2014年最新中央电大完整标准【纳税基础与实务】

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国家开放大学《纳税基础与实务》多项选择题参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》多项选择题参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》多项选择题参考答案(已按字母顺序排列)B1.不得从销项税额中抵扣的进项税额有A.用于简易法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务B.非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务或者交通运输业服务C.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物相关的加工修理修配劳务或者交通运输业服务D.纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的C2.车船税的计税单位为A.辆B.吨C.米D.元3.城镇土地使用税的纳税人是A.权属纠纷未解决的,为实际使用人B.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,为拥有的单位和个人C.土地使用权共有的,为共有的各方D.土地使用权未确定的,为实际使用人F4.发票的使用要求有A.不得转借、转让发票B.不得拆本使用发票C.不得扩大发票使用范围D.不得跨区域携带、邮寄、运输空白发票5.房产税的计税依据是A.房产原值B.房产余值C.房产增值额D.房产租金收入6.房产税的纳税人有A.出租房屋的出租人B.使用房屋经营的使用人C.房屋的未来继承人D.房屋的承典人G7.个人所得税纳税人应当办理纳税申报的情形有A.取得境外所得B.在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得C.取得应税所得没有扣缴义务人D.年收入12万以上的8.根据个人所得税法及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有A.购物抽奖所获奖金B.省级政府颁发的科技奖金C.省级电台有奖竞猜所获奖金D.举报偷税行为所获奖金9.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有A.购买国家金融债券取得的利息B.个人出售已购公有住房的收入C.个人取得的教育储蓄存款利息所得D.个人出租自有居住用房的收入10.耕地占用税的计税依据是A.计划占地面积B.实际占地面积C.批准占地面积D.税务机关估定的面积11.耕地占用税的免税范围有A.农田水利设施占用的耕地B.军事设施占用的耕地C.学校占用的耕地D.农民新建住宅占用的耕地12.关税的纳税人有A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.进出境物品的收发人H13.核定企业所得税纳税人应税所得率的情形有A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的C.通过合理方法能计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的D.通过合理方法能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的14.核定征收企业所得税的方法有A.参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定B.按照应税收入额或成本费用支出额定率核定C.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或测算核定D.按照其他合理方法核定J15.记载资金账簿印花税的计税依据包括A.实收资本B.长期投资C.资本公积D.盈余公积16.进口关税的计税方法包括A.从价定率法B.从量定额法C.累进计税法D.复合计税法17.进口货物成交价格中,如果未包括下列费用,则应调整计入完税价格A.进口人向其境外采购代理人支付的购货佣金B.进口人为购买进口货物,而向代表买卖双方利益的经纪人支付的经纪费C.买方负担的与该货物视为一体的容器费用D.运抵境内输入地起卸前的运费、装卸费18.进口货物的成交价格不符合成交价格条件,或者成交价格不能确定的,海关可以采用的估定方法有A.倒扣价格法B.类似货物成交价格法C.计算价格法D.相同货物成交价格法19.进口货物的成交价格应当符合的条件有A.对买方处置或者使用该货物不予限制,但法律、行政法规规定实施的限制、对货物转售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外B.该货物的成交价格没有因搭售或者其他因素的影响而无法确定C.卖方不得从买方直接或者间接获得因该货物进口后转售、处置或者使用而产生的任何收益,或者虽有收益但能够按照有关规定进行调整D.买卖双方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响20.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析形考任务1一、判断正误(每小题2分,共20分)试题1试题1满分3.00未标记标记试题试题正文根据消费税暂行条例的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。

选择一项:a.酒b.矿泉水c.自来水d.酱油你的回答正确正确答案是:酒试题2满分3.00未标记标记试题试题正文下列税法中,属于税收实体法的有()。

选择一项或多项:a.《税收征收管理法》b.《发票管理办法》c.《个人所得税法》d.《企业所得税法》你的回答正确正确答案是:《个人所得税法》, 《企业所得税法》试题3满分4.00未标记标记试题试题正文居民个人从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过5万元的,需要办理汇算清缴。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题4满分3.00未标记标记试题试题正文根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有().选择一项或多项:a.将自产的货物分配给股东b.将外购的货物用于集体福利c.将自建的厂房对外转让d.将自产的货物用于投资你的回答正确正确答案是:将自产的货物用于投资, 将自产的货物分配给股东, 将自建的厂房对外转让试题5满分2.00未标记标记试题试题正文增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题6满分3.00未标记标记试题试题正文下列税种中,属于地方固定收入的有()。

选择一项或多项:a.车船税b.车辆购置税c.契税d.印花税你的回答正确正确答案是:印花税, 车船税, 契税试题7满分4.00未标记标记试题试题正文企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题8满分3.00未标记标记试题试题正文某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取的包装物押金为5.65万元,合同约定期限为60天。

当月逾期未收回包装物不再退还押金为4.52万元。

国开电大《纳税基础与实务》形考任务一

国开电大《纳税基础与实务》形考任务一

1.一、单项选择(以下选项中只有一个正确选项)2. 1.()是征纳税双方权利与义务所指向的客体或标的物,是区分不同税种的重要标志。

单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.纳税人2. B.征税对象3. C.税率4. D.税目正确答案: B3. 2.下列各项中,()是区别不同类型税种的重要标志。

单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.税率2. B.纳税人3. C.征税对象4. D.纳税期限正确答案: C4. 3.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。

单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.比例税率2. B.超额累进税率3. C.超率累进税率4. D.全额累进税率正确答案: B5. 4.下列各项中,属于中央税的是()。

单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.增值税2. B.契税3. C.土地增值税4. D.消费税正确答案: D6. 5.下列各项中,属于税法核心要素的是()。

单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.纳税义务人2. B.征税对象3. C.税目4. D.税率正确答案: D7. 6.下列不属于税法构成要素的是()。

单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.纳税义务人2. B.征税对象3. C.税目4. D.数控系统正确答案: D8. 7.()是对征税对象的具体分类,是征税对象的具体化。

单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.征税对象2. B.税目3. C.纳税义务人4. D.税率正确答案: B9. 8.卷烟的消费税属于计税依据中的()。

单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.2. B.从量计征3. C.复合计征4. D.混合计征正确答案: C10. 9.耕地占用税属于计税依据中的()。

单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.从价计征2. B.从量计征3. C.复合计征4. D.混合计征正确答案: B11. 10.下列各项中,不属于税收特征的有()。

单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.强制性2. B.灵活性3. C.无偿性4. D.正确答案: B12. 11.《税收征收管理法》最新版本为()。

电大纳税基础与实务试题答案

电大纳税基础与实务试题答案

纳税基础与实务作业一一、单选题、(税制)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。

、税法规定必须征税的客观对象即(征税对象),是区分不同类型税种的主要标志。

率、下列油类产品中,应征收资源税的为(天然原油)、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的、无偿性)是税收三性的核心。

、现行流转税中(柴油)属于从量税。

、目前我国采用的增值税类型属于生产型增值税)。

、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(消费税。

、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花()、()可以开具增值税专用发票。

、生产者向批发商出售应税货物二、多选题、我国税收制度的法律级次有()。

、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律、由国务院制定的税收行政法规、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规、地方政府制定的税收地方规章、现行税制中()实行累进税率。

、个人所得税中的生产、经营所得、土地增值税、个人所得税中的工资、薪金所得、我国现行税制中()属于中央税、消费税、关税、车辆购置税、单位和个人提供的()劳务,应征增值税。

、汽车修理、受托加工服装、增值税的纳税期限为()、日、日、日、日或个月三、名词解释、累进税率:累进税率是按征税对象数额的大小划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高,征税对象数额越小,税率越低。

、关税:关税是对进出我国国境或关境的货物或物品征收的一种税,由海关负责征收。

、契税:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

、土地增值税:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

四、论述题、论述税率有哪些形式,各自有何特点?答:税率是应纳税额与计税金额之间的比例,是计算应纳税额的尺度,它体现了征税的深度。

电大《纳税基础与实务》形考2

电大《纳税基础与实务》形考2

试卷总分:25 得分:251.企业因购建固定资产而占用耕地的,在缴纳耕地占用税时:借:在建工程(耕地占用税),贷:银行存款【答案】:正确2.为安置自主择业的军队转业干部就业而新办企业,安置人数占企业总人数60%(含)以上的,自取得税务登记证之日起,3年内免征营业税;为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(不含广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧),安置人数达到职工总人数30%并与其签订一年以上劳动合同的,3年内免征营业税及附征的城建税、教育费附加。

【答案】:正确3.企业销售或转让的因抵债所获得的不动产或土地使用权,以其销售或转让不动产的全部收入为计税营业额,按5%的税率计算缴纳营业税。

【答案】:错误4.企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,应就其与关联方之间的业务往来,附送年度关联业务往来报告表。

【答案】:正确5.委托加工应税消费品的消费税纳税环节是委托方交付原材料的环节。

【答案】:错误6.A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2014年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为()A.借:应交税费-应交增值税(已交税金)50万贷:应交税费-未交增值税50万B.借:应交税费-应交增值税(已交税金)50万贷:银行存款50万C.借:应交税费-未交增值税50万贷:银行存款50万D.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)50万贷:应交税费-未交增值税50万【答案】:B7.下列不属于流转税类的是( )。

A.印花税B.增值税C.消费税D.营业税【答案】:A8.下列各项中,不属于特定减免关税的是()。

A.保税区进出口货物B.出口加工区进出口货物C.科教用品D.进出境运输工具装载途中必须的燃料、物料、饮食用品。

2014年最新纳税基础与实务形考册答案

2014年最新纳税基础与实务形考册答案

2014年最新纳税基础与实务形考册答案一、单项选择题1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A)A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、税收采取的是(A)方式A、强制征收B有偿筹集C、自愿缴纳D、自愿认购3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B)A、30000元B、500000元C、470000元D、530000元4、下列销售行为中,应当征收增值税的是(D)A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为(A)A、768.4 元B、587.6元C、520 元D、657.2元6、进口货物增值税的组成计税价格是(D)A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本*(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用6%的征收率8、下列不征收增值税的是(C)A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不记入“进项税额转出”的是(C )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10、现金折扣销售正确的会计处理是(D )A、冲减销售收入不冲减销项税B、不冲减销售收入冲减销项税C、冲减销售收入并冲减销项税D、不冲减销售收入也不冲减销项税11、现行销费税的计税依据是(A)A、含消费税不含增值税的销售额B、含消费税且含增值税的销售额C、不含消费税而含增值税的销售额D、不含消费税也不含增值税的销售额12、以销售量作为计税依据的是(C)A、烟B、化妆品C、汽油D、鞭炮13、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(B)A、使用该消费品时交纳消费税B、不交纳消费税C、移送自用时交纳消费税D、销售最终消费品时交纳消费税14、某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。

纳税基础与实务答案(OK)讲解

纳税基础与实务答案(OK)讲解

纳税基础与实务答案(OK)讲解作为一名纳税人,纳税是必须要面对的问题。

为了正确地纳税,必须了解相关的纳税基础知识和纳税实务。

本篇文章将介绍纳税基础与实务答案,帮助读者更好地理解纳税并且正确地纳税。

纳税基础1. 税收的作用以及税种及征收对象税收是国家财政收入的重要来源之一。

它可以用于国家的基础设施建设、医疗卫生、教育科技、创新研发以及社会保障等诸多领域。

税种有企业所得税、个人所得税、增值税、消费税、房产税等。

不同的税种适用的征收对象也不同,例如企业所得税适用于企业的利润,个人所得税适用于个人的收入,房产税适用于所有的房地产的所有者。

2. 纳税人的义务和权利纳税人的义务是按规定及时、足额地缴纳税款,并配合税务机关的检查、查询、调查和处置税务问题。

纳税人的权利则包括知情权、参与权、请求权、申诉权等。

纳税人应当充分发挥自身的权利,同时承担自身应尽的义务。

3. 纳税的流程和方式纳税的流程包括所得获得、申报和缴纳等环节。

所得获得可能来源于劳动、财产、承包、出租等,纳税人应当对所得进行申报,并按照规定完成缴纳。

纳税可以通过税务机关的网站线上缴税、网银缴税以及现场缴税等多种方式完成。

纳税实务答案1. 个人所得税相关问题(1)兼职或者自由职业需要缴纳个人所得税吗?答案:需要。

兼职或者自由职业所得需要缴纳个人所得税。

兼职应该按月结算纳税,自由职业者应按季度结算纳税。

(2)应该如何申报个人所得税?答案:根据自身的实际情况选择纸质或者网上申报方式,纸质申报在税务局窗口填写申报表格,网上申报则需要准备相应的申报材料。

(3)个人所得税有哪些可以享受的优惠政策?答案:个人所得税相关的优惠政策有很多,如免征、减免、退税等,常见的优惠政策有教育、医疗、租房等各种方面,不同的政策会有不同的申请条件和流程。

2. 增值税相关问题(1)增值税的计税方法有哪些?答案:增值税计税方法包括进项税减去销项税的差额和销售额乘以适用税率的两种,个人所得税的计税方式依据国家税务总局的要求来进行计算。

纳税基础与实务参考答案 国家开放大学

纳税基础与实务参考答案  国家开放大学

纳税基础与实务可以用文档查找功能操作任务一题目1正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列执照和证件中,不属于“五证合一、一照一码”登记制度改革范围的是()选择一项:a. 统计登记证b. 组织机构代码证c. 卫生许可证d. 税务登记证反馈你的回答正确正确答案是:卫生许可证题目2正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列关于纳税申报的表述中,不正确的是()。

选择一项:a. 纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式b. 采用数据电文申报的以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期c. 纳税人在纳税期内没有应纳税款也应当办理纳税申报d. 采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期反馈你的回答正确正确答案是:采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期题目3正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干采用超额累进税率征收的税种是()。

选择一项:a. 资源税b. 企业所得税c. 土地增值税d. 个人所得税反馈你的回答正确正确答案是:个人所得税题目4正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干对各种账簿、凭证、表格必须保存()年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。

选择一项:a. 5b. 20c. 10d. 15反馈你的回答正确正确答案是:10题目5正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列权力中,作为国家征税依据的是()。

选择一项:a. 管理权力b. 社会权力c. 政治权力d. 财产权力反馈你的回答正确正确答案是:政治权力题目6正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()。

选择一项:a. 征税对象b. 纳税义务人c. 计税依据d. 纳税期限反馈你的回答正确正确答案是:征税对象题目7正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列权利中,不属于纳税人权利范围的是()选择一项:a. 税收检查权b. 申请退还多缴税款权c. 申请延期缴纳税款权d. 索取有关税收凭证的权利反馈你的回答正确正确答案是:税收检查权题目8正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。

最新最全国开(电大)《纳税基础与实务》形考答案

最新最全国开(电大)《纳税基础与实务》形考答案

(√)除啤酒、黄酒外,企业对逾期未退还包装物押金视同销售货物收入,按规定计算应纳增值税和消费税。

(×)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内所得应缴纳的所得税,以非居民企业的所在地为纳税地点。

(√)耕地占用税,是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位(含外商投资企业和外国企业)和个人在占用耕地的环节征收的一种税。

(√)营业税起征点的适用范围限于个人(×)被投资企业发生的经营亏损,投资方应调减其投资成本,并确认投资损失。

马克思曾形象地说:“赋税是喂养政府的娘奶。

”也有人说:“无国便无税,无税便无国。

”下面对此认识错误的是( )a. “无国便无税”是说税收的起源和国家的产生密不可分b. “无税便无国”是强调税收对于国家的重要性c. “无税便无国”是说税收是国家收入的唯一来源d. 国家通过税收组织财政收入,为自己的存在和发展提供物质保障某电视广为增值税一般纳税人,某月销售电视机开具增值税专用发票上注明的货物价款10000元,同时又向买方收取产品优质费开具普通发票上注明的金额2340元,销售该项产品的增值税计税销售额应是()a. 10000元b. 12000元c. 11700元d. 12340元错误消费税的出口退税率是()a. 增值税的退税率b. 增值税的税率c. 国家另行规定的退税率d. 消费税的税率托收承付和委托银行收款的纳税义务发生时间是()a. 货物发出的当天b. 发出货物并办妥托收手续的当天c. 收到销售款的当天d. 取得收款凭证的当天税法规定征税的目的物为( ),它是区分不同税种的重要标志。

a. 税目?b. 纳税义务人?c. 税率d. 征税对象税务部门向开旅店的小王征税,小王拒绝纳税,理由是:“我是个体户,小本经营,还要纳税吗?”你认为( )①小王拒绝纳税的行为是违法的②小王的行为是欠税行为③小王应缴纳企业所得税④小王应缴纳营业税a. ②③b. ①④c. ②④d. ①②委托方以银行转账的方式向受托方支付委托加工产品的加工费50000元,增值税8500元,代收代缴消费税1000元,委托方的会计处理应为()a. 借:委托加工物资--消费税1000 委托加工物资--加工费50000 应交税金--应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款59500b. 借:其他支出50000应交税金--应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500c. 借:营业税金及附加1000其他支出50000应交税金--应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款59500d. 借:委托加工物资--加工费50000 应交税金--应交增值税(进项税额)8500应交税金--应交消费税1000 贷:银行存款59500王先生在A公司兼职,收入为每月2500元,如果王先生与A公司建立起合同制的雇佣关系并且是其第一份工资,其应纳税所得额应该为()元。

最新电大《纳税基础与实务》形考任务二答案

最新电大《纳税基础与实务》形考任务二答案

《纳税基础与实务》形考任务二答案1、某商场实行还本销售,现售价12万元,10年后还本1/2,该商场增值税的计税销售额是A. 6万元B. 12万元C. 1.2万元D. 0万元题目2某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开具红字专用发票,计征增值税的销售额是A. 部分销售额B. 不扣除折扣额的销售额C. 扣除折扣额的销售额D. 折扣额题目3下列项目适用增值税10%税率的是A. 销售增值电信服务B. 销售交通运输服务C. 销售金融服务D. 销售无形资产题目4下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是A. 采取预收货款结算方式的,为支付加工费的当天B. 进口的应税消费品,为取得进口货物的当天C. 自产自用的应税消费品,为移送使用的当天D. 委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天题目5下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是A. 不免税也不退税B. 免税但不退税C. 免税并退税D. 不免税但退税题目6纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,其纳税地点为A. 销售地B. 起运地C. 使用地D. 机构所在地或者居住地题目7因纳税人违反规定造成少征或者漏征关税的,海关的追征期为A. 3年B. 1年C. 无限期D. 30年题目8进口货物完税价格中不应包括A. 卖方从买方对该货物进口后转售所得中获得的收益B. 运抵我国境内起卸前的保险费C. 机器设备进口后的安装费用D. 买方支付的特许权使用费题目9纳税人向指定银行缴纳关税税款的时限是自海关填发税款缴款书之日起A. 30日内B. 15日内C. 3日内D. 5日内题目10出口货物的关税完税价格是A. 离岸价格B. 离岸价格/(1+10%或16%)C. 离岸价格/(1-出口关税税率)D. 离岸价格/(1+出口关税税率)题目11下列结算方式中,以发货当天作为增值税纳税义务发生时间的有A. 托收承付B. 交款提货C. 分期收款D. 预收货款题目12我国增值税现行的税率档次有A. .06B. .1C. .16D. 0题目13增值税的销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用的有A. 向买方收取的手续费B. 向买方收取的运费C. 受托加工应征消费税的货物代收代缴的消费税款D. 承运部门的运费发票开具给购买方,纳税人将该项发票转交给购买方的。

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“××省商业储运公司关于××FC16SA大卡车存在严重质量问题要求赔偿损失的【商洽函】”。

“朝鲜核问题六方会谈”是涉及朝、中、俄、韩、美、日六国之间的谈判,这种多边会谈,应该将会场格局布置为【多边形】。

“错错省商业储运公司关于错错FC16SA大卡车存在严重质量问题要求赔偿损失的【商洽函】”,括号处应填写的最恰当的文种是【商洽函】。

“凡事预测则立,不预测则废”,说的是【计划】的重要性。

“凡事预则立,不预则废。

”是强调【计划】的重要性。

“管理的十四项原则”是由【法约尔】提出来的。

“管理就是决策”是【西蒙】的观点。

“管理就是决策”是下列哪位经济学家的观点【西蒙】“会海”的危害有【除了:能获取很多有益信息】。

“人是能够制造和使用生产工具的动物。

”此句话所用的说明方法是【定义】。

“三个和尚”的故事中,“一个和尚挑水吃,两个和尚抬水吃,三个和尚没水吃。

”主要揭示了下列各项管理职能中【协调】的重要性。

“销售的情况在不同的季节变化很大,我们无法得到确切的数据,还是按照老李的预测,即底下两个月每月会增长5%”。

这种句话体现团队成员之间的【信任】。

“战略”一词愿意是指指挥军队的【科学、艺术】《国务院关于加强水土保持工作的通知》,其主题词是【农业,水土保持通知】。

《科学管理原理》的作者是【泰罗】.【20世纪70年代】以后,目标管理思想在我国一些企业得到广泛的应用,并在实践中与计划管理、民主管理、经济责任制等管理制度相结合,形成了带有中国特色的目标管理制度。

纳税基础与实务-税收基础知识

纳税基础与实务-税收基础知识

纳税基础与实务-税收基础知识一. 纳税基础的概念与作用纳税基础是纳税人根据税法规定需要向税务机关申报的纳税事项和税项计算基础的概念。

它是税收征管的基础,对于纳税人合法地减少纳税负担、提高财务效益具有重要意义。

纳税基础的正确认定对于纳税人和税务机关的税收征管都至关重要。

二. 纳税基础的认定原则纳税基础的认定原则是指根据法律规定,依照事实、真实和合法的原则来认定纳税人应当承担的税务责任。

1.事实原则:纳税基础应当以纳税人的实际财产或者收入状况为基础,不能随意夸大或减少。

2.真实原则:纳税人在申报纳税基础时应提供真实的信息,并确保其真实性。

3.合法原则:纳税基础应当根据法律规定进行确定,不能采取非法手段来规避纳税义务。

三. 税收的分类及税负计算方法根据税收的性质和征收方式的不同,税收可以分为直接税和间接税两类。

1.直接税是指由纳税人直接向税务机关缴纳,并且税务负担由纳税人承担的税收,如个人所得税、企业所得税等。

2.间接税是指由纳税人通过向消费者收取税款,并由税务机关向国家财政缴纳的税收,如增值税、消费税等。

税负计算方法是衡量纳税人纳税负担的指标,通常使用税负率和税负强度两个指标:1.税负率是指某一税收项目对纳税人收入的影响程度,通过纳税额与纳税基数的比值来计算。

2.税负强度是指某一税收项目对国家税收总收入的影响程度,通过纳税额与国家税收总收入的比值来计算。

四. 纳税申报与报税纳税申报是指纳税人根据税法规定,向税务机关提供纳税信息的行为,是纳税人行使纳税义务的必要步骤。

报税是指纳税人按照税法规定,向税务机关报告纳税情况、缴纳税款的行为。

纳税人在进行纳税申报和报税时需要注意以下事项:1.税务登记:纳税人在首次申请报税前,需要完成税务登记手续,并获取税务登记证书。

2.构建会计制度:纳税人应按照税务机关要求,建立健全会计制度,并保证会计信息的真实准确。

3.计算纳税基础:纳税人需要按照税法规定的计算方法,准确计算纳税基础。

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案形考任务11、税收制度最重要、最基本的分类是A.按税收与价格的关系为标准分类B.按税收的管理权限为标准分类C.按课税对象为标准分类D.按税收负担能否转嫁为标准分类(╳)2、我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。

(√)3、判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。

(√)4、按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。

(╳)5、国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。

6、税收最基本的职能是A.财政职能B.经济职能C.社会职能D.政治职能7、税收“三性”的核心是A.有偿性B.无偿性C.固定性D.强制性8、有权制订税收法令的是A.国家税务总局B.全国人民代表大会及其常务委员会C.财务部D.国务院9、在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是A.税率B.纳税期限C.纳税人D.纳税工具10、纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是A.县以上税务局B.国家税务总局C.计划单列市级税务局D.省级税务局11、纳税人未按照规定使用税务登记证件,大概转借、涂改、损毁、买卖、假造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严峻的处以A. 10 000元以上50 000元以下罚款B. 10 000元以上60 000元以下罚款C. 10 000元以上80 000元以下罚款D. 10 000元以上100 000元以下罚款12、纳税人、扣缴义务人按照法令、律例规定大概税务构造依照法令、律例确定的期限缴纳税款,税务构造除有权责令其限日缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是A.千分之五B.万分之五C.千分之二D.万分之二13、纳税人已开具的存根联和登记簿保存期限是A. 15年B. 5年C. 3年D. 10年14、扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。

电大纳税基础与实务试题答案

电大纳税基础与实务试题答案

电大纳税基础与实务试题答案纳税基础与实务作业一一、单选题1、(税制)是国家或政府经过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。

2、税法规定必须征税的客观对象即(征税对象),是区分不同类型税种的主要标志。

率3、下列油类产品中,应征收资源税的为(天然原油)4、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的5、无偿性)是税收三性的核心。

6、现行流转税中(柴油)属于从量税。

7、当前中国采用的增值税类型属于生产型增值税)。

8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(消费税。

9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(5 )10、( C )能够开具增值税专用发票。

C、生产者向批发商出售应税货物二、多选题1、中国税收制度的法律级次有( ABCDE )。

A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律B、由国务院制定的税收行政法规C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章 D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规E、地方政府制定的税收地方规章2、现行税制中( BDE )实行累进税率。

B、个人所得税中的生产、经营所得D、土地增值税 E、个人所得税中的工资、薪金所得 3、中国现行税制中( BCE )属于中央税B、消费税C、关税 E、车辆购置税4、单位和个人提供的( AC )劳务,应征增值税。

A、汽车修理C、受托加工服装 5、增值税的纳税期限为( ABCDE )A、1日 C、5日 D、10日 E、15日或1个月三、名词解释1、累进税率:累进税率是按征税对象数额的大小划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高,征税对象数额越小,税率越低。

2、关税:关税是对进出中国国境或关境的货物或物品征收的一种税,由海关负责征收。

3、契税:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

4、土地增值税:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

纳税基础与实务税收基础知识

纳税基础与实务税收基础知识

03
纳税评估的意义
纳税评估是税收征管的重要环节,通过纳税评估可以及时发现和纠正纳
税人申报纳税中的问题,促进纳税人自觉遵守税法,提高税收遵从度。
纳税评估方法与程序
要点一
纳税评估方法
纳税评估的方法包括案头分析、现场核查、约谈和实地调 查等。案头分析是通过对比分析纳税人申报数据和其他相 关信息,发现异常情况;现场核查是对纳税人生产经营场 所和相关实物进行实地核实和查验;约谈是对有异常情况 的纳税人进行面对面的沟通和核查;实地调查是对案头分 析和现场核查无法核实的情况进行实地调查。
义务的行为。
反避税措施
各国政府采取一系列措施来打击避 税行为,包括加强税法监管、提高 信息透明度等。
跨国合作
国际社会需要加强合作,共同打击 跨国避税行为,维护公平税收秩序 。
国际税收筹划与管理
税收筹划
纳税人通过合理安排跨国经济活动,以降低国际税收负担的行为 。
管理挑战
各国政府面临如何有效监管跨国税收筹划,防止税收流失的挑战。
个人税收优惠
01
02
个人税收优惠: 针对符 合特定条件的个人,如 残疾人士、高龄人士、 教育支出等,给予一定 的税收减免或扣除。这 些优惠旨在保障民生福 祉,促进社会公平。
具体政策:
03
04
05
• 残疾人士: 对持有残 疾人证书的个人,可 享受个人所得税减免 、增值税减免等政策 。
• 高龄人士: 对年满60 周岁的老年人,可享 受个人所得税赡养老 人专项扣除、养老保 险个人账户税前扣除 等政策。
纳税基础与实务税收基础 知识
汇报人:
202X-12-23
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• 纳税基础知识 • 税收种类与征收 • 税收优惠政策与减免 • 税务筹划与风险管理 • 纳税评估与检查 • 国际税收基础知识

国开纳税基础与实务

国开纳税基础与实务

判断题第1题出口货物成交价格中含有支付给国外的佣金,不论是否单独列明,均不予扣除。

A.对B.错正确答案: B知识点:关税的计算判断题第2题一在中国境内无住所的个人,只就其在我国境内取得的所得缴纳个人所得税。

A.对B.错正确答案: B知识点:个人所得税概述多选题第3题消费税的不同应税产品的纳税环节包括( )。

回A.批发环节B.进口环节口c. 零售环节口D. 生产销售环节正确答案: ABCD知识点:消费税的纳税申报多选题第4题采用定额税率从量定额缴纳消费税的项目有( ) 。

A.黄酒口B.葡萄酒目C.柴油日D.烟丝正确答案: AC知识点:消费税概述多选题第5题纳税人缴纳税款的方式有( )。

口A.自核自缴B.申报核实缴纳C.申报查定缴纳D.定额申报缴纳正确答案: ABCD知识点:税款的缴纳判断题第6题企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第一笔收入年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4 年至第6年减半征收企业所得税。

A.对◎B.错正确答案: B知识点:企业所得税概述判断题第7题通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税形式为税基式减免。

A.对B.错正确答案: B知识点:税收要素与税收分类单选题第9题税收分配的主体是( )。

A.国家B.法人c. 其他经济组织D.个人正确答案: A知识点:税收的概念与特征判断题第10题资源税的应税矿产品,在缴纳增值税时均适用10%的税率。

A.对B.错正确答案: B知识点:资源税多选题第11题在我国现行的下列税种中,属于行为税的是( )。

回A.房产税目B.印花税C.车船税目D. 消费税正确答案: AB知识点:税收要素与税收分类多选题第12题下列各项目中,不计入进口完税价格的有( )。

回A.进口关税及其他国内税B.进口设备进口后的维修服务费用C.货物运抵我国境内输入地起卸后的运输装卸费D.进口货物在境内的复制权费正确答案: ABCD知识点:关税的计算单选题第13题下列项目中,不计入进口货物完税价格的有( )。

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2014年最新中央电大完整标准【纳税基础与实务】《纳税基础与实务》作业参考答案作业1一、单选1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A )A.课税对象 B.税率 C.纳税人 D,税目2.税收采取的是( A )方式。

A强制征收 B有偿筹集 C自愿缴纳 D自愿认购3.某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售额收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是( B)。

A 30000元B 500000元C 470000元D 530000元4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D)。

A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客人提供有偿电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门5.某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为( C )A.768.4元B.587.6元C.520元D.657.2元6.进口货物增值税的组成计税价格是(D)。

A.关税完税价格+关税B.货物到岸价格+关税+消费税C.成本*(1+成本利润率)D.关税完税价格+关税+消费税7.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)A.从高适用税率B.从低适用税率C.适用平均税率D.适用6%的征收率8.下列不征收增值税的事( D)。

A.货物期货B.自产货物用于投资C.自产货物无偿性送他人D.转让无形资产9.下列不应计入“进项税额转出”的是(A)。

A.生产领用原材料B.在建工程领用原材料C.集体福利项目领用原材料D.免税项目领用原材料10.现金折扣销售正确的会计处理是( D )。

A.冲减销售收入不冲减销项税B.不冲减销售收入冲减销项税C.冲减销售收入并冲减销项税D.不冲减销售收入也不冲减销项税二、多选1.税收的基本特征是(ABD)。

A.强制性B.无偿性C.有偿性D.固定性2.税制的三个基本要素是(ABC)。

A.纳税人B.税率C.征税对象D.计税依据3.税率的基本形式包括(BCD)A.名义税率B.比例税率C.定额税率D.累进税率4.下列视同销售货物的有(ABCD)。

A.自产货物用于非应税项目B.购买的货物用于投资C.委托加工的货物无偿赠送他人D.自产的货物交付他人代销5.下列不得抵扣的进项税额有(ABC)A.非正常损失的购进货物B.用于非应税项目的购进货物C.用于集体福利的购进货物D.用于应税项目的购进货物6.下列属于价内税的有(BD)。

A.增值税B.营业税C.企业所得税D.消费税7.一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(BCD)。

A.家用电器和食用植物油B.自来水和农机零部件C.图书和报纸D.农业和化肥8.企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是(AD)A.借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)B.借:销售费用贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)C.借:营业外支出贷:库存商品——棉被应交税费——应交增值税(进项税额)D.借:主营业务成本贷:库存商品——电饭煲9.某生产企业为增值税一般纳税人,其(CD)的进项税额可以从销项税额中抵扣。

A.用于职工宿舍维修的购进货物B.火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物D.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物10.企业将自产的棉被赠送给灾区,捐赠时应作的会计分录是(C)A.借:营业外支出贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)B.借:主营业务成本贷:库存商品C.借:营业外支出贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)D.借:销售费用贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)三、判断1.负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。

(√)2.税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。

(√)3.增值税是对资产增值部分征收的税.(×)4.凡是对货物征收消费税的时候一定要征收增值税。

(×)5.“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。

(×)6.某酒店客房中备有香烟、白酒等单独向客人收费的高档消费品。

本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入1万元。

该酒店应一并缴纳增值税。

(×)7.增值税一般纳税人将自产货物无偿性赠送他人不征收增值税。

(×)8.计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。

(×)9.对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。

(×)10.一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。

(×)四、业务题1某增值税一般纳税人,200ⅹ年10月购进货物4 200 000元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为4 000 000元,增值税为680 000元,同时支付货物运费40 000元,建设基金1 000元,装卸费200元,运输途中保险费2 000元,取得运费发票;普通发票注明金额 200 000元。

本月销售货物不含增值税价款8 000 000元,向消费者个人销售货物收到现金585 000元。

将自产的产品用于职工福利,该产品成本10 000元,计税价格12 000元。

上年购进的货物发生损失,进价为4 000元,售价为5 000元。

上述所有货物(产品)均适用税率17%。

计算该纳税人当月应交纳的增值税额。

答案:(1)当月购进货物允许抵扣的进项税额=68000+(40000+1000)*7%=682870(元)(2)当期销售货物销项税额=8000000*17%+[585000/(1+17%)]*17%=1445000(元) (3)当期移用货物销项税额=12000*17%=2040(元)(4)当期进项税额转出=4000*17%=680(元)(5)当期应纳增值税额=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)2.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率为17 %消费税税额为2045500。

请计算该公司进口应纳增值税。

答案:应纳增值税额=(1000+500+204.55)*17%=289.7735万元3.甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明:并且提供2/10,1/20,n/30的现金折扣。

乙公司于10天内付款。

甲企业此项业务的计税销售额是多少?答案:甲企业此项业务的计税销售额=1000*20*90%=18000元4.某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。

购销货物增值税税率为17%。

请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。

答案:(1)购进材料借:材料采购 500000应交税费——应交增值税(进项税额) 85000贷:银行存款 585000 (2)销售货物借:银行存款 468000贷:主营业务收入 400000应交税费——应交增值税(销项) 68000(3)视同销售①借:应付股利 154440贷:主营业务收入 132000应交税费——应交增值税(销项税额) 22440②借:利润分配——应付现金股利或利润 154440贷:应付股利 154440作业2一、单选1.现行消费税的计税依据(A)A.含消费税不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税也不含增值税的销售额2.以销售数量作为计税依据的是(C)A.烟B.化妆品C.汽油D.鞭炮3.自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(C)A.使用该消费品时交纳消费税B.不交纳消费税C.移送自用时交纳消费税D.销售最终消费品交纳消费税4.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税价格为600万元。

已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)万元。

A.60B.106.67C.96D.1066.675.某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元,该汽车厂提货时正确的涉税会计处理为(C)A.借:委托加工材料 13279贷:银行存款 13279B.借:委托加工材料 11579应交税费——应交增值税(进项税额) 1700贷:银行存款 13279C.借:委托加工材料 10000应交税费——应交增值税(进项税额) 1700应交税费——应交消费税 1579贷:银行存款 13279D.借:生产成本 13279贷:银行存款 132796.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款250800(含税),另付设计、改装费30000元。

该辆汽车计征消费税的销售额为( B )A.214359B.240000C.250800D.2808007.某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月应纳营业税( B )元。

A.3000B.2491.45C.2405D.2898.068.下列项目中,应作为营业税计税依据的是:( D )A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D.娱乐企向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项费用9.某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。

该公司当月应纳营业税为( D )万元。

A.0.8B.0.55C.0.7D.0.9510.下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是( C )A.自建自用建筑物B.出租自建建筑物C.自建建筑物后销售D.投资入股的建筑物11.下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是( B )A.在境内组织旅客出境旅游 B.运输企业销售货物并负责运输的业务C.境内企业之间租赁设备D.在境外销售在我国境内的不动产12.学校老师利用业余时间开办培训班,月收入5200元,下列说法正确的是(C )。

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