桩及承台钢筋计算

合集下载

(整理)三桩桩基承台计算.

(整理)三桩桩基承台计算.

三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-31. 几何参数矩形柱宽bc=600mm 矩形柱高hc=600mm圆桩直径d=400mm承台根部高度H=1000mmx方向桩中心距A=1600mmy方向桩中心距B=1600mm承台边缘至边桩中心距 C=400mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C35 ft_c=1.57N/mm2, fc_c=16.7N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=100mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=3881.200kNMx=42.200kN*mMy=4.500kN*mVx=2.300kNVy=-23.200kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.400+1.600+0.400=2.400m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.400+1.600+0.400=2.400m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.000-0.100=0.900m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.400=0.320m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.800m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.462m)2号桩 (x2=A/2=0.800m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.462m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=0.924m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.280m∑y i=y12*2+y32=1.280mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=3881.200/3-42.200*(-0.462)/1.280+4.500*(-0.800)/1.280+2.300*1.000*(-0.800)/1.280--23.200*1.000*(-0.462)/1.280=1313.083kNN2=3881.200/3-42.200*(-0.462)/1.280+4.500*0.800/1.280+2.300*1.000*0.800/1.280--23.200*1.000*(-0.462)/1.280=1321.583kNN3=3881.200/3-42.200*0.924/1.280+4.500*0.000/1.280+2.300*1.000*0.000/1.280--23.200*1.000*0.924/1.280=1246.535kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.000-0.100=0.900m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.600/2-1/2*0.600-1/2*0.320=0.340mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.462-0.600/2-0.320/2=0.002mαoy3=y3-hc/2-bp/2=0.924-0.600/2-0.320/2=0.464m3. λox=αox/ho1=0.340/0.900=0.378λoy12=αoy12/ho1=0.180/0.900=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.464/0.900=0.5154. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.378+0.2)=1.454βoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100βoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.515+0.2)=1.1746. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.600+0.400/tan(0.5*1.047))=1.493mCD=AD*tan(θ1)=1.493*tan(1.047)=2.586mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.400/tan(0.5*1.047)=0.693m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.600+0.340=0.940m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.493*(2.586-0.400-|-0.462|-|0.924|+0.5*0.320)/2.586=1.109m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=0.940mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.600+0.180+0.464=1.244m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.400*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.400-0.5*0.320=0.640m7. 计算冲切抗力因 H=1.000m 所以βhp=0.983γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(3881.200-0.000)=3881.20kN[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.454*2*0.640+2.100*0.940+1.174*0.940]*0.983*1.43*0.900*1000=6250.314kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①计算公式:【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1,N2)=1321.583kNho1=h-as=1.000-0.100=0.900m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.600-0.600-0.320)/2=0.340ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(0.924-(0.600-0.320)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.402m λ11=a11/ho=0.340/0.900=0.378β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.378+0.2))=0.969C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.320=0.853mλ12=a12/ho=0.402/0.900=0.446β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.446+0.2))=0.867C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(2.586-0.400-|-0.462|-0.924+0.5*1.047)*cos(0.5*0.320)=0. 831m3. 因 h=1.000m 所以βhp=0.983γo*Nl=1.0*1321.583=1321.583kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.969*(2*852.820+340.000)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.43*900.000=1448.689kN≥γo*Nl=1321.583kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=1.0*1246.535=1246.535kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.867*(2*831.384+401.628)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.43*900.000*1000 =1307.064kN≥γo*N3=1246.535kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 0.800ho=0.900m<2.000m,βhs=(0.800/0.900)1/4=0.971ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|0.924|-0.5*0.600-0.5*0.320=0.464λy=ay/ho=0.464/0.900=0.515βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.515+1.0)=1.1553. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.600*(2/3+0.600/2/sqrt(1.6002-(1.600/2)2))+2*0.400=2.213mγo*Vy=1.0*2634.665=2634.665kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.971*1.155*1.43*2213.077*900.000=3193.959kN≥γo*Vy=2634.665kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】计算公式:【8.5.16-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=1321.583kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=1321.583*(1.600-(sqrt(3)/4)*0.600)/3=590.392kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=590.392/(1.0*14.3*2.400*0.900*0.900*1000)=0.0214. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.518ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.021≤ξb=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*14.3*2400.000*900.000*0.021/360=1842mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=|-461.9|+400=861.9mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.200%*861.9*1000=1724mm2Asx≥Asxmin, 满足要求。

基础承台计算

基础承台计算

60035500600120020782000355010001000混凝土强度等级:C35 1.573601950535616.7600016806kN-m26600mm 218000mm 215975kN-m25285mm 216068mm 228400kN480mm460mm 0.251.871338mm 0.690.950.90003276.74a0y = MIN((Sb- bc / 2 - bp/2),h0)= λ0y = a0y / ho =X方向上冲切系数β0y = 0.84 / (λ0y + 0.2)= 2*[β0x * (bc + a0y)+ β0y*(hc + a0x)] * βhp *ft * ho-Fl=圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.8 * D = X方向上自柱边到最近桩边的水平距离: a0x = MIN((Sa- hc / 2 -bp / 2),h0) = λ0x = a0x / ho =X方向上冲切系数β0x = 0.84 / (λ0x + 0.2)= Y 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:三、承台柱抗冲切验算:(1)第一冲切破坏锥体作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 8 * R =柱下矩形独立承台受柱冲切的承载力按下列公式计算Fl ≤ 2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp *ft * ho桩径D(mm):柱子宽度bc(mm):单桩净反力设计值R(kN):承台边至桩中心的距离Sc(mm):基础埋深(m):桩列间距Sa(mm):桩行间距Sb(mm):最小配筋率ρmin =0.15% Asymin=Myct=2*R*(2*Sa-hc/2)+R*(Sa-hc/2)=二、承台受弯验算:(1) X 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕X 轴)承台有效高度h 0(mm):承台宽度B(mm):(2) Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕Y 轴)Mxct = 3 * R * (Sb - bc / 2)=钢筋面积(mm2): Asy=混凝土抗压强度fc(MPa):柱子高度hc(mm):钢筋面积(mm2): Asx=最小配筋率ρmin =0.15% Asxmin=混凝土抗拉强度ft(MPa):钢筋强度f y (MPa):一、基本资料:上式若>0即满足抗冲切要求;若<0即不满足抗冲切要求。

桩承台计算

桩承台计算

桩承台设计计算------------------------------------------------------------------- 计算项目: 二桩承台CT2a-1计算一、基本资料:承台类型:二桩承台圆桩直径 d = 400mm桩列间距 Sa = 1200mm 桩行间距 Sb = 500mm承台边缘至桩中心距离 Sc = 400mm承台根部高度 H = 1200mm 承台端部高度 h = 1200mm柱子高度 hc = 500mm(X 方向)柱子宽度 bc = 500mm(Y 方向)单桩竖向承载力特征值 Ra = 1400.0kN桩中心最小间距为 1200mm, 3.00d (d -圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为 C30 fc = 14.33 ft = 1.43N/mm钢筋强度设计值 fy = 300N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 60mm 荷载的综合分项系数γz = 1.35 永久荷载的分项系数γG = 1.20 设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程二、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:a = 2 * Sc + Sa = 2*400+1200 = 2000mmb = 2 * Sb = 2*500 = 1000mm承台底部面积 Ab = a * b = 2.000*1.000 = 2.00m承台体积 Vct = Ab * H1 = 2.00*1.200 = 2.400m承台自重标准值 Gk'' =γ c * Vct = 25.00*2.400 = 60.0kN承台上土自重标准值 Gk' =γs * (Ab - bc * hc) * ds=18.00*(2.00-0.500*0.500)*1.000 =31.5kN承台自重和承台上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 60.0+31.5 =91.5kN三、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.866 * d = 0.866*400 = 346mm1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)Qk = (2708.5+91.5)/2 = 1400.0kN ≤ Ra = 1400.0kN每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值Qgk:Qgk = Gk / n = 91.5/2 = 45.8kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值:Ni =γz * (Qik - Qgk)N = 1.35*(1400.0-45.8) = 1828.2kN(2)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)Myct = Nl * (Sa - hc) / 2 = 1828.2*(1.200-0.500)/2 = 639.9kN·M①号筋 Asx = 1904mm δ= 0.035 ρ= 0.17%10Φ16@100 (As = 2011)2、承台受冲切承载力验算:(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 3656475N柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范8.5.17-1)X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 600 - hc / 2 - bp / 2 = 600-500/2-346/2 = 177mm λox = aox / ho = 177/(1200-60) = 0.155当λox < 0.2 时,取λox = 0.2,aox = 0.2 * ho = 0.2*1140 =228mmX 方向上冲切系数βox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范8.5.17-3)βox = 0.84/(0.200+0.2) = 2.100aoy = Min{Sb - bc / 2, Ho} = Min{250,1140} = 250mm2 * βox * (bc + aoy) * βhp * ft * ho= 2*2.100*(500+250)*0.967*1.43*1140= 4973994N ≥ Fl = 3656475N,满足要求。

桩承台计算计算书

桩承台计算计算书

桩承台计算计算书一、设计示意图二、基本资料1.设计规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-94)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:A = 500 mm H = 600 mme11 = 750 mm e12 = 750 mmL11 = 450 mm L12 = 850 mm3.柱计算数据柱形状: 矩形截面高度h c: 700 mm 截面宽度b c: 700 mm混凝土强度等级: C25弯矩M y设计值: M y = 100.00 kN·m弯矩M x设计值: M x = 100.00 kN·m轴力N设计值: N = 1000.00 kN剪力V x设计值: V x = 0.00 kN剪力V y设计值: V y = 0.00 kN是否为地震荷载组合: 否4.桩计算数据桩形状: 圆形直径: 600 mm混凝土强度等级: C255.承台计算数据桩基重要性系数: 0 = 1.00混凝土强度等级: C25钢筋级别: HRB400(20MnSiV、20MnSiNb、20MnTi)受拉钢筋合力点到承台底边的距离: a s = 60 mm三、各桩净反力计算1.计算公式:根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.3-2)得出N i = F kn±M xk y i∑y i 2±M yk x i∑x i 2其中F k = N2.各桩净反力:桩号0: N 0 = 683.33 kN桩号1: N 1 = 816.67 kN最大桩净反力: N max = 816.67 kN四、弯矩与配筋计算1.计算公式:弯矩根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.16-1)、(8.5.16-2)计算M x = ∑N i y iM y = ∑N i x i按照简易方法配筋计算A s =γ 0M 0.9 f y h 02.弯矩计算:绕Y轴弯矩:桩1: N 1 = 816.67 kN x 1 = 400 mm绕Y轴弯矩计算结果: M y = 525.00 kN·m绕X轴弯矩:桩0: N 0 = 683.33 kN y 0 = 350 mm桩1: N 1 = 816.67 kN y 1 = 350 mm绕X轴弯矩计算结果: M x = 326.67 kN·m3.配筋计算:桩基重要性系数: γ 0 = 1.00绕Y轴弯矩设计值: M y = 525.00 kN·m绕X轴弯矩设计值: M x = 326.67 kN·m钢筋抗拉强度设计值: f y = 360.00 N/mm2计算截面处承台的有效高度: h 0 = 540 mmX向配筋面积计算结果(总计): A sx = 3000.69 mm2 Y向配筋面积计算结果(总计): A sy = 1867.09 mm2 4.配筋结果:X向:计算面积(总计): 3000.69 mm2采用方案(总计): 15C16实配面积(总计): 3015.93 mm2Y向:计算面积(总计): 1867.09 mm2采用方案(总计): 13C14实配面积(总计): 2001.19 mm2五、柱对承台的冲切验算1.计算公式:根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.17-1)得出,对于不对称冲切锥体,采用偏安全计算γ 0F l≤ 2 [β ox (b c + a oy) + β oy (h c + a ox)] β hp f t h 0其中:β ox = 0.84 / (λ ox + 0.2) (8.5.17-3)β oy = 0.84 / (λ oy + 0.2) (8.5.17-4)2.冲切计算:计算冲切荷载:桩基重要性系数: γ 0 = 1.00冲切力设计值: F l = 1000.00 kN冲切荷载计算结果(冲切力设计值×桩基重要性系数): 1000.00 kN计算抗冲切承载力:冲切破坏锥体的有效高度: h 0 = 540 mm混凝土轴心抗拉强度设计值: f t = 1.27 N/mm2受冲切承载力截面高度影响系数: β hp = 1.00柱边至最近桩顶边缘水平距离(取偏安全值): a ox = 141 mm a oy = 500 mm冲跨比: λ ox = 0.26 λ oy = 0.93冲切系数: β ox = 1.82 β oy = 0.75抗冲切承载力计算结果: 3858.93 kN3.验算结果:冲切荷载: 1000.00 kN ≤抗冲切承载力: 3858.93 kN柱对承台的冲切验算结果: 通过六、桩对承台的冲切验算1.计算公式:矩形承台根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.17-5)得出γ 0N l≤ [β 1x (c 2 + a 1y2) + β 1y (c 1 +a 1x2)]β hp f t h 0其中:β 1x =0.56λ 1x + 0.2(8.5.17-6)β 1y =0.56λ 1y + 0.2(8.5.17-7)2.冲切计算:桩基重要性系数: γ 0 = 1.00承台外边缘的有效高度: h 0 = 540 mm混凝土轴心抗拉强度设计值: f t = 1.27 N/mm2N l——冲切力设计值c 1、c 2——从角桩内边缘至承台外边缘的距离a 1x、a 1y——从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离λ 1x、λ 1y——角桩冲跨比β 1x、β 1y——角桩冲切系数3.验算结果:0号角桩: 冲切荷载: 683.33 kN ≤抗冲切承载力: 1286.27 kN1号角桩: 冲切荷载: 816.67 kN ≤抗冲切承载力: 1286.27 kN桩对承台的冲切验算结果: 通过七、承台剪切验算1.计算公式:根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.18-1)得出γ 0V≤β hsβf t b 0h 0其中:β =1.75λ + 1.0(8.5.18-2)2.剪切计算:1) 左位置剪切面受剪计算:计算剪切荷载:桩基重要性系数: γ 0 = 1.00最大剪力设计值: V = 683.33 kN剪切荷载计算结果: 683.33 kN计算抗剪切荷载:计算宽度处的承台有效高度: h 0 = 540 mm混凝土轴心抗拉强度设计值: f t = 1.27 N/mm2受剪切承载力截面高度影响系数: β hs = 1.10承台计算截面处的计算宽度: b 0 = 1300.00 mm柱边至x、y方向计算一排桩的桩边水平距离: a = 141 mm 计算截面的剪跨比: λ = 0.30剪切系数: β = 1.35抗剪切荷载计算结果: 1324.07 kN2) 右位置剪切面受剪计算:计算剪切荷载:桩基重要性系数: γ 0 = 1.00最大剪力设计值: V = 816.67 kN剪切荷载计算结果: 816.67 kN计算抗剪切荷载:计算宽度处的承台有效高度: h 0 = 540 mm混凝土轴心抗拉强度设计值: f t = 1.27 N/mm2受剪切承载力截面高度影响系数: β hs = 1.10承台计算截面处的计算宽度: b 0 = 1300.00 mm柱边至x、y方向计算一排桩的桩边水平距离: a = 141 mm计算截面的剪跨比: λ = 0.30剪切系数: β = 1.35抗剪切荷载计算结果: 1324.07 kN3.验算结果:左位置剪切面: 剪切荷载: 683.33 kN ≤抗剪切荷载: 1324.07 kN右位置剪切面: 剪切荷载: 816.67 kN ≤抗剪切荷载: 1324.07 kN承台剪切验算结果: 通过八、柱局压验算不需要进行柱局压验算!九、桩局压验算不需要进行桩局压验算!。

桩基承台施工中的钢筋计算与布设要求

桩基承台施工中的钢筋计算与布设要求

桩基承台施工中的钢筋计算与布设要求桩基承台是建筑结构中非常重要的一部分,它承担着连接桩基和上部结构的作用。

在桩基承台的施工中,钢筋的计算与布设要求是至关重要的环节。

本文将从两个方面来探讨这个主题,旨在帮助读者更好地理解桩基承台施工的钢筋计算与布设要求。

首先,我们需要了解桩基承台施工中的钢筋计算。

根据设计图纸和相关规范,桩基承台的钢筋计算通常包括以下几个方面。

首先是弯矩的计算。

根据结构设计,桩基承台在承受上部结构的荷载时会发生弯曲变形,因此需要计算相应的弯矩。

弯矩的计算依赖于桩基承台的几何形状、上部结构的荷载以及土壤的性质等因素。

通过计算弯矩,可以确定承台所需的钢筋布置和数量。

其次是剪力的计算。

除了承受弯矩,桩基承台还需要承受剪力作用。

剪力的计算依赖于上部结构的荷载分布、桩基的几何形状以及土壤的性质等因素。

通过计算剪力,可以确定承台的剪力钢筋布置和数量。

此外,还需要计算桩基承台的抗弯承载力和抗剪承载力。

抗弯承载力是指承台在弯矩作用下能够承受的最大荷载,而抗剪承载力是指承台在剪力作用下能够承受的最大荷载。

计算这两个承载力的关键是确定承台的截面尺寸、钢筋的强度和工作性能以及混凝土的强度等参数。

钢筋计算完成后,下一步是确定布设要求。

在桩基承台的施工中,钢筋的布设是非常重要的,它直接影响到承台的抗弯和抗剪性能。

以下是一些常见的钢筋布设要求。

首先是钢筋的间距和间距的限制。

根据规范的要求,桩基承台的钢筋间距应满足最小间距和最大间距的限制。

最小间距的目的是确保钢筋的粘结性能,而最大间距的目的是保证钢筋的受力均匀性和整体性能。

其次是钢筋的纵向延伸长度。

根据规范的要求,桩基承台的钢筋应在截面内的一定范围内延伸,以保证连接桩基和上部结构的受力传递。

延伸长度的计算依赖于桩基的几何形状和土壤的性质等因素。

此外,还需要注意钢筋的弯曲、连接和支撑等要求。

钢筋的弯曲要求是指在进行施工时,钢筋应按照规范的要求进行合理的弯曲或连接处理,以适应承台的几何形状和设计要求。

桩基承台计算书

桩基承台计算书

D400桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:二桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1500 mm承台根部高度: H = 1250 mm 承台端部高度: h = 1250 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 500 mm 矩形柱高: Hc = 500 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 3012.00 kN绕y轴弯矩: My = 150.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 150.00 + (0.00)*1.25 = 150.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n + M0y*x1/∑xj*xj= 3012.00/2 + (150.00)*(-0.60)/0.72 = 1381.00 kNN2 = F/n + M0y*x1/∑xj*xj= 3012.00/2 + (150.00)*(0.60)/0.72 = 1631.00 kN2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.15 m最不利一侧冲切面计算长度:bm = 0.65 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:Fl = 1631.00 kN冲垮比:λ0 = a0/h0 = 0.15/1.18 = 0.13λ0 < 0.2λ0 = 0.2冲切系数:β0 = 0.84/(λ0 + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.10β0 * bm * βhp * ft * h0= 2.10 * 0.65 * 0.96 * 1430.00 * 1.18= 2216.93 kN > Fl = 1631.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.15 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1631.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.15/1.18 = 0.13λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 0.80 * (1.0 - 0.5 * (1.25 - 1.25)/1.18 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/0.80))= 0.80 mβhs * β* ft * be * h0= 0.91 * 1.35 * 1430.00 * 0.80 * 1.18= 1648.94 kN > Vl = 1631.00 kN 满足要求!4.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 570.85 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0016x向钢筋: Asx = 1642.32 mm25.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 3012.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.50 * 0.50 = 0.25m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 0.64 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(0.64/0.25) = 1.601.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 1.60 * 14300.00 * 0.25= 7722.00 kN > Fl = 3012.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 1642.32 mm2采用方案:15D12实配面积:1696.46 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 0.00 mm2采用方案:D8@200实配面积:552.92 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:三桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 462 mm桩列间距: A = 600 mm 桩行间距: B = 1043 mm承台根部高度: H = 800 mm 承台端部高度: h = 800 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 500 mm 矩形柱高: Hc = 500 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 4518.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 150.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 150.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN 4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 150.00 - (0.00)*0.80 = 150.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 150.00 + (0.00)*0.80 = 150.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4518.00/3 - (150.00)*(0.70)/0.73 + (150.00)*(0.00)/0.72 = 1362.18 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4518.00/3 - (150.00)*(-0.35)/0.73 + (150.00)*(-0.60)/0.72 = 1452.91 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4518.00/3 - (150.00)*(-0.35)/0.73 + (150.00)*(0.60)/0.72 = 1702.91 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0此承台没有需要进行冲切验算的冲切截面或冲切锥!:故柱冲切验算满足3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.25 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1362.18 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.25/0.73 = 0.34剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.34 + 1.0) = 1.31承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 1.44 * (1.0 - 0.5 * (0.80 - 0.80)/0.73 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/1.44))= 1.44 mβhs * β* ft * be * h0= 1.00 * 1.31 * 1430.00 * 1.44 * 0.73= 1965.12 kN > Vl = 1362.18 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.15 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1702.91 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.15/0.73 = 0.21λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 1.85 * (1.0 - 0.5 * (0.80 - 0.80)/0.73 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/1.85))= 1.85 mβhs * β* ft * be * h0= 1.00 * 1.35 * 1430.00 * 1.85 * 0.73= 2601.95 kN > Vl = 1702.91 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-8)Nl1 ≤β11 * (2c1 + a11) * tg(θ1/2)* βhp * ft * h0计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-10)Nl2 ≤β12 * (2c2 + a12) * tg(θ2/2)* βhp * ft * h0底部角桩竖向冲反力设计值:Nl1 = 1702.91顶部角桩竖向冲反力设计值:Nl2 = 1362.18从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = 1.00 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = 0.98 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a11 = 0.15 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a12 = 0.21 mX方向角桩冲垮比:λ11 = a1x/h0 = 0.15/0.73 = 0.21Y方向角桩冲垮比:λ12 = a1y/h0 = 0.21/0.73 = 0.29X方向角桩冲切系数:β11 = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.21 + 0.2) = 1.38Y方向角桩冲切系数:β12 = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.29 + 0.2) = 1.14β11 * (2 * c1 + a11) * tg(θ1/2) * βhp * ft * h0= 1.38 * (2 * 1.00 + 0.15) * 0.58 * 1.00 * 1430.00 * 0.73= 1790.77 kN > Nl = 1702.91 kN 满足要求!β12 * (2 * c2 + a12) * tg(θ2/2) * βhp * ft * h0= 1.14 * (2 * 0.98 + 0.21) * 0.58 * 1.00 * 1430.00 * 0.73= 1482.30 kN > Nl = 1362.18 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-4)M1 =Nmax/3 * (s - 0.75*c1/sqrt(4-α*α))计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-5)M2 =Nmax/3 * (α*s - 0.75*c2/sqrt(4-α*α))最大基桩反力设计值Nmax = 1702.91 kN长向桩距s = 1.20 m短向桩距与长向桩距的比值α= 1.00(1)由承台形心到两腰的垂直距离范围内板带的弯矩设计值:M1 = 1702.91/3 * (1.20 - 0.75*0.50/sqrt(4-1.00*1.00))= 560.23 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.09 配筋率:ρ= 0.00411号钢筋: As1 = 2675.28 mm2(2)由承台形心到底边的垂直距离范围内板带的弯矩设计值:M2 = 1702.91/3 * (1.00*1.20 - 0.75*0.50/sqrt(4-1.00*1.00))= 558.38 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.09 配筋率:ρ= 0.00412号钢筋: As2 = 2684.46 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 4518.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.50 * 0.50 = 0.25m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 1.86 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(1.86/0.25) = 2.731.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.73 * 14300.00 * 0.25= 13159.91 kN > Fl = 4518.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.2号钢筋选筋结果计算面积As: 2684.46 mm2采用方案:8D22实配面积:3041.06 mm22.1号钢筋选筋结果计算面积As: 2675.28 mm2采用方案:8D22实配面积:3041.06 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:四桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1200 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 600 mm 矩形柱高: Hc = 600 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 6024.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 150.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 150.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN 4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 150.00 - (0.00)*1.00 = 150.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 150.00 + (0.00)*1.00 = 150.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(0.60)/1.44 + (150.00)*(-0.60)/1.44 = 1381.00 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(0.60)/1.44 + (150.00)*(0.60)/1.44 = 1506.00 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(-0.60)/1.44 + (150.00)*(-0.60)/1.44 = 1506.00 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(-0.60)/1.44 + (150.00)*(0.60)/1.44 = 1631.00 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.10 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.10 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 6024.00 - 0.00 = 6024.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.10/0.93 = 0.11y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ0x < 0.2 λ0x = 0.2λ0y < 0.2λ0y = 0.2X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.10y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.102 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (2.10 * (0.60 + 0.10) + 2.10 * (0.60 + 0.10)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 7689.48 kN > Fl = 6024.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.10 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3137.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.00 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.00))= 2.00 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.35 * 1430.00 * 2.00 * 0.93= 3448.22 kN > Vl = 3137.00 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.10 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3137.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.00 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.00))= 2.00 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.35 * 1430.00 * 2.00 * 0.93= 3448.22 kN > Vl = 3137.00 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1631.00 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.10 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.10 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ1x < 0.2λ1x = 0.2y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ1y < 0.2λ1y = 0.2X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (1.40 * (0.60 + 0.10/2) + 1.40 * (0.60 + 0.10/2)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 2380.08 kN > Nl = 1631.00 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 941.10 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0017x向钢筋: Asx = 3438.19 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 941.10 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0017x向钢筋: Asy = 3438.19 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 6024.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.60 * 0.60 = 0.36m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 3.24 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(3.24/0.36) = 3.001.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 3.00 * 14300.00 * 0.36= 20849.40 kN > Fl = 6024.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 3438.19 mm2采用方案:D18@150实配面积:3562.57 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 3438.19 mm2采用方案:D18@150实配面积:3562.57 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:五桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 849 mm 桩行间距: B = 849 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 600 mm 矩形柱高: Hc = 600 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 7530.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.00 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.00 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(0.85)/2.88 + (200.00)*(-0.85)/2.88 = 1388.21 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(0.85)/2.88 + (200.00)*(0.85)/2.88 = 1506.00 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(0.00)/2.88 + (200.00)*(0.00)/2.88 = 1506.00 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(-0.85)/2.88 + (200.00)*(-0.85)/2.88 = 1506.00 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(-0.85)/2.88 + (200.00)*(0.85)/2.88 = 1623.79 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.35 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.35 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 7530.00 - 1506.00 = 6024.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.35/0.93 = 0.38y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.35/0.93 = 0.38X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.38 + 0.2) = 1.46y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.38 + 0.2) = 1.462 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.46 * (0.60 + 0.35) + 1.46 * (0.60 + 0.35)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 7248.60 kN > Fl = 6024.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.35 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3129.79 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.35/0.93 = 0.38剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.38 + 1.0) = 1.27承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.50 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.50))= 2.50 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.27 * 1430.00 * 2.50 * 0.93= 4071.12 kN > Vl = 3129.79 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.35 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3129.79 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.35/0.93 = 0.38剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.38 + 1.0) = 1.27承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.50 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.50))= 2.50 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.27 * 1430.00 * 2.50 * 0.93= 4071.12 kN > Vl = 3129.79 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1623.79 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.35 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.35 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.35/0.93 = 0.38y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.35/0.93 = 0.38X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.38 + 0.2) = 0.97Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.38 + 0.2) = 0.97(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (0.97 * (0.60 + 0.35/2) + 0.97 * (0.60 + 0.35/2)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 1971.92 kN > Nl = 1623.79 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 1653.59 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.05 配筋率:ρ= 0.0024x向钢筋: Asx = 6089.88 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1653.59 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.05 配筋率:ρ= 0.0024x向钢筋: Asy = 6089.88 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 7530.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.60 * 0.60 = 0.36m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 3.24 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(3.24/0.36) = 3.001.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 3.00 * 14300.00 * 0.36= 20849.40 kN > Fl = 7530.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 6089.88 mm2采用方案:D20@120实配面积:6597.34 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 6089.88 mm2采用方案:D20@120实配面积:6597.34 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:六桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1200 mm承台根部高度: H = 1200 mm 承台端部高度: h = 1200 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 700 mm 矩形柱高: Hc = 700 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 9036.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.20 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.20 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.60)/1.80 + (200.00)*(-1.20)/5.76 = 1397.67 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.60)/1.80 + (200.00)*(0.00)/5.76 = 1439.33 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.60)/1.80 + (200.00)*(1.20)/5.76 = 1481.00 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(-0.60)/1.80 + (200.00)*(-1.20)/5.76 = 1531.00 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(-0.60)/1.80 + (200.00)*(1.20)/5.76 = 1614.33 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.00)/1.80 + (200.00)*(0.00)/5.76 = 1506.00 kN2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.65 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.05 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 9036.00 - 0.00 = 9036.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.65/1.13 = 0.58y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.05/1.13 = 0.04λ0y < 0.2λ0y = 0.2X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.58 + 0.2) = 1.08y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.102 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.08 * (0.70 + 0.05) + 2.10 * (0.70 + 0.65)) * 0.97 * 1430.00 * 1.13 = 11395.59 kN > Fl = 9036.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.05 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 4651.33 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.05/1.13 = 0.04λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 3.20 * (1.0 - 0.5 * (1.20 - 1.20)/1.13 * (1.0 - (0.70 + 2 * 50.0)/3.20))= 3.20 mβhs * β* ft * be * h0= 0.92 * 1.35 * 1430.00 * 3.20 * 1.13= 6385.02 kN > Vl = 4651.33 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.65 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 2987.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.65/1.13 = 0.58剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.58 + 1.0) = 1.11承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.00 * (1.0 - 0.5 * (1.20 - 1.20)/1.13 * (1.0 - (0.70 + 2 * 50.0)/2.00))= 2.00 mβhs * β* ft * be * h0= 0.92 * 1.11 * 1430.00 * 2.00 * 1.13= 3293.40 kN > Vl = 2987.00 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1531.00 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.65 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.05 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.65/1.13 = 0.58y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.05/1.13 = 0.04λ1y < 0.2λ1y = 0.2X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.58 + 0.2) = 0.72Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (0.72 * (0.60 + 0.05/2) + 1.40 * (0.60 + 0.65/2)) * 0.97 * 1430.00 * 1.13= 2728.07 kN > Nl = 1531.00 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 2538.95 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.07 配筋率:ρ= 0.0032x向钢筋: Asx = 7764.22 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1162.83 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.02 配筋率:ρ= 0.0009ρ < ρmin = 0.0015 ρ = ρmin = 0.0015x向钢筋: Asy = 5893.81 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 9036.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.70 * 0.70 = 0.49m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 4.00 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(4.00/0.49) = 2.861.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.86 * 14300.00 * 0.49= 27027.00 kN > Fl = 9036.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 7764.22 mm2采用方案:D25@120实配面积:8344.86 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 5893.81 mm2采用方案:D18@120实配面积:6870.66 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:七桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 600 mm 桩行间距: B = 1039 mm承台根部高度: H = 1100 mm 承台端部高度: h = 1100 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 800 mm 矩形柱高: Hc = 800 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 10542.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN 4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.10 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.10 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(1.04)/4.32 + (200.00)*(-0.60)/4.32 = 1430.10 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(1.04)/4.32 + (200.00)*(0.60)/4.32 = 1485.65 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(0.00)/4.32 + (200.00)*(-1.20)/4.32 = 1450.44 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(0.00)/4.32 + (200.00)*(0.00)/4.32 = 1506.00 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(0.00)/4.32 + (200.00)*(1.20)/4.32 = 1561.56 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(-1.04)/4.32 + (200.00)*(-0.60)/4.32 = 1526.35 kN N7 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(-1.04)/4.32 + (200.00)*(0.60)/4.32 = 1581.90 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.60 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.44 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 10542.00 - 1506.00 = 9036.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.60/1.03 = 0.58y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.44/1.03 = 0.43X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.58 + 0.2) = 1.07y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.43 + 0.2) = 1.342 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.07 * (0.80 + 0.44) + 1.34 * (0.80 + 0.60)) * 0.97 * 1430.00 * 1.03= 9213.75 kN > Fl = 9036.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.44 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3108.25 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.44/1.03 = 0.43剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.43 + 1.0) = 1.23承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.61 * (1.0 - 0.5 * (1.10 - 1.10)/1.03 * (1.0 - (0.80 + 2 * 50.0)/2.61))= 2.61 mβhs * β* ft * be * h0= 0.94 * 1.23 * 1430.00 * 2.61 * 1.03= 4425.38 kN > Vl = 3108.25 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.60 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1561.56 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.60/1.03 = 0.58剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.58 + 1.0) = 1.11承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.59 * (1.0 - 0.5 * (1.10 - 1.10)/1.03 * (1.0 - (0.80 + 2 * 50.0)/2.59))= 2.59 mβhs * β* ft * be * h0= 0.94 * 1.11 * 1430.00 * 2.59 * 1.03= 3952.92 kN > Vl = 1561.56 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-8)Nl1 ≤β11 * (2c1 + a11) * tg(θ1/2)* βhp * ft * h0计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-10)Nl2 ≤β12 * (2c2 + a12) * tg(θ2/2)* βhp * ft * h0底部角桩竖向冲反力设计值:Nl1 = 1581.90顶部角桩竖向冲反力设计值:Nl2 = 1561.56从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = 0.43 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = 0.40 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a11 = 0.60 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a12 = 0.44 mX方向角桩冲垮比:λ11 = a1x/h0 = 0.60/1.03 = 0.58Y方向角桩冲垮比:λ12 = a1y/h0 = 0.44/1.03 = 0.43X方向角桩冲切系数:β11 = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.58 + 0.2) = 0.72Y方向角桩冲切系数:β12 = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.43 + 0.2) = 0.89β11 * (2 * c1 + a11) * tg(θ1/2) * βhp * ft * h0= 0.72 * (2 * 0.43 + 0.60) * 1.73 * 0.97 * 1430.00 * 1.03= 2602.40 kN > Nl = 1581.90 kN 满足要求!β12 * (2 * c2 + a12) * tg(θ2/2) * βhp * ft * h0= 0.89 * (2 * 0.40 + 0.44) * 1.73 * 0.97 * 1430.00 * 1.03= 2773.99 kN > Nl = 1561.56 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 1862.76 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0019x向钢筋: Asx = 6159.52 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1986.17 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.08 配筋率:ρ= 0.0036x向钢筋: Asy = 6578.22 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 10542.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.80 * 0.80 = 0.64m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 5.49 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(5.49/0.64) = 2.931.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.93 * 14300.00 * 0.64= 36174.97 kN > Fl = 10542.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 6159.52 mm2采用方案:D20@150实配面积:6283.19 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 6578.22 mm2采用方案:D25@120实配面积:6872.23 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:八桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 600 mm 桩行间距: B = 1039 mm承台根部高度: H = 1100 mm 承台端部高度: h = 1100 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 800 mm 矩形柱高: Hc = 800 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 12048.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.10 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.10 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(1.04)/6.48 + (200.00)*(-1.20)/6.48 = 1436.88 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(1.04)/6.48 + (200.00)*(0.00)/6.48 = 1473.92 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(1.04)/6.48 + (200.00)*(1.20)/6.48 = 1510.95 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(0.00)/6.48 + (200.00)*(-0.60)/6.48 = 1487.48 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(0.00)/6.48 + (200.00)*(0.60)/6.48 = 1524.52 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(-1.04)/6.48 + (200.00)*(-1.20)/6.48 = 1501.05 kN N7 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(-1.04)/6.48 + (200.00)*(0.00)/6.48 = 1538.08 kN N8 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(-1.04)/6.48 + (200.00)*(1.20)/6.48 = 1575.12 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.60 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.44 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 12048.00 - 3012.00 = 9036.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.60/1.03 = 0.58y方向冲垮比:。

承台钢板桩及围囹计算方法、图-201.4.22(1)

承台钢板桩及围囹计算方法、图-201.4.22(1)

钢板桩及围檩工程量计算方法:图号:JHCT----01承台基坑钢板桩防护图说明:1、本图单位以cm计算;2、防护钢板桩插打按一顺一丁布置。

3、本图适用于910*1250cm简支梁墩承台基础防护。

JHCT----01图适用于9.1×12.5m简支梁承台基坑防护。

钢板桩均采用I36b 工字钢,单根长12m;围檩采用2 I 40b工字钢,单层,用[10槽钢制作三角支架牛腿支撑;中间采用φ630×20mm钢管支撑。

防护工程量计算:钢板桩周长:[(9.1+1.5×2)+(12.5+1.5×2)]×2=55.2 mI36b: 55.2/0.372×2=297根297根×12m/根×65.6kg/m/1000=233.798t围檩:I40b:55.2m×73.8㎏/m×2×2/1000=t[10:三角架牛腿共24个,单个牛腿[10槽钢长1.2m1.2×10㎏/m×24/1000=0.288 tφ630*20mm钢管 L=9.1+1.5×2-0.4×2=11.3 m11.3m×300.87㎏/m/1000=3.4 t合计承台基坑防护用钢材重量:W=233.798+8.148+0.288+3.4=242.234 t施工单位(签字、盖章)监理单位(签字、盖章)图号:JHCT----02说明:1、本图单位以cm计算;2、防护钢板桩插打按一顺一丁布置。

3、本图适用于800*1100cm墩承台基础防护。

承台基坑钢板桩防护图JHCT----02图适用于8×11m 简支梁承台基坑防护。

钢板桩均采用I36b 工字钢,单根长12m ;围檩采用2 I 40b 工字钢,单层,用[10槽钢制作三角支架牛腿支撑;中间采用φ630×20mm 钢管支撑。

防护工程量计算:钢板桩周长:[(8+1.5×2)+(11+1.5×2)]×2=50 m I36b: 50/0.372×2=269根269根×12m/根×65.6kg/m/1000=211.757 t 围檩:I40b :50m ×73.8㎏/m ×2/1000=7.38t[10:三角架牛腿共24个,单个牛腿[10槽钢长1.2m 1.2×10㎏/m ×24/1000=0.288 tφ630*20mm 钢管 L=8+1.5×2-0.4×2=10.2 m 10.2m ×300.87㎏/m/1000=3.069t 合计承台基坑防护用钢材重量:W=211.757+7.38+0.288+3.069=222.494t施工单位(签字、盖章) 监理单位(签字、盖章)说明:1、本图单位以cm计算;2、防护钢板桩插打按二顺一丁布置。

桩承台计算

桩承台计算

桩承台设计计算------------------------------------------------------------------- 计算项目: 二桩承台CT-1计算一、基本资料:承台类型:二桩承台 圆桩直径 d = 600mm 桩列间距 Sa = 1800mm 桩行间距 Sb = 600mm 承台边缘至桩中心距离 Sc = 600mm承台根部高度 H = 1000mm 承台端部高度 h = 1000mm柱子高度 hc = 600mm (X 方向) 柱子宽度 bc = 600mm (Y 方向) 单桩竖向承载力特征值 Ra = 1400.0kN作用于桩基上的竖向力标准值(kN):Fk=2509 kN柱脚垂直于X 轴向的弯矩设计值(kN-m) 76.6 kN.m 桩i 至通过桩群重心的Y 轴线的距离(m): xi0=0.9m桩中心最小间距为 1800mm , 3.00d (d - 圆桩直径或方桩边长) 混凝土强度等级为 C30 fc = 14.3 ft = 1.43N/mm钢筋强度设计值 fy = 360N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 60mm 荷载的综合分项系数 γz = 1.35 永久荷载的分项系数 γG = 1.20设计时执行的规范: 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 以下简称 基础规范 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010) 以下简称 混凝土规范二桩承台ab S b S b Y X12H h1F+G My50 hc 2VxaSa/2Sc Sc Sa/212b chc二、承台自重和承台上土自重标准值 Gk :a = 2 * Sc + Sa = 2*600+1800 = 3000mmb = 2 * Sb = 2*600 = 1200mm承台底部面积 Ab = a * b = 3.000*1.200 = 3.60(m ) 承台体积 Vct = Ab * H1 = 3.60*1.00 = 3.600(m )承台自重标准值 Gk'' = γc * Vct = 25.00*3.600 = 90.0(kN ) 承台上土自重标准值 Gk' = γs * (Ab - bc * hc) * ds= 18.00*(3.60-0.60*0.60)*1.40 = 81.6(kN ) 承台自重和承台上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 90.0+81.6 = 171.6kN三、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.8 * d = 0.8*600 = 480(mm)1、桩基承载力及承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算: 在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.4-1)Qk = (2509+171.6)/2 = 1340(kN) ≤ Ra = 1400 kN在偏心竖向力作用下∑∑±±+=22i iyk i i xk k k ik x x M y y M n G F Q (基础规范 8.5.4-2)Qik =1340+76.6×0.9/(2×0.9^2)=1383(kN) ≤ 1.2Ra = 1680 kN(2) 按深梁计算承台受弯及抗剪: 柱传竖向力 N 2509.00 (KN) 输入基本组合的计算内力值柱传弯矩 M 76.60 (KN-m) 输入基本组合的计算内力值 桩台桩中心距 lc 1.80 (m)深梁弯矩 M 1000.83 (KN-m)已包括桩台自重产生的弯矩 深梁剪力 V1332.29 (KN)已包括桩台自重产生的剪力钢筋和混凝土指标C =30 C?(20,25,30,35,40,45,50,55) 混凝土等级 fc = 14.3 (N/mm2) 混凝土抗压强度设计值 fck ft = 1.43 (N/mm2) 混凝土抗拉强度设计值 ft Ec = 30000 (N/mm2) 混凝土弹性模量 Ec HRB 400 HRB(235,335,400) 纵筋强度等级 fy =360 (N/mm2) 纵筋抗拉压强度设计值 fy(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl =1.35×2509=3387.2(kN)柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [αox * (bc + aoy) + αoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范 8.5.19-1) X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 900 - hc / 2 - bp / 2 = 900-600/2-480/2 = 360(mm) λox = aox / ho = 360/(1100-70) = 0.35X 方向上冲切系数αox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范 8.5.19-3)αox = 0.84/(0.350+0.2) = 1.530aoy = Min{Sb - bc / 2, Ho} = Min{300,1030} = 300(mm)2 * αox * (bc + aoy) * βhp * ft * ho= 2*1.530*(600+300)*0.975*1.43*1030= 3954957(N) ≥ Fl = 3387200 N,满足要求。

八桩桩基承台计算

八桩桩基承台计算

八桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 八桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-81. 几何参数矩形柱宽bc=500mm 矩形柱高hc=500mm圆桩直径d=400mm承台根部高度H=1000mm承台端部高度h=1000mmx方向桩中心距A=700mmy方向桩中心距B=1212mm承台边缘至边桩中心距 C=400mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C25 ft_p=1.27N/mm2, fc_p=11.9N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=110mm4. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk=3800.000kN Fqk=0.000kNMgxk=0.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=0.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=3800.000+(0.000)=3800.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=0.000+3800.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=0.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+3800.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=0.000+(0.000)=0.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(3800.000)+1.40*(0.000)=4560.000kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(0.000+3800.000*(0.000-0.000)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2) =0.000kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.20*(0.000+3800.000*(0.000-0.000)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2) =0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*3800.000=5130.000kNMx2=1.35*Mxk=1.35*(0.000)=0.000kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*(0.000)=0.000kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|4560.000|,|5130.000|)=5130.000kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+4*A+C=0.400+4*0.700+0.400=3.600m2. 承台总宽 By=C+2*B+C=0.400+2*1.212+0.400=3.224m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.000-0.110=0.890mho1=h-as=1.000-0.110=0.890mh2=H-h=1.000-1.000=0.000m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.400=0.320m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-2*A=-1.400m, y1=-B=-1.212m)2号桩 (x2=0, y2=-B=-1.212m)3号桩 (x3=2*A=1.400m, y3=-B=-1.212m)4号桩 (x4=2*A=1.400m, y4=B=1.212m)5号桩 (x5=0, y5=B=1.212m)6号桩 (x6=-2*A=-1.400m, y6=B=1.212m)7号桩 (x7=-A=-0.700m, y7=0)8号桩 (x8=A=0.700m, y8=0)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑xi=(x12)*4+(x72)*2=8.820m∑yi=(y12)*6=8.814mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=5130.000/8-0.000*(-1.212)/8.814+0.000*(-1.400)/8.820+0.000*1.000*(-1.400)/8.820-0.000*1.000*(-1.212)/8.814=641.250kNN2=5130.000/8-0.000*(-1.212)/8.814+0.000*0.000/8.820+0.000*1.000*0.000/8.820-0.000*1.000*(-1.212)/8.814=641.250kNN3=5130.000/8-0.000*(-1.212)/8.814+0.000*1.400/8.820+0.000*1.000*1.400/8.820-0.000*1.000*(-1.212)/8.814=641.250kNN4=5130.000/8-0.000*1.212/8.814+0.000*1.400/8.820+0.000*1.000*1.400/8.820-0.000*1.000*1.212/8.814=641.250kNN5=5130.000/8-0.000*1.212/8.814+0.000*0.000/8.820+0.000*1.000*0.000/8.820-0.000*1.000*1.212/8.814=641.250kNN6=5130.000/8-0.000*1.212/8.814+0.000*(-1.400)/8.820+0.000*1.000*(-1.400)/8.820-0.000*1.000*1.212/8.814=641.250kNN7=5130.000/8-0.000*0.000/8.814+0.000*(-0.700)/8.820+0.000*1.000*(-0.700)/8.820-0.000*1.000*0.000/8.814=641.250kNN8=5130.000/8-0.000*0.000/8.814+0.000*0.700/8.820+0.000*1.000*0.700/8.820-0.000*1.000*0.000/8.814=641.250kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=N7+N8=1282.500kN 当 (A+bp/2.0)<H 时2. 因为 (A+bp/2)=0.700+0.320/2=0.860<H=1.000αox=2*A-bc/2-bp/2=0.700-0.500/2-0.320/2=0.990m因为αox>ho, 所以αox=ho=0.890mαoy=B-hc/2-bp/2=1.212-0.500/2-0.320/2=0.802m3. λox=αox/ho=0.890/0.890=1.000λoy=αoy/ho=0.802/0.890=0.9014. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(1.000+0.2)=0.700βoy=0.84/(λoy+0.2)=0.84/(0.901+0.2)=0.7635. 因 H=1.000m 所以βhp=0.983γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(5130.000-1282.500)=3847.50kN2*[βox*(hc+αoy)+βoy*(bc+αox)]*βhp*ft_b*ho=2*[0.700*(500+802)+0.763*(500+890)]*0.983*1.43*890=4935.30kN≥γo*Fl=3847.50kN柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1, N3, N4, N6)=641.250kN2. a1x=2*A-bc/2-bp/2=2*0.700-0.500/2-0.320/2=0.990m因为 a1x>ho1 所以 a1x=ho1=0.890ma1y=B-hc/2-bp/2=1.212-0.500/2-0.320/2=0.802m3. λ1x=a1x/ho1=0.890/0.890=1.000λ1y=a1y/ho1=0.802/0.890=0.9014. β1x=0.56/(λ1x+0.2)=0.56/(1.000+0.2)=0.467β1y=0.56/(λ1y+0.2)=0.56/(0.901+0.2)=0.509 C1=C+1/2*bp=0.400+0.320/2=0.560mC2=C+1/2*bp=0.400+0.320/2=0.560m5. 因 h=1.000m 所以βhp=0.983γo*Nl=1.0*641.250=641.250kN[β1x*(C2+a1y/2.0)+β1y*(C1+a1x/2)]*βhp*ft_b*ho1=[0.467*(560+802/2)+0.509*(560+890/2)]*0.983*1.43*890 =1200.904kN≥γo*Nl=641.250kN角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度bx1=Bx=C+4*A+C=0.400+4*0.700+0.400=3.600mbx2=bc=0.500mbxo=[1-0.5*h2/ho*(1-bx2/bx1)]*bx1=[1-0.5*0.000/0.890*(1-0.500/3.600)]*3.600=3.600mby1=By=C+2*B+C=0.400+2*1.212+0.400=3.224mby2=hc=0.500mbyo=[1-0.5*h2/ho*(1-by2/by1)]*by1=[1-0.5*0.000/0.890*(1-0.500/3.224)]*3.224=3.224m2.计算剪切系数因0.800≤ho=0.890m≤2.000m,βhs=(0.800/0.890)1/4=0.974ax1=2*A-bc/2-bp/2=2*0.700-0.500/2-0.320/2=0.990m λx1=ax1/ho=0.990/0.890=1.112βx1=1.75/(λx1+1.0)=1.75/(1.112+1.0)=0.828ax2=A-bc/2-bp/2=0.700-0.500/2-0.320/2=0.290mλx2=ax2/ho=0.290/0.890=0.326βx2=1.75/(λx2+1.0)=1.75/(0.326+1.0)=1.320 ay=B-hc/2-bp/2=1.212-0.500/2-0.320/2=0.802mλy=ay/ho=0.802/0.890=0.901βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.901+1.0)=0.9213. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①因为 N16=N1+N6=641.250+641.250=1282.500kNN34=N3+N4=641.250+641.250=1282.500kN所以 Vx1=max(|N16|, |N34|)=1282.500kN因为 N167=N1+N6+N7=641.250+641.250+641.250=1923.750kN N348=N3+N4+N8=641.250+641.250+641.250=1923.750kN 所以 Vx2=max(|N167|, |N348|)=1923.750kN因为 N123=N1+N2+N3=641.250+641.250+641.250=1923.750kN N456=N4+N5+N6=641.250+641.250+641.250=1923.750kN 所以 Vy=max(N123, N456)=1923.750kN3. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①验算x1截面承载力γo*Vx1=1.0*1282.500=1282.500kNβhs*βx1*ft_b*byo*ho=0.974*0.828*1.43*3224*890=3309.911kN≥γo*Vx1=1282.500kN 承台斜截面X1受剪满足规范要求验算x2截面承载力γo*Vx2=1.0*1923.750=1923.750kNβhs*βx2*ft_b*byo*ho=0.974*1.320*1.43*3224*890=5273.417kN≥γo*Vx2=1923.750kN 承台斜截面X2受剪满足规范要求验算y截面承载力γo*Vy=1.0*1923.750=1923.750kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.974*0.921*1.43*3600*890=4106.589kN≥γo*Vy=1923.750kN 承台斜截面Y受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】1. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①因为 Mdx16=(N1+N6)*(2*A-1/2*bc)=(641.250+641.250)*(2*0.700-1/2*0.500)=1474.88kN*mMdx34=(N3+N4)*(2*A-1/2*bc)=(641.250+641.250)*(2*0.700-1/2*0.500)=1474.88kN*mMdx7=N7*(A-1/2*bc)=641.250*(0.700-1/2*0.500)=288.56kN*mMdx8=N8*(A-1/2*bc)=641.250*(0.700-1/2*0.500)=288.56kN*m所以 Mx=max(|Mdx16+Mdx7|, |Mdx8+Mdx34|)=max(|1763.44|,|1763.44|)=1763.44kN*m因为 Mdy123=(N1+N2+N3)*(B-1/2*hc)=(641.250+641.250+641.250)*(1.212-1/2*0.500)=1850.65kN*mMdy456=(N4+N5+N6)*(B-1/2*hc)=(641.250+641.250+641.250)*(1.212-1/2*0.500)=1850.65kN*m所以 My=max(|Mdy123|, |Mdy456|)=max(|1850.65|,|1850.65|)=1850.65kN*m2. 计算配筋面积Asx=γo*Mx/(0.9*ho*fy)=1.0*1763.44*106/(0.9*890*360)=6115.4mm2Asx1=Asx/By=6115.4/3=1897mm2/mAsy=γo*My/(0.9*ho*fy)=1.0*1850.65*106/(0.9*890.000*360)=6417.8mm2Asy1=Asy/Bx=6417.8/4=1783mm2/m3. 计算最小配筋率受弯最小配筋率为ρmin=0.150%4. 承台最小配筋面积As1min=ρmin*H*1000=0.150%*1000*1000=1500mm2因As1min≤Asx1 所以承台底面x方向配筋面积为 1897mm2/m选择钢筋22@200, 实配面积为1901mm2/m。

基础工程课程设计三桩桩基承台计算

基础工程课程设计三桩桩基承台计算

三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 自动计算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数圆柱直径dc=600mm圆桩直径d=300mm承台根部高度H(自动计算)=1300mmx方向桩中心距A=1500mmy方向桩中心距B=1500mm承台边缘至边桩中心距 C=300mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2承台混凝土强度等级: C20 ft_b=1.10N/mm2, fc_b=9.6N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HPB300 fy=270N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=50mm4. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk=2035.000kN Fqk=0.000kNMgxk=0.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=-330.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=-55.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.00可变荷载分项系数rq=1.00Fk=Fgk+Fqk=2035.000+(0.000)=2035.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqxk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+2035.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=0.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqyk+Fqk*(B2-B1)/2=-330.000+2035.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=-330.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=-55.000+(0.000)=-55.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.00*(2035.000)+1.00*(0.000)=2035.000kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.00*(0.000+2035.000*(0.000-0.000)/2)+1.00*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2)=0.000kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.00*(-330.000+2035.000*(0.000-0.000)/2)+1.00*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2) =-330.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.00*(-55.000)+1.00*(0.000)=-55.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.00*(0.000)+1.00*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*2035.000=2747.250kNMx2=1.35*Mxk=1.35*(0.000)=0.000kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(-330.000)=-445.500kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*(-55.000)=-74.250kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|2035.000|,|2747.250|)=2747.250kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|-330.000|,|-445.500|)=-445.500kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|-55.000|,|-74.250|)=-74.250kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.300+1.500+0.300=2.100m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.300+1.500+0.300=2.100m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.300-0.050=1.250m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.300=0.240m5. 圆柱换算截面宽度 bc=0.8*dc=0.480m, hc=0.8*dc=0.480m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.750m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.433m)2号桩 (x2=A/2=0.750m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.433m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=0.866m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.125m∑y i=y12*2+y32=1.125mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=2747.250/3-0.000*(-0.433)/1.125+-445.500*(-0.750)/1.125+-74.250*1.300*(-0.750)/1.125-0.000*1.300*(-0.433)/1.125=1277.100kNN2=2747.250/3-0.000*(-0.433)/1.125+-445.500*0.750/1.125+-74.250*1.300*0.750/1.125-0.000*1.300*(-0.433)/1.125=554.400kNN3=2747.250/3-0.000*0.866/1.125+-445.500*0.000/1.125+-74.250*1.300*0.000/1.125-0.000*1.300*0.866/1.125=915.750kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.19-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.300-0.050=1.250m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.500/2-1/2*0.480-1/2*0.240=0.390mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.433-0.480/2-0.240/2=0.073mαoy3=y3-hc/2-bp/2=0.866-0.480/2-0.240/2=0.506m3. λox=αox/ho1=0.390/1.250=0.312λoy12=αoy12/ho1=0.250/1.250=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.506/1.250=0.4054. αox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.312+0.2)=1.641αoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100αoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.405+0.2)=1.3896. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.500+0.300/tan(0.5*1.047))=1.270mCD=AD*tan(θ1)=1.270*tan(1.047)=2.199mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.300/tan(0.5*1.047)=0.520m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.480+0.390=0.870m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.270*(2.199-0.300-|-0.433|-|0.866|+0.5*0.240)/2.199=0.831mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.480+0.250+0.506=1.236m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.300*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.300-0.5*0.240=0.480m7. 计算冲切抗力因 H=1.300m 所以βhp=0.958γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(2747.250-0.000)=2747.25kN[αox*2*Umy+αoy12*Umx1+αoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.641*2*0.480+2.100*0.870+1.389*0.831]*0.958*1.10*1.250*1000=6004.351kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.19-5】①计算公式:【8.5.19-5】①1. Nl=max(N1,N2)=1277.100kNho1=h-as=1.300-0.050=1.250m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.500-0.480-0.240)/2=0.390ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(0.866-(0.480-0.240)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.438m λ11=a11/ho=0.390/1.250=0.312β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.312+0.2))=1.094C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.240=0.640mλ12=a12/ho=0.438/1.250=0.351β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.351+0.2))=1.017C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(2.199-0.300-|-0.433|-0.866+0.5*1.047)*cos(0.5*0.240)=0. 624m3. 因 h=1.300m 所以βhp=0.958γo*Nl=1.0*1277.100=1277.100kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=1.094*(2*639.615+390.000)*(tan(0.5*1.047))*0.958*1.10*1250.000=1388.971kN≥γo*Nl=1277.100kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=1.0*915.750=915.750kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=1.017*(2*623.538+438.231)*(tan(0.5*1.047))*0.958*1.10*1250.000*1000=1304.072kN≥γo*N3=915.750kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.21-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 0.800ho=1.250m<2.000m,βhs=(0.800/1.250)1/4=0.894ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|0.866|-0.5*0.480-0.5*0.240=0.506λy=ay/ho=0.506/1.250=0.405βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.405+1.0)=1.2463. 计算承台底部最大剪力【8.5.21-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.500*(2/3+0.480/2/sqrt(1.5002-(1.500/2)2))+2*0.300=1.877mγo*Vy=1.0*1831.500=1831.500kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.894*1.246*1.10*1877.128*1250.000=2875.801kN≥γo*Vy=1831.500kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.21-1】【8.5.21-2】计算公式:【8.5.21-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=1277.100kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.21-1】【8.5.21-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=1277.100*(1.500-(sqrt(3)/4)*0.480)/3=550.070kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=550.070/(1.0*9.6*2.100*1.250*1.250*1000)=0.0174. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.576ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.018≤ξb=0.5765. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*9.6*2100.000*1250.000*0.018/270=1644mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=|-433.0|+300=733.0mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.150%*733.0*1300=1429mm2Asx≥Asxmin, 满足要求。

pkpm桩基承台计算

pkpm桩基承台计算

CT5 桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=450mm 矩形柱高hc=600mm圆桩直径d=500mm承台根部高度H=1200mmx方向桩中心距A=1750mmy方向桩中心距B=1750mm承台边缘至边桩中心距 C=500mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C80 ft_p=2.22N/mm2, fc_p=35.9N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.1纵筋合力点至近边距离: as=150mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=3244.000kNMx=57.700kN*mMy=103.500kN*mVx=69.800kNVy=-38.800kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.500+1.750+0.500=2.750m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.500+1.750+0.500=2.750m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.200-0.150=1.050m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.500=0.400m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.875m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.505m)2号桩 (x2=A/2=0.875m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.505m)3号桩(x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=1.010m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.531m∑y i=y12*2+y32=1.531mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=3244.000/3-57.700*(-0.505)/1.531+103.500*(-0.875)/1.531+69.800*1.200*(-0.875)/1.531--38.800*1.200*(-0.505)/1.531=1008.724kNN2=3244.000/3-57.700*(-0.505)/1.531+103.500*0.875/1.531+69.800*1.200*0.875/1.531--38.800*1.200*(-0.505)/1.531=1222.736kNN3=3244.000/3-57.700*1.010/1.531+103.500*0.000/1.531+69.800*1.200*0.000/1.531--38.800*1.200*1.010/1.531=1012.540kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.200-0.150=1.050m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.750/2-1/2*0.450-1/2*0.400=0.450mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.505-0.600/2-0.400/2=0.005mαoy3=y3-hc/2-bp/2=1.010-0.600/2-0.400/2=0.510m3. λox=αox/h o1=0.450/1.050=0.429λoy12=αoy12/ho1=0.210/1.050=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.510/1.050=0.4864. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.429+0.2)=1.336βoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100βoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.486+0.2)=1.2246. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.750+0.500/tan(0.5*1.047))=1.741mCD=AD*tan(θ1)=1.741*tan(1.047)=3.016mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.500/tan(0.5*1.047)=0.866m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.450+0.450=0.900m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.741*(3.016-0.500-|-0.505|-|1.010|+0.5*0.400)/3.016=1.386m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=0.900mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.600+0.210+0.510=1.320m因Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.500*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.500-0.5*0.400=0.800m7. 计算冲切抗力因 H=1.200m 所以βhp=0.967γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.1*(3244.000-0.000)=3568.40kN[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.336*2*0.800+2.100*0.900+1.224*0.900]*0.967*1.43*1.050*1000=7446.122kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①计算公式:【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1,N2)=1222.736kNho1=h-as=1.200-0.150=1.050m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.750-0.450-0.400)/2=0.450ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(1.010-(0.600-0.400)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.442m λ11=a11/ho=0.450/1.050=0.429β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.429+0.2))=0.891C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.400=1.066mλ12=a12/ho=0.442/1.050=0.421β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.421+0.2))=0.902C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(3.016-0.500-|-0.505|-1.010+0.5*1.047)*cos(0.5*0.400)=1. 039m3. 因 h=1.200m 所以βhp=0.967γo*Nl=1.1*1222.736=1345.010kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.891*(2*1066.025+450.000)*(tan(0.5*1.047))*0.967*1.43*1050.000=1927.701kN≥γo*Nl=1345.010kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=1.1*1012.540=1113.794kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.902*(2*1039.230+441.987)*(tan(0.5*1.047))*0.967*1.43*1050.000*1000 =1904.835kN≥γo*N3=1113.794kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因0.800ho=1.050m<2.000m,βhs=(0.800/1.050)1/4=0.934ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|1.010|-0.5*0.600-0.5*0.400=0.510λy=ay/ho=0.510/1.050=0.486βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.486+1.0)=1.1783. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.750*(2/3+0.600/2/sqrt(1.7502-(1.750/2)2))+2*0.500=2.513mγo*Vy=1.1*2231.460=2454.606kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.934*1.178*1.43*2513.077*1050.000=4151.528kN≥γo*Vy=2454.606kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】计算公式:【8.5.16-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=1222.736kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=1222.736*(1.750-(sqrt(3)/4)*0.450)/3=633.844kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=633.844/(1.0*14.3*2.750*1.050*1.050*1000)=0.0154. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.518ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.015≤ξb=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*14.3*2750.000*1050.000*0.015/360=1689mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=|-505.2|+500=1005.2mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.200%*1005.2*1200=2412mm2Asx<Asxmin,取Asx=Asxmin=2412mm2Asy<Asymin,取Asx=Asymin=2412mm26. 选择Asx钢筋选择钢筋5⌲25, 实配面积为2454mm2/m。

(整理)二桩桩基承台计算.

(整理)二桩桩基承台计算.

二桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 二桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-21. 几何参数矩形柱宽bc=500mm 矩形柱高hc=500mm圆桩直径d=400mm承台根部高度H=1000mmx方向桩中心距A=1600mm承台边缘至边桩中心距 C=400mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C35 ft_c=1.57N/mm2, fc_c=16.7N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2承台箍筋级别: HRB400 fyv=360N/mm2水平分布筋钢筋级别: HRB400 fyh=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=100mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=2490.600kNMx=4.800kN*mMy=3.100kN*mVx=5.500kNVy=23.800kN5. 配筋信息水平分布筋直径:12mm,间距:sv=100mm箍筋直径:12mm,间距:sh=100mm受拉筋最小配筋率:ρmin= 0.20%箍筋最小配筋率:ρsvmin= 0.20%水平分布筋最小配筋率:ρshmin= 0.20%箍筋面积:Asv=226mm2水平分布筋面积:Ash=226mm2四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.400+1.600+0.400=2.400m2. 承台总宽 By=C+C=0.400+0.400=0.800m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.000-0.100=0.900m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.400=0.320m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-A/2=-0.800m, y1=0m)2号桩 (x2= A/2=0.800m, y2=0m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:N i=F/n+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2【8.5.3-2】①N1=2490.600/2+3.100*(-0.800)/((-0.800)2*2)+5.500*1.000*(-0.800)/((-0.800)2*2) =1239.925kNN2=2490.600/2+3.100*0.800/(0.8002*2)+5.500*1.000*0.800/(0.8002*2)=1250.675kN六、承台斜截面受剪计算1. 得到承台底面处的最大剪力值V=γo*max(|N1|, |N2|)=1250.675kN2. 计算梁截面有效高度和腹板高度ho=H-as=1000-100=900mmhw=ho=900mm3. 确定跨高比lo =min(1.15*(A-ls),A)=1600mmlo/H=1600/1000=1.600<2.0, 取lo/H=2.000。

人工挖孔桩体积及钢筋计算公式

人工挖孔桩体积及钢筋计算公式

人工挖孔桩体积计算公式一、上部护壁(h1、h2部分)体积计算式(每段):V=π/2×h∮(D+d-2∮)= h∮(D+d-2∮)(h为标准段h1或扩大头h2)二、底段护壁(h3部分、空心柱体)体积计算式:V=π/4×h3(D2-D12)= h3(D2-D12)三、混凝土桩芯是由三种实体组成的(1)、标准段和底部扩大头体积:V=π/12×h(D12+ d12+ D1 d1)= h(D12+ d12+ D1 d1)(h为标准段h1或扩大头段h2)(2)、底段圆柱体体积:V=π/4×h3 D12= h3 D12(3)、底段球缺体体积:V=π/6×h4(3π/4×D12+h42)= h4(3π/4×D12+h42)以上公式:D、D1——锥体下口外径、内经(m);d、d1——锥体上口外径、内经(m);∮——护壁厚度(m)1人工挖孔桩护壁钢筋计算公式1.人工挖孔桩护壁水平筋长度怎么计算是按桩中心点到护壁的外边减钢筋的保护层......为半径计算出周长后,加上搭接的长度,一般的取值按12D计算,也有图纸给出了,12D 是水平段的长度. 护壁中心周长最长的地方和最短的地方平均值,加上钢筋搭接,即为每条钢筋长度。

纵筋看图纸设计的搭接部位长度加上护壁高度。

2.护壁纵筋呢?护壁纵筋是按每节的高度+与下节的搭接长度,图纸有规定人工挖孔桩的锅底体积计算公式人工挖孔桩锅底计算公式已知锅底长轴a,短轴b,锅底高h,求椭球缺体积V,本公式为微积分导出公式:v=π*b²/a²(ah²-h³/3)人工挖孔桩桩底处做了扩大头,则桩的工程量计算公式是什么(桩...../3*...高度..=.桩工程量........底.面积..*.桩顶面积)..+.桩顶面积..底.面积....+.根号下桩这是个万能公式,计算台体............如何计算挖孔桩桩芯砼清单工程量挖孔桩桩芯砼在无护壁的情况下如何计算工程量,是否应当考虑充盈系数。

四桩 基 承 台 计 算 1

四桩 基 承 台 计 算 1

桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:四桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 500 mm桩列间距: A = 1500 mm 桩行间距: B = 1500 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 70 mm 平均埋深: h m = 2.50 m矩形柱宽: B c = 600 mm 矩形柱高: H c = 600 mm圆桩直径: D s = 500 mm 换算后桩截面:L s = 400mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 2214.00 kN绕X轴弯矩: M x = 0.00 kN·m 绕Y轴弯矩: M y = 0.00 kN·mX向剪力: V x = 0.00 kN Y向剪力: V y = 0.00 kN 4.材料信息:混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 f y = 360.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·H = 0.00-0.00×1.00 = 0.00kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 0.00+0.00×1.00 = 0.00kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n= 2214.00/4 = 553.50 kNN2 = F/n= 2214.00/4 = 553.50 kNN3 = F/n= 2214.00/4 = 553.50 kNN4 = F/n= 2214.00/4 = 553.50 kN3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.25 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.25 m承台有效高度:h0 = H-a s = 1.00-0.07 = 0.93 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:F l = F-∑Q i = 2214.00-0.00 = 2214.00 kNX方向冲跨比:λ0x = a0x/h0 = 0.25/0.93 = 0.27Y方向冲跨比:λ0y = a0y/h0 = 0.25/0.93 = 0.27X方向冲切系数:β0x= 0.84/(λ0x+0.2) = 0.84/(0.27+0.2) = 1.79Y方向冲切系数:β0y= 0.84/(λ0y+0.2) = 0.84/(0.27+0.2) = 1.792[β0x·(H c+a0y)+β0y·(B c+a0x)]·βhp·f t·h0= 2×[1.79×(0.60+0.25)+1.79×(0.60+0.25)]×0.98×1430.00×0.93= 7966.63 kN > F l = 2214.00 kN, 满足要求。

桩承台基础钢筋计算

桩承台基础钢筋计算

桩承台基础钢筋计算
桩承台基础钢筋计算需要考虑以下几个因素:
1. 承台的尺寸和深度:承台的尺寸和深度决定了需要多少钢筋来支撑承台的承载能力。

2. 桩的数量和直径:桩的数量和直径决定了承台需要承受的荷载大小,从而影响钢筋的数量和直径。

3. 土壤的承载能力:土壤的承载能力决定了承台需要多少钢筋来支撑承载能力。

4. 钢筋的强度等级:钢筋的强度等级决定了钢筋的承载能力,从而影响钢筋的数量和直径。

根据以上因素,可以进行如下的桩承台基础钢筋计算:
1. 确定承台的尺寸和深度,计算出承台的截面积。

2. 根据承载能力要求,确定桩的数量和直径,计算出桩的截面积。

3. 根据土壤的承载能力,计算出承台需要的钢筋数量和直径。

4. 根据钢筋的强度等级,确定钢筋的直径和间距。

5. 根据计算结果,进行钢筋的布置和加固。

需要注意的是,桩承台基础钢筋计算需要进行详细的设计和计算,以确保基础的承载能力和稳定性。

同时,还需要考虑施工的可行性和经济性,以确保基础的施工质量和成本控制。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档