2019经济法第六章其他税收作业

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2019年初级经济法第六章word资料13页

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2019年初级会计职称考试经济法基础第六章税收法律制度概述重点内容导读[基本要求](一)熟悉税法的构成要素;(二)熟悉我国税收法律制度的主要内容;(三)了解税收的概念和特征(四)了解税收的分类。

[重点导读]第一节税收与税法一、税收的概念和特征税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。

1.按征税对象分类,可将全部税收划分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型。

234.按计税标准的不同,可以把税收划分为从价税、从量税和复合税。

税法的构成要素一般包括:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税、法律责任等。

最基本的要素包括:纳税义务人、征税对象、税率。

第二节我国税收法律制度的主要内容一、我国现行税制现阶段,我国主要税种有:增值税、消费税、营业税、关税、企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、车辆购置税、车船使用税、车船使用牌照税、城市维护建设税、土地增值税、印花税、屠宰税、固定资产投资方向调节税(已停征)、筵席税、农业税(包括农业特产税)、牧业税、耕地占用税、契税、船舶吨税,共25个税种。

二、有关税收法律制度关税是指设在边境、沿海口岸或国家指定的其他水、陆、空国际交往通道的海关,按照规定,对进出国境的货物、物品征收的一种税。

关税分为进口税和出口税。

关税的纳税义务人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。

关税的征税对象包括进出我国国境的货物和物品。

除国家规定享受减免税的货物可以免征或减征关税外,所有进口货物和少数出口货物均属于关税的征收范围。

关税的税目和税率由《海关进出口税则》和《进境物品进口税税率表》等规定。

关税的税率为差别比例税率,分为进口税率和出口税率和特别关税。

(二)外商投资企业和外国企业所得税法律制度外商投资企业和外国企业所得税,是指对在中国境内的外商投资企业和外国企业的生产、经营所得和其他所得,以及未在中国境内设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得征收的一种税。

经济法基础第六章其他税收法律制度重点总结

经济法基础第六章其他税收法律制度重点总结
纳税义务发生的当月起
按年申报,分月计算,一次性缴纳
税上税费
城建税
地区差别比例税率
指实际缴纳增值税、消费税的单位和个人
进口不征,出口不退
委托加工的按受托方所在地适用税率
无固定纳税地点按经营地适用税率
对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城建税,但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
(3)24小时内不上下客货的船舶;
(4)非机动船舶(不包括非机动驳船);
(5)捕捞、养殖渔船;
(6)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;
(7)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;
(8)外国驻华使领馆、国际机构船舶。
15日内
车辆购置税和车船税
车辆购置税
比例税率
境内购置(购买、进口、自产、受赠、获奖)应税车辆(汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车)并自用的单位和个人。
(5)老年服务机构自用的房产免征房产税。
(6)个人所有非营业用的房产免征房产税;对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。
(7)危险房屋------在停止使用后,免征。
房屋大修---------大修期间免征房产税。
基建工地临时房屋-----施工期间免征房产
(8)公共租赁住房------免征房产税。(2017年新增)
由国税局征收
【免税】:
(1)外国驻华使馆人员自用的车辆;
(2)解放军、武装警察部队订货计划的车辆;
(3)设有固定装置的非运输车辆;
(4)公共汽电车辆免征;
(5)纯电动汽车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池汽车免征车辆购置税。
【减税】:

中级经济师财税第六章习题及答案

中级经济师财税第六章习题及答案

第六章其他税收制度一、单项选择题1、下列房产中,不属于房产税征税范围的是()。

A、位于城市的房产B、位于县城的房产C、位于农村的房产D、位于建制镇的房产2、关于车船税计税依据的说法,错误的是()。

A、游艇以艇身长度为计税依据B、船舶以净吨位为计税依据C、摩托车以辆为计税依据D、货车以净吨位为计税依据3、《中华人民共和国车船税暂行条例》规定,应税车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,应由()代缴。

A、运输部门B、所在单位C、交通部门D、使用人4、根据车船税法律制度的规定,下列各项中不属于车船税的计税依据的是()。

A、每辆B、整备质量C、净吨位D、购置价格5、城建税的税率是纳税人应缴纳的城建税税额与()的比率。

A、纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B、纳税人销售额C、纳税人当期营业净利润D、纳税人当期资产净额6、关于城建税的适用税率,下列说法中正确的是()。

A、城建税的适用税率,必须按纳税人所在地的规定税率执行B、由受托方代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴的城建税按委托方所在地适用税率执行C、流动经营的单位,在经营地缴纳增值税、消费税的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行D、纳税人所在地不在市区、县城或镇的,其城建税税率为2%7、纳税人新征用的耕地已经缴纳了耕地占用税,从()开始缴纳城镇土地使用税。

A、自批准征用之日起满3个月后B、自批准征用之日起满6个月后C、自批准征用之日起满1年后D、自批准征用之日起满2年后8、城镇土地使用税实行分级幅度税额,大城市每平方米土地年税额为()元。

A、0.6~12B、0.9~18C、1.2~24D、1.5~309、经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的()。

A、60%B、50%C、30%D、20%10、下列选项中,不属于免征船舶吨税的是()。

A、捕捞渔船B、警用船舶C、军队征用船舶D、非机动驳船11、我国房产税依据房产租金收入计税的,税率为()。

经济法基础第六章--税收征收管理法律制度书上小结汇总

经济法基础第六章--税收征收管理法律制度书上小结汇总

第六章税收征收管理法律制度书上小结汇总★小结:征纳双方的权利和义务
★小结:账簿的设置管理
1.依法成立:领取营业执照
2.从领取营业执照之日起15日内设置账簿
3.从依法成立之日起30日内办理开业税务登记——领取税务登记
4.从领取税务登记证之日起15日内将财务会计制度及处理办法报送税务机关备案
5.办理发票领购手续——《发票领购簿》
6.发生纳税义务或代扣代缴税款义务后,办理纳税申报
7.如果发生变更,从依法变更之日起30日内办理变更税务登记
若要注销:
1.缴销发票,结清税款
2.办理注销税务登记
3.办理注销工商登记
★小结:税款征收方式的确定
★小结:多缴税款与少缴税款的原因及税务处理
★小结:欠税、偷税、抗税、骗税的法律责任。

2019年全国初级会计师考试《经济法基础-第六章 其他税收法律制度》

2019年全国初级会计师考试《经济法基础-第六章 其他税收法律制度》
5.购置存量房,自办理权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机
关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。
6.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。
7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使
用或交付之次月起,缴纳房产税。
8、纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义 务的,其应纳税款的计算截止到房产的实务或权利状态发生变化的 当月末。
• 【考题· 判断题】(2009年)凡以房屋为载体,不可随意移动的附
属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应
计入房产原值,计征房产税。(
• 正确答案』√

『答案解析』本题考核房产税的计税依据。题目中的表述是正确的
五、房产税税收优惠
1
国家机关、人民团体、军队自用的房产 由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位 所有的、本身业务范围内使用的房产 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用房产 个人所有非营业用的房产 经财政部批准免税的其他房产
D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
• 正确答案』A
【例题· 判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该
房屋房产税的纳税人。(

【正确答案】√ 本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房
产税的纳税人。
三、房产税的计税依据、税率
从价计征(以房产余值为计税依据 ) 税 率1.2%,计税余值=房产原(1-10%~30%) 房产税的计税 依据、税率 从租计征(以房屋出租取得的租金收入 为计税依据)税率12%,但对个人按市场价格 出租的居民住房用于居住的,暂按4%的税率征收
• 【考题· 单选题】(2012年)某企业2011年度生产经营用房原值 12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租 金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为 1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算 中,正确的是( )。 A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元 B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元 C.(12000+400)×(1-30% )×1.2%+80×12%=113.76 万元 D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元 • 『正确答案』B

初级经济法第六章其他税收法律制度习题

初级经济法第六章其他税收法律制度习题

第六章其他税收法律制度一、单项选择题1. 根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是()。

A. 冶炼企业进口铁矿石B. 个体经营者开采煤矿C. 军事单位开采石油D .中外合作开采天然气2. 甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为()。

A. 取得的分红B. 房产市值C. 房产原值D .房产余值3. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是()。

A. 法定继承人承受房屋权属B. 企业以行政划拨方式取得土地使用权C .承包者获得农村集体土地承包经营权D. 运动员因成绩突出获得国家奖励的住房4. 某火电厂总共占地面积80 万平方米,其中围墙内占地40 万平方米,围墙外灰场占地面积3 万平方米,厂区及办公楼占地面积37 万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额 1.5 元。

该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()。

A. 37 X 1.5 = 55.5 万兀B. (37 + 3)X 1.5 = 60 万元C. (80-3)X 1.5=115.5 万兀D. 80 X 1.5 = 120 万元5. 下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。

A. 军队用于出租的土地B .寺庙内宗教人员的宿舍用地C. 财政拨付事业经费单位的员工食堂用地D .市人民政府办公用地6. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()。

A. 净吨位每吨B. 整备质量每吨C海米D. 购置价格7. 某船运公司2014 年度拥有旧机动船20 艘,每艘净吨位750 吨,非机动驳船2 艘,每艘净吨位150 吨;当年8 月新购置机动船 6 艘,每艘净吨位 1 500 吨,当月取得购买机动船的发票。

已知机动船舶净吨位不超过200 吨的,每吨 3 元;净吨位超过200 吨但不超过 2 000 吨的,每吨 4 元。

该公司2014 年度应缴纳的车船税为()。

初级会计师最新版经济法律基础第六章其他税收法律制度.

初级会计师最新版经济法律基础第六章其他税收法律制度.
值或房产租金收入向房产所有人或经营管理人等征收的一种 税。
• 一、纳税人
• 在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的 单位和个人,具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。

1.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人。

Байду номын сангаас
2.产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。
• A.30×12%=3.6(万元) • B.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元) • C.30×12%+500×(1-30%)×1.2%=7.8(万元) • D.500×1.2%=6(万元)
• 8.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房 产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物 或权利状态发生变化的当月末
六、房产税征收管理
纳税地点--------房产所在地缴纳
纳税期限-----------实行按年计算、
分期缴纳 。具体纳税期限由省、自 治区、直辖市人民政府确定。
• 1.国家机关、人民团体、军队“自用”的房产, 免征房产税。
• 2.由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的、 “本身业务范围”内使用的房产,免征房产税。
• 3.宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产, 免征房产税。
• 4.个人所有“非营业用”的房产,免征房产税。
• 5.经财政部批准免税的其他房产,包括:
3. 对融资租赁的房屋——以房产余值计征房
产税
4.投资联营的房产,在计征房产税时应予以 区别对待:
①以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风 险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。
②以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同 出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。

初级会计经济法第六章 其他税收法律制度(1)2SA (1)

初级会计经济法第六章 其他税收法律制度(1)2SA (1)

第六章其他税收法律制度【考情分析】本章都是小税种,每个税种内容不多,但聚集起来让考生学习的难度还是比较大的。

在最近3年的机考中,本章分值在10分左右。

耕地占用税、房产税、城镇土地使用税、土地增值税、契税和印花税(共计6个税种),在每套考卷上的分值约为7分,以小题为主。

【教材变动】2020年教材的主要变化:(1)对“耕地占用税”的内容进行了重大调整;(2)对“车辆购置税”的内容进行了重大调整;(3)对“车船税”的内容进行了多处调整。

【章节框架】第一节四“增消”一、关税(★★)(一)关税概述1. 概念关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。

关税一般分为进口关税、出口关税和过境关税。

我国目前对进出境货物征收的关税分为进口关税和出口关税两类。

2. 关税的纳税人(1)贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。

具体包括:① 外贸进出口公司;② 工贸或农贸结合的进出口公司;③ 其他经批准经营进出口商品的企业。

(2)物品的纳税人① 入境旅客随身携带的行李、物品的持有人;② 各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;③ 馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;④ 个人邮递物品的收件人。

【特别提示】接受纳税人委托办理货物报关等有关手续的代理人,可以代办纳税手续,但不是纳税人。

【多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有()。

A. 进口货物的收货人B. 进口货物的代理人C. 出口货物的发货人D. 个人邮递物品的发件人【答案】AC3. 关税的课税对象关税的课税对象是进出境的货物、物品。

对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。

(二)关税的计算原理1. 关税税率的种类(1)关税的税率分为进口税率和出口税率两种。

(2)进口税率又分为下列种类,进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的:接上表接上表接上表(3)税率的选择① 进出口货物,应当按照收发货人或者他们的代理人申报进口或者出口之日实施的税率征税;② 进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税;③ 进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日实施的税率,但另有规定除外。

最新经济法基础-第六章-其他税收法律制度-习题及答案

最新经济法基础-第六章-其他税收法律制度-习题及答案

第六章其他税收法律制度一、单项选择题1、某市一企业2013年6月被查补增值税50000元,营业税20000元,所得税60000元,被加收的滞纳金为1000元。

该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为()元。

A、5000B、7000C、8000D、100002、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税。

A、隐瞒虚报的成交价格加倍B、提供的扣除项目金额加倍C、重置成本价D、房地产评估价格3、下列关于土地增值税的表述不正确的是()。

A、纳税人转让房地产取得的应税收入,包括货币收入、实物收入和其他收入B、房地产企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除C、土地增值税的扣除项目前期工程费中,不包括“三通一平”的支出D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税4、土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。

A、房地产开发成本B、地价款C、房地产开发费用D、营业税税金5、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。

A、合同的双方当事人B、合同的担保人C、合同的证人D、合同的鉴定人6、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。

A、记载资金的账簿B、权利、许可证照C、产权转移数据D、技术合同7、根据规定,城镇土地使用税的计税依据是纳税人()。

A、申请使用的土地面积B、能够处分的土地面积C、被批准使用的土地面积D、实际占用的土地面积8、某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。

该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。

A、55.5B、60C、115.5D、1209、根据车船税法律制度的规定,下列各项中不属于车船税的计税依据的是()。

A、每辆B、整备质量C、净吨位D、购置价格10、周某原有两套住房,2012年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。

2019年初级会计考试-经济法基础-第六章 其他税收法律制度

2019年初级会计考试-经济法基础-第六章 其他税收法律制度

第六章其他税收法律制度考情分析(根据18年考题整理)考点四十六:房产税★★★(一)房产税的概念房产税,是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营管理人等征收的一种税。

(二)房产税的纳税人我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人。

具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。

1.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人。

2.产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。

3.产权出典的,承典人为纳税人。

4.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。

5.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。

6.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。

【注意】受益人纳税。

【判断题】(2018年)产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。

()【答案】×【解析】产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人,需要缴纳房产税。

(三)房产税的征税范围1.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村。

2.独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等不属于房产税的征税范围。

3.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

【单选题】(2018年)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是()。

A.农村村民的住宅B.县城工业企业的办公楼C.建制镇工业企业的厂房D.市区商场的地下停车场【答案】A【解析】房产税的征税范围不包括农村。

(四)房产税的应纳税额计算【注意2】计税租金为不含增值税的租金收入,既包括货币收入也包括实物收入。

4.关于房产原值(1)房产原值,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价(不减除折旧)。

会计初级经济法第六章:其他税收法律制度

会计初级经济法第六章:其他税收法律制度

其他税收法律制度的构成
税收法律制度的 概念和特点
其他税收法律制 度的种类和范围
其他税收法律制 度与税收基本法 律制度的关系
其他税收法律制 度的立法原则和 立法程序
01
其他税收法律制度的种类
房产税
定义:对房产所 有人征收的一种 税
目的:增加国家 财政收入,调节 收入分配
征收方式:按房 屋评估价值的一 定比例征收
XX
其他税收法律制度
单击此处添加副标题
汇报人:XX
目录
其他税收法律制度概述
01
其他税收法律制度的种类
02
其他税收法律制度的特点和作用
03
其他税收法律制度的征收管理
04
其他税收法律制度的改革和完善
05
01
其他税收法律制度概述
其他税收的概念和特点
添加标题
其他税收的概念:指除增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税以外的税收,包括 资源税、城市维护建设税、土地增值税等。
促进经济发展:通过合理的税收制度,促进经济活动和投资,推动经济发展。
增加财政收入:税收是国家财政收入的主要来源,合理的税收制度能够为国家提供稳定的财政 收入。
调节社会分配:通过税收对高收入者征收更高的税额,对低收入者给予税收优惠,调节社会财 富分配,促进社会公平。
01
其他税收法律制度的征收管理
其他税收的征收管理体制
征收标准:按照纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的3%征收。
01
其他税收法律制度的特点和作用
其他税收法律制度的特点
多样性:其他税收法律制度涵盖了各种类型的税收,包括流转税、所得税等,满足了不 同经济活动的税收需求。
灵活性:其他税收法律制度可以根据不同地区、不同行业的实际情况进行灵活调整,有 利于税收的公平性和合理性。
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2019经济法第六章其他税收自助作业一、单选题1.甲企业2015年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。

甲企业于2016年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是()。

A、300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)B、300×(1-9÷12)=75(万元)C、300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)D、300×9÷12=225(万元)2.某企业有原值为2500万元的房产,2016年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,承担投资风险。

已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。

根据房产税法律制度的规定,该企业2016年度应缴纳房产税()万元。

A、30B、24C、22.8D、16.83.陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。

已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是()。

(上述金额均不含增值税)A、陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)B、陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)C、李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)D、王某应纳契税=100×3%=3(万元)4.某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。

2016年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为11%,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是()。

A、准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)B、准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)C、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)=145.2(万元)D、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=145.8(万元)5.位于市区的某生产企业2011年10月购置一栋办公楼,支付价款6000万元。

2016年10月,将该办公楼转让,签订产权转移书据。

该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为9000万元,经评估该办公楼六成新,已经提取折旧1000万元。

则该企业计算土地增值税时允许扣除的评估价格为()万元。

A、9000B、6000C、5400D、50006.某人民团体2016年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B 栋占地1000平方米。

于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。

当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2016年应缴纳城镇土地使用税()元。

A、15000B、20000C、90000D、07.某运输公司2016年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位180吨;机动船舶10艘,每艘净吨位250吨。

已知当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2000吨的,每吨4元。

则该公司2016年应缴纳车船税()元。

A、1620B、10000C、10540D、116208.李某新购置了一辆小汽车自用,根据规定李某应在2016年8月20日之前购买“交强险”并缴纳车船税780元,但是李某一直到2016年12月20日才购买“交强险”,则保险机构2016年在收取“交强险”的时候,应代收代缴车船税的滞纳金()元。

A、45.58B、47.58C、48.64D、50.649.汪某2016年10月15日购买乘用车一辆自用(排气量为1.6升),已知该乘用车辆适用年基准税额480元,汪某2016年应缴纳车船税为()元。

A、40B、60C、80D、12010.某企业将自己的一台机器设备对外出租,签订的租赁合同上注明租金900元,同时支付中介费200元,则该企业对此应缴纳印花税()元。

A、0.55B、0.9C、1D、1.111.2016年12月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。

已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司应缴纳的印花税为()元。

A、11000B、11050C、1010D、16012.某煤矿2016年11月用其自采的原煤加工洗选煤300万吨,为职工宿舍供暖使用3万吨,对外销售180万吨。

已知该煤矿每吨洗选煤不含增值税售价为800元(不含从坑口到车站、码头等的运输费用),适用的资源税税率为5%,洗选煤折算率为80%。

该煤矿11月应缴纳资源税()万元。

A、5760B、5856C、7200D、732013.某油气开采企业为增值税一般纳税人,2016年12月开采原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;另将剩余1万吨用于开采原油的时候加热和修理油井。

在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,则该油气开采企业2016年12月应缴纳资源税()万元。

(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)A、311.25B、371.25C、309D、36914.某开采稀土矿的企业2016年11月销售自产的原矿1000吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采的稀土矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1700元。

已知计算该企业稀土矿选矿比为1.54,按照市场法计算资源税,稀土矿资源税税率为7%,则该企业当月应纳资源税()元。

A、149202B、150021.3C、172475.8D、187201.315.某市工业企业2016年10月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、消费税15万元、企业所得税20万元。

已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加合计为()万元。

A、4.9B、6.5C、8.1D、9.716.有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为6000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为30天的船舶吨税执照,适用的普通税率为4元/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税()元。

A、18000B、27600C、24000D、276017.甲企业系增值税一般纳税人,2016年10月向乙销售小汽车(非新能源或节约能源车辆),收取不含税价款20万元,同时向乙收取了1.17万元的保管费。

乙购买小汽车后自用。

已知,该小汽车适用的增值税税率是17%。

则乙应缴纳车辆购置税()万元。

A、2B、2.1C、1.7D、118.甲公司系增值税一般纳税人,2016年6月经批准从境外进口1辆汽车自用,成交价格580万元。

另外支付运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元,保险费11万元,缴纳了进口环节税金后海关放行,国家税务总局核定的同类型汽车的最低计税价格为1000万元/辆。

已知,汽车的消费税税率是12%,关税税率是40%。

则甲公司应缴纳车辆购置税()万元。

A、97.2B、100C、85.54D、69.4319.某烟草公司2016年6月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款50000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税()元。

A、10000B、1000C、55000D、1100020.2016年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,卖方佣金3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。

已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。

假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有()。

A、应纳进口关税=(17+3+3+2+1)×20%B、应纳进口环节消费税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×25%C、应纳进口环节增值税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×17%D、应纳城建税和教育费附加1.34万元21.2016年12月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。

根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。

(上述金额均不含增值税)A、李某不需要缴纳契税B、李某应缴纳契税2.1万元C、张某应缴纳契税3万元D、张某应缴纳契税5.1万元22.2016年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。

已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有()。

(上述金额均不含增值税)A、甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)B、甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)C、甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)D、甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)23.甲建筑安装公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同注明承包金额为1000万元;施工期间,甲公司又将其中400万元的建筑安装工程分包给丙公司,并签订了分包合同。

已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。

A、甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)B、乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)C、丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)D、甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)24.我国居民甲2014年1月在一家4S店购买一辆小汽车自用,小汽车的不含税销售价格为20万元,我国居民甲按照规定缴纳了车辆购置税,但由于质量原因,2017年1月该小汽车被召回生产厂家并退给我国居民甲相应的购置价款,已知车辆购置税的税率是10%,下列说法正确的有()。

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