吊车吊装计算资料
吊车吊装计算
8.1、主冷箱内大件设备的吊装计算(一)下塔的吊装计算(1)下塔的吊装参数设备直径:φ4.2m 设备高度:21.71m 设备总重量:52.83T附:上塔(上段)吊车臂杆长度和倾角计算简图(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:P=P Q +P F =52.83+3.6 =56.43t式中:P Q—设备吊装自重P Q =52.83tP F—设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F =3.6t②主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 臂杆长度:53m 起吊能力:67t履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂形式吊装采用特制平衡梁钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨吊车站位:冷箱的西面③臂杆倾角计算:α=arc cos(S-F)/L = arc cos(16-1.5)/53 =74.12°式中:S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5mL —吊车臂杆长度,选L=53m④净空距离A的计算:A=Lcosα-(H-E)ctgα-D/2=53cos74.12°-(36.5-2) ctg74.12°-5/2=2.1m式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=36.5mE —臂杆底铰至地面的高度,E=2mD —设备直径:D=4.2m,取D=5 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求⑤主吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=56.43/67=84.22%经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求。
(3)溜尾吊车的吊装计算①受力计算F=(9-1)×52.83=21.44t21.71-1-1②溜尾吊车的选择辅助吊车选用为:75T汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为21.44t〈36t,所以75T汽车吊能够满足吊装要求。
(二)、上塔(上段)的吊装计算(1)上塔上段的吊装参数设备直径:φ3.6m 设备高度:11.02m 设备重:17.35T 安装高度:45米附:吊装臂杆长度和倾角计算简图(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:P=P Q +P F=17.35+3.6=20.95t式中:P Q—设备吊装自重P Q =17.35tP F—设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F =3.6t②主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27m 起吊能力:55t履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂+塔式副臂,主臂角度不变85度,钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨副臂起落吊装采用特制平衡梁, 主吊车站位于冷箱的西面③主臂角度不变85度,副臂杆倾角计算:C=16-F-59coc85°=16-1.5-59coc85°=9.34mγ=β-(90°-α)=arcSin(C/27)-(90°-85°)= arcSin(9.34/27)-5°= 15.24°式中:γ—副臂杆倾角,为副臂中心线与主臂中心线夹角S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5m主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27mα—为主臂角度不变85度④净空距离A的计算:A=C-[H-(59*Sinα+E)]tanβ-D/2=9.34-[74-(59*Sin85°+2)]tan20.24-4/2 =2.46m式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=74mE —臂杆底铰至地面的高度,E=2 mD —设备直径D=3.6m, 取D=4 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求。
吊车吊装计算
吊车吊装计算公司内部档案编码:[OPPTR-OPPT28-OPPTL98-OPPNN08]、主冷箱内大件设备的吊装计算 (一)下塔的吊装计算(1)下塔的吊装参数设备直径:φ 设备高度: 设备总重量:(2)主吊车吊装计算 ① 设备吊装总荷重: P=P Q +P F =+ =式中:P Q — 设备吊装自重 P Q =P F — 设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F = ② 主吊车性能预选用为:选用260T 履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 臂杆长度:53m 起吊能力:67t附:上塔(上段)吊车臂杆长度履带跨距: m 臂杆形式:主臂形式吊装采用特制平衡梁钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为吨吊车站位:冷箱的西面③臂杆倾角计算:α=arc cos(S-F)/L = arc cos()/53 =°式中:S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=L —吊车臂杆长度,选L=53m④净空距离A的计算:A=Lcosα-(H-E)ctgα-D/2=°-°-5/2=式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=E —臂杆底铰至地面的高度,E=2mD —设备直径:D=,取D=5 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求⑤主吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=67=%经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求。
(3)溜尾吊车的吊装计算①受力计算F=(9-1)×=②溜尾吊车的选择辅助吊车选用为:75T汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为〈36t,所以75T汽车吊能够满足吊装要求。
(二)、上塔(上段)的吊装计算(1)上塔上段的吊装参数设备直径:φ设备高度:设备重:安装高度:45米附:吊装臂杆长度和倾角计算简图(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:P=PQ +PF=+=式中:PQ —设备吊装自重 PQ=PF —设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取PF=②主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27m 起吊能力:55t履带跨距: m 臂杆形式:主臂+塔式副臂,主臂角度不变85度,钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为吨副臂起落吊装采用特制平衡梁, 主吊车站位于冷箱的西面③主臂角度不变85度,副臂杆倾角计算:C=16-F-59coc85°=°=γ =β-(90°-α)=arcSin(C/27)-(90°-85°)= arcSin27)-5°= °式中:γ—副臂杆倾角,为副臂中心线与主臂中心线夹角S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27mα—为主臂角度不变85度④净空距离A的计算:A=C-[H-(59*Sinα+E)]tanβ-D/2=-[74-(59*Sin85°+2)]-4/2 =式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=74mE —臂杆底铰至地面的高度,E=2 mD —设备直径D=, 取D=4 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求。
吊车吊装方案计算
吊车吊装⽅案计算8.1、主冷箱⼤件设备的吊装计算(⼀)下塔的吊装计算(1)下塔的吊装参数设备直径:φ4.2m 设备⾼度:21.71m 设备总重量:52.83T附:上塔(上段)吊车臂杆长度和倾⾓计算简图(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:P=P Q +P F =52.83+3.6 =56.43t式中:P Q—设备吊装⾃重P Q =52.83tP F—设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F =3.6t②主吊车性能预选⽤为:选⽤260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 臂杆长度:53m 起吊能⼒:67t 履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂形式吊装采⽤特制平衡梁钩头选⽤160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨吊车站位:冷箱的西⾯③臂杆倾⾓计算:α=arc cos(S-F)/L = arc cos(16-1.5)/53 =74.12°式中:S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰⾄回转中⼼的距离,F=1.5mL —吊车臂杆长度,选L=53m④净空距离A的计算:A=Lcosα-(H-E)ctgα-D/2=53cos74.12°-(36.5-2) ctg74.12°-5/2=2.1m式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最⾼点b⾄地⾯的⾼度,选H=36.5mE —臂杆底铰⾄地⾯的⾼度,E=2mD —设备直径:D=4.2m,取D=5 m以上计算说明所选的吊车性能能满⾜吊装需求⑤主吊车吊装能⼒选⽤校核:吊装总荷重/起吊能⼒=P/Q=56.43/67=84.22%经过校核,选⽤的主吊车能够满⾜吊装要求。
(3)溜尾吊车的吊装计算①受⼒计算 F=②溜尾吊车的选择辅助吊车选⽤为:75T 汽车吊臂杆长度:12m ;回转半径:7m ;起吊能⼒:36t ;吊装安全校核:因为21.44t 〈36t ,所以75T 汽车吊能够满⾜吊装要求。
(⼆)、上塔(上段)的吊装计算(1)上塔上段的吊装参数设备直径:φ3.6m 设备⾼度:11.02m 设备重:17.35T 安装⾼度:(9-1)×52.8321.71-1-1=21.44t45⽶附:吊装臂杆长度和倾⾓计算简图(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:P=P Q +P F=17.35+3.6=20.95t式中:P Q—设备吊装⾃重P Q =17.35tP F—设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F =3.6t②主吊车性能预选⽤为:选⽤260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27m 起吊能⼒:55t 履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂+塔式副臂,主臂⾓度不变85度,钩头选⽤160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨副臂起落吊装采⽤特制平衡梁, 主吊车站位于冷箱的西⾯③主臂⾓度不变85度,副臂杆倾⾓计算:C=16-F-59coc85°=16-1.5-59coc85°=9.34mγ=β-(90°-α)=arcSin(C/27)-(90°-85°)= arcSin(9.34/27)-5°= 15.24°式中:γ—副臂杆倾⾓,为副臂中⼼线与主臂中⼼线夹⾓S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰⾄回转中⼼的距离,F=1.5m主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27mα—为主臂⾓度不变85度④净空距离A的计算:A=C-[H-(59*Sinα+E)]tanβ-D/2=9.34-[74-(59*Sin85°+2)]tan20.24-4/2 =2.46m式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最⾼点b⾄地⾯的⾼度,选H=74mE —臂杆底铰⾄地⾯的⾼度,E=2 mD —设备直径D=3.6m, 取D=4 m以上计算说明所选的吊车性能能满⾜吊装需求。
吊车吊装方案计算
吊车吊装方案计算8.1、主冷箱内大件设备的吊装计算(一)下塔的吊装计算(1)下塔吊装参数设备直径:φ4.2m设备高度:21.71m设备总重量:52.83t附件:上塔(上段)起重机臂长及倾斜度计算图dd1hh1下塔bacl臂杆中心αhsefo回转中心(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:P=PQ+pf=52.83+3.6=56.43t,式中:PQ-吊装设备自重PQ=52.83tpf―设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取pf=3.6t②主吊车性能预选用为:选用260t履带吊(型号中联重科quy260)回转半径:16m臂杆长度:53m起吊能力:67t履带跨距:7.6m臂杆形式:主臂形式吊装采用特制平衡梁钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨吊车站位:冷箱的西面③臂杆倾角计算:α=arccos(s-f)/l=arccos(16-1.5)/53=74.12°式中:s―吊车回转半径:选s=16mF——从吊臂底部铰链到旋转中心的距离,F=1.5ml——起重机吊臂的长度,选择L=53m④ 间隙距离a的计算:a=LCOSα-(h-e)ctgα-d/2=53cos74.12°-(36.5-2)ctg74.12°-5/2=2.1m式中:h―设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选h=36.5mE--臂底铰链离地高度,E=2Md--设备直径:D=4.2m,D=5m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求⑤主吊车吊装能力选用校核:总起重负荷/起重能力=P/Q=56.43/67=84.22%。
经验证,所选用的主吊车能满足吊装要求。
(3)滑尾起重机的吊装计算①受力计算f=(9-1)× 52.8321.71-1-1=21.44t9mg21.71m1.0mqf1mq26m附:下塔溜尾吊车受力计算简图②溜尾吊车的选择副吊:75t汽车吊臂,长度12m;转弯半径:7米;起重量:36t;吊装安全校核:因为21.44t〈36t,所以75t汽车吊能够满足吊装要求。
吊装方案计算书
吊装方案计算书1.吊车荷载计算Pkmax=(Ta+Tb)/4=(1400+350)*10/4=5KNTa 为单元板块重量(kg)Tb 为小车自重2.横向水平荷载Tk=η(Q+Q1)*10/2N=0.2*(2+0.35)*10/4=1.175KN η系数,取为0.2Q为吊车额定起重量Q1为吊车重量N为吊车一侧车轮数3.纵向水平荷载Tkl=0.1ΣPmax=0.1*4*5=2KN4.吊车梁荷载设计值吊车梁的强度和稳定 P=αβγPkmax=1.05*1.03*1.4*5=7.57KNT=γTk=1.4*1.175=1.65KN 局部稳定 P=αγPkmax=1.05*1.4*5=7.35KN吊车梁的竖向桡度 P=βPkmax=1.03*5=5.15KN5.强度计算:选用普工20σ=Mx/ψWx=4PL/4/0.9*237000=7.57*4.8*1000000/0.9*237000=170.4MPa≤f=215MPa强度满足要求!6.稳定计算:σ=Mx/ψφWx=7.35*4.8*1000000/0.9*237000=157.7MPa≤f=215MPa稳定性满足要求!7.桡度计算:Vx=PL3/48EI+5QL4/384EI=5.15*1000*4800^3/48*210000*23700000+ 5*0.3*4800^4/384*210000*23700000=2.38+0.41=2.79mm≤L/800=4800/800=6mm桡度满足要求!8. 160x80x4钢方管强度校核校核公式:σ=N/A+M/γW<[fa]=215N/mm^2悬挑梁最危险截面特性:截面面积:A=1856mm^2惯性矩:Ix=6235800mm^4抵抗矩:Wx=77950mm^3弯矩:Mmax=3231200N*mm轴力:N=0Nσmax=N/A+Mmax/γW=0/2400+3231200/1.05*77950=39.478 N/mm^2<215N/mm^2强度能够满足要求。
吊车吊装计算资料
吊车吊装计算资料1.吊装对象的参数:吊装对象的重量、形状、尺寸以及中心重心位置等。
吊装对象的重量是吊装计算的基础数据,可以通过称重或者查找相关物料的重量数据来获取。
吊装对象的形状和尺寸也对吊装计算结果有重要影响,特别是在选择合适的吊装工具和确定安全距离时需要考虑。
吊装对象的中心重心位置是指物体在水平和垂直方向上的重心位置,可以通过测量或者查找相关资料获得。
中心重心位置对吊装计算的重要性在于它决定了物体在吊装过程中的稳定性和平衡性。
2.吊车的参数:吊车的额定负荷、伸缩臂长度、工作半径以及其他技术数据等。
其他技术数据包括吊车的自重、最大起升高度、起升速度、回转速度等,这些数据对吊装计算和工作安全都有重要影响。
3.工作条件:包括吊装现场的地形、气候、地基条件、交通状况、工作空间等。
地形、气候和地基条件直接影响吊车的稳定性和安全性。
特殊的地形如山区或沼泽地可能需要采取额外的安全措施。
气候条件如风力、温度和湿度也对吊装作业有影响,例如在风力较大的情况下可能需要降低吊装负荷或者暂停作业。
交通状况和工作空间对吊装作业的安全和效率都有重要影响。
特别是在繁忙的城市中进行吊装作业时,需要提前规划好吊装道路,避免交通拥堵和影响他人的作业。
4.安全措施:吊装过程中所需的安全措施,如吊装索具、固定装置、防护措施等。
吊装索具是吊装过程中用于提升和固定物体的工具,包括吊钩、吊索、吊环、捆绑带等。
吊装索具的选用要根据吊装对象的重量、形状和尺寸来确定,并且要进行强度计算以确保不会发生断裂或滑脱。
固定装置是用于保持吊装对象稳定的设备,包括支撑杆、焊接支架、固定螺栓等。
固定装置的设计要根据吊装对象的形状和尺寸来确定,并且要进行强度计算以确保吊装过程中的稳定性和安全性。
防护措施是吊装作业中保障人员和设备安全的措施,包括划定工作区域、设置警示标志、佩戴安全帽和安全鞋等。
吊装作业需要尽可能减少人员的接触和危险区域,避免发生意外。
以上是吊车吊装计算资料的主要内容,通过对吊装对象、吊车、工作条件和安全措施等方面的相关参数进行计算和分析,可以确定吊装作业所需的吊车类型、工作范围、工作条件和安全措施,保障吊装作业的安全和效率。
吊车吊装常用参数及卡杆计算式
吊车吊装常用参数及卡杆计算式一、符号说明L-------臂杆长度R-----作业半径Q-----额定载荷θ------臂杆倾斜角度H-------杆头到地面距离H1------转盘到地面距离H2-------设备吊点到地面距离H0------限位距离Hs-------索具垂直距离e1---------中心距偏移量e2---------头部偏移量G j---------计算载荷G0---------吊物的重量G s--------吊钩及索具的重量△H-----安全高度≥0.5mK1=1.1 动载系数K2=1.2 不均衡系数Hj----设备基础高度Hy----设备本体任意一点到地面距离Hz----设备自身高度 B-----杆宽Cmax-----设备外缘到设备中心最大距离∆------设备外缘到臂杆的垂直距离≥400mm二、计算公式1、单吊车作业 G j =K 1×(G 0+G s ) 查表条件G j ≤Q 2、双吊车G j =K 1×K 2×(G 0+G s ) 单吊车对应G j /2≤Q 3、关系式H -H 0- Hs-Hj-Hz=△H H=H 1+Lcos θ 汽车吊 :R= Lsin θ+e 2cos θ-e 1 Sin 2θ+cos 2θ=1(L 2+e 22)Sin 2θ-2(R+ e 1)Lsin θ+(R+ e 1)2- e 22=0 ()()()()()222222112122222R + e L 2R +e 4s in =2L L e R e eL eθ⎡⎤±-++-⎡⎤⎣⎦⎢⎥⎣⎦+()1m a x c o s 2yBL H Htg C C tg θθθ⎡⎤∆=+---⎣⎦履带吊:R= Lsin θ+e 2cos θ+e 1 Sin 2θ+cos 2θ=1由以上两式可以得:(L 2+e 22)Sin 2θ-2(R- e 1)Lsin θ+(R- e 1)2- e 22=0()()()()()222222112122222R - e L 2R -e 4s in =2L L e R e eL eθ⎡⎤±-++-⎡⎤⎣⎦⎢⎥⎣⎦+()1m a x c o s 2yBL H Htg C C tg θθθ⎡⎤∆=+---⎣⎦△H yRθBC m a xH 0H 2HH 1履带吊简图H y △BθRC m a xH 0eH 22H 11eH汽车吊简图。
吊车吊装方案计算
、主冷箱内大件设备的吊装计算 (一)下塔的吊装计算(1)下塔的吊装参数设备直径:φ 设备高度: 设备总重量:(2)主吊车吊装计算 ① 设备吊装总荷重: P=P Q +P F =+ =式中:P Q — 设备吊装自重 P Q =P F — 设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F =② 主吊车性能预选用为:选用260T 履带吊(型号中联重科QUY260) 回转半径:16m 臂杆长度:53m 起吊能力:67t 履带跨距: m 臂杆形式:主臂形式 吊装采用特制平衡梁 钩头选用160t/100t 吊钩,钩头重量为吨 吊车站位:冷箱的西面 ③ 臂杆倾角计算:附:上塔(上段)吊车臂杆长度和倾角计算简图α=arc cos(S-F)/L = arc cos()/53 =°式中:S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=L —吊车臂杆长度,选L=53m④净空距离A的计算:A=Lcosα-(H-E)ctgα-D/2=°-°-5/2=式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=E —臂杆底铰至地面的高度,E=2mD —设备直径:D=,取D=5 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求⑤主吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=67=%经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求。
(3)溜尾吊车的吊装计算①受力计算F=(9-1)×②溜尾吊车的选择辅助吊车选用为:75T汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为〈36t,所以75T汽车吊能够满足吊装要求。
(二)、上塔(上段)的吊装计算(1)上塔上段的吊装参数设备直径:φ设备高度:设备重:安装高度:45米附:吊装臂杆长度和倾角计算简图(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:P=PQ +PF=+=式中:PQ —设备吊装自重 PQ=PF —设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取PF=②主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27m 起吊能力:55t 履带跨距: m 臂杆形式:主臂+塔式副臂,主臂角度不变85度,钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为吨副臂起落吊装采用特制平衡梁, 主吊车站位于冷箱的西面③主臂角度不变85度,副臂杆倾角计算:C=16-F-59coc85°=°=γ =β-(90°-α)=arcSin(C/27)-(90°-85°)= arcSin27)-5°= °式中:γ—副臂杆倾角,为副臂中心线与主臂中心线夹角S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27mα—为主臂角度不变85度④净空距离A的计算:A=C-[H-(59*Sinα+E)]tanβ-D/2=-[74-(59*Sin85°+2)]-4/2 =式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=74mE —臂杆底铰至地面的高度,E=2 mD —设备直径D=, 取D=4 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求。
吊车吊装方案计算
吊车吊装方案计算1.吊车的型号选择吊车的型号是根据工程的需求、吊装物体的重量和尺寸等进行选择的。
根据吊装物体的总重量和吊装高度、跨度等参数,结合吊车的载重能力和工作半径,计算得出合适的吊车型号。
2.吊车的起重量计算起重量是指吊装物体的总重量,包括物体本身的重量和所需吊装配重的重量。
通过计算物体的重量以及吊装过程中所需的额外配重,确定吊车需要具备的最小起重量。
3.吊装点的布置吊装点的布置是指确定吊装物体的重心和吊具的固定点位置。
根据吊物体的形状、重量分布以及吊具的特点,计算出合适的吊装点位置,以保证吊物体的平衡和稳定。
4.吊具的选择吊具是指用于连接吊车和吊装物体的工具,包括钢丝绳、吊索、吊钩等。
根据吊装物体的重量和形状,选择合适的吊具,并进行计算和分析,以确保吊装过程中的安全性和稳定性。
5.吊装过程中的荷载计算在吊装过程中,吊车和吊装物体所受的荷载是需要进行计算和分析的关键要素。
通过对吊车和吊装物体的重量、吊装点的布置、工程环境和气象条件等因素进行考虑,计算出吊车和吊装物体所受的最大荷载,以确保吊装过程中的安全和稳定。
6.吊装期间的安全措施吊装期间的安全措施是指在吊装过程中为保证工人和设备的安全而采取的一系列措施。
包括对吊装现场的安装和限制、吊车的稳定性控制、作业人员的安全培训和操作要求等。
吊装方案的计算需要考虑这些安全措施,并提前制定出相应的应对方案。
综上所述,吊车吊装方案的计算是一个综合性的工程计算,需要对吊车的型号选择、起重量、吊装点的布置、吊具的选择、吊装过程中的荷载计算和吊装期间的安全措施进行计算和分析,以确保吊装工程的安全和顺利进行。
在实际工程中,还需要根据具体的工况和要求,进行详细的计算和优化,以最大程度地提高吊装过程的效率和安全性。
吊车吊装计算资料
吊车吊装计算资料实用标准文案8.1、主冷箱内大件设备的吊装计算(一)下塔的吊装计算(1)下塔的吊装参数设备直径:φ4.2m设备高度:21.71m设备总重量:52.83t附于:上塔(上段)吊车臂杆长度和倾角排序体图dd1hh1下塔bacl臂杆中心αhsefo回转中心(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:p=pq+pf=52.83+3.6=56.43t式中:pq―设备吊装自重pq=52.83tpf―设备吊装吊索及均衡梁的额外重量,挑pf=3.6t②主吊车性能初选用为:采用260t履带吊(型号中联重科quy260)回转半径:16m臂杆长度:53m塔式起重能力:67t履带跨距:7.6m臂杆形式:主臂形式吊装使用特制均衡梁钩头采用160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨吊车站位:冷箱的西面③臂杆倾角排序:α=arccos(s-f)/l=arccos(16-1.5)/53=74.12°精彩文档实用标准文案式中:s―吊车回转半径:挑选s=16mf―臂杆底铰至回转中心的距离,f=1.5ml―吊车臂杆长度,选l=53m④净空距离a的计算:a=lcosα-(h-e)ctgα-d/2=53cos74.12°-(36.5-2)ctg74.12°-5/2=2.1m式中:h―设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,挑选h=36.5me―臂杆底铰至地面的高度,e=2md―设备直径:d=4.2m,取d=5m以上排序表明选好的吊车性能能够满足用户吊装市场需求⑤主吊车吊装能力采用校核:吊装总荷重/起吊能力=p/q=56.43/67=84.22%经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求。
(3)溜尾吊车的吊装计算①受力排序f=(9-1)×52.8321.71-1-1=21.44t9mg21.71m1.0mqf1mq26m附:下塔滚尾吊车受力排序体图②滚尾吊车的挑选精彩文档新颖标准文案辅助吊车选用为:75t汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为21.44t〈36t,所以75t汽车吊能满足用户吊装建议。
起重吊车吊装重量计算公式
起重吊车吊装重量计算公式起重吊车是一种用于吊装重物的机械设备,广泛应用于工程建设、工业生产等领域。
在进行吊装作业时,准确计算吊装重量是非常重要的,它直接影响到起重吊车的安全运行和吊装效果。
因此,了解起重吊车吊装重量计算公式是非常必要的。
起重吊车吊装重量计算公式可以根据吊装物体的重量、长度、宽度、高度等参数来进行计算,下面将详细介绍吊装重量的计算公式及其应用。
1. 吊装重量计算公式。
起重吊车吊装重量计算公式一般可以分为静载和动载两种情况进行计算。
静载情况下,吊装重量计算公式为:吊装重量 = 物体重量。
动载情况下,吊装重量计算公式为:吊装重量 = 物体重量 + 动载系数×动载重量。
其中,动载系数是根据吊装物体的运动方式和速度来确定的,动载重量是指在吊装过程中产生的附加重量,如风载、惯性载等。
2. 吊装重量计算实例。
为了更好地理解吊装重量计算公式的应用,我们可以通过一个实例来进行计算。
假设有一块重量为10吨的钢板需要通过起重吊车进行吊装,同时考虑到吊装过程中可能产生的风载影响,动载系数取1.2,风载重量为2吨。
则根据动载情况下的吊装重量计算公式,可得:吊装重量 = 10吨 + 1.2 × 2吨 = 12.4吨。
因此,在这个实例中,起重吊车吊装重量为12.4吨。
3. 吊装重量计算注意事项。
在进行起重吊车吊装重量计算时,需要注意以下几点:(1)准确获取吊装物体的重量和相关尺寸参数,确保计算的准确性。
(2)根据吊装物体的不同运动状态,选择合适的吊装重量计算公式进行计算。
(3)在动载情况下,需要合理确定动载系数和动载重量,以确保吊装过程的安全性。
(4)在实际吊装操作中,应根据具体情况对吊装重量进行动态调整,以确保吊装作业的顺利进行。
4. 结语。
起重吊车吊装重量计算公式是进行吊装作业时非常重要的工具,它可以帮助工作人员准确计算吊装重量,确保吊装作业的安全和高效进行。
通过本文的介绍,相信读者对起重吊车吊装重量计算公式有了更深入的了解,希望能够在实际工作中加以应用,确保吊装作业的顺利进行。
吊车吊装计算
、主冷箱内大件设备的吊装计算 (一)下塔的吊装计算(1)下塔的吊装参数设备直径:φ 设备高度: 设备总重量:(2)主吊车吊装计算 ① 设备吊装总荷重: P=P Q +P F =+ =式中:P Q — 设备吊装自重 P Q =P F — 设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F =② 主吊车性能预选用为:选用260T 履带吊(型号中联重科QUY260) 回转半径:16m 臂杆长度:53m 起吊能力:67t 履带跨距: m 臂杆形式:主臂形式 吊装采用特制平衡梁附:上塔(上段)吊车臂杆长度和钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为吨吊车站位:冷箱的西面③臂杆倾角计算:α=arc cos(S-F)/L = arc cos()/53 =°式中:S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=L —吊车臂杆长度,选L=53m④净空距离A的计算:A=Lcosα-(H-E)ctgα-D/2=°-°-5/2=式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=E —臂杆底铰至地面的高度,E=2mD —设备直径:D=,取D=5 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求⑤主吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=67=%经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求。
(3)溜尾吊车的吊装计算①受力计算F=(9-1)×=②溜尾吊车的选择辅助吊车选用为:75T汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为〈36t,所以75T汽车吊能够满足吊装要求。
(二)、上塔(上段)的吊装计算(1)上塔上段的吊装参数设备直径:φ设备高度:设备重:安装高度:45米附:吊装臂杆长度和倾角计算简图(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:P=PQ +PF=+=式中:PQ —设备吊装自重 PQ=PF —设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取PF=②主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27m 起吊能力:55t履带跨距: m 臂杆形式:主臂+塔式副臂,主臂角度不变85度,钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为吨副臂起落吊装采用特制平衡梁, 主吊车站位于冷箱的西面③主臂角度不变85度,副臂杆倾角计算:C=16-F-59coc85°=°=γ =β-(90°-α)=arcSin(C/27)-(90°-85°)= arcSin27)-5°= °式中:γ—副臂杆倾角,为副臂中心线与主臂中心线夹角S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27mα—为主臂角度不变85度④净空距离A的计算:A=C-[H-(59*Sinα+E)]tanβ-D/2=-[74-(59*Sin85°+2)]-4/2 =式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=74mE —臂杆底铰至地面的高度,E=2 mD —设备直径D=, 取D=4 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求。
吊车吊装计算公式
吊车吊装计算公式
吊车吊装计算公式通常涉及以下几个因素:
1. 起重量:需要确定被吊装物体的重量,通常以吨为单位。
2. 吊装高度:需要确定被吊装物体从地面或起始位置到最终目标位置的垂直高度差,通常以米为单位。
3. 吊装距离:需要确定被吊装物体从起始位置到最终目标位置的水平距离,通常以米为单位。
4. 起重高度:需要确定吊车的最大起重高度,即起重臂或吊杆的最大伸展高度,通常以米为单位。
根据以上因素,可以使用以下公式计算吊车吊装的相关参数:
1. 吊装力(lifting force)= 起重量(lifting weight)
2. 吊装力矩(lifting moment)= 吊装力 × 吊装距离
3. 最大吊装高度(maximum lifting height)= 起重高度
需要注意的是,以上公式仅为一般情况下的近似计算公式,实际吊装过程中还需要考虑吊车的额定载荷、工作半径、平衡条件等因素,以确保吊装安全和稳定。
具体的吊装计算应由专业人员进行,根据具体情况进行综合考虑和计算。
吊车吊装计算
8.1、主冷箱内大件设备的吊装计算(一)下塔的吊装计算(1)下塔的吊装参数设备直径:φ4.2m 设备高度:21.71m 设备总重量:52.83Tb AcD1 附:上塔(上段)吊车臂杆长度和倾角计算简图2)主吊车吊装计算① 设备吊装总荷重:P=P Q +P F =52.83+3.6 =56.43t式中:P Q — 设备吊装自重 P Q =52.83tP F — 设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取 P F =3.6t② 主吊车性能预选用为:选用 260T 履带吊(型号中联重科QUY260 ) 回转半径:16m臂杆长度:53m 起吊能力:67t履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂形式 吊装采用特制平衡梁 钩头选用 160t/100t 吊钩,钩头重量为 2.8 吨 吊车站位:冷箱的西面③ 臂杆倾角计算:α =arc cos ( S - F ) /L = arc cos ( 16-1.5 ) /53 =74.12 °下塔H 1 H 回转中d式中: S — 吊车回转半径: 选 S=16mF — 臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5m L — 吊车臂杆长度, 选 L=53m ④ 净空距离 A 的计算:A=Lcos α-( H - E ) ctg α- D/2=53cos74.12 °- (36.5-2) ctg74.12 °- 5/2=2.1m式中:H — 设备吊装时距臂杆最近的最高点b 至地面的高度,选H=36.5mE — 臂杆底铰至地面的高度, E=2mD — 设备直径: D=4.2m ,取 D=5 m 以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求⑤ 主吊车吊装能力选用校核: 吊装总荷重/起吊能力=P/Q=56.43/67=84.22% 经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求。
(3)溜尾吊车的吊装计算② 溜尾吊车的选择① 受力计算F=9m21.71m G9-1)×52.8321.71-1-1=21.44t1.0m附:下塔溜尾吊车受力计算简图辅助吊车选用为:75T 汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为 21.44t〈36t,所以75T 汽车吊能够满足吊装要求。
吊车吊装计算
8.1、主冷箱内大件设备的吊装计算 (一)下塔的吊装计算(1)下塔的吊装参数设备直径:φ4.2m 设备高度:21.71m 设备总重量:52.83T(2)主吊车吊装计算 ① 设备吊装总荷重: P=P Q +P F =52.83+3.6 =56.43t 式中:P Q — 设备吊装自重 P Q =52.83tP F — 设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F =3.6t ② 主吊车性能预选用为:选用260T 履带吊(型号中联重科QUY260) 回转半径:16m 臂杆长度:53m 起吊能力:67t 履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂形式 吊装采用特制平衡梁 钩头选用160t/100t 吊钩,钩头重量为2.8吨 吊车站位:冷箱的西面 ③ 臂杆倾角计算:α=arc cos (S -F )/L = arc cos (16-1.5)/53 =74.12°附:上塔(上段)吊车臂杆长度和倾角计算简图式中:S — 吊车回转半径:选S=16mF — 臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5m L — 吊车臂杆长度,选L=53m ④ 净空距离A 的计算: A=Lcos α-(H -E )ctg α-D/2=53cos74.12°-(36.5-2) ctg74.12°-5/2=2.1m式中:H — 设备吊装时距臂杆最近的最高点b 至地面的高度,选H=36.5mE — 臂杆底铰至地面的高度,E=2m D — 设备直径:D=4.2m ,取D=5 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求 ⑤ 主吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=56.43/67=84.22% 经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求。
(3)溜尾吊车的吊装计算① 受力计算 F=② 溜尾吊车的选择(9-1)×52.8321.71-1-1=21.44t辅助吊车选用为:75T汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为21.44t〈36t,所以75T汽车吊能够满足吊装要求。
汽车吊吊装计算
汽车吊吊装计算汽车吊吊装计算一、机具选择1、作业吊车考虑18座桥工程量较大,共144榀空心板梁,而且安装地点较为分散,故拟选用汽车吊吊装施工。
其中大部分桥跨间为既有村道,跨间为旱地,地质条件均较好,经处理后能满足汽车吊施工要求。
由于18座桥作业环境差别不大,吊装方法基本一致,综合考虑采用“双机抬吊”作业。
2、作业吊车的选择以20m梁为验算对象,20米梁若能满足受力要求,那么13米梁也能满足双机抬吊受力要求。
(1)本工程20m梁采用双机抬吊机作业。
(Q主+ Q副)K≥Q1+Q2取最重板自重12.6吨,即Q1=37吨,考虑索具重量Q2=2.0吨,K为起重机降低系数,取0.8。
即:Q主+ Q副≥39吨。
(2)起重高度计算H≥H1+H2+H3+H4式中H——起重机的起重高度(m),停机面至吊钩的距离;H1——安装支座表面高度(m),停机面至安装支座表面的距离;H2——安装间隙,视具体情况而定,一般取0.2~0.3m;H3——绑扎点至构件起吊后底面的距离(m);H4——索具高度(m),绑扎点至吊钩的距离,视具体情况而定。
取H1=2米,H2=0.2米,H3=0.95米,H4取3米。
选用起重机的起重高度H≥6.15米,起重高度取7m。
(3)起重臂长度计算:l≥(H+h0-h)/sinα式中l——起重臂长度(m);H——起重高度(m);h0——起重臂顶至吊钩底面的距离(m);h——起重臂底铰至停机面距离(m),本工程取1m;α——起重臂仰角,一般取70°~77°,本工程取70°。
l≥(7-1)/sin(70°)=6.4米。
(4)吊车工作半径取6m,综合考虑(1)、(2)、(3)及起重机的工作幅度,参考吊车性能参数表,选用两台重型汽车起重机QY50K汽车吊满足施工要求。
50T吊车性能参数表工作半径(m) 主臂长度(m)10.70 18.00 25.40 32.75 40.103.0 50.003.5 43.004.0 38.004.5 34.005.0 30.00 24.705.5 28.00 23.506.0 24.00 22.20 16.306.5 21.00 20.00 15.007.0 18.50 18.00 14.10 10.208.0 14.50 14.00 12.40 9.20 7.509.0 11.50 11.20 11.10 8.30 6.5010.0 9.20 10.00 7.50 6.0012.0 6.40 7.50 6.80 5.2014.0 5.10 5.70 4.6016.0 4.00 4.70 3.9018.0 3.10 3.70 3.3020.0 2.20 2.90 2.9022.0 1.60 2.30 2.4024.0 1.80 2.0026.0 1.40 1.5028.0 1.2030.0 0.903、索具、卡环等工具的选择(1)、板梁重量计算13先张空心板梁边板为验算对象。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
8.1、主冷箱内大件设备的吊装计算 (一)下塔的吊装计算(1)下塔的吊装参数设备直径:φ4.2m 设备高度:21.71m 设备总重量:52.83T(2)主吊车吊装计算 ① 设备吊装总荷重: P=P Q +P F =52.83+3.6 =56.43t 式中:P Q — 设备吊装自重 P Q =52.83tP F — 设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F =3.6t ② 主吊车性能预选用为:选用260T 履带吊(型号中联重科QUY260) 回转半径:16m 臂杆长度:53m 起吊能力:67t 履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂形式 吊装采用特制平衡梁 钩头选用160t/100t 吊钩,钩头重量为2.8吨 吊车站位:冷箱的西面 ③ 臂杆倾角计算:α=arc cos (S -F )/L = arc cos (16-1.5)/53 =74.12°附:上塔(上段)吊车臂杆长度和倾角计算简图式中:S — 吊车回转半径:选S=16mF — 臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5m L — 吊车臂杆长度,选L=53m ④ 净空距离A 的计算: A=Lcos α-(H -E )ctg α-D/2=53cos74.12°-(36.5-2) ctg74.12°-5/2=2.1m式中:H — 设备吊装时距臂杆最近的最高点b 至地面的高度,选H=36.5mE — 臂杆底铰至地面的高度,E=2m D — 设备直径:D=4.2m ,取D=5 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求 ⑤ 主吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=56.43/67=84.22% 经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求。
(3)溜尾吊车的吊装计算① 受力计算 F=② 溜尾吊车的选择(9-1)×52.8321.71-1-1=21.44t辅助吊车选用为:75T汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为21.44t〈36t,所以75T汽车吊能够满足吊装要求。
(二)、上塔(上段)的吊装计算(1)上塔上段的吊装参数设备直径:φ3.6m 设备高度:11.02m 设备重:17.35T 安装高度:45米附:吊装臂杆长度和倾角计算简图(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:P=PQ +PF=17.35+3.6=20.95t式中:PQ —设备吊装自重 PQ=17.35tPF —设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取PF=3.6t②主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27m 起吊能力:55t 履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂+塔式副臂,主臂角度不变85度,钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨副臂起落吊装采用特制平衡梁, 主吊车站位于冷箱的西面③主臂角度不变85度,副臂杆倾角计算:C=16-F-59coc85°=16-1.5-59coc85°=9.34mγ =β-(90°-α)=arcSin(C/27)-(90°-85°)= arcSin(9.34/27)-5°= 15.24°式中:γ—副臂杆倾角,为副臂中心线与主臂中心线夹角S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5m主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27mα—为主臂角度不变85度④净空距离A的计算:A=C-[H-(59*Sinα+E)]tanβ-D/2=9.34-[74-(59*Sin85°+2)]tan20.24-4/2 =2.46m式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=74mE —臂杆底铰至地面的高度,E=2 mD —设备直径D=3.6m, 取D=4 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求。
⑤主吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=20.95/55=38.1%经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求。
(3)溜尾吊车的吊装计算① 受力计算 F=② 溜尾吊车的选择辅助吊车选用为:50t 汽车吊(QY-50) 臂杆长度:10.6m ; 回转半径:7m ; 起吊能力:21.7t ;吊装安全校核:因为7.57t 〈21.7t ,所以50t 汽车吊能够满足吊装要求。
(三)、分子筛吸附器的吊装分子筛吸附器是卧式设备中典型设备,仅对最重的卧式设备分子筛进行校核。
(1)设备的吊装参数设备重量:51.8t 设备安装标高:约0.6m 设备形式:卧式 直径:φ3.964m 长度:19.1m 吊装方式:采用特制平衡梁 (2)吊车吊装选择 ①设备吊装总荷重: P=P Q +P F =51.8+3.6=55.4t式中:P Q — 设备吊装自重 P Q =51.8tP F — 设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F =3.6t ② 主吊车性能预选用为:选用260T 履带吊(型号中联重科QUY260) 回转半径:18m 臂杆长度:53m 起吊能力:58.3t 履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂形式 钩头选用160t/100t 吊钩,钩头重量为2.8吨 吊车站位:设备基础西面(6.5-4.6)×17.3511.1-4.6-1=6 t③臂杆倾角计算:α=arc cos(S-F)/L= arc cos(18-1.5)/53=71.86°式中:S —吊车回转半径:选S=18mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5mL —吊车臂杆长度,选L=53m④净空距离A的计算:A=L cosα-(H-E)/ tanα-D/2=53cos71.86°-(4 -2) /tan71.86°-4/2=13.84m式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=4m E —臂杆底铰至地面的高度,E=2mD —设备直径为3.964m ,取D=4.0m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求。
⑤吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=55.4/58.3=95.03%,能满足吊装要求。
(四)、空气冷却塔的吊装计算(1)空气冷却塔的吊装参数设备直径:φ4.3m 设备高度:26.9m 设备总重量:68.16T 安装标高:0.2m(2)主吊车吊装计算 ① 设备吊装总荷重: P=P Q +P F =68.16+3.6=71.76t式中:P Q — 设备吊装自重 P Q =68.16tP F — 设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F =3.6t ② 主吊车性能预选用:附:空冷塔臂杆长度和倾角计算简图主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:14m 臂杆长度:53m 起吊能力:79.2t履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂形式吊装方式:采用特制平衡梁钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨吊车站位:设备基础西北面③臂杆倾角计算:α=arc cos(S-F)L= arc cos(14-1.5)/53=76.35°式中:S —吊车回转半径:选S=14mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5mL —吊车臂杆长度,选L=53m④净空距离A的计算:A=Lcosα-(H-E)ctgα-D/2=53cos76.35°-(28-2) ctg76.35°-5/2 =3.59m式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=28mE —臂杆底铰至地面的高度,E=2mD —设备直径D=4.3m,取D=5m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求。
⑤主吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=71.76/79.2=90.6%经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求。
(3)溜尾吊车的吊装计算① 受力计算 F=② 溜尾吊车的选择辅助吊车选用为:75T 汽车吊 臂杆长度:12m ; 回转半径:7m ; 起吊能力:36t ;吊装安全校核:因为30.42〈36t ,所以100T 吊车能够满足吊装要求。
8.2钢丝绳选用及校核大件设备中空气冷却塔最重,以空气冷却塔进行校核计算如下:8.2.1、钢丝绳选用:主吊钢丝绳选用规格为φ47.5 6×37+IWRC ,绳扣长为24m/2根,吊装时采用一弯两股进行;副吊溜尾选用钢丝绳φ47.5 6×37+IWRC ,绳扣长为50m 。
吊装时采用双出头都挂在钩头上。
8.2.2、钢丝绳校核主吊钢丝绳φ47.5 6×37+IWRC ,绳扣长为24m/根, 吊装时采用一弯两股进行,共计2根 主吊钢丝绳实际受力: F=(68.16+2)*1.1=77.2T注:2为吊装钢丝绳和平衡梁的重量,取2t ; 1.1为吊车吊装时不平衡系数;主吊钢丝绳吊装时共计4股受力,每边两根钢丝绳,单根实际受力: F 1=77.2/(4*Sin600)=22.29T钢丝绳φ47.5 6×37+IWRC 在1700 Mpa 时的破断拉力为1430000N=143t 安全系数K ′=P 破/ F 1=143/22.29=6.42>K=6 安全 副吊溜尾钢丝绳受力副吊溜尾选用钢丝绳φ47.5 6×37+IWRC ,绳扣长为50m ,采用一弯两股使用(13-2.2)×68.1626.9-2.2-0.5=30.42tF 2= (31.1+1)*1.1=35.31t注:1为吊装钢丝绳的重量,取1t ; 1.1为吊车吊装时不平衡系数; 钢丝绳吊装时共计2股受力,副吊溜尾钢丝绳单根受力 F 2= 35.31/(2*Sin600)=20.38t钢丝绳φ47.5 6×37+IWRC 在1700 Mpa 时的破断拉力为1430000N=143t 安全系数K ′=P 破/ F 2=143/20.38=7.01>K=6 安全 8.3平衡梁的选用及校核大件设备中空气冷却塔最重,以空气冷却塔进行校核计算如下:吊装平衡梁简图 1、支撑梁受力计算、选用与校核1.1支撑梁受压(单侧绳扣产生的水平力)计算 空气冷却塔支撑梁单侧绳扣产生的水平力 S 1= 2F 1* cos60°=2*22.29* cos60°=22.29t注: 600为钢丝绳与平衡梁的夹角;F1为单根钢丝绳受力; 2支撑梁的选用与校核 2.1空气冷却塔支撑梁强度A 向旋转a 、b 、c 的尺寸按照需求确定实用标准文案2.1.1支撑梁受压N=S1=22.29t (根据上述公式得)2.1.2支撑梁长细比上塔直径为4.3m,选用φ159×6mm的钢管,长度L=4.7m,钢管力学特性,断面积A=28.84cm2,回转半径i=5.413cmλ=L/i=470/5.413=86.8查表拆减系数为φ=0.6822.1.3应力σ=N/φA=22290/(0.682×28.84)=1133.26kg/cm2 <[σ]=2050Kg/cm2以上支撑梁应力均小于许用应力,使用安全。