超市账务处理实务
会计实务:超市账务核算流程——领用账务处理
超市账务核算流程——领用账务处理
摘要:xx.xx.xx—xx.xx.xx 领用
㈠加工领用
⒈ 生鲜(除日配课)加工领用时
借:库存商品-生鲜处-(各课) (附5未税成本)
贷:库存商品-各处-(各课) (附5未税成本)
⒉ 生鲜(除日配课)月未盘点后倒挤成本
销售成本=上月库存余额+本月购进+本月领入-月末实盘库存借:主营业务成本-生鲜处-税率-(各课)
贷:库存商品—生鲜处-(各课)
㈡行政领用
⒈ 生鲜领用包装耗材
借:主营业务成本-生鲜处-税率-(各课) (附5未税成本)贷:库存商品—公用耗材(附5未税成本)
⒉ 领用耗材
借:销售费用-物料消耗(附5未税成本)
贷:库存商品—公用耗材(附5未税成本)
⒊ 发放福利领用商品
借:应付职工薪酬-职工福利费(附5含税成本)
贷:库存商品-各处-(各课) (附5未税成本)
应交税费-应交增值税-进项税额转出(附5进项税金)
小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。
因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。
诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。
天道酬勤嘛!。
记账实操-超市连锁店账务处理分录
记账实操-超市连锁店账务处理分录账务处理的实例:一、初始设置1. 确定会计科目:资产类:库存现金、银行存款、应收账款、库存商品(各类商品)、固定资产(货架、收银设备等)、累计折旧等。
负债类:应付账款、应付职工薪酬、应交税费等。
所有者权益类:实收资本、本年利润、利润分配等。
成本类:主营业务成本。
损益类:主营业务收入、销售费用、管理费用等。
2. 建立账簿:总账:记录所有会计科目的总括信息。
明细账:分别记录库存商品、应收账款、应付账款等明细科目。
二、日常业务处理1. 采购商品从供应商处采购一批商品,总价为50000 元,以银行转账支付30000 元,赊欠20000 元。
账务处理:借:库存商品50000贷:银行存款30000应付账款200002. 商品销售当天销售商品收入为35000 元,其中现金收款20000 元,银行卡收款15000 元。
账务处理:借:库存现金20000银行存款15000贷:主营业务收入350003. 支付员工工资当月支付员工工资12000 元。
账务处理:借:销售费用(或管理费用)12000贷:应付职工薪酬12000实际发放工资时:借:应付职工薪酬12000贷:库存现金120004. 计提固定资产折旧假设货架原值30000 元,预计使用年限5 年,无残值。
则每月折旧额为30000÷5÷12 = 500 元。
账务处理:借:销售费用(或管理费用)500贷:累计折旧5005. 缴纳水电费缴纳当月水电费3000 元。
账务处理:借:销售费用(或管理费用)3000贷:银行存款3000三、期末处理1. 结转成本假设本月销售商品的成本为28000 元。
账务处理:借:主营业务成本28000贷:库存商品280002. 计算利润本月主营业务收入为35000 元,主营业务成本为28000 元,销售费用等为15500 元(12000 + 500 + 3000)。
利润= 主营业务收入主营业务成本销售费用等= 35000 28000 15500 = 8500 元。
超市会计工作内容及账务处理流程
超市会计工作内容及账务处理流程在超市的日常运营中,会计的角色就像是财务的“千里眼”,负责监控每一分钱的去向。
咱们今天就来聊聊超市会计的工作内容以及他们是怎么处理账务的。
这可是个大工程,不了解的朋友们可能会觉得有点儿复杂,但没关系,我会尽量用简单明了的方式跟大家讲清楚。
1. 超市会计的工作内容1.1 财务记录首先,超市会计最基本的任务就是记录各种财务信息。
这就像是超市的“记账本”,什么进货、什么销售、还有什么费用,全都得详细记录下来。
举个例子,你每天收的现金、刷卡的款项,都要在账本上仔仔细细地记录,哪怕是一块五毛钱的小零头也不能漏掉。
这不仅仅是为了有据可查,还为了最后的财务报表能清楚明白。
1.2 账单管理接下来,账单的管理也是会计的一项重要工作。
比如说,你从供应商那儿买了货物,那账单得妥善处理。
会计要确保每一张账单都准确无误,付款也要及时。
这就像是过日子,账单这块一定要管得严严实实,不然就容易出问题。
1.3 月末结账每个月的月底,会计们会开始忙碌的“结账”工作。
这就像是给一整个月的“账单清理”一样,把所有的账目都核对一遍。
要确保收入、支出都能对应上,所有的数据都得对得上。
这个过程虽然繁琐,但却是保证财务报表准确的关键一步。
2. 账务处理流程2.1 收据和发票的处理首先,超市的账务处理从收集收据和发票开始。
每一笔交易都得有据可查,收据和发票就像是交易的“身份证”,凭这些文件,超市才能证明自己的每一笔收入和支出都是合法的。
会计会把这些收据和发票分类、整理,然后录入到系统里。
2.2 账务录入然后就是账务录入的工作。
会计会把收据、发票上的数据录入到会计系统中,这样可以生成各种财务报表。
就像是把所有的零件拼装成一辆车一样,只有把每个数据都录入准确,才能最后生成一个完整的财务报告。
这个过程可是马虎不得的,一旦数据输入错了,后面的工作也会受到影响。
2.3 财务报表的编制财务报表编制就是将账务信息转化为实际的报告。
超市账务处理实务
项目五超市账务处理实务任务一:开账(见超市会计科目设置表)任务二:记账超市各类常见业务需要的原始凭证及记账凭证的填制一、采购业务货款即结:涉及到的原始凭证:供货商随货同行的送货单供货商根据收货金额开具的销售发票支票领用申请表(代支票存根)填制记账凭证:借:银行存款贷:其他应付款——后勤集团借:商品采购——明细(九大类)贷:银行存款翻单结或月结:涉及到的原始凭证:供货商随货同行的送货单填制记账凭证:借:商品采购——明细(九大类)贷:应付账款——明细(供应商名称)二、验收入库业务涉及到的原始凭证:仓库提供的审核无误的收货单填制记账凭证:借:库存商品——明细(九大类)(销售价)贷:商品采购——明细(九大类)(进货价)商品进销差价——明细(九大类)(销售价与进货价之差)三、销售业务涉及到的原始凭证:现金缴款单营业款点验单(附POS后台打印出的总营业额小票)营业款点验单汇总表商品销售大类毛利汇总表填制记账凭证:借:库存现金应收账款——明细(各院系及一卡通)其他应收款——明细(短款落实到责任人)贷:主营业务收入——明细(九大类)其他应付款——长款四、现金缴存业务涉及到的原始凭证现金缴款单(通过后勤集团缴存)填制记账凭证:借:银行存款贷:库存现金五、备用金领用业务超市向后勤借现金作为备用金涉及到的原始凭证:现金借款单(交予后勤集团),因特殊原因,只能留取复印件填制记账凭证:借:库存现金贷:其他应付款——后勤集团各部门向超市领取备用金涉及到的原始凭证:现金借款单填制记账凭证:借:其他应收款——明细(如:采购部、营运部等)贷:库存现金六、报销业务涉及到的原始凭证:零星开支汇总表及相应附件(具体见报销业务流程图)填制记账凭证:借:管理费用——明细(其他部门报销入管理费用,明细见相应明细账)销售费用——明细(营运部报销入销售费用,明细见相应明细账)贷:库存现金七、计提折旧业务:涉及到的原始凭证:折旧计算表填制记账凭证:借:管理费用——明细(其他部门折旧入管理费用,明细见相应明细账)销售费用——明细(营运部折旧入销售费用,明细见相应明细账)贷:累计折旧八、期末成本结转业务涉及到的原始凭证:商品销售大类毛利汇总表填制记账凭证:借:主营业务成本——明细(九大类)贷:库存商品——明细(九大类)借:商品进销差价——明细(九大类)(分摊的进销差价)贷:主营业务成本——明细(九大类)(分摊的进销差价)九、商品盘点业务涉及到的原始凭证:商品大类盘点报表填制记账凭证:盘盈借:库存商品——明细(九大类)(销售价)贷:待处理财产损溢(进货价)商品进销差价——明细(九大类)盘亏借:待处理财产损溢(销售价)贷:库存商品——明细(九大类)同时:借:商品进销差价——明细(九大类)(分摊的进销差价)贷:待处理财产损溢(销售价)(分摊的进销差价)十、调价业务涉及到的原始凭证:调价单填制记账凭证:调高借:库存商品——明细(九大类)贷:商品进销差价——明细(九大类)调低借:商品进销差价——明细(九大类)贷:库存商品——明细(九大类)十一、期末结转损益业务涉及到的原始凭证:(可以没有)填制记账凭证:借:主营业务收入其他业务收入营业外收入贷:本年利润借:本年利润贷:主营业务成本其他业务成本管理费用销售费用财务费用营业外支出任务三:过账过总账:根据已经审核无误的记账凭证编制科目汇总表(记账凭证汇总表),过总账过明细账:根据已经审核无误的记账凭证及附件,逐笔过相应的明细账。
记账实操-超市零售企业的成本结转的账务处理分录
记账实操-超市零售企业的成本结转的账务处理分录一、确定成本计算方法超市零售企业通常采用售价金额核算法来进行成本结转。
这种方法以售价记账,通过设置“商品进销差价”科目来核算商品的进价与售价之间的差额。
二、商品采购入库1. 当超市采购商品入库时,按商品的售价金额借记“库存商品”科目,按商品的进价金额贷记“应付账款”“银行存款”等科目,按进价与售价之间的差额贷记“商品进销差价”科目。
例如,采购一批商品,进价为10 万元,售价为12 万元。
则账务处理为:借:库存商品120000贷:应付账款(或银行存款等)100000商品进销差价20000。
三、商品销售1. 超市销售商品时,按售价金额借记“银行存款”“应收账款”等科目,贷记“主营业务收入”科目。
假设销售商品取得收入5 万元,则账务处理为:借:银行存款50000贷:主营业务收入50000。
四、成本结转1. 期末,计算已销商品应分摊的进销差价,进而确定销售成本。
首先,计算商品进销差价率。
商品进销差价率= (期初商品进销差价+ 本期购入商品进销差价)÷(期初库存商品售价+ 本期购入商品售价)×100%。
例如,期初商品进销差价为3 万元,期初库存商品售价为20 万元;本期购入商品进销差价为5 万元,本期购入商品售价为30 万元。
则商品进销差价率= (30000 +50000)÷(200000 + 300000)×100% = 16%。
然后,计算本期已销商品应分摊的进销差价。
本期已销商品应分摊的进销差价= 本期主营业务收入×商品进销差价率。
假设本期主营业务收入为8 万元,则本期已销商品应分摊的进销差价= 80000×16% = 12800 元。
最后,确定本期已销商品的成本。
本期已销商品成本= 本期主营业务收入本期已销商品应分摊的进销差价。
即本期已销商品成本= 80000 12800 = 67200 元。
账务处理为:借:主营业务成本67200商品进销差价12800贷:库存商品80000。
商场超市行业账务操作流程
主营业务收入
结转库存商品: 根据每家供应商结转出商品成本
借:主营业务成本 贷:库存商品
思考:为什么不按商品结转成本?
其他业务收入
超市除了取得商品收入外,还会以返利、 返点、促销费、进店费、管理费等名义向 供应企业收取一定的费用。对此收入,应 怎样进行会计处理和纳税申报呢?
根据《国家税务总局关于商业企业向货 款供应方收取的部分费用征收流转税问题的 通知》(国税发{2004}36号)文件,应区别 情况分别作以下处理:
其他业务收入
2、对向供货企业 收取的与商品销售 量、销售额无必然 联系,且超市向供 货方提供一定劳务
取得的收入。
账务处理为: 借:银行存款
贷:其他业务收入 应交税费-应交增值税(销项税额)
借:税金及附加 贷:应交税费——城市维护建设税、
教育费附加、地方教育费附加
例如进场费、广告 促销费、陈列费、 展示费、管理费等, 不属于平销返利, 不冲减当期增值税 进项税金,按增值 税适用税目税率开 具服务业发票。
代收款收入(扣点)
商场统一收银,统一返款。 具体账务处理为: 收到款的时候: 借:银行存款
贷:应付账款-某某商户
返款的时候: 借:应付账款-某某商户
贷:其他业务收入 -扣点及手续费收入 银行存款
02 期末处理
盘点
超市应坚持定期盘点制,根据盘点结果 生成盘点表,并将盘点表上报公司,盘点表 要有理货员,店长,微机录入员,会计,监 盘人签字。
盘亏损失
期末结转
主营业务收入 其他业务收入
贷:本年利润
本年利润 贷:主营业务成本
其他业务成本 税金及附加 管理费用 销售费用 财务费用
感谢您的观看
请各位同仁批评指点
超市会计实务2
---超市会计核算各种超市遍地林立,它们除了取得销售商品收入外,还会以返利、返点、促销费、进店费、管理费等名义向生产企业收取一定的费用。
对此收入,应怎样进行会计处理和纳税申报呢?根据《国家税务总局关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》(国税发[2004]36号)文件精神规定,应区别情况分别作如下处理:一、超市收到返利、返点、促销费、进店费、管理费等类似收入的处理:1、对向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税;商场超市向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票;当期应冲减增值税进项税金=当期取得的返还资金/(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率。
例如某超市为A企业销售电器,合同约定按销售收入2%比例返利给超市50000元;则某超市的帐务处理如下:应冲减增值税进项税金=50000/(1+17%)×17%=7264.96元。
借:银行存款50000贷:其他业务收入42735.04应交增值税——进项税金7264.962、对向供货企业收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且超市向供货方提供一定劳务取得的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应按营业税服务业的适用税目税率征收营业税,开具服务业发票。
例如:某超市收到供货B企业广告费3000元,帐务处理为:借:银行存款3000贷:其他业务收入3000借:其他业务支出——税金及附加165贷:应交税金——营业税150——城市维护建设税(市区) 10.50其他应交款——教育费附加4.50二、供货企业支付返利、返点、促销费、进店费、管理费等支出的处理:1、对支付与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的种返利性支出,由于收到返利收入的商业企业不能向供货方开具增值税专用发票,供货企业应作为销售折让进行税务处理。
超市的账务处理
超市的账务处理
1、购进商品时,根据发货单位提供的出货单,由超市各类商品负责人,商品验收人,供货单位业务员签字,然后由超市电脑操作员依据出货单打印商品入库单,入库单的商品单价及金额要与进货单的金额一致,出纳和会计根据手续齐全的原始单据付款和填制记账凭证,会计分录如下:
借:库存商品——(供货商名称)
贷:库存现金或者(银行存款)
2、销售商品时,根据前一日电脑销售额和收银员收款统计表,做如下会计分录:
借:库存现金或者(应收账款)
贷:主营业务收入(电脑提供的销售统计表金额)
对于电脑提供的收银员收款统计表金额,同收银员实际交款金额有差额的,长款短款部分应分别挂在其他应(收)付款借方或贷方
3、月末主管会计计算应该交纳的增值税
小规模增值税=本期主营业务收入X3%
一般纳税人增值税=当期销项税额--当期进项税额
会计分录:
借:主营业务收入
贷:应交税费——应交增值税等税费
4、月末按售价结转销售成本
借:主营业务成本
贷:库存商品
5、月末结转销售收入
借:主营业务收入
贷:本年利润
6、月末结转销售成本
借:本年利润
贷:主营业务成本
7、对于出租商铺收入、供应商入场收入,地推费用收入、端架陈列费用的收入,出售包装物的收入,都根据签定的协议按权责发生制按月入帐借:银行存款或者(库存现金、预收帐款)
贷:其他业务收入(预收帐款)--房产出租收入
其他业务收入——入场费收入、地堆费收入、端架陈列收入(供应商名称)营业外收入——出售包装物收入
8、对于季度或者半年度的盘点
根据电脑的盘点结果与账务的盘点结果对比查找,最后生成盘点审批单,并将盘点审批单上报公司,盘点审批单要有店长、会计、监盘人、主管会计签字。
记账实操-超市账务处理.pptx
方差额)贷:主营业务收入——收银差异(系统生成尾差)
一代销(系统生成)(含税售
价)
——联营(系统生成)(含税售
价)
——经销(系统生成)(含税售
价)
3、月末汇总当月销售情况,按含税售价结转已售商品成本借:主营业务成本(本期含税售价)贷:库存商品(本期 含税售价)
4、计算商品进销差价率商品进销差价率=(期初商品进销差价+本月商品进销差价)/(期初商品售价+本月购入 商品售价)
贷:待处理财产损益一待处理流动资产损益 4、专柜代收款怎么做账务处理?
收到款的时候: 借:库存现金 贷:其他应付款一XX专柜
付专柜款 借:其他应付款--XX专柜 贷:主营业务收入(抽点)
库存现金(付给专柜的钱) 库存现金无故多出600元,我要怎么做账? 知识拓展:库存商品明细账建账方法
1、库存商品明细账,我们可以按照企业库存商品的种类、品种及规格对明细账进行设置。比如:送交展览会展 出的商品及放在本企业所属门市部准备出售的商品,核算的时候都应当单独对明细账进行设置。一般采用数量金额 式的库存商品明细账。
记账实操业账务处理,怎么做会计分录? 1、代销怎么做账 收到商品的时候: 借:受托代销商品(售价计) 贷:受托代销商品款(售价计) 实际销售的时候: 借:银行存款 贷:应付账款 应交税费.应交增值税(销项税额) 收到代销公司增值税专用发票的时候:借:应交税费一应交增值税(进项税额) 贷:应付账款 结算代销款的时候:
4、计提税费
)增值税:增值税=其他业务收入*税率借:其他业务收入贷:应交税费-应交增值税
)房产税:房产税=其他业务收入*税率借:税金及附加——房产税贷:应交税费——应交房产税
)附加税费借:税金及附加——城市维护建设税 税
小超市会计如何做账务处理
小超市会计如何做账务处理超市会计如何做账务处理由于超市经营品种多,主营方式为零售,日常核算比较烦琐,因此,根据财务核算应执行售价核算,具体操作如下:一、主营业务核算1、商品购进时,由采购人员根据购货发票填制商品验收单(入库单),商品验收单(入库单)要有超市负责人、商品验收人、采购人、微机录入人、主管会计签字,进货单金额应与微机录入单进金额一致,出纳根据手续完备的原始单据予以付款并填制记账凭证,会计分录:借:库存商品(验收单售价合计) 贷:库存现金(银行存款、应付账款)商品进销差价(验收单进销差价合计)2、商品销售时,根据每日电脑提供的销售统计表及收银员收款统计表同收银员实际交款单核对,会计分录:借:库存现金(银行存款、应收账款) 贷:主营业务收入(按电脑提供的销售统计表)对电脑提供的收银员收款统计表同收银员实际交款单有差额的,长短宽部分应挂其他应(收)付款借项或贷项。
3、月末根据计算出来的进销差价率计算进销差价,差价计算单要有计算人及复核人签字。
进销差价率=(上期进销差价期末余额+本期进销差价发生额)/(上期库存商品期末余额+本期库存商品发生额)*100%本期进销差价=本期主营业务收入X进销差价率根据进销差价计算单作会计分录:借:商品进销差价贷:主营业务成本4、月末主管会计计算应该交纳的增值税(假定是小规模纳税人)小规模增值税=本期主营业务收入X3%会计分录为:借:主营业务收入贷:应交税费—应交增值税其他税费计算及会计分录:城市维护建设税=本期增值税X7%教育费附加=本期增值税X3%地方教育费=本期增值税X2%(根据各地实际情况计算) 借:营业税金及附加——城市维护建设税营业税金及附加——教育费附加营业税金及附加——地方教育费贷:应交税费——应交城市维护建设税应交税费——应交教育费附加应交税费——应交地方教育费5、月末按售价结转销售成本借:主营业务成本(本期销售金额)贷:库存商品(本期销售金额)6、月末结转销售收入借:主营业务收入(按扣税后的主营业务收入)贷:本年利润7、月末结转销售成本及税金借:本年利润贷:主营业务成本(按扣完差价后的主营业务成本)营业税金及附加(城市维护建设税、教育费附加、地方教育费)二、其他业务核算1、对于房产出租收入、其他收入,根据签定的协议按权责发生制按月入帐借:库存现金(银行存款、预收帐款)贷:其他业务收入(预收帐款)——房产出租收入其他业务收入——出售包装物收入其他业务收入——入场费收入2、税金计算及会计分录:营业税=其他业务收入X5%房产税=其他业务收入X12%城市维护建设税=本期营业税X7%教育费附加=本期营业税X3%地方教育费=本期营业税X2%(根据当地实际情况)会计分录借:营业税金及附加——营业税营业税金及附加——城市维护建设税营业税金及附加——教育费附加营业税金及附加——地方教育费管理费用——房产税贷:应交税费——应交营业税应交税费——应交房产税应交税费——应交城市维护建设税应交税费——应交教育费附加应交税费——应交地方教育费三、月末结转利润借:其他业务收入贷:本年利润借:本年利润贷:营业税金及附加管理费用四、超市应坚持定期盘点制,根据盘点结果生成盘点单,并将盘点单上报公司,盘点单要有理货员、店长、微机录入人、会计、监点人签字。
生鲜超市的账务处理实例-记账实操
生鲜超市的账务处理实例-记账实操一、公司设立与初始投资假设张三、李四、王五三人共同出资设立“新鲜生活生鲜超市有限公司”,注册资本为100万元。
其中,张三出资40万元,李四出资30万元,王五出资30万元。
1. 收到股东投资款时:借:银行存款1000000贷:实收资本——张三400000——李四300000——王五300000二、日常经营业务1. 采购生鲜商品一批,货款为5万元,以银行存款支付。
借:库存商品——生鲜商品50000贷:银行存款500002. 销售生鲜商品一批,售价为8万元,款项已存入银行。
假设增值税税率为13%。
确认收入时:借:银行存款80000贷:主营业务收入70796.46(80000÷1.13)应交税费——应交增值税(销项税额)9203.54(70796.46×13%)结转成本时:借:主营业务成本[实际销售商品成本金额]贷:库存商品——生鲜商品[实际销售商品成本金额]3. 支付当月员工工资3万元。
计提工资时:借:管理费用——工资30000贷:应付职工薪酬——工资30000发放工资时:借:应付职工薪酬——工资30000贷:银行存款300004. 支付当月水电费2000元。
借:管理费用——水电费2000贷:银行存款20005. 购买货架等设备,价值2万元,以银行存款支付。
借:固定资产——货架等设备20000贷:银行存款20000三、税务处理1. 假设当月增值税进项税额为4000元,销项税额为9203.54元,则应缴纳增值税为5203.54元。
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)5203.54贷:应交税费——未交增值税5203.542. 计提城市维护建设税(假设税率为7%)、教育费附加(假设税率为3%)、地方教育附加(假设税率为2%)。
以增值税为计税依据,假设当月没有其他应纳税额。
城市维护建设税= 5203.54×7% = 364.25元教育费附加= 5203.54×3% = 156.11元地方教育附加= 5203.54×2% = 104.07元借:税金及附加624.43贷:应交税费——应交城市维护建设税364.25——应交教育费附加156.11——应交地方教育附加104.07四、月末结转1. 结转收入:借:主营业务收入70796.46贷:本年利润70796.462. 结转成本费用:借:本年利润[当月成本费用总和金额]贷:主营业务成本[实际销售商品成本金额] 贷:管理费用——工资30000贷:管理费用——水电费2000贷:税金及附加624.43。
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项目五超市账务处理实务
任务一:开账(见超市会计科目设置表)
任务二:记账
超市各类常见业务需要的原始凭证及记账凭证的填制
一、采购业务
货款即结:
涉及到的原始凭证:
供货商随货同行的送货单
供货商根据收货金额开具的销售发票
支票领用申请表(代支票存根)
填制记账凭证:
借:银行存款
贷:其他应付款——后勤集团
借:商品采购——明细(九大类)
贷:银行存款
翻单结或月结:
涉及到的原始凭证:
供货商随货同行的送货单
填制记账凭证:
借:商品采购——明细(九大类)
贷:应付账款——明细(供应商名称)
二、验收入库业务
涉及到的原始凭证:
仓库提供的审核无误的收货单
填制记账凭证:
借:库存商品——明细(九大类)(销售价)
贷:商品采购——明细(九大类)(进货价)
商品进销差价——明细(九大类)(销售价与进货价之差)三、销售业务
涉及到的原始凭证:
现金缴款单
营业款点验单(附POS后台打印出的总营业额小票)
营业款点验单汇总表
商品销售大类毛利汇总表
填制记账凭证:
借:库存现金
应收账款——明细(各院系及一卡通)
其他应收款——明细(短款落实到责任人)
贷:主营业务收入——明细(九大类)
其他应付款——长款
四、现金缴存业务
涉及到的原始凭证
现金缴款单(通过后勤集团缴存)
填制记账凭证:
借:银行存款
贷:库存现金
五、备用金领用业务
超市向后勤借现金作为备用金
涉及到的原始凭证:
现金借款单(交予后勤集团),因特殊原因,只能留取复印件
填制记账凭证:
借:库存现金
贷:其他应付款——后勤集团
各部门向超市领取备用金
涉及到的原始凭证:
现金借款单
填制记账凭证:
借:其他应收款——明细(如:采购部、营运部等)
贷:库存现金
六、报销业务
涉及到的原始凭证:
零星开支汇总表及相应附件(具体见报销业务流程图)
填制记账凭证:
借:管理费用——明细(其他部门报销入管理费用,明细见相应明细账)销售费用——明细(营运部报销入销售费用,明细见相应明细账)贷:库存现金
七、计提折旧业务:
涉及到的原始凭证:
折旧计算表
填制记账凭证:
借:管理费用——明细(其他部门折旧入管理费用,明细见相应明细账)销售费用——明细(营运部折旧入销售费用,明细见相应明细账)贷:累计折旧
八、期末成本结转业务
涉及到的原始凭证:
商品销售大类毛利汇总表
填制记账凭证:
借:主营业务成本——明细(九大类)
贷:库存商品——明细(九大类)
借:商品进销差价——明细(九大类)(分摊的进销差价)
贷:主营业务成本——明细(九大类)(分摊的进销差价)
九、商品盘点业务
涉及到的原始凭证:
商品大类盘点报表
填制记账凭证:
盘盈
借:库存商品——明细(九大类)(销售价)
贷:待处理财产损溢(进货价)
商品进销差价——明细(九大类)
盘亏
借:待处理财产损溢(销售价)
贷:库存商品——明细(九大类)
同时:
借:商品进销差价——明细(九大类)(分摊的进销差价)
贷:待处理财产损溢(销售价)(分摊的进销差价)
十、调价业务
涉及到的原始凭证:
调价单
填制记账凭证:
调高
借:库存商品——明细(九大类)
贷:商品进销差价——明细(九大类)
调低
借:商品进销差价——明细(九大类)
贷:库存商品——明细(九大类)
十一、期末结转损益业务
涉及到的原始凭证:(可以没有)
填制记账凭证:
借:主营业务收入
其他业务收入
营业外收入
贷:本年利润
借:本年利润
贷:主营业务成本
其他业务成本
管理费用
销售费用
财务费用
营业外支出
任务三:过账
过总账:根据已经审核无误的记账凭证编制科目汇总表(记账凭证汇总表),过总账
过明细账:根据已经审核无误的记账凭证及附件,逐笔过相应的明细账。
任务四:对账与结账
账证核对:将账簿记录与记账凭证与原始凭证核对;
账账核对:将现金、银行存款日记账与现金银行总账核对;总账与所属的明细账
核对;
账簿记录与相应的财产清查结果核对。
对账无误后进行月底结账以及记账凭证的装订工作。
任务五:编制报表
根据账簿记录的发生额及余额编制资产负债表及利润表。
资产负债表
单位名称:
日
期:
利润表
会企02表
编制单位:年月单位:元
注意:商品进销差价、商品进销差价率要求按照九大类商品分别计算,公式:
某大类商品进销差价率=某大类商品进销差价/某大类商品销售价格×100%
某大类商品应分摊的进销差价=某大类商品的销售价格×某大类商品进销差价率。