经济法第六章习题精讲

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第六章其他税收法律制度【考点回顾】

【典型例题】

【例题·单选题】甲公司从境外的乙公司进口一批平板电脑,委托丙公司代为办理进口报关手续,则下列关于进出口关税纳税人的说法中正确的是()。

A.甲公司是进口货物的收货人,因此甲公司是进出口关税的纳税人

B.乙公司是出口货物的发货人,因此乙公司是进出口关税的纳税人

C.丙公司是进口货物的代理人,因此丙公司是进出口关税的纳税人

D.甲、乙、丙均不是进出口关税的纳税人

『正确答案』A

『答案解析』本题考核关税纳税人。乙是境外公司,不需要在我国交关税;丙公司是代理人,不是关税纳税人。

【例题·单选题】对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按()征税。

A.普通税率

B.最惠国税率

C.协定税率

D.特惠税率

『正确答案』C

『答案解析』本题考核税率的种类。对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征税。

【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列关于房产税的说法正确的是()。

A.产权属于国家所有的免征房产税

B张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则张某为该房屋房产税的纳税人

C.纳税单位和个人租赁房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由承租人缴纳房产税

D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税

『正确答案』D

『答案解析』本题考核房产税的相关规定。A产权属于国家所有的,使用者交房产税;B中李某是承典人,应该是李某是房产税的纳税人;C根据“受益人纳税原则”,房屋出租,应由出租人缴纳房产税。

【例题·单选题】甲公司拥有一栋办公楼,该办公楼原值为6000万,已计提折旧2000万,当地政府规定的扣除比例为20%,2013年7月甲公司以每月60万元的价格将该办公楼出租,2013年共取得租金360万元。已知房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲公司2013年应缴纳的房产税为()万元。

A.43.2

B.57.6

C.62.4

D.72

『正确答案』D

『答案解析』本题考核房产税。360×12%+6000×(1-20%)×1.2%×50%=72万元。

【例题·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。

A.公园中附设的饮食部

B.名胜古迹管理单位自用的办公用房

C.个人所有的唯一普通居住用房

D.国家机关的职工食堂

『正确答案』A

『答案解析』本题考核房产税税收优惠。宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。

【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列企业主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算的是()。

A.甲房地产开发公司的房地产开发项目全部竣工并已完成销售

B.乙房地产开发公司取得销售许可证满2年仍未销售完毕

C.丙房地产开发公司已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为75%,剩余的可售建筑面积已经出租

D.丁房地产开发公司将未竣工决算的房地产开发项目整体转让

『正确答案』C

『答案解析』本题考核土地增值税的清算。AD应当进行土地增值税清算;B应该是乙房地产开发公司取得销售许可证满3年仍未销售完毕。

【例题·单选题】2013年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费为3000万元;住宅开发成本2800万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);销售过程中缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比率为20%。则该企业在计算应缴纳的土地增值税税额是,准予扣除的项目金额合计为()万元。

A.6595

B.7914

C.8035

D.8335

『正确答案』C

『答案解析』本题考核土地增值税扣除项目。准予扣除的项目金额=3000+2800+300+(3000+2800)*10%+495+(3000+2800)*20%=8035(万元)。

【例题·单选题】某企业2013年初实际占地面积为2000平方米,2013年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税()万元。

A.1

B.1.5

C.2

D.2.5

『正确答案』C

『答案解析』本题考核城镇土地使用税税额的计算。纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算纳税,应纳税额=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。

【例题·单选题】赵某2013年4月12日购买了1艘净吨位为200吨的拖船,已知机动船舶净吨位每吨的年基准税额为6元,则赵某2013年应缴纳车船税税额为()元。

A.400

B.450

C.800

D.900

『正确答案』B

『答案解析』购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。拖船按机动船舶年基准税额的50%计算,赵某2012年应缴纳车船税=200×6×50%×9÷12 =450

(元)。

【例题·单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。

A.非机动驳船

B.警用车船

C.政府机关公务用车

D.出租车

『正确答案』B

『答案解析』本题考核车船税的减免。警用车船免予缴纳车船税。

【例题·单选题】甲公司于2013年5月成立,注册资本500万;领取工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、房产证、商标注册证、土地使用证、基本存款账户开户许可证各一件;建立资金账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订购销合同,商品售价50万元,由甲公司负责运输;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万,装卸费0.5万。已知,购销合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿、运输合同的印花税税率为0.5‰,权利、许可证照及其他账簿的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为()元。

A.2727.5

B.2730

C.2732.5

D.2742.5

『正确答案』A

『答案解析』本题考核印花税。工商营业执照、房产证、商标注册证、土地使用证需要缴纳印花税5×4=20元,资金账簿1本印花税为500万×0.5‰=2500元,其他账簿10本印花税为5×10=50元,购销合同50万印花税为50万×0.3‰=150元,运输合同印花税为1.5万×0.5‰=7.5元,甲公司应缴纳印花税为20+2500+50+150+7.5=2727.5元。

【例题·单选题】下列各项中,属于资源税征税范围的是()。

A.石油开采企业开采原油过程中用于加热、修井的原油

B.煤炭加工企业加工煤炭制品对外销售

C.盐业公司生产固体盐对外销售

D.煤矿开采企业开采原煤的同时开采的与原煤伴生的天然气对外销售

『正确答案』C

『答案解析』本题考核资源税征税范围。A免征资源税;B只对原煤征税;D煤矿生产的天然气暂不征税。

【例题·单选题】某盐场2013年3月以自产液体盐3.6万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐1.8万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1080万元,已知:固体盐税额30元/吨。则该盐场3月份应纳资源税税额为()万元。

A.26

B.36

C.44

D.54

『正确答案』C

『答案解析』根据资源税法律制度规定,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,

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