《普通混凝土配合比设计规程》配合比计算案例-C30
C30-混凝土配合比计算书
混凝土配合比计算书一、设计依据1、根据工程要求、结构形式及施工条件,本着满足设计要求,符合工程质量标准、经济合理、易于施工的原则进行配比设计。
2、设计要求:强度等级30 MPa ;目标坍落度30-50 mm。
3、该配比拟使用部位:预制小方桩二、设计要求1、普通混凝土配合比设计规程JGJ55-20002、普通混凝土力学性能试验方法标准GB/T50081-20023、普通混凝土拌和物性能试验方法标准GB/T50080-2002三、材料情况:1、砂:采用山东临沂中砂,细度模数2.98,表观密度2510 kg/m3。
2、碎石:采用连云港丹霞采石厂5-31.5mm连续级配,表观密度2561kg/m3。
3、水泥:采用连云港东海中联普通硅酸盐水泥,强度等级42.5。
4、水:采用当地饮用水。
5、外加剂:JC-7早强高效减水剂。
四、混凝土配合比计算:1、确定混凝土试配强度:f cu..o≥f cu..k+1.645σ取σ=5f cu.0≥30+1.645×5=38.2MPa2、确定水灰比:①无历史统计数据,水泥的强度f ce选用42.5MPa②计算水灰比W/C=αa×f ce/(f cu.o+αa×αb×f ce)=0.46×42. 5/(38.2+0.46×0.07×42.5)=0.49③按耐久性校核水灰比根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2000中查表,允许钢筋砼最大水灰比0.60,满足要求。
3、确定用水量:根据碎石最大粒径及要求的目标坍落度,参照有关规范经试拌每立方米混凝土用水量为190kg,添加外加剂时减水率按15%计算,混凝土用水量按公式:m wa=m wo(1-β)= 162kg。
4、计算每立方米混凝土的水泥用量:m co=m wo/(W/C)=162/0.49=331㎏按耐久性校核单位水泥用量根据砼所处的环境,依照规范《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2000中钢筋砼最小水泥用量为280kg/m3,符合耐久性要求。
C30混凝土配合比计算书
C30混凝土配合比计算书一、设计依据1、普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》二、设计目的和要求1、设计坍落度180±20mm;2、混凝土设计强度为30MPa。
三、组成材料1、水泥:P.042.5,28d抗压强度47MPa;2、砂:II区中砂,细度模数2.7;3、碎石:5~25mm合成级配碎石(5~10mm;10~25mm=30%:70%);4、外加剂:聚羧酸高性能减水剂,掺量1.8%,减水率25%;5、粉煤灰:F-II级粉煤灰;6、粒化高炉矿渣粉:S95级;7、拌和水:饮用水。
四、配合比设计计算(1)计算配制强度(fcu,0)根据公式fcu,0≥fcu,k+1.645δ式中:fcu,0——混凝土试配强度(MPa)fcu,k——设计强度(MPa)δ——标准差,取5试配强度fcu,0=fcu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2(MPa)(2)混凝土水胶比(W/B)W/B=ɑa×fb/(fcu,0+ɑa×ɑb×fb)式中:ɑa,ɑb——回归系数,分别取0.53,0.20,fb——胶凝材料强度。
已知,水泥28d胶砂抗压强度为47.0MPa,方案一,粉煤灰掺量为30%,影响系数取0.75,则胶凝材料强度为:47.0×0.75=35.3MPa;方案二,矿粉、粉煤灰双掺,各掺20%,影响系数:粉煤灰取0.8矿粉取0.98。
则胶凝材料强度为:47.0×0.8×0.98=36.8MPa;由水胶比公式求得:方案一:W/B=0.53×35.3/(38.2+0.53×0.20×35.3)=0.45。
方案二:W/B=0.53×36.8/(38.2+0.53×0.20×36.8)=0.46。
(3)确定用水量碎石最大粒径为25mm,坍落度75~90mm时,查表用水量取210kg,未掺外加剂、坍落度180mm时单位用水量为:(180-90)/20×5+210=232.5kg/m3。
C30普通砼配合比设计
C30砼配合比设计根据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)、《锦宏汇金时代广场》通过计算、试配和调整确定。
一、设计依据1、《建筑砂浆基本性能试验方法标准》(JGJ/T70-2009)技术规范;2、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)技术规范3、《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》(GB/T50080-2002)技术规范;二、设计条件1、水泥:海螺有限公司生产的 P.C 32.5水泥,密度3.015kg/m32、碎石:石井生产的0.5~31.5mm碎石,堆积密度为1825 kg/m3,表观密度为2825kg/m3,含泥量为0.11%,针片状含量为3.1%,压碎值为10.1%3、砂:湘潭生产的机制中砂,堆积密度为1535kg/m3,表观密度为2675kg/m3,含泥量为8.6%。
4、水:当地生产生活用水6. 根据结构及施工条件的实际情况,坍落度选用75mm~90mm。
三、设计步骤1、计算试配强度:σ取5.0MPa 由式(3.0.1)得f cu.o=f cu.k+1.645×σ=30+1.645×5=38.22(MPa)式中:f cu.o—砼配制强度f cu.k—砼立方体抗压强度标准值1.645—强度保证率为95%时的概要率系数σ—强度标准差2、水灰比:W/C=αa×f ce/(f cu.o+αa×αb×f ce)=0.53×32.5/(38.22+0.53×0.20×32.5)=0.41查表5.1.2满足混凝土耐久性要求式中:αa—回归系数,采用碎石取0.53αb—回归系数,采用碎石取0.20f ce—水泥28d抗压强度实测值3、确定用水量Wo查表5.2.1-1 查得:坍落度选用75-90mm,碎石最大粒径为31.5mm,用水量取205L。
4、水泥用量M CO按5.0.6计算得M CO= M WO /( W/C)=205/0.41=500kg查表3.0.4,得最小水泥用量为330Kg/m3,已满足要求,故水泥用量500Kg/m3。
普通配合比计算书(C30)
配合比计算书C30一、设计目的1、目的保证混凝土强度及耐久性满足结构设计要求, 工作性能满足施工工艺要求, 经济合理。
二、技术指标1.强度等级: C302.坍落度要求: 180 ~200mm;3、泌水率(%): 不泌水。
三、设计依据注: 要将规范(标准)要求列表明示。
五、混凝土配合比设计参数一、确定试配强度(f cu,0)根据《JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程》, 混凝土试配强度采用下式确定:f cu,0≥f cu,k +1.645σ=30+1.645×5.0=38.2(MPa ) 式中: fcu,0——混凝土配制强度(MPa );f cu,k ——混凝土立方体抗压强度标准值(MPa ); σ ——混凝土强度标准差(MPa )。
取5.0 二、计算水比(W /C )配合比基本参数的选择 2-1水灰比(W ∕C )a、计算水泥实际强度f ce所采用水泥28天抗压强度实测值 f ce =46*0.8=36.8MPa因为本单位没有混凝土回归系数统计资料, 其回归系数按表查取aa=0.53 aa=0.20W/C=(a a 。
f ce )/(f cu )+a a 。
0a b 。
f ce )=(0.53*36.8)÷(38.2+0.53*0.20*36.8) =0.46三、计算1m 3混凝土各项材料用量 查表可知用水量为205kg ;掺泵送剂时的用水量: β=20%计算单方用水量: m w0 ={205+(190-90)/20*5}*20%=184kg胶凝材料总量: mb0= mw0 / W/B =184/0.46=398kg; 掺和料用量: mf0= mb0×βf=398×20%=80kg; 水泥用量: mc0= mb0-mf0=398-80=318kg;减水剂用量: ma0= mb0×βa=398×0.025=10.0kg; 砂率查表砂率值41%1000110165.27.21.3000=⨯++++w so g c mm m m %41%10000=⨯+s g som m m四、试配、调整及强度检验根据经验选定的配合比进行试配, 坍落度、粘聚性和饱水性均满足要求。
普通水泥混凝土配合比设计 C30现浇砼 (1)
杭州湾跨海大桥南岸接线工程第五合同段C30现浇砼配合比报告陕西路桥集团有限公司杭州湾跨海大桥南岸接线第五合同段项目经理部二○○五年八月二十一日普通水泥混凝土配合比设计一、设计说明本工程为杭州湾跨海大桥南岸接线工程项目,起迄桩号为(K113+800-K118+400),根据设计图纸要求,桥涵现浇梁板为C30级砼.我项目部工地试验室现已完成C30级砼配合比的标准试验工作,详细结果附后.二、计依据1.《普通砼配合比设计规程JGJ55-20002.《公路工程水泥混泥土试验规程》JTJ053-943.《公路工程集料试验规程》JTJ058-20004.《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-20005.《砼外加剂》GB8076-19976.《砼拌合用水标准》JGJ63-1989.三、设计要求1.水泥:采用“上虞海螺”PO42.52.碎石:采用墓园牛头山采石场5-25mm碎石3.黄砂:采用福建砂4.外加剂:采用南京博益新型化工材料厂的减水剂,JD-B5.塌落度:120-180mm.6.强度:七天要求达到设计强度30MPa,28天要求达到38.2 MPa.用不同的水灰比进行试拌,以满足强度、粘聚性、保水性和工作性能要求,选择合理的配合比方案。
四、原材料说明1、水泥样品编号:样品名称:普硅“上虞海螺”样品描述:P.O 42.5产地:上虞抽样地点:料场密度(Kg∕m³):3.02、细集料样品编号:样品名称:黄砂样品描述:中砂产地:福建抽样地点:料场密度(Kg∕m³):2664 细度模数:2.85样品编号:样品名称:水样品描述:自来水产地:抽样地点:现场密度(Kg∕m³):1.05、外掺材料样品编号:样品名称:样品描述:产地:抽样地点:密度(Kg∕m³):6、外加剂样品编号:样品名称:高效减水剂样品描述:JD-B产地:南京抽样地点:现场1、计算初步配合比计算水泥混凝土配制强度(fcu.0)= 38.2 Mpa确定水灰比(W/C)= 0.4 5选定单位用水量= 173 Kg/m³计算单位水泥用量= 384Kg/m³选定砂率= 38 %计算单位细集料用量= 716 Kg/m³计算单位粗集料用量= 1167 Kg/m³初步配合比为:水泥:细集料:粗集料:水:外掺剂= 1 : 1.86 : 3.04 : 0.45 : 0.012、调整工作性,提出基准配合比:计算水泥混凝土试拌材料用量:按初步配合比试拌水泥混凝土拌和物各种材料用量水泥: 15 Kg 砂: 27.9 Kg粗集料:45.6 Kg水: 6.75 Kg调整工作性按初步配合比拌制水泥混凝土拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。
《普通混凝土配合比设计规程》配合比计算案例-C30
《普通混凝土配合比设计规程》配合比计算案例某高层办公楼的基础底板设计使用C30等级混凝土,采用泵送施工工艺。
根据《普通混凝土配合比设计规程》(以下简称《规程》)JGJ 55的规定,其配合比计算步骤如下:1、原材料选择结合设计和施工要求,选择原材料并检测其主要性能指标如下:(1)水泥选用P.O 42.5级水泥,28d胶砂抗压强度48.6MPa,安定性合格。
(2)矿物掺合料选用F类II级粉煤灰,细度18.2%,需水量比101%,烧失量7.2%。
选用S95级矿粉,比表面积428m2/kg,流动度比98%,28d活性指数99%。
(3)粗骨料选用最大公称粒径为25mm的粗骨料,连续级配,含泥量 1.2%,泥块含量0.5%,针片状颗粒含量8.9%。
(4)细骨料采用当地产天然河砂,细度模数 2.70,级配II区,含泥量 2.0%,泥块含量0.6%。
(5)外加剂选用北京某公司生产A型聚羧酸减水剂,减水率为25%,含固量为20%。
(6)水选用自来水。
2、计算配制强度由于缺乏强度标准差统计资料,因此根据《规程》表4.0.2选择强度标准差σ为5.0MPa。
表4.0.2 标准差σ值(MPa)混凝土强度标准值≤C20C25~C45 C50~ C55 Σ 4.0 5.0 6.0 采用《规程》中公式4.0.1-1计算配制强度如下:(4.0.1-1)式中:f cu,0——混凝土配制强度(MPa);f cu,k——混凝土立方体抗压强度标准值,这里取混凝土的设计强度等级值(MPa);σ——混凝土强度标准差(MPa)。
计算结果:C30混凝土配制强度不小于38.3MPa。
3、确定水胶比(1)矿物掺合料掺量选择(可确定3种情况,比较技术经济)应根据《规程》中表3.0.5-1的规定,并考虑混凝土原材料、应用部位和施工工艺等因素来确定粉煤灰掺量。
表3.0.5-1 钢筋混凝土中矿物掺合料最大掺量注:1 采用其它通用硅酸盐水泥时,宜将水泥混合材掺量20%以上的混合材量计入矿物掺合料;2 复合掺合料各组分的掺量不宜超过单掺时的最大掺量;3 在混合使用两种或两种以上矿物掺合料时,矿物掺合料总掺量应符合表中复合掺合料的规定。
C30混凝土计算书(按维勃稠度)
关于C30管用砼配合比设计计算书一、计算初步配合比1、确定砼的配制强度(f cu.o)已知设计强度f cu.k=30MPa,标准差σ =5MPa即f cu.o= f cu.k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa2、计算水灰比(w/c)已知配制强度f cu.o=38.2 MPa,水泥强度f ce=r c×f ce股=1.00×42.5=42.5MPa(式中: f ce,g为水泥标号的标准值, r c为水泥标号标准值的富余系数,根据本实验室实际情况确定为1.00)水泥标号42.5,查回归系数得a a=0.46,a b=0.07即w/c=(a a×f ce)/( f cu.o+ a a×a b×f ce)=(0.46×42.5)/(38.2+0.46×0.07×42.5) =0.493、选定单位用水量(m wo)已知要求维勃稠度(20~60)s,按维勃稠度30s计算,碎石采用(5~20) mm 连续粒级,由于实验用砂为中砂,查JGJ55-2000,4.0.1-1表选单位用水量为175 kg。
4、计算单位水泥用量(m co)⑴按强度要求计算单位用灰量:已知单位用水量m wo=175㎏,水灰比w/c=0.49则: m co=m wo/(w/c)=175/0.49 =357㎏⑵按耐久性要求校核单位用水量:计算得单位用灰量大于C30砼要求的最小用灰量,符合要求.5、确定砂率(B s)由经验和实际选B s=38%6、计算粗、细集料单位用量用质量法计算:已知B s=38%,单位水泥用量m co=357㎏,单位水量m wo=175 ㎏,拌和物湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,由公式得:m co+m wo+m so+m go=ρc,cm so/( m so+m go)= B s假定湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,得357+175+ m so+m go=2390[m so/( m so+m go)]×100%= 38%则: m so=(ρc,c-m co-m wo) B s=(2390-357-175)×0.38=706㎏m go=(ρc,-m co-m wo-m so)=2390-357-175-706 =1152㎏7、确定初步配合比由计算所得各单位用水量得Mc:Mw:Ms:Mg=357:175:607:1125即: 1:0.49:1.98:3.23二、调整工作性,提出基准配合比1、按计算初步配合比试拌30L砼拌和物,各材料用量如下:水泥:357×0.03=10.71㎏水:175×0.03=5.25㎏砂:706×0.03=21.28㎏碎石:1152×0.03=34.56㎏2、调整工作性按计算材料用量拌制砼,测定维勃稠度31s,粘聚性,保水性均好,满足施工和易性要求。
c30配合比计算书
C30配合比设计计算书一、执行标准:1、JGJ55-2011 《普通混凝土配合比设计规程》,2、DB33T999-2016 《公路普通混凝土配合比设计规程》3、JTG/T F50-2011 《公路桥梁技术规范》,4、设计图纸。
二、原材料1、水泥:嘉善天凝南方水泥有限公司生产P.O 42.52、粉煤灰:平湖月松建材生产F类Ⅱ级灰3、外加剂:嘉兴宁春生产NC-1高性能减水剂,减水率25%。
4、细集料:洞庭湖产中砂,细度模数2.775、粗集料:上海产4.75-16mm、15-31.5mm碎石6、水:地表水二、配合比设计(一)、计算初步配合比1、确定混凝土的配置强度(f cu.0)已知设计强度f cu.k=30.0KPa,标准差σ=5.0MPa 即 f cu.o=f cu.k+1.645σ=30+1.645×5.0=38.2MPa2、计算水胶比(W/B)已知配制强度f cu.0=38.2MPa,水泥28d强度f ce=γ cf ce.g=1.16×42.5=49.3MPa,粉煤灰掺量为20%,超量系数为1.2,影响系数为γf为0.8,胶凝材料28d抗压强度f b=49.3×0.8=39.44MPa,回归系数a a=0.53,a b=0.20,则W/B=(a a×f b) / (f cu.o+a a×a b×f b)=(0.53×39.44)/ (38.2+0.53×0.20×39.44)=20.903 / 42.381 = 0.49设计图纸要求水胶比最大不能超过0.45,取W/B=0.453、选定单位用水量(m wo)已知要求塌落度为140-180mm,故设初始计塌落度应为160mm。
碎石采用4.75-31.5mm连续级配,根据JGJ55-2011,查5.2.1-2表选单位用水量为205Kg,由于实验用砂为中砂,故未掺外加剂时,单位用水量为:M wo=205+(180-90)×5/20=230 (kg)当掺减水率为25%的高性能减水剂NC-1,单位用水量为:M w=230×(1-25%) = 172 (kg)4、计算单位水泥用量(m bo)(1) 按强度要求计算单位用灰量:已知单位用水量M w=172(Kg),水灰比W/B=0.45,则M bo=M w / (W/B) = 172 / 0.45 = 382 (Kg)粉煤灰掺量为20%,超量系数为1.2,则粉煤灰用量M fo=m bo×20% = 382×20%×1.2 = 92 (Kg)则实际水泥用量m co=m bo-m fo = 290 (Kg)(2)按设计图纸校核水泥用量,计算的单位用灰量大于C30混凝土要求的最小用灰量(380Kg),符合要求。
C30砼配合比设计计算
C30砼配合比设计说明一、配合比设计依据:1、设计图纸 2、《公路工程集料试验规程》 JTG E42-2005 3、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005 4、《普通混凝土配合比设计规程》 JTJ 55-2000 5、《公路工程水质分析操作手册》 JTJ056-84 6、 其他技术规范二、拟用部位排水沟现浇盖板,设计坍落度30mm-50mm 。
三、原材料来源及技术指标:1、 水泥 :安徽长丰海螺水泥厂生产的“海螺”牌P.O42.5普通硅酸盐水泥,各项指标符合JTG E30-2005试验规程要求。
2、 碎石:安徽舒城10-20mm,10-30mm 碎石,小大石比例为30:70。
各项技术指标符合规范要求。
3、 砂:产自安徽六安,细度模数为2.38,级配良好,属中砂, 各项技术指标符合规范要求。
4、 水:生活饮用水。
四、设计步骤1. 配制28天抗压强度f cu.o :f cu.o = f cu.k + 1.645σ =30+1.645×5.0=38.2(Mpa )2. 水灰比:ce b a o cu cef a a f f a c w ⋅⋅+⋅=. =13.1*5.42*07.0*46.02.3813.1*5.42*46.0+ =0.56根据规定要求混凝土不在冻害范围之内,水灰比不能大于0.6,所以选用水灰比0.563. 用水量:根据碎石最大粒径和坍落度要求查表选用:180Kg4. 水泥用量:C p =W ÷W/C=180÷0.56=321kg5. 选用砂率为35%6. 砂石采用密度法计算假定容量为2400 kg/m 3砂石总重2400-321-180=1899kg/m 3砂1899×0.35=665 kg/m 3碎石1899-665=1234 kg/m 37. 初步确定配合比水泥:水:砂:碎石=321:180 :665:1234= 1 :0.56:2.07:3.8五、调整配合比按照计算初步配合比试拌15L混凝土拌和物,测定混合物的坍落度为41mm正好满足施工和易性的要求,为此混合料的工作性不作调整,实测湿容重2388 kg/m3,2388/2400×100%=99.5%不超过2%的偏差,故不在做调整。
c30砼配合比设计
C30砼配合比设计
根据《普通混凝土配合比设计规程》设计坍落度为10~30mm 混凝土配合比。
1 砼设计配制强度δ=5
f cu,o≥f cu,k+1.645δ
≥30+8.2
≥38.2mpa
2 求水灰比a a=0.46 a b=0.07
= =0.38
3 确定单位用水量,m wo
最大粒径31.5mm,m wo=180kg
4 确定水泥用量,m co
m co= = 180÷0.41 =439kg
5 βs的确定
βs=38%
6 计算m so,m go。
假设砼密度2400kg/m3。
m co+m so+m go+m co=2400
100%=38%
so
m go=1104kg
7计算配合比为:
m co:m so:m go:m wo=439:677:1104:180
试拌25L,各材料用量:水泥10.975kg
砂16.925kg
碎石27.6kg
水 4.5kg 经试拌,混凝土拌和物坍落度符合设计要求,其和易性、粘聚性良好。
确定计算配合比为基准配合比。
8在基准配合比基础上调整水灰比±0.02,得到另外两组配合比:m co:m so:m go:m wo=418: 677:1104:180
m co:m so:m go:m wo=462: 677:1104:180
计算:复核:试验监理工程师:。
C30普通混凝土配合比
C30普通混凝土配合比计算书一、设计依据:1、鹤辉高速公路《招标文件》(技术规范);2、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011);3、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50-2011);二、设计要求1、强度要求:设计强度30MPa;2、使用部位:桥梁、涵洞、防护、排水3、坍落度要求:100-140 mm;4、施工工艺:机械搅拌;5、养护条件:温度20±2o C,湿度>95%。
三、砼配合比用原材料1、水泥:太阳石P.O42.5,经检验符合规范要求;见附表。
2、细集料:机制砂,产地辉县东砂岗,表观密度2.730 g/cm3,堆积密度为1.531g/cm3,细度模数M X=2.77,符合级配要求;见附表。
3、粗集料:碎石,产地辉县永新建材厂,表观密度2.670g/cm3,压碎值11.2%,级配4.75-31.5mm,其中4.75-9.5mm掺25%,9.5-19mm掺43%,16-31.5mm掺32%,符合级配要求;见附表。
4、水:饮用水;四、初步计算配合比1、确定试配强度f cu,0设计要求混凝土强度f cu,k=30MPa,混凝土强度标准差取δ=5.0 则:f CU,k+1.645δ=30+1.645Χ5.0=38.2MPa2、确定水胶比W/Ba、计算水泥实际强度f ce所采用水泥28天抗压强度实测值f ce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取r c=1.16则f ce=1.16Χ42.5=49.3MPab、计算水胶比因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取a a=0.53 a b=0.20W/B=(a a·f ce)/(f cu,o+a a·a b·f ce)=(0.53Х49.3)÷(38.2+0.53Х0.20Х49.3)=0.60C.确定水胶比经试拌0.48水胶比的坍落度、和易性、保水性等各项性能均满足施工要求,因此选择水胶比为0.483、确定单位用水量m wo根据混凝土拌和物设计坍落度100—140mm,碎石最大粒径31.5mm,确定单位用水量184kg/m3。
C30混凝土配合比设计举例(仅供参考)
C30混凝土配合比设计举例(仅供参考)设计要求:C30混凝土,坍落度T=240,抗渗等级P10,抗冻D50。
原材料参数:P·S42.5水泥,R C=49MPa,细度0.08mm方孔筛筛余3%,需水量W=29水泥和粉煤灰的比表面积:S c=320m2/kg,S F=150m2/kg水泥和粉煤灰的密度:ρC=2.85×103kg/m3ρF=1.8×103kg/m3粉煤灰需水量比:βF=1.05粉煤灰活性系数:α2=0.67外加剂减水率: n=15%砂子:紧密堆积密度1850kg/m3,含石率7%,含水率2%石子:堆积密度1650kg/m3,空隙率41.5%,吸水率2%,表观密度2820kg/m3式中=30(MPa)=4(MPa)。
=30+1.645×4=36.5(MPa);2 水泥标准稠度浆强度σc的计算由于配制设计强度等级的混凝土选用的水泥是确定的,在基准混凝土配比计算时取水泥为唯一胶凝材料,则σc的取值等于水泥标准砂浆的理论强度值σc,计算如下:(1)水泥在标准胶砂中体积比的计算公式标准砂ρS0=2700 kg/m3,水ρW0=1000 kg/m3,水泥ρC0==2.85×103kg/m3,代入已知数V C0=(450÷2850)÷(450÷2850+1350÷2700+225÷1000)=0.157÷(0.157+0.500+0.225)=0.157÷0.883=0.178(2)水泥水化形成的强度计算公式水泥实测强度值为R28=49MPa,代入公式:σ0=49÷0.178=2753 水泥基准用量的确定根据多组分混凝土理论和配合比设计石子填充模型,代入原材料参数求得标准稠度水泥浆的表观密度值,具体公式如下:式中: W0=29(kg),ρC0=2850(kg/m3)代入数据计算:ρ0=2850×(1+29÷100)÷(1+2850×29÷100000)=2013(kg/m3);每兆帕混凝土对应的水泥浆质量由下式计算,其单位为kg/MPa,具体公式如下:式中: ρ0=2013σ0=253C=2013÷275=7.3(kg/MPa)配制强度为f cu,p=36.5的混凝土基准水泥用量为C01:=7.3×36.5=2674 胶凝材料的分配由于本设计中C30混凝土只使用水泥和粉煤灰,配比计算C01小于300kg,需要用一部分的低活性的粉煤灰等活性替换水泥,不考虑填充效应。
C30混凝土配合比设计
C30混凝土配合比设计一、设计依据:JGJ-2000《普通混凝土配合比设计规程》二、设计资料:1、标号C30 设计坍落度30-50mm2、材料:水泥:湖南省玉山水泥厂P.O 42.5河砂:耒阳砂场碎石:塘尾村碎石场,最大料径37.5mm水:自来水三、设计混凝土配合比过程:1、确定混凝土配制强度(fcu,o):f cu ,o≥fcu,k+1.645σ因无统计资料,按表2-19(GB50204)查表:标准差σ=5.0Mpa 则 fcu,o≥30+1.645×5.0≥38.2 Mpa2、计算水灰比(W/C):W/C=W/C=(A×fce )/( fcu,o+A×B×fce)水泥强度等级值的富余系数查表取ro=1.00f ce =ro×fcu=1.00×42.5=42.5MPa已知:混凝土的配制强度fcu ,o=38.2Mpa,水泥实际强度fce= 42.5 Mpa,取A=0.46 B= 0.07则W/C=(0.46×42.5)÷(38.23+0.46×0.07×42.5)=0.493、选定每立方米混凝土的用水量(mwo)已知:坍落度为 55-70 mm,碎石最大粒径为37.5mm,查表4.0.1-2选取mwo=185Kg/m34、确定每立方米混凝土的水泥用量(mco)m co = mwo/(w/c)已知: mwo=185 Kg/m3 w/c=0.49则 mco=185÷0.49=378 Kg/m35、选定砂率:查表4.0. 2 取砂率βs=0.33 6计算砂(mso)、碎石(mgo)的用量;(采用质量法)已知: mco =378 Kg/m3 mwo=185 Kg/m3 βs=0.33,设定Mcp=2400 Kg/m3Mcp=mco+mwo+mso+mgo =Mso/(mso +mgo)×100%=βs计算得出 mso =606 Kg/m3 mgo=1231 Kg/m3得出基准配合比:mco :mwo: mso: mgo= 378:185:606:1231(单位:Kg/m3)= 1 :0.49:1.60:3.26四、检验强度,调整并确定最佳配合比在基准配合比的基础上,水灰比分别减少、增加0.03,配制以下三组砼拌和物(单位:Kg/m3)1 mco :mwo: mso: mgo= 378 : 185 : 606 : 1231= 1 : 0.49 : 1.60: 3.262 mco :mwo: mso:mgo= 402 :185:598 :1215= 1 :0.46:1.22 :3.023 mco :mwo: mso: mgo= 356 :185:613 :1246= 1 : 0.52 :1.72:3.50五、试验室配合比的密度修正1、W/C=0.49混凝土拌和表观密度计算值为:pc=378+185+606+1231=2400 kg/m3实测表观密度:pt=2425kg/m3因为:2425-2400=25<2400*2/100=48,该配合比不要修正。
C30普通混凝土配合比计算书
C30混凝土配合比计算书一、设计计算依据:1. 施工图纸设计要求2.《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)3. 《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)二、设计要求:混凝土设计强度fcu,k=25MPa,坍落度50~70mm。
三、混凝土试配用原材料:水泥:P.S.A32.5矿渣硅酸盐水泥。
为保证混凝土试配强度取水泥富余系rc=1.0,则水泥实测强度取:fce=32.5×1.0=32.5MPa。
砂子:沙场Ⅱ区中砂,细度模数:2.35。
碎石:料场5~20mm级配碎石,掺配比例为(5-10㎜:10-20㎜=30:70)。
水:饮用水.四、配合比设计计算步骤:1.计算试配强度fcu,0:查表取强度标准差σ=5.0MPaf cu,0=f cu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa2.计算水胶比:(W/B)采用碎石取a=0.53;b=0.20W/B=af ce/f cu,0+ab f ce=(0.53×32.5)/(38.2+0.53×0.20×32.5)=0.413.选定单位用水量:(Mwo)依所选的粗集料最大粒径和50~70mm的坍落度要求,选择单位用水量为:W=198Kg/m³4.计算单位水泥用量:m co = m wo /(W/B)= 192/0.41=483Kg/m35.选定砂率:依粗集料最大粒径和水胶比选择砂率βs为34%。
6.计算砂石用量:假定混凝土表观密度Mcp为2450 kg/m³则:m so=(m cp-m co-m wo)βs=(2450-483-198)×0.34=601kg/m³m go=m cp-m co-m wo-m so=2450-483-198-601=1168kg/m³得出每立方混凝土材料用量(kg)为:水泥:砂:砾石:水=483:601:1168:1987.试验室配合比的确定:根据基准配合比分别增加和减少0.05的水胶比,选确定三个分析试验结果后,我项目部拟选定混凝土配合比水胶比为0.41,质量配合比为水泥:砂子:碎石:水=1:1.24:2.42:0.41,28天抗压强度39.7MPa,满足配制强度要求。
C30混凝土配合比计算书
C30混凝土配合比计算书?一、编制依据1、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)2、《**至**高速公路土建工程施工招标文件》3、《公路工程集料试验规程》(JTJ058-2000)4、《公路工程水泥混凝土试验规程》(JTJ053-94)5、《公**涵施工技术规范》(JTJ041-2000)6、《混凝土外加剂应用技术规范》(GB50119-2020)二、设计资料1、???????混凝土设计等级为C30混凝土,混凝土拌和物坍落度35-50mm。
2、???????组成材料:水??泥:长城宝庆P.O42.5;细集料:中偏粗,细度模数为3.0,表观密度ρc=2.642*103kg/m3;粗集料:碎石最大粒径dmax=31.5mm,表观密度ρc=2.715*103kg/m3;外加剂:**武钢实业浩源化工有限公司生产的FDN-1高效减水剂,掺量为0.5%三、计算配合比1、???????确定配制强度????????fcu,0=fcu,k+1.645σ=30+1.645*5.0=38.2MPa2、?计算水灰比???w/c=(αa*fce)/(fcu,0+αa*αb*fce)??????=(0.46*32.5*1.13)/(38.2+0.07*0.46*32.5*1.13)≈0.43???????取0.49?????????????????????????????????3、单位用水量根据《普通混凝土配和比设计规程》查得,当坍落度为35-50mm和碎石最大粒径为31.5mm时用水量为185kg/m3,由于掺入高效减水剂,减水率可达到15-25%,取值15%。
根据公式:????????mwa=mwo(1-β)=185*0.85≈158kg/m34、???????选定水泥用量已知:w/c=0.49、单位用水量mwo=158kg/m3,求得:mco≈323kg/m3。
5、???????砂率????根据《普通混凝土配和比设计规程》查得砂率为37%。
C30普通配合比
C30普通配合比第一篇:C30普通配合比C30普通混泥土配合比设计书一、设计指标:1、水泥混凝土设计目标为C30普通混泥土。
2、要求水泥混凝土和易性好,坍落度:110~150mm。
3、工作性良好、无离析、无分层现象。
二、选用原材:1、水泥:祁连山P.042.5水泥;2、粗集料:鸿丰阳山碎石厂5-16mm掺量40%,10-31.5mm 掺量60%,;3、细集料:永靖县黄河金盛砂厂,细度模数:2.4;4、粉煤灰:兰州西固热电公司宏大牌粉煤灰F类Ⅱ级,取代水泥率为20%;7、山西黄腾HT-HPC高效缓凝减水剂(水剂),掺量约1%,减水率为20%;6、水:饮用水。
三、设计依据标准: 《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB 50204-2010)《建筑用砂》(GB/T 14684-2011)《建筑用卵石、碎石》(GB/T 14685-2011)《公路工程集料试验规程》(JTG E42-2005)四、基准配合比的设计步骤:1、计算试配强度:由于无统计资料计算混凝土强度标准差,因此根据《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,选取σ=5.0MPa fcu,0≥fcu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2Mpa2、计算水灰比,根据规范查表αa=0.53 αb=0.2w/c=0.53×42.5/(38.2+0.53×0.2×42.5)=0.53根据桥规有关耐久性要求:水灰比宜小于0.40(温暖或严寒地区宜小于0.55,受微侵蚀影响的宜小于0.50),最小水泥用量宜大于300,故取W/C=0.403、用水量确定,查表计算,考虑设计配合比坍落度为110~150mm、碎石的最大粒径为31.5mm、减水剂的减水率、地材的需水量等因素,故用水量取W=168kg/m34、计算水泥用量(mco):mco = mwa / W/C=168÷0.40=420kg/m35、计算砂石料用量(mS0、mg0),根据桥规P33页,砂率宜采用0.35~0.45,取βs为41%,假定砼容重为2440kg/m3mS0=(2440-420-168)×41%=759kg/m3 mg0=1093kg/m36、每方基准配合比混凝土材料用量:mco =420kg;mwa =168kg mso =759kg;mgo =1093kg7、计算粉煤灰混凝土基准配合比:(1)选择粉煤灰取代水泥率(βc):βc =20%(2)计算粉煤灰混凝土水泥用量(C):mc=420×(1-20%)=336kg(3)计算粉煤灰混凝土的粉煤灰掺量(mf):mf =420×20%=84kg(4)计算外加剂的用量:m外=420×1.0%=4.2kg8、计算得到的每立方粉煤灰普通混凝土材料用量:mc=336kg;mwa=168kg ms=759kg;mg=1093kg mf=84kg;m外=4.2kg9、试拌合25L:实测坍落度为 170 mm,容重为2430kg/m.经试拌,混凝土和易性、坍落度、扩展度等工作性;均符合设计目标要求。
混凝土配合比C30
减水剂
武威市金谦源建材有限公司
报告编号
2019-J-001
/
/
报告编号
/
/
/
报告编号
/
/
/
报告编号
/
施工
条件
环境温度
正温
振捣方法
机械振捣
养护条件
标养
坍落度
180±30mm
理
论
配
合
比
材料
水泥
粉煤灰
细骨料
粗骨料
水
减水剂
外加剂
/
每立方米用量28071Fra bibliotek816
1081
156
10.5
/
/
重量比
混凝土配合比报告
委托单位
阿拉善建辰建筑有限责任公司
报告编号
2019-HP-0028
施工单位
阿拉善建辰建筑有限责任公司
工程名称
阿拉善右旗巴丹吉林镇人居环境综合整治项目
结构名称
卫生间与信用社之间:条形基础
委托日期
2019.6.25
委托单号
2019-6-25
配合比编号
2019-HP-0004
强度等级
C30
1
2.32
3.08
0.45
0.03
/
/
备
注
1、严格按配合比计量搅拌,严格控制砼坍落度;
2、施工单位必须按国家有关规范标准施工,认真振捣和覆盖养护;
3、按技术交底要求,现场取样、留置试件、抹面、养护。
单位:负责人:审核:试验:日期:2019年6月25日
原
材
料
基
本
C30混凝土配合比说明计算书
C30砼配合比设计总说明该配合比是根据原材料性能及对混凝土的技术要求进行计算的,并经试验室试配、调整后确定,它是按满足技术规范要求,经济实用的原则进行的。
一、设计依据:1、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-20002、《普通砼配合比设计规程》JGJ 55-2000二、技术要求:1、设计混凝土强度等级:C30;2、坍落度要求:90-110mm;3、使用部位:盖板、墩柱、肋板、盖梁等。
三、原材料使用:1、水泥:采用P.II42.5水泥。
2、碎石:采用碎石,碎石的掺配比例为5-10mm占10%、10-20mm 占70%、16-31.5mm占20%,经检测石料各项技术指标均符合规范要求。
3、砂:采用砂场生产的细度模数为2.66的II区中砂,砂的堆积密度为1486kg/m3、空隙率为37.0%、含泥量为1.8%、含泥块量为0.4%。
4、外加剂:采用FDN-4复合阻锈缓凝减水剂,掺量为1.4%。
5、水:采用饮用水。
注:各种原材料经检测符合规范要求,检测报告附后。
四、配合比计算过程:(一)、计算基准配合比1、砼试配强度(f cu,0)设计要求混凝土强度ff cu,0= f cu,k+1.645σ= 30+ 1.645 ×5 = 38.2MPa2、计算水灰比(W/C)1)水泥实际强度:(水泥富余系数γc=1.13)fce=γc xfce,g=1.13x42.5=48.022)计算混凝土水灰比W/CW/C=αa.fcefcu,0+αa.αb.fceW/C=0.46×42.5×1.1338.2+0.46×0.07×1.13×42.5W/C= 0.56依据JTJ041-2000要求,水灰比大于规范要求,所以按经验取W/C=0.44。
3、确定砼单位用水量(m W0 )砼的设计坍落度为90~110mm,碎石的最大粒径为31.5mm,单位用水量查表选用m w0=205kg/m3,外加剂采用南京凯迪建材厂FDN-4复合阻锈缓凝减水剂,减水率为15%,掺量为1.4%。
C30普通砼配合比计算
C 30普通混凝土配合比设计设计条件:大中桥步行板、挡碴块、砼路面、砼磨耗层、站后房建工程等现浇。
混凝土强度等级C30,强度标准差为5MPa ;坍落度要求70mm ~90mm ;采用山铝水泥P ·O 42.5水泥,富裕系数γc ≥1.0;临朐中砂;青州碎石、最大粒径25mm ;工地饮用水。
因原材料质量较稳定,故采用质量法计算,其设计步骤如下: 1.确定砼配制强度:f cu ,o =f cu ,k +1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa 2.计算水灰比:49.05.4207.046.02.385.4246.0=⨯⨯+⨯=⨯⨯+⨯=ceb o cu cef a a f f a C W αα,3.按耐久性、抗冻性要求复核水灰比:按照JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》规定,选用水灰比0.46 4.确定用水量:根据JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》表4.0.1-2,用水量为200kg 。
5.计算水泥用量:m co =m wo /〔W /C 〕=200/0.46=434kg 6.确定砂率:根据JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》表4.0.2,用内差法确定砂率βs =35%7.计算砂石用量〔质量法〕:取m cp =2350kg /m 3 将有关数据代入下式得:434+m so +m go +200=2350kgm so /〔m so +m go 〕=35%经计算:m so =601g m go =1115kg 8.初步配合比:m co ∶m wo ∶m so ∶m go = 434∶200∶601∶1115=1∶0.46 :1.38 :2.579.试配调整:⑴试配每盘材料用量:因粗骨料最大粒径为25mm,故试配每盘材料的搅拌量为30L。
即m co=434×30/1000=13.02kg m wo=13.02×0.46=5.99kgm so=13.02×1.38=18.03kg m go =13.02×2.57=33.45kg⑵坍落度及容重测定与调整按上述材料搅拌后,测定其和易性及坍落度(85㎜),认为粘聚性、保水性良好,容重为2360kg/m3与基准配合比差值小于2%故不再调整。
C30混凝土配合比
C30混凝土配合比1.设计依据及参考文献《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55----2000(J64—2000)《公路桥涵施工技术规范》JTJ041---2000《国内公路招标文件范本》之第二卷技术规范(1)2.混凝土配制强度的确定2-1,设计要求C30。
2-2,混凝土配制强度计算根据JGJ/T55---2000:混凝土配制强度:Fcu.0≥fcu.k+1.645&Fcu.k为30MPa,&为5MPa由fcu.o≥30+1.645×5≥38.2(MPa)3.配合比基本参数的选择3-1.水灰比(W/C)根据JGJ/T55-96及图纸和技术规范(1)W/C=aafce/(fcu.o+aa.ab.fce)aa为0.46ab为0.07fce为1.13*32.5=36.7mpa由此,W/C=0.433-2,坍落度的选择根据该C30配合比使用部位,查表,坍落度选为55∽70mm 3-3,砂率的选择根据坍落度查表,砂率选为30%3-4,用水量选择(Mwo)根据坍落度数值及所用碎石最大粒径为40mm,用水量Mwo选择用185kg3-5,水泥用量(Mco)Mco=185/0.43=429kg3-6,砂用量(Mso)根据试验选用每m³混凝土拌和物重量(Mcp)为2400kg用砂量Mso=(Mcp-Mwo-Mco)*0.30=536kg3-7,碎石用量(Mgo)Mgo=Mcp-Mwo-Mco-Mso=1250kg3-8,配合比:根据上面计算得水泥:水:砂:碎石429: 185: 536: 12501: 0.43:1.25:2.914.调整水灰比:调整水灰比为0.40,用水量为185kg,水泥用量为Mco=185/0.40=463kg,按重量法计算砂、石用量分别为:Mso=526kg,Mgo=1226kg5.混凝土配合比的试配、调整与确定:试用配合比1和2,分别进行试拌:配合比1:水泥:水:砂:碎石=429:185:536:1250=1:0.43:1.25:2.91试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石=10:4.3:12.5:29.1kg拌和后,坍落度为50mm,达到设计要求;配合比2:水泥:水:砂:碎石=463:185:526:1226=1:0.40:1.136:2.65试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石=10.6:4.24:12.04:28.09kg拌和后,坍落度仅35mm,达不到设计要求,故保持水灰比不变,增加水泥用量600g,增加拌和用水240g,再拌和后,坍落度达到65mm,符合设计要求,此时,实际各材料用量为:水泥:水:砂:碎石=11.2:4.48:12.04:28.09kg 6.经强度检测(数据见试表),第1、2组配合比强度均达到试配强度要求,综合经济效益因素,确定配合比为第I组,即:水泥:水:砂:碎石10:4.3:12.5:29.1kg1:0.43:1.25:2.91429:185:536:1250kg/m³。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《普通混凝土配合比设计规程》配合比计算案例某高层办公楼的基础底板设计使用C30等级混凝土,采用泵送施工工艺。
根据《普通混凝土配合比设计规程》(以下简称《规程》)JGJ 55的规定,其配合比计算步骤如下:1、原材料选择结合设计和施工要求,选择原材料并检测其主要性能指标如下:(1)水泥选用P.O 42.5级水泥,28d胶砂抗压强度48.6MPa,安定性合格。
(2)矿物掺合料选用F类II级粉煤灰,细度18.2%,需水量比101%,烧失量7.2%。
选用S95级矿粉,比表面积428m2/kg,流动度比98%,28d活性指数99%。
(3)粗骨料选用最大公称粒径为25mm的粗骨料,连续级配,含泥量 1.2%,泥块含量0.5%,针片状颗粒含量8.9%。
(4)细骨料采用当地产天然河砂,细度模数 2.70,级配II区,含泥量 2.0%,泥块含量0.6%。
(5)外加剂选用北京某公司生产A型聚羧酸减水剂,减水率为25%,含固量为20%。
(6)水选用自来水。
2、计算配制强度由于缺乏强度标准差统计资料,因此根据《规程》表4.0.2选择强度标准差σ为5.0MPa。
表4.0.2 标准差σ值(MPa)混凝土强度标准值≤C20C25~C45 C50~ C55 Σ 4.0 5.0 6.0 采用《规程》中公式4.0.1-1计算配制强度如下:(4.0.1-1)式中:f cu,0——混凝土配制强度(MPa);f cu,k——混凝土立方体抗压强度标准值,这里取混凝土的设计强度等级值(MPa);σ——混凝土强度标准差(MPa)。
计算结果:C30混凝土配制强度不小于38.3MPa。
3、确定水胶比(1)矿物掺合料掺量选择(可确定3种情况,比较技术经济)应根据《规程》中表3.0.5-1的规定,并考虑混凝土原材料、应用部位和施工工艺等因素来确定粉煤灰掺量。
表3.0.5-1 钢筋混凝土中矿物掺合料最大掺量注:1 采用其它通用硅酸盐水泥时,宜将水泥混合材掺量20%以上的混合材量计入矿物掺合料;2 复合掺合料各组分的掺量不宜超过单掺时的最大掺量;3 在混合使用两种或两种以上矿物掺合料时,矿物掺合料总掺量应符合表中复合掺合料的规定。
综合考虑:方案1为C30混凝土的粉煤灰掺量30%。
方案2为C30混凝土的粉煤灰掺量30%,矿粉掺量10%。
方案3为C30混凝土的粉煤灰掺量25%,矿粉掺量20%。
(2)胶凝材料胶砂强度胶凝材料胶砂强度试验应按现行国家标准《水泥胶砂强度检验方法(ISO 法)》GB/T 17671规定执行,对3个胶凝材料进行胶砂强度试验。
也可从《规程》中表5.1.3选取所选3个方案的粉煤灰或矿粉的影响系数,计算f b。
表5.1.3 粉煤灰影响系数(f)和粒化高炉矿渣粉影响系数(s)掺量(%)种类粉煤灰影响系数f粒化高炉矿渣粉影响系数s0 1.00 1.0010 0.85~0.95 1.0020 0.75~0.85 0.95~1.0030 0.65~0.75 0.90~1.0040 0.55~0.65 0.80~0.9050 - 0.70~0.85 注:1 采用Ⅰ级粉煤灰宜取上限值。
2 采用S75级粒化高炉矿渣粉宜取下限值,采用S95级粒化高炉矿渣粉宜取上限值,采用S105级粒化高炉矿渣粉可取上限值加0.05。
3 当超出表中的掺量时,粉煤灰和粒化高炉矿渣粉影响系数应经试验确定。
检测或计算结果:方案1实测掺加30%粉煤灰的胶凝材料28d胶砂强度为35.0MPa。
方案2根据表5.1.3选取粉煤灰和矿粉影响系数,计算胶凝材料28d胶砂强度f b=0.70×1.0×48.6=34.0MPa方案3根据表5.1.3选取粉煤灰和矿粉影响系数,计算胶凝材料28d胶砂强度f b=0.75×0.98×48.6=35.7MPa(3)水胶比计算利用《规程》中公式5.1.1计算实际水胶比如下:(5.1.1)式中: W/B——混凝土水胶比;a、b——回归系数,按本规程第5.1.2条的规定取值;f b——胶凝材料28d胶砂抗压强度(MPa),可实测,且试验方法应按现行国家标准《水泥胶砂强度检验方法(ISO法)》GB/T 17671执行;也可按本规程第5.1.3条确定。
由于没有回归系统统计资料,所以按《规程》中表5.1.2选取a、b。
表5.1.2 回归系数(a、b)取值表计算结果:方案1掺加30%粉煤灰时混凝土的水胶比为0.442;方案2掺加30%粉煤灰和10%矿粉时混凝土的水胶比为0.430;方案3掺加25%粉煤灰和20%矿粉时混凝土的水胶比为0.450。
4、计算用水量确定坍落度设计值为180mm。
根据《规程》第 5.2节规定计算用水量步骤如下:(1)塑性混凝土单位用水量根据《规程》中表5.2.1-2选择单位用水量。
满足坍落度90mm的塑性混凝土单位用水量为210kg/m3(插值)。
表5.2.1-2 塑性混凝土的用水量(kg/m3)注:1 本表用水量系采用中砂时的取值。
采用细砂时,每立方米混凝土用水量可增加5kg~10kg;采用粗砂时,可减少5kg~10kg。
2 掺用矿物掺合料和外加剂时,用水量应相应调整。
(2)推定未掺外加剂时混凝土用水量以满足坍落度90mm的塑性混凝土单位用水量为基础,按每增大20mm坍落度相应增加 5 kg/m3用水量来计算坍落度180mm时单位用水量m′w0=(180-90)/20*5+210=232.5kg/m3。
(3)掺外加剂时的混凝土用水量利用《规程》中公式5.2.2计算掺外加剂时的混凝土用水量如下:(5.2.2)计算结果:混凝土单位用水量为174kg/m3。
5、计算胶凝材料用量根据上述水胶比和单位用水量数据,根据《规程》中公式5.3.1计算胶凝材料用量如下:(5.3.1)式中:m w0——计算配合比每立方米混凝土的用水量(kg/m3);m′w0——未掺外加剂时推定的满足实际坍落度要求的每立方米混凝土用水量(kg/m3),以本规程表5.2.1-2中90mm坍落度的用水量为基础,按每增大20mm坍落度相应增加5 kg/m3用水量来计算;β——外加剂的减水率(%),应经混凝土试验确定。
计算结果:方案1混凝土的胶凝材料用量为394kg/m3;方案2混凝土的胶凝材料用量为405kg/m3;方案3混凝土的胶凝材料用量为387kg/m3。
6、计算外加剂用量选定C30混凝土的A型减水剂掺量为1.0%,根据《规程》中公式5.2.3计算外加剂用量如下:(5.2.3)式中: m a0 ——计算配合比每立方米混凝土中外加剂用量(kg/m3);m b0 ——计算配合比每立方米混凝土中胶凝材料用量(kg/m3),计算应符合本规程5.3.1条的规定;βa——外加剂掺量(%),应经混凝土试验确定。
计算结果:方案1混凝土的外加剂单位用量为3.94kg/m3;方案2混凝土的外加剂单位用量为4.05kg/m3;方案3混凝土的外加剂单位用量为3.87kg/m3。
7、计算矿物掺合料用量根据上述确定的粉煤灰和矿粉掺量,根据《规程》中公式5.3.2分别计算粉煤灰和矿粉用量如下:(5.3.2)式中:m f0——计算配合比每立方米混凝土中矿物掺合料用量(kg/m3);βf——矿物掺合料掺量(%),可结合本规程3.0.5条和5.1.1条的规定确定。
计算结果:方案1混凝土的粉煤灰用量为118kg/m3;方案2混凝土的粉煤灰和矿粉用量分别为122kg/m3和41kg/m3。
方案3混凝土的粉煤灰和矿粉用量分别为97kg/m3和77kg/m3。
8、计算水泥用量根据胶凝材料用量、粉煤灰用量,根据《规程》中公式5.3.3计算水泥用量如下:(5.3.3)式中:m c0 ——计算配合比每立方米混凝土中水泥用量(kg/m3)。
计算结果:方案1混凝土的水泥用量为276kg/m3;方案2混凝土的水泥用量为243kg/m3。
方案3混凝土的水泥用量为213kg/m3。
9、计算砂率根据《规程》中表5.4.2的规定,初步选取坍落度60mm时砂率值为31%(插值)。
随后按坍落度每增大20mm、砂率增大1%的幅度予以调整,得到坍落度180mm混凝土的砂率βs=(180-60)/20+31%=37%。
即,计算结果:坍落度180mm的C30混凝土砂率为37%。
表5.4.2 混凝土的砂率(%)水胶比卵石最大公称粒径(mm)碎石最大粒径(mm)10.0 20.0 40.0 16.0 20.0 40.00.40 26~32 25~31 24~30 30~35 29~34 27~320.50 30~35 29~34 28~33 33~38 32~37 30~350.60 33~38 32~37 31~36 36~41 35~40 33~380.70 36~41 35~40 34~39 39~44 38~43 36~41注:1 本表数值系中砂的选用砂率,对细砂或粗砂,可相应地减少或增大砂率;2 采用人工砂配制混凝土时,砂率可适当增大;3 只用一个单粒级粗骨料配制混凝土时,砂率应适当增大。
10、计算粗细骨料用量根据《规程》规定的质量法计算混凝土配合比,假定C30混凝土容重为2400kg/m3。
则粗、细骨料用量应按式(5.5.1-1)计算;砂率应按式(5.5.1-2)计算:(5.5.1-1)(5.5.1-2)式中:m g0——计算配合比每立方米混凝土的粗骨料用量(kg/m3);m s0——计算配合比每立方米混凝土的细骨料用量(kg/m3);βs——砂率(%);m cp——每立方米混凝土拌合物的假定质量(kg),可取2350 kg/m3~2450 kg/m3。
计算结果:方案1混凝土的砂和石子用量分别为678kg/m3和1154kg/m3。
;方案2混凝土的砂和石子用量分别为673kg/m3和1147kg/m3。
方案3混凝土的砂和石子用量分别为680kg/m3和1158k g/m3。
11、调整用水量扣除液体外加剂的水份, C30混凝土实际单位用水量计算结果为:方案1混凝土的调整用水量为171kg/m3;方案2混凝土的调整用水量为171kg/m3;方案3混凝土的调整用水量为171kg/m3。
12、试拌配合比(共计3个方案的配合比)综上所述,计算得到C30混凝土的试拌配合比如下表所示:表计算试拌配合比,kg/m3序号强度等级胶凝材料水泥粉煤灰矿粉粗骨料细骨料减水剂水1 C30 394 276 118 0 1154 678 3.94 1712 C30 405 243 122 41 1147 673 4.05 1713 C30 399 213 97 77 1158 680 3.87 17113、技术经济比较14、试配。