会计分录练习题

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会计分录练习汇总(有点难度的)

甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率17% 2011年9月份发生下列业务:

(1)购进原材料一批,货款50,000,增值税8500元,卖方代垫运杂费2500元(其中运费2000),运费可以按7%勺税率抵扣进项税,材料已验收入库,款项尚未支付

(2)购进免税农产品一批,货款80000元,可以按13%勺税率抵扣进项税,农产品已

验收入库,款项已用银行存款支付。

(3)安装机器设备领用原材料,材料成本80000元

(4)对外捐赠一批产成品,成本800000元,计税价格100000元

(5)销售原材料一批,货款30000元,增值税5100元,款项已由银行收讫,该批材料成本23000元

要求:编制上述业务的会计分录

1、借:原材料52360

应交税费--- 应交增值税(进项税额) 8640

贷:应付账款61000

2、借:库存商品69600

应交税费--- 应交增值税(进项税额) 10400

贷:银行存款80000

3、借:在建工程93600

贷:应交税费--- 应交增值税(销项税额) 13600

原材料80000

4、借:营业外支出97000

贷:应交税费--- 应交增值税(销项税额) 17000

原材料80000

5、(1)取得原材料销售收入

借:银行存款35100

贷:其他业务收入30000

应交税费--- 应交增值税(销项税额)5100

(2)结转材料成本

借:其他业务成本23000

贷:原材料——XX材料23000

6、2009年3月1日,甲公司收到一批订单。要求在本月底之前生产完成A产品和B产品

各200件。甲公司如期完成任务,所有产品已于3月31日入库。本月其他资料如下:

(1)领用甲材料5000千克,其中A产品耗用3000千克,B产品耗用2000千克,该材料单价100元;(2)生产A产品发生的直接生产人员工时为4000小时,B产品为2000小时,每

工时的标准工资为10元;(3)生产车间发生管理人员工资、折旧费、水电费等90000元。假定该车间本月仅生产了A和B两种产品,甲公司采用生产工人工时比例法对制造费用进行分配。相关会计分录为:

(1)核算产品成本

A产品应分配的制造费用=90000 - (4000+2000) X 4000=60000(元)

B产品应分配的制造费用=90000 - (4000+2000) X 2000=30000(元)

A 产品的生产成本=3000 X 100+4000 X 10+60000=400000(元)

B 产品的生产成本=2000 X 100+2000 X 10+30000=250000(元)

:生产成本-----A产品400000

--B产品250000

贷:原材料----—甲材料500000

应付职工薪酬60000

制造费用90000

(2)产品入库

借:库存商品------A产品400000

—--B产品250000

贷:生产成本------A产品400000

- -—--B产品250000

7、甲公司向乙公司销售一批商品,开具的增值税专用发票上注明的售价为700000元,增值税税额为119000元。甲公司已将商品送抵乙公司,并收到乙公司支付的货款819000元。该批商品的成本为600000元。相关会计分录如下:

⑴取得商品销售收入

借:银行存款819000

贷:主营业务收入700000

应交税费一应交增值税(销项税额)119000

(2)结转商品成本

借:主营业务成本600000

贷:库存商品600000

对一般纳税人材料发出如何进行会计处理

企业销售货物及提供应税劳务,按照实现的销售收入和应交的增值税,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按照当期的销售额和规定税率计算的增值税,贷记“应交税费一一应交增值税(销项税额)”科目,按实现的销售收入,贷记“产品销售收入”、

“其他业务收入”科目,发生的销售退回,做相反的会计分录。同时。税法还规定,材料用于非应税项目,视同销售材料,计算缴纳增值税。

1、自产货物用于非增值税应税项目。

例:某企业将自己生产的钢材100吨用于在建工程,产品单位成本每吨1500元,同类产品对外销售价格每吨1800元,该产品增值税税率17%,则:

销项税额=1800 X 100 X 17%=30600 (元)

会计分录如下:

借:在建工程180600

贷:产成品一一钢材150000

应交税费 -- 应交增值税(销项税额)30600

2、利用自产货物进行投资。

企业以自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者,进行投资,只是一种资产转变为另一种资产的经济业务,丝毫不改变所有者权益。但是这种转变使

存货未经“销售”而进入“消费”,如果此时不征税,增值税链条将中断。因此,税法规定将自产材料、物资、产品作为投资时,要缴纳增值税。

例:建华公司将自己生产的产品500件用于对外投资。该批产品总成本为100000元,双方商定,该批产品按100000元价值作为投资。但同期同类产品销售价格为130000元,增值税率为17%.作如下会计分录:

销项税额=130000 X 17%=22100 (元)

借:长期投资122100

贷:产成品100000

应交税费 --应交增值税(销项税额)22100

3、将自产货物用于集体福利。

企业自产、委托加工的货物用于集体福利消费等,应视同销售货物计算应交增值税,借记“应付福利费”等科目,贷记“应交税费一一应交增值税(销项税额)”科目。

例:某呢绒服装厂2000年用自己厂的原材料给本企业职工每人定作一套西服,共计250套。原材料成本每套400元,应交增值税17000元。作如下会计分录:

该批材料无销售价格,按组成计税价格计算。

组成计税价格=成本X(1+成本利润率)

销项税额=组成计税价格X适用税率

销项税额=400 X 250 X(1 + 10%)X 17%=18700 (元)

借:应付职工薪酬118700

贷:原材料100000

应交税费 --应交增值税(销项税额)18700

4、无偿赠送自产货物。

企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,应视同销售货物计算应交增值税,借记“营业外支出”等科目,贷记“应交税费一一应交增值税(进项税额)”科目。

例:某服装厂向灾区捐赠库存服装一批产成品,价值为100000元,同类产品市场价为120000元。作如下会计分录:

计算销项税额=120000 X 17%=20400 (元)

借:营业外支出120400

贷:产成品100000

应交税费 --应交增值税(销项税额)20400

第三节债权、债务的发生和结算

企业生产经营过程中常见的债权债务包括:各种应收、预付、应付、应交款项以及各种

借款等。债权主要包括:应收票据、应收账款和预付账款等;债务主要包括:应付票据、应

付账款、预收账款、应付职工薪酬和应交税费等。本节主要介绍应收账款、预付账款、应付账款、应付职工薪酬、应交税费、短期借款、长期借款等债权债务发生和结算的账务处理。

一、应收及预付款项

企业的应收款项包括应收票据、应收账款和其他应收款等;预付款项指企业按照合同规定预付的款项。

(一)应收账款

“应收账款”科目用于核算应收账款的增减变动及其结存情况。不单独设置“预收账款”科目的企业,预收的账款也在“应收账款”科目核算。“应收账款”科目借方登记应收账款

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