(AB )A.用税前利润补亏B.用税后利润补亏C.用盈余公积补亏D.用资本公积转增资本E.用盈余公积转增资本8.企业的留存收益包括(BE )A.资本公积B.盈余公积C.应付股利D.股本E.未分配利润9.下列各选项中,能引起盈余公积总额发生变动的有(ABCDE )A.用法定盈余公积弥补亏损B.用法定盈余公积转增资本C.用任意盈余公积弥补亏损D.用任意盈余公积派发现金股利E.用法定盈余公积派发股票股利三、业务计算题1.A企业由投资者甲、乙和丙共同投资设立,注册资本总额为1500000元,其中,甲占60%,乙与丙各占20%。

会计:所有者权益考试题

会计:所有者权益考试题

会计:所有者权益考试题1、多选下列会计事项中,能引起其他综合收益金额变动的有()。

A.现金流量套期工具产生的利得或损失中属于有效套期的部分B.现金流量套期工具产生的利得或损失中属于无效套期的部分C.持(江南博哥)有至到期投资重分类为可供出售金融资产D.用盈余公积分配现金股利正确答案:A, C参考解析:选项A计入其他综合收益;选项B计入公允价值变动损益;选项C 影响其他综合收益;选项D,借记"盈余公积"科目,贷记"应付股利"科目,不会引起其他综合收益的变动。

2、单选采用权益法核算长期股权投资时,被投资企业因增加其他综合收益而引起所有者权益的增加,投资企业应按所拥有的表决权资本的比例计算应享有的份额,将其记入的科目是()。

A.营业外收入B.投资收益C.资本公积D.其他综合收益正确答案:D参考解析:采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位增加其他综合收益而引起其所有者权益增加的,投资企业按其持股比例计算并增加其他综合收益。

3、单选甲公司于2014年2月1日向乙公司发行以自身普通股为标的的看涨期权。

根据该期权合同,如果乙公司行权(行权价为51元),乙公司有权以每股51元的价格从甲公司购入普通股2000股。

合同签订日为2014年2月1日,行权日为2015年1月31日。

假定期权将以普通股净额结算。

下列说法中正确的是()。

A.甲公司发行的看涨期权属于权益工具B.甲公司发行的看涨期权属于混合工具C.甲公司发行的看涨期权属于金融负债D.甲公司发行的看涨期权属于金融资产正确答案:C参考解析:因期权以普通股净额结算,普通股的数量随着行权日公允价值的变动而变动,不是以固定数量的普通股换取固定金额的现金,所以属于金融负债。

4、单选甲公司控制乙公司,乙公司资本结构的一部分由可回售工具(其中一部分由甲公司持有,其余部分由其他外部投资者持有)构成,这些可回售工具在乙公司个别财务报表中符合权益工具分类的要求。

第十二章所有者权益习题答案 (1)

第十二章所有者权益习题答案 (1)

第十二章所有者权益习题一、单项选择题1.A股份公司委托某证券公司代理发行普通股100 000股,每股面值1元,每股按1.2元的价格出售。

按协议,证券公司按发行收入的3%计提手续费,并直接从发行收入中扣除,则A公司计入资本公积的数额为( A )。

A.16 400元B.100 000元C.116 400元D.02.当新投资者介入有限责任公司时,其出资额大于按约定比例计算的、在注册资本中所占的份额部分,应计入( C )。

A.实收资本B.营业外收入C.资本公积D.盈余公积3.企业所有者权益在数量上等于( D )。

A.企业流动负债减长期负债后的差额。

B.企业流动资产减流动负债后的差额。

C.企业长期负债减流动负债后的差额。

D.企业全部资产减全部负债后的差额。

4.在股份有限公司,股东投入企业的资本,应通过( D )账户进行核算。

A.实收资本B.资本公积C.盈余公积D.股本5.股份有限公司发行股票的溢价收入应计入( A )。

A.资本公积B.实收资本C.营业外收入D.盈余公积6.某企业期初所有者权益情况如下:实收资本200万元,资本公积17万元,盈余公积38万元,未分配利润32万元。

则该企业期初的留存收益为( C )。

A.32万元B.55万元C.70万元D.87万元7.根据我国公司的规定,有限责任公司和股份公司接照净利润( A )提取法定盈余分积。

A.10%B.15%C.5%-10%D.25%8.2014年1月1日某企业所有者权益情况如下:实收资本200万元,资本公积17万元,盈余公积38万元,未分配利润32万元。

则该企业2014年1月1日留存收益为( C )万元。

A.32B.38C.70D.879.D公司接受A公司投入设备一台,原价50000元,帐面净值30000元,评估净值为35000元。

则D公司接受设备投资时,“实收资本”帐户的入帐金额为( B )。

A.30000元B.35000元C.50000元D.20000元10.盈余公积是企业从( B )中提取的公积金。

中级会计学:所有者权益习题与答案

中级会计学:所有者权益习题与答案

一、单选题1、甲股份公司2019年1月按照每股5元从股票交易市场收购本公司每股面值1元的股票1000万股实现减资,假设甲公司有足够的“资本公积——股本溢价”,注销库存股时,甲公司的会计处理是()。

A.冲减库存股2000万元,冲减资本公积—股本溢价4000万元B.冲减股本1000万元,冲减资本公积—股本溢价3000万元C.冲减股本1000万元,冲减资本公积—股本溢价4000万元D.冲减库存股1000万元正确答案:C2、下列有关未分配利润的表述中,正确的是()。

A.未分配利润等于期初未分配利润加上本期实现的净利润B.未分配利润也被称为企业的留存收益C.“未分配利润”明细科目的借方余额表示未弥补亏损的金额D.“未分配利润”明细科目只有贷方余额,没有借方余额正确答案:C3、下列关于留存收益的说法中,错误的是()。

A.盈余公积科目应当分别“法定盈余公积”、“任意盈余公积”进行明细核算B.用盈余公积派送新股时,按派送新股计算的金额,借记“盈余公积”科目,按股票面值和派送新股总数计算的股票面值总额,贷记“股本”科目,差额贷记“资本公积”科目C.年末“利润分配——盈余公积补亏”明细科目的余额应转入“利润分配——未分配利润”明细科目D.发放股票股利的处理是借记“利润分配——转作股本的股利”科目,贷记“股本”科目正确答案:B4、下列不属于所有者权益项目的是()。

A.应付股利B.实收资本C.其他权益工具D.资本公积正确答案:A5、下列各项中能够引起企业所有者权益增加的事项是()。

A.增发新股B.提取盈余公积C.发放股票股利D.分配现金股利正确答案:A二、多选题1、下列事项中,会导致股份有限公司股本发生增减变动的有()。

A.盈余公积弥补亏损B.股东大会宣告发放现金股利C.资本公积转增资本D.盈余公积转增资本正确答案:C、D2、下列交易或事项中,可能引起期初留存收益发生变化的有()。

A.因增资导致对长期股权投资的核算由权益法变为成本法B.固定资产的盘盈C.投资性房地产后续计量由成本模式变为公允价值模式D.因减资导致对长期股权投资的核算由成本法变为权益法正确答案:B、C、D3、甲公司委托证券公司发行普通股股票2000万股,每股面值1元,按每股6元的价格发行,受托单位按照发行价格的1%收取手续费用。

所有者权益习题及答案

所有者权益习题及答案

第十章所有者权益一、单项选择题1. 发行混合工具发生的交易费用,应当()。

A.计入负债B.在负债成份和权益成份之间按照各自的相对公允价值进行分摊C.计入财务费用D.计入权益2. 在接受投资时,非股份有限公司应通过()科目核算。

A.未分配利润B.盈余公积C.股本D.实收资本3. 甲股份有限公司委托A证券公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格为4元。

根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应按发行收入的2%向A证券公司支付发行费。

如果不考虑其他因素,股票发行成功后,甲股份有限公司计入“资本公积”科目的金额应为()万元。

A.20B.80C.2920D.30004. 有限责任公司在增资扩股时,如有新投资者介入,新介入的投资者缴纳的出资额大于其按约定比例计算的其在注册资本中所占的份额部分的差额,应计入()。

A. 盈余公积B.资本公积C.未分配利润D.营业外收入5. 下列有关资本公积的会计处理,不正确的是()A.自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,其公允价值大于账面价值的差额应调整资本公积B.持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,并以公允价值进行后续计量的,重分类日,该投资的账面价值与公允价值的差额应计入“资本公积——其他资本公积”C.权益结算的股份支付,应在行权日根据行权情况,确认股本和股本溢价,同时结转等待期内确认的资本公积(其他资本公积)D.资产负债表日,投资性房地产以公允价值计量的,公允价值变动计入资本公积6. 下列各项中,会引起留存收益总额发生增减变动的是()。

A.用税后利润补亏B.盈余公积补亏C.资本公积转增资本D.发放股票股利7. 某企业经营第一年亏损100万元,第二年实现税前利润300万元,所得税税率为2 5%,法定盈余公积的提取比例是10%,则该企业当年应提取的法定盈余公积为()万元。

A.30B.22.5C.15D.15.58. 某企业年初未分配利润借方余额40万元(弥补期限已超过5年),本年度税后利润100万元,法定盈余公积和任意盈余公积的提取比例分别为10%。

所有者权益作业附答案

所有者权益作业附答案

第十章所有者权益一、单项选择题1.企业所有者权益在数量上等于()A.企业全部资产减去流动负债后的差额B.企业全部资产减去全部负债后的差额C.企业长期负债减去流动负债后的差额D.企业流动资产减去流动负债后的差额2.企业在增资时,新的投资者交纳的出资额大于其在注册资本中所占的份额部分,应记入()A.实收资本B.盈余公积C.资本公积D.营业外收入3.公司制的企业计提的法定盈余公积累计达到注册资本的()时,可以不再提取。

A.20%B.25%C.30%D.50%4.企业不可以吸收所有者的()作为投资。

A.货币资产B.固定资产C.租入资产D.无形资产5.下列各项,能引起所有者权益总额变化的是()A.以资本公积转增资本B.增发新股C.向股东支付已宣告分派的现金股利D.以盈余公积弥补亏损6.某企业年初未分配利润为1 000 000元,本年实现的净利润为2 000 000元,按10%和5%分别提取法定盈余公积和法定公益金,该企业可供投资者分配的利润为()元。

A.2 000 000B.2 550 000C.2 700 000D. 3 000 0007.2006年1月1日,某企业所有者权益情况如下:实收资本2 000 000元,资本公积170 000元,盈余公积380 000元,未分配利润320 000元。

则该企业2006年1月1日留存收益为()元。

A.380 000B.320 000C.700 000D.870 000二、多项选择题:1.下列项目中,属于所有者权益的有()A.盈余公积B.末分配利润C.股本溢价D.坏账准备2.下列项目中,会使企业所有者权益增加的是()A.当年发生盈利B.用当年税后利润弥补以前年度亏损C.接受投资者投资D.以盈余公积弥补损3.下列各项,构成企业留存收益的有()A.资本公积B.盈余公积C.未分配利润D.应付利润4.企业吸收投资者投资时,下列账户的余额可能发生变化的有()A.盈余公积B.资本公积C.实收资本D.利润分配5.下列项目中,能同时引起资产和利润减少的项目有()A.计提短期借款利息B.计提行政管理部门的固定资产折旧C.支付业务招待费D.无形资产摊销三、分录题1.公司2005年1月1日溢价发行普通股股票600 000股,每股面值10元,优先股股票50 000股,每股面值12元,普通股以每股11元出售,优先股以每股14元出售,支付发行费60 000元,相关款项已用银行存款结清。

第8章所有者权益答案

第8章所有者权益答案

第八章所有者权益一、单项选择题1.某上市公司于1998年7月1日接面值发行20000万元的可转换公司债券(发行费用略)。

该可转换公司债券发行期限为3年,票面年利率为10%,一次还本付息,债券发行1年后可转换为股票。

1999年7月1日某债券持有人将其持有的5000万元该可转换公司债券转换为股份,转换股份的条件为每20元(面值)债券转换1股,每股面值为1元。

假定该可转换公司债券符合转换股份的全部条件,该上市公司由此应确认的资本公积为(C)万元。

A.4750B.5000C.5250D.5500上市公司由此应确认的资本公积=5000×(1+10%)-5000÷20=5250万元2.企业计提的法定公益金可以用于(D)。

A.发放职工工资B.支付职工住房补贴C.弥补应付福利费不足D.职工集体福利设施法定公益金用于职工集体福利设施。

3.下列不属于股份有限公司盈余公积核算的内容是(A)。

A.接受现金捐赠B.企业按照规定的比例从净利润中提取的盈余公积C.企业经股东大会或类似机构批准按照规定的比例从净利润中提取的盈余公积D.企业按照规定的比例从净利润中提的用于职工集体福利设施的公益金股份有限公司的盈余公积包括:(1)法定盈余公积,是指企业按照规定的比例从净利润中提取的盈余公积;(2)任意盈余公积,是指企业经股东大会或类似机构批准按照规定的比例从净利润中提取的盈余公积;(3)法定公益金,是指企业按照规定的比例从净利润中提的用于职工集体福利设施的公益金,法定公益金用于职工集体福利时,应当将其转入任意盈余公积。

接受现金捐赠应在资本公积账户核算。

4.按企业对被投资单位的长期股权投资采用权益法核算时,因被投资单位接受捐赠等原因增加的资本公积,企业按其持股比例计算的份额,应贷记(C)。

A.资本公积--其他资本公积B.资本公积--被投资单位就是捐赠C.资本公积--股权投资准备D.盈余公积企业对被投资单位的长期股权投资采用权益法核算时,因被投资单位接受捐赠等原因增加的资本公积,企业按其持股比例计算而增加的资本公积,应借记"长期股权投资--××公司(股权投资准备)"科目,贷记"资本公积--股权投资准备"科目。

会计所有者权益习题及答案

会计所有者权益习题及答案

第11页【答案解析】选项B,用盈余公积转增资本,盈余公积减少,实收资本增加,所有者权益总额不变,但是所有者权益结构发生变化;选项C,用盈余公积弥补亏损,盈余公积减少,未分配利润增加,所有者权益总额不变,但是所有者权益结构发生变化;选项D,实际发放股票股利,未分配利润减少,股本增加,所有者权益总额不变,但是所有者权益结构发生变化;上述三项均不影响所有者权益总额的变动仅影响所有者权益结构发生变动。

选项A,股东大会宣告分配现金股利时,未分配利润或盈余公积减少,应付股利增加,所有者权益减少。

【该题针对“盈余公积的核算”知识点进行考核】【答疑编号10656259】8、【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核吸收投资的处理。

吸收投资者投资时一方面实收资本(或股本)增加,另一方面出资者实际出资额如果超过享有注册资本的份额可能会形成资本公积;实际出资额如果小于享有注册资本的份额应该冲减资本公积,资本公积不足冲减的,应该冲减留存收益。

【该题针对“接受现金、非现金资产投资的核算”知识点进行考核】【答疑编号10656201】9、【正确答案】AD【答案解析】本题考核引起负债和所有者权益同时发生变动的事项。

选项A的会计处理:借:盈余公积贷:应付股利用盈余公积分配现金股利引起负债和所有者权益项目同时发生变动。

选项B不作会计处理。

选项C的会计处理:借:固定资产贷:银行存款用银行存款购买固定资产,只能引起资产内部项目同时发生变动。

选项D的会计处理:借:利润分配贷:应付股利引起了负债和所有者权益项目同时发生变动。

【该题针对“所有者权益与资产、负债要素的核算”知识点进行考核】【答疑编号10656180】10、【正确答案】BCD【答案解析】本题考核引起资产和所有者权益同时发生减少的事项。

计提短期借款利息会引起负债增加,最终会引起所有者权益减少;计提行政管理部门固定资产折旧会引起资产减少,最终会引起所有者权益减第12页少;计提坏账准备会引起资产减少,最终会引起所有者权益减少;管理用无形资产摊销会引起资产减少,最终会引起所有者权益减少。

会计初级习题-所有者权益(参考答案)

会计初级习题-所有者权益(参考答案)

会计证考试-所有者权益(参考答案)一、单项选择题1、某公司委托证券公司发行股票1 000万股,每股面值1元,每股发行价格8元,向证券公司支付佣金50万元。

该公司应贷记“资本公积——股本溢价”科目的金额为( )万元。

A.6 900B.7 050C.6 950D.7 0002、下列经济业务中,不会引起所有者权益总额变动的是()。

A.所有者投入货币资金B.所有者向企业投入设备C.企业向所有者宣告分配现金股利D.企业以盈余公积转增资本3、某公司2010年初所有者权益总额为1 360万元,当年实现净利润450万元,提取盈余公积45万元,向投资者分配现金股利200万元,本年内以资本公积转增资本50万元,投资者追加现金投资30万元。

该公司年末所有者权益总额为()万元。

A.1 565B.1 595C.1 640D.1 7954、采用权益法核算长期股权投资时,对于被投资企业因可供出售金融资产公允价值变动影响资本公积增加,期末因该事项投资企业应按所拥有的表决权资本的比例计算应享有的份额,将其计入()。

A.资本公积B.投资收益C.其他业务收入D.营业外收入5、甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额20 000万元,发行总额80 000万元,发行费按发行总额的2%计算(不考虑其他因素),股票发行净收入全部收到。

甲股份有限公司该笔业务记入“资本公积”科目的金额为()万元。

A.20 000B.58 400C.58 800D.60 0006、正保公司2012年“盈余公积”科目的年初余额为1 000万元,本期提取盈余公积500万元,用盈余公积分配现金股利600万元,用盈余公积弥补亏损200万元。

该公司“盈余公积”科目的年末余额为()万元。

A.710B.700C.900D.1 5007、A公司2011年年初盈余公积为260万元,当年以其中的盈余公积转增资本60万元。

当年实现净利润300万元,提取盈余公积30万元,以盈余公积向投资者分配股利20万元。

所有者权益综合练习题及答案

所有者权益综合练习题及答案

所有者权益综合练习题及答案(第十一章)一、单选题1.法定盈余公积转增资本后,其余额不少于增资前企业注册资本的()。

A 10%B 15%C 20% D25%2.某企业年初未分配利润为贷方36万元,本年实现净利润160万元,本年提取法定盈余公积16万元,向投资者发放现金股利100万元。

该企业年末未分配利润贷方余额为()万元。

(36+160-16-100=80)A.80B.8C.112D.2083.某企业委托券商代理发行股票5 000万股,每股面值1元,每股发行价格6元。

按发行价格的2%向券商支付发行费用,该企业在收到股款时,应计入“资本公积”科目的金额为()万元。

[(5000×6×98%)-5000×1=24400] A.24 750 B.24 400 C.24650 D.25 0004.下列各项,不属于企业留存收益的是()。

A.股本溢价 C.未分配利润B.任意盈余公积 D.法定盈余公积5.某公司当年实现净利润200万元,年初未分配利润50万元,向投资者分配利润40万元,盈余公积提取比例10%,则当年计提盈余公积( ) 万元。

(200×10%=20)A. 25B. 21C. 20D. 166.某企业年初所有者权益总额160万元,当年以其中的资本公积转增资本50万元。

当年实现净利润300万元,提取盈余公积30万元,向投资者分配利润50 万元。

该企业年末所有者权益总额为()万元。

[160+(50-50)+30+(300-30-50)=410]A.360B.410C.440D.460二、多选题1.有限责任公司的出资人可以用以下()等形式出资。

A银行存款 B原材料 C土地使用权 D机器设备2.企业吸收投资者出资时,下列会计科目的余额不会发生变化的有()。

A.实收资本B.利润分配C.盈余公积 D.资本公积3.下列各项中,影响年末未分配利润数额的因素有()。

A.年初未分配利润B.提取盈余公积C.本期实现的净利润D.向股东分配股利4.企业的所有者权益包括()。

所有者权益练习试卷4(题后含答案及解析)

所有者权益练习试卷4(题后含答案及解析)

所有者权益练习试卷4(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题本类题共20小题,每小题1分,共20分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.甲股份有限公司委托A证券公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格为9元。

假定股票发行成功股款已经全部收到,不考虑发行过程中的税费等因素,甲股份有限公司记人“资本公积”科目的金额应为()万元。

A.1000B.3000C.4000D.2000正确答案:B 涉及知识点:所有者权益2.下列各项中,能够引起所有者权益总额变化的是()。

A.以资本公积转增资本B.增发新股C.向股东支付已宣告分派的现金股利D.以盈余公积弥补亏损正确答案:B 涉及知识点:所有者权益3.甲有限责任公司收到乙企业以一台设备投入的资本。

该公司的注册资本为200万元。

该设备的原价为100万元,已提折旧30万元,投资合同约定该设备的价值为80万元(假定是公允的,不考虑增值税等相关税费),占原注册资本的30%,则该公司应作的会计处理为()。

A.借:固定资产100贷:实收资本100B.借:固定资产70贷:实收资本70C.借:固定资产80贷:实收资本60资本公积20D.借:固定资产100贷:累计折IB30实收资本70正确答案:C 涉及知识点:所有者权益4.2010年1月1日某企业所有者权益情况如下:股本100万元,资本公积34万元,盈余公积。

19万元,未分配利润64万元。

则该企业2010年1月1日留存收益为()万元。

A.64B.98C.83D.217正确答案:C 涉及知识点:所有者权益5.甲股份有限公司委托证券公司发行股票1000万股,每股面值1元,每股发行价格8元,向证券公司支付佣金500万元。

该公司应记人“资本公积一股本溢价”科目的金额为()万元。

A.6450B.6500C.6550D.6600正确答案:B 涉及知识点:所有者权益6.A公司2010年年初盈余公积为260万元,当年以其中的盈余公积转增资本60万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

所有者权益综合练习题及答案(第十一章)
一、单选题
1.法定盈余公积转增资本后,其余额不少于增资前企业注册资本的()。

A 10%
B 15%
C 20% D25%
2.某企业年初未分配利润为贷方36万元,本年实现净利润160万元,本年提取法定盈余公积16万元,向投资者发放现金股利100万元。

该企业年末未分配利润贷方余额为()万元。

(36+160-16-100=80)
A.80
B.8
C.112
D.208
3.某企业委托券商代理发行股票5 000万股,每股面值1元,每股发行价格6元。

按发行价格的2%向券商支付发行费用,该企业在收到股款时,应计入“资本公积”科目的金额为()万元。

[(5000×6×98%)-5000×1=24400] A.24 750 B.24 400 C.24
650 D.25 000
4.下列各项,不属于企业留存收益的是()。

A.股本溢价 C.未分配利润
B.任意盈余公积 D.法定盈余公积
5.某公司当年实现净利润200万元,年初未分配利润50万元,向投资者分配利润40万元,盈余公积提取比例10%,则当年计提盈余公积( ) 万元。

(200×10%=20)
A. 25
B. 21
C. 20
D. 16
6.某企业年初所有者权益总额160万元,当年以其中的资本公积转增资本50万元。

当年实现净利润300万元,提取盈余公积30万元,向投资者分配利润50 万元。

该企业年末所有者权益总额为()万元。

[160+(50-50)+30+(300-30-50)=410]
A.360
B.410
C.440
D.460
二、多选题
1.有限责任公司的出资人可以用以下()等形式出资。

A银行存款 B原材料 C土地使用权 D机器设备
2.企业吸收投资者出资时,下列会计科目的余额不会发生变化的有
()。

A.实收资本
B.利润分配
C.盈余公
积 D.资本公积
3.下列各项中,影响年末未分配利润数额的因素有
()。

A.年初未分配利润
B.提取盈余公积
C.本期实现的净利润
D.向股东分配股利
4.企业的所有者权益包括()。

A.实收资本
B.资本公积
C.盈余公积
D.未分配利润
三、判断题
1.资本公积可以转增资本,因此称之为准资本。

()
2.留存收益是限制分配给投资者的净利润。

()
3.企业支付已宣告的现金股利时会引起所有者权益减少。

()
4.企业利润的分配顺序是向投资者分配利润、提取任意盈余公积、提取法定盈余公积。

()
5.债权人权益和所有者权益对企业资产的要求权是一致的。

()
四、业务处理题
巨人股份有限公司, 2005年至2006年的有关资料如下:
(1)2005年“未分配利润”年初贷方余额100万元;
(2)2005年实现净利润200万元,按10%提取法定盈余公积后,又按净利润的20%计提了任意盈余公积,宣告派发现金股利180万元;
(2)2006年用银行存款支付已宣告的现金股利180万元。

要求:(单位用万元表示)
(1)编制2005年末有关结转净利润、提取法定盈余公积和任意盈余公积、宣告派发现金股利、结转利润分配明细账户的会计分录(盈余公积及利润分配要写明明细科目);
(2)计算2005年末利润分配账户的余额;
(3)编制2006年支付现金股利的会计分录。

所有者权益练习题参考答案
一、单选题
1.D
2.A
3.B
4.A
5.C
6.B
二、多选题
1.ABCD
2.BC
3.ABCD
4.ABCD
三、判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
四、业务题
1.
(1)结转本年实现的净利润
借:本年利润 200万元
贷:利润分配——未分配利润 200万元
(2)对利润进行分配
①提取法定盈余公积
借:利润分配——提取法定盈余公积 20万元
贷:盈余公积——法定盈余公积 20万元
②提取任意盈余公积
借:利润分配——提取任意盈余公积 40万元
贷:盈余公积——任意盈余公积 40万元
③向投资者分配股利
借:利润分配——应付现金股利 180万元
贷:应付股利 180万元
(3)结平利润分配的明细账户
借:利润分配——未分配利润 240万元贷:利润分配——提取法定盈余公积 20万元
——提取任意盈余公积 40万元
——应付现金股利 180万元2. 2005年末未分配利润=100万元+200万元-240万元=60万元。

相关文档
最新文档