一位数乘三位数ppt
合集下载
一位数与三位数相乘
![一位数与三位数相乘](https://img.taocdn.com/s3/m/da2fdfe40b4c2e3f56276307.png)
列竖式计算:
1、3×372= 2、8×326= 3、207×5=
一、填空:
1、735×4中,735里3与4相乘,积是 (120 )。 2、247×5中,247里的2与5相乘,积是 ( 1000 )。
二、判断:
1、0与任何数相乘都是0。(√ ) 2、一位数乘三位数积一定是三位数。(×) 3、326乘4中的2与4相乘,结果是2.(×) 4、因数中间有0,积的中间一定有0.(×)
一位数与三位数相乘(横式计算):
先把三位数分拆成几百,几十和几,然 后分别与一位数相乘,再把所有的积相 加。
用横式计算。
(1)3×7):
(1)相同数位对齐。
(2)从个位乘起,用一位数分别与三位 数的个位、十位和百位相乘。
(3)哪一位上乘得的积满几十,就向前 一位进几。
一位数与三位数相乘
1、根据数的组成填空 32=(30)+( 2 ) 145=(100)+( 40)+( 5 ) 601=(600)+( 1 ) 4321=(4000)+(300)+(20)+( 1)
2、算一算(用横式写出计算过程)
26×7=182
20×7 =140 6×7 =42
140+42=182
小胖的学校要购买4台微波炉,王老师带1200 元去买微波炉,估算一下这些钱够吗? 如果够,还多多少元? 如果不够,还缺多少元?
微波炉 329元/台
.........
4×329= 1316
.........
.........
4×300=1200
.........
4× 20=80
4× 9=36
1200+80+36=1316
一位数乘三位数估算
![一位数乘三位数估算](https://img.taocdn.com/s3/m/6e6ed278a8956bec0975e3d7.png)
石船中心小学校:廖红亮
计算小数乘法的方法:
先按照整数乘法的计算方法算出积,再看 因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出 几位,点上小数点。当积的小数位数不够时, 用0补足,再点小数点。小数末尾的0要去掉。
看谁算得又对又快。
3.1×2 = 6.2 4.5×4 = 18
11.1×3 = 33.3
10.1×2 = 20.2 0.55×6 = 3.3
4×0.12 =5.06×0 = 0 0.2×0.31 = 0.062
0.8×0.2 = 0.16 3.5—3 = 0.5
4×0.25 = 1
0.125×8 = 1 1.1+0.9 = 2
10—0.9 = 9.1
6.2+3.8 = 10 0.5×0.4 = 0.2
× 3. 2 7
945 270 405 4.4145
基本练习
1、用竖式计算
2.6×0.24 = 9.3×4.5 = 4.8×0.25 = 1.25×24 = 2.3×3.28 =
2、用竖式计算
(1、2题结果保留一位小数; 3、4题结果保留两位小数)
1) 0.45×0.4
2) 4.125×0.6
3) 4.16×1.5
4) 1.4×0.136
深化拓展练习
1、脱式计算:
1) 50×9.3×0.3 2 )7.3×1.2×18
3) 89×0.5×0.6
4) 0.7×10×0.08
2、简便计算下列各题:
1)5.7×99+5.7
2)1.25×0.25×8×4
3)2.71+2.08+7.29
4)48.7×8.2+18×4.87
1.44×10 = 14.4
5.2×5 = 26 0.38×0.2 = 0.076
计算小数乘法的方法:
先按照整数乘法的计算方法算出积,再看 因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出 几位,点上小数点。当积的小数位数不够时, 用0补足,再点小数点。小数末尾的0要去掉。
看谁算得又对又快。
3.1×2 = 6.2 4.5×4 = 18
11.1×3 = 33.3
10.1×2 = 20.2 0.55×6 = 3.3
4×0.12 =5.06×0 = 0 0.2×0.31 = 0.062
0.8×0.2 = 0.16 3.5—3 = 0.5
4×0.25 = 1
0.125×8 = 1 1.1+0.9 = 2
10—0.9 = 9.1
6.2+3.8 = 10 0.5×0.4 = 0.2
× 3. 2 7
945 270 405 4.4145
基本练习
1、用竖式计算
2.6×0.24 = 9.3×4.5 = 4.8×0.25 = 1.25×24 = 2.3×3.28 =
2、用竖式计算
(1、2题结果保留一位小数; 3、4题结果保留两位小数)
1) 0.45×0.4
2) 4.125×0.6
3) 4.16×1.5
4) 1.4×0.136
深化拓展练习
1、脱式计算:
1) 50×9.3×0.3 2 )7.3×1.2×18
3) 89×0.5×0.6
4) 0.7×10×0.08
2、简便计算下列各题:
1)5.7×99+5.7
2)1.25×0.25×8×4
3)2.71+2.08+7.29
4)48.7×8.2+18×4.87
1.44×10 = 14.4
5.2×5 = 26 0.38×0.2 = 0.076
《三位数乘一位数(一)》参考课件
![《三位数乘一位数(一)》参考课件](https://img.taocdn.com/s3/m/ef5d8d44fbd6195f312b3169a45177232e60e455.png)
三位数乘一位数(一)
课前导入
1.经历探索三位数乘一位数的笔算过程,掌握其竖式的 简便写法,能正确地计算这类算题。 2.使学生在具体的情境中,应用数学方法和知识解决相 应的实际问题,并能合理地运用笔算或估算。 3.在探索算法和解决问题的过程中,感受数学与生活的 联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获 得成功的体验,树立学习的信心。
例题讲授 小华从家跑步到体育场用了4分钟。
每分钟跑162米
体育场
小华家离体育场多少米?
例题讲授
162×4= 648 (米) 162
× 24 6 48
答:小华家离体育场648米。
例题讲授大生从家骑自行车到体育也用了3分钟。体育场每分钟行342米
大生家离体育场多少米?
例题讲授
342×3= 1026 ( 米 )
342 ×1 3
1 02 6
答:大生家离体育场1026米。
拓展探索
183 ×2 3
54 9
624 × 14
249 6
拓展探索
261×7= 1827 261
×4 7 1 82 7
小结
经历探索三位数乘一位数的笔算过程,掌握 其竖式的简便写法,能正确地计算这类计算 题。
课前导入
1.经历探索三位数乘一位数的笔算过程,掌握其竖式的 简便写法,能正确地计算这类算题。 2.使学生在具体的情境中,应用数学方法和知识解决相 应的实际问题,并能合理地运用笔算或估算。 3.在探索算法和解决问题的过程中,感受数学与生活的 联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获 得成功的体验,树立学习的信心。
例题讲授 小华从家跑步到体育场用了4分钟。
每分钟跑162米
体育场
小华家离体育场多少米?
例题讲授
162×4= 648 (米) 162
× 24 6 48
答:小华家离体育场648米。
例题讲授大生从家骑自行车到体育也用了3分钟。体育场每分钟行342米
大生家离体育场多少米?
例题讲授
342×3= 1026 ( 米 )
342 ×1 3
1 02 6
答:大生家离体育场1026米。
拓展探索
183 ×2 3
54 9
624 × 14
249 6
拓展探索
261×7= 1827 261
×4 7 1 82 7
小结
经历探索三位数乘一位数的笔算过程,掌握 其竖式的简便写法,能正确地计算这类计算 题。
三位数乘一位数笔算乘法.PPT
![三位数乘一位数笔算乘法.PPT](https://img.taocdn.com/s3/m/a4f444bc25c52cc58ad6be5a.png)
2021/3/10
讲解:XX
3
电影院每 天放映4场 电影。每 天最多有 多少人可 以看电影?
2021/3/10
讲解:XX
4
寻找密码:
□ □ □ 16 ×3 48 ×6 288 ×7 密码:2016
2021/3/10
讲解:XX
5
欢迎进入智慧宝库!
1、
我结了
162个苹
果。
你知道这棵大树结了 多少个苹果?
1、平行四边形的面积=底×高
(√ )
2、一个平行四边形的底是7分米,高是4分米,面积是28分米
(× )
3、一个平行四边形的底是5分米,高是2米,面积是100平方
分米
(√ )
4、计算下面平行四边形的面积,应列式为5×3 ( × )
35Biblioteka 72021/3/10
讲解:XX
13
例:一块平行四边形钢板(如下图),
我结的苹果数 是小树的3倍。
2021/3/10
讲解:XX
6
2、
我一次能运142千克。 我运的是马的4倍。
骆驼一次能运多 少千克?
2021/3/10
讲解:XX
7
3、一列火车有9节车厢,每节车厢有118个座位,这 列火车一共有多少个座位?
2021/3/10
讲解:XX
8
4、我镇三年级500个同学乘6辆汽车去郊游。前5辆 车各坐86个同学,第6辆车要坐多少个同学?
三位数乘一位数笔算乘法
2021/3/10
讲解:XX
1
口算:
7×3+5= 26 5×6+3=33 7×8+1= 57 4×8+6=38 6×7+2= 44 4×6+7= 31 8×9+8= 80 3×9+8= 35
一位数与三位数相乘
![一位数与三位数相乘](https://img.taocdn.com/s3/m/b42e955b3b3567ec102d8a6e.png)
百 位
十 位
个 位
3
×
2 9
4 9
(
(
) ……( )×(
) ……( )×(
)
)
(
(
) ……(
)
)×(
)
想想算算
413×3=
3×372=
207×5=
2 0 7
× 5 0
火眼金睛
6 8 1 × 7 × 6 0 5 9
4 2 6 7
5 8 5
(
)
(
)
7×2453=
一位数与三位数相乘 相同数位要对齐,位数多的在上面。 一位数分别与三位数的个位、十位、百 位相乘。 哪一位上乘得的积满几十,就向前一位 进几。 相乘后,有进位的要把进位的数加上。
4×9=36
1200+80+36=1316
用小胖的方法来计算
3×782=
3×700=2100
257×4=
200×4=800 50×4=200
3×702=
3×700=2100 3×0=0
3×80=240
3×2=6
7×4=28
3×2=6
800+200+28=1028 2100+0+6=2106 2100+240+6=2346
32=( )+( ) 145=( 601=( )+( )+( )
)+( )
4321=(
)+(
)+( )+( )
26×8=
3×57=
我有4本《十万个为 什么》,每本是329页, 一共有多少页?
4×329=
积在( )和( )之间
我会分拆
4×329= 1316 4×300=1200 4×20=80
一位数与三位数相乘
![一位数与三位数相乘](https://img.taocdn.com/s3/m/11a6a7c1af1ffc4fff47ac4c.png)
•
十位和百位相乘;
• (3)哪一位上乘的积满几十,就向前一位进几;
三、巩固新知
• 1、算一算,填一填。
428
×
4
□□□
573
×
4
□□ □
2、列竖式计算 413×3= 326×8=
3×372= 751×4=
4×217= 207×5=
268
×
4
□□□
• 一位数与三位数相乘
329 ×1 1 3 4 13 1 6
(3)议一议,哪一种方法算起来比较简便?
4、集体交流,体验算法思维。
• (1)展示学生算法:
•
4×329=329+329+329+329=1316
•
4×329=4×300+4×20+4×9=1316
•
……
(2)组织学生观察、分析,描述算法; 你认为哪种算法比较简便?
5、归纳:把三位数分拆成几百、几十、和几, 然后分别于另一乘数相乘,再将部分积相加。
九年义务教育沪教课标版三年级上册
一、复习巩固:
1、算一算(用横式写出计算过程)
26×7=
3×57=
2、说一说:你是怎样算的?
二、探究新知:
• (一)探索一位数与三位数相乘的横式算法
1、微波炉329元/台,买4台微波炉送给福利院, 需要多少钱?
2、选择信息,列出算式;
3、小组合作,探究算法。 合作要求: (1) 组长负责,议一议“买4台微波炉需要多少钱?”可以 有几种做法? (2) 合理分工,算一算,体验算法多样。
• 6、练一练(独立练习,集体校队)
• 3×782=
257×4=
• 3×702=
三位数乘一位数不进位ppt
![三位数乘一位数不进位ppt](https://img.taocdn.com/s3/m/daa0cd254b73f242336c5fee.png)
天下第一奇险山-华山
每笼养125只扇贝。
虾饲料
7笼能养多少只扇贝?
②
共121笼
一笼养 8只。
一共养了多少只螃蟹?
1
3笼能装多少只扇贝?
• 125×7= 875(只)
1 2 5 ×
3
7
8 7 5
每袋41 千克。
虾饲料
每笼养125只扇贝。
4袋饲料共重多少千克? ① 共112笼 一笼养 8只。
② 3笼能养多少只扇贝?
你是怎么算出答案800元 的?
第一 2个400相加得800
第二 4×2=8 , 400×2=800
第三 4个百乘2等于8个百,是800
• 有5条捕鱼船,每条船大约捕300千克鱼, 一共捕了多少鱼呢?
• 300×5=1500(条)答一共捕鱼1500条。
• 扇贝一共312千克,每千克3元。
扇贝一共需要多少钱? 312×3=936(元) 答买扇贝一共需要 936元。
• 竖式计算 233×3= 431×2=
324×2= 212×4=
1 把60+60+60+60改成乘法算式是( ); 2.一个三位数乘一个一位数,积是( )位数; 3最小的三位数乘最大的一位数,积是( ); 最大的两位数与最大的一位数的积是( ) 4一个三位数乘9旅游 ,成人票每张200元, 儿童票每张130元,有8 个成人,3个儿童,买 票一共要用多少钱?
计算两位数乘一位数:
• 相同数位对齐。 • 用一位数依次去乘三位数的个 位,十位,百位。 • 个位上乘得的积满几十,就向 前一位进几。
• 1、算一算
2×1= 2
5×1= 5
2×10= 20
5×10= 50
一位数乘三位数的竖式(共10张PPT)
![一位数乘三位数的竖式(共10张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/b4cd376a49d7c1c708a1284ac850ad02de8007e7.png)
8×3=24
哪一位满几十,就向前一位进几。
2. 哪一位满几十,就向前一位进几。 哪一位满几十,就向前一位进几。
买3个微波炉要用多少元?
方法一:700×3=2100 买4个电饭煲要用多少元?
1. 看图列式计算。 在方框里填上准确的数。
答:买4个电饭煲要用1472元。 答:买3 个微波炉要用2274 元。 计算,并说一说你是怎样算的。 在方框里填上准确的数。 答:买3 个微波炉要用2274 元。 哪一位满几十,就向前一位进几。 买3个微波炉要用多少元? 买3个微波炉要用多少元? 哪一位满几十,就向前一位进几。
一位数乘三位数的竖式
3 买3个微波炉要用多少元?
微波炉758 元/个
电饭煲368元/个
你是怎么想的?
3 买3个微波炉要用多少元?
758×3= 2274(元)
方法一:700×3=2100 50×3=150
8×3=24 2100+150+24=2274
答:买3 个微波炉要用2274 元。
3 买3个微波炉要用多少元?
8×3=24 哪一位满几十,就向前一位进几。
8Hale Waihona Puke 3=242. 计算,并说一说你是怎样算的。
411 ×3
127 ×7
362 ×6
714 ×5
3. 根据计算结果涂色。
扩展训练
在方框里填上准确的数。
13 × 3 16
18
1 × 1 57 22 6
758×3= 2274(元)
方法二:用竖式计算
758 × 3 1 2
2274
计算时要注 意什么?
答:买3个微波炉要用2274元。
试一试
买4个电饭煲要用多少元?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2 4 8
×
1
3
4
×
2
4
5
9 9 2
1 2 4 0
哪一位满几十要向前一位进几,前一位要加上进上来的数。
数位要对齐。
不计算,你能判断积是几位数吗?
3 6
2 3 8
6 1 8
×
3
×
4 9 5 2
×
5
1 0 8
3 0 9 0
先估计是几位数,再计算。
64 × 5= 320
265 × 3= 795
192 × 5= 960
24 × 4=96
58 × 6= 348
218 × 4= 872
双休日很多同学到科技馆参观,门票每张6 元,星期五卖出158 张,星期六卖出237张, 你能提出哪些数学问题,尝试解答。
星期五的门票收入是多少?
星期六的门票收入是多少?
168 × 6= 1008 237 × 6= 1422
一位数乘三位数
பைடு நூலகம்
九 乘法(第一课时)
学校
小红家 小明家 我骑自行车到校,每分钟行248米,到小红 家需4分钟,再到学校需要5分钟。 从小明的介绍中你还获得了哪些信息?
学校
小红家 小明家 ⑴小明家离学校有多少米? ⑵小明家离小红家有多少米? ⑶小红家离学校有多少米?
百 十 个
千 百 十 个
2 4 8