《税法一》模拟试题答案及详解(一)

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《税法一》税务师考试试卷及解答参考(2024年)

《税法一》税务师考试试卷及解答参考(2024年)

2024年税务师考试《税法一》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、进口货物C、提供加工、修理修配劳务D、转让无形资产2、下列关于企业所得税的计税依据,说法正确的是:A、企业实际发生的成本费用可以直接作为税前扣除B、企业实际发生的成本费用在税法允许的范围内可以直接作为税前扣除C、企业实际发生的成本费用在计算应纳税所得额时不得扣除D、企业实际发生的成本费用只有在会计处理时可以扣除,税法不予认可3、根据增值税暂行条例规定,下列项目中,属于增值税视同销售货物行为的是:A. 将购买的货物用于非增值税应税项目B. 将购买的货物用于集体福利或个人消费C. 将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体工商户D. 将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目4、某企业将外购的货物无偿赠送他人,该行为在增值税处理上应当:A. 不征税B. 按照同类商品的平均售价计算销项税额C. 按照同类商品的最高售价计算销项税额D. 视同销售,按照组成计税价格计算销项税额5、某企业2022年度会计利润为500万元,其中含有一笔国债利息收入30万元,购买金融债券取得的利息收入20万元。

该企业当年应纳税所得额为()万元。

A. 500B. 510C. 470D. 4606、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。

A. 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

B. 增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

C. 增值税纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务,销售免税货物的,应缴纳增值税。

D. 增值税纳税人进口货物,应缴纳增值税。

7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售服务的是()。

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解单选题(共20题)1. 关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种关税税率称为()。

关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种关税税率称为()。

A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税【答案】 D2. 某软件开发企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额 68000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额 200000 元。

本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000 元。

该企业上述业务应退增值税()元。

某软件开发企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额 68000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额 200000 元。

本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额 100000 元。

该企业上述业务应退增值税()元。

A.6920B.8040C.13800D.21840【答案】 C3. 某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是( )。

某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是( )。

A.法律优位B.程序优于实体C.特别法优于普通法D.实体从旧,程序从新【答案】 D4. 某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2020年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。

另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。

该企业2020年4月应纳城市维护建设税及教育费附加()万元。

某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2020年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。

税务师之税法一模拟试题(含答案)

税务师之税法一模拟试题(含答案)

税务师之税法一模拟试题(含答案)一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个最符合题意的答案)1. 下列选项中,不属于税收法律关系客体的是()。

A. 税款B. 征税行为C. 税收负担D. 税收征收管理【答案】D【解析】税收法律关系的客体是指税收法律关系主体的权利和义务共同所指向的对象,即征税对象和税收利益。

选项D属于税收法律关系的内容。

2. 关于税收保全措施,下列说法正确的是()。

A. 税务机关采取税收保全措施时,应当通知纳税人B. 税务机关采取税收保全措施时,可以不通知纳税人C. 税务机关采取税收保全措施前,必须经过法院批准D. 税务机关采取税收保全措施后,应当立即向法院申请强制执行【答案】A【解析】根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在采取税收保全措施时,应当通知纳税人。

3. 某企业2019年度利润总额为1000万元,其中包括符合条件的股权激励收入100万元。

该企业适用的所得税税率为25%。

不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳的企业所得税为()。

A. 250万元B. 237.5万元C. 262.5万元D. 281.25万元【答案】B【解析】符合条件的股权激励收入不属于纳税调整事项,应纳税所得额为1000万元。

应缴纳企业所得税=1000×25%=250万元。

4. 下列关于增值税专用发票的说法,正确的是()。

A. 增值税专用发票只能由销售方开具B. 增值税专用发票可以由购买方开具C. 增值税专用发票可以由销售方和购买方共同开具D. 增值税专用发票无需开具,只需在购销合同中注明【答案】A【解析】根据《增值税专用发票使用规定》,增值税专用发票只能由销售方开具。

5. 下列关于个人所得税的说法,正确的是()。

A. 个人所得税的税率分为累进税率和比例税率B. 个人所得税的累进税率分为超额累进税率和超率累进税率C. 个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率D. 个人所得税的税率分为超额累进税率和超率累进税率【答案】A【解析】个人所得税的税率分为累进税率和比例税率。

税务师之税法一模拟考试试卷包含答案

税务师之税法一模拟考试试卷包含答案

税务师之税法一模拟考试试卷包含答案单选题(共20题)1. 王某2018年2月购置A型小汽车一辆,缴纳车辆购置税10000元。

2020年3月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税()元。

A.10000B.8000C.0D.7000【答案】 B2. 某外贸公司2019年12月购进及出口情况如下:(1)第一次购进旗袍800件,取得增值税专用发票注明单价400元/件;第二次购进旗袍200件,取得普通发票注明单价410元/件。

(2)将上述旗袍全部报关出口,离岸单价600元/件。

该笔出口业务应退增值税为()元。

(旗袍的出口退税率为10%)A.36545.46B.40200C.29090.91D.32000【答案】 D3. 某汽车贸易进出口公司(一般纳税人),2020 年6 月进口2 辆小汽车,到岸价格120 万元,含境外负担的税金1.6 万元,关税税额9 万元,小汽车消费税税率5%,则应纳进口环节增值税是()万元。

A.17.65B.24.42C.29.32D.26.53【答案】 A4. 生产酒类产品的甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月份发生下列业务:A.6.01B.6.61C.7.01D.7.27【答案】 C5. 某市甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2021年3月发生如下业务:A.37.8B.54.55C.39.14D.39.71【答案】 B6. 2021年2月,某汽车4S店(为增值税一般纳税人)向消费者个人销售超豪华小汽车5辆,不含税销售价格为160万元/辆。

该4S店就上述业务应纳消费税为()万元。

A.0B.55C.60D.80【答案】 D7. 某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。

购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。

张某不享受免税政策。

若初次办理纳税申报时确定的计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。

《税法一》模拟试题答案及详解(

《税法一》模拟试题答案及详解(

《税法一》模拟试题答案及详解(一、单选题:1、区别一种税与另一种税的最主要标志是() A.纳税义务人 B.课税对象C.计税依据D.税目标准答案:b本题分数:1.00分解析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着不同的课税对象2、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。

A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则 C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则标准答案:d本题分数:1.00分解析:税法基本原则的运用。

见教材5页倒数第3段3、关于税收执法检查,下列说法不正确的是() A.是一种税务行政监督 B.是一种内部监督 C.是事后监督 D.是对抽象行政行为的监督标准答案:d本题分数:1.00分解析:税收执法检查是对具体行政行为的监督4、国家税务总局发布的第一部税务规章是()A.XXXX年3月1日实施的《法规规章备案规定》 B.XXXX年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 C.XXXX年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 D.XXXX 年3月1日实施的《法规规章备案规定》标准答案:b本题分数:1.00分解析:见教材10页倒数第四行5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过2万元的部份,按应纳税额加征5成,应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征10成,当某纳税人应税收入10万元时,其应纳税额为()。

A.2.4万元B.3.6万元C.3.3万元D.2.8万元标准答案:c本题分数:1.00分解析:应纳税额=2×20%+3×20%×(1+50%)+(10-5)×20%×(1+100%)=3.3万元6、下列关于依法治税的表述错误的是() A.依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键 B.理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一 C.建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一 D.税务行政处罚的听证制度是事中监督机制标准答案:a本题分数:1.00分解析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和税收司法是关键7、根据税收基本法的地位和作用及其立法意义,从整体而言,税收基本法应当由10个主要内容构成,其中()是税收基本法的核心 A.立法宗旨 B.各级国家机关的税权划分 C.税收立法权及国家征税范围 D.税务司法标准答案:c本题分数:1.00分解析:税收立法权及国家征税范围是税收基本法的核心内容8、按照税收征管法的规定,下列关于税收强制执行与税收保全措施的表述中,正确的是() A.书面通知开户银行扣缴税款,属于税收保全措施 B.查封纳税人的价值相当于应纳税额的商品,属于税收强制执行C.税收保全措施与税收强制执行措施的实施范围是一致的D.税务机关采取强制执行时,纳税人可提供纳税担保标准答案:c本题分数:1.00分解析:A属于税收强制执行;B属于税收保全措施;税务机关采取税收保全前,纳税人可提供纳税担保。

税务师之税法一模拟考试试卷提供答案解析

税务师之税法一模拟考试试卷提供答案解析

税务师之税法一模拟考试试卷提供答案解析单选题(共20题)1. 某纳税人直接向河流排放总汞50千克(监测机关出具的符合规定的数据),已知总汞污染当量值为0.0005千克,假定其所在省公布的水污染物环保税税率为每污染当量4元,则该纳税人应纳环境保护税()元。

某纳税人直接向河流排放总汞50千克(监测机关出具的符合规定的数据),已知总汞污染当量值为0.0005千克,假定其所在省公布的水污染物环保税税率为每污染当量4元,则该纳税人应纳环境保护税()元。

A.200B.40000C.200000D.400000【答案】 D2. 下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。

下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。

A.各级税务机关的内设机构、派出机构、临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件B.税收规范性文件可设定行政许可、行政处罚C.税务规范性文件可以溯及既往D.税收规范性文件一律自发布之日起30日后施行【答案】 A3. 位于某乡的甲煤矿为增值税一般纳税人,2020年6月生产经营情况如下:位于某乡的甲煤矿为增值税一般纳税人,2020年6月生产经营情况如下:A.1000B.1013.4C.1128.48D.896.97【答案】 C4. 下列关于转让房地产有关的税金,表述错误的是()。

下列关于转让房地产有关的税金,表述错误的是()。

A.教育费附加也可视同税金扣除B.营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”包括增值税C.房地产开发企业以外的其他纳税人在计算土地增值税时,允许扣除在转让房地产环节缴纳的印花税D.房地产开发企业与转让房地产有关的税金=营改增前实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加+营改增后允许扣除的城市维护建设税、教育费附加【答案】 B5. 某烟厂为增值税一般纳税人,2020年5月收购烟叶2000公斤,合计支付收购价款30万元,则烟叶实际支付的价款总额为()万元。

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解单选题(共20题)1. 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:A.36.00B.72.00C.79.20D.43.20【答案】 C2. 下列关于环境保护税的特点表述不正确的是()。

A.征税项目为四类重点污染物B.纳税人主要是企事业单位、其他经营者和个人C.税额为统一定额税和浮动定额税结合D.税收收入全部归地方【答案】 B3. 下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是()。

A.公众信任原则B.税收法定性原则C.实质课税原则D.程序优于实体原则【答案】 D4. 位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.27.43B.25.00C.30.44D.30.31【答案】 B5. 某房地产开发公司于2019年12月销售新开发项目95%的建筑面积,土地增值税清算时确定的扣除项目金额合计为9500万元、共计缴纳土地增值税2000万元。

2020年6月,该公司将剩余5%的建筑面积对外销售,取得不含税收入800万元,该公司销售剩余部分应缴纳土地增值税()万元。

A.105.26B.106.25C.95D.90【答案】 C6. 下列关于资源税征收管理的表述中,错误的是()。

A.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税B.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日C.以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税D.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳资源税【答案】 C7. 2019年4月,甲企业对已使用4年的不动产进行改建,该不动产原值300万元,改建增加原值200万元,改建中购进货物、设计服务、建筑服务取得的增值税专用发票上注明进项税额30万元,改建工程当月完工,下列说法正确的是()。

A.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额30万元B.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额18万元C.甲企业此项业务2020年4月可抵扣进项税额12万元D.甲企业此项业务不能抵扣进项税额【答案】 A8. 米非司酮A.结构中含有异B.结构中含有氯C.结构中含有缩酮D.结构中含有丙炔基E.结构中含有三氟甲基【答案】 D9. 下列税法解释中,原则上不能作为法庭判案直接依据的是()。

税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解

税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解

税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解单选题(共20题)1. 根据增值税的现行规定,下列不属于价外费用的是()。

A.受托方代收代缴的消费税B.价外收取的手续费C.返还利润D.违约金【答案】 A2. 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营情况如下:A.8.00B.20.00C.22.22D.0【答案】 B3. (2019年)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:A.1.99B.3.50C.2.09D.1.80【答案】 B4. 某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。

购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。

张某不享受免税政策。

若初次办理纳税申报时确定的计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。

A.1.50B.1.80C.1.60D.2.50【答案】 A5. 某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。

2020 年5 月发生以下业务:(1)从农户手中购入一批原木,取得的农产品销售发票上注明金额6 万元,委托甲加工厂加工成500 根高尔夫球杆,支付加工费1 万元,运送原木发生运输费0.2 万元,加工费与运费均取得增值税专用发票。

加工厂同类高尔夫球杆不含税售价为200 元/根。

当月高尔夫球具制造企业收回全部高尔夫球杆,甲加工厂未代收代缴消费税。

(2)将从甲加工厂收回的高尔夫球杆对外销售300 根,不含税售价为300 元/根,剩余200 根留存仓库待售。

(3)从乙生产企业购入杆头、握把,支付不含税货款10 万元,取得增值税专用发票。

领用购入的杆头、握把生产高尔夫球杆,本月将自产的高尔夫球杆全部出售,取得不含税价款40 万元。

(4)该制造企业出租一所闲置办公楼,约定月含税租金4 万元,租期1 年,当月一次性预收2020 年5 月至2021 年4 月租金,其中合同约定2020年5 月1 日至2020 年7 月31 日免收租金。

税务师考试《税法一》模考题及答案解析

税务师考试《税法一》模考题及答案解析

税务师考试《税法一》模考题及答案解析一、单项选择题(共40题,每题1.5分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列关于税法解释的表述中,不正确的是()。

A.税法的法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释B.税法的司法解释具有法的效力,可以作为办案与适用法律和法规的依据C.原则上讲,税法行政解释不能作为法庭判案的直接依据D.按解释权限划分,税法的法定解释可以分为字面解释、限制解释与扩充解释2.下列各项税收法律法规中,属于税务部门规章的是()。

A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《税收征收管理法实施细则》C.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》3.甲商店为增值税小规模纳税人,2019年6月销售自己使用过的包装物,取得含税收入41200元;销售食用盐,取得含税收入5150元;销售牡丹籽油,取得含税收入2060元。

甲商店上述业务应缴纳增值税()元。

A.1852.48B.1410C.1010D.1452.484.增值税一般纳税人销售的下列货物中,自2019年4月1日起,适用9%增值税税率的是()。

A.蔬菜罐头B.鱼粉C.卫生杀虫剂D.森林砍伐机械5.某企业为增值税一般纳税人,2019年5月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款200万元,增值税26万元;同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.39万元;当月企业销售货物取得不含增值税销售额300万元,则该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.17B.13.00C.10.00D.9.616.位于A市B县的甲建筑施工企业为增值税小规模纳税人,2018年4月受托为在C市D县的乙企业建造办公楼,乙企业自行采购全部钢材、混凝土等,甲企业为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务。

甲企业于2019年2月工程尚未完工时取得预收款1100万元(含税),则甲企业在2019年2月应预缴增值税()万元。

注册税务师税法一(关税)模拟试卷1(题后含答案及解析)

注册税务师税法一(关税)模拟试卷1(题后含答案及解析)

注册税务师税法一(关税)模拟试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.下列关于关税特点的说法,不正确的是( )。

A.货物和物品只有在进出关境时,才能被征收关税B.关税是单一环节的价外税C.关税具有较强的涉外性D.关税税种的设置、税率的调整和征收办法的改变,均不会影响到国际贸易往来和商品流通正确答案:D解析:关税税种的设置、税率的调整和征收办法的改变等,都会影响到国际贸易往来和商品流通。

知识模块:关税2.下列不属于进境物品的纳税义务人的是( )。

A.携带物品进境的入境人员B.进境邮递物品的收件人C.以携带进境、邮递方式以外的其他方式进口物品的收件人D.进境物品的邮寄人正确答案:D解析:进境物品的纳税义务人是指,携带物品进境的入境人员、进境邮递物品的收件人以及以其他方式进口物品的收件人。

知识模块:关税3.关于关税税率的适用,下列说法错误的是( )。

A.进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税D.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税正确答案:C解析:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其中报正式进口之日实施的税率征收。

知识模块:关税4.下列项目中,属于进口货物完税价格组成部分的是( )。

A.境内外技术培训及境外考察费用B.与该货物视为一体的容器费用C.进口设施的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用正确答案:B解析:《完税价格办法》规定,与该货物视为一体的容器费用应当计入完税价格。

知识模块:关税5.某生产企业2012年10月,向海关报明后将一台价格65万元的机械运往境外修理,机械修复后在规定期限内复运进境。

2024年CPA《税法》模拟试题1(含答案)

2024年CPA《税法》模拟试题1(含答案)

2024年CPA《税法》模拟试题1(含答案)税法模拟试题1一、单项选择题1、下列选项中,不属于纳税人的权利的是()。

A、有权要求税务机关对企业的情况保密B、依法享有申请减税、免税、退税的权利C、依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利D、负责税收征收管理工作正确答案:D答案解析选项D:属于税务机关的职权。

2、以下关于无偿转让股票的增值税政策,正确的是()。

A、纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税B、纳税人无偿转让股票,免征增值税C、纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的市场价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税D、在转入方将股票再转让时,以取得时的市场价格为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税正确答案:A答案解析选项BC:纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;选项D:在转入方将股票再转让时,以原转出方的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。

3、A企业为增值税一般纳税人,主营活动板房的生产与安装业务,2023年10月销售活动板房,收取不含税价款40万元,同时负责上述活动板房的安装,单独收取不含税安装费6万元。

针对上述业务,2023年10月,A企业确认的增值税销项税额是()万元。

A、3B、6C、5.74D、5正确答案:C答案解析纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

应确认的增值税销项税额=40×13%+6×9%=5.74(万元)。

4、下列关于出口业务增值税政策的表述,正确的是()。

A、境内的单位向境外单位提供完全在境外消费的研发服务,适用免税政策B、境内的单位在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务,适用增值税征税政策C、出口企业出口动漫软件,适用增值税免征政策D、进料加工复出口的货物,适用增值税免税不退税政策正确答案:C答案解析选项A:境内的单位向境外单位提供完全在境外消费的研发服务,适用零税率;选项B:境内的单位和个人在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务,免征增值税;选项D:进料加工复出口的货物,适用增值税免税并退税政策。

税务师之税法一模拟题库附答案详解

税务师之税法一模拟题库附答案详解

税务师之税法一模拟题库附答案详解单选题(共20题)1. 下列各项中不符合现行税法对“税目”规定的是()。

A.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度B.划分税目的主要作用,一是进一步明确征税范围,二是解决课税对象的归类问题C.消费税中的“其他贵重首饰和珠宝玉石”税目属于小概括税目形式D.制定列举税目的优点是界限明确,便于征管人员掌握;缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管【答案】 C2. 某家电生产企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.74.76B.61.20C.18.60D.13.20【答案】 C3. 某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:A.1440B.1476C.1500D.1536【答案】 D4. 甲白酒厂为增值税一般纳税人,2020年4月将自产的一吨新型白酒用于职工食堂,已知:生产成本为20000元/吨,成本利润率为10%;无同类白酒的销售价格;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤。

则关于上述业务应纳消费税是()元。

A.5750B.6500C.5600D.6750【答案】 D5. 下列行为中,免征车辆购置税的是()。

A.某市公交企业购置自用小轿车B.来华留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车C.某国驻华使馆进口自用小汽车D.某物流企业购买设有固定装置的运输专用车【答案】 C6. 纳税人出口货物的成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税人进行价格磋商后,可以首先采用()方法审查确定该货物的完税价格。

A.同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格B.同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格C.根据境内生产相同货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格D.按照合理方法估定的价格【答案】 A7. 某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:A.9.23B.10.53C.11.26D.13.25【答案】 B8. 在我国赋税史上,由历代对人征税转为对物征税,由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共45题)1、关于税收法律关系,下列表述正确的是()。

A.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件C.权利义务关系具有对等性D.作为纳税主体的一方只能是征税机关【答案】 A2、主动重吸收ClA.近曲小管B.髓袢升支细段C.髓袢升支粗段D.外髓集合管E.内髓集合管【答案】 C3、进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。

如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。

A.1‰B.2‰C.3‰D.5‰【答案】 C4、下列关于增值税一般纳税人登记及管理的说法正确的是()。

A.判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”时不包含稽查查补销售额B.纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,不应计入应税行为年应税销售额C.纳税申报期不包含未取得销售收入的月份D.个人一律不得登记为增值税一般纳税人【答案】 B5、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生如下业务:A.3100.00B.3180.00C.3280.00D.3190.30【答案】 D6、某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:(1)开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。

(2)从某低丰度油气田开采原油500吨,销售400吨,不含税价款共计100万元,合同约定,采用分期付款方式结算,每月15日付款,9月付款40%,10月付款60%。

(3)将从低丰度油气田中开采出来的原油50吨用于加热矿井,50吨用于同合作商换取生产资料。

(4)购入一台采油设备,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额13万元。

(5)购入一栋办公楼,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额5万元。

2023年税务师之税法一模拟考试试卷附有答案详解

2023年税务师之税法一模拟考试试卷附有答案详解

2023年税务师之税法一模拟考试试卷附有答案详解单选题(共20题)1. 某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:A.1440B.1476C.1500D.1536【答案】 D2. 以关税特定减免方式进口的科教用品,海关监管的年限为()年。

A.7B.10C.8D.3【答案】 D3. 2020年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2010年1月1日。

购入及转让环节相关税费80万元。

该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额()万元。

A.1280B.1880C.1895D.1940【答案】 B4. 张某购买一辆小汽车自用,购买小汽车时应该缴纳()。

A.车辆购置税B.城市维护建设税C.增值税D.消费税【答案】 A5. 纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是()。

A.违约金B.符合条件的代为收取的行政事业性收费C.增值税销项税额D.未逾期的高档化妆品包装物押金【答案】 A6. (2018年真题)下列收入中,不征收增值税的是()。

A.被保险人获得的保险赔付B.销售代销货物取得的收入C.电力公司向发电企业收取的过网费D.销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费【答案】 A7. 应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。

下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的是( )。

A.鞭炮B.实木地板C.高档手表D.粮食白酒【答案】 D8. 下列关于地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理的说法,不符合税法规定的是()。

A.一般纳税人应建立台账登记土地价款的扣除情况,扣除的土地价款不得超过纳税人实际支付的土地价款B.一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税C.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税D.一般纳税人应在取得预收款的当月纳税申报期向主管税务机关预缴税款【答案】 D9. 配位滴定法选用指示剂A.结晶紫B.二甲酚橙C.淀粉溶液D.甲基红E.邻二氮菲亚铁【答案】 B10. 甲化妆品厂2020年5月委托乙厂加工一批消费税的应税香水精,甲厂提供原料成本50万元,当月乙厂将加工完毕的香水精交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费1万元。

税务师之税法一通关模拟考试试卷附答案详解

税务师之税法一通关模拟考试试卷附答案详解

税务师之税法一通关模拟考试试卷附答案详解单选题(共20题)1. 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:A.10.40B.11.50C.8.90D.13.00【答案】 A2. 某市高尔夫球艺有限公司为一般纳税人,下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包生产厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。

2020年6月发生业务如下:A.1.67B.3.47C.3.45D.0.70【答案】 A3. 下列关于关税完税价格的说法,正确的是( )。

A.进口货物应当以成交价格为完税价格B.完税价格不包括进口环节缴纳的各项税金C.如果买卖双方有特殊关系,只能以成交价格确定完税价格D.完税价格包括进口货物在境内运输途中发生的运费和保险费【答案】 B4. A市甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:A.2.36B.3.36C.2.40D.2.73【答案】 C5. 某金店为增值税一般纳税人,2019年2月零售金银首饰取得收入105000元,零售金银镶嵌首饰取得收入145256元,零售镀金首饰取得收入65000元,零售珍珠、玉石首饰取得收入80780元。

该金店上述业务应缴纳消费税()元。

(消费税税率5%)A.12512.80B.10786.90C.16924.62D.19801.80【答案】 B6. 某企业 2021 年 8 月生产过程中产生炉渣 3000 吨,其中综合利用的炉渣800 吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存 200 吨,炉渣适用单位税额为 25元/吨。

该企业 2021 年 8 月应缴纳环境保护税()。

A.50000元B.55000元C.70000元D.75000元【答案】 A7. 效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的,这一规定体现的原则是()。

A.新法优于旧法原则B.特别法优于普通法原则C.程序优于实体原则D.法律优位原则【答案】 D8. 下列关于税务规范性文件的特征,说法不正确是()。

税务师《税法一》模拟试卷一含答案

税务师《税法一》模拟试卷一含答案

税务师《税法一》模拟试卷一(含答案)[单选题]1.关于税收立法,下列说法正确的是()。

A.只有在法律或国务院行政法规等对税收(江南博哥)事项没有规定的情况下,才可以制定税务规章B.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》属于税收法规C.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收法律D.各级税务机关的内设机构,可以以自己名义独立制定税务规范性文件参考答案:B参考解析:选项A:只有在法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章;选项C:《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收法规;选项D:各级税务机关的内设机构,不得以自己名义独立制定税务规范性文件。

[单选题]2.增值税一般纳税人的下列行为中,不属于增值税视同销售行为的是OoA.某服装厂将自产的服装用于职工福利B.某家具厂将自产的家具用于对外投资C.某广告公司将购进的一批茶叶用于招待客户D.某企业将委托加工收回的钢材用于职工食堂的改扩建参考答案:C参考解析:选项C:将购进的茶叶用于招待客户,属于将外购的货物用于个人消费一一交际应酬,不属于增值税视同销售(且其进项税额不得抵扣)。

[单选题]3.下列各项中,属于在境内销售服务的是()。

A.境外单位向境内单位销售完全在境外发生的旅游服务B.境外单位向境内单位提供的会议展览地点在境外的会议展览服务C.境外单位向境内单位出租完全在境外使用的机器设备D.境外单位向境内单位提供的工程施工地点在境内的建筑服务参考答案:D参考解析:在境内销售服务(租赁不动产除外)或无形资产(自然资源使用权除外),是指服务或无形资产的销售方或者购买方在境内。

选项ABC:“服务完全发生在境外”,均不属于在境内销售服务。

[单选题]4.下列关于增值税征税范围的说法中,不正确的是()。

A.各级工会组织收取的会费,不缴纳增值税B.存款利息,不缴纳增值税C.金融商品持有期间取得的非保本收益,不缴纳增值税D.单位取得的与销售收入或数量直接挂钩的财政补贴,不缴纳增值税参考答案:D参考解析:选项D:纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

注册税务师《税法一》模拟试题一答案及解析

注册税务师《税法一》模拟试题一答案及解析

注册税务师《税法一》模拟试题一答案及解析2015年注册税务师《税法一》模拟试题(一)答案及解析一、单项选择题1[答案]:A[解析]:选项B,税法调整对象是税收分配中形成的权利义务关系;选项C,从法律性质来看,税法属于义务性法规;选项D,税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C和V部分。

[该题针对“税法的概念与特点”知识点进行考核]2[答案]:B[解析]:选项A,税收执法监督的主体是税务机关;选项C,税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。

非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。

[该题针对“税收执法”知识点进行考核]3[答案]:A[解析]:选项B,税收规范性文件不得涉足的“禁区”具体是指:不得设定税收人开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,行政许可、行政审批、行政处罚、行政强制、行政事业性收费等;选项C,税收规范性文件每2年组织一次定期清理;选项D,税收规范性文件适用主体的非特定性,不是以特定的人或事为规范对象,如“批复”性质的文件就不属于税收规范性文件。

[该题针对“税收规范性文件”知识点进行考核]4[答案]:C[解析]:由于税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。

[该题针对“税收法律关系的产生、变更、消灭”知识点进行考核] 5[答案]:B[解析]:根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章。

[该题针对“税法的适用原则”知识点进行考核]6[答案]:C[解析]:税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于纵向经济关系。

[该题针对“税法与其它部门法的关系”知识点进行考核]7[答案]:B[解析]:课税对象是一种税区别于另一种税的主要标志。

[该题针对“课税对象”知识点进行考核]8[答案]:D[解析]:全部免征、减半征收属于税额式减免;零税率属于税率式减免。

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解单选题(共20题)1. 甲市H宾馆为增值税一般纳税人,主要从事住宿、餐饮、会议场地出租及配套服务,符合增值税进项税额加计抵减政策。

2019年12月发生如下业务:A.8.81B.68.81C.11.43D.8.00【答案】 D2. 下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。

A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B.将自产的应税消费品对外投资C.将外购的原料委托其他企业加工应税消费品D.将自产的应税消费品抵偿债务【答案】 C3. 某金融机构为增值税一般纳税人,按季申报缴纳增值税。

2019年第二季度经营业务如下:A.6.79B.3.18C.3.00D.7.20【答案】 A4. 2020年5月,某汽车生产企业进口内燃发动机的小汽车成套配件一批,境外成交价格136万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费2万美元。

小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。

该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税()万元。

A.162.52B.151.39C.164.74D.202.76【答案】 C5. 土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以()确认收入。

A.已经开具发票的金额B.税务机关核定的金额C.纳税人自行申报的金额D.交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益【答案】 D6. 下列关于关税适用税率的表述中,不正确的是()。

A.原产地不明的进口货物适用普通税率B.适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率C.适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率D.适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率【答案】 C7. 某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2021年5月,拟对其开发的位于市区的住宅项目进行土地增值税清算。

该项目资料如下:A.3071.2B.3202C.4631.2D.4762【答案】 A8. 下列有关税法解释的说法中,不正确的是()。

税务师考试《税法一》试卷及解答参考

税务师考试《税法一》试卷及解答参考

税务师考试《税法一》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据现行增值税政策规定,下列项目中,不属于增值税免税范围的是:A. 农业生产者销售的自产农产品B. 避孕药品和用具C. 国际组织无偿援助的进口物资和设备D. 房地产开发企业销售自行开发的商品房2、下列各项中,不属于资源税征税范围的是:A. 原油B. 天然气C. 煤炭D. 成品油3、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 销售不动产D. 销售无形资产4、下列关于增值税税率的规定,错误的是:A. 基本税率一般为13%B. 低税率适用于粮食、食用植物油等农产品C. 增值税零税率适用于出口货物D. 小规模纳税人不得抵扣进项税额5、企业发生的下列业务中,需要缴纳增值税的是()。

A、委托加工农产品B、销售代销货物C、销售自行开发生产的软件产品D、销售不动产6、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。

A、采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天B、采取分期收款方式销售货物,为每期收到货款的当天C、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天D、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天7、企业销售货物时,取得的收入中应计入销项税额的是:A. 销售货物时收取的包装物押金B. 向外投资收取的固定利润回报C. 向外投资分回的利润D. 销售货物同时收取的优质服务费8、下列关于增值税发票管理的说法中,错误的是:A. 增值税专用发票应当按照规定保管,不得擅自损毁B. 增值税普通发票应当在开具之日起15日内向税务机关报送C. 增值税发票应当按照规定开具,不得在涂改后继续使用D. 增值税发票由国务院税务主管部门指定的企业印制9、下列各项中,不属于增值税免税项目的是:A. 农业生产者销售的自产农产品B. 避孕药品和用具C. 直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备D. 商场销售的进口化妆品 10、某企业2023年度实现销售收入总额800万元,其中包含因销售退回而减少的收入50万元,该企业当年发生的成本费用及期间费用共计600万元,已知该企业适用的企业所得税率为25%,则该企业2023年度应缴纳的企业所得税为多少?A. 47.5万元B. 50万元C. 52.5万元D. 55万元11、根据我国《企业所得税法》的规定,下列哪项不属于应纳税所得额的确定依据?()A. 营业收入B. 营业外收入C. 费用扣除D. 资产减值损失12、某企业2019年度会计利润为1000万元,其中包括国债利息收入50万元、投资收益200万元(投资于另一企业的债券,持有期间未实现收益),销售成本800万元。

税法一真题(含答案)

税法一真题(含答案)

税法一试题及答案(1)1、下列各项中,属于事后监督的是()。

A、税收执法检查B、税收规范性文件合法性审核制度C、重大税务案件审理制度D、税收执法监督【正确答案】A【答案解析】选项A,税收执法检查、复议应诉等工作属于事后监督;选项B,税收规范性文件合法性审核制度属于事前监督方式;选项C,重大税务案件审理制度属于事中监督;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督.2、以下项目中不属于税务机关职权的是()。

A、税务管理权B、陈述权与申辩权C、税收检查权D、税务违法处理权【正确答案】B【答案解析】选项B属于纳税人的权利。

3、()不仅是为了防止假冒、诈骗,也是为了防止税务机关及其工作人员超越职权、滥用职权。

A、回避制度B、听证制度C、表明身份制度D、职能分离制度【正确答案】C【答案解析】表明身份制度不仅是为了防止假冒、诈骗,也是为了防止税务机关及其工作人员超越职权、滥用职权。

4、下列属于实体从旧、程序从新原则的正确解释是()。

A、对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力B、实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力C、实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准D、新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法【正确答案】B【答案解析】实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力.5、下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是().A、税收检查权是纳税主体的权利B、代位权和撤销权是征税主体的职权C、申请退还多缴税款权属于纳税人的权利D、税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务【正确答案】A【答案解析】税收检查权是征税主体即税务机关的职权。

6、下列关于税务稽查程序的说法,错误的是()。

A、稽查局查处税收违法案件时,实行选案、检查、审理、执行分工制约原则B、待查对象确定后,经稽查局局长批准后立案检查C、实施检查的具体过程,主要是调查取证的过程D、检查应当自实施检查之日起30日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准【正确答案】D【答案解析】检查应当自实施检查之日起60日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准.7、下列有关税法适用原则的说法,正确的是()。

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C.建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一
D.税务行政处罚的听证制度是事中监督机制
标准答案:a
本题分数:1.00分
解 析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收 执法和税收司法是关键
7、根据税收基本法的地位和作用及其立法意义,从整体而言, 税收基本法应当由10个主要
A.税收法律主义原则
B.税收公平主义原则
C.税收合作信赖主义原则
D.实质课税原则
标准答案:d
本题分数:1.00分
解 析:税法基本原则的运用。见教材5页倒数第3段
3、 关于税收执法检查,下列说法不正Leabharlann 的是()A.是一种税务行政监督
B.是一种内部监督
C.是事后监督
D.是对抽象行政行为的监督
标准答案:d
本题分数:1.00分
进项税=(200+3+4)X17%=35.19
应纳增值税=75.265-35.19=40.075
12、某物资贸易公司为一般纳税人,2005年7月份发生下列业务:将上月从小规模纳税人
购进货物(账面成本63600元)用于企业在建工程;从一般纳税人购进货物,取得税控增值 税专用发票上注明的销售额为345000元,货款本月支付90%;本月以分期收款方式销售上 月购进的材料,开具增值税专用发票上注明销售额为960000元,本月实际收到货款200000元, 合同规定本月应收货款为320000元;采用预收货款方式销售货物, 按合同规定, 本月收 取定金30000元,货物将于8月20日发出。 本月购进货物取得的专用发票均已经认证。 本月 该企业应纳增值税( )元
B.查封纳税人的价值相当于应纳税额的商品,属于税收强制执行
C.税收保全措施与税收强制执行措施的实施范围是一致的
D.税务机关采取强制执行时,纳税人可提供纳税担保 标准答案:c
本题分数:1.00分 解 析:A属于税收强制执行;B属于税收保全措施; 税务机关采取税收保全前, 纳税人可 提供纳税担保。
9、某企业某年度取得应税利润800万元,销售收入2000万元,如果以应税利润为征税对象, 采用超率累进税率形式(税率表如下) ,则该企业本年应纳税额为( )万元。
税法一》模拟试题答案及详解(一)
一、单选题:
1、 区别一种税与另一种税的最主要标志是()
A.纳税义务人
B.课税对象
C.计税依据
D.税目
标准答案:b
本题分数:1.00分
解 析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着 不同的课税对象
2、 如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据, 以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。
标准答案:c
本题分数:1.00分
解 析:应纳税额=2X20%+3X20%<(1+50% +(10-5)X20%x(1 + 100%)=3.3万元
6、下列关于依法治税的表述错误的是( )
A.依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协 税护税是关键
B.理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一
本题分数:1.00分 解 析:见教材10页倒数第四行
5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过2万元的部份,按应
纳税额加征5成,应税收入超过5万元的部分, 按应纳税额加征10成,当某纳税人应税收入10万元时,其应纳税额为( )。
A.2.4万元
B.3.6万元
C.3.3万元
D.2.8万元
A.听证
B.回避
C.说明理由
D.信息获取
标准答案:c
本题分数:1.00分
解 析:说明理由制度是指税务机关作出对纳税人合法权益产生不利影响的行政行为时, 必须向纳税人说明作出该行政行为的事实因素、法律依据等因素。
11、某装饰材料销售公司,2005年4月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销 售额为400万元,销项税为68万元,另外完成一项装修工程,获得装修款50万元,装修中 又购进一些货物供使用, 有木材、 五金等材料3万元,辅助材料4万元,电焊机一台3万元, 金属切割机2万元,上述各项购销货物税率为17%,均取得专用发票,且发票在本月均通过
级数 销售利润率 税率
15%以下0
25%-10%(含)5%
310%-20%(含)10%
420%-35%(含)20%
535%以上35%
A.210
B.560
C.162
D.120
标准答案:d
解 析:考核超率累进税率的运用
10、税务机关对纳税人作出行政处罚时,必须向纳税人说明作出该行政行为的事实因素、 法
律依据等,这属于税务行政程序制度中的( )制度
内容构成,其中( )是税收基本法的核心
A.立法宗旨
B.各级国家机关的税权划分
C.税收立法权及国家征税范围
D.税务司法
标准答案:c
本题分数:1.00分
解 析:税收立法权及国家征税范围是税收基本法的核心内容
8、按照税收征管法的规定, 下列关于税收强制执行与税收保全措施的表述中,正确的是 ( )
A.书面通知开户银行扣缴税款,属于税收保全措施
认证,所购进材料已经验收入库。另外该公司的销售业务与装修业务未能单独核算,则该公 司当月应纳增值税额为( )万元。
A.41.31
B.37.725
C.42.5
D.40.075
标准答案:d
本题分数:1.00分
解 析:由于销售业务与装修业务未能单独核算,应一并计算增值税。
销项税=68+50+1.17X17%=75.265
解 析:税收执法检查是对具体行政行为的监督
4、国家税务总局发布的第一部税务规章是()
A.2002年3月1日实施的《法规规章备案规定》
B.2002年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》
C.2003年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》
D.2003年3月1日实施的《法规规章备案规定》
标准答案:b
A.-4250
B.850
C.108618
D.104550
标准答案:d
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