2015年税务师考试《税法一》真题及答案
2015年注册税务师题库:税法一(第三套)

⼀、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意。
) (1)某商业零售企业为增值税⼩规模纳税⼈,2012年9⽉购进货物取得普通发票,共计⽀付⾦额120000元;从⼩规模纳税⼈购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准本⽉初次购进税控系统专⽤设备⼀批,取得的增值税专⽤发票上注明价款3500元,增值税税额595元;本⽉内销售货物取得零售收⼊共计158080元。
该企业本⽉应缴纳的增值税为( )元。
A. 509.27 B. 1104.27 C. 4009.27 D. 590.27 (2)位于某市的卷烟⽣产企业委托设在县城的烟丝加⼯⼚加⼯⼀批烟丝,提货时,加⼯⼚代收代缴的消费税为2000元,其城建税和教育费附加应按以下( )办法处理。
A. 在烟丝加⼯⼚所在地缴纳城建税及附加160元 B. 在烟丝加⼯⼚所在地缴纳城建税及附加126元 C. 在卷烟⼚所在地缴纳城建税及附加120元 D. 在卷烟⼚所在地缴纳城建税及附加112元 (3)下列关于增值税纳税⼈放弃免税权的陈述,正确的是( )。
A. ⽣产和销售免征增值税货物或劳务的纳税⼈要求放弃免税权,纳税⼈⾃提交备案资料的当⽉起,按现⾏规定计算缴纳增值税 B. 放弃免税权的纳税⼈符合⼀般纳税⼈认定条件尚未认定为增值税⼀般纳税⼈的,应按照现⾏规定认定为增值税⼀般纳税⼈ C. 纳税⼈⾃税务机关受理纳税⼈放弃免税权声明的当⽉起36个⽉内不得申请免税 D. 纳税⼈可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权 (4)税法的特点是指税法带共性的特征,下列表述正确的是( )。
A. 税法的特点和其他法律的特点具有⼀致性,这是因为他们均属于法的范畴 B. 税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相⼀致 C. 纳税⼈的权利是建⽴在其纳税义务的基础之上,是从属性的,从总体上看是纳税⼈的实体权利 D. 税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的 (5)下列关于卷烟批发企业缴纳消费税的表述中,错误的是( )。
【参考借鉴】山西省2015年上半年税务师考《税法一》:情报交换试题.docx

山西省2015年上半年税务师考《税法一》:情报交换试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、以行政行为的内容对行政相对人是否有利为标准,可将行政行为分为__。
A.内部行政行为与外部行政行为B.羁束行政行为与自由裁量行政行为C.作为行政行为与不作为行政行为D.授益行政行为与损益行政行为2、下列各项中,不属于筹资活动产生的现金流量的是__。
A.借入短期借款所收到的现金B.发行债券所收到的现金C.分派的现金股利D.收到的现金股利3、根据外商投资企业和外国企业所得税法规定,采取产品分成方式取得收入的,确定其收入额的正确方式是__。
A.按成本价格B.按合同规定的价格C.按合同签订时的市场价格D.按卖给第三方的销售价格或参照当时的市场价格4、某工业企业购置一处直接可使用的房产,根据税法规定,缴纳了契税50000元,则正确的会计处理为__。
A.借:管理费用50000贷:应交税费一应交契税50000B.借:固定资产50000贷:应交税费一应交契税50000C.借:管理费用50000贷:银行存款50000D.借:固定资产50000贷:银行存款500005、某企业将自己开采的原油用于生产车间加工成品油,按规定计算出应缴纳的资源税应计入__。
A.生产成本B.制造费用C.销售费用D.营业税金及附加6、企业在计算持有现金总成本时,通常不需要考虑的因素是__。
A.现金持有时间B.有价证券的报酬率C.全年现金需求总量D.一次的转换成本7、在行政诉讼中,原告提供证据的时间是开庭审理前或人民法院指定交换证据之日;经人民法院允许,也可以在__提供。
A.法庭调查中B.法庭辩论终结前C.合议庭评议前D.人民法院宣告判决前8、对于胁从犯,应当__。
A.比照主犯从轻或者减轻处罚B.按照他的犯罪情节从轻或者减轻处罚C.比照主犯减轻或免除处罚D.按照他的犯罪情节减轻或免除处罚9、某化妆品公司为一般纳税人,长期委托某日用化工厂加工某种护发品,收回后以其为原材料继续生产护发品销售,一年来受托方一直按同类护发品每千克100元的销售价格代收代缴消费税。
2015年税务师考试税法一真题及答案

2015年税务师考试税法一真题及答案一、单项选择题1.下列属于城建税计税依据的是A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.进口环节缴纳的消费税D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税【答案】D【解析】城建税的计税依据是“国内销售环节”实际缴纳的增值税、消费税和营业税。
城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。
2.下列属于进口关税完税价格组成部分的是A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金B.与进口货物有关的特许权使用费C.进口设备报关后的安装调试费用D.进口人报关后的境内技术培训费用【答案】B【解析】需要计入完税价格的项目:(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。
“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。
“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用(4)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费(5)卖方直接或者间接从买方获得的对该货物进口后销售、处置或者使用的收益下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入完税价格:(1)厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助的费用(保修费用除外)(2)进口货物运抵境内输入地点起卸之后发生的运输及其相关费用、保险费用(3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税⑷为在境内复制进口货物而支付的费用⑸境内外技术培训及境外考察费用3.下列属于消费税征税范围的是A.调味料酒B.鞭炮引线c.卫星通讯车D.宝石坯答案】D解析】宝石坯属于珠宝玉石,是消费税的征税范围。
4.税收实质课税原则的意义是( ) 。
A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担B.有利于体现特别法优于普通法c. 有利于税务机关执行新税法D.防止纳税人避税,增强税法征收的适用性答案】D解析】税务机关根据实质课税原则,是有权重新核定纳积人的计税价格,并据以计算应纳税额。
2015年注册税务师考试《税法一》模拟题及答案

一、单项选择题1. 根据税收和税法的概念,下列表述正确的是()。
A.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系C.从法律性质来看,税法属于授权性法规D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分2. 关于税收执法监督,下列表述正确的是()。
A.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等B.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员C.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围D.税收执法监督的形式均为事中监督3. 下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。
A.县以下税务机关不得以自己名义制定税收规范性文件B.税收规范性文件可设定行政许可、行政审批C.税收规范性文件每5年组织一次定期清理D.“批复”性质的文件属于税收规范性文件4. 税收法律关系产生的标志是()。
A.纳税人办理或重新办理税务登记B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实D.征、纳双方权利与义务关系的形成5. 根据税法的适用原则,下列说法错误的是()。
A.根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用D.凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言6. 税法与民法关系的陈述,下列错误的是()。
A.税法借用了民法的概念和规则B.税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主C.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系D.税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段7. 区分不同税种的主要标志是()。
A.纳税义务人B.课税对象C.税率D.税目8. 下列选项中,属于税基式减免的是()。
2015年《税法》真题及答案解析

单项选择题(每题1分)1.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是()。
A.单独核算的境外技术培训费用B.报关时海关代征的增值税和消费税C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费D.由买方单独支付的入关后的运输费用答案:C解析:根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
选项A、B和D不计入进口货物关税完税价格。
2.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……。
下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是()。
A.关税B.营业税C.增值税D.消费税答案:B解析:营业税在我国具有十分悠久的历史。
汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。
3.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。
A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于非增值税应税项目D.将购进的货物用于对外投资答案:D解析:将购进货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目属于增值税进项税额不可以抵扣的情形。
将购进的货物用于对外投资视同销售缴纳增值税。
4.下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
A.轮胎B.电池C.卡丁车D.酒精答案:B解析:汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。
5.企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是()。
A.税收滞纳金B.非广告性赞助C.按规定缴纳的财产保险费D.企业所得税税费答案:C解析:选项A、B、D不得税前扣除。
6.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。
A.直接转让土地使用权B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的C.取得销售(预售)证满1年的未销售完毕的D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的答案:A解析:符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。
2015年注会《税法》考试真题及参考答案(考生回忆版)

2015注册会计师《税法》考试真题及参考答案(考生回忆版)单选题1.2.【点评】本题考核的是“营业税法的历史”。
教材152页第三段有明确提及。
4.5.7.8.【点评】本题主要考核的个人所得税的优惠。
在网校叶青老师的考点串讲班中重点提及。
9.10.11.【点评】本题考核的知识点车船税的优惠政策。
在2015年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南o税法》222页例题9有所涉及。
12.13.14.15.16.17.18.19.20.【点评】本题考核的知识点是营业税的历史。
本题在教材152页第三段有说明。
21.22.23.24.25.【点评】本题考核的知识点是税务行政诉讼和税务行政复议。
在特色班模拟试题(五)单选题23、实验班模拟试题(三)单选题23有所涉及。
多选题1.【点评】本题考核印花税中国际货运计税依据的特殊规定。
在网校叶青老师、杨军老师考点串讲班中有所提及。
2.3.4.【点评】本题考核税务行政诉讼原则的知识点。
在特色班模拟试题(四)单选题第24题中有所涉及;在2015年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·税法》389页单选题19中有所体现。
5.6.计算题1.2.3.4.【点评】本题考核农产品核定扣除和消费税应纳税额的计算。
在网校特色班模拟试题(二)计算题第1题、模拟试题(三)综合题第1题均有所体现;在网校实验班模拟试题(一)单选第2题、模拟试题(五)综合题第1题有所涉及;在2015年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·税法》443页计算题第1题中有所体现;在2015年“梦想成真”系列辅导丛书之《经典题解·税法》353页跨章节综合题第4题中有所涉及。
另外在网校叶青老师、杨军老师考点串讲班中重点提及。
5.综合题:1.2.。
2015年注册税务师考试试题及答案:税法一(第三套)

⼀、单项选择题 1. 下列关于领⽤化妆品的消费税处理,正确的是()。
A.外购已税化妆品的消费税可以按购进⼊库数量在应纳消费税税款中扣除 B.外购已税化妆品的消费税可以按⽣产领⽤数量在应纳消费税税款中扣除 C.外购已税化妆品的消费税可以按出⼚销售数量在应纳消费税税款中扣除 D.外购⼰税化妆品的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除 2. 纳税⼈委托个体经营者加⼯应税消费品,消费税应()。
A.由受托⽅代收代缴 B.由委托⽅在受托⽅所在地缴纳 C.由委托⽅收回后在委托⽅所在地缴纳 D.由委托⽅在受托⽅或委托⽅所在地缴纳 3. 某化妆品⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,2011年10⽉上旬从国外进⼝⼀批散装化妆品,关税完税价格为150万元,关税税率为40%。
本⽉内企业将进⼝的散装化妆品的70%⽣产加⼯为成套化妆品8800件,对外批发销售8000件,取得不含税销售额360万元;向消费者零售600件,取得含税销售额58.5万元。
该企业国内⽣产缴纳的消费税为()万元。
A.60 B.123 C.87 D.62.55 4. 某轮胎⼚系增值税⼀般纳税⼈,2011年11⽉销售汽车轮胎,开具的增值税专⽤发票上注明的价款为100万元,销售农⽤拖拉机专⽤轮胎,开具普通发票取得收⼊50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给⾮独⽴核算的门市部,当⽉全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。
已知轮胎的消费税率3%,则该⼚本⽉应纳的消费税为()万元。
A.3.9 B.4.5 C.5.18 D.5.78 5. 下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。
A.⽣产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.⾃产⾃⽤应税消费品的,为应税消费品的⽣产数量 C.委托加⼯应税消费品的,为纳税⼈收回的应税消费品数量 D.进⼝应税消费品的,为海关核定的应税消费品进⼝征税数量 6. 某化妆品⼚受托加⼯⼀批化妆品,委托⽅提供原材料成本300000元。
2015年上半年山西省税务师考《税法一》:情报交换考试试卷

2015年上半年山西省税务师考《税法一》:情报交换考试试卷一、单项选择题(共20题,每题3分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、下列属于共益债务的是__。
A.管理人对破产财产进行分配而发生的费用B.管理人为破产财产的估价聘请的资产评估专业人员而支付的劳动报酬C.债务人的财产在债务人自己的仓库保管时发生火灾,殃及了近邻,造成他人的财产损害,为此,债务人需要承担的赔偿费用D.人民法院受理债务人的破产案件依照职权发生的由债务人负担的调查费用、公告费和文件送达费用2、第一次债权人会议由__负责召集。
A.人民法院B.管理人C.债权人会议主席D.有表决权的债权人代表3、税法从法律性质看,对其表述正确的是__。
A.税法属于义务性法规,每一规则都是义务性的B.税法是有权的国家机关制定的,这里有权国家机关不单是指全国人大,还包括人大常务委员会、地方立法机关、获得授权的行政机关C.每一法律主体在每一具体法律、法规中的权利义务都是对等的D.税法属于义务性法规,没有规定纳税人的权利4、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是__。
A.公路管理和养护活动应按交通运输业税目征收营业税B.自开票物流劳务单位开展物流业务一律按交通运输业税目征收营业税C.代开发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业税减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额D.自开票纳税人从事联运业务,应以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额5、债权人向债务人表示同意延期履行拖欠的债务,这将在法律上引起__。
A.诉讼时效的中止B.诉讼时效的中断C.诉讼时效的延长D.诉讼时效的终止6、本期应计入管理费用的折旧为__元。
A.800000B.160000C.1025000D.9000007、假设某计算机专家为某机构提供专门程序设计,取得劳务报酬收入50000元,免征额为800元,税率为20%;若规定计税依据超过20000~30000元的部分,加征2成,超过30000~40000元的部分,加征5成;超过40000元以上的部分,加征10成。
注册税务师考试税法一练习题答案及解析

注册税务师考试税法一练习题答案及解析2015注册税务师考试税法一精选练习题答案及解析一、单项选择题1.【正确答案】:C【答案解析】:征税对象是区分不同税种的主要标志;纳税人就是履行纳税义务的法人、自然人及其组织;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为。
【该题针对“税种要素”知识点进行考核】【答疑编号10032502】2.【正确答案】:C【答案解析】:税收合作信赖主义(也称公众信任原则)与税收法律主义存在一定的冲突,因此,许多国家税法在适用这一原则时都作了一定限制。
【该题针对“税法的基本原则”知识点进行考核】【答疑编号10032503】3.【正确答案】:D【答案解析】:选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高,其余选项均是国务院及其部委制定的,其效力低于全国人大及其常委会通过的法律。
【该题针对“税收立法”知识点进行考核】【答疑编号10032504】4.【正确答案】:D【答案解析】:一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释。
因此,法定解释具有专属性。
法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。
司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律和法规的依据。
其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。
我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。
【该题针对“税法的效力与解释”知识点进行考核】【答疑编号10032505】5.【正确答案】:C【答案解析】:选项A不属于条件,只是一个执行过程中的程序措施;选项B、D属于税收强制执行措施的条件。
【该题针对“税款征收程序”知识点进行考核】【答疑编号10032506】6.【正确答案】:C【答案解析】:本题考核目的:掌握税收法律关系的产生是以纳税主体纳税义务成立的法律事实为基础和标志,而不应当是征税主体的行为。
2015年税务师考试税法一真题及答案

2015年税务师考试税法一真题及答案一、单项选择题1.下列属于城建税计税依据的是( )。
A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.进口环节缴纳的消费税D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税【答案】D【解析】城建税的计税依据是“国内销售环节”实际缴纳的增值税、消费税和营业税。
城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。
2.下列属于进口关税完税价格组成部分的是( )。
A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金B.与进口货物有关的特许权使用费C.进口设备报关后的安装调试费用D.进口人报关后的境内技术培训费用【答案】B【解析】需要计入完税价格的项目:(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。
“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。
“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用(4)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费(5)卖方直接或者间接从买方获得的对该货物进口后销售、处置或者使用的收益下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入完税价格:(1)厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助的费用(保修费用除外)(2)进口货物运抵境内输入地点起卸之后发生的运输及其相关费用、保险费用(3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税(4)为在境内复制进口货物而支付的费用(5)境内外技术培训及境外考察费用3.下列属于消费税征税范围的是( )。
A.调味料酒B.鞭炮引线C.卫星通讯车D.宝石坯【答案】D【解析】宝石坯属于珠宝玉石,是消费税的征税范围。
4.税收实质课税原则的意义是( )。
A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担B.有利于体现特别法优于普通法C.有利于税务机关执行新税法D.防止纳税人避税,增强税法征收的适用性【答案】D【解析】税务机关根据实质课税原则,是有权重新核定纳积人的计税价格,并据以计算应纳税额。
注册税务师考试《税法一》巩固题及答案

注册税务师考试《税法一》巩固题及答案2015年注册税务师考试《税法一》巩固题及答案一、单项选择题1. 下列各项中,征收资源税的是()。
A.人造石油B.洗煤C.与原油同时开采的天然气D.地面抽采煤层气2. 某油田2011年12月份开采销售原油1万吨,销售油田开采天然气200万立方米。
该油田适用的单位不含税售价为每吨5000元,天然气适用的单位不含税售价为每万立方米1800元;按照当地规定,原油、天然气资源税税率为5%,该油田10月份应纳资源税为()元。
A.2400000B.3200000C.2518000D.48000003. 资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是()。
A.支付货款的当天B.收到货物的当天C.出售所购货物的当天D.主管税务机关确定的时间4. 在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。
A.原油B.铜矿石C.天然气D.煤炭5. 2011年12月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,已知加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为5元/吨,则该企业当月应纳的资源税为()万元。
A.357.14B.200C.250D.1406. 某油田2011年12月生产原油20万吨,加热、修井用0.5万吨,当月销售19.5万吨,取得不含税收入1800万元;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税销售额187.2万元。
按照当地规定,原油资源税税率为6%,天然气资源税税率为5%,则该油田本月应纳资源税为()万元。
A.116.28B.116C.213.5D.2157. 某纳税人本期以自产液体盐60000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。
已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。
A.10B.12C.16D.20二、多项选择题1. 下列原则属于资源税立法原则的有()。
北京2015年上半年税务师考《税法一》:情报交换考试试卷

北京2015年上半年税务师考《税法一》:情报交换考试试卷一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、关于限制民事行为能力人的以下说法,正确的是__。
A.所有的限制民事行为能力人皆为精神病人B.所有的限制民事行为能力人皆为未成年人C.限制民事行为能力人可以独立从事部分民事活动D.限制民事行为能力人不能够独立进行任何民事行为2、国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于__。
A.税收法律B.税收规章C.税收法规D.税收通则3、根据《企业破产法》的有关规定,债权人会议通过和解协议的决议应当由__。
A.出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占全部债权总额的2/3以上B.出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上C.全体有表决权的债权人过半数通过,并且其所担保的债权额占全部债权总额的2/3以上D.全体有表决权的债权人过半数通过,并且其所担保的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上4、按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是__。
A.用动物毒素制成的生物制品B.用购买的石料生产建筑材料C.县以下小型火力发电站生产的电力D.用高炉水渣生产的墙体材料5、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。
该厂应代收代缴消费税__元。
(以上款项均不含增值税)A.17142.86B.19285.71C.20142.86D.20250.006、酒厂应纳增值税为__。
A.64600元B.68000元C.76500元D.68600元7、根据《消费税暂行条例》规定,纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应向纳税人__主管税务机关申报纳税。
2015注册税务师考试《税法一》试题(第二套)

2015注册税务师考试《税法一》试题(第二套)一、单项选择题1、下列关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的是( )。
A、增值税纳税人年应税销售额(不包括免税销售额)超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税C、一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局D、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人2、下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是( )。
A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税B、自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税3、根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是( )。
A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B、黏土实心砖、瓦C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、下列不属于13%低税率范围的是( )。
A、中药饮片B、咖啡豆C、林苗栽植机械D、煤炭5、按照最新政策规定,下列关于增值税放弃免税权的陈述正确的是( )。
A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税D、纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2013年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。
2015年税务师考试《税法一》试题答案及解析

2015年税务师考试《税法一》试题答案及解析一、单项选择题1.某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。
该企业当月应纳资源税()万元。
(原油资源税税率为6%)A.1440B.2400C.2160D.10002.2015年4月,某交通运输企业购入5辆A型国产小汽车,价格为20万元/辆,交由管理部门使用,购入50辆电动大客车,价格为98万元/辆,用于城市公共交通运输。
以上价格均不含增值税。
该交通运输企业具有县以上交通运输主管部门出具的城市公交企业和公共汽电车辆认定证明,该交通运输企业应纳车辆购置税()万元。
A.10B.0C.304D.2943.关于增值税计税依据的说法,错误的是()。
A.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,应以不含税成交价格(不含交易场所收取的手续费)为计税依据B.铁路运输总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额为计税依据征收增值税C.期货交易所交割实物,应以不含税实际成交额为计税依据D.加油站检测用油应按使用数量计入成品油销售数量计征增值税4.下列属于城建税计税依据的是()。
A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税D.进口环节缴纳的消费税5.下列车辆需要缴纳车辆购置税的是()。
A.防汛部专用指挥车B.外国驻华使馆自用车辆C.部队特种车改装成后勤车D.森林消防专用指挥车6.某管道运输企业为增值税一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。
A.4.20B.6.00C.3.00D.10.207.某铝合金生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月销售一批自产铝合金材料,根据合同规定,该企业负责将其加工成门窗并安装。
2015注册会计师全国统一考试《税法》科目试题和答案及解析[第1套]
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2014年注册会计师全国统一考试《税法》科目试题及答案解析(第一套)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项)1.下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是( )。
A.税收公平原则B.税收效率原则C.实质课税原则D.税收法定原则【答案】D【解析】税收法定原则是税法基本原则中的核心。
2.某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元。
该公司7月应缴纳的增值税为( )。
A.8.5万元B.12.75万元C.14.45万元D.15.3万元【答案】D【解析】对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;企业销售自产的电梯并负责安装,属于纳税人销售货物的同时提供建筑业劳务,要分别计算增值税和营业税。
本题的电梯销售公司属于销售的外购的电梯,不是销售的自产的电梯,所以安装及保养、维修取得的收入应一并征收增值税,购进电梯取得增值税专用发票的,可以抵扣进项税额。
该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+29.25+11.7+5.85)/(1+17%)×17%-68=15.3(万元)。
3.某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。
该公司6月应缴纳的增值税为( )。
A.34.2万元B.50.54万元C.62.8万元D.68.21万元【答案】A【解析】国内运输收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务——航空服务”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0103-60

税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0103-601、王某2015年5月份取得收入3800元,若规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。
则王某应纳税额为()元。
【单选题】A.125B.220C.445D.570正确答案:C答案解析:因为收入3800元,超过了起征点1500元,所以需要全额征税。
应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+(3800-2000)×15%=445(元)2、房地产开发公司支付的下列相关税费,可列入加计扣除20%的基数的有()。
【多选题】A.取得土地使用权缴纳的契税B.占用耕地缴纳的耕地占用税C.销售过程中发生的销售费用D.开发小区内的道路建设费用E.安置动迁用房的支出正确答案:A、B、D、E答案解析:对从事房地产开发的纳税人可按实施细则第七条(一)(二)项规定计算的金额之和,加计20%的扣除。
(一)(二)项即取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本,包括地价款及契税等相关费用,土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。
3、该企业当期应缴纳的资源税为()元。
【客观案例题】A.0B.23700C.21900D.24300正确答案:B答案解析:该企业当期应纳的资源税=100×3+(1800+200)×12-200×3=23700(元)。
纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳资源税税额准予在其应纳固体盐资源税税额中抵扣。
4、下列各项中,属于我国关税纳税人的有()。
【多选题】A.进口货物的发货人B.进口货物的收货人C.出口货物的发货人D.出口货物的收货人E.进出境物品的送货人正确答案:B、C答案解析:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人和推定所有人,是关税的纳税义务人。
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0102-46

税务师职业资格考试《税法I》历年真题精选及答案0102-461、某企业2020年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,—氧化碳200千克、氯化氢80干克,已矢[]二氧化硫、氟化物.一氧化碳、氯化氢的污染当量值分别为0.95干克、0.87干克、167千克.10.75千克。
假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只有一个排放口。
则该企业当月环境保护税的应纳税额为()元。
[单选题】A.232.52B.287.50C278.620,278.3正确答案:C 答案解析:污染当量数=该污染物的排放量三该污染物的污染当量值二氧化硫污染当量数=200/0.95=205.26氟化物污染当量数=100/0.87=114.94 —氧化碳污染当量数=200/26.7=11.98 氯化氢污染当量数=80/10.75=7.44按污染当量数给4项污染物排序,确走排序前三项的污染物。
氟化物污染当量数 (114.94) >二氧化硫污染当量数(205.26) >—氧化碳污染当量数(11.98) >氯化氢污染当量数(7・44)该企业只有一个排放口 , 排序选取计税的前三项污染物为:氟化物、二氧化硫、一氧化碳。
就排序的前三项污染物的污染当量数之和及规走的走额税率计算应纳税额。
应税大气污染物的应纳税额二污染当量数X适用税额应纳税额=(114.94+105.26+11.98) x 1.2=278.62(元) 2、下列各项中,符合城市维护建设税规走的有(L [多选题】A •对增值税实行即征即退的,同时退还附征的城市维护建设税B.对增值税实行先征后退的,除另有规走外,一律不予退还附征的城市维护建设税u对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税D海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建蹄E •对于应代扣代缴增值税,而没有代扣代缴的,应由纳税人回其所在地申报纳税正确答案:B、C、D、E 答案解析:选项A ,对增值税实行即征即退的,除另有规走外, 不予退还附征的城市维护建设税。
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2015年税务师考试《税法一》真题及答案(回忆版)【导读】乐税网提供:2015年税务师考试《税法一》考题及答案(回忆版)。
一、单项选择题1.下列属于城建税计税依据的是( )。
A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.进口环节缴纳的消费税D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税【答案】D【解析】城建税的计税依据是“国内销售环节”实际缴纳的增值税、消费税和营业税。
城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。
2.下列属于进口关税完税价格组成部分的是( )。
A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金B.与进口货物有关的特许权使用费C.进口设备报关后的安装调试费用D.进口人报关后的境内技术培训费用【答案】B【解析】需要计入完税价格的项目:(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。
“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。
“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用(4)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费(5)卖方直接或者间接从买方获得的对该货物进口后销售、处置或者使用的收益下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入完税价格:(1)厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助的费用(保修费用除外)(2)进口货物运抵境内输入地点起卸之后发生的运输及其相关费用、保险费用(3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税(4)为在境内复制进口货物而支付的费用(5)境内外技术培训及境外考察费用3.下列属于消费税征税范围的是( )。
A.调味料酒B.鞭炮引线C.卫星通讯车D.宝石坯【答案】D【解析】宝石坯属于珠宝玉石,是消费税的征税范围。
4.税收实质课税原则的意义是( )。
A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担B.有利于体现特别法优于普通法C.有利于税务机关执行新税法D.防止纳税人避税,增强税法征收的适用性【答案】D【解析】税务机关根据实质课税原则,是有权重新核定纳积人的计税价格,并据以计算应纳税额。
因此说实质课税原则的意义在于防止纳税人避税与偷税,以增强税法适用的公正性。
5、下列属于资源税征收范围的是( )。
A.人造原油B.井矿盐C.煤矿生产的天然气D.地下水【答案】B【解析】开采的原油、天然气以及开采原油的同时开采的天然气属于资源税的征税范围。
但人造石油、煤矿生产的天然气、地下水不属于资源税的征税范围,不征收资源税。
6、下列出租行为属于增值税征收范围的是( )。
A.矿山企业出租自然资源使用权B.远洋运输企业出租船舶C.房地产企业出租房产D.化工企业出租土地【答案】B【解析】选项ACD均属于营业税征税范围,选项B属于有形动产租赁,属于增值税征税范围。
7、下列车辆需要缴纳车辆购置税的是( )。
A.防汛部专用指挥车B.外国驻华使馆自用车辆C.部队特种车改装成后勤车D.森林防火专用指挥车【答案】C【解析】部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税,部队特种车改装成后勤车之后不属于免税范围。
选项ABD属于免税范围。
8、关于税收协定的说法错误的是( )。
A.税收协定具有高于国内税法的效力B.税收协定不能和国内税法相矛盾冲突C.税收协定不能限制有关国家提供跨国投资者更为优惠的税收政策D.税收协定制定不能干预有关国家制定或调整、修改税法【答案】B【解析】税收协定是主权国家之间协调国际税收关系的法律文件,属于国际法的范畴,因而具有法律上的约束力,对缔约国任何一方政府及纳积人在协定规定范围内征纳活动起制约作用,从而必然影响到国家税收权益,有时会同国内税法发生冲突。
9. 2015年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万人民币,关税税率为14%,货物运费费率为2%。
,进口货物的保险费无法确认,该贸易公司应缴纳关税( )万元。
A.28. 04B.28. 64C.28.65D.28.56【答案】C【解析】关税=(200+200×2%)×(1+3‰)=28.65(万元)。
10.某白酒厂为增值税一般纳税人,2D15年销售粮食白酒,开具增值税专用发票,金额为20万元。
另收取包装物押金1万元,包装物租金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。
该白酒厂当月增值税销项税额( )万元。
A.3.4B.4.05C.3.84D.3.55【答案】C【解析】当期收取的白酒的包装物押金和包装物租金应在收取当期作为价外费用计算增值税销项税额。
逾期没收的包装物押金不需要再计算销项税额。
价外费用视为含税收入应换算为不含税收入计算增值税销项税额。
增值税销项税额=(20+ 3÷1.17)×17%=3.84(万元)。
11.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票金额40万元,当月抵扣进项税额,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。
A.10.20B.4.2C.6.00D.3.00【答案】D【解析】管道运输业适用的增值税税率为11% ,应缴纳的增值税100×11%-40×17%=4.2(万元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
实际税负=4.2÷100=4.2%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。
12、某原油开采企业为一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨当月销售6万吨,不含税收入2400万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热修井,当月应纳资源税( )万元。
(原油资源税率6%)A.1680B.1440C.2400D.2160【答案】D【解析】应缴纳的资源税=24000÷6×(6+3)×6%=2160(万元)。
13、某煤矿开采企业为一般纳税人,2015年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨(不含增值税),该煤矿开采企业当月应纳资源税( )万元。
(当地规定煤炭资源税税率10%)A.1050B.900C.1100D.1055【答案】D【解析】企业领用的取暖用的原煤要缴纳资源税。
该煤矿开采企业应缴纳的资源税=(900+310×5)×10%=1055(万元)14、某啤酒厂为一般纳税人,2015年3月销售A型啤酒30吨开具增值税专用发票,金额87000元,收取不锈钢桶押金6000元,销售B型啤酒20吨,开增值税专用发票金额56000元,收取可重复使用的塑料周转箱押金5000元,当月应纳消费税( )元。
A 11660B.11000C 12500D.11900【答案】D【解析】A型啤酒的每吨售价=(87000+6000/1.17)÷30=30070.94大于3000,适用的税率为250元/吨;包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱押金,B型啤酒每吨的售价=56000÷20=2800小于3000,适用的税率为220元/吨。
所以当月应缴纳的消费税为=30×250+20×220=11900(元)。
15、关于营业税征收范围的说法,正确的是( )。
A.纳税人提供建筑图纸审核业务属干营业税征收范围B.纳税人提供房屋装饰装修业务属于营业税征收范围C.纳税人销售林木同时提供林木管护,其管护劳务属于营业税征收范围D.电梯销售商销售电梯并负责安装,其安装业务属于营业税征收范围【答案】B【解析】选项A:属于增值税应税服务中鉴证咨询服务,应计算缴纳增值税;选项C、D属干增值税的混合销售,要缴纳增值税。
16、关于资源税纳税地点的说法正确的是( )。
A.纳税人跨省开采资源税应税产品的一律向总机构所在地税务机关缴纳B.纳税人应纳的资源税,应当向纳税人机构所在地主管税务机关纳税C.纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需调整的,由省级税务机关决定D.扣缴义务大代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人所在地主管锐务机关缴税【答案】C【解析】选项A,纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税;选项B,纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳资源,选项D,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
二、多项选择题1.下列属于增值税征税范围的有( )。
A.单位聘用的员工为本单位提供的运输业务B.航空运输企业提供湿租的业务C.出租车公司向使用本公司自由出租车的司机收取的管理费用D.广告公司提供的广告代理业务E.房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务【答案】BCDE【解析】单位聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,不征收增值税。
2.下列锐收文件属于税收法规的有( )。
A.《中华人民共和国增值税暂行条例》B.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》C.《关于惩治偷税、抗税犯罪的补充规定》D.《中华人民共和国企业所得税法》E.《税务部门规章制定实施办法》【答案】AB【解析】选项C和D属于税收法律;选项E属于税务规童。
4.下列既属于定额税率,又属于比例税率的有( )A.消费税B.营业税C.资源积D.增值税E.房产税【答案】AC【解析】营业税、增值税、房产税均属于比例税率。
5.甲企业为增值税一般纳税人,2015年3月外购价值260万元的素板委托乙企业进行加工素饭取得增值税专用发票,表明金额25万元,甲企业销售返回的70%素板,取得增值税专用发票,标明金额350万元,下列描述正确的有( )。
A.甲企业不需缴纳消费税B.乙企业代收代缴消费税16万元C.甲企业缴纳消费税7万元D.甲企业缴纳消费税25万元E.乙企业代收代缴消费税15万元【答案】CE【解析】乙企业应代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元),甲企业销售的70%的部分的组价=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(万元),收回后的销售价是350万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税350×5%-15×70%=7(万元)6.下列服务免征增值税的有( )。
A.境内单位为出口货物提供邮政服务B.境外单位为境内单位提供有形动产租赁服务C.境内单位会议展览地点在境外的会议展览服务D.境内单位存储地点在境外的仓储服务E.境内单位为境外工程提供勘探服务【答案】ACDE【解析】选项ACDE均属于免税的应税服务,选项B境外单位为境内单位提供的有形动产租赁服务,属于增值税征税范围。