三年级数学练习六-归一、归总应用题

合集下载

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题

1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

归一问题归总问题练习

归一问题归总问题练习

归一问题归总问题练习(总6页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--归一问题(正比例应用题)姓名1、一辆汽车2小时行驶124千米,照这样计算,5小时可以行驶多少千米2、修一条长300米的公路,3天修了180米。

照这样计算,修完这条公路需要多少天3、学校买了3车大米共重15吨,后来又买了8车。

学校又买了多少大米4、学校买了5张课桌,用去375元。

如果用675元买同样的课桌,可以买多少张5、一本180页的故事书,小明4读了48 页。

照这样的速度,读完这本书还需要多少天6、3个书架可以摆96本书,照这样计算,摆160本书需要增加几个书架7、15辆卡车每天可以运煤360吨,照这样计算,25辆卡车每天可以多运多少吨煤8、100千克油菜籽可以榨油33千克油,3600油菜籽可以榨多少千克菜籽油要榨1650千克的菜籽油,需要多少千克油菜籽9、一项工作,甲5天完成了3/10,照这样计算,他完成这项工作需要多少天10、某煤矿六月份计划采煤36000吨,前4天完成了计划的1/6,照这样的速度,可以提前几天完成任务11、4台磨粉机6小时加工面粉1872千克,现在增加同样的磨粉机6台,时间缩短到原来的一半,能加工多少千克面粉归总问题(反比例应用题)姓名1、张老师打印一份文件,如果每行排24个字,需要排21行。

如果每行排28个字,需要排多少行2、图书室里每个书架摆250本书,需要18个书架。

现在有30个书架吗,每个书架只需摆多少本书3、一辆汽车从甲地去乙地,每小时行驶60去千米,小时到达。

返回时只用了5小时,返回时每小时行驶多少千米4、一堆煤,每天烧吨,可以烧42天。

现在每天节约吨,可以烧多少天5、一堆煤,计划每天烧吨,30天烧完,实际多烧了6天,实际每天烧多少吨6、某机床厂计划每天生产6台机床,40天可完成一批任务。

由于技术革新,实际提前10天完成了任务,实际每天生产多少台机床7、车队向灾区运送一批救灾物资,去时每小时行60千米,小时到达。

三年级归一和归总问题练习题

三年级归一和归总问题练习题

三年级正归一问题练习1、妈妈买5个盘子用了30元。

如果买8个同样的盘子,需要多少钱?2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米?3、一个修路队5天修路200米,照这样计算,7天可以修多少米?4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?5、小丽买7只笔用了56元。

买10支同样的笔需要多少钱?6、买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?分步计算:列成综合算式:7、小敏看一本故事书,3天看了27页,看81页要多少天?分步计算:列成综合算式:8、机床厂原计划8天制造40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际每天制造多少台?分步计算:列成综合算式:三年级反归一问题练习1、小丽买7只笔用了35元。

40元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?3、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,3天看了90页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、李阿姨2小时摘桃子200千克,照这样计算,李阿姨摘700千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机3小时耕地120亩,照这样计算,耕地400亩需要几小时?三年级归总问题练习(1)服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。

原来做30套衣服的布,现在可以做多少套?分步计算:列成综合算式:(2)食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。

后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?分步计算:列成综合算式:(3)工人们修一条路,每天修20米,5天修完。

如果每天修25米,几天修完?分步计算:列成综合算式:(4)商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。

如果每筐装40千克,需要几个筐?分步计算:列成综合算式:(5)招待所新来一批客人,每间房住3人,需要8间房。

归一和归总应用题

归一和归总应用题

归一和归总应用题
1、一只兔子3天能吃12千克萝卜,照这样计算,一只兔子7天能吃多少千克萝卜?
分步算式:综合算式:
2、一台拖拉机3天耕地18公顷,照这样计算,要耕地54公顷地,需要几天才能耕完?
分步算式:综合算式:
3、一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了210千米,照这样的速度,再行5
小时可以到达目的地。

甲地到乙地有多少千米?
分步算式:综合算式:
4、服装厂6天可以加工120件服装,照这样计算,15天可以加工多少件服装?
分步算式:综合算式:
5、施工队安装一条水管,前4天装了120米,照这样的速度,15天把水管全部装完。

这条水管总长多少米?
分步算式:综合算式:
6、某大学新生军训,4小时走16千米,为了在天黑前到达目的地,每小时多走了1千米,剩下的20千米路程几小时可以到达?
分步算式:综合算式:
7、妈妈计划用15元买5千克苹果,实际上每千克苹果比原来便宜1元。

千克苹果多少元?
分步算式:综合算式:。

三年级奥数.应用题.归一与归总问题

三年级奥数.应用题.归一与归总问题

归一与归总问题知识框架一、归一问题(1)归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。

(2)归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一)。

如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量?(3)正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.(4)解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。

有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。

(5)归一问题的基本关系式:总工作量=每份的工作量(单一量)⨯份数 (正归一)份数=总工作量÷每份的工作量(单一量) (反归一)每份的工作量(单一量) =总工作量÷份数二、归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等.例题精讲一、归一问题【例 1】某人步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?【巩固】一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?【例 2】绿化队3天种树210棵,还要种420棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?【巩固】一列火车从甲地开往乙地,开出2.5小时,行了150千米。

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题

1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

三年级上册数学 《归一归总问题》必考题型

三年级上册数学 《归一归总问题》必考题型

三年级上册数学
《归一归总问题》必考题型
一、归一问题:知多求少,用除法
例:小松鼠吃坚果,给5只松鼠7天准备350个坚果,每只每天吃的一样多,每只小松鼠每天吃多少坚果? 5只7天:350个
5只1天:350÷7=50(个)
1只1天:50÷5=10(个)
二、归总问题:知少求多,用乘法
例:1只小马1天吃了3捆草,照这样计算,3只小马4天吃多少捆草?
1只1天:3捆
3只1天:3×3=9(推)
3只4天:9×4=36(捆)
三、归一又归总问题
例:3人5小时种150棵树,照这样计算,6人7小时种多少棵树?
3人5小时:150棵
1人1小时:150÷3÷5=10(棵)
6人7小时:10×6×7=420(棵)
四、当除不开时,利用倍数关系解决问题
例:张爷爷家养了5头奶牛,3天生产牛奶100千克,照这样计算,10头奶牛9天可生产牛奶多少千克? 5头3天:100千克 10÷5=2 9÷
10头9天:108×3×2=320(千克)。

归一,归总问题典型应用题

归一,归总问题典型应用题

归一问题典型习题1. 安装一条水管,前4天装了180米,还要12天可装完,这条水管总长多少米?2. 修一条5千米的公路,3天修了1500米,照这样计算,修完这条公路一共要几天?3. 小明3分钟做了36道口算题,做完108道口算题需要几分钟?4,一项工作,8个人12小时可以完成,如果减少2个人,每个人的工作效率相同,批么需要客少小时才能完成?5. 机床厂原计划20天制造240台机床,实际每天比原计划多制造4台,实际用了多少天?6.小华看一本120页的故事书,3天看了36页,还要几天可以看完全书?7.一个果园请人帮忙摘苹果,4个人3小时共摘苹果480千克,照这样计算,5个人8小时可以摘多少千克苹果?8.2台拖拉机4小时耕地96亩,照这样计算,5台拖拉机耕地360亩,需要几小时?9.3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,需要几小时?10.修一条1800米长的路,原计划用25人12天修完,实际增加了5人,几天可以修完?11.修路队8人5天修路2160米,照这样计算,增加10人要修路4860米,需要几天可以完成?12. 一辆汽车每天行驶6小时,2天可行驶510千米,如果要在3天内行驶1020千米,每天应行驶儿小时?13.服装厂承做-批服装,30个人每天工作9小时,40天可完成,后来调走5人,如果要提前4天完成任务,求每天应工作几小时?14. 15头牛4天吃草1260千克,照这样计算,30头牛10天可吃草多少千克?15.工厂计划做4320个零件,18个工人工作8小时完成了计划的一半,其余的如果在4小时内完成,需要增加多少个工人?16. 4台车床15分钟生产16200个蝶丝钉,3台这样的车床一小时可以生产多少个螺丝钉?17.工程队计划用60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天?18. 5只猫5分钟可以捕捉5只老鼠,照这样计算,100分钟捕捉100只老鼠需要几只猫?19.李师傅计划加工552个零件,前5天加工了345个,照这样计算,还要加工几天才能完成任务?20.把一根木料锯成3段要12分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要几分钟?归总问题典型习题1.小华每天读24页书,12天可读完一本故事书,小明每天读36页书,几天可以读完同样的故事书?2.学校食堂运来批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天吃完。

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题三年级归一归总问题练习题三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?三年级归一问题练习题(二)1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

完整三年级归一归总问题练习题

完整三年级归一归总问题练习题

三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?天可以看多少页?7页,如果按同样的速度,小明80天看了4、小明看一本书10.三年级归一问题练习题(二)1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?千克面粉要几台磨面机?900千克,照这样计算,600台磨面机磨面粉6、10.三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

三年级上册人教版归一问题和归总问题练习题

三年级上册人教版归一问题和归总问题练习题

归一问题解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:总量÷份数=1份量总量÷1份量=份数1份量×份数=总量1、妈妈买5个盘子用了30元。

如果买8个同样的盘子,需要多少钱?2、一个修路队5天修路200米,照这样计算,7天可以修多少米?3、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?4、小丽买7只笔用了56元。

买10支同样的笔需要多少钱?5、买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?6、小敏看一本故事书,3天看了27页,看81页要多少天?7、小丽买7支笔用了35元。

40元可以买几支同样的笔?8、东东骑自行车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?9、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运200吨沙土需要几次?10、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天?归总问题解决归总问题时,第一步先求出总量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:1份量×份数=总量总量÷1份量=份数总量÷份数=1份量1.工人们修一条路,每天修8米,5天修完。

如果每天修5米,几天修完?2.小华读一本书,每天读12页,6天可以读完。

如果每天读9页,几天可以读完?3.商店运来一批苹果,每筐装5千克,需要6个筐。

如果每筐装6千克,需要几个筐?4.工人们修一条路。

每天修12米,3天修完。

如果要求9天修完,每天应修多少米?5.小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完;小刚要8天读完,平均每天要读多少页?6.学校买来一批课外书,如果分给每班8本,可以分给3个班。

如果平均分给4个班,每班可以分得几本?7.同学们参加植树活动。

如果每小时栽4棵树苗,6小时可以完成任务。

如果想3小时就完成任务,每小时应栽多少棵树苗?8.同学们做操,每行站3人,正好站6行。

如果每行站2人,可以站多少行?9.小平从家走到学校,每分走9米,需要走4分。

归一,归总问题典型应用题

归一,归总问题典型应用题

归一问题典型习题1. 安装一条水管,前4天装了180米,还要12天可装完,这条水管总长多少米?2. 修一条5千米的公路,3天修了1500米,照这样计算,修完这条公路一共要几天?3. 小明3分钟做了36道口算题,做完108道口算题需要几分钟?4,一项工作,8个人12小时可以完成,如果减少2个人,每个人的工作效率相同,批么需要客少小时才能完成?5. 机床厂原计划20天制造240台机床,实际每天比原计划多制造4台,实际用了多少天?6.小华看一本120页的故事书,3天看了36页,还要几天可以看完全书?7.一个果园请人帮忙摘苹果,4个人3小时共摘苹果480千克,照这样计算,5个人8小时可以摘多少千克苹果?8. 2台拖拉机4小时耕地96亩,照这样计算,5台拖拉机耕地360亩,需要几小时?9.3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,需要几小时?10.修一条1800米长的路,原计划用25人12天修完,实际增加了5人,几天可以修完?11.修路队8人5天修路2160米,照这样计算,增加10人要修路4860米,需要几天可以完成?12. 一辆汽车每天行驶6小时,2天可行驶510千米,如果要在3天内行驶1020千米,每天应行驶儿小时?13.服装厂承做-批服装,30个人每天工作9小时,40天可完成,后来调走5人,如果要提前4天完成任务,求每天应工作几小时?14. 15头牛4天吃草1260千克,照这样计算,30头牛10天可吃草多少千克?15.工厂计划做4320个零件,18个工人工作8小时完成了计划的一半,其余的如果在4小时内完成,需要增加多少个工人?16. 4台车床15分钟生产16200个蝶丝钉,3台这样的车床一小时可以生产多少个螺丝钉?17.工程队计划用60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天?18. 5只猫5分钟可以捕捉5只老鼠,照这样计算,100分钟捕捉100只老鼠需要几只猫?19.李师傅计划加工552个零件,前5天加工了345个,照这样计算,还要加工几天才能完成任务?20.把一根木料锯成3段要12分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要几分钟?归总问题典型习题1.小华每天读24页书,12天可读完一本故事书,小明每天读36页书,几天可以读完同样的故事书?2.学校食堂运来批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天吃完。

(完整)三年级归一归总问题练习题

(完整)三年级归一归总问题练习题

1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

三年级数学归一归总问题练习题

三年级数学归一归总问题练习题

三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组 3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?三年级归一问题练习题(二)1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

三年级数学练习六 ——归一、归总应用题

三年级数学练习六 ——归一、归总应用题

三年级数学练习六——归一、归总应用题三年级数学练六——归一、归总应用题一、复:1.修路队6小时修路18千米,照这样计算:①修路27千米需要几小时?② 3小时能修路多少千米?2.工人们修一条路,每天修12千米,3天修完。

①如果每天修6千米,几天修完?②如果4天修完,每天修几千米?二、挑战奥数闯关活动:第一关:修路队6小时修路18千米,照这样,修路30千米还需几小时?第二关:工人们修一条路,每天修12千米,3天修完。

如果每天少修3千米,要多修几天?第三关:某车间6人3天生产零件54部大配件,按这样速度,20人8天可以生产多少部大配件?三、巩固练:1.招待所新来一批客人,每间房住2人,需要15间房。

如果每间房住3人,需要几间房?2.XXX4天加工了32套童装,照这样的速度,一星期(7天)可以加工多少套童装?3.20米布可以做5套儿童服装,照这样,36米布可以做多少套儿童服装?4.一根长钢条,锯成3米长的钢条可以锯6段,如果要锯成9段,每段长多少米?5.一本书,计划每天12页,5天可以读完。

我想快点看完,每天多看8页,可以几天看完?6.解放军叔叔5小时行了35千米。

用同样的速度,又行驶了2小时,一共行了多少千米?7.一个粮食加工厂要磨面粉24吨,4小时磨了8吨,照这样计算,磨完剩下的面粉还要多少小时?8.一条公路,如果每天修4公里,需要12天完工。

改进施工方案后,只要8天就可以完工,平均每天修多少公里?9.服装厂原来做一套衣服用布3米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2米。

原来做4套衣服的布,现在可以多做多少套?10.8个人2天修公路16千米,照这样算,20人3天可以修多少千米公路?。

(完整word版)三年级归一归总问题练习题

(完整word版)三年级归一归总问题练习题

1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题三年级归一问题练习题〔一〕1、妈妈买6个盘子用了30元。

假如买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,假如按同样的速度,小明7天可以看多少页?三年级归一问题练习题〔二〕1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一问题练习〔三〕1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,〔1〕9小时可以行多少千米?〔2〕行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.〔1〕假如买15个同样的足球,需要多少钱?〔2〕500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题

三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?三年级归一问题练习题(二)1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学练习六——归一、归总应用题
姓名成绩
一、复习:
1、修路队6小时修路18千米,照这样计算
①修路27千米需几小时?
②3小时能修路多少千米?
2、工人们修一条路,每天修12千米,3天修完。

①如果每天修6千米,几天修完?
②如果4天修完,每天修几千米?
二、挑战奥数闯关活动:
第一关:修路队6小时修路18千米,照这样,修路30千米还需几小时?
第二关:工人们修一条路,每天修12千米,3天修完。

如果每天少修3千米,要多修几天?
第三关:某车间6人3天生产零件54部大配件,按这样速度,20人8天可以生产
多少部大配件?
三、巩固练习:
1、招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要15间房。

如果每间房住3人,需要几间房?
2、李阿姨4 天加工了 32套童装,照这样的速度,一星期(7 天)可以加工多少套童装?
3、20米布可以做5套儿童服装,照这样,36米布可以做多少套儿童服装?
4、一根长钢条,锯成3米长的钢条可以锯6段,如果要锯成9段,每段长多少米?
5、一本书,计划每天12页,5天可以读完。

我想快点看完,每天多看8页,可以几天看完?
6、解放军叔叔5小时行了35千米。

用同样的速度,又行驶了2小时,一共行了多少千米?
7、一个粮食加工厂要磨面粉24吨,4小时磨了8吨,照这样计算,磨完剩下的面粉还要多少小时?
8、一条公路,如果每天修4公里,需要12天完工。

改进施工方案后,只要8天就可以完工,平均每天修多少公里?
9、服装厂原来做一套衣服用布3米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2米。

原来做4套衣服的布,现在可以多做多少套?
10、8个人2天修公路16千米,照这样算,20人3天可以修多少千米公路?
---精心整理,希望对您有所帮助。

相关文档
最新文档