2018甘肃农信社考试答题技巧:逻辑判断之直言命题的反对关系及相容选言命题的推理

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2018甘肃农信社考试答题技巧:逻辑判断之直言命题的反对

关系及相容选言命题的推理

版权所有翻印必究

甘肃中公金融人出品

2018甘肃省农村信用社目前没有招聘信息,但是如果想要参加甘肃农信社招聘考试,就需提前做好复习工作,历年甘肃农信社招聘笔试科目为《综合基础知识》。考试内容包括金融基础、经济管理、法律、文史哲、时事政治、计算机、公共基础、作文等方面的知识,在我们认真复习的时候也要注意一些答题技巧,方便与更好更快的答题,在这里甘肃中公金融人为大家准备了行测答题技巧,供大家参考。

2018甘肃农信社招聘考试答题技巧:逻辑判断之直言命题的反对关系

反对关系分成上反对关系和下反对关系。

一、上反对关系

所谓上反对关系,是指A和B两个命题没有包含所有情况,但它们也不可能同时发生,这时候就说明A和B之间是互为上反对关系。其推理性质为若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。简而言之,就是互为上反对关系的两个命题至少有一个为假。在直言命题中其代表式为“所有…是…”和“所有…非…”。

【例题】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

A.有些职员是中国国籍

B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍

D.有些职员是英国国籍

【答案】D。解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。由此可推知D项为真。

二、下反对关系

版权所有 翻印必究

所谓下反对关系,是指A 和B 两个命题包含所有情况,它们也可以同时发生,这时候就说明A 和B 之间是互为下反对关系。其推理性质为若一个为假,则另一个必为真;若一个为真,则另一个真假不定。简而言之,就是互为下反对关系的两个命题至少有一个为真。在直言命题中其代表式为“有些…是…”和“有些…非…”。 【例题】某单位共有20名工作人员:①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

【答案】A 。解析:①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A 。

以上即是甘肃中公金融人对逻辑判断直言命题反对关系的分析,希望上述讲解对大家的备考会有所帮助。甘肃中公金融人未来还将持续与考生分享更多解题技巧,也期待更多的考生能在我们的帮助下跨进成功的大门!

2018甘肃农信社招聘考试答题技巧:逻辑判断之相容选言命题的推理

选言命题,是由表示选择关系的联结词联结而成的命题。选言命题又可以分为两类,相容选言命题和不相容选言命题。所谓相容选言命题,即是表示若干断定中至少有一个为真(可以同真)的命题。在逻辑结构上,相容言命题由逻辑联结词"或"连接若干个支命题而成。一个命题中若涉及"或"、"或者"、"至少一个"等类似词语时,我们都可以称之为相容选言命题。其逻辑形式可以写成:A 或B 。

一、矛盾命题

在一些真假话的问题中,我们有时需要查找相容选言命题的矛盾命题去分辨真假,所以这个知识点需要了解和掌握。当相容选言命题"A 或B"为真,若要查找其矛盾命题,只要找到"A 或B"为假的情况即可。"A 或B"表示A 、B 两个支命题至少一个为真,其假的情况就是

A 、

B 两个支命题中都为假即可。所以其矛盾命题我们写成"非A 且非B"。

版权所有 翻印必究 【例题】地球孕育了生命,是人类的摇篮,但是现在地球生态环境问题日益严峻。面对愈演愈烈的环境问题,科学家提出:人类或者立即采取行动解决现实或潜在的环境问题,或者转向外太空寻找新的宜居星球。

如果科学家的论述为真,那么下列论述必然为假的是( )。

A.人类寻找新的宜居星球,但不采取行动解决环境问题

B.人类既不采取行动解决环境问题,又不寻找新的宜居星球

C.人类不向外太空寻找宜居星球,但采取行动解决环境问题

D.人类立即采取行动解决环境问题,并去寻找新的宜居星球

【答案】B 。解析:"A 或B"的矛盾是"非A 且非B"。针对"人类或者立即采取行动解决现实或潜在的环境问题,或者向外太空寻求新的宜居星球"这个相容选言命题,它的矛盾命题是B 选项。A 、C 、D 项都是选言命题可能为真的情况。故选B 。

二、性质及推理规则

1.性质

当A 、B 两个支命题至少一个为真的时候,相容选言命题为真;只有A 、B 两个支命题都为假时,这个相容选言命题为假。简言之就是"一真即真,全假才假"。

2.推理规则

如果相容选言命题为假,可以推出其中任意一个支命题都为假;同样,全部支命题都为假,则可以得到整个相容选言命题也为假。

如果相容选言命题为真,若一个支命题为假,则其他支命题为真;如果其中一个支命题为真,则不能断定其他支命题的真假。这个推理规则我们简单称之为"否一推肯一"。

【例题】若"李宁能考上北大,或者王路能考上北大。"为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?

A.王路考上了北大

B.王路没有考上北大

C.两人都没考上

D.不能确定

【答案】A 。解析:利用选言命题的推出关系解题。"李宁能考上北大,或者王路能考上北大。"为真,那么二人中必有一人考上了北大,而李宁没考上,那么王路一定考上了。

相关文档
最新文档