营养配餐高级(操作)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、请对下列10人便餐宴菜单进行营养分析并调整。
答:分析:次菜单品种比较丰富,数量较为充足,但由于炸、炒类菜肴较多,因此脂肪偏高,另外肉类,蛋白质也偏高,膳食纤维偏少,缺少绿叶蔬。缺少杂粮,部分原料重复。口味较为单一,基本都是咸鲜味。
①将夫妻肺片改为五香牛肉,椒盐排骨改为清蒸鲈鱼,减少脂肪摄入量,并提高蛋白
质的质量。
②增加白灼广东菜心,增加绿色蔬菜,提供维生素,膳食纤维。
③小笼包改为五谷杂粮,增加膳食纤维供给量,并丰富菜肴色彩。
④杭椒牛柳改为咖喱土豆牛肉,增加味型种类。
⑤青椒炒鸡片加入番茄酱,增加味型种类,并丰富菜肴色彩。
2.X先生全天需要能量1420千卡,请利用食物交换份法为其配餐。
解:①、X先生每天所需的食物总交换份; 1420÷90≈16份
②、三大产热能营养素供能比例为:蛋白质:15%,脂肪25%,碳水化合物60%。
③、X先生每日所需的三大营养素的交换份数
碳水化合物交换份 16×60%≈10份;蛋白质交换份 16×15%≈2份(豆乳类)
脂肪交换份数 16×25%≈4份
④、其它提供碳水化合物的食物及扣除相应的份数:
蔬菜类:1份水果类:1份谷薯类:碳水化合物交换份-蔬菜份数-水果份数
碳水化合物实际交换份 10-1-1=8份(谷薯类)
其它提供脂肪的食物:油脂类:2份
瘦肉/鱼/蛋类:脂肪份数-油脂类份 4-2=2份
X先生每天各类食物的交换份是:蔬菜类:1份、水果类:1份、谷薯类:8份、豆乳类:2份、油脂类:2份、瘦肉/鱼/蛋类:2份。X先生每日三餐的热量分配:早餐份数:3份午餐份数:6.5份晚餐份数:6份睡前加餐份数:0.5份答: X先生一天带量食谱如下
3.已知某脑力劳动者每日需要能量为2400千卡,求三大产
能营养素每餐各应供应多少量?
解:⑴、已知三餐供应能量分别为30%,40%,30%。
⑵、蛋白质、脂肪、碳水化合物所占热能比例分别为15%、25%、60%,它们的产能系数分别是:4千卡/g、9千卡/g、4千卡/g。
则:早餐碳水化合物质量 2400×30%×60%÷4=108g。
脂肪的质量 2400×30%×25%÷9=20g。
蛋白质质量 2400×30%×15%÷4=27g。
中餐碳水化合物质量 2400×40%×60%÷4=144g。
脂肪的质量 2400×40%×25%÷9=26.7g。
蛋白质的质量 2400×40%×15%÷4=36g。
晚餐碳水化合物质量 2400×30%×60%÷4=108g。
脂肪的质量 2400×30%×25%÷9=20g。
蛋白质的质量 2400×30%×15%÷4=27g。
4、为70岁老人设计一日三餐主、副食带量食谱
解:1、假设该70岁老人为中等体力的男子,查中国居民膳食参考摄入量表可知,该70岁老人一日的能量摄入量为:2100千卡。
2、已知三餐供应能量分别为30%,40%,30%。
蛋白质、脂肪、碳水化合物所供能比例分别为15%、25%、60%,
而且它们产能系数分别是:4千卡/g,9千卡/g,4千卡/g。
三餐三大产能营养素的需要量分别为
早餐碳水化合物的质量:2100×30%×60%÷4=94.5g。
脂肪的质量:2100×30%×25%÷9=17.5g。
蛋白质的质量:2100×30%×15%÷4=23.6g。
中餐碳水化合物的质量:2100×40%×60%÷4=126g。
脂肪的质量:2100×40%×25%÷9=23.3g。
蛋白质的质量:2100×40%×15%÷4=31.5g。
晚餐碳水化合物的质量:2100×30%×60%÷4=94.5g。
脂肪的质量:2100×30%×25%÷9=17.5g。
蛋白质的质量:2100×30%×15%÷4=23.6g。
根据70岁老人的饮食要求特点,设计三餐主食的来源:
早餐:燕麦、大米
午餐:绿豆、大米、面粉
晚餐:小米、玉米面、面粉
查表(碳水化合物﹪):大米78.6、面粉75.8、燕麦61.6、绿豆55.6、小米73.5、玉米面
69.6。
求主食中的蛋白质含量
早餐:设计用燕麦40g。
燕麦碳水化合物含量:40×61.6%=24.6g。
大米所需要的质量为:(94.5-24.6)÷78.6%=89g。
午餐:设计用绿豆20g,大米40g。
它们碳水化合物含量为:20×55.6%+40×78.6%=24.5g。
面粉所需要的质量为:(126-42.5)÷75.8%=110g。
晚餐:设计玉米面40g,面粉40g。
则它们所含的碳水化合物为:40×69.6%+40×71.5%=56.4g。
小米所需要质量为:(94.5-56.4)÷73.5%=52g。
设计副食食谱
(1)计算主食中蛋白质含量(查表﹪):
燕麦15、大米8、面粉10.9、绿豆21.6、玉米面8.1、小米9。
求得三餐主食中蛋白质含量为:
早餐:40×15%+89×8%=13.1g。
午餐:20×21.6%+40×8%+110×10.9%=19.5g。
晚餐52×9%+40×8.1%+40×10.9%=12.3g。
(2)副食中蛋白质的需要量为:
早餐:23.6g-13.1g=10.5g。
午餐:31.5g-19.5g=12g。
晚餐:23.6g-12.3g=11.3g。
(3)根据70岁老人营养搭配要求,设计副食中蛋白质的来源分别为:
早餐:牛奶、豆干
午餐:猪肉、鱼片
晚餐:鸡肉、鱿鱼、千张
(4)查表(蛋白质﹪):牛奶3、豆干18、猪肉(瘦)21.3、鱼11.3、鸡肉19.3、鱿鱼18.3、
千张24.5。
早餐:设计用牛奶为2/3蛋白质。
牛奶需要量为:10.5×2/3÷3%=233.5g。
豆干需要量为:10.5×1/3÷18%=19g。
午餐:设计用猪肉为1/3蛋白质。
猪肉需要量为:12×1/3÷21.3%=18.8g。
鱼片需要量为:12×2/3÷11.3%=70.8g。
晚餐:设计用鸡肉、鱿鱼、千张各1/3蛋白质量。
鸡肉需要量为:11.3×1/3÷19.3%=19.5g。
鱿鱼需要量为:11.3×1/3÷18.3%=20.6g。
千张需要量为:11.3×1/3÷24.5%=15.4g。
答:根据《中国居民膳食指南》规定,三餐适量增加蔬菜、水果。
70岁老人一日的主副食带量食谱如下:
早餐:牛奶冲燕麦(牛奶233.5g、燕麦40g)、
红枣发糕(红枣10g、大米89g)。
海带丝拌豆干(豆干19g、海带丝50g、胡萝卜丝10g)。
午餐:绿豆粥(绿豆20g、大米40g)、素包子(面粉110g)。
芹菜炒肉片(瘦肉片18.8g、芹菜70g、百合20g)、
水煮鱼片(鱼片70.8g、青红椒各20g、金针菇50g)、
蒜香菠菜(菠菜100g)、香蕉80g。
晚餐:小米粥(小米52)、玉米馒头(玉米面40g、面粉40g)
西兰花炒鱿鱼(鱿鱼20.6g、西兰花70g、青红椒各10g)
千张青菜汤(生菜50g、千张15.4g)、葡萄:50g
根据《中国居民膳食指》建议:每日用盐6g,用油约20g。