压强计算题有答案.doc
八年级物理压强计算题(含答案)30道
八年级物理压强计算题(含答案)30道1:压强的单位是___?A:压强的单位是帕 (Pa)。
Q2:压强与___有关?A:压强与物体的体积、重力、温度、湿度等有关。
3:一杯水的体积是200毫升,请问压强是多少?A:假设水的重量为1000gT,则压强可以通过P=F/A计算得出,其中F=mg=1000×9.8=9800N,A=V/h=200/1000=0.2m²,因此压强P=9800÷0.2=49000 Pa。
Q4:当气压增加时,表面的温度___?A:当气压增加时,表面的温度也会增加。
5:重力作用后会产生___?A:重力作用后,会产生压强。
6:气体在均匀受到气压时,力的方向都是___?A:气体在均匀受到气压时,力的方向都是向外的。
7:气体的压强可以通过___来计算?A:气体的压强可以通过P=F/A来计算。
8:把气体的容器半封闭时,会发生什么?A:把气体的容器半封闭时,会使得气压升高,气体的体积减小。
9:一般而言,海拔高时压强___?A:一般而言,海拔越高,压强越低。
10:当升高一定高度时,气压会___?A:当升高一定高度时,气压会逐渐减小。
11:压强的大小与___有关?A:压强的大小与物体的重量、体积、温度、湿度等有关。
12:如果水的体积减小,压强会___?A:如果水的体积减小,压强会增大。
13:当物体的温度升高时,压强___?A:当物体的温度升高时,压强会增加。
14:把气体容器完全封闭时,压强___?A:把气体容器完全封闭时,压强会增加。
15:根据压强可以估计___?A:根据压强可以估计大气层高度、大气成分和大气温度等。
16:如果向一个密封容器中注入空气,压强会___?A:如果向一个密封容器中注入空气,压强会增加。
17:当气压减小时,表面的温度会___?A:当气压减小时,表面的温度也会降低。
18:浅海的气压比深海的气压___?A:浅海的气压比深海的气压高。
19:在1.013×105 Pa的大气压下,压强的单位是___?A:在1.013×105 Pa的大气压下,压强的单位是帕(Pa)。
(完整版)压强计算经典题(含答案)
压强计算题专题1一只大象重为6×104牛,每只脚掌与地的接触面积为600厘米2,则这只大象四脚着地站在地面时,对地面压强多大?抬起两只脚时,大象对地面的压强又多大?2,一个正方体铁块质量是7.9㎏,铁的密度是7.9×103kg/m3放在桌面上,桌子面积1㎡求桌面上受到压强是多少?3小王同学双脚与地面的接触面积为4×10-2m2,请根据图13中某些情况下的压强数值估算:(1)小王同学的重力;(2)小王同学平躺时与床面的接触面积;(3)小王同学背着重力为40N的书包行走时对水平地面的压强。
4如图12所示,重为20N的容器放在水平桌面上.容器的底面积S=2×10-2m2,高h=O.4m.当容器装满水时,容器对水平桌面的压强为4×103Pa,(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求容器中水的重力是多少N?容器底部受到压力是多少N?5如图14,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央。
试求:⑴水对茶壶底部的压力;⑵茶壶对桌面的压强。
6在研究液体内部压强时,把装有砂的小玻璃管竖直放在酒精中,该管底面积为10厘米2,管与砂的总质量为100克,已知酒精=0.8×103千克/米3。
求:(1)管底所受的压力是多少牛顿?(2)管底处的压强是多少帕斯卡?(3)管底的深度是多少厘米?1\F=G=6×10^4N 当四脚着地站在地面时,S=600c㎡×4=2400c㎡=0.24㎡p=F/s=6×10^4N /0.24㎡=2.5×10^5Pa 当两脚着地站在地面时,S=600c㎡×2=1200c㎡=0.12㎡p=F/s=6×10^4N /0.12㎡=5×10^5Pa2\(1)铁块对桌面的压力:F=G=mg=7.9kg×10N/kg=79N;(2)由ρ=mV可得,正方体铁块的体积:V=mρ= 7.9kg7.9×103kg/m3=10-3m3,由V=L3可得,正方体的边长:L=3 V=3 10-3m3=0.1m,受力面积:S=L2=(0.1m)2=0.01m2,铁块对桌面的压强:p=FS=79N0.01m2=7.9×103Pa.故答案为:79;7.9×103.3\解:(1)G人=p人S人=1.5×104Pa ×4×l0-2m2= 600N(2)S 床=F /p 床=G /p 床=600N/(3×103Pa )=0.2m 2(3)p 人'=F'/S 人=(G 人+G 物)/S 人=(600N+40N )/(2×10-2m 2)=3.2×104Pa 。
压强计算题实验题带答案
压强计算题实验题带答案 LELE was finally revised on the morning of December 16, 2020压强专题练习1.一个质量是40 kg的中学生,他每只脚着地的面积为120 cm2,他走路时对地的压强是多少帕他站立时对地面的压强是多少(g=10 N/kg)解:对地面的压力:F=G=mg=40kg×10N/kg=400N行走时对地的压强:p1=F/S=400N/120×10-4m2 =×104pa站立时对地面的压强:p2=F/S=400N/120×10-4m2×2=×104pa答:2.芭蕾舞演员的体重是475N。
与地面的接触面积为,一只大象体重60000 N.每只脚掌面积600 cm2,比较芭蕾舞演员足尖对舞台的压强和大象四脚着地时对地面的压强哪个大.解:芭蕾舞演员对地的压强:p1=F1/S1=475N/×10-4m2=5×105pa大象对地的压强:p2=F2/S2=60000N/600×10-4m2×4=×105pa答:芭蕾舞演员对地的压强大。
3. 在海滩案发现场留下了罪犯清晰的站立脚印,公安人员立即用蜡浇注了鞋模,测量蜡鞋模的平均厚为3cm,质量为675g,又经测试达到脚印同样深度压强为×104Pa,罪犯体重为多少(ρ=×103kg/m3)解:鞋模的体积:V=m/ρ=675g/cm3=750cm3受力面积:S=V/h×2=750 cm3÷3cm×2=500cm2罪犯体重:G=F=pS=×104Pa×500×10-4m2=750N答:4.潜水员身穿潜水服下潜到水下20m深处,该处水产生的压强为多少?此压强对潜水服上面积为0.02m2的视窗玻璃压力多少(g=10N/kg)解:该处水产生的压强为:p=ρgh=×103kg/m3×10N/kg×20m=2×105Pa此压强对视窗玻璃的压力:F=pS=2×105Pa×=4000N答:5.如图所示,一梯形截面容器重10N,容器底面积是200cm2,倒入4 Kg水的高度是30cm。
压强计算题答案
梯度练习1.333322332233333333101.22.0/108.0)1021.0(/101)(160100)3(2.010*******/108.0 1.6)2(9801.0/8.9/1011m V m m kg mV m m kg gh S V h g p p A g p g p m m m S V h m m kg kg m V pam kg N m kg gh p A B A B -----⨯=∴⨯⨯=⨯+⨯⨯∴=+∴====⨯⨯==∴⨯=⨯===⨯⨯⨯==金金酒酒金水水酒水酒酒酒酒酒水水水’强增大。
中倒入金属颗粒使它压所以应在容器;因为)(ρρρρ 2.08.0008.011(08.008.06.16.96.902.06.96.16.1)1()1()3(616.91.6)2(6.1)1.01.02.0(/100.8122333<<<>>≥<>∴+->+-∴-+->-+-∴-+->-+-∴>====⨯⨯⨯⨯==n p p n p p n m kgn kgn kg m kgn kgn kg n S nm nm m n S nm nm m nS S nG nG G nS S nG nG G p p kg kg g m g m G G kgm m kg V m B A B A B A B B A B A A B B A B B A A B A A B A B A B A A A A ,则’’,则’’因此,都有可能),所以大于等于、小于’’)(ρ 3.不可能的正方体。
米)米只能容得下(容器地面边长为金属块是正方体,又)(金金金酒酒水水酒水总总水水水∴=>∴+⨯⨯⨯>+⨯⨯⨯∴∆+>∆+∴>=⨯====⨯=⨯==---3332333323333233330.0010.10.1002.0)01.0103(/108.0)01.0102(/101)()()3(245001.0/8.95.2)2(102/10121m m V mV m m kg m V m m kg h h g h h g p p pa m kg N kg S g m S G S F p m m kg kg m V ρρρ333332233223333322-32-3-23300125.000.00125005.0)005.0(00125.0)1015.0(/101)1045.0(/100.8--)3(109.45.0/8.9/1015.0104102)2(61102/100.81m V p p m V m p p m m V m V m m kg m V m m kg S V h g S V h g p p pam kg N kg gh p m m m S V h h kgm m kg V m <∆<<≥∆>≥<>∆∴⨯∆-⨯⨯>⨯∆-⨯⨯∴∆>∆∴>⨯=⨯⨯⨯==∴=⨯⨯====⨯⨯⨯==--,则’’,则’’因此,所有大小可能都存在所以水和酒精的压强的)()(’’)(乙甲乙甲水水水甲酒酒乙甲水水水甲酒酒水酒酒酒ρρρρ 5.pa mN S F p Nkg N kg kg g m m G G F kg m m m kg V V m m kg mkg V m pam kg N kg gh p A A A A A A 93110262.1862.18/8.96.02.56.0)10202.0101(/101)3(/105.21015.2)2(9801.0/8.9/101122223333333333=⨯=∆=∆∴=⨯-=-=-=∆∴=⨯⨯-⨯⨯=-=⨯=⨯===⨯⨯⨯==----)()()()(溢水溢升水溢水水水水ρρρ 6. pa p pa pa mN S F p NN N G G F Nkg N m kg g V g V m g G pa m N S F p Nkg N kg g m G G F pam kg N kg gh p kgm m kg V m 980490214901029.88.98.96.198.9/8.910/10129801026.196.19/8.921)3(1069.12.0/8.9/101)2(210/10210022-33-33022-03333-333≤∆≤=⨯=∆=∆=-=-=∆=⨯⨯⨯=====⨯=∆=∆=⨯===∆=∆⨯=⨯⨯⨯===⨯⨯==可得:由小若原先已满,变化量最最大:若容器足够高,变化量)(小溢水甲甲水溢水水溢水大甲甲水水水甲甲甲ρρρρpap pa pap h pam kg N m kg h g p m m m S V S V h h pa mkg N kg S g m S G S F p m m kg kg m V 156.80210028.15602.0/8.9/100.802.001.01021)3(980001.0/8.910)2(102.5/108.021000332340233-33≤∆≤=∆∆=⨯⨯⨯=∆=∆=⨯==∆=∆∆=⨯====⨯=⨯==-可得:由:最小为若原先已满,最大:若容器足够高,)(小大酒大球总总容酒酒酒ρρ 8. 多的水),就不行了,没有那么可行(如果求出来大于假设)(乙乙甲水甲乙水乙甲水水甲乙甲水水水甲水水水水水333.101.05.0015.031)3(1069.12.0/8.9/1012.00.015103)2(3103/101122333233-3-333kg kg m m m kg m m kg kg S m m S m m m S G G S G G G p p pam kg N kg gh p m mm S V h kgm m kg V m <=∆∴∆+=∆-+∴∆+=∆-+∴∆+=∆-+∴=⨯=⨯⨯⨯==∴=⨯===⨯⨯⨯==ρρ 9.酒水酒水酒水酒水酒水酒水酒酒水水酒水酒酒酒水水水,则,则因此,假设)(h h p p h h p p h h h m kg h kg h g h g p p kgm m m kg V m pam kg N kg gh p ∆<∆∆<∆∆≥∆∆≥∆∴∆>∆∴∆⨯⨯>∆⨯⨯∴∆>∆∴∆>∆=⨯⨯⨯==⨯=⨯⨯⨯==∴0.80.80.8/100.8/101)3( 1.60.20.01/100.8)2(1069.12.0/8.9/10113333233333ρρρρ10. )(分析见例题)(总总容水水水3101)3(490001.0/8.95)2(104/10141323-333⨯=⨯====⨯=⨯==pa mkg N kg S g m S G S F p m m kg kg m V ρ 11. )(16.02.016.00)2.0(16.01932783.02.0278)()()3(8272.03.0)2(160004.0641333332够切得考虑小的正方体够不,则’’,则’’因此,系均成立所以压强的所有大小关’’假设)(m h m p p mh p p m m m h h m h m h h h h h h g h h g p p m m a b bG a G V m V m p m N S G S F p B A B A A B B A B B A A B A B A B B A A B A A A A >><≤<≥<=<∴>--∴=>--∴->-∴>=⎪⎭⎫ ⎝⎛========ρρρρρρ。
压强计算题含答案10道
压强计算题含答案10道压强计算题含答案10道1.如图所示,平底茶壶的质量是300克,底面积是40平方厘米,内盛0.6千克的水,放在面积为1平方米的水平桌面中央。
(1)水对茶壶底部的压力多大?(2)当小明将100克的玻璃球放入茶壶内,水面上升了1厘米,但水并未溢出。
此时茶壶对桌面的压强为多少?2.质量是20t的坦克,每条履带与地面的接触面积是2㎡,每条履带的宽度是0.4m 求:(1)坦克所受的重力是多大?(g取10N/)(2)坦克在平路上的压强是多大?(3)如果坦克垂直路过一条宽度是0.5m的壕沟,当坦克位于壕沟的正上方时,坦克对地面的压强是多大?3.有两个实心圆柱体A和B叠放在一起,并且完全接触,放在水平地面上,已知:A、B两圆柱体的高分别为8cm、10cm,A与B的底面积之比为1∶4,A对B的压强是2000Pa,B的密度是3×103kg/m3.求:(1)圆柱体A 的密度;(2)B对地的压强(g=10N/kg).4.放在水平面上容器内装有质量为1kg的水,若水深h=18cm,容器底面积S=50?,不计容器的质量。
(1)离容器底8cm处有一个A点,A处受到水的压强和方向;(2)水对容器底的压力和压强;(3)容器对桌面的压力和压强。
5.如图检所示、图钉尖的面积是0.3mm2,图钉帽的面积是0.75cm2若手按图钉及图钉对墙的压力均为15N求:手对图钉和图们对墙的压强6.“节能减排,低碳生活”旨在倡导节约能源和减少二氧化碳排放。
李明同学坚持骑自行车上下学,他的质量为50kg,所骑自行车质量为15kg。
(g=10N/kg)求:(1)他对自行车的压力是多少牛?(2)若他骑行时自行车两轮与地面总的接触面积为25cm2,则他骑行时自行车对地面的压强为多少?7. 如图所示,容器重4.2N,放在水平桌面上,容器上部是边长5cm的立方体,下那是边长10cm的立方体,若向容器内注入1.1kg水.(取g10N/kg 求:(1)这个装着水的容器对桌面的压强多大?(2)容器底部所受水的压强多大?(3)容器底部所受水的压力多大?8 如图所示的玻璃容器,底面积为40厘米2容器内装500毫升的酒精,酒精的密度是0.8×103千克/米3,深度为10厘米,求:(1)容器内酒精的重力;(2)酒精在容器底部的压强:(3)酒精对容器底部的压力。
(完整版)固体和液体压强典型计算题(含答案),推荐文档
1、如图所示,平底茶壶的质量是300克,底面积是40平方厘米,内盛0.6千克的水,放在面积为1平方米的水平桌面中央。
⑴水对茶壶底部的压力多大?⑵当小明将100克的玻璃球放入茶壶内,水面上升了1厘米,但水并未溢出。
此时茶壶对桌面的压强为多少?2、如图8所示,水平桌面上放置的容器容积为1.5×10-3米3,底面积为1.0×10-2米2,高为20厘米,容器重1牛,当它盛满水时求:(1)水对器底的压力和压强;(2)容器对桌面的压力.3、随着电热水器的不断改进,图l4所示的电热水壶深受人们的喜爱。
它的容积为2L,壶身和底座的总质最是l.2kg,底座与水平桌面的接触面积为250cm2,装满水后水深l6cm。
(ρ水=1.0×l03kg/m3)求:(1)装满水后水的质量;(2)装满水后水对电热水壶底部的压强;(3)装满水后桌面受到的压强。
4、两只容积相等、高度和底面积都不相等的圆柱形容器A和B的平面图如图所示,容器A 的底面积为400厘米2,高为10厘米。
两个容器都盛满水且放在水平桌面上。
不考虑两个容器本身的重力和体积大小。
求:(1) 容器A中水的质量。
(2) 容器A中水对容器底部的压强。
(3) 容器B中水对容器底部的压力。
5、如图重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s.求:(1)物体对地面的压强;(2)物体所受摩擦力的大小;6、质量是20t的坦克,每条履带与地面的接触面积是2,每条履带的宽度是0.4m,求:(1)坦克所受的重力是多大?(g取10N/)(2)坦克在平路上行驶时对地面的压强是多大?(3)如果坦克垂直路过一条宽度是0.5m的壕沟,当坦克位于壕沟的正上方时,坦克对地面的压强是多大?7、有两个实心圆柱体A和B叠放在一起,并且完全接触,放在水平地面上,已知:A、B两圆柱体的高分别为8cm、10cm, A与B的底面积之比为1∶4, A对B的压强是2000Pa, B的密度是3×103kg/m3.求: (1) 圆柱体A的密度;(2) B对地的压强(g=10N/kg).8、 “海宝”是2010年上海世博会的吉祥物,其形象如图所示。
第九章压强150道计算题一(有详解)
第九章压强计算题一一、计算题1.将一未装满水密闭的矿泉水瓶,先正立放置在水平桌面上,再倒立放置,如图所示。
瓶盖的面积是8cm2,瓶底的面积是28cm2,瓶重和厚度忽略不计(g取10N/kg)。
求:(1)倒立放置时,瓶盖所受水的压强;(2)倒立放置时,瓶盖所受水的压力;(3)倒立放置时,矿泉水瓶对桌面的压强。
2.网上购物带动了快递业的发展,包裹的分拣常需借助传送带。
已知长方体包裹长50cm,宽30cm,高10cm,质量为15kg。
如果包裹平放在水平传送带上(如图),则对传送带的压强为多少?(g取10N/kg)3.如图所示是某种品牌的小汽车,下表是小汽车的有关参数.总质量 600kg牵引力的额定功率 40 kW 每个轮胎与地面的接触面积 50 cm2每行驶100 km耗油量 10L汽油密度 0.75×103kg/m3******** *******请选择有关参数求解下列问题.(g取10 N/kg)(1)小汽车行驶100 km,它的耗油量为多少千克?(2)小汽车静止在水平路面上时,它对路面的压力、压强分别是多大?(3)若小汽车在平直公路上以额定功率匀速行驶,速度为90 km/h,则10 min内牵引力做了多少功?行驶过程中受到的阻力是多大?5.国产165型单缸四冲程汽油机的汽缸直径为65 mm,活塞长55 mm,正常工作时,做功冲程中燃气对活塞的平均压强为9.58×105Pa,飞轮的转速是1500r/min.求:(1)汽油机正常工作时做功的功率.(不计摩擦损失)(2)如果正常工作时每分钟需要消耗15 g汽油,那么该汽油机把内能转化为机械能的效率是多大?(汽油的热值为4.6×107J/kg)6.海水有着惊人的压强,深度每增加10 m,压强就要增加1.03×105Pa.海洋最深的地方是太平洋的马里亚纳海沟,声呐探测的回声时间是15.8 s.海洋考察证实,这里仍生存着深海鱼等多种海洋生物.请你根据以上的信息,求:(1)海水的密度;(2)海沟的深度;(3)马里亚纳海沟沟底深海鱼所承受的海水压强;(4)若能捕捞到这种深海鱼,能否进行人工养殖?说明理由.(取声音在海水中的传播速度 =1 450 m/s,g=10 N/kg)8.如图所示,图钉帽的面积为1cm2,钉尖的面积是0.05mm2,手指对图钉帽的压力是10N,墙面能承受的最大压强为4×106Pa。
压强计算题(含答案)
压强计算专题练习1、如图所示,平底茶壶的质量是300克,底面积是40平方厘米,内盛0.6千克的水,放在面积为1平方米的水平桌面中央。
⑴水对茶壶底部的压力多大?⑵当小明将100克的玻璃球放入茶壶内,水面上升了1厘米,但水并未溢出。
此时茶壶对桌面的压强为多少?2、如图8所示,水平桌面上放置的容器容积为1.5×10-3米3,底面积为1.0×10-2米2,高为20厘米,容器重1牛,当它盛满水时求:(1)水对器底的压力和压强;(2)容器对桌面的压力.3、随着电热水器的不断改进,图l4所示的电热水壶深受人们的喜爱。
它的容积为2L,壶身和底座的总质最是l.2kg,底座与水平桌面的接触面积为250cm2,装满水后水深l6cm。
(ρ水=1.0×l03kg/m3)求:(1)装满水后水的质量;(2)装满水后水对电热水壶底部的压强;(3)装满水后桌面受到的压强。
4、两只容积相等、高度和底面积都不相等的圆柱形容器A和B的平面图如图所示,容器A 的底面积为400厘米2,高为10厘米。
两个容器都盛满水且放在水平桌面上。
不考虑两个容器本身的重力和体积大小。
求:(1) 容器A中水的质量。
(2) 容器A中水对容器底部的压强。
(3) 容器B中水对容器底部的压力。
5、如图重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s.求:(1)物体对地面的压强;(2)物体所受摩擦力的大小;6、质量是20t的坦克,每条履带与地面的接触面积是2,每条履带的宽度是0.4m,求:(1)坦克所受的重力是多大?(g取10N/)(2)坦克在平路上行驶时对地面的压强是多大?(3)如果坦克垂直路过一条宽度是0.5m的壕沟,当坦克位于壕沟的正上方时,坦克对地面的压强是多大?7、有两个实心圆柱体A和B叠放在一起,并且完全接触,放在水平地面上,已知:A、B两圆柱体的高分别为8cm、10cm, A与B的底面积之比为1∶4, A对B的压强是2000Pa, B的密度是3×103kg/m3. 求: (1) 圆柱体A的密度;(2) B对地的压强(g=10N/kg).8、“海宝”是2010年上海世博会的吉祥物在上海街头布置的各种“海宝”中,有一座“海宝”材质均匀、实心,密度为1.5×103kg/m3,体积为3m3,放在水平地面上,与地面的接触面积为1m2。
压强计算题(含答案).doc
由P最大=pgH, 压强计算题1. 发生在山区的大地震,往往会形成很多的堰塞湖(如图所示),这些堰塞湖随时有溃堤的可能, 严重的威胁者下游群众的生命安全.若某堰塞湖湖堤底部的水深己达到55m, (g取1ON/kg).(1)求上述情况下湖堤底部受到的水的压强.(2)求湖堤底部一块表面积为O.ln?的石头受到的水的压力.(3)假设该湖堤底部和湖堤各部分能承受的水的最大压强都是6xlO5Pa,那么,最多还能允许水而上升多少米?【解析】(1)湖堤底部受到的水的压强为: 3 3 5p=pgh = l.OxlO kg/m xlON/kgx55m = 5.5xlO Pa;F_(2)..・p=S.••石头受到的水的压力:5 2 4F=pS=5.5xlO PaxO.Im =5.5x10 N.(3)设湖堤底部水的最大深度为H,6x1"= 1.0x1 注g"xlON*g =60m.水面最多还能上升的高度为△h = H・h = 60m・55m = 5m.答:(1)上述情况下湖堤底部受到的水的压强为5.5xl()5pa.9 4(2)湖堤底部一块表面积为O.ln/的石头受到的水的压力为5.5xl(fN.(3)最多还能允许水面上升5m.2. 如图所示,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为lm 的水平桌而中央.试求:(1)水对茶壶底部的压力;(2)茶壶对臬而的压强.解答:解:(1)水深h = 12cm=0.12m ,水对壶底的压强p=p7Kgh=1.0xl03kg/m3xl0N/kgx0.12m=1200Pa ,壶的底面积S=40cm2=40xl0-4m2,水对茶壶底的压力Fi=pS=1200Pax40xl0-4m2=4.8N ,(2 )茶壶的重力G 壶小s g=0.4kg x 10N/kg=4N ,水白勺重力G水二m水g=0.6kgxl0N/kg = 6N ,茶壶对水平桌面的压力F2=G水+G壶=6N+4N = 10N ,F] 10N——4 '茶壶对水平桌面的压强p=S =40x10 ^=2.5xlO3Pa .—排气孔、限压阀 3. 小杰家的压力锅锅盖上标有'、x x 铝制品厂24厘米压力锅〃的字样,他 测得限压阀的质量是100克,排气孔的直径约为3毫米.(大气压强Po 为 1.01X105 帕)试求:(1)这个压力锅正常工作时内部水蒸气的最大压强相当于大气压的多少倍? (2)锅盖至少要能承受多大压力才能保证安全?【解析】(1) 高压锅内部的乐强乘以排气孔的横截面积就是内部的蒸汽压力,当蒸汽压力等于限压阀的箪力与外部大气压力之和时,高压 锅处于平衡状态,据此即可求出高压锅内部水蒸气的最大压强,进一步求出相当于大气压的多少倍.(2) 为了能保证安全,锅盖所需要承受的压力应该等于锅内的蒸汽压力减去外部大气压力.1(1)排气孔的横截面积为:S=nr 2=3.14x (2x3xl0-3) 2=7.065x 10-6m 2,限压阀的质量为:m=100g=0.1kg,锅内最大气压为:PS=P 0S+mg,PS* I.OI X I O 'F QX Z.OGS X IO -6 温 T.1 松则 P= S = 7.065X10-6/?!" «2.397xlO 5Pa ;所以,锅内的最大压强约为大气压强的2.4倍.9 O -9 2(2)锅盖面积为:S'=nr‘ =3.14x (0.12m ) =4.5216x10 m ,锅盖所承受的最小压力为:F=PS ,-P 0S ,= (2.397xl05Pa-1.01xl05Pa ) x4.5216x 10-2m 2 = 6.3x 103N.答:这个压力锅正常工作时内部水蒸气的最大压强相当于大气压的2.4倍;锅盖至少要能承受6.3X 103N 的压力才能保证安全.4. 随着时代的进步,轿车的车速和性能有了较大提升,某娇车如图所示,它的质量 是1.6 t,何个轮子与地面的接触面积是0.02 m 2 (1) 求它空载时,静止在地面上受到的压强(取g = 10N/kg )o(2) 当轿车高速行驶时,对地面的压力会 (选填“不变”“变大”“变 小")(2 )清用所学过的物理知识分析其原因。
物理压强题20套(带答案)及解析
物理压强题20套(带答案)及解析一、压强1.如图所示,一个装满水的饮料瓶,正放在水平桌面上时,瓶底对桌面的压力为a F ,压强为a P ,倒放在水平桌面上时,瓶盖对桌面的压力为b F ,压强为b P ,则A .a b F F =,a b P P <B .>a b F F ,a b P P =C .a b F F =,a b P P =D .a b F F <,a b P P <【答案】A【解析】【详解】放在水平面桌面上的物体,对桌面的压力等于物体的重力,所以,不管怎样放置,饮料瓶对桌面的压力都等于自身和液体的重力之和,即F a =F b =G 总;由于瓶盖的面积小于瓶底的面积,由p F s=知道,倒放时,对桌面的压强大,即p a <p b .2.第七届世界军人运动会将于2019年10月在武汉举行,其中羽毛球、乒乓球、男子体操、网球等4个项目首次进入世界军人运动会。
关于这四项运动,下列描述错误的是 A .羽毛球离开球拍后能在空中飞行一段距离,是由于羽毛球具有惯性B .为了控制乒乓球的飞行路径可以让它旋转起来,这是利用了流体压强与流速的关系C .体操运动员在手上涂防滑粉,是为了减小摩擦力D .球拍在击打网球的过程中,球拍和网球同时发生了弹性形变【答案】C【解析】【详解】A 、羽毛球离开球拍后能在空中飞行一段距离,是由于羽毛球具有惯性,还将保持原来的运动状态,故A 正确;B 、为了控制乒乓球的飞行路径可以让它旋转起来,这是利用了流体压强与流速的关系,故B 正确;C 、体操运动员在手上涂防滑粉,是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力,故C 错误。
D 、球拍在击打网球的过程中,球拍和网球同时发生了弹性形变,所以有弹力产生,故D 正确。
3.以下关于压强的说法,错误的是A .氢气球升到高空后会炸裂,是因为大气压随高度的增大而增大B .“蛟龙号”深潜器在海水中下潜的过程中,受到的海水压强增大C .菜刀的刀口做得很薄是为了增大压强D .动车运行时,车厢附近的气流速度较大,压强较小【答案】A【解析】【详解】A .由于大气压随高度的增大而减小,所以,当氢气球升到高空后会炸裂,是气球内部气压大于外界大气压而造成的,故A 错误;B .液体内部的压强随深度的增加而增大,所以“蛟龙号”深潜器在海水中下潜的过程中,随着深度的增大,受到的海水压强增大,故B 正确;C .根据p =F /S 知道,在压力一定时,减小了受力面积,压强增大,菜刀刀口做的很薄,就是利用了这个道理,故C 正确;D .动车运行时,车厢附近的气流速度较大,压强较小,故D 正确.4.如图所示,边长为10cm 的实心正方体,静止在乙液体中。
压强计算题(含答案)
压强计算专题练习1、如图所示,平底茶壶的质量是300克,底面积是40平方厘米,内盛0.6千克的水,放在面积为1平方米的水平桌面中央。
⑴水对茶壶底部的压力多大?⑵当小明将100克的玻璃球放入茶壶内,水面上升了1厘米,但水并未溢出。
此时茶壶对桌面的压强为多少?2、如图8所示,水平桌面上放置的容器容积为1.5×10-3米3,底面积为1.0×10-2米2,高为20厘米,容器重1牛,当它盛满水时求:(1)水对器底的压力和压强;(2)容器对桌面的压力.3、随着电热水器的不断改进,图l4所示的电热水壶深受人们的喜爱。
它的容积为2L,壶身和底座的总质最是l.2kg,底座与水平桌面的接触面积为250cm2,装满水后水深l6cm。
(ρ水=1.0×l03kg/m3)求:(g=10N/kg)(1)装满水后水的质量;(2)装满水后水对电热水壶底部的压强;(3)装满水后桌面受到的压强。
4、两只容积相等、高度和底面积都不相等的圆柱形容器A和B的平面图如图所示,容器A的底面积为400厘米2,高为10厘米。
两个容器都盛满水且放在水平桌面上。
不考虑两个容器本身的重力和体积大小。
求:(9.8N/KG)(1) 容器A中水的质量。
(2) 容器A中水对容器底部的压强。
(3) 容器B中水对容器底部的压力。
5、如图重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s.求:(1)物体对地面的压强;(2)物体所受摩擦力的大小;6、质量是20t的坦克,每条履带与地面的接触面积是2㎡,每条履带的宽度是0.4m,求:(1)坦克所受的重力是多大?(g取10N/kg)(2)坦克在平路上行驶时对地面的压强是多大?(3)如果坦克垂直路过一条宽度是0.5m的壕沟,当坦克位于壕沟的正上方时,坦克对地面的压强是多大?7、有两个实心圆柱体A和B叠放在一起,并且完全接触,放在水平地面上,已知:A、B两圆柱体的高分别为8cm、10cm, A与B的底面积之比为1∶4, A对B的压强是2000Pa, B的密度是3×103kg/m3. 求: (1) 圆柱体A的密度;(2) B对地的压强(g=10N/kg).8、“海宝”是2010年上海世博会的吉祥物在上海街头布置的各种“海宝”中,有一座“海宝”材质均匀、实心,密度为1.5×103kg/m3,体积为3m3,放在水平地面上,与地面的接触面积为1m2。
初中物理压强计算专题练习(含答案解析)
初中物理压强计算专题练习(含答案解析)1.在水平桌面上放着一个玻璃杯,水面距杯底10cm,水的质量是0.13kg,玻璃杯重0.5N,玻璃杯的底面积是12cm2,求:(1)水对杯底部的压强.(2)杯子对桌面的压强.(取g=10N/kg)2.一辆载重卡车连同货物一起的总质量m=4.5×103kg,在F=4×103N的牵引力作用下在平直公路上做匀速直线运动,车与地面的接触面积为0.5m2,取g=10N/kg,求:(1)卡车连同货物受到重力的大小;(2)卡车受到阻力的大小(3)汽车对地面的压强。
3.水平放置的平底柱形容器A重3N,底面积是200cm2,内装有一些水,不吸水的正方体木块B重5N,边长为10cm,被一体积可以忽略的细线拉住固定在容器底部,如图所示,拉直的细线长为L=5cm,受到拉力为1N.(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求:(1)木块B受到的浮力是多大?(2)容器底部受到水的压强是多大?(3)容器对桌面的压强是多大?(2)B对桌面的压强是多少?5.某同学的质量为50kg,每只脚与地面的接触面积为200cm2.(g=10N/kg)(1)当他站在地面时,他对地面的压强为多大?(2)行走时,他对地面的压强为多大?6.如图所示的玻璃杯中装有重为5牛的水,杯子的底面积为20厘米 2,杯内水面高度为20厘米.若玻璃杯受到的重力为1牛.(g取10牛/千克)求:(1)水对杯底的压力.(2)装有水的玻璃杯对水平桌面的压强.7.如图所示,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央.试求:(1)水对茶壶底部的压强;(2)茶壶对桌面的压力;(3)茶壶对桌面的压强.8.有一足够大的水池,在其水平池底竖直放置一段圆木.圆木可近似看作一个圆柱体,底面积0.8m2,高5m,密度0.7×103kg/m3.(g=10N/kg)大?(3)当向水池内注水深度达到4m时,圆木受到的浮力又为多大?9.近年来,独轮电动平衡车深受年轻人的喜爱,如图所示,它采用站立式的驾驶方式,人通过身体的前倾、后仰实现驾驶,如表为某型号独轮电动车平衡车的部分数据,则:质量10kg轮胎与地面接触面积30cm2最大速度16km/ℎ充满电行程24km(1)该车充满电后,若以最大速度行驶,能行驶的最长时间是多少?(2)质量为50kg的人驾驶该车,在水平地面上匀速行驶。
初二数学压强的计算题及答案
初二数学压强的计算题及答案1. 问题描述:某汽车轮胎内的气体压强是多少?车胎内汽车刹车前的压力为3.5×10^5帕斯卡(Pa),加上刹车时的压力增加量,最后压力为4.8×10^5帕斯卡(Pa)。
加上刹车时压力增加量与刹车前压力相比的比例为多少?压力增加量是多少?解答:(1)压力增加量与刹车前压力的比例计算:压力增加量与刹车前压力的比例 = (最后压力 - 刹车前压力)/ 刹车前压力最后压力 - 刹车前压力 = 4.8×10^5帕斯卡(Pa)- 3.5×10^5帕斯卡(Pa)= 1.3×10^5帕斯卡(Pa)压力增加量与刹车前压力的比例 = (1.3×10^5帕斯卡(Pa))/ (3.5×10^5帕斯卡(Pa))≈ 0.3714所以,压力增加量与刹车前压力的比例约为0.3714。
(2)压力增加量计算:压力增加量 = 最后压力 - 刹车前压力 = 4.8×10^5帕斯卡(Pa)- 3.5×10^5帕斯卡(Pa)= 1.3×10^5帕斯卡(Pa)所以,压力增加量为1.3×10^5帕斯卡(Pa)。
2. 问题描述:某内的气体压强是多少?某内的气体压力为2.5×10^5帕斯卡(Pa),加上外力对其施加的压力,最后压力为3.8×10^5帕斯卡(Pa)。
外力施加的压力与原始内气体压力相比的比例为多少?外力施加的压力是多少?解答:(1)外力施加的压力与原始内气体压力的比例计算:外力施加的压力与原始内气体压力的比例 = (最后压力 - 原始内气体压力)/ 原始内气体压力最后压力 - 原始内气体压力 = 3.8×10^5帕斯卡(Pa)- 2.5×10^5帕斯卡(Pa)= 1.3×10^5帕斯卡(Pa)外力施加的压力与原始内气体压力的比例 = (1.3×10^5帕斯卡(Pa))/ (2.5×10^5帕斯卡(Pa))= 0.52所以,外力施加的压力与原始内气体压力的比例为0.52。
压强测试题及答案
压强测试题及答案一、选择题1. 下列哪个单位可以用来表示压强?A. 牛顿(N)B. 磅力(lb)C. 帕斯卡(Pa)D. 焦耳(J)答案:C. 帕斯卡(Pa)2. 压强是指单位面积上的力的大小,其计算公式为:A. 压强 = 力 / 面积B. 压强 = 面积 / 力C. 压强 = 力 * 面积D. 压强 = 面积 - 力答案:A. 压强 = 力 / 面积3. 以下哪个场景中的压强最大?A. 一个人踩在草地上B. 一个人踩在泥地上C. 一个人踩在沙地上D. 一个人踩在水面上答案:B. 一个人踩在泥地上4. 水深为2米的湖底,其压强比水面的压强:A. 大B. 小C. 相等答案:A. 大5. 压强与力和面积之间的关系是:A. 压强与力成正比,与面积成反比B. 压强与力成反比,与面积成正比C. 压强与力和面积均无关答案:A. 压强与力成正比,与面积成反比二、填空题1. 一个力为100N的物体施加在面积为5平方米的平板上,该平板的压强为多少帕斯卡?答案:20Pa2. 一个气缸的面积为0.5平方米,受到的力为800N,该气缸的压强为多少帕斯卡?答案:1600Pa3. 若一个物体的压强为5000Pa,其受到的力为250N,该物体的面积为多少平方米?答案:0.05平方米三、应用题某人用一个力为500N的平板踩在地面上,如果平板的面积为0.2平方米,请回答以下问题:1. 平板所受的压强是多少帕斯卡?答案:2500Pa2. 地面所受的反作用力是多少牛顿?答案:500N3. 如果平板的面积增加到0.5平方米,平板所受的压强和地面所受的反作用力会发生什么变化?为什么?答案:平板所受的压强会减小,地面所受的反作用力也会减小。
这是因为压强与面积成反比,当面积增大时,压强减小。
四、实验设计根据以上的知识和理论,设计一个简单的实验来验证压强与面积的关系。
实验步骤:1. 使用一个弹性薄片作为平板,并将其固定在一个支架上。
2. 在薄片上放置一个已知质量的物体。
初中物理压强计算专题练习(含答案解析)
初中物理压强计算专题练习(含答案解析)1.在水平桌面上放着一个玻璃杯,水面距杯底10cm,水的质量是0.13kg,玻璃杯重0.5N,玻璃杯的底面积是12cm2,求:(1)水对杯底部的压强.(2)杯子对桌面的压强.(取g=10N/kg)2.一辆载重卡车连同货物一起的总质量m=4.5×103kg,在F=4×103N的牵引力作用下在平直公路上做匀速直线运动,车与地面的接触面积为0.5m2,取g=10N/kg,求:(1)卡车连同货物受到重力的大小;(2)卡车受到阻力的大小(3)汽车对地面的压强。
3.水平放置的平底柱形容器A重3N,底面积是200cm2,内装有一些水,不吸水的正方体木块B重5N,边长为10cm,被一体积可以忽略的细线拉住固定在容器底部,如图所示,拉直的细线长为L=5cm,受到拉力为1N.(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求:(1)木块B受到的浮力是多大?(2)容器底部受到水的压强是多大?(3)容器对桌面的压强是多大?(2)B对桌面的压强是多少?5.某同学的质量为50kg,每只脚与地面的接触面积为200cm2.(g=10N/kg)(1)当他站在地面时,他对地面的压强为多大?(2)行走时,他对地面的压强为多大?6.如图所示的玻璃杯中装有重为5牛的水,杯子的底面积为20厘米 2,杯内水面高度为20厘米.若玻璃杯受到的重力为1牛.(g取10牛/千克)求:(1)水对杯底的压力.(2)装有水的玻璃杯对水平桌面的压强.7.如图所示,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央.试求:(1)水对茶壶底部的压强;(2)茶壶对桌面的压力;(3)茶壶对桌面的压强.8.有一足够大的水池,在其水平池底竖直放置一段圆木.圆木可近似看作一个圆柱体,底面积0.8m2,高5m,密度0.7×103kg/m3.(g=10N/kg)大?(3)当向水池内注水深度达到4m时,圆木受到的浮力又为多大?9.近年来,独轮电动平衡车深受年轻人的喜爱,如图所示,它采用站立式的驾驶方式,人通过身体的前倾、后仰实现驾驶,如表为某型号独轮电动车平衡车的部分数据,则:质量10kg轮胎与地面接触面积30cm2最大速度16km/ℎ充满电行程24km(1)该车充满电后,若以最大速度行驶,能行驶的最长时间是多少?(2)质量为50kg的人驾驶该车,在水平地面上匀速行驶。
(完整版)压强计算题(含答案)
2。
( ρ接触面积为 250cm ,装满水后水深 l6cm1、以下列图,平底茶壶的质量是 300 克,底面积水=1.0 ×l0 3kg/m 3 ) 求: 是 40 平方厘米,内盛 0.6 千克的水, 放在面 (1) 装满水后水的质量;积为 1 平方米的水平桌面中央。
(2) 装满水后水对电热水壶底部的压强; ⑴水对茶壶底部的压力多大? (3) 装满水后桌面碰到的压强。
⑵当小明将 100 克的玻璃球放入茶壶内,水面上升了 1 厘米,但水并未溢出。
此时茶壶对桌面的压强为多少?4、两只容积相等、高度和底面积都不相等的圆柱形容器 A 和 B 的平面图以下列图,容器 A的底面积为 400 厘米 2,高为 10 厘米。
两个 2、如图 8 所示,水平桌面上放置的容器容积为容器都盛满水且放在水平桌面上。
不考虑两 1.5 ×10-3 米 3,底面积为 1.0 ×10-2 米 2,高为 个容器自己的重力和体积大小。
求: 20 厘米,容器重 1 牛,当它盛满水时求:(1) 容器 A 中水的质量。
( )水对器底的压力和压强;(2) 容器 A 中水对容器底部的压强。
1 容器 B 中水对容器底部的压力。
( )容器对桌面的压力.(3) 22的物体在 20N5、如图重为 120N 、底面积为 0.1m 3、随着电热水器的千锤百炼,图 l4 所示的电热的水平拉力 F 作用下沿水平川面向右匀速运动了 水壶深受人们的喜爱。
它的容积为 2L ,壶身 10m ,用时 20s .求: 和底座的总质最是 l.2kg ,底座与水平桌面的(1) 物体对地面的压强;(2) 物体所受摩擦力的大小;=10N/kg).6、质量是 20t 的坦克,每条履带与地面的接触面积是 2,每条履带的宽度是,求:(1)坦克所受的重力是多大?( g 取 10N/)(2)坦克在平路上行驶时对地面的压强是多大?(3)若是坦克垂直经过一条宽度是 0.5m 的壕沟,当坦克位于壕沟的正上方时,坦克对地面的压强是多大?7、有两个实心圆柱体A 和B 叠放在一起, 并且完满接触 , 放在水平川面上 , 已知 :A 、B 两圆柱体的高分别为8cm、10cm, A 与B 的底面积之比为 1∶4, A 对 B 的压强是 2000Pa, B 的密度是 3×103 kg/m3.求: (1) 圆柱体 A 的密度; (2) B 对地的压强 (g8、“海宝”是2010年上海世博会的吉祥物,其形象以下列图。
完整)初二物理压强的计算题及答案
完整)初二物理压强的计算题及答案1、1) 水对茶壶底部的压力为P=F/A,其中F为水的重力,A为茶壶底部的面积。
由于水的重力和茶壶的重力相等,所以F=0.6×10=6N。
茶壶底部的面积为40/=0.004平方米,所以水对茶壶底部的压力为P=6/0.004=1500Pa。
2) 茶壶内的压强不变,仍为1500Pa。
茶壶和玻璃球的重力增加了,但由于水面上升了1厘米,说明水对玻璃球的浮力也增加了,使得茶壶仍然没有溢出。
所以茶壶和玻璃球的重力之和等于水对茶壶底部的压力乘以茶壶底部的面积,即(0.3+0.1)×10=4Pa×0.04平方米=160Pa。
所以茶壶对桌面的压强为160/1=160Pa。
2、1) 水对器底的压力为P=F/A,其中F为水的重力,A为器底的面积。
由于器的重力和水的重力相等,所以F=1×10=10N。
器底的面积为0.01平方米,所以水对器底的压力为P=10/0.01=1000Pa。
水对器底的压强等于水对器底的压力,即1000Pa。
2) 对桌面的压力等于的重力除以底部的面积,即P=1/0.01=100Pa。
3、1) 装满水后水的质量为0.016×1000=16kg。
2) 水对电热水壶底部的压强为P=F/A,其中F为水的重力,A为水壶底部的面积。
由于水的重力和水壶的重力相等,所以F=16×10=160N。
水壶底部的面积为250/=0.025平方米,所以水对电热水壶底部的压强为P=160/0.025=6400Pa。
3) 水壶和水的重力之和等于桌面受到的压力,即(1.2+16)×10=172N。
桌面受到的压强等于桌面受到的压力除以桌面的面积,即172/1=172Pa。
4、1) A中水的体积为0.4×0.1=0.04立方米,质量为0.04×1000=40kg。
2) A中水对底部的压强为P=F/A,其中F为水的重力,A为A底部的面积。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
压强计算题专题训练
1、如图体重为475N 的芭蕾舞演员,一只足尖与地面的接触面积为10cm2;一头大象重6× 104N,四脚着地,每
只脚掌的面积为600cm2。
比较芭蕾舞演员和大象对地面的压强哪个大?
2、洒水车在晨曦中辛勤的工作,已知汽车自重吨,满载时装水 10 吨,共有 10 个轮胎,每个轮胎与地面的接触面积为
m2,
( 1)求汽车与水共重多少牛顿?
( 2)洒水车在 2 分钟内沿平直街道匀速行驶600 米,求洒水车的速度是多少米/ 秒?
( 3)求装满水时,汽车对地面的压强是多少帕斯卡?
3、2014 年 9 月 1 日, 160 辆崭新的“长鼻子”校车在盐都区农村学校全面投入使用.如图所示,一辆校车载满
学生后总质量为6t ,则该车对水平路面的压力为多少?规定车辆对地面的压强不得超过
胎与地面的接触面积恒为,则该车能否安全行驶?(g 取 10N/kg)
7×105Pa,假设每只轮
4、( 2015?扬州)平底茶杯放在水平桌面上,茶杯重3N,茶杯的底面积是25cm2,茶杯内装有200cm3的水.( g 取 l0N/kg )求:
( 1)茶杯内水的质量.
( 2)茶杯对桌面的压强.
5、小丽同学的质量为 45 ㎏,她每只鞋接触地面的面积为×
-2 2
为了不让脚陷进泥地,10 m,她站在了一块泥地上,
她在水平泥地上放一块重力为200N的木板,当她双脚站立在木板中央时,地面受到的压强为325Pa。
求:(1)她对木板的压强;
(2)木板与地面的接触面积。
( g 取 10N/ ㎏)
6、小明喜欢雕刻,五一假期游玩时,买了一块底面平整,底面积为
为.(g 取 10N/kg )求:
2cm2的石块.他用天平测量出石块的质量
(1)当石块放在水平桌面上时,对桌面产生的压强;
(2)小明利用量筒测出了石块体积为8cm3,此石块的密度为多大?
7、云南素有“动物王国”之称,我省特有的野牛(因其腿下部毛呈白色,俗称“白袜子”)属国家重点保护动物,动物保护组织成员测量出野牛在水平沙地上站立时留下的一个脚印的面积为米2,深度为厘米,并对该沙地进行抗压实验发现使沙地达到相同深度的压强为2× 105帕,请你根据以上数据推算出:( 1)野牛对该沙地的压力为多少牛?(假设四只脚印面积相等)
( 2)野牛质量为多少吨?(g 取 10 牛 / 千克)
8、如图所示,平底茶壶的质量是400g,底面积是
2 2
的水平桌面中央。
试40cm,内盛的开水,放置在面积为1m
求: (g=10N/Kg)
(1)水对茶壶底部的压力;
(2)茶壶对桌面的压强。
9、如图所示,在质量为 1 kg 的容器内装有 5 kg 的水,容器底面积为 100 cm2,容器放在水平桌面上,桌面面积为
m2)(g 取 10 N/ kg) .求:
(1)容器底对桌面的压力.
(2)容器底对桌面的压强.
(3)水对 A 点的压强.
(4)水对容器底部的压强.
2
10、在一个重 2 N、底面积为 m 的容器里装 8 N 的水,容器中水的深度为 m,把它放在水平桌面上,如图所示.取 g=10 N/kg ,求:
(1)水对容器底部的压强和压力;
(2)容器对桌面的压力和压强.
11、水平桌面上有一个空玻璃杯,它的底面积为, 对桌面的压强为200pa
(1)求玻璃杯的重力
(2)在玻璃杯中装入水后,水对杯底的压强为900pa,求水的深度
12、我国从20 世纪 70 年代开始研制深海潜水艇,现已达到国际领先水平。
2012 年 6 月 27 日,中国载人深潜器“蛟龙”号7000 米级海试最大下潜深度达7062 米。
求:
( 1)在 7000m处它受到的海水压强大约是多少?(盐水 =1× 103kg/m3, g 取 10N/ kg)
2
?
( 2)若观察窗面积为 300cm,海水对观察窗的压力大约是多少
13、如图所示,是我国 88 式主战坦克,重 40t ,高 2m,每条履带与地面的接触面积
2
2m,该坦克具有潜渡功能.请
解答下列问题:
(1)该坦克在水平路面上行驶时,对地面的压强为多大?
(2)若坦克在深为 5m的河流中潜渡时,在坦克顶部面积为的舱门受到水的压力为多大?
参考答案
一、计算题
1、分析:看图,芭蕾舞演员是一只足尖着地而大象是四脚着地,所以要注意受力面积的计算。
解: p1= F/S = G/S= 475N/ = 475000Pa
p2 = F/S = G/S= 6× 104N/ m2 = 250000 Pa
显然 p1>p2 即475000Pa>250000 Pa
答:芭蕾舞演员对地面的压强大于大象对地面的压强.
2、解:( 1)m=m1+m2=10t+=×104kg
G=mg
=× 104kg× 10N/kg= × 105 N
( 2) v=
==5m/s
( 3)p=
==× 105 Pa
3、本题共8 分.
( 1) F=G=mg=6× 104N ---------3分;
( 2) p=F/S=5×105Pa--------3分4、解:(1)由ρp<7×105Pa, 故能安全行驶
=可得,茶杯内水的质量:
---------2 分
m水 =ρ V=cm3×200cm3=200g=;
( 2)茶杯内水的水的重力:
G水 =m水 g=× 10N/kg=2N,
茶杯对桌面的压力:
F=G水 +G杯 =2N+3N=5N,
茶杯对桌面的压强:
p===800Pa.
答:( 1)茶杯内水的质量为;
( 2)茶杯对桌面的压强为800Pa.
5、 (1)(2) 2m2
6、(1)当石块放在水平桌面上时,对桌面的压力:
F=G=mg=× 10﹣ 3kg× 10N/kg= ,
受力面积:
S=L2=( 2cm) 2=4cm2=4×10﹣ 4m2,
对桌面产生的压强:
p===510Pa;
( 2)石块的密度:
ρ===cm3.
答:( 1)当石块放在水平桌面上时,对桌面产生的压强为510Pa;( 2)此石块的密度为cm3.
7、( 1) S=米 2× 4=米 2; F= pS= 2× 105 帕×米= 2×104
牛 ; ( 2) G= F= 2×104 牛; m=== 2× 103 千克= 2 吨.
8、( 1)(2)2500Pa
9、解 G=mg =(1kg+5kg ) g= 6kg × 10 N / kg=60N
(2) P= = Pa
(3) × 103
(4) 104
10 、解: (1) 水对容器底部的压强
p1 =ρ gh=× 103 kg/m3 × 10 N/kg × m= 500 Pa
水对容器底部的压力F1 = p1S= 500 Pa × m2= 5 N.
(2)容器对桌面的压力
F2=G水+ G容= 8 N+2 N=10 N
容器对桌面的压强p2=== 1 000 Pa.
11、 2N
12、( 1) 4 分
(2)4分
13、解:( 1)放在水平面上的物体,对地面的压力等于自身的重
力 F=G=mg=40× 103 kg × 10N/ kg =4 × 105N
坦克在水平路面上行驶时对地面的压强p=F/S=4× 105N/2 × 2m2=105 Pa (2)坦克受到向上的支持力和对河床的压力是相互作用力,大小相等,方向相反.坦克向上受到浮力和支持力,向下受到重力,合力为零,则坦克所受的浮力F 浮 =G-FN=4× 105N-105N=3× 105N
坦克的体积等于坦克排开水的体积
V=V排 =F 浮 / ρ水 g =3 ×105N/ × 103kg/m3×10N/kg
=30m3 ( 3)据液体压强公式可知,坦克顶部受到水的压强
p = ρ gh =1 × 103kg/m3 ×10N/kg× 3m = 3× 104 Pa
坦克顶部舱门受到水的压力F=pS=3× 104 Pa × m2=×104 N[ 来源 :Z*xx*]。