二年级-加减乘除法的混合运算经典应用题
二年级加减乘除应用题
![二年级加减乘除应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/d52397b5162ded630b1c59eef8c75fbfc67d9413.png)
二年级加减乘除应用题
一、加法应用题
1. 题目
小明有3个苹果,小红又给了他2个,小明现在有几个苹果?
2. 解析
这是一个简单的加法应用题。
已知小明原本有的苹果数是3个,小红又给他2个,求现在小明拥有的苹果总数,就是把原来的数量和增加的数量合起来,用加法计算,列式为:3 + 2 = 5(个)。
二、减法应用题
1. 题目
树上有7只鸟,飞走了3只,树上还剩几只鸟?
2. 解析
这是减法应用题。
树上原有的鸟的数量是7只,飞走了3只,就是从原有的数量中去掉飞走的数量,得到剩下的数量,用减法计算,列式为:7 - 3 = 4(只)。
三、乘法应用题
1. 题目
每个小组有4名同学,3个小组一共有多少名同学?
2. 解析
这是乘法的基本应用题。
每个小组的人数相同,都是4名,有3个这样的小组,求总人数就是求3个4是多少,用乘法计算比较简便,列式为:4×3 = 12(名)。
四、除法应用题
1. 题目
把10个苹果平均分给5个小朋友,每个小朋友分几个?
2. 解析
这是除法应用题。
要把10个苹果平均分给5个小朋友,就是要把10平均分成5份,求每份是多少,用除法计算,列式为:10÷5 = 2(个)。
加减乘除混合运算应用题完整版
![加减乘除混合运算应用题完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/46774028c850ad02df80413d.png)
10、小红买了4套明信片,每套9张。送给好朋友12张,他还剩几张?
11、
1、一本故事书有74页,小丽第一天看了26页,第二天看了28页,还剩下多少页没有看?
2、有18个苹果,又买来12个,平均放在4个盘里,每个盘放几个?
3、饲养组原来有9只兔,又生了12只小兔。每7只放在一个笼子里,要几个笼子?
4、学校有67个足球,三年级拿了18个足球,剩下的足球平均分给二年级7个班,每班分得几个?
5、5、学校有64个足球,又买来了8个足球,平均分给二年级8个班,每班分得几个?
6、
6、6元钱买了2斤苹果,4元钱买了1斤梨,一斤苹果和一斤梨共几元钱?
7小明有20元钱,用4元钱买了一个笔袋。剩下的钱用来买8元钱一支的钢笔,能买几支?
加减乘除混合运算应用题
1、一本故事书有74页,小丽第一天看了26页,第二天看了28页,还剩下多少页没有看?
2、
3、有18个苹果,又买来12个,平均放在4个盘里,每个盘放几个?
4、饲养组原来有9只兔,又生了12只小兔。每7只放在一个笼子里,要几个笼子?
5、学校有67个足球,三年级拿了18个足球,剩下的足球平均分给二年级7个班,每班分得几个?
7小明有20元钱,用4元钱买了一个笔袋。剩下的钱用来买8元钱一支的钢笔,能买几支?
8、烤箱一次能考6个面包。小华一共要考60个,已经烤好了18个,剩下的还要烤几次?
9、
10、小红买了4套明信片,每套9张。送给好朋友12张,他还剩几张?
11、
3、饲养组原来有9只兔,又生了12只小兔。每7只放在一个笼子里,要几个笼子?
4、学校有67个足球,三年级拿了18个足球,剩下的足球平均分给二年级7个班,每班分得几个?
5、5、学校有64个足球,又买来了8个足球,平均分给二年级8个班,每班分得几个?
(完整版)二年级下册加减乘除混合运算练习
![(完整版)二年级下册加减乘除混合运算练习](https://img.taocdn.com/s3/m/d2ae919d294ac850ad02de80d4d8d15abe2300f4.png)
(完整版)二年级下册加减乘除混合运算练习本文档提供了二年级下册加减乘除混合运算练的完整版,旨在帮助学生巩固和强化他们的算术能力。
通过这些练,学生将有机会应用加法、减法、乘法和除法的知识,提高他们对混合运算的理解和熟练度。
练1:加法练1. 将以下两个数相加:3 + 7 =2. 计算:8 + 2 =3. 求解:5 + 9 =4. 计算以下两个数的和:6 + 4 =5. 求解:2 + 6 =练2:减法练1. 计算:9 - 3 =2. 求解以下两个数相减的结果:10 - 5 =3. 计算:7 - 2 =4. 求解:8 - 4 =5. 计算以下两个数的差:6 - 1 =练3:乘法练1. 计算:2 × 3 =2. 求解:5 × 4 =3. 计算以下两个数的积:6 × 2 =4. 求解:7 × 3 =5. 计算:4 × 5 =练4:除法练1. 计算:6 ÷ 2 =2. 求解以下两个数相除的结果:8 ÷ 4 =3. 计算:10 ÷ 5 =4. 求解:12 ÷ 3 =5. 计算以下两个数的商:14 ÷ 7 =综合练1. 计算:5 + 3 × 2 =2. 求解:4 × 2 + 7 =3. 计算以下表达式的值:(6 + 2) ÷ 4 =4. 求解:8 - (3 × 2) =5. 计算:(9 + 6) ÷ 5 =通过完成这些练习,学生将能够巩固他们的加减乘除混合运算技巧,并提高他们的数学能力。
教师和家长可以使用这些练习来监督学生的学习进程,并帮助他们纠正错误和改进弱点。
愿这些练习对学生的数学学习之旅有所帮助!。
小学二年级下册混合运算练习加减乘除轻松玩转
![小学二年级下册混合运算练习加减乘除轻松玩转](https://img.taocdn.com/s3/m/23bc07bf05a1b0717fd5360cba1aa81144318fc3.png)
小学二年级下册混合运算练习加减乘除轻松玩转混合运算是小学数学中的一个重要知识点,在小学二年级下册中也是一个重点内容。
通过混合运算的练习,孩子们可以提高他们的数学运算能力和思维逻辑能力。
下面我们就来通过一些有趣的练习题,让小学二年级的孩子们轻松玩转混合运算。
练习题一:加法与减法的组合1. 18 + 5 - 7 = ?2. 12 - 8 + 3 = ?3. 9 + 6 - 4 = ?4. 15 - 7 + 2 = ?5. 11 + 4 - 6 = ?练习题二:加法与乘法的组合1. 5 + 3 × 2 = ?2. 4 × 2 + 6 = ?3. 3 + 2 × 4 = ?4. 2 × 5 + 4 = ?5. 6 + 4 × 3 = ?练习题三:减法与乘法的组合1. 15 - 8 × 2 = ?2. 16 × 2 - 6 = ?3. 20 - 3 × 4 = ?4. 18 × 2 - 10 = ?5. 12 - 5 × 3 = ?练习题四:加法、减法和乘法的组合1. 7 + 6 - 2 × 3 = ?2. 10 - 4 × 2 + 5 = ?3. 12 + 3 × 4 - 7 = ?4. 8 - 5 × 2 + 4 = ?5. 15 + 2 - 6 × 3 = ?练习题五:加法、减法和除法的组合1. 12 + 6 - 18 ÷ 2 = ?2. 20 - 10 ÷ 2 + 3 = ?3. 9 + 12 - 24 ÷ 4 = ?4. 16 - 8 ÷ 2 + 5 = ?5. 18 + 4 - 24 ÷ 6 = ?这些练习题覆盖了小学二年级下册混合运算的各个知识点,孩子们可以通过这些练习题来提高他们的运算能力。
在解决这些练习题时,孩子们需要先根据运算顺序来进行计算,一步一步地解决问题。
二年级乘加、乘减、除加、除减应用题
![二年级乘加、乘减、除加、除减应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/23c6e7ffa58da0116d17490b.png)
二年级乘加、乘减、除加、除减应用题1、每个3元,饼干每包4元,饮料每瓶6元,花生每包7元,糖果每袋5元。
(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?(2)买3包饼干和1包花生该付多少元?(3)买5袋糖果和1个面包该付多少元?(4)买3包饼干,付给20元,该找回多少元?2、玫瑰花每枝5元,康乃馨每束8枝,共24元,菊花每束4枝,共8元,百合花每枝4元。
(1)1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?(2)买1枝菊花和一枝百合花,共花多少元?3、小明买5枝笔15元,小红买每枝4元。
谁买的便宜,每枝便宜多少元?4、赢一场得3分;平一场得1分。
海豚队赢了9场,平了8场,一共的多少分?5、学校要召开家长会,共有单人椅34把,双人椅8把。
一共能坐多少人?6、到电影院看电影,成人票8元,儿童票4元。
(1)我有50元,买了8张儿童票,应找回多少元?(2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元?7、我们要折100只纸鹤。
我们共有5人,现在每人折了9只。
还要再折多少只?8、小华花了12元买了6瓶饮料,小红买1瓶花了3元。
谁买的饮料便宜?便宜多少元?9、同学们要乘船过河,其中男生29人,女生25人,每条船限乘9人,至少需要几条船?10、第一堆有桃子26个,第二堆有桃子19个,要把这些桃子放在5个篮子里,平均每个篮子要放几个桃子?11、我带了100元,买了1袋大米。
剩下的钱可以买几桶方便面?要买1袋大米和4袋面条需要多少元?12、三个班的学生组成体操队进行体操比赛表演,平均排成9行,每行多少人?方便面每桶4元面条每袋6元大米每袋64元班级一班二班三班人数24 29 2813、妈妈买来26个桔子,吃了几个,剩下的每5个放一盘,放了4盘。
问吃了几个桔子?14、游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?15、快餐店运来56个汉堡包,卖出37个,又运进21个,现在快餐店有汉堡包多少个?。
二年级加减乘除混合运算计算8题
![二年级加减乘除混合运算计算8题](https://img.taocdn.com/s3/m/1ca428aa112de2bd960590c69ec3d5bbfd0ada86.png)
二年级加减乘除混合运算计算8题1. 问题描述在二年级学习加减乘除混合运算时,需要进行多种计算题的练习。
本文将为您提供8个不同类型的加减乘除混合运算计算题,帮助您巩固学习成果。
2. 计算题题目一:23 + 8 × 3 - 12 ÷ 4 = ?题目二:15 - (6 + 2) × 4 = ?题目三:10 × 4 + 25 ÷ 5 - 6 = ?题目四:64 ÷ (2 + 3) - 7 × 2 = ?题目五:12 + 9 × (15 - 7) ÷ 2 = ?题目六:(20 + 16) ÷ 4 - 5 × 3 = ?题目七:45 ÷ 5 + (6 - 3) × 8 = ?题目八:36 - (15 ÷ 3 + 2) × 2 = ?3. 解题过程及答案题目一:23 + 8 × 3 - 12 ÷ 4 = 23 + 24 - 3 = 47题目二:15 - (6 + 2) × 4 = 15 - 8 × 4 = 15 - 32 = -17题目三:10 × 4 + 25 ÷ 5 - 6 = 40 + 5 - 6 = 39题目四:64 ÷ (2 + 3) - 7 × 2 = 64 ÷ 5 - 7 × 2 = 12.8 - 14 = -1.2题目五:12 + 9 × (15 - 7) ÷ 2 = 12 + 9 × 8 ÷ 2 = 12 + 72 ÷ 2 = 12 + 36 = 48题目六:(20 + 16) ÷ 4 - 5 × 3 = 36 ÷ 4 - 5 × 3 = 9 - 15 = -6题目七:45 ÷ 5 + (6 - 3) × 8 = 9 + 3 × 8 = 9 + 24 = 33题目八:36 - (15 ÷ 3 + 2) × 2 = 36 - (5 + 2) × 2 = 36 - 14 = 224. 答案验证题目一:23 + 8 × 3 - 12 ÷ 4 = 23 + 24 - 3 = 47 (验证正确)题目二:15 - (6 + 2) × 4 = 15 - 8 × 4 = 15 - 32 = -17 (验证正确)题目三:10 × 4 + 25 ÷ 5 - 6 = 40 + 5 - 6 = 39 (验证正确)题目四:64 ÷ (2 + 3) - 7 × 2 = 64 ÷ 5 - 7 × 2 = 12.8 - 14 = -1.2 (验证正确)题目五:12 + 9 × (15 - 7) ÷ 2 = 12 + 9 × 8 ÷ 2 = 12 + 72 ÷ 2 = 12 + 36 = 48 (验证正确)题目六:(20 + 16) ÷ 4 - 5 × 3 = 36 ÷ 4 - 5 × 3 = 9 - 15 = -6 (验证正确)题目七:45 ÷ 5 + (6 - 3) × 8 = 9 + 3 × 8 = 9 + 24 = 33 (验证正确)题目八:36 - (15 ÷ 3 + 2) × 2 = 36 - (5 + 2) × 2 = 36 - 14 = 22 (验证正确)5. 总结通过以上8个加减乘除混合运算计算题的练习,我们巩固了二年级学习成果。
二年级加减乘除的混合运算应用题
![二年级加减乘除的混合运算应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/6ea633e032d4b14e852458fb770bf78a65293a30.png)
二年级加减乘除的混合运算应用题1、有6盘苹果,每盘有8个,还剩12个,原来有多少个?原文没有格式错误,无需改写。
2、同学们做操,每行站8人,站了8行,又来了23人,一共有多少人?原文没有格式错误,无需改写。
3、学校体育室,有5盒羽毛球,每盒8个,借给同学10个,体育室现在还有几个?学校体育室原来有40个羽毛球,借给同学10个后,还剩下30个羽毛球。
4、有一本60页的书,XXX看了3天,每天看9页,还剩多少页?XXX看了27页后,还剩下33页的书没有看。
5、XXX带了60元钱,买上衣用去24元,剩下的钱买饼干,每包4元,还能买多少包?XXX用了24元买上衣后,还剩下36元。
他可以买9包饼干。
6、商店有一些水果,卖出16个,把剩下装在箱子里,每箱装8个,装了7箱,商店原来有多少个?商店原来有120个水果,卖出16个后,剩下104个,可以装13箱。
7、爸爸、妈妈和我分别拔了7个萝卜,小弟弟拔了6个。
问我们全家一共拔了多少个萝卜?全家一共拔了27个萝卜。
8、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?老师买了7套故事书,花费了63元,还剩下7元。
9、有60个奖品,如果分给8个人,每人9个,还差几个?8个人一共可以分到72个奖品,还差12个。
10、有18个苹果,又买来12个,平均放在4个盘里,每个盘放几个?一共有30个苹果,平均放在4个盘里,每个盘放7个,剩下2个。
11、饲养组原来有9只兔,又生了12只小兔,每7只放在一个笼子里,要几个笼子?一共有21只兔子,每7只放在一个笼子里,需要3个笼子。
12、学校有67个足球,三年级拿了18个足球,剩下的足球平均分给二年级7个班,每班分得几个?剩下的足球有49个,平均分给7个班,每班分得7个。
13、XXX有20元钱,用4元钱买了一个笔袋。
剩下的钱用来买8元钱一支的钢笔,能买几支?XXX用4元钱买了笔袋,剩下16元。
他可以买2支钢笔。
(完整版)二年级乘除法混合应用题
![(完整版)二年级乘除法混合应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/f7a7bf32f121dd36a22d8215.png)
1、3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?2、世界杯足球赛赢一场得3分,平一场得1分。
意大利队共赢8场,平一场,共得多少分?3、有2筐西瓜,每筐4个。
把这些西瓜平均分给4个班,每班分几个?4、买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?5、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊。
每只分几个?6、2张纸可以做8朵花,有5张纸可以做多少朵花?7、6筐西瓜,每筐4个,把这些西瓜平均分给6个班,每班分几个?8、3个蛋糕,每个蛋糕分6块。
把这些蛋糕平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?9、一瓶药,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,这瓶药有多少片?10、小明最爱吃的一种钙片,一瓶装有12片,按规定每天两次,每次三片,这瓶该片能吃几天?11、有2堆小兔子在玩耍,每堆有4只,如果每只小兔子吃2个罗卜,一共需要多少个罗卜?1、课上,老师把全班同学分成9组做实验,每组5人,后来又改成每组9人,这样可以分成几组?2、工人师傅5个人一天可以加工40个零件,照这样计算,9个人一天可以加工多少个零件?3、有43个同学去租船,每条船限坐6人,至少要租多少条船?4、将原有2个小组,每组9人的二(2)班改分为3组,问现在每个小组有几个人?5.二(2)班编为3个小队,每个小队8个人。
去游玩时,每4个人组成一个小组,问二(2)班能组成几个小组?6. 4筐苹果,每筐9个,要分给6个小组,问每个小组分得几个苹果?1、工人叔叔原计划6小时加工零件30个,实际每小时加工6个。
实际几小时可以完成任务?2、有一堆煤,如果每次运2吨,8次可以运完。
如果要在4次内运完,每次要多运多少吨?3、一个工程队挖一个隧洞,原计划每天挖3米,需要8天完成。
结果提前2天完成。
实际每天挖了多少米?4、学校春游要租7只游船,己租了5只,共用去30元。
还需要用去多少元?5、小王和小张加工同样多的一批零件,小王每小时加工5个,6小时完成。
小张每小时加工6个,要用多少小时才能完成?6、一台织袜机5小时可织袜40双,如果再织3小时一共可织袜多少双?7、水果店运来苹果24千克,是运来的香蕉的4倍,问运来的香蕉多少千克?8、一头牛上午耕地3小时,共耕地21平方米。
二年级加减乘除应用题道
![二年级加减乘除应用题道](https://img.taocdn.com/s3/m/36f0ed2f24c52cc58bd63186bceb19e8b8f6ec85.png)
二年级加减乘除应用题道1、小明家有6只纸鹤,他又折了3只纸鹤,现在共有多少只纸鹤?解答:小明家原有6只纸鹤,折叠了3只纸鹤,那么共有6 + 3 = 9只纸鹤。
2、小华有5块巧克力,他将其中3块巧克力分给小红和小李,每人得到几块巧克力?解答:小华有5块巧克力,他要将其中3块巧克力平均分给小红和小李。
每人得到的巧克力数量是3 ÷ 2 = 1块巧克力。
3、小明家有10个苹果,他想分享给家人们,他有3个家人,请问每个家人分到几个苹果?解答:小明有10个苹果,他想分享给他的3个家人。
那么每个家人可分到的苹果数量是10 ÷ 3 ≈ 3个苹果。
4、小明买了一个包子,6元。
他给了售货员10元,请问他将会找回多少钱?解答:小明买了一个6元的包子,给了售货员10元。
那么售货员要找给小明的钱数是10 - 6 = 4元。
5、爸爸带小明去超市买东西。
他们买了一盒饼干,8元,一瓶牛奶,5元,一根香蕉,2元。
爸爸给了售货员20元,请问他会找回多少钱?解答:爸爸和小明一共买了一盒8元的饼干,一瓶5元的牛奶,一根2元的香蕉。
爸爸给了20元。
那么售货员要找给爸爸的钱数是20 - (8 + 5 + 2) = 20 - 15 = 5元。
6、小华家有15只苹果,他将其中4只苹果送给了小李,还想分给小红和小明,请问每个人最多能分到几只苹果?解答:小华家有15只苹果,他先送给了小李4只苹果,还剩下15 - 4 = 11只苹果。
小华还要分给小红和小明,所以每个人最多只能分到11 ÷ 2 = 5只苹果。
通过以上几个加减乘除的应用题,我们可以看到,二年级的孩子们能够通过简单的计算来解决实际生活中的问题。
这不仅考验了他们的基本运算能力,同时也培养了他们的逻辑思维和解决问题的能力。
在学习加减乘除的过程中,我们要引导孩子们不仅仅停留在计算结果上,还要让他们理解背后的意义和应用,培养他们的数学思维和实际应用能力。
这样,他们才能够将数学知识与实际生活相结合,更好地应用到日常生活中。
小学二年级下册混合运算练习加减乘除的综合应用
![小学二年级下册混合运算练习加减乘除的综合应用](https://img.taocdn.com/s3/m/71c016c003d276a20029bd64783e0912a3167c65.png)
小学二年级下册混合运算练习加减乘除的综合应用混合运算练习加减乘除的综合应用混合运算是数学中的一个重要概念,它涉及到加法、减法、乘法和除法的综合运用。
在小学二年级下册学习中,混合运算是一个需要重点掌握的内容。
本文将通过一些实际的练习题,帮助学生理解和应用混合运算。
练习一:小数加法1. 小明去超市买了一瓶果汁,价格是2.5元,他还买了一袋薯片,价格是1.8元。
请问小明购买这两样商品一共花了多少钱?解:小明购买果汁花费2.5元,购买薯片花费1.8元。
将两个金额相加,得到总金额为2.5 + 1.8 = 4.3元。
所以,小明一共花了4.3元。
练习二:多步运算2. 小华想买一本书,书的价格是12.5元,他拿出20元给书店老板。
请问小华找回来多少钱?解:小华拿出20元给书店老板,书的价格是12.5元。
首先,需要计算出要找回的金额。
通过减法可以得知找回的金额为20 - 12.5 = 7.5元。
所以,小华可以找回7.5元。
练习三:整数乘法3. 数学课上,小明在黑板上写下了一道乘法题:25 × 4,请问25乘以4等于多少?解:要计算25乘以4,我们可以进行乘法运算,即将25乘以4得到结果。
25 × 4 = 100。
所以,25乘以4等于100。
练习四:带小数的除法4. 小华有5块巧克力,他打算平均分给他的3个朋友。
每块巧克力的重量是0.3千克,请问每个朋友分到的巧克力重量是多少?解:要计算每个朋友分到的巧克力重量,我们可以使用除法。
将总重量5块巧克力的重量0.3千克除以朋友的数量3,即可得到每个朋友分到的巧克力重量。
计算过程为0.3 / 3 = 0.1千克。
所以,每个朋友分到的巧克力重量是0.1千克。
练习五:应用题5. 小明去超市买了一盒牛奶,价格是5元,又买了一包饼干,价格是3元。
他给了收银员一张10元的钞票。
请问小明应该找回多少钱?解:小明购买牛奶的价格是5元,购买饼干的价格是3元。
他给了收银员一张10元的钞票。
二年级加减乘除混合应用题
![二年级加减乘除混合应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/3d754d4402d8ce2f0066f5335a8102d277a26113.png)
加减乘除混合运算应用题练习(一)1、二(1)班有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人?2、有53本课外书,分给7个组,每组6本,还剩下多少本?3、会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?4、用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。
应找回多少钱?5、小明每分钟剪纸花5朵,小英5分钟剪纸花35朵。
谁剪得快?每分多剪几朵?6、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。
买一本连环画比一本故事书便宜多少元?7、粉笔盒里有一些粉笔,王老师、张老师、李老师和陈老师每人拿走7支,还剩5支。
粉笔盒里原来有粉笔多少支?8、牙刷每个7元,香皂每个9元。
买一个香皂和5个牙刷一共要多少元?9、小轿车有5辆,每辆限坐4人,一辆大客车限坐24人。
算一算一共能坐多少人?10、一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元。
一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?11、有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。
还剩多少个桃子?加减乘除混合运算应用题练习(二)1、把45朵花平均分给7个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?2、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。
买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?3、有6艘小船,每艘限坐6人,一艘客轮限坐35人。
算一算一共能坐多少人?4、5只牙膏30元,一袋洗衣粉8元。
买一只牙膏比一袋洗衣粉便宜多少元?5、二(A)班有男生22人,女生20人。
如果把他们平均分成6组,每组有多少人?6、小林看一本故事书,前四天看了30页,后三天看了26页,正好看完。
平均每天看多少页?7、张老师和7个小朋友做大红花,张老师做了8朵,小朋友每人做5朵。
一共做了多少朵?8、牛奶每箱56元,洗衣粉每袋4元。
妈妈拿着80元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋?9、小红有27朵红花,小兰有18朵红花。
他们把这些花平均送给5个小朋友,每个小朋友能分到几朵红花?10、坐一次太空船要4元,你有20元钱,坐3次太空船。
小学二年级下册列混合运算练习加减乘除的综合应用
![小学二年级下册列混合运算练习加减乘除的综合应用](https://img.taocdn.com/s3/m/18660392250c844769eae009581b6bd97f19bc14.png)
小学二年级下册列混合运算练习加减乘除的综合应用在小学二年级下学期,学生们需要学习和掌握混合运算,即在一个算式中同时使用加法、减法、乘法和除法。
此外,他们还要学会将这些运算符号正确地应用到实际问题中。
本文将介绍一些列混合运算练习,帮助学生们更好地掌握这一知识。
1. 示例一:购物计算小明去超市购买了一些物品,他买了3件T恤,每件T恤的价格是25元;同时他还买了2瓶果汁,每瓶果汁的价格是15元。
请计算小明购物所需的总费用。
解答:小明购买了3件T恤,每件T恤的价格是25元,因此T恤的总费用为25元 × 3 = 75元。
小明又买了2瓶果汁,每瓶果汁的价格是15元,因此果汁的总费用为15元 × 2 = 30元。
最后,小明购物所需的总费用为75元 + 30元 = 105元。
2. 示例二:分组分享班级里有45名学生,老师要把他们分成5个小组,每组人数不同。
请问每个小组有多少名学生,以及剩余了多少名学生?解答:将45名学生平均分成5个小组,每组人数应为45 ÷ 5 = 9人。
但由于学生人数不能整除5,所以会有剩余学生。
剩余的学生数为45 - 9 × 5 = 45 - 45 = 0名。
因此,每个小组有9名学生,没有剩余学生。
3. 示例三:田径比赛甲、乙、丙三位小朋友参加了一场田径比赛。
他们分别参加了100米短跑、200米短跑和400米长跑。
请计算他们三个人一共跑了多远。
解答:甲参加了100米短跑,乙参加了200米短跑,丙参加了400米长跑。
他们三个人一共跑了100米 + 200米 + 400米 = 700米。
4. 示例四:蜡烛制作小明想制作一些蜡烛送给朋友们。
他购买了8根蜡烛,每根蜡烛的长度是15厘米。
请计算他一共购买了多长的蜡烛。
解答:小明购买了8根蜡烛,每根蜡烛的长度是15厘米。
他一共购买了8根 × 15厘米 = 120厘米的蜡烛。
通过以上练习,学生们可以更好地理解和掌握混合运算的应用。
二年级数学乘加乘减混合运算应用题
![二年级数学乘加乘减混合运算应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/d5a593df551810a6f52486e4.png)
1,餐厅里有3张双人沙发和5张单人沙发,一共可以坐几人?2,农场里的鸡有5只,鹅的数量是鸡的4倍,鹅的数量是多少?3,小明今年9岁,妈妈的年龄是他的4倍,妈妈今年多少岁?4,妈妈买了21个苹果,买的橘子比苹果少7个,橘子和苹果一共买了多少个?5,一本画册,小明每天看6页,看了4天后还剩17页没看,画册一共有多少页呢?6,两个乘数都是6,积是多少?7,一根木头锯成2段需要5分钟,锯成7段需要几分钟?8,商店里有一些铅笔,卖出29根之后还剩47根,原来有多少根铅笔?9,同学们去游乐场,每组6名同学,一共分了9个组,去游乐场的同学一共有多少名?10,二(一)班分成7个学习小组,每组5个人的话,还多出2名同学,二(一)班一共有多少人?11,体育室有3盒乒乓球,每盒9个,同学们借走了7个,体育室还剩多少个乒乓球?12,一盒水彩笔,每个小朋友分5支还剩下3支,每个小朋友分6支还差4支,一共有多少支水彩笔?13,三个班级的小朋友一共植树81棵,一班植树24棵,二班植树和一班一样多,三班植树多少棵?14,食堂买来70个西红柿,做午饭用掉34个,做晚饭用掉29个,还剩多少个西红柿?15,鱼缸里有32条金鱼,卖出去9条之后,还剩多少条金鱼?16,每张圆桌可以坐8个人,50个人全部坐下,最少需要几张圆桌?17,图书角有一些故事书和46本画册,故事书借出去18本之后和画册一样多,故事书原来有多少本?18,一根绳子对折以后长度是9米,这根绳子有多长?19,歌唱团有8名男同学,女同学是男同学的5倍,歌唱团一共有多少名同学?20,淘气给售货员阿姨50元买钢笔,找回来19元,钢笔的价格是多少?21,小猴子一天要吃掉6根香蕉,一周需要多少根香蕉?22,两个乘数都是5,积是多少?23,一堆西瓜装了2辆车,一车装了55个,另一车装了36个,这堆西瓜有多少个?24,水果店运来66箱水果,其中17箱是苹果,剩下的都是梨,梨比苹果多了多少箱?25,画册一共45页,明明一天看6页,一周时间能看完吗?26,红红和爸爸妈妈去游乐场,每张票是7元,需要多少钱买票?27,7与8的积再减去15是多少?28,王奶奶种了6行萝卜,每行有8根,送给李爷爷11根后还剩多少?29,一些饼干分给9个小朋友,每人分得4块之后,还剩下5块,饼干一共有多少块?30,桌上共有7个盘子,每个盘子有4个苹果,一共有多少个苹果?1、小青买了5本练习本,每本7角,又买了一个橡皮5角钱,一共花了多少钱?2、妈妈买了3千克苹果和5千克梨,每千克梨6元,每千克苹果3元,苹果和梨共多少钱?3、九只兔子和2只鸡一共有多少只脚?4、学校有一座教学楼共五层,每层三米,教学楼高多少米?5、每间教室八张桌子,七间教室有一间放杂物,一共有多少张桌子?6、学校组织学生折纸鹤,每个同学折7只,9个同学可以折几只纸鹤?7、每盒铅笔有5只,妈妈买了7盒铅笔用了一只还剩几只铅笔?8、河边有三只鸭子,河里也有三只,又跑过来三只,一共有几只?9、同学做操站了5排,每排有4个人,又来了一个同学,一共有几个人做操?10、有3窝蚂蚁.每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?11、少年先锋队有9个小朋友新加入,每个小朋友带一个红领巾,一共准备几个红领巾?12、刘奶奶家有两种鸡,每种鸡有7只,还有3只鸭,奶奶养了多少家禽?13、每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?14、鸟妈妈有5只鸟宝宝,每只鸟宝宝要吃4条虫子,鸟妈妈要吃7条虫子,它们一共吃几条虫?15、小米用小棍拼了4个正方形和一个三角形,他一共用了几根小棒?16、广场上有5个孩子,有4个孩子都是6岁,还有一个孩子8岁,他们一共多少岁?。
二年级应用题加减法混合
![二年级应用题加减法混合](https://img.taocdn.com/s3/m/3a8c54261611cc7931b765ce05087632311274a8.png)
二年级应用题加减法混合一、题目。
1. 停车场原来有35辆车,先开走了12辆,又开来了8辆,现在停车场有多少辆车?- 解析:首先算出开走12辆后停车场剩下的车辆数为35 - 12 = 23辆,然后再加上开来的8辆,即23+8 = 31辆。
2. 树上有28只鸟,飞走了15只,又飞来了9只,树上现在有多少只鸟?- 解析:先求飞走15只后树上鸟的数量为28 - 15 = 13只,再加上飞来的9只,13+9 = 22只。
3. 文具店原有42支铅笔,卖出18支后,又进货13支,现在文具店有多少支铅笔?- 解析:卖出18支后剩下的铅笔数为42 - 18 = 24支,进货13支后有24+13 = 37支。
4. 图书馆有56本书,借出去23本,还回来14本,图书馆现在有多少本书?- 解析:借出去23本后剩下56 - 23 = 33本,还回来14本后有33+14 = 47本。
5. 篮子里有30个苹果,吃掉10个,又放入6个,篮子里现在有多少个苹果?- 解析:吃掉10个后剩下30 - 10 = 20个,放入6个后有20+6 = 26个。
6. 花丛中有19只蝴蝶,飞走了8只,又飞来了7只,花丛中现在有多少只蝴蝶?- 解析:飞走8只后剩下19 - 8 = 11只,飞来7只后有11+7 = 18只。
7. 班级图书角原有33本故事书,借出12本后,又新买了9本,图书角现在有多少本故事书?- 解析:借出12本后剩下33 - 12 = 21本,新买9本后有21+9 = 30本。
8. 超市货架上有45盒牛奶,卖出16盒后,又补货11盒,货架上现在有多少盒牛奶?- 解析:卖出16盒后剩下45 - 16 = 29盒,补货11盒后有29+11 = 40盒。
9. 小明有25颗糖果,吃了10颗,妈妈又给他8颗,小明现在有多少颗糖果?- 解析:吃了10颗后剩下25 - 10 = 15颗,妈妈给8颗后有15+8 = 23颗。
10. 鱼缸里有32条金鱼,捞走13条,又放入9条,鱼缸里现在有多少条金鱼?- 解析:捞走13条后剩下32 - 13 = 19条,放入9条后有19+9 = 28条。
小学数学二年级乘加乘减混合运算应用题1(二套)
![小学数学二年级乘加乘减混合运算应用题1(二套)](https://img.taocdn.com/s3/m/644f2e314a7302768e9939f1.png)
小学数学二年级乘加乘减混合运算应用题1(二套)目录:小学数学二年级乘加乘减混合运算应用题一小学数学二年级应用题三二小学数学二年级乘加乘减混合运算应用题一1.学校教学楼有四层,每层有6间教室.后来又盖了8间,现在一共多少间?2.刘老师有5盒乒乓球,每盒装6个,同学们借走了17个,还剩多少个?3.文具店原有钢笔40支,又新进6盒钢笔,每盒8支,现在文具店有多少支钢笔?4.同学们做了5盒大红花,每盒装9朵,送三好学生32朵,还剩下多少朵?5.育红小学有4个班参加乒乓球赛,每班选8名选手和一名候补队员.问一共选了多少名选手?小学数学二年级应用题三二2.小英做了8道数学题,小华做的和她同样多,她们一共做了多少道数学题?3.河边上有一些鸭子,游到河里5只,河边上还剩7只,这群鸭子是多少只?4.一班有4根绳子,二班有5根,三班绳子的根数是一.二班的总和,三班有多少根绳子?5.注射室里,一个医生正在给9个小朋友打预防针,注射室里有几个人?6.图书馆有90本书,第一次借出去35本,第二次借出的和第一次同样多,两次共借出多少本?7.小动物排队,在小狗的前面有4只小动物,后面有6只小动物,一共有多少只小动物?8.商店上午卖出25套服装,下午卖出32套,上午比下午少卖出多少套服装?9.学校开运动会,三年级得25分,四年级得34分,两个年级相差多少分?10.一台半导体58元,一台录音机150元,半导体比录音机便宜多少元?11.大象今年16岁,小猴12岁,再过3年大象比小猴大几岁?12.姐姐和妹妹分苹果,两人分得同样多,姐姐给妹妹10个,妹妹比姐姐多多少个?13.6个同学回家了,班里还剩11个同学,请问原来有几个同学?14.黄花比红花少5朵,红花有12朵,黄花有几朵?15.两个班共种树20棵,其中一班种9棵,那么二班种了几棵树?16.小张书包有18本书,我有3本,我比小张少几本?17.今天,小张书包有10本书,我有11本,我比小张多几本?18.公共汽车上下来4人,车上还坐着7人,原来车上有多少人?19.今天,小张书包有1本书,我有19本,我比小张多几本?20.停车场上原来有19辆汽车,第一次开走3辆,第二次开走7辆.还剩多少辆?21.飞机场原有18架飞机,飞走13架,还剩几架?22.公共汽车上下来8人,车上还坐着17人,原来车上有多少人?23.鱼缸里有11条红金鱼和花金鱼,其中红金鱼有5条,花金鱼有多少条?24.黄花比红花多7朵,红花有11朵,黄花有几朵?25.停车场上第一次开走7辆,第二次开走8辆.一共开走多少辆?26.学校舞蹈小组有女生9人,男生10人,舞蹈小组一共有学生多少人?27.篮里有苹果和梨一共15只,其中苹果有13只,梨有几只?28.白兔和黑兔一共有9只,其中白兔有3只,黑兔有几只?29.8个同学回家了,班里还剩12个同学,请问原来有几个同学?30.妈妈买了一篮梨,小明吃了10个,还剩余3个,妈妈买了多少个梨?31.小张书包有5本书,我有12本,小张比我少几本?32.鱼缸里有19条红金鱼和花金鱼,其中红金鱼有9条,花金鱼有多少条?33.学校舞蹈小组有女生9人,男生2人,女生比男生多几人?34.鱼缸里有17条红金鱼和花金鱼,其中红金鱼有15条,花金鱼有多少条?35.小飞有12张画片,送给小明一些,还剩下9张.送给小明多少张?36.两个班共种树13棵,其中一班种12棵,那么二班种了几棵树?37.生产队有小牛7头,大牛比小牛多8头,大牛有多少头?38.篮里有苹果和梨一共18只,其中苹果有5只,梨有几只?39.同学们要做28个灯笼,已做好18个,还要做多少个?40.从花上飞走了36只蝴蝶,又飞走了25只,两次飞走了多少只?41.飞机场上有75架飞机,飞走了63架,现在机场上有飞机多少架?42.学校原有25瓶胶水,又买回19瓶,现在有多少瓶?43.小苹种7盆红花,又种了同样多的黄花,两种花共多少盆?44.小强家有36个苹果,吃了7个,还有多少个?45.汽车总站有33辆汽车,开走了13辆,还有几辆?46.小朋友做剪纸,用了8张红纸,又用了同样多的黄纸,他们用了多少张纸?47.马场上有39匹马,又来了52匹,现在马场上有多少匹?48.商店有25把扇,卖去16把,现在有多少把?49.学校有兰花和菊花共65盆,兰花有26盆,菊花有几盆?50.小青两次画了17个,第一次画了9个,第二次画了多少个?51.小红家有苹果和梨子共33个,苹果有14个,梨子有多少个?52.学校要把42箱文具送给山区小学,已送去27箱,还要送几箱?53.家有11棵白菜,吃了5棵,还有几棵?52.一条马路两旁各种上48棵树,一共种树多少棵?53.从车场开走8辆汽车,还剩24辆,车场原来有多少汽车?54.从车场开走8辆大汽车,又开走同样多的小汽车,两次开走多少辆汽车?55.学校体育室有6个足球,又买来26个,现在有多少个?56.学雷锋小组上午修了8张椅,下午修了9张,一天修了多少张椅?57.马场上有9匹马,又来了5匹,现在马场上有多少匹?58.商店有15把扇,卖去5把,现在有多少把?59.小英做红星30个,做的黄星比红星少12个,做黄星多少个?60.学校买回白色.彩色粉笔共45盒,其中彩色粉笔8盒,买回白粉笔多少盒?61.四年级有84人去郊游,五年级比四年级多去8人,五年级有多少人去郊游?62.小华做了20个信封,小亮比小华多做6个,小亮做了多少个?63.图书室里有20个女同学,有10个男同学,男同学比女同学少多少个?64.动物园里有大猴20只,有小猴30只,小猴比大猴多多少只?65.明明上午算了12道数学题,下午算了8道,上午比下午多算多少道题?66.小明拍皮球,第一次拍35下,第二次比第一次少拍7下,第二次拍多少下?67.同学们参加劳动,摘黄瓜40筐,摘的白瓜比黄瓜少18筐,摘白瓜多少筐?68.小红家有苹果和梨子共13个,苹果有4个,梨子有多少个?69.学校有10个足球,16个篮球,足球比篮球少多少个?70.饲养组有30只公鸡,母鸡比公鸡多48只,有母鸡多少只?71.学校体育室有6个足球,又买来20个,现在有多少个?72.小合唱队有28个女同学,男同学比女同学少4个,男同学有几个?73.学校有兰花和菊花共15盆,兰花有6盆,菊花有几盆?74.小华家养32只白羊,黑羊比白羊少12只,养黑羊多少只?75.学校买回白粉笔37盒,彩色粉笔8盒,买回粉笔共多少盒?76.小青两次画了17个,第一次画了9个,第二次画了多少个?77.从车场开走8辆汽车,还剩24辆,车场原来有多少汽车?78.班级已来了26位同学,还有8人没有来.这个班有多少名学生?79.牛奶8元,篮球53元.(1)付10元买牛奶,应找回多少钱?(2)付50元买篮球,还差多少钱?80.有65人来吃饭,已经有了32双筷子和15只勺子,还差多少双筷子和多少只勺子?81.小伟写了20个大字,小林写了25个.小伟再写几个就和小林一样多?82.小华踢了45个,小明踢了20个.小华比小明多踢几个?83.送给幼儿园45朵,还剩30朵.同学们一共做了多少朵?84.书架上层有20本,下层有15本.这两层共有多少本?85.小丽要浇40朵花,已经浇了12朵.还要浇多少朵花?86.汽车上已经坐了26人,还有6人没上.一共有多少人乘车?87.故事书有86本,牛牛借走一些后还剩60本.他借走了多少本?88.苹果56个,梨30个,桃20个.(1)苹果比梨多多少个?(2)桃比苹果少多少个?89.冰箱有50台,洗衣机有20台.冰箱比洗衣机多多少台?90.小军搬走18盆后,还剩34盆.花坛里原来有多少盆花?91.皮球9元,排球29元,足球34元.(1)买一个足球和一个排球共要多少钱?(2)买一个皮球和一个足球共要多少钱?(3)小方付了50元,买一个排球,应找回多少元?92.小刚得了7朵红花,小红得了21朵.小红比小刚多得了多少朵红花?93.我今天要写25个生字,已经写了8个.还要写几个?94.小明已经看了9页,小方看了36页.(1)小方比小明多看多少页?(2)两人一共看了多少页?95.已经开走14辆,又开走15辆.两次开走了多少辆?96.河边有5只鸭,已经游走17只.原来有多少只?97.树上原来有35只小鸟,已经飞走了16只.现在树上还有多少只?98.小猴摘下8个桃,树上还有20个.树上原来有多少个桃?99.小明吃了8个苹果,还剩36个.妈妈买回多少个苹果?100.鸡有45只,鸭有20只,鹅有30只.(1)鸡和鸭共有多少只?(2)鹅比鸭多多少只?(3)鸭比鸡少多少只?1.花坛周围有一群小鸡,花坛东面有2只,花坛西面有2只,花坛南面有2只,花坛北面有2只,花坛里面还有2只.一共有多少只小鸡?2.小芳家北面35米是人民公园,人民公园向北40米是展览馆.百货商场在小芳家南面46米.(1)小芳从家去展览馆,要走多少米?(2)百货商场和人民公园相距多少米?3.小菲每次从家到学校要用时15分,那么小菲每天在家和学校往返2次,要用多少分?合多少小时?4.李芳家的空调开1小时耗电1度.夏天,如果平均每天开空调2小时,那么一个星期要耗电多少度?5.老鹰每秒能飞44米,驼鸟每秒比老鹰少19米,豹子每秒比驼鸟多跑5米.(1)驼鸟每秒能跑多少米?(2)豹子每秒能跑多少米?6.(1).公园每人入园门票6元,买7张门票要多少元?(2).50元买9张票够不够?不够的话还差多少元?7.一块橡皮5角钱,2元钱能买多少块这样的橡皮?8.一要绳子对折后量得4米,这根绳子原来长多少米?9.小明用3米长的绳子量舞蹈房的长,量了6次,还有2米没能量到.(1)教室长多少米?(2)如果用4米长的绳子量,要量几次?10.把12朵花插在两个花瓶里,一个花瓶里插3朵花,另一个花瓶里插多少朵?11.有24粒扣子(1)平均钉在6件上衣上,每件上衣上有多少粒?(2)每件上衣钉4粒,可以钉多少粒上衣?12.每盒儿童牙膏4元,妈妈买4盒,需要多少元?她带了20元,还剩多少元?13.一块木料锯一次需要3分钟,锯5段需要多少分钟?14.把一根木料锯成6段,每锯一次要3分钟,一共要锯多少分钟?15.学校买来30米长的彩带,第一次用去5米,第二次用去15米,现在彩带一共短了多少米?16.买一架玩具飞机的钱可能买8本本子,(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?17.同学们种了两行树,一行6棵,另一行8棵,一共种了多少棵?18.有4米长的绳子测量花坛的一条边,量了3次正好量完.(1)花坛的这条边长多少米?(2)如果用2米长的绳子量,要量几次?19.大生家每天吃2棵白菜,4天吃多少棵?现在有16棵白菜,可以吃几天?20.教室里有两排课桌,一排7张,另一排9张,一共有多少张?21.学校办公室买了60个桔子,每个盘子只能放8个桔子,那至少要多少个盘子?22.有45朵花,每7朵可以扎成一个花环,可以扎多少个花环?还剩几朵花?23.有一条长38米的绳子,剪成每段长4米的绳子,可以剪成这样的几段?还剩几米?24.一本故事书有360页.爸爸第一周读了100页,第二周读了200页.(1)爸爸已经读了多少页?(2)第二周比第一周多读了多少页?(3)爸爸再读多少页,就读完这本书了?(4)已经读的比剩下的多多少页?25.一条裤子140元,一件衣服比一条裤子贵50元,一件衣服多少元?妈妈带了300元想买一套,够吗?26.王老师从家去学校上班,已经走了356米,还要走的米数比已经走的米数多56米.(1)王老师还要走多少米才能到学校?(2)王老师家离学校有多少米远?1.有30本练习本,平均分给7个同学,每人分几本?还剩几本?2.食堂买来55棵大白菜,吃掉38棵,吃掉的包心菜比吃掉的大白菜多32棵.食堂还剩下多少棵大白菜?吃掉了多棵包心菜?5.希望小学学生去电影院看电影,二年级去了136人,三年级去了168人,四年级去了59人.三个年级一共去了多少人?6.爸爸.妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个.问我们全家一共掰了多少个玉米?7.小兔种了5行萝卜,每行9个.送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?8.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?9.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?10.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍.问一共有熊猫和猴子多少只?11.图书馆有90本书.一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?12.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?13.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?14.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?15.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?16.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?17.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?18.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?19.操场上原有16个同学,又来了14个.这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?20.小明买了3个笔记本,用去12元.小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?21.体育室有60副羽毛球拍.小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?22.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?23.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?24.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸.红卡纸是绿卡纸的多少倍?25.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?26.一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?27.面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?28.三个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐.那第三组收集了多少个易拉罐?29.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)30.班级里有22张腊光纸,又买来27张.开联欢会时用去38张,还剩下多少张? 31.少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把? 32.一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?33.甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?34.有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?35.小青有28张画片,照片比画片多16张.小青有多少张照片?36.男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?37.男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?38.动物园有 20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?39.动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?40.红领巾养鸡场有公鸡 44只,母鸡比公鸡多16只.母鸡有多少只?41.红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?42.红领巾养鸡场有母鸡 60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?43.红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只.母鸡有多少只?44.上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸.二班节约了多少张纸?45.上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张.二班节约了多少张纸?46.书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本.连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?47.小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?48.二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的“红色之旅”活动,有多少人没有参加“红色之旅”活动?49.停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆.现在停车场上有小汽车多少辆?50.一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?51.学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?52.书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?53.小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?54.二年级一班有5组同学,平均每组有5个人,其中有21人参加合唱队.没参加合唱队的有多少人?55.小华和爸爸.妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道.妈妈一分钟做对多少道?56.二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?57.妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?58.超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?59.老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?55.老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?60.绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?61.数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?62.小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?1. 学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?2.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?3. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?4. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5. 选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖? ⑥红糖比白糖少几千克?6. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?7. 比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.(1) 食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?(2) 食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?8.二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?9.面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?10.谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?11.王红到超市想买一个书包.一双球鞋和一个足球.标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元.王红去超市至少要带多少元钱?12.白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人.二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?13.学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球.足球共多少个?14.水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?15.一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?16.水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?17.二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学.现在二年级一班共有多少人?18.三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把.第三组修理了多少把?19一双拖鞋8元,一双袜子4元.小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?20.图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?21.书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本.连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?22.小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?23.二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的"红色之旅"活动,有多少人没有参加"红色之旅"活动?24.停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆.现在停车场上有小汽车多少辆?25.一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?(1) 2千克鲜鱼晒1千克鱼干,要晒8千克鱼干,需要多少千克鲜鱼?(2) 教室里有48张课桌,要摆成6行,平均每行摆几张?(3) 公园里有9棵柳树,杨树的棵数是柳树的5倍,杨树有多少棵?(4) 商店里有56个红气球,8个黄气球,红气球是黄气球的多少倍?(5) 小明今年8岁,妈妈的年龄是小明的4倍,妈妈今年多少岁?爷爷的年龄是小明的8倍,爷爷今年多少岁?(6) 8个同学做了18面红旗,14面绿旗,一共做了多少面旗?平均每个同学做了多少面旗?(7) 40个同学去慰问军属,每5人一组,一共分多少组?每组同学慰问两家,共慰问了多少家?(8) 迎“新年”学校买来红.黄.绿三种颜色的小旗,每种9面,一共买多少面?(9) 同学们浇花,平均浇2盆花要一桶水,教室前面有18盆花,一共需要多少桶水?(10) 菜场运来了5筐萝卜,运来的黄瓜的筐数是萝卜的6倍,运来黄瓜多少筐?卖给食堂2筐萝卜和4筐黄瓜,菜场还剩黄瓜.萝卜多少筐?(11) 学校要栽63棵花,平均分给7个班负责,每班负责多少棵?如果平均分给9个班负责,每班负责多少棵?(12) 一件上衣12元,一双布鞋4元,买一件上衣的钱可以买几双布鞋?(13) 有53棵树苗,每行栽6棵,可以栽多少行,还剩多少棵?(14) 有48个皮球,每6个装一盒,能装多少盒?每4盒装一袋,可以装几袋?(15) 学校买来10对羽毛球拍,15根跳绳,平均分给5个班,每个班有多少对羽毛球拍?有多少根跳绳?(16) 同学们为灾区捐书,三年级捐了56本,比二年级多捐了18本,二年级捐了多少本?两个年级共捐了多少本?(17) 小明家住二楼,每层楼有18级台阶,小明回家,要走多少级台阶?(18) 带20个同学去划船,如果每条船上坐6个同学,老师至少要租多少条船?(19) 一根粗细一样的木头长7米,如果每1分钟锯下了1米,需要多少分钟才能锯完?(20) 公园里有4排杨树,6排松树,一共有多少排树?松树比杨树多多少排?(21) 学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?(22) 书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?(23) 小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?(24) 二年级一班有5组同学,平均每组有5个,"六&8226;一"节有21人参加合唱队.没参加合唱队的有多少人?(25) 小华和爸爸.妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道.妈妈一分钟做对多少道?1)每本练习本3角,买7本练习本需要多少元?2)5辆板车运大米,每辆装5袋,一共运了多少袋?3)25袋大米,已运走了20袋,还剩多少袋没运?4)1个五角星有5个角,4个五角星有多少个角?5)小华.小明和小刚每人糊5只纸盒,一共糊了多少只纸盒?6)小新读一本故事书,7天读完,他每天读5页,这本故事书有多少页?7)六年级同学到惠山去种树,每人种3棵,6名同学共种了多少棵树?8)4名小朋友分一包饼干,每人5块,还剩下2块,这包饼干有多少块?9)学校买了一些盆花,把盆花排成5行,每行6盆,还多1盆,学校共买了多少盆花?10)小雪有4本故事书,小蓓有5本故事书,小玲有6本故事书,三人共有多少本故事书?。
二年级数学加减乘除两部混合运算应用题练习
![二年级数学加减乘除两部混合运算应用题练习](https://img.taocdn.com/s3/m/1b9309e933d4b14e85246852.png)
二、列式计算(文字题只能写综合式,然后脱式计算)(1)21加上24,再减去45得多少? ](2)8乘以3的积再除以6得多少?三、应用题(1)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米?(2)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?(3)学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元?(4)学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?(5)菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?(6)水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?(7)自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?8 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?9. 有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?10. 饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?11 妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?12. 妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)13. 商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?14. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?15 校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?16 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?17. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?18. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?19 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?20 食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用第二种方法解答)21. 一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?22 同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?23. 妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?(用两种方法解答)24. 果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?(用两种方法解答)25 同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?26 妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?27 小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?28 李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元?(用两种方法解答)29 水果店运来30筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出9筐.还剩多少筐?(用两种方法解答)30 商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?31. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?32. 校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?33. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?34. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?35 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?36. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?37 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?38. 比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.(1) 食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?(2) 食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?39 食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用第二种方法解答)40 一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?41 同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?42 妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?(用两种方法解答)43. 果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?(用两种方法解答)44 同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?45. 妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?46 小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?47 李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元?(用两种方法解答)48 水果店运来30筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出9筐.还剩多少筐?(用两种方法解答)。
二年级加减乘除应用题200道
![二年级加减乘除应用题200道](https://img.taocdn.com/s3/m/947e19fc08a1284ac85043e0.png)
1、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?2、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。
小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?3、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。
买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?4、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
到明天早晨还有多少支蜡烛?5、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?6、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?7、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?8、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。
王红去超市至少要带多少元钱?9、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。
二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?10、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?11、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。
买一本连环画比一本故事书便宜多少元?12、一辆公共汽车上原有乘客23人,第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?13、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?14、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。
现在二年级一班共有多少人?15、小明的体重是40千克,小红的体重比小明体重少2千克,小红体重多少?1、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人;3、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了;4、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几;5、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣;6、一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?;7、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共丫;8、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他;9、一块橡皮51、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?2、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一个有多少人在跳绳?3、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?4、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?5、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?6、一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?7、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共丫了3排,问一共有多少名同学参加比赛?8、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?9、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?10、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?11、小朋友们画五角星,每个人画了5颗五角星,6个小朋友共画了多少颗五角星?12、一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿?钱?14、一颗五角星有5个角,7个五角星有多少个角?15、根据“六八四十八”写出两道乘算式。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
加减乘除法的混合运算应用题
1、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?
(2)还剩多少米?
2、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。
小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?
3、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。
买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?
4、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
到明天早晨还有多少支蜡烛?
5、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?
6、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?
7、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?
8、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。
王红去超市至少要带多少元钱?
9、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。
二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?
10、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?
11、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。
买一本连环画比一本故事书便宜多少元?
12、一辆公共汽车上原有乘客23人,第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?
13、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?
14、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。
现在二年级一班共有多少人?
15、小明的体重是40千克,小红的体重比小明体重少2千克,小红体重多少?。