2米绞车选型计算
煤矿两绞车选型计算
伟隆煤业有限公司大塘煤矿提升设备选型计算说明书二○一二年元月说明大塘煤矿原副井提升绞车为JT-1.2×1.0/30型绞车,与安全专篇不相符。
安全专篇选用绞车型号为JTP-1.2×1.0P/30型,电机功率55KW。
根据矿井现状,考虑将来上综采设备,经选型计算,选用JK-2.0×1.5P、电机功率为160KW、钢丝绳型号6×7-28mm,天轮直径 2.5m 的提升设备作为矿井副井提升绞车使用。
附件:1、JK-2.0×1.5P单绳缠绕式矿井提升机总2、JK-2.0×1.5P单绳缠绕式矿井提升机基础图图3、JK-2.0×1.5P单绳缠绕式矿井提升平面布置图提升设备选型计算一、确定提升装置矿井采用斜井开拓方式,地面布置了2个井筒,即:主斜井、回风斜井。
该矿采面采用刮板机运输,采面运输巷采用刮板转载机运输,一区段运输石门采用机轨合一运输,一区段轨道石门采用调度绞车运输。
主斜井设计采用胶带机运输煤炭;副斜井采用提升绞车单钩串车提升及运输,担负矿井设备、材料、矸石运输,人员升降采用架空乘人装置。
1、副斜井提升绞车绞车设计依据提升设计有关参数如下:(1)井筒倾角α=26о,斜长215m;(2)车场形式:上、下部均为平车场,中部甩车场;(3)工作制度:每年330天,每天“四•六”工作制,三班提升;(4)提升量:最大班下井人数60人,矸石22.8t/班(按年产量的15%计),设备3次/班、材料3次/班,炸药及雷管各1次/班,其它5次/班;(5)提升容器及提升最大设备重量:MF1.1-6A型矿车(容积1.1m3,自重600kg,最大载货重量m=ψρV=(0.96×1.6×1.1)=1.700t),配备45辆;MC1-6A型材料车,矸配备20辆;MPC3-6型平板车(自重530Kg,最大载重量6.5t),配备5辆;考虑到下一步上综采支架,经周边综采已成功上的矿井情况,综采支架预选重12吨重的掩护式支架;平板车加扣件选用总重1.5吨,计13.5吨重。
绞车选型计算
绞车选型计算我矿常用的绞车为JD1.0、JD1.6型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
一、绞车牵引力计算绞车牵引力计算公式: H=9.8[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sin α+f2cosα)] 式①H------绞车牵引力,JD1.0型调度绞车取10000N、JD1.6型调度绞车取16000N、JH-14回柱绞车取140000N、JH-20回柱绞车取200000NQ------物料重量,单KgQ m------车辆重量,支架平板车辆取1030Kg,大轮平板车取1300Kgα-----巷道倾角,单位°P------钢丝绳每米重量,φ15.5mm钢丝绳取1.04Kg/mL------牵引长度,单位mf1------滚动轴承类车辆阻力系数,取0.015f2------钢丝绳运动时阻力系数,取0.15将上述参数代入式①,得:H=9.8[ (Q+1300)(sinα+0.015cosα)+1.04L(sinα+0.15cos α)] 式②根据式②可以求得:坡度为α时,绞车最大牵引重量为:Q={[(H÷9.8)-1.04L(sinα+0.15cosα)]÷(sinα+0.015cosα)}-1300 Kg二、钢丝绳强度验算钢丝绳安全系数m必须大于等于6.5,并正确选择使用钢丝绳夹。
钢丝绳实际安全系数m=Q z/{9.8[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sinα+f2cosα)]}式③m------钢丝绳安全系数Q z------钢丝绳最小破断力,调度绞车用φ15.5mm钢丝绳取141000N,回柱绞车用φ21.5mm钢丝绳取将上述参数代入式③,得:m=Q z/{9.8[ (12500+1300)(sin5.5°+0.015cos5.5°)+1.04×100(sin5.5°+0.15cos5.5°)]}简化后的公式如下:绞车选型计算我公司井下常用的绞车为JD1.0、JD1.6型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
绞车计算1
绞车选型演算主斜井倾角为-11.5°,建井期间,采用55kw绞车进行提升运输,钢丝绳选用Ø18.5mm。
副斜井倾角为-11.5°,建井期间,采用25kw绞车进行提升运输,钢丝绳选用Ø21.5mm。
回风斜井倾角为-14°,采用55kw绞车进行提升运输,钢丝绳选用Ø18.5mm。
一)、计算资料1、倾角a=11.5°,斜长L=200m(Lmax临时长度)。
2、巷道断面S=16.2㎡,全岩掘进,每班最大进尺按2米计算。
每小时提升量为:Dn=16.2×2.0×1.5/3.6=13.5t/h3、一次提升循环时间:TX=2L/VP+80=2×200/1+80=480(S)4、一次提升量:Q=DnTX/3600 =13.5×480/3600=1.8(T)5、矿车参数一定,3T>1.8T(符合提升要求)二)、提升钢丝绳的选择:1、钢丝绳直径选择Q端=Z(G1+G2)(Sina+f1Cosa)式中:Z—为矿车个数,取2, f1—车辆运行阻力系数,取0.015G 1—矿车矿车自重,取1000kg。
G2—矿车载重,取3600 kgQ端=Z(1000+3600)(Sin11.5+0.015Cos11.5)=2285kg 由以上数据可选钢丝绳¢=18.5mmP K =1.658kg/m,钢丝绳破断拉力为QZ=234000N2、钢丝绳验算(用安全系数法表示)K=QZ /WZ= QZ/[Q端+ PKL(sina+f2cosa)]X9.8=234000/[(2285+1.658X200(sin11.5+0.15cos11.5)]X9.8=10.39>6.5(符合提升要求)3、钢丝绳强度计算:WZ=[z(G1+G2)(sina+f1cosa)+ PKL(sina+f1cosa)]X9.8=[2(1000+3600)(sin11.5+0.015cos11.5)+ 1.658 X200(sin11.5+0.15cos11.5)]X9.8=4.1KN<42KN(绞车最大静拉力)三)、提升绞车配套电机计算:P=K备WZ VP/1000y则:P=1.2 X 4056.9X3.6/1000 X0.9=16KW根据以上计算结果:选用55KW绞车进行提升运输。
绞车选型计算
一、绞车的选型与计算1、JD-40(A)绞车参数:(1)已知参数:倾角α1=15˚最大值,提升距离L1=92m,矿车连接器强度PC=60KN。
根据斜巷施工参数,提升初选JD-40(A)调度绞车,绞车启动器为QBZ-120N型;绞车负荷线均选用3×25+1×10普通橡套电缆。
(2)根据《JD-40(A)调度绞车使用说明书》提供技术数据:卷筒直径Φ1=620mm,容绳量L1=500m,钢丝绳直径Φ1=18.5mm,最大静张力F1max =25KN,绞车牵引力F1牵=25000N,最大绳速V1max=1.45m/s;电动机型号YBJ-40,电机功率P1=40KW,电压U=660V/380V,转速n1=1470r/min。
JD-40(A)调度绞车钢丝绳(根据运输距离及其它条件)选择6×19+FC型钢=195KN,强度P1丝绳:其绳径为18.5mm,q1=1.218kg/m,钢丝破断拉力F1破=1670Mpa,钢丝直径δ1=1.2mm。
2、校验钢丝绳安全系数(1)钢丝绳的最大静拉力:F1max=n(Q1+Q2)g(sinα+f1cosα)+q1L1g(sinα+f2cosα)=3(600+1600)×9.8×(sin15°+0.015×cos15°)+1.218×92×9.8×(sin15°+0.3cos15°)=18279.9 N提升距离:L1=92m巷道倾角:a1=15°(最大值)绞车牵引力:F1牵=25000N容绳量:L1=500m(钢丝绳直径为18.5mm)钢丝绳净重:q1=1.218 Kg/m钢丝绳强度:P1=P2=1670MPa总破断拉力:F1破=195KN矿车自重:Q1=600Kg矿车载重:Q2=1600Kg矿车与轨道摩擦系数:f1=0.015钢丝绳的摩擦系数:f2=0.3矿车数:n=3安全系数M=F1破÷F1max=195000÷18279.9=10.7>6.5符合《煤矿安全规程》规定(2)容绳量校核:提升长度为L1=92m、L1<L;经过验算说明所选钢丝绳完全满足施工需要。
小绞车选型计算
直径钢丝总断面积(mm2) 参考质量kg/100m 钢丝绳公称抗拉强度钢丝绳钢丝1400 1550 1700(mm) 钢丝破断力总和(N)(不小于)12.5 0.8 57。
27 54.12 80100 88700 9730015。
5 1.0 89.49 84。
57 125000 138500 15200018。
5 1。
2 128.87 121.8 180000 199500 219000 21.5 1.4 175.40 165.8 245500 271500 298000规格(mm)18×64 22×86 24×86 26×92破断拉力(KN)35 61 72 85许用静张力(KN)3。
5 6.1 7。
2 8。
5安全系数10《煤矿规程规定》一、绞车钩头制作及与车辆连接1、钩头必须使用绳皮,必须设专门悬挂装置。
2、钢丝绳绳卡数量:钢丝绳公称直径dr≤19mm时,绳卡数量不得小于3付.绳卡间距应等于6-7倍绳径,绳卡方向必须保持一致,绳卡夹座扣住钢丝绳工作边(见附图五)3、钩头固定绳皮采用插接法固定绳皮时,插接长度应大于钢丝绳绳径的15倍,并不得小于300mm。
钩头与车辆连接时,依据2004年版《煤矿安全规程》第412条规定:钢丝绳与车辆连接使用不能自行脱落的连接装置,并加装保险绳.(注:文中再提《煤矿安全规程》均为2004年版)钩头与1t矿车的连接:钩头插入连接装置处用经过试验符合标准要求的1t矿车插销连接.钩头与3t平板车的连接:钩头插入连接装置处,使用经过试验符合标准要求的M42×300的专用螺栓连接. 钩头与空专用车辆(支架运输车)的连接:钩头与车辆之间采用Φ18×64刮板输送机链配相应连接环连接或采用经试验符合标准要求的卡环连接。
钩头与重专用车辆(装支架后)的连接:在采区公用巷用Φ22×86、Φ24×86刮板输送机链与支架连接后再与钩头连接或用经试验合格符合标准要求的卡环把钩头和Φ22×86、Φ24×86的牵引链连接在一起。
绞车选型计算
绞车选型计算1、初选绞车根据L=480米和串连3辆1吨矿车结合《新编煤矿常用机械设备选型设计手册》结合我矿井下巷道实际条件初步选定为:GKT1.2×1—30型绞车,该绞车的技术特征为:钢丝绳最大静张力为3000公斤力,钢丝绳的速度为1.5,2米/秒,电机功率N=55KW,若取V=1.5米/秒,则V C=0.9*1.5=1.35米/秒,V,=0.5*1.5=0.75米/秒。
2、计算2辆一车组的每小时提升量n=(2L/V C+4L弯/ V,+T0)÷(3.6G/Q-4L车/ V,)2=[(2*480)/1.35+(4*30)/0.75+90]÷[(3.6*800)/Q-(4*2.0)/0.75]Q=3600/392=9.2吨/小时其中n取2辆,G载重1000公斤, L车为2米,L弯为30米G0矿车自重700公斤,甩车时间T0=90秒3、根据1吨矿车钢丝绳最大牵引力P C为G+G0+T钢丝绳=1000*2+700*2+1.429*480=4115公斤力,矿车阻力系数ω,取0.006n≤P C÷[(G+G0)(Sinβ+ω,Cosβ)]2≤4115÷[(1000+700)(Sin25°+ω,Cos25°)]2≤4115÷[1700(0.423+0.006*0.91)]2≤4115÷7292≤5.6∵2小于5.6∴连接器强度满足要求故该绞车选型合适。
4、选择钢丝绳L K=480+30=510米ωK,取钢丝绳部分在托绳轮上时阻力系数为0.35σ为钢丝绳拉断应力,一般取130000000公斤力/米2r0为钢丝绳假定重量,一般取10000公斤力/米3k为运料时的安全系数,一般取6.5V速度取该绞车最大速度2米/秒ηM绞车的机械效率一般取0.85P=[n(G+G0)( Sinβ+ω,Cosβ)]÷[σ/k r0- L K(ωK,Cosβ+ Sinβ)]=[2(1000+700)(Sin25°+0.006Cos25°)] ÷[130000000/6.5*10000-510(0.35* Cos25°+ Sin25°)]=1475÷1622.6=0.9公斤力/米则钢丝绳的单位长度重量为0.9公斤力/米根据计算结果,查钢丝绳规格表,选择钢丝绳的直径应该是d k=20毫米[绳6*19,股(1+6+12),绳纤维芯,单位长度绳自重1.429公斤力/米,钢丝破断拉力总和Q Z=20741公斤力]∵1.429公斤力/米>0.9公斤力/米∴与该台绞车钢丝绳规格相符和。
绞车计算公式
JD-40
钢丝绳型号
6×19-Ф18.5mm
挂车数
1辆
机电科
安监处
巷道坡度图:
=72.192kg
α:矿车爬坡坡度,20°
μ1:矿车运行阻力系数,取0.02
f2:钢丝绳运行阻力,f2=μ2Lpscosα=0.2×26×1.22×cos20°
=5.96kg
μ2:钢丝绳运行阻力系数,取0.2
综上:最大牵引力F=(G1+G2)sinα+f1+f2
=(3840+31.72)×sin20°+72.192+5.96
=1394.54kg
⑵绞车提升能力验算
F=1394.54<3000,即绞车牵引力大于单钩提升最大牵引力,JD-40绞车满足提升要求。
⑶钢丝绳安全系数:m=21900÷1394.54=16.16>6.5,钢丝绳满足提升安全需要。
经验算,并结合现场翻煤条件确定:煤山翻煤采用JD-40绞车一次提升一车煤在煤山坡度为20°时,满足提升安全需要。
=3060kg
k1:矿车装满系数,0.9
k2:矿车不均匀系数,1.25
ρ料:矸石堆积密度,1600kg/m3
V:矿车容积,1.7m3
G2:提升钢丝绳重量,G2=Ps×L=1.22×26=31.72kg
Ps:钢丝绳单位长度重量,1.22kg/m
L:提升距离,26m
f1:矿车运行阻力,f1=μ1G1cosα=0.02×3840×cos20°
小绞车安位
运搬工区
绞车及钢丝绳选型计算:
⑴提升最大牵引力计算
F=(G1+G2)sinα+f1+f2
式中:F:单钩提升最大牵引力,kg
2米绞车运输能力验算
2M绞车运输能力验算一、原始数据:1、2M绞车型号GKT2×2×1—30,额定最大静拉力Fmax=60KN,额定最大静拉力差Fcmax=40KN。
2、提升用的钢丝绳型号为6×19S-φ26,悬垂长度515m,钢丝绳单位长度重量2.6kg/m。
3、矿车每辆自重0.595t,载货重量1.8t;运输的综采支架重量为11.5t,平板车自重0.6t。
4、运输的巷道倾角25°,矿车与轨道的摩擦系数0.015,钢丝绳与地滚的摩擦系数取0.2。
5、钢丝绳型号6×19-φ26,悬垂长度515m,单位重量2.6Kg/m。
二、运输能力校验:1、取一次提升5个重车(5个空车配重)最大静拉力Fˊmax=5×(1.800+0.595)×10(sin25º+0.015cos25º)+2.6×515×10/1000(sin25º+0.2cos25º)=52.21+8.09=60.30KN>Fmax=60KN最大静拉力差Fˊcma=5×1.8×10(sin25º+0.015×cos25º)+2.6×515×10/1000×(sin25º+0.2cos25º)=39.24+8.09=47.33KN>Fcmax40KN所以一次提升5个重车时最大摩擦力Fˊmax与最大静拉力差Fˊcmax 均不能满足要求。
2、取一次提升4个重车(4个空车配重)最大静拉力Fˊmax=4×(1.800+0.595)×10(sin25º+0.015cos25º)+2.6×515×10/1000(sin25º+0.2cos25º)=41.76+8.09=49.85KN<Fmax=60KN最大静拉力差Fˊcmax=4×1.8×10(sin25º+0.015×cos25º)+2.6×515×10/1000×(sin25º+0.2cos25º)=31.39+8.09=39.48KN<Fcmax40KN所以一次提升4个重车时最大摩擦力Fˊmax与最大静拉力差Fˊcmax均能满足要求。
绞车选型计算
绞车选型计算我矿常用的绞车为、型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
一、绞车牵引力计算绞车牵引力计算公式: H=[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sin α+f2cosα)] 式①H------绞车牵引力,型调度绞车取10000N、型调度绞车取16000N、JH-14回柱绞车取140000N、JH-20回柱绞车取200000NQ------物料重量,单KgQ m------车辆重量,支架平板车辆取1030Kg,大轮平板车取1300Kgα-----巷道倾角,单位°P------钢丝绳每米重量,φ钢丝绳取mL------牵引长度,单位mf1------滚动轴承类车辆阻力系数,取f2------钢丝绳运动时阻力系数,取将上述参数代入式①,得:H=[ (Q+1300)(sinα+α)+(sinα+α)] 式②根据式②可以求得:坡度为α时,绞车最大牵引重量为:Q={[(H÷(sinα+α)]÷(sinα+α)}-1300 Kg二、钢丝绳强度验算钢丝绳安全系数m必须大于等于,并正确选择使用钢丝绳夹。
钢丝绳实际安全系数m=Q z/{[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sinα+f2cosα)]}式③m------钢丝绳安全系数Q z------钢丝绳最小破断力,调度绞车用φ钢丝绳取141000N,回柱绞车用φ钢丝绳取将上述参数代入式③,得:m=Q z/{[ (12500+1300)°+)+×100(°+)]}简化后的公式如下:绞车选型计算我公司井下常用的绞车为、型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
一、绞车牵引力计算坡度为α时,绞车最大牵引重量为:Q={[(H÷(sinα+α)]÷(sinα+α)}-1300 KgQ------物料重量,单位KgH------绞车牵引力,型调度绞车取10000N、型调度绞车取16000N、JH-14回柱绞车取140000N、JH-20回柱绞车取200000Nα-----巷道倾角,单位°L------绞车钢丝绳长度,单位m二、钢丝绳强度验算钢丝绳安全系数m必须大于等于,并正确选择使用钢丝绳夹。
绞车选型计算验算全套
200x (sin10 °+0、15x cos10° ) x9、8
=9983、2+299、88
=10、5kN
提升最大牵引力为10、5kN,JD-25型调度绞车牵引力为16kN,绞车满 足要求。
钢丝绳安全系数验算:
x9、8}/(sin10 °+0、015X cos10° ) x9、8
=(16000-533、12)/1、9
=8140、5kg
(2)绞车提放车数计算:
n =F/(G0+G1)(sin B +f1cos B ) x g+px L(sin B +f2cos B ) Xg
=16000/(600+1800) x (sin 10 °+0、015x cos10° ) x9、8+0、85
94 X 60(sin8 °+0、15cos8° ) X9、8
= 18740X0、154X9、8+56、4X0、29
=28282、4+158、9
=28441、3 n
所以绞车提放支架牵引力为28441、3n约28KN,则该绞车最大牵引力 为16kn,所以无法保证支架得提升。
根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件得重量
第3/6页
一采区轨道上山绞车提升能力计算
1、已知条件:
(1)绞车参数
绞车型号:JD— 1、6电机型号:YBJ25 —4
电机功率:25KW最大静拉力:16KN
滚筒宽度:400mm钢丝绳直径:15、5mm
钢丝绳破断力总与:152KN最大绳速:1、033m/s
绞车斜巷提升能力计算及绞车选型核算方法
绞车斜巷提升能力计算及绞车选型核算方法1.相关验算1. 1301下顺回风巷SDJ-28绞车钢丝绳、提升负荷的相关计算:1.1按钢丝绳破断拉力计算最大提升重量:Q-mpL×(Sina+f2Cosa)G1= -----------------------------m(Sina+f1Cosa)其中6x19-26+FC钢丝绳破断拉力Q取36200Kgm:安全系数取6.5f1: 矿车或其它种类容器轨道上运行阻力系数取0.02f2:钢丝绳移动时阻力系数取0.3Q:钢丝绳单位长度的质量kg/m:2.44L:产生最大拉力处至滚筒切点的钢丝绳长度,取最大绳长335米a:斜巷最大坡度16度。
36200kg-6.5×335m×2.44kg/m×(Sin16°+0.3×Cos16°) G1= ------------------------------------------------------6.5×(Sin16°+0.02×Cos16°)=17320kg1.2按绞车滚筒内层最大静张力计算最大提升重量:Fj-pL(Sina±f2Cosa)G2=-----------------------------Sina±f1Cosa其中Fj:绞车滚筒内层最大张力28000Kgm:安全系数取6.5f1: 矿车或其它种类容器轨道上运行阻力系数取0.02f2:钢丝绳移动时阻力系数取0.3Q:钢丝绳单位长度的质量kg/m:2.44L:产生最大拉力处至滚筒切点的钢丝绳长度,取最大绳长335米a:斜巷最大坡度16度。
28000kg-2.44kg/m×335m×(Sin16°+0.3×Cos16°)G2= --------------------------------------------------Sin16°+0.02×Cos16°=94961kg将计算结果G1、G2进行比较,取其小值为该绞车的提升能力,约为17T,大于实际使用的最大载荷15T。
绞车选型计算范文
绞车选型计算范文
一、绞车的选型计算
绞车选型依据通常有以下几点:
(1)载荷类型:绞车的载荷类型应如实体现,如拉力,推力,悬臂等,及载荷的内容,以便确定绞车的选型。
(2)动载刚度:选择绞车时,应考虑绞轮中心轴与动载(滑轮)的刚度,以及绞车本身的刚度。
(3)机械传动系统:机械传动系统包括减速箱和驱动设备,两者必须紧密配合,以确定绞车的性能指标。
(4)抗侧向力能力:绞车应具有足够的抗侧向力能力,以防止绞车在工作状态下产生越轮及颠簸现象。
(5)安装空间:绞车的安装空间较大,绞车的选型应考虑安装环境的特点和要求。
(6)整机重量:由于绞车的重量与使用条件有关,绞车的选型应考虑绞车的整机重量,以确定使用条件。
(7)冷却模式:绞车长期运行会产生大量热量,绞车的选型应考虑冷却模式,确保绞车的正常工作。
(8)外形尺寸:绞车的外形尺寸与空间安装大小相关,根据安装空间及设备本身的构造,选择合适的绞车外形尺寸。
(9)供电功率:作为机械传动设备,绞车的供电功率也是选型时必须考虑的重要指标。
绞车选型计算
一、绞车验算(1)、提升货物载荷,掘进机截割臂为最重,取截割臂重量11000kg Q=11000kg(2)钢丝绳终端载荷 Q0=Q+Qz=11000+1000=12000kg 式中:Qz ——平板车自重1000kg⑶、钢丝绳单位长度重量PS=Q0(sinβ+f1cosβ)/[σB/(gr0ma)-L(sinβ+f2 cosβ)]=12000(sin14°+0.01×cos14°)/ [2767-424×(0.24+0.2×0.97)] =3019/(2767-180.016)=1.17kg/m 式中:Lg——钢丝绳最大斜长424米,σB—钢丝绳钢丝的极限抗拉强度,取200千克力/毫米2 β——巷道倾角14°ma——安全系数f1——运行阻力系数,0.01~0.015,取0.01f2——移动阻力,取0.2~0.4,取0.2r0——钢丝绳密度,9450kg/m³⑷、根据计算结果,查表选6×19-24.5的钢丝绳PsB=2.17Kg/m,Qd=38900kg PsB——每米钢丝绳标准重量⑸、钢丝绳安全系数校核m=Qd/[Q0( sinβ+f1 cosβ)+ Psb.L(sinβ+ f2 cosβ) ]=38900/[12000×(sin14°+0.01×cos14°)+2.17×424×(sin14°+0.2×cos14°)]=38900/[12000×(0.2419+0.01×0.9702)+920.08×(0.2419+0.2×0.9702)]=38900/[3019+401]=38900/3420=11.37>6.5 =ma式中:Qd——所选用钢丝绳破断力总和⑹、斜巷单绳运输时FJmax=Qd ( sinβ+f1 cosβ)+ Psb.L(sinβ+ f2cosβ) =12000×(sin14°+0.01×cos14°)+2.17×424×(sin14°+0.2×cos14°)=3019+401kg=3420 kg f=33518N<320KN 满足JSDB-19 双速绞车的最大静拉力。
绞车选型计算
绞车选型计算(1)选用JD-2型调度绞车。
主要用于工作面设备的运输安装及调试。
主要技术特征:牵引力:1800KG绳速:1.086m/s绳径:Φ18.5mm容绳量:400m电机功率:25KW电机电压:660V(2)JD-1型调度绞车。
主要用于工作面设备的运输安装及调试。
主要技术特征:牵引力:1000KG绳速:0.7m/s绳径:Φ15.5mm容绳量:200m电机功率:11.4KW电机电压:660V(3)回柱绞车型号:JH-14A回柱绞车牵引力:140(KN)绳径:21.5(mm)绳速:0.11(m/s)容绳量:120(m)滚简直径:380(mm)外形尺寸: 1965×680×815(mm)8.绞车选型验算:根据绞车选型及绳径的选取,选择受力最大的4400轨道下山第1部JD-2型绞车进行验算、校验:牵引力1800Kg,绳速1.086m/s,容绳量400m,选用绳径为18.5mm的钢丝绳,综采机组底座单重3.0t(运输的单件最大重量)。
提升方式:单钩串车提升,每钩提升1辆矿车。
提升能力校验如下:①校验最大静张力:F max= (Q+Q m)(Sinα+f1Cosα)+P L(Sinα+f2Cosα)= (200+3000)(Sin20°+0.015Cos20°)+0.8457×310×(Sin20°+0.2Cos20°)=1278Kg>1800Kg符合要求。
式中: Q:平盘自重,200Kg;Q m:矿车载重量,取3000Kg;α:下山坡度,20°;f1:矿车运行阻力系数,取0.015;f2:钢丝绳运行阻力系数,取0.2;P:钢丝绳每米重量,0.8457Kg/m;L:提升钢丝绳长度,取310m。
②验算绳的安全系数:m=Q z/F max=19950/1278=15.6>6.5符合《煤矿安全规程》的要求。
式中:m:钢丝绳安全系数,《煤矿安全规程》规定提升物料时不小于6.5。
绞车选型计算和钢丝绳选型计算
小绞车和钢丝绳选型计算一、钢丝绳选型首先需要确定小绞车运输的现场条件,运输距离L (百米),运输轨道的最大坡度α,提升货载Q 0(千克)(如图1)由于钢丝绳在工作过程中受多种应力的作用,如静应力、动应力、弯曲应力、扭转应力、接触应力、挤压及捻制应力等等,这些应力的反复作用将导致钢丝的疲劳断裂。
《煤矿安全规程》规定:根据其工作中所承受的最大静拉力和钢丝绳最小破断力总和计算,使它具有一定的安全系数。
因此有Q j ≤mF h ……………………………………① 式中 Q j ———最大静拉力,N ;F h ———钢丝绳最小破断力总和,N ;m ———钢丝绳安全系数。
假定钢丝绳的单位长度近似重量为M,这时A点承受的最大静拉力为:Q j=gML(sinα+ƒ2cosα)+ g Q0(sinα+ƒ1cosα)…②式中 g——重力加速度,m/s2;ƒ1——提升容器运动阻力系数(0.01—0.015);ƒ2——钢丝绳与底板和托辊间的摩擦系数,钢丝绳全部支撑在托辊上时取0.15~0.2,局部支撑在托辊上时取0.25~0.4。
由GB/T8919第4.3.1条知:M=Kd2……………………………………………………③式中 d——钢丝绳公称直径,mm;K——钢丝绳的重量系数,Kg/100m*mm2(K值见GB/T8918表5和GB/T16269表3)。
将③代入②可得:Qj= g Kd2L(sinα+ƒ2cosα)+ g Q0(sinα+ƒ1cosα)…④根据GB8706-88《钢丝绳术语》第15.2.1条和GB/T8918第5.3.1条,钢丝绳的最小破断力(理论计算的钢丝绳破断力最小值)的计算公式为:F0=K’* d2*R0…………………………………………⑤式中 F0——钢丝绳最小破断力,N;d——钢丝绳公称直径,mm;R0——钢丝绳(或钢丝)公称抗拉强度,MPa;K’——某一指定结构钢丝绳的最小破断力系数(可查GB/T8918表5 和GB/T16269表3 )根据GB/T8918第5.3.2条,钢丝绳最小破断力总和可用以下公式表达: F h =K h F 0…………………………………………⑥式中 K h ——破断力换算系数(其值见GB/T8918表14~表31下注和GB/T16269表3的K ’1)将⑤代入⑥得:F h = K h * K ’* d 2*R 0…………………………………⑦将④和⑦代入①得:g Kd 2L (sin α+ƒ2cos α)+ g Q 0(sin α+ƒ1cos α)≤m R d K K h 0*'**2 化简可得:d ≥)cos (sin ')cos (sin 2010a f a KL gmR K K a f a Q h +-+…………………⑧ d ≥22.4mm 取d=23mm 钢丝绳最小钢丝破断力总和为335.2KN ,选择了钢丝绳以后,由于最大静拉力与钢丝绳最小钢丝破断力总和是已知的,因此可用①式的变形后的公式对安全系数进行校验,即:jh Q F ≥m,符合要求。
煤矿两绞车选型计算
煤矿两绞车选型计算煤矿是我国能源产业的重要组成部分,而煤矿提取煤炭则需要运用到各种设备和技术。
煤矿两绞车是一种常见的提升设备,选型计算是确保设备运行稳定和安全的重要环节。
本文将介绍煤矿两绞车选型计算的流程和注意事项。
1. 煤矿两绞车选型计算的流程1.1 确定提升高度和重量选型计算的首要任务是确定两绞车的起重能力,该能力的大小直接影响到煤炭的提取量和生产效率。
因此,在计算前必须明确提升高度和提升重量。
这需要考虑以下因素:- 矿井深度- 提升煤炭的重量和大小- 提升速度和频率- 设备工作环境(例如,高温、潮湿、易爆等)1.2 确定绞车的参数接下来,需要确定绞车的所有参数,以便计算并选择合适的绞车。
以下是需要考虑的绞车参数:- 额定载荷- 绞车速度- 滑轮辊径- 电机功率- 外观尺寸- 接线方式- 转向器结构1.3 制定提升方案基于煤炭提升的高度和重量,绞车的参数以及作业环境,需要制定一个符合要求的提升方案。
在确定提升方案时,应考虑以下因素:- 提升的起始和结束时间- 绞车的停放位置- 安全设备(例如安全绳和防止过载的传感器)- 序列控制和操作1.4 计算最终选型最后一步是执行选型计算,以便根据已知参数来选择合适的绞车。
在决定最终选型之前,应根据提升高度、提升质量和作业环境对不同绞车型号进行计算和分析。
2. 煤矿两绞车选型计算的注意事项2.1 应考虑设备的可维护性和可升级性在考虑选择哪种绞车时,一定要考虑该绞车的可维护性和可升级性。
如果设备不能轻易进行修理或升级,运营成本会增加,维修周期也会增加。
2.2 考虑设备的安全性在选择绞车时,必须优先考虑设备的安全性。
选择安全设备,并采取必要的安全措施,以减少事故发生的可能性。
2.3 确保生产效率和成本在选型计算中寻找平衡是非常重要的。
就设备选择而言,需要权衡性能、生产效率和成本。
当然,在考虑设备成本时,不应该只关注购机费用,还需要考虑日常运行中的维修和维护成本。
煤矿两绞车选型计算
水城县玉舍中寨煤矿提升设备选型计算说明书二○一二年元月说明水城县玉舍中寨煤矿原副井提升绞车为JT-1.2×1.0/30型绞车,与安全专篇不相符。
安全专篇选用绞车型号为JTP-1.2×1.0P/30型,电机功率55KW。
根据矿井现状,考虑将来上综采设备,经选型计算,选用JK-2.0×1.5P、电机功率为160KW、钢丝绳型号6×7-28mm,天轮直径 2.5m 的提升设备作为矿井副井提升绞车使用。
附件:1、JK-2.0×1.5P单绳缠绕式矿井提升机总2、JK-2.0×1.5P单绳缠绕式矿井提升机基础图图3、JK-2.0×1.5P单绳缠绕式矿井提升平面布置图提升设备选型计算一、确定提升装置矿井采用斜井开拓方式,地面布置了三个井筒,即:主斜井、副斜井和回风斜井。
该矿采面采用刮板机运输,采面运输巷采用刮板转载机和胶带机运输,一区段运输石门采用机轨合一运输,一区段轨道石门采用调度绞车运输。
主斜井设计采用胶带机运输煤炭;副斜井采用提升绞车单钩串车提升及运输,担负矿井设备、材料、矸石运输,人员升降采用架空乘人装置。
1、副斜井提升绞车绞车设计依据提升设计有关参数如下:(1)井筒倾角α=26о,斜长215m;(2)车场形式:上、下部均为平车场,中部甩车场;(3)工作制度:每年330天,每天“四•六”工作制,三班提升;(4)提升量:最大班下井人数60人,矸石22.8t/班(按年产量的15%计),设备3次/班、材料3次/班,炸药及雷管各1次/班,其它5次/班;(5)提升容器及提升最大设备重量:MF1.1-6A型矿车(容积1.1m3,自重600kg,最大载货重量m=ψρV=(0.96×1.6×1.1)=1.700t),配备45辆;MC1-6A型材料车,矸配备20辆;MPC3-6型平板车(自重530Kg,最大载重量6.5t),配备5辆;考虑到下一步上综采支架,经周边综采已成功上的矿井情况,综采支架预选重12吨重的掩护式支架;平板车加扣件选用总重1.5吨,计13.5吨重。
02+306采区2米绞车选型核算1
龙潭矿306采区绞车选型核算简述:龙潭煤矿306采区计划年产量17万吨,设计年提升矸量8.3万车(按万吨掘进300米,每米排矸10车,年开拓进尺3200米,则为(17×300+3200)×10=8.3万车/年) 。
绞车房安装在306采区+50水平,提升的最低水平为-150水平,斜井下山倾角25度,总长510 米(井筒480米+上下甩车场各30米)。
一、提矸绞车提升能力设备选型计算1、主要计算依据1)绞车年提升量:31.11万吨; 2)年工作日数:330天;3)日工作班数:3班; 4)日净提升时间:16小时;5)提升不均衡系数:1.2; 6)上山倾角:250;7)变坡倾角:70;8)变坡长度:30米;9)提升斜长:480米; 10)提升距离:510米;11)日提升量:943吨;12)车场形式:上下车场均为甩车场。
2、提升设备选型根据矿井生产能力及提升距离等有关参数,绞车担负306采区提升任务。
以后还需要为-150以下服务,并作为主排矸提升绞车使用,提出绞车型号进行验算,确定绞车的型号。
选用GKT2.0×1.5-20型绞车,具体验算如下:1)每次提升车数:矸石车5部(矸8.5吨),煤车7部(7.7吨)。
2)钢丝绳选型:选用6×19圆股26mm钢丝绳,其技术特征为:钢丝绳直径:26mm;钢丝绳公称抗拉强度:31.12kg/mm2钢丝绳破断拉力总和:41350kg钢丝绳单位长度重量:2.494kg/m钢丝绳安全倍数验算:安全系数公式M=Q/Qmax,式中:Q=公称抗拉强度(kg/mm2)×钢丝绳断面积之和(mm2);Qmax=〔Z×(G+G0)(sinβ+w×cosβ)+P×L(sinβ+w`×cosβ)〕根据上面公式计算:(w`按局部托辊取0.40)提矸时钢丝绳最大静拉力为5984kg,安全系数为6.91,安全系数符合《煤矿安全规程》规定6.5的要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(一)设计依据1、巷道斜长:L=635m 、倾角α=22°。
2、矸石年产量 An=10.5万t/a 。
3、日其他提升量:材料车26车 ,炸药4车。
4、上部车场、下部车场为平车场,均为24m 。
5、提升容器:1t 标准矿车: 自重Gz=610kg, 最大装载量1800kg 。
6、提升方式:单钩串车提升。
7、工作制度:年330天,日16小时。
(二)选型计算 1、确定串车数量初选提升速度Vm ′= 3.7m/s ,车场运行速度V 0= 0.5m/s,休止时间θ=25s 。
提升长度 Lt=Ls+L+Lx=24+635+24=683m 式中:Ls —上车场长度,24mLx —下车场长度,24m L —巷道斜长,635m一次提升循环时间 Tx=(24/0.5+635/3.7+24/0.5+25)×2=585.2s 一次提升串车载荷 Q 3600r ∙∙∙∙=t B T An C 循3600163302.58510500015.1⨯⨯⨯⨯==3.7吨一次提升串车数量,斜井串车提升,倾角α=22°装满系数取0.9。
一次提升矸石车数量 18009.03700⨯=g C =2.3确定一次串车提升矸石车4辆。
2、选型计算 (1)绳端荷重Q g =4(610+1800) (sin22°+0.015cos22°)=3745.3kg (小于矿车允许的最大牵引力6000 kg ) (2)钢丝绳悬长Lc=L+L x +L 1=635+24+35=694m式中:L 1—井口至钢丝绳与天轮接触点的斜长,一般取25~35m 。
本设计取35 m(3)钢丝绳的选择: 钢丝绳的单重:)22cos 15.022(sin 6945.6157001.13.3745)cos (1.12 +⨯-⨯=+-=ααδf ain L mQ P c Bgk=1.63kg/m根据钢丝绳每米单位重量选择钢丝绳为 24 ZBB 6×7+FC-1570 ZS GB 8918-2006 dk=22mm δb=1570MPa Qq=34714kg(1.134×300=340.2kN) Pk=1.98Kg/m(4)钢丝绳安全系数校验)cos (sin p Lc Q 2k g ααf Q m q+∙+=大)22cos 15.022(sin 98.16943.374534714+⨯⨯+==7.8>6.5符合《煤矿安全规程》规定 (三)选择提升机(1)卷筒直径:D N ≥60d=60×22=1320mm选用单绳缠绕式提升机:JKB-2×1.5P ,滚筒直径:2.0m ,滚筒宽度:1.5m ,钢丝绳最大静拉力60kN (6122.4kg ),最大速度:4.0m/s ,最大钢丝绳直径24mm,旋转部分变位质量5.87t 。
(2)校验钢丝绳最大静拉力 Fmax=Qg+Lc ×Pk ×(sin α+f 2cos α)=3745.3+694×1.66×(sin22°+0.15cos22°)=4337.1kg <6122kg (3)校验卷筒宽度:)(730εππ+++=d DpB DLt Kc)0025.0024.0(024.25.12730683+⨯⨯++=ππ=1.8层<3层式中:Dp -平均缠绕直径Dp=Dg+(Kc-1)d =2+(2-1) ×0.024= 2.024m, ε-钢丝绳间隙,取2.5mm , 30-预留试验钢丝绳,7圈-3圈摩擦圈,4圈每二个月移动1/4圈所需钢丝绳。
经校验所选提升机满足要求。
(四)预选电动机本设计预选速度Vm ′=3.7m/s85.01027.31.433715.1102max ⨯⨯⨯='=ηm V kF Pn =212kW02.27.32060max 60⨯⨯⨯==ππDp iV n =700r/min预选YBPT355L2-8型隔爆变频电动机,200kW ,660V ,742 r/min ,cos=0.83,λ=2.0,转动惯量17.6kg.m 2。
(五)提升系统的确定1、天轮:Dt ≥40d=40×22=880mm选用TD1000/800活动天轮,绳槽底直径1000mm ,最大游动距离800mm 。
2、天轮架:H j =(L ′- L 1′)tg β-R 1 =(29.5-15)tg9-0.5= 1.8m式中:L ′= L 1′+L 2′+L 3=15+6.5+8=29.5L 1′-由井口至摘钩点的距离,一般按2倍串车组长度再增加1~2m 计算,取15m ;L 2′-重车摘钩点至托绳架中心线距离,一般为6.5~8m ,取6.5m ; L 3-托绳架中心线至天轮中心线距离,一般为8~12m ,取8m ; β-钢丝绳在串车组停车点的处的牵引角,β9°~10°; R 1-天轮半径。
(六)提升运动学(按七阶段速度图9-1-1)重车上提。
车场内速度:V 0=1.0m/s初加速度及末减速度:a 0=0.3m/s 2 正常加、减速度:a 1=a 3=0.5m/s 2 最大运行速度:206002.214.374260max ⨯⨯⨯==iD n V p π=3.92m/s车场初加、减速段: t 1=t 7=v 0/a 0=1/0.3=3.33s L 1=L 7=v 0t 1/2=1×3.33/2=1.67m 车场等速阶段: L 2=L 6=24-1.27=22.33m t 2=t 6=L 2/2=22.33/1=22.33s 重车在斜巷内运行阶段:加减速段:t 3=t 5=(v m -v 0)/a 1=(3.92-1)/0.5=5.84s加减速段距离:L 3=L 5=(v m +v 0)t 3/2=(3.92+1)×5.84/2=14.37m 等速段距离:L 4=635-14.37-14.37=606.26m 等速段时间:t 4= L 4/v m =606.26/3.92=154.66s 一次提升循环时间:Tc=2(t 1+t 2+t 3+t 4+t 5+t 6+t 7+θ) =2(3.33+22.33+5.84+154.66+5.84+22.33+3.33+25) =485.32sT 炸=485.32-154.66+606.26/2.5=573.32s 最大作业班平衡时间见表9-1-4表9-1-4 辅助提升时间平衡表(七)提升系统的变位重量计算: 1、电动机的变位重量:222206.1744⎪⎭⎫⎝⎛⨯⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=D i Jd Gd =7040kg2、天轮的变位重量: Gt=175D 2=175×12=175kg3、提升机的变位重量:57526kg4、提升钢丝绳的变位重量Gs=Pk (Lt+30+7πDg )=1.66×(683+30+7×3.14×2)=1256.55kg 提升系统变位重量总计: ∑G= n m (G z + G m )+G s +G t +G j +G d=4×(610+1800)×0.9+1256.55+175+57526+7040=74673.55kg 提升系统总变位质量∑M=∑G/g=74673.55/9.8=7619.75 (八)动力学计算上下车场倾角β=0°斜巷倾角α=22°,一次提升重量KnQ t1=1.05×4(610+1800)=10122kg(1)初加速开始时F 0=KnQt1(sinβ +f1cosβ)+Ltpk(sinβ +f2cosβ)+∑Ma=10122×(sin0+0.015cos0)+683×1.66×(sin0+0.15cos0)+7619.55×0.3 =2607.76kg初加速终了时:F 0≈F01=2607.76kg(2)低速等速开始时:F 2=F01-∑Ma=2607.76-7619.55×0.3=321.9kg低速等速终了时:F 02= KnQt1(sinα +f1cosα)+(Lt-Lx)pk(sinα +f2cosα)=10122×(sin22+0.015cos22)+(683-24)×1.66×(sin22+0.15cos22)=4494.48kg(3)斜巷加速开始时:F3= F02+∑Ma1=4494.48+7619.55×0.5=8304.26kg斜巷加速终了时:F 03= F3-(Lt-Lx-L3)pk(sinα +f2cosα)=8304.26-(683-24-14.37)×1.66×(sin22+0.15cos22)=7754.57kg(4)斜巷等速开始时:F 4= F03-∑Ma1=7754.57-7619.55×0.5=3944.8kg斜巷等速结束时:F 04= F3-(Lt-Lx-L3-L4)pk(sinα +f2cosα)=3944.8-(683-24-14.37-606.26)×1.66×(sin22+0.15cos22)=3912.08kg(5)斜巷减速开始时F 5= F04-∑Ma1=3912.08-7619.55×0.5=102.31kg斜巷减速结束时F 05= F5-(Lt-Lx-L3-L4-L5)pk(sinα +f2cosα)=102.31-(683-24-14.37-606.26-14.37)×1.66×(sin22+0.15cos22) =81.84kg(6)上车场等速开始时F 6=KnQ t1 (sin α +f 1cos α)+ (Lt-Lx-L 3-L 4-L 5)p k (sin α +f 2cos α) =10122×(sin22+0.015cos22)+ (683-24-14.37-606.26-14.37)×1.66×(sin22+0.15cos22)=3953.01kg 上车场等速结束时F 06=KnQ t1 (sin β +f 1cos β)+ (Lt-Lx-L 3-L 4-L 5-L 6)p k (sin β +f 2cos β) =10122×(sin0+0.015cos0)+(683-24-14.37-606.26-14.37-22.33)×1.66×(sin0+0.15cos0)=152.25 kg(7)上车场减速开始时F 7= F 06-∑Ma 0=152.25-7619.55×0.3=-2133.62kg 上车场减速结束时 F 07≈ F 7=-2133.62kg(九)提升电动机等效容量计算: 1、等效力计算33.3)62.213362.2133(2133.22)25.15225.15201.395301.3953(3184.5)84.8131.102(2166.154)08.39128.3994(2184.5)57.775426.8304(2133.22)48.449448.44949.3219.321(3133.3)76.260776.2607(21222222222222222⨯++⨯+⨯++⨯++⨯++⨯+++⨯+⨯++⨯+=t F =31.1522×1082、等效时间计算Tq=C 1(t 1+t 2+t 3+t 5+t 6+t 7)+t 2+C 2θ=0.5(3.33+22.33+5.84+5.84+22.33+3.33)+154.66+1×25/3=194.49s3、电动机的等效力49.194101522.3182⨯=∑=d d T t F F =4002.17kg 4、电动机的等效容量9.010292.317.400205.1102⨯⨯⨯==ηm d v kF Nd =174.9kW<200kW 初选YBPT355L2-8型,200kW ,660V 隔爆变频电动机满足要求。