澳大利亚税收制度概况

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收藏深度解析澳大利亚个人及家庭税收系统(内附案例分析)

收藏深度解析澳大利亚个人及家庭税收系统(内附案例分析)

收藏深度解析澳大利亚个人及家庭税收系统(内附案例分析)澳大利亚的税务系统是一个非常复杂的概念,但又与每个人、每个家庭都息息相关。

其系统极其完备,与中国税务系统存在者较大的差异性。

那么,它是如何运作的?今天就给大家简要介绍一下澳洲的税收系统。

首先,我们先来了解一些税收方面的基本概念“ 税务居民非税务居民 ”税务居民(Australian resident f or tax purposes)跟永久居民(PR)是不一样的概念。

其与非税务居民(f oreign resident f or tax purposes)界定取决于很多因素,一般来说看停留在澳洲的时间,如果在澳洲停留半年以上,为税务居民,否则为非税务居民。

举个例子,到澳洲学习的留学生持有的是学生签证,但由于停留时间在半年以上,留学生属于税务居民。

又例如澳洲PR常年停留在中国,只是偶尔到澳洲度假游玩,在澳洲停留时间在半年以下,这类持有澳洲PR也属于非税务居民。

作为税务居民,在澳洲应纳税收为:最终应纳税(Tax Payable)=所得税(Tax on income)+医疗保险税(Medicare Levy)-税收抵免(Tax of f set)-已缴税款(Tax Credit)所得税 (Tax on income)取决于应纳税额(Taxable income)与边际税率(Marginal tax rate)。

应纳税额等于应纳税收入(Assessable income)- 允许扣除额(allowable deduction)。

边际税率 (Marginal tax rate)下图分别是2016/2017税务居民和非税务居民税率表:2016/2017税务居民税率表(来源:ATO)2016/2017非税务居民税率表(来源:ATO)医疗保险税 (Medicare Levy)一般为应纳税额(Taxable Income)的2%,但对于低收入者有减免。

不享有澳洲本地医疗福利(MedicareBenef its)的居民 (例如非PR)无需缴纳医疗保险税。

澳大利亚:加强个人所得税征管

澳大利亚:加强个人所得税征管

澳大利亚:加强个人所得税征管个人所得税在世界各国经济中发挥着筹集财政资金、调节再分配和稳定宏观经济的三大作用。

澳大利亚政府根据经济发展和纳税人收入情况,不断对各级别税率的起征点和税率进行调整,同时不断完善个人所得税制度,重视加强对个人所得税的征管。

调整税率完善税制澳大利亚最新的税率政策是从2005年7月1日起开始实施的,规定年收入在6001澳元到21600澳元的税率从17%降至15%;税率42%的起征点从58001澳元提高到63001澳元;税率47%的起征点从70001澳元提高到95001澳元。

从明年7月1日起,税率42%的起征点将提高到70001澳元;47%的起征点将提高到125001澳元。

澳大利亚个人所得税逐年调整说明政府正在不断完善个人所得税制度,发挥其在调节收入分配、促进社会公平方面的重要作用。

澳大利亚实行综合与分类相结合的个人所得税制;研究调整税率级距和税负水平,统一、规范费用扣除标准和减免税优惠政策,拓宽税基,堵塞税收漏洞;建立科学高效的税收征管体系,加快税收信息化建设,建立个人收入档案管理制度、扣缴义务人代扣代缴明细账制度、纳税人和扣缴义务人向税务机关双向申报制度以及社会各部门配合的协税制度,进一步强化对高收入者的个人所得税征管。

这些措施使税收调节社会收入分配的作用得到了更为有效的发挥。

澳大利亚个人所得税的征税对象是个人取得的各项应纳税所得,而应纳税所得并不是指个人取得的全部收入,原则上应当是对净所得征税。

个人所得税应纳税所得额的确定,首先必须保证居民的基本生活不受影响,即将居民基本生活费用在税前扣除,以保障劳动力的再生产。

对个人取得的工薪收入进行费用扣除后征税是各国的通常做法。

根据新的减税政策,在今后4年中,澳大利亚的纳税人将得到总共217亿澳元的减税好处。

建立税号加强监督在澳大利亚每个纳税人都有一个税号,在税务局或网上登记就可以获得税号。

纳税人在投资或受雇佣时,都要向银行或雇主提交税号。

澳大利亚税收制度

澳大利亚税收制度

澳大利亚(一)税制基本情况1、管理机构澳大利亚的税法属于联邦法,由联邦政府财政部负责执行。

联邦政府主要征收的税有所得税(包括公司所得税、个人所得税、资本收益税和职工福利税)、销售税、关税、国内税、及银行帐户借方税等。

所得税是政府财政收入的主要来源,负责征收的主管机关是澳大利亚税务局(ATO)。

州政府征收的税种有印花税、土地税、工资税及某些商业买卖的交易税等。

澳大利亚的财政年度为每年7月1日到次年的6月30日,外国公司及其子公司也允许按本国财政年度填报税单。

2、纳税人澳大利亚税务居民需就其在全球范围内所有来源的所得纳税,但有可能享受澳洲当地的各项税收优惠;非税务居民需就来自澳大利亚的所得纳税,但适用相关避免双重征税协定(DTA)。

3、澳大利亚税法的特点⑴纳税人自愿、自行申报,税务局保留核查、稽核的权利(5年以内的任何税种);⑵税法条款的判定主要基于存在的客观事实;⑶对于一些特殊问题,纳税人可以根据自己对税法的理解行事,但需有充分的税法依据能够说服税务局。

(可事前、也可事后。

)(二)外国投资企业在澳大利亚遇到的主要税种1、非澳大利亚税务居民—外国投资者⑴征税范围。

没有法定的定义,其潜在的含义也非常广泛,通常包括:①利息。

②特许权使用费。

③股息。

④资本收益,仅限于“澳大利亚应纳税财产”。

通常有:澳大利亚常设机构用于业务运作的资产、澳大利亚应纳税不动产、间接的不动产权益。

这里要特别指出的是:海外母公司集团重组多数会涉及到此税。

⑤源自澳大利亚的业务性收入和服务性收入。

⑶澳大利亚税务居民的代扣代缴代扣代缴为收款人纳税义务,代扣代缴税款是付款人的责任:①未代扣代缴的付款人附有法律上的偿付责任;②对于迟代缴的款项处于罚款和罚息;③如果没有代缴税款,利息、特许权使用费不能作相应税务抵扣;④反避税法;⑤相应地增加了融资成本。

2、澳大利亚税务居民—外国投资者在澳子公司会遇到的征税范围⑴商品服务税(GST)与其他国家征收VAT(VALUE ADDED TAX)营业附加税类似。

澳洲税收制度

澳洲税收制度

澳洲税收制度澳大利亚的税收制度是一个复杂而庞大的体系,涵盖了各种税种和税收政策。

这些税收政策对澳大利亚的经济和社会发展起着重要作用。

本文将着重介绍澳大利亚的税收制度,包括主要的税种、税收政策和税收征收及管理机构等方面。

首先,澳大利亚的税收制度主要由联邦政府和各个州政府共同负责。

联邦政府负责征收和管理大部分税款,如个人所得税、公司税、货物和服务税等,而州政府则负责征收和管理一些特定的税款,如房地产税和车辆注册费等。

澳大利亚的税收制度涵盖了多个主要的税种。

个人所得税是最重要的税种之一,适用于所有获得收入的个人。

税率根据个人的收入水平而定,逐渐递增。

除了个人所得税,公司税也是非常重要的税种,适用于营利性企业的利润。

此外,货物和服务税是一种消费税,适用于大部分商品和服务。

另外还有财产税、资本利得税等其他税种。

为了鼓励企业投资和创新,澳大利亚实行了一系列税收优惠政策。

其中包括税收减免、税收退款和税收抵扣等措施。

此外,澳大利亚还实行了一些特殊的税制规定,如金矿税、碳排放税等,以调节相关产业的发展与环境保护之间的平衡。

澳大利亚的税收征收和管理由澳大利亚税务局(Australian Taxation Office,简称ATO)负责。

ATO是联邦政府的税收征收和管理机构,负责征收和管理所有联邦税款。

该机构有权审查纳税人的申报信息,进行税收征收和追缴,确保税收合规性和公平性。

对于澳大利亚境内的居民和企业来说,遵守税收法规是义务和责任。

个人和企业需要按照规定的时间提交纳税申报表,并根据实际情况缴纳相应的税款。

同时,为了保证税收公平性,澳大利亚税务局对纳税人的申报信息进行审核和核实,并进行相应的税务调查。

总的来说,澳大利亚的税收制度是一个相对成熟和完善的体系,为澳大利亚的经济和社会发展提供了重要的财政支持。

通过合理的税收政策和税收管理,澳大利亚通过征收税款来为社会提供公共服务,维护经济平稳发展和社会公平正义。

尽管澳大利亚的税收制度相对复杂,但政府和税务机构通过持续的改革和优化,努力提升税收征收管理的效率和透明度。

澳大利亚增值税计算依据(3篇)

澳大利亚增值税计算依据(3篇)

第1篇一、概述增值税(Value Added Tax,简称VAT)是一种按照商品或服务增值额征收的税种。

澳大利亚作为世界上较早实施增值税的国家之一,自1985年7月1日起实行增值税制度。

本文旨在详细介绍澳大利亚增值税的计算依据,以帮助读者更好地理解澳大利亚增值税的征收原则和计算方法。

二、增值税计算依据1. 增值税税率和征收范围澳大利亚增值税的税率为10%,适用于绝大多数商品和服务的销售。

但以下几种情况除外:(1)基本食品:包括新鲜水果、蔬菜、谷物、奶制品、面包、肉类等,税率为0%。

(2)医疗服务:包括医院、诊所、牙科、眼科等医疗服务,税率为0%。

(3)教育服务:包括公立学校、大学、职业教育等教育服务,税率为0%。

(4)住房租赁:包括住宅、公寓、别墅等住房租赁,税率为0%。

2. 增值税计算方法澳大利亚增值税的计算依据为“增值税差额法”,即按照销售额减去进项税额后的差额征收。

具体计算方法如下:(1)销售额:指纳税人销售商品或提供服务的收入。

(2)进项税额:指纳税人购进商品或接受服务时支付的增值税额。

(3)应纳税额:销售额减去进项税额后的差额。

(4)增值税额:应纳税额乘以增值税税率。

例如,某企业销售商品销售额为100万元,其中含税销售额为110万元(即增值税税率为10%)。

该企业购进商品时支付的进项税额为5万元。

根据增值税差额法,该企业应纳税额为(110万元-5万元)=105万元。

增值税额为105万元×10% = 10.5万元。

3. 增值税申报和缴纳澳大利亚增值税的申报和缴纳周期为季度申报,纳税人需在每季度结束后一个月内向税务机关申报并缴纳增值税。

具体操作如下:(1)纳税人在税务机关注册增值税纳税人。

(2)纳税人根据实际销售和购进情况,填写增值税申报表。

(3)税务机关审核纳税人申报的增值税申报表,确定应纳税额。

(4)纳税人按照税务机关核定的应纳税额,在规定时间内缴纳增值税。

三、增值税优惠政策澳大利亚政府为鼓励企业投资和创新,制定了一系列增值税优惠政策。

澳大利亚税收风险分析

澳大利亚税收风险分析

内部标准与依据
根据外部标准与指南,ATO 制定了包括风险管理流程、风险类别及其重要
性与风险容忍度、风险等级矩阵、风险管理标准模板等在内的风险管理 框架。ATO 过去主要将这一框架运用于税收风险管理工作中,现在则运用 于组织管理的各个方面。
风险管理成熟度
ATO 将风险管理的成熟度从无
正式流程到充分整合到组织所
PART 02 澳大利亚税收风险管理主要理念
01
规范化理念
03
税企合作互信理念
02
法治和公正理念
04
分类管理理念
规范化理念
澳大利亚的税收风险管理遵从一套严密的税收风险管理标准和指南,税
收风险管理完全在标准和指南框架内运行,充分践行了税收风险管理规 范化理念。澳大利亚税收风险管理主要依据国际风险管理标准和指南、 澳大利亚联邦风险管理纲要(政策草案V1.9)、ATO 全面风险管理框架等 文件开展。
法治和公正理念
1.建立了完备的税法体系。澳大利亚税法体系比较完备,充分保证了税
务机关的征税权和征税能力。在确立纳税人自主申报制度的基础上,全 面赋予税务机关相关权力,严格规定了纳税人及第三方的涉税信息报送、 涉税资料保存义务以及纳税人的举证责任,从而有效确保了ATO 税收风险 管理工作和程序的合法性与正当性。 2.充分保障纳税人的合法权益。制定专门针对纳税人权利保护的《纳税 人宪章》,明确纳税人的权利和义务及可以采取的维权措施。
澳大利亚税收 风险分析
主要内容
PART 01 澳大利亚税收管理基本情况
PART 02 澳大利亚税收风险管理主要理念
PART 03 澳大利亚联邦税务局的风险管理 PART 04 澳大利亚税务风险管理的特点 PART 05 对我国的启示

澳大利亚税制

澳大利亚税制

(二)税种的划分
三、澳大利亚的主要税种

个人所得税、公司所得税、附加福利税、商品 与服务税
四、澳发达国家中,税收负担处于中等水平。 2、以直接税为主。社会保障税收较有特点。 3、联邦收入占较大比重。2005-2006年度, 联邦政府税收占全国总税收的82.3%。


3、掌握澳大利亚的主要税种及其特点
4、理解澳大利亚税制改革的趋势及其对澳 大利亚经济的影响
教学重点和难点
教学重点:

1、澳大利亚现行的税收制度及税收管理制度
2、澳大利亚现行的主要税种及其结构 澳大利亚税制改革的趋势及其对澳大利亚经济 的影响
教学难点:

一、澳大利亚税收制度的历史 演变过程
3、20世纪70年代至今的税制
(三)税制演变的主要线索



1、税收基本功能的变化 2、税收管理成本的大小 3、联邦和州分配关系的变化


Indirect taxes have grown relative to economic activity, largely in response to increasing revenue demands brought about by periodic events, such as two world wars and the 1930s Depression, and the increasing role played by the public sector. The composition of indirect taxes has changed considerably over the past 100 years, with Australia’s reliance on customs duties declining gradually, while the importance of alternative indirect taxes, particularly excises and more broadly based consumption taxes, has increased (see Chart 4).

澳大利亚的税收政策

澳大利亚的税收政策

税制模式澳大利亚是一个实行分税制的国家,其税收收入分为中央税收收入和地方税收收入,其中:联邦税收有个人所得税、公司所得税、销售税、福利保险税、关税、消费税、培养保证金等税种。

州政府税收有工资税、印花税、金融机构税、土地税、债务税等税种组成。

澳大利亚的个人所得税占整个联邦税收收入约60%。

澳大利亚是个高税负、高福利的国家,个人所得税负担明显高于中国,与此同时,纳税人还必须按照个人所得税应纳税所得额的1.5%缴纳福利保险税。

税务管理澳大利亚在税收征管上的一个显著特点就是建立税务档案号码(简称:税号)。

“税号”对于澳大利亚的公民来说是非常重要的,它是税务当局颁发给澳大利亚公民的一个特别号码。

它与公民的名字和地址一起使用,是在纳税方面区别各公民的税务文件。

如果公民一旦已经在澳大利亚申请纳税,则最近一次的申请纳税通知书上会赋予其这个号码。

但如果公民没有“税号”,可向任何一个税务署申请,同时须出示有关身份证明。

有工薪或领到养老金的公民,雇主或退休金机构会要求其在《就业声明》表格内注明“税号”,这份表格能确保税金按正确比例扣除。

如果公民没在《就业声明》表格中提供“税号”,则将以47%的最高税率从该公民的收入中扣除税金,外加1.5%福利保险税,当公民领取某些福利金时,如失业金或伤残人员补助金,同样需要向社会福利部门 (Center link)提供“税号”,否则该公司将无法申请到这些福利金。

对纳税人的“税号”实行保密制度,任何泄漏他人“税号”的行为都将受到严历的惩罚。

由此可见,“税号”对澳大利亚人非常重要,关系他们的切身利益。

因此,每一个澳大利亚公民都非常自觉向税务当局申请“税号”,这样所有纳税人都纳入了税务当局的税务管理之中。

每年7月1日至次年6月30日为一个财政年度,当一个财政年度结束时,每个澳大利亚有收入的人(包括非澳大利亚居民)都必须向税务局主动申报全年收入,税率一般为17%至47%,即使个人年收入低于免税额,也须向税务局申明,与此同时,纳税人如符合低收入家庭、多家庭成员赡养、个人小生意等条件的话,可以向税务局申请退回部分或全部税金。

澳洲教育与社会福利,税收介绍-澳飞思

澳洲教育与社会福利,税收介绍-澳飞思

澳洲社会福利制度和税收政策澳洲社会福利制度和税收政策澳洲教育澳大利亚的教育体制被视为世界上最好的教育体制之一,他们通过学校、大学和技术专科学院(TAFE)提供高质量教育。

澳大利亚人很小即开始受教育,澳大利亚政府为儿童早期教育、义务教育及高等教育提供资金。

儿童早期教育不是义务教育,而是在婴幼儿上学前的照顾,澳大利亚绝大部分儿童在接受义务教育之前就在学龄前中心学习,低收入者可从政府得到家庭津贴,每周最高可达一百多澳元,儿童早期教育中心包括幼儿园、游乐中心、托儿所、儿童看护中心及社区游乐园。

义务教育澳大利亚义务教育的年龄从5岁到16岁,学校在小学、中学和高中孩子提供义务教育,澳大利亚的大多数孩子5岁开始上学,公立学校由 澳大利亚政府提供经费并且遍布澳大利亚各地,约72%的儿童在政府办的公立学校上学,小学和中学都是免费的,中等教育从第七年或第八年(各州不同)开始, 直到第十二年,通常男女同校,设有多种综合课程,开展多项活动,虽然公立学校不收学费,但可能仍然需要交一些额外的费用,例如:校服、课本或文具费。

家长需要为孩子提供午餐。

小学、初中和高中都有私立学校,这些学校可从政府得到部分经费,但收取学费和其它额外费用。

高等教育学生需要为他们的高等教育缴纳学费,TAFE的学费非常便宜,大学本科通常为三至四年课程,学费每年约5,000澳元,硕士研究生通常为一年半至二年课程,学费每年约8,000-10,000澳元,但他们有机会申请政府的学费免息贷款或奖学金。

计划在澳学习的移民,可用中国的学历申报当地的大学,部分学科有一定的英语要求。

所有本科课程及大部分研究生课程均可向政府申请学 费免息贷款,即暂时无须交付任何学费,待毕业后在澳大利亚找到工作时才须分期偿还。

此外,几乎所有大学都有奖学金,奖学金并没有等待期,成绩优异的研究生 通常在入学后即可申领。

澳大利亚学校依据全国统一的课程大纲设定八个主要范畴的科目:英语、数学、科学、健康与体育、技术、社会及环境学、英语以外其他语 言及艺术,学校对于传统学科的教育,如英语、数学、科学及社会科学等一般更为重视。

澳大利亚个人所得税探讨及借鉴

澳大利亚个人所得税探讨及借鉴

澳大利亚个人所得税探讨及借鉴作者:贾榕泉来源:《现代经济信息》2013年第18期摘要:我国目前的个人所得税制度存在很多问题。

澳大利亚作为一个发达国家,开征个人所得税的历史较长,作为主体税种的个人所得税制已日臻完善。

借鉴澳大利亚在个人所得税发展历程中的成功经验,对于进一步完善我国个人所得税有着重要的理论意义和实践意义。

本文通过比较,寻找、总结澳大利亚个人所得税优点,结合我国个人所得税制的缺陷,加以有取舍性的借鉴。

关键词:个人所得税;分税制;税收减免中图分类号:F810.42 文献标识码:A 文章编号:1001-828X(2013)09-0-02一、澳大利亚所得税概况(一)个人所得税制模式个人所得税是以个人(自然人)取得的各项所得为征税对象而征收的一种税。

澳大利亚税制实行“即时征付”(PAYG)税收系统。

其个人所得税税制采用典型的综合税制模式,即以综合收入为税基,按纳税人全部所得按照超额累进税率实行综合课征。

(二)纳税申报1.税务号码(Tax File Number)澳大利亚的纳税人一般都有自己的税务号码(简称税号)。

该号码由纳税人提出申请,税局核发。

在澳大利亚,税号的重要程度等同于身份证号。

每人只有唯一税号,无论更换工作、更换住址、改变姓名,甚至不在澳大利亚居住,但只要澳大利亚需要交税,则使用的税号不变。

建立税务号码的目的是防止纳税人漏报收人。

有了这个号码,税局便可以把从银行或其他来源得到的资料核对纳税人所填报的收入。

2.纳税申报为保证个人所得税高效运行,澳大利亚建立了与之配套的征管体制,其核心是广泛推行严密的双向申报制度,即同时实施代扣代缴制度和纳税人自行申报制度。

纳税人通过书面填写报税表格进行申报,邮局和多数售报店均提供免费报税表。

纳税人也可以通过税务代理报税或者在税局网站的个人主页下载电子报税表进行电子报税,纳税人为税务代理支付的报税费用可以作为纳税人应纳税所得额的扣除项目。

3.申请纳税起征点除非情况特殊,大部分澳大利亚居民的年纳税起征点是6000澳元,按照“即时征付”(PAYG)制度,每年收入不足6000澳元(或者周薪不超过112澳元、半月薪水不超过224澳元、月薪不超过485澳元)的不需要纳税。

澳大利亚的税收政策

澳大利亚的税收政策

澳大利亚的税收政策(一)所得税澳大利亚企业的所得税率为34%。

公司员工的工资调节税率为:6000澳元以下的0%,6000至20000澳元的17%,20000至50000澳元的30%,50000至60000澳元的42%,60000澳元以上的47%。

(二)工资税额工资税额为州政府征收的税金,按照工资基数由公司缴纳,而不从员工工资中扣缴。

各州政府收取的税率有所不同,具体情况如下:州免交额免交额以上税率新州600000 6.4%维州515000 5.75%南澳4560006%昆士兰州850000 4.9%塔斯马尼亚省600000 6.6%首都领地800000 6.85%北领地600000 6.6%西澳675000至2700000 3.65%2700000至4500000 3.65%4500000至5625000 5.56%(三)边际福利税边际福利税按照应纳税额计提。

公司为职工提供用车及公司支付费用让职工参加对外的宴请,均为缴纳边际福利税的范畴。

消费金额与 1.91417相乘得到应纳税额,然后乘边际福利税率0.485,得到边际福利税额。

2000年7月1日后,上述公式改为消费金额与 2.1292相乘得到应纳税额,然后乘边际福利税率0.485,得出边际福利税金额。

(四)养老金养老金为当地政府规定缴纳的基金。

按照澳法律规定,公司按员工工资的8%缴纳养老金。

如果个人希望再付5%的养老金,则公司还要为其配套增缴 2.5%;如果个人希望额外付 2.5%的养老金,则公司要为其配套增缴 1.25%。

2002至2003年,养老金税率可能提升为9%。

除此之外,公司还要缴纳基金管理费 1.5%。

(五)休假准备金按照澳法律规定,公司要计提员工的休假准备金,比率为职工工资的 1.5%。

该项准备金在员工休假时,将支付给个人使用。

(六)医疗保险澳大利亚政府为国民安排有社会公共医疗保险,该保险费按工资的1.5%扣缴给国家。

国民享受该保险项下的所有医疗福利待遇。

外国税制概览

外国税制概览

外国税制概览(一)税制概况澳大利亚属于高收入国家,1993年人均国民生产总值为1.751万美元。

澳大利亚实行联邦、州和地方三级课税制度,税收立法权和征收权主要集中在联邦。

1994年,澳大利亚国内生产总值(GDP)为4260.25亿澳元,全国税收收入总额为1236.2亿澳元,税收收入占GDP的29%(其中联邦税收收入占GDP的21.9%,州税收收入占GDP的6%,地方税收收入占GDP的1.1%),大大低于该类收入水平国家36.6%的平均税负水平。

此外,澳大利亚还征收相当于GDP7.9%的非税收入,税收收入与非税收收入之和占GDP的36.9%。

澳大利亚现行的主要税种有:公司所得税、个人所得税、销售税、消费税、关税、附加福利税、金融交易税、工薪税、印花税、土地税和资源税等。

据国际货币基金组织的分类综合统计,在1994年澳大利亚的全国税收收入中,联邦税收收入占75.3%,州税收收入占20.8%,地方税收收入占3.9%。

各类税收收入在全国税收收入总额中所占比重依次是:所得、利润、资本收益税占53.5%,国内货物与劳务税占27.5%,财产税占10.3%,国际贸易与交易税占2.7%,工薪税占1.1%,其他税占4.9%。

澳大利亚是以直接税为主的国家。

在该国1994年的税收收入中,直接税占64.9%,间接税只占35.1%。

(二)主要税种1.公司所得税(1)纳税人澳大利亚公司所得税的纳税人分为居民公司和非居民公司。

居民公司是指在澳大利亚组建或在澳大利亚从事经营活动的公司,并且其管理和控制中心在澳大利亚,或控制表决权的股东是澳大利亚居民。

居民公司和非居民公司又都被划分为公营公司和私营公司。

广义地说,公营公司是指其股票在世界任何证券交易所上市的公司,或者是上市公司的子公司;并且这些公司75%的实收资本、表决权和股息权,在全年中,被20个以上的人所持有。

除此以外的公司都是私营公司。

(2)课税对象、税率居民公司的应纳税所得包括来源于国外的所得和净资本利得。

简介澳大利亚的税务

简介澳大利亚的税务

鑫侨国际官方网站:简介澳大利亚的税务澳大利亚联邦政府主要征收的税有个人所得税,销售税,关税,国内消费税及银行账户借方税等。

个人所得税是联邦政府的主要财政来源1 营业所得税在澳大利亚成立的公司,依照法律就应该将其所有来源的交纳所得税,不论其所得来自澳洲境内还是境外。

一般而言公司所得税是依照其净所得来征收。

除营业所得外,公司买卖所得的利润也应纳税。

公司所得税的税率是30%,公司亏损,可以从当年所得税中抵减。

2 个人所得税澳大利亚居民依照其所有的收入来源包括境内外的纳税。

非澳大利亚居民,如果是生活在澳大利亚境内也必须按照要求纳税。

居民的个人所得税从0到47%不等。

如果居民的年收入不超过8000澳元,则不需要缴纳个人所得税,年收入在125001以上的收入者,需缴纳47%的个人所得税。

澳大利亚的个人所得税是安年收入的不同点缴纳的。

另外澳大利亚居民还需要向澳大利亚政府缴纳1.5%的医疗保险费。

3 利息预扣税如果一个澳大利亚公司获得来源于非澳大利亚居民的贷款,其支付给改非澳大利亚居民的利息,应在澳大利亚缴纳10%的利息预扣税。

4 资本收益税又称财产交易税。

澳大利亚税法规定,在1985年9月19日以后购买的资产,鑫侨国际官方网站: 出售所得应缴纳资本收益税。

5 股息收入税澳大利亚1987年7月1日起对股息收入征税。

股东可以就公司对该收益已经支付的所得税得到抵免。

但诺股东是外国公司,在发放红利时,如果已经证明所得税已付,外国股东就勿需再缴纳预扣税,但是如果没有缴纳所得税,外国股东则要负担预扣税。

澳大利亚和中国政府签订的避免双重征税的条约规定,该预扣税的税率是15%。

6 销售税销售税是对批发销售或进口的货物征税。

征税的货物,包括在澳大利亚制造或澳大利亚进口的货物。

法律规定,制造商及批发商均应向税务部门注册取得销售税号码。

但进口商如本身非制造或批发商,则不须注册,但仍然依法对进口的货物缴纳销售税。

7 印花税印花税属于州税,凡是贷款抵押,证劵买卖,不动产买卖等均应缴纳印花税。

澳大利亚税收制度概况

澳大利亚税收制度概况

澳大利亚税收制度概况一、澳大利亚税收制度概况澳大利亚为联邦制国家,行政管理分联邦、州、地方三级政府,全国划分为6个州和两个地区。

实行行政、立法和司法三权分立,其行政事务由内阁负责,内阁由总理主持。

联邦国会是国家的立法机构。

议会实行两院制,即众议院和参议院。

各级政府行政管理层次分明,联邦政府主要负责国防、外交、贸易、大学教育、福利、就业、社会保险、州际基础设施等事务;州政府主要负责中小学教育、医疗卫生、福利、交通运输、公共秩序与安全、环境、财政、城市供水、州内基础设施等事务;地方政府主要负责废物管理、产妇医疗保健、公园和花园、地方道路、其他市政。

澳大利亚实行分税制,税收收入分为联邦税收收入和地方税收收入两类,其联邦、州和地方三级政府分别对应了三级税收权限。

澳大利亚政府从20世纪80年代中期开始,对其税收制度进行改革。

1985—1996年,工党政府对税收政策进行了局部调整;从1996年后,进入全面税制改革阶段。

为了提高政府收入水平,缓解所得税税负过重给纳税人造成的压力,协调直接税与间接税之间的比例关系,同时抵消地下经济和灰色收入造成的负面影响,澳大利亚于2000年7月对原有税制进行了结构性改革。

经过改革后,主要税种有个人所得税、公司所得税、商品与劳务税、退休金税、国民保健税、福利税、资源税、关税、土地税、印花税、消费税、工薪税、机动车辆税、资源特许权使用税、银行账户税等。

按照分税制财政体制,税种在各级政府间的划分如下:表一:澳大利亚政府间税种划分(一)个人所得税目前,澳大利亚对个人所得税实行五级超额累进税率, 2006至2007纳税年度的居民个人所得税税率如下表:表二:2007纳税年度的居民个人所得税税率表(二)公司所得税公司所得税在澳大利亚税制结构中具有举足轻重的地位。

为了减轻企业的经济负担,在2000年税制改革中,公司所得税税率由36%降到30%。

这些公司分为居民公司和非居民公司,居民公司就其来源于全世界的所得纳税,非居民公司仅就其来源于澳大利亚的所得纳税。

澳大利亚税收制度

澳大利亚税收制度

澳大利亚税收制度澳大利亚税收制度是指澳大利亚政府通过征税来获取财政收入的一套规定和制度。

澳大利亚税收制度包括多种税种,其中主要的税种有个人所得税、企业所得税、消费税、房产税和物业税。

个人所得税是澳大利亚最主要的税种之一。

根据澳大利亚个人所得税法,个人应纳税收入是指个人从各种来源获得的工资、薪金、奖金、股息、利息、房租等收入。

澳大利亚个人所得税根据税率分为不同阶段,根据收入不同按照不同的税率征收。

这意味着收入较高的人要交更多的税,而收入较低的人则交少一些。

企业所得税是针对公司或其它法人实体的一种税种。

澳大利亚企业所得税根据公司的营业利润,按照一定的税率来征收。

目前澳大利亚企业所得税税率为30%。

澳大利亚政府通过征收企业所得税来确认企业利润,同时也通过给予一些税收优惠政策来鼓励企业发展。

消费税是澳大利亚另一项重要的税种。

澳大利亚消费税分为两个层级,标准税率和零税率。

标准税率为10%,适用于大多数商品和服务。

零税率则适用于某些特定商品和服务,如食品、药品等。

消费税主要是对商品和服务进行征税,所以实际上是通过消费者购买商品和服务时支付税款。

此外,澳大利亚还有房产税和物业税等其他税种。

房产税主要是对房产征税,根据房产的市值以及房产所在地区的不同,按照一定的税率来征收。

物业税是对物业拥有人所有的不动产征税,主要适用于商业和工业物业。

澳大利亚税收制度的运行非常复杂,但其目的是为了向政府提供资金来支持基础设施建设、社会福利、教育、医疗等公共服务。

澳大利亚税收制度根据收入、财富、消费等不同进行征税,以确保负担合理分配,并且通过一些税收优惠政策来鼓励经济发展和创新。

澳大利亚税收制度的运行也需要大量的税务机构来管理和执行。

澳大利亚税务局是负责管理和征收澳大利亚税收的机构,它对纳税人的个人所得税、企业所得税和消费税等进行征收和监管。

总之,澳大利亚税收制度是一个复杂而庞大的体系,通过征收不同税种,以确保政府获得足够的财政收入来支持国家的运作和提供公共服务。

澳洲移民留学必备的税制常识

澳洲移民留学必备的税制常识

澳洲移民留学必备的税制常识澳大利亚税制澳大利亚纳税年度:每年的4月1日至次年3月31日。

澳大利亚应税收入:包括一般收入和法……澳大利亚低收入退税:自2010年7月1日起,对所得低于30000澳元的个人退税1500澳元。

对于超过30000澳元的个人,每超过1澳元减少退税4澳分,也即所得超过67500澳元的个人,就得不到退税了。

而所得为16000澳元的低收入者实际上是免于征税了。

假定:澳大利亚居民2010-11年义取得所得为50000澳元,计算其应纳的个人所得税额和应得到的退税额。

应纳税额=(37000 - 6000)x 15%+(50000 - 37000)x 30% = 8550澳元应退税额= 1500-(50000 - 30000)x 4% = 700澳元公司所得税1、纳税人分为居民公司和非居民公司。

2、适用于30%的比例税率。

3、以应税收入减去允许扣除项目后的余额即应纳税所得额为税基。

4、为避免对股东股利所提的双重征税,澳大利亚摒弃了“古典公司所得税制”,采用归集抵免制。

归集抵免制即公司的全部利润不管是否用于分配,都要按法定税率缴纳企业所得税,公司用于分配的那部分利润已纳的企业所得税,可以从股东就股利应纳的个人所得税额中抵扣。

例如:某一纳税人2010-11年度取得已征收公司所得税的股利7000澳元,取得其他应税所得40000澳元。

计算其应纳的个人所得税。

股利已纳公司所得税= 7000 / (1 - 30%) x 30% = 3000澳元应税所得= 40000 + 7000 + 3000 = 50000澳元应纳税额= (37000 - 6000) x 15% + (50000 - 37000) x 30% =8550澳元实际应纳税额= 8550 – 3000 = 5550澳元附加福利税:附加福利,由于雇员已提供或将提供服务而获得的货币化工资和薪水以我睥所有利益。

附加福利税的支付者:所有雇主,不论雇主是个体商贩、合伙企业、信托机构公司、非公司实体、联邦政府或州政府部门或主管单位,也不论其是否享有所得税或其他税收的免税待遇,都应适用附加福利税。

澳洲财务制度有哪些

澳洲财务制度有哪些

澳洲财务制度有哪些一、税收体系澳大利亚的税收体系是建立在联邦和州政府之间的合作基础之上的。

澳大利亚的主要税种包括个人所得税、公司税、消费税、房产税和资源税等。

个人所得税是澳大利亚最主要的税种之一,按照澳大利亚税法,个人所得税按照分层次收取,根据个人的收入水平不同,税率也有所区别。

公司税是对企业利润所征收的税款,税率为30%。

澳大利亚还有一项重要的税种是消费税,即Goods and Services Tax(GST),税率为10%。

除了上述主要税种之外,澳大利亚还有一些其他的税种,如房产税和资源税。

房产税是对所有拥有房产的居民所征收的税款,资源税则是对挖掘和出口矿产资源的企业所征收的税款。

澳大利亚的税收体系相对完善,保障了国家的财政收入,为政府提供了支持和保障。

二、预算制度澳大利亚的预算制度是在监督下进行的,由财政部和国会共同审议通过。

澳大利亚的财政年度从7月1日至次年6月30日,即从每年的7月1日开始,至次年的6月30日结束。

根据澳大利亚的财政法规,政府每年都需要向国会提交一份预算案,其中包括收入和支出的账目,以及政府的政策措施和重点项目。

澳大利亚的预算制度注重财政透明和公开,政府会在每年的预算案中详细列出各个部门的支出情况,以及财政赤字的情况。

澳大利亚政府秉持着谨慎和独立的原则,遵循合理、经济和有效的财政管理原则,努力保障国家的经济发展和社会稳定。

三、金融监管澳大利亚的金融监管体系是由澳大利亚金融监管局(Australian Prudential Regulation Authority,简称APRA)和澳大利亚证券与投资委员会(Australian Securities and Investments Commission,简称ASIC)共同负责的。

APRA主要负责监管银行、保险公司和养老金制度,保障金融市场的稳定和安全;ASIC主要负责监管证券市场和投资者的权益,保障投资者的利益和保障市场的公平。

澳大利亚移民需要了解的税收制度

澳大利亚移民需要了解的税收制度

【导语】澳⼤利亚主要税种包括企业所得税、个⼈所得税、商品及服务税、印花税、房地产税、关税、消费税、资源税等。

下⾯⽆忧考就给⼤家介绍下澳⼤利亚移民需要了解的税收制度,欢迎阅读!澳⼤利亚移民需要了解的税收制度 1、税制综述 澳⼤利亚税收以直接税为主,即企业所得税、个⼈所得税。

澳⼤利亚的财政与事权相对应,财政管理体制实⾏分税制,即联邦、州和地⽅三级政府按照宪法和法律规定的职权,各⾃享有征收专属税费的权利和履⾏相关的义务。

2、法律体系 澳⼤利亚税收法律体系主要组成部分包括法庭相关判例、成⽂法和国际税收协定,以及具有特定法律效⼒的公共裁定、类别裁定、个案裁定,以及不具有法律约束⼒的法律执⾏说明、公开出版物等。

3、税法实施 澳⼤利亚是⼀个实⾏分税制的国家,其税收征收权主要集中在联邦税务局。

4、澳洲移民缴税指南 澳洲的税制与国内有很⼤的差别,⼀旦移民到澳洲、成为澳洲的税务居民,就要按照澳⼤利亚的税务规则来。

澳⼤利亚是⼀个联邦制国家,拥有独⽴的税收管理制度和税收审计机制,是⼀个⾼福利、⾼税负的国家,同时纳税⼈还要按照个⼈所得税应纳税所得额的1.5%缴纳福利保险税。

不论收⼊所得来⾃澳洲境内或是境外,只要是澳⼤利亚的税务居民,是澳⼤利亚法定的报税期,都必须在此期间向ATO 申报上⼀财年的个⼈所得税。

⼀般来说,个⼈居住在澳洲境内或在澳洲居住满183天以上的⼈,就会被认定为澳洲税务居民,这时候税务居民就负有纳税义务。

所以,在澳洲长期⽣存的⼈,或是在澳洲投资、开设公司的⼈,⼀定要弄清楚⾃⼰是哪国税收国居民(税收居民不等于护照上的国籍),确保⾃⼰的资产以正确的⽅法交税,避免判断为两国税务居民,可能会造成税收过重。

澳洲实⾏分税制,其税收收⼊分为中央税收收⼊和地⽅税收收⼊。

其中联邦税收包括:个⼈所得税、公司所得税、销售税、福利保险税、关税、消费税,以及联邦国企上交的利润等。

州政府税收包括:⼯资税、印花税、⾦融机构税、⼟地税、债务税等税种。

澳大利亚税制改革

澳大利亚税制改革

澳大利亚税制改革澳大利亚(“澳洲”)政府于2010年5月2日颁布对澳洲税务制度的“亨利审阅”的结果,以及政府对此的回应。

“亨利审阅”是由澳洲政府于2008年5月委托的对澳洲现行税务制度的一次全面性地审阅,意图是为澳洲未来的税制改革提供一个蓝图。

政府的回应采纳了非常少数的“亨利审阅”的改革建议,拒绝了少数其他建议,对多数建议并未作出明确回应。

政府宣布的改革包括:∙新的40%的资源超级利润税∙对某些资源勘探支出给予现金返还∙公司税税率最终降至28%∙养老金贡献率增加至雇员收入的12%∙小型企业特许优惠,包括立即费用化高达5,000澳元的资本性支出。

上述多数改革将不会在2013年以前生效,这些改革的主要获益者将是养老金管理行业和小型企业。

其余未被政府否决的“亨利审阅”的建议包括:∙改革储蓄收入的税收∙简化个人纳税申报表∙福利税改革∙取消金融服务业海外借款的利息预提税∙新的现金流量税,以取代工资税及低效率的各州政府的地方税∙道路使用税即使政府决定接受上述改革,在执行上也可能需要很长时间。

被政府否决的“亨利审阅”的改革建议包括:∙非营利行业改革∙负资产负债;以及住宅资本利得税的优惠∙重新考虑股息完税制度∙酒类税制改革澳州政府预示在未来数月内将会颁布更多有关简化个人纳税申报、激励储蓄、以及税务部门治理和透明度的通告。

改革内容的概要如下:1. 企业税1.1 企业税税率将在2014年的纳税年度降至29%,在2015年的纳税年度降至28%。

小型企业的企业税税率将从2013年改为28% - 澳洲企业税税率降低2%将是澳洲的企业税在一定程度上更具竞争力。

2. 能源与资源2.1 推出针对不可再生天然资源项目的40%的资源超级利润税 - 这是政府可接受的主要增加收入的措施,很显然是在政治和商业方面都将注定成为最具争议性的新措施,不仅因为它将与现有的各州政府地方税互相影响,而且将对现有的和未来的采矿项目产生经济上的影响。

2.2 给予澳州境内勘探支出现金返还 – 这个现金返还将于2011年7月1日推出,将激励创业者以及中小型勘探公司增加在澳资源勘探,允许它们提早从勘探花费中获得现金退税利益。

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一、澳大利亚税收制度概况澳大利亚为联邦制国家,行政管理分联邦、州、地方三级政府,全国划分为6个州和两个地区。

实行行政、立法和司法三权分立,其行政事务由内阁负责,内阁由总理主持。

联邦国会是国家的立法机构。

议会实行两院制,即众议院和参议院。

各级政府行政管理层次分明,联邦政府主要负责国防、外交、贸易、大学教育、福利、就业、社会保险、州际基础设施等事务;州政府主要负责中小学教育、医疗卫生、福利、交通运输、公共秩序与安全、环境、财政、城市供水、州内基础设施等事务;地方政府主要负责废物管理、产妇医疗保健、公园和花园、地方道路、其他市政。

澳大利亚实行分税制,税收收入分为联邦税收收入和地方税收收入两类,其联邦、州和地方三级政府分别对应了三级税收权限。

澳大利亚政府从20世纪80年代中期开始,对其税收制度进行改革。

1985—1996年,工党政府对税收政策进行了局部调整;从1996年后,进入全面税制改革阶段。

为了提高政府收入水平,缓解所得税税负过重给纳税人造成的压力,协调直接税与间接税之间的比例关系,同时抵消地下经济和灰色收入造成的负面影响,澳大利亚于2000年7月对原有税制进行了结构性改革。

经过改革后,主要税种有个人所得税、公司所得税、商品与劳务税、退休金税、国民保健税、福利税、资源税、关税、土地税、印花税、消费税、工薪税、机动车辆税、资源特许权使用税、银行账户税等。

按照分税制财政体制,税种在各级政府间的划分如下:表一:澳大利亚政府间税种划分联邦政府州政府 地方政府 个人所得税土地税 相关收费, 如垃圾费和水电气等服务性收费。

公司所得税印花税 商品与劳务税消费税 退休金税工薪税 国民保健税机动车辆税 福利税资源特许权使用税 资源税银行账户税 关税(一)个人所得税 目前,澳大利亚对个人所得税实行五级超额累进税率, 2006至2007纳税年度的居民个人所得税税率如下表:表二:2007纳税年度的居民个人所得税税率表级数全年应纳税所得额(澳元) 税率(%) 16,000以下 0 2超过6,001至25,000的部分 15% 3超过25,001至75,000的部分 30% 4超过75,001至150,000的部分 40% 5 超过150,000的部分 45%(二)公司所得税公司所得税在澳大利亚税制结构中具有举足轻重的地位。

为了减轻企业的经济负担,在2000年税制改革中,公司所得税税率由36%降到30%。

这些公司分为居民公司和非居民公司,居民公司就其来源于全世界的所得纳税,非居民公司仅就其来源于澳大利亚的所得纳税。

不论是居民公司还是非居民公司,都适用30%的比例税率。

(三)商品与劳务税(Goods & Services Tax—GST)商品与劳务税是澳大利亚在2000年税制改革中新出台的一个税种。

商品与劳务税的纳税人包括自然人和法人团体等,其计税依据为货物或劳务实现的销售收入,税率为10%,应纳税额为销售收入×10%-进项支出×10%。

税法规定,凡从事货物生产、销售或提供劳务的纳税人,年营业额超过50,000澳元的,都必须办理GST税务登记,50,000澳元以下的纳税人可自行选择是否办理GST税务登记。

对已办理税务登记者,允许办理进项抵扣,对未办理税务登记者,则不允许抵扣。

(四)退休金税澳大利亚退休基金由政府特许的基金公司管理,雇主和雇员必须依法强制性缴纳。

雇员缴纳的退休金均按15%的税率征收退休金税。

(五)国民保健税此税是专门为筹集医疗保险基金而征收的一种税,由雇员缴纳,税率为工资收入的1.5%。

(六)福利税此税是针对雇主向雇员提供的工资以外的福利征收的一种税,由雇主缴纳,税率为福利额的45%,其目的是限制雇主向员工发放现金工资以外的福利。

(七)资源税对200海里的海洋专属经济区内、开采应税产品的企业征收,税率为企业利润的40%,不再征收企业所得税。

本税的应税产品包括:原油、天然气、液化天然气、凝析油、乙烷等。

(八)土地税土地税依土地价格计征,纳税人为拥有土在的自然人和法人,大部分州的税率为5%,农业等用地不交税。

(九)印花税凡抵押贷款、证券买卖、不动产(机动车、房产等)买卖等均应缴纳印花税。

印花税采用超额累进税率,各州不尽相同。

除一个州外,其他各州由买方付税。

(十)消费税应税品目为烟、酒、汽油和赌博,征收环节是的生产和经营者。

(十一)工薪税其课税对象是雇员获得的工资、薪水所得,纳税人是一年中支付雇员的工资、薪水总额超过一定限度的雇主。

工薪税的税率州与州之间不尽相同,但大致在6%左右。

(十二)机动车辆税对拥有机动车征收的一种税。

(十三)资源特许权使用税资源特许权使用税只对陆地上开采应税矿产品的企业征收,实行从量计征的办法,各州间税负不尽一致。

本税的应税产品包括:铁矿石、煤炭、原油、天然气等。

(十四)银行账户税银行储户取钱时须交纳银行账户税。

此税在澳大利亚存在较大争议。

2006-2007财年,澳大利亚联邦总收入2525亿元,税收占79%,政府销售收入占15%,政府分红6%。

税收收入中,个人所得税占联邦总税收的56.2%;公司所得税和资源税占联邦总税收的22.2%。

表三:澳大利亚2005至2006纳税年度各主要税种的税收收入及各自在国家税收收入中所占的比重表主要税种税收收入(单位:百万澳元)占税收收入的比重(%)个人所得税91,48447.08公司所得税39,793(其中居民企业为38,696;非居民企业为1,097)20.48雇主因雇工发生的相关税收3,08501.58财产税1300.006商品和劳务税59,19430.46其他74300.4合计194,3120100二、澳大利亚资源、能源和环境保护的税收政策及借鉴(一)澳大利亚矿产资源税收政策澳大利亚矿产资源丰富,可谓地大物博。

采矿业为澳传统产业,素有“坐在矿车上的国家”之称,是世界重要的矿产资源生产国和出口国,矿产品至少有70余种。

其中,铅、镍、银、钽、铀、锌的经济储量居世界首位。

目前是世界上最大的铝土、氧化铝、钻石、铅、钽生产国,黄金、铁矿石、煤、锂、锰矿石、镍、银、铀、锌等的产量也居世界前列。

同时,澳大利亚还是世界上最大的烟煤、铝土、铅、钻石、锌及精矿出口国,第二大氧化铝、铁矿石、铀矿出口国,第三大铝和黄金出口国。

由于澳大利亚财政收入充余,矿产品资源丰富,因此,针对矿产品的资源税征收范围很窄,仅涉及原油、天然气、煤炭、铁矿石等少数几种资源。

涉及的税种有资源税、资源特许权使用税。

1、资源税澳大利亚资源税对200海里的海洋专属经济区内、开采应税产品的企业征收,税率为企业利润的40%,不再征收企业所得税。

因此,实际上澳大利亚的资源税是将企业所得税和资源税合二为一的一种税。

本税的应税产品包括:原油、天然气、液化天然气、凝析油、乙烷等。

资源税属于联邦税。

2、资源特许权使用税澳大利亚的特许权税只对陆地上开采应税矿产品的企业征收。

特许权税属于州税,实行从量计征的办法。

各州为了竞争,税负不完全一样,但总体来看,特许权税的税收负担都很轻。

本税的应税产品包括:铁矿石、煤炭、原油、天然气等。

由于目前澳大利亚的原油、天然气主要是在海洋开采,因此,特许权税实际上只对铁矿石、煤炭征收。

(二)澳大利亚能源税收政策澳大利亚的能源税收政策主要体现在对清洁能源、可再生能源等绿色能源项目的扶持。

虽然澳大利亚火力发电能力过剩,但仍对可再生能源项目给予税收优惠,以期为减少污染,控制温室效应。

主要政策有:1、对太阳能、风能、生物制能、地热、小型水利发电站等项目,减免5年的企业所得税。

2、对使用绿色能源的用户多支付的电费,通过退税的形式给予二补贴。

3、边远地区企业用再生能源抽水,购置水能水泵或风能水泵的, 政府除以拨款形式退回一半的费用外,另外一半的费用同样在计征所得税时加计扣除75%。

这些税收优惠政策,促进了澳大利亚绿色能源企业的进一步发展。

如:1997年,昆士兰州风力发电站装机容量9.9兆瓦,水力发电站装机容量6兆瓦;新南威尔士州水力发电站装机容量6.4兆瓦,经过政府支持, 这三家企业目前的装机容量合计已达到200多兆瓦。

(三)澳大利亚环境保护税收政策澳大利亚环境保护主要涉及以下领域:空气环境保护、生物多样性保护、海岸海洋环境保护、温室气体排放控制、土地森林环境保护和水资源保护等。

环境保护的税收政策主要涉及海岸海洋环境保护、温室气体排放控制、土地森林环境保护和水资源保护等方面。

1、为保护海洋环境,对远洋捕鱼给予税收优惠;2、1997年,澳大利亚通过了《所得税估算法案》,和322个农场主签订协议,通过减免农场主所得税,促使农场保护树木(植树、不伐树)和水资源,保持生态不平衡;3、对减少二氧化碳排放量的企业给予税收优惠;4、旅游企业保护森林,进行环境治理,如收集垃圾等,政府对其给予相应的税收减免。

5、通过减免所得税的形式,鼓励个人、法人节约用水、有效用水。

此外,为减少环境污染,政府还向法人和个人开征了具有准税收性质的垃圾费和水处理费。

垃圾费和消息理费属于地方政府(市)收入,各地政策不尽相同,有的以房产的价值为缴费依据,有的以房产的面积为缴费依据,有的以其他方式征收。

如布里斯本市,以垃圾桶的数量征收垃圾费,商业单位以厕所数量和用水量征收水处理费,工业单位以厕所数量和废水量征收水处理费,个人以家庭为单位收取固定费用。

(四)启示与借鉴我国在资源、能源和环境保护方面与澳大利亚所面临的形势有很大的不同。

总体看来,澳大利亚在这些方面的情况并不严峻(水资源短缺除外),税收政策也比较零散、力度也不大,给出人以“家大业大,大手大脚”之感,而我国所遇到的资源、能源和环境保护问题与澳大利亚恰恰相反。

我国社会、经济各方面正处于快速发展期,资源和环境的压力将是我国长期面临的、且必须下大力气解决的战略问题。

在资源开发过程中,往往伴随着环境损失,对土地和水资源的破坏严重。

当前,促进资源禀赋与特色产业的有机结合、促进资源优势与经济优势的相互转换,最终达到节约、高效、循环利用资源,保护生态环境,保护人与自然、经济与社会协调发展,已经成为各级政府的重要责任和目标。

1、改革我国的资源税制度。

我国现行资源税征税对象太窄,负担过轻。

可将土地、森林、淡水等自然资源也纳入资源税的征收范围,将资源税计税方式由“从量计征”转变为“从价计征” ,并调高资源税税率。

2、尽快开征环境保护税。

环境保护税的征税范围不仅要涵盖企业污染,而且要包括家庭消费污染。

调整的行为主要以大气污染、水污染和土壤污染为主。

3、利用减免税收和抵免政策等税收杠杆,鼓励人们进行绿色生产和绿色消费。

进一步加大对可再生能源、资源综合利用的税收支持,对节能的生产和消费行为,如生产和消费小排量、低能耗、低污染汽车,可加大税收优惠力度。

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