丝攻攻牙常用的计算公式【非常实用】
公制螺丝攻牙底孔简易计算公式
![公制螺丝攻牙底孔简易计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/71237815a4e9856a561252d380eb6294dd88221f.png)
公制螺丝攻牙底孔简易计算公式
众所周知,恰当的攻丝底孔直径对所加工的螺纹质量及丝锥寿命都有比较大的影响,而如何确定最适合的底孔尺寸,方法则往往比较单一,一般是根据经验和计算,按螺纹成型的原理,可分为两大类,一是切削螺纹,二是挤压螺纹。
一、切削丝锥
1、标准底径:牙外径-牙距=螺纹底径
例:M6*1.0=M6-1.0=5
2、2级牙底径:牙外径-(牙距*0.85~0.95)=螺纹底径
最大底径:
例:M6-(1.0*0.85)=5.15
最小底径:
例:M6-(1.0*0.95)=5.05
二、挤牙丝锥
1、标准底径:直径-(牙距*1/2)=螺纹底径
例:M6-(1.0*1/2)=5.55
2、2级牙底径:直径-(牙距*0.45~0.475)=螺纹底径
最大底径:
例:M6-(1.0*0.45)=5.55
最小底径:
例:M6-(1.0*0.475)=5.525
扩展资料:
攻盲孔(不通孔)的螺纹时,因丝锥不能攻到底,所以孔的深度要大于螺纹的长度,盲孔的深度可按下面的公式计算:
1、孔的深度=所需螺纹的深度+0.7d;
2、英制螺纹的计算方法:底径=大径-1.28*螺距。
3、在保证螺纹精度的前提下,攻丝加工尽量选择较大的螺纹底孔直径,这是防止丝锥折断以及攻丝掉牙的有效手段。
数控加工的常用计算公式
![数控加工的常用计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/c8ce1d3a4531b90d6c85ec3a87c24028905f8551.png)
数控加工的常用计算公式数控加工的常用计算公式数控加工中心的精度影响着加工质量,所以关于数控加工中心的精度问题,业界也一直在研究着减少以至于解除误差的`方法.那么如何判断一台数控加工常用公式有什么?下面跟yjbys店铺一起来看看吧!国际标准一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mmM6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mmM6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.635 1、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径) 例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径) 六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径) 例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径) 七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2: 1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数。
机加工必备计算公式
![机加工必备计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/8ca55a432f3f5727a5e9856a561252d380eb20f3.png)
机加工必备计算公式
01挤牙丝攻内孔径计算
简易计算公式:
孔径=牙外径-1/2×牙距
例:M3×0.5(M3螺纹,牙距0.5mm)内孔直径=3-(1/2×0.5)=2.75mm 一般最大最小计算公式:
最大孔径=牙外径-0.425×牙距最小孔径=牙外径-0.475×牙距
切削丝攻下孔内径简易计算公式:
最大孔径=牙外径-0.85×牙距最小孔径=牙外径-0.95×牙距
一般英制牙换算成公制牙的公式:
螺纹外径=英制螺纹外径x25.4
牙距=25.4/每英寸牙数
(备注:1英寸=25.4mm)
例:1/4-30(1/4为螺纹外径,30为每英寸牙数)牙径=1/4×25.4=6.35mm 牙距=25.4÷30=0.846mm则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846
02三角函数的关系
(正弦)Sinθ=对边A/斜边C(余弦)Cosθ=邻边B/斜边C(正切)Tanθ=对边A/邻边B
对边A=斜边C*Sinθ对边A=邻边B*Tanθ邻边B=斜边C*Cos θ邻边B=对边A/Tanθ斜边C=对边A/Sinθ斜边C=邻边B/Cos
θ
一般车床锥度与三角函数的关系
锥度比T=(大径D-小径d)/(长度L)Tanθ=(大径D-小径d)/(2*长度L)D=d+2*L*Tanθd=D-2*L*Tanθθ=Tan-((D-d)/2L) 03铣削加工。
螺纹计算公式
![螺纹计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/aedfa739e2bd960590c6774d.png)
一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mmM6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mmM6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.635二、1、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径)六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径)例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径)七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2: 1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数滚牙径计算公式一、60°牙型的外螺纹中径计算及公差(国标GB 197/196)a. 中径基本尺寸计算:螺纹中径的基本尺寸=螺纹大径-螺距×系数值公式表示:d/D-P×0.6495例:外螺纹M8螺纹中径的计算8-1.25×0.6495=8-0.8119≈7.188b.常用的6h外螺纹中径公差(以螺距为基准)上限值为”0”下限值为P0.8-0.095 P1.00-0.112 P1.25-0.118 P1.5-0.132 P1.75-0.150 P2.0-0.16P2.5-0.17上限计算公式即基本尺寸,下限值计算公式d2-hes-Td2即中径基本尺寸-偏差-公差M8的6h级中径公差值:上限值7.188 下限值:7.188-0.118=7.07C常用的6g级外螺纹中径基本偏差: (以螺距为基准)P 0.80-0.024 P 1.00-0.026 P1.25-0.028 P1.5-0.032P1.75-0.034 P2-0.038 P2.5-0.042上限值计算公式d2-ges即基本尺寸-偏差下限值计算公式d2-ges-Td2即基本尺寸-偏差-公差例M8的6g级中径公差值:上限值7.188-0.028=7.16 下限值:7.188-0.028-0.118=7.042注:①以上的螺纹公差是以粗牙为准,对细牙的螺纹公差相应有些变化,但均只是公差变大,所以按此控制不会越出规范界限,故在上述中未一一标出.②螺纹的光杆坯径尺寸在生产实际中根据设计要求的精度和螺纹加工设备的挤压力的不同而相应比设计螺纹中径尺寸加大0.04—0.08之间,为螺纹光杆坯径值,例我们公司的M8外螺纹6g级的螺纹光杆坯径实在7.08—7.13即在此范围.③考虑到生产过程的需要外螺纹在实际生产的未进行热处理和表面处理的中径控制下限应尽量保持在6h级为准二、60°内螺纹中径计算及公差(GB 197 /196)a. 6H级螺纹中径公差(以螺距为基准)上限值:P0.8+0.125 P1.00+0.150 P1.25+0.16 P1.5+0.180P1.25+0.00 P2.0+0.212 P2.5+0.224下限值为”0”,上限值计算公式2+TD2即基本尺寸+公差例M8-6H内螺纹中径为:7.188+0.160=7.348 上限值:7.188为下限值b. 内螺纹的中径基本尺寸计算公式与外螺纹相同即D2=D-P×0.6495即内螺纹中径螺纹大径-螺距×系数值c. 6G级螺纹中径基本偏差E1(以螺距为基准)P0.8+0.024 P1.00+0.026 P1.25+0.028 P1.5+0.032P1.75+0.034 P1.00+0.026 P2.5+0.042 例:M8 6G级内螺纹中径上限值:7.188+0.026+0.16=7.374下限值:7.188+0.026=7.214上限值公式2+GE1+TD2即中径基本尺寸+偏差+公差下限值公式2+GE1即中径尺寸+偏差三、外螺纹大径的计算及公差(GB 197/196)a. 外螺纹的6h大径上限值即螺纹直径值例M8为φ8.00上限值公差为”0”b. 外螺纹的6h级大径下限值公差(以螺距为基准)P0.8-0.15 P1.00-0.18 P1.25-0.212 P1.5-0.236 P1.75-0.265P2.0-0.28 P2.5-0.335大径下限计算公式:d-Td 即螺纹大径基本尺寸-公差例:M8外螺纹6h大径尺寸:上限为φ8,下限为φ8-0.212=φ7.788c. 外螺纹6g级大径的计算与公差6g级外螺纹的基准偏差(以螺距为基准)P0.8-0.024 P1.00-0.026 P1.25-0.028 P1.5-0.032 P1.25-0.024 P1.75 –0.034P2.0-0.038 P2.5-0.042上限计算公式d-ges 即螺纹大径基本尺寸-基准偏差下限计算公式d-ges-Td 即螺纹大径基本尺寸-基准偏差-公差例: M8 外螺纹6g级大径上限值φ8-0.028=φ7.972下限值φ8-0.028-0.212=φ7.76注:①螺纹的大径是由螺纹光杆坯径及搓丝板/滚丝轮的牙型磨损程度来决定的,而且其数值在同样毛坯及螺纹加工工具的基础上与螺纹中径成反比出现即中径小则大径大,反之中径大则大径小.②对需进行热处理和表面处理等加工的零件,考虑到加工过程的关系实际生产时应将螺纹大径控制在6h级的下限值加0.04mm以上,如M8的外螺纹在搓(滚)丝的大径应保证在φ7.83以上和7.95以下为宜.四、内螺纹小径的计算与公差a. 内螺纹小径的基本尺寸计算(D1)螺纹小径基本尺寸=内螺纹基本尺寸-螺距×系数例:内螺纹M8的小径基本尺寸8-1.25×1.0825=6.646875≈6.647b. 内螺纹6H级的小径公差(以螺距为基准)及小径值计算P0.8 +0. 2 P1.0 +0. 236 P1.25 +0.265 P1.5 +0.3 P1.75 +0.335P2.0 +0.375 P2.5 +0.48内螺纹6H级的下限偏差公式D1+HE1即内螺纹小径基本尺寸+偏差注:6H级的下偏值为“0”内螺纹6H级的上限值计算公式=D1+HE1+TD1即内螺纹小径基本尺寸+偏差+公差例:6H 级M8内螺纹小径的上限值6.647+0=6.6476H级M8内螺纹小径的下限值6.647+0+0.265=6.912c. 内螺纹6G级的小径基本偏差(以螺距为基准)及小径值计算P0.8 +0.024 P1.0 +0.026 P1.25 +0.028 P1.5 +0.032 P1.75 +0.034P2.0 +0.038 P2.5 +0.042内螺纹6G级的小径下限值公式=D1+GE1即内螺纹基本尺寸+偏差例: 6G级M8内螺纹小径的下限值6.647+0.028=6.6756G级M8内螺纹小径的上限值公式D1+GE1+TD1即内螺纹基本尺寸+偏差+公差例: 6G级M8内螺纹小径的上限值是6.647+0.028+0.265=6.94注:①内螺纹的牙高直接关系到内螺纹的承载力矩的大小,故在毛坯生产中应尽量在其6H级上限值以内②在内螺纹的加工过程中,内螺纹小径越小会给加工具——丝锥的使用效益有所影响.从使用的角度讲是小径越小越好,但综合考虑时一般采用小径的在中限至上限值之间,如果是铸铁或铝件时应采用小径的下限值至中限值之间③内螺纹6G级的小径在毛坯生产中可按6H级执行,其精度等级主要考虑螺纹中径的镀层,故只在螺纹加工时考虑丝锥的中径尺寸而不必考虑光孔的小径。
机加工人要知道哪些数控加工公式
![机加工人要知道哪些数控加工公式](https://img.taocdn.com/s3/m/aef1780b910ef12d2bf9e76d.png)
数控加工的普及,对于从事机械加工的操作人员来说,需要对数控加工技术有一定的了解。
特别是一些在编程中常用到的公式,更是需要了解甚至牢记。
本文就来总结了一些生产中比较常见的数控加工公式。
一、挤牙丝攻内孔径计算公式公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mmM6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mmM6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式例1:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.635 1、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径) 例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径) 六、公制牙滚造径计算公式(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径) 例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径) 七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13 八、多边形材料之对角换算公式1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2: 1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀)材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数。
自动车床螺纹计算公式
![自动车床螺纹计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/6c44ce24192e45361066f56f.png)
自动车床螺纹计算公式一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mmM6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mmM6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.6351、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.1×(0.645×0.5)=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×(0.645×1.0)=5.25(外径)六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径)例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径)七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2: 1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数。
常用数控加工计算公式和最全螺纹标准
![常用数控加工计算公式和最全螺纹标准](https://img.taocdn.com/s3/m/85e28bc1d15abe23482f4d7e.png)
国际标准一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mm M6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mm M6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.635 1、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径)六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径)例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径)七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2:1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数UNC:统一粗牙螺纹5/16:螺纹公称尺寸,单位为英寸18:螺距为1/18,即每英寸18牙3A:公差等级,三级,外螺纹(B为内螺纹)R.H:右旋普螺纹与英制螺纹有何区别?公制螺纹用螺距来表示,美英制螺纹用每英寸内的螺纹牙数来表示,这是它们最大的区别,公制螺纹是60度等边牙型,英制螺纹是等腰55度牙型,美制螺纹60度。
数控加工常用十大计算公式
![数控加工常用十大计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/9cb6e88f763231126fdb1105.png)
数控加工常用十大计算公式国际标准01挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mmM6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm 例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mmM6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm02一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.7903一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.05804美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.6351、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.0505压牙外径算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径)06公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径)例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径)07压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.1308多边行材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2:1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径09刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值10锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数。
数控加工常用计算公式
![数控加工常用计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/b6a4036cf61fb7360b4c65f9.png)
国际标准一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×=3-(1/2×=M6×=6-(1/2×=例2:公式:M3×=3-÷2)=M6×=6-÷2)=二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=(代码)例1:(1/4-30)1/4×=(牙径)÷30=(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:×例2:(3/16-32)3/16×=(牙径)÷32=(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:×三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×=(牙外径)÷24=(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:×四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 +/代码×6=×=(牙外径)÷32=(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:×1、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:-1/2×=那么6-32他内孔径应为2、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距)/代码=下孔径例1:M6×M6-×=(最大下孔径)M6-(×)=(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-×=(最大)M6-×=(最小)M6-(牙距)/代码=下孔径例3:M6×=6-=+=五、压牙外径计算简易公式:1.直径-××牙距(需通规通止规止)例1:M3×=3-××=(外径)例2:M6×=6-××=(外径)六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×=3-×=(车削前外径)例2:M6×=6-×=(车削前外径)七、压花外径深度(外径)外径÷×花齿距=压花前外径例:÷×(花距)=压花深度应为八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×=对角径2.五角形:对边径×=对角径3.六角形:对边直径×=对角直径公式2:1.四角:对边径÷=对角径2.六角:对边径÷=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷÷总长=度数。
挤牙丝攻内孔径计算公式
![挤牙丝攻内孔径计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/666d76a4a1c7aa00b52acb78.png)
挤牙丝攻内孔径计算公式2010-11-10 22:09国际标准一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mm M6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mm M6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79 三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058 四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.635 1、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径)六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径)例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径)七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2:1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数THANKS !!!致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习课件等等打造全网一站式需求欢迎您的下载,资料仅供参考。
挤牙丝攻内孔径计算公式
![挤牙丝攻内孔径计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/d8626f4db52acfc789ebc9f6.png)
公式:牙外径-牙距例1:公式:M3×0.5=3-0.5)=2.75mmM6×1.0=6-1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mmM6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:()25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:()25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式:例:6-3225.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.6351、xx内径计算公式:牙外径-牙距则应为:M3.505-0.635=3.19那么6-32他内xx应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下xx简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下xx内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径) 六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径) 外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13压花深度应为0.13 八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2:1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数。
螺纹计算公式之欧阳物创编
![螺纹计算公式之欧阳物创编](https://img.taocdn.com/s3/m/da9ff0e94a7302768f993949.png)
国际标准一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mm M6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mm M6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.635 1、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径)六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径)例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径)七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2: 1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数。
挤牙丝攻内孔径计算公式
![挤牙丝攻内孔径计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/268c1c2ac4da50e2524de518964bcf84b8d52d5f.png)
挤牙丝攻内孔径计算公式一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mm M6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mm M6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.6351、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径) 六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径) 例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径)七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2:1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数。
螺纹换算公式
![螺纹换算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/d5823a12bb68a98271fefa92.png)
国际标准挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mm M6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm 例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mm M6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm 一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径) 25.4÷30=0.846(牙距) 则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846 例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径) 25.4÷32=0.79(牙距) 则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79 三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058 美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.635 孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
丝攻攻牙常用的计算公式,非常实用
内容来源网络,由“深圳机械展(11万㎡,1100多家展商,超10万观众)”收集整理!
更多cnc加工中心、车铣磨钻床、线切割、数控刀具工具、工业机器人、非标自动化、数字化无人工厂、精密测量、3D打印、激光切割、钣金冲压折弯、精密零件加工等展示,就在深圳机械展.
一、挤牙丝攻内孔径计算公式:
公式:牙外径-1/2×牙距
例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mm
M6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm
例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mm
M6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm
二、一般英制丝攻之换算公式:
1英寸=25.4mm(代码)
例1:(1/4-30)
1/4×25.4=6.35(牙径)
25.4÷30=0.846(牙距)
则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846
例2:(3/16-32)
3/16×25.4=4.76(牙径)
25.4÷32=0.79(牙距)
则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79
三、一般英制牙换算成公制牙的公式:
分子÷分母×25.4=牙外径(同上)
例1:(3/8-24)
3÷8×25.4=9.525(牙外径)
25.4÷24=1.058(公制牙距)
则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058
四、美制牙换算公制牙公式:
例:6-32
6-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.138
0.138×25.4=3.505(牙外径)
25.4÷32=0.635(牙距)
那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.635 1、孔内径计算公式:
牙外径-1/2×牙距则应为:
M3.505-1/2×0.635=3.19
那么6-32他内孔径应为3.19
2、挤压丝攻内孔算法:
下孔径简易计算公式1:
牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径
例1:M6×1.0
M6-(1.0×0.425)=5.575(大下孔径)
M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)
例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:
M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)
M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)
M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径
例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05
五、压牙外径计算简易公式:
1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)
例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径)
六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)
例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径)例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径)
七、压花外径深度(外径)
外径÷25.4×花齿距=压花前外径
例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13
八、多边形材料之对角换算公式:
1.四角形:对边径×1.414=对角径
2.五角形:对边径×1.2361=对角径
3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径
公式2:1.四角:对边径÷0.71=对角径
2.六角:对边径÷0.866=对角径
九、刀具厚度(切刀):
切断刀宽度
约等于(05.~0.6)√D
十、锥度的计算公式:
公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=斜角值查三角函数值
公式2:近似计算公式(度数在≤6°以内)
(大头直径-小头直径)÷总长×28.7=度数
十一、车螺纹转速选择:
速度=1200/螺距-安全数值(建议值80)。